第一篇:2013國稅公務員初任培訓第七章 車輛購置稅(習題)
第七章 車輛購置稅
一、單項選擇題
1、根據《車輛購置稅暫行條例》的規定,下列人員中不屬于車輛購置稅納稅義務人的是()。
A.應稅車輛的饋贈人 B.應稅車輛的購買使用者 C.免稅車輛的受贈使用者 D.應稅車輛的進口使用者
【正確答案】:A 【答案解析】:車輛購置稅的納稅義務人是指在中華人民共和國境內購置應稅車輛的單位和個人,不包括饋贈人。
【該題針對“車輛購置稅納稅義務人”知識點進行考核】
2、關于車輛購置稅的計算,下列說法正確的是()。
A.進口自用的應稅小汽車的計稅價格包括關稅完稅價格和關稅,不包括消費稅 B.底盤發生更換的車輛,計稅依據為最新核發的同類型車輛最低計稅價格 C.銷售汽車的納稅人代收的保險費,一律不計入計稅依據中征收車輛購置稅 D.進口自用的應稅小汽車,其計稅價格=關稅完稅價格+關稅+消費稅
【正確答案】:D 【答案解析】:選項A,進口自用的應稅小汽車的計稅價格包含關稅完稅價格、關稅及消費稅;選項B,底盤發生更換的車輛,計稅依據為最新核發的同類型車輛最低計稅價格的70%;選項C,代收款項應區別征稅:凡使用代收單位(受托方)票據收取款項,應視為代收單位價外費用,購買者支付的價費款,應并入計稅價格中一并征稅;凡使用委托方票據收取,受托方只履行代收義務收取手續費的款項,不并入計稅價格中征收車輛購置稅。【該題針對“車輛購置稅稅率與計稅依據”知識點進行考核】
3、某市的環保局有一已登記注冊的桑塔娜車輛,其底盤發生更換,支付更換款19528元,其最低計稅價格按同類型新車最低計稅價格的()計算。
A.80% B.70% C.60% D.55% 【正確答案】:B 【答案解析】:已登記注冊的應稅車輛,其底盤發生更換的,其最低計稅價格按同類型新車最低計稅價格的70%計算。【該題針對“特殊情形自用應稅車輛應納稅額的計算”知識點進行考核】
4、某經營進口汽車的汽車銷售公司2011年10月直接從韓國進口一輛自用的小轎車,經報關地口岸海關對有關報關資料審查確定,關稅計稅價格為284000元,海關征收關稅26800元,并按增值稅、消費稅有關規定分別繳納進口增值稅58061.55元、消費稅30738.46元。該企業應納車輛購置稅()元。
A.18400
B.36800 C.34153.85
D.40000 【正確答案】:C 【答案解析】:稅人進口自用的應稅車輛以組成計稅價格為計稅依據,計稅價格=關稅完稅價格+關稅+消費稅。
該企業應納車輛購置稅=(284000+26800+30738.46)×10%=34153.85(元)【該題針對“進口自用應稅車輛應納稅額的計算”知識點進行考核】
5、某縣工商局2011年9月從汽車貿易公司購進一輛轎車自用,取得汽車銷售行業的普通發票,注明銷售額250000元;另外支付購買工具和零配件含稅價款8100元,并取得汽車貿易公司開具的發票;支付控購部門控購費35000元,并取得控購部門的收款收據;汽車貿易公司提供系列服務,代辦各種手續并收取一定的費用,該單位支付代收費用9500元,并取得汽車貿易公司開具的發票。該工商局應納車輛購置稅稅額()元。
A.22894.21 B.22871.79 C.27240 D.30260 【正確答案】:B 【答案解析】:控購費屬于行政事業收費,不屬于銷售者的價外費用的范圍,不含在計稅價格中計稅。
應納車輛購置稅=(250000+8100+9500)÷(1+17%)×10%=22871.79(元)【該題針對“購買自用應稅車輛應納稅額的計算”知識點進行考核】
6、根據車輛購置稅的征管規定,下列說法正確的是()。
A.納稅人購置應稅車輛,向購買車輛所在地的稅務機關申報納稅 B.納稅人購置應稅車輛,向車輛登記注冊地的稅務機關申報納稅 C.納稅人受贈應稅車輛,自受贈之日起50日內申報納稅 D.納稅人進口應稅車輛,自進口之日起90日內申報納稅 【正確答案】:B 【答案解析】:選項A,納稅人購置應稅車輛,向車輛登記注冊地的稅務機關申報納稅;選項C,納稅人受贈應稅車輛,自取得之日起60日內申報納稅;選項D,納稅人進口應稅車輛,自進口之日起60日內申報納稅。
【該題針對“車輛購置稅申報與繳納”知識點進行考核】
7、某汽車貿易公司2011年6月進口30輛小轎車,海關審定的關稅完稅價格為25萬元/輛,當月銷售18輛,取得含稅銷售收入540萬元;2輛企業自用,5輛用于抵償債務,合同約定的含稅價格為30萬元,剩余5輛待售。該公司應納車輛購置稅()萬元。(小轎車關稅稅率20%,消費稅稅率為9%)A.6.59 B.82.41 C.7.50 D.23.07 【正確答案】:A 【答案解析】:納稅人進口自用的應稅車輛以組成計稅價格為車輛購置稅的計稅依據。該公司應納車輛購置稅=2×(25+25×20%)÷(1-9%)×10%=6.59(萬元)【該題針對“進口自用應稅車輛應納稅額的計算”知識點進行考核】
8、王某在某公司舉辦的有獎銷售活動中,中獎一輛小轎車,舉辦公司開具的銷售發票金額為58000元。王某申報納稅時,經主管稅務機關審核,國家稅務局核定該車型的最低計稅價格為63200元。則王某應繳納車輛購置稅()元。
A.5800 B.6320 C.6230 D.5320 【正確答案】:B 【答案解析】:納稅人自產自用、受贈使用、獲獎使用和以其他方式取得并自用應稅車輛的,凡不能取得該型車輛的購置價格,或者低于最低計稅價格的,以國家稅務總局核定的最低計稅價格為計稅依據計算征收車輛購置稅。
則王某應繳納車輛購置稅=63200×10%=6320(元)
【該題針對“其它自用應稅車輛應納稅額的計算”知識點進行考核】
二、多項選擇題
1、關于車輛購置稅的計算,下列說法正確的有()。
A.車輛購置稅的征稅環節為車輛的出廠環節 B.長期來華的專家購買2輛小轎車自用都可以免稅 C.設有固定裝置的非運輸車輛實行法定免稅
D.購買自用摩托車的計稅依據是支付的全部價款和價外費用(不含增值稅)E.進口自用的應稅車輛,應當自進口之日起60天內申報納稅
【正確答案】:CDE 【答案解析】:車輛購置稅的征稅環節為使用環節,即最終消費環節。長期來華定居專家1輛自用小汽車免車輛購置稅。
【該題針對“車輛購置稅申報與繳納”知識點進行考核】
2、納稅人辦理車輛購置稅納稅申報時,除填寫《車輛購置稅納稅申報表》外,還應同時提供()。
A.車主身份證明 B.車輛價格證明 C.保險繳納證明 D.車輛合格證明 E.車主納稅證明
【正確答案】:ABD 【答案解析】:納稅人辦理車輛購置稅納稅申報時,除填寫《車輛購置稅納稅申報表》,同時提供車主身份證明、車輛價格證明和車輛合格證明。【該題針對“車輛購置稅申報與繳納”知識點進行考核】
3、按照現行政策規定,下列屬于車輛購置稅免稅項目的有()。
A.外國駐華使館、領事館和國際組織駐華機構及其外交人員自用的車輛 B.中國人民解放軍和中國人民武裝警察部隊列入軍隊武器裝備訂貨計劃的車輛 C.設有固定裝置的非運輸車輛
D.防汛部門購置的由指定廠家生產的用于報汛的專用車輛
E.回國服務的留學人員購買1輛進口小轎車自用
【正確答案】:ABCD 【答案解析】:回國服務的留學人員用現匯購買1輛個人自用國產小汽車,免征車輛購置稅。【該題針對“車輛購置稅稅收優惠”知識點進行考核】
4、根據《車輛購置稅暫行條例》的規定,下面說法正確的有()。
A.納稅人購買自用的應稅車輛,自購買之日起15天內申報納稅 B.進口自用的應稅車輛,應當自進口之日起60天內申報納稅 C.納稅人購買自用的應稅車輛,其計稅價格為納稅人支付給銷售者的含增值稅稅款的全部價款和價外費用
D.摩托車牌照,在縣(市)公安車輛管理部門辦理,其登記注冊地為縣(市)公安車管部門所在地,其納稅地點在當地縣稅務機關
E.車輛購置稅是在應稅車輛上牌登記注冊前的使用環節征收
【正確答案】:BDE 【答案解析】:車輛購置稅征收管理辦法規定,納稅人購買自用應稅車輛的,應當自購買之日起60日內申報納稅;進口自用應稅車輛的,應當自進口之日起60日內申報納稅;自產、受贈、獲獎或者以其他方式取得并自用應稅車輛的,應當自取得之日起60日內申報納稅。納稅人購買自用的應稅車輛,其計稅價格不含支付的增值稅價款。車輛購置稅是在應稅車輛上牌登記注冊前的使用環節征收。
【該題針對“車輛購置稅申報與繳納”知識點進行考核】
5、關于車輛購置稅的納稅地點,下列說法中正確的有()。
A.購置需要辦理車輛登記注冊手續的應稅車輛,納稅地點是納稅人所在地
B.購置需要辦理車輛登記注冊手續的應稅車輛,應當向購買地主管稅務機關申報納稅 C.購置需要辦理車輛登記注冊手續的應稅車輛,納稅地點是車輛上牌落籍地
D.購置不需要辦理車輛登記注冊手續的應稅車輛,應當向購買地主管稅務機關申報納稅 E.購置不需要辦理車輛登記注冊手續的應稅車輛,應當向納稅人所在地主管稅務機關申報納稅
【正確答案】:CE 【答案解析】:購置需要辦理車輛登記注冊手續的應稅車輛,納稅人向車輛登記注冊地的主管稅務機關辦理納稅申報;購置不需要辦理車輛登記注冊手續的應稅車輛,納稅人應當向所在地征收車購稅的主管稅務機關辦理納稅申報。車輛登記注冊地是指車輛的上牌落籍地或落戶地。
【該題針對“車輛購置稅納稅地點”知識點進行考核】
6、下述關于車輛購置稅的規定,正確的有()。
A.免稅條件消失的車輛,自初次辦理納稅申報之日起,使用年限未滿15年的,計稅依據為最新核發的同類型車輛最低計稅價格按每滿1年扣減10% B.公安機關車輛管理機構不予辦理車輛登記注冊的車輛,納稅人申請退稅時,主管稅務機關應退還全部已繳稅款
C.車輛購置稅一次課征,購置已征車輛購置稅的車輛,不再征收車輛購置稅 D.購買小汽車時支付的控購費,屬于車輛購置稅價外費用,應征收車輛購置稅 E.車輛購置稅的計稅依據和應納稅款應以人民幣計算
【正確答案】:BCE 【答案解析】:選項A,對免稅條件消失的車輛,自初次辦理納稅申報之日起,使用年限未滿10年的,計稅依據為最新核發的同類型車輛最低計稅價格按每滿1年扣減10%,超過10年的,計稅依據為零; 選項D,支付的控購費,是政府部門的行政性收費,不屬于銷售者的價外費用,不應計入計稅價格中征收車輛購置稅。【該題針對“車輛購置稅申報與繳納”知識點進行考核】
7、已經繳納車輛購置稅的車輛,納稅人應到車購辦申請退稅的有()。
A.底盤發生更換的車輛
B.因質量原因,車輛被退回生產企業的 C.因自然災害報廢的車輛
D.公安機關車輛管理機構不予辦理車輛登記注冊的車輛 E.被盜車輛
【正確答案】:BD 【答案解析】:已經繳納車輛購置稅的車輛,發生下列情形之一的,納稅人應到車購辦申請退稅:
(一)公安機關車輛管理機構不予辦理車輛登記注冊手續的,憑公安機關車輛管理機構出具的證明辦理退稅手續。
(二)因質量等原因發生退回所購車輛的,憑經銷商的退貨證明辦理退稅手續。【該題針對“車輛購置稅申報與繳納”知識點進行考核】
一、單項選擇題
1、題目位置:2012年夢想成真系列《應試指南·稅法(I)》>>第七章>>第194頁>>第2題
2011年3月,張某從某4S店(一般納稅人)購買轎車一輛供自己使用,支付含增值稅的價款121000元,另支付購置工具件和零配件價款1000元,車輛裝飾費4000元,4S店還收取加急費等8000元,并統一開具普通發票。則李某應納車輛購置稅()元。
A.11452.99 B.18694
C.22100
D.19083 【正確答案】:A 【答案解析】:應納車輛購置稅=(121000+1000+4000+8000)÷1.17×10%=11452.99(元)【該題針對“購買自用應稅車輛應納稅額的計算”知識點進行考核】
2、題目位置:2012年夢想成真系列《應試指南·稅法(I)》>>第七章>>第194頁>>第5題
某公司一輛已繳納車輛購置稅并辦理了登記注冊手續的豐田A型小轎車,因車禍更換底盤,經國家稅務總局核定的同類型新車最低計稅價格為280000元,下列說法正確的是()。
A.該公司已經繳納了車輛購置稅且辦理了登記注冊手續,更換底盤不再繳納車輛購置稅 B.底盤發生更換的車輛,計稅依據為最新合法的同類型車輛最低計稅依據的80% C.該公司應補繳車輛購置稅19600元 D.該公司應補繳車輛購置稅28000元
【正確答案】:C 【答案解析】:底盤(車架)發生更換的車輛,計稅依據為最新核發的同類型車輛最低計稅依據的70%。補繳車輛購置稅=280000×70%×10%=19600(元)【該題針對“特殊情形自用應稅車輛應納稅額的計算”知識點進行考核】
