久久99精品久久久久久琪琪,久久人人爽人人爽人人片亞洲,熟妇人妻无码中文字幕,亚洲精品无码久久久久久久

小學(xué)三年級(jí)數(shù)學(xué)歸一應(yīng)用題教案

時(shí)間:2019-05-12 20:19:16下載本文作者:會(huì)員上傳
簡(jiǎn)介:寫寫幫文庫小編為你整理了多篇相關(guān)的《小學(xué)三年級(jí)數(shù)學(xué)歸一應(yīng)用題教案》,但愿對(duì)你工作學(xué)習(xí)有幫助,當(dāng)然你在寫寫幫文庫還可以找到更多《小學(xué)三年級(jí)數(shù)學(xué)歸一應(yīng)用題教案》。

第一篇:小學(xué)三年級(jí)數(shù)學(xué)歸一應(yīng)用題教案

1.學(xué)校買3個(gè)書架,一共用75元.照這樣計(jì)算,買5個(gè)要用多少元?

2.學(xué)校買了3個(gè)書架,一共用7 5元.照這樣計(jì)算,200元可以買多少個(gè)書架?

3、一輛汽車2小時(shí)行70千米.照這樣計(jì)算,7小時(shí)行多少千米?

4、一臺(tái)磨面機(jī)5小時(shí)磨小麥250千克.照這樣計(jì)算,磨1750千克小麥,需要幾小時(shí)?

5、小明5分鐘走300米,照這樣的速度,他從家到學(xué)校要走 15分鐘,他家離學(xué)校有多少米?

6、某食堂4天用大米800千克,照這樣計(jì)算,1600千克大米夠吃幾天?

7、三年級(jí)同學(xué)在校辦工廠勞動(dòng),5個(gè)同學(xué)糊了35個(gè)紙盒.照這樣計(jì)算,12個(gè)同學(xué)一共可以糊多少個(gè)紙盒?

8、.三年級(jí)同學(xué)在校辦工廠勞動(dòng),5個(gè)同學(xué)糊了35個(gè)紙盒.照這樣計(jì)算,要糊154個(gè)紙盒需要多少個(gè)同學(xué)?

第二篇:歸一應(yīng)用題教案_小學(xué)三年級(jí)教案(模版)

1.使學(xué)生在理解的基礎(chǔ)上認(rèn)識(shí)歸一應(yīng)用題的結(jié)構(gòu)特點(diǎn),能正確地分析歸一應(yīng)用題的數(shù)量關(guān)系,掌握這類應(yīng)用題的解答規(guī)律;學(xué)會(huì)列綜合算式解答歸一應(yīng)用題.

2.培養(yǎng)學(xué)生學(xué)會(huì)有條理有根據(jù)的進(jìn)行思考,提高分析、解答實(shí)際問題的能力.

3.使學(xué)生感受數(shù)學(xué)與生活的密切聯(lián)系,激發(fā)學(xué)習(xí)興趣;訓(xùn)練學(xué)生養(yǎng)成認(rèn)真審題、動(dòng)腦分析、仔細(xì)檢驗(yàn)的好習(xí)慣.

教學(xué)重點(diǎn)

使學(xué)生了解歸一應(yīng)用題的基本結(jié)構(gòu)和數(shù)量關(guān)系,會(huì)解答此類應(yīng)用題.

教學(xué)難點(diǎn)

線段圖的畫法及檢驗(yàn)方法.

教學(xué)過程

一、聯(lián)系生活,激趣引入.

(課前,可以布置任務(wù):讓學(xué)生調(diào)查各自所用的學(xué)習(xí)用品的價(jià)錢)

1.教師:我想買些學(xué)習(xí)用品做獎(jiǎng)品,但是不知道哪種好,價(jià)錢又合適.正好同學(xué)們做了調(diào)查,誰愿意介紹一下.

學(xué)生介紹,如:這種鋼筆很好用,每支8元.

師問:我要賣6支,需要多少錢?用到了我們學(xué)過的哪一數(shù)量關(guān)系?

列式:8×6=48(元)單價(jià)×數(shù)量=總價(jià)

2.教師:剛才我看到××的鉛筆很好看,他告訴我買這3支鉛筆共花了4元5角,我想買這樣的10支,要花多少錢呢?

此時(shí),學(xué)生可能會(huì)答出也可能答不出.如果有答對(duì)的,請(qǐng)他說說是怎樣算的;如果沒有,教師則問:要想知道10支這樣的鉛筆要花多少錢,就要先求出什么?(單價(jià))

根據(jù)哪一數(shù)量關(guān)系求單價(jià)?(總價(jià) ÷ 數(shù)量 = 單價(jià))

3.教師導(dǎo)入:生活中這樣的問題還有很多,今天我們就一起來研究這樣的問題.

