第一篇:估計費用教學設計
《估計費用》教學設計
教學目標:
1、在解決實際問題的過程中,了解并選擇合理的估算策略,發(fā)展估算意識。
2、體會解決問題的基本過程和方法,提高解決問題的能力。
3、讓學生在觀察、思考、探索中體驗成功的喜悅。教學準備:多媒體課件
教學重點:估算的方法的掌握、估算意識的提高。教學難點:多種估算方法的理解。教學過程;
一、情境導入,讓學生明白為什么要估算?
1.同學們,我們經(jīng)常要到超市購物。我們今天就一起來學習購物中的一些數(shù)學問題——估計費用(板書)。
(1)我們的朋友淘氣一家人去超市購物,他記錄下所購商品的名稱和價格,請看:(課件出示)
(2)此時,淘氣的爸爸、媽媽和收銀員分別提出了三個問題(課件出示)
爸爸的問題:購買上述商品大約要付多少錢呢? 媽媽的問題:購買上述商品,我?guī)Я?00元錢夠嗎?
收銀員的問題:當我把每種商品的價格輸入收銀機后,淘氣父母親一共應付多少錢呢?
(3)面對這三個問題,你認為哪幾個問題可以用估算的方法來解決?(4)學生選擇并說明理由。(課件出示選擇結果)
2、看來,生活中購物時經(jīng)常要用到估算。今天,老師就和同學們一起來研究估計費用的基本方法。
二、自主學習讓學生明白估算的方法主要有哪些?
1.第一層次:讓學生利用所學知識估算購物總價錢。(課件出示購物清單)
(1)面對這份購物清單,你能估算出大約需付多少錢嗎?請把你的方法記錄下來。
(2)學生自主探索,后同桌交流。師巡視,參與不同估算方法的探討。
三、合作交流(1)小組交流(2)學生匯報。
根據(jù)學生的匯報分別板演不同的方法:(可能會出現(xiàn)的方法)方法一:
你是怎么想的?同學們能給這種方法取個名字嗎?這樣估算出的結果和準確值比較怎么樣? 方法二: 16+23≈40(元)13+ 8≈20(元)6+ 3≈10(元)40+20+10 =70(元)
A、說說你為什么要這樣估算呢?能給這種方法取個名字嗎? B、用這樣的湊整方法還可以怎樣估算? C、根據(jù)學生的回答引出方法三:
16+13≈15+15=30(元)6+8+3≈15(元)23 ≈25(元)30+15+25=70(元)
這種方法我們也可以將它視為湊整法。2.第二層次:淘氣一家人在估算時,還想出了不同的估算方法。請同學們閱讀課本每79至80頁。看看哪幾種估算方法同學們已經(jīng)發(fā)現(xiàn),其余的方法你能看懂嗎?
師:誰來說說第一種方法淘氣是怎么估算的? 方法四:
關鍵解決以下問題:
(1)這幾個數(shù)個位上的數(shù)怎么處理?(2)這種方法同學們能給它取個名字嗎?
(3)這種方法估算出的結果和準確值比較……,為什么?(4)用進一法進行估算,解決了一個什么問題? 要處理的問題同上
師引導小結:用去尾法估算和進一法估算,我們可以肯定地判斷淘氣家此次購物的總價錢在在幾元到幾元之間?
3.(預設)第三層次:同學們還能想出其他的估算方法嗎? 師:我們把這6個數(shù)按從小到大排隊:3、6、8、13、16、23,求中位數(shù)(8+13)/2=10.5,用10.5*6=63(元)。
師:我們有時也可以用一組數(shù)的中間數(shù)來估算,這種方法給個名稱叫“取中法“。生活中也常常用到。但這種方法也有局限性,就是當出現(xiàn)極端數(shù)據(jù)時,他就不太準確。
四、展示應用
1.判斷:生活中經(jīng)常要用到去尾法或進一法進行估算,并作出相應的判斷。請你閱讀下列問題,回答各題是用去尾法估算還是用進一法估算?
(1)袁阿姨準備用70元錢買一袋米和一瓶食用油。大米標價每袋32.40元,食用油標價每壺45.80元。他看了看價格標簽,就知道自己70元不夠付。袁阿姨用的估算方法是()估算過程()
預設:去尾法,可以去十位后面的數(shù),也可以去小數(shù)部分。(2)王老師想買一套130平方米的商品房,單價2918元/平方米,王老師一算,這套房子總價不超過40萬元。王老師用的估算方法是()估算過程()
預設:進一法,2918≈3000,3000*130=39(萬元),39萬元<40萬元.2.在問題解決中應用估算方法。
(1)出示圖片:魚每千克12.60元,小明買了2千克,店主說一共26.20元,店主算得對嗎?