3、題目位置:2012年夢想成真系列《應試指南·稅法(I)》>>第七章>>第195頁>>第7題
下列不屬于車輛購置稅的免稅范圍的是()。
A.外國駐華使館及其外交人員的自用車輛
B.回國服務的留學人員用現匯購買的1輛進口小汽車 C.長期來華定居的專家進口的1輛自用小汽車 D.三輪農用運輸車
【正確答案】:B 【答案解析】:回國服務的留學人員用現匯購買的1輛自用國產(而非進口)小汽車免征車輛購置稅。
【該題針對“車輛購置稅稅收優惠”知識點進行考核】
二、多項選擇題
1、題目位置:2012年夢想成真系列《應試指南·稅法(I)》>>第七章>>第195頁>>第1題
按照現行車輛購置稅的有關規定,對下列車輛按照應稅車輛最低計稅價格征收車輛購置稅的有()。
A.企業從國外進口自用的卡車
B.企業自產自用的應稅車輛,且不能取得購置價格 C.受贈方式下取得已確認購置價格的家庭小汽車 D.行駛8萬公里以上的試驗車輛 E.進口舊車不能提供有效證明
【正確答案】:BE 【答案解析】:企業從國外進口自用的車輛按組成計稅價格計稅;納稅人自產、受贈、獲獎和以其他方式取得并自用的應稅車輛的計稅價格,按購置該型號車輛的價格確認,不能取得購置價格的,由主管稅務機關參照國家稅務總局規定的相同類型應稅車輛的最低計稅價格核定;進口舊車、因不可抗力因素導致受損的車輛、庫存超過三年的車輛、行駛8萬公里以上的試驗車輛、國家稅務總局規定的其他車輛,計稅依據為納稅人提供的《機動車銷售統一發票》或有效憑證注明的計稅價格。
【該題針對“車輛購置稅稅率與計稅依據”知識點進行考核】
2、題目位置:2012年夢想成真系列《應試指南·稅法(I)》>>第七章>>第196頁>>第5題
關于車輛購置稅的計算,下列說法正確的有()。
A.進口自用的應稅小汽車的計稅價格包括關稅完稅價格和關稅,不包括消費稅 B.汽車銷售公司使用保險公司發票代收的保險費應并入計稅價格計征車輛購置稅 C.汽車銷售公司使用本公司發票的代收款項并入計稅價格計征車輛購置稅 D.購買汽車支付的車輛裝飾費,不并入計稅價格中
E.主管稅務機關采集摩托車價格信息時,對于同型號的國產車輛只采集最低的出廠價格,進口車輛只采集最低的計稅價格 【正確答案】:CE 【答案解析】:選項A,進口自用的應稅小汽車的計稅價格包括關稅完稅價格和關稅,包括消費稅,但不包括增值稅;選項B,汽車銷售公司使用保險公司發票代收的保險費,屬于提供代收服務,不應并入計稅價格計征車輛購置稅;選項D,購買汽車支付的車輛裝飾費,應作為價外費用并入計稅價格中。
【該題針對“車輛購置稅稅率與計稅依據”知識點進行考核】
3、題目位置:2012年夢想成真系列《應試指南·稅法(I)》>>第七章>>第196頁>>第9題
下列車輛中,納稅人出具有效證明后,即以統一發票或有效憑證注明的計稅價格為車輛購置稅計稅依據的有()。
A.進口舊車
B.因不可抗力因素導致受損的車輛 C.庫存超過3年的車輛
D.行駛5萬公里以上的試驗車輛 E.減稅條件消失的車輛 【正確答案】:ABC 【答案解析】:進口舊車、因不可抗力因素導致受損的車輛、庫存超過3年的車輛、行駛8萬公里以上的試驗車輛、國家稅務總局規定的其他車輛,凡納稅人能出具有效證明的,計稅依據為納稅人提供的統一發票或有效憑證注明的計稅價格。【該題針對“車輛購置稅稅率與計稅依據”知識點進行考核】
第二篇:2013國稅公務員初任培訓第八章 關稅(習題)
第八章 關稅
一、單項選擇題
1、關于關稅特點的說法,正確的是()。
A.關稅的高低對進口國的生產影響較大,對國際貿易影響不大 B.關稅是多環節價內稅 C.關稅是單一環節的價外稅
D.關稅不僅對進出境的貨物征稅,還對進出境的勞務征稅
【正確答案】:C 【答案解析】:選項A,關稅具有較強的涉外性,所以關稅稅則的制定、稅率的高低,直接會影響到國際貿易的開展;選項B,關稅是單一環節的價外稅;選項D,關稅征收的對象是進出境的貨物和物品,對進出境的勞務不征收關稅。【該題針對“關稅概述”知識點進行考核】
2、下列項目中,屬于進口完稅價格組成部分的是()。
A.進口人向境外自己的采購代理人支付的勞務費 B.進口人向中介機構支付的經紀費 C.進口設施的安裝調試費用
D.貨物運抵境內輸入地點起卸之后的運輸費用
【正確答案】:B 【答案解析】:《完稅價格辦法》規定,買方負擔的購貨傭金以外的傭金應計入完稅價格。【該題針對“進口貨物關稅完稅價格”知識點進行考核】
3、某公司將一臺設備運往境外修理,出境時向海關報明價值780000元;支付境外修理費6000美元,料件費2500美元,支付復運進境的運輸費2000美元和保險費500美元。當期匯率美元:人民幣=1:6.82,該設備適用關稅稅率7%,則該公司進口關稅為()元。
A.6657.35 B.6345.43 C.5251.4 D.4057.9 【正確答案】:D 【答案解析】:運往境外修理的機械器具、運輸工具或其他貨物,出境時已向海關報明,并在海關規定期限內復運進境的,應當以海關審定的境外修理費和料件費為基礎確定完稅價格。
進口關稅=(6000+2500)×7%×6.82=4057.9(元)【該題針對“特殊進口貨物的完稅價格”知識點進行考核】
4、某企業進口一批材料,貨物價款150萬元,進口運費和保險費50萬元,報關進口后發現其中的10%有嚴重質量問題并將其退貨,出口方為補償該企業,發送價值20萬元(含進口運費、保險費0.5萬元)的無代價抵償物,進口關稅稅率為20%,該企業應繳納進口關稅()萬元。
A.18.00
B.40.00 C.30.00
D.40.40 【正確答案】:B 【答案解析】:該企業應繳納進口關稅=(150+50)×20%=40(萬元)【該題針對“關稅應納稅額的計算”知識點進行考核】
5、差別關稅實際上是保護主義政策的產物中,是保護一國產業所采取的特別手段。下列不屬于差別關稅的是()。
A.加重關稅
B.優惠關稅 C.反傾銷關銳
D.報復關稅
【正確答案】:B 【答案解析】:差別關稅的種類很多,有加重關稅、抵消關稅、報復關稅、反傾銷關稅等。【該題針對“關稅的分類”知識點進行考核】
6、某高新技術企業免稅進口一臺設備,海關審定的進口價格為人民幣80萬元,海關監管期5年,該企業使用15個月后轉售。該企業上述業務補繳關稅()萬元。(關稅稅率為20%)
A.0
B.16 C.12
D.8 【正確答案】:C 【答案解析】:應納關稅=80×(1-15÷60)×20%=12(萬元)。【該題針對“特殊進口貨物的完稅價格”知識點進行考核】
二、多項選擇題
1、進境物品的納稅義務人是指()。
A.攜帶物品進境的入境人員 B.進境郵遞物品的收件人 C.以其他方式進口物品的收件人 D.進境物品的郵寄人
E.以其他方式進口物品的寄件人
【正確答案】:ABC 【答案解析】:進境物品的納稅義務人是指:攜帶物品進境的入境人員、進境郵遞物品的收件人以及以其他方式進口物品的收件人。
【該題針對“關稅納稅人及征稅對象”知識點進行考核】
2、下列各項中,符合關稅有關對特殊進口貨物完稅價格規定的有()。
A.運往境外加工的貨物,應當以海關審定的境外加工費和料件費,以及該貨物復運進境的運輸及相關費用、保險費估定完稅價格
B.準予暫時進口的施工機械,按同類貨物的離岸價格為完稅價格 C.轉讓進口的免稅貨物,以原入境的到岸價為完稅價格
D.運往境外修理的機械器具,出境時已向海關報明,并在海關規定期限內復運進境的,應當以海關審定的境外修理費和料件費為基礎確定完稅價格
E.分期支付租金的租賃進口貨物,應以該項貨物原進口之日實施的稅率征稅 【正確答案】:ADE 【答案解析】:選項B,對于經海關批準的暫時進境的貨物,應當按照一般進口貨物估價辦法的規定估定完稅價格;選項C,減稅或免稅進口的貨物需予補稅時,應當以海關審定的該貨物原進口時的價格,扣除折舊部分價值作為完稅價格。【該題針對“特殊進口貨物的完稅價格”知識點進行考核】
3、下列情形中,進出口貨物的納稅義務人可自繳納稅款之日起1年內,書面聲明理由,可申請退稅并加算銀行同期存款利息的有()。
A.因海關誤征,多納稅款的
B.海關核準免驗進口的貨物,在完稅后,發現有短缺情況,經海關審查認可的 C.已征出口關稅的貨物,因故未裝運出口,申報退關,經海關查驗屬實的 D.在海關放行前損失的貨物 E.殘疾人專用品
【正確答案】:ABC 【答案解析】:選項D,在海關放行前損失的貨物,屬于法定減免情形;選項E,殘疾人專用品,屬于特定減免情形。
【該題針對“關稅征收管理”知識點進行考核】
4、在法定減免稅之外,國家按照國際通行規則和我國實際情況,制定發布的有關進出口貨物減免關稅的政策,稱為特定或政策性減免稅。下列貨物屬于特定減免稅的有()。
A.邊境貿易進口物資
B.境外捐贈用于扶貧、慈善性捐贈物資 C.出口加工區進出口貨物 D.無商業價值的廣告品和貨樣 E.海關放行前損失的貨物
【正確答案】:ABC 【答案解析】:選項D、E均是法定減免。【該題針對“關稅減免”知識點進行考核】
5、按照現行關稅的政策,下述陳述正確的有()。
A.出口關稅不計入出口貨物完稅價格
B.符合稅法規定可予減免稅的進出口貨物,納稅義務人需向海關申請方可免征貨物進出口環節的稅金
C.進口貨物自運輸工具進境之日起15日內,應由進口貨物的納稅義務人向貨物進境地海關申報
D.納稅義務人因不可抗力情形下,不能按期繳納稅款的,經海關總署批準,可延期納稅,但最長不得超過3個月
E.自2010年9月1日起,個人郵寄物品,應征進口稅額在人民幣50元(含50元)以下的,海關予以免征 【正確答案】:AE 【答案解析】:選項B,符合稅法規定可予減免稅的進出口貨物,納稅義務人無須提出申請,海關可按規定直接予以減免稅。海關對法定減免稅貨物一般不進行后續管理;選項C,進口貨物自運輸工具進境之日起14日內,由進口貨物納稅義務人向貨物進口地海關申報;選項D,關稅納稅義務人因不可抗力或者在國家稅收政策調整的情形下,不能按期繳納稅款的,經海關總署批準,可以延期繳納稅款,但最長不得超過6個月。【該題針對“關稅(綜合)”知識點進行考核】
6、關稅的強制執行措施有()。
A.處以應納關稅的1~5倍罰款 B.征收滯納金 C.變價拍賣抵稅 D.強制扣繳 E.延期繳納稅款
【正確答案】:BCD 【答案解析】:關稅強制執行措施有兩類:征收關稅滯納金,按滯納稅金的萬分之五按日征收;強制扣繳、變價抵繳。
【該題針對“關稅征收管理”知識點進行考核】
7、關于關稅稅率的運用,下列表述中正確的有()。
A.進出口貨物應按納稅人申報進口或出口之日實施的稅率征稅
B.加工貿易進口料、件等屬于保稅性質的進口貨物,如經批準轉為內銷,應按向海關申報轉為內銷之日實施的稅率征稅
C.暫時進口貨物轉為正式進口需予補稅時,應按其申報暫時進口之日實施稅率征稅 D.進出口貨物到達前,經海關核準先行申報的,應當按照裝載此貨物的運輸工具申報進境之日實施的稅率征稅
E.分期支付租金的租賃進口貨物,分期付稅時,以付稅之日實施的稅率征稅 【正確答案】:ABD 【答案解析】:選項C,暫時進口貨物轉讓正式進口需予補稅時,應按其申報正式進口之日實施的稅率征收;選項E,分期支付租金的租賃進口貨物,分期付稅時,應按該項貨物原進口之日實施的稅率征稅。
【該題針對“關稅稅率的運用”知識點進行考核】
一、單項選擇題
1、題目位置:2012年夢想成真系列《應試指南·稅法(I)》>>第八章>>第208頁>>第4題
按租賃方式進口的貨物中,以租金方式對外支付的租賃貨物,在租賃期間征收關稅的完稅價格是()。
A.海關審定的租金 B.海關審定的留購價格 C.貨物的成交價格 D.一般進口貨物估定的完稅價格
【正確答案】:A 【答案解析】:租賃方式進口的貨物中,以租金方式對外支付的租賃貨物,在租賃期間以海關審定的租金作為完稅價格。
【該題針對“特殊進口貨物的完稅價格”知識點進行考核】
2、題目位置:2012年夢想成真系列《應試指南·稅法(I)》>>第八章>>第208頁>>第7題
出口貨物在貨物運抵海關監管區后裝貨的(),應由出口貨物的納稅義務人向出境地海關申報。
A.14日內 B.24小時以前 C.15日內 D.6個月
