第一篇:城市維護建設稅、土地使用稅、房產稅等的會計處理
城市維護建設稅、教育費附加、城鎮土地使用稅、房產稅、印花稅應如何做會計處理 計提維護建設稅、教育費附加
借:主營業務稅金及附加
貸:應交稅金-應交城市維護建設稅
其他應交款-教育費附加
計提城鎮土地使用稅、房產稅
借:管理費用-城鎮土地使用稅
管理費用-房產稅
貸:應交稅金-城鎮土地使用稅
應交稅金-房產稅
交納
借:應交稅金-應交城市維護建設稅
-房產稅
-城鎮土地使用稅
其他應交款-教育費附加
貸:銀行存款
印花稅不計提,發生時直接
借:管理費用-印花稅
貸:現金
第二篇:房產稅與城鎮土地使用稅的稅務處理
房產稅與城鎮土地使用稅的稅務處理
作者:中國財稅培訓師 稅收學博士肖太壽
房產稅是以城市、縣城、建制鎮、工礦區,不包括農村的房屋為征稅對象。所謂房產,是指有屋面和圍護結構,能夠遮風避雨,可供人們在其中生產、學習、工作、娛樂、居住或儲藏物資的場所。獨立于房屋的建筑物如圍墻、暖房、水塔、煙囪、室外游泳池等不屬于房產。但室內游泳池屬于房產。同時對房地產開發企業建造的商品房,在售出前,不征收房產稅;但對售出前房地產開發企業已使用或出租、出借的商品房應按規定征收房產稅。
房產稅是按房屋的計稅余值或租金收入為計稅依據的,向產權所有人征收的一種財產稅。依照《中華人民共和國房產稅暫行條例》房產稅的納稅義務人包括:
(一)產權屬國家所有的,由經營管理單位納稅;產權屬集體和個人所有的,由集體單位和個人納稅。
(二)產權出典的,由承典人納稅。
(三)產權所有人、承典人不在房屋所在地的,由房產代管人或者使用人納稅
(四)產權未確定及租典糾紛未解決的,亦由房產代管人或者使用人納稅。
(五)無租使用其他房產的問題。納稅單位和個人無租使用房產管理部門、免稅單位及納稅單位的房產,應由使用人代為繳納房產稅。(《財政部稅務總局關于房產稅若干具體問題的解釋和暫行規定》((86)財稅地字第008號)第七條的規定已經廢止)。
一、房產稅征管中的稅務處理
(一)涉外企業及外籍個人成為房產稅納稅義務人
根據中華人民共和國國務院令第546號,1951年8月8日政務院公布的《城市房地產稅暫行條例》自2009年1月1日起廢止。自2009年1月1日起,外商投資企業、外國企業和組織以及外籍個人,依照《中華人民共和國房產稅暫行條例》繳納房產稅。
(二)房產原值和房產稅納稅義務截止時間的確定
根據《財政部、國家稅務總局關于房產稅、城鎮土地使用稅有關問題的通知》(財稅[2008]152號)文件精神,自2009年1月1日起,按照下列規定辦理:
1、房產原值的確定:對依照房產原值計稅的房產,不論是否記載在會計賬簿固定資產科目中,均應按照房屋原價計算繳納房產稅。房屋原價應根據國家有關會計制度規定進行核算。對納稅人未按國家會計制度規定核算并記載的,應按規定予以調整或重新評估。《財政部稅務總局關于房產稅若干具體問題的解釋和暫行規定》(財稅地字[1986]第008號)第十五條同時廢止(即“房產原值是指納稅人按照會計制度法規,在帳簿“固定資產”科目中記載的房屋原價。對納稅人未按會計制度法規記載的,在計征房產稅時,應按法規調整房產原值,對房產原值明顯不合理的,應重新予以評估”的規定廢止)。
2、房產稅納稅義務截止時間的確定:納稅人因房產的實物或權利狀態發生變化而依法終止房產稅納稅義務的,其應納稅款的計算應截止到房產實物或權利狀態發生變化的當月末。
(三)支持住房租賃市場發展的房產稅政策
根據財稅[2008]第024號文件精神,自2008年3月1日起按下列規定執行:
1、對個人出租住房,不區分用途,按4%的稅率征收房產稅。
2、對企事業單位、社會團體以及其他組織按市場價格向個人出租用于居住的住房,減按4%的稅率征收房產稅。
(四)居民住宅區內業主共有經營性房產征收房產稅
根據財稅[2006]186號文件精神,對居民住宅區內業主共有的經營性房產,由實際經營(包括自營和出租)的代管人或使用人繳納房產稅。其中自營的,依照房產余值計征,沒有房產原值或不能將業主共有房產與其他房產的原值準確劃分開的,由房產所在地地方稅務機關參照同類房產核定房產原值;出租的,依照租金收入計征。
(五)房屋附屬設備和配套設施的房產稅處理
根據《國家稅務總局關于進一步明確房屋附屬設備和配套設施計征房產稅有關問題的通知》(國稅發[2005]173號)文件精神,按下列規定執行:
1、為了維持和增加房屋的使用功能或使房屋滿足設計要求,凡以房屋為載體,不可隨意移動的附屬設備和配套設施,如給排水、采暖、消防、中央空調、電氣及智能化樓宇設備等,無論在會計核算中是否單獨記賬與核算,自2006年1月1日起都應計入房產原值,計征房產稅。
2、對于更換房屋附屬設備和配套設施的,在將其價值計入房產原值時,可扣減原來相應設備和設施的價值;對附屬設備和配套設施中易損壞、需要經常更換的零配件,更新后不再計入房產原值。
(六)具備房屋功能的地下建筑的房產稅處理
按照《財政部國家稅務總局關于具備房屋功能的地下建筑征收房產稅的通知》(財稅[2005]181號)文件精神,凡在房產稅征收范圍內的具備房屋功能的地下建筑,包括與地上房屋相連的地下建筑以及完全建在地面以下的建筑、地下人防設施等,自2006年1月1日起均應當依照有關規定征收房產稅。
(一)對于自用的與地上房屋相連的地下建筑,如房屋的地下室、地下停車場、商場的地下部分等,應將地下部分與地上房屋視為一個整體按照地上房屋建筑的有關規定計算征收房產稅。
(二)自用的完全建在地面以下的建筑、地下人防設施等,按以下方式計算征收房產稅:
1、工業用途房產,以房屋原價的50-60%作為應稅房產原值。
應納房產稅的稅額=應稅房產原值×[1-(10%—30%]×1.2%。
2、商業和其他用途房產,以房屋原價的70-80%作為應稅房產原值。
應納房產稅的稅額=應稅房產原值×[1-(10%—30%)]×1.2%。
房屋原價折算為應稅房產原值的具體比例,由各省、自治區、直轄市和計劃單列市財政和地方稅務部門在上述幅度內自行確定。
(三)出租的地下建筑,按照出租地上房屋建筑的有關規定計算征收房產稅。即:
應納房產稅的稅額=房產租金收入×12%
(七)房產稅的新規定
財政部國家稅務總局《關于房產稅城鎮土地使用稅有關問題的通知》(財稅[2009]128號)規定,自2009年12月1日起,房產稅、城鎮土地使用稅按照以下規定進行處理:
(一)關于無租使用其他單位房產的房產稅問題
無租使用其他單位房產的應稅單位和個人,依照房產余值代繳納房產稅。
(二)關于出典房產的房產稅問題
產權出典的房產,由承典人依照房產余值繳納房產稅。
(三)關于融資租賃房產的房產稅問題
融資租賃的房產,由承租人自融資租賃合同約定開始日的次月起依照房產余值繳納房產稅。合同未約定開始日的,由承租人自合同簽訂的次月起依照房產余值繳納房產稅。(《國家稅務總局關于安徽省若干房產稅業務問題的批復》(國稅函發[1993]368號)第二條規定廢止。即:對于融資租賃房屋的情況,由于租賃費包括購進房屋的價款、手續費、借款利息等,與一般房屋出租的“租金”內涵不同,且租賃期滿后,當承擔方償還最后一筆租賃費時,房屋產權要轉移到承租方,這實際上是一種變相的分期付款購買固定資產的形式,所以在計征房產稅時應以房產余值計算征收。至于租賃期內房產稅的納稅人,可由你局根據實際情況確定。)
(五)《國家稅務總局關于安徽省若干房產稅業務問題的批復》(國稅函發[1993]368號)第一條規定:對于投資聯營的房產,應根據投資聯營的具體情況,在計征房產稅時予以區別對待。對于以房產投資聯營,投資者參與投資利潤分紅,共擔風險的情況,按房產原值作為計稅依據計征房產稅;對于以房產投資,收取固定收入,不承擔聯營風險的情況,實際上是以聯營名義取得房產的租金,應根據《中華人民共和國房產稅暫行條例》的有關規定由出租方按租金收入計繳房產稅。
(八)房產稅的征納方式與納稅義務時間
《中華人民共和國房產稅暫行條例》第七條,房產稅按年征收、分期繳納。納稅期限由省、自治區、直轄市人民政府規定。《中華人民共和國房產稅暫行條例實施細則》第七條,房產稅按年計征,分季或分半年繳納,具體繳納日期由縣(市)稅務機 關確定。
對于新建的房屋如何繳稅,《關于房產稅若干具體問題的解釋和暫行規定》(財稅地字〔1986〕8號)第十九條規定:納稅人自建的房屋,自建成之次月起征收房產稅;納稅人委托施工企業建設的房屋,從辦理驗收手續之次月起征收房產稅;納稅人在辦理驗收手續前已使用或出租、出借的新建房屋,應按規定征收房產稅。
《關于房產稅若干具體問題的解釋和暫行規定》(財稅地字第008號)第十九條、關于新建的房屋如何征稅?
納稅人自建的房屋,自建成之次月起征收房產稅。
納稅人委托施工企業建設的房屋,從辦理驗收手續之次月起征收房產稅。
納稅人在辦理驗收手續前已使用或出租、出借的新建房屋,應按規定征收房產稅。
《關于房產稅、城鎮土地使用稅有關政策規定的通知》(國稅發[2003]89號)規定:
隨著我國房地產市場的迅猛發展,涉及房地產稅收的政策問題日益增多,經調查研究和廣泛聽取各方面的意見,現對房產稅、城鎮土地使用稅有關政策問題明確如下:
一、關于房地產開發企業開發的商品房征免房產稅問題
鑒于房地產開發企業開發的商品房在出售前,對房地產開發企業而言是一種產品,因此,對房地產開發企業建造的商品房,在售出前,不征收房產稅;但對售出前房地產開發企業已使用或出租、出借的商品房應按規定征收房產稅。
二、關于確定房產稅、城鎮土地使用稅納稅義務發生時間問題
(一)購置新建商品房,自房屋交付使用之次月起計征房產稅和城鎮土地使用稅。
(二)購置存量房,自辦理房屋權屬轉移、變更登記手續,房地產權屬登記機關簽發房屋權屬證書之次月起計征房產稅和城鎮土地使用稅。
(三)出租、出借房產,自交付出租、出借房產之次月起計征房產稅和城鎮土地使用稅。
(四)房地產開發企業自用、出租、出借本企業建造的商品房,自房屋使用或交付之次月起計征房產稅和城鎮土地使用稅。(《關于房產稅城鎮土地使用稅有關政策的通知》(財稅[2006]186號)宣布該條已經廢止)
二、房產評估增值的房產稅處理
根據《財政部、國家稅務總局關于房產稅、城鎮土地使用稅有關問題的通知》(財稅[2008]152號)文件精神,自2009年1月1日起,計算房產稅的房產原值按照下列規定確定:對依照房產原值計稅的房產,不論是否記載在會計賬簿固定資產科目中,均應按照房屋原價計算繳納房產稅。房屋原價應根據國家有關會計制度規定進行核算。對納稅人未按國家會計制度規定核算并記載的,應按規定予以調整或重新評估。
根據現行相關稅法以及會計制度規定,企業在特定情況下,比如合并、分立、改制等,其包括房產在內的固定資產若存在評估增值的,可以按評估增值后的價值作為房產原值列入固定資產科目。在符合前述相關規定及條件之情形下,若某企業已按評估增值后的價值作為房產的價款入帳,則相應的“房產原值”已依法變更為評估增值稅的價值,而并非房產最初的價值。那么,作為房產稅計稅依據標準的“房產原值”亦隨之改變,應以此作為確定計稅依據的標準。
