第一篇:2016年北師大版五年級數學上冊第一單元 小數除法教學設計教學反思作業題答案
省新中心小學
數學教案
五年級(上)
葉新杰 2018年秋
本單元教材從整數除法入手教學小數除法的計算方法,主要內容有小數除以整數、一個數除以小數、商的近似值、循環小數和小數混合運算。教材讓學生在具體情境中體會小數除法計算的實際意義和商的近似值在現實問題中的應用,充分利用學生已有的知識和經驗,選擇學生身邊的、感興趣的現實問題,在解決實際問題中學習小數除法的計算。
學生已學習了整數混合運算、整數乘除法、小數加減法、小數乘法的計算方法,從學生學習知識的角度看,解決本單元的幾個重點都有一定的知識基礎。
1.會筆算簡單的小數除法,會用“四舍五入法”取商的近似值,初步認識循環小數。
2.會進行小數兩步混合運算,能解決現實生活中有關小數的簡單實際問題。
3.在探索小數除法有關計算的過程中,能進行有條理的思考,能對結果的正確性作出有說服力的說明。
4.感受數學與日常生活的密切聯系,能克服數學學習中遇到的困難。
1.要認真理解教材的設計意圖,把握住本單元知識的重點和關鍵,在學生已有經驗的知識背景下開展學習活動,啟發學生把已有的知識運用到學習中來。
2.抓住新舊知識的連接點,為小數除法的學習架設認知橋梁。
3.聯系數的含義進行算理指導,幫助學生掌握小數除法的計算方法。2 3 4 5 6 精打細算 1課時 打掃衛生 1課時
誰打電話的時間長 1課時 人民幣兌換 1課時 除得盡嗎 1課時
調查“生活垃圾” 1課時
小數除以整數。(教材第2~3頁)
1.結合具體情境,經歷探索除數是整數的小數除法算法的過程,掌握小數除法的計算方法。
2.理解商的小數點要與被除數的小數點對齊的道理,能正確進行除數是整數的小數除法的豎式計算。
3.積極主動參與數學學習活動,獲得運用已有知識解決問題的成功體驗。
重點:掌握除數是整數的小數除法的計算方法,會筆算除數是整數的小數除法。難點:理解商的小數點要與被除數的小數點對齊的道理。
多媒體課件。
1.學校買了8個足球,花了448元,每個足球多少元?(要求學生用豎式計算,并說說為什么用除法,怎樣進行除法豎式計算。)2.談話導入:在生活中,張阿姨是個精打細算的人。(板書課題:精打細算)今天她打算去商店買牛奶,我們也一起去看看。(出示課件)師:你們了解到哪些信息?
生:甲商店5袋牛奶11.5元,乙商店6袋牛奶12.6元。師:猜一猜,張阿姨會遇到什么問題? 生:會想到哪家商店的牛奶便宜。
師:要知道哪家商店的牛奶便宜,就要知道什么? 生:甲商店每袋牛奶多少錢?乙商店每袋牛奶多少錢? 師:怎樣求呢?誰會列式? 生回答,師板書:11.5÷5 12.6÷6
師:為什么用除法?觀察這兩個算式有什么特點? 生:被除數都是小數,除數都是整數。
師:今天我們就來研究小數除以整數的計算方法,看看張阿姨會去哪家商店買牛奶。
1.學生在小組內討論交流一下。2.嘗試計算。
3.小組匯報計算過程,全班反饋。
在黑板上展示學生的答案,并讓學生說出自己的計算過程。估計出現的答案:(1)把11.5元轉化成115角后進行豎式計算。
(2)把11.5元分成10元和1.5元,分別除以5,再把兩次相除的結果相加。(3)直接進行小數除法的豎式計算。重點是直接進行小數除法的豎式計算。引導學生質疑“如何確定小數點的位置”,學生先理解小數點確定的算理,然后觀察算式總結出方法:只要商的小數點與被除數的小數點對齊就行了。
師生共同回憶豎式計算過程,在黑板上板書豎式。師:小數除以整數和整數除法有什么相同點和不同點? 4.學生獨立列豎式計算12.6÷6。
5.師生共同完成題目“哪家商店的牛奶便宜?”
11.5÷5=2.3(元)12.6÷6=2.1(元)2.3元>2.1元 答:乙商店的牛奶便宜。
總結小數除法的豎式計算方法。
1.讓學生說說用豎式計算小數除以整數時需要注意什么。
2.老師小結:按照整數除法的計算方法進行計算,商的小數點與被除數的小數點對齊。
師:學完這節課,你收獲了什么呢?跟大家說說吧!學生討論。
精 打 細 算
11.5÷5=2.3(元)
12.6÷6=2.1(元)
按照整數除法的計算方法進行計算,商的小數點與被除數的小數點對齊錯誤!未找到引
用源。
A類
1.用豎式計算下面各題。
9.6÷25.2÷6
34.5÷15 7.83÷9
14.21÷7
25.5÷5 2.下面各題的計算對嗎?把錯誤的改正過來。
()
()(考查知識點:除數是整數的小數除法;能力要求:掌握除數是整數的小數除法的計算方法,能準確、熟練地計算除數是整數的小數除法。)
B類
3.明明堅持晨練,他平均每周應跑多少千米?
(考查知識點:除數是整數的小數除法;能力要求:用豎式計算除數是整數的小數除法,能用除數是整數的小數除法解決生活中的簡單問題。)
課堂作業新設計
A類: 1.2.4 4.2 2.3 0.87 2.03 5.1 2.? 5.7
B類: 3.22.4÷4=5.6(千米)教材第3頁練一練
1.(1)13.6÷2=6.8(元)19.5÷3=6.5(元)(2)豎式略
(3)6.8元>6.5元 陽光文具店賣得便宜,便宜6.8-6.5=0.3(元)。2.略
3.5.1 2.3 1.8 4.(1)82.5÷15=5.5(m)(2)82.5÷25=3.3(m)
除數是整數、需要補0的小數除法。(教材第4~6頁)
1.結合已有知識,探索除數是整數的小數除法的計算方法,結合元、角、分的背景理解在余數、商中補0的意義。
2.能熟練筆算除數是整數的小數除法。3.體會小數除法與生活的聯系,培養積極的學習態度,樹立學好數學的信心。
重點:結合已有知識,探索除數是整數的小數除法的計算方法,結合元、角、分的背景理解在余數、商中補0的意義。
難點:熟練筆算除數是整數,被除數位數不夠時,添0繼續除的小數除法。
多媒體課件。
新學期開始了,王老師給班里買了6把笤帚共花了18.9元。(出示課件)師:你能提出什么問題?怎樣列式? 生:每把笤帚多少元?把18.9平均分成6份,求每份是多少,用除法計算,列式為18.9÷6。
師:這個除法算式應該怎樣計算呢?在計算的過程中看一看和我們上節課學習的算式有什么區別。
1.估算。
師:你能先估計一下每把笤帚多少元嗎? 生:如果一共花了18元,18÷6=3(元),每把笤帚一定比3元多。2.計算。
師:你還能怎樣計算?
學生回答可能有以下幾種情況:(1)可以把18.9元分成18元和0.9元,18÷6=3(元),0.9元=90分,90÷6=15(分)=0.15(元),然后3+0.15=3.15(元)。
(2)可以直接用豎式計算。
在學生用豎式計算到上面的情況時,教師提問:余數現在是幾,還能算下去嗎? 學生討論,繼續往下除。
師:為什么要這樣計算呢?你能說出其中的道理嗎? 學生的回答可能有下面幾種情況:(1)余數3在十分位上,表示的是3角,可以把3角化成30分,這樣就是在3后面添一個0,然后繼續除。(2)余數3在十分位上,表示的是3個0.1,可以看成30個0.01,除以6等于5個0.01,在商的百分位上寫5,表示5個0.01,這樣也是在3后面添上一個0繼續除。
師:像上面這樣的豎式,計算到被除數的末尾仍有余數,該怎樣計算呢? 生:在余數后面添0繼續除。3.計算每個簸箕多少元。
師:王老師還買了4個簸箕,共花了26元,每個簸箕多少元?先說一說怎樣列式,再用豎式計算。
小組討論,計算。教師指名讓學生用豎式計算。
當學生計算到上面的情況時,提問學生:2÷4怎么除下去呢? 生1:把余數2看成20個0.1,就能除下去了,20個0.1除以4等于5個0.1,所以在商的十分位上寫上5。
生2:在余數2后面添上0就可以繼續除了。
師:如果商是65,對不對?用豎式計算時還需要注意什么? 生:商是65不對,還需要注意商的小數點和被除數的小數點對齊。w 4.完成“試一試”中的題目。
學生獨立列式解答,教師巡視,學生解答完后,教師提出下面的問題: 第一個算式在計算過程中十分位上不夠商1怎么辦?第二個算式中整數部分不夠商1怎么辦?你知道了什么? 生:計算過程中哪一位上不夠商1,就在那一位上商0。
師:請同學們討論一下,計算小數除法時需要注意什么? 學生討論,回答。
老師小結:計算小數除法,除到被除數的末尾仍有余數時,在余數后面添0繼續除;計算過程中,哪一位上不夠商1,就在那一位上商0占位。
師:學完這節課,你收獲了什么呢?跟大家說說吧!學生討論,回答小數除以整數的計算方法。
打 掃 衛 生
18.9÷6=3.15(元)
26÷4=6.5(元)
答:每把笤帚3.15元。答:每個簸箕6.5元錯誤!未找到引用源。
A類
1.用豎式計算下面各題。
6.23÷7
0.48÷6
7.56÷8
3.6÷2
436÷118.24÷6 2.下面各題的商哪些是小于1的?在括號里畫“。
(1)4.03÷5()(2)36.4÷27()(3)0.84÷26()(考查知識點:除數是整數、需要補0的小數除法;能力要求:能熟練計算除數是整數、需要補0的小數除法。)
B類
3.一瓶1.5升的果汁,正好可以倒滿6杯。每杯可裝多少升?