【正確答案】:B 【答案解析】:進口貨物自運輸工具申報進境之日起14日內,出口貨物在貨物運抵海關監管區后裝貨的24小時以前,應由進出口貨物的納稅義務人向貨物進(出)境地海關申報。納稅義務人應當自海關填發稅款繳款書之日起15日內,向指定銀行繳納稅款。【該題針對“關稅征收管理”知識點進行考核】
3、題目位置:2012年夢想成真系列《應試指南·稅法(I)》>>第八章>>第209頁>>第11題
某公司將一臺設備運往境外修理,出境時向海關報明價值780000元;支付境外修理費6000美元,料件費2500美元,支付復運進境的運輸費2000美元和保險費500美元。當期匯率美元:人民幣=1∶6.82,該設備適用關稅稅率7%,則該公司進口關稅為()元。
A.6657.35 B.6345.43 C.4057.9 D.5793.9 【正確答案】:C 【答案解析】:運往境外修理的機械器具、運輸工具或其他貨物,出境時已向海關報明,并在海關規定期限內復運進境的,應當以海關審定的境外修理費和料件費為基礎確定完稅價格。
進口關稅=(6000+2500)×7%×6.82=4057.9(元)【該題針對“關稅應納稅額的計算”知識點進行考核】
4、題目位置:2012年夢想成真系列《應試指南·稅法(I)》>>第八章>>第209頁>>第13題 某外貿企業從境外進口一輛小汽車,作為企業管理部門日常經營使用,海關審定的關稅完稅價格16萬元,關稅稅率為30%,消費稅稅率為9%。該外貿企業進口小汽車應納進口環節稅金()萬元。
A.12.32 B.9.38 C.10.75 D.13.28 【正確答案】:C 【答案解析】:進口關稅=16×30%=4.8(萬元)進口消費稅=(16+4.8)÷(1-9%)×9%=2.06(萬元)進口增值稅=(16+4.8)÷(1-9%)×17%=3.89(萬元)合計=4.8+2.06+3.89=10.75(萬元)【該題針對“關稅應納稅額的計算”知識點進行考核】
二、多項選擇題
1、題目位置:2012年夢想成真系列《應試指南·稅法(I)》>>第八章>>第209頁>>第2題
按征稅性質分類,進口關稅可以分為()。
A.普通關稅 B.優惠關稅 C.過境關稅 D.差別關稅 E.關稅壁壘
【正確答案】:ABD 【答案解析】:按征稅性質,關稅可分為普通關稅、優惠關稅和差別關稅三種。【該題針對“關稅的分類”知識點進行考核】
2、題目位置:2012年夢想成真系列《應試指南·稅法(I)》>>第八章>>第209頁>>第4題
下列費用未包括在進口貨物的實付或者應付價格中,應當計入完稅價格的有()。
A.買方負擔的購貨傭金
B.由買方負擔的在審查確定完稅價格時與該貨物視為一體的容器費用 C.貨物運抵境內輸入地點之后的運輸費用和保險費
D.賣方直接或間接從買方對該貨物進口后轉售、處置或使用所得中獲得的收益 E.由買方負擔的包裝材料和包裝勞務費用
【正確答案】:BDE 【答案解析】:稅法規定,由買方負擔的除購貨傭金以外的傭金和經紀費,計入進口貨物的完稅價格。貨物運抵境內輸入地點起卸后發生的運輸及其相關費用、保險費,不得計入完稅價格。
【該題針對“進口貨物關稅完稅價格”知識點進行考核】
3、題目位置:2012年夢想成真系列《應試指南·稅法(I)》>>第八章>>第210頁>>第6題
依據關稅的有關規定,特許權使用費應計入完稅價格的有()。
A.特許權使用費用于支付該進口貨物的專利技術 B.特許權使用費用于支付該進口貨物的商標權 C.支付的特許權使用費與該貨物無關
D.支付的特許權使用費不構成該貨物向境內銷售的條件 E.支付的特許權使用費用于進口軟件的著作權
【正確答案】:ABE 【答案解析】:買方需向賣方或者有關方直接或間接支付的特許權使用費應計入完稅價格中,但符合下列情形之一的除外:
(1)特許權使用費與該貨物無關;
(2)特許權使用費的支付不構成該貨物向境內銷售的條件。【該題針對“進口貨物關稅完稅價格”知識點進行考核】
4、下列進口貨物,免征關稅的有()。
A.無商業價值的廣告品
B.商業宣傳用(超過6個月)的貨樣 C.外國政府無償贈送的物資
D.關稅稅額在人民幣50元以下的貨物 E.國際組織有償提供的設備
【正確答案】:ACD 【答案解析】:關稅稅額在人民幣50元以下的貨物;無商業價值的廣告品和貨樣;外國政府、國際組織無償贈送的物資免征關稅。商業宣傳用(超過6個月)的貨樣海關應當依法征收關稅。
【該題針對“關稅減免”知識點進行考核】
第三篇:2013國稅公務員初任培訓第四章 營業稅(習題)
第四章 營業稅
一、單項選擇題
1、下列經營者中,屬于營業稅納稅人的是()。
A.從事汽車修配業的個人 B.單位銷售門窗的同時負責安裝 C.從事縫紉業務的個體戶 D.將不動產無償贈送他人的單位
【正確答案】:D 【答案解析】:選項A、B、C均屬于增值稅的征稅范圍,選項D屬于營業稅的征稅范圍。【該題針對“營業稅納稅人與扣繳義務人的基本規定”知識點進行考核】
2、納稅人提供應稅勞務、轉讓無形資產或銷售不動產價格明顯偏低而無正當理由的,主管稅務機關可以按順序核定組成計稅價格,公式為()。
A.營業成本或工程成本×(1+成本利潤率)÷(1+營業稅稅率)B.營業成本或工程成本×(1+成本利潤率)÷(1-營業稅稅率)C.營業成本或工程成本÷(1-營業稅稅率)D.營業成本或工程成本÷(1+營業稅稅率)
【正確答案】:B 【答案解析】:納稅人提供應稅勞務、轉讓無形資產或銷售不動產價格明顯偏低而無正當理由的,主管稅務機關可以按順序核定計稅營業額有3種方法,最后的方法為:核定組成計稅價格=營業成本或工程成本×(1+成本利潤率)÷(1-營業稅稅率)。【該題針對“營業稅計稅依據的基本規定”知識點進行考核】
3、某廣告經營公司某月份取得廣告業務收入30萬元,廣告代理收入15萬元,支付給某家工廠廣告牌制作費8萬元,支付給電視臺廣告發布費10萬元,收取廣告贊助費2萬元。該公司當月應納營業稅為()。
A.1.35萬元 B.1.75萬元 C.1.85萬元 D.2.25萬元
【正確答案】:C 【答案解析】:廣告代理業的代理者向委托方收取的全部價款和價外費用減去付給廣告發布者的廣告發布費后的余額為營業額,收取廣告贊助費也應并入計稅營業額,應納營業稅=(30+15+2-10)×5%=1.85(萬元)【該題針對“服務業營業稅的計稅依據和計算”知識點進行考核】
4、某房地產開發公司2011年自建統一規格和標準的商品房5棟,工程總成本28000萬元。銷售其自建商品房3棟,取得銷售收入32000萬元;另將其中的1棟作為公司的辦公樓、1棟抵頂建筑材料價款;當地規定的建筑業利潤率為10%,上述業務應納營業稅稅額()萬元。
A.3619.24 B.2188.42 C.2861.69 D.2895.40 【正確答案】:D 【答案解析】:自建自用不繳納營業稅,自建銷售和自建抵債繳納建筑業營業稅和銷售不動產營業稅。
上述業務應納營業稅=32000÷3×4×5%+28000×(1+10%)÷(1-3%)×3%÷5×4=2895.40(萬元)【該題針對“營業稅多稅目應納稅額計算”知識點進行考核】
5、下列關于營業稅的有關說法中正確的是()。
A.個人從事快遞業務應按照“交通運輸業”征收營業稅 B.“打撈”業務應按照“交通運輸業”征收營業稅 C.無船承運業務應該按照“運輸業”征收營業稅 D.航空地面服務業務按“服務業”征收營業稅
【正確答案】:B 【答案解析】:選項A,個人從事快遞業務應按照“郵電通信業”征收營業稅;選項C,無船承運業務應該按照“服務業——代理業”征收營業稅;選項D,航空地面服務業務按“交通運輸業”征收營業稅。
【該題針對“營業稅(綜合)”知識點進行考核】
6、按照現行營業稅的規定,下列說法正確的是()。
A.按期納稅的起征點為月營業額1000-5000元
B.對保險公司開展的1年期以上的返還性人身保險業務,減半征收營業稅 C.納稅人自建住房銷售給本單位職工,免征營業稅
D.中國境內單位或者個人在中國境外提供文化體育業(除播映)勞務暫免征收營業稅 【正確答案】:D 【答案解析】:現行營業稅的起征點為:按期納稅的,為月營業額5000-20000元;對保險公司開展的1年期以上的返還性人身保險業務,免征營業稅;納稅人自建住房銷售給本單位職工,屬于銷售不動產行為,應照章征收營業稅。【該題針對“營業稅稅收優惠”知識點進行考核】
7、某金融企業從事債券買賣業務,2011年8月購入A債券購入價50萬元,B債券購入價80萬元,共支付相關費用和稅金1.3萬元;當月又將債券賣出,A債券售出價65萬元,B債券售出價75萬元,賣出時共支付相關費用和稅金1萬元。該金融企業當月應納營業稅為()。
A.1185元 B.5000元 C.2500元 D.64000元
【正確答案】:B 【答案解析】:應納營業稅=[(65-50)+(75-80)]×5%=0.5(萬元)=5000(元)【該題針對“金融保險業營業稅的計稅依據和計算”知識點進行考核】
8、某旅游公司組織20人到北京旅游,每人收取旅游費5000元,旅游中由公司支付每人長城景點費350元,租車費100元,游故宮費用270元,其他住宿、餐飲費用350元,則旅游公司應納營業稅為()元。
A.2000 B.3200 C.3600 D.3930 【正確答案】:D 【答案解析】:旅游企業組織旅游團在中國境內旅游的,以收取的旅游費減去替旅游者支付給其他單位或個人的房費、餐費、交通費、門票和其他代付費用后的余額為營業額。該旅游公司應納營業稅=(5000-350-100-270-350)×20×5%=3930(元)【該題針對“服務業營業稅的計稅依據和計算”知識點進行考核】
9、某運輸公司2011年8月客運收入60萬元、保價收入2萬元;貨運收入100萬元、集裝箱使用費3萬元;經稅務機關審核購進稅控收款機,取得增值稅專用發票,注明增值稅稅額0.234萬元。該公司8月應納營業稅()萬元。
A.4.8 B.4.95 C.4.72 D.4.77 【正確答案】:C 【答案解析】:該公司2011年8月應納營業稅=(60+2+100+3)×3%-0.234=4.72(萬元)
【該題針對“交通運輸業營業稅的計稅依據和計算”知識點進行考核】
10、按《營業稅暫行條例實施細則》的規定,企業下列行為屬于營業稅的兼營行為的是()。
A.運輸企業銷售貨物并負責運輸所售貨物 B.照相館在提供照相業務的同時銷售相框
C.建材商店銷售建材并為購貨客戶提供建筑、安裝、裝飾業務 D.電信公司為用戶安裝電話,并附設電信設備專營店銷售電信設備
【正確答案】:D 【答案解析】:營業稅的兼營行為,強調同一營業稅納稅人的經營活動中存在兩類經營項目,二者無直接從屬關系。
【該題針對“營業稅征稅范圍的基本規定”知識點進行考核】
11、根據現行營業稅減免稅規定,下列說法錯誤的是()。
A.福利彩票機構發行銷售福利彩票取得的收入不征營業稅
B.對學校從事技術開發、技術轉讓業務和與之相關的技術咨詢、技術服務業務取得的收入,減半征收營業稅
C.2011年個人按市場價格出租居民住房,按3%的稅率減半征收營業稅 D.殘疾人個人提供的勞務免征營業稅
【正確答案】:B 【答案解析】:對學校從事技術開發、技術轉讓業務和與之相關的技術咨詢、技術服務業務取得的收入,免征營業稅。
【該題針對“服務業營業稅的稅收優惠”知識點進行考核】
12、某商業銀行2011年第二季度吸收存款3000萬元,取得貸款利息收入200萬元,從事貼現業務收入15萬元,從事信托貸款取得服務費10萬元,辦理結算業務取得手續費收入4萬元,則該商業銀行第二季度應納營業稅為()萬元。
A.10 B.10.70 C.11.45 D.18.32 【正確答案】:C 【答案解析】:金融業的征稅范圍包括貸款、融資租賃、金融商品轉讓、信托業和其他金融業務;貸款包括一般貸款和轉貸外匯。一般貸款指除轉貸外匯外的其他貸款,如自有資金貸款、信托貸款、典當、票據貼現等。應納營業稅=(200+15+10+4)×5%=11.45(萬元)【該題針對“金融保險業營業稅的計稅依據和計算”知識點進行考核】
13、某公司2011年1月以一座寫字樓作抵押,向銀行貸款1100萬元,2012年1月到期后本息合計1160萬元;因該公司無力歸還貸款,銀行將所抵押的房屋收歸己有,經權威機構評估,該房屋價值1250萬元,銀行和公司進行了價款結算,則該公司應納銷售不動產的營業稅為()萬元。