對此,《浙江省地方稅務局關于規范房產稅若干政策問題的通知》(2002-8-28浙地稅函[2002]257號)第五條第1項作出了較為明確的規定,即“對按帳面原值繳納房產稅的房產,如經評估機構評估,對原值有調整的,應按調整后的帳面價值繳納房產稅”。
因此,根據現行財務會計制度以及相關稅法規定,對房產進行評估或者重置處理并非隨意或者任意的,而必須具有會計制度以及稅法上的依據,否則,即使企業自行對房產的原值進行了評估增值并相應調整帳面價值,該調整后的帳面價值不具有法律上的依據,不能據此改變“房產原值”,從而房產稅的計稅依據亦不會隨之變化。
三、城鎮土地使用稅的稅務處理
《關于房產稅城鎮土地使用稅有關政策的通知》(財稅[2006]186號)
第三條規定,關于經營采摘、觀光農業的單位和個人征免城鎮土地使用稅問題
在城鎮土地使用稅征收范圍內經營采摘、觀光農業的單位和個人,其直接用于采摘、觀光的種植、養殖、飼養的土地,根據《中華人民共和國城鎮土地使用稅暫行條例》第六條中“直接用于農、林、牧、漁業的生產用地”的規定,免征城鎮土地使用稅。第四條規定,關于林場中度假村等休閑娛樂場所征免城鎮土地使用稅問題
在城鎮土地使用稅征收范圍內,利用林場土地興建度假村等休閑娛樂場所的,其經營、辦公和生活用地,應按規定征收城鎮土地使用稅。
財政部 國家稅務總局《關于房產稅城鎮土地使用稅有關問題的通知(財稅〔2008〕152號)就城鎮土地使用稅有關問題明確如下,并自2009年1月1日起執行:
第二條、關于索道公司經營用地應否繳納城鎮土地使用稅的問題
公園、名勝古跡內的索道公司經營用地,應按規定繳納城鎮土地使用稅。
第三條、關于房產稅、城鎮土地使用稅納稅義務截止時間的問題
納稅人因房產、土地的實物或權利狀態發生變化而依法終止房產稅、城鎮土地使用稅納稅義務的,其應納稅款的計算應截止到房產、土地的實物或權利狀態發生變化的當月末。
《關于房產稅城鎮土地使用稅有關問題的通知》(財稅[2009]128號)
第四條就地下建筑用地的城鎮土地使用稅問題明確如下,并自2009年12月1日起執行:對在城鎮土地使用稅征稅范圍內單獨建造的地下建筑用地,按規定征收城鎮土地使用稅。其中,已取得地下土地使用權證的,按土地使用權證確認的土地面積計算應征稅款;未取得地下土地使用權證或地下土地使用權證上未標明土地面積的,按地下建筑垂直投影面積計算應征稅款。
對上述地下建筑用地暫按應征稅款的50%征收城鎮土地使用稅。
《關于房產稅城鎮土地使用稅有關政策的通知》(財稅[2006]186號)規定:
第二條關于有償取得土地使用權城鎮土地使用稅納稅義務發生時間問題,規定如下:以出讓或轉讓方式有償取得土地使用權的,應由受讓方從合同約定交付土地時間的次月起繳納城鎮土地使用稅;合同未約定交付土地時間的,由受讓方從合同簽訂的次月起繳納城鎮土地使用稅。
第三篇:2013房產稅、城鎮土地使用稅和耕地占用稅輔導作業
2013房產稅、城鎮土地使用稅和耕地占用稅輔導作業(個人作業 , 總分 100)
作業描述
一、單項選擇題
1.下列各項中,屬于房產稅征稅對象的是()。
A.露天游泳池
B.煙囪 C.玻璃暖房 D.辦公用房
2.下列各項中,符合房產稅納稅義務人規定的是()。
A.產權屬于國家所有的,不繳納房產稅 B.產權出典的,由出典人繳納房產稅
C.產權所有人不在房屋所在地的,暫不繳納房產稅
D.產權屬于集體和個人所有的,由集體單位和個人繳納房產稅
3.某企業有一處房產原值為2500萬元的廠房,2011年7月1日用于投資聯營(收取固定收入,不承擔經營風險),投資期為3年。已知該企業當年取得固定收入20萬元,當地政府規定計算房產余值的扣除比例為20%。2011年企業廠房應繳納的房產稅()萬元。
A.2.4 B.12 C.14.4 D.24
4.根據房產稅的有關規定,下列說法中不正確的是()。
A.以房屋為載體,不可隨意移動的附屬設備和配套設施,無論在會計核算中是否單獨記賬與核算,都應計入房產原值,計征房產稅
B.對于更換房屋附屬設備和配套設施的,在將其價值計入房產原值時,可扣
減原來相應設備和設施的價值
C.對居民住宅區內業主共有的經營性房產,由實際經營的代管人或使用人繳
納房產稅
D.以勞務為報酬抵付房租收入的,根據當地同類勞務的平均價格折算為房租
收入,計征房產稅
5.某供熱企業2011年擁有生產用房,房產原值3000萬元,當年取得供熱收入5000萬元,其中直接向居民供熱取得收入2000萬元。已知當地政府規定計算房產余值的扣除比例為20%。該企業2011年應繳納的房產稅()萬
元。A.5.76 B.17.28 C.11.52 D.28.8 6.某政府機關擁有一棟辦公樓,房產原值6000萬元。2011年將其中的1/3對外出租,當年取得租金收入200萬元。已知當地政府規定計算房產余值的減除比例為20%,該政府機關當年應繳納的房產稅()萬元。
A.0 B.24 C.62.4 D.81.6
7.某公司2011年年初擁有一棟原值為5000萬元的辦公大樓,2011年3月1日將其中一部分閑置用房對外出租,租期2年。出租部分房產原值500萬元,當年取得租金200萬元。當地政府規定計算房產余值的減除比例為20%,2011年該公司應繳納房產稅()萬元。
A.24 B.48 C.68 D.72
8.李剛擁有兩處房產,一處原值100萬元的房產用于經營一家超市,經營期半年,從2011年6月28日開始改為自住。另一處原值20萬元的房產(原用于自住)于2011年7月1日出租給郭某居住,按市場價每月收取租金收入1200元,當地政府規定計算房產余值的扣除比例為10%,李剛當年應繳納的房產稅()元。
