第一篇:【人教版】小學數學二年級上冊 教案 第6單元 第4課時 練習課
教學資料、盡在百度
第6單元 表內乘法
(二)第4課時 練習課
【教學內容】:課本76、77頁練習十八.【教學目標】:
1、用不同方式鞏固8的乘法口訣,能夠比較熟練地進行計算.2、進一步掌握8的乘法口訣,用8的口訣解決實際問題.【教學重難點】: 重點:
1、進一步鞏固8的乘法口訣,達到比較熟練的程度.2、發展學生的觀察和解決問題的能力.難點:根據主題圖的含義、發現問題、提出問題并正確到解決問題.【教學準備】:教材中相應的主題圖.【教學過程】:
一、創設情景,練習鞏固.1、完成76頁第6題,集體訂正.2、完成第7題.【設計意圖】:強化8的乘法口訣,加深對口訣的了解和記憶.3、引導完成9~10題.1)了解題目的意思.2)填寫出乘法算式的結果.3)觀察圖意,用自己的話說一說.4)根據圖意說出的想法,提出相應的數學問題.5)學生自行獨立解答.教案學案、應有盡有 教學資料、盡在百度
6)引導學生說出解答的根據.(強調有幾個幾?)
【設計意圖】:鞏固用乘法解決問題,進一步乘法的意義,發展學生解決問題的能力.6、開火車,對口了令.7、背一背.【設計意圖】:鞏固8的乘法口訣,達到熟練運用.8、填一填.(出示小黑板)
8×2=□ 7×3=□ 8×6=□ 2×8=□ 6×7=□ 4×6=□ 5×7=□ 4×7=□ 5×8=□ 8×3□ 8×8=□ 8×5=□ 5×6=□ 7×8=□ 6×8=□ 6×4=□
9、第12題運用8的乘法口訣解決實際問題,引導學生獨立解答,先讓學生集體討論,然后同桌或小組交流訂正.二、拓展學習.1、在□里填出合適的數.39=□×□+□ 61=□×□+□ 39=□×□-□ 61=□×□-□ 7×8-16=8×□ 5×7+21=7×□
2、每輛車限坐乘客8人,現在有26位乘客,3輛車能坐得下嗎?
三、拓展練習
教案學案、應有盡有 教學資料、盡在百度1、24=□╳□=□╳□ 16=□╳□=□╳□2、6+☆+☆+☆=30 ☆=()
3、商場里有一種襪子每雙3元錢,媽媽有20 元,想買6雙這樣的襪子,她帶的錢夠嗎?
【教學反思】:
教案學案、應有盡有
第二篇:2017年三年級數學上冊第4單元練習課第4課時教案
第4單元 萬以內的加法和減法
(二)2、減法
第4課時 練習課
【教學內容】
教材第44~46頁練習九第2、14題。【教學目標】
熟練計算三位數的連加、連減及加減混合運算,選擇合適的計算策略。【教學重難點】
重 點:理解題意,選擇合適的計算策略。
難 點:能熟練進行三位數的連加、連減及加減混合運算。【教學過程】
一、復習回顧 計算下列各題。124+456=345+892= 456-234=860-668=
二、基礎練習
同學們,我們上一節課已經學習過運用加、減法解決問題了,也知道要根據具體情況選擇合適的計算策略。今天我們就來練習一下,一起來看看下面的題目。課件出示教材第44頁練習九第2題。
引導學生先觀察圖,再讀題,使學生能正確理解題意。學生獨立思考,指名學生板演,然后教師訂正講解。這時園內有多少位游客? 892-265+403=1030(位)園內全天來了多少位游客? 892+403=1295(位)
三、鞏固練習
1.紅花服裝店有526件童裝,上午賣出362件,下午賣出123件,晚上老板進了135件,晚上賣出25件。現在紅花服裝店里有多少件童裝?今天一共賣出多少件童裝? 教師提示:解決本道題目的關鍵在于理解各數量間的關系。小組討論解決問題的策略,并解答,小組派代表板演匯報。解答:現在紅花服裝店里有多少件童裝? 526-362-123=41(件)41+135-25=151(件)今天一共賣出多少件童裝? 362+123+25=510(件)
2.課件出示教材第46頁練習九第14題,學生獨立思考,選擇自己的方案。
小組匯總各自的方案,并派出代表進行匯報,其余小組補充。比一比哪個小組的方案既完整又正確。
四、課堂小結
通過這節課的學習,你有哪些收獲? 【教學反思】
本節課是解決問題的練習課,前面已經學習過萬以內的加法和減法以及解決相應的問題,本 節課的目的在于使學生熟練運用加、減法解決簡單的實際問題。本節課我已經教學生如何根據具體情況選擇合適的計算策略,本以為學生應該沒有什么大的問題了。但事實卻并非如此,仍有部分學生不懂得選用合適的計算策略。我認為最主要是對題意的理解不清,因此我認為在講解題目的過程中,一定要將分析題目作為重點,讓學生養成分析題目的良好習慣,為以后學習較復雜的應用題打好基礎。
第三篇:人教版數學 五年級上冊第6單元 第2課時 練習課 教案
第6單元 多邊形的面積
第2課時 練習課
【教學內容】:教材P89~90練習十九第4~11*題。【教學目標】:
知識與技能:熟練運用平行四邊形的面積公式計算平行四邊形的面積,解決相關的實際問題。能根據底、高、面積三個量中的任意兩個量,用算術方法或方程計算第三個量。
過程與方法:通過猜測、驗證、比較發現平行四邊形的面積與底和高的直接關系。
