第一篇:北師大 五年級數(shù)學(xué)上冊第一單元小數(shù)除法教案
第一單元 小數(shù)除法
主備人:楊淑珍
教學(xué)內(nèi)容:
教材2頁---20頁內(nèi)容
教學(xué)目標(biāo):
1.通過具體情境,體會小數(shù)除法與生活的密切聯(lián)系,進(jìn)一步理解除法的意義。2.能正確計算小數(shù)除法及四則混合運算,并能運用小數(shù)除法及四則混合運算解決日常生活中的實際問題。
3.結(jié)合具體情景,發(fā)展估算意識和能力;會求積、商的近似值,知道什么是循環(huán)小數(shù)。教學(xué)重難點:
重點:能正確計算小數(shù)除法及四則混合運算。
難點:運用小數(shù)除法及四則混合運算解決日常生活中的實際問題。
精 打 細(xì) 算
----除數(shù)為整數(shù)的小數(shù)除法
教學(xué)目標(biāo)
1.結(jié)合具體情境,體會小數(shù)除法在日常生活中的應(yīng)用,進(jìn)一步體會除法的意義
2.正確掌握小數(shù)除以整數(shù)的計算方法,并能利用這些方法去解決日常生活中的問題。
3.利用生活經(jīng)驗和已有知識,經(jīng)歷探索小數(shù)除以整數(shù)計算方法的過程,發(fā)展推理能力。
教學(xué)重點:商小數(shù)點的定位。
教學(xué)難點 :正確掌握小數(shù)除以整數(shù)的計算方法,并能利用這些方法去解決日常生活中的問題。
教學(xué)準(zhǔn)備:小黑板、課件。教學(xué)過程:
一、復(fù)習(xí)鋪墊,情境導(dǎo)入 六一兒童節(jié)快要到了,商家們利用這個機(jī)會進(jìn)行了一些促銷活動。請看甲、乙兩家商店的宣傳海報:(出示課件情境圖)
甲商店的牛奶11.5元5袋。
乙商店的牛奶12.6元買6袋送一袋。師:你知道哪個商店的牛奶便宜嗎? 指名回答。可讓學(xué)生估算。
師:今天我們來學(xué)習(xí)除數(shù)是整數(shù)的小數(shù)除法。揭題。
二、出示指導(dǎo),學(xué)生自學(xué)
(一)自學(xué)指導(dǎo)(5分鐘)
自學(xué)課本第3頁“練一練”以上內(nèi)容,請思考下面問題。1.認(rèn)真觀察情境圖,你能提出數(shù)學(xué)問題嗎? 2.解決問題,怎樣計算最簡便?
3.筆算除數(shù)是整數(shù)的小數(shù)除法時要注意什么?
(二)學(xué)生自學(xué)。(師巡視,發(fā)現(xiàn)問題)
三、檢測自學(xué),展示交流 指三名同學(xué)板演。方法一:
生1:“11.5÷5”我先把11.5元化成角,11.5元=115角,先算115÷8=23(角),23角=2.3元。方法二:
生2:11.5÷5=2.3(元)(列豎式)師:你是怎樣算的? 指生2回答。
師:根據(jù)學(xué)生的回答,提問:11-10=1,1不夠5除,怎么辦? 生:把十分位上的5落下來,和1合起來是15。師:15表示什么?
生:還剩15角,還可以繼續(xù)除。師:小數(shù)點為什么要寫在這里?
小結(jié):小數(shù)除法也要按照整數(shù)除法的方法去除,只要商的小數(shù)點與被除數(shù)的小數(shù)點對齊就行了。
(2)乙商店:12.6÷6=2.1(元)引導(dǎo)學(xué)生用前面的辦法進(jìn)行計算。
師:剛才的這兩種方法,你想用哪種方法來計算這道題?為什么? 討論:當(dāng)除到小數(shù)部分仍有余數(shù)時怎么辦?為什么末尾可以添0呀? 師:學(xué)生回答后加以說明。在余數(shù)后面補(bǔ)0再繼續(xù)除,因為在小數(shù)末尾添上0,小數(shù)的大小不變。可以把12.6看成12.60來算。
請你們觀察黑板上這些除法豎式,你有什么發(fā)現(xiàn)?(小數(shù)點在哪)小結(jié):小數(shù)除法商的小數(shù)點要和被除數(shù)的小數(shù)點對齊,除到小數(shù)部分有余數(shù),可以添0再繼續(xù)除。
四、分層練習(xí),鞏固提高 完成課本第3頁“練一練”。
指三名同學(xué)板演,其余學(xué)生至少做兩道。
五、課堂小結(jié):通過這節(jié)課的學(xué)習(xí),你有什么收獲呢?
小數(shù)除法也要按照整數(shù)除法的方法去除,要把商的小數(shù)點與被除數(shù)的小數(shù)點對齊,除到小數(shù)部分有余數(shù),可以添0再繼續(xù)除。
六、布置作業(yè): 配套練習(xí)板書設(shè)計:
課后反思:
精 打 細(xì) 算 練習(xí)課
一、必做題 1.口算
12.6÷3 48.6÷6 46.23÷23 6.8÷4 0.7×1.1 7.2÷4 9.6÷6 5.2÷13
2.計算。
50.4÷6 210.6÷65 76.8÷3 生計算,看自己的判斷是否正確。
說一說:除到被除數(shù)的末尾仍有余數(shù)時怎么辦?(4)集體訂正。
3.一個機(jī)械化養(yǎng)雞場的產(chǎn)蛋雞,平均每只每年產(chǎn)蛋294個。如果按照每16個蛋重1千克計算,平均每只雞每年產(chǎn)蛋多少千克?
指導(dǎo)學(xué)生分析數(shù)量關(guān)系,理解列出的算式的含義.做完此題并集體訂正。
4.一只大象體重5.1噸,是一頭黃牛的15倍。這只大象比這頭黃牛中多少噸? 指導(dǎo)學(xué)生分析數(shù)量關(guān)系。
黃牛的體重×15=大象的體重(5.1噸)讓學(xué)生列式計算出結(jié)果,集體訂正。
二、選做題
1.小紅的父親給她2.5元去買書。買書時她發(fā)現(xiàn)這些錢還不夠,又從自己積蓄的錢中拿出一些才夠。他原來積蓄的錢有1.24元,是拿出的4倍。這次買書花了多少錢?
分析:小紅買書的錢包括2部分:父親給的錢和自己出的錢 1.24÷4+2.5
2. 如果把一根木料據(jù)成3段要用9分,那么用同樣的速度把這根木料鋸成4段,要用多少分?
分析與解:把一根木料鋸成3段實際只要鋸(3-1)次,如果局成4段只要(4-1)次,可以解答為:9÷(3-1)×(4-1)更關(guān)注學(xué)生學(xué)習(xí)的過程
打掃衛(wèi)生
-----整數(shù)除以整數(shù)商是小數(shù)的除法
教學(xué)目標(biāo)
1.通過“衛(wèi)生用具”的情景,進(jìn)一步體會小數(shù)除法在實際生活中的應(yīng)用。2.利用已有知識、自主探索整數(shù)除以整數(shù)商是小數(shù)的小數(shù)除法的計算方法。3.在具體情境中發(fā)展估算意識。培養(yǎng)學(xué)生熱愛生活的思想感情。教學(xué)重點:整數(shù)除以整數(shù)商是小數(shù)的小數(shù)除法的計算方法。教學(xué)難點 :小數(shù)點的處理。教學(xué)準(zhǔn)備:小黑板 教學(xué)過程:
一、復(fù)習(xí)鋪墊,情境導(dǎo)入 筆算下面各題。
33.3÷9 42.24÷96指名板演,集體訂正。師:今天我們來學(xué)習(xí)整數(shù)除以整數(shù)的小數(shù)除法。揭題。
二、出示指導(dǎo),學(xué)生自學(xué)
(一)自學(xué)指導(dǎo)
自學(xué)課本第4頁全部內(nèi)容,請思考下面問題。1.認(rèn)真觀察情境圖,估一估,沒把笤帚花多少元? 2.筆算整數(shù)除以整數(shù)要注意什么? 3.如果商的個位不夠商1,應(yīng)該怎么辦? 4.限時5分鐘。
(二)學(xué)生自學(xué)。(師巡視,發(fā)現(xiàn)問題)
三、檢測自學(xué),展示交流 1.指學(xué)生說說你是怎樣估算的? 2.指三名同學(xué)豎式板演。
說一說:你是怎樣想的?為什么在余數(shù)3的后面可以添0 ?個位不夠商1,應(yīng)該怎么辦?整數(shù)除以整數(shù),商是小數(shù)的小數(shù)除法的計算方法及注意事項:
(1)從高位除起。(2)除到被除數(shù)的個位有余數(shù)時,首先在商的個位后面添上小數(shù)點,然后在余數(shù)的末尾補(bǔ)0再除。
(3)被除數(shù)不夠除時,首先在對齊被除數(shù)的商的個位上添0,然后在被除數(shù)的個位后面添上小數(shù)點并添上商的小數(shù)點,最后在被除數(shù)后面補(bǔ)上0再繼續(xù)除。
(這里是本節(jié)課的難點,老師的示范有利于學(xué)生突破知識的難點。)
四、分層練習(xí),鞏固提高
完成課本第5頁“練一練”第1題,4題 指幾名同學(xué)板演,其余學(xué)生至少做四道。
五、課堂小結(jié)
這節(jié)課你學(xué)會了什么?