二、嘗試討論,學(xué)習(xí)新知.

1.出示例3:學(xué)校買3個(gè)書架,一共用75元.照這樣計(jì)算,買5個(gè)要用多少元?

(1)請(qǐng)學(xué)生自由出聲讀題,找出已知條件和問題

(2)小組討論:嘗試用線段圖表示題目的條件和問題并分析題里的數(shù)量關(guān)系.

(3)教師提問:“照這樣計(jì)算”是什么意思?按照題目的意思應(yīng)該先算什么?再算什么?

(4)各組匯報(bào),全班重點(diǎn)圍繞“線段圖的畫法”、“照這樣計(jì)算”的含義展開討論:

“照這樣計(jì)算”即按照3個(gè)書架是75元這樣的單價(jià)去計(jì)算5個(gè)書架的價(jià)錢.每個(gè)書架就是75÷3=25(元),(5)按照剛才的思路解題.

a.每個(gè)書架多少元?

÷ 3 = 25(元)

b.買5個(gè)要用多少元?

× 5 = 125(元)

教師讓學(xué)生獨(dú)立列出綜合算式并訂正:75÷3×5

教師提問:這道題怎樣檢驗(yàn)?請(qǐng)檢驗(yàn)這道題.

教師指名完整地說說這道題的解題思路.

引導(dǎo)學(xué)生思考:如果把第三個(gè)條件改為“ 6個(gè)、9個(gè)、12個(gè)”,問題不變,仍求要用多少元?怎樣列式?為什么?

2.將第三個(gè)條件改為“200元”,問題改為“可以買多少個(gè)書架?”成為例4.

出示例4:學(xué)校買了3個(gè)書架,一共用7 5元.照這樣計(jì)算,200元可以買多少個(gè)書架?

讓學(xué)生獨(dú)立畫線段圖,理解題意.

重點(diǎn)討論:線段圖應(yīng)該怎樣改?這道題要先求什么?

③學(xué)生獨(dú)立解題. a.每個(gè)書架多少元?

75÷3=25(元)

b.200元可以買多少個(gè)書架?

200÷25=8(個(gè))

④共同討論:怎樣列綜合算式?為什么要給75+3加上小括號(hào)?

200 ÷(75 ÷ 3)

⑤教師提問:這道題怎樣檢驗(yàn)?

⑥引導(dǎo)學(xué)生說說自己的解題思路是什么?改為“400元”、“800元”、“1000元”,問題不變,應(yīng)該怎樣列式?

3.請(qǐng)同學(xué)們自己試做下面兩道題.

①一輛汽車2小時(shí)行70千米.照這樣計(jì)算,7小時(shí)行多少千米?

②一臺(tái)磨面機(jī)5小時(shí)磨小麥250千克.照這樣計(jì)算,磨1750千克小麥,需要幾小時(shí)?

訂正:

①a.每小時(shí)行多少千米?

÷ 2 = 35(千米)

b.7小時(shí)行多少千米?

× 7 = 245(千米)70 ÷ 2 × 7

②a.每小時(shí)磨小麥多少千克?

250 ÷ 5 = 50(千克)

b.磨1750千克小麥需要幾小時(shí)?

1750 ÷ 50 = 35(時(shí))1750 ÷(250 ÷ 5)

請(qǐng)學(xué)生分別說說各題的解題思路是什么?

教師提問:比較例

3、例4和試做(3),每?jī)傻李}之間的相同地方是什么?不同地方是什么?解題思路上有什么相同地方?

使學(xué)生明確:從應(yīng)用題的結(jié)構(gòu)上看,前兩個(gè)條件相同(給出了總數(shù)量和份數(shù)),都有“照這樣計(jì)算”的語句,第三個(gè)條件和問題不同.從解題思路上看,第一步都要求出單位數(shù)量(即每份數(shù)是多少、單價(jià)、速度等),教師點(diǎn)題,出示課題:歸一應(yīng)用題.

三、鞏固練習(xí),發(fā)展思維.

1.獨(dú)立分析題目的條件和問題,找出先求什么,再列綜合算式.

①小林看一本故事書,3天看了24頁.照這樣計(jì)算,7天可以看多少頁?

②小林看一本故事書,3天看了24頁.照這樣計(jì)算,全書128頁,多少天可以看完?