情感、態度與價值觀:體會數學的應用價值及數學與生活的緊密聯系。【教學重、難點】
重 點:運用所學知識解決有關平行四邊形面積的應用題。難 點:逆用平行四邊形面積的計算公式。【教學方法】:學練結合。
【教學準備】:多媒體、一個平行四邊形、一個長方形。【教學過程】
一、基本訓練
1.復習回顧: 師:上節課我們一起探究了平行四邊形的面積計算公式,誰來說說要求面積必須知道什么?怎樣求?教師板書公式。
2.你能想辦法求出下面兩個平行四邊形的面積嗎?(P89練習十九第4題)動手操作:畫出已知底的高。
指名學生展示自己的作品,請其余學生作點評。教師在以上圖形中填入底和高的數據,學生口答。
3.只列式不計算:選擇合適的底和高求平行四邊形的面積。
學生先獨立解答,再小組交流。
在解答中,教師提醒學生注意找準對應的底和高。
二、指導練習
1.補充題:
一塊平行四邊形的麥地底長250米,高是78米,它的面積是多少平方米?(l)學生先獨立列式解答,然后集體訂正。
(2)如果問題改為“每公頃可收小麥7000千克,這塊地共可收小麥多少千克”,必須知道哪兩個條件?
學生先獨立列式,然后集體講評: 先求這塊地的面積:250×78÷10000 =1.95(公頃),再求共收小麥多少千克:7000×1.95=13650(千克)。
(3)如果問題改為“一共可收小麥58500千克,平均每公頃可收小麥多少千克”,又該怎樣求?
將(3)與(2)比較,從數量關系上看,哪里相同?哪里不同? 討論歸納后,學生列式解答:58500÷(250×78÷10000)(4)小結:上述幾題,我們根據一題多變的思想進行練習,尤其是變式后的兩道題,都是要先求面積,再變換成積后才能進入下一步計算,否則就會出現問題。
2.練習十九第6題。
(1)組織全班學生討論這兩個平行四邊形的面積是否相等。(2)引導學生觀察,這兩個平行四邊形的底和高分別是多少?
學生觀察得出:這兩個平行四邊形的底都是2.8 cm,高都是1.5 cm。(3)啟發學生得出:等底等高的平行四邊形的面積相等。3.練習十九第7題。
讓學生掌握平行四邊形的底和高與正方形之間的關系。(平行四邊形的底和高分別等于正方形的邊長。)
4.練習十九第8題。
讓學生觀察、討論什么不變,什么發生了變化(四條邊的長度不變,底邊上的高發生變化),從而得到它們的周長不變,但面積變小了。
三、鞏固練習
1.教材第89頁練習十九第5題。(1)學生讀題,理解題意。
(2)引導學生討論:根據哪兩個條件可以求出這塊麥田有多少公頃? 要求平均每公頃收小麥多少噸,必須知道哪兩個條件?(3)讓學生自己列式,再全班集體訂正。2.教材第90頁練習十九第11*題。
(1)議一議:把兩個小三角形拼接在一起,會有什么新的發現?(2)拼擺的平行四邊形和小平行四邊形有什么關系? 引導得出:拼擺的平行四邊形和小平行四邊形等底等高,因此面積都是大平行四邊形面積的一半:48÷2-24(cm2)。
四、課堂小結
組織學生認真回顧這節課的知識,說一說自己的收獲。
五、作業:教材第90頁練習十九第9、10題。
【板書設計】:
練習課 S=ah
等底等高的平行四邊形的面積相等。
第四篇:人教版數學 五年級上冊第3單元 第6課時 練習課 教案
第3單元 小數除法
第6課時 練習課
【教學內容】:教材P30~31練習七第2、5~11題。【教學目標】:
知識與技能:
1.進一步熟練和鞏固一個數除以小數的筆算方法,能正確計算除數是小數的除法。
2.通過練習,提高學生的計算能力,培養學生認真計算的良好學習習慣。3.培養學生獨立分析問題的能力。
過程與方法:經歷一個數除以小數的計算過程,體驗遷移應用的學習方法。情感、態度與價值觀:在學習活動中,體驗知識之間的相互聯系和數學知識的應用價值,感受發現知識的快樂,激發學習的興趣。
【教學重、難點】
重 點:鞏固和加深理解除數是小數的除法的算法,并能正確計算。難 點:探究在小數除法計算中,被除數、除數與商的有關規律。
【教學方法】:指導練習法。自主練習,小組合作交流。【教學準備】:多媒體。【教學過程】
一、復習回顧
教師:我們上節課已經學習了一個數除以小數的除法運算,那我們現在就來檢驗一下。
1.誰能說一下除數是小數的除法的計算方法? 指名回答,其余學生補充。2.列豎式計算。
57.6÷0.12= 4.85÷O-25= 0.27÷0.75= 25.6÷0.32= 指4名學生板演,其余學生獨立完成,集體訂正。
二、指導練習
1.教材第31頁練習七第7題。(1)學生理解題意,獨立完成表格。
(2)根據所填表格,小組內交流、討論,說說被除數、除數與商的有關規律。(3)組織學生匯報。
(4)教師根據學生匯報歸納總結:被除數和除數同時乘或除以相同的數(0除外),商不變。(被除數和除數同時將小數點向左或向右移動相同的位數,商不變。)
2.教材第30頁練習七第5題。
(1)學生理解題意,獲知題目中的已知信息,分別是:一個“蘋果冠軍”的質量是1.67 kg,而一個普通的蘋果的質量是0.25 kg。
(2)提問:你能根據題目已知信息提出什么數學問題?