A.100 B.53.5 C.62.5 D.85.6 【正確答案】:C 【答案解析】:該公司以房抵債,房產的產權已經發生了轉移,屬于轉讓不動產,應依法繳納銷售不動產的營業稅。該公司應納銷售不動產的營業稅=1250×5%=62.5(萬元)【該題針對“銷售不動產營業稅的計稅依據和計算”知識點進行考核】
14、根據現行營業稅的規定,需要由省級人民政府確定,采用5%-20%的稅率征稅營業稅的行業是()。
A.金融業 B.建筑業 C.娛樂業 D.服務業
【正確答案】:C 【答案解析】:自2009年1月1日起,娛樂業適用5%-20%的稅率,由省級人民政府確定。【該題針對“娛樂業營業稅的其他規定”知識點進行考核】
15、關于自2011年1月28日起個人銷售住房征收營業稅的規定,下列敘述錯誤的是()。
A.個人將購買不足5年的非普通住房對外銷售,全額征收營業稅
B.個人將購買不足5年的普通住房對外銷售,按照銷售收入減去購買房屋的價款后的差額征收營業稅
C.個人將購買超過5年的非普通住房對外銷售,按照銷售收入減去購買房屋的價款后的差額征收營業稅
D.個人將購買超過5年的普通住房對外銷售,免征營業稅 【正確答案】:B 【答案解析】:自2011年1月28日起,個人將購買不足5年的住房對外銷售的,全額征收營業稅;個人將購買超過5年(含5年)的非普通住房對外銷售的,按照其銷售收入減去購買房屋的價款后的差額征收營業稅;個人將購買超過5年(含5年)的普通住房對外銷售的,免征營業稅。
【該題針對“銷售不動產營業稅的其他規定”知識點進行考核】
二、多項選擇題
1、根據營業稅的相關規定,下列業務屬于“服務業——租賃業”征稅范圍的有()。
A.文化場所的出租業務 B.金融機構的融資租賃業務
C.以租賃方式為體育比賽提供場所的業務 D.航空運輸企業從事的干租業務
E.單位和個人在旅游景區經營旅游游船、觀光電梯取得的業務
【正確答案】:ACD 【答案解析】:金融機構的融資租賃業務按“金融保險業”征稅;單位和個人在旅游景區經營旅游游船、觀光電梯取得的業務,應按“服務業—旅游業”稅目征稅。【該題針對“服務業營業稅的其他規定”知識點進行考核】
2、根據現行營業稅的規定,下列說法中表述正確的有()。
A.納稅人單獨提供林木管護勞務行為的,屬于營業稅征稅范圍 B.酒店產權式經營按照服務業—租賃業征收營業稅
C.單位和個人在旅游景點兼有不同稅目應稅行為并采取“一票制”收費方式的,取得的收入一律稅率從高征收營業稅
D.服務性單位從事餐飲中介服務的營業額包括代委托方轉付的就餐費用
E.個人從事外匯、有價證券、非貨物期貨和其他金融商品買賣業務取得的收入暫免征收營業稅
【正確答案】:ABE 【答案解析】:單位和個人在旅游景點兼有不同稅目應稅行為并采取“一票制”收費方式的,應當分別核算不同稅目的營業額;未分別核算或核算不清的,從高適用稅率。服務性單位從事餐飲中介服務的營業額為向委托方和餐飲企業實際收取的中介服務費,不包括其代委托方轉付的就餐費用。
【該題針對“營業稅(綜合)”知識點進行考核】
3、下列有關建筑業納稅義務發生時間和納稅地點的表述中,正確的有()。
A.納稅人提供建筑業勞務,采取預收款方式的,其納稅義務發生時間為收到預收款的當天 B.納稅人將不動產無償贈送其他單位或個人的,其自建行為的納稅義務發生時間為不動產所有權轉移的當天
C.納稅人發生自建行為的,其納稅義務發生時間為銷售自建建筑物的納稅義務發生時間 D.納稅人提供建筑業應稅勞務,其營業稅納稅地點為納稅人機構所在地或居住地 E.扣繳義務人代扣代繳的建筑業營業稅稅款的解繳地點為該工程建筑業應稅勞務發生地
【正確答案】:ABCE 【答案解析】:納稅人提供建筑業應稅勞務,其營業稅納稅地點為建筑業應稅勞務的發生地。【該題針對“建筑業營業稅的其他規定”知識點進行考核】
4、根據營業稅的相關規定,下列關于金融保險業的說法正確的有()。
A.銀行買賣金銀的業務,不征收營業稅 B.金融商品轉讓以買賣差價為營業額計征營業稅
C.融資租賃業務以其向承租者收取的全部價款和價外費用為營業額計征營業稅 D.人民銀行對企業貸款或委托金融機構貸款的業務應當征收營業稅 E.人民銀行對金融機構的貸款業務不征營業稅
【正確答案】:ABDE 【答案解析】:融資租賃以其向承租者收取的全部價款和價外費用(包括殘值)減去出租方承擔的出租貨物的實際成本后的余額,以直線法折算出本期的營業額。【該題針對“金融保險業營業稅的其他規定”知識點進行考核】
5、依據營業稅的有關規定,下列項目屬于“文化體育業”征稅范圍的有()。
A.有線電視臺廣告的播映 B.資料借閱業務 C.出租文化場所
D.廣播電視有線數字付費頻道業務 E.從事體育表演活動
【正確答案】:BDE 【答案解析】:選項A,有線電視臺廣告的播映,屬于“服務業—廣告業”征稅范圍;選項C,出租文化場所屬于“服務業—租賃業”征稅范圍。
【該題針對“文化體育業營業稅的其他規定”知識點進行考核】
6、按照現行營業稅的有關規定,下列說法正確的有()。
A.單位和個人將土地使用權無償贈送他人,視同轉讓土地使用權征稅
B.對個人(含個體工商戶及其他個人)從事外匯、有價證券、非貨物期貨和其他金融商品買賣業務取得的收入暫免征收營業稅
C.中國網通通信集團公司及其分公司以業務銷售附帶贈送實物業務,其附帶贈送實物,也需要繳納營業稅
D.銀行金銀買賣業務應按照金融業繳納營業稅 E.境內單位和個人提供的國際運輸勞務免征營業稅
【正確答案】:ABE 【答案解析】:中國網絡通信集團公司及其分公司和中國網通(集團)有限公司及其分公司開展以業務銷售附帶贈送實物業務,其附帶贈送實物是電信單位無償贈與他人實物的行為,不屬于營業稅征收范圍,不征收營業稅。金融機構金銀買賣業務繳納增值稅。【該題針對“營業稅(綜合)”知識點進行考核】
7、按照郵電通信業營業稅的有關規定,下列業務以營業收入減去一定的支出作為計稅依據的有()。
A.郵務物品銷售
B.郵政儲蓄
C.電信部門以集中受理方式提供跨省電信業務 D.報刊發行 E.郵件傳遞
【正確答案】:BCD 【答案解析】:選項A、E均是以收到的收入全額計算繳納營業稅。【該題針對“郵電通信業營業稅的計稅依據和計算”知識點進行考核】
8、根據現行營業稅的有關規定,下列項目中應當征收營業稅的有()。
A.銀行從事金融商品轉讓的行為 B.郵局銷售報刊、雜志 C.企業轉讓商標取得的收入 D.工商銀行銷售金銀業務 E.代辦進出口業務 【正確答案】:ABCE 【答案解析】:銀行銷售金銀業務屬于增值稅征稅范圍。【該題針對“營業稅征稅范圍的基本規定”知識點進行考核】
9、根據營業稅的相關規定,下列經營項目,其營業額確定符合營業稅規定的有()。
A.單位和個人轉讓其自建的不動產,以全部收入減去不動產的原值后的余額為營業額 B.娛樂業的營業額應包括門票收費、臺位費、點歌費、煙酒和飲料收費及其他各項收費 C.單位因財務會計核算辦法改變將已繳納過營業稅的預收性質的價款逐期轉為營業收入時,允許從營業額中減除
D.代開票納稅人從事聯運業務的,其計征營業稅的營業額為減除支付給其他聯運合作方的各種費用后的余額為營業額
E.倉儲業的營業額是經營倉儲業務向顧客收取的全部費用
【正確答案】:BCE 【答案解析】:單位和個人轉讓其自建的不動產,營業額為收入全額,只有購進或抵債而來的不動產和土地使用權的轉售業務才按照差額計算營業稅;代開票納稅人從事聯運業務的,其計征營業稅的營業額為代開的貨物運輸業發票注明營業稅應稅收入,不得減除支付給其他聯運合作方的各種費用。
【該題針對“營業稅(綜合)”知識點進行考核】
10、依據營業稅的有關規定,下列說法中正確的有()。
A.出納長款收入不征收營業稅 B.存款或購入金融商品,不征收營業稅 C.人民銀行對金融機構的貸款業務不征收營業稅
D.證券公司給客戶的折扣額與向客戶收取的傭金額在同一張證券交易交割憑證上注明的,可按折扣后的傭金額征收營業稅
E.金融商品轉讓業務的納稅義務發生時間為取得轉讓收入的當天
【正確答案】:ABCD 【答案解析】:金融商品轉讓業務的納稅義務發生時間為金融商品所有權轉移的當天。【該題針對“金融保險業營業稅的其他規定”知識點進行考核】
11、按現行制度規定,下述關于營業稅的減免政策陳述,正確的有()。
A.對社保基金理事會、社保基金投資管理人運用社保基金買賣證券投資基金、股票、債券的差價收入,暫免征營業稅
B.外商投資企業和外國企業處置債權重置資產和股權重置資產取得的收入,不予征收營業稅
C.中國境內單位或者個人在中國境外提供建筑業勞務暫免征收營業稅 D.公路經營企業收取的高速公路車輛通行費收入按5%的稅率征收營業稅 E.個人將土地使用權無償贈送給他人,暫免征收營業稅
【正確答案】:ABC 【答案解析】:選項D,自2005年6月1日起,對公路經營企業收取的高速公路車輛通行費收入統一減按3%的稅率征收營業稅;選項E,個人將土地使用權無償贈送給他人,照常征收營業稅,沒有免稅的規定。
【該題針對“營業稅稅收優惠”知識點進行考核】
12、根據現行規定,下列關于營業稅的說法正確的有()。
A.因財務會計核算辦法改變將已繳納過營業稅的預收性質的價款逐期轉為營業收入時,允許從營業額中減除
B.納稅人提供建筑業勞務應當向機構所在地的主管稅務機關申報納稅
C.營業稅納稅人購置稅控收款機,可以憑增值稅專用發票或者普通發票抵免營業稅稅額 D.因受讓方違約而從受讓方取得的賠償金收入,應并入營業額中征收營業稅
E.營業稅的組成計稅價格=營業成本或工程成本×(1+成本利潤率)÷(1+營業稅稅率)
【正確答案】:ACD 【答案解析】:納稅人提供建筑業勞務應當向勞務發生地的主管稅務機關申報納稅;營業稅的組成計稅價格=營業成本或工程成本×(1+成本利潤率)÷(1-營業稅稅率)【該題針對“營業稅計稅依據的基本規定”知識點進行考核】
13、根據營業稅減免稅規定,下列說法正確的有()。
A.注冊在深圳市的保險企業為前海深港現代服務業合作區的企業提供國際航運保險業務取得的收入
B.融資性售后回租業務中承租方出售資產的行為,不屬于增值稅和營業稅征稅范圍,不征收增值稅和營業稅。
C.自2011年8月1日起,對注冊在天津東疆保稅港區內的航運企業從事海上國際航運業務取得的收入,免征營業稅
D.納稅人在資產重組過程中,通過合并、分立等方式將部分實物資產以及與其相關聯的債權、債務和勞動力一并轉讓給其他單位和個人,其中涉及的土地使用權轉讓應征收營業稅
E.自2011年10月1日至2014年9月30日,對家政服務企業由員工制家政服務員提供的家政服務取得的收入免征營業稅
【正確答案】:ABCE 【答案解析】:自2011年10月1日起,納稅人在資產重組過程中,通過合并、分立、出售、置換等方式,將全部或者部分實物資產以及與其相關聯的債權、債務和勞動力一并轉讓給其他單位和個人的行為,不屬于營業稅征收范圍,其中涉及的土地使用權轉讓,不征收營業稅。【該題針對“營業稅稅收優惠”知識點進行考核】
三、計算題1、2011年10月,某建筑公司在中國境內發生如下業務:
(1)承建甲企業辦公樓,合同中約定,甲企業提供電梯,價款800萬元。該辦公樓10月竣工并一次性結算工程價款11500萬元(包括勞動保護費20萬元、臨時設施費15萬元),另外取得提前竣工獎20萬元。
(2)承建乙企業家屬宿舍樓,該宿舍樓10月竣工并結算工程價款5480萬元,其中:工程所耗用的水泥預制板由建筑公司非獨立核算的生產車間提供,價款220萬元,其余建筑材料由建筑公司購進,價款3400萬元,建筑工程勞務價款1860萬元。(3)丙企業長期拖欠建筑公司工程價款6000萬元,經雙方協商進行債務重組,丙企業將其一棟商品房抵頂工程價款。商品房原價5000萬元,已提折舊1000萬元,評估價4000萬元,丙企業另支付銀行存款2000萬元。建筑公司對該商品房重新裝修后銷售,取得銷售收入6400萬元,發生裝修費支出600萬元。
(4)承包某賓館室內裝修工程,裝飾、裝修勞務費1300萬元、輔助材料費用50萬元;賓館自行采購的材料價款2400萬元及中央空調設備價款120萬元。
(5)銷售自建商品房,取得銷售收入5800萬元,該商品房工程成本2600萬元。其他條件:建筑勞務成本利潤率20%,裝飾裝修勞務成本利潤率10%。要求:根據上述資料計算下列問題:
<1>、該建筑公司承建甲企業辦公樓應繳納營業稅()萬元。
A.518 B.425 C.345 D.345.6
【正確答案】:D <2>、該建筑公司承建乙企業家屬宿舍樓應繳納營業稅()萬元。
A.102 B.164.4 C.157.8 D.185.36