A.288 B.5688 C.5600 D.864
9.下列各項中,不符合房產稅納稅義務發生時間規定的是()。A.納稅人委托施工企業建設的房屋,從辦理驗收手續之次月起繳納房產稅
B.納稅人購置存量房,自房屋交付使用之次月起繳納房產稅
C.房地產開發企業自用、出租本企業建造的商品房,自房屋使用或交付之次
月起,繳納房產稅
D.納稅人因房產的實物或權利狀態發生變化而依法終止房產稅納稅義務的,其應納稅款的計算應截止到房產的實物或權利狀態發生變化的當月末
10.下列各項中,不屬于城鎮土地使用稅的納稅義務人的是()。
A.在市區擁有土地使用權的國有企業 B.在縣城擁有土地使用權的私營企業 C.在工礦區擁有土地使用權的個體工商戶
D.在農村擁有土地使用權的農民
11.經濟落后地區,城鎮土地使用稅的適用稅額標準可適當降低,但降低額不
得超過規定最低稅額的()。
A.10%
B.30% C.50% D.100%
12.某企業2011占地面積80000平方米,其中廠房占地63000平方米(有一間3000平方米的車間無償提供給公安消防隊使用),行政辦公樓占地5000平方米,廠辦子弟學校占地5000平方米,廠辦招待所占地2000平方米,廠區內綠化用地占地5000平方米。該企業2011應繳納的城鎮土地使用稅()萬元。(假設該企業的城鎮土地使用稅的年稅額為4元/平方米)
A.24 B.28 C.28.8 D.32
13.某鹽場2011占地200000平方米,其中辦公樓占地20000平方米,鹽場附屬幼兒園占地10000平方米,鹽灘占地120000平方米。鹽場所在地城鎮土地使用稅年稅額每平方米1元。該鹽場2011應繳納的城鎮土地使用稅
()元。A.50000 B.70000 C.80000 D.190000
14.某城市的一家企業,實際占地面積23000平方米。由于生產規模擴大,2011年1月1日該公司又受讓了一塊2100平方米的土地,但至2011年12月31日企業尚未取得土地使用證,公司自行申報的土地面積為2000平方米,上述土地適用的城鎮土地使用稅年稅額為4元/平方米,該企業當年應繳納的城鎮
土地使用稅()元。
A.92000 B.100000 C.104000 D.112000
15.某生產企業無償使用某事業單位一部分建筑物作為辦公用房,建筑物占用土地面積10000平方米,生產企業和事業單位的建筑物使用比例為1:1,另與該事業單位共同擁有一塊土地,土地面積共20000平方米,生產企業和事業單位的使用比例為2:3,該生產企業全年應繳納的城鎮土地使用稅()元。(當地城鎮土地使用稅年稅額為5元/平方米)
A.55000 B.60000 C.64000 D.65000
16.下列各項中,不符合城鎮土地使用稅納稅地點規定的是()。
A.城鎮土地使用稅在土地所在地繳納
B.納稅人使用的土地不屬于同一省、自治區、直轄市管轄的,由納稅人分別向土地所在地的稅務機關繳納城鎮土地使用稅
C.納稅人使用的土地在同一省、自治區、直轄市管轄范圍內,納稅人跨地區使用的土地,城鎮土地使用稅的納稅地點由各省、自治區、直轄市地方稅務
局確定
D.納稅人使用的土地不屬于同一省、自治區、直轄市管轄的,由納稅人匯總向其中一方的土地所在地稅務機關繳納城鎮土地使用稅
17.下列各項中,不屬于耕地占用稅征稅范圍的是()。
A.占用菜地開發花圃
B.占用兩年前的農用土地建造住宅區
C.占用耕地開發食品加工廠 D.占用養殖的灘涂修建飛機場跑道
18.根據耕地占用稅法的規定,經濟特區、經濟技術開發區和經濟發達、人均耕地特別少的地區,適用稅額可以適當提高,但最多不得超過規定稅額的()。A.20% B.30% C.50% D.60%
19.下列各項中,可以按照當地適用稅額減半征收耕地占用稅的是()。
A.鐵路線路占用的耕地
B.農村居民新建住宅占用的耕地
C.軍事設施占用的耕地
D.國家機關新建辦公樓占用的耕地
20.某村民新建住宅,經批準占用耕地200平方米,該地區耕地占用稅額為14元/平方米,則該村民應繳納的耕地占用稅為()元。
A.0 B.400 C.1400 D.2800
二、多項選擇題
1.下列各項中,不符合房產稅相關規定的有()。
A.納稅人將房產出租的,由承租人繳納房產稅
B.納稅單位和個人無租使用免稅單位的房產,不繳納房產稅
C.房產稅的征稅范圍不包括農村
D.外國企業將擁有的境內生產用房出租的,不繳納房產稅
2.根據房產稅的有關規定,下列說法正確的有()。A.凡按會計制度規定在賬簿中記載有房屋原價的,應以房屋原價按規定減除
一定比例后作為房產余值計征房產稅
B.房產原值應包括與房屋不可分割的各種附屬設備或一般不單獨計算價值的配套設施
C.納稅人對原有房屋進行改建、擴建的,要相應增加房屋的原值 D.對于以房產投資聯營,投資者參與投資利潤分紅、共同承擔風險的,按房
產余值作為計稅依據計征房產稅
3.甲企業于2012年2月29日將原值為1000萬元的閑置房產出典給乙金融機構,獲得資金350萬元,出典期間房屋空置。當地規定計算房產余值的扣除比例為30%。下列關于房產稅的相關處理正確的有()。
A.甲企業當年應繳納房產稅1.4萬元 B.甲企業當年應繳納房產稅8.4萬元 C.出典期間甲企業是房產稅的納稅義務人 D.出典期間,乙企業是房產稅的納稅義務人
4.下列各項中,符合房產稅相關規定的有()。
A.納稅人因房屋大修導致連續停用三個月以上的,在房屋大修期間免征房產
稅
B.對非營利性醫療機構、疾病控制機構和婦幼保健機構等衛生機構自用的房
