第一篇:小學(xué)三年級(jí)數(shù)學(xué)歸一應(yīng)用題教案
1.學(xué)校買3個(gè)書架,一共用75元.照這樣計(jì)算,買5個(gè)要用多少元?
2.學(xué)校買了3個(gè)書架,一共用7 5元.照這樣計(jì)算,200元可以買多少個(gè)書架?
3、一輛汽車2小時(shí)行70千米.照這樣計(jì)算,7小時(shí)行多少千米?
4、一臺(tái)磨面機(jī)5小時(shí)磨小麥250千克.照這樣計(jì)算,磨1750千克小麥,需要幾小時(shí)?
5、小明5分鐘走300米,照這樣的速度,他從家到學(xué)校要走 15分鐘,他家離學(xué)校有多少米?
6、某食堂4天用大米800千克,照這樣計(jì)算,1600千克大米夠吃幾天?
7、三年級(jí)同學(xué)在校辦工廠勞動(dòng),5個(gè)同學(xué)糊了35個(gè)紙盒.照這樣計(jì)算,12個(gè)同學(xué)一共可以糊多少個(gè)紙盒?
8、.三年級(jí)同學(xué)在校辦工廠勞動(dòng),5個(gè)同學(xué)糊了35個(gè)紙盒.照這樣計(jì)算,要糊154個(gè)紙盒需要多少個(gè)同學(xué)?
第二篇:歸一應(yīng)用題教案_小學(xué)三年級(jí)教案(模版)
1.使學(xué)生在理解的基礎(chǔ)上認(rèn)識(shí)歸一應(yīng)用題的結(jié)構(gòu)特點(diǎn),能正確地分析歸一應(yīng)用題的數(shù)量關(guān)系,掌握這類應(yīng)用題的解答規(guī)律;學(xué)會(huì)列綜合算式解答歸一應(yīng)用題.
2.培養(yǎng)學(xué)生學(xué)會(huì)有條理有根據(jù)的進(jìn)行思考,提高分析、解答實(shí)際問題的能力.
3.使學(xué)生感受數(shù)學(xué)與生活的密切聯(lián)系,激發(fā)學(xué)習(xí)興趣;訓(xùn)練學(xué)生養(yǎng)成認(rèn)真審題、動(dòng)腦分析、仔細(xì)檢驗(yàn)的好習(xí)慣.
教學(xué)重點(diǎn)
使學(xué)生了解歸一應(yīng)用題的基本結(jié)構(gòu)和數(shù)量關(guān)系,會(huì)解答此類應(yīng)用題.
教學(xué)難點(diǎn)
線段圖的畫法及檢驗(yàn)方法.
教學(xué)過程
一、聯(lián)系生活,激趣引入.
(課前,可以布置任務(wù):讓學(xué)生調(diào)查各自所用的學(xué)習(xí)用品的價(jià)錢)
1.教師:我想買些學(xué)習(xí)用品做獎(jiǎng)品,但是不知道哪種好,價(jià)錢又合適.正好同學(xué)們做了調(diào)查,誰愿意介紹一下.
學(xué)生介紹,如:這種鋼筆很好用,每支8元.
師問:我要賣6支,需要多少錢?用到了我們學(xué)過的哪一數(shù)量關(guān)系?
列式:8×6=48(元)單價(jià)×數(shù)量=總價(jià)
2.教師:剛才我看到××的鉛筆很好看,他告訴我買這3支鉛筆共花了4元5角,我想買這樣的10支,要花多少錢呢?
此時(shí),學(xué)生可能會(huì)答出也可能答不出.如果有答對(duì)的,請(qǐng)他說說是怎樣算的;如果沒有,教師則問:要想知道10支這樣的鉛筆要花多少錢,就要先求出什么?(單價(jià))
根據(jù)哪一數(shù)量關(guān)系求單價(jià)?(總價(jià) ÷ 數(shù)量 = 單價(jià))
3.教師導(dǎo)入:生活中這樣的問題還有很多,今天我們就一起來研究這樣的問題.
二、嘗試討論,學(xué)習(xí)新知.
