久久99精品久久久久久琪琪,久久人人爽人人爽人人片亞洲,熟妇人妻无码中文字幕,亚洲精品无码久久久久久久

六年級下冊數學試題-小升初專項練習題 人教版(含答案)

2020-06-10 11:20:18下載本文作者:會員上傳
簡介:寫寫幫文庫小編為你整理了這篇《六年級下冊數學試題-小升初專項練習題 人教版(含答案)》,但愿對你工作學習有幫助,當然你在寫寫幫文庫還可以找到更多《六年級下冊數學試題-小升初專項練習題 人教版(含答案)》。

六年級下冊數學-小升初專項練習題及答案-人教版

評卷人

得分

一、解答題(題型注釋)

1.旅行社有甲、乙兩種面包車.甲車可乘坐12人,每輛租金為120元;乙車可乘坐18人,每輛租金160元.旅行團有58人,怎樣租車最便宜,需要多少錢?

[來源:學科網]

2.某校組織師生看電影,學生960人,教師26人,影劇院售票處寫著(如圖).請你設計一種你認為最省錢的購票方案,算出購票一共需多少錢?

3.爸爸比小明大28歲,爸爸今年的年齡是小明的3倍,小明今年幾歲?(用方程解,先寫出等量關系式,再解答)

4.一輛汽車每小時行60千米,一列特快列車的速度是這輛汽車的2倍,而磁懸浮列車的速度比這列特快列車的速度的3倍多70千米.磁懸浮列車每小時行多少千米?

5.豐收養雞場一天收雞蛋180千克,16千克裝一箱.可以裝多少箱?還剩多少千克?

6.實驗小學四年級原來有6個班,平均每班80人,搬到新教學樓后,平均每班人數減少20人,實驗小學四年級現在有幾個班?

7.(加工某種零件,需要三道工序.第一道工序的工人,每人每天可以完成48個;第二道工序的工人,每人每天可以完成32個;第三道工序的工人,每人每天可以完成28個.問三道工序至少各有多少工人搭配才算合理?

8.學校運來噸煤,用去噸,又用去余下的,又用去多少噸?

[來源:學,科,網]

9.修路隊修一條公路,第一天修了3.4千米,比第二天多修了0.6千米,兩天共修了多少千米?

10.一輛公共汽車和一輛小轎車同時從相距480千米的兩地相向而行,公共汽車每小時行40千米,小轎車每小時行50千米,5小時后兩車還相距多少千米?[來源:學#科#網]

11.國家游泳中心水立方體育館的外形為長方體,長177m,寬為177m,高為30m。它四周的總面積是多少平方米?

12.一件衣服的進價是34元,售價是48元。假設商場運來這樣的衣服51件,那么全部賣出可以盈利多少元?

13.有一個占地1公頃的正方形果園,如果它的邊各延長200米,那么果園的面積增加多少公頃?

14.商家以每輛325元的價格共購進44輛自行車,又以每輛550元的價格全部售出,商家一共賺了多少錢?

參數答案

1.解:根據題干分析,先盡量多租乙車,所有租車情況列入下表:

方案

乙車/輛

甲車/輛

租金/元

4[來源:學科網ZXXK]

0

640

600

560

640

0

600

560<600<640

答:總合上述,租2輛乙車,2輛甲車費用最省錢.

【解析】1.甲車每人次成本為:120÷12=10(元),乙車每人次成本為160÷18=949(元),所以盡量租用乙車所花成本較低,假設全租乙車,需要:58÷18=3輛…4人,這里還要考慮座不滿的情況,所以這里可以將租車情況進行列舉,從中找出花費最少的方案即可解決問題.

2.解:從學生中抽出30﹣26=4人和教師湊齊30人購團體票,剩下的960﹣4=956人購學生票,這樣花錢最少.

需花:

30×6+956×4

=180+3824,=4004(元).

答:最少需要花4004元.

【解析】2.本題根據觀看電影的教師數、學生數及三種票的價格進行分析即可:

由題意可知,學生960人,教師26人觀看電影,成人票最貴10元,學生票最便宜4元,團體票次之6元,但需達到30人或30人以上才能購買,由此我們可以從學生中抽出30﹣26=4人和教師湊齊30團體票,剩下的960﹣4=956購學生票,這樣花錢最少.需花30×6+956×4元.

3.等量關系式:爸爸的年齡-小明的年齡=28

解:設小明今年x歲,則爸爸今年3x歲。

3x-x=28

x=14

答:小明今年14歲

4.解:60×2×3+70,=360+70,=430(千米).

答:磁懸浮列車每小時行430千米

【解析】3.根據“汽車每小時行60千米,一列特快列車的速度是這輛汽車的2倍”,先求出這列特快列車的速度,即60×2=120(千米);再根據“磁懸浮列車的速度比這列特快列車的速度的3倍多70千米”,求磁懸浮列車每小時的速度,列式為:120×3+70,計算即可.