預設:進一法,12.60≈13,13*2=26(元),26元<26.20元,把魚的單價估大了才26元,所以說店主說得不對。
(2)出示圖片:某商店春季服裝八折優(yōu)惠,成人上衣每件54元。爸爸帶了50元,夠嗎?
預設:進一法,54≈60,60*0.8=48(元),48元<50元,把上衣的單價估大了打折后才48元,所以說爸爸50元夠了。
(3)李阿姨在超市買了2袋米(每袋35.40元)、14.80元的牛肉、6.70元的蔬菜和12.80元的魚。李阿姨帶了100元,夠嗎? 預設:去尾法,35.40≈35,14.80≈14,6.70≈6,12.80≈12,35+35+14+4+12=102(元),100元<102元,把商品的單價估小了還要102元,所以說李阿姨100元錢不夠。
能用進一法估算嗎?35.40≈36,14.80≈15,6.70≈7,12.80≈13,36+36+15+7+13=107(元),100元<107元,把商品的單價估大了總數(shù)不超過107元,但不能肯定李阿姨100元錢夠還是不夠。所以該題用進一法不妥當。
能用四舍五入法估算嗎?35.40≈35,14.80≈15,6.70≈7,12.80≈13,35+35+15+7+13=105(元),100元<105元,用四舍五入法計算出商品的總價大約105元,要付的錢可能比105元多,也可能比105元少,所以不能肯定李阿姨100元錢夠還是不夠。所以該題用四舍五入法也不妥當。
師小結:每種估算方法都有它的特點及適用范圍。在哪種情況下應該用去尾法?哪種情況下應該用進一法?要根據(jù)具體的情況進行靈活地選擇。
五、質(zhì)疑解惑
小組長匯報本組不能解答的問題,其他組幫忙解決。
六、反思提升
同學們,學了這節(jié)課,你的收獲有哪些?跟同學們分享一下。
第二篇:“估計費用”教學設計
“估計費用”教學設計
[摘 要]估計在生活中應用廣泛,是學生必備的基本技能之一。通過對“估算費用”的教學,使學生在解決實際問題過程中理解各種估算方法的作用,能根據(jù)題目中數(shù)據(jù)的特點合理靈活地選擇估計策略,發(fā)展估算意識。
[關鍵詞]估計 去尾法 進一法 四舍五入法 估底 估頂 估中
[中圖分類號] G623.5 [文獻標識碼] A [文章編號] 1007-9068(2015)05-066
教學內(nèi)容:
北師大版小學數(shù)學五年級下冊P79~80。
教學目標:
1.使學生在解決實際問題過程中,理解各種估算方法的作用,能根據(jù)題目中數(shù)據(jù)的特點合理靈活地選擇估計策略,發(fā)展估算意識。
2.引導學生體會解決問題的基本過程和方法,提高解決問題的能力。
3.培養(yǎng)學生的數(shù)感。
教學重點:
估算方法的理解,估算意識的提高。
教學難點:
根據(jù)實際情況合理靈活地選擇估計策略。
教學過程:
一、創(chuàng)設情境,引入課題
師:同學們,今天的數(shù)學課和你們平常上的數(shù)學課有什么不同?
生1:今天的數(shù)學課,我們是空手來上課的,沒有課本、練習本、筆。
師:知道今天的數(shù)學課上什么內(nèi)容嗎?
生2:估計費用。
師(板書課題):你是怎么知道的?
生2:我是看大屏幕知道的。
師:你真善于觀察。看了課題,你覺得今天我們得出的結果是準確值還是近似值?
生3:近似值。
師:我們學過的取近似值的方法有哪些?
生4:取近似值的方法有“四舍五入法”“進一法”“去尾法”。
二、引導探究,講授新課
師:今天我們要利用這些知識來解決一些實際問題。
師:同學們喜歡逛超市嗎?今天老師帶大家去超市逛逛。(出示淘氣一家逛超市的情境圖,略)“五一”勞動節(jié),新華都購物廣場開業(yè),這天超市里人山人海,淘氣一家也來逛超市,買了一些物品。(出示圖1)在漫長的排隊等待付款中,淘氣父子有一段對話。(學生讀對話)聰明的淘氣看了看數(shù)據(jù),他只加了三個很小的數(shù)字就判斷出爸爸帶的錢不夠。親愛的同學們,你們知道淘氣是怎么估計的嗎?