產,免征房產稅
C.老年服務機構自用的房產,免征房產稅
D.自2011年1月1日起,為支持國家商品儲備業務發展,對商品儲備管理公司及其直屬庫承擔商品儲備業務自用的房產、土地,免征房產稅
5.下列各項中,符合房產稅納稅義務發生時間規定的有()。A.納稅人將原有房產用于生產經營,從生產經營之次月起繳納房產稅 B.納稅人自行新建房屋用于生產經營,從建成之次月起繳納房產稅 C.納稅人購置新建商品房,辦理驗收手續之次月起繳納房產稅
D.納稅人出租、出借房產,自交付出租、出借房產之次月起,繳納房產稅
6.下列各項中,應依照房產余值計算繳納房產稅的有()。
A.融資租賃的房產 B.企業自用的房產
C.納稅單位無租使用其他單位的房產 D.居民住宅區內業主共有的出租房產
7.下列符合基建工地的臨時休息棚的房產稅的規定有()。
A.施工期間免征房產稅 B.施工期間減半征收房產稅
C.工程結束后,轉讓給基建單位的,從基建單位接收的當月起繳納房產稅 D.工程結束后,轉讓給基建單位的,從基建單位接收的次月起繳納房產稅
8.下列關于城鎮土地使用稅的納稅人,說法正確的有()。A.擁有土地使用權的單位和個人不在土地所在地的,其土地的實際使用人和
代管人為納稅人
B.土地使用權未確定或權屬糾紛未解決的,其實際使用人為納稅人 C.土地使用權共有的,共有各方都是納稅人,由共有各方分別納稅 D.公園、名勝古跡內的索道公司經營用地,應繳納城鎮土地使用稅
9.根據城鎮土地使用稅的有關規定,下列說法正確的有()。A.經濟發達地區的適用稅額標準可以適當提高,但須報財政部批準 B.城鎮土地使用稅采用有幅度的差別稅額,每個幅度的差距定為20倍 C.各省、自治區、直轄市稅務機關可根據市政建設情況和經濟繁榮程度在規定稅額幅度內,確定所轄地區的城鎮土地使用稅適用稅額幅度 D.城鎮土地使用稅實行按年計算、分期繳納的征收方法
10.下列各項中,符合城鎮土地使用稅有關規定的有()。A.土地使用權未確定或權屬糾紛未解決的,暫不繳納城鎮土地使用稅 B.納稅單位無償使用免稅單位的土地,應由納稅單位繳納城鎮土地使用稅
C.免稅單位無償使用納稅單位的土地,免征城鎮土地使用稅 D.城鎮土地使用稅的征稅范圍,不包括城市郊區的土地
11.下列各項中,應當繳納城鎮土地使用稅的有()。
A.港口的碼頭用地 B.公園內附設的影劇院用地 C.企業廠區內綠化用地
D.直接用于農、林、牧、漁業的生產用地
12.下列各項中,屬于由省、自治區、直轄市地方稅務局確定減免城鎮土地使
用稅的優惠的有()。A.對鹽場的鹽礦的礦井用地
B.對林業系統所屬林區的防火道用地
C.企業搬遷后原場地不使用的、企業范圍內荒山等尚未利用的土地
D.向居民供熱并向居民收取采暖費的供熱企業生產占地
13.下列各項中,應繳納城鎮土地使用稅的有()。
A.用于水產養殖業的生產用地 B.名勝古跡園區內附設的照相館用地 C.公園中管理單位的辦公用地 D.個體戶對外經營的餐館用地
14.下列各項中,可減按每平方米2元的稅額征收耕地占用稅的有()。
A.軍事設施占用耕地 B.鐵路線路占用耕地 C.飛機場跑道占用耕地 D.農村居民占用耕地新建住宅
15.根據耕地占用稅的有關規定,下列說法正確的有()。
A.免征或減征耕地占用稅后,納稅人改變原占地用途,不繳納耕地占用稅 B.獲準占用耕地的單位或個人應當在收到土地管理部門的通知之日起30日
內繳納耕地占用稅
C.納稅人臨時占用耕地,應當照章征收耕地占用稅
D.占用林地建設直接為農業生產服務的生產設施,不征收耕地占用稅
三、計算題
1.2011年甲企業自有房產14棟,房產原值共計13500萬元,具體使用情況
如下:
(1)3棟房產在2010年底已經被有關部門認定為危房,2011年4月1日起停止使用,房產原值共計2000萬元。
(2)8棟房產用于生產經營活動,房產原值共計10000萬元。(3)1棟房產用于職工學校和托兒所,房產原值500萬元。
(4)2棟房產用于對外投資,不承擔經營風險,每棟按月收取固定收入10萬元。由于特殊情況,2011年5月1日收回1棟進行大修理,大修理時間為7個月。大修理后該房產原值由500萬元上升為1000萬元,12月1日作為廠
房投入本單位使用。
已知:計算房產稅余值的扣除比例為20%。要求:根據上述資料,回答下列問題。(1)2011年甲企業3棟危房應繳納房產稅;(2)2011年甲企業業務(4)的房產應繳納房產稅;
(3)2011年甲企業共應繳納房產稅。
2.2011年初某企業擁有土地共計65000平方米,擁有房產原值4500萬元,其中免費提供給鄰近軍隊作為訓練場占地3000平方米,企業自辦的幼兒園占地1200平方米,房產原值為500萬元,企業內部綠化占地2000平方米。7月1日起企業將原值200萬元、占地面積400平方米的一棟倉庫出租給某商場存放貨物,租期1年,每月收取租金1.5萬元。8月10日對委托施工單位安裝中央空調的生產車間辦理驗收手續,單獨核算的新增加的固定資產原值
為500萬元。
相關資料:城鎮土地使用稅年稅額為4元/平方米;當地政府規定的房產稅計
稅余值的扣除比例為20%。根據上述資料,回答下列問題。
(1)該企業2011年應繳納城鎮土地使用稅;
(2)該企業2011年應繳納房產稅。
參考答案
