第一篇:歸一問(wèn)題應(yīng)用題教案
歸一問(wèn)題應(yīng)用題教案
教學(xué)目標(biāo)
1.使學(xué)生掌握兩步應(yīng)用題(歸總)的結(jié)構(gòu)特點(diǎn)和解答方法,能正確迅速地找到中間問(wèn)題(先求什么).
2.使學(xué)生學(xué)會(huì)列綜合算式解答,初步掌握這類(lèi)應(yīng)用題的解題規(guī)律.
3.訓(xùn)練學(xué)生有條理地分析數(shù)量關(guān)系,培養(yǎng)學(xué)生分析、解答應(yīng)用題的能力.
教學(xué)重點(diǎn)
使學(xué)生掌握乘、除法應(yīng)用題的數(shù)量關(guān)系、結(jié)構(gòu)特征和解答方法.
教學(xué)難點(diǎn)
學(xué)畫(huà)線段圖,并借助線段圖分析題中數(shù)量關(guān)系.
教學(xué)過(guò)程
一、聯(lián)系生活實(shí)際,以舊引新.
1.請(qǐng)你根據(jù)學(xué)過(guò)的乘除法數(shù)量關(guān)系,聯(lián)系自己的生活實(shí)際舉例提問(wèn).
①單價(jià)×數(shù)量=總價(jià)
②路程÷時(shí)間=速度
③工作總量÷工效=工時(shí)
學(xué)生可能舉例:
①一個(gè)足球50元,3個(gè)足球多少元?
②我家到姥姥家相距大約120千米,坐汽車(chē)行了2小時(shí),這輛汽車(chē)每小時(shí)行多少千米?
③王師傅用小推車(chē)為食堂運(yùn)菜,每小時(shí)運(yùn)80千克,240千克的菜要幾小時(shí)運(yùn)完?
2.改編:工人們修一條路,每天修12米,10天修完.________?求什么?(求這條路長(zhǎng)多少米?)為什么?如果去掉這個(gè)問(wèn)題,改成“如果每天修15米,幾天修完?”應(yīng)該如何解答呢?
此時(shí),學(xué)生可能會(huì)答也可能答不出.如果有答對(duì)的,請(qǐng)他說(shuō)說(shuō)是怎樣算的;如果沒(méi)有,教師提問(wèn):要想知道“如果每天修15米,幾天修完?”,就要先求出什么?(工作總量)根據(jù)哪一數(shù)量關(guān)系求工作總量?
教師導(dǎo)入:生活中這樣的問(wèn)題還有很多,今天我們就一起來(lái)研究這樣的問(wèn)題.
二、嘗試探索,學(xué)習(xí)新知.
1.(1)出示例5:工人們修一條路,每天修12米,10天修完.如果每天修15米,幾天修完?
學(xué)生們自由讀題,理解題意.
教師談話:通過(guò)讀題,你想到了那些問(wèn)題,提出來(lái)供同學(xué)們思考.
學(xué)生可能提出:
題目中已知幾個(gè)條件,它們各是什么?要求什么問(wèn)題?線段圖應(yīng)該怎么畫(huà)?
這道題可以先求什么?(中間問(wèn)題)為什么?
求出總數(shù)量后,再求什么?為什么?
經(jīng)同學(xué)們思考(也可以小組討論),師生共同解決.
全班重點(diǎn)討論下面的問(wèn)題:
a.線段圖怎樣畫(huà)?題中什么數(shù)量變了,什么沒(méi)變?
使學(xué)生明確:為了清楚地反映數(shù)量關(guān)系,最好畫(huà)兩條線段,兩條線段要同樣長(zhǎng),表示同一條路(說(shuō)明工作總量是固定不變的).
b.要求幾天修完,必須先求什么?為什么?
[看圖分析:可以從條件出發(fā),已知每天修12米(工效),又知道修了10天(工時(shí)),就可以求出這條路全長(zhǎng)多少米?(工作總量)還可以從最后的問(wèn)題出發(fā),要求每天修15米,幾天修完?必須知道這條路全長(zhǎng)是多少米,題目里沒(méi)有給工作總量,所以要先求出工作總量.]
共同解題,說(shuō)出解題方法.
(學(xué)生邊回答教師邊板書(shū): 這條路全長(zhǎng)多少米?
× 10 = 120(米)
幾天修完?
÷ 15 = 8(天)
綜合算式: 12 × 10 ÷ 15
⑤請(qǐng)學(xué)生說(shuō)一說(shuō)怎樣檢驗(yàn)?
(2)教師提問(wèn):如果將第三個(gè)條件改成“每天修20米、每天修30米、每天修4 0米”,問(wèn)題不變,仍求幾天修完?應(yīng)該怎樣列式?