2.在正確的算式后面畫“√”,并說出為什么.

①小明5分鐘走300米,照這樣的速度,他家離學(xué)校720米,要走多少分鐘?

a.300 ÷ 5 × 720 b.720 ÷(300 ÷ 5)

c.720 ÷ 5 ÷ 300 d.720 ÷ 300 ÷ 5

②小明5分鐘走300米,照這樣的速度,他從家到學(xué)校要走 15分鐘,他家離學(xué)校有多少米?

a.300 × 5 × 15 b.300 ×(15 ÷ 5)c.300 ÷ 5 × 15

(3)用不同的方法解答下面的應(yīng)用題.

某食堂4天用大米800千克,照這樣計(jì)算,1600千克大米夠吃幾天?

四、課堂小結(jié),質(zhì)疑問難.

這節(jié)課學(xué)習(xí)的是什么?應(yīng)用題的結(jié)構(gòu)有什么特點(diǎn)?(先求出一份數(shù)是多少)解題的思路是什么?解題時(shí)應(yīng)該注意什么問題?同學(xué)們還有不明白的問題嗎?

五、布置作業(yè).

第三篇:三年級(jí)數(shù)學(xué)歸一應(yīng)用題學(xué)案

教案說明:

本教案重點(diǎn)在于使學(xué)生掌握常規(guī)解題思路,在此基礎(chǔ)上變化題目,學(xué)生能根據(jù)題目特點(diǎn)想出不同的解法.通過一題多解加深對(duì)復(fù)雜歸一應(yīng)用題的認(rèn)識(shí),并且提高學(xué)生思維的靈活性.

教學(xué)內(nèi)容:

復(fù)雜歸一應(yīng)用題(小學(xué)數(shù)學(xué)九年制義務(wù)教材第九冊(cè),P47/例4).

教學(xué)目的:

1.使學(xué)生掌握復(fù)雜歸一應(yīng)用題的分析方法,并且正確解答.

2.提高學(xué)生的分析能力,培養(yǎng)思維的靈活性.

3.培養(yǎng)學(xué)生認(rèn)真審題的好習(xí)慣.

教學(xué)重點(diǎn):

掌握常規(guī)解題思路.

教學(xué)難點(diǎn):

根據(jù)題目特點(diǎn)用最簡(jiǎn)捷的方法解題.

教學(xué)過程:

一、準(zhǔn)備

讀題、列式并解釋算式

織布車間用3臺(tái)織布機(jī)1.5小時(shí)織布25.2米.照這樣計(jì)算,平均1臺(tái)織布機(jī)1小時(shí)織布多少米?

列式:25.2÷3÷1.5 25.2÷1.5÷3 25.2÷(1.5×3)

二、學(xué)習(xí)例4 改準(zhǔn)備題成例4 織布車間用3臺(tái)織布機(jī)1.5小時(shí)織布25.2米.照這樣計(jì)算,5臺(tái)同樣的織布機(jī)8小時(shí)織布多少米?

1.讀題,說出條件和問題.

2.“照這樣計(jì)算”怎樣理解?

3.要求5臺(tái)8小時(shí)織布多少米,首先應(yīng)解決什么問題?

列式并解釋算式:

25.2÷3÷1.5×5×8 25.2÷3÷1.5×8×5 …

4.這幾種方法都是先求什么?再求什么?

5.還有別的方法嗎? 25.2×(5÷3)×(8÷1.5)將來學(xué)習(xí)分?jǐn)?shù)乘除法以后,我們就會(huì)計(jì)算這個(gè)算式了.

三、變化例4 改例4成:

織布車間用3臺(tái)織布機(jī)1.5小時(shí)織布25.2米.照這樣計(jì)算,3臺(tái)同樣的織布機(jī)6小時(shí)織布多少米?

1.讀題,考慮這道題的數(shù)量有什么特點(diǎn).(織布機(jī)的臺(tái)數(shù)沒變.)2.小組討論:解題關(guān)鍵是什么,然后列出算式,看看你能想出幾種方法. 3.集體討論:

(1)解題關(guān)鍵:求出1臺(tái)織布機(jī)1小時(shí)織布多少米.

列式并解釋算式:25.2÷3÷1.5×3×6

(2)解題關(guān)鍵:求出3臺(tái)織布機(jī)1小時(shí)織布多少米.

列式并解釋算式:25.2÷1.5×6 說說為什么這樣做.

(3)解題關(guān)鍵:求出6小時(shí)是1.5小時(shí)的幾倍.

列式并解釋算式:25.2×(6÷1.5)說說為什么這樣做.