六、布置作業(yè)
課本第5頁2、3、5題 練習(xí)冊
七、板書設(shè)計:
課后反思:
參 觀 博 物 館 練習(xí)課--整數(shù)除以整數(shù)的小數(shù)除法
一、必做題
1.筆算 54÷36 32.93÷37 0.462÷28 指名板演,其余學(xué)生在練習(xí)本上做。
(1)在什么情況下,小數(shù)除法中商的最高位是0?(2)商的小數(shù)點要和誰的小數(shù)點對齊? 2.先判斷下面各題的商哪些是小于1的,再計算。
5.04÷6
210.6÷65
7.79÷95
54÷36
0.462÷28
÷37 32.93(1)生判斷哪些題的商是小于1的,為什么?(2)生計算,看自己的判斷是否正確。
(3)說一說:除到被除數(shù)的末尾仍有余數(shù)時怎么辦?(4)集體訂正。
3.完成練習(xí)四第1題。指名口算,集體訂正。
4.第2題。指名板演,集體訂正。說說筆算小數(shù)除法時要注意什么? 5.小京、小兵、小紅、小方和小青合買一個40.5元的蛋糕送給張爺爺,平均每個人應(yīng)付多少元?
一、選做題
6個蘋果1.26千克,平均每個蘋果多少千克?6個蘋果共花去3.12元,平均每個蘋果多少元?
誰打電話的時間長
---小數(shù)除以小數(shù)的小數(shù)除法
教學(xué)目標(biāo)
1.通過“打電話”的情境,體會生活中存在著需要用除數(shù)是小數(shù)除法去解決的問題,進(jìn)一步體會數(shù)學(xué)與生活密切聯(lián)系。
2.正確掌握除數(shù)是小數(shù)的小數(shù)除法的計算方法,并能解決有關(guān)的實際問題。3.利用已有知識,經(jīng)歷探索除數(shù)是小數(shù)的小數(shù)除法的計算方法的過程,體會轉(zhuǎn)化的數(shù)學(xué)思想教學(xué)重點:經(jīng)歷探索除數(shù)是小數(shù)的小數(shù)除法的計算方法的過程,體會轉(zhuǎn)化的數(shù)學(xué)思想。
教學(xué)難點 :培養(yǎng)學(xué)生認(rèn)真仔細(xì)的學(xué)習(xí)習(xí)慣,提高學(xué)生的計算準(zhǔn)確率。教學(xué)準(zhǔn)備:小黑板。教學(xué)過程:
一、復(fù)習(xí)鋪墊,情境導(dǎo)入 1.筆算下面各題。
62.1÷3 4.16÷26指名板演,集體訂正。
2.指名說說除數(shù)是整數(shù)的小數(shù)除法和整數(shù)除以整數(shù)的小數(shù)除法計算時要注意什么?
師:今天我們來學(xué)習(xí)小數(shù)除以小數(shù)的小數(shù)除法。揭題。
二、出示指導(dǎo),學(xué)生自學(xué)
(一)自學(xué)指導(dǎo)
自學(xué)課本第7頁的內(nèi)容,請思考下面問題。
1.認(rèn)真觀察情境圖,估一估,誰打電話的時間長? 2.筆算小數(shù)除以小數(shù)計算方法要注意什么? 3. 限時5分鐘。
(二)學(xué)生自學(xué)。(師巡視,發(fā)現(xiàn)問題)
三、檢測自學(xué),展示交流 1.指學(xué)生說說你是怎樣估算的? 2.指三名同學(xué)豎式板演。說一說:你是怎樣想的? 師生共同小結(jié):
小數(shù)除以小數(shù)的小數(shù)除法的計算方法及注意事項:(1)從高位除起。
(2)把被除數(shù)和除數(shù)同時擴(kuò)大相同的倍數(shù),使除數(shù)變成整數(shù)進(jìn)行計算。(3)計算后要驗算。
四、分層練習(xí),鞏固提高 完成課本第8頁“試一試”
指6名同學(xué)板演,其余學(xué)生至少做四道。
五、課堂小結(jié) :這節(jié)課你學(xué)會了什么?
六、作業(yè): 課本第10頁3、4、5題。
七、板書設(shè)計:
課后反思:
誰打電話的時間長 練習(xí)課
一、必做題 1.森林醫(yī)生。第9頁第6題
指名板演,其余學(xué)生在書上更正,集體訂正。指名說說每道題各錯在什么地方。2.解決問題。
(1)完成第9頁7-9題。
學(xué)生獨立解決,集體訂正,并說一說是怎樣想的?(2)完成第10頁1題。指名提出數(shù)學(xué)問題,口頭列式。學(xué)生獨立解決,集體訂正。3.第8題。
(1)指名板演,集體訂正(2)學(xué)生比較觀察,總結(jié)規(guī)律: 除數(shù)大于1,商小于被除數(shù); 除數(shù)小于1,商大于被除數(shù);
除數(shù)縮小到十分之一,商擴(kuò)大到10倍或除數(shù)縮小到幾分之一,商也相應(yīng)地擴(kuò)大到幾倍。
二、選做題
(1)一輛汽車4.8小時行駛288千米,平均每小時行多少千米?(2)媽媽在菜市場買了1.5千克帶魚,交給售貨員11元錢后,找回0.95元。每千克帶魚多少元?
六、提高題。甲乙兩數(shù)的和是43.648,如果把甲數(shù)的小數(shù)點向左移動一位數(shù)就等于乙數(shù),甲乙二數(shù)各是多少?...人民幣兌換
----積、商的近似值
教學(xué)目標(biāo)
1.通過人民幣和外幣的兌換,體會求積,商近似值的必要性,感受數(shù)學(xué)與日常生活的密切聯(lián)系;能夠按照要求求出積、商的近似值。
2.利用已有求近似值的方法,經(jīng)歷探索求積、商的近似值的過程,體會轉(zhuǎn)化的教學(xué)思想。
讓學(xué)生體會到求積商近似值在生活中的應(yīng)用,讓學(xué)生參與到探索數(shù)學(xué)的興趣中去。教學(xué)重點:求積,商近似值。教學(xué)難點 :求積,商近似值。教學(xué)準(zhǔn)備:小黑板 多媒體課件。教學(xué)過程:
一、復(fù)習(xí)鋪墊,情境導(dǎo)入 1.填空。
89000465≈()億 9002340≈()萬 1290873109≈()億 305489≈()萬 409725553≈()億 4990≈()萬
指名板演,其余學(xué)生在練習(xí)本上做,并說說是怎樣想的。師:今天我們來研究積、商的近似值。揭題。
二、出示指導(dǎo),學(xué)生自學(xué)
(一)自學(xué)指導(dǎo)
自學(xué)課本第42頁全部內(nèi)容,請思考下面問題。
1.認(rèn)真觀察情境圖,你知道其他幣種與人民幣之間的比率是多少嗎? 2.為什么要用四舍五入法保留兩位小數(shù),而不是三位小數(shù)或更多數(shù)位呢? 3.解決題目中的兩個問題。限時5分鐘
(二)學(xué)生自學(xué)。(師巡視,發(fā)現(xiàn)問題)
三、檢測自學(xué),展示交流
1.指學(xué)生說說情境圖人民幣和其他幣種之間的比率關(guān)系。2.指四名學(xué)生板演。第一個問題 6.31×6.7 =42.277(元)
≈42.28(元)(用四舍五入的方法保留兩位小數(shù))答:折合人民幣大約42.28元。
師:為什么要用四舍五入的方法保留兩位小數(shù)?指名說。2.第二個問題:媽媽用600元人民幣到銀行可以兌換多少美元? 600÷6.31≈95.09(美元)答:可以兌換95.09美元。
3.第三個問題:5000元人民幣能兌換多少港元?歐元?新元呢? 5000÷0.81≈6172.84(港元)
4.教師小結(jié):由于貨幣的最小單位一般是“分”,以“元”為單位時第三位小數(shù)沒有意義,所以一般需要保留兩位小數(shù),因此,學(xué)生將體會到求積、商近似值在生活中的應(yīng)用。5.集體訂正“試一試”
四、分層練習(xí),鞏固提高
完成課本第13頁“練一練”第1-3題。
五、課堂小結(jié) 這節(jié)課你學(xué)會了什么?
六、作業(yè):課本第14頁4--8題。板書設(shè)計:
課后反思:
人民幣兌換練習(xí)課----積、商的近似值
一、必做題
1.口算。
4.8÷3= 1.8×0.5= 0.05×4= 0÷5.32= 13.2÷6= 33.5÷5= 3.6÷18= 0.54÷2.7= 2.填空。
(1)把0.05改寫成三位小數(shù)是(),把0.5050化簡成三位小數(shù)是()。(2)把0.5改寫成以0.01作計數(shù)單位的數(shù)是(),改寫成以0.001作計數(shù)單位的數(shù)是()。
(3)把8改寫成以0.1作計數(shù)單位的數(shù)是(),改寫成以0.01作計數(shù)單位的數(shù)是()。
(4)0.69里有()個0.01,有()個0.001;1里面有()0.1;有()個0.01。(5)一個兩位小數(shù)十分位上是8,其它數(shù)位上是0,這個小數(shù)寫作(),化簡后是(),表示()個()。
2.判斷(對的在括號里打“√”,錯的打“×”)(1)5.095精確到0.01是5.10。()
(2)求商的近似值一般用“四舍五入法”。()
(3)求商的近似值的時候,一般要除到比需要保留的小數(shù)位數(shù)多一位。()(4)位數(shù)多的小數(shù)比位數(shù)少的小數(shù)大。()(5)小數(shù)點后面去掉零或添上零,小數(shù)大小不變。()(6)一個整數(shù)的末尾添寫2個0,原來的數(shù)就擴(kuò)大100倍。()(7)小數(shù)的末尾添上一些數(shù)字或去掉一些數(shù)字,小數(shù)的大小不變。()3.按要求完成下列各題。(1)得數(shù)保留兩位小數(shù): 324.57÷7≈ 7.525÷0.38≈(2)得數(shù)保留三位小數(shù):
9÷11≈ 32÷6≈
二、選做題
1.把下面的錢數(shù)改寫成以元作單位的小數(shù)部分是兩位的小數(shù)。(1)2角6分(2)8分(3)3元3分(4)25角(5)50元(6)10元2角 2.“五?一”七天長假,爸爸、媽媽帶正在上小學(xué)二年級的女兒小芳去游公園,買門票共用去22.5元,已知一張大人票價錢與二張小孩票價相等,一張大人票價是多少元?
