六年級下冊數學-小升初專項練習題及答案-人教版
評卷人
得分
一、解答題(題型注釋)
1.旅行社有甲、乙兩種面包車.甲車可乘坐12人,每輛租金為120元;乙車可乘坐18人,每輛租金160元.旅行團有58人,怎樣租車最便宜,需要多少錢?
[來源:學科網]
2.某校組織師生看電影,學生960人,教師26人,影劇院售票處寫著(如圖).請你設計一種你認為最省錢的購票方案,算出購票一共需多少錢?
3.爸爸比小明大28歲,爸爸今年的年齡是小明的3倍,小明今年幾歲?(用方程解,先寫出等量關系式,再解答)
4.一輛汽車每小時行60千米,一列特快列車的速度是這輛汽車的2倍,而磁懸浮列車的速度比這列特快列車的速度的3倍多70千米.磁懸浮列車每小時行多少千米?
5.豐收養雞場一天收雞蛋180千克,16千克裝一箱.可以裝多少箱?還剩多少千克?
6.實驗小學四年級原來有6個班,平均每班80人,搬到新教學樓后,平均每班人數減少20人,實驗小學四年級現在有幾個班?
7.(加工某種零件,需要三道工序.第一道工序的工人,每人每天可以完成48個;第二道工序的工人,每人每天可以完成32個;第三道工序的工人,每人每天可以完成28個.問三道工序至少各有多少工人搭配才算合理?
8.學校運來噸煤,用去噸,又用去余下的,又用去多少噸?
[來源:學,科,網]
9.修路隊修一條公路,第一天修了3.4千米,比第二天多修了0.6千米,兩天共修了多少千米?
10.一輛公共汽車和一輛小轎車同時從相距480千米的兩地相向而行,公共汽車每小時行40千米,小轎車每小時行50千米,5小時后兩車還相距多少千米?[來源:學#科#網]
11.國家游泳中心水立方體育館的外形為長方體,長177m,寬為177m,高為30m。它四周的總面積是多少平方米?
12.一件衣服的進價是34元,售價是48元。假設商場運來這樣的衣服51件,那么全部賣出可以盈利多少元?
13.有一個占地1公頃的正方形果園,如果它的邊各延長200米,那么果園的面積增加多少公頃?
14.商家以每輛325元的價格共購進44輛自行車,又以每輛550元的價格全部售出,商家一共賺了多少錢?
參數答案
1.解:根據題干分析,先盡量多租乙車,所有租車情況列入下表:
方案
乙車/輛
甲車/輛
租金/元
①
4[來源:學科網ZXXK]
0
640
②
600
③
560
④
640
⑤
0
600
560<600<640
答:總合上述,租2輛乙車,2輛甲車費用最省錢.
【解析】1.甲車每人次成本為:120÷12=10(元),乙車每人次成本為160÷18=949(元),所以盡量租用乙車所花成本較低,假設全租乙車,需要:58÷18=3輛…4人,這里還要考慮座不滿的情況,所以這里可以將租車情況進行列舉,從中找出花費最少的方案即可解決問題.
2.解:從學生中抽出30﹣26=4人和教師湊齊30人購團體票,剩下的960﹣4=956人購學生票,這樣花錢最少.
需花:
30×6+956×4
=180+3824,=4004(元).
答:最少需要花4004元.
【解析】2.本題根據觀看電影的教師數、學生數及三種票的價格進行分析即可:
由題意可知,學生960人,教師26人觀看電影,成人票最貴10元,學生票最便宜4元,團體票次之6元,但需達到30人或30人以上才能購買,由此我們可以從學生中抽出30﹣26=4人和教師湊齊30團體票,剩下的960﹣4=956購學生票,這樣花錢最少.需花30×6+956×4元.
3.等量關系式:爸爸的年齡-小明的年齡=28
解:設小明今年x歲,則爸爸今年3x歲。
3x-x=28
x=14
答:小明今年14歲
4.解:60×2×3+70,=360+70,=430(千米).
答:磁懸浮列車每小時行430千米
【解析】3.根據“汽車每小時行60千米,一列特快列車的速度是這輛汽車的2倍”,先求出這列特快列車的速度,即60×2=120(千米);再根據“磁懸浮列車的速度比這列特快列車的速度的3倍多70千米”,求磁懸浮列車每小時的速度,列式為:120×3+70,計算即可.
5.180÷16=11(箱)…4(千克)
答:可以裝11箱,還剩4千克。
【解析】4.根據題意,可用180除以16進行計算,得到的商就是可以裝的箱數,得到的余數就是剩余雞蛋的千克數,列式解答即可得到答案。
6.8個班
【解析】5.7.第一、二、三道工序至少需要工人分別為14人、21人、24人
【解析】6.試題分析:先求出48,32和24的最小公倍數,然后用這個最小公倍數分別除以48,32,24即可.
解答:解:要想搭配合理,那么每道工序完成的零件個數應該相等,因為:[48,32,24]=672,所以:
第一道工序至少需要工人672÷48=14(人)
第二道工序至少需要工人672÷32=21(人)
第三道工序至少需要工人672÷28=24(人)
答:第一、二、三道工序至少需要工人分別為14人、21人、24人.
8.噸
【解析】7.試題分析:根據“學校運來噸煤,用去噸后”,可求出這堆煤余下的噸數;再根據“又用去余下的”,把余下的噸數看做單位“1”,單位“1”的量是已知的,求又用去的噸數,就是求(﹣)噸的是多少.
解:余下的噸數:﹣=(噸);
又用去的噸數:×=(噸).
答:又用去噸.
9.兩天共修了6.2千米.
【解析】8.試題分析:先根據第二天修路長度=第一天修路長度﹣0.6千米,求出第二天修路長度,再加第一天修路長度即可解答.
解答:解:3.4﹣0.6+3.4,=2.8+3.4,=6.2(千米),答:兩天共修了6.2千米.
10.480-(40+50)×5
=480-90×5
=480-450
=30(千米)
答:5小時后兩車相距30千米。
【解析】9.兩車每小時共行40+50千米,則5小時可共行(40+50)×5千米,由此用兩地全程減去兩車5小時共行的路程,即得5小時后兩車相距多少千米.
11.21240平方米
【解析】10.略
12.714元[來源:學科網ZXXK]
【解析】11.一件衣服售價-進價=一件衣服利潤;一件衣服利潤×總件數=總利潤。
(48-34)×51=14×51=714(元)
答:全部賣出可以盈利714元。
13.8
hm2
【解析】12.略
14.9900元
【解析】13.根據利潤=售價-成本,每輛車成本325元,售價550元,所以每輛車利潤550-320=225(元),再乘自行車售出的數量,可以計算出總利潤。
(550-325)×44
=225×44
=9900(元)
答:商家賺了9900元錢。