12×10÷20=6(天)12×10÷30=4(天)
12×10÷40=3(天)
(3)教師提問(wèn):如果將第三個(gè)條件和問(wèn)題改成“如果要求6天修完,每天應(yīng)修多少米?”應(yīng)該怎樣解答呢?
訂正:這條路長(zhǎng)多少米? 12 × 10 = 120(米).
每天應(yīng)修多少米? 120 ÷ 6 = 20(米).
綜合算式:12×10÷6
全班共同訂正,說(shuō)說(shuō)你的解題思路,每一步算式的含義.
(4)教師提問(wèn):再將第三個(gè)條件改成“要求5天修完、2天修完”,問(wèn)題不變,仍求每天應(yīng)修多少米?怎樣列式?
12×10÷5=24(米)12×10÷2=60(米)
2.對(duì)比質(zhì)疑,歸納概括.
《春雨的色彩》說(shuō)課稿
一、教材內(nèi)容分析:
春天里萬(wàn)物復(fù)蘇,百花爭(zhēng)艷、綠草如蔭、一派迷人的景色。《春雨的色彩》意境優(yōu)美,散文詩(shī)中綿綿的春雨,屋檐下嘰嘰喳喳的小鳥(niǎo),萬(wàn)紫千紅的大地,給人以美的陶冶和享受,與此同時(shí)啟發(fā)幼兒通過(guò)簡(jiǎn)潔優(yōu)美的語(yǔ)言以及相應(yīng)的情景對(duì)話練習(xí)感受春天的勃勃生機(jī)。激發(fā)幼兒熱愛(ài)大自然的情感,啟發(fā)幼兒觀察、發(fā)現(xiàn)自然界的變化,感知春的意韻,并嘗試運(yùn)用多種方法把春雨的色彩表現(xiàn)出來(lái),以此來(lái)表達(dá)自己的情感體驗(yàn)。
二、幼兒情況分析:
中班下學(xué)期的幼兒探究、分析、觀察能力有了一定的發(fā)展,并且孩子們充滿了好奇心和強(qiáng)烈的探究欲,能主動(dòng)地去探究周?chē)铜h(huán)境的變化,并且能根據(jù)變化運(yùn)用自己的表達(dá)方式將感知到的變化加以表現(xiàn)。同時(shí)這個(gè)時(shí)期的幼兒的語(yǔ)言表達(dá)能力及審美能力有一定的發(fā)展,孩子們?cè)谄綍r(shí)的活動(dòng)中也積累了許多有關(guān)繪畫(huà)方面的經(jīng)驗(yàn)在活動(dòng)展示出來(lái)。
三、活動(dòng)目標(biāo):
教育活動(dòng)的目標(biāo)是教育活動(dòng)的起點(diǎn)和歸宿,對(duì)教育活動(dòng)起著主導(dǎo)作用,我根據(jù)中班幼兒的實(shí)際情況制定了一下活動(dòng)目標(biāo):
1、情感態(tài)度目標(biāo):引導(dǎo)幼兒感受散文詩(shī)的意境美。
2、能力目標(biāo):發(fā)展幼兒的審美能力和想象力。
3、認(rèn)知目標(biāo):幫助幼兒在理解散文的基礎(chǔ)上感受春天的生機(jī),知道春雨對(duì)萬(wàn)物生長(zhǎng)的作用。
四、活動(dòng)的重點(diǎn)和難點(diǎn):
重點(diǎn)是:引導(dǎo)幼兒份角色朗誦小動(dòng)物的對(duì)話,感受散文詩(shī)的優(yōu)美,進(jìn)而豐富詞匯、發(fā)展幼兒的觀察能力、思維和語(yǔ)言表達(dá)能力。
難點(diǎn)是:學(xué)習(xí)詞語(yǔ)“淋、滴、灑、落”、學(xué)習(xí)春雨的對(duì)話、詩(shī)句“親愛(ài)的小鳥(niǎo)們,你們說(shuō)得都對(duì),但都沒(méi)說(shuō)全面,我本身是無(wú)色的,但我能給春天的大地帶來(lái)萬(wàn)紫千紅”。
五、活動(dòng)準(zhǔn)備:
1、經(jīng)驗(yàn)準(zhǔn)備:課前學(xué)會(huì)朗誦詩(shī)《春天》,并組織幼兒春游,根據(jù)天氣情況實(shí)地觀察春雨,讓幼兒感受了解春天的有關(guān)知識(shí)經(jīng)驗(yàn)。
2、物質(zhì)準(zhǔn)備:小動(dòng)物頭飾、教學(xué)課件、幼兒繪畫(huà)用紙筆
六、教法:陶行知先生曾經(jīng)說(shuō):“解放兒童的雙手,讓他們?nèi)プ鋈ジ伞彼栽诒敬位顒?dòng)中,我力求對(duì)幼兒充分放手,對(duì)大限度的激發(fā)幼兒的學(xué)習(xí)興趣,讓他們自己去探究、去發(fā)現(xiàn)、去感受,我主要采取了以下教學(xué)法:
1、談話法:在活動(dòng)得導(dǎo)入環(huán)節(jié)我運(yùn)用與幼兒進(jìn)行有關(guān)春天主題的談話,幫助幼兒積累整理自己積累的有關(guān)春天的知識(shí)經(jīng)驗(yàn)。
2、演示法:在活動(dòng)中我通過(guò)多媒體課件向 幼兒展示春天的勃勃生機(jī),《春雨的色彩》散文詩(shī)的情景,也是通過(guò)課件中輕柔的配樂(lè)詩(shī)朗誦體現(xiàn)出來(lái)的。現(xiàn)代教學(xué)輔助手段的運(yùn)用進(jìn)一步強(qiáng)化了他的作用,使幼兒對(duì)春天、春雨更加了解和熟悉。
3、情景演示法:將幼兒置身于《春雨的色彩》散文情景中,通過(guò)角色表演,強(qiáng)化幼兒對(duì)春雨的色彩的感受。
此外我還適時(shí)采用了交流討論法、激勵(lì)法、審美熏陶法和動(dòng)靜交替法加以整合,使幼兒從多方面獲得探索過(guò)程的愉悅。
七、學(xué)法:
1、多種感官參與法:《新綱要》中明確指出:幼兒能用多種感官動(dòng)手動(dòng)腦、探究問(wèn)題,用適當(dāng)?shù)姆绞奖磉_(dá)交流探索的過(guò)程和結(jié)果,本次活動(dòng)中,幼兒通過(guò)觀察發(fā)現(xiàn)自然界的變化,感知春天的意韻,并嘗試引導(dǎo)幼兒運(yùn)用多種方法把春雨的色彩表現(xiàn)出來(lái),以此來(lái)表達(dá)自己的情感體驗(yàn)。
2、體驗(yàn)法:心理學(xué)指出:凡是人們積極參與體驗(yàn)過(guò)的活動(dòng),人的記憶效果就會(huì)明顯提高。在活動(dòng)中,讓幼兒自己進(jìn)行角色表演,說(shuō)出小動(dòng)物們之間的對(duì)話,一定會(huì)留下深刻的印象,同伴之間合作表演的快樂(lè),也將成為他們永遠(yuǎn)的回憶。
八、教學(xué)過(guò)程
活動(dòng)流程我采用環(huán)環(huán)相扣來(lái)組織活動(dòng)程序,活動(dòng)流程為激發(fā)興趣談春天-----看春雨-------欣賞散文詩(shī)------情景表演-------經(jīng)驗(yàn)總結(jié)-------審美延(繪畫(huà)形式)
1、激發(fā)興趣談春天
“興趣是最好的老師”。活動(dòng)開(kāi)始我利用談話形式引導(dǎo)幼兒將自己已有的關(guān)于春天的經(jīng)驗(yàn)進(jìn)行整理,激發(fā)幼兒活動(dòng)興趣。
2、看春雨
觀看課件《春雨的色彩》前半部分,到春雨姐姐歡迎的最熱烈老師說(shuō):一天,一群小鳥(niǎo)在屋檐下躲雨,他們?cè)跔?zhēng)論一個(gè)有趣的話題,你們知道他們?cè)跔?zhēng)論什么問(wèn)題嗎?(幼兒回答)對(duì)他們?cè)跔?zhēng)論:春雨到底是什么顏色的?