生5:淘氣是把十位上的數(shù)相加后知道的,即1+1+2=4。
師:同學們真聰明!淘氣加的是十位上的數(shù)字,那個位上的數(shù)怎么辦?你用了哪種取近似值的方法?
生6:“去尾法”。
師:用“去尾法”求出的近似值比準確值大還是小?
生7:用“去尾法”求出的近似值比準確值小,準確值比近似值大。
師:準確值比用“去尾法”求出的近似值大,用“去尾法”估計出的近似值相當于準確值的底數(shù),所以“去尾法”的作用就是估底。(師板書:估底)
(大屏幕出示圖2,學生先讀題思考,然后師指名學生說思路,再出示圖3)
圖2 圖3
師:淘氣使用的是哪種取近似值的方法?準確值有沒有可能超過近似值100?為什么?
生8:這次估計,淘氣使用的是“進一法”,因為每個數(shù)都多算了才剛好100元,所以準確值不可能超過100。
師:用“去尾法”估計出的近似值相當于準確值的底數(shù),所以“去尾法”的作用就是估底。想一想,用“進一法”估計時,估出的結果怎么樣呢?
生9:往大估,即估頂。(師板書:估頂)
師:看收銀處的隊還排得老長老長的,這時爸爸有個提議,請看大屏幕(如圖4)。如果你是淘氣,你會選擇哪種估計方法?
圖4 圖5
生10:“四舍五入法”。
師(出示圖5):按照游戲規(guī)則,現(xiàn)在應該輪到誰來估計了?你覺得媽媽的估計有難度嗎?(生答略)
師:前面淘氣把我們學過的取近似值的方法都用過了,但淘氣用的是針對單個數(shù)的估計方法,你能幫媽媽想一個好辦法進行估計嗎?(組織學生討論)
生11:我們組認為媽媽可以這樣估算,即16+23≈40(元)、13+8≈20(元)、6+3≈10(元)、40+20+10=70(元)。
生12:我們組認為媽媽還可以這樣估算,即16+13≈30(元)、8+23≈30(元)、6+3≈10(元)、30+30+10=70(元)。(師引導學生總結媽媽的估算方法,并取名為“湊十法”)
師:最后輪到爸爸了,能用的方法都給淘氣和媽媽用過了,爸爸可為難了,你們能幫爸爸想個辦法嗎?
生13:我們組認為爸爸可以這樣估算,即16+13≈15+15=30(元)、8+6+3≈15(元)、23≈25(元)、30+15+25=70(元)。(師引導學生給爸爸的估算方法取名為“湊五法”)
師:同學們,游戲結束了,也輪到淘氣一家買單了,我們一起看看淘氣一家的總賬單。(出示圖6)淘氣一家三口估計出的費用與實際費用相近嗎?用“四舍五入法”“湊十法”“湊五法”估計的結果與實際費用相近,所以這三種方法的作用相同,都是估相近,所以也可以叫估中。(師板書:估中)
師(小結):估計購物費用時,我們總結了五種方法,分別是“去尾法”“進一法”“四舍五入法”“湊十法”“湊五法”。其中,“去尾法”估底,解決實際一定超過多少的問題;“進一法”估頂,解決實際一定不超過多少的問題;“四舍五入法”“湊十法”“湊五法”估中,解決實際大概是多少的問題。在估計中,我們要根據(jù)實際需要,合理靈活地選擇估計的方法。
三、深化應用,鞏固練習
師:喜歡玩闖關游戲嗎?下面,我們玩“小試牛刀勇闖關”的游戲。(大屏幕依次出示各關游戲,要求學生說出使用哪種估計方法和估計的算式)
四、全課總結,升華主題
師:同學們,時間過得真快,轉眼就要下課了。我們回顧一下,這節(jié)課你學到了什么?
