久久99精品久久久久久琪琪,久久人人爽人人爽人人片亞洲,熟妇人妻无码中文字幕,亚洲精品无码久久久久久久

六年級下冊數學試題-小升初專項練習題 人教版(含答案)

2020-06-10 10:20:09下載本文作者:會員上傳
簡介:寫寫幫文庫小編為你整理了這篇《六年級下冊數學試題-小升初專項練習題 人教版(含答案)》,但愿對你工作學習有幫助,當然你在寫寫幫文庫還可以找到更多《六年級下冊數學試題-小升初專項練習題 人教版(含答案)》。

六年級下冊數學-小升初專項練習題及答案-人教版

評卷人

得分

一、解答題(題型注釋)

1.甲、乙兩班進行越野行軍比賽,甲班以4千米/時的速度走了路程的一半,又以6千米/時的速度走完了另一半;乙班在比賽過程中,一半時間以4千米/時的速度行進,另一半時間以6千米/時的速度行進.問:甲、乙兩班哪個班將獲勝?

2.某商店賣出絨褲387條,還剩下405條.再賣出多少條,賣出的數量就和剩下的數量同樣多?

3.每張課桌60元,每把椅子15元,四一班用440元能否購得6套桌椅?

4.一個工程隊修一條長1600米的公路,已經修好這條路的75%,還剩多少米沒有修?

5.小強看一本科技書,第一天看了20頁,第二天看了25頁,兩天正好看了全書的.這本科技書有多少頁?

6.張師傅把一個底面半徑0.5米的圓柱形油桶滾到墻邊(如圖).油桶要滾動幾周?

[來源:學#科#網]

7.五年級采集樹種,五(1)班采了20.4千克,比五(2)班多采集3.9千克,兩個班一共采集樹種多少千克?

8.小紅和小麗看同一本書,小紅看了全書的,小麗比小紅多看了全書的,小麗看了全書的幾分之幾.

9.媽媽買3千克香蕉和2千克梨共付13元,已知梨的單價是香蕉的2/3,每千克梨多少元?

10.書架上有兩層書,共144本.如果從下層取出8本放到上層去,兩層書的本數就相同.書架上、下層各有多少本書?

11.一個蛋糕平均分成9塊,爺爺吃了3塊,奶奶吃了2塊,剩下的小明吃.小明吃了這個蛋糕的幾分之幾?

12.兩個修路隊合修一條長984米的公路,甲隊每天修45米,乙隊每天修25米,已經修了8天,他們一共修了多少米?剩下的要8天修完,平均每天修多少?

13.姐姐買一套衣服共花了480元,上衣比褲子貴120元,上衣和褲子各多少元?

參數答案

1.乙班將獲勝.

【解析】1.試題分析:首先設乙班的行駛時間是2t,則根據速度×時間=路程,求出總路程是4t+6t=10t;然后根據路程÷速度=時間,求出甲班的行進時間,和2t比較大小,判斷出甲、乙兩班哪個班將獲勝即可.

解:設乙班的行駛時間是2t,則總路程是:4t+6t=10t;

甲班的行進時間:(10t÷2)÷4+(10t÷2)÷6

=5t÷4+5t÷6

=2t

因為2>2t,所以乙班將獲勝.

答:乙班將獲勝.

2.387+405=792(條);

792÷2=396(條);

396-387=9(條)

答:再賣出9條,賣出的數量就和剩下的數量同樣多。

【解析】2.根據題意,用賣出的387條加上還剩的405條,可以求出總共的條數,再除以2,得出賣出的數量就和剩下的數量同樣多的條數,然后再用減去387條即可。

3.不能

【解析】3.一套桌椅的價格=課桌60元+椅子15元,用440元除以一套桌椅的價格可得購得桌椅的數量,由此可知答案。

4.還剩400米沒有修

【解析】4.試題分析:把這條路的全長看成單位“1”,還剩的長度是全長的(1﹣75%),由此用乘法求出剩下的長度.

解答:解:1600×(1﹣75%),=1600×25%,[來源:Z.xx.k.Com]

=400(米);

答:還剩400米沒有修.

5.這本科技書有75頁.

【解析】5.試題分析:把全書的總頁數看作單位“1”,題中有這樣的等量關系:全書的總頁數×=兩天看的頁數,由于單位“1”未知,可用除法解答.

解答:解:(20+25)÷

=45÷

=75(頁);

答:這本科技書有75頁.

