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2013國稅公務員初任培訓第五章 城市維護建設稅與教育費附加(習題)

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第一篇:2013國稅公務員初任培訓第五章 城市維護建設稅與教育費附加(習題)

第五章 城市維護建設稅與教育費附加

一、單項選擇題

1、關于城市維護建設稅的適用稅率,下列表述錯誤的是()。

A.貨運業按代開發票納稅人管理的納稅人,在代開貨物運輸業發票時一律按營業稅稅款7%預征城市維護建設稅

B.由受托方代收、代扣“三稅”的納稅人應按受托人繳納“三稅”所在地的規定稅率就地繳納城市維護建設稅

C.流動經營等無固定納稅地點的納稅人可按納稅人繳納“三稅”所在地的規定稅率就地繳納城市維護建設稅

D.鐵道部應納城市維護建設稅的稅率統一為7% 【正確答案】:D 【答案解析】:對鐵道部應納城建稅的稅率,鑒于其計稅依據為鐵道部實際集中繳納的營業稅稅額,難以適用地區差別稅率,稅率統一為5%。

【該題針對“城建稅的征稅范圍、納稅人和稅率”知識點進行考核】

2、位于某市的卷煙生產企業委托設在縣城的煙絲加工廠加工一批煙絲,提貨時,加工廠代收代繳的消費稅為1600元,其城建稅和教育附加按以下辦法處理()。

A.在煙絲加工廠所在地繳納城建稅及附加128元 B.在煙絲加工廠所在地繳納城建稅及附加80元 C.在卷煙廠所在地繳納城建稅及附加80元 D.在卷煙廠所在地繳納城建稅及附加112元

【正確答案】:A 【答案解析】:代收代繳“三稅”的單位和個人同時也是城市維護建設稅的代收代繳義務人,其城建稅的納稅地點在代收地。本題目應該在加工廠繳納城市維護建設稅,按照加工廠所在地區的稅率繳納城建稅,應納城建稅和教育費附加稅額=1600×(5%+3%)=128(元)【該題針對“城建稅和教育費附加(綜合)”知識點進行考核】

3、某市一生產企業為增值稅一般納稅人。本期進口原材料一批,向海關繳納進口環節增值稅10萬元;本期在國內銷售甲產品繳納增值稅30萬元、消費稅50萬元,消費稅滯納金1萬元;本期出口乙產品一批,按規定退回增值稅5萬元。該企業本期應繳納城市建設維護稅()萬元。

A.4.55 B.4 C.4.25 D.5.6 【正確答案】:D 【答案解析】:按城建稅有關規定,城建稅是以納稅人實際繳納的增值稅、消費稅、營業稅三稅為依據的,進口不征,出口不退。滯納稅金繳納的滯納金不作為計征城建稅的依據。該企業本期應繳納城市建設維護稅=(30+50)×7%=5.6(萬元)【該題針對“城建稅的計稅依據和計算”知識點進行考核】

4、納稅人取得下列收入,應繳納城市維護建設稅的是()。

A.企業取得的垃圾處置勞務收入 B.保險公司的攤回分保費用 C.農場銷售自產農產品取得的收入 D.商業銀行發放貸款取得的利息收入

【正確答案】:D 【答案解析】:選項B,不征收營業稅;選項A、C為增值稅的免稅項目?!驹擃}針對“城建稅的征稅范圍、納稅人和稅率”知識點進行考核】

5、某縣城一服務公司,2011年8月份餐飲收入600萬元,提供垃圾處置勞務取得垃圾處置費20萬元,經批準從事代銷福利彩票業務取得手續費30萬元。該公司本月繳納教育費附加為()萬元。

A.31.5 B.0.9 C.0.95 D.0.98 【正確答案】:C 【答案解析】:提供垃圾處置勞務取得垃圾處置費不征收營業稅。該公司本月應繳納營業稅=(600+30)×5%=31.5(萬元)本月應納教育費附加=31.5×3%=0.95(萬元)【該題針對“教育費附加的計稅依據和計算”知識點進行考核】

6、市區某專營進出口業務的生產企業在2011年11月,計算出口貨物應退稅額20萬元,免抵稅額為20萬元;當月進口貨物向海關繳納增值稅35萬元、消費稅25萬元。該企業當月應繳納城市維護建設稅及教育費附加()萬元。

A.5.6 B.1.4 C.4.2 D.2 【正確答案】:D 【答案解析】:當期的免抵稅額是城建稅的計稅依據;同時城建稅是進口不征,出口不退。該企業當月應繳納城建稅及教育費附加=20×(7%+3%)=2(萬元)【該題針對“城建稅的計稅依據和計算”知識點進行考核】

7、根據現行規定,關于城建稅和教育費附加的減免規定,下列表述正確的是()。

A.對海關進口產品征收的增值稅、消費稅,應征收城建稅

B.對“三稅”實行先征后返、先征后退、即征即退辦法的,除另有規定外,對隨同“三稅”附征的城市維護建設稅,一律不予退(返)還

C.對出口產品退還增值稅、消費稅的,可以同時退還已征的城建稅

D.對因減免稅而需要進行增值稅、消費稅退庫的,不可以同時退還已征的城建稅 【正確答案】:B 【答案解析】:對海關進口的產品征收的增值稅、消費稅,不征收城建稅、教育費附加;對由于減免“三稅”而發生退稅的,可以同時退還已征收的城建稅;對出口產品退還增值稅、消費稅的,不退還已征的城建稅、教育費附加。【該題針對“城建稅的減免稅”知識點進行考核】

二、多項選擇題

1、根據相關規定,下列屬于城市維護建設稅的特點的有()。

A.稅款??顚S?,具有受益稅性質 B.實行從量定額征收 C.征收范圍廣 D.屬于一種附加稅 E.根據城建規模設計稅率

【正確答案】:ACDE 【答案解析】:城建稅實行地區差別比例稅率。

【該題針對“城建稅的概念、特點與立法原則”知識點進行考核】

2、根據現行規定,下列關于教育費附加的說法中正確的有()。

A.海關對進口產品代征消費稅的,不代征教育費附加

B.對于減免增值稅、消費稅、營業稅而發生退稅的,可以同時退還已征收的教育費附加 C.出口產品退還增值稅、消費稅的,同時退還已經征收的教育費附加

D.對下崗失業人員從事個體經營(除建筑業、娛樂業以及廣告業、桑拿、按摩、網吧、氧吧外)的,自領取稅務登記證之日起,3年內免征教育費附加 E.流動經營無固定納稅地點的單位和個人,不繳納教育費附加

【正確答案】:ABD 【答案解析】:出口產品退還增值稅、消費稅的,不退還已經征收的教育費附加;流動經營無固定納稅地點的單位和個人,需要在繳納三稅的同時,繳納教育費附加?!驹擃}針對“教育費附加減免稅”知識點進行考核】

3、某縣城一家食品加工企業,為增值稅小規模納稅人,2011年8月購進貨物取得普通發票的銷售額合計50000元,銷售貨物開具普通發票銷售額合計70000元,出租小貨車取得收入10000元。下列選項中表述正確的有()。

A.應納城建稅54.13元 B.應納城建稅126.94元 C.應納教育費附加95.77元 D.應納教育費附加76.16元 E.不需要交納城建稅和教育費附加

【正確答案】:BD 【答案解析】:該企業應納增值稅=70000÷(1+3%)×3%=2038.83(元);應納營業稅=10000×5%=500(元);應納城建稅=(2038.83+500)×5%=126.94(元);應納教育費附加=(2038.83+500)×3%=76.16(元)

【該題針對“城建稅的計稅依據和計算”知識點進行考核】

4、市區某制藥廠為一般納稅人,2011年10月經營繳納增值稅130萬元,補繳上月漏繳的增值稅55.8萬元;本月又轉讓一項藥劑生產技術,收取款項50萬元。則下列說法正確的是()。

A.本月經營應繳納城建稅9.1萬 B.本月應繳納城建稅9.28萬元 C.本月應補繳城建稅3.91萬元 D.本月應補繳城建稅2.79萬元 E.轉讓藥劑生產技術免交營業稅

【正確答案】:ACE 【答案解析】:轉讓自然科學領域的技術免征營業稅,所以50萬元不涉及繳納城建稅。該廠本月經營應繳城建稅=130×7%=9.1(萬元),應補繳城建稅=55.8×7%=3.91(萬元)【該題針對“教育費附加的計稅依據和計算”知識點進行考核】

5、企業2011年發生的下列行為中,需要繳納城建稅和教育費附加的有()。

A.事業單位出租房屋行為 B.企業購買房屋行為

C.油田開采天然原油并銷售行為 D.外商投資企業銷售貨物行為 E.進口應稅消費品的行為

【正確答案】:ACD 【答案解析】:企業購買房屋行為,可能會涉及印花稅、契稅,不會涉及“三稅”,所以不繳納城市維護建設稅;2010年12月1日開始,外商投資企業和外國企業需要繳納城建稅及教育費附加;進口貨物不需要繳納城建稅和教育費附加。

【該題針對“城建稅的征稅范圍、納稅人和稅率”知識點進行考核】

6、下列各項中,符合城建稅規定的有()。

A.貨物運輸業按代開發票納稅人管理的所有單位和個人,凡按規定應當征收營業稅的,在代開貨物運輸業發票時一律按開票金額3%征收營業稅,按營業稅稅款5%預征城建稅

B.因減免“三稅”而退庫的,相應的城建稅可以同時退還 C.對出口產品退還增值稅、消費稅,不退還城建稅 D.海關對進口貨物征收增值稅、消費稅,不征收城建稅

E.納稅人偷漏“三稅”而加收的滯納金、罰款,一并計入城市維護建設稅的計稅依據 【正確答案】:BCD 【答案解析】:貨物運輸業按代開發票納稅人管理的所有單位和個人,凡按規定應當征收營業稅的,在代開貨物運輸業發票時一律按開票金額3%征收營業稅,按營業稅稅款7%預征城建稅;納稅人違反“三稅”而加收的滯納金和罰款,不作為城建稅的計稅依據?!驹擃}針對“城建稅和教育費附加(綜合)”知識點進行考核】

一、單項選擇題

1、題目位置:2012年夢想成真系列《應試指南·稅法(I)》>>第五章>>第172頁>>第2題

下列關于城市維護建設稅,表述不正確的是()。

A.納稅人在被查補“三稅”和被處以罰款時,同時應對其偷漏的城建稅進行補稅和罰款 B.由受托方代收、代扣“三稅”的納稅人,按照委托方所在地適用稅率征收城建稅 C.納稅人直接繳納“三稅”的,在繳納“三稅”地繳納城市維護建設稅