……
(責編 杜 華)
第三篇:《估計費用》教學設計
《估計費用》教學設計
清源中心小學
吳金清
教學內(nèi)容: 《估計費用》(北師大版第十冊教科書第79頁、80頁)教學目標:
知識目標:在理解實際問題的過程中,了解、選擇合理的估算策略,發(fā)展估算意識。技能目標:體會解決問題的基本過程和方法,提高解決問題的能力。情感目標:數(shù)學來源于生活,應用于生活。教學重難點:
重點:探索估算的方法,培養(yǎng)學生的估算意識。難點:引導學生從不同的角度探索估算策略。教學過程:
(一)、情景引路,激發(fā)興趣:為什么要估計?
1、談話導入,購物體驗: 師:孩子們,你們有過購物的體驗嗎?都買了些什么?(學生自由回答)
2、體會生活中估計的用途:
師:周末,吳老師也去超市購物了,你們想知道老師都買些什么嗎?(小黑板出示賬單)吳老師身上有兩張人民幣,一張50元,一張100元,就要結賬了,我應該提前準備好哪一張來結帳呢?誰能幫老師迅速做出判斷?(指名回答)你怎么這么快就做出了判斷?是精確計算過的嗎?你們覺得像這樣的問題有必要算出準確得數(shù)嗎?(集體回答)
3、點明課題:
師:今天我們就來研究估計費用(示題),學習估算方法。
(二)、策略多樣,各具特色:怎樣估計?
1、銜接舊知:
師:請同學們和我一起寫這兩個字“估”“計”,想一想,這兩個字分別是什么意思?(學生書空并回憶學過的估算知識)
2、學生方法匯報——四舍五入法、湊十法等
師:你們能用估一估、算一算的方法告訴老師這次購物大約花多少錢嗎?你是怎樣估的?又是怎樣算的?請把你的想法簡單記錄在練習本上,再與同桌交流。(學生獨立估算后交流)師:誰能向大家介紹一下你的估算方法?(根據(jù)學生回答,隨機板書)生1:15+15+10+20+5+5=70 生2:20+10+10+20+10=70 生3:16+13≈30 23+8≈30 6+3≈10 30+30+10=70 ?? 師:聽了他們的介紹,你們發(fā)現(xiàn)了嗎?他們在估算的時候都用到了哪些方法?生1:湊十法。生2:四舍五入法。生3:取近似數(shù)師:大家聽得都很仔細,他們是用四舍五入法、取近似數(shù)或用湊十法來估算。(板書:四舍五入法 湊十法)出示幾組商品價格,請學生分別用不同的方法估計,比較各種估計策略的相同點和不同點。
3、淘氣和笑笑的方法——去尾法和進一法
師:你們知道淘氣是怎么估的嗎?(出示:購物的價錢一定超過40元!)看懂了嗎?誰能為大家介紹一下淘氣的方法?生:他只看十位上的數(shù),1+1+2=4,所以說一定會超過40元。師:這種方法叫“去尾法”,可以得出至少需要多少錢。(板書:去尾法 至少)師:笑笑又是怎么估的呢?我們一起來看一看。(出示:付100元一定夠了。)誰看懂了?能為大家介紹一下嗎?生:她把16看作20、13也看作20、8看作10、23看作30、6看作10、3看作10,20+20+10+30+10+10=100,每個數(shù)都看大了,所以100元一定夠。師:把13看作20,23看作30、6看作10、3看作10,無論個位是幾都向十位進一,這種方法叫“進一法”。(板書:進一法)師:需要的錢會超過100元嗎?生:不會。這樣估算的結果是最多需要的錢。(教師在“進一法”的下面板書:最多)
4、老師介紹的方法——折中法
師:有了前兩種方法,老師要付的錢在多少元到多少元之間?可這個范圍相差60元,我怎么才能在這么大的范圍內(nèi),像同學們一樣確定一個更接近實際費用的錢數(shù)呢?在大家的幫助和引導下,我也想到了一個好辦法,我叫它——“折中法”。(手勢引導)聽到這個名字,誰能試著替老師給大家講一講?(學生介紹算法,教師隨機板書)結果和大家估算的結果一致,就是計算過程麻煩了點,老師再把它簡化一下,(板書:(100+40)÷2=70),你們在哪里見過這種算法?其實折中思想和求平均數(shù)思想有著異曲同工之妙。
5、小結策略相同點:
現(xiàn)在讓我們回到這兩個字:“估”、“計”,先估數(shù),后計算。在估數(shù)的過程中,例如:四舍五入法、去尾法、進一法等等,都是將準確的信息化成整十整百的數(shù),這個過程稱為“取整”,取整后的數(shù)字有利于我們迅速而巧妙的計算,例如:湊十法、折中法等等。(板書補充為:整估 巧計)
(三)、靈活應用,解決問題:怎么用估計?
