第一篇:注會稅法學習營業稅稅收優惠
一、免征:
1、托兒所、幼兒園、養老院、殘疾人福利機構提供的育養服務、婚姻介紹、殯葬服務。
2、殘疾人員個人為社會提供勞務。
3、學歷教育,學生勤工儉學提供的勞務。
4、農業相關技術培訓業務。
5、紀念館、美術館、博物館、書畫院、圖書館等門票收入,宗教場所舉辦的文化活動門票收入
6、保險公司開展的一年以上返還性人身保險業務的保費收入
7、自然科學領域技術開發和技術轉讓業務收入
8、個人轉讓著作權
9、將土地使用權轉讓給農業生產者用于農業生產
10、工會醫療院
11、經批準的行政事業性收費
12、經批準成立的非營利性的社會團體按標準收取的會費(黨費)
13、高校按標準向學生收取的公寓住宿費收入
14、高校食堂為師生提供餐飲服務的收入
15、對住房公積金管理中心用住房公積金在指定的委托銀行發放個人住房貸款取得的收入
16、按政府規定價格出租的公有住房和廉租房暫免征收營業稅
17、中國人民保險公司和中國進出口銀行辦理的出口信用保險業務
18、保險公司的攤回分保費用
19、人民銀行對金融機構的貸款業務,不征收營業稅。對企業貸款征收
20、金融機構往來業務暫不征收,不包括互相之間提供服務
21、對電影放映單位放映電影取得票價收入全額征稅,但電影發行單位向放映單位收取的發行收入不征營業稅,取得的片租收入全額征稅。
22、對金融機構的出納長款收入不征營業稅
23、企業集團內部財務公司代理統借統還貸款業務,從財務公司取得的用于歸還金融機構的利息不征營業稅。
24、對地方商業銀行轉貸用于清償農村合作基金會債務的專項貸款利息收入免征
25、對非營利性醫療機構按照國家規定的價格取得的醫療服務收入免征
26、對信達、華融、長城和東方資產管理公司接受相關國有銀行的不良債權,免征銷售轉讓不動產、無形資產以及利用不動產從事融資租賃業務應繳營業稅。對資產公司接受相關國有銀行的不良債權取得的利息收入免征營業稅
27、對納入全國試點范圍的非營利性中小企業信用擔保、再擔保機構,可由地方政府確定,對其從事擔保業務的收入,3年內免征營業稅
28、轉讓企業產權的行為不屬于營業稅征收范圍
29、對社保基金理事會、社保基金投資管理人運用社保基金買賣證券投資基金、股票、債券的差價收入,暫免征收營業稅。
30、保險企業取得的追償款不征營業稅
31、下崗再就業從事個體經營的32、單位和個人提供的垃圾處置勞務不屬于營業稅的應稅勞務。
33、在京外國商會按財政部門或民政部門規定標準收取的會費,不征營業稅
34、個人向他人無償贈與不動產,包括繼承、遺產處分及其他無償贈與,可以免征營業稅
二、減征:
1、個人按市場價格出租居民住房,暫按3%征收
2、對于從事國際航空運輸業務的外國企業或港澳臺地區的企業從大陸運載旅客、貨物、郵件的運輸收入,按4.65%
第二篇:稅法練習題.營業稅
稅法練習題:營業稅
一、單項選擇題
1.下列經營者中屬于營業稅納稅人的是()。A.賣冰棍的個人
B.將不動產無償贈送給他人的行政單位 C.生產集郵商品的企業
D.發生貨物銷售并負責運輸所售貨物的生產單位 正確答案:B 知識點:營業稅的納稅義務人 答案解析:
ACD均為增值稅的納稅人,其中D為增值稅、營業稅混合銷售的特例,該知識點以往考試出過判斷題;B為營業稅的納稅人。
2.下列應在我國繳納營業稅的項目有()。
A.境外外國公司售給境內某合資企業一項制造專利權
B.境外外國公司為境內某企業提供修理勞務
C.境外運輸公司載運貨物入境
D.境內某公司銷售其位于境外的不動產 正確答案:A 知識點:營業稅的稅目 答案解析:
銷售的無形資產在境內使用的應在我國繳納營業稅;境外外國公司為境內某企業提供修理勞務屬于增值稅的征稅范圍;境外運輸公司載運貨物入境不屬于境內勞務;境內某公司銷售其位于境外的不動產,不屬于境內銷售不動產。
3.交通部門有償轉讓高速公路收費權行為,屬于營業稅征收范圍,應按()項目征收營業稅。
A.轉讓無形資產 B.銷售不動產 C.交通運輸業 D.服務業 正確答案:D 知識點:營業稅的稅目
答案解析:交通部門有償轉讓高速公路收費權行為,屬于營業稅征收范圍,應按“服務業”稅目中的“租賃”項目征收營業稅。
4.營業稅組成計稅價格中的成本利潤率,由()確定。A.國務院 B.國家稅務總局
C.財政部 D.省、自治區、直轄市人民政府所屬地方稅務機關 正確答案:D 知識點:營業稅應納稅額的計算
答案解析:營業稅組成計稅價的成本利潤率由省、自治區、直轄市人民政府所屬地方稅務機關確定。
5.下列不屬于營業稅扣繳義務人的是()。
A.接受委托發放貸款的金融機構
B.個人舉行個人演唱會,負責其售票的單位
C.實際征收中,分保業務的初保人 D.建筑安裝業務的總承包人 正確答案:C 知識點:營業稅的扣繳義務人
答案解析:實際征收中,分保業務的由初保人繳納營業稅。
6.下列收入中,免征營業稅的有()。A.植物園收取的門票收入
B.文化館開辦的少兒美術班收取的培訓費用 C.下崗職工從事的所有社區服務收取的收入
D.農科院為農民舉辦的農作物病蟲害防治培訓班收取的培訓費 正確答案:C 知識點:營業稅的稅收優惠
答案解析:下崗職工從事的所有社區服務收取的收入。
7.下列各項中,應作為營業稅計稅依據的是()。A.建筑企業不扣除其轉包工程額的全部承包額
B.從事安裝工程作業,凡所安裝的設備的價值作為安裝工程產值的,應扣除設備的價款。
C.旅行社組團在境內旅游收取的全部旅游費用
D.娛樂業向顧客收取的包括煙酒、飲料、水果、糕點收費在內的各項費用 正確答案:D 知識點:營業稅的計稅依據 答案解析:
娛樂業向顧客收取的包括煙酒、飲料、水果、糕點收費在內的各項費用為計稅依據。
8.下列各項中,不屬于營業稅征收范圍的是()。A.物業管理公司代供電部門收取電費取得的收入 B.金融機構實際收到的結算罰款、罰息收入 C.國家進出口銀行辦理出口信用保險業務取得的收入 D.拍賣行受理拍賣文物古董取得的手續費收入 正確答案:C 知識點:營業稅的計稅依據
答案解析:出口信用保險不作為境內提供保險,為非應稅勞務,不征營業稅。
9.下列各項中,關于營業稅納稅地點表述正確的是()。A.單位出租設備的應向設備使用地主管稅務機關申報納稅
B.航空公司所屬分公司應向其總公司所在地主管稅務機關申報納稅 C.電信單位提供電信勞務應向其機構所在地主管稅務機關申報納稅 D.納稅人承包跨省工程的應向其勞務發生地主管稅務機關申報納稅 正確答案:C 4 知識點:營業稅的征收管理
答案解析:對外出租設備應該向出租單位機構所在地繳納;航空公司所屬分公司應向分公司所在地主管稅務機關繳納;納稅人承包跨省工程的應向機構所在地主管稅務機關繳納。
10.單位將不動產無償贈與他人,視同銷售不動產征收營業稅。其納稅義務發生時間為()。