一、單項選擇題 1.【答案】D 【解析】房產稅以房產為征稅對象,選項ABC屬于獨立于房屋之外的建筑物,不屬于房產,不征收房產稅。2.【答案】D 【解析】選項A:產權屬于國家所有的,由經營管理單位納稅;選項B:產權出典的,由承典人納稅;選項C:產權所有人不在房屋所在地的,由房產代管人或者使用人納稅。3.【答案】C 【解析】】對以房產投資,收取固定收入,不承擔聯營風險的,按租金收入計繳房產稅。該房產1月至6月從價計稅,7月至12月從租計稅。該房產2011年應納房產稅=2500×(1-20%)×1.2%×6/12+20×12%=12+2.4=14.4(萬元)。4.【答案】D 【解析】以勞務或者其他形式為報酬抵付房租收入的,應根據當地同類房產的租金水平,確定一個標準租金額從租計征房產稅。5.【答案】B 【解析】對既向居民供熱,又向非居民供熱的企業,可按向居民供熱收取的收入占其總供熱收入的比例劃分征免稅界限。該企業2011年應繳納房產稅=3000×(1-20%)×1.2%×(5000-2000)/5000=17.28(萬元)。6.【答案】B 【解析】國家機關自用的房產,免征房產稅。但是國家機關的出租房產以及非自身業務使用的生產、營業用房,不屬于免稅范圍。該政府機關當年應繳納的房產稅=200×12%=24(萬元)。
7.【答案】C 【解析】2011年該公司應繳納房產稅=5000×(1-20%)×1.2%×2/12+(5000-500)×(1-20%)×1.2%×10/12+200×12%=68(萬元)。8.【答案】B 【解析】李剛當年應繳納的房產稅=1000000×(1-10%)×1.2%÷12×6+1200×4%×6=5688(元)。9.【答案】B 【解析】納稅人購置存量房,自辦理房屋權屬轉移、變更登記手續,房地產權屬登記機關簽發房屋權屬證書之次月起,繳納房產稅。10.【答案】D 【解析】在城市、縣城、建制鎮、工礦區范圍內擁有土地使用權的單位和個人,為城鎮土地使用稅的納稅人,不包括農村地區。11.【答案】B 【解析】經濟落后地區,城鎮土地使用稅的適用稅額標準可適當降低,但降低額不得超過規定最低稅額的30%。12.【答案】C 【解析】該企業2011年應繳納的城鎮土地使用稅=(80000-3000-5000)×4=288000(元)=28.8(萬元)。13.【答案】B 【解析】該鹽場2011應繳納的城鎮土地使用稅=(200000-120000-10000)×1=70000(元)。14.【答案】B 【解析】該企業當年應繳納的城鎮土地使用稅=(23000+2000)×4=100000(元)。15.【答案】D 【解析】建筑物部分應繳納的城鎮土地使用稅按照建筑物使用面積比例計算,應繳納的城鎮土地使用稅=10000×1/2×5=25000(元);共同擁有的土地按照土地實際占用面積計算,應繳納的城鎮土地使用稅=20000×2/5×5=40000(元);該企業全年應繳納的城鎮土地使用稅=25000+40000=65000(元)。16.【答案】D 【解析】納稅人使用的土地不屬于同一省、自治區、直轄市管轄的,由納稅人分別向土地所在地的稅務機關繳納城鎮土地使用稅。17.【答案】A 【解析】耕地占用稅的征稅范圍,是納稅人為建房或從事其他非農業建設而占用國家所有和集體所有的耕地,在占用之前3年內屬于耕地或農用的土地,也視為耕地。18.【答案】C 【解析】經濟特區、經濟技術開發區和經濟發達、人均耕地特別少的地區,適用稅額可以適當提高,但最多不得超過規定稅額的50%。19.【答案】B 【解析】選項A:鐵路線路占用的耕地,減按每平方米2元的稅額征收耕地占用稅;選項C:軍事設施占用耕地,免征耕地占用稅;選項D:國家機關新建辦公樓占用的耕地,應按規定繳納耕地占用稅。20.【答案】C 【解析】農村居民占用耕地新建住宅,按照當地適用稅額減半征收耕地占用稅。該村民應繳納的耕地占用稅=200×14×50%=1400(元)。
二、多項選擇題 1.【答案】ABD 【解析】選項A:納稅人將房產出租的,由出租人繳納房產稅;選項B:納稅單位和個人無租使用房產管理部門、免稅單位及納稅單位的房產,應由使用人代為繳納房產稅;選項D:自2009年1月1日起,外商投資企業、外國企業和組織以及外籍個人,繳納房產稅。2.【答案】ABCD 3.【答案】AD 【解析】甲企業將房產出典前要繳納房產稅,應繳納的房產稅=1000×(1-30%)×1.2%×2/12=1.4(萬元);產權出典的,由承典人繳納房產稅。4.【答案】BCD 【解析】納稅人因房屋大修停用半年以上的,在房屋大修期間免征房產稅。5.【答案】BD 【解析】選項A:納稅人將原有房產用于生產經營,從生產經營之月起繳納房產稅;選項C:納稅人購置新建商品房,自房屋交付使用之次月起繳納房產稅。6.【答案】ABC 【解析】對居民住宅區內業主共有的經營性房產,由實際經營的代管人或使用人繳納房產稅。其中自營的,依照房產原值減除10%~30%后的余值計征;出租的,依照租金收入計征房產稅。7.【答案】AD 【解析】在基建工地為基建工地服務的各種工棚、材料棚、休息棚和辦公室、食堂、茶爐房、汽車房等臨時性房屋,在施工期間,一律免征房產稅。但工程結束后,施工企業將這種臨時性房屋交還或估價轉讓給基建單位的,應從基建單位接收的次月起,照章納稅。8.【答案】ABCD 9.【答案】ABD 【解析】各省、自治區、直轄市人民政府可根據市政建設情況和經濟繁榮程度在規定稅額幅度內,確定所轄地區的城鎮土地使用稅適用稅額幅度。10.【答案】BC 【解析】選項A:土地使用權未確定或權屬糾紛未解決的,以其實際使用人為納稅人;選項D:城鎮土地使用稅的征稅范圍中,城市的土地包括市區和郊區的土地。11.【答案】BC 【解析】選項A:港口的碼頭用地,免征城鎮土地使用稅;選項D:直接用于農、林、牧、漁業的生產用地,免征城鎮土地使用稅。12.【答案】CD 【解析】選項AB屬于法定免征城鎮土地使用稅的優惠。13.【答案】BD 【解析】選項AC屬于免征城鎮土地使用稅的用地。14.【答案】BC 【解析】選項A:軍事設施占用耕地,免征耕地占用稅;選項D:農村居民占用耕地新建住宅,按照當地適用稅額減半征收耕地占用稅。15.【答案】BCD 【解析】免征或減征耕地占用稅后,納稅人改變原占地用途,不再屬于免征或減征耕地占用稅情形的,應當按照當地適用稅額補繳耕地占用稅。