4.五(1)班有班費24.2元,同學們賣廢品又得到16.4元。用這些錢可以買5本《少年科技》,每本《少年科技》多少錢?(考查知識點:小數除以整數的計算方法;能力要求:熟練解決小數除以整數的應用題。)
課堂作業新設計
A類:
1.0.89 0.08 0.945 0.15 2.4 3.04 2.(1)和(3)B類: 3.1.5÷6=0.25(升)4.24.2+16.4=40.6(元)40.6÷5=8.12(元)教材第5、第6頁練一練 1.198÷36=5.5(t)2.6.15 4.14 12.1 7.5 7.65 5.25 3.16.2÷15=1.08(m)19÷20=0.95(m)4.? 1.7 ? 1.06 ? 0.09 5.6.4 0.16 0.625 0.07 0.082 3.65 6.(1)1.26÷6=0.21(kg)(2)6.12÷6=1.02(元)7.45÷6=7.5(元)132.5-45=87.5(元)87.5÷7=12.5(元)
一個數除以小數。(教材第7~9頁)
1.利用已有知識,經歷探索除數是小數的小數除法計算方法的過程,體會轉化的數學思想。
2.理解把一個數除以小數轉化為除數是整數的除法的算理,會計算一個數除以小數的除法。
3.能把已有的知識遷移到新知識的學習中,感受知識間的聯系,增強學習數學的興趣。
重點:掌握一個數除以小數的除法的計算方法。
難點:理解把一個數除以小數轉化為除數是整數的除法的算理,會計算一個數除以小數的除法。
多媒體課件。
1.口答:把2.67和0.06分別擴大到原來的10倍、100倍、1000倍,得多少? 學生回答。2.談話導入。
師:打長途電話分為國內長途和國際長途兩種。請你觀察下面兩幅圖,說說你知道了哪些信息。(出示打電話的情境圖)生:笑笑打國內長途每分0.3元,通話費是5.1元;淘氣打國際長途每分7.2元,通話費是54元。
師:你能提出哪些問題?可以怎樣列式? 生:笑笑打電話的時間是多少分?就是求5.1里面有多少個0.3,用除法計算,列式為5.1÷0.3;淘氣打電話的時間是多少分?就是求54里面有多少個7.2,用除法計算,列式為54÷7.2。
(板書:5.1÷0.54÷7.2)師:誰打電話的時間長呢?下面我們就來研究一下怎樣計算這兩個算式。
(一)完成誰打電話的時間長。
師:我們先來計算5.1÷0.3,這個式子和上節課學過的豎式有什么區別呢?你能自己計算一下嗎? 生:除數是小數,上節課學過的豎式的除數都是整數。1.學生在小組內討論交流一下。2.嘗試計算。
3.小組匯報計算過程,全班反饋。
在黑板上展示學生的答案,并讓學生說出自己的計算過程。估計出現的答案可能有下面幾種情況:(1)把5.1元化成51角,0.3元化成3角,再用除法計算。5.1元=51角 0.3元=3角 51÷3=17(分)(2)根據商不變的規律,把5.1和0.3同時擴大到原來的10倍,化成整數后再計算。
5.1÷0.3
=(5.1×10)÷(0.3×10)=51÷3 =17(分)師:能直接列豎式計算嗎?前面學過小數除以整數,現在除數是小數,能不能轉化為除數是整數的除法? 學生討論后,獨立列豎式計算。師:說一說你是怎樣想的。
生:計算時可以這樣想,0.3是3個0.1,5.1是51個0.1,5.1除以0.3相當于51÷3,這里是把0.3擴大到原來的10倍,要使商不變,被除數也應擴大到原來的10倍。用豎式計算時,先去掉除數的小數點,除數有一位小數,把被除數的小數點同時也向右移動一位,然后根據除數是整數的除法進行計算。
學生邊說,教師邊板書。
師:你能驗算一下自己的計算正確嗎?可以怎樣驗算? 生:用商乘除數,17×0.3=5.1,計算是正確的。師:怎樣用豎式計算54÷7.2呢,你能自己計算嗎? 學生獨立計算,交流計算結果。師:現在你知道誰打電話的時間長了吧!(二)學生獨立完成試一試中的兩個題目,完成后交流計算結果。
師:現在請同學們總結一下,一個數除以小數應該怎樣計算。學生討論。老師小結:計算一個數除以小數,先把除數變成整數,除數擴大到原來的多少倍,被除數也要擴大到原來的多少倍,然后按照除數是整數的除法進行計算。
師:學完這節課,你收獲了什么呢?跟大家說說吧!學生討論。
誰打電話的時間長
5.1÷0.3=17(分)
54÷7.2=7.5(分)
先把除數變成整數,除數擴大到原來的多少倍,被除數也要擴大到原來的多少倍錯誤!未
找到引用源。
A類
1.把下面的式子變成除數是整數的除法算式。
0.81÷0.3=()÷3
0.8÷0.25=()÷25
4.36÷0.4=()÷()
16÷0.04=()÷()2.用豎式計算下面各題并驗算。
1.26÷0.3
8.4÷0.56
3.24÷0.36
4.38÷0.73
35.88÷2.76
48.07÷4.37
(考查知識點:一個數除以小數的計算方法;能力要求:能熟練計算一個數除以小數,養成驗算的習慣。)
B類
3.在下面的○里填上“>”“<”或“=”。0.9÷0.5○0.9
10.35÷23○0.45
32.4÷0.8○32.4
45.06÷2.4○45.06 0.38÷19○0.2
326.4÷0.32○326.4 4.鴕鳥是世界上最大的鳥,它比天鵝重100多千克。算一算:下圖中鴕鳥的體重是天鵝的多少倍?
(考查知識點:一個數除以小數;能力要求:掌握商與被除數比較大小的方法,熟練解決一個數除以小數的應用題。)
課堂作業新設計
A類: 1.8.1 80 43.6 4 1600 4 2.4.2 15 9 6 13 11 驗算略 B類: 3.> > < = < > 4.134.9÷9.5=14.2 教材第8、第9頁練一練
1.7.2÷0.6=12(分)10÷2.5=4(分)2.10 117 9 13 3.圈一圈略 9 4.2.6÷0.4=6.5(個)至少需要7個小瓶。2.6÷0.65=4(個)需要4個大瓶。5.0.48 15 1.6 0.8 5 20 6.? ? ?
7.7.8 75 406 58 3200 8 8.0.6÷1.2=0.5(m)9.64.9 4.25 4.4 2.25 教材第10、第11頁練習一
1.(1)0.1 0.1(2)0.01 0.01 2.210 48 300 15 40 2 3.3.5 35 0.064 0.64 被除數不變,除數縮小到原來的錯誤!未找到引用源。,商就擴大到原來的10倍
4.207 0.24 1.8 81 5.1.5 350 3.7 26.16÷32=0.5(m)7.2.85÷2.5=1.14(千米/時)2.85÷1.5=1.9(千米/時)8.最大的鼠體重是最小鼠的多少倍? 50÷0.002=25000 最大的鼠身長是最小鼠的多少倍? 1.5÷0.03=50(合理即可)9.30-7.2=22.8(元)22.8÷9.5=2.4(元)10.略
積或商的近似值。(教材第12~14頁)
1.結合具體問題,經歷用“四舍五入法”求積或商的近似值的過程。
2.掌握用“四舍五入法”求積或商的近似值的方法,能根據要求取積或商的近似值。3.積極參與數學活動,體會取積或商的近似值與現實問題的密切聯系。
重點:掌握用“四舍五入法”求積或商的近似值的方法。難點:能根據要求取積或商的近似值。
多媒體課件。
閱讀中國銀行2012年10月某日公布的關于外幣和人民幣之間的匯率表,說一說你知道了什么。
1.出示例題:美國小朋友瑪麗給笑笑寄來一本故事書,這本故事書價值6.70美元,折合人民幣多少元?(出示課件)學生讀題,理解題意。
師:思考怎樣求這本故事書折合人民幣多少元。先試著做一做,列出算式。
生:從中國銀行的匯率表中知道1美元兌換人民幣6.31元,求6.70美元折合人民幣多少元,就是求6.31的6.7倍是多少,用乘法計算,列式為6.31×6.7。
師:用計算器計算一下,看看結果是多少。學生用計算器計算,回答:等于42.277元。
師:我國人民幣的最小單位是什么,得數應該保留幾位小數?用什么方法保留? 學生回答:人民幣的最小單位是“分”,這里要保留兩位小數,看小數點后面第三位是7,根據“四舍五入法”取近似值是42.28元。
小結,講清算理:方法是用外幣×匯率=人民幣,記得保留兩位小數。2.出示例題:媽媽用600元人民幣可兌換多少美元? 師:這一題又該怎樣解答呢?請同學們先試著做一做,列出算式。生:求媽媽用600元人民幣可兌換多少美元,就是求600里面有多少個6.31,用除法計算,列式為600÷6.31。
師:請同學們用計算器計算一下。
生:用計算器計算的得數有很多位小數,是個無限小數。
師:這里我們通常用“四舍五入法”保留兩位小數,小數點后面第三位是7,取近似值是95.09美元。
小結,講清算理:方法是用人民幣÷匯率=外幣,記得保留兩位小數。3.出示例題:5000元人民幣能兌換多少港幣?歐元呢?新元呢? 師:解決這個問題,需要知道哪些條件? 生:從人民幣匯率表中找到1港幣、1歐元和1新元分別兌換人民幣多少元。師:你能解決這些問題嗎?先列出算式,然后用計算器計算。學生獨立列式解答。
師:求出最后結果應該注意什么呢? 生:得數保留兩位小數。4.解決試一試中的題目。
出示例題,提問:把人民幣兌換成日元,需要找到哪些條件,先求出什么? 學生小組內討論,列式解答。
師:求出最后結果應該注意什么呢? 生:得數保留兩位小數。出示用計算器計算的式子。
師:用計算器計算下面的式子,結果保留兩位小數。學生用計算器計算。
師:說說你發現了什么規律,你能再寫出一組類似的算式說明你的發現嗎? 學生討論,選出代表發言。
師:你學會了外幣和人民幣之間互相兌換的方法了嗎?怎樣計算?求出的結果應該注意什么? 學生討論。老師小結: 生活中有很多的問題不需要求出準確的數據,還有的用除法計算商不能得到有限小數,這時需要取積或商的近似值,求出結果后通常用“四舍五入法”取近似值。如人民幣的最小單位是分,計算出最后結果后要保留兩位小數。
師:學完這節課,你收獲了什么呢?跟大家說說吧!w 學生討論。
人民幣兌換
6.31×6.7 =42.277
≈42.28(元)(得數保留兩位小數)
答:折合人民幣42.28元。
錯誤!未找到引用源。
A類
1.填空。
(1)15.6÷4.6的商保留兩位小數的近似值是(),保留一位小數的近似值是()。
(2)一個三位小數保留兩位小數的近似值是4.10,這個三位小數的準確值應在()和()之間。
2.用計算器計算下面各題。(得數保留兩位小數)2.9×0.37
8.26÷0.38
34.7÷9.7
(考查知識點:用“四舍五入法”保留積或商的近似值;能力要求:用計算器計算后,能準確熟練地寫出積或商的近似值。)
B類
3.一批貨物共重35噸,用一輛汽車運,每次最多運4.8噸。這批貨物至少幾次才能運完? 4.張叔叔去德國旅游,回國時還剩858.8歐元,能兌換多少元人民幣?(考查知識點:根據生活實際取積或商的近似值;能力要求:結合生活實際,知道求商的近似值不一定用“四舍五入法”取近似值,熟練掌握求積或商的近似值的方法。)
課堂作業新設計
A類: 1.(1)3.39 3.4(2)4.095 4.104 2.1.07 21.74 3.58 B類: 3.35÷4.8≈8(次)4.858.8×8.19≈7033.57(歐元)教材第13、第14頁練一練
1.12.5×0.81≈10.13(元)2.6000÷8.19≈732.60(歐元)3.1300×5.11=6643(元)4.2000÷20.32×100≈9842.52(泰銖)5.商比被除數大:42.4÷0.5 1.05÷0.2 5÷0.8 商比被除數小:9.5÷1.6 34.5÷4.6 6.8÷1.2
6.12.5 11.11 10 9.09 8.33 7.69 寫類似的算式及發現略。7.2.5÷2=1.25(元)13.5÷3=4.5(元)圖略
8.10 8.33 6.94 商越來越小。15 18.75 23.4375 商越來越大。算式:16÷1.6
16÷0.9 16÷1.6÷1.6 16÷0.9÷0.9
16÷1.6÷1.6÷1.6 16÷0.9÷0.9÷0.9(答案不唯一)
循環小數。(教材第15~16頁)
1.在自主計算的活動中,經歷初步認識循環小數的過程。2.知道什么是循環小數,能指出哪些數是循環小數。3.在進行數學探索的活動中獲得成功的體驗。
重點:知道什么是循環小數,能指出哪些數是循環小數。難點:知道什么是循環小數,能指出哪些數是循環小數。
多媒體課件。
同學們,小麗到動物樂園游玩時,被動物樂園知識窗中的信息吸引住了,我們一起看看去。(出示課件:情境圖)關于情境圖,你能提出什么問題?