【正確答案】:C <3>、該建筑公司銷售抵債房產應繳納營業稅()萬元。
A.220 B.120 C.320 D.70
【正確答案】:B <4>、該建筑公司當月應繳納營業稅合計為()萬元。
A.1050.39 B.1163.23 C.1258.26 D.1623.58 【正確答案】:A 【答案解析】:(1)收取的勞動保護費、臨時設施費和提前竣工獎,屬于營業稅價外費用,需要并入營業額中征收營業稅。
應納建筑業營業稅=(11500+20)×3%=345.6(萬元)(2)自產貨物的銷售額繳納增值稅,提供的建筑勞務要繳納營業稅。應納營業稅=(3400+1860)×3%=157.8(萬元)(3)單位銷售和轉讓抵債所得的不動產、土地使用權的,以全部收入減去抵債時該項不動產或土地使用權作價后的余額為營業額。應納營業稅=(6400-4000)×5%=120(萬元)(4)該建筑公司裝飾裝修勞務收入應繳納營業稅=(1300+50)×3%=40.5(萬元)該建筑公司銷售自建商品房應繳納營業稅。
銷售自建商品房,要繳納建筑業營業稅和銷售不動產營業稅。應納建筑業營業稅=2600×(1+20%)÷(1-3%)×3%=96.49(萬元)應納銷售不動產營業稅=5800×5%=290(萬元)。
當月該建筑公司應繳納的營業稅合計=345.6+157.8+120+40.5+96.49+290=1050.39(萬元)
2、某房產開發股份有限公司(具有建筑資質、勘察設計資質),從事多業經營,2011年12月份發生如下業務:
(1)自建商品房5000平方米,每平方米成本2000元,全部售出,每平方米售價3000元,本月收到價款1500萬元,另外代收房屋專項維修基金120萬元。(建筑業成本利潤率10%)
(2)酒店營業收入200萬元,其中有餐廳收入160萬元,歌舞廳收入共計40萬元(歌舞廳營業稅稅率20%)。
(3)客房部的客房收入50萬元,洗浴收入200萬元。
(4)本年和某公司合作建立一家五星級酒店,自己將一座10層辦公樓轉入合資公司,不承擔經營風險,每月約定取得100萬投資回報,本月已經收到該筆款項。(5)本期承包一項省政府的建筑勘察設計項目,收取價款1500萬元,將其中的部分輔助勘察設計勞務轉包給另外一個設計單位,支付價款689萬元。要求:根據上述資料,回答下列問題:
<1>、計算該公司應納建筑業營業稅稅額()萬元。
A.33 B.33.4 C.34.02 D.36 【正確答案】:C 【答案解析】:建筑業營業稅=5000×2000×(1+10%)÷(1-3%)×3%÷10000=34.02(萬元)
<2>、計算該公司應納銷售不動產營業稅稅額()萬元。
A.30 B.36 C.38 D.75 【正確答案】:D 【答案解析】:銷售不動產營業稅=1500×5%=75(萬元)<3>、計算公司應繳納的服務業營業稅稅額()萬元。
A.25.5 B.66.05 C.74.05 D.97.15 【正確答案】:B 【答案解析】:服務業營業稅=160×5%+50×5%+200×5%+100×5%+(1500-689)×5%=66.05(萬元)
<4>、計算該公司應納營業稅總額()萬元
A.104.05 B.130.07 C.182.05 D.183.07 【正確答案】:D 【答案解析】:應納營業稅總額=34.02+75+66.05+40×20%=183.07(萬元)
【提示】對房地產主管部門或其指定機構、公積金管理中心、開發企業以及物業管理單位代收的住房專項維修基金,不計征營業稅。對勘察設計單位將承擔的勘察設計勞務分包或轉包給其他勘探設計單位或個人并由其統一收取價款的,以其取得的勘察設計總包收入減去支付給其他勘察設計單位或個人的勘察設計費后的余額為計稅營業額。
一、單項選擇題
1、題目位置:2012年夢想成真系列《應試指南·稅法(I)》>>第四章>>第153頁>>第4題
下列關于營業稅的說法中正確的是()。
A.境外單位或個人在境內發生應稅行為而在境內未設有經營機構的,以代理者為扣繳義務人
B.單位和個體經營者聘用的員工為本單位或雇主提供勞務,照章征收營業稅 C.代開發票納稅人從事聯運業務的,其計征營業稅的營業額為取得的全部收入減去支付給其它運輸企業的運費后的余額
D.納稅人在資產重組過程中,通過合并、分立、出售、置換等方式,將全部或者部分實物資產以及與其相關聯的債權、債務和勞動力一并轉讓給其他單位和個人,其中涉及的土地使用權轉讓應征收營業稅 【正確答案】:A 【答案解析】:單位和個體經營者聘用的員工為本單位或雇主提供勞務,不屬于營業稅征稅范圍;代開發票納稅人從事聯運業務的,其計征營業稅的營業額為代開的貨物運輸業發票注明營業稅應稅收入,不得減除支付給其它聯運合作方的各種費用;自2011年10月1日起,納稅人在資產重組過程中,通過合并、分立、出售、置換等方式,將全部或者部分實物資產以及與其相關聯的債權、債務和勞動力一并轉讓給其他單位和個人的行為,不屬于營業稅征收范圍,其中涉及的土地使用權轉讓,不征收營業稅。【該題針對“營業稅(綜合)”知識點進行考核】
2、題目位置:2012年夢想成真系列《應試指南·稅法(I)》>>第四章>>第153頁>>第8題
按照現行制度規定,下列營業稅征稅項目中,表述不正確的是()。
A.廣播電視有線數字付費頻道業務按“文化體育業”稅目征稅 B.以租賃方式為體育比賽提供場所屬于“服務業—租賃業”的征稅范圍 C.財務公司的資金使用費收入按“服務業”征稅
D.對中國境內單位或者個人在中國境外提供文化體育業(除播映)勞務免征營業稅 【正確答案】:C 【答案解析】:財務公司屬于金融機構,其取得的資金使用費收入按“金融保險業”征稅。【該題針對“營業稅(綜合)”知識點進行考核】
3、題目位置:2012年夢想成真系列《應試指南·稅法(I)》>>第四章>>第155頁>>第26題
某公司2011年1月以一座寫字樓作抵押,向銀行貸款1100萬元,2011年10月到期后本息合計1160萬元;因該公司無力歸還貸款,銀行將所抵押的房屋收歸己有,經權威機構評估,該房屋價值1250萬元,銀行和公司進行了價款結算,則該公司應納“銷售不動產”營業稅為()萬元。
A.100 B.53.5 C.62.5 D.85.6 【正確答案】:C 【答案解析】:該公司以房抵債,屬于轉讓不動產,應依法交納銷售不動產的營業稅,應納營業稅=1250×5%=62.50(萬元)【該題針對“銷售不動產營業稅的計稅依據和計算”知識點進行考核】
4、題目位置:2012年夢想成真系列《應試指南·稅法(I)》>>第四章>>第155頁>>第29題
下列關于營業稅稅收優惠的說法中,表述不正確的是()。
A.對個人從事外匯、有價證券和其他金融商品買賣業務取得的收入暫免征收營業稅 B.自2008年12月15日起,對臺灣航運公司從事海峽兩岸海上直航業務在大陸取得的運輸收入免征營業稅
C.對中國境內單位或者個人在中國境外提供建筑業勞務暫免征收營業稅 D.個人將土地使用權無償贈予他人可以免征營業稅
【正確答案】:D 【答案解析】:單位或個人將土地使用權無償贈送他人,視同轉讓土地使用權征稅。【該題針對“營業稅稅收優惠”知識點進行考核】
5、題目位置:2012年夢想成真系列《應試指南·稅法(I)》>>第四章>>第155頁>>第31題
下列關于營業稅納稅地點的表述中,不正確的是()。
A.單位和個人出租物品的,營業稅納稅地點為出租單位機構所在地或個人居住地 B.納稅人提供建筑業應稅勞務,其營業稅納稅地點為機構所在地 C.納稅人轉讓土地使用權,應當向土地所在地主管稅務機關申報納稅 D.電信單位提供電信業務,納稅地點為電信單位機構所在地
【正確答案】:B 【答案解析】:納稅人提供建筑業應稅勞務,其營業稅納稅地點為建筑業應稅勞務的發生地。【該題針對“營業稅申報與繳納的基本規定”知識點進行考核】
二、多項選擇題
1、題目位置:2012年夢想成真系列《應試指南·稅法(I)》>>第四章>>第156頁>>第4題
依據營業稅的有關規定,下列行為中應當繳納營業稅的有()。
A.個人按市場價格出租居民住房
B.境外合格機構投資者委托境內公司在我國從事債券買賣業務
C.社保基金理事會運用社保基金買賣證券投資基金、股票、債券的差價收入 D.以不動產投資入股,參與投資方利潤分配,但不承擔投資風險
E.注冊在深圳市的保險企業為前海深港現代服務業合作區的企業提供國際航運保險業務取得的收入 【正確答案】:AD 【答案解析】:境外合格機構投資者委托境內公司在我國從事債券買賣業務、社保基金理事會運用社保基金買賣證券投資基金、股票、債券的差價收入都是免征營業稅的;自2011年1月1日起,對注冊在深圳市的保險企業為前海深港現代服務業合作區的企業提供國際航運保險業務取得的收入免征營業稅。
【該題針對“營業稅稅收優惠”知識點進行考核】
2、題目位置:2012年夢想成真系列《應試指南·稅法(I)》>>第四章>>第156頁>>第6題
以下關于營業稅規定的表述,正確的有()。
A.施工企業向建設單位收取的材料差價款應并入營業額征稅,獎勵款不并入營業額征稅 B.不同大類金融商品買賣出現的正負差,可在同一納稅期內相抵
C.納稅人在資產重組過程中,通過合并、分立、出售、置換等方式,將全部或者部分實物資產以及與其相關聯的債權、債務和勞動力一并轉讓給其他單位和個人,其中涉及的不動產、土地使用權轉讓,不征收營業稅
D.對商業企業向供貨方收取與商品銷售量、銷售額無必然聯系的進場費、展示費等,應征營業稅 E.融資租賃,按“金融保險業”稅目征稅
【正確答案】:CDE 【答案解析】:選項A,建筑業營業稅的營業額為承包建筑、修繕、安裝、裝飾和其他工程作業取得的營業收入額,建筑安裝企業向建設單位收取的工程價款及工程價款之外收取的各種費用,也要作為營業額計征營業稅。選項B,同一大類不同品種金融商品買賣出現的正負差,在同一個納稅期內可以相抵,相抵后出現負差的,可結轉下一納稅期相抵。【該題針對“營業稅(綜合)”知識點進行考核】
3、題目位置:2012年夢想成真系列《應試指南·稅法(I)》>>第四章>>第156頁>>第8題
下列表述中,符合現行營業稅規定的有()。
A.金融機構往來業務不征收營業稅
B.政府舉辦的大學,從事會計師培訓取得收入全部歸學校的,免征營業稅
C.企業和個人的營業稅起征點為:按期納稅的每月營業額5000~20000元;按次納稅的每次(日)營業額300~500元
D.對提供無所有權技術的行為,不按轉讓無形資產稅目征稅,而應視為一般性的技術服務
E.公路管理和養護活動、航道的養護和疏浚活動,此項活動應歸為“交通運輸業” 【正確答案】:ABD 【答案解析】:選項C,營業稅起征點僅針對個人,不適用企業;選項E,公路管理和養護活動、航道的養護和疏浚活動,此項活動應歸為“建筑業”。【該題針對“營業稅(綜合)”知識點進行考核】
4、題目位置:2012年夢想成真系列《應試指南·稅法(I)》>>第四章>>第158頁>>第22題
下列關于營業稅的政策陳述,正確的有()。
A.代理報關業務,按照“服務業—代理業”征收營業稅 B.無船承運業務,應按照“服務業—其他”征收營業稅 C.對旅游企業境內改團接待業務,比照境外規定予以扣除費用 D.存款和購進金融商品不征收營業稅 E.單位和個人處置垃圾收入不征營業稅
【正確答案】:ACDE 【答案解析】:無船承運業務,應按照“服務業-代理業”征收營業稅。【該題針對“營業稅(綜合)”知識點進行考核】
第四篇:2013國稅公務員初任培訓第一章 稅法基本原理(習題)
第一章 稅法基本原理
一、單項選擇題
1、根據稅收和稅法的概念,下列表述正確的是()。
A.稅收是國家與納稅人之間形成的以國家為主體的社會剩余產品分配關系 B.稅法的調整對象是稅務機關與納稅人和扣繳義務人之間的關系 C.從法律性質來看,稅法屬于授權性法規
D.稅收分配的客體是社會剩余產品,稅收不能課及C但可以課及V部分
【正確答案】:A 【答案解析】:選項B,稅法調整對象是稅收分配中形成的權利義務關系;選項C,從法律性質來看,稅法屬于義務性法規;選項D,稅收分配的客體是社會剩余產品,稅收不能課及C和V部分。
【該題針對“稅法的概念與特點”知識點進行考核】
2、關于稅收執法監督,下列表述正確的是()。
A.稅收執法監督的主體是司法機關、審計機關等 B.稅收執法監督的對象是稅務機關及其工作人員 C.稅務機關的人事任免屬于稅收執法監督的監督范圍 D.稅收執法監督的形式均為事中監督