這樣的設(shè)計(jì)自然合理,進(jìn)而引出散文詩(shī)《春雨的色彩》
3、欣賞散文詩(shī)
(1)完整欣賞后請(qǐng)幼兒把不懂得地方提出來(lái),由幼兒提出來(lái),教師引導(dǎo)討論,幫助幼兒理解散文詩(shī)的內(nèi)容。
(2)尋找句子、加深印象
給幼兒提出要求,請(qǐng)幼兒找一找詩(shī)里描寫(xiě)春雨下到草地上、柳樹(shù)上、桃樹(shù)上、杏樹(shù)上、有菜地里、蒲公英上各用那些詞語(yǔ),通過(guò)找,讓幼兒學(xué)會(huì)“淋、滴、灑、落”并學(xué)會(huì)用小動(dòng)物的話來(lái)朗誦、來(lái)回答,促進(jìn)幼兒積極思維,鍛煉幼兒的口語(yǔ)表達(dá)能力,強(qiáng)調(diào)了重點(diǎn),理解了難點(diǎn)。
4、情景表演:分角色進(jìn)行朗誦表演。
5、經(jīng)驗(yàn)總結(jié):
將本家活動(dòng)內(nèi)容的前半部分進(jìn)行總結(jié),給幼兒一個(gè)春天的完整印象。
6、擴(kuò)展延伸、升華主題
引導(dǎo)幼兒運(yùn)用手工工具,用繪畫(huà)的方式將幼兒感受到的《春雨的色彩》散文詩(shī)的意境描繪出來(lái),鞏固和加深幼兒對(duì)春天及春雨的任認(rèn)知。
第二篇:歸一問(wèn)題的三步應(yīng)用題教案
教學(xué)內(nèi)容:教科書(shū)第47、48頁(yè)例2和“做一做”,練習(xí)十二第5~10題
教學(xué)目的:在已學(xué)過(guò)的歸一應(yīng)用題的基礎(chǔ)上,進(jìn)一步學(xué)習(xí)解答三步應(yīng)用題,使學(xué)生掌握解答應(yīng)用題的一般步驟,提高學(xué)生解答應(yīng)用題的能力。
教學(xué)重點(diǎn):引導(dǎo)學(xué)生進(jìn)一步掌握解答應(yīng)用題的一般步驟。
教具準(zhǔn)備:小黑板
教學(xué)過(guò)程:
一、復(fù)習(xí)
完成第51頁(yè)口算題,開(kāi)火車(chē)形式。
出示復(fù)習(xí)題:濱河公園原來(lái)有20條船,每天收入360元。照這樣計(jì)算,現(xiàn)在有35條船,每天一共收入多少元?
指名板演后集體訂正
指名說(shuō)說(shuō)解題思路。要求35條船一共收入多少元,必須要先算什么?怎樣算?然后再算什么?
強(qiáng)調(diào):要求每天一共收入多少元,必須要先知道每條船每天收入多少元和有多少條船。現(xiàn)在“有35條船”這個(gè)條件直接給了,而“每條船每天收入多少元”題中沒(méi)有給,必須要先算出來(lái),才能算出每天一共收入多少元。
二、新課
1、教學(xué)例2
(1)出示例2:濱河公園原來(lái)有20條船,每天收入360元。照這樣計(jì)算,現(xiàn)在增加了15條船,每天一共收入多少元?
指名讀題。
教師:這道題已知什么?求的是什么?誰(shuí)來(lái)說(shuō)一說(shuō)?
指名說(shuō),教師在黑板上畫(huà)出線段圖。
教師:現(xiàn)在請(qǐng)同學(xué)們根據(jù)線段圖小組討論,互相說(shuō)一說(shuō)解題思路。
(可以從問(wèn)題入手)
學(xué)生口述分步解答的步驟,教師板書(shū)。
(1)平均每條船收入多少元?
360÷20=18(元)
(2)現(xiàn)在一共有多少條船?
20+15=35(條)
(3)每天一共收入多少元?
18×35=630(元)
教師:誰(shuí)能列綜合算式解?(口述)
(2)比較例2和復(fù)習(xí)題的異同
引導(dǎo):仔細(xì)觀察例2和復(fù)習(xí)題,它們有什么相同,有什么不同?
小組討論,可提示:從它們的已知條件和問(wèn)題入手。
指名回答
教師:由此可知,例2的數(shù)量關(guān)系和復(fù)習(xí)題基本上是一樣的,只是求一共收入多少元所需要的兩個(gè)條件都沒(méi)有直接給出,所以比復(fù)習(xí)題還要多算一步,一共用三步才能計(jì)算出結(jié)果。只要我們通過(guò)分析,弄清數(shù)量關(guān)系,解答就不困難了。
(3)完成例2的解答
讓學(xué)生在練習(xí)本列綜合算式解答,并寫(xiě)出檢驗(yàn)。然后請(qǐng)一名學(xué)生說(shuō)一說(shuō)自己是怎樣檢驗(yàn)的。
2、教學(xué)例2的不同解答方法
教師:大家再想一想,例2還有沒(méi)有別的解答方法?(引導(dǎo)學(xué)生看線段圖)
小組討論后做在練習(xí)本上,教師個(gè)別指導(dǎo),指名板演。
三、鞏固練習(xí)
1、第48頁(yè)做一做,集體訂正。
2、練習(xí)十二第6題,指名板演。
四、小結(jié)
今天我們又學(xué)習(xí)了一種三步計(jì)算的應(yīng)用題,這種應(yīng)用題只是在以前學(xué)過(guò)的歸一應(yīng)用題的基礎(chǔ)上再增加一步。所以,以后解答應(yīng)用題時(shí),遇到?jīng)]有做過(guò)的題目,只要我們掌握了解答應(yīng)用題的一般步驟,經(jīng)過(guò)認(rèn)真思考,就可以解答出來(lái)。
五、作業(yè)
1、課堂作業(yè):練習(xí)十二第7、8、9、10題7、5箱蜜蜂一年釀350千克蜂蜜。照這樣計(jì)算,8箱蜜蜂一年可以多釀多少千克蜂蜜?