三、計算題 1.【答案及解析】
(1)2011年甲企業3棟危房應繳納的房產稅=2000×(1-20%)×1.2%×3/12=4.8(萬元)。
(2)甲企業業務4應繳納的房產稅=10×12×12%+10×4×12%+1000×(1-20%)×1.2%×1/12=20(萬元)。
(3)業務(2)應繳納的房產稅=10000×(1-20%)×1.2%=96(萬元)業務(3)免征房產稅。
2011年甲企業應繳納的房產稅=4.8+96+20=120.8(萬元)。2.【答案及解析】(1)2011年該企業應繳納的城鎮土地使用稅=(65000-3000-1200)×4=243200(元)
(2)2011年應繳納的房產稅:
從價計征應繳納的房產稅=(4500-500)×(1-20%)×1.2%-200×(1-20%)×1.2%×6/12+500×(1-20%)×1.2%×4/12=38.4-0.96+1.6=39.04(萬元)=390400(元)。
從租計征應繳納的房產稅=1.5×6×12%=1.08(萬元)=10800(元)。該企業2011年應繳納的房產稅=390400+10800=401200(元)。
第四篇:第九章房產稅、城鎮土地使用稅、耕地占用稅習題
房產稅、城鎮土地使用稅、耕地占用稅法習題
一、單項選擇題
1.以下屬于房產稅征稅范圍的是()。
A.某市內的玻璃暖房 B.工礦區內的磚瓦石灰窯 C.建制鎮內的房屋
D.房地產開發企業開發的待售商品房
2.下列選項中,()不屬于房產稅的納稅義務人。
A.在中國境內擁有房屋產權的國有企業 B.在中國境內擁有房屋產權的集體企業 C.在中國境內擁有房屋產權的個人 D.在中國境內的農村擁有居住用房的農民 3.下列不屬于現行房產稅納稅義務人的是()。
A.農村開設工廠的廠房所有者
B.在城鎮擁有房屋進行生產經營的外商投資企業 C.擁有城鎮房屋的單位和個人 D.在工礦區擁有房屋的國有企業
4.對個人按市場價格出租的居民住房(出租后用于居住的),可暫減按()的稅率征收房產稅。
A.1.2% B.3% C.4% D.12%
5.某企業2011年除擁有原值為800萬元的生產性房產外,還建有一座房產原值為250萬元的內部醫院、一個房產原值為150萬元的幼兒園。當地規定允許減除房產原值的30%,該企業當應納房產稅稅額()。
A.6.72萬元 B.9.45萬元 C.108萬元 D.960萬元
6.位于某工礦區的某工業企業,2011年有用于生產經營的廠房3000平方米,原值為240萬元,凈值為190萬元,另外還有用于出租的倉庫500平方米,全年共取得租金55000元。該地區規定的扣除比例為25%。該工業企業全年應納的房產稅為()元。A.28200 B.22800 C.29400 D.26760 7.以下不屬于城鎮土地使用稅征稅范圍的有()。
A.縣城 B.建制鎮 C.工礦區 D.農村
8.城鎮土地使用稅的稅率采用()。
A.單一固定稅額 B.分級幅度稅額 C.累進稅率 D.差別稅率
9.經省、自治區、直轄市人民政府批準,經濟落后地區的土地使用稅稅額可適當降低,但降低額不得超過最低稅額的()。
A.10% B.20% C.30% D.50% 10.根據土地使用稅的有關規定,經濟發達地區,城鎮土地使用稅的適用稅額標準可以()。
A.適當提高,但提高額不得超過規定的最高稅額的30% B.適當提高,但提高額不得超過規定的最低稅額的30% C.適當提高,但須報經國家稅務總局批準 D.適當提高,但須報經財政部批準
11.某生產企業坐落在某縣城,其土地使用證上記載土地面積10000平方米,其中幼兒園占地1000平方米、子弟學校占地1500平方米、廠內綠化占地2000平方米;2011年4月新征用的非耕地1500平方米建廠房,該地每平方米稅額3元;2011年5月新征用的耕地2000平方米建造廠房。該企業2011年繳納城鎮土地使用稅()元。A.31500 B.22500 C.42000 D.45000 12.下列土地,可以依法免繳土地使用稅的是()。
A.國家機關的辦公樓用地
B.農副產品加工場地和生活、辦公用地 C.房地產開發企業建造商品房用地 D.鹽場、鹽礦的生活區用地
13.獲準占用耕地的單位或者個人應當在收到土地管理部門的通知之日起()內繳納耕地占用稅。
A.7日 B.15日 C.30日 D.60日
14.農村某村民新建住宅,經批準占用耕地200平方米。該地區耕地占用稅額為7元/平方米,則該村民應納耕地占用稅為()元。A.0 B.400 C.700 D.1400 15.下列各項中,可以免征耕地占用稅的是()。A.飛機場跑道占用耕地 B.農民占用耕地新建住宅 C.軍事設施占用耕地 D.鐵路線路占用耕地
二、多項選擇題
1.以下屬于房產稅征稅范圍的有()。
A.城市 B.縣城 C.工礦區 D.農村
2.下列屬于房產稅征稅對象的是()。
A.企業職工宿舍 B.水塔 C.工廠圍墻 D.房地產公司出租的寫字樓