1.獨立計算。
生:蜘蛛平均每分爬行多少米?蝸牛平均每分爬行多少米? 師:關于這兩個問題,你能列式解答嗎? 學生回答:73÷3,9.4÷11。教師板書。
請同桌兩位同學每人計算一道題,獨立進行計算。2.感受循環小數的特點。
師:在計算過程中你發現了什么? 生:73÷3商的小數部分總是3;9.4÷11的余數“6”和“5”總是交替出現。
師:計算到教材中的步驟后,你認為還用往下計算嗎?認為不必繼續往下除的同學請舉手,為什么不必往下除了? 指名讓學生回答,說明不必往下除的理由。師:怎樣表示73÷3,9.4÷11這兩道題的商呢? 3.共同探究循環小數。
師:我們把24.333…,0.85454…這兩個小數與我們過去所見到的小數進行比較,看看有什么不同。
生:小數部分是無限的。
師:觀察這兩個小數,它們的小數部分分別有什么特點? 學生以小組為單位,將觀察到的特點記錄下來,教師組織學生小組交流和匯報。學生匯報:24.333…的小數部分的3總是重復出現,0.85454…的小數部分的5、4總是重復出現。
師:下面我們共同概括這些小數的特點,一個小數從小數部分的某一位起,一個或幾個數字依次不斷地重復出現,根據這些小數的特點,我們給它們取個名字,你認為該取個什么樣的名字呢? 學生回答后教師總結:這樣的小數叫作循環小數。(板書:循環小數)師:你還能說出幾個循環小數嗎? 學生回答。
4.用“四舍五入法”對循環小數取近似值。
師:根據需要,我們可以用“四舍五入法”對循環小數取近似值。如0.85454…,如果保留兩位小數,你認為約是多少?說說你的想法是什么。
學生討論后匯報:約是0.85。師:怎樣表示呢? 生:0.85454…≈0.85 5.鞏固練習。
師:下面我們用豎式計算下面各題,說一說哪幾題的商是循環小數。1÷2 1÷3 1÷5 1÷7 學生獨立計算后,匯報。
師:通過今天這節課的學習,你們學會了什么? 老師小結:我們知道了什么是循環小數,而且能用“四舍五入法”對循環小數取近似值。
師:學完這節課,你收獲了什么呢?跟大家說說吧!學生討論。
除得盡嗎(循環小數)
0.85454…≈0.8錯誤!未找到引用源。
A類
1.下面哪些小數是循環小數? 0.666… 3.27676… 10.7878 3.1415926 4.003636… 2.計算下面各題,指出哪些商是循環小數,得數保留兩位小數。4÷2.75÷6
289÷90
(考查知識點:認識循環小數,計算商是循環小數的除法算式;能力要求:熟練說出循環小數,熟練運用“四舍五入法”對循環小數取近似值。)
B類
3.把下面各數按從小到大的順序排列。2.188… 2.1818 2.81 2.1818…
4.王阿姨用一根25米長的紅絲帶包裝禮盒。每個禮盒要用1.5米長的絲帶,這些紅絲帶可以包裝多少個禮盒?(考查知識點:認識循環小數;能力要求:熟練比較循環小數的大小。)
課堂作業新設計
A類: 1.0.666… 3.27676… 4.003636…
2.2.75÷6和289÷90的商是循環小數 0.8 0.46 3.21 B類: 3.2.1818<2.1818…<2.188…<2.81 4.25÷1.5≈16(個)教材第16頁練一練
1.196÷3≈65.33(千米/時)131÷5=26.2(千米/時)241÷6≈40.17(千米/時)循環小數有65.333…,40.166…。
2.0.666… 1.48383… 0.1875875… 0.333… 0.111… 3.0.375 1.33… 1.428571428571… 0.5 1.29090… 0.044… 0.111… 0.833…
商是循環小數:4÷3 10÷7 14.2÷11 0.4÷9 1÷9 5÷6 4.1時=60分 100÷60≈1.67(千米)
小數四則混合運算。(教材第17~18頁)
1.從多種角度分析并解答小數兩步計算的問題,學習并掌握小數四則混合運算。2.在探究的過程中,發展學生的分析能力和初步的邏輯思維能力。3.感受小數除法在生活中的應用價值,激發學生學習數學的興趣。
重點:從多種角度分析并解答小數兩步計算的問題,學習并掌握小數四則混合運算。難點:體會解決問題策略的多樣化。
多媒體課件。
我們生活中能產生多少生活垃圾呢?請大家觀看五年級兩個班的調查匯報。(出示課件)
1.關于圖中的數學信息,你能提出哪些數學問題? 生:從五(1)班調查匯報中知道一個人4周可產生約30.8千克生活垃圾,可以提出下面的問題:(1)一個人平均每周產生多少千克生活垃圾?(2)一個人平均每天產生多少千克生活垃圾? 從五(2)班調查匯報中知道這個小區周一到周五共產生生活垃圾約3.5噸,周末每天產生生活垃圾約1.3噸,可以提出下面的問題:(1)周一到周五平均每天產生多少噸生活垃圾?(2)與平時相比,這個小區周末每天要多處理多少噸生活垃圾? 2.列式解答。
師:下面我們來解決同學們提出的問題。一個人平均每天產生多少千克生活垃圾?要解決這個問題,可以怎樣列式?
學生討論后回答,回答可能有兩種情況:(1)先算4周共有多少天,列式為4×7,再求平均每天產生多少千克生活垃圾,用4周產生的生活垃圾總質量除以總天數,列成綜合算式是30.8÷(4×7)。因為要先求總天數,所以在4×7外面加上小括號,表示要先計算。
(2)先算平均每周產生多少千克生活垃圾,列式為30.8÷4,再求平均每天產生多少千克生活垃圾,一周有7天,用每周產生的生活垃圾的質量除以7,列成綜合算式是30.8÷4÷7。因為要先求平均每周產生多少千克生活垃圾,所以計算時要按照從左到右的順序計算。
師:怎樣求與平時相比,這個小區周末每天要多處理多少噸生活垃圾? 學生討論后回答: 先計算平時每天要處理多少噸生活垃圾,列式為3.5÷5=0.7(噸),再計算周末比平時要多處理多少噸生活垃圾,用1.3-0.7=0.6(噸),列成綜合算式為1.3-3.5÷5。因為要先計算平時每天處理多少噸生活垃圾,所以要先算除法,再算減法。
3.總結小數混合運算的運算順序。師:上面我們列出的兩個算式都是兩步計算的小數四則混合運算,你能說出小數四則混合運算的運算順序嗎? 學生討論后回答。
師:下面我們再來看這兩個算式:(16.8+2.1)÷0.7,0.96÷(5.4÷0.9),請同學們先說說運算順序,再計算。
學生討論運算順序,獨立進行計算。
小數四則混合運算的運算順序是什么?你能總結一下嗎? 老師小結:小數四則混合運算的運算順序與整數四則混合運算的運算順序一樣:算式里只有乘除法或只有加減法,按照從左到右的順序計算;算式里既有加減法又有乘除法,要先算乘除,后算加減;算式里有小括號,要先算小括號里面的。
師:學完這節課,你收獲了什么呢?跟大家說說吧!學生討論。
調查“生活垃圾”
1.30.8÷(4×7)
=30.8÷28
=1.1(千克)→先算小括號里面的。
30.8÷4÷7 =7.7÷7
=1.1(千克)→從左到右計算。
2.1.3-3.5÷5 =1.3-0.7 =0.6(千克)→先算除法。
小數四則混合運算的運算順序與整數四則混合運算的運算順序一樣錯誤!未找到引用
源。
A類
1.先說出運算順序,再計算。
9.6÷1.2+0.0.75÷0.3÷0.5 9.6÷(1.2+0.4)
10.5÷(5.2-3.7)(考查知識點:小數四則混合運算的運算順序;能力要求:掌握運算順序,熟練計算小數四則混合運算。)
B類
2.上山時汽車平均每時行40千米,用了1.35時,下山時用了0.9時,下山時汽車平均每時行多少千米? 3.媽媽買了0.5千克芹菜和2千克冬瓜,一共花了多少錢?