8、有一堆馬鈴薯6025千克,已經(jīng)裝了40袋,每袋
要求:寫(xiě)出每步的意義并檢驗(yàn)
六、板書(shū)設(shè)計(jì)
三步應(yīng)用題
線段圖解題過(guò)程
檢驗(yàn)過(guò)程
七、教后感:
第三篇:歸一問(wèn)題教案
解決問(wèn)題(歸一問(wèn)題)
教學(xué)目標(biāo):
1.通過(guò)解決簡(jiǎn)單的實(shí)際問(wèn)題,了解歸一問(wèn)題的基本結(jié)構(gòu)。
2.會(huì)借助畫(huà)示意圖的方法分析歸一問(wèn)題的數(shù)量關(guān)系并列式解答,能正確找到中間問(wèn)題,初步掌握這類(lèi)問(wèn)題的解題規(guī)律。3.密切數(shù)學(xué)與生活的聯(lián)系,增強(qiáng)應(yīng)用意識(shí)。教學(xué)重點(diǎn):歸一問(wèn)題的數(shù)量關(guān)系及解答方法。教學(xué)難點(diǎn):正確找到中間問(wèn)題。教學(xué)過(guò)程:
一. 創(chuàng)設(shè)情境,提出問(wèn)題。
1.揭示課題:同學(xué)們,前幾天我們學(xué)習(xí)了筆算乘法,今天我們用這些知識(shí)來(lái)解決一些生活中的實(shí)際問(wèn)題。(板書(shū)課題)2.出示例8:
3.提問(wèn):同學(xué)們請(qǐng)看大屏幕,請(qǐng)您默讀題目。
誰(shuí)能用自己的話說(shuō)說(shuō)你知道了什么?要解決的問(wèn)題是什么? 你能用畫(huà)圖的方式來(lái)表示題意嗎? 二. 自主探究,合作交流。1.畫(huà)圖分析題意
(1)學(xué)生獨(dú)立畫(huà)圖,教師搜集資源。(2)四人小組說(shuō)一說(shuō)自己的想法。
(3)交流:先請(qǐng)選中的同學(xué)介紹自己的圖意,再由其與其他學(xué)生互動(dòng)交流。
關(guān)注:題目中的三條信息與一個(gè)問(wèn)題在圖中是如何表示的。2.列式解答
提出要求:你能列式解決這個(gè)問(wèn)題嗎?(1)學(xué)生獨(dú)立列式,教師搜集資源。(2)兩人組說(shuō)說(shuō)算式的意思。
(3)交流:先請(qǐng)選中的同學(xué)介紹自己的算式的意思,再與其他學(xué)生互動(dòng)交流。預(yù)設(shè)1:分步
關(guān)注:為什么用除法和乘法。預(yù)設(shè)2:綜合 關(guān)注:算式的意思。3.檢驗(yàn)
提問(wèn):我們解決對(duì)了嗎?怎樣檢驗(yàn)。關(guān)注:(1)鼓勵(lì)方法多樣化。
(2)如果沒(méi)有出現(xiàn)書(shū)上的方法,要由教師出示。4.拓展
(1)出示想一想:
提問(wèn):你能解決這個(gè)問(wèn)題嗎?(2)學(xué)生獨(dú)立解答,師搜集資源。關(guān)注:有畫(huà)圖及檢驗(yàn)的。
(3)交流:先請(qǐng)選中的同學(xué)介紹自己的想法,再與其他學(xué)生互動(dòng)交流。5.小結(jié)
提問(wèn):這兩個(gè)問(wèn)題有什么相同點(diǎn)嗎? 監(jiān)控:都要先求出一個(gè)碗的價(jià)錢(qián)。三. 鞏固提升 1.出示:
提問(wèn):你能自己解決一個(gè)這樣的問(wèn)題嗎?請(qǐng)大家獨(dú)立完成。2.學(xué)生獨(dú)立完成,師關(guān)注學(xué)困生。
3.交流:先請(qǐng)選中的同學(xué)介紹自己的想法,再與其他學(xué)生互動(dòng)交流。4.這兩個(gè)問(wèn)題和例題的兩個(gè)問(wèn)題有什么共同點(diǎn)? 監(jiān)控:都是先求出一樣?xùn)|西的價(jià)錢(qián)。
適時(shí)總結(jié):像這樣的問(wèn)題我們把它們叫做“歸一問(wèn)題”。(板書(shū))5.你能出一個(gè)這樣的問(wèn)題嗎?(1)先寫(xiě)下來(lái)。
(2)交流:判斷他出的是否是歸一問(wèn)題。四.總結(jié):今天你有什么收獲?