D.個體商販及個人在集市上出售商品,是否按其實繳增值稅征收城建稅,由各省、自治區、直轄市人民政府根據實際情況確定 【正確答案】:B 【答案解析】:受托方代收、代扣的“三稅”,應該由受托方同時代收、代扣城建稅,應根據受托方適用的城建稅稅率計算繳納稅款。

【該題針對“城建稅的征稅范圍、納稅人和稅率”知識點進行考核】

2、題目位置:2012年夢想成真系列《應試指南·稅法(I)》>>第五章>>第173頁>>第4題

在北京依法登記的流動經營商販李某,7月在西安市繳納增值稅,則其城市維護建設稅應在()繳納。

A.西安市按當地適用稅率計算

B.北京所在地按北京所在地適用稅率計算 C.西安繳納但按北京所在地的適用稅率計算 D.北京所在地繳納但按西安的適用稅率計算

【正確答案】:A 【答案解析】:對流動經營等無固定納稅地點的單位和個人,應隨同“三稅”在經營地按經營地適用稅率繳納城建稅。

【該題針對“城建稅的征收管理”知識點進行考核】

3、題目位置:2012年夢想成真系列《應試指南·稅法(I)》>>第五章>>第173頁>>第7題

關于城市維護建設稅的適用稅率,下列表述錯誤的是()。

A.貨運業按代開發票納稅人管理的納稅人,在代開貨物運輸業發票時一律按營業稅稅款7%預征城市維護建設稅

B.由受托方代收、代扣“三稅”的納稅人應按受托人繳納“三稅”所在地的規定稅率就地繳納城市維護建設稅

C.流動經營等無固定納稅地點的納稅人可按納稅人繳納“三稅”所在地的規定稅率就地繳納城市維護建設稅

D.鐵道部應納城市維護建設稅的稅率統一為7% 【正確答案】:D 【答案解析】:對鐵道部應納城建稅的稅率,鑒于其計稅依據為鐵道部實際集中繳納的營業稅稅額,難以適用地區差別稅率,稅率統一為5%。

【該題針對“城建稅的征稅范圍、納稅人和稅率”知識點進行考核】

二、多項選擇題

1、題目位置:2012年夢想成真系列《應試指南·稅法(I)》>>第五章>>第173頁>>第1題

根據相關規定,下列屬于城市維護建設稅的特點的有()。

A.稅款??顚S茫哂惺芤娑愋再| B.實行從量定額征收 C.征收范圍廣 D.屬于一種附加稅 E.根據城建規模設計稅率

【正確答案】:ACDE 【答案解析】:城建稅實行地區差別比例稅率。

【該題針對“城建稅的概念、特點與立法原則”知識點進行考核】

2、題目位置:2012年夢想成真系列《應試指南·稅法(I)》>>第五章>>第174頁>>第7題

下列關于城市維護建設稅納稅地點的說法中,正確的有()。

A.流動經營的單位和個人,按納稅人繳納“三稅”所在地繳納 B.代扣代繳增值稅、消費稅和營業稅的,在委托方所在地繳納 C.納稅人銷售不動產,在不動產所在地繳納城建稅

D.個體商販及個人在集市上出售商品,對其征收臨時經營的增值稅,應征收城市維護建設稅

E.各銀行繳納的營業稅,均由取得業務收入的核算單位在當地繳納城建稅

【正確答案】:ACE 【答案解析】:選項B,代扣代繳增值稅、消費稅和營業稅的,在代扣代繳方所在地繳納;選項D,個體商販及個人在集市上出售商品,對其征收臨時經營的增值稅,是否同時按其實繳稅額征收城市維護建設稅,由各省、自治區、直轄市人民政府根據實際情況確定?!驹擃}針對“城建稅的征收管理”知識點進行考核】

3、題目位置:2012年夢想成真系列《應試指南·稅法(I)》>>第五章>>第174頁>>第8題

城市維護建設稅及教育費附加的計算基數不包括下列()項目。

A.某生產企業出口貨物確認的免抵退稅額 B.查補的“三稅”

C.享受稅收優惠而減免的“三稅” D.貨物進口時征收的“三稅” E.查補“三稅”繳納的滯納金和罰款 【正確答案】:ACDE 【答案解析】:出口業務中的免抵稅額是城市維護建設稅及教育費附加的計算基數,免抵退稅額不征收城市維護建設稅及教育費附加;城市維護建設稅及教育費附加是以“三稅”實際繳納的稅額為計稅依據,但是不包括加收的滯納金和罰款?!驹擃}針對“城建稅的計稅依據和計算”知識點進行考核】

第二篇:稅一第6章城市維護建設稅和教育費附加(課后作業)

第六章 城市維護建設稅和教育費附加(課后作業)

一、單項選擇題

1.下列關于城市維護建設稅的表述中,不正確的是()。A.個體商販及個人在集市上出售商品,對其征收臨時經營的增值稅的同時要征收城市維護建設稅

B.城市維護建設稅實行地區差別比例稅率 C.縣政府設在城市市區,其在市區辦的企業,按照市區的規定稅率計算繳納城市維護建設稅 D.鐵道部(現為中國鐵路總公司)應納城市維護建設稅的稅率統一為5% 2.某縣城一生產企業2013年7月被查補增值稅30000元,消費稅50000元,土地增值稅40000元,房產稅10000元,企業所得稅70000元,被加收滯納金6500元,被處罰款5000元。該企業當月應補繳城市維護建設稅()元。A.4575 B.5600 C.4000 D.6000 3.位于市區的某企業將其委托建筑公司建造的一棟辦公樓出售,取得收入3000萬元。該辦公樓建造期間,該企業支付建筑公司勞務費1000萬元,發生相關費用500萬元。該企業此項業務應繳納城市維護建設稅和教育費附加合計()萬元。A.7.5 B.15 C.10 D.12.5 4.某企業(位于市區)2013年6月因進口貨物由海關代征增值稅3000元,消費稅2000元,內銷貨物向主管稅務機關繳納增值稅45000元,消費稅30000元。當月還將其抵債得來的土地使用權對外出售,取得收入200000元,該土地使用權抵債時作價150000元。該企業當月應繳納城市維護建設稅()元。A.5950 B.6300 C.5775 D.5425 5.位于縣城的某化妝品生產企業(增值稅一般納稅人)2013年5月將其自產的一批化妝品對外抵償債務,該批化妝品的平均不含稅售價為30萬元,最高不含稅售價為35萬元,當月該企業可抵扣增值稅進項稅額為2萬元。已知化妝品適用的消費稅稅率為30%,該企業應繳納城市維護建設稅()萬元。A.0.68 B.0.71 C.0.95 D.0.78 6.位于市區的某生產企業(增值稅一般納稅人)2013年4月取得出口退稅款15萬元,出口貨物經批準免抵增值稅20萬元,當月轉讓股票取得收入50萬元,另支付相關稅費10萬元,該股票購置時支付的價款為25萬元(含支付的相關稅費5萬元)。該企業應繳納城市維護建設稅和教育費附加合計()萬元。A.0.65 B.0.15 C.2.05 D.2.15 7.某縣城甲企業2013年5月從林場收購一批原木,收購憑證上注明價款45萬元。甲企業將該批原木運往位于市區的乙企業并委托其加工成實木地板一批,當月加工完畢,乙企業收取不含稅加工費5萬元。已知乙企業無同類實木地板的銷售價格,實木地板適用的消費稅稅率為5%。乙企業應代收代繳城市維護建設稅()萬元。A.0.16 B.0.18 C.0.12 D.0.15 8.根據城市維護建設稅的有關規定,下列表述正確的是()。A.繳納了增值稅的自然人不需要繳納城市維護建設稅

B.城市維護建設稅的計稅依據是納稅人實際繳納的增值稅、消費稅、營業稅稅額以及加收的滯納金和罰款

C.為支持國家重大水利工程設施,對國家重大水利工程建設基金自2010年5月25日免征城市維護建設稅

D.海關對進口產品代征增值稅、消費稅的同時要代征城市維護建設稅 9.下列關于城市維護建設稅和教育費附加的表述中,不正確的是()。

A.中外合作油氣田開采的原油、天然氣,按規定繳納增值稅后,以合作油氣田繳納的增值稅稅額為依據,繳納城市維護建設稅和教育費附加 B.自2010年12月1日起,對外商投資企業、外國企業及外籍個人開始征收城市維護建設稅和教育費附加

C.流動經營等無固定納稅地點的單位和個人,按納稅人所在地適用稅率計算繳納城市維護建設稅

D.教育費附加名義上是一種專項資金,但實質上具有稅的性質 10.下列各項中,可作為城市維護建設稅的計稅依據的是()。A.實際繳納的資源稅

B.違反營業稅規定被處的罰款 C.當期免抵的增值稅稅額 D.當期留抵的增值稅稅額

二、多項選擇題

1.某生產企業將其閑置的辦公樓出租取得租金收入,其應繳納的稅費有()。A.營業稅 B.土地增值稅 C.房產稅

D.城市維護建設稅 E.教育費附加

2.下列業務中,需要繳納城市維護建設稅和教育費附加的有()。A.企業進口小汽車

B.房地產開發企業銷售商品房 C.幼兒園提供育養服務 D.個人出租住房

E.事業單位銷售使用過的物品

3.下列關于城市維護建設稅的表述中,正確的有()。A.城市維護建設稅的稅款專款專用,具有受益稅性質

B.對納稅人減免增值稅、消費稅、營業稅時,相應也減免了城市維護建設稅 C.對下崗失業人員從事建筑業個體經營的,自領取稅務登記證之日起3年內免征城市維護建設稅

D.對國家石油儲備基地第一期項目建設過程中涉及的城市維護建設稅予以減半征收

E.如果納稅人繳納了“三稅”之后,卻不按規定繳納城市維護建設稅,可以對其單獨加收滯納金,也可以單獨進行罰款

4.下列關于城市維護建設稅減免稅優惠政策的說法中,不正確的有()。

A.某生產企業進口一臺機器設備,海關代征其增值稅的同時應代征城市維護建設稅 B.農業生產者銷售自產農產品免征增值稅的同時免征城市維護建設稅 C.某企業享受增值稅即征即退的稅收優惠政策,除另有規定外,隨增值稅附征的城市維護建設稅,一律不予退還