(考查知識點:小數四則混合運算的應用題;能力要求:能熟練解決有關小數四則混合運算的應用題。)
課堂作業新設計
A類: 1.8.4 5 6 7 說運算順序略 B類: 2.40×1.35÷0.9=60(千米)3.1.4×0.5+3.5=4.2(元)教材第18頁練一練
1.(1)略(合理即可)(2)78.4÷7÷0.8=14(份)(3)(3.4-0.8)÷2=1.3(元)2.50 3 6.8 0.3 3.85.5÷(30×3)=0.95(元)1.1-0.95=0.15(元)4.(1)22.5÷30=0.75(元)(2)17.2÷20=0.86(元)(3)水果冰棍便宜。(4)1.5×20-17.2=12.8(元)1.2×30-22.5=13.5(元)12.8+13.5=26.3(元)教材第19、第20頁練習二
1.(1)< = > > = <(2)略(合理即可)2.(25.6-7.6)÷4=4.5(kg)76.5÷3×5=127.5(元)3.略
4.3.7 2.5 3.75 1.02 驗算略 5.5 4.15 2.8 6.21.7÷50=0.434(km)=434(m)7.(1)7.2÷1.2×100=600(張)(2)35÷2.5=14(元)48.3÷3.5=13.8(元)14元>13.8元 第二種便宜。8.(1)30÷2.2≈13(套)(2)10÷4.5≈3(個)9.每個大“中國結”用多少米紅線? 5.2÷4=1.3(m)每個小“中國結”用多少米紅線? 8.16÷12=0.68(m)(合理即可)10.(1)(26.4+20.1)×2-1=92(m)(2)1.3×92=119.6(元)119.6元<128.8元 甲公司比較合算。
第二篇:XX年五年級數學上冊第一單元小數除法教學設計教學反思(北師大版)
XX年五年級數學上冊第一單元小數除法教學設計教學反思(北師大版)
本資料為woRD文檔,請點擊下載地址下載全文下載地址
本單元教材從整數除法入手教學小數除法的計算方法,主要內容有小數除以整數、一個數除以小數、商的近似值、循環小數和小數混合運算。教材讓學生在具體情境中體會小數除法計算的實際意義和商的近似值在現實問題中的應用,充分利用學生已有的知識和經驗,選擇學生身邊的、感興趣的現實問題,在解決實際問題中學習小數除法的計算。
學生已學習了整數混合運算、整數乘除法、小數加減法、小數乘法的計算方法,從學生學習知識的角度看,解決本單元的幾個重點都有一定的知識基礎。
1.會筆算簡單的小數除法,會用“四舍五入法”取商的近似值,初步認識循環小數。
2.會進行小數兩步混合運算,能解決現實生活中有關小數的簡單實際問題。
3.在探索小數除法有關計算的過程中,能進行有條理的思考,能對結果的正確性作出有說服力的說明。
4.感受數學與日常生活的密切聯系,能克服數學學習中遇到的困難。
.要認真理解教材的設計意圖,把握住本單元知識的重點和關鍵,在學生已有經驗的知識背景下開展學習活動,啟發學生把已有的知識運用到學習中來。
2.抓住新舊知識的連接點,為小數除法的學習架設認知橋梁。
3.聯系數的含義進行算理指導,幫助學生掌握小數除法的計算方法。
精打細算
課時
打掃衛生
課時 誰打電話的時間長
課時 人民幣兌換
課時
除得盡嗎
課時 調查“生活垃圾”
課時
小數除以整數。
.結合具體情境,經歷探索除數是整數的小數除法算法的過程,掌握小數除法的計算方法。
2.理解商的小數點要與被除數的小數點對齊的道理,能正確進行除數是整數的小數除法的豎式計算。
3.積極主動參與數學學習活動,獲得運用已有知識解決問題的成功體驗。
重點:掌握除數是整數的小數除法的計算方法,會筆算除數是整數的小數除法。
難點:理解商的小數點要與被除數的小數點對齊的道理。
.學校買了8個足球,花了448元,每個足球多少元?
2.談話導入:在生活中,張阿姨是個精打細算的人。今天她打算去商店買牛奶,我們也一起去看看。
師:你們了解到哪些信息?
生:甲商店5袋牛奶11.5元,乙商店6袋牛奶12.6元。
師:猜一猜,張阿姨會遇到什么問題?
生:會想到哪家商店的牛奶便宜。
師:要知道哪家商店的牛奶便宜,就要知道什么?
生:甲商店每袋牛奶多少錢?乙商店每袋牛奶多少錢?
師:怎樣求呢?誰會列式?
生回答,師板書:11.5÷5 12.6÷6
師:為什么用除法?觀察這兩個算式有什么特點?
生:被除數都是小數,除數都是整數。
師:今天我們就來研究小數除以整數的計算方法,看看張阿姨會去哪家商店買牛奶。
.學生在小組內討論交流一下。
2.嘗試計算。
3.小組匯報計算過程,全班反饋。
在黑板上展示學生的答案,并讓學生說出自己的計算過程。
估計出現的答案:
把11.5元轉化成115角后進行豎式計算。
把11.5元分成10元和1.5元,分別除以5,再把兩次相除的結果相加。
直接進行小數除法的豎式計算。
重點是直接進行小數除法的豎式計算。引導學生質疑“如何確定小數點的位置”,學生先理解小數點確定的算理,然后觀察算式總結出方法:只要商的小數點與被除數的小數點對齊就行了。
師生共同回憶豎式計算過程,在黑板上板書豎式。
師:小數除以整數和整數除法有什么相同點和不同點?
4.學生獨立列豎式計算12.6÷6。
5.師生共同完成題目“哪家商店的牛奶便宜?”
1.5÷5=2.3 12.6÷6=2.1 2.3元>2.1元
答:乙商店的牛奶便宜。
總結小數除法的豎式計算方法。
.讓學生說說用豎式計算小數除以整數時需要注意什么。
2.老師小結:按照整數除法的計算方法進行計算,商的小數點與被除數的小數點對齊。
師:學完這節課,你收獲了什么呢?跟大家說說吧!
學生討論。
精打細算
1.5÷5=2.3
12.6÷6=2.1
按照整數除法的計算方法進行計算,商的小數點與被除數的小數點對齊
.本節內容主要引導學生探索除數是整數的小數除法的計算方法,要引導學生充分利用已有的經驗自主探索計算方法。
2.小數除以整數的計算,對于學生來說有一定的難度,而且計算容易出錯,因此在練習設計中要安排針對性的訓練,進一步鞏固小數除以整數的計算方法,讓學生在改錯、計算、交流的過程中明確小數除法和整數除法之間的聯系,提高計算除數是整數的小數除法的正確率。
A類
.用豎式計算下面各題。
9.6÷4
25.2÷6 34.5÷15
7.83÷9
4.21÷7
25.5÷5
2.下面各題的計算對嗎?把錯誤的改正過來。
B類
3.明明堅持晨練,他平均每周應跑多少千米?
課堂作業新設計
A類:
.2.4 4.2 2.3 0.87 2.03 5.1
2.? 5.7
B類:
3.22.4÷4=5.6
教材第3頁練一練
.13.6÷2=6.8 19.5÷3=6.5 豎式略
6.8元>6.5元 陽光文具店賣得便宜,便宜6.8-6.5=0.3。
2.略
3.5.1 2.3 1.8
4.82.5÷15=5.5 82.5÷25=3.3
除數是整數、需要補0的小數除法。
.結合已有知識,探索除數是整數的小數除法的計算方法,結合元、角、分的背景理解在余數、商中補0的意義。
2.能熟練筆算除數是整數的小數除法。
3.體會小數除法與生活的聯系,培養積極的學習態度,樹立學好數學的信心。
重點:結合已有知識,探索除數是整數的小數除法的計算方法,結合元、角、分的背景理解在余數、商中補0的意義。
難點:熟練筆算除數是整數,被除數位數不夠時,添0繼續除的小數除法。
新學期開始了,王老師給班里買了6把笤帚共花了18.9元。
師:你能提出什么問題?怎樣列式?
生:每把笤帚多少元?把18.9平均分成6份,求每份是多少,用除法計算,列式為18.9÷6。
師:這個除法算式應該怎樣計算呢?在計算的過程中看一看和我們上節課學習的算式有什么區別。
.估算。
師:你能先估計一下每把笤帚多少元嗎?
生:如果一共花了18元,18÷6=3,每把笤帚一定比3元多。
2.計算。
師:你還能怎樣計算?
學生回答可能有以下幾種情況:
可以把18.9元分成18元和0.9元,18÷6=3,0.9元=90分,90÷6=15=0.15,然后3+0.15=3.15。
可以直接用豎式計算。
在學生用豎式計算到上面的情況時,教師提問:余數現在是幾,還能算下去嗎?
學生討論,繼續往下除。
師:為什么要這樣計算呢?你能說出其中的道理嗎?
學生的回答可能有下面幾種情況:
余數3在十分位上,表示的是3角,可以把3角化成30分,這樣就是在3后面添一個0,然后繼續除。
余數3在十分位上,表示的是3個0.1,可以看成30個0.01,除以6等于5個0.01,在商的百分位上寫5,表示5個0.01,這樣也是在3后面添上一個0繼續除。
師:像上面這樣的豎式,計算到被除數的末尾仍有余數,該怎樣計算呢?
生:在余數后面添0繼續除。
3.計算每個簸箕多少元。
師:王老師還買了4個簸箕,共花了26元,每個簸箕多少元?先說一說怎樣列式,再用豎式計算。
小組討論,計算。教師指名讓學生用豎式計算。
當學生計算到上面的情況時,提問學生:2÷4怎么除下去呢?
生1:把余數2看成20個0.1,就能除下去了,20個0.1除以4等于5個0.1,所以在商的十分位上寫上5。
生2:在余數2后面添上0就可以繼續除了。
師:如果商是65,對不對?用豎式計算時還需要注意什么?
生:商是65不對,還需要注意商的小數點和被除數的小數點對齊。w
4.完成“試一試”中的題目。
學生獨立列式解答,教師巡視,學生解答完后,教師提出下面的問題:
第一個算式在計算過程中十分位上不夠商1怎么辦?第二個算式中整數部分不夠商1怎么辦?你知道了什么?
生:計算過程中哪一位上不夠商1,就在那一位上商0。
師:請同學們討論一下,計算小數除法時需要注意什么?