1.出示例3:學(xué)校買3個(gè)書架,一共用75元.照這樣計(jì)算,買5個(gè)要用多少元?
(1)請(qǐng)學(xué)生自由出聲讀題,找出已知條件和問題
(2)小組討論:嘗試用線段圖表示題目的條件和問題并分析題里的數(shù)量關(guān)系.
(3)教師提問:“照這樣計(jì)算”是什么意思?按照題目的意思應(yīng)該先算什么?再算什么?
(4)各組匯報(bào),全班重點(diǎn)圍繞“線段圖的畫法”、“照這樣計(jì)算”的含義展開討論:
“照這樣計(jì)算”即按照3個(gè)書架是75元這樣的單價(jià)去計(jì)算5個(gè)書架的價(jià)錢.每個(gè)書架就是75÷3=25(元),(5)按照剛才的思路解題.
a.每個(gè)書架多少元?
÷ 3 = 25(元)
b.買5個(gè)要用多少元?
× 5 = 125(元)
教師讓學(xué)生獨(dú)立列出綜合算式并訂正:75÷3×5
教師提問:這道題怎樣檢驗(yàn)?請(qǐng)檢驗(yàn)這道題.
教師指名完整地說說這道題的解題思路.
引導(dǎo)學(xué)生思考:如果把第三個(gè)條件改為“ 6個(gè)、9個(gè)、12個(gè)”,問題不變,仍求要用多少元?怎樣列式?為什么?
2.將第三個(gè)條件改為“200元”,問題改為“可以買多少個(gè)書架?”成為例4.
出示例4:學(xué)校買了3個(gè)書架,一共用7 5元.照這樣計(jì)算,200元可以買多少個(gè)書架?
讓學(xué)生獨(dú)立畫線段圖,理解題意.
重點(diǎn)討論:線段圖應(yīng)該怎樣改?這道題要先求什么?
③學(xué)生獨(dú)立解題. a.每個(gè)書架多少元?
75÷3=25(元)
b.200元可以買多少個(gè)書架?
200÷25=8(個(gè))
④共同討論:怎樣列綜合算式?為什么要給75+3加上小括號(hào)?
200 ÷(75 ÷ 3)
⑤教師提問:這道題怎樣檢驗(yàn)?
⑥引導(dǎo)學(xué)生說說自己的解題思路是什么?改為“400元”、“800元”、“1000元”,問題不變,應(yīng)該怎樣列式?
3.請(qǐng)同學(xué)們自己試做下面兩道題.
①一輛汽車2小時(shí)行70千米.照這樣計(jì)算,7小時(shí)行多少千米?
②一臺(tái)磨面機(jī)5小時(shí)磨小麥250千克.照這樣計(jì)算,磨1750千克小麥,需要幾小時(shí)?
訂正:
①a.每小時(shí)行多少千米?
÷ 2 = 35(千米)
b.7小時(shí)行多少千米?
× 7 = 245(千米)70 ÷ 2 × 7
②a.每小時(shí)磨小麥多少千克?
250 ÷ 5 = 50(千克)
b.磨1750千克小麥需要幾小時(shí)?
1750 ÷ 50 = 35(時(shí))1750 ÷(250 ÷ 5)
請(qǐng)學(xué)生分別說說各題的解題思路是什么?
教師提問:比較例
3、例4和試做(3),每?jī)傻李}之間的相同地方是什么?不同地方是什么?解題思路上有什么相同地方?
使學(xué)生明確:從應(yīng)用題的結(jié)構(gòu)上看,前兩個(gè)條件相同(給出了總數(shù)量和份數(shù)),都有“照這樣計(jì)算”的語句,第三個(gè)條件和問題不同.從解題思路上看,第一步都要求出單位數(shù)量(即每份數(shù)是多少、單價(jià)、速度等),教師點(diǎn)題,出示課題:歸一應(yīng)用題.
三、鞏固練習(xí),發(fā)展思維.
1.獨(dú)立分析題目的條件和問題,找出先求什么,再列綜合算式.
①小林看一本故事書,3天看了24頁.照這樣計(jì)算,7天可以看多少頁?