D.某企業享受增值稅先征后返的稅收優惠政策,其城市維護建設稅也應先征后返 E.外貿企業出口化妝品退還增值稅、消費稅的,應同時退還城市維護建設稅 5.下列關于城市維護建設稅稅率的表述中,正確的有()。A.納稅人所在地為工礦區的,城市維護建設稅稅率統一為7% B.由受托方代收代繳消費稅的單位和個人,其城市維護建設稅按照受托方所在地適用稅率執行

C.城市維護建設稅實行地區差別比例稅率

D.納稅人所在地在城市市區的,城市維護建設稅稅率為7% E.納稅人所在地在縣城、建制鎮的,城市維護建設稅稅率為3% 6.下列各項中,符合城市維護建設稅有關規定的有()。

A.納稅人只要繳納增值稅、消費稅、營業稅就必須同時繳納城市維護建設稅 B.外籍個人不需要繳納城市維護建設稅

C.對由于減免營業稅而發生退稅的,可以同時退還已征收的城市維護建設稅 D.對增值稅實行先征后返辦法的,城市維護建設稅也實行先征后返 E.城市維護建設稅沒有獨立的征稅對象或稅基,本質上屬于附加稅 7.位于市區的某生產企業為增值稅一般納稅人,主要經營貨物內銷和出口業務,其出口貨物實行免抵退稅辦法。2013年5月,該企業在進行增值稅免抵退稅計算時得出:當期應納增值稅為-40萬元,當期免抵退稅額為50萬元。下列關于該企業相關稅務處理的表述中,正確的有()。

A.當期應退還該企業增值稅50萬元 B.當期應退還該企業增值稅40萬元

C.當期應退還該企業城市維護建設稅2.8萬元 D.當期該企業應繳納城市維護建設稅0.7萬元 E.當期該企業應繳納教育費附加0.3萬元

8.位于縣城的某林場(增值稅一般納稅人)2013年4月銷售自產原木取得銷售收入800萬元,將原木加工成鋸材后銷售,開具的增值稅專用發票上注明價款1200萬元。當月外購一臺機器設備既用于生產原木又用于生產鋸材,取得的增值稅專用發票上注明價款200萬元,外購一批材料既用于生產原木又用于生產鋸材,取得的增值稅專用發票上注明價款500萬元。關于該林場的稅務處理,下列說法正確的有()。A.該林場當月可抵扣的進項稅額為119萬元 B.該林場當月應繳納增值稅189萬元 C.該林場當月應繳納增值稅119萬元

D.該林場當月應繳納城市維護建設稅9.45萬元 E.該林場當月應繳納教育費附加3.57萬元

9.下列關于城市維護建設稅和教育費附加的表述中,不正確的有()。A.納稅人補繳增值稅的,應同時補繳城市維護建設稅和教育費附加 B.納稅人違反營業稅的有關規定而被加收的滯納金和罰款,應據以計算繳納城市維護建設稅和教育費附加

C.城市維護建設稅和教育費附加都具有進口不征、出口不退的計征規則

D.自謀職業的城鎮退役士兵從事商貿個體經營的,自取得第一筆銷售收入所屬納稅起,3年內免征城市維護建設稅和教育費附加

E.經中國人民銀行依法決定撤銷的金融機構用其財產清償債務時,免征其轉讓貨物、不動產、無形資產等應繳納的城市維護建設稅和教育費附加

10.下列關于城市維護建設稅納稅地點的表述中,正確的有()。A.納稅人一律在其機構所在地或居住地繳納城市維護建設稅

B.納稅人直接繳納“三稅”的,在繳納“三稅”地繳納城市維護建設稅 C.納稅人委托個人加工應稅消費品的,由作為受托方的個人在其居住地代收代繳城市維護建設稅

D.縣以上各級銀行直接經營業務取得的收入,由各級銀行分別在所在地繳納城市維護建設稅 E.流動經營等無固定納稅地點的單位和個人,在納稅人繳納“三稅”所在地繳納城市維護建設稅

參考答案及解析

一、單項選擇題 1.【答案】A 【解析】選項A:個體商販及個人在集市上出售商品,對其征收臨時經營的增值稅,是否同時按其實繳稅額征收城市維護建設稅,由各省、自治區、直轄市人民政府根據實際情況確定。2.【答案】C 【解析】城市維護建設稅以納稅人實際繳納的“增值稅、消費稅和營業稅”稅額為計稅依據,不包括加收的滯納金和罰款。該企業當月應補繳城市維護建設稅=(30000+50000)×5%=4000(元)。3.【答案】B 【解析】該企業此項業務應繳納營業稅=3000×5%=150(萬元),應繳納城市維護建設稅和教育費附加合計=150×(7%+3%)=15(萬元)。4.【答案】D 【解析】海關對進口產品代征增值稅、消費稅的,不征收城市維護建設稅。該企業應繳納營業稅=(200000-150000)×5%=2500(元),該企業當月應繳納城市維護建設稅=(45000+30000+2500)×7%=5425(元)。5.【答案】A 【解析】該企業應繳納增值稅=30×17%-2=3.1(萬元),該企業應繳納消費稅=35×30%=10.5(萬元),該企業應繳納城市維護建設稅=(3.1+10.5)×5%=0.68(萬元)。6.【答案】D 【解析】生產企業出口貨物實行免、抵、退稅辦法后,經國家稅務局正式審核批準的當期免抵的增值稅稅額應納入城市維護建設稅和教育費附加的計征范圍,分別計算繳納城市維護建設稅和教育費附加。該企業應繳納營業稅=[50-(25-5)]×5%=1.5(萬元),該企業應繳納城市維護建設稅和教育費附加合計=(20+1.5)×(7%+3%)=2.15(萬元)。7.【答案】A 【解析】由受托方代扣代繳、代收代繳“三稅”的單位和個人,其代扣代繳、代收代繳的城市維護建設稅按照受托方所在地適用稅率執行。乙企業應代收代繳的消費稅=[45×(1-13%)+5]/(1-5%)×5%=2.32(萬元),乙企業應代收代繳城市維護建設稅=2.32×7%=0.16(萬元)。8.【答案】C 【解析】選項A:不論國有企業、集體企業、私營企業、個體工商業戶,還是其他單位、個人,只要繳納了增值稅、消費稅、營業稅中的任何一種稅,都必須同時繳納城市維護建設稅;選項B:城市維護建設稅的計稅依據不包括納稅人違反“三稅”有關規定而被加收的滯納金和罰款;選項D:海關對進口產品代征增值稅、消費稅的,不征收城市維護建設稅。9.【答案】C 【解析】選項C:流動經營等無固定納稅地點的單位和個人,按納稅人繳納“三稅”所在地的規定稅率就地繳納城市維護建設稅。10.【答案】C 【解析】選項C:生產企業出口貨物實行免、抵、退稅辦法后,經國家稅務局正式審核批準的當期免抵的增值稅稅額應納入城市維護建設稅和教育費附加的計征范圍,分別計算繳納城市維護建設稅和教育費附加。

二、多項選擇題 1.【答案】ACDE 【解析】選項ACDE:企業將其閑置的辦公樓出租取得租金收入,應繳納營業稅、城市維護建設稅、教育費附加、房產稅;選項B:出租辦公樓并不涉及房地產權屬的轉移,不需要繳納土地增值稅。2.【答案】BDE 【解析】選項A:企業進口小汽車,在進口環節需要繳納增值稅、消費稅,但是不需要繳納城市維護建設稅、教育費附加;選項C:幼兒園提供的育養服務免征營業稅,同時相應的免征城市維護建設稅和教育費附加。3.【答案】ABE 【解析】選項C:對下崗失業人員從事個體經營(除建筑業、娛樂業以及廣告業、桑拿、按摩、網吧、氧吧外)的,自領取稅務登記證之日起3年內免征城市維護建設稅;選項D:對國家石油儲備基地第一期項目建設過程中涉及的城市維護建設稅予以免征。4.【答案】ADE 【解析】選項A:海關對進口產品代征增值稅、消費稅的,不征收城市維護建設稅;選項D:對增值稅、消費稅、營業稅“三稅”實行先征后返、先征后退、即征即退辦法的,除另有規定外,對隨“三稅”附征的城市維護建設稅和教育費附加,一律不予退(返)還;選項E:對出口產品退還增值稅、消費稅的,不退還已繳納的城市維護建設稅。5.【答案】BCD 【解析】選項A:納稅人所在地為工礦區的,應根據行政區劃分別按照7%、5%、1%的稅率繳納城市維護建設稅;選項E:納稅人所在地在縣城、建制鎮的,城市維護建設稅稅率為5%。6.【答案】CE 【解析】選項A:納稅人進口環節由海關代征的增值稅、消費稅,不征收城市維護建設稅;選項B:自2010年12月1日起,對外商投資企業、外國企業及外籍個人開始征收城市維護建設稅和教育費附加;選項D:對增值稅、消費稅、營業稅“三稅”實行先征后返、先征后退、即征即退辦法的,除另有規定外,對隨“三稅”附征的城市維護建設稅和教育費附加,一律不予退(返)還。7.【答案】BDE 【解析】選項A:該企業當期應納增值稅為-40萬元,當期免抵退稅額為50萬元,當期應退稅額為40萬元,當期免抵稅額=50-40=10(萬元);選項C:對出口產品退還增值稅、消費稅的,不退還已繳納的城市維護建設稅;選項DE:生產企業出口貨物實行免、抵、退稅辦法后,經國家稅務局正式審核批準的當期免抵的增值稅稅額應納入城市維護建設稅和教育費附加的計征范圍,分別計算繳納城市維護建設稅和教育費附加。當期該企業應繳納城市維護建設稅=10×7%=0.7(萬元),當期該企業應繳納教育費附加=10×3%=0.3(萬元)。8.【答案】CE 【解析】農業生產者銷售自產農產品免征增值稅。該林場當月可抵扣進項稅額=200×17%+500×17%×1200/(800+1200)=85(萬元),該林場當月應繳納增值稅=1200×17%-85=119(萬元),該林場當月應繳納城市維護建設稅=119×5%=5.95(萬元),該林場當月應繳納教育費附加=119×3%=3.57(萬元)。9.【答案】BD 【解析】選項B:納稅人違反“三稅”有關規定而被加收的滯納金和罰款,不屬于城建稅和教育費附加的計稅依據;選項D:對自謀職業的城鎮退役士兵,在國辦發[2004]10號文件下發后從事個體經營(除建筑業、娛樂業以及廣告業、桑拿、按摩、網吧、氧吧外)的,自領取稅務登記證之日起,3年內免征城市維護建設稅和教育費附加。10.【答案】BDE 【解析】選項A:納稅人并不一定是在其機構所在地或居住地繳納城市維護建設稅,如委托加工應稅消費品由受托方代收代繳消費稅的,就是在受托方所在地繳納城市維護建設稅;選項C:委托個人加工應稅消費品的,個人不需要履行代收代繳義務,由委托方收回應稅消費品后在委托方所在地繳納城市維護建設稅。