學生討論,回答。
老師小結:計算小數除法,除到被除數的末尾仍有余數時,在余數后面添0繼續除;計算過程中,哪一位上不夠商1,就在那一位上商0占位。
師:學完這節課,你收獲了什么呢?跟大家說說吧!
學生討論,回答小數除以整數的計算方法。
打掃衛生
8.9÷6=3.15 26÷4=6.5
答:每把笤帚3.15元。
答:每個簸箕6.5元
.本課難度較大,應引導學生思考計算依據。用“添0繼續除”這個知識點引導學生聯系以前學過的有余數的除法,學習了小數除法后可以在余數后面添0繼續除,幫助學生了解知識的學習是分階段的,逐步深入的。
2.教材中并沒有規范的計算法則,有必要讓學生經歷將計算方法歸納概括并通過語言表述出來的過程。
A類
.用豎式計算下面各題。
6.23÷7
0.48÷6
7.56÷8
3.6÷24
36÷15
8.24÷6
2.下面各題的商哪些是小于1的?在括號里畫“”。
4.03÷5 36.4÷27 0.84÷26
B類
3.一瓶1.5升的果汁,正好可以倒滿6杯。每杯可裝多少升?
4.五班有班費24.2元,同學們賣廢品又得到16.4元。用這些錢可以買5本《少年科技》,每本《少年科技》多少錢?
課堂作業新設計
A類:
.0.89 0.08 0.945 0.15 2.4 3.04
2.和
B類:
3.1.5÷6=0.25
4.24.2+16.4=40.6 40.6÷5=8.12
教材第5、第6頁練一練
.198÷36=5.5
2.6.15 4.14 12.1 7.5 7.65 5.25
3.16.2÷15=1.08 19÷20=0.95
4.? 1.7 ? 1.06 ? 0.09
5.6.4 0.16 0.625 0.07 0.082 3.65
6.1.26÷6=0.21 6.12÷6=1.02
7.45÷6=7.5 132.5-45=87.5 87.5÷7=12.5
一個數除以小數。
.利用已有知識,經歷探索除數是小數的小數除法計算方法的過程,體會轉化的數學思想。
2.理解把一個數除以小數轉化為除數是整數的除法的算理,會計算一個數除以小數的除法。
3.能把已有的知識遷移到新知識的學習中,感受知識間的聯系,增強學習數學的興趣。
重點:掌握一個數除以小數的除法的計算方法。
難點:理解把一個數除以小數轉化為除數是整數的除法的算理,會計算一個數除以小數的除法。
多媒體。
.口答:把2.67和0.06分別擴大到原來的10倍、100倍、1000倍,得多少?
學生回答。
2.談話導入。
師:打長途電話分為國內長途和國際長途兩種。請你觀察下面兩幅圖,說說你知道了哪些信息。
生:笑笑打國內長途每分0.3元,通話費是5.1元;淘氣打國際長途每分7.2元,通話費是54元。
師:你能提出哪些問題?可以怎樣列式?
生:笑笑打電話的時間是多少分?就是求5.1里面有多少個0.3,用除法計算,列式為5.1÷0.3;淘氣打電話的時間是多少分?就是求54里面有多少個7.2,用除法計算,列式為54÷7.2。
師:誰打電話的時間長呢?下面我們就來研究一下怎樣計算這兩個算式。
完成誰打電話的時間長。
師:我們先來計算5.1÷0.3,這個式子和上節課學過的豎式有什么區別呢?你能自己計算一下嗎?
生:除數是小數,上節課學過的豎式的除數都是整數。
.學生在小組內討論交流一下。
2.嘗試計算。
3.小組匯報計算過程,全班反饋。
在黑板上展示學生的答案,并讓學生說出自己的計算過程。
估計出現的答案可能有下面幾種情況:
把5.1元化成51角,0.3元化成3角,再用除法計算。
5.1元=51角 0.3元=3角 51÷3=17
根據商不變的規律,把5.1和0.3同時擴大到原來的10倍,化成整數后再計算。
5.1÷0.3
=÷
=51÷3
=17
師:能直接列豎式計算嗎?前面學過小數除以整數,現在除數是小數,能不能轉化為除數是整數的除法?
學生討論后,獨立列豎式計算。
師:說一說你是怎樣想的。
生:計算時可以這樣想,0.3是3個0.1,5.1是51個0.1,5.1除以0.3相當于51÷3,這里是把0.3擴大到原來的10倍,要使商不變,被除數也應擴大到原來的10倍。用豎式計算時,先去掉除數的小數點,除數有一位小數,把被除數的小數點同時也向右移動一位,然后根據除數是整數的除法進行計算。
學生邊說,教師邊板書。
師:你能驗算一下自己的計算正確嗎?可以怎樣驗算?
生:用商乘除數,17×0.3=5.1,計算是正確的。
師:怎樣用豎式計算54÷7.2呢,你能自己計算嗎?
學生獨立計算,交流計算結果。
師:現在你知道誰打電話的時間長了吧!
學生獨立完成試一試中的兩個題目,完成后交流計算結果。
師:現在請同學們總結一下,一個數除以小數應該怎樣計算。
學生討論。
老師小結:計算一個數除以小數,先把除數變成整數,除數擴大到原來的多少倍,被除數也要擴大到原來的多少倍,然后按照除數是整數的除法進行計算。
師:學完這節課,你收獲了什么呢?跟大家說說吧!
學生討論。
誰打電話的時間長
5.1÷0.3=17 54÷7.2=7.5
先把除數變成整數,除數擴大到原來的多少倍,被除數也要擴大到原來的多少倍
.由情境引入一個數除以小數,能激發學生的學習興趣。
2.在學習的過程中,注意引導學生把新知識轉化為已經學過的知識再解答,學生能很輕松地理解計算方法。
3.應強調把除數是小數的除法轉化為除數是整數的除法,要擴大多少倍是由除數決定的,而不是由被除數決定的。
A類
.把下面的式子變成除數是整數的除法算式。
0.81÷0.3=÷3
0.8÷0.25=÷25
4.36÷0.4=÷
6÷0.04=÷
2.用豎式計算下面各題并驗算。
.26÷0.3
8.4÷0.56
3.24÷0.36
4.38÷0.73
35.88÷2.76
48.07÷4.37
B類
3.在下面的○里填上“>”“<”或“=”。
0.9÷0.5○0.9
32.4÷0.8○32.4
45.06÷2.4○45.06
0.35÷23○0.45
0.38÷19○0.2
326.4÷0.32○326.4
4.鴕鳥是世界上最大的鳥,它比天鵝重100多千克。算一算:下圖中鴕鳥的體重是天鵝的多少倍?
第三篇:北師大 五年級數學上冊第一單元小數除法教案
第一單元 小數除法
主備人:楊淑珍
教學內容:
教材2頁---20頁內容
教學目標:
1.通過具體情境,體會小數除法與生活的密切聯系,進一步理解除法的意義。2.能正確計算小數除法及四則混合運算,并能運用小數除法及四則混合運算解決日常生活中的實際問題。
3.結合具體情景,發展估算意識和能力;會求積、商的近似值,知道什么是循環小數。教學重難點:
重點:能正確計算小數除法及四則混合運算。
難點:運用小數除法及四則混合運算解決日常生活中的實際問題。
精 打 細 算
----除數為整數的小數除法
教學目標
1.結合具體情境,體會小數除法在日常生活中的應用,進一步體會除法的意義
2.正確掌握小數除以整數的計算方法,并能利用這些方法去解決日常生活中的問題。
3.利用生活經驗和已有知識,經歷探索小數除以整數計算方法的過程,發展推理能力。
教學重點:商小數點的定位。
教學難點 :正確掌握小數除以整數的計算方法,并能利用這些方法去解決日常生活中的問題。
教學準備:小黑板、課件。教學過程:
一、復習鋪墊,情境導入 六一兒童節快要到了,商家們利用這個機會進行了一些促銷活動。請看甲、乙兩家商店的宣傳海報:(出示課件情境圖)
甲商店的牛奶11.5元5袋。
乙商店的牛奶12.6元買6袋送一袋。師:你知道哪個商店的牛奶便宜嗎? 指名回答??勺寣W生估算。
師:今天我們來學習除數是整數的小數除法。揭題。
二、出示指導,學生自學
(一)自學指導(5分鐘)
自學課本第3頁“練一練”以上內容,請思考下面問題。1.認真觀察情境圖,你能提出數學問題嗎? 2.解決問題,怎樣計算最簡便?
3.筆算除數是整數的小數除法時要注意什么?
(二)學生自學。(師巡視,發現問題)
三、檢測自學,展示交流 指三名同學板演。方法一:
生1:“11.5÷5”我先把11.5元化成角,11.5元=115角,先算115÷8=23(角),23角=2.3元。方法二:
生2:11.5÷5=2.3(元)(列豎式)師:你是怎樣算的? 指生2回答。
師:根據學生的回答,提問:11-10=1,1不夠5除,怎么辦? 生:把十分位上的5落下來,和1合起來是15。師:15表示什么?
生:還剩15角,還可以繼續除。師:小數點為什么要寫在這里?
小結:小數除法也要按照整數除法的方法去除,只要商的小數點與被除數的小數點對齊就行了。
(2)乙商店:12.6÷6=2.1(元)引導學生用前面的辦法進行計算。
師:剛才的這兩種方法,你想用哪種方法來計算這道題?為什么? 討論:當除到小數部分仍有余數時怎么辦?為什么末尾可以添0呀? 師:學生回答后加以說明。在余數后面補0再繼續除,因為在小數末尾添上0,小數的大小不變。可以把12.6看成12.60來算。
請你們觀察黑板上這些除法豎式,你有什么發現?(小數點在哪)小結:小數除法商的小數點要和被除數的小數點對齊,除到小數部分有余數,可以添0再繼續除。
四、分層練習,鞏固提高 完成課本第3頁“練一練”。
指三名同學板演,其余學生至少做兩道。
五、課堂小結:通過這節課的學習,你有什么收獲呢?
小數除法也要按照整數除法的方法去除,要把商的小數點與被除數的小數點對齊,除到小數部分有余數,可以添0再繼續除。
六、布置作業: 配套練習板書設計:
課后反思:
精 打 細 算 練習課
一、必做題 1.口算
12.6÷3 48.6÷6 46.23÷23 6.8÷4 0.7×1.1 7.2÷4 9.6÷6 5.2÷13
2.計算。
50.4÷6 210.6÷65 76.8÷3 生計算,看自己的判斷是否正確。
說一說:除到被除數的末尾仍有余數時怎么辦?(4)集體訂正。
3.一個機械化養雞場的產蛋雞,平均每只每年產蛋294個。如果按照每16個蛋重1千克計算,平均每只雞每年產蛋多少千克?