估算的方法很多,我們應該根據(jù)實際情況靈活運用,現(xiàn)在就讓我們利用學到的估算知識,繼續(xù)購物之旅吧!
(三)、示范游戲:
老師這里有一些商品價格,你們能迅速的估算出它們的總價嗎?(教師出示商品價格,學生搶答,并指名說說估算的方法)。
2、小組活動:
同學們估計價格越來越熟練了,老師也為你們準備了更多的商品資料,你們可以在小組內(nèi)進行估計費用的搶答游戲,一個人出題,其他人搶答,比比看,誰估的又快又接近實際價格。如果在活動中,遇到疑問,還可以互相探討研究。(學生活動,教師巡視)
3、發(fā)現(xiàn)問題,隨機引導。巡視時,教師參與到小組討論中,小組中的典型問題進行全班交流。
生1:同一種商品購買多個,怎樣估算?(和加法一樣:先估后算)生2:在實際估計費用的時候,通常向高一點估好呢?還是向低一點估?為什么?
(四)、鼓勵學生在生活中運用所學:
生活中需要運用估算知識的例子還有很多,只要大家能將所學的知識運用到生活當中,我想你們一定會收獲更多的樂趣與經(jīng)驗。
第四篇:《估計費用》教學設計1
《估計費用》教學設計
執(zhí)教時間: 5月29日上午第二節(jié)
執(zhí)教老師:勝利小學 陳建忠
【教學內(nèi)容】北師大版小學數(shù)學五年級下冊第79—80頁《估計費用》 【學習目標】
1、在解決實際問題的過程中,了解并選擇合理的估算策略,發(fā)展估算意識。
2、體會解決問題的基本過程和方法,提高解決問題的能力。
3、培養(yǎng)學生關注生活,體驗策略的多樣化,發(fā)展優(yōu)化思想。【教學重點】估算的方法的掌握、估算意識的提高。
【教學難點】多種估算方法的理解。【教學準備】課件 【教學流程】
一、創(chuàng)設情境,培養(yǎng)學生的估算意識
1、創(chuàng)設情境
師:我們學校數(shù)學老師早就聽說五(4)班的同學學習、紀律等方面表現(xiàn)非常棒,所以今天到這上課,誰能估計一下今天來了多少老師? 生1:大約20人 生2:大約30人
師:加上同學們,大約有多少人? 生:大約70人
師:在以前的數(shù)學課上就經(jīng)常讓我們估算一些事物的大小、多少,那么老師想問一問你們,在生活中你在什么地方會用到估算?
2、引入課題
這么多地方都用到估算,同學們說的大部分是要估算買東西的花費或開銷,看來估算在計算費用方面的用途很大,那這節(jié)課我們就一起來估計費用(板課題)
二、揭示課題,初識估計作用
其實有個問題我一直都還沒想明白,買東西嘛,到商場一看,是多少價錢就付多少啰,為什么還要估計呀,估計有什么作用嗎?(學生從自己的角度談認識)
師補充:的確,消費前估計一下,可以讓我們量財力而行,消費后估計一下,可以讓我們避免不公平交易。下面我們就來學習一些估計方法,對吧!
三、學習估計方法
1、估計兩個數(shù)的和----去尾法,進一法,四舍五入法。
正好上星期天淘氣跟媽媽一起上超市買東西。先一起來看看淘氣選中了什么?課件出示果汁、洗發(fā)液圖案及價格:1□.00元 2□.00元 看明白了嗎?從費用這個角度估計一下,你覺得淘氣帶多少錢就可以了?(思考片刻)①現(xiàn)在老師來調(diào)查一下,認為帶20元就可以的舉手?為什么都不舉手?(表看法)②認為帶30元就可以的舉手?40元的呢?50元的呢?(這三種情況均有學生舉手)③60元呢?為什么一個同學都沒有?(學生發(fā)表觀點)④通過剛才的調(diào)查,我明白了,這兩件商品的總價格最多是多少元?(50)最少是多少元?(30)也就是說,總價介于30和50之間。既然30、40、50都可以,那我還想了解一下,你們具體是如何估計的?(學生按30、50、40的順序進行匯報,在師生的互動中相機揭示并板書“去尾法”、“進一法”。)
考慮到要能買回這兩件商品,你覺得哪種估計最保險?(進一法)為什么?哪種估計最不保險?(去尾法)為什么?(“去尾法”讓我們明白這兩件商品總價最低是多少元,而“進一法”則讓我們明白總價最多多少元。)
一個小小的問題讓我們見識了這么多有價值的估計方法。現(xiàn)在讓我們一起來看看這兩件商品的具體價格。
2、反面強化認識估計的意義。課件出示完整價格:16.00 23.00 現(xiàn)在讓你估算一下,兩件商品的價格,你又會怎樣估計呢?16≈20,23≈20(板書四舍五入法)共同精算出總價:39元(板書)師自言自語:39元,不對吧?我們估計了3次喲,難道一次也沒估對???是不是估算沒用呢?