第三篇:國家稅務總局關于國家開發銀行城市維護建設稅和教育費附加繳納辦

【發布單位】稅務總局

【發布文號】國稅發[1996]694號 【發布日期】1996-11-27 【生效日期】1996-11-27 【失效日期】

【所屬類別】國家法律法規 【文件來源】中國法院網

國家稅務總局關于國家開發銀行城市

維護建設稅和教育費附加繳納辦法的通知

(國稅發[1996]694號1996年11月27日)

《國家稅務總局關于國家開發銀行集中繳納營一稅的通知》(國稅函發[1995]669號)下發后,對國家開發銀行繳納城市維護建設稅(以下簡稱城建稅)和教育費附加的辦法需要進一步明確。經研究,決定對國家開發銀行繳納的城建稅和教育費附加采取“集中劃轉、返還各地、各地入庫”的辦法,并將有關問題通知如下:

一、國家開發銀行應繳納的城建稅和教育費附加,由國家稅務總局直屬征收局負責征收管理。

二、國家開發銀行按季計算委托貸款業務應繳納的城建稅和教育費附加,并于季度終了10日內向國家稅務總局直屬征收局指定的開戶銀行劃撥稅、費款項,同時,提供各省的利息收入和應納稅費數額的資料;國家稅務總局直屬征收局收到款項后10日內,將款項劃轉各省地方稅務局;各省、自治區、直轄市地方稅務局收到款項后5日內,將款項繳入金庫,并將稅收繳款書 回執聯及時返回國家稅務總局直屬征收局。

三、各省、自治區、直轄市地方稅務局于1996年12月20日前將收款單位、開戶銀行及帳號告知我局直屬征收局。

四、本通知自1997年1月1日起執行《即1996年四季度發生的稅、費,按本辦法辦理)。此前,已繳納的城建稅和教育費附加不再辦理返還。

本內容來源于政府官方網站,如需引用,請以正式文件為準。

第四篇:2013國稅公務員初任培訓第四章 營業稅(習題)

第四章 營業稅

一、單項選擇題

1、下列經營者中,屬于營業稅納稅人的是()。

A.從事汽車修配業的個人 B.單位銷售門窗的同時負責安裝 C.從事縫紉業務的個體戶 D.將不動產無償贈送他人的單位

【正確答案】:D 【答案解析】:選項A、B、C均屬于增值稅的征稅范圍,選項D屬于營業稅的征稅范圍。【該題針對“營業稅納稅人與扣繳義務人的基本規定”知識點進行考核】

2、納稅人提供應稅勞務、轉讓無形資產或銷售不動產價格明顯偏低而無正當理由的,主管稅務機關可以按順序核定組成計稅價格,公式為()。

A.營業成本或工程成本×(1+成本利潤率)÷(1+營業稅稅率)B.營業成本或工程成本×(1+成本利潤率)÷(1-營業稅稅率)C.營業成本或工程成本÷(1-營業稅稅率)D.營業成本或工程成本÷(1+營業稅稅率)

【正確答案】:B 【答案解析】:納稅人提供應稅勞務、轉讓無形資產或銷售不動產價格明顯偏低而無正當理由的,主管稅務機關可以按順序核定計稅營業額有3種方法,最后的方法為:核定組成計稅價格=營業成本或工程成本×(1+成本利潤率)÷(1-營業稅稅率)。【該題針對“營業稅計稅依據的基本規定”知識點進行考核】

3、某廣告經營公司某月份取得廣告業務收入30萬元,廣告代理收入15萬元,支付給某家工廠廣告牌制作費8萬元,支付給電視臺廣告發布費10萬元,收取廣告贊助費2萬元。該公司當月應納營業稅為()。

A.1.35萬元 B.1.75萬元 C.1.85萬元 D.2.25萬元

【正確答案】:C 【答案解析】:廣告代理業的代理者向委托方收取的全部價款和價外費用減去付給廣告發布者的廣告發布費后的余額為營業額,收取廣告贊助費也應并入計稅營業額,應納營業稅=(30+15+2-10)×5%=1.85(萬元)【該題針對“服務業營業稅的計稅依據和計算”知識點進行考核】

4、某房地產開發公司2011年自建統一規格和標準的商品房5棟,工程總成本28000萬元。銷售其自建商品房3棟,取得銷售收入32000萬元;另將其中的1棟作為公司的辦公樓、1棟抵頂建筑材料價款;當地規定的建筑業利潤率為10%,上述業務應納營業稅稅額()萬元。

A.3619.24 B.2188.42 C.2861.69 D.2895.40 【正確答案】:D 【答案解析】:自建自用不繳納營業稅,自建銷售和自建抵債繳納建筑業營業稅和銷售不動產營業稅。

上述業務應納營業稅=32000÷3×4×5%+28000×(1+10%)÷(1-3%)×3%÷5×4=2895.40(萬元)【該題針對“營業稅多稅目應納稅額計算”知識點進行考核】

5、下列關于營業稅的有關說法中正確的是()。

A.個人從事快遞業務應按照“交通運輸業”征收營業稅 B.“打撈”業務應按照“交通運輸業”征收營業稅 C.無船承運業務應該按照“運輸業”征收營業稅 D.航空地面服務業務按“服務業”征收營業稅

【正確答案】:B 【答案解析】:選項A,個人從事快遞業務應按照“郵電通信業”征收營業稅;選項C,無船承運業務應該按照“服務業——代理業”征收營業稅;選項D,航空地面服務業務按“交通運輸業”征收營業稅。

【該題針對“營業稅(綜合)”知識點進行考核】

6、按照現行營業稅的規定,下列說法正確的是()。

A.按期納稅的起征點為月營業額1000-5000元

B.對保險公司開展的1年期以上的返還性人身保險業務,減半征收營業稅 C.納稅人自建住房銷售給本單位職工,免征營業稅

D.中國境內單位或者個人在中國境外提供文化體育業(除播映)勞務暫免征收營業稅 【正確答案】:D 【答案解析】:現行營業稅的起征點為:按期納稅的,為月營業額5000-20000元;對保險公司開展的1年期以上的返還性人身保險業務,免征營業稅;納稅人自建住房銷售給本單位職工,屬于銷售不動產行為,應照章征收營業稅?!驹擃}針對“營業稅稅收優惠”知識點進行考核】

7、某金融企業從事債券買賣業務,2011年8月購入A債券購入價50萬元,B債券購入價80萬元,共支付相關費用和稅金1.3萬元;當月又將債券賣出,A債券售出價65萬元,B債券售出價75萬元,賣出時共支付相關費用和稅金1萬元。該金融企業當月應納營業稅為()。

A.1185元 B.5000元 C.2500元 D.64000元

【正確答案】:B 【答案解析】:應納營業稅=[(65-50)+(75-80)]×5%=0.5(萬元)=5000(元)【該題針對“金融保險業營業稅的計稅依據和計算”知識點進行考核】

8、某旅游公司組織20人到北京旅游,每人收取旅游費5000元,旅游中由公司支付每人長城景點費350元,租車費100元,游故宮費用270元,其他住宿、餐飲費用350元,則旅游公司應納營業稅為()元。

A.2000 B.3200 C.3600 D.3930 【正確答案】:D 【答案解析】:旅游企業組織旅游團在中國境內旅游的,以收取的旅游費減去替旅游者支付給其他單位或個人的房費、餐費、交通費、門票和其他代付費用后的余額為營業額。該旅游公司應納營業稅=(5000-350-100-270-350)×20×5%=3930(元)【該題針對“服務業營業稅的計稅依據和計算”知識點進行考核】

9、某運輸公司2011年8月客運收入60萬元、保價收入2萬元;貨運收入100萬元、集裝箱使用費3萬元;經稅務機關審核購進稅控收款機,取得增值稅專用發票,注明增值稅稅額0.234萬元。該公司8月應納營業稅()萬元。

A.4.8 B.4.95 C.4.72 D.4.77 【正確答案】:C 【答案解析】:該公司2011年8月應納營業稅=(60+2+100+3)×3%-0.234=4.72(萬元)

【該題針對“交通運輸業營業稅的計稅依據和計算”知識點進行考核】

10、按《營業稅暫行條例實施細則》的規定,企業下列行為屬于營業稅的兼營行為的是()。

A.運輸企業銷售貨物并負責運輸所售貨物 B.照相館在提供照相業務的同時銷售相框

C.建材商店銷售建材并為購貨客戶提供建筑、安裝、裝飾業務 D.電信公司為用戶安裝電話,并附設電信設備專營店銷售電信設備

【正確答案】:D 【答案解析】:營業稅的兼營行為,強調同一營業稅納稅人的經營活動中存在兩類經營項目,二者無直接從屬關系。

【該題針對“營業稅征稅范圍的基本規定”知識點進行考核】

11、根據現行營業稅減免稅規定,下列說法錯誤的是()。

A.福利彩票機構發行銷售福利彩票取得的收入不征營業稅

B.對學校從事技術開發、技術轉讓業務和與之相關的技術咨詢、技術服務業務取得的收入,減半征收營業稅

C.2011年個人按市場價格出租居民住房,按3%的稅率減半征收營業稅 D.殘疾人個人提供的勞務免征營業稅

【正確答案】:B 【答案解析】:對學校從事技術開發、技術轉讓業務和與之相關的技術咨詢、技術服務業務取得的收入,免征營業稅。

【該題針對“服務業營業稅的稅收優惠”知識點進行考核】

12、某商業銀行2011年第二季度吸收存款3000萬元,取得貸款利息收入200萬元,從事貼現業務收入15萬元,從事信托貸款取得服務費10萬元,辦理結算業務取得手續費收入4萬元,則該商業銀行第二季度應納營業稅為()萬元。

A.10 B.10.70 C.11.45 D.18.32 【正確答案】:C 【答案解析】:金融業的征稅范圍包括貸款、融資租賃、金融商品轉讓、信托業和其他金融業務;貸款包括一般貸款和轉貸外匯。一般貸款指除轉貸外匯外的其他貸款,如自有資金貸款、信托貸款、典當、票據貼現等。應納營業稅=(200+15+10+4)×5%=11.45(萬元)【該題針對“金融保險業營業稅的計稅依據和計算”知識點進行考核】