②小林看一本故事書,3天看了24頁.照這樣計(jì)算,全書128頁,多少天可以看完?
2.在正確的算式后面畫“√”,并說出為什么.
①小明5分鐘走300米,照這樣的速度,他家離學(xué)校720米,要走多少分鐘?
a.300 ÷ 5 × 720 b.720 ÷(300 ÷ 5)
c.720 ÷ 5 ÷ 300 d.720 ÷ 300 ÷ 5
②小明5分鐘走300米,照這樣的速度,他從家到學(xué)校要走 15分鐘,他家離學(xué)校有多少米?
a.300 × 5 × 15 b.300 ×(15 ÷ 5)c.300 ÷ 5 × 15
(3)用不同的方法解答下面的應(yīng)用題.
某食堂4天用大米800千克,照這樣計(jì)算,1600千克大米夠吃幾天?
四、課堂小結(jié),質(zhì)疑問難.
這節(jié)課學(xué)習(xí)的是什么?應(yīng)用題的結(jié)構(gòu)有什么特點(diǎn)?(先求出一份數(shù)是多少)解題的思路是什么?解題時(shí)應(yīng)該注意什么問題?同學(xué)們還有不明白的問題嗎?
五、布置作業(yè).
第三篇:三年級(jí)數(shù)學(xué)歸一應(yīng)用題學(xué)案
教案說明:
本教案重點(diǎn)在于使學(xué)生掌握常規(guī)解題思路,在此基礎(chǔ)上變化題目,學(xué)生能根據(jù)題目特點(diǎn)想出不同的解法.通過一題多解加深對(duì)復(fù)雜歸一應(yīng)用題的認(rèn)識(shí),并且提高學(xué)生思維的靈活性.
教學(xué)內(nèi)容:
復(fù)雜歸一應(yīng)用題(小學(xué)數(shù)學(xué)九年制義務(wù)教材第九冊(cè),P47/例4).
教學(xué)目的:
1.使學(xué)生掌握復(fù)雜歸一應(yīng)用題的分析方法,并且正確解答.
2.提高學(xué)生的分析能力,培養(yǎng)思維的靈活性.
3.培養(yǎng)學(xué)生認(rèn)真審題的好習(xí)慣.
教學(xué)重點(diǎn):
掌握常規(guī)解題思路.
教學(xué)難點(diǎn):
根據(jù)題目特點(diǎn)用最簡(jiǎn)捷的方法解題.
教學(xué)過程:
一、準(zhǔn)備
讀題、列式并解釋算式
織布車間用3臺(tái)織布機(jī)1.5小時(shí)織布25.2米.照這樣計(jì)算,平均1臺(tái)織布機(jī)1小時(shí)織布多少米?
列式:25.2÷3÷1.5 25.2÷1.5÷3 25.2÷(1.5×3)
二、學(xué)習(xí)例4 改準(zhǔn)備題成例4 織布車間用3臺(tái)織布機(jī)1.5小時(shí)織布25.2米.照這樣計(jì)算,5臺(tái)同樣的織布機(jī)8小時(shí)織布多少米?
1.讀題,說出條件和問題.
2.“照這樣計(jì)算”怎樣理解?
3.要求5臺(tái)8小時(shí)織布多少米,首先應(yīng)解決什么問題?
列式并解釋算式:
25.2÷3÷1.5×5×8 25.2÷3÷1.5×8×5 …
4.這幾種方法都是先求什么?再求什么?
5.還有別的方法嗎? 25.2×(5÷3)×(8÷1.5)將來學(xué)習(xí)分?jǐn)?shù)乘除法以后,我們就會(huì)計(jì)算這個(gè)算式了.
三、變化例4 改例4成:
織布車間用3臺(tái)織布機(jī)1.5小時(shí)織布25.2米.照這樣計(jì)算,3臺(tái)同樣的織布機(jī)6小時(shí)織布多少米?
1.讀題,考慮這道題的數(shù)量有什么特點(diǎn).(織布機(jī)的臺(tái)數(shù)沒變.)2.小組討論:解題關(guān)鍵是什么,然后列出算式,看看你能想出幾種方法. 3.集體討論:
(1)解題關(guān)鍵:求出1臺(tái)織布機(jī)1小時(shí)織布多少米.