指導學生分析數量關系,理解列出的算式的含義.做完此題并集體訂正。
4.一只大象體重5.1噸,是一頭黃牛的15倍。這只大象比這頭黃牛中多少噸? 指導學生分析數量關系。
黃牛的體重×15=大象的體重(5.1噸)讓學生列式計算出結果,集體訂正。
二、選做題
1.小紅的父親給她2.5元去買書。買書時她發現這些錢還不夠,又從自己積蓄的錢中拿出一些才夠。他原來積蓄的錢有1.24元,是拿出的4倍。這次買書花了多少錢?
分析:小紅買書的錢包括2部分:父親給的錢和自己出的錢 1.24÷4+2.5
2. 如果把一根木料據成3段要用9分,那么用同樣的速度把這根木料鋸成4段,要用多少分?
分析與解:把一根木料鋸成3段實際只要鋸(3-1)次,如果局成4段只要(4-1)次,可以解答為:9÷(3-1)×(4-1)更關注學生學習的過程
打掃衛生
-----整數除以整數商是小數的除法
教學目標
1.通過“衛生用具”的情景,進一步體會小數除法在實際生活中的應用。2.利用已有知識、自主探索整數除以整數商是小數的小數除法的計算方法。3.在具體情境中發展估算意識。培養學生熱愛生活的思想感情。教學重點:整數除以整數商是小數的小數除法的計算方法。教學難點 :小數點的處理。教學準備:小黑板 教學過程:
一、復習鋪墊,情境導入 筆算下面各題。
33.3÷9 42.24÷96指名板演,集體訂正。師:今天我們來學習整數除以整數的小數除法。揭題。
二、出示指導,學生自學
(一)自學指導
自學課本第4頁全部內容,請思考下面問題。1.認真觀察情境圖,估一估,沒把笤帚花多少元? 2.筆算整數除以整數要注意什么? 3.如果商的個位不夠商1,應該怎么辦? 4.限時5分鐘。
(二)學生自學。(師巡視,發現問題)
三、檢測自學,展示交流 1.指學生說說你是怎樣估算的? 2.指三名同學豎式板演。
說一說:你是怎樣想的?為什么在余數3的后面可以添0 ?個位不夠商1,應該怎么辦?整數除以整數,商是小數的小數除法的計算方法及注意事項:
(1)從高位除起。(2)除到被除數的個位有余數時,首先在商的個位后面添上小數點,然后在余數的末尾補0再除。
(3)被除數不夠除時,首先在對齊被除數的商的個位上添0,然后在被除數的個位后面添上小數點并添上商的小數點,最后在被除數后面補上0再繼續除。
(這里是本節課的難點,老師的示范有利于學生突破知識的難點。)
四、分層練習,鞏固提高
完成課本第5頁“練一練”第1題,4題 指幾名同學板演,其余學生至少做四道。
五、課堂小結
這節課你學會了什么?
六、布置作業
課本第5頁2、3、5題 練習冊
七、板書設計:
課后反思:
參 觀 博 物 館 練習課--整數除以整數的小數除法
一、必做題
1.筆算 54÷36 32.93÷37 0.462÷28 指名板演,其余學生在練習本上做。
(1)在什么情況下,小數除法中商的最高位是0?(2)商的小數點要和誰的小數點對齊? 2.先判斷下面各題的商哪些是小于1的,再計算。
5.04÷6
210.6÷65
7.79÷95
54÷36
0.462÷28
÷37 32.93(1)生判斷哪些題的商是小于1的,為什么?(2)生計算,看自己的判斷是否正確。
(3)說一說:除到被除數的末尾仍有余數時怎么辦?(4)集體訂正。
3.完成練習四第1題。指名口算,集體訂正。
4.第2題。指名板演,集體訂正。說說筆算小數除法時要注意什么? 5.小京、小兵、小紅、小方和小青合買一個40.5元的蛋糕送給張爺爺,平均每個人應付多少元?
一、選做題
6個蘋果1.26千克,平均每個蘋果多少千克?6個蘋果共花去3.12元,平均每個蘋果多少元?
誰打電話的時間長
---小數除以小數的小數除法
教學目標
1.通過“打電話”的情境,體會生活中存在著需要用除數是小數除法去解決的問題,進一步體會數學與生活密切聯系。
2.正確掌握除數是小數的小數除法的計算方法,并能解決有關的實際問題。3.利用已有知識,經歷探索除數是小數的小數除法的計算方法的過程,體會轉化的數學思想教學重點:經歷探索除數是小數的小數除法的計算方法的過程,體會轉化的數學思想。
教學難點 :培養學生認真仔細的學習習慣,提高學生的計算準確率。教學準備:小黑板。教學過程:
一、復習鋪墊,情境導入 1.筆算下面各題。
62.1÷3 4.16÷26指名板演,集體訂正。
2.指名說說除數是整數的小數除法和整數除以整數的小數除法計算時要注意什么?
師:今天我們來學習小數除以小數的小數除法。揭題。
二、出示指導,學生自學
(一)自學指導
自學課本第7頁的內容,請思考下面問題。
1.認真觀察情境圖,估一估,誰打電話的時間長? 2.筆算小數除以小數計算方法要注意什么? 3. 限時5分鐘。
(二)學生自學。(師巡視,發現問題)
三、檢測自學,展示交流 1.指學生說說你是怎樣估算的? 2.指三名同學豎式板演。說一說:你是怎樣想的? 師生共同小結:
小數除以小數的小數除法的計算方法及注意事項:(1)從高位除起。
(2)把被除數和除數同時擴大相同的倍數,使除數變成整數進行計算。(3)計算后要驗算。
四、分層練習,鞏固提高 完成課本第8頁“試一試”
指6名同學板演,其余學生至少做四道。
五、課堂小結 :這節課你學會了什么?
六、作業: 課本第10頁3、4、5題。
七、板書設計:
課后反思:
誰打電話的時間長 練習課
一、必做題 1.森林醫生。第9頁第6題
指名板演,其余學生在書上更正,集體訂正。指名說說每道題各錯在什么地方。2.解決問題。
(1)完成第9頁7-9題。
學生獨立解決,集體訂正,并說一說是怎樣想的?(2)完成第10頁1題。指名提出數學問題,口頭列式。學生獨立解決,集體訂正。3.第8題。
(1)指名板演,集體訂正(2)學生比較觀察,總結規律: 除數大于1,商小于被除數; 除數小于1,商大于被除數;
除數縮小到十分之一,商擴大到10倍或除數縮小到幾分之一,商也相應地擴大到幾倍。
二、選做題
(1)一輛汽車4.8小時行駛288千米,平均每小時行多少千米?(2)媽媽在菜市場買了1.5千克帶魚,交給售貨員11元錢后,找回0.95元。每千克帶魚多少元?
六、提高題。甲乙兩數的和是43.648,如果把甲數的小數點向左移動一位數就等于乙數,甲乙二數各是多少?...人民幣兌換
----積、商的近似值
教學目標
1.通過人民幣和外幣的兌換,體會求積,商近似值的必要性,感受數學與日常生活的密切聯系;能夠按照要求求出積、商的近似值。
2.利用已有求近似值的方法,經歷探索求積、商的近似值的過程,體會轉化的教學思想。
讓學生體會到求積商近似值在生活中的應用,讓學生參與到探索數學的興趣中去。教學重點:求積,商近似值。教學難點 :求積,商近似值。教學準備:小黑板 多媒體課件。教學過程:
一、復習鋪墊,情境導入 1.填空。
89000465≈()億 9002340≈()萬 1290873109≈()億 305489≈()萬 409725553≈()億 4990≈()萬
指名板演,其余學生在練習本上做,并說說是怎樣想的。師:今天我們來研究積、商的近似值。揭題。
二、出示指導,學生自學
(一)自學指導
自學課本第42頁全部內容,請思考下面問題。
1.認真觀察情境圖,你知道其他幣種與人民幣之間的比率是多少嗎? 2.為什么要用四舍五入法保留兩位小數,而不是三位小數或更多數位呢? 3.解決題目中的兩個問題。限時5分鐘
(二)學生自學。(師巡視,發現問題)
三、檢測自學,展示交流
1.指學生說說情境圖人民幣和其他幣種之間的比率關系。2.指四名學生板演。第一個問題 6.31×6.7 =42.277(元)
≈42.28(元)(用四舍五入的方法保留兩位小數)答:折合人民幣大約42.28元。
師:為什么要用四舍五入的方法保留兩位小數?指名說。2.第二個問題:媽媽用600元人民幣到銀行可以兌換多少美元? 600÷6.31≈95.09(美元)答:可以兌換95.09美元。
3.第三個問題:5000元人民幣能兌換多少港元?歐元?新元呢? 5000÷0.81≈6172.84(港元)
4.教師小結:由于貨幣的最小單位一般是“分”,以“元”為單位時第三位小數沒有意義,所以一般需要保留兩位小數,因此,學生將體會到求積、商近似值在生活中的應用。5.集體訂正“試一試”
四、分層練習,鞏固提高
完成課本第13頁“練一練”第1-3題。
五、課堂小結 這節課你學會了什么?
六、作業:課本第14頁4--8題。板書設計:
課后反思:
人民幣兌換練習課----積、商的近似值
一、必做題
1.口算。
4.8÷3= 1.8×0.5= 0.05×4= 0÷5.32= 13.2÷6= 33.5÷5= 3.6÷18= 0.54÷2.7= 2.填空。
(1)把0.05改寫成三位小數是(),把0.5050化簡成三位小數是()。(2)把0.5改寫成以0.01作計數單位的數是(),改寫成以0.001作計數單位的數是()。
(3)把8改寫成以0.1作計數單位的數是(),改寫成以0.01作計數單位的數是()。
(4)0.69里有()個0.01,有()個0.001;1里面有()0.1;有()個0.01。(5)一個兩位小數十分位上是8,其它數位上是0,這個小數寫作(),化簡后是(),表示()個()。
2.判斷(對的在括號里打“√”,錯的打“×”)(1)5.095精確到0.01是5.10。()
(2)求商的近似值一般用“四舍五入法”。()
(3)求商的近似值的時候,一般要除到比需要保留的小數位數多一位。()(4)位數多的小數比位數少的小數大。()(5)小數點后面去掉零或添上零,小數大小不變。()(6)一個整數的末尾添寫2個0,原來的數就擴大100倍。()(7)小數的末尾添上一些數字或去掉一些數字,小數的大小不變。()3.按要求完成下列各題。(1)得數保留兩位小數: 324.57÷7≈ 7.525÷0.38≈(2)得數保留三位小數:
9÷11≈ 32÷6≈
二、選做題
1.把下面的錢數改寫成以元作單位的小數部分是兩位的小數。(1)2角6分(2)8分(3)3元3分(4)25角(5)50元(6)10元2角 2.“五?一”七天長假,爸爸、媽媽帶正在上小學二年級的女兒小芳去游公園,買門票共用去22.5元,已知一張大人票價錢與二張小孩票價相等,一張大人票價是多少元?