13、某公司2011年1月以一座寫字樓作抵押,向銀行貸款1100萬元,2012年1月到期后本息合計1160萬元;因該公司無力歸還貸款,銀行將所抵押的房屋收歸己有,經權威機構評估,該房屋價值1250萬元,銀行和公司進行了價款結算,則該公司應納銷售不動產的營業稅為()萬元。

A.100 B.53.5 C.62.5 D.85.6 【正確答案】:C 【答案解析】:該公司以房抵債,房產的產權已經發生了轉移,屬于轉讓不動產,應依法繳納銷售不動產的營業稅。該公司應納銷售不動產的營業稅=1250×5%=62.5(萬元)【該題針對“銷售不動產營業稅的計稅依據和計算”知識點進行考核】

14、根據現行營業稅的規定,需要由省級人民政府確定,采用5%-20%的稅率征稅營業稅的行業是()。

A.金融業 B.建筑業 C.娛樂業 D.服務業

【正確答案】:C 【答案解析】:自2009年1月1日起,娛樂業適用5%-20%的稅率,由省級人民政府確定?!驹擃}針對“娛樂業營業稅的其他規定”知識點進行考核】

15、關于自2011年1月28日起個人銷售住房征收營業稅的規定,下列敘述錯誤的是()。

A.個人將購買不足5年的非普通住房對外銷售,全額征收營業稅

B.個人將購買不足5年的普通住房對外銷售,按照銷售收入減去購買房屋的價款后的差額征收營業稅

C.個人將購買超過5年的非普通住房對外銷售,按照銷售收入減去購買房屋的價款后的差額征收營業稅

D.個人將購買超過5年的普通住房對外銷售,免征營業稅 【正確答案】:B 【答案解析】:自2011年1月28日起,個人將購買不足5年的住房對外銷售的,全額征收營業稅;個人將購買超過5年(含5年)的非普通住房對外銷售的,按照其銷售收入減去購買房屋的價款后的差額征收營業稅;個人將購買超過5年(含5年)的普通住房對外銷售的,免征營業稅。

【該題針對“銷售不動產營業稅的其他規定”知識點進行考核】

二、多項選擇題

1、根據營業稅的相關規定,下列業務屬于“服務業——租賃業”征稅范圍的有()。

A.文化場所的出租業務 B.金融機構的融資租賃業務

C.以租賃方式為體育比賽提供場所的業務 D.航空運輸企業從事的干租業務

E.單位和個人在旅游景區經營旅游游船、觀光電梯取得的業務

【正確答案】:ACD 【答案解析】:金融機構的融資租賃業務按“金融保險業”征稅;單位和個人在旅游景區經營旅游游船、觀光電梯取得的業務,應按“服務業—旅游業”稅目征稅?!驹擃}針對“服務業營業稅的其他規定”知識點進行考核】

2、根據現行營業稅的規定,下列說法中表述正確的有()。

A.納稅人單獨提供林木管護勞務行為的,屬于營業稅征稅范圍 B.酒店產權式經營按照服務業—租賃業征收營業稅

C.單位和個人在旅游景點兼有不同稅目應稅行為并采取“一票制”收費方式的,取得的收入一律稅率從高征收營業稅

D.服務性單位從事餐飲中介服務的營業額包括代委托方轉付的就餐費用

E.個人從事外匯、有價證券、非貨物期貨和其他金融商品買賣業務取得的收入暫免征收營業稅

【正確答案】:ABE 【答案解析】:單位和個人在旅游景點兼有不同稅目應稅行為并采取“一票制”收費方式的,應當分別核算不同稅目的營業額;未分別核算或核算不清的,從高適用稅率。服務性單位從事餐飲中介服務的營業額為向委托方和餐飲企業實際收取的中介服務費,不包括其代委托方轉付的就餐費用。

【該題針對“營業稅(綜合)”知識點進行考核】

3、下列有關建筑業納稅義務發生時間和納稅地點的表述中,正確的有()。

A.納稅人提供建筑業勞務,采取預收款方式的,其納稅義務發生時間為收到預收款的當天 B.納稅人將不動產無償贈送其他單位或個人的,其自建行為的納稅義務發生時間為不動產所有權轉移的當天

C.納稅人發生自建行為的,其納稅義務發生時間為銷售自建建筑物的納稅義務發生時間 D.納稅人提供建筑業應稅勞務,其營業稅納稅地點為納稅人機構所在地或居住地 E.扣繳義務人代扣代繳的建筑業營業稅稅款的解繳地點為該工程建筑業應稅勞務發生地

【正確答案】:ABCE 【答案解析】:納稅人提供建筑業應稅勞務,其營業稅納稅地點為建筑業應稅勞務的發生地。【該題針對“建筑業營業稅的其他規定”知識點進行考核】

4、根據營業稅的相關規定,下列關于金融保險業的說法正確的有()。

A.銀行買賣金銀的業務,不征收營業稅 B.金融商品轉讓以買賣差價為營業額計征營業稅

C.融資租賃業務以其向承租者收取的全部價款和價外費用為營業額計征營業稅 D.人民銀行對企業貸款或委托金融機構貸款的業務應當征收營業稅 E.人民銀行對金融機構的貸款業務不征營業稅

【正確答案】:ABDE 【答案解析】:融資租賃以其向承租者收取的全部價款和價外費用(包括殘值)減去出租方承擔的出租貨物的實際成本后的余額,以直線法折算出本期的營業額?!驹擃}針對“金融保險業營業稅的其他規定”知識點進行考核】

5、依據營業稅的有關規定,下列項目屬于“文化體育業”征稅范圍的有()。

A.有線電視臺廣告的播映 B.資料借閱業務 C.出租文化場所

D.廣播電視有線數字付費頻道業務 E.從事體育表演活動

【正確答案】:BDE 【答案解析】:選項A,有線電視臺廣告的播映,屬于“服務業—廣告業”征稅范圍;選項C,出租文化場所屬于“服務業—租賃業”征稅范圍。

【該題針對“文化體育業營業稅的其他規定”知識點進行考核】

6、按照現行營業稅的有關規定,下列說法正確的有()。

A.單位和個人將土地使用權無償贈送他人,視同轉讓土地使用權征稅

B.對個人(含個體工商戶及其他個人)從事外匯、有價證券、非貨物期貨和其他金融商品買賣業務取得的收入暫免征收營業稅

C.中國網通通信集團公司及其分公司以業務銷售附帶贈送實物業務,其附帶贈送實物,也需要繳納營業稅

D.銀行金銀買賣業務應按照金融業繳納營業稅 E.境內單位和個人提供的國際運輸勞務免征營業稅

【正確答案】:ABE 【答案解析】:中國網絡通信集團公司及其分公司和中國網通(集團)有限公司及其分公司開展以業務銷售附帶贈送實物業務,其附帶贈送實物是電信單位無償贈與他人實物的行為,不屬于營業稅征收范圍,不征收營業稅。金融機構金銀買賣業務繳納增值稅?!驹擃}針對“營業稅(綜合)”知識點進行考核】

7、按照郵電通信業營業稅的有關規定,下列業務以營業收入減去一定的支出作為計稅依據的有()。

A.郵務物品銷售

B.郵政儲蓄

C.電信部門以集中受理方式提供跨省電信業務 D.報刊發行 E.郵件傳遞

【正確答案】:BCD 【答案解析】:選項A、E均是以收到的收入全額計算繳納營業稅?!驹擃}針對“郵電通信業營業稅的計稅依據和計算”知識點進行考核】

8、根據現行營業稅的有關規定,下列項目中應當征收營業稅的有()。

A.銀行從事金融商品轉讓的行為 B.郵局銷售報刊、雜志 C.企業轉讓商標取得的收入 D.工商銀行銷售金銀業務 E.代辦進出口業務 【正確答案】:ABCE 【答案解析】:銀行銷售金銀業務屬于增值稅征稅范圍?!驹擃}針對“營業稅征稅范圍的基本規定”知識點進行考核】

9、根據營業稅的相關規定,下列經營項目,其營業額確定符合營業稅規定的有()。

A.單位和個人轉讓其自建的不動產,以全部收入減去不動產的原值后的余額為營業額 B.娛樂業的營業額應包括門票收費、臺位費、點歌費、煙酒和飲料收費及其他各項收費 C.單位因財務會計核算辦法改變將已繳納過營業稅的預收性質的價款逐期轉為營業收入時,允許從營業額中減除

D.代開票納稅人從事聯運業務的,其計征營業稅的營業額為減除支付給其他聯運合作方的各種費用后的余額為營業額

E.倉儲業的營業額是經營倉儲業務向顧客收取的全部費用

【正確答案】:BCE 【答案解析】:單位和個人轉讓其自建的不動產,營業額為收入全額,只有購進或抵債而來的不動產和土地使用權的轉售業務才按照差額計算營業稅;代開票納稅人從事聯運業務的,其計征營業稅的營業額為代開的貨物運輸業發票注明營業稅應稅收入,不得減除支付給其他聯運合作方的各種費用。

【該題針對“營業稅(綜合)”知識點進行考核】

10、依據營業稅的有關規定,下列說法中正確的有()。

A.出納長款收入不征收營業稅 B.存款或購入金融商品,不征收營業稅 C.人民銀行對金融機構的貸款業務不征收營業稅

D.證券公司給客戶的折扣額與向客戶收取的傭金額在同一張證券交易交割憑證上注明的,可按折扣后的傭金額征收營業稅

E.金融商品轉讓業務的納稅義務發生時間為取得轉讓收入的當天

【正確答案】:ABCD 【答案解析】:金融商品轉讓業務的納稅義務發生時間為金融商品所有權轉移的當天?!驹擃}針對“金融保險業營業稅的其他規定”知識點進行考核】

11、按現行制度規定,下述關于營業稅的減免政策陳述,正確的有()。

A.對社保基金理事會、社?;鹜顿Y管理人運用社?;鹳I賣證券投資基金、股票、債券的差價收入,暫免征營業稅

B.外商投資企業和外國企業處置債權重置資產和股權重置資產取得的收入,不予征收營業稅

C.中國境內單位或者個人在中國境外提供建筑業勞務暫免征收營業稅 D.公路經營企業收取的高速公路車輛通行費收入按5%的稅率征收營業稅 E.個人將土地使用權無償贈送給他人,暫免征收營業稅