3.小朋家上個月的用電量是68.5度,每度電的價格是0.68元。小朋家有3口人,平均每人付電費多少元?(得數(shù)保留兩位小數(shù))
除得盡嗎
-----循環(huán)小數(shù)
教學(xué)目標(biāo) 1.通過計算蜘蛛和蝸牛每分爬行多少米,發(fā)現(xiàn)余數(shù)和商的特點知道什么是循環(huán)小數(shù)。
2.會用四舍五入法對循環(huán)小數(shù)取近似值。3.體會數(shù)學(xué)知識在實際生活中的應(yīng)用。教學(xué)重點:
1.發(fā)現(xiàn)余數(shù)和商的特點,知道什么是循環(huán)小數(shù)。2.會用四舍五入法對循環(huán)小數(shù)取近似值。教學(xué)難點 :會用四舍五入法對循環(huán)小數(shù)取近似值。教學(xué)準(zhǔn)備:小黑板 教學(xué)過程:
一、復(fù)習(xí)鋪墊,情境導(dǎo)入 1.筆算下面各題,并驗算。62.9÷17 9÷3.6 指2名板演,其余學(xué)生在練習(xí)本上做,集體訂正。師:今天我們學(xué)習(xí)循環(huán)小數(shù)。揭題。
二、出示指導(dǎo),學(xué)生自學(xué)
(一)自學(xué)指導(dǎo)(5分鐘)
自學(xué)課本第15頁全部內(nèi)容,請思考下面問題。1.認(rèn)真觀察情境圖,你發(fā)現(xiàn)了哪些數(shù)學(xué)信息? 2.解決題目中的兩個問題。
3.什么樣的小數(shù)是循環(huán)小數(shù)?你會用四舍五入法對循環(huán)小數(shù)取近似值嗎?
(二)學(xué)生自學(xué)。(師巡視,發(fā)現(xiàn)問題)
三、檢測自學(xué),展示交流 1.指四名同學(xué)板演。
計算73÷3和9.4÷11的商。
說一說,你發(fā)現(xiàn)了什么?像這樣的數(shù)就是循環(huán)小數(shù)。這樣的數(shù)有無數(shù)個。根據(jù)學(xué)生的回答完成板書。
2.教師小結(jié):余數(shù)和商重復(fù)出現(xiàn),總也除不盡;商有時一個數(shù)字重復(fù)出現(xiàn),有時幾個數(shù)字重復(fù)出現(xiàn),像這樣的小數(shù)就是循環(huán)小數(shù)。
73÷3=24.333… 9.4÷11=0.85454…
3.介紹循環(huán)小數(shù)的寫法:如果一個數(shù)字重復(fù)出現(xiàn),就在這個數(shù)字上面點一個點;如果幾個數(shù)字重復(fù)出現(xiàn),就在首位兩個數(shù)字上面各點一個點。
像24.333……記作:24.3(?); 0.85454……記作:0.85(?)4(?)
四、分層練習(xí),鞏固提高
完成課本第16頁“練一練”第1-2題。
五、課堂小結(jié)
(一)這節(jié)課你學(xué)會了什么?
六、作業(yè):課本第16頁3--4題。板書設(shè)計:
課后反思:
除得盡嗎練習(xí)課-----循環(huán)小數(shù)
一、必作題
(一)填空。
1.在64.214545……、2.14545……、7.87、0.666……、9.3737、5.901436 ……中,有限小數(shù)有(),無限小數(shù)有(),循環(huán)小數(shù)有()。
2.6.00909…… 這是()循環(huán)小數(shù),循環(huán)節(jié)是(),用簡便方法表示是()。
3. 這是()循環(huán)小數(shù),循環(huán)節(jié)是(),用簡便方法表示是()。4.8.2 是()循環(huán)小數(shù),循環(huán)節(jié)是(),保留兩位小數(shù)約是()。5.把6.35、6.35、6.35、6.305按照從小到大的順序排列是()。
(二)判斷 〃
〃〃
〃
〃〃
〃1.4.00505可以簡寫成4.005。()2.0.363636是純循環(huán)小數(shù)。()3.5.98保留一位小數(shù)是5。()
4.3.1415926……是一個無限不循環(huán)小數(shù)。()5.1÷11=0.90()
(三)應(yīng)用題。
1.一個食堂原有油55千克,用去了1/6,大約用去多少千克?(得數(shù)保留一位小數(shù))
學(xué)生獨立解決,集體訂正。
2.一棵科學(xué)實驗人造地球衛(wèi)星繞地球一周,需要106分,是多少小時?(結(jié)果先用循環(huán)小數(shù)表示,再保留兩位小數(shù))
思考:1時=()分
指一名同學(xué)板演,其余學(xué)生在練習(xí)本上做。集體訂正。
二、選做題:
油55千克,用去了,大約用去多少千克?(得數(shù)保留一位小數(shù))2.一棵科學(xué)實驗人造地球衛(wèi)星繞地球一周,需要106分,是多少小時?(結(jié)果先用循環(huán)小數(shù)表示,再保留兩位小數(shù))...調(diào)查“生活垃圾”
----小數(shù)四則混合運算
教學(xué)目標(biāo)
1.通過計算電視廣告每秒多少元,學(xué)會小數(shù)連除和乘除混合運算,體會小數(shù)混合的運算順序和整數(shù)是一樣的。
2.會計算小數(shù)四則混合運算(以兩步為主,不超過三步)。
3.利用學(xué)過的小數(shù)加、減、乘、除法解決日常生活中的實際問題,培養(yǎng)應(yīng)用意識
教學(xué)重點:學(xué)會小數(shù)連除和乘除混合運算,體會小數(shù)混合的運算順序和整數(shù)是一樣的。
教學(xué)難點 :正確計算乘除混合、四則計算并提高學(xué)生的計算能力 〃〃〃〃
〃〃教學(xué)準(zhǔn)備:小黑板 教學(xué)過程:
一、復(fù)習(xí)鋪墊,情境導(dǎo)入 1.計算下面各題。
5400÷(38+52)32+12×26 指2名板演,其余學(xué)生在練習(xí)本上做,集體訂正。說一說整數(shù)四則混合運算的計算順序是什么? 師:今天我們學(xué)習(xí)小數(shù)四則混合運算。揭題。
二、出示指導(dǎo),學(xué)生自學(xué)
(一)自學(xué)指導(dǎo)
自學(xué)課本第17頁全部內(nèi)容,請思考下面問題。1.認(rèn)真觀察題目,你會用兩種方法解決嗎? 2.小數(shù)四則混合運算的順序是怎樣的? 3.限時5分鐘
(二)學(xué)生自學(xué)。(師巡視,發(fā)現(xiàn)問題)
三、檢測自學(xué),展示交流
1.指四名同學(xué)板演“練一練”第2題。指名先讀算式,再說運算順序,最后計算。說一說,小數(shù)四則混合運算的順序是怎樣的? 2.完成“練一練”第3題。
思考:題目里給出了什么條件,問題是什么? 用幾種方法可以解決?
指兩名同學(xué)板演,其余學(xué)生在練習(xí)本上做,用自己最喜歡的方法完成。全班匯報。
四、分層練習(xí),鞏固提高
完成課本第17“練一練”第1、4題。
五、課堂小結(jié),這節(jié)課你學(xué)會了什么?
六、布置作業(yè) 作業(yè):課本第18頁練習(xí)二 第1、3、4、5題 板書設(shè)計:
課后反思:
調(diào)查“生活垃圾”練習(xí)課----小數(shù)四則混合運算
一、必做題
1.計算
3.14×9.9+0.314 4.05×101(1-0.8)×(4-3.68)÷0.01 [0.15+(3.74-1.8)÷0.4]×20(2.5-1÷0.8)×0.8-0.8 0.35×[1÷(2.7-2.66)+0.65] 2.5×7.83×0.4
2.教學(xué)課本第19頁第6題。
指4名學(xué)生先讀算式,說出運算順序,再計算。全班訂正。3.教學(xué)第7-9題。讓學(xué)生自己讀題,解決問題,全班交流匯報。
4.教學(xué)第10題。指名說出題目中的數(shù)學(xué)信息,學(xué)生獨立完成。說一說:解決這個問題時要注意什么?