6.3

【解析】6.解:9.42÷(2×3.14×0.5)

=9.42÷3.14

=3(周)

答:油桶要滾動3周.[來源:學_科_網Z_X_X_K]

7.36.9千克

【解析】7.試題分析:首先根據減法的意義,用五(1)班采的樹種的重量減去3.9,求出五(2)班采了多少千克的樹種;然后用它加上五(1)班采的樹種的重量,求出兩個班一共采集樹種多少千克即可.[來源:Z§xx§k.Com]

解:(20.4﹣3.9)+20.4

=16.5+20.4

=36.9(千克)

答:兩個班一共采集樹種36.9千克.

8..

【解析】8.試題分析:因為小紅看了全書的,小麗比小紅多看了全書的,則小麗看了全部的分率=小紅看了全書的分率+,據此解答.

解:+=

答:麗看了全書的.

9.2元

【解析】9.思路分析:這道題中已知梨的單價是香蕉的,可以把香蕉的單價看作單位1,用X表示,然后用x來表示梨的單價,再根據第一個已知信息列方程解答。

名師詳解:把香蕉的單價看作單位1,用X表示,然后用X來表示梨的單價,再根據第一個已知信息列方程解答,方程3X+2×X

=13,解得X=3,則X=2,梨的單價是2元。

10.上層有64本書,下層有80本.

【解析】10.試題分析:根據“從下層取出8本放到上層去,兩層書的本數就相同,”知道原來書架上的兩層書相差8×2=16本,由此根據和差公式,列式解答即可.

解:原來下層書的本數:(144+8×2)÷2,=(144+16)÷2,=160÷2,=80(本),原來上層書的本數:144﹣80=64(本),答:書架上原來上層有64本書,下層有80本.[來源:學,科,網Z,X,X,K]

11.【解析】11.試題分析:一個蛋糕平均分成9塊,根據分數的意義可知,即將這塊蛋糕當做單位“1”平均分成9份,爺爺吃了3塊,奶奶吃了2塊,剩下的小明吃,則小明吃了9﹣3﹣2=4塊,即明吃了這個蛋糕的.

解:9﹣3﹣2=4(塊),即明吃了這個蛋糕的.

故答案為:.

12.560米

53米

【解析】12.(45+25)×8=560(米)

(984-560)÷8=53(米)

13.上衣:300元

褲子:180元

【解析】13.上衣:(480+120)÷2=300(元)

褲子:480-300=180(元)

下載六年級下冊數學試題-小升初專項練習題  人教版(含答案)word格式文檔
下載六年級下冊數學試題-小升初專項練習題 人教版(含答案).doc
將本文檔下載到自己電腦,方便修改和收藏,請勿使用迅雷等下載。
點此處下載文檔

文檔為doc格式


聲明:本文內容由互聯網用戶自發貢獻自行上傳,本網站不擁有所有權,未作人工編輯處理,也不承擔相關法律責任。如果您發現有涉嫌版權的內容,歡迎發送郵件至:645879355@qq.com 進行舉報,并提供相關證據,工作人員會在5個工作日內聯系你,一經查實,本站將立刻刪除涉嫌侵權內容。

相關范文推薦

主站蜘蛛池模板: 亚洲人成网站在线播放小说| 舌头伸进去添的我好爽高潮欧美| 精品无码国产自产野外拍在线| 国产丰满乱子伦无码专| 久热综合在线亚洲精品| 午夜福利1000集在线观看| 极品国产主播粉嫩在线| 影音先锋人妻啪啪av资源网站| 日本人成网站18禁止久久影院| 夜夜爽日日澡人人添| 伊人久久大香线蕉av不变影院| 国产亚洲精品综合一区| 女人裸体性做爰视频| 亚洲h在线播放在线观看h| 亚洲国产成人久久精品大牛影视| 久久婷婷成人综合色综合| 无码h黄肉动漫在线观看999| 亚洲a∨无码无在线观看| 人妻互换免费中文字幕| 999国内精品永久免费观看| 欧美va天堂在线电影| 一区二区三区在线 | 欧洲| 欧美亚洲人成网站在线观看| 久久综合婷婷成人网站| 久久毛片少妇高潮| av在线亚洲男人的天堂| 国产精品国产三级在线...| 亚洲av无码专区国产不卡顿| 永久免费观看的毛片手机视频| 中文乱码免费一区二区三区| 波多野结衣av手机在线观看| 精品无码人妻一区二区三区| 午夜免费啪视频在线观看| 久久99av无色码人妻蜜| 亚洲欧美成aⅴ人在线观看| 国产一卡2卡3卡四卡国色天香| 一区二区三区久久含羞草| 伊人久久大香线蕉亚洲| 久久人人爽人人爽人人片av超碰| 国产亚洲精品第一综合| 色翁荡息又大又硬又粗视频|