【正確答案】:ABC 【答案解析】:選項D,自2005年6月1日起,對公路經營企業收取的高速公路車輛通行費收入統一減按3%的稅率征收營業稅;選項E,個人將土地使用權無償贈送給他人,照常征收營業稅,沒有免稅的規定。

【該題針對“營業稅稅收優惠”知識點進行考核】

12、根據現行規定,下列關于營業稅的說法正確的有()。

A.因財務會計核算辦法改變將已繳納過營業稅的預收性質的價款逐期轉為營業收入時,允許從營業額中減除

B.納稅人提供建筑業勞務應當向機構所在地的主管稅務機關申報納稅

C.營業稅納稅人購置稅控收款機,可以憑增值稅專用發票或者普通發票抵免營業稅稅額 D.因受讓方違約而從受讓方取得的賠償金收入,應并入營業額中征收營業稅

E.營業稅的組成計稅價格=營業成本或工程成本×(1+成本利潤率)÷(1+營業稅稅率)

【正確答案】:ACD 【答案解析】:納稅人提供建筑業勞務應當向勞務發生地的主管稅務機關申報納稅;營業稅的組成計稅價格=營業成本或工程成本×(1+成本利潤率)÷(1-營業稅稅率)【該題針對“營業稅計稅依據的基本規定”知識點進行考核】

13、根據營業稅減免稅規定,下列說法正確的有()。

A.注冊在深圳市的保險企業為前海深港現代服務業合作區的企業提供國際航運保險業務取得的收入

B.融資性售后回租業務中承租方出售資產的行為,不屬于增值稅和營業稅征稅范圍,不征收增值稅和營業稅。

C.自2011年8月1日起,對注冊在天津東疆保稅港區內的航運企業從事海上國際航運業務取得的收入,免征營業稅

D.納稅人在資產重組過程中,通過合并、分立等方式將部分實物資產以及與其相關聯的債權、債務和勞動力一并轉讓給其他單位和個人,其中涉及的土地使用權轉讓應征收營業稅

E.自2011年10月1日至2014年9月30日,對家政服務企業由員工制家政服務員提供的家政服務取得的收入免征營業稅

【正確答案】:ABCE 【答案解析】:自2011年10月1日起,納稅人在資產重組過程中,通過合并、分立、出售、置換等方式,將全部或者部分實物資產以及與其相關聯的債權、債務和勞動力一并轉讓給其他單位和個人的行為,不屬于營業稅征收范圍,其中涉及的土地使用權轉讓,不征收營業稅。【該題針對“營業稅稅收優惠”知識點進行考核】

三、計算題1、2011年10月,某建筑公司在中國境內發生如下業務:

(1)承建甲企業辦公樓,合同中約定,甲企業提供電梯,價款800萬元。該辦公樓10月竣工并一次性結算工程價款11500萬元(包括勞動保護費20萬元、臨時設施費15萬元),另外取得提前竣工獎20萬元。

(2)承建乙企業家屬宿舍樓,該宿舍樓10月竣工并結算工程價款5480萬元,其中:工程所耗用的水泥預制板由建筑公司非獨立核算的生產車間提供,價款220萬元,其余建筑材料由建筑公司購進,價款3400萬元,建筑工程勞務價款1860萬元。(3)丙企業長期拖欠建筑公司工程價款6000萬元,經雙方協商進行債務重組,丙企業將其一棟商品房抵頂工程價款。商品房原價5000萬元,已提折舊1000萬元,評估價4000萬元,丙企業另支付銀行存款2000萬元。建筑公司對該商品房重新裝修后銷售,取得銷售收入6400萬元,發生裝修費支出600萬元。

(4)承包某賓館室內裝修工程,裝飾、裝修勞務費1300萬元、輔助材料費用50萬元;賓館自行采購的材料價款2400萬元及中央空調設備價款120萬元。

(5)銷售自建商品房,取得銷售收入5800萬元,該商品房工程成本2600萬元。其他條件:建筑勞務成本利潤率20%,裝飾裝修勞務成本利潤率10%。要求:根據上述資料計算下列問題:

<1>、該建筑公司承建甲企業辦公樓應繳納營業稅()萬元。

A.518 B.425 C.345 D.345.6

【正確答案】:D <2>、該建筑公司承建乙企業家屬宿舍樓應繳納營業稅()萬元。

A.102 B.164.4 C.157.8 D.185.36

【正確答案】:C <3>、該建筑公司銷售抵債房產應繳納營業稅()萬元。

A.220 B.120 C.320 D.70

【正確答案】:B <4>、該建筑公司當月應繳納營業稅合計為()萬元。

A.1050.39 B.1163.23 C.1258.26 D.1623.58 【正確答案】:A 【答案解析】:(1)收取的勞動保護費、臨時設施費和提前竣工獎,屬于營業稅價外費用,需要并入營業額中征收營業稅。

應納建筑業營業稅=(11500+20)×3%=345.6(萬元)(2)自產貨物的銷售額繳納增值稅,提供的建筑勞務要繳納營業稅。應納營業稅=(3400+1860)×3%=157.8(萬元)(3)單位銷售和轉讓抵債所得的不動產、土地使用權的,以全部收入減去抵債時該項不動產或土地使用權作價后的余額為營業額。應納營業稅=(6400-4000)×5%=120(萬元)(4)該建筑公司裝飾裝修勞務收入應繳納營業稅=(1300+50)×3%=40.5(萬元)該建筑公司銷售自建商品房應繳納營業稅。

銷售自建商品房,要繳納建筑業營業稅和銷售不動產營業稅。應納建筑業營業稅=2600×(1+20%)÷(1-3%)×3%=96.49(萬元)應納銷售不動產營業稅=5800×5%=290(萬元)。

當月該建筑公司應繳納的營業稅合計=345.6+157.8+120+40.5+96.49+290=1050.39(萬元)

2、某房產開發股份有限公司(具有建筑資質、勘察設計資質),從事多業經營,2011年12月份發生如下業務:

(1)自建商品房5000平方米,每平方米成本2000元,全部售出,每平方米售價3000元,本月收到價款1500萬元,另外代收房屋專項維修基金120萬元。(建筑業成本利潤率10%)

(2)酒店營業收入200萬元,其中有餐廳收入160萬元,歌舞廳收入共計40萬元(歌舞廳營業稅稅率20%)。

(3)客房部的客房收入50萬元,洗浴收入200萬元。

(4)本年和某公司合作建立一家五星級酒店,自己將一座10層辦公樓轉入合資公司,不承擔經營風險,每月約定取得100萬投資回報,本月已經收到該筆款項。(5)本期承包一項省政府的建筑勘察設計項目,收取價款1500萬元,將其中的部分輔助勘察設計勞務轉包給另外一個設計單位,支付價款689萬元。要求:根據上述資料,回答下列問題:

<1>、計算該公司應納建筑業營業稅稅額()萬元。

A.33 B.33.4 C.34.02 D.36 【正確答案】:C 【答案解析】:建筑業營業稅=5000×2000×(1+10%)÷(1-3%)×3%÷10000=34.02(萬元)

<2>、計算該公司應納銷售不動產營業稅稅額()萬元。

A.30 B.36 C.38 D.75 【正確答案】:D 【答案解析】:銷售不動產營業稅=1500×5%=75(萬元)<3>、計算公司應繳納的服務業營業稅稅額()萬元。

A.25.5 B.66.05 C.74.05 D.97.15 【正確答案】:B 【答案解析】:服務業營業稅=160×5%+50×5%+200×5%+100×5%+(1500-689)×5%=66.05(萬元)

<4>、計算該公司應納營業稅總額()萬元

A.104.05 B.130.07 C.182.05 D.183.07 【正確答案】:D 【答案解析】:應納營業稅總額=34.02+75+66.05+40×20%=183.07(萬元)

【提示】對房地產主管部門或其指定機構、公積金管理中心、開發企業以及物業管理單位代收的住房專項維修基金,不計征營業稅。對勘察設計單位將承擔的勘察設計勞務分包或轉包給其他勘探設計單位或個人并由其統一收取價款的,以其取得的勘察設計總包收入減去支付給其他勘察設計單位或個人的勘察設計費后的余額為計稅營業額。

一、單項選擇題

1、題目位置:2012年夢想成真系列《應試指南·稅法(I)》>>第四章>>第153頁>>第4題

下列關于營業稅的說法中正確的是()。

A.境外單位或個人在境內發生應稅行為而在境內未設有經營機構的,以代理者為扣繳義務人

B.單位和個體經營者聘用的員工為本單位或雇主提供勞務,照章征收營業稅 C.代開發票納稅人從事聯運業務的,其計征營業稅的營業額為取得的全部收入減去支付給其它運輸企業的運費后的余額

D.納稅人在資產重組過程中,通過合并、分立、出售、置換等方式,將全部或者部分實物資產以及與其相關聯的債權、債務和勞動力一并轉讓給其他單位和個人,其中涉及的土地使用權轉讓應征收營業稅 【正確答案】:A 【答案解析】:單位和個體經營者聘用的員工為本單位或雇主提供勞務,不屬于營業稅征稅范圍;代開發票納稅人從事聯運業務的,其計征營業稅的營業額為代開的貨物運輸業發票注明營業稅應稅收入,不得減除支付給其它聯運合作方的各種費用;自2011年10月1日起,納稅人在資產重組過程中,通過合并、分立、出售、置換等方式,將全部或者部分實物資產以及與其相關聯的債權、債務和勞動力一并轉讓給其他單位和個人的行為,不屬于營業稅征收范圍,其中涉及的土地使用權轉讓,不征收營業稅?!驹擃}針對“營業稅(綜合)”知識點進行考核】

2、題目位置:2012年夢想成真系列《應試指南·稅法(I)》>>第四章>>第153頁>>第8題

按照現行制度規定,下列營業稅征稅項目中,表述不正確的是()。

A.廣播電視有線數字付費頻道業務按“文化體育業”稅目征稅 B.以租賃方式為體育比賽提供場所屬于“服務業—租賃業”的征稅范圍 C.財務公司的資金使用費收入按“服務業”征稅

D.對中國境內單位或者個人在中國境外提供文化體育業(除播映)勞務免征營業稅 【正確答案】:C 【答案解析】:財務公司屬于金融機構,其取得的資金使用費收入按“金融保險業”征稅。【該題針對“營業稅(綜合)”知識點進行考核】