列式并解釋算式:25.2÷3÷1.5×3×6
…
(2)解題關(guān)鍵:求出3臺(tái)織布機(jī)1小時(shí)織布多少米.
列式并解釋算式:25.2÷1.5×6 說說為什么這樣做.
(3)解題關(guān)鍵:求出6小時(shí)是1.5小時(shí)的幾倍.
列式并解釋算式:25.2×(6÷1.5)說說為什么這樣做.
4.小結(jié):
除了掌握常規(guī)解題思路,還應(yīng)該注意題目自身的特點(diǎn),看看有沒有更簡(jiǎn)捷的方法.
四、練習(xí)
1.獨(dú)立完成并訂正
(1)建校勞動(dòng)中,3人5次搬磚75塊.照這樣計(jì)算,40人8次搬磚多少塊?
列式:75÷3÷5×40×8(2)建校勞動(dòng)中,3人5次搬磚75塊.照這樣計(jì)算,40人5次搬磚多少塊?
列式:75÷3÷5×40×5 75÷3×40 2.判斷對(duì)錯(cuò)并說明原因
2臺(tái)拖拉機(jī)3小時(shí)可耕地7.2公頃.照這樣計(jì)算,(1)5臺(tái)拖拉機(jī)一晝夜可耕地多少公頃?
7.2÷2÷3×(×)7.2÷2÷3×5×2(2)繼續(xù)耕地6小時(shí),又耕了多少公頃?
7.2÷2÷3×6
7.2÷2÷3×2×6
7.2÷3×6
7.2×(6÷3)
(3)繼續(xù)耕地6小時(shí),這時(shí)一共耕了多少公頃?
7.2÷2÷3×2×6+7.27.2÷3×6十7.2
7.2÷2÷3×2×(3+6)
7.2÷3×(3十6)
五、總結(jié)
六、作業(yè)P49/1—6
七、板書設(shè)計(jì):
(√)
(×)
(√)
(√)
(√)
(√)
(√)(√)
(√)
第四篇:三年級(jí)數(shù)學(xué)下冊(cè)歸一應(yīng)用題教學(xué)設(shè)計(jì)
三年級(jí)數(shù)學(xué)下冊(cè)歸一應(yīng)用題教學(xué)設(shè)計(jì)
王家廠中學(xué) 劉林
教學(xué)目標(biāo)
1.使學(xué)生在理解的基礎(chǔ)上認(rèn)識(shí)歸一應(yīng)用題的結(jié)構(gòu)特點(diǎn),能正確地分析歸一應(yīng)用題的數(shù)量關(guān)系,掌握這類應(yīng)用題的解答規(guī)律;學(xué)會(huì)列綜合算式解答歸一應(yīng)用題.
2.培養(yǎng)學(xué)生學(xué)會(huì)有條理有根據(jù)的進(jìn)行思考,提高分析、解答實(shí)際問題的能力.
3.使學(xué)生感受數(shù)學(xué)與生活的密切聯(lián)系,激發(fā)學(xué)習(xí)興趣;訓(xùn)練學(xué)生養(yǎng)成認(rèn)真審題、動(dòng)腦分析、仔細(xì)檢驗(yàn)的好習(xí)慣.
教學(xué)重點(diǎn)
使學(xué)生了解歸一應(yīng)用題的基本結(jié)構(gòu)和數(shù)量關(guān)系,會(huì)解答此類應(yīng)用題.
教學(xué)難點(diǎn)
線段圖的畫法及檢驗(yàn)方法.
教學(xué)過程
一、聯(lián)系生活,激趣引入.
(課前,可以布置任務(wù):讓學(xué)生調(diào)查各自所用的學(xué)習(xí)用品的價(jià)錢)
1.教師:我想買些學(xué)習(xí)用品做獎(jiǎng)品,但是不知道哪種好,價(jià)錢又合適.正好同學(xué)們做了調(diào)查,誰愿意介紹一下.