師:的確,正如同學們所說,估算并不要求一定要與準確值一樣,我們學習估算追求的是它的實用價值,也就是說能幫助我們解決一些現(xiàn)實問題。比如,“去尾法”讓我們明白這兩件商品總價最低是多少元,而“進一法”則讓我們明白總價最多多少元等等。
3、估計六個數(shù)的和-----明白具體問題選擇具體估計方法。
接下來淘氣又拿了幾件商品(課件出示其余四種商品的圖案及完整價格)討論交流(要求:學生先獨立思考,再同桌或小組討論交流。)A、淘氣估算購物的價錢一定超過40元,他的估算對嗎?
B、淘氣的媽媽只帶了100元錢,不知道夠不夠,你能幫她估算一下嗎? C、你還能用其他方法估算出大約需付多少錢嗎?說說你的方法。
(1)師巡視,參與不同估算方法的探討。
(2)成果展示,全班交流,根據(jù)學生的匯報分別板演不同的方法,課件演示并解說學生沒有想出來的方法。
去尾法:從中可以看出總價的最小值不會低于40元。
進一法:總價最多100元,把數(shù)估大了都沒超過100元,媽媽帶的錢肯定夠了。四舍五入法:其結果往往更接近準確值。
第四種方法和第五種方法有何共同特點?(都試圖找到一些能大致湊整的數(shù)湊整十數(shù)或個位為5的數(shù),以方便計算)誰能為這兩種方法取一個恰當?shù)拿郑浚愓ǎ┱n件將五種方法整體呈現(xiàn)。與準確值進行比較,你有什么想法。
小結:不同的估計方法,不同的結果,折射出的是不一樣的現(xiàn)實思考,在解決實際問題時,我們要根據(jù)情況靈活選擇估計方法。
四、實際應用
剛才同學們發(fā)現(xiàn)的估算方法可真多,你看有去尾法、進一法、四舍五入法、湊整法,大家會了嗎?下面我就考考大家。
1、為了慶祝六一節(jié),小余到超市買牛排,牛排每千克62.60元,小余買了2千克,店主說一共128.20元,店主算得對嗎?
2、王老師現(xiàn)在只剩160元錢,能買到哪件衣服?
3、你能用線連一連嗎?
4、勝利小學六一節(jié)準備評選200名優(yōu)秀學生,每人獎一件10.40元的學習用品,校長琢磨這筆花費應該不會超過2200元,對嗎?
五、拓展:鞏固估算方法的多樣性(課件出示)
(1)看誰能最快指出下面四道題中哪兩道的計算結果相同。
①48×6÷4×7×4÷8②128×9+72×9③48×4÷6×7×6÷8×8④342×9-9×142(2)實踐作業(yè)。課外調(diào)查:采訪老師
我采訪的是()老師,他每天批改作業(yè)大約()本,一個月20天大約批改作業(yè)()本,一年工作9個月,一年大約批改作業(yè)()本。
六、全課總結
解答了這么多估計費用的題目,現(xiàn)在你最強烈的體會是什么?(學生暢言)你們的話,其實為我們這節(jié)課做了一個很好的總結。的確,每種估計方法都有它的特點和適用范圍,遇到哪種情況選擇哪種方法還需要我們在今后的學習生活中進一步積累經(jīng)驗,學會理智判斷。生活如一個大課堂,不斷學習與思考會讓我們變得成熟與睿智,接下來的這一道題請大家?guī)Щ丶?實地調(diào)查后再解答.《估計費用》教學設計
【教學流程】
一、創(chuàng)設情境,培養(yǎng)學生的估算意識
1、創(chuàng)設情境。師:今天在這上課與平時有什么不同嗎?師:誰能估計一下今天來了多少老師?師:加上同學們,大約有多少人?師:在以前的數(shù)學課上就經(jīng)常讓我們估算一些事物的大小、多少,那么老師想問一問你們,在生活中你在什么地方會用到估算?