二、選做題:
你能把下面的這張票據(jù)填寫完整嗎? 品 名 數(shù) 量 單 位 單 價 總 價
面 粉 25 千 克 70.00元 色拉油 升 8.00元
合計金額:壹佰叁拾貳元肆角整 ¥132.40元
第二篇:北師大版五年級數(shù)學(xué)上冊小數(shù)除法第一單元教案范文
備課人:牛黎軍 授課人: 授課時間:
第一單元 小數(shù)除法
精打細(xì)算
[教學(xué)內(nèi)容]精打細(xì)算(第2-3頁)
[教學(xué)目標(biāo)] 1:理解小數(shù)除法的意義。
2:掌握小數(shù)除以整數(shù)(恰好除盡)的計算方法。
[教學(xué)重點] 小數(shù)除法的意義,小數(shù)除以整數(shù)(恰好除盡)的計算方法。
[教學(xué)難點] 商的小數(shù)點與被除數(shù)的小數(shù)點對齊。
[教學(xué)過程]
一、導(dǎo)入新課,創(chuàng)設(shè)情境,提出問題
1、淘氣打算去買牛奶,你從圖上得到了什么數(shù)學(xué)信息?
2、根據(jù)圖上的數(shù)學(xué)信息,你能提出哪些數(shù)學(xué)問題?
3、教師根據(jù)學(xué)生提出的問題,引導(dǎo)學(xué)生列出算式:
11.5÷5 12.6÷6 引導(dǎo)學(xué)生觀察這兩個算式與以往我們學(xué)過的除法算式有什么不同。(被 除數(shù)都是小數(shù),除數(shù)都是整數(shù))
師:我們今天就來研究小數(shù)除以整數(shù)的計算方法,看看淘氣到底應(yīng)該買哪個商店的牛奶。
二、探索新知,解決問題
1、師:兩個商店牛奶的單價分別是多少呢?我們先算一算甲商店的牛奶單價。
引導(dǎo)學(xué)生結(jié)合自己的生活經(jīng)驗和已經(jīng)掌握的知識先自己想一想,并且嘗試計算,然后在小組內(nèi)討論交流一下想法。
2、學(xué)生交流討論,老師巡視指導(dǎo)。
3、請小組選派代表匯報討論結(jié)果,指名學(xué)生板演。
4、老師引導(dǎo)學(xué)生比較匯總的各種方法,認(rèn)為哪個方法比較簡便實用?
學(xué)生可能會將11.5元轉(zhuǎn)換為115角進(jìn)行計算,老師應(yīng)追問:為什么要化成115角進(jìn)行計算?讓學(xué)生進(jìn)一步明確將小數(shù)轉(zhuǎn)化成整數(shù)進(jìn)行計算的思想和方法。也可能有學(xué)生直接運用豎式進(jìn)行計算,老師應(yīng)大膽放手讓學(xué)生說出自己的想法,引導(dǎo)出“商的小數(shù)點與被除數(shù)的小數(shù)點對齊”。
5、理解算理:師生共同探究“商的小數(shù)點為什么要與被除數(shù)的小數(shù)點對齊”。先讓學(xué)生說出自己的觀點,再進(jìn)行引導(dǎo)。將11.5元平均分成5份,先將11平均分成5份,每份是2元,還剩1元,再將1元看作10角,加上5角,一共15角,平均分成5份是3角,3的單位是角,寫成以元為單位的小數(shù)時,3應(yīng)該寫在十分位上,因而小數(shù)點在3的前面,正好與被除數(shù)的小數(shù)點對齊;或個位上的1是10個十分之一,加上十分位上的5,總共是15個十分之一,平均分成5份,每份是3個十分之一,因而小數(shù)點應(yīng)在3的前面。教師視學(xué)生回答角度進(jìn)行引導(dǎo)闡釋。
6、引導(dǎo)歸納總結(jié),明確小數(shù)除法的計算方法:按照整數(shù)除法的計算方法; 商的小數(shù)點與被除數(shù)的小數(shù)點對齊。
7、學(xué)生嘗試計算乙商店牛奶價格,注意商的小數(shù)點與被除數(shù)的小數(shù)點對齊。
三、鞏固練習(xí),拓展延伸
1、完成教材第3頁練一練第1題。
2、我是小小神算手。
20.4÷4 96.6÷42 55.8÷31 引導(dǎo)學(xué)生通過對比發(fā)現(xiàn)小數(shù)除以兩位數(shù)與除以一位數(shù)的,都要注意商的小數(shù)點要與被除數(shù)的小數(shù)點對齊。
3、完成教材第3頁練一練第4題。
四、總結(jié):今天你有什么收獲呢?小數(shù)除法在豎式計算中有什么要注意的?
[板書設(shè)計]
精打細(xì)算
甲商店:11.5元=115角 11.5÷5=2.3(元)
乙商店:12.9元÷6=2.15(元)
商的小數(shù)點要和被除數(shù)的小數(shù)點對齊。
[教學(xué)反思]
打掃衛(wèi)生
[教學(xué)內(nèi)容] 打掃衛(wèi)生(第4~6頁)
[教學(xué)目標(biāo)]
1、通過生活中的情境,進(jìn)一步體會小數(shù)除法在實際生活中的應(yīng)用。
2、利用已有知識,自主探究除數(shù)是整數(shù)商是小數(shù)的小數(shù)除法的計算方法。
3、正確掌握已學(xué)過的小數(shù)除法的計算方法,并能運用小數(shù)除法解決日常生活中的簡單問題。
[教學(xué)重點] 除數(shù)是整數(shù),商是小數(shù)的小數(shù)除法的計算方法。
[教學(xué)難點] 除得的結(jié)果有余數(shù),補(bǔ)“0”繼續(xù)除。
[教學(xué)過程]
一、復(fù)習(xí)導(dǎo)入 課件出示情境主題圖:
開學(xué)了,班級購置了打掃衛(wèi)生用具,買6把笤帚共花了18.9元,買4個簸箕共花了26元。你能提出哪些問題?怎樣計算?
引導(dǎo)學(xué)生列出算式并獨立計算:18.9÷6 26÷4 計算后說一說整數(shù)除法與小數(shù)除法的異同。
二、對比中探索,交流中生成
1、初步嘗試,發(fā)現(xiàn)問題。
請你嘗試計算這兩題,你發(fā)現(xiàn)了什么?
2、獨立思考,嘗試解決。
師:有余數(shù)還能不能繼續(xù)除下去?該怎么繼續(xù)除?試算18.9÷6
3、討論交流,異中求同。
(1)在小組內(nèi)匯報自己的計算方法。
(2)展示匯報。(可能出現(xiàn)第4頁中幾種不同的方法)
(3)對比這幾種方法:有什么相同的地方?
引導(dǎo)學(xué)生發(fā)現(xiàn),無論是轉(zhuǎn)化成整數(shù),拆分整數(shù)與小數(shù)分別除,還是豎式的方法,都有一個 共同的地方,就是小數(shù)的末尾可以添“0”繼續(xù)除,在具體的情境中可以解釋為,18元里有6 個3元,9角里有6個1角,剩余的3角可以換算成30分,30分里有6個5分,合在一起就 是3.15元。
4、應(yīng)用方法,歸納總結(jié)。
豎式計算26÷4(1)引導(dǎo)學(xué)生發(fā)現(xiàn),整數(shù)除以整數(shù)有余數(shù)時,可以在被除數(shù)個位后點小數(shù)點,添“0”繼續(xù)除,商的小數(shù)點一定要與被除數(shù)的小數(shù)點對齊。
(2)嘗試總結(jié)除數(shù)是整數(shù)的小數(shù)除法的計算方法。
三、鞏固練習(xí)。
1、買16個玩具恐龍花了12元,平均每個玩具恐龍多少元?
2、錯題診所。209÷5=418 10÷25 =4 1.26÷18=0.7
3、先估算下面各題的商哪些大于1,哪些小于1,再豎式計算。
32÷8 12÷25 2.45÷3
4、一只蜜蜂的飛行速度是蝴蝶的2倍,如果蜜蜂每小時飛行11千米,蝴蝶每小時能飛行多少千米?
[課堂總結(jié)]本節(jié)課你有哪些收獲?
[板書設(shè)計]
打掃衛(wèi)生
商的小數(shù)點要和被除數(shù)的小數(shù)點對齊。
除到被除數(shù)的末尾有余數(shù)時,要在余數(shù)后邊添“0”繼續(xù)除。
[教學(xué)反思]
誰打電話的時間長
[教學(xué)內(nèi)容] 誰打電話的時間長(第7~9頁)
[教學(xué)目標(biāo)] 1:通過打電話的情景,體會生活中存在著需要用除法是小數(shù)的小數(shù)除法,去解決問題,進(jìn)一步體會數(shù)字與生活的密切關(guān)系。
2:利用已有知識、經(jīng)歷探索除法是小數(shù)的除法計算方法的過程,體會轉(zhuǎn)化的教學(xué)思想。3:培養(yǎng)學(xué)生良好的思想道德情操,認(rèn)識小數(shù)除法再現(xiàn)實生活中的應(yīng)用。
[教學(xué)重點] 除數(shù)是小數(shù)的小數(shù)除法計算方法。
[教學(xué)難點] 商的小數(shù)點的位置的確定。
[教學(xué)過程]
一、溫故知新
豎式計算:
0.48÷4 6.3÷7 240÷60 4800÷400
二、情境激趣,探究新知
1、課件出示教材情境圖,引導(dǎo)學(xué)生找出數(shù)學(xué)信息,并發(fā)現(xiàn)數(shù)學(xué)問題。
引導(dǎo)學(xué)生發(fā)現(xiàn)笑笑和淘氣打電話,笑笑打國內(nèi)長途,每分鐘0.3元,共花5.1元;淘氣打國際長途,每分鐘7.2元,共花54元。誰打電話的時間長?