5.180÷16=11(箱)…4(千克)

答:可以裝11箱,還剩4千克。

【解析】4.根據題意,可用180除以16進行計算,得到的商就是可以裝的箱數,得到的余數就是剩余雞蛋的千克數,列式解答即可得到答案。

6.8個班

【解析】5.7.第一、二、三道工序至少需要工人分別為14人、21人、24人

【解析】6.試題分析:先求出48,32和24的最小公倍數,然后用這個最小公倍數分別除以48,32,24即可.

解答:解:要想搭配合理,那么每道工序完成的零件個數應該相等,因為:[48,32,24]=672,所以:

第一道工序至少需要工人672÷48=14(人)

第二道工序至少需要工人672÷32=21(人)

第三道工序至少需要工人672÷28=24(人)

答:第一、二、三道工序至少需要工人分別為14人、21人、24人.

8.噸

【解析】7.試題分析:根據“學校運來噸煤,用去噸后”,可求出這堆煤余下的噸數;再根據“又用去余下的”,把余下的噸數看做單位“1”,單位“1”的量是已知的,求又用去的噸數,就是求(﹣)噸的是多少.

解:余下的噸數:﹣=(噸);

又用去的噸數:×=(噸).

答:又用去噸.

9.兩天共修了6.2千米.

【解析】8.試題分析:先根據第二天修路長度=第一天修路長度﹣0.6千米,求出第二天修路長度,再加第一天修路長度即可解答.

解答:解:3.4﹣0.6+3.4,=2.8+3.4,=6.2(千米),答:兩天共修了6.2千米.

10.480-(40+50)×5

=480-90×5

=480-450

=30(千米)

答:5小時后兩車相距30千米。

【解析】9.兩車每小時共行40+50千米,則5小時可共行(40+50)×5千米,由此用兩地全程減去兩車5小時共行的路程,即得5小時后兩車相距多少千米.

11.21240平方米

【解析】10.略

12.714元[來源:學科網ZXXK]

【解析】11.一件衣服售價-進價=一件衣服利潤;一件衣服利潤×總件數=總利潤。

(48-34)×51=14×51=714(元)

答:全部賣出可以盈利714元。

13.8

hm2

【解析】12.略

14.9900元

【解析】13.根據利潤=售價-成本,每輛車成本325元,售價550元,所以每輛車利潤550-320=225(元),再乘自行車售出的數量,可以計算出總利潤。

(550-325)×44

=225×44

=9900(元)

答:商家賺了9900元錢。

下載六年級下冊數學試題-小升初專項練習題  人教版(含答案)word格式文檔
下載六年級下冊數學試題-小升初專項練習題 人教版(含答案).doc
將本文檔下載到自己電腦,方便修改和收藏,請勿使用迅雷等下載。
點此處下載文檔

文檔為doc格式


聲明:本文內容由互聯網用戶自發貢獻自行上傳,本網站不擁有所有權,未作人工編輯處理,也不承擔相關法律責任。如果您發現有涉嫌版權的內容,歡迎發送郵件至:645879355@qq.com 進行舉報,并提供相關證據,工作人員會在5個工作日內聯系你,一經查實,本站將立刻刪除涉嫌侵權內容。

相關范文推薦

主站蜘蛛池模板: 国产精品美女久久久久久麻豆| 久久精品亚洲一区二区三区浴池| 欧美一进一出抽搐大尺度视频| 精品国产肉丝袜久久首页| 色欲天天婬色婬香综合网| 色八戒一区二区三区四区| 久久精品国产丝袜人妻| 欧美又粗又大又硬又长又爽视频| 色窝窝免费播放视频在线| 亚洲 欧美 中文 在线 视频| 亚洲精品中文字幕久久久久下载| 国产三级在线观看完整版| 在线观看无码| 亚洲大成色www永久网站注册| 啪啪无码人妻丰满熟妇| 中国真实偷乱视频| 日本九九热在线观看官网| 丰满人妻熟妇乱又伦精品视| 一本色道久久88综合日韩精品| 激情久久亚洲小说| 日韩视频 中文字幕 视频一区| 成人国内精品久久久久影院| 4hu亚洲人成人无码网www电影首页| 成人亚洲欧美一区二区| 性欧美牲交在线视频| 无码一区二区三区在线| 国产偷窥女洗浴在线观看| 成人免费午夜性大片| 国产精品毛片va一区二区三区| 精品国产一区二区三区四区阿崩| 少妇扒开双腿自慰出白浆| 亚洲色 国产 欧美 日韩| 国产精品人人妻人人爽麻豆| 成人久久精品一区二区三区| 国产精品美女乱子伦高潮| 日本强伦姧人妻一区二区| 国产综合久久99久久| 少妇粉嫩小泬喷水视频| 亚洲中文字幕av无码专区| 日本一区二区三区免费播放视频站| 丝袜美腿亚洲一区二区|