2、引入課題:這么多地方都用到估算,同學們說的大部分是要估算買東西的花費或開銷,看來估算在計算費用方面的用途很大,那這節(jié)課我們就一起來估計費用(板課題)
二、初識估計作用:為什么要估計呀,估計有什么作用嗎?(生談認識師補充)
消費前估計一下,可以讓我們量財力而行,消費后估計一下,可以讓我們避免不公平交易。我想,僅僅認識到這一點是不夠的,咱們還得學習些具體的估計方法吧!
三、學習估計方法
1、估計兩個數(shù)的和----去尾法,進一法,四舍五入法。課件出示果汁、洗發(fā)液圖案及價格:1□.00元 2□.00元 看明白了嗎?從費用這個角度估計一下,你覺得淘氣帶多少錢就可以了?(思考片刻)
2、反面強化認識估計的意義。課件出示完整價格:16.00 23.00
3、估計六個數(shù)的和-----明白具體問題選擇具體估計方法。
接下來淘氣又拿了幾件商品(課件出示其余四種商品的圖案及完整價格)討論交流(要求:學生先獨立思考,再同桌或小組討論交流。)A、淘氣估算購物的價錢一定超過40元,他的估算對嗎?
B、淘氣的媽媽只帶了100元錢,不知道夠不夠,你能幫她估算一下嗎? C、你還能用其他方法估算出大約需付多少錢嗎?說說你的方法。
(1)師巡視,參與不同估算方法的探討。
(2)成果展示,全班交流,根據(jù)學生的匯報分別板演不同的方法,課件演示并解說學生沒有想出來的方法。
四、實際應用
五、全課總結
解答了這么多估計費用的題目,現(xiàn)在你最強烈的體會是什么?(學生暢言)
第五篇:《估計費用》教案
五年級 數(shù)學《估計費用》教學設計
一、教學目標
1、在理解實際問題的過程中,了解并選擇合理的估算策略,發(fā)展估算意識。
2、體會解決問題的基本過程和方法,提高解決問題的能力。
二、重點難點
教學重點:多樣化的估算策略及其特點。
教學難點:能根據(jù)實際情況選擇合理的估算方法解決問題。
三、教學準備
多媒體
四、預習目標
五、教學過程
(一)談話導入,揭示課題
1、同學們喜歡逛超市嗎?我們可以選購我們喜歡的食物。
2、逛超市時我們都需要準備什么?“錢”我們也可以叫做“費用”。
3、今天我們來學習數(shù)學中的另一個知識點“估計”,同學們連起來讀一下。
4、出示課題《估計費用》。
(二)創(chuàng)設情境,導入新知
1、淘氣一家人去超市購物,這是這次購物的賬單。你能估算出一共花多少錢嗎?并說說你的方法。(課件出示主題圖)
2、教師引導,學生思考匯報:(1)把最高位(十位)上的數(shù)字加起來:(去尾法)
1+1+2=4 一定比40元多。
(2)把各個數(shù)進位變成整十,再相加:(進一法)
20+20+10+30+10+10=100(元)一定比100元少。(3)運用四舍五入變成整十,再相加:(四舍五入法)
20+10+10+20+10+0≈70(元)
(4)把相加能得整十的數(shù)相加,再相加:(湊十法)
16+23≈40(元)13+8≈20(元)6+3≈10(元)40+20+10=70(元)
(5)把部分加數(shù)分別相加湊十求和,個別加數(shù)個位估算成5,再相加:
16+13≈15+15=30(元)6+8+3≈15(元)23≈25(元)30+15+25=70(元)
3、請同學們對這幾種估算策略進行分析、比較體會這幾種策略的特點。(生活中需要根據(jù)具體情況選擇不同策略)
(三)鞏固練習,增加記憶
1、完成課件中的練習題。教師引導,學生獨立完成。
2、試一試、練一練。
六、板書設計
估計費用 去尾法 進一法 四舍五入法 湊十法
七、課后作業(yè)
1、課件中的習題。
2、配套練習冊《估計費用》。
八、教學反思