六年級下冊數學-小升初專項練習題及答案-人教版
評卷人
得分
一、解答題(題型注釋)
1.根據給你提供的幾個條件,你能編出幾種不同的應用題?
(1)甲每分鐘走60米;
(2)乙每分鐘走50
米;
(3)經過20分鐘相遇;
(4)兩地相距2200米.
2.一輛油罐車裝滿油重3噸,倒出一半的油,油和車還重2噸,車上原來有多少油?車重多少噸?
3.一塊地板磚的面積是6.4平方分米,1000塊這樣的地板磚面積是多少平方分米?
4.梨樹比蘋果樹少120棵,蘋果樹的棵數是梨樹的3倍,蘋果樹有多少棵?
[來源:學&科&網Z&X&X&K]
5.一塊長30cm,寬25cm的鐵皮,從四個角各切掉一個邊長為5cm的正方形,然后做成盒子,這個盒子用了多少鐵皮?它的容積是多少?
[來源:學科網]
6.一本書有329頁,小明每天最多看7頁,至少需要多少天才能看完?
7.一個正方形邊長1/5厘米,周長多少厘米?
8.商店里的運動外套要35元一件,短袖要20元一件,運動褲要30元一條,(1)方老師帶了430元錢,如果全買外套,買12件,錢夠嗎?
(2)方老師帶了430元錢,買了8件短袖和5條褲子,還剩多少錢?
9.如圖所示,體育館的看臺分成了12個區,每個區有67個座位,大約可以同時容納多少人觀看表演?
10.上午7時,甲列車從洛陽開往西安;8時,乙列車從西安開往洛陽。洛陽與西安兩站間的距離為504Km,上午10時兩車相距多遠?
甲列車的速度為60
Km/時
列車的速度為65
Km/時
11.魚缸中原有35條金魚,撈走20條,還剩多少條?
12.一輛汽車從甲地開往乙地,去時每小時36千米,用了3小時到達乙地.返回時用了4小時回到甲地,返回時每小時多少千米?
13.學??倓仗庂I來4張桌子和9把椅子,一共用去693元。1張桌子的價格和3把椅子的價格一樣。桌子和椅子的單價各是多少元?
參數答案
1.解:1、甲乙兩人分別從A城和B城同時出發,相向而行,甲每分鐘走60米,乙每分鐘走50米,經過20分鐘相遇,兩城相距多少米?
2、A城和B城相距2200米,甲乙兩人分別從A城和B城同時出發,相向而行,甲每分鐘走60米,經過20分鐘相遇,乙每分鐘走多少米?
3、A城和B城相距2200米,甲乙兩人分別從A城和B城同時出發,相向而行,乙每分鐘走50米,經過20分鐘相遇,甲每分鐘走多少米?
4、A城和B城相距2200米,甲乙兩人分別從A城和B城同時出發,相向而行,甲每分鐘走60米,乙每分鐘走50米,經過多長時間相遇?
【解析】1.行程問題有三個量,路程,速度,時間,從這個角度看最少可以提三個問題.但是本題涉及兩個人,可以求兩個人的速度,所以可以有四種不同的問題.分別提問速度,路程,時間.
2.原來有2噸油,車重1噸.
【解析】2.試題分析:用3噸減去2噸就是倒出油的重量,再乘2就是油的總重量,用3噸減去油的重量,就是車的重量.據此解答.
解:(3﹣1)×2
=1×2
=2(噸)
3﹣2=1(噸)
答:車上原來有2噸油,車重1噸.
3.6400平方分米
【解析】3.[來源:Zxxk.Com]
試題分析:根據題意,就是求1000個6.4是多少,用乘法解答即可.
解:6.4×1000=6400(平方分米);
答:1000塊這樣的地板磚面積是6400平方分米.
4.180棵
【解析】4.試題分析:蘋果樹的棵數是梨樹的3倍,那么蘋果樹就比梨樹多(3﹣1)倍,而蘋果樹比梨樹多120棵,用多的棵數除以多的倍數,即可求出梨樹的棵數,再加上120棵就是蘋果樹的棵數.
解:120÷(3﹣1)
=120÷2
=60(棵)
60+120=180(棵)
答:蘋果樹有180棵.
5.這個盒子用了650平方厘米鐵皮;它的容積是1500立方厘米.
【解析】5.試題分析:本題圖如下:
(1)這個盒子用的鐵皮的面積是這個長方形的面積減去4個邊長為5厘米的小正方形的面積;
(2)做成長方體的長是30﹣5×2厘米,寬是25﹣5×2厘米;高是5厘米,由此求出容積.
解答:解:(1)(30×25)﹣(5×5×4),=750﹣100,=650(平方厘米);[來源:學.科.網]
(2)(30﹣5×2)×(25﹣5×2)×5,=(30﹣10)×(25﹣10)×5,=20×15×5,=1500(立方厘米);
答:這個盒子用了650平方厘米鐵皮;它的容積是1500立方厘米.
6.329÷7=47(天)
答:至少需要47天才能看完。
【解析】6.考查的知識點是利用簡單的除法計算解決實際問題,天數=總頁數÷每天看的頁數。
7.4/5厘米
【解析】7.4×1/5=4/5厘米
8.(1)夠了(2)120元
【解析】8.(1)35×12=420(元)420<430
夠了
(2)430-(20×8+30×5)=
120(元)
9.可以同時容納700人觀看表演
【解析】9.解:
答:大約可以同時容納700人觀看表演。
已知看臺分成了12個區,每個區有67個座位,要求大約可以同時容納多少人觀看表演,可以用乘法的估算來解決問題。
10.194千米
【解析】10.略[來源:學???。網Z。X。X。K]
11.35-20=15(條)。
【解析】11.根據總數量-撈走的數量=還剩的數量。
12.27千米
【解析】12.36×3÷4
=108÷4
=27(千米)
答:返回時每小時27千米.
13.99元,33元
【解析】13.9÷3=3
693÷(4+3)=99(元)
99÷3=33(元)
答:桌子的單價是99元,椅子的單價是33元