第四篇:歸一應(yīng)用題教案_小學(xué)三年級(jí)教案(模版)
1.使學(xué)生在理解的基礎(chǔ)上認(rèn)識(shí)歸一應(yīng)用題的結(jié)構(gòu)特點(diǎn),能正確地分析歸一應(yīng)用題的數(shù)量關(guān)系,掌握這類(lèi)應(yīng)用題的解答規(guī)律;學(xué)會(huì)列綜合算式解答歸一應(yīng)用題.
2.培養(yǎng)學(xué)生學(xué)會(huì)有條理有根據(jù)的進(jìn)行思考,提高分析、解答實(shí)際問(wèn)題的能力.
3.使學(xué)生感受數(shù)學(xué)與生活的密切聯(lián)系,激發(fā)學(xué)習(xí)興趣;訓(xùn)練學(xué)生養(yǎng)成認(rèn)真審題、動(dòng)腦分析、仔細(xì)檢驗(yàn)的好習(xí)慣.
教學(xué)重點(diǎn)
使學(xué)生了解歸一應(yīng)用題的基本結(jié)構(gòu)和數(shù)量關(guān)系,會(huì)解答此類(lèi)應(yīng)用題.
教學(xué)難點(diǎn)
線段圖的畫(huà)法及檢驗(yàn)方法.
教學(xué)過(guò)程
一、聯(lián)系生活,激趣引入.
(課前,可以布置任務(wù):讓學(xué)生調(diào)查各自所用的學(xué)習(xí)用品的價(jià)錢(qián))
1.教師:我想買(mǎi)些學(xué)習(xí)用品做獎(jiǎng)品,但是不知道哪種好,價(jià)錢(qián)又合適.正好同學(xué)們做了調(diào)查,誰(shuí)愿意介紹一下.
學(xué)生介紹,如:這種鋼筆很好用,每支8元.
師問(wèn):我要賣(mài)6支,需要多少錢(qián)?用到了我們學(xué)過(guò)的哪一數(shù)量關(guān)系?
列式:8×6=48(元)單價(jià)×數(shù)量=總價(jià)
2.教師:剛才我看到××的鉛筆很好看,他告訴我買(mǎi)這3支鉛筆共花了4元5角,我想買(mǎi)這樣的10支,要花多少錢(qián)呢?
此時(shí),學(xué)生可能會(huì)答出也可能答不出.如果有答對(duì)的,請(qǐng)他說(shuō)說(shuō)是怎樣算的;如果沒(méi)有,教師則問(wèn):要想知道10支這樣的鉛筆要花多少錢(qián),就要先求出什么?(單價(jià))
根據(jù)哪一數(shù)量關(guān)系求單價(jià)?(總價(jià) ÷ 數(shù)量 = 單價(jià))
3.教師導(dǎo)入:生活中這樣的問(wèn)題還有很多,今天我們就一起來(lái)研究這樣的問(wèn)題.
二、嘗試討論,學(xué)習(xí)新知.
1.出示例3:學(xué)校買(mǎi)3個(gè)書(shū)架,一共用75元.照這樣計(jì)算,買(mǎi)5個(gè)要用多少元?
(1)請(qǐng)學(xué)生自由出聲讀題,找出已知條件和問(wèn)題
(2)小組討論:嘗試用線段圖表示題目的條件和問(wèn)題并分析題里的數(shù)量關(guān)系.
(3)教師提問(wèn):“照這樣計(jì)算”是什么意思?按照題目的意思應(yīng)該先算什么?再算什么?
(4)各組匯報(bào),全班重點(diǎn)圍繞“線段圖的畫(huà)法”、“照這樣計(jì)算”的含義展開(kāi)討論:
“照這樣計(jì)算”即按照3個(gè)書(shū)架是75元這樣的單價(jià)去計(jì)算5個(gè)書(shū)架的價(jià)錢(qián).每個(gè)書(shū)架就是75÷3=25(元),(5)按照剛才的思路解題.
a.每個(gè)書(shū)架多少元?