(3)提示:首先明確本單元的教學考查重點是小數除法,而這兩個課時的內容是一個數除以小數,所以提出的這個數學題目要與“一個數除以小數”這個主題相關。
(4)學生:這個“蘋果冠軍”的質量是這個普通蘋果的多少倍?(5)學生對提出的問題根據一個數除以小數的知識加以解決。3.教材第31頁練習七第10題。(1)引導學生讀題,弄清題意。
(2)教師:要怎么比較兩個家庭每月節約的費用? 引導學生理解:要求出兩個家庭每個月平均節約的費用,就要知道一定時期內的節水費用,再運用“單價=總價÷數量”求出兩個家庭每月的節約費用。本題要注意的信息是兩個家庭的節水時間不一樣,一個是半年,一個是一個季度。
(3)學生獨立解決問題,并在小組中相互交流。
三、鞏固練習
1.教材第31頁練習七第8題。(1)指名學生讀題,審清題意。
(2)學生獨立完成,教師巡視,全班集體訂正。2.教材第31頁練習七第9題。
提示:先計算出每道算式的商,再與被除數比較,最后觀察除數的特點,看看有什么規律。
(1)組織學生獨立計算。
(2)小組討論發現的規律,歸納出統一的結論。(當被除數不等于0時,若除數等于1,則商等于被除數;若除數小于1,則商大于被除數;若除數大于1,則商小于被除數。)
3.教材第31頁練習七第11題。
出示情境圖。組織學生小組合作完成,并訂正。
四、自我檢測
1.列豎式計算。
1.28÷0.16= 57.04÷0.023 72÷0.24 1.25÷0.8 2.在○里填上“﹥”“﹤”或“﹦”。
1.256÷0.4○1.256
33.6÷4.2○33.6 0.875÷2.5○0.875
5.69÷1○5.69 3.航航用5.88米的彩紙做圓環,做一個圓環需彩紙0.056米。這些彩紙可做多少個圓環?
五、課后小結
這節課你有什么收獲?你對你的學習有何評價?
六、作業:某市出租車公司規定:3km以內8元,超過3km,每千米收1.5元(不足1km按1km計算),張紅乘做出租車從家到圖書館,支付車費15.5元。你知道她家離圖書館最多有多少千米嗎?
【板書設計】
練習課
第10題:34.5÷6=5.75(元)21÷3=7(元)5.75﹤7 第8題:455÷6.5=70(m2)
第五篇:【人教版】三年級數學上冊 教案 第3單元 第4課時 練習課
教學資料、盡在百度
第3單元 測 量
第4課時 練習課
【教學目標】
1、了解長度單位之間的進率,會進行簡單的單位換算,理解已學過的長度單位中相鄰單位之間的換算方法.2、組織有效的學習活動,在活動中提高參與學習的意識和能力,培養學生簡單推理的能力,形成解決問題的一些基本策略.【教學重難點】
重 點:會進行簡單的單位換算.難 點:能說出換算時的思考過程.【教學準備】
課件、口算卡片.【教學步驟】
一、復習舊知
1、復習長度單位.(1)讓學生說一說我們已經學過了哪些長度單位.(2)提問各長度單位之間的進率關系是什么.把這些長度單位按照從小到達的順序進行排列.2、學生口答下列問題.1厘米=()毫米 10毫米=()厘米 1分米=()厘米 10厘米=()分米 1米=()分米 10分米=()米 6000米=()千米 1千米=()米+400米
二、鞏固練習
1、完成“練習五”第4、7—10題.2、完成“練習六”第1—3、5、9、11題.3、完成“練習五”第6及練習六”第6、7、12題.通過實際操作和生活調查進一步加深長度單位的理解及應用
三、課堂小結
1、剛才我們學習的是長度單位的簡單換算,在進行長度單位換算時,要先想換算的兩個長度單位間的進率,再根據進率來推算結果.教案學案、應有盡有 教學資料、盡在百度
2、你還有那些疑惑或不明白的地方?
教案學案、應有盡有