2、先估計誰打電話的時間長。
①小組討論說說你是怎樣估計的; ②分組匯報估算過程;③評價和鼓勵估算方法的合理性。
學(xué)生估算的方法可能會出現(xiàn)以下情況: ①國際長途每分7.2元,大約是國內(nèi)長途每分0.3元的二十幾倍,如果笑笑和淘氣打電話的時間相同,那淘氣的電話費總價應(yīng)該是笑笑電話
費的二十幾倍,但是54元大約是5.1元的10倍,所以笑笑打電話的時間長; ②5.1大約有十幾個0.3,那么笑笑打電話的時間是十幾分鐘,而54里沒有10個7.2,那么淘氣打電話的時間一定不到10分鐘,所以笑笑打電話的時間長。
3、列出算式,解決問題。
5.1÷0.3 54÷7.2
4、自主探索,合作交流。
學(xué)生獨立試算 5.1÷0.3 思考:用你認(rèn)為合理的方法計算;除數(shù)是小數(shù)是否可以轉(zhuǎn)化成整數(shù)?怎樣轉(zhuǎn)化?應(yīng)用了什么規(guī)律?
小組討論除數(shù)是小數(shù)除法的計算方法,圍繞前面提出的;把0.3元化成3角,5.1元化成51角,變成了5;把除數(shù)0.3變成整數(shù)擴(kuò)大了10倍,要使商不變,被;對比幾種方法的異同,找出相同點:都運用了轉(zhuǎn)化的思;教師巡視并對發(fā)現(xiàn)的計算中的錯誤,全班同學(xué)一起進(jìn)行;
1、完成教材第8頁練一練第2題;
4、完成教材第9頁練一練第7題;[課堂總結(jié)]本節(jié)課你有什么收獲?
小組討論除數(shù)是小數(shù)除法的計算方法,圍繞前面提出的要求,展開做好記錄。全班共同理解小數(shù)除法的算理,并進(jìn)行算法最優(yōu)化,可能會出現(xiàn)的幾種算法:
把0.3元化成3角,5.1元化成51角,變成了51÷3是我們以前學(xué)過的除數(shù)是整數(shù)的除法,51÷3=17(分)
把除數(shù)0.3變成整數(shù)擴(kuò)大了10倍,要使商不變,被除數(shù)也要擴(kuò)大10倍變成51,被除數(shù)的變化隨除數(shù)的變化而變化。51÷3=17(分)??
對比幾種方法的異同,找出相同點:都運用了轉(zhuǎn)化的思想,把除數(shù)變成整數(shù),我們已經(jīng)學(xué)會了除數(shù)是整數(shù)的除塵,利用已有知識經(jīng)驗解決問題、學(xué)習(xí)新知識,是很好的學(xué)習(xí)方法的培養(yǎng),為學(xué)生形成較強(qiáng)的學(xué)習(xí)能力打下堅實的基礎(chǔ);商不變的規(guī)律的應(yīng)用。
5、應(yīng)用算法,明晰算理。
6、豎式計算 57÷7.2= 教師巡視并對發(fā)現(xiàn)的計算中的錯誤,全班同學(xué)一起進(jìn)行糾錯。強(qiáng)調(diào)豎式的寫法,劃去除數(shù)的小數(shù)點后,除數(shù)擴(kuò)大了10倍,那么被除數(shù)也要擴(kuò)大10倍,就在整數(shù)后面添0。你采用的什么方法來檢查?(運用估算和乘法來驗證計算結(jié)果的合理性。)
三、鞏固練習(xí),拓展提升
1、完成教材第8頁練一練第2題。
2、完成教材第8頁試一試。
3、完成教材第9頁練一練第5題。
4、完成教材第9頁練一練第7題。
[課堂總結(jié)] 本節(jié)課你有什么收獲?你想提示大家注意什么問題?
[板書設(shè)計]
誰打電話時間長
笑笑打電話的時間:51÷3=17(分)答:
淘氣打電話的時間:57÷7.2=7.5(分)答:
[教學(xué)反思]
第三篇:北師大五年級數(shù)學(xué)上冊第一單元小數(shù)除法測試題
第一單元:小數(shù)除法監(jiān)測試卷
姓名:
得分:
一、填一填(24分)
1.90分=()小時
3小時39分=()小時 2.0.12÷0.3=()÷3
0.672÷0.28=()÷()3.7.0306306…的循環(huán)節(jié)是()用循環(huán)小數(shù)的簡便記法寫作(),保留三位小數(shù)是()。4.在圓圈里填上“>”、“<”或“=”號。3÷5○0.6
3.78○3.78÷0.25
2.08÷1.6○20.8÷16 5.牛奶5角一袋,1元5角可以買()袋,買7袋需要()元。
6.一個正方形的周長是10分米,它的面積是()平方分米。7.根據(jù)1.8÷0.9=2,寫出一道乘法算式和一道除法算式。乘法算式:(),除法算式:()。
8.把6.35、6.35、6.305、6.3、6.3按照從小到大的順序排列()9、4 ×()=134
()÷ 8=10.4
10、一個三位小數(shù)精確到百分位取近似值是3.80,這個三位小數(shù)最小可能是(),最大可能是()。11、3.47÷0.62,商是5.5 時,余數(shù)是()。
12、給算式8.08÷4+5×0.6添上小括號,使它們符合下面的運算順序。① 除→加→乘 算式:();② 加→除→乘 算式:()。
二、選擇題。(把正確答案的序號填在括號里)(5分)1.與4.83÷0.7的商相等的式子是()。A.483÷7
B. 48.3÷7
C.0.483÷7
2.兩個數(shù)相除商是0.42,把被除數(shù)和除數(shù)同時擴(kuò)大10倍,商是()。
A. 0.42
B.4.2
C.42
3.2.345345…的小數(shù)部分第50位上的數(shù)字是()。A. 3
B.4
C.5
4.一根18米長的繩子,對折再對折后,每段長是()。A.9米
B.6米
C.4.5米
5.下面除法算式中,A表示大于0的數(shù),商最大的算式是()。A: A÷1.5
B: A÷0.5
C: A÷0.9
三、判斷題。(對的打上“√”,錯的打上“×”)(5分)
1.把一個小數(shù)精確到百分位,也就是保留兩位小數(shù)。()2.小數(shù)除以小數(shù),商一定是小數(shù)。()
3.每套西服用布2.8米,30米布可以做11套這樣的西服。()
4.一堆石子60噸,一輛卡車最多能裝4.5噸,運完這堆石子需要13趟。()
5.兩個數(shù)相除的商是7.2,如果被除數(shù)不變,除數(shù)擴(kuò)大9倍,那么商是0.8。()
四、計算題:(共36分)1.直接寫得數(shù)(6分)
0.3+0.25=
0.3-0.25=
0.3×0.25=
0.3÷0.25= 12.4÷0.4=
4.32 ×0.1=
8.2÷0.82=
7÷3.5=÷3= 2×()=0.4
()×1.6=4.8
2-2÷4= 2.用豎式計。(15分)48.3÷0.35
8.64÷24
4.82×0.56
0.612÷1.8
0.574÷0.28
3.選擇自己喜歡的方法,計算下面各題。(15分)12.5÷2.5÷0.4
2.6×1.9÷2.6×1.9(7.7+1.54)÷0.7
10.8÷[(4.62-1.92)×4]
2.6×(2.139÷9.3×6.2)
五、解決實際問題(30分)
1.一輛汽車2.5小時行136.5千米,照這樣計算,8小時可行多少千米?
2.一只河馬的體重是5.1噸,是一頭水牛體重的15倍。這只河馬比這頭水牛重多少噸?
3.媽媽在菜市場買了1.5千克帶魚,交給售貨員11元錢后,找回0.95元。每千克帶魚多少元?
4.一間教室長8.6米,寬4.5米,用每塊0.2平方米的方磚鋪地,需要多少塊?
5.兩種規(guī)格的牙膏的售價情況如下:如果買甲品牌3支小牙膏,售價是8.7元;如果買乙品牌4支小牙膏,售價是10.8元。購買哪種品牌牙膏比較合算?
6.工程隊修一條公路,原計劃每天修路1.65千米,20天可以完成。實際只用了15天,實際平均每天多修路多少千米?
第四篇:1.五年級數(shù)學(xué)上冊第一單元小數(shù)除法教案
2014年秋新版五年級數(shù)學(xué)上冊第一單元小數(shù)除法教案 第一課時: 精打細(xì)算
教學(xué)內(nèi)容:精打細(xì)算(第2-3頁)教學(xué)目標(biāo):
1、理解小數(shù)除法的意義。
2、掌握小數(shù)除以整數(shù)(恰好除盡)的計算方法。
教學(xué)重點:小數(shù)除法的意義,小數(shù)除以整數(shù)(恰好除盡)的計算方法。
教學(xué)難點:商的小數(shù)點與被除數(shù)的小數(shù)點對齊。教學(xué)過程:
一、導(dǎo)入新課,創(chuàng)設(shè)情境,提出問題
1、淘氣打算去買牛奶,你從圖上得到了什么數(shù)學(xué)信息?
2、根據(jù)圖上的數(shù)學(xué)信息,你能提出哪些數(shù)學(xué)問題?