3、題目位置:2012年夢想成真系列《應試指南·稅法(I)》>>第四章>>第155頁>>第26題

某公司2011年1月以一座寫字樓作抵押,向銀行貸款1100萬元,2011年10月到期后本息合計1160萬元;因該公司無力歸還貸款,銀行將所抵押的房屋收歸己有,經權威機構評估,該房屋價值1250萬元,銀行和公司進行了價款結算,則該公司應納“銷售不動產”營業稅為()萬元。

A.100 B.53.5 C.62.5 D.85.6 【正確答案】:C 【答案解析】:該公司以房抵債,屬于轉讓不動產,應依法交納銷售不動產的營業稅,應納營業稅=1250×5%=62.50(萬元)【該題針對“銷售不動產營業稅的計稅依據和計算”知識點進行考核】

4、題目位置:2012年夢想成真系列《應試指南·稅法(I)》>>第四章>>第155頁>>第29題

下列關于營業稅稅收優惠的說法中,表述不正確的是()。

A.對個人從事外匯、有價證券和其他金融商品買賣業務取得的收入暫免征收營業稅 B.自2008年12月15日起,對臺灣航運公司從事海峽兩岸海上直航業務在大陸取得的運輸收入免征營業稅

C.對中國境內單位或者個人在中國境外提供建筑業勞務暫免征收營業稅 D.個人將土地使用權無償贈予他人可以免征營業稅

【正確答案】:D 【答案解析】:單位或個人將土地使用權無償贈送他人,視同轉讓土地使用權征稅。【該題針對“營業稅稅收優惠”知識點進行考核】

5、題目位置:2012年夢想成真系列《應試指南·稅法(I)》>>第四章>>第155頁>>第31題

下列關于營業稅納稅地點的表述中,不正確的是()。

A.單位和個人出租物品的,營業稅納稅地點為出租單位機構所在地或個人居住地 B.納稅人提供建筑業應稅勞務,其營業稅納稅地點為機構所在地 C.納稅人轉讓土地使用權,應當向土地所在地主管稅務機關申報納稅 D.電信單位提供電信業務,納稅地點為電信單位機構所在地

【正確答案】:B 【答案解析】:納稅人提供建筑業應稅勞務,其營業稅納稅地點為建筑業應稅勞務的發生地。【該題針對“營業稅申報與繳納的基本規定”知識點進行考核】

二、多項選擇題

1、題目位置:2012年夢想成真系列《應試指南·稅法(I)》>>第四章>>第156頁>>第4題

依據營業稅的有關規定,下列行為中應當繳納營業稅的有()。

A.個人按市場價格出租居民住房

B.境外合格機構投資者委托境內公司在我國從事債券買賣業務

C.社?;鹄硎聲\用社保基金買賣證券投資基金、股票、債券的差價收入 D.以不動產投資入股,參與投資方利潤分配,但不承擔投資風險

E.注冊在深圳市的保險企業為前海深港現代服務業合作區的企業提供國際航運保險業務取得的收入 【正確答案】:AD 【答案解析】:境外合格機構投資者委托境內公司在我國從事債券買賣業務、社?;鹄硎聲\用社?;鹳I賣證券投資基金、股票、債券的差價收入都是免征營業稅的;自2011年1月1日起,對注冊在深圳市的保險企業為前海深港現代服務業合作區的企業提供國際航運保險業務取得的收入免征營業稅。

【該題針對“營業稅稅收優惠”知識點進行考核】

2、題目位置:2012年夢想成真系列《應試指南·稅法(I)》>>第四章>>第156頁>>第6題

以下關于營業稅規定的表述,正確的有()。

A.施工企業向建設單位收取的材料差價款應并入營業額征稅,獎勵款不并入營業額征稅 B.不同大類金融商品買賣出現的正負差,可在同一納稅期內相抵

C.納稅人在資產重組過程中,通過合并、分立、出售、置換等方式,將全部或者部分實物資產以及與其相關聯的債權、債務和勞動力一并轉讓給其他單位和個人,其中涉及的不動產、土地使用權轉讓,不征收營業稅

D.對商業企業向供貨方收取與商品銷售量、銷售額無必然聯系的進場費、展示費等,應征營業稅 E.融資租賃,按“金融保險業”稅目征稅

【正確答案】:CDE 【答案解析】:選項A,建筑業營業稅的營業額為承包建筑、修繕、安裝、裝飾和其他工程作業取得的營業收入額,建筑安裝企業向建設單位收取的工程價款及工程價款之外收取的各種費用,也要作為營業額計征營業稅。選項B,同一大類不同品種金融商品買賣出現的正負差,在同一個納稅期內可以相抵,相抵后出現負差的,可結轉下一納稅期相抵?!驹擃}針對“營業稅(綜合)”知識點進行考核】

3、題目位置:2012年夢想成真系列《應試指南·稅法(I)》>>第四章>>第156頁>>第8題

下列表述中,符合現行營業稅規定的有()。

A.金融機構往來業務不征收營業稅

B.政府舉辦的大學,從事會計師培訓取得收入全部歸學校的,免征營業稅

C.企業和個人的營業稅起征點為:按期納稅的每月營業額5000~20000元;按次納稅的每次(日)營業額300~500元

D.對提供無所有權技術的行為,不按轉讓無形資產稅目征稅,而應視為一般性的技術服務

E.公路管理和養護活動、航道的養護和疏?;顒?,此項活動應歸為“交通運輸業” 【正確答案】:ABD 【答案解析】:選項C,營業稅起征點僅針對個人,不適用企業;選項E,公路管理和養護活動、航道的養護和疏?;顒樱隧椈顒討獨w為“建筑業”?!驹擃}針對“營業稅(綜合)”知識點進行考核】

4、題目位置:2012年夢想成真系列《應試指南·稅法(I)》>>第四章>>第158頁>>第22題

下列關于營業稅的政策陳述,正確的有()。

A.代理報關業務,按照“服務業—代理業”征收營業稅 B.無船承運業務,應按照“服務業—其他”征收營業稅 C.對旅游企業境內改團接待業務,比照境外規定予以扣除費用 D.存款和購進金融商品不征收營業稅 E.單位和個人處置垃圾收入不征營業稅

【正確答案】:ACDE 【答案解析】:無船承運業務,應按照“服務業-代理業”征收營業稅?!驹擃}針對“營業稅(綜合)”知識點進行考核】

第五篇:2013國稅公務員初任培訓第八章 關稅(習題)

第八章 關稅

一、單項選擇題

1、關于關稅特點的說法,正確的是()。

A.關稅的高低對進口國的生產影響較大,對國際貿易影響不大 B.關稅是多環節價內稅 C.關稅是單一環節的價外稅

D.關稅不僅對進出境的貨物征稅,還對進出境的勞務征稅

【正確答案】:C 【答案解析】:選項A,關稅具有較強的涉外性,所以關稅稅則的制定、稅率的高低,直接會影響到國際貿易的開展;選項B,關稅是單一環節的價外稅;選項D,關稅征收的對象是進出境的貨物和物品,對進出境的勞務不征收關稅?!驹擃}針對“關稅概述”知識點進行考核】

2、下列項目中,屬于進口完稅價格組成部分的是()。

A.進口人向境外自己的采購代理人支付的勞務費 B.進口人向中介機構支付的經紀費 C.進口設施的安裝調試費用

D.貨物運抵境內輸入地點起卸之后的運輸費用

【正確答案】:B 【答案解析】:《完稅價格辦法》規定,買方負擔的購貨傭金以外的傭金應計入完稅價格。【該題針對“進口貨物關稅完稅價格”知識點進行考核】

3、某公司將一臺設備運往境外修理,出境時向海關報明價值780000元;支付境外修理費6000美元,料件費2500美元,支付復運進境的運輸費2000美元和保險費500美元。當期匯率美元:人民幣=1:6.82,該設備適用關稅稅率7%,則該公司進口關稅為()元。

A.6657.35 B.6345.43 C.5251.4 D.4057.9 【正確答案】:D 【答案解析】:運往境外修理的機械器具、運輸工具或其他貨物,出境時已向海關報明,并在海關規定期限內復運進境的,應當以海關審定的境外修理費和料件費為基礎確定完稅價格。

進口關稅=(6000+2500)×7%×6.82=4057.9(元)【該題針對“特殊進口貨物的完稅價格”知識點進行考核】

4、某企業進口一批材料,貨物價款150萬元,進口運費和保險費50萬元,報關進口后發現其中的10%有嚴重質量問題并將其退貨,出口方為補償該企業,發送價值20萬元(含進口運費、保險費0.5萬元)的無代價抵償物,進口關稅稅率為20%,該企業應繳納進口關稅()萬元。

A.18.00

B.40.00 C.30.00

D.40.40 【正確答案】:B 【答案解析】:該企業應繳納進口關稅=(150+50)×20%=40(萬元)【該題針對“關稅應納稅額的計算”知識點進行考核】

5、差別關稅實際上是保護主義政策的產物中,是保護一國產業所采取的特別手段。下列不屬于差別關稅的是()。

A.加重關稅

B.優惠關稅 C.反傾銷關銳

D.報復關稅

【正確答案】:B 【答案解析】:差別關稅的種類很多,有加重關稅、抵消關稅、報復關稅、反傾銷關稅等?!驹擃}針對“關稅的分類”知識點進行考核】

6、某高新技術企業免稅進口一臺設備,海關審定的進口價格為人民幣80萬元,海關監管期5年,該企業使用15個月后轉售。該企業上述業務補繳關稅()萬元。(關稅稅率為20%)

A.0

B.16 C.12

D.8 【正確答案】:C 【答案解析】:應納關稅=80×(1-15÷60)×20%=12(萬元)?!驹擃}針對“特殊進口貨物的完稅價格”知識點進行考核】

二、多項選擇題

1、進境物品的納稅義務人是指()。

A.攜帶物品進境的入境人員 B.進境郵遞物品的收件人 C.以其他方式進口物品的收件人 D.進境物品的郵寄人

E.以其他方式進口物品的寄件人

【正確答案】:ABC 【答案解析】:進境物品的納稅義務人是指:攜帶物品進境的入境人員、進境郵遞物品的收件人以及以其他方式進口物品的收件人。

【該題針對“關稅納稅人及征稅對象”知識點進行考核】

2、下列各項中,符合關稅有關對特殊進口貨物完稅價格規定的有()。

A.運往境外加工的貨物,應當以海關審定的境外加工費和料件費,以及該貨物復運進境的運輸及相關費用、保險費估定完稅價格

B.準予暫時進口的施工機械,按同類貨物的離岸價格為完稅價格 C.轉讓進口的免稅貨物,以原入境的到岸價為完稅價格

D.運往境外修理的機械器具,出境時已向海關報明,并在海關規定期限內復運進境的,應當以海關審定的境外修理費和料件費為基礎確定完稅價格

E.分期支付租金的租賃進口貨物,應以該項貨物原進口之日實施的稅率征稅 【正確答案】:ADE 【答案解析】:選項B,對于經海關批準的暫時進境的貨物,應當按照一般進口貨物估價辦法的規定估定完稅價格;選項C,減稅或免稅進口的貨物需予補稅時,應當以海關審定的該貨物原進口時的價格,扣除折舊部分價值作為完稅價格?!驹擃}針對“特殊進口貨物的完稅價格”知識點進行考核】