4.小結(jié):

除了掌握常規(guī)解題思路,還應(yīng)該注意題目自身的特點(diǎn),看看有沒有更簡(jiǎn)捷的方法.

四、練習(xí)

1.獨(dú)立完成并訂正

(1)建校勞動(dòng)中,3人5次搬磚75塊.照這樣計(jì)算,40人8次搬磚多少塊?

列式:75÷3÷5×40×8(2)建校勞動(dòng)中,3人5次搬磚75塊.照這樣計(jì)算,40人5次搬磚多少塊?

列式:75÷3÷5×40×5 75÷3×40 2.判斷對(duì)錯(cuò)并說明原因

2臺(tái)拖拉機(jī)3小時(shí)可耕地7.2公頃.照這樣計(jì)算,(1)5臺(tái)拖拉機(jī)一晝夜可耕地多少公頃?

7.2÷2÷3×(×)7.2÷2÷3×5×2(2)繼續(xù)耕地6小時(shí),又耕了多少公頃?

7.2÷2÷3×6

7.2÷2÷3×2×6

7.2÷3×6

7.2×(6÷3)

(3)繼續(xù)耕地6小時(shí),這時(shí)一共耕了多少公頃?

7.2÷2÷3×2×6+7.27.2÷3×6十7.2

7.2÷2÷3×2×(3+6)

7.2÷3×(3十6)

五、總結(jié)

六、作業(yè)P49/1—6

七、板書設(shè)計(jì):

(√)

(×)

(√)

(√)

(√)

(√)

(√)(√)

(√)

第四篇:三年級(jí)數(shù)學(xué)下冊(cè)歸一應(yīng)用題教學(xué)設(shè)計(jì)

三年級(jí)數(shù)學(xué)下冊(cè)歸一應(yīng)用題教學(xué)設(shè)計(jì)

王家廠中學(xué) 劉林

教學(xué)目標(biāo)

1.使學(xué)生在理解的基礎(chǔ)上認(rèn)識(shí)歸一應(yīng)用題的結(jié)構(gòu)特點(diǎn),能正確地分析歸一應(yīng)用題的數(shù)量關(guān)系,掌握這類應(yīng)用題的解答規(guī)律;學(xué)會(huì)列綜合算式解答歸一應(yīng)用題.

2.培養(yǎng)學(xué)生學(xué)會(huì)有條理有根據(jù)的進(jìn)行思考,提高分析、解答實(shí)際問題的能力.

3.使學(xué)生感受數(shù)學(xué)與生活的密切聯(lián)系,激發(fā)學(xué)習(xí)興趣;訓(xùn)練學(xué)生養(yǎng)成認(rèn)真審題、動(dòng)腦分析、仔細(xì)檢驗(yàn)的好習(xí)慣.

教學(xué)重點(diǎn)

使學(xué)生了解歸一應(yīng)用題的基本結(jié)構(gòu)和數(shù)量關(guān)系,會(huì)解答此類應(yīng)用題.

教學(xué)難點(diǎn)

線段圖的畫法及檢驗(yàn)方法.

教學(xué)過程

一、聯(lián)系生活,激趣引入.

(課前,可以布置任務(wù):讓學(xué)生調(diào)查各自所用的學(xué)習(xí)用品的價(jià)錢)

1.教師:我想買些學(xué)習(xí)用品做獎(jiǎng)品,但是不知道哪種好,價(jià)錢又合適.正好同學(xué)們做了調(diào)查,誰愿意介紹一下.

學(xué)生介紹,如:這種鋼筆很好用,每支8元.

師問:我要賣6支,需要多少錢?用到了我們學(xué)過的哪一數(shù)量關(guān)系?

列式:8×6=48(元)單價(jià)×數(shù)量=總價(jià)

2.教師:剛才我看到××的鉛筆很好看,他告訴我買這3支鉛筆共花了4元5角,我想買這樣的10支,要花多少錢呢?

此時(shí),學(xué)生可能會(huì)答出也可能答不出.如果有答對(duì)的,請(qǐng)他說說是怎樣算的;如果沒有,教師則問:要想知道10支這樣的鉛筆要花多少錢,就要先求出什么?(單價(jià))

根據(jù)哪一數(shù)量關(guān)系求單價(jià)?(總價(jià) ÷ 數(shù)量 = 單價(jià))

3.教師導(dǎo)入:生活中這樣的問題還有很多,今天我們就一起來研究這樣的問題.

二、嘗試討論,學(xué)習(xí)新知.