學(xué)生介紹,如:這種鋼筆很好用,每支8元.
師問:我要賣6支,需要多少錢?用到了我們學(xué)過的哪一數(shù)量關(guān)系?
列式:8×6=48(元)單價(jià)×數(shù)量=總價(jià)
2.教師:剛才我看到××的鉛筆很好看,他告訴我買這3支鉛筆共花了4元5角,我想買這樣的10支,要花多少錢呢?
此時(shí),學(xué)生可能會(huì)答出也可能答不出.如果有答對(duì)的,請(qǐng)他說說是怎樣算的;如果沒有,教師則問:要想知道10支這樣的鉛筆要花多少錢,就要先求出什么?(單價(jià))
根據(jù)哪一數(shù)量關(guān)系求單價(jià)?(總價(jià) ÷ 數(shù)量 = 單價(jià))
3.教師導(dǎo)入:生活中這樣的問題還有很多,今天我們就一起來研究這樣的問題.
二、嘗試討論,學(xué)習(xí)新知.
1.出示例3:學(xué)校買3個(gè)書架,一共用75元.照這樣計(jì)算,買5個(gè)要用多少元?
(1)請(qǐng)學(xué)生自由出聲讀題,找出已知條件和問題
(2)小組討論:嘗試用線段圖表示題目的條件和問題并分析題里的數(shù)量關(guān)系.
(3)教師提問:“照這樣計(jì)算”是什么意思?按照題目的意思應(yīng)該先算什么?再算什么?
(4)各組匯報(bào),全班重點(diǎn)圍繞“線段圖的畫法”、“照這樣計(jì)算”的含義展開討論:
“照這樣計(jì)算”即按照3個(gè)書架是75元這樣的單價(jià)去計(jì)算5個(gè)書架的價(jià)錢.每個(gè)書架就是75÷3=25(元),(5)按照剛才的思路解題.
a.每個(gè)書架多少元?
÷ 3 = 25(元)
b.買5個(gè)要用多少元?
× 5 = 125(元)
教師讓學(xué)生獨(dú)立列出綜合算式并訂正:75÷3×教師提問:這道題怎樣檢驗(yàn)?請(qǐng)檢驗(yàn)這道題.
教師指名完整地說說這道題的解題思路.
引導(dǎo)學(xué)生思考:如果把第三個(gè)條件改為“ 6個(gè)、9個(gè)、12個(gè)”,問題不變,仍求要用多少元?怎樣列式?為什么?
2.將第三個(gè)條件改為“200元”,問題改為“可以買多少個(gè)書架?”成為例4.
出示例4:學(xué)校買了3個(gè)書架,一共用7 5元.照這樣計(jì)算,200元可以買多少個(gè)書架?
讓學(xué)生獨(dú)立畫線段圖,理解題意.
重點(diǎn)討論:線段圖應(yīng)該怎樣改?這道題要先求什么?
③學(xué)生獨(dú)立解題. a.每個(gè)書架多少元?
75÷3=25(元)
b.200元可以買多少個(gè)書架?
200÷25=8(個(gè))
④共同討論:怎樣列綜合算式?為什么要給75+3加上小括號(hào)?
200 ÷(75 ÷ 3)
⑤教師提問:這道題怎樣檢驗(yàn)?
⑥引導(dǎo)學(xué)生說說自己的解題思路是什么?改為“400元”、“800元”、“1000元”,問題不變,應(yīng)該怎樣列式?
3.請(qǐng)同學(xué)們自己試做下面兩道題.
①一輛汽車2小時(shí)行70千米.照這樣計(jì)算,7小時(shí)行多少千米?
②一臺(tái)磨面機(jī)5小時(shí)磨小麥250千克.照這樣計(jì)算,磨1750千克小麥,需要幾小時(shí)?
訂正:
①a.每小時(shí)行多少千米?
÷ 2 = 35(千米)
b.7小時(shí)行多少千米?
× 7 = 245(千米)70 ÷ 2 × 7
②a.每小時(shí)磨小麥多少千克? 250 ÷ 5 = 50(千克)
b.磨1750千克小麥需要幾小時(shí)?