3.小朋家上個月的用電量是68.5度,每度電的價格是0.68元。小朋家有3口人,平均每人付電費多少元?(得數保留兩位小數)
除得盡嗎
-----循環小數
教學目標 1.通過計算蜘蛛和蝸牛每分爬行多少米,發現余數和商的特點知道什么是循環小數。
2.會用四舍五入法對循環小數取近似值。3.體會數學知識在實際生活中的應用。教學重點:
1.發現余數和商的特點,知道什么是循環小數。2.會用四舍五入法對循環小數取近似值。教學難點 :會用四舍五入法對循環小數取近似值。教學準備:小黑板 教學過程:
一、復習鋪墊,情境導入 1.筆算下面各題,并驗算。62.9÷17 9÷3.6 指2名板演,其余學生在練習本上做,集體訂正。師:今天我們學習循環小數。揭題。
二、出示指導,學生自學
(一)自學指導(5分鐘)
自學課本第15頁全部內容,請思考下面問題。1.認真觀察情境圖,你發現了哪些數學信息? 2.解決題目中的兩個問題。
3.什么樣的小數是循環小數?你會用四舍五入法對循環小數取近似值嗎?
(二)學生自學。(師巡視,發現問題)
三、檢測自學,展示交流 1.指四名同學板演。
計算73÷3和9.4÷11的商。
說一說,你發現了什么?像這樣的數就是循環小數。這樣的數有無數個。根據學生的回答完成板書。
2.教師小結:余數和商重復出現,總也除不盡;商有時一個數字重復出現,有時幾個數字重復出現,像這樣的小數就是循環小數。
73÷3=24.333… 9.4÷11=0.85454…
3.介紹循環小數的寫法:如果一個數字重復出現,就在這個數字上面點一個點;如果幾個數字重復出現,就在首位兩個數字上面各點一個點。
像24.333……記作:24.3(?); 0.85454……記作:0.85(?)4(?)
四、分層練習,鞏固提高
完成課本第16頁“練一練”第1-2題。
五、課堂小結
(一)這節課你學會了什么?
六、作業:課本第16頁3--4題。板書設計:
課后反思:
除得盡嗎練習課-----循環小數
一、必作題
(一)填空。
1.在64.214545……、2.14545……、7.87、0.666……、9.3737、5.901436 ……中,有限小數有(),無限小數有(),循環小數有()。
2.6.00909…… 這是()循環小數,循環節是(),用簡便方法表示是()。
3. 這是()循環小數,循環節是(),用簡便方法表示是()。4.8.2 是()循環小數,循環節是(),保留兩位小數約是()。5.把6.35、6.35、6.35、6.305按照從小到大的順序排列是()。
(二)判斷 〃
〃〃
〃
〃〃
〃1.4.00505可以簡寫成4.005。()2.0.363636是純循環小數。()3.5.98保留一位小數是5。()
4.3.1415926……是一個無限不循環小數。()5.1÷11=0.90()
(三)應用題。
1.一個食堂原有油55千克,用去了1/6,大約用去多少千克?(得數保留一位小數)
學生獨立解決,集體訂正。
2.一棵科學實驗人造地球衛星繞地球一周,需要106分,是多少小時?(結果先用循環小數表示,再保留兩位小數)
思考:1時=()分
指一名同學板演,其余學生在練習本上做。集體訂正。
二、選做題:
油55千克,用去了,大約用去多少千克?(得數保留一位小數)2.一棵科學實驗人造地球衛星繞地球一周,需要106分,是多少小時?(結果先用循環小數表示,再保留兩位小數)...調查“生活垃圾”
----小數四則混合運算
教學目標
1.通過計算電視廣告每秒多少元,學會小數連除和乘除混合運算,體會小數混合的運算順序和整數是一樣的。
2.會計算小數四則混合運算(以兩步為主,不超過三步)。
3.利用學過的小數加、減、乘、除法解決日常生活中的實際問題,培養應用意識
教學重點:學會小數連除和乘除混合運算,體會小數混合的運算順序和整數是一樣的。
教學難點 :正確計算乘除混合、四則計算并提高學生的計算能力 〃〃〃〃
〃〃教學準備:小黑板 教學過程:
一、復習鋪墊,情境導入 1.計算下面各題。
5400÷(38+52)32+12×26 指2名板演,其余學生在練習本上做,集體訂正。說一說整數四則混合運算的計算順序是什么? 師:今天我們學習小數四則混合運算。揭題。
二、出示指導,學生自學
(一)自學指導
自學課本第17頁全部內容,請思考下面問題。1.認真觀察題目,你會用兩種方法解決嗎? 2.小數四則混合運算的順序是怎樣的? 3.限時5分鐘
(二)學生自學。(師巡視,發現問題)
三、檢測自學,展示交流
1.指四名同學板演“練一練”第2題。指名先讀算式,再說運算順序,最后計算。說一說,小數四則混合運算的順序是怎樣的? 2.完成“練一練”第3題。
思考:題目里給出了什么條件,問題是什么? 用幾種方法可以解決?
指兩名同學板演,其余學生在練習本上做,用自己最喜歡的方法完成。全班匯報。
四、分層練習,鞏固提高
完成課本第17“練一練”第1、4題。
五、課堂小結,這節課你學會了什么?
六、布置作業 作業:課本第18頁練習二 第1、3、4、5題 板書設計:
課后反思:
調查“生活垃圾”練習課----小數四則混合運算
一、必做題
1.計算
3.14×9.9+0.314 4.05×101(1-0.8)×(4-3.68)÷0.01 [0.15+(3.74-1.8)÷0.4]×20(2.5-1÷0.8)×0.8-0.8 0.35×[1÷(2.7-2.66)+0.65] 2.5×7.83×0.4
2.教學課本第19頁第6題。
指4名學生先讀算式,說出運算順序,再計算。全班訂正。3.教學第7-9題。讓學生自己讀題,解決問題,全班交流匯報。
4.教學第10題。指名說出題目中的數學信息,學生獨立完成。說一說:解決這個問題時要注意什么?
二、選做題:
你能把下面的這張票據填寫完整嗎? 品 名 數 量 單 位 單 價 總 價
面 粉 25 千 克 70.00元 色拉油 升 8.00元
合計金額:壹佰叁拾貳元肆角整 ¥132.40元
第四篇:北師大五年級數學上冊第一單元小數除法測試題
第一單元:小數除法監測試卷
姓名:
得分:
一、填一填(24分)
1.90分=()小時
3小時39分=()小時 2.0.12÷0.3=()÷3
0.672÷0.28=()÷()3.7.0306306…的循環節是()用循環小數的簡便記法寫作(),保留三位小數是()。4.在圓圈里填上“>”、“<”或“=”號。3÷5○0.6
3.78○3.78÷0.25
2.08÷1.6○20.8÷16 5.牛奶5角一袋,1元5角可以買()袋,買7袋需要()元。
6.一個正方形的周長是10分米,它的面積是()平方分米。7.根據1.8÷0.9=2,寫出一道乘法算式和一道除法算式。乘法算式:(),除法算式:()。
8.把6.35、6.35、6.305、6.3、6.3按照從小到大的順序排列()9、4 ×()=134
()÷ 8=10.4
10、一個三位小數精確到百分位取近似值是3.80,這個三位小數最小可能是(),最大可能是()。11、3.47÷0.62,商是5.5 時,余數是()。
12、給算式8.08÷4+5×0.6添上小括號,使它們符合下面的運算順序。① 除→加→乘 算式:();② 加→除→乘 算式:()。
二、選擇題。(把正確答案的序號填在括號里)(5分)1.與4.83÷0.7的商相等的式子是()。A.483÷7
B. 48.3÷7
C.0.483÷7
2.兩個數相除商是0.42,把被除數和除數同時擴大10倍,商是()。
A. 0.42
B.4.2
C.42
3.2.345345…的小數部分第50位上的數字是()。A. 3
B.4
C.5
4.一根18米長的繩子,對折再對折后,每段長是()。A.9米
B.6米
C.4.5米
5.下面除法算式中,A表示大于0的數,商最大的算式是()。A: A÷1.5
B: A÷0.5
C: A÷0.9
三、判斷題。(對的打上“√”,錯的打上“×”)(5分)
1.把一個小數精確到百分位,也就是保留兩位小數。()2.小數除以小數,商一定是小數。()
3.每套西服用布2.8米,30米布可以做11套這樣的西服。()
4.一堆石子60噸,一輛卡車最多能裝4.5噸,運完這堆石子需要13趟。()
5.兩個數相除的商是7.2,如果被除數不變,除數擴大9倍,那么商是0.8。()
四、計算題:(共36分)1.直接寫得數(6分)
0.3+0.25=
0.3-0.25=
0.3×0.25=
0.3÷0.25= 12.4÷0.4=
4.32 ×0.1=
8.2÷0.82=
7÷3.5=÷3= 2×()=0.4
()×1.6=4.8
2-2÷4= 2.用豎式計。(15分)48.3÷0.35
8.64÷24
4.82×0.56
0.612÷1.8
0.574÷0.28
3.選擇自己喜歡的方法,計算下面各題。(15分)12.5÷2.5÷0.4
2.6×1.9÷2.6×1.9(7.7+1.54)÷0.7
10.8÷[(4.62-1.92)×4]
2.6×(2.139÷9.3×6.2)
五、解決實際問題(30分)
1.一輛汽車2.5小時行136.5千米,照這樣計算,8小時可行多少千米?
2.一只河馬的體重是5.1噸,是一頭水牛體重的15倍。這只河馬比這頭水牛重多少噸?