A.將不動產交付對方使用的當天 B.不動產所有權轉移的當天 C.簽訂不動產贈與文書的當天 D.承受不動產人交納契稅的當天 正確答案:B 知識點:營業稅的征收管理
答案解析:將不動產無償贈與他人,其納稅義務發生時間為不動產所有權轉移的當天。
二、多項選擇題
1.下列屬于營業稅征稅范圍的是()。A.個人將不動產無償贈予他人 B.管道運送天然氣
C.企業將資金貸與其他企業使用
D.中國人民保險公司和中國進出口銀行辦理的出口信用保險業務
正確答案:B, C 知識點:營業稅征稅范圍
答案解析:個人將不動產無償贈予他人與出口信用保險業務不征營業稅。
2.下列收費項目應作為計稅依據計提營業稅的有()。A.物業公司代收的水電費
B.學校為校外考試舉辦輔導班收取的培訓費 C.酒店對就餐客人收取的服務費 D.工商聯合會收取的會員費 正確答案:B, C 知識點:營業稅的計稅依據 答案解析:
物業公司代收的水電費以取得的手續費為計稅依據,工商聯合會收取的會員費,免營業稅
3.下列各項中,屬于現行營業稅稅率的有()。A.3% B.5% C.20% D.8% 正確答案:A, B, C 知識點:營業稅的稅目與稅率
答案解析:金融保險業原稅率8%,現為5%。
4.下列各項中,屬于營業稅扣繳義務人的有()。A.向境外聯運企業支付運費的國內運輸企業
B.境外單位在境內發生應稅行為而境內未設機構的,其代理人或購買者 C.個人轉讓專利權的受讓人 D.分保險業務的初保人 正確答案:B, D 知識點:營業稅的扣繳義務人
答案解析:向境外聯運企業支付運費的國內運輸企業,勞務發生地在中國境外不征營業稅。
5.下列項目中,屬于營業稅金融保險業征稅范圍的是()。A.融資租賃業務 B.郵政儲蓄 C.證券經紀業 D.郵匯 正確答案:A, C 知識點:營業稅的計稅依據
答案解析:郵政儲蓄、郵匯屬于營業稅郵政電信業征稅范圍。
6.下列項目中免征營業稅的有()。A.殘聯舉辦的餐飲店
B.殘疾人員本人提供的應稅勞務 C.養老院收取的老人入院費 D.養老院舉辦的對外餐飲業
正確答案:B, C 知識點:營業稅的稅收優惠
答案解析:殘疾人服務機構舉辦的幾個特殊服務項目及殘疾人本人直接從事的服務項目免稅;養老院收取的照顧老人的服務收入免營業稅,對外其他經營征稅。
7.下列免征營業稅的有()。
A.境外保險機構為境內廠房提供的保險 B.境內保險機構為境內養殖業提供的保險 C.境內保險機構為境內動植物提供的保險 D.社會保障部門為境內居民提供的社會保險 正確答案:B, C, D 知識點:營業稅的稅收優惠 營業稅的計稅依據
答案解析:A以境內標的物提供保險應繳納營業稅;BC屬于免稅范圍;D屬于非經營性的社會保障,不繳納營業稅。
8.下列屬于營業稅混合銷售行為的有()。A.工廠銷售貨物同時負責送貨上門 B.商場賣貨并負責安裝調試收入 C.火車上銷售食品飲料 D.卡拉OK歌廳供應點心等小吃 正確答案:A, B, C 知識點:營業稅幾種特殊經營行為的稅務處理
答案解析: D應繳納增值稅。
9.下列各項中,符合營業稅納稅義務發生時間的為()。A.采取預收款方式轉讓土地使用權的,收到預收款的當天 B.采用預收款方式轉讓土地使用權的,轉讓土地使用權的當天
C.金融機構逾期貸款未滿90天(含)的,為納稅人取得利息收入的當天。D.取得會員費、席位費和資格保證金,為收訖款項或取得索取這些款項憑據的當天。正確答案:A, D 知識點:營業稅的征收管理 答案解析:
金融機構逾期貸款未滿90天(含)的,為納稅人取得利息收入權利的當天。
10.下列各項中,由納稅人向其機構所在地主管稅務機關申報繳納營業稅的是()。
A.銷售不動產 B.經營運輸業務
C.跨省、自治區、直轄市承包工程 D.組織境內旅游 正確答案:B, C, D 知識點:營業稅的征收管理 答案解析:
銷售不動產,由納稅人向其不動產所在地主管稅務機關申報繳納營業稅的。
三、判斷題1.在我國境內提供各種勞務的收入,均應繳納營業稅。()對 錯
正確答案: 錯
知識點:營業稅征稅范圍
答案解析:在我國境內提供加工修理修配勞務應繳納增值稅。
2.單位將不動產無償贈與他人不征營業稅;個人將不動產無償贈與他人應視同銷售不動產征收營業稅。()對 錯
正確答案: 錯
知識點:營業稅的稅收優惠 答案解析:
單位將不動產無償贈與他人應視同銷售不動產征收營業稅,個人將不動產無償贈與他人不征營業稅。
3.單位受托種植植物、飼養動物的行為,應按照營業稅“服務業”稅目征收營業稅。個人受托種植植物、飼養動物的行為,免征營業稅。()對 錯
正確答案: 錯
知識點:營業稅的稅收優惠
答案解析:單位和個人受托種植植物、飼養動物的行為,應按照營業稅“服務業”稅目征收營業稅。
4.廣告代理業的營業額為收入全額減除付給廣告制作者的廣告制作費后余額。()對 錯
正確答案: 錯
知識點:營業稅的計稅依據
答案解析:廣告代理業的營業額為收入全額減除付給廣告發布者的廣告發布費后余額,這樣可以避免同一稅目的重復征稅。
5.某省規定按期營業稅起征點為每月營業額2000元,某納稅人月營業額2500元,適用5%營業稅稅率,則應納營業稅稅額500×5%=25元。()對 錯
正確答案: 錯
知識點:營業稅應納稅額的計算
答案解析:營業額達到或超過起征點的,全額納稅。2500×5%=125(元)。
6.單位將不動產無償贈與他人不征營業稅;個人將不動產無償贈與他人應視同銷售不動產征收營業稅。()對 錯
正確答案: 錯
知識點:營業稅的稅收優惠
答案解析:單位將不動產無償贈與他人應視同銷售不動產征收營業稅,個人將不動產無償贈與他人不征營業稅。
7.自建自用建筑物,其自建行為是建筑業稅目的征稅范圍;但出租或投資入股的自建建物,不是建筑業稅目的征稅范圍。()對 錯
正確答案: 錯 知識點:營業稅的稅目
答案解析:自建自用建筑物,其自建行為不是建筑業稅目的征稅范圍;但出租或投資入股的自建建物,也不是建筑業稅目的征稅范圍。
8.某納稅人銷售不動產,一月份收取預收款,5月份收取其余價款。所以5月份為納稅義務發生時間,應在5月份計算繳納營業稅。()對 錯
正確答案: 錯
知識點:營業稅的征收管理 答案解析:
銷售不動產,在取得預收款時發生納稅義務。
9.娛樂業是指為娛樂活動提供場所和服務的業務,應按20%稅率征收營業稅。()
對 錯
正確答案: 錯
知識點:營業稅的稅目與稅率 答案解析:
娛樂業不是都按20%稅率征收營業稅。如:音樂茶座。
10.納稅人承包的工程跨省、自治區、直轄市的,應在工程所在地交納營業稅。()對 錯
正確答案: 錯
知識點:營業稅的征收管理
答案解析:應在機構所在地交納營業稅。
四、計算題