1750 ÷ 50 = 35(時(shí))1750 ÷(250 ÷ 5)
請(qǐng)學(xué)生分別說說各題的解題思路是什么?
教師提問:比較例
3、例4和試做(3),每?jī)傻李}之間的相同地方是什么?不同地方是什么?解題思路上有什么相同地方?
使學(xué)生明確:從應(yīng)用題的結(jié)構(gòu)上看,前兩個(gè)條件相同(給出了總數(shù)量和份數(shù)),都有“照這樣計(jì)算”的語句,第三個(gè)條件和問題不同.從解題思路上看,第一步都要求出單位數(shù)量(即每份數(shù)是多少、單價(jià)、速度等),教師點(diǎn)題,出示課題:歸一應(yīng)用題.
三、鞏固練習(xí),發(fā)展思維.
1.獨(dú)立分析題目的條件和問題,找出先求什么,再列綜合算式.
①小林看一本故事書,3天看了24頁.照這樣計(jì)算,7天可以看多少頁?
②小林看一本故事書,3天看了24頁.照這樣計(jì)算,全書128頁,多少天可以看完?
2.在正確的算式后面畫“√”,并說出為什么.
①小明5分鐘走300米,照這樣的速度,他家離學(xué)校720米,要走多少分鐘?
A.300 ÷ 5 × 720 B.720 ÷(300 ÷ 5)
C.720 ÷ 5 ÷ 300 D.720 ÷ 300 ÷ 5
②小明5分鐘走300米,照這樣的速度,他從家到學(xué)校要走 15分鐘,他家離學(xué)校有多少米?
A.300 × 5 × 15 B.300 ×(15 ÷ 5)C.300 ÷ 5 × 15
(3)用不同的方法解答下面的應(yīng)用題.
某食堂4天用大米800千克,照這樣計(jì)算,1600千克大米夠吃幾天?
四、課堂小結(jié),質(zhì)疑問難.
這節(jié)課學(xué)習(xí)的是什么?應(yīng)用題的結(jié)構(gòu)有什么特點(diǎn)?(先求出一份數(shù)是多少)解題的思路是什么?解題時(shí)應(yīng)該注意什么問題?同學(xué)們還有不明白的問題嗎?
五、布置作業(yè).
1.三年級(jí)同學(xué)在校辦工廠勞動(dòng),5個(gè)同學(xué)糊了35個(gè)紙盒.照這樣計(jì)算,12個(gè)同學(xué)一共可以糊多少個(gè)紙盒?
2.三年級(jí)同學(xué)在校辦工廠勞動(dòng),5個(gè)同學(xué)糊了35個(gè)紙盒.照這樣計(jì)算,要糊154個(gè)紙盒需要多少個(gè)同學(xué)?
板書設(shè)計(jì)
探究活動(dòng) 到底有多少解法
活動(dòng)內(nèi)容
用多種方法解答“歸一應(yīng)用題”.
活動(dòng)目的
學(xué)生通過手、腦、口多種感官參與認(rèn)知活動(dòng),鍛煉靈活的思維能力,提高數(shù)學(xué)素質(zhì).
活動(dòng)過程
1.出示討論題:500千克花生可榨花生油200千克,照這樣計(jì)算,1500千克花生可榨花生油多少千克?
2.小組合作,用多種方法解答;組間可進(jìn)行比賽,看哪組想出的方法最多.
3.學(xué)生分組討論.可能想到的方法有:
(1)正歸一法:先求每千克花生可榨油多少千克? 200÷500×1500
(2)反歸一法:先求要榨1千克花生油需多少千克花生? 1500÷(500÷200)
(3)倍比法:先求1500千克花生是500千克花生的多少倍? 200×(1500÷500)
(4)列方程,解:設(shè)1500千克花生可榨花生油x千克..1500÷X=500÷200
(5)假設(shè)法:假設(shè)1千克花生可榨花生油200千克,那么,1500千克花生可榨花生油200×1500千克,再根據(jù)實(shí)際÷500即可.200×1500÷500
4.集體交流探討,達(dá)到共同提高.