3.媽媽在菜市場買了1.5千克帶魚,交給售貨員11元錢后,找回0.95元。每千克帶魚多少元?
4.一間教室長8.6米,寬4.5米,用每塊0.2平方米的方磚鋪地,需要多少塊?
5.兩種規格的牙膏的售價情況如下:如果買甲品牌3支小牙膏,售價是8.7元;如果買乙品牌4支小牙膏,售價是10.8元。購買哪種品牌牙膏比較合算?
6.工程隊修一條公路,原計劃每天修路1.65千米,20天可以完成。實際只用了15天,實際平均每天多修路多少千米?
第五篇:北師大版五年級數學上冊小數除法第一單元教案范文
備課人:牛黎軍 授課人: 授課時間:
第一單元 小數除法
精打細算
[教學內容]精打細算(第2-3頁)
[教學目標] 1:理解小數除法的意義。
2:掌握小數除以整數(恰好除盡)的計算方法。
[教學重點] 小數除法的意義,小數除以整數(恰好除盡)的計算方法。
[教學難點] 商的小數點與被除數的小數點對齊。
[教學過程]
一、導入新課,創設情境,提出問題
1、淘氣打算去買牛奶,你從圖上得到了什么數學信息?
2、根據圖上的數學信息,你能提出哪些數學問題?
3、教師根據學生提出的問題,引導學生列出算式:
11.5÷5 12.6÷6 引導學生觀察這兩個算式與以往我們學過的除法算式有什么不同。(被 除數都是小數,除數都是整數)
師:我們今天就來研究小數除以整數的計算方法,看看淘氣到底應該買哪個商店的牛奶。
二、探索新知,解決問題
1、師:兩個商店牛奶的單價分別是多少呢?我們先算一算甲商店的牛奶單價。
引導學生結合自己的生活經驗和已經掌握的知識先自己想一想,并且嘗試計算,然后在小組內討論交流一下想法。
2、學生交流討論,老師巡視指導。
3、請小組選派代表匯報討論結果,指名學生板演。
4、老師引導學生比較匯總的各種方法,認為哪個方法比較簡便實用?
學生可能會將11.5元轉換為115角進行計算,老師應追問:為什么要化成115角進行計算?讓學生進一步明確將小數轉化成整數進行計算的思想和方法。也可能有學生直接運用豎式進行計算,老師應大膽放手讓學生說出自己的想法,引導出“商的小數點與被除數的小數點對齊”。
5、理解算理:師生共同探究“商的小數點為什么要與被除數的小數點對齊”。先讓學生說出自己的觀點,再進行引導。將11.5元平均分成5份,先將11平均分成5份,每份是2元,還剩1元,再將1元看作10角,加上5角,一共15角,平均分成5份是3角,3的單位是角,寫成以元為單位的小數時,3應該寫在十分位上,因而小數點在3的前面,正好與被除數的小數點對齊;或個位上的1是10個十分之一,加上十分位上的5,總共是15個十分之一,平均分成5份,每份是3個十分之一,因而小數點應在3的前面。教師視學生回答角度進行引導闡釋。
6、引導歸納總結,明確小數除法的計算方法:按照整數除法的計算方法; 商的小數點與被除數的小數點對齊。
7、學生嘗試計算乙商店牛奶價格,注意商的小數點與被除數的小數點對齊。
三、鞏固練習,拓展延伸
1、完成教材第3頁練一練第1題。
2、我是小小神算手。
20.4÷4 96.6÷42 55.8÷31 引導學生通過對比發現小數除以兩位數與除以一位數的,都要注意商的小數點要與被除數的小數點對齊。
3、完成教材第3頁練一練第4題。
四、總結:今天你有什么收獲呢?小數除法在豎式計算中有什么要注意的?
[板書設計]
精打細算
甲商店:11.5元=115角 11.5÷5=2.3(元)
乙商店:12.9元÷6=2.15(元)
商的小數點要和被除數的小數點對齊。
[教學反思]
打掃衛生
[教學內容] 打掃衛生(第4~6頁)
[教學目標]
1、通過生活中的情境,進一步體會小數除法在實際生活中的應用。
2、利用已有知識,自主探究除數是整數商是小數的小數除法的計算方法。
3、正確掌握已學過的小數除法的計算方法,并能運用小數除法解決日常生活中的簡單問題。
[教學重點] 除數是整數,商是小數的小數除法的計算方法。
[教學難點] 除得的結果有余數,補“0”繼續除。
[教學過程]
一、復習導入 課件出示情境主題圖:
開學了,班級購置了打掃衛生用具,買6把笤帚共花了18.9元,買4個簸箕共花了26元。你能提出哪些問題?怎樣計算?
引導學生列出算式并獨立計算:18.9÷6 26÷4 計算后說一說整數除法與小數除法的異同。
二、對比中探索,交流中生成
1、初步嘗試,發現問題。
請你嘗試計算這兩題,你發現了什么?
2、獨立思考,嘗試解決。
師:有余數還能不能繼續除下去?該怎么繼續除?試算18.9÷6
3、討論交流,異中求同。
(1)在小組內匯報自己的計算方法。
(2)展示匯報。(可能出現第4頁中幾種不同的方法)
(3)對比這幾種方法:有什么相同的地方?
引導學生發現,無論是轉化成整數,拆分整數與小數分別除,還是豎式的方法,都有一個 共同的地方,就是小數的末尾可以添“0”繼續除,在具體的情境中可以解釋為,18元里有6 個3元,9角里有6個1角,剩余的3角可以換算成30分,30分里有6個5分,合在一起就 是3.15元。
4、應用方法,歸納總結。
豎式計算26÷4(1)引導學生發現,整數除以整數有余數時,可以在被除數個位后點小數點,添“0”繼續除,商的小數點一定要與被除數的小數點對齊。
(2)嘗試總結除數是整數的小數除法的計算方法。
三、鞏固練習。
1、買16個玩具恐龍花了12元,平均每個玩具恐龍多少元?
2、錯題診所。209÷5=418 10÷25 =4 1.26÷18=0.7
3、先估算下面各題的商哪些大于1,哪些小于1,再豎式計算。
32÷8 12÷25 2.45÷3
4、一只蜜蜂的飛行速度是蝴蝶的2倍,如果蜜蜂每小時飛行11千米,蝴蝶每小時能飛行多少千米?
[課堂總結]本節課你有哪些收獲?
[板書設計]
打掃衛生
商的小數點要和被除數的小數點對齊。
除到被除數的末尾有余數時,要在余數后邊添“0”繼續除。
[教學反思]
誰打電話的時間長
[教學內容] 誰打電話的時間長(第7~9頁)
[教學目標] 1:通過打電話的情景,體會生活中存在著需要用除法是小數的小數除法,去解決問題,進一步體會數字與生活的密切關系。
2:利用已有知識、經歷探索除法是小數的除法計算方法的過程,體會轉化的教學思想。3:培養學生良好的思想道德情操,認識小數除法再現實生活中的應用。
[教學重點] 除數是小數的小數除法計算方法。
[教學難點] 商的小數點的位置的確定。
[教學過程]
一、溫故知新
豎式計算:
0.48÷4 6.3÷7 240÷60 4800÷400
二、情境激趣,探究新知
1、課件出示教材情境圖,引導學生找出數學信息,并發現數學問題。
引導學生發現笑笑和淘氣打電話,笑笑打國內長途,每分鐘0.3元,共花5.1元;淘氣打國際長途,每分鐘7.2元,共花54元。誰打電話的時間長?
2、先估計誰打電話的時間長。
①小組討論說說你是怎樣估計的; ②分組匯報估算過程;③評價和鼓勵估算方法的合理性。
學生估算的方法可能會出現以下情況: ①國際長途每分7.2元,大約是國內長途每分0.3元的二十幾倍,如果笑笑和淘氣打電話的時間相同,那淘氣的電話費總價應該是笑笑電話
費的二十幾倍,但是54元大約是5.1元的10倍,所以笑笑打電話的時間長; ②5.1大約有十幾個0.3,那么笑笑打電話的時間是十幾分鐘,而54里沒有10個7.2,那么淘氣打電話的時間一定不到10分鐘,所以笑笑打電話的時間長。
3、列出算式,解決問題。
5.1÷0.3 54÷7.2
4、自主探索,合作交流。
學生獨立試算 5.1÷0.3 思考:用你認為合理的方法計算;除數是小數是否可以轉化成整數?怎樣轉化?應用了什么規律?
小組討論除數是小數除法的計算方法,圍繞前面提出的;把0.3元化成3角,5.1元化成51角,變成了5;把除數0.3變成整數擴大了10倍,要使商不變,被;對比幾種方法的異同,找出相同點:都運用了轉化的思;教師巡視并對發現的計算中的錯誤,全班同學一起進行;
1、完成教材第8頁練一練第2題;
4、完成教材第9頁練一練第7題;[課堂總結]本節課你有什么收獲?
小組討論除數是小數除法的計算方法,圍繞前面提出的要求,展開做好記錄。全班共同理解小數除法的算理,并進行算法最優化,可能會出現的幾種算法:
把0.3元化成3角,5.1元化成51角,變成了51÷3是我們以前學過的除數是整數的除法,51÷3=17(分)
把除數0.3變成整數擴大了10倍,要使商不變,被除數也要擴大10倍變成51,被除數的變化隨除數的變化而變化。51÷3=17(分)??
對比幾種方法的異同,找出相同點:都運用了轉化的思想,把除數變成整數,我們已經學會了除數是整數的除塵,利用已有知識經驗解決問題、學習新知識,是很好的學習方法的培養,為學生形成較強的學習能力打下堅實的基礎;商不變的規律的應用。
5、應用算法,明晰算理。
6、豎式計算 57÷7.2= 教師巡視并對發現的計算中的錯誤,全班同學一起進行糾錯。強調豎式的寫法,劃去除數的小數點后,除數擴大了10倍,那么被除數也要擴大10倍,就在整數后面添0。你采用的什么方法來檢查?(運用估算和乘法來驗證計算結果的合理性。)
三、鞏固練習,拓展提升
1、完成教材第8頁練一練第2題。
2、完成教材第8頁試一試。
3、完成教材第9頁練一練第5題。
4、完成教材第9頁練一練第7題。
[課堂總結] 本節課你有什么收獲?你想提示大家注意什么問題?
[板書設計]
誰打電話時間長
笑笑打電話的時間:51÷3=17(分)答:
淘氣打電話的時間:57÷7.2=7.5(分)答:
[教學反思]