÷ 3 = 25(元)
b.買(mǎi)5個(gè)要用多少元?
× 5 = 125(元)
教師讓學(xué)生獨(dú)立列出綜合算式并訂正:75÷3×5
教師提問(wèn):這道題怎樣檢驗(yàn)?請(qǐng)檢驗(yàn)這道題.
教師指名完整地說(shuō)說(shuō)這道題的解題思路.
引導(dǎo)學(xué)生思考:如果把第三個(gè)條件改為“ 6個(gè)、9個(gè)、12個(gè)”,問(wèn)題不變,仍求要用多少元?怎樣列式?為什么?
2.將第三個(gè)條件改為“200元”,問(wèn)題改為“可以買(mǎi)多少個(gè)書(shū)架?”成為例4.
出示例4:學(xué)校買(mǎi)了3個(gè)書(shū)架,一共用7 5元.照這樣計(jì)算,200元可以買(mǎi)多少個(gè)書(shū)架?
讓學(xué)生獨(dú)立畫(huà)線段圖,理解題意.
重點(diǎn)討論:線段圖應(yīng)該怎樣改?這道題要先求什么?
③學(xué)生獨(dú)立解題. a.每個(gè)書(shū)架多少元?
75÷3=25(元)
b.200元可以買(mǎi)多少個(gè)書(shū)架?
200÷25=8(個(gè))
④共同討論:怎樣列綜合算式?為什么要給75+3加上小括號(hào)?
200 ÷(75 ÷ 3)
⑤教師提問(wèn):這道題怎樣檢驗(yàn)?
⑥引導(dǎo)學(xué)生說(shuō)說(shuō)自己的解題思路是什么?改為“400元”、“800元”、“1000元”,問(wèn)題不變,應(yīng)該怎樣列式?
3.請(qǐng)同學(xué)們自己試做下面兩道題.
①一輛汽車(chē)2小時(shí)行70千米.照這樣計(jì)算,7小時(shí)行多少千米?
②一臺(tái)磨面機(jī)5小時(shí)磨小麥250千克.照這樣計(jì)算,磨1750千克小麥,需要幾小時(shí)?
訂正:
①a.每小時(shí)行多少千米?
÷ 2 = 35(千米)
b.7小時(shí)行多少千米?
× 7 = 245(千米)70 ÷ 2 × 7
②a.每小時(shí)磨小麥多少千克?
250 ÷ 5 = 50(千克)
b.磨1750千克小麥需要幾小時(shí)?
1750 ÷ 50 = 35(時(shí))1750 ÷(250 ÷ 5)
請(qǐng)學(xué)生分別說(shuō)說(shuō)各題的解題思路是什么?
教師提問(wèn):比較例
3、例4和試做(3),每?jī)傻李}之間的相同地方是什么?不同地方是什么?解題思路上有什么相同地方?
使學(xué)生明確:從應(yīng)用題的結(jié)構(gòu)上看,前兩個(gè)條件相同(給出了總數(shù)量和份數(shù)),都有“照這樣計(jì)算”的語(yǔ)句,第三個(gè)條件和問(wèn)題不同.從解題思路上看,第一步都要求出單位數(shù)量(即每份數(shù)是多少、單價(jià)、速度等),教師點(diǎn)題,出示課題:歸一應(yīng)用題.
三、鞏固練習(xí),發(fā)展思維.
1.獨(dú)立分析題目的條件和問(wèn)題,找出先求什么,再列綜合算式.
①小林看一本故事書(shū),3天看了24頁(yè).照這樣計(jì)算,7天可以看多少頁(yè)?
②小林看一本故事書(shū),3天看了24頁(yè).照這樣計(jì)算,全書(shū)128頁(yè),多少天可以看完?
2.在正確的算式后面畫(huà)“√”,并說(shuō)出為什么.
①小明5分鐘走300米,照這樣的速度,他家離學(xué)校720米,要走多少分鐘?
a.300 ÷ 5 × 720 b.720 ÷(300 ÷ 5)
c.720 ÷ 5 ÷ 300 d.720 ÷ 300 ÷ 5
②小明5分鐘走300米,照這樣的速度,他從家到學(xué)校要走 15分鐘,他家離學(xué)校有多少米?
a.300 × 5 × 15 b.300 ×(15 ÷ 5)c.300 ÷ 5 × 15
(3)用不同的方法解答下面的應(yīng)用題.
某食堂4天用大米800千克,照這樣計(jì)算,1600千克大米夠吃幾天?
四、課堂小結(jié),質(zhì)疑問(wèn)難.