1.出示例3:學(xué)校買3個(gè)書架,一共用75元.照這樣計(jì)算,買5個(gè)要用多少元?

(1)請(qǐng)學(xué)生自由出聲讀題,找出已知條件和問題

(2)小組討論:嘗試用線段圖表示題目的條件和問題并分析題里的數(shù)量關(guān)系.

(3)教師提問:“照這樣計(jì)算”是什么意思?按照題目的意思應(yīng)該先算什么?再算什么?

(4)各組匯報(bào),全班重點(diǎn)圍繞“線段圖的畫法”、“照這樣計(jì)算”的含義展開討論:

“照這樣計(jì)算”即按照3個(gè)書架是75元這樣的單價(jià)去計(jì)算5個(gè)書架的價(jià)錢.每個(gè)書架就是75÷3=25(元),(5)按照剛才的思路解題.

a.每個(gè)書架多少元?

÷ 3 = 25(元)

b.買5個(gè)要用多少元?

× 5 = 125(元)

教師讓學(xué)生獨(dú)立列出綜合算式并訂正:75÷3×教師提問:這道題怎樣檢驗(yàn)?請(qǐng)檢驗(yàn)這道題.

教師指名完整地說說這道題的解題思路.

引導(dǎo)學(xué)生思考:如果把第三個(gè)條件改為“ 6個(gè)、9個(gè)、12個(gè)”,問題不變,仍求要用多少元?怎樣列式?為什么?

2.將第三個(gè)條件改為“200元”,問題改為“可以買多少個(gè)書架?”成為例4.

出示例4:學(xué)校買了3個(gè)書架,一共用7 5元.照這樣計(jì)算,200元可以買多少個(gè)書架?

讓學(xué)生獨(dú)立畫線段圖,理解題意.

重點(diǎn)討論:線段圖應(yīng)該怎樣改?這道題要先求什么?

③學(xué)生獨(dú)立解題. a.每個(gè)書架多少元?

75÷3=25(元)

b.200元可以買多少個(gè)書架?

200÷25=8(個(gè))

④共同討論:怎樣列綜合算式?為什么要給75+3加上小括號(hào)?

200 ÷(75 ÷ 3)

⑤教師提問:這道題怎樣檢驗(yàn)?

⑥引導(dǎo)學(xué)生說說自己的解題思路是什么?改為“400元”、“800元”、“1000元”,問題不變,應(yīng)該怎樣列式?

3.請(qǐng)同學(xué)們自己試做下面兩道題.

①一輛汽車2小時(shí)行70千米.照這樣計(jì)算,7小時(shí)行多少千米?

②一臺(tái)磨面機(jī)5小時(shí)磨小麥250千克.照這樣計(jì)算,磨1750千克小麥,需要幾小時(shí)?

訂正:

①a.每小時(shí)行多少千米?

÷ 2 = 35(千米)

b.7小時(shí)行多少千米?

× 7 = 245(千米)70 ÷ 2 × 7

②a.每小時(shí)磨小麥多少千克? 250 ÷ 5 = 50(千克)

b.磨1750千克小麥需要幾小時(shí)?

1750 ÷ 50 = 35(時(shí))1750 ÷(250 ÷ 5)

請(qǐng)學(xué)生分別說說各題的解題思路是什么?

教師提問:比較例

3、例4和試做(3),每?jī)傻李}之間的相同地方是什么?不同地方是什么?解題思路上有什么相同地方?

使學(xué)生明確:從應(yīng)用題的結(jié)構(gòu)上看,前兩個(gè)條件相同(給出了總數(shù)量和份數(shù)),都有“照這樣計(jì)算”的語句,第三個(gè)條件和問題不同.從解題思路上看,第一步都要求出單位數(shù)量(即每份數(shù)是多少、單價(jià)、速度等),教師點(diǎn)題,出示課題:歸一應(yīng)用題.

三、鞏固練習(xí),發(fā)展思維.

1.獨(dú)立分析題目的條件和問題,找出先求什么,再列綜合算式.

①小林看一本故事書,3天看了24頁.照這樣計(jì)算,7天可以看多少頁?

②小林看一本故事書,3天看了24頁.照這樣計(jì)算,全書128頁,多少天可以看完?

2.在正確的算式后面畫“√”,并說出為什么.

①小明5分鐘走300米,照這樣的速度,他家離學(xué)校720米,要走多少分鐘?

A.300 ÷ 5 × 720 B.720 ÷(300 ÷ 5)

C.720 ÷ 5 ÷ 300 D.720 ÷ 300 ÷ 5

②小明5分鐘走300米,照這樣的速度,他從家到學(xué)校要走 15分鐘,他家離學(xué)校有多少米?