1.某電信局2007年5月取得話費收入50萬元,銷售各種有價電話卡20萬元(當期財務會計上體現的銷售折扣折讓2萬元),電話機安裝收入20萬元,出售移動電話收入20 萬元,代辦電信線路工程收入40萬元(電纜、光纜和構成管道工程主體的防腐管段、管件20萬元),請計算該電信局當月應納營業稅。正確答案:
應納營業稅=(50+20+20)×3%+(40-20)×3%+(20-2)×3%=3.84(萬元)知識點:營業稅的稅目與稅率、營業稅的計稅依據、營業稅應納稅額的計算 答案解析:
話費收入,電話機安裝收入應按“郵電通信業—電信”稅目征收營業稅;電信局出售移動電話屬于混合銷售,其“主業”為電信業,按規定應按“郵電通信業—電信”稅目征收營業稅。代辦電信工程應按“建筑業”稅目征收營業稅。其適用稅率為3%。
2.甲建筑公司以16000萬元的總承包額中標為某房地產開發公司承建一幢寫字樓,之后,甲建筑公司又將該寫字樓工程的裝飾工程以7000萬元分包給乙建筑公司。工程完工后,房地產開發公司用其自有的市值4000萬元的兩幢普通住宅樓抵頂了應付給甲建筑公司的工程勞務費;甲建筑公司將一幢普通住宅樓自用,另一幢市值2200萬元的普通住宅抵頂了應付給乙建筑公司的工程勞務費。要求:請分別計算有關各方應繳納和應代扣代繳的營業稅稅款。正確答案:
(1)甲建筑公司應繳納營業稅=(16000-7000)×3%=270(萬元)代扣代交營業稅=7000×3%=210(萬元)(2)房地產開發公司售房交營業稅=4000×5%=200(萬元)(3)甲建筑公司售房交營業稅=2200×5%=110(萬元)知識點:營業稅的稅目與稅率、營業稅的計稅依據、營業稅應納稅額的計算
3.某民政部門批準的非營利文化博物館2006年7月發生下列業務:(1)收取物價局標準的會員費20000元;(2)出租房屋辦展覽取得租金收入200000元;(3)舉辦歷史文化講座取得收入30000元;
14(4)經營打字社取得打字收入50000元;(5)代銷福利彩票取得手續費收入10000元;(6)博物館門票收入5000元。要求計算:
(1)該博物館應納的文化業營業稅;(2)該博物館應納的服務業營業稅;(3)說明其免稅的業務項目。正確答案:
(1)該博物館應納的文化業營業稅 =30000×3%=900(元)
歷史文化講座應按照文化業稅目計稅。(2)該博物館應納的服務業營業稅 =200000×5%+50000×5%+10000×5% =13000(元)
出租房屋按照服務業——租賃業征收營業稅;打字經營應按照服務業——其他服務業征收營業稅;代銷福利彩票收入應按照服務業——代理業征收營業稅。(3)說明其免稅的業務項目
按照物價局規定標準收取的會員費和博物館門票收入免征營業稅。
知識點:營業稅的稅目與稅率 營業稅的計稅依據 營業稅應納稅額的計算 營業稅的稅收優惠
第三篇:山西省2016年上半年注會《稅法》:應繳納營業稅模擬試題
山西省2016年上半年注會《稅法》:應繳納營業稅模擬試
題
本卷共分為2大題40小題,作答時間為180分鐘,總分100分,60分及格。
一、單項選擇題(在每個小題列出的四個選項中只有一個是符合題目要求的,請將其代碼填寫在題干后的括號內。錯選、多選或未選均無分。本大題共20小題,每小題2分,共40分。)
1、某單位進口一批鉆石,貨價1555萬元,運抵我國海關前發生的運輸費用、保險費用無法確定,經海關查實其他運輸公司相同業務的運輸費用占貨價的比例為3%。關稅稅率為30%,應向海關繳納關稅稅額為__。A.481.34萬元 B.498.43萬元 C.592.75萬元 D.682.8萬元
2、根據企業所得稅的規定,下列各項目中,不計入企業當期應納稅所得額的是__。
A.納稅人接受捐贈的非貨幣性資產 B.納稅人發生非貨幣資產交換
C.納稅人將資金提供他人使用但不構成權益性投資取得的資金占用費 D.納稅人將自產的鋼材用于本企業廠房建設
3、在稅務機關執法過程中,只需要按照稅法的規定征收稅款,而不需要事先取得納稅人的同意,征稅行為的這一特征,屬于行政行為特征中的__。A.執行性 B.單方意志性 C.強制性 D.無償性
4、某經營進口汽車的汽車銷售公司2009年3月直接從韓國進口一輛自用的小轎車(轎車排量為1.6升),經報關地口岸海關對有關報關資料審查確定,關稅完稅價格為184000元,海關征收關稅36800元,并按增值稅、消費稅有關規定分別繳納進口增值稅40800元、消費稅19200元。該公司應納車輛購置稅__元。A.1 2000 B.36800 C.24000 D.40000
5、企業下列支出中,在計算企業所得稅應納稅所得額時準予扣除的是__。A.工商機關所處的罰款
B.銀行對逾期貸款加收的罰息 C.稅務機關加收的滯納金 D.司法機關沒收的財物
6、根據《公司法》規定,下列關于股份有限公司的設立說法正確的是__。A.須過半數的發起人在中國境內有住所
B.采用發起設立的,發起人認購的股份不得少于公司股份總額的35% C.采用募集設立的,發起人應當自股款繳足之日起45日內主持召開公司創立大會
D.董事會應于創立大會結束后30日內,申請設立登記
7、一般保證人在債權人未就主債務人的財產強制執行而無效果之前,可以拒絕債權人要求其履行保證債務的權利。該權利稱為__。A.同時履行抗辯權 B.先履行抗辯權 C.不安抗辯權 D.先訴抗辯權
8、某投資者欲投資購買某普通股股票,已知該種股票剛剛支付的每股股利為1.2元,以后的股利每年以2%的速度增長,投資者持有3年后以每股15元的價格出售,投資者要求的必要收益率為6%,則該股票的每股市價不超過__元時,投資者才會購買。已知:(PV6%,1=0.9434,PV6%,2=0.8900,PV6%,3=0.8396,PV6%,4=0.7921)A.15.93 B.15.86 C.30.6 D.20.8
9、下列不影響營業利潤的項目是__。A.公允價值變動損益 B.投資收益
C.資產減值損失 D.營業外收入
10、下列各項中,不屬于土地增值稅納稅人的是__。A.與國有企業換房的外資企業 B.合作建房后出售房產的合作企業 C.轉讓辦公樓的事業單位 D.繼承房產的子女
11、每股收益最大化的最大優點是__ A.考慮了利潤發生的時間 B.考慮了投資額與利潤的關系 C.考慮了利潤與風險的關系 D.不會造成經營行為的短期化
12、某超市為增值稅小規模納稅人,2009年10月,該超市取得貨物零售收入120000元;向困難群體捐贈部分外購商品,捐贈商品的買價為4200元,售價為5000元;向職工發放部分外購商品作為節日福利,發放商品的買價為3000元,售價為3700元;本期購進稅控機器取得增值稅普通發票,注明價稅合計12800元。該超市當月應納增值稅__元。A.1870.95 B.1780.95 C.2947.86 D.3640.78