這節(jié)課學(xué)習(xí)的是什么?應(yīng)用題的結(jié)構(gòu)有什么特點(diǎn)?(先求出一份數(shù)是多少)解題的思路是什么?解題時(shí)應(yīng)該注意什么問(wèn)題?同學(xué)們還有不明白的問(wèn)題嗎?
五、布置作業(yè).
第五篇:三步歸一應(yīng)用題優(yōu)秀教案
教學(xué)內(nèi)容:教科書(shū)P47、P48的內(nèi)容,練習(xí)十二的第4-7題。
教學(xué)要求:使學(xué)生進(jìn)一步掌握一般應(yīng)用題的解題方法,并能用分析法來(lái)分析應(yīng)用題中數(shù)量關(guān)系,能列綜合算式解答。
教學(xué)過(guò)程:
一、復(fù)習(xí)。
1.下面兩個(gè)條件能求出什么問(wèn)題。
(1)每天修25米,修了5天。
(2)計(jì)劃做1000個(gè)零件,20天完成。
(3)3天生產(chǎn)化肥360噸。
(4)全班50個(gè)同學(xué)共糊紙盒225個(gè)。
2.根據(jù)問(wèn)題找所需要的條件。
(1)兩個(gè)小隊(duì)平均每人積肥多少千克?
(2)平均每天煉鋼多少?lài)崳?/p>
(3)共生產(chǎn)電視機(jī)多少臺(tái)?
(4)共可生產(chǎn)釘子多少千克?
3.只列式不計(jì)算。
(1)買(mǎi)3支鉛筆用0.18元,買(mǎi)同樣5支鉛筆,要多少錢(qián)?
(2)一輛汽車(chē)4小時(shí)行120千米,照這樣計(jì)算,8可行多少千米?
(3)濱河公園原來(lái)有20條船,每天收入360元,照這樣計(jì)算,現(xiàn)在有35條船,每天一共收入多少元?
要求學(xué)生說(shuō)出每一道題數(shù)量關(guān)系,后小結(jié)三題都是歸一應(yīng)用題,它們都是先求出單一量后,才能求出幾份是多少?
二、新授。
1.揭示課題。
2.出示例題。
濱河公園原來(lái)有20條游船,每天可收入360元,照這樣計(jì)算,現(xiàn)在增加了15條船,每天一共收入多少元?
(1)讀題,審題,找出已知條件和問(wèn)題,與復(fù)習(xí)題相比較。
(2)畫(huà)線段圖,分析數(shù)量關(guān)系。
從線段圖可以看出,要求每天一共收入多少元?必須知道哪兩個(gè)條件?(平均每條船收入多少元與現(xiàn)在有多少條船。)這兩個(gè)條件都是未知的,所以要先算出平均每條船收入多少元和現(xiàn)在有多少條船?要求平均每條船收入多少元?必須知道什么條件?(原來(lái)每天收入多少元和原有的船條數(shù)。)要求現(xiàn)有多少條船,必須知道哪兩個(gè)條件?(原有船數(shù)與增加的船數(shù)。)這些條件都是已知的,這樣就可以列式解答這道應(yīng)用題。
(3)列算式:
分步列式:
①平均每條船收入多少元?
360÷20=18(元)
②現(xiàn)在一共有多少條船?
20+15=35(條)
③每天一共收入多少元?
18×25=630(元)
列綜合算式:
360÷20×(20+15)=630(元)
④驗(yàn)算與答案(略)
(4)仔細(xì)觀察線段圖,這道題還有別的解法嗎?
要求增加15條船每天一共收入多少元?還可能找什么條件?(原來(lái)20條船數(shù)一天的收入與15條船一天的收入和。)原來(lái)20條船一天的收入是已知的,15條船一天的收入是未知的,要求15條船一天的收入?必須知道什么條件?(每條船收入多少元和船數(shù)。)增加的船數(shù)是已知,每條船一天收入多少元是未知的?要求每條船收入多少元?必須知道什么條件?(原來(lái)一天總收入和原有船數(shù)。)這兩個(gè)條件都是已知的,這樣就可以列式解答這道應(yīng)用題。
分步列式:
①平均每條船收入多少元?
360÷20=18(元)
②15條船收入多少元?
18×15=270(元)
③每天一共收入多少元?
360+270=630(元)
列綜合算式:
360+360÷20×15=630(元)
答:(略)
3.比較兩種解法,找出異同點(diǎn)。
4.指導(dǎo)看書(shū),教師小結(jié)。
三、鞏固練習(xí)。
1.課堂練習(xí):完成P48的“做一做”。
四、課堂練習(xí):練習(xí)十的第4、6、7題。
課后小結(jié):