A.300 × 5 × 15 B.300 ×(15 ÷ 5)C.300 ÷ 5 × 15

(3)用不同的方法解答下面的應(yīng)用題.

某食堂4天用大米800千克,照這樣計(jì)算,1600千克大米夠吃幾天?

四、課堂小結(jié),質(zhì)疑問難.

這節(jié)課學(xué)習(xí)的是什么?應(yīng)用題的結(jié)構(gòu)有什么特點(diǎn)?(先求出一份數(shù)是多少)解題的思路是什么?解題時(shí)應(yīng)該注意什么問題?同學(xué)們還有不明白的問題嗎?

五、布置作業(yè).

1.三年級(jí)同學(xué)在校辦工廠勞動(dòng),5個(gè)同學(xué)糊了35個(gè)紙盒.照這樣計(jì)算,12個(gè)同學(xué)一共可以糊多少個(gè)紙盒?

2.三年級(jí)同學(xué)在校辦工廠勞動(dòng),5個(gè)同學(xué)糊了35個(gè)紙盒.照這樣計(jì)算,要糊154個(gè)紙盒需要多少個(gè)同學(xué)?

板書設(shè)計(jì)

探究活動(dòng) 到底有多少解法

活動(dòng)內(nèi)容

用多種方法解答“歸一應(yīng)用題”.

活動(dòng)目的

學(xué)生通過手、腦、口多種感官參與認(rèn)知活動(dòng),鍛煉靈活的思維能力,提高數(shù)學(xué)素質(zhì).

活動(dòng)過程

1.出示討論題:500千克花生可榨花生油200千克,照這樣計(jì)算,1500千克花生可榨花生油多少千克?

2.小組合作,用多種方法解答;組間可進(jìn)行比賽,看哪組想出的方法最多.

3.學(xué)生分組討論.可能想到的方法有:

(1)正歸一法:先求每千克花生可榨油多少千克? 200÷500×1500

(2)反歸一法:先求要榨1千克花生油需多少千克花生? 1500÷(500÷200)

(3)倍比法:先求1500千克花生是500千克花生的多少倍? 200×(1500÷500)

(4)列方程,解:設(shè)1500千克花生可榨花生油x千克..1500÷X=500÷200

(5)假設(shè)法:假設(shè)1千克花生可榨花生油200千克,那么,1500千克花生可榨花生油200×1500千克,再根據(jù)實(shí)際÷500即可.200×1500÷500

4.集體交流探討,達(dá)到共同提高.

第五篇:三步歸一應(yīng)用題優(yōu)秀教案

教學(xué)內(nèi)容:教科書P47、P48的內(nèi)容,練習(xí)十二的第4-7題。

教學(xué)要求:使學(xué)生進(jìn)一步掌握一般應(yīng)用題的解題方法,并能用分析法來分析應(yīng)用題中數(shù)量關(guān)系,能列綜合算式解答。

教學(xué)過程:

一、復(fù)習(xí)。

1.下面兩個(gè)條件能求出什么問題。

(1)每天修25米,修了5天。

(2)計(jì)劃做1000個(gè)零件,20天完成。

(3)3天生產(chǎn)化肥360噸。

(4)全班50個(gè)同學(xué)共糊紙盒225個(gè)。

2.根據(jù)問題找所需要的條件。

(1)兩個(gè)小隊(duì)平均每人積肥多少千克?

(2)平均每天煉鋼多少噸?

(3)共生產(chǎn)電視機(jī)多少臺(tái)?

(4)共可生產(chǎn)釘子多少千克?

3.只列式不計(jì)算。

(1)買3支鉛筆用0.18元,買同樣5支鉛筆,要多少錢?

(2)一輛汽車4小時(shí)行120千米,照這樣計(jì)算,8可行多少千米?

(3)濱河公園原來有20條船,每天收入360元,照這樣計(jì)算,現(xiàn)在有35條船,每天一共收入多少元?

要求學(xué)生說出每一道題數(shù)量關(guān)系,后小結(jié)三題都是歸一應(yīng)用題,它們都是先求出單一量后,才能求出幾份是多少?

二、新授。

1.揭示課題。

2.出示例題。

濱河公園原來有20條游船,每天可收入360元,照這樣計(jì)算,現(xiàn)在增加了15條船,每天一共收入多少元?