【正確答案】:B 【答案解析】:選項A,稅收執法監督的主體是稅務機關;選項C,稅收執法監督的內容是稅務機關及其工作人員的行政執法行為。非行政執法行為,如稅務機關及其工作人員的非職務行為,或者稅務機關的人事任免等內容均不是稅收執法監督的監督范圍;選項D,稅收執法監督包括事前監督、事中監督和事后監督。【該題針對“稅收執法”知識點進行考核】
3、下列關于稅收規范性文件的表述,正確的是()。
A.縣以下稅務機關不得以自己名義制定稅收規范性文件 B.稅收規范性文件可設定行政許可、行政審批 C.稅收規范性文件每5年組織一次定期清理 D.“批復”性質的文件屬于稅收規范性文件
【正確答案】:A 【答案解析】:選項B,稅收規范性文件不得涉足的“禁區”具體是指:不得設定稅收人開征、停征、減稅、免稅、退稅、補稅事項,行政許可、行政審批、行政處罰、行政強制、行政事業性收費等;選項C,稅收規范性文件每2年組織一次定期清理;選項D,稅收規范性文件適用主體的非特定性,不是以特定的人或事為規范對象,如“批復”性質的文件就不屬于稅收規范性文件。
【該題針對“稅收規范性文件”知識點進行考核】
4、稅收法律關系產生的標志是()。
A.納稅人辦理或重新辦理稅務登記
B.征稅主體與納稅主體的同時存在C.引起納稅義務成立的法律事實
D.征、納雙方權利與義務關系的形成
【正確答案】:C 【答案解析】:由于稅法屬于義務性法規,稅收法律關系的產生應以引起納稅義務成立的法律事實為基礎和標志。
【該題針對“稅收法律關系的產生、變更、消滅”知識點進行考核】
5、根據稅法的適用原則,下列說法錯誤的是()。
A.根據實體從舊,程序從新原則,納稅人在新稅法公布實施之前發生的納稅義務在新稅法公布實施之后進入稅款征收程序的,新實體法在原則上不具有約束力
B.根據法律優位原則,稅收法律的效力高于稅收行政法規的效力,但稅收行政法規的效力與稅收行政規章的效力相同
C.程序法優于實體法是指在訴訟發生時,稅收程序法優于稅收實體法適用
D.凡是特別法中作出規定的,排斥普通法的適用,但這種排斥僅就特別法中的具體規定而言
【本題 1.0 分,建議 1.0 分鐘內完成本題】 【正確答案】:B 【答案解析】:根據法律優位原則,稅收法律的效力高于稅收行政法規的效力,稅收行政法規的效力高于稅收行政規章。
【該題針對“稅法的適用原則”知識點進行考核】
6、稅法與民法關系的陳述,下列錯誤的是()。
A.稅法借用了民法的概念和規則
B.稅法調整手段具有綜合性,民法的調整手段較單一,主要是以民事手段為主 C.稅法調整的是國家與納稅人之間的稅收征納關系,屬于橫向經濟關系 D.稅法調整手段更多的是行政處罰和刑罰手段 【本題 1.0 分,建議 1.0 分鐘內完成本題】【正確答案】:C 【答案解析】:稅法調整的是國家與納稅人之間的稅收征納關系,屬于縱向經濟關系。【該題針對“稅法與其它部門法的關系”知識點進行考核】
7、區分不同稅種的主要標志是()。
A.納稅義務人 B.課稅對象 C.稅率 D.稅目
【本題 1.0 分,建議 1.0 分鐘內完成本題】 【正確答案】:B 【答案解析】:課稅對象是一種稅區別于另一種稅的主要標志。【該題針對“課稅對象”知識點進行考核】
8、下列選項中,屬于稅基式減免的是()。
A.全部免征 B.減半征收 C.零稅率 D.免征額
【本題 1.0 分,建議 1.0 分鐘內完成本題】 【正確答案】:D 【答案解析】:全部免征、減半征收屬于稅額式減免;零稅率屬于稅率式減免。【該題針對“減稅、免稅”知識點進行考核】
9、下列關于納稅人的權利與義務的說法中,表述錯誤的是()。
A.納稅人因有特殊困難,不能按期繳納稅款的,經批準,可以延期繳納稅款,但最長不得超過3個月
B.納稅人及扣繳義務人有權要求稅務機關或稅務人員為納稅人或扣繳義務人的情況保密,但是稅收違法行為信息不屬于保密范圍
C.納稅人或扣繳義務人在納稅期限內如果沒有應納稅款,可以不辦理納稅申報 D.納稅人未按照規定期限繳納稅款或者未按照規定期限解繳稅款的,稅務機關除責令期限繳納外,從滯納稅款之日起,按日加收滯納稅款萬分之五的滯納金 【本題 1.0 分,建議 1.0 分鐘內完成本題】 【正確答案】:C 【答案解析】:納稅人或扣繳義務人即使在納稅期限內沒有應納稅款,也應當按照規定辦理納稅申報。享受減稅、免稅待遇的,在減稅、免稅期間應當按照規定辦理納稅申報。【該題針對“稅收法律關系的主體”知識點進行考核】
10、關于稅收實體法,下面表述正確的是()。
A.全部免征屬于稅基式減免
B.房產稅、城鎮土地使用稅采取按次納稅的辦法 C.稅率是衡量稅負輕重的重要標志
D.在比例稅率條件下,邊際稅率往往要大于平均稅率
【本題 1.0 分,建議 1.0 分鐘內完成本題】 【正確答案】:C 【答案解析】:選項A,全部免征屬于稅額式減免;選項B,房產稅、城鎮土地使用稅實行按年計算、分期繳納;選項D,在比例稅率條件下,邊際稅率等于平均稅率。【該題針對“稅收實體法(綜合)”知識點進行考核】
11、關于稅務規章,下列說法中正確的是()。
A.稅務規章解釋與稅務規章不具有同等效力
B.審議通過的稅務規章可由起草部門直接發布
C.稅務規章與地方性法規對同—事項的規定不—致時,必須由全國人大常委會裁決
D.人民法院在行政訴訟中對稅務規章可以參照適用,但對不適當的稅務規章不能宣布無效
【本題 1.0 分,建議 1.0 分鐘內完成本題】 【正確答案】:D 【答案解析】:選項A,稅務規章解釋與稅務規章具有同等效力;選擇B,審議通過的稅務規章報局長簽署后予以公布;選項C,稅務規章與地方性法規對同—事項的規定不—致不能確定如何適用時,由國務院提出意見,只有認為應該適用稅務規章的,才必須提請全國人大常委會裁決。
【該題針對“稅務規章”知識點進行考核】
12、下列關于稅收立法表述正確的是()。
A.我國稅收法律是由全國人民代表大會及其常務委員會制定的,其法律地位和法律效力僅次于憲法和稅收法規、規章
B.《中華人民共和國稅收征收管理法》屬于全國人民代表大會通過的稅收法律 C.稅務規章與其它部門規章、地方政府規章對同一事項的規定不一致的,由全國人民代表大會裁決
D.稅務行政規范不屬于法律的構成形式,但是它是稅務行政管理的依據,稅務行政相對人也必須遵循
【本題 1.0 分,建議 1.0 分鐘內完成本題】 【正確答案】:D 【答案解析】:選項A,我國稅收法律是由全國人民代表大會及其常務委員會制定的,其法律地位和法律效力僅次于憲法而高于稅收法規、規章;選項B,《中華人民共和國稅收征收管理法》屬于全國人民代表大會常務委員會通過的稅收法律;選項C,稅務規章與其它部門規章、地方政府規章對同一事項的規定不一致的,由國務院裁決。【該題針對“稅收立法”知識點進行考核】
13、關于稅收法律關系的概念和特點,下列表述正確的是()。
A.稅收法律關系是稅法所確認和調整的,國家與納稅人之間在稅收分配過程中形成的權 利義務關系
B.稅收法律關系的成立、變更等以主體雙方意思表示一致為要件 C.權利義務關系具有對等性
D.作為納稅主體的一方只能是征稅機關
【本題 1.0 分,建議 1.0 分鐘內完成本題】 【正確答案】:A 【答案解析】:稅收法律關系的特點:(1)主體的一方只能是國家;(2)體現國家單方面的意志;(3)權利義務關系具有不對等性,納稅人承擔較多的義務,享受較少的權利;(4)具有財產所有權或支配權單向轉移的性質。
【該題針對“稅收法律關系的概念與特點”知識點進行考核】
14、下列關于國際稅法的表述錯誤的是()。
A.在國際稅收實踐活動中,締結的國際稅收協定絕大多數是雙邊稅收協定 B.國際稅法的調整對象就指是國家與涉外納稅人之間的涉外稅收征納關系 C.國際上對跨國營業所得來源地的確認,一般都采用營業活動發生地標準 D.國際反避稅合作的主要內容是稅收情報交換
【本題 1.0 分,建議 1.0 分鐘內完成本題】 【正確答案】:B 【答案解析】:國際稅法的調整對象是指國家與涉外納稅人之間的涉外稅收征納關系和國家相互之間的稅收分配關系。
【該題針對“國際稅法概念及原則”知識點進行考核】
15、下列有關國際避稅與反避稅的表述中,錯誤的是()。
A.轉讓定價稅制不是某一稅種的專門稅制,而是國際稅收中一種約定成俗的稱謂 B.不轉移納稅主體的避稅,是國際避稅的基本方法之一 C.轉讓定價稅制的管轄對象是公司集團內部的關聯交易 D.確認關聯交易是整個轉讓定價稅制的核心內容
【本題 1.0 分,建議 1.0 分鐘內完成本題】 【正確答案】:D 【答案解析】:轉讓定價稅制的管轄對象是公司集團內部的關聯交易。采用哪些方法對跨國關聯企業利用轉讓定價形成不合理的國際收入和費用分配進行重新調整,是整個轉讓定價稅制的核心內容。也即轉讓定價的調整方法,是整個轉讓定價稅制的核心內容。【該題針對“國際避稅與反避稅”知識點進行考核】
16、在我國賦稅史上,首次由對人征稅轉為對物征稅、由繳納實物到繳納貨幣的重大賦稅改革是()。
A.兩稅法 B.攤丁入畝 C.初稅畝 D.一條鞭法
【本題 1.0 分,建議 1.0 分鐘內完成本題】 【正確答案】:D 【答案解析】:“一條鞭法”的出現均平了稅負,簡化了稅制,由歷代對人征稅轉為對物征稅。
【該題針對“稅法的建立與發展”知識點進行考核】
17、國際稅收中,徹底消除國際重復征稅的辦法是()。
A.免稅法
B.稅收饒讓 C.直接抵免法
D.間接抵免法
【本題 1.0 分,建議 1.0 分鐘內完成本題】 【正確答案】:A 【答案解析】:免稅法又稱豁免法,是指一國政府對本國居民(公民)來自國外的所得免于征稅,以此徹底避免國際重復征稅的方法。【該題針對“國際重復征稅”知識點進行考核】
18、《中華人民共和國車船稅法》屬于()。
A.稅收法律 B.稅收法規 C.稅收規章 D.稅務行政命令
【本題 1.0 分,建議 1.0 分鐘內完成本題】 【正確答案】:A 【答案解析】:《中華人民共和國車船稅法》屬于全國人民代表大會常務委員會通過的稅收法律。
【該題針對“稅收立法”知識點進行考核】
二、多項選擇題
1、關于稅法的基本原則,下列表述正確的有()。
A.稅收法定主義的功能偏重于保持稅法的穩定性和可預測性 B.經濟上的稅收公平不具備強制約束力,僅作為制定稅法的參考 C.稅收合作信賴主義與實質課稅原則存在一定的沖突
D.稅收合作信賴主義原則包括征納雙方對有爭議的涉稅行為可共同協商繳稅的內容 E.稅收公平主義賦予納稅人既可以要求實體利益上稅收公平,也可以要求程序上稅收公平的權力
【本題 2.0 分,建議 2.0 分鐘內完成本題】 【正確答案】:ABE 【答案解析】:選項C,稅收合作信賴主義與稅收法律主義存在一定的沖突;選項D,稅收合作信賴主義原則不包括征納雙方對有爭議的涉稅行為可共同協商繳稅的內容,對于有爭議的涉稅行為,納稅人必須根據稅務機關的規定做出納稅行為,否則不能引用稅收合作信賴主義。
【該題針對“稅法的基本原則”知識點進行考核】
2、稅率是稅收政策的核心要素,下列關于稅率的表述正確的有()。
A.定額稅率與課稅對象價值量大小成正比 B.在累進稅率條件下,邊際稅率低于平均稅率
C.速算扣除數是為解決全額累進稅率計算稅款復雜而引入的
D.超倍累進稅率的計稅基數是絕對數時,超倍累進稅率實際上是超額累進稅率 E.相對于全額累進稅率而言,超額累進稅率的計算方法復雜,但累進程度比較緩和
【本題 2.0 分,建議 2.0 分鐘內完成本題】 【正確答案】:DE 【答案解析】:定額稅率與課稅對象的價值量脫離了聯系,不受課稅對象價值量變化的影響;在累進稅率條件下,邊際稅率往往高于平均稅率;速算扣除數是為解決超額累進稅率計算稅款復雜而引入的。
【該題針對“稅率”知識點進行考核】
3、納稅期限是納稅人向國家繳納稅款的法定期限。下列有關納稅期限的表述正確的有()。
A.不同性質的稅種,其納稅期限不同
B.我國現行稅法中的納稅期限只有按期納稅一種形式 C.車輛購置稅、耕地占用稅采用按次納稅辦法 D.我國個人所得稅實行按季征收的納稅期限 E.房產稅實行按年計算分期繳納的納稅期限
【本題 2.0 分,建議 2.0 分鐘內完成本題】 【正確答案】:ACE 【答案解析】:我國現行稅制的納稅期限有三種形式:按期納稅、按次納稅和按年計征、分期預繳或繳納;個人所得稅中的勞務報酬所得等均采取按次納稅的辦法;房產稅實行按年計算、分期繳納。