第五篇:三步歸一應(yīng)用題優(yōu)秀教案
教學(xué)內(nèi)容:教科書P47、P48的內(nèi)容,練習(xí)十二的第4-7題。
教學(xué)要求:使學(xué)生進(jìn)一步掌握一般應(yīng)用題的解題方法,并能用分析法來分析應(yīng)用題中數(shù)量關(guān)系,能列綜合算式解答。
教學(xué)過程:
一、復(fù)習(xí)。
1.下面兩個(gè)條件能求出什么問題。
(1)每天修25米,修了5天。
(2)計(jì)劃做1000個(gè)零件,20天完成。
(3)3天生產(chǎn)化肥360噸。
(4)全班50個(gè)同學(xué)共糊紙盒225個(gè)。
2.根據(jù)問題找所需要的條件。
(1)兩個(gè)小隊(duì)平均每人積肥多少千克?
(2)平均每天煉鋼多少噸?
(3)共生產(chǎn)電視機(jī)多少臺(tái)?
(4)共可生產(chǎn)釘子多少千克?
3.只列式不計(jì)算。
(1)買3支鉛筆用0.18元,買同樣5支鉛筆,要多少錢?
(2)一輛汽車4小時(shí)行120千米,照這樣計(jì)算,8可行多少千米?
(3)濱河公園原來有20條船,每天收入360元,照這樣計(jì)算,現(xiàn)在有35條船,每天一共收入多少元?
要求學(xué)生說出每一道題數(shù)量關(guān)系,后小結(jié)三題都是歸一應(yīng)用題,它們都是先求出單一量后,才能求出幾份是多少?
二、新授。
1.揭示課題。
2.出示例題。
濱河公園原來有20條游船,每天可收入360元,照這樣計(jì)算,現(xiàn)在增加了15條船,每天一共收入多少元?
(1)讀題,審題,找出已知條件和問題,與復(fù)習(xí)題相比較。
(2)畫線段圖,分析數(shù)量關(guān)系。
從線段圖可以看出,要求每天一共收入多少元?必須知道哪兩個(gè)條件?(平均每條船收入多少元與現(xiàn)在有多少條船。)這兩個(gè)條件都是未知的,所以要先算出平均每條船收入多少元和現(xiàn)在有多少條船?要求平均每條船收入多少元?必須知道什么條件?(原來每天收入多少元和原有的船條數(shù)。)要求現(xiàn)有多少條船,必須知道哪兩個(gè)條件?(原有船數(shù)與增加的船數(shù)。)這些條件都是已知的,這樣就可以列式解答這道應(yīng)用題。
(3)列算式:
分步列式:
①平均每條船收入多少元?
360÷20=18(元)
②現(xiàn)在一共有多少條船?
20+15=35(條)
③每天一共收入多少元?
18×25=630(元)
列綜合算式:
360÷20×(20+15)=630(元)
④驗(yàn)算與答案(略)
(4)仔細(xì)觀察線段圖,這道題還有別的解法嗎?
要求增加15條船每天一共收入多少元?還可能找什么條件?(原來20條船數(shù)一天的收入與15條船一天的收入和。)原來20條船一天的收入是已知的,15條船一天的收入是未知的,要求15條船一天的收入?必須知道什么條件?(每條船收入多少元和船數(shù)。)增加的船數(shù)是已知,每條船一天收入多少元是未知的?要求每條船收入多少元?必須知道什么條件?(原來一天總收入和原有船數(shù)。)這兩個(gè)條件都是已知的,這樣就可以列式解答這道應(yīng)用題。
分步列式:
①平均每條船收入多少元?
360÷20=18(元)
②15條船收入多少元?
18×15=270(元)
③每天一共收入多少元?
360+270=630(元)
列綜合算式:
360+360÷20×15=630(元)
答:(略)
3.比較兩種解法,找出異同點(diǎn)。
4.指導(dǎo)看書,教師小結(jié)。
三、鞏固練習(xí)。
1.課堂練習(xí):完成P48的“做一做”。
四、課堂練習(xí):練習(xí)十的第4、6、7題。
課后小結(jié):