(1)讀題,審題,找出已知條件和問題,與復(fù)習(xí)題相比較。

(2)畫線段圖,分析數(shù)量關(guān)系。

從線段圖可以看出,要求每天一共收入多少元?必須知道哪兩個(gè)條件?(平均每條船收入多少元與現(xiàn)在有多少條船。)這兩個(gè)條件都是未知的,所以要先算出平均每條船收入多少元和現(xiàn)在有多少條船?要求平均每條船收入多少元?必須知道什么條件?(原來每天收入多少元和原有的船條數(shù)。)要求現(xiàn)有多少條船,必須知道哪兩個(gè)條件?(原有船數(shù)與增加的船數(shù)。)這些條件都是已知的,這樣就可以列式解答這道應(yīng)用題。

(3)列算式:

分步列式:

①平均每條船收入多少元?

360÷20=18(元)

②現(xiàn)在一共有多少條船?

20+15=35(條)

③每天一共收入多少元?

18×25=630(元)

列綜合算式:

360÷20×(20+15)=630(元)

④驗(yàn)算與答案(略)

(4)仔細(xì)觀察線段圖,這道題還有別的解法嗎?

要求增加15條船每天一共收入多少元?還可能找什么條件?(原來20條船數(shù)一天的收入與15條船一天的收入和。)原來20條船一天的收入是已知的,15條船一天的收入是未知的,要求15條船一天的收入?必須知道什么條件?(每條船收入多少元和船數(shù)。)增加的船數(shù)是已知,每條船一天收入多少元是未知的?要求每條船收入多少元?必須知道什么條件?(原來一天總收入和原有船數(shù)。)這兩個(gè)條件都是已知的,這樣就可以列式解答這道應(yīng)用題。

分步列式:

①平均每條船收入多少元?

360÷20=18(元)

②15條船收入多少元?

18×15=270(元)

③每天一共收入多少元?

360+270=630(元)

列綜合算式:

360+360÷20×15=630(元)

答:(略)

3.比較兩種解法,找出異同點(diǎn)。

4.指導(dǎo)看書,教師小結(jié)。

三、鞏固練習(xí)。

1.課堂練習(xí):完成P48的“做一做”。

四、課堂練習(xí):練習(xí)十的第4、6、7題。

課后小結(jié):

下載小學(xué)三年級(jí)數(shù)學(xué)歸一應(yīng)用題教案word格式文檔
下載小學(xué)三年級(jí)數(shù)學(xué)歸一應(yīng)用題教案.doc
將本文檔下載到自己電腦,方便修改和收藏,請(qǐng)勿使用迅雷等下載。
點(diǎn)此處下載文檔

文檔為doc格式


聲明:本文內(nèi)容由互聯(lián)網(wǎng)用戶自發(fā)貢獻(xiàn)自行上傳,本網(wǎng)站不擁有所有權(quán),未作人工編輯處理,也不承擔(dān)相關(guān)法律責(zé)任。如果您發(fā)現(xiàn)有涉嫌版權(quán)的內(nèi)容,歡迎發(fā)送郵件至:645879355@qq.com 進(jìn)行舉報(bào),并提供相關(guān)證據(jù),工作人員會(huì)在5個(gè)工作日內(nèi)聯(lián)系你,一經(jīng)查實(shí),本站將立刻刪除涉嫌侵權(quán)內(nèi)容。

相關(guān)范文推薦

    三年級(jí)數(shù)學(xué)應(yīng)用題練習(xí)一

    小學(xué)三年級(jí)數(shù)學(xué)應(yīng)用題匯總練習(xí)一 1、一塊長(zhǎng)方形菜地,長(zhǎng)10米,寬6米,它的周長(zhǎng)是多少? 2、有65塊巧克力,每8塊裝一盒,可以裝幾盒?還剩幾塊? 3、糧店運(yùn)來大米865千克,上午賣出278千克,下午......

    小學(xué)三年級(jí)數(shù)學(xué)連乘應(yīng)用題教案

    教學(xué)目標(biāo) 1.通過學(xué)習(xí),使學(xué)生掌握連乘應(yīng)用題的基本結(jié)構(gòu)和數(shù)量關(guān)系,學(xué)會(huì)列綜合算式. 2.使學(xué)生學(xué)會(huì)用兩種方法解答連乘應(yīng)用題的同時(shí)能用一種解法檢驗(yàn)另一種解法. 3.培養(yǎng)學(xué)生的分析......