13、對于劃分資源等級的應稅產品,其稅額表中未列舉名稱的納稅人適用的稅額,由省、自治區、直轄市人民政府參照鄰近礦山的稅額標準,在浮動__的幅度內核定。A.30% B.20% C.10% D.40%
14、以下對于個人所得稅扣繳義務人的表述,不正確的是__。
A.納稅人為持有完稅依據而向扣繳義務人索取代扣代收稅款憑證的,扣繳義務人不得拒絕
B.扣繳義務人向納稅人提供非正式扣稅憑證的,只要該扣稅憑證可以反映扣繳稅款情況,納稅人就不得拒收
C.扣繳義務人每月扣繳的稅款,應當在次月7日內繳人國庫 D.稅務機關應根據扣繳義務人所扣繳的稅款,付給2%的手續費
15、如果一個犯罪分子因犯盜竊罪被判處15年有期徒刑,在其服刑滿10年時又犯搶劫罪,應當判處10年有期徒刑,則__。
A.應當將其15年有期徒刑與10年有期徒刑合并處罰,在15年以上20年以下的幅度內判處刑罰,其已經服完的10年刑期應當從該刑期小減去
B.應當將其15年有期徒刑與10年有期徒刑合并處罰,在15年以上20年以下的幅度內判處刑罰,其已經服完的10年刑期不應當從該刑期中減去
C.應當將其未執行完的5年有期徒刑與10年有期徒刑合并處罰,在10年以上15年以下的幅度內判處刑罰
D.應當將其未執行完的5年有期徒刑與10年有期徒刑合并處罰,在10年以上15年以下的幅度內判處刑罰,但該刑期與其已執行完的10年徒刑加起來不得超過20年
16、車船稅的計稅依據形式不包括__。A.輛 B.馬力 C.凈噸位 D.自重噸位
17、流動資產的保險索賠,通常作為__。A.籌資活動 B.投資活動 C.經營活動
D.經營活動或籌資活動
18、屬于營業稅納稅人使用的普通發票是__。A.商品房銷售專用發票 B.機動車修理專用發票
C.工業企業材料銷售統一發票 D.自來水公司水銷售專用發票
19、按照城鎮土地使用稅的有關規定,下列表述正確的是__。A.城鎮土地使用稅由擁有土地所有權的單位或個人繳納
B.土地使用權未確定或權屬糾紛未解決的,由雙方到稅務機關協商確定 C.土地使用權共有的,由共有各方分別納稅 D.對外國企業暫不征收城鎮土地使用稅
20、凡境外企業派人來華參與客戶的咨詢業務,應再按勞務發生地原則,就該項業務中劃為該境外企業的收入部分,以不低于__為標準,再行確定該境外企業的境內業務收入,并按規定申報繳納企業所得稅。A.50% B.51% C.60% D.61%
二、多項選擇題(在每題的備選項中,有 2 個或 2 個以上符合題意,至少有1 個錯項。錯選,本題不得分;少選,所選的每個選項得 0.5 分,本大題共20小題,每小題3分,共60分。)
1、根據外商投資企業和外國企業所得稅的有關規定,在下列情形中,符合外國公司、企業合并申報納稅條件的有__。
A.在中國境內設有兩個或兩個以上的營業機構 B.按稅法或稅收協定規定構成營業機構或常設機構
C.選定其中一個營業機構合并申報,所選定的機構對其他機構負有監督管理責任并且設有完整賬冊
D.所選定的機構能夠正確反映各營業機構盈虧情況 E.能夠按期申報納稅
2、按照房產稅的規定,下列表述正確的有__。A.軍隊空余房產租賃收入,免征房產稅
B.房屋大修停工3個月以上的房產免征房產稅
C.基建單位出資建造的施工期間使用的茶爐房,免征房產稅 D.老年服務中心自用的房產,免征房產稅
E.企業向職工出租的單位自有住房,從租計征房產稅
3、關于國內各種形式的貨物聯運的印花稅表述中正確的有__。
A.凡在起運地統一結算全程運費的,應以全程運費為計稅依據,由起運地運費結算雙方繳納印花稅
B.凡在起運地統一結算全程運費的,分別由辦理運費計算的各方分別以分程的運費為計稅依據繳納印花稅
C.凡分程結算運費的,應以分程的運費作為計稅依據,分別由辦理運費結算的各方繳納印花稅
D.凡分程結算運費的,由起運地結算雙方以全程運費為計稅依據貼花
E.無論是全程結算運費還是分程結算運費,都是以參與運輸的各方為納稅人,分別納稅
4、下列有關公司清算組的組成人員說法正確的是__。A.有限責任公司的清算組由董事組成
B.有限責任公司的清算組由股東會確定的人員組成 C.股份有限公司的清算組由股東組成
D.股份有限公司的清算組由董事或者股東大會確定的人員組成
5、以下關于車輛購置稅的表述,正確的是__。
A.外國駐華使館、領事館和國際組織駐華機構及其外交人員自用的車輛免稅 B.車輛購置稅稅款應當一次繳納 C.車輛購置稅實行一車一申報制度
D.車輛購置稅稅率的調整,由國務院決定,國家稅務總局發布 E.某定居中國的外籍專家購進一輛小汽車可以免稅
6、下列各項所得中,按照規定可以免征或暫免個人所得稅的有__。A.外籍個人從外商投資企業取得的股息、紅利所得 B.國家發行的金融債券利息所得 C.按國家統一規定領取的退休工資
D.外籍個人以現金形式取得的住房補貼 E.保險賠款
7、某商場委托某工業加工企業加工消費稅應稅貨物一批,該加工企業將加工好的應稅貨物交付商場時,末代收代繳消費稅,后經查出,主管稅務機關對該項行為的稅務處理方法有__。A.加工企業應按規定補稅 B.商場應按規定補稅 C.對加工企業應給予處罰 D.對商場應給予處罰
8、下列應按“特許權使用費所得”稅目征收個人所得稅的收入項目是__。A.編劇從電視劇的制作單位取得的劇本使用費 B.作者將自己的文字作品手稿原件公開拍賣的所得 C.作者將自己的文字作品手稿復印件競價取得的所得 D.個人取得特許權的經濟賠償收入 E.提供著作權的使用權取得的所有所得
9、計算甲企業本月國內銷售環節應納增值稅為__元。A.-22100 B.-30039 C.173400 D.165461
10、下列屬于房產稅征稅對象的有__。A.企業職工宿舍 B.水塔 C.工廠圍墻
D.房地產公司出租的寫字樓 E.菜窖
11、根據外商投資企業和外國企業所得稅法的規定,下列說法正確的有__。A.租賃企業提取壞賬準備的比率不得超過5% B.企業只有在贏利才可以提取壞賬準備 C.以各項財產作抵押的貸款,不得提取壞賬準備
D.信貸、租賃業務企業的同業拆借資金可以提取壞賬準備
E.已經列為壞賬損失的應收款項在以后收回應計入當年的應納稅所得額
12、當欠繳稅款的納稅人有下列__行為對國家稅收造成傷害時,稅務機關可以按照《合同法》的規定行使代位權、撤銷權。A.放棄到期債權
B.債權到期后,不去追討 C.無償轉讓固定資產 D.債務到期不按時償還
13、當月應納營業稅額為__萬元。A.3 B.5.1 C.5 D.3.1
14、下列項目中,按照稅收法規的規定可實行加速折舊的有__。A.船舶工業企業的機器設備 B.醫藥生產企業的機器設備 C.娛樂企業使用的健身設備 D.證券公司使用的電子類設備 E.交通運輸部門的交通運輸設備