3、下列情形中,進出口貨物的納稅義務人可自繳納稅款之日起1年內,書面聲明理由,可申請退稅并加算銀行同期存款利息的有()。

A.因海關誤征,多納稅款的

B.海關核準免驗進口的貨物,在完稅后,發現有短缺情況,經海關審查認可的 C.已征出口關稅的貨物,因故未裝運出口,申報退關,經海關查驗屬實的 D.在海關放行前損失的貨物 E.殘疾人專用品

【正確答案】:ABC 【答案解析】:選項D,在海關放行前損失的貨物,屬于法定減免情形;選項E,殘疾人專用品,屬于特定減免情形。

【該題針對“關稅征收管理”知識點進行考核】

4、在法定減免稅之外,國家按照國際通行規則和我國實際情況,制定發布的有關進出口貨物減免關稅的政策,稱為特定或政策性減免稅。下列貨物屬于特定減免稅的有()。

A.邊境貿易進口物資

B.境外捐贈用于扶貧、慈善性捐贈物資 C.出口加工區進出口貨物 D.無商業價值的廣告品和貨樣 E.海關放行前損失的貨物

【正確答案】:ABC 【答案解析】:選項D、E均是法定減免。【該題針對“關稅減免”知識點進行考核】

5、按照現行關稅的政策,下述陳述正確的有()。

A.出口關稅不計入出口貨物完稅價格

B.符合稅法規定可予減免稅的進出口貨物,納稅義務人需向海關申請方可免征貨物進出口環節的稅金

C.進口貨物自運輸工具進境之日起15日內,應由進口貨物的納稅義務人向貨物進境地海關申報

D.納稅義務人因不可抗力情形下,不能按期繳納稅款的,經海關總署批準,可延期納稅,但最長不得超過3個月

E.自2010年9月1日起,個人郵寄物品,應征進口稅額在人民幣50元(含50元)以下的,海關予以免征 【正確答案】:AE 【答案解析】:選項B,符合稅法規定可予減免稅的進出口貨物,納稅義務人無須提出申請,海關可按規定直接予以減免稅。海關對法定減免稅貨物一般不進行后續管理;選項C,進口貨物自運輸工具進境之日起14日內,由進口貨物納稅義務人向貨物進口地海關申報;選項D,關稅納稅義務人因不可抗力或者在國家稅收政策調整的情形下,不能按期繳納稅款的,經海關總署批準,可以延期繳納稅款,但最長不得超過6個月?!驹擃}針對“關稅(綜合)”知識點進行考核】

6、關稅的強制執行措施有()。

A.處以應納關稅的1~5倍罰款 B.征收滯納金 C.變價拍賣抵稅 D.強制扣繳 E.延期繳納稅款

【正確答案】:BCD 【答案解析】:關稅強制執行措施有兩類:征收關稅滯納金,按滯納稅金的萬分之五按日征收;強制扣繳、變價抵繳。

【該題針對“關稅征收管理”知識點進行考核】

7、關于關稅稅率的運用,下列表述中正確的有()。

A.進出口貨物應按納稅人申報進口或出口之日實施的稅率征稅

B.加工貿易進口料、件等屬于保稅性質的進口貨物,如經批準轉為內銷,應按向海關申報轉為內銷之日實施的稅率征稅

C.暫時進口貨物轉為正式進口需予補稅時,應按其申報暫時進口之日實施稅率征稅 D.進出口貨物到達前,經海關核準先行申報的,應當按照裝載此貨物的運輸工具申報進境之日實施的稅率征稅

E.分期支付租金的租賃進口貨物,分期付稅時,以付稅之日實施的稅率征稅 【正確答案】:ABD 【答案解析】:選項C,暫時進口貨物轉讓正式進口需予補稅時,應按其申報正式進口之日實施的稅率征收;選項E,分期支付租金的租賃進口貨物,分期付稅時,應按該項貨物原進口之日實施的稅率征稅。

【該題針對“關稅稅率的運用”知識點進行考核】

一、單項選擇題

1、題目位置:2012年夢想成真系列《應試指南·稅法(I)》>>第八章>>第208頁>>第4題

按租賃方式進口的貨物中,以租金方式對外支付的租賃貨物,在租賃期間征收關稅的完稅價格是()。

A.海關審定的租金 B.海關審定的留購價格 C.貨物的成交價格 D.一般進口貨物估定的完稅價格

【正確答案】:A 【答案解析】:租賃方式進口的貨物中,以租金方式對外支付的租賃貨物,在租賃期間以海關審定的租金作為完稅價格。

【該題針對“特殊進口貨物的完稅價格”知識點進行考核】

2、題目位置:2012年夢想成真系列《應試指南·稅法(I)》>>第八章>>第208頁>>第7題

出口貨物在貨物運抵海關監管區后裝貨的(),應由出口貨物的納稅義務人向出境地海關申報。

A.14日內 B.24小時以前 C.15日內 D.6個月

【正確答案】:B 【答案解析】:進口貨物自運輸工具申報進境之日起14日內,出口貨物在貨物運抵海關監管區后裝貨的24小時以前,應由進出口貨物的納稅義務人向貨物進(出)境地海關申報。納稅義務人應當自海關填發稅款繳款書之日起15日內,向指定銀行繳納稅款?!驹擃}針對“關稅征收管理”知識點進行考核】

3、題目位置:2012年夢想成真系列《應試指南·稅法(I)》>>第八章>>第209頁>>第11題

某公司將一臺設備運往境外修理,出境時向海關報明價值780000元;支付境外修理費6000美元,料件費2500美元,支付復運進境的運輸費2000美元和保險費500美元。當期匯率美元:人民幣=1∶6.82,該設備適用關稅稅率7%,則該公司進口關稅為()元。

A.6657.35 B.6345.43 C.4057.9 D.5793.9 【正確答案】:C 【答案解析】:運往境外修理的機械器具、運輸工具或其他貨物,出境時已向海關報明,并在海關規定期限內復運進境的,應當以海關審定的境外修理費和料件費為基礎確定完稅價格。

進口關稅=(6000+2500)×7%×6.82=4057.9(元)【該題針對“關稅應納稅額的計算”知識點進行考核】

4、題目位置:2012年夢想成真系列《應試指南·稅法(I)》>>第八章>>第209頁>>第13題 某外貿企業從境外進口一輛小汽車,作為企業管理部門日常經營使用,海關審定的關稅完稅價格16萬元,關稅稅率為30%,消費稅稅率為9%。該外貿企業進口小汽車應納進口環節稅金()萬元。

A.12.32 B.9.38 C.10.75 D.13.28 【正確答案】:C 【答案解析】:進口關稅=16×30%=4.8(萬元)進口消費稅=(16+4.8)÷(1-9%)×9%=2.06(萬元)進口增值稅=(16+4.8)÷(1-9%)×17%=3.89(萬元)合計=4.8+2.06+3.89=10.75(萬元)【該題針對“關稅應納稅額的計算”知識點進行考核】

二、多項選擇題

1、題目位置:2012年夢想成真系列《應試指南·稅法(I)》>>第八章>>第209頁>>第2題

按征稅性質分類,進口關稅可以分為()。

A.普通關稅 B.優惠關稅 C.過境關稅 D.差別關稅 E.關稅壁壘

【正確答案】:ABD 【答案解析】:按征稅性質,關稅可分為普通關稅、優惠關稅和差別關稅三種?!驹擃}針對“關稅的分類”知識點進行考核】

2、題目位置:2012年夢想成真系列《應試指南·稅法(I)》>>第八章>>第209頁>>第4題

下列費用未包括在進口貨物的實付或者應付價格中,應當計入完稅價格的有()。

A.買方負擔的購貨傭金

B.由買方負擔的在審查確定完稅價格時與該貨物視為一體的容器費用 C.貨物運抵境內輸入地點之后的運輸費用和保險費

D.賣方直接或間接從買方對該貨物進口后轉售、處置或使用所得中獲得的收益 E.由買方負擔的包裝材料和包裝勞務費用

【正確答案】:BDE 【答案解析】:稅法規定,由買方負擔的除購貨傭金以外的傭金和經紀費,計入進口貨物的完稅價格。貨物運抵境內輸入地點起卸后發生的運輸及其相關費用、保險費,不得計入完稅價格。

【該題針對“進口貨物關稅完稅價格”知識點進行考核】

3、題目位置:2012年夢想成真系列《應試指南·稅法(I)》>>第八章>>第210頁>>第6題

依據關稅的有關規定,特許權使用費應計入完稅價格的有()。

A.特許權使用費用于支付該進口貨物的專利技術 B.特許權使用費用于支付該進口貨物的商標權 C.支付的特許權使用費與該貨物無關

D.支付的特許權使用費不構成該貨物向境內銷售的條件 E.支付的特許權使用費用于進口軟件的著作權

【正確答案】:ABE 【答案解析】:買方需向賣方或者有關方直接或間接支付的特許權使用費應計入完稅價格中,但符合下列情形之一的除外:

(1)特許權使用費與該貨物無關;

(2)特許權使用費的支付不構成該貨物向境內銷售的條件?!驹擃}針對“進口貨物關稅完稅價格”知識點進行考核】

4、下列進口貨物,免征關稅的有()。

A.無商業價值的廣告品

B.商業宣傳用(超過6個月)的貨樣 C.外國政府無償贈送的物資

D.關稅稅額在人民幣50元以下的貨物 E.國際組織有償提供的設備

【正確答案】:ACD 【答案解析】:關稅稅額在人民幣50元以下的貨物;無商業價值的廣告品和貨樣;外國政府、國際組織無償贈送的物資免征關稅。商業宣傳用(超過6個月)的貨樣海關應當依法征收關稅。

【該題針對“關稅減免”知識點進行考核】

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