3.下列屬于房產稅征收范圍的是()。
A.外國企業
B.房地產開發企業建造的商品房在出售前對外出租 C.外商投資企業
D.外國人在中國經營的房產
4.下列有關房產稅的征稅辦法中正確的有()。
A.融資租賃房屋以房產余值為計稅依據征稅
B.個人在城鎮的居民住房應征房產稅,在農村的居民住房不征房產稅 C.租入房產的,承租方以租金計稅
D.以房產投資收取固定收入,不承擔風險的,以取得的固定收入為計稅依據征稅 5.以下關于房產稅納稅義務發生時間的表述中,正確的有()。
A.納稅人將原有房產用于生產經營,從生產經營之次月起繳納房產稅 B.納稅人購置新建商品房,自房屋交付使用之次月起計征房產稅 C.納稅人出租出借的房產,自交付出租出借房產之次月起,繳納房產稅 D.自建的房屋用于生產經營的,自建成之日的次月起,計征房產稅
E.納稅人委托施工企業建設的房屋,在辦理驗收手續前即已使用的新建房屋,應從使用的次月起繳納房產稅
6.以下屬于現行城鎮土地使用稅的特點的有()。
A.城鎮土地使用稅是嚴格意義上的財產稅
B.城鎮土地使用稅的征稅對象包括國有土地和農業土地 C.城鎮土地使用稅實行差別幅度稅額
D.城鎮土地使用稅征稅范圍限定在城市、縣城、建制鎮、工礦區 E.調節土地級差收入,鼓勵平等競爭
7.下列土地屬于城鎮土地使用稅征稅范圍的有()。
A.城市中屬于國家所有的土地 B.農村中屬于集體所有的土地 C.建制鎮中集體所有的土地 D.外國企業在華機構的用地
8.城鎮土地使用稅的納稅義務人通常包括()。
A.擁有土地使用權的單位和個人 B.外商投資企業和外國企業 C.土地使用權未確定或權屬糾紛未解決時的實際使用人 D.土地使用權共有時的共有各方
E.土地使用權未確定或權屬糾紛未解決時的稅務機關指定人
9.按照土地使用稅的有關規定,下列用地可免征城鎮土地使用稅的有()。
A.從事熱力生產但不直接向居民供熱的企業用地
B.石油地質勘探、鉆井、井下作業、油田地面工程等施工臨時用地 C.林業系統的森林公園、自然保護區 D.鹽礦的礦井用地
10.耕地是指種植農作物的土地,包括()。
A.花圃 B.藥材種植園
C.人工開掘的水產養殖水面
D.棄荒的前三年內曾用于種植農作物的土地 11.下列各項中,應征收耕地占用稅的有()。
A.鐵路線路占用耕地 B.學校占用耕地 C.公路線路占用耕地 D.軍事設施占用耕地
三、判斷題
1.納稅單位無租使用免稅單位的房產不繳房產稅。()2.個人所有的房產,除出租者外,一律免征房產稅。()3.房地產的征收辦法是按月征收。()
4.房產不在同一地方的納稅人,應按房產坐落地點分別向房產所在地稅務機關繳納。()
5.行政機關所屬招待所使用的房產應當免征房產稅。()
6.城鎮土地使用稅按城市、縣城、建制鎮和工礦區分別規定了固定稅額。()7.國家機關的公務用地可以依法免繳土地使用稅。()8.軍隊舉辦的企業用地可以享受免繳土地使用稅的待遇。()9.城鎮土地使用稅劃分大城市的標準是人口達到100萬人。()10.土地使用稅由土地所在地的房地產管理中心征收。()11.耕地占用稅以納稅人實際占用的耕地面積為計稅依據,實行地區差別幅度定額稅率,人均耕地面積越少,單位稅額越低。()
12.經濟發達地區、人均耕地特別少的地區,耕地占用稅的稅額可以適當提高,但最多不得超過規定稅額的50%。()
第五篇:房產稅、城鎮土地使用稅、耕地占用稅三稅比較總結
房產稅、城鎮土地使用稅、耕地占用稅三稅比較總結
房產稅
1.產權出典的,由承典人納稅(誰受益誰交稅)
2.融資租賃房屋房產稅的計稅依據為房產余值,由當地稅務機關根據實際情況確定租賃期間房產稅的納稅人
3.納稅人將原有房產用于生產經營,自生產經營當月繳納房產稅(保證稅款征收的連續性)
4.投資聯營、共擔風險的,由被投資方按照房產余值繳納房產稅。不擔風險的,由出租方(投資方)按租金收入繳納房產稅
5.免租期內的房屋,由產權所有人按余值計算房產稅(有租金的按租金,沒租金時誰的房誰納稅)城鎮土地使用稅
1.征稅范圍中,包括郊區,但是不包括農村
2.免稅單位無償使用納稅單位的土地,不征,反過來納稅單位無償使用免稅單位的土地,要征。共同使用的,按面積比例征收
耕地占用稅
1.耕地包括菜地、園地、花圃、苗圃、茶園、果園、桑園、魚塘、經濟林木用地和其它農用土地,包括在占用之前3年內屬于以上范圍的耕地或農用土地。灘涂、操場、水面、林地需要結合各地情況確定是否征收
2.獲準占用耕地的單位或個人應當在收到土地管理部門的通知之日起30日內繳納耕地占用稅
3.耕地占用稅只有軍事設施、學校、幼兒園、養老院、醫院占用耕地免征
4.臨時占用耕地,先繳納,在批準的占用期內恢復原狀的,全額退還已繳納的耕地占用稅
三個稅種聯系對比
1.土地使用稅對經濟落后地區適用稅額可適當降低,降低額不得超過最低稅額的30%,經濟發達地區可適當提高,但是需要報批財政部
耕地占用稅對經濟特區、經濟技術開發區和經濟發達、人均耕地特別少的地區可適當提高,無需報批,最多不得超過稅法規定的50%
2.納稅人新征用的耕地,自批準征用之日起滿1年時開始繳納土地使用稅。因為占用時需要繳納耕地占用稅,由此看稅務局還是比較人性化的3.由省、自治區、直轄市人民政府確定的有:
(1)房產稅從價計征時各地的具體扣除比例(10%~30%)
(2)房產稅(除了法定免征的)定期減征或其它免征的情況,耕地占用稅對于農村列示家屬、殘疾軍人、鰥寡孤獨、邊遠貧困山區等生活困難的農村居民新建住宅的免征和減征
(3)房產稅、城鎮土地使用稅(按年計算、分期繳納)的具體納稅期限