【該題針對“納稅期限”知識點進行考核】
4、引起稅收法律關系消滅的原因包括()。
A.由于稅法的修訂或調整 B.納稅人履行納稅義務 C.納稅義務超過追征期限而消滅 D.納稅人的納稅義務被依法免除 E.因不可抗力造成的破壞
【本題 2.0 分,建議 2.0 分鐘內完成本題】 【正確答案】:BCD 【答案解析】:稅收法律關系消滅的原因,主要有:納稅人履行納稅義務、納稅義務因超過期限而消滅、納稅義務的免除、某些稅法的廢止、納稅主體的消滅。由于稅法的修訂或調整和因不可抗力造成的破壞,引起稅收法律關系變更。
【該題針對“稅收法律關系的產生、變更、消滅”知識點進行考核】
5、下列有關稅務稽查的表述,正確的有()。
A.稅務稽查選案的主要內容是確定稅務稽查的對象 B.稅務稽查執行是稅務稽查程序的中間階段 C.隨機抽查屬于稅務稽查選案的一種具體形式
D.對未經立案實施稽查的,如果稽查過程中發現已達立案標準,應當補充立案 E.稅務稽查的基本程序包括選案、實施、審理、執行
【本題 2.0 分,建議 2.0 分鐘內完成本題】 【正確答案】:ACDE 【答案解析】:稅務稽查執行是稅務稽查程序的最后一個階段。【該題針對“稅收程序法”知識點進行考核】
6、下列選項中關于稅收強制執行措施的內容敘述正確的有()。
A.書面通知納稅人的開戶行或者其他金融機構凍結納稅人的相當于應納稅款的存款屬于稅收強制執行措施
B.書面通知納稅人開戶銀行或者其他金融機構從其存款中扣繳稅款屬于稅收強制執行措施
C.扣押、查封納稅人的全部商品、貨物及者其他財產屬于稅收強制執行措施 D.扣押、查封、依法拍賣或者變賣其相當于應納稅款的商品、貨物或其他財產屬于稅收強制執行措施
E.稅務機關采取強制執行措施時,對納稅人、扣繳義務人、納稅擔保人未扣繳的滯納金同時強制執行
【本題 2.0 分,建議 2.0 分鐘內完成本題】 【正確答案】:BDE 【答案解析】:稅收強制執行措施的內容包括:書面通知納稅人開戶銀行或者其他金融機構從其存款中扣繳稅款;扣押、查封、拍賣或者變賣相當于應納稅款的商品、貨物或者其他財產;稅務機關采取強制執行措施時,對納稅人、扣繳義務人、納稅擔保人未扣繳的滯納金同時強制執行。書面通知納稅人的開戶行或者其他金融機構凍結納稅人的相當于應納稅款的存款;扣押、查封納稅人的價值相當于應納稅款的商品、貨物或其他財產,屬于稅收保全措施。【該題針對“稅收程序法”知識點進行考核】
7、按解釋尺度的不同,稅法解釋可分為()。
A.擴充解釋 B.限制解釋 C.字面解釋 D.立法解釋 E.行政解釋
【本題 2.0 分,建議 2.0 分鐘內完成本題】 【正確答案】:ABC 【答案解析】:按解釋尺度的不同,稅法解釋可分為字面解釋、限制解釋與擴充解釋。【該題針對“稅法的解釋”知識點進行考核】
8、下列關于國際稅法的表述正確的有()。
A.稅收管轄權不是在國際稅收形成后才出現的
B.目前國際上大量的稅收協定是多邊的,雙邊稅收協定相對較少
C.目前國際上最具影響力的兩個稅收協定范本是“聯合國范本”和“OECD范本” D.國際稅法包括關稅互惠公約,但不包括國際稅收慣例 E.稅收管轄權具有明顯的獨立性和排他性
【本題 2.0 分,建議 2.0 分鐘內完成本題】 【正確答案】:ACE 【答案解析】:國際稅收管轄權不是在國際稅收形成后出現的,而是在稅收產生的同時就存在了;目前國際上大量的稅收協定是雙邊的,多邊稅收協定相對較少;國際稅法包括政府間的雙邊或多邊稅收協定、關稅互惠條約、OECD范本、聯合國范本以及國際稅收慣例。【該題針對“國際稅法概念及原則”知識點進行考核】
9、稅收程序法的主要制度,包括()。
A.回避制度
B.表明身份制度 C.聽證制度
D.時限制度
E.納稅人合法權益保障制度
【本題 2.0 分,建議 2.0 分鐘內完成本題】 【正確答案】:ABCD 【答案解析】:稅收程序法的主要制度包括:表明身份制度、回避制度、職能分離制度、聽證制度、時限制度。
【該題針對“稅收程序法”知識點進行考核】
10、與中國封建制度相適應的稅法在不同朝代也發生著不同的變革,體現出時代特征。有關中國封建社會、半封建稅法變革,下列表述正確的有()。
A.秦漢時期實行了“商鞅變法” B.東漢實行了“租庸調制” C.唐朝中期實行了“兩稅法” D.明朝實行了“一條鞭法” E.清朝建國初期新開征了海關稅
【本題 2.0 分,建議 2.0 分鐘內完成本題】 【正確答案】:CD 【答案解析】:春秋戰國時期實行了“商鞅變法”;唐朝初期實行了“租庸調制”;唐朝中期稅法最大的改革是實行“兩稅法”;明朝賦役制度的改革主要是實行著名的“一條鞭法”;在鴉片戰爭失敗,被迫“五口通商”后,新開征了海關稅,此時已經是清朝末期。【該題針對“稅法的建立與發展”知識點進行考核】
11、稅收執法通常是指一切執行法律和適用法律的活動。稅收執法的特征主要有()。
A.具有單方意志性
B.具有被動性
C.具有裁量性
D.具有效力先定性 E.是有責行政行為
【本題 2.0 分,建議 2.0 分鐘內完成本題】 【正確答案】:ACDE 【答案解析】:稅收執法的特征包括:具有單方意志性和法律強制力、是具體行政行為、具有裁量性、主動性和效力先定性。
【該題針對“稅收執法”知識點進行考核】
12、下列關于稅法的運行說法正確的有()。
A.掌握稅收司法概念的核心在于:誰能夠行使國家司法權處理涉稅案件 B.司法審查對具體行政行為的審查,僅局限于合法性審查
C.非行政執法行為或者稅務機關的人事任免均屬于稅收執法監督的監督范圍 D.稅收法規的效力低于憲法、稅收法律和稅務規章
E.在我國稅法體系中,稅收法律實施細則和絕大多數稅種,都是以稅務規章的形式出現的
【本題 2.0 分,建議 2.0 分鐘內完成本題】 【正確答案】:AB 【答案解析】:非行政執法行為或者稅務機關的人事任免等內容均不屬于稅收執法監督的監督范圍;稅收法規的效力低于憲法、稅收法律,而高于稅務規章;在我國稅法體系中,稅收法律實施細則和絕大多數稅種,都是以稅收行政法規的形式出現的。【該題針對“稅法的運行”知識點進行考核】
13、稅收執法合法性作為稅收執法基本原則之一,其具體要求表現在()。
A.執法主體法定
B.執法內容合法
C.執法程序合法
D.執法手段合法 E.執法根據合法
【本題 2.0 分,建議 2.0 分鐘內完成本題】 【正確答案】:ABCE 【答案解析】:稅收執法合法性原則的具體要求:執法主體法定、執法內容合法、執法程序合法、執法根據合法。
【該題針對“稅收執法”知識點進行考核】
14、下列屬于國際稅法基本原則的有()。
A.國家稅收主權原則 B.避免國際重復征稅原則 C.國際稅收分配公平原則 D.國際稅收中性原則
E.加強國際稅收合作,防止國際避稅和逃稅
【本題 2.0 分,建議 2.0 分鐘內完成本題】 【正確答案】:ACD 【答案解析】:國際稅法基本原則包括:國家稅收主權原則;國際稅收分配公平原則;國際稅收中性原則。
【該題針對“國際稅法概念及原則”知識點進行考核】
15、國際稅法的重要淵源是國際稅收協定,下列有關國際稅收協定表達正確的有()
A.國際稅收協定最典型的形式是“ OECD 范本”和“聯合國范本” B.一旦得到一國政府和立法機關的法律承認,國際稅收協定的效力高于國內稅法 C.國際稅收協定直接制約主權國家調整修改稅法 D.實行稅收無差別待遇是國際稅收協定的基本內容之一 E.國際稅收協定是指僅有兩個主權國家簽訂的稅收條約
【正確答案】:ABD 【答案解析】:選項C國際稅收協定不能干預有關國家自主制定或調整、修改稅法;選項E國際稅收協定是是指兩個或兩個以上的主權國家或地區簽訂的稅收條約。【該題針對“國際稅收協定”知識點進行考核】
16、關于稅法的效力與解釋,下列表述正確的有()。
A.我國稅法采用屬人與屬地相結合的原則
B.立法解釋、司法解釋均具有法的效力,均可以作為辦案和適用法律、法規的依據 C.稅法的擴大解釋作為一條稅法解釋原則被普遍使用 D.稅法的效力范圍表現為空間效力、時間效力和對人的效力
E.稅法的限制解釋是指為了符合立法精神與目的,對稅法條文所進行的窄于其字面含義的解釋
【本題 2.0 分,建議 2.0 分鐘內完成本題】 【正確答案】:ABDE 【答案解析】:稅法的擴大解釋作為一條稅法解釋原則一般不會被普遍使用。【該題針對“稅法的效力”知識點進行考核】
一、單項選擇題
1、題目位置:2012年夢想成真系列《應試指南·稅法(I)》>>第一章>>第31頁>>第3題
下列具有最高法律效力的是()。
A.《中華人民共和國個人所得稅法實施細則》 B.《中華人民共和國增值稅暫行條例》 C.《稅務部門規章制定實施辦法》 D.《中華人民共和國車船稅法》
【正確答案】:D 【答案解析】:稅收法規的效力低于憲法、稅收法律,而高于稅務規章。選項A、B 屬于稅收行政法規;選項C屬于稅務規章;選項D是全國人大常委會通過的稅收法律,效力最高。【該題針對“稅法的運行”知識點進行考核】
2、題目位置:2012年夢想成真系列《應試指南·稅法(I)》>>第一章>>第31頁>>第4題
下列稅種中,征稅對象與計稅依據一致的是()。
A.企業所得稅 B.土地使用稅 C.消費稅 D.資源稅
【正確答案】:A 【答案解析】:所得稅的征稅對象是所得額,計稅依據也是所得額。【該題針對“課稅對象”知識點進行考核】
3、題目位置:2012年夢想成真系列《應試指南·稅法(I)》>>第一章>>第33頁>>第24題
關于稅法效力與解釋的陳述,下列選項正確的是()。
A.稅法的時間效力是指稅法何時生效的問題
B.重要稅法個別條款的修訂和小稅種的設置,目前大多采用稅法通過一段時間后開始生效
C.字面解釋是稅法解釋的基本方法,稅法解釋首先應當堅持字面解釋
D.稅法的規范性行政解釋在執法中具有普遍的約束力,能作為法庭判案的直接依據 【正確答案】:C 【答案解析】:選項A,稅法的時間效力是指稅法何時生效、何時終止效力和有無溯及力問題,而不單是何時生效問題;選項B,重要稅法個別條款的修訂和小稅種的設置,目前大多采用自通過發布之日起生效的方式;選項D,稅法的規范性行政解釋在執法中具有普遍的約束力,但原則上講,不能作為法庭判案的直接依據。【該題針對“稅法的解釋”知識點進行考核】
二、多項選擇題
1、題目位置:2012年夢想成真系列《應試指南·稅法(I)》>>第一章>>第34頁>>第9題
引起稅收法律關系消滅的原因包括()。
A.稅務機關組織結構的變化 B.納稅人履行納稅義務
C.納稅義務因超過追征期限而消滅 D.納稅人的納稅義務被依法免除 E.由于稅法的修訂或調整
【正確答案】:BCD 【答案解析】:稅收法律關系消滅的原因,主要有:納稅人履行納稅義務、納稅義務因超過期限而消滅、納稅義務的免除、某些稅法的廢止、納稅主體的消失。稅務機關組織結構的變化、稅法的修訂或調整是引起稅收法律關系變更的原因。
【該題針對“稅收法律關系的產生、變更、消滅”知識點進行考核】
2、題目位置:2012年夢想成真系列《應試指南·稅法(I)》>>第一章>>第35頁>>第11題
下列屬于稅收司法基本原則的有()。
A.獨立性原則 B.合法性原則 C.中立性原則 D.合理性原則 E.適當性原則
【正確答案】:AC 【答案解析】:稅收司法基本原則:稅收司法獨立性原則和稅收司法中立性原則。【該題針對“稅收司法”知識點進行考核】
3、題目位置:2012年夢想成真系列《應試指南·稅法(I)》>>第一章>>第36頁>>第22題
下列屬于國際重復征稅產生原因的有()。
A.納稅人所得或收益的國際化 B.各國所得稅制的普遍化 C.各國行使稅收管轄權的矛盾性 D.國際稅收合作加強 E.實行稅收無差別待遇
【正確答案】:ABC 【答案解析】:選項D和E,避免稅收歧視,實行稅收無差別待遇;加強國際稅收合作,防止國際避稅和逃稅,屬于國際稅收協定的基本內容。【該題針對“國際重復征稅”知識點進行考核】
第五篇:2013國稅公務員初任培訓第六章 資源稅(習題)
第六章 資源稅
一、單項選擇題
1、下列各項中,征收資源稅的是()。
A.人造石油 B.洗煤
C.與原油同時開采的天然氣 D.地面抽采煤層氣
【正確答案】:C 【答案解析】:選項A,人造石油不征收資源稅;選項B,洗煤、選煤和其他煤炭制品,不征資源稅;選項D,從2007年1月1日起,對地面抽采煤層氣暫不征收資源稅。【該題針對“資源稅征稅范圍”知識點進行考核】
