六年級下冊數學-小升初專項練習題及答案-人教版
評卷人
得分
一、解答題(題型注釋)
1.甲、乙兩班進行越野行軍比賽,甲班以4千米/時的速度走了路程的一半,又以6千米/時的速度走完了另一半;乙班在比賽過程中,一半時間以4千米/時的速度行進,另一半時間以6千米/時的速度行進.問:甲、乙兩班哪個班將獲勝?
2.某商店賣出絨褲387條,還剩下405條.再賣出多少條,賣出的數量就和剩下的數量同樣多?
3.每張課桌60元,每把椅子15元,四一班用440元能否購得6套桌椅?
4.一個工程隊修一條長1600米的公路,已經修好這條路的75%,還剩多少米沒有修?
5.小強看一本科技書,第一天看了20頁,第二天看了25頁,兩天正好看了全書的.這本科技書有多少頁?
6.張師傅把一個底面半徑0.5米的圓柱形油桶滾到墻邊(如圖).油桶要滾動幾周?
[來源:學#科#網]
7.五年級采集樹種,五(1)班采了20.4千克,比五(2)班多采集3.9千克,兩個班一共采集樹種多少千克?
8.小紅和小麗看同一本書,小紅看了全書的,小麗比小紅多看了全書的,小麗看了全書的幾分之幾.
9.媽媽買3千克香蕉和2千克梨共付13元,已知梨的單價是香蕉的2/3,每千克梨多少元?
10.書架上有兩層書,共144本.如果從下層取出8本放到上層去,兩層書的本數就相同.書架上、下層各有多少本書?
11.一個蛋糕平均分成9塊,爺爺吃了3塊,奶奶吃了2塊,剩下的小明吃.小明吃了這個蛋糕的幾分之幾?
12.兩個修路隊合修一條長984米的公路,甲隊每天修45米,乙隊每天修25米,已經修了8天,他們一共修了多少米?剩下的要8天修完,平均每天修多少?
13.姐姐買一套衣服共花了480元,上衣比褲子貴120元,上衣和褲子各多少元?
參數答案
1.乙班將獲勝.
【解析】1.試題分析:首先設乙班的行駛時間是2t,則根據速度×時間=路程,求出總路程是4t+6t=10t;然后根據路程÷速度=時間,求出甲班的行進時間,和2t比較大小,判斷出甲、乙兩班哪個班將獲勝即可.
解:設乙班的行駛時間是2t,則總路程是:4t+6t=10t;
甲班的行進時間:(10t÷2)÷4+(10t÷2)÷6
=5t÷4+5t÷6
=2t
因為2>2t,所以乙班將獲勝.
答:乙班將獲勝.
2.387+405=792(條);
792÷2=396(條);
396-387=9(條)
答:再賣出9條,賣出的數量就和剩下的數量同樣多。
【解析】2.根據題意,用賣出的387條加上還剩的405條,可以求出總共的條數,再除以2,得出賣出的數量就和剩下的數量同樣多的條數,然后再用減去387條即可。
3.不能
【解析】3.一套桌椅的價格=課桌60元+椅子15元,用440元除以一套桌椅的價格可得購得桌椅的數量,由此可知答案。
4.還剩400米沒有修
【解析】4.試題分析:把這條路的全長看成單位“1”,還剩的長度是全長的(1﹣75%),由此用乘法求出剩下的長度.
解答:解:1600×(1﹣75%),=1600×25%,[來源:Z.xx.k.Com]
=400(米);
答:還剩400米沒有修.
5.這本科技書有75頁.
【解析】5.試題分析:把全書的總頁數看作單位“1”,題中有這樣的等量關系:全書的總頁數×=兩天看的頁數,由于單位“1”未知,可用除法解答.
解答:解:(20+25)÷
=45÷
=75(頁);
答:這本科技書有75頁.
6.3
【解析】6.解:9.42÷(2×3.14×0.5)
=9.42÷3.14
=3(周)
答:油桶要滾動3周.[來源:學_科_網Z_X_X_K]
7.36.9千克
【解析】7.試題分析:首先根據減法的意義,用五(1)班采的樹種的重量減去3.9,求出五(2)班采了多少千克的樹種;然后用它加上五(1)班采的樹種的重量,求出兩個班一共采集樹種多少千克即可.[來源:Z§xx§k.Com]
解:(20.4﹣3.9)+20.4
=16.5+20.4
=36.9(千克)
答:兩個班一共采集樹種36.9千克.
8..
【解析】8.試題分析:因為小紅看了全書的,小麗比小紅多看了全書的,則小麗看了全部的分率=小紅看了全書的分率+,據此解答.
解:+=
答:麗看了全書的.
9.2元
【解析】9.思路分析:這道題中已知梨的單價是香蕉的,可以把香蕉的單價看作單位1,用X表示,然后用x來表示梨的單價,再根據第一個已知信息列方程解答。
名師詳解:把香蕉的單價看作單位1,用X表示,然后用X來表示梨的單價,再根據第一個已知信息列方程解答,方程3X+2×X
=13,解得X=3,則X=2,梨的單價是2元。
10.上層有64本書,下層有80本.
【解析】10.試題分析:根據“從下層取出8本放到上層去,兩層書的本數就相同,”知道原來書架上的兩層書相差8×2=16本,由此根據和差公式,列式解答即可.
解:原來下層書的本數:(144+8×2)÷2,=(144+16)÷2,=160÷2,=80(本),原來上層書的本數:144﹣80=64(本),答:書架上原來上層有64本書,下層有80本.[來源:學,科,網Z,X,X,K]
11.【解析】11.試題分析:一個蛋糕平均分成9塊,根據分數的意義可知,即將這塊蛋糕當做單位“1”平均分成9份,爺爺吃了3塊,奶奶吃了2塊,剩下的小明吃,則小明吃了9﹣3﹣2=4塊,即明吃了這個蛋糕的.
解:9﹣3﹣2=4(塊),即明吃了這個蛋糕的.
故答案為:.
12.560米
53米
【解析】12.(45+25)×8=560(米)
(984-560)÷8=53(米)
13.上衣:300元
褲子:180元
【解析】13.上衣:(480+120)÷2=300(元)
褲子:480-300=180(元)