15、有關再投資退稅的計算公式,以下表述不正確的有__ A.再投資退稅額=再投資額/(1-原實際適用的企業所得稅稅率和地方所得稅稅率之積)×原實際適用的企業所得稅稅率×退稅稅率
B.再投資退稅額=再投資額/(1-原實際適用的企業所得稅稅率和地方所得稅稅率之積)×原實際適用的企業所得稅稅率
C.再投資退稅額=再投資額/(1-原實際適用的企業所得稅稅率和地方所得稅稅率之和)×原實際適用的企業所得稅稅率×退稅稅率
D.再投資退稅額=再投資額/(1-原實際適用的企業所得稅稅率和地方所得稅稅率之和)×原實際適用的地方所得稅稅率×退稅稅率 E.再投資退稅額=再投資額/(1-原實際適用的企業所得稅稅率)×原實際適用的企業所得稅稅率
16、下列關于年金的各種說法正確的有__。
A.普通年金的每一筆金額都是每期的期末發生的
B.償債基金的計算實際是已知年金現值計算年金的問題
C.年均投資回收額的計算實際是已知年金終值計算年金的問題 D.永續年金沒有終止期限,因此沒有終值
E.遞延年金不是從第一期就開始發生年金,而是在幾期以后每期末發生相等數額的款項
17、根據《稅務行政復議規則(暫行)》,稅務行政復議申請人可以是__。A.納稅義務人 B.納稅擔保人
C.行政程序第三人 D.扣繳義務人
18、依照我國公司法,公司債券的發行主體是__。A.有限責任公司 B.股份有限公司 C.國有獨資公司
D.兩個以上國有企業投資設立的有限責任公司
E.兩個以上的國有投資主體投資設立的有限責任公司
19、下列各項中,不體現實質重于形式要求的有__。A.售后回購 B.售后租回
C.融資租入固定資產 D.計提存貨跌價準備
E.固定資產的折舊方法不得隨意變動 20、代理開業稅務登記,要求納稅人提供稅務登記所必備的資料包括__。A.生產經營情況報告書 B.營業執照
C.有關合同、章程、協議書 D.有關銀行賬號證明
E.居民身份證、護照和其他合法證件
第四篇:注會稅法題庫A (40)
一、單項選擇題 1.納稅人稅務登記內容發生變化的,應當向原稅務登記機關申報辦理變更稅務登記。納稅人已在工商行政管理機關辦理變更登記的,應當自工商行政管理變更登記之日起()日內,向稅務機關辦理變更稅務登記申報。A.10 B.15 C.30 D.45 2.代理人應當在《外出經營活動稅收管理證明》有效期屆滿后(),持該證明回原稅務登記地稅務機關辦理繳銷手續。A.10日內 B.15日內 C.20日內 D.30日內 3.注冊稅務師代理稅種認定時,對于經營業務適用稅種涉及國稅、地稅兩套稅務機構的納稅人,應()申辦稅種認定手續。A.向國稅機關 B.向地稅機關
C.分別在國稅機關和地稅機關
D.在國稅機關與地稅機關中選擇一處 4.臨時到本省、自治區、直轄市行政區域以外從事經營活動的單位和個人,應憑所在地稅務機關證明,向經營地稅務機關申請領購經營地的發票,經營地稅務機關可以要求其提供保證人或者根據所領購發票的票面限額及數量繳納()的保證金,并限期繳銷發票。A.不超過5000元 B.不超過10000元 C.5000元 D.10000元 5.統印發票的領購方式不包括()。A.批量供應 B.交舊購新 C.驗舊購新 D.抵押發售 6.注冊稅務師代個體工商戶建立簡易賬簿的,除設置簡易會計科目核算外,還要按月編制(),在辦理當期納稅申報時向主管財政、稅務機關報送。A.損益表 B.現金流量表 C.資產負債表 D.應稅所得表 7.下列關于代理建賬、記賬業務的說法,正確的是()。
A.代理人為個體工商戶建立復式賬簿時,不得自行增加、減少會計科目 B.代理人代理記賬包括編制原始憑證 C.代理人不得代理進行對賬和結賬工作
D.代理人為個體工商戶建立簡易賬簿,應按月編制應稅所得表,在辦理當期納稅申報時向主管財政、稅務機關報送 8.對各種賬簿、憑證、表格,納稅人必須保存()以上,銷毀時須經主管稅務機關審驗和批準。A.1年 B.5年 C.10年 D.8年 9.下列會計報表中,屬于代建個體工商戶設置復式賬和簡易賬都需要編制的是()。A.資產負債表 B.應稅所得表 C.留存利潤表
D.所有者權益變動表 10.代理人應在終了后()內向納稅人所在地主管稅務機關報送《企業所得稅納稅申報表》和稅務機關要求報送的其他有關資料,辦理結清稅款手續。A.15日 B.30日 C.60日 D.5個月 11.下列選項中,企業利用稅收優惠政策進行稅務籌劃的方法不包括()。A.直接利用籌劃法 B.地點流動籌劃法 C.創造條件籌劃法
D.以市場價格為基礎進行價格轉讓的籌劃方法 12.在合法、合理的情況下,使扣除額增加而實現直接節稅,或調整各個計稅期的扣除額而實現相對節稅的稅務籌劃方法是()。A.利用分劈技術籌劃法 B.創造條件籌劃法 C.利用稅收抵免籌劃法 D.利用稅收扣除籌劃法 二、多項選擇題 1.下列項目中,屬于稅務登記表的主要內容的有()。A.注冊資金、投資總額 B.納稅人開戶銀行和賬號 C.登記類型 D.核算方式 2.下列屬于稅務登記代理范圍的有()。A.增值稅一般納稅人認定登記代理 B.稅種認定登記代理 C.代扣代繳稅款登記代理 D.外出經營報驗登記代理 3.下列各項中,屬于開業稅務登記代理的工作有()。A.代理填寫《申請稅務登記報告書》 B.代理填報《稅務登記表》 C.代理建賬建制
D.代理領取稅務登記證件 4.下列各項中,屬于用票單位申請印刷自制發票必須符合的條件的有()。A.有固定生產經營場所 B.財務核算健全 C.發票管理制度健全 D.發票使用量較大 5.下列會計賬簿中,屬于代理人可以代理編制的有()。A.現金日記賬 B.銀行存款日記賬 C.總分類賬 D.明細分類賬 6.代理人代理編制會計賬簿完畢,還要進行對賬工作,下列各項中,屬于對賬工作內容的有()。A.賬證核對 B.賬款核對 C.賬賬核對 D.賬實核對 7.下列關于虧損企業稅務籌劃的有關規定,說法正確的有()。
A.企業在虧損期間購置固定資產,應盡可能多地將相關費用計入固定資產原值 B.虧損企業的固定資產折舊年限可適當延長,以便將折舊費用在更長的周期中攤銷
C.企業虧損期間購買的固定資產不宜采用加速折舊法計提折舊
D.虧損企業在虧損期間購買的固定資產應該多采用加速折舊法計提折舊 8.下列關于盈利企業稅務籌劃的說法中,正確的有()。A.購置固定資產時,購買費用應盡可能計入當期費用而不擴大固定資產原值 B.折舊年限應盡可能的延長
C.選擇折舊方法,宜采用加速折舊方法 D.選擇折舊方法,不宜采用加速折舊方法 9.下列關于享受企業所得稅優惠政策的企業的說法中,正確的有()。A.企業在享受優惠期間購買固定資產,應盡可能將費用計入固定資產原值