2、某油田2011年12月份開采銷售原油1萬噸,銷售油田開采天然氣200萬立方米。該油田適用的單位不含稅售價為每噸5000元,天然氣適用的單位不含稅售價為每萬立方米1800元;按照當地規定,原油、天然氣資源稅稅率為5%,該油田12月份應納資源稅為()元。
A.2400000 B.3200000 C.2518000 D.4800000 【正確答案】:C 【答案解析】:自2011年11月1日起,原油、天然氣改為從價定率計征資源稅。該油田2011年12月應納資源稅=(10000×5000+200×1800)×5%=2518000(元)【該題針對“資源稅應納稅額計算的一般方法”知識點進行考核】
3、資源稅代扣代繳義務人代扣代繳的稅款,其納稅義務發生時間是()。
A.支付貨款的當天 B.收到貨物的當天 C.出售所購貨物的當天 D.主管稅務機關確定的時間
【正確答案】:A 【答案解析】:資源稅代扣代繳義務人代扣代繳的稅款,其納稅義務發生時間是支付貨款的當天。
【該題針對“資源稅納稅義務發生時間”知識點進行考核】
4、在資源稅中,下列應稅資源產品可以采用代扣代繳方式征收的是()。
A.原油 B.銅礦石 C.天然氣 D.煤炭
【正確答案】:B 【答案解析】:扣繳義務人主要是對那些稅源小、零散、不定期開采,稅務機關難以控制,容易發生漏稅的單位和個人,在收購其未稅礦產品時代扣代繳其應納的稅款。代扣代繳的適用范圍是除原油、天然氣、煤炭以外的資源稅未稅礦產品。【該題針對“資源稅應納稅額的代扣代繳”知識點進行考核】
5、2011年12月,某煤炭開采企業將開采的部分原煤用于連續生產煤炭制品,生產出的煤炭制品是50萬噸,當月銷售28萬噸,已知加工產品的綜合回收率為70%,該煤礦適用的單位稅額為5元/噸,則該企業當月應納的資源稅為()萬元。
A.357.14 B.200 C.250 D.140 【正確答案】:B 【答案解析】:對于連續加工前無法正確計算原煤使用數量的,可按加工產品的綜合回收率,將加工產品實際銷量和自用量折算成原煤數量作為課稅數量。應納資源稅為:28÷70%×5=200(萬元)
【該題針對“資源稅應納稅額計算的特殊規定”知識點進行考核】
6、某油田2011年12月生產原油20萬噸,加熱、修井用0.5萬噸,當月銷售19.5萬噸,取得不含稅收入1800萬元;開采天然氣1000萬立方米,當月銷售900萬立方米,取得含稅銷售額187.2萬元。按照當地規定,原油資源稅稅率為6%,天然氣資源稅稅率為5%,則該油田本月應納資源稅為()萬元。
A.116.28 B.116 C.213.5 D.215 【正確答案】:A 【答案解析】:納稅人開采或者生產應稅產品銷售的,就其應稅產品銷售額或銷售數量和自用數量為計稅依據;加熱、修井用原油,免征資源稅。該油田本月應納資源稅=1800×6%+187.2÷1.13×5%=116.28(萬元)【該題針對“資源稅應納稅額計算的一般方法”知識點進行考核】
7、某納稅人本期以自產液體鹽60000噸和外購液體鹽10000噸(每噸已繳納資源稅2元)加工固體鹽12000噸對外銷售,取得銷售收入600萬元。已知固體鹽稅額為每噸10元,該納稅人本期應繳納資源稅()萬元。
A.10 B.12 C.16 D.20 【正確答案】:A 【答案解析】:納稅人以自產液體鹽加工固體鹽,以加工的固體鹽數量為課稅數量;納稅人以外購液體鹽加工固體鹽,其加工固體鹽所耗液體鹽的已納稅額準予抵扣。應納資源稅 = 12000×10-10000×2 = 100000(元)=10(萬元)
【該題針對“資源稅應納稅額計算的一般方法”知識點進行考核】
二、多項選擇題
1、下列原則屬于資源稅立法原則的有()。
A.普遍征收原則 B.個別征收原則 C.效率優先原則 D.平等互利原則 E.級差凋節原則
【正確答案】:AE 【答案解析】:資源稅立法原則概括為兩點,即普遍征收、級差調節。【該題針對“資源稅概述”知識點進行考核】
2、關于伴采礦資源稅的稅務處理,下列說法正確的有()。
A.伴采礦不繳納資源稅
B.伴采礦全部按照主礦產品資源稅單位稅額標準計算繳納資源稅
C.伴采礦量小的,按照國家對收購單位規定的相應品目的單位稅額標準計算繳納資源稅 D.伴采礦量大的,由省、自治區、直轄市人民政府根據規定對其核定資源稅單位稅額標準 E.伴采礦量大的,由省、自治區、直轄市人民政府所屬稅務機關對其核定資源稅單位稅額標準
【正確答案】:CD 【答案解析】:伴采礦是指開采單位在同一礦區內開采主產品時,伴采出來非主產品元素的礦石。例如銅礦山在同一礦區內開采銅礦石原礦時,伴采出鐵礦石原礦,則伴采出的鐵礦石原礦就稱伴采礦。伴采礦量大的,由省、自治區、直轄市人民政府根據規定對其核定資源稅單位稅額標準;量小的,在銷售時,按照國家對收購單位規定的相應品目的單位稅額標準繳納資源稅。
【該題針對“資源稅征稅范圍”知識點進行考核】
3、下列各項中,屬于資源稅納稅人的有()。
A.開采原煤的國有企業 B.進口鐵礦石的私營企業 C.開采石灰石的個體經營者 D.開采錫礦石的個人 E.開采鹽礦的集體企業
【正確答案】:ACDE 【答案解析】:進口礦產品是不征資源稅的。
【該題針對“資源稅納稅人與扣繳義務人”知識點進行考核】
4、根據相關規定,下列關于資源稅的納稅地點,表述正確的有()。
A.資源稅納稅人應向開采或生產所在地主管稅務機關納稅 B.跨省開采的,在開采所在地納稅 C.扣繳義務人應向收購地稅務機關繳納 D.省內開采的,在機構所在地主管稅務機關繳納
E.納稅人在本省、自治區、直轄市范圍內開采或者生產應稅產品,應一律向開采所在地主管稅務機關納稅 【正確答案】:ABC 【答案解析】:納稅人應納的資源稅,應當向應稅產品的開采或者生產所在地主管稅務機關繳納;納稅人在本省、自治區、直轄市范圍內開采或者生產應稅產品,其納稅地點需要調整的,由省、自治區、直轄市稅務機關決定;納稅人跨省開采資源稅應稅產品,其下屬生產單位與核算單位不在同一省、自治區、直轄市的,對其開采的礦產品,一律在開采地或者生產地納稅。
【該題針對“資源稅納稅地點”知識點進行考核】
5、按照現行資源稅的規定,下列說法正確的有()。
A.代扣代繳的適用范圍是指收購的除原油、天然氣、煤炭以外的資源稅未稅礦產品 B.扣繳義務人代扣代繳的資源稅,應當向核算地主管稅務機關繳納 C.扣繳義務人代扣代繳稅款,其納稅義務發生時間為支付貨款的當天 D.聯合企業收購未稅礦產品,按應稅產品生產開采地適用稅額計稅 E.扣繳義務人代扣代繳資源稅的地點為應稅未稅礦產品的收購地
【正確答案】:ACE 【答案解析】:選項B,扣繳義務人代扣代繳的資源稅,應當向收購地主管稅務機關繳納;選項D,獨立礦山、聯合企業收購與本單位礦種相同的未稅礦產品,按照本單位相同礦種應稅產品的單位稅額,依據收購數量代扣代繳資源稅。與本單位礦種不同的未稅礦產品,以及其他收購單位收購的未稅礦產品,按照收購地相應礦種規定的單位稅額,依據收購數量代扣代繳資源稅。收購地沒有相同品種礦產品的,按收購地主管稅務機關核定的單位稅額,依據收購數量代扣代繳資源稅。
【該題針對“資源稅(綜合)”知識點進行考核】
6、納稅人在計算資源稅時,對適用稅額的確定方法正確的有()。
A.納稅人開采或生產不同稅目應稅產品的,應當分別核算不同稅目應稅產品的銷售額或者銷售數量,按各個應稅產品適用的稅率計稅
B.納稅人開采或生產不同稅目應稅產品的,未分別核算或者不能準確提供不同稅目應稅產品的銷售額或者銷售數量的,從高適用稅率計稅
C.納稅人以自產的液體鹽加工固體鹽,分別按液體鹽和固體鹽適用稅額計稅 D.開采原油過程中用于加熱、修井的原油,免征資源稅
E.納稅人開采或者生產應稅產品,自用于連續生產應稅產品的,不繳納資源稅 【正確答案】:ABDE 【答案解析】:選項C,納稅人以自產的液體鹽加工固體鹽,按固體鹽稅額征稅,以加工的固體鹽數量為課稅數量。
【該題針對“資源稅應納稅額計算的一般方法”知識點進行考核】
一、單項選擇題
1、題目位置:2012年夢想成真系列《應試指南·稅法(I)》>>第六章>>第183頁>>第1題
下列屬于資源稅應稅產品的是()。
A.稀土礦
B.商店銷售的食鹽礦 C.以精礦形式伴選出的副產品 D.商業企業銷售的選煤
【正確答案】:A 【答案解析】:選項B,資源稅在生產和開采環節征收,流通環節不征收;選項C,以精礦形式伴選出的副產品不繳納資源稅;選項D,征收資源稅的煤炭是指原煤,不包括洗煤、選煤及其他煤炭制品。
【該題針對“資源稅征稅范圍”知識點進行考核】
2、題目位置:2012年夢想成真系列《應試指南·稅法(I)》>>第六章>>第183頁>>第4題
在資源稅中,下列應稅資源產品可以采用代扣代繳方式征收的是()。
A.原油 B.銅礦石 C.天然氣 D.煤炭
【正確答案】:B 【答案解析】:代扣代繳的適用范圍是除原油、天然氣、煤炭以外的資源稅未稅礦產品。【該題針對“資源稅納稅人與扣繳義務人”知識點進行考核】
3、題目位置:2012年夢想成真系列《應試指南·稅法(I)》>>第六章>>第184頁>>第7題
某油田2011年12月生產原油25萬噸,當月銷售20萬噸,取得不含稅收入80萬元。加熱、修井用1.6萬噸,將0.4萬噸原油贈送給協作單位;開采天然氣70萬立方米,當月銷售60萬立方米,取得不含稅收入120萬元,待售10萬立方米。按照規定當地原油資源稅稅率為8%,天然氣資源稅稅率為5%,該油田2011年12月應納資源稅()萬元。
A.13.6 B.12.4 C.12.53 D.13.4 【正確答案】:C 【答案解析】:應納資源稅=(80+0.4×80÷20)×8%+120×5%=12.53(萬元)【該題針對“資源稅應納稅額計算的一般方法”知識點進行考核】
二、多項選擇題
1、題目位置:2012年夢想成真系列《應試指南·稅法(I)》>>第六章>>第184頁>>第1題
下列各項中,屬于資源稅納稅義務人的有()。A.進口鹽的外貿企業 B.開采原煤的私營企業 C.境內生產鹽的外商投資企業 D.境外開采有色金屬礦產品的企業 E.銷售蜂窩煤的商業企業
【正確答案】:BC 【答案解析】:進口的礦產品不繳資源稅;在境外開采礦產品不征收資源稅;蜂窩煤不屬于資源稅征稅范圍。
【該題針對“資源稅納稅人與扣繳義務人”知識點進行考核】
2、題目位置:2012年夢想成真系列《應試指南·稅法(I)》>>第六章>>第185頁>>第5題
關于代扣代繳資源稅的規定,下列陳述正確的有()。
A.獨立礦山、聯合企業收購與本單位礦種相同的未稅礦產品,按照本單位相同礦種應稅產品的單位稅額,依據收購數量代扣代繳資源稅
B.獨立礦山、聯合企業收購與本單位礦種不同的未稅礦產品,以及其他收購單位收購的未稅礦產品,按照收購地相應礦種規定的單位稅額,依據收購數量代扣代繳資源稅
C.收購地沒有相同品種礦產品的,按收購地主管稅務機關核定的單位稅額,依據收購數量代扣代繳資源稅
D.扣繳義務人代扣代繳資源稅的地點為應稅未稅礦產品的收購地
E.獨立礦山、聯合企業收購與本單位礦種相同的未稅礦產品,按照收購地相應礦種規定的單位稅額依據收購數量代扣代繳資源稅 【正確答案】:ABCD 【答案解析】:獨立礦山、聯合企業收購與本單位礦種相同的未稅礦產品,按照本單位相同礦種應稅產品的單位稅額,依據收購數量代扣代繳資源稅。獨立礦山、聯合企業收購與本單位礦種不同的未稅礦產品,以及其他收購單位收購的未稅礦產品,按照收購地相應礦種規定的單位稅額,依據收購數量代扣代繳資源稅。收購地沒有相同品種礦產品的,按收購地主管稅務機關核定的單位稅額,依據收購數量代扣代繳資源稅。【該題針對“資源稅納稅人與扣繳義務人”知識點進行考核】
3、題目位置:2012年夢想成真系列《應試指南·稅法(I)》>>第六章>>第185頁>>第8題
關于資源稅的納稅地點,下列表述正確的有()。
A.資源稅納稅人應向開采或生產所在地主管稅務機關納稅 B.跨省開采的,在開采地或者生產地納稅 C.扣繳義務人代扣代繳的資源稅,應向收購地稅務機關繳納 D.扣繳義務人代扣代繳的資源稅,應向自己機構所在地稅務機關繳納
E.納稅人在本省、自治區、直轄市范圍內開采或者生產應稅產品,其納稅地點需要調整的,由當地人民政府決定 【正確答案】:ABC 【答案解析】:納稅人在本省、自治區、直轄市范圍內開采或者生產應稅產品,其納稅地點需要調整的,由省、自治區、直轄市稅務機關決定。【該題針對“資源稅納稅地點”知識點進行考核】