3、教師根據(jù)學(xué)生提出的問題,引導(dǎo)學(xué)生列出算式: 11.5÷5 12.6÷6 引導(dǎo)學(xué)生觀察這兩個算式與以往我們學(xué)過的除法算式有什么不同。
(被 除數(shù)都是小數(shù),除數(shù)都是整數(shù))
師:我們今天就來研究小數(shù)除以整數(shù)的計算方法,看看淘氣到底應(yīng)該買哪個商店的牛奶。
二、探索新知,解決問題
1、師:兩個商店牛奶的單價分別是多少呢?我們先算一算甲商店的牛奶單價。
引導(dǎo)學(xué)生結(jié)合自己的生活經(jīng)驗和已經(jīng)掌握的知識先自己想一想,并且嘗試計算,然后在小組內(nèi)討論交流一下想法。
2、學(xué)生交流討論,老師巡視指導(dǎo)。
3、請小組選派代表匯報討論結(jié)果,指名學(xué)生板演。
4、老師引導(dǎo)學(xué)生比較匯總的各種方法,認(rèn)為哪個方法比較簡便實用?
學(xué)生可能會將11.5元轉(zhuǎn)換為115角進(jìn)行計算,老師應(yīng)追問:為什么要化成115角進(jìn)行計算?
讓學(xué)生進(jìn)一步明確將小數(shù)轉(zhuǎn)化成整數(shù)進(jìn)行計算的思想和方法。也可能有學(xué)生直接運用豎式進(jìn)行計算,老師應(yīng)大膽放手讓學(xué)生說出自己的想法,引導(dǎo)出“商的小數(shù)點與被除數(shù)的小數(shù)點對齊”。
5、理解算理:師生共同探究“商的小數(shù)點為什么要與被除數(shù)的小數(shù)點對齊”。
先讓學(xué)生說出自己的觀點,再進(jìn)行引導(dǎo)。將11.5元平均分成5份,先將11平均分成5份,每份是2元,還剩1元,再將1元看作10角,加上5角,一共15角。
又將15角平均分成5份是3角,3的單位是角,寫成以元為單位的小數(shù)時,3應(yīng)該寫在十分位上,因而小數(shù)點在3的前面,正好與被除數(shù)的小數(shù)點對齊;或個位上的1是10個十分之一,加上十分位上的5,總共是15個十分之一。
又將15個十分之一平均分成5份,每份是3個十分之一,因而小數(shù)點應(yīng)在3的前面。教師視學(xué)生回答角度進(jìn)行引導(dǎo)闡釋。
6、引導(dǎo)歸納總結(jié),明確小數(shù)除法的計算方法:按照整數(shù)除法的計算方法; 商的小數(shù)點與被除數(shù)的小數(shù)點對齊。
7、學(xué)生嘗試計算乙商店牛奶價格,注意商的小數(shù)點與被除數(shù)的小數(shù)點對齊。
三、鞏固練習(xí),拓展延伸
1、完成教材第3頁練一練第1題。
2、我是小小神算手。
20.4÷4 96.6÷42 55.8÷31 引導(dǎo)學(xué)生通過對比發(fā)現(xiàn)小數(shù)除以兩位數(shù)與除以一位數(shù)的,都要注意商的小數(shù)點要與被除數(shù)的小數(shù)點對齊。
3、完成教材第3頁練一練第4題。
四、總結(jié):
今天你有什么收獲呢?小數(shù)除法在豎式計算中有什么要注意的?
板書設(shè)計 精打細(xì)算
甲商店:11.5元=115角 11.5÷5=2.3(元)乙商店:12.9元÷6=2.15(元)
商的小數(shù)點要和被除數(shù)的小數(shù)點對齊。
教學(xué)反思
第二課時: 打掃衛(wèi)生
教學(xué)內(nèi)容: 打掃衛(wèi)生(第4~6頁)教學(xué)目標(biāo):
1、通過生活中的情境,進(jìn)一步體會小數(shù)除法在實際生活中的應(yīng)用。
2、利用已有知識,自主探究除數(shù)是整數(shù)商是小數(shù)的小數(shù)除法的計算方法。
3、正確掌握已學(xué)過的小數(shù)除法的計算方法,并能運用小數(shù)除法解決日常生活中的簡單問題。
教學(xué)重點: 除數(shù)是整數(shù),商是小數(shù)的小數(shù)除法的計算方法。教學(xué)難點:除得的結(jié)果有余數(shù),補(bǔ)“0”繼續(xù)除。教學(xué)過程:
一、復(fù)習(xí)導(dǎo)入
課件出示情境主題圖:
開學(xué)了,班級購置了打掃衛(wèi)生用具,買6把笤帚共花了18.6元,買4個簸箕共花了24元。你能提出哪些問題?怎樣計算?
引導(dǎo)學(xué)生列出算式并獨立計算:18.6÷6 24÷4 計算后說一說整數(shù)除法與小數(shù)除法的異同。
二、對比中探索,交流中生成
師:復(fù)習(xí)題中的兩道問題同學(xué)們解決得非常好,如果老師把它們稍作改動,你還會不會計算呢?
教師把情境題中的18.6改成18.9,把24改成26.1、初步嘗試,發(fā)現(xiàn)問題。
請你嘗試計算這兩題,你發(fā)現(xiàn)了什么?
2、獨立思考,嘗試解決。
師:有余數(shù)還能不能繼續(xù)除下去?該怎么繼續(xù)除?試算18.9÷6
3、討論交流,異中求同。
(1)在小組內(nèi)匯報自己的計算方法。
(2)展示匯報。(可能出現(xiàn)第4頁中幾種不同的方法)(3)對比這幾種方法:有什么相同的地方?
引導(dǎo)學(xué)生發(fā)現(xiàn),無論是轉(zhuǎn)化成整數(shù),拆分整數(shù)與小數(shù)分別除,還是豎式的方法,都有一個 共同的地方,就是小數(shù)的末尾可以添“0”繼續(xù)除,在具體的情境中可以解釋為,18元里有6 個3元,9角里有6個1角,剩余的3角可以換算成30分,30分里有6個5分,合在一起就 是3.15元。
4、應(yīng)用方法,歸納總結(jié)。豎式計算26÷4(1)引導(dǎo)學(xué)生發(fā)現(xiàn),整數(shù)除以整數(shù)有余數(shù)時,可以在被除數(shù)個位后點小數(shù)點,添“0”繼續(xù)除,商的小數(shù)點一定要與被除數(shù)的小數(shù)點對齊。
(2)嘗試總結(jié)除數(shù)是整數(shù)的小數(shù)除法的計算方法。
三、鞏固練習(xí)。
1、買16個玩具恐龍花了12元,平均每個玩具恐龍多少元?
2、錯題診所。
209÷5=418 10÷25 =4 1.26÷18=0.7
3、先估算下面各題的商哪些大于1,哪些小于1,再豎式計算。32÷8 12÷25 2.45÷3
4、一只蜜蜂的飛行速度是蝴蝶的2倍,如果蜜蜂每小時飛行11千米,蝴蝶每小時能飛行多少千米?
課堂總結(jié):本節(jié)課你有哪些收獲?
板書設(shè)計
打掃衛(wèi)生
商的小數(shù)點要和被除數(shù)的小數(shù)點對齊。
除到被除數(shù)的末尾有余數(shù)時,要在余數(shù)后邊添“0”繼續(xù)除。
教學(xué)反思
第三課時:誰打電話的時間長
教學(xué)內(nèi)容:誰打電話的時間長(第7~9頁)教學(xué)目標(biāo): 1:通過打電話的情景,體會生活中存在著需要用除法是小數(shù)的小數(shù)除法,去解決問題,進(jìn)一步體會數(shù)字與生活的密切關(guān)系。
2:利用已有知識、經(jīng)歷探索除法是小數(shù)的除法計算方法的過程,體會轉(zhuǎn)化的教學(xué)思想。
3:培養(yǎng)學(xué)生良好的思想道德情操,認(rèn)識小數(shù)除法再現(xiàn)實生活中的應(yīng)用。
教學(xué)重點: 除數(shù)是小數(shù)的小數(shù)除法計算方法。教學(xué)難點:商的小數(shù)點的位置的確定。教學(xué)過程:
一、溫故知新 豎式計算:
0.48÷4 6.3÷7 240÷60 4800÷400
二、情境激趣,探究新知
1、課件出示教材情境圖,引導(dǎo)學(xué)生找出數(shù)學(xué)信息,并發(fā)現(xiàn)數(shù)學(xué)問題。
引導(dǎo)學(xué)生發(fā)現(xiàn)笑笑和淘氣打電話,笑笑打國內(nèi)長途,每分鐘0.3元,共花5.1元;淘氣打國際長途,每分鐘7.2元,共花54元。誰打電話的時間長?
2、先估計誰打電話的時間長。①小組討論說說你是怎樣估計的;
②分組匯報估算過程;
③評價和鼓勵估算方法的合理性。學(xué)生估算的方法可能會出現(xiàn)以下情況:
①國際長途每分7.2元,大約是國內(nèi)長途每分0.3元的二十幾倍,如果笑笑和淘氣打電話的時間相同,那淘氣的電話費總價應(yīng)該是笑笑電話費的二十幾倍,但是54元大約是5.1元的10倍,所以笑笑打電話的時間長;
②5.1大約有十幾個0.3,那么笑笑打電話的時間是十幾分鐘,而54里沒有10個7.2,那么淘氣打電話的時間一定不到10分鐘,所以笑笑打電話的時間長。
3、列出算式,解決問題。
5.1÷0.3 54÷7.2
4、自主探索,合作交流。學(xué)生獨立試算5.1÷0.3 思考:用你認(rèn)為合理的方法計算;除數(shù)是小數(shù)是否可以轉(zhuǎn)化成整數(shù)?怎樣轉(zhuǎn)化?應(yīng)用了什么規(guī)律?