B.固定資產折舊方法的選擇,應考慮減免稅期折舊少、非減免稅期折舊多的折舊方法
C.企業在享受優惠期間,固定資產的折舊年限的選擇應盡可能長一些 D.企業在享受優惠期間,固定資產的折舊年限的選擇應盡可能短一些 10.要使延期納稅達到節稅效果的最大化,則要實現()。A.遞延項目最多化 B.遞延稅款最多化 C.遞延期最長化 D.遞延稅種最多化 三、計算題 1.甲企業為工業企業(具有建筑資質),主要生產電腦;乙企業為商業企業,主要經營各類產品的銷售。2014年乙企業銷售甲企業生產的電腦1000萬臺,共給甲企業帶來900萬元的利潤,因此甲企業決定將自己的一棟自建的辦公樓獎勵給乙企業。已知甲企業建造該辦公樓的成本為100萬元,成本利潤率為10%;同類房地產的市場銷售價格為150萬元。甲企業有兩套方案選擇:一是將該辦公樓直接無償贈送給乙企業;二是將該辦公樓以參與利潤分配、共擔風險的形式作價150萬元投資給乙企業。假設你是注冊會計師:
(1)請分析甲企業應采用何種方式,并說明理由以及得出結論運用的稅收籌劃的方法;
(2)從營業稅角度計算兩套方案相比下甲企業可以節稅的金額。答案解析
一、單項選擇題
1.【答案】 C 【解析】
納稅人稅務登記內容發生變化的,應當向原稅務登記機關申報辦理變更稅務登記。納稅人已在工商行政管理機關辦理變更登記的,應當自工商行政管理變更登記之日起30日內,向稅務機關辦理變更稅務登記申報。
【知識點】 企業稅務登記代理
2.【答案】 A 【解析】
代理人應當在《外出經營活動稅收管理證明》有效期屆滿后10日內,持該證明回原稅務登記地稅務機關辦理繳銷手續。【知識點】 企業稅務登記代理
3.【答案】 C 【解析】
對于稅種認定涉及國稅、地稅兩套稅務機構的納稅人,應分別申辦稅種認定手續。
【知識點】 發票領購代理
4.【答案】 B 【解析】
臨時到本省、自治區、直轄市行政區域以外從事經營活動的單位和個人,應憑所在地稅務機關證明,向經營地稅務機關申請領購經營地的發票,經營地稅務機關可以要求其提供保證人或者根據所領購發票的票面限額及數量繳納不超過1萬元的保證金,并限期繳銷發票。
【知識點】 發票領購代理
5.【答案】 D 【解析】
統印發票的領購方式包括:批量供應、驗舊購新、交舊購新和擔保發售四種。
【知識點】 發票領購代理
6.【答案】 D 【解析】
注冊稅務師代個體工商戶建立簡易賬簿的,除設置簡易會計科目核算外,還要按月編制應稅所得表,在辦理當期納稅申報時向主管財政、稅務機關報送。
【知識點】 建賬、記賬代理
7.【答案】 D 【解析】
選項A:代理人為個體工商戶建立復式賬簿,應按個體戶會計制度的規定,設置和使用會計科目,也可以根據實際情況自行增加、減少或合并某些會計科目,按月編制資產負債表、應稅所得表和留存利潤表,報送主管財稅機關;選項B:代理人應加強對原始憑證的審核,但是不能代理編制原始憑證;選項C:代理人可以代理進行對賬和結賬工作。
【知識點】 建賬、記賬代理
8.【答案】 C 【解析】
對各種賬簿、憑證、表格,納稅人必須保存10年以上,銷毀時須經主管稅務機關審驗和批準。
【知識點】 建賬、記賬代理
9.【答案】 B 【解析】
設置復式賬的個體工商戶要編制資產負債表、應稅所得表、留存利潤表;設置簡易賬的僅要求編報應稅所得表。
【知識點】 建賬、記賬代理
10.【答案】 D 【解析】
代理人應在終了后5個月內向納稅人所在地主管稅務機關報送《企業所得稅納稅申報表》和稅務機關要求報送的其他有關資料,辦理結清稅款手續。
【知識點】 所得稅納稅申報代理
11.【答案】 D 【解析】
D選項屬于利用轉讓定價籌劃法的方式。
【知識點】 稅務籌劃基本方法
12.【答案】 D 【解析】
利用稅收扣除籌劃,是指在合法、合理的情況下,使扣除額增加而實現直接節稅,或調整各個計稅期的扣除額而實現相對節稅的稅務籌劃方法。
【知識點】 稅務籌劃基本方法 二、多項選擇題
1.【答案】 A, C, D 【解析】
稅務登記表的主要內容包括:(1)單位名稱、法定代表人或者業主姓名及其居民身份證、護照或者其他合法證件的號碼;(2)住所、經營地點;(3)登記類型;(4)核算方式;(5)生產經營方式;(6)生產經營范圍;(7)注冊資金(資本)、投資總額;(8)生產經營期限;(9)財務負責人及其聯系電話;(10)國家稅務總局確定的其他有關事項。
【知識點】 企業稅務登記代理
2.【答案】 A, B, C, D 【解析】
上述四個選項均屬于稅務登記代理的范圍。
【知識點】 企業稅務登記代理
3.【答案】 A, B, D 【解析】
代理建賬建制屬于“建賬、記賬代理”的工作,不屬于開業稅務登記代理的工作。
【知識點】 企業稅務登記代理
4.【答案】 A, B, C, D 【解析】
凡有固定生產經營場所,財務核算和發票管理制度健全,發票使用量較大的單位,可以申請印制印有本單位名稱的發票即自制發票。【知識點】 發票領購代理
5.【答案】 C, D 【解析】
選項AB:現金日記賬和銀行存款日記賬,應由納稅單位的出納人員登記。
【知識點】 建賬、記賬代理
6.【答案】 A, C, D 【解析】
代理人將會計賬簿登記編制完畢,還要進行對賬工作,進行賬證核對、賬賬核對和賬實核對。
【知識點】 建賬、記賬代理
7.【答案】 A, B, C 【解析】 選項D:虧損企業選擇的折舊方法必須能使不能得到或不能完全得到稅前彌補的虧損的折舊額降低,因此,企業虧損期間購買的固定資產不宜采用加速折舊法計提折舊。
【知識點】 稅務籌劃基本方法
8.【答案】 A, C 【解析】
選項B:對于盈利企業來說,折舊年限應盡可能縮短,使折舊費用能夠在盡可能短的時間內得到稅前扣除;選項D:選擇折舊方法,宜采用加速折舊法,因加速折舊法可以使折舊費用前移和應納稅所得額后移,以相對降低納稅人當期應繳納的企業所得稅。
【知識點】 稅務籌劃基本方法
9.【答案】 A, B, C 【解析】
選項D:企業在享受優惠期間,固定資產的折舊年限的選擇應盡可能長一些,以便將折舊費用在更長的周期中攤銷,把折舊費用盡可能安排在正常納稅實現,以減少正常納稅的應稅所得額,降低企業所得稅負擔。
【知識點】 稅務籌劃基本方法
10.【答案】 A, C 【解析】
延期納稅如果能夠使遞延項目最多化、遞延期最長化,則可以達到節稅的最大化。
【知識點】 稅務籌劃基本方法
三、計算題 1.【答案】
(1)甲企業應采用第二套方案,將該辦公樓以參與利潤分配,共擔風險的形式作價投資到乙企業。根據稅法規定:單位將不動產無償贈與其他單位和個人,應視同銷售計算繳納營業稅、土地增值稅、城建稅和教育費附加、地方教育附加。但是以不動產投資入股,參與接受被投資方利潤分配,共同承擔投資風險的行為,不征收營業稅。