    小學(xué)三年級(jí)數(shù)學(xué)歸總應(yīng)用題教案

    教學(xué)目標(biāo) 1.使學(xué)生掌握兩步應(yīng)用題(歸總)的結(jié)構(gòu)特點(diǎn)和解答方法,能正確迅速地找到中間問題(先求什么). 2.使學(xué)生學(xué)會(huì)列綜合算式解答,初步掌握這類應(yīng)用題的解題規(guī)律. 3.訓(xùn)練學(xué)生有條理......

    小學(xué)三年級(jí)數(shù)學(xué)歸總應(yīng)用題教案

    小學(xué)三年級(jí)數(shù)學(xué)歸總應(yīng)用題教案 教學(xué)內(nèi)容:教科書第72頁例9及相關(guān)內(nèi)容。 教學(xué)目標(biāo) 1.使學(xué)生初步掌握用乘法和除法兩步計(jì)算解決的一類問題的基本結(jié)構(gòu)和數(shù)量關(guān)系,能正確迅速地找到......

    小學(xué)三年級(jí)數(shù)學(xué)連除應(yīng)用題教案

    教學(xué)目標(biāo)1.使學(xué)生掌握連除應(yīng)用題的基本結(jié)構(gòu)和數(shù)量關(guān)系,學(xué)會(huì)列綜合算式用兩種方法解答連乘應(yīng)用題.2.培養(yǎng)學(xué)生分析解決實(shí)際問題和靈活應(yīng)用所學(xué)知識(shí)的能力,學(xué)會(huì)有條理地?cái)⑹鏊季S過程......

    歸一問題應(yīng)用題教案(共5篇)

    歸一問題應(yīng)用題教案 教學(xué)目標(biāo) 1.使學(xué)生掌握兩步應(yīng)用題(歸總)的結(jié)構(gòu)特點(diǎn)和解答方法,能正確迅速地找到中間問題(先求什么). 2.使學(xué)生學(xué)會(huì)列綜合算式解答,初步掌握這類應(yīng)用題的解題規(guī)律.......

    歸一問題的三步應(yīng)用題教案

    教學(xué)內(nèi)容:教科書第47、48頁例2和“做一做”,練習(xí)十二第5~10題教學(xué)目的:在已學(xué)過的歸一應(yīng)用題的基礎(chǔ)上,進(jìn)一步學(xué)習(xí)解答三步應(yīng)用題,使學(xué)生掌握解答應(yīng)用題的一般步驟,提高學(xué)生解答應(yīng)用......

    六年級(jí)數(shù)學(xué)下冊(cè)歸一問題典型應(yīng)用題

    六年級(jí)數(shù)學(xué)下冊(cè)歸一問題典型應(yīng)用題 1、 為民運(yùn)輸隊(duì)用3輛運(yùn)輸車6小時(shí)運(yùn)貨360噸.照這樣計(jì)算,用8輛同樣的運(yùn)輸車運(yùn)送2640噸貨物,需要多少小時(shí)?2、 2臺(tái)拖拉機(jī)4小時(shí)耕地1公頃,照這樣......

主站蜘蛛池模板: 国产精品_国产精品_k频道| 日本三级片在线观看| 大乳丰满人妻中文字幕日本电影| 久久99成人免费| 国产精品污www一区二区三区| 亚洲中文久久精品无码99| 东北妇女xx做爰视频| 色欲色香天天天综合网站免费| 亚洲精品综合欧美一区二区| 国产精品18久久久久久麻辣| 亚洲一区二区av在线观看| 无码中文av波多野吉衣迅雷下载| 亚洲精品久久久久国产剧8| 波多野结衣一区二区三区高清| 久久久综综合色一本伊人| 亚欧无线一线二线三线区别| 性一交一乱一色一视频| 丁香花在线影院观看在线播放| 日韩人妻无码精品专区综合网| 亚洲欧美日韩国产精品一区二区| 玩弄丰满少妇xxxxx性多毛| 激情 小说 亚洲 图片 伦| 国产亚洲精品久久久久久久| 欧美丰满熟妇乱xxxxx网站| 亚洲最大成人一区久久久| 国产精品无码永久免费888| 狠狠躁夜夜躁青青草原| av无码一区二区二三区1区6区| 久久精品国产免费观看| 国产喷水1区2区3区咪咪爱av| 性色av无码一区二区三区人妻| 999精品无码a片在线1级| 国产性生交xxxxx免费| 日韩va中文字幕无码电影| 无码aⅴ精品一区二区三区浪潮| 特黄特色大片免费播放| 中文字幕日韩精品欧美一区| 99精品国产兔费观看久久99| 无码毛片视频一区二区本码| 免费中文熟妇在线影片| 男男?高潮片免费视频|