小組討論除數(shù)是小數(shù)除法的計算方法,圍繞前面提出的;把0.3元化成3角,5.1元化成51角,變成了5;把除數(shù)0.3變成整數(shù)擴(kuò)大了10倍,要使商不變,被;對比幾種方法的異同,找出相同點:都運用了轉(zhuǎn)化的思;教師巡視并對發(fā)現(xiàn)的計算中的錯誤,全班同學(xué)一起進(jìn)行;小組討論除數(shù)是小數(shù)除法的計算方法,圍繞前面提出的要求,展開做好記錄。
全班共同理解小數(shù)除法的算理,并進(jìn)行算法最優(yōu)化,可能會出現(xiàn)的幾種算法:
把0.3元化成3角,5.1元化成51角,變成了51÷3是我們以前學(xué)過的除數(shù)是整數(shù)的除法,51÷3=17(分)
把除數(shù)0.3變成整數(shù)擴(kuò)大了10倍,要使商不變,被除數(shù)也要擴(kuò)大10倍變成51,被除數(shù)的變化隨除數(shù)的變化而變化。51÷3=17(分)?? 對比幾種方法的異同,找出相同點:都運用了轉(zhuǎn)化的思想,把除數(shù)變成整數(shù),我們已經(jīng)學(xué)會了除數(shù)是整數(shù)的除塵,利用已有知識經(jīng)驗解決問題、學(xué)習(xí)新知識,是很好的學(xué)習(xí)方法的培養(yǎng),為學(xué)生形成較強(qiáng)的學(xué)習(xí)能力打下堅實的基礎(chǔ);商不變的規(guī)律的應(yīng)用。
5、應(yīng)用算法,明晰算理。豎式計算57÷7.2=(分)
教師巡視并對發(fā)現(xiàn)的計算中的錯誤,全班同學(xué)一起進(jìn)行糾錯。強(qiáng)調(diào)豎式的寫法,劃去除數(shù)的小數(shù)點后,除數(shù)擴(kuò)大了10倍,那么被除數(shù)也要擴(kuò)大10倍,就在整數(shù)后面添0。你采用的什么方法來檢查?(運用估算和乘法來驗證計算結(jié)果的合理性。)
三、鞏固練習(xí),拓展提升
1、完成教材第8頁練一練第2題。
2、完成教材第8頁試一試。
3、完成教材第9頁練一練第5題。
4、完成教材第9頁練一練第7題。
課堂總結(jié):本節(jié)課你有什么收獲?你想提示大家注意什么問題?
板書設(shè)計
誰打電話時間長
笑笑打電話的時間:51÷3=17(分)答: 淘氣打電話的時間:57÷7.2=7.5(分)答:
教學(xué)反思: 第4課時: 人民幣兌換
教學(xué)內(nèi)容:人民幣兌換(第12~14頁)教學(xué)目標(biāo): 1:通過人民幣和外幣的兌換,體會求積,商近似值的必要性,感受數(shù)學(xué)與日常生活的密切聯(lián)系。
2:能夠按照要求求出積、商的近似值。
3:讓學(xué)生體會到求積商近似值在生活中的應(yīng)用。教學(xué)重點: 求積,商近似值。
教學(xué)難點: 在不同的情況下,積、商的近似值的求法。教學(xué)過程:
一、情境導(dǎo)入,切入主題
出示情境圖:美國小朋友瑪麗給小紅寄來一本6.7美元的故事書。
引導(dǎo)學(xué)生:你能提出哪些問題? 學(xué)生可能會提出的問題: 美元是什么意思? 換成人民幣是多少錢呢? 怎么換成人民幣呢?
師:美元就是美國的貨幣,世界上很多國家都有自己的貨幣,比如美國的美元、日本的日元、泰國的泰銖??為了便于各國貨幣之間的流通,其他幣種和人民幣之間可以按照一定的比率進(jìn)行兌換。這節(jié)課我們就來研究“兌換人民幣”。
二、引發(fā)思索,探究方法
(一)美元兌換人民幣 1、6.70美元折合成人民幣多少元呢?要解決這個問題得先知道什么呢?
2、課件出示2012年10月某天中國銀行公布的關(guān)于其他幣種和人民幣之間的兌換比率。
3、從這個表里,你獲得了哪些信息?
教師引導(dǎo)學(xué)生初步了解:1美元兌換人民幣6.31元,那么2美元就是2個6.31元??
4、借助比率,獨立試做。列式:6.31×6.7
5、組內(nèi)交流:為什么這么列式?積最多應(yīng)該是幾位小數(shù)?
6、總結(jié):美元兌換人民幣的方法。
(二)人民幣兌換美元
1、我們學(xué)會了美元兌換人民幣的方法,反過來用人民幣兌換美元,你們會兌換嗎?
出示問題2情境圖:媽媽用600元人民幣到銀行兌換多少美元?
2、回憶學(xué)法,完成上題時,我們都解決了哪些問題,你是怎么解決的?
3、獨立完成,小組交流解決人民幣兌換美元的方法。
(三)求積、商的近似數(shù)
1、對比兩道題的結(jié)果,有什么異同?
引導(dǎo)學(xué)生發(fā)現(xiàn):相同點:都保留了兩位小數(shù);不同點:一個是乘積,一個是商。
2、總結(jié)求積、商的近似數(shù)的方法。
(四)引導(dǎo)學(xué)生總結(jié):
積取近似值先精確計算,再根據(jù)題目要求或?qū)嶋H情況取近似數(shù);商取近似值根據(jù)要求保留的小數(shù)位數(shù)多求一位,然后取近似值。
三、鞏固練習(xí),應(yīng)用提升
1、完成教材第13頁練一練第2、3題。
2、完成教材第13頁練一練第1題,第14頁第4題。
三、課堂總結(jié):
出示2005年9月某天中國銀行人民幣兌換比率,對比2012年的人民 幣匯率,你想說點什么?你學(xué)會兌換人民幣了嗎?怎樣兌換?
板書設(shè)計: 人民幣兌換
美元兌換人民幣
6.31×6.7=42.277≈42.28(元)人民幣兌換美元
600÷6.31≈95.09(元)
教學(xué)反思:
第5課時: 除得盡嗎?
教學(xué)內(nèi)容: 除得盡嗎?(第15~16頁)教學(xué)目標(biāo):
1:通過計算蜘蛛和蝸牛每份爬行多少米,發(fā)現(xiàn)余數(shù)和商的特點,知道什么是循環(huán)小數(shù)。
2:會用四舍五入法對循環(huán)小數(shù)取近似值。教學(xué)重點:認(rèn)識循環(huán)小數(shù),會用四舍五入法對循環(huán)小數(shù)取近似值。教學(xué)難點:會正確表示循環(huán)小數(shù),掌握余數(shù)和商的特點以及它們和被除數(shù)、除數(shù)之間的關(guān)系。
教學(xué)過程:
一、創(chuàng)設(shè)情境,激發(fā)興趣
1、師:動物王國要舉行一場有意義的爬行比賽,蜘蛛和蝸牛正在奮力的爬行著,請同學(xué)們認(rèn)真觀察主題圖,從中找出有用的數(shù)學(xué)信息。學(xué)生找數(shù)學(xué)信息:蜘蛛3分爬行73米,蝸牛11分鐘爬行9.4米。
2、師:同學(xué)們觀察得很仔細(xì),根據(jù)這些信息你能提出哪些數(shù)學(xué)問題?
生1:蜘蛛平均每分鐘爬行多少米? 生2:蝸牛平均每分鐘爬行多少米? 生3:誰爬得快??? 師:下面我們就來研究同學(xué)們所提出的問題。
二、探索新知
1、估一估,誰爬得快一些?
學(xué)生可能會匯報的幾種情況:蜘蛛只用了3分鐘就爬了73米,而蝸牛用了11分鐘才爬了9.4米,蜘蛛用了較短的時間爬了較遠(yuǎn)的路程,而蝸牛用時較長路程卻較短,所以蜘蛛爬得快;
根據(jù)路程÷時間=速度,可以對比蝸牛與蜘蛛爬行的速度,73÷3大約等于二十幾,而9.4÷11還不到1,所以很明顯蜘蛛爬得快??
2、師:蜘蛛和蝸牛每分鐘爬行的速度到底是多少呢?我們來算一算。
同桌比賽:一人計算蜘蛛的速度,一人計算蝸牛的速度,看誰算得又準(zhǔn)又快。
3、學(xué)生會發(fā)現(xiàn)怎么除也除不盡,小組合作討論:除得盡嗎?余數(shù)、商各有什么特點?它們之間有什么聯(lián)系?
引導(dǎo)學(xué)生發(fā)現(xiàn):余數(shù)和商重復(fù)出現(xiàn),總也除不盡。因為余數(shù)重復(fù)出現(xiàn)所以商也會重復(fù)出現(xiàn),繼續(xù)除下去總也除不盡,商的小數(shù)部分有時一個數(shù)字重復(fù)出現(xiàn),有時幾個數(shù)字重復(fù)出現(xiàn)。
4、師介紹:像24.333?,0.85454?這樣從小數(shù)部分的某一位起,一個數(shù)字或者幾個數(shù)字依次不斷地重復(fù)出現(xiàn),這樣的小數(shù)叫作循環(huán)小數(shù)。
5、介紹寫法。
在國際上有一種通用的表示循環(huán)小數(shù)的簡便方法,那就是在循環(huán)小數(shù)中,如果是一個數(shù)字重復(fù)出現(xiàn),就在這個數(shù)字上面點一個點;如果是幾個數(shù)字重復(fù)出現(xiàn),就在首尾兩個數(shù)字上面各點一個點。
6、試著將下面的循環(huán)小數(shù)用這種方法表示出來。24.333?,0.85454?