非房地產開發企業以房地產對外投資聯營的,暫免繳納土地增值稅。所以可以運用不予征稅方法和減免稅方法得出應選擇用第二套方案。
(2)自建的辦公樓用于對外無償贈送,應視同銷售計算兩道環節的營業稅,一道是自建環節的營業稅,一道是銷售不動產環節的營業稅。其中自建環節的營業稅=100×(1+10%)/(1-3%)×3%=3.40(萬元);銷售不動產環節營業稅=150×5%=7.5(萬元)。
而將不動產對外投資不繳納營業稅,所以應納營業稅為0。兩套方案比較的情況下,選擇第二種方案甲企業可以節稅=7.5+3.4=10.9(萬元)。
【解析】
【知識點】 稅務籌劃
第五篇:一起學習注會稅法第六章個知識點
一起學習2012年注會《稅法》第六章 關稅法 各知識點 第六章 關稅法 知識點
一、關稅基本原理
一、關稅的概念:關稅的是海關依法對進出境貨物和物品征收的一種稅。
1.征稅對象是貨物和物品:關稅只對有形的貨物征收,對無形的不征關稅。
2.一般情況關境=國境,但有時二者是不一致的。
二、關稅分類
1.按征稅對象分類:進口稅(最主要的關稅形式)、出口稅、過境稅
2.按征稅目的劃分:財政關稅和保護關稅
3.按計征方式劃分:從量稅、從價稅、混合關稅、選擇性關稅和滑準稅。
滑準稅:根據進出口商品價格的變動而增減進出口稅率的一種關稅。價格上漲,采用低稅率;價格下跌采用較高稅率。(目的保持國內商品價格穩定)
4.按稅率制定劃分,有自主關稅和協定關稅。
5.按差別待遇和特定的實施情況劃分,有進口附加稅、差價稅、特惠稅和普遍優惠制。
知識點
二、征稅對象與納稅義務人
一、征稅對象——是準允進出境的貨物和物品貨物是指貿易性商品;物品指入境旅客隨身攜帶的行李物品、個人郵遞物品、各種運輸工具上的服務人員攜帶進口的自用物品、饋贈物品以及其他方式進境的個人物品。
二、納稅人——關稅納稅人為進口貨物收貨人,出口貨物發貨人,進出境物品的所有人。
知識點
三、進口關稅稅率
1.稅率設置:自2002.1.1起,稅則設最惠國稅率、協定稅率、特惠稅率、普通稅率、關稅配額稅率等稅率。
2.計征辦法:基本上是從價稅。對部分產品實行從量稅、復合稅和滑準稅。
A.從量稅:從量稅是以進口商品的重量、長度、容量、面積等計量單位為計稅依據。從量稅是每一種進口商品的單位應稅額固定,不受該商品進口價格的影響,因此,這種計稅方法的特點是稅額計算簡便,通關手續快捷,并能起到抑制質次價廉商品或故意低瞞價格商品的進口。
B.復合稅:復合稅是對某種進口商品同時使用從價和從量計征的一種計征關稅的方法,復合稅既可發揮從量稅抑制低價商品進口的特點,又可發揮從價稅稅負合理、穩定的特點。
3.暫定稅率:暫定稅率優先適用于優惠稅率或最惠國稅率,按普通稅率征稅的進口貨物不適用暫定稅率。
知識點
四、稅率的運用
1.進出口貨物,應當按照納稅義務人申報進口或者出口之日實施的稅率征稅。
2.進出口貨物到達前,經海關核準先行申報的,應按照裝載此貨物的運輸工具申報進境之日實施的稅率征稅。
3.進出口貨物的補稅和退稅,適用該進出口貨物原申報進口或者出口之日所實施的稅率,但下列情況除外:
(l)按照特定減免稅辦法批準予以減免稅的進口貨物,后因情況改變經海關批準轉讓或出售或移作他用需予補稅的,適用海關接受納稅人再次填寫報關單申報辦理納稅及有關手續之日實施的稅率征稅。
(2)加工貿易進口料、件等屬于保稅性質的進口貨物,如經批準轉為內銷,應按向海關申報轉為內銷之日實施的稅率征稅;如未經批準擅自轉為內銷的,則按海關查獲日期所施行的稅率征稅。
(3)暫時進口貨物轉為正式進口需予補稅時,應按其申報正式進口之日實施的稅率征稅。
(4)分期支付租金的租賃進口貨物,分期付稅時,適用海關接受納稅人再次填寫報關單申報辦理納稅及有關手續之日實施的稅率征稅。
(5)溢卸、誤卸貨物事后確定需征稅時,應按其原運輸工具申報進口日期所實施的稅率征稅。如原進口日期無法查明的,可按確定補稅當天實施的稅率征稅。
(6)對由于稅則歸類的改變、完稅價格的審定或其他工作差錯而需補稅的,應按原征稅日期實施的稅率征稅。
(7)對經批準緩稅進口的貨物以后交稅時,不論是分期或一次交清稅款,都應按貨物原進口之日實施的稅率征稅。
(8)查獲的走私進口貨物需補稅時,應按查獲日期實施的稅率征稅。
知識點
五、原產地規定
基本上采用了“全部產地生產標準”、“實質性加工標準”兩種通用的原產地標準。
1.全部產地生產標準
全部產地生產標準是指進口貨物“完全在一個國家內生產或制造”,生產或制造國即為該貨物的原產國。完全在一國生產或制造的進口貨物。
2.實質性加工標準
“實質性加工”是指產品加工后,在進出口稅則中四位數稅號一級的稅則歸類已經有了改變,或者加工增值部分所占新產品總值的比例已超過30%及以上的。
知識點
六、關稅完稅價格
關稅的完稅價格由海關以該貨物的成交價格為基礎審查確定。成交價格不能確定時,完稅價格由海關估定。
(一)一般進口貨物的完稅價格:
1.成交價格為基礎的完稅價格:
進口貨物完稅價格=貨價+購貨費用(運抵境內輸入地起卸前的運輸、保險和其他勞務費用)。
調整的有關規定:
(1)如下列費用或者價值未包括實付或應付價格中,應當計入完稅價格:
A.由買方負擔的除購貨傭金以外的傭金和經紀費。
購貨傭金:指買方為購買進口貨物向自己的采購代理人支付的勞務費用。
B.由買方負擔的與該貨物視為一體的容器費用。
C.由買方負擔的包裝材料和包裝勞務費用。
D.與該貨物的生產和向我國境內銷售有關的、由買方以免費或者以低于成本的方式提供、按適當比例分攤的料件、工具、模具、消耗材料及類似貨物的價款,以及在境外開發、設計等相關服務的費用。
E.與該貨物有關并作為賣方向我國銷售該貨物的一項條件,應當由買方直接或間接支付的特許權使用費。但是在估定完稅價格時,進口貨物在境內的復制權費不得計入該貨物的實付或應付價格之中。
F.賣方直接或間接從買方對該貨物進口后轉售、處置或使用所得中獲得的收益。
(2)下列費用,如能與該貨物實付或應付價格區分,不得計入完稅價格:
A.廠房、機械、設備等貨物進口后的基建、安裝、裝配、維修和技術服務的費用;
B.貨物運抵我國境內輸入地點之后的運輸費用;
C.進口關稅及其他國內稅。
知識點
七、進口貨物海關估價方法
進口貨物的價格不符合成交價格條件或者成交價格不能確定的,海關應當依次以相同貨物成交價格方法、類似貨物成交價格方法、倒扣價格方法、計算價格方法及其他合理方法確定的價格為基礎,估定完稅價格。
其他合理方法中不得使用以下價格:
(1)境內生產的貨物在境內的銷售價格;
(2)可供選擇的價格中較高的價格;
(3)貨物在出口地市場的銷售價格;
(4)以計算價格方法規定的有關各項之外的價值或費用計算的價格;
(5)出口到第三國或地區的貨物的銷售價格?
(6)最低限價或武斷虛構的價格。
知識點
八、特殊進口貨物的完稅價格
1.加工貿易進口料件及其制成品:加工貿易進口料件及其制成品需征稅或內銷補稅的,海關按照一般進口貨物的完稅價格規定審定完稅價格。其中:
A.進口時需征稅的進料加工進口料件,以該料件申報進口時的價格估定。
B.內銷的進料加工進口料件或其制成品(包括殘次品、副產品),以料件原進口時的價格估定。
C.內銷的來料加工進口料件或其制成品(包括殘次品、副產品),以料件申報內銷時的價格估定。
D.出口加工區內的加工企業內銷的制成品(包括殘次品、副產品),以制成品申報內銷時的價格估定。
E.保稅區內的加工企業內銷的進口料件或其制成品(包括殘次品、副產品),分別以料件或制成品申報內銷時的價格估定。如果內銷的制成品中含有從境內采購的料件,則以所含從境外購入的料件原進口時的價格估定。
F.加工貿易加工過程中產生的邊角料,以申報內銷時的價格估定。
知識點
九、出口貨物的完稅價格
①以成交價格為基礎的完稅價格,由海關以該貨物向境外銷售的成交價格為基礎審查確定,并應包括貨物運至我國境內輸出地點裝載前的運輸及其相關費用、保險費,但其中包含的出口關稅稅額,應當扣除。出口貨物成交價格中含有支付給境外的傭金的,如果單獨列明,應予扣除。
②出口貨物海關估價方法
(4)進出口貨物完稅價格中的運費及相關費用、保險費的計算
①以一般海、陸、空運方式進口的貨物的運費和保險費:應當按照實際支付的費用計算。如果進口的貨物的運費無法確定或未實際發生,海關應當按照該貨物進口同期運輸行業公布的運費率(額)計算運費;按照“貨價加運費”兩者總額的3‰計算保險費。
②以其他方式進口的貨物:
A.郵運的進口貨物,應當以郵費作為運輸及其相關費用、保險費;
B.以境外邊境口岸價格條件成交的鐵路或公路運輸進口貨物,海關應當按照貨價的1%計算運輸及其相關費用、保險費;
C.作為進口貨物的自駕進口的運輸工具,海關在審定完稅價格時,可以不另行計入運費。
③出口貨物:銷售價格如果包括離境口岸至境外口岸之間的運輸、保險費的,該運輸、保險費應當扣除。
知識點
十、應納稅額的計算
1.從價稅:關稅應納稅額=應稅進(出)口貨物數量×單位完稅價格×稅率
2.從量稅:關稅稅額=應稅進(出)口貨物數量×單位貨物稅額
3.復合應納稅額:關稅稅額=應稅貨物數量×單位貨物稅額+應稅貨物數量×單位完稅價格×稅率
4.滑準稅應納稅額=應稅進(出)口貨物數量×單位完稅價格×滑準稅稅率
知識點
十一、法定減免
1.關稅稅額在50元以下的一票貨物,免稅;
2.無商業價值的廣告品和貨樣,免稅;
3.外國政府、國際組織無償贈送的物資,免稅;
4.進出境運輸工具裝載的途中必需的燃料物料、飲食用品,免稅;
5.暫時進境或出境,并在6個月內復出境或進境的物品,暫免;
6.來料加工分兩情況:A、直接免。B、進口時先征,出口時再退;
7.退還的出口貨物,免進口稅,但不退已征的出口關稅;
8.退還的進口貨物,免出口稅,但不退已征的進口關稅;
9.進口貨物的酌情減或免情形:
A.在境外運輸途中或在起卸時損壞或損失的。
B.起卸后、海關放行前,因不可抗力損壞或損失的;
C.海關查驗時,已經破漏、損壞、腐爛的,經證明不是保管不慎造成的;
10.無代價抵償貨物,同國外免費補償或更換的,免。但未將問題貨物退還國外的,照章納稅。
知識點
十二、特定減免
1.科教用品;
2.殘疾人專用品;
3.扶貧、慈善性捐贈物資;
4.加工貿易產品;
5.邊境貿易進出口物資;
6.保稅區;
7.出口加工區進口貨物;
8.進口設備;
9.特定行業或用途的減免稅政策。
知識點
十三、關稅繳納
1.申報:進口貨物自運輸工具申報進境之日起14日內,出口貨物在貨物運抵海關監管區后裝貨的24小時以前,向貨物進(出)境地海關申報。
2.在海關填發稅款繳納證的之日起15日內,繳納稅款。
3.關稅納稅義務人因特殊情況不能按期繳納稅款的,經海關審核批準將納稅義務人的全部或部分應納稅款的繳納期限予以延長。但最長不得超過6個月。
知識點
十四、關稅的強制執行
1.征收關稅滯納金。自關稅繳納期限屆滿之次日起,至納稅義務人繳納關稅之日止,按滯納稅款0.5‰的比例按日征收,周末或法定節假日不予扣除。
關稅滯納金金額=滯納關稅稅額×滯納金征收比例(0.5‰)×滯納天數
2.強制征收。如納稅義務人自海關填發繳款書之日起3個月仍未繳納稅款,經海關關長批準,海關可以采取強制扣繳、變價抵繳等強制措施。
知識點
十五、關稅退還
有下列情形之一的,進出口貨物的納稅義務人,可以自繳納稅款之日起一年內,書面聲明理由,連同原納稅收據向海關申請退稅并加算銀行同期活期存款利息,逾期不予受理:
1.因海關誤征,多納稅款的;
2.海關核準免驗進口的貨物,在完稅后,發現有短缺情況,經海關審查認可的;
3.已征出口關稅的貨物,因故未裝運出口,申報退關,經海關查驗屬實的。
海關應當自受理退稅申請之日起30日內作出書面答復并通知退稅申請人。
知識點
十六、關稅補征和追征
1.關稅補征,是非因納稅人違反海關規定造成的少征或漏征關稅,關稅補征期為繳納稅款或貨物放行之日起1年內。
2.關稅追征,是因納稅人違反海關規定造成少征或漏征關稅,關稅追征期為進出口貨物完稅之日或貨物放行之日起3年內,并加收滯納金。
知識點
十七、關稅納稅爭議
1.在納稅義務人同海關發生爭議時,可以向海關申請復議,但同時應當在規定期限內按海關核定的稅額繳納關稅,逾期則構成滯納,海關有權按規定采取強制執行措施。
2.納稅爭議的申訴程序:
A.納說義務人自海關填發稅款繳款書之日起30日內,向原征稅海關的上一級海關書面申請復議。逾期申請復議的,海關不予受理;
B.海關應當自收到復議申請之日起60日內作出復議決定,并以復議決定書的形式正式答復納稅義務人;
C.納稅義務人對海關復議決定仍然不服的,可以自收到復議決定書之日起15日內,向人民法院提起訴訟。