7、求循環(huán)小數(shù)的近似值。
根據(jù)需要,可以用四舍五入的方法對循環(huán)小數(shù)取近似值。試著將24.333?,0.85454?保留兩位小數(shù)。
三、鞏固練習(xí):
1、完成教材第15頁計算下面各題,并說一說哪幾題的商是循環(huán)小數(shù)。
2、完成教材第16頁練一練第1、2、4題。
四、課堂總結(jié): 本節(jié)課你有什么收獲?
板書設(shè)計
除得盡嗎?
蜘蛛平均每分鐘爬行多少米? 73÷3=24.333?? 蝸牛平均每分鐘爬行多少米? 9.4÷11=0.85454??
教學(xué)反思
第6節(jié) 調(diào)查“生活垃圾”
教學(xué)內(nèi)容: 調(diào)查“生活垃圾”(第17~18頁)教學(xué)目標(biāo):
1:體會小數(shù)混合運算的運算順序和整數(shù)是一樣的,會計算小數(shù)四則混合(以兩步為主,不超過三步)
2:利用學(xué)過的小數(shù)加、減、乘、除法解決日常生活中的實際問題,發(fā)展應(yīng)用意識。
3:培養(yǎng)學(xué)生善于探討數(shù)學(xué)問題的良好習(xí)慣,能夠綜合問題的能力。
教學(xué)重點: 掌握小數(shù)四則混合運算的算法,會進(jìn)行小數(shù)四則混合運算。教學(xué)難點:通過解決具體問題理解運算間的聯(lián)系。教學(xué)過程:
一、情境導(dǎo)入 師:前幾天五年級同學(xué)對我們平時所產(chǎn)生的生活垃圾進(jìn)行了調(diào)查研究,下面就是五年級兩個班級的調(diào)查匯報情況。(課件出示教材情境圖)
師:從這個調(diào)查匯報情況中你獲得了哪些數(shù)學(xué)信息?
學(xué)生:五年級1班匯報信息:一個人4周可產(chǎn)生30.8千克生活垃圾。五年級2班匯報信息:一個小區(qū)周一到周五共產(chǎn)生生活垃圾3.5噸,周末每天產(chǎn)生生活垃圾1.3噸。
師:看到這些數(shù)學(xué)信息,你能提出哪些數(shù)學(xué)問題? 引導(dǎo)學(xué)生根據(jù)不同的信息提出不同的數(shù)學(xué)問題。
二、探究新知
1、研究連除、乘除混合運算。
根據(jù)學(xué)生提出的不同問題,教師有選擇性地出示問題:一個人4周可產(chǎn)生30.8千克生活垃圾,那么一個人平均每天產(chǎn)生多少千克生活垃圾?
學(xué)生閱讀題目后,教師提問:“要想求出一個人平均每天產(chǎn)生多少千克生活垃圾,需要什么書籍條件?題目中是否直接給出?用什么方法計算?”學(xué)生獨立思考計算后,在小組內(nèi)交流自己的想法。
小組匯報,學(xué)生可能會呈現(xiàn)的方法:
一種方法:先計算4×7=28,算出四周一共多少天,再用30.8÷28算出平均一天產(chǎn)生多少垃圾。
另一種方法:先算每周產(chǎn)生多少千克垃圾,用30.8÷4=7.7,再用7.7÷7算出平均每天產(chǎn)生多少千克垃圾。
2、研究除、加混合運算。出示問題2:一個小區(qū)周一到周五共產(chǎn)生生活垃圾3.5噸,周末每天產(chǎn)生生活垃圾1.3噸。與平時相比這個小區(qū)周末每天要多處理多少噸生活垃圾?
學(xué)生獨立完成,教師要引導(dǎo)列分步算式的同學(xué)試著列出綜合算式,根據(jù)其中的數(shù)量關(guān)系,運算出結(jié)果。
3、總結(jié)規(guī)律
引導(dǎo)學(xué)生面容兩題中的三個綜合算式,再一次得出結(jié)論:小數(shù)四則混合運算的順序與整數(shù)四則混合運算順序相同,整數(shù)運算定律在小數(shù)運算中同樣適用。
三、鞏固練習(xí)
1、完成教材第17頁算一算。
2、完成教材第18頁練一練第1題、第2題、第3題;調(diào)查“生活垃圾”
問題1:30.8÷(4×7)30.8÷28 =30.8÷4÷7; =30.8÷7; =1.1(千克)=1.1(千克)
問題 2:1.3-3.5÷5 =1.3-0.7;
=0.6(千克);
課堂總結(jié):本節(jié)課你有什么收獲?
板書設(shè)計:
調(diào)查“生活垃圾”
問題1: 30.8÷(4×7)30.8÷4÷7 =30.8÷28 =30.8÷7 =1.1(千克)=1.1(千克)
問題2: 1.3-3.5÷5 =1.3-0.7 =0.6(千克)
教學(xué)反思:
第五篇:北師大版小學(xué)五年級上冊數(shù)學(xué)第一單元小數(shù)除法測試題
北師大版小學(xué)五年級上冊數(shù)學(xué)第一單元小數(shù)除法測試題
一、填空題。(20分)
1、計算小數(shù)除法時,商的小數(shù)點一定要與()的小數(shù)點對齊。2、0除以一個非0的數(shù)仍得();任何兩個相同的數(shù)(0除外)相除,商是()。3、4×1.25×0.8×2.5應(yīng)用()和()可以使計算簡便。4、5.8657保留兩位小數(shù)約等于(),保留整數(shù)約等于()。5、0.444…記作(), 2.13535…記作()。
6、根據(jù)132÷12=11 ,直接寫出下列各題的得數(shù)。
13.2÷0.12=()
13.2÷1.2=()
7、師徒合做420個零件,師傅每小時做32個,徒弟每小時做28個,兩個合做()小時完成任務(wù)。
8、把除數(shù)和被除數(shù)同時擴(kuò)大100倍,商();如果被除數(shù)不變,除數(shù)縮小100倍,商就()。
9、在○里填上>、<或=。
2.4÷1.2 ○2.4
0.35÷0.99○0.35 0÷9.9○9.9 7.25÷3.2○7.25÷1.5
10、如果一個三位小數(shù)取近似值是8.70,那么這個數(shù)最大是(),最小是()。
二、判斷題。(對的在括號里打“√”,錯的打“×”。)(10分)
1、除數(shù)和被除數(shù)同時擴(kuò)大10倍,商也擴(kuò)大10倍。()2、0.25÷0.12的商一定小于0.25。()3、0.328328是循環(huán)小數(shù)。()
4、除不盡時,商一定是循環(huán)小數(shù)。()5、1.47÷1.2的商是1.2,余數(shù)是3。()
三、選擇題。(把正確的答案的序號填在括號里。)(10分)
1、在除法算式中,0不能做()。A、除數(shù) B、商 C、被除數(shù)
2、下列各數(shù)是循環(huán)小數(shù)的是()A、0.151515 B、0.1515……
C、0.511512
3、除數(shù)大于1時,商()被除數(shù)。A、大于 B、小于 C、等于 4、3.6與2.4的和除0.6,商是多少?列式正確的是()。
A、3.6+2.4÷0.6 B、(3.6+2.4)÷0.6 C、0.6÷(3.6+2.4)
5、下列算式中,與7.2÷0.36相等的式子是()。A、72÷36 B、72÷3.6 C、7.2÷0.036
四、計算題。(32分)
1、口算。(8分)
3.6÷1.2=
0.72÷0.9=
2.6÷13=
4.8÷0.4=
4.4÷4=
0.78÷6=
7.2÷0.4 =
1÷0.25=
2、豎式計算。(12分)
1.25÷0.25=
78.6÷11=
5.63÷7.8=
3、脫式計算。(12分)
0.5×4÷0.5×4
(7.5-2.3×0.4)÷0.01
2.16÷0.9÷0.3
9÷[0.3×(8-6.5)]
五、應(yīng)用題。(1-3題每小題4分,4、5題每小題5分,共28分)
1、一列火車從茂名到廣州運行了405千米,用了5.5小時,平均每小時行多少千米?數(shù)保留兩位小數(shù))
(得
2、一臺收割機(jī)9小時收割小麥4.5公頃。平均收割每公頃小麥要多少小時?平均每小時收割小麥多少公頃?
3、按照1美元兌換6.84元,美國籍教師安迪在中國工作,每月工資5000元,到銀行兌換多少美元?(保留兩位小數(shù))
4、一間教室的面積是87.04平方米,用邊長0.5米的正方形瓷磚鋪地,共需這種瓷磚多少塊
5、服裝廠購買一批布,原來做一件嬰兒衣服需要0.8米,可以做720件。后來改進(jìn)技術(shù)每件節(jié)約用布0.2米,這批布現(xiàn)在可以做多少件?
6、一輛汽車從甲地開往乙地,以每小時42.5千米的速度行了1.5小時,這時距離兩地之間的中點還差26千米,甲乙兩地相距多少千米?