久久99精品久久久久久琪琪,久久人人爽人人爽人人片亞洲,熟妇人妻无码中文字幕,亚洲精品无码久久久久久久

六年級(jí)數(shù)學(xué)下冊(cè)歸一問(wèn)題典型應(yīng)用題

時(shí)間:2019-05-12 12:14:47下載本文作者:會(huì)員上傳
簡(jiǎn)介:寫(xiě)寫(xiě)幫文庫(kù)小編為你整理了多篇相關(guān)的《六年級(jí)數(shù)學(xué)下冊(cè)歸一問(wèn)題典型應(yīng)用題》,但愿對(duì)你工作學(xué)習(xí)有幫助,當(dāng)然你在寫(xiě)寫(xiě)幫文庫(kù)還可以找到更多《六年級(jí)數(shù)學(xué)下冊(cè)歸一問(wèn)題典型應(yīng)用題》。

第一篇:六年級(jí)數(shù)學(xué)下冊(cè)歸一問(wèn)題典型應(yīng)用題

六年級(jí)數(shù)學(xué)下冊(cè)歸一問(wèn)題典型應(yīng)用題

1、為民運(yùn)輸隊(duì)用3輛運(yùn)輸車(chē)6小時(shí)運(yùn)貨360噸.照這樣計(jì)算,用8輛同樣的運(yùn)輸車(chē)運(yùn)送2640噸貨物,需要多少小時(shí)?

2、2臺(tái)拖拉機(jī)4小時(shí)耕地1公頃,照這樣計(jì)算,用這樣2臺(tái)拖拉機(jī)耕地2.5公頃地,需要多少小時(shí)?

3、某工廠用4臺(tái)機(jī)床4.5小時(shí)加工零件720個(gè),照這樣計(jì)算,2小時(shí)要加工560各零件,需要多少臺(tái)車(chē)床加工?

4、自來(lái)水公司規(guī)定:“每人每月用水不超過(guò)2噸時(shí),按每噸1.8元收費(fèi),超過(guò)2噸的部分按每噸5元收費(fèi)。”照這樣計(jì)算,王月家3口人,上月共用水8.4噸,應(yīng)繳水費(fèi)多少元?

5、一個(gè)滴水的水龍頭每天浪費(fèi)掉10升水,照這樣計(jì)算,這個(gè)水龍頭一年要浪費(fèi)水多少升?假設(shè)某市有1000個(gè)這樣的水龍頭,一天浪費(fèi)水多少升?

6、小明用20節(jié)廢舊電池到回收中心換回4節(jié)新電池。照這樣計(jì)算,要換回20節(jié)新電池需要多少節(jié)廢舊電池?

7、甲乙兩人拿出同樣多的錢(qián),合買(mǎi)一箱蘋(píng)果,甲分去12千克,乙分去18千克,結(jié)果乙要給甲6元,蘋(píng)果每千克多少元?

8、運(yùn)送一批貨物,用3輛大卡車(chē)8小時(shí)可以運(yùn)完;用4輛小卡車(chē)9小時(shí)可以運(yùn)完,現(xiàn)在用2輛大卡車(chē)和2輛小卡車(chē)同時(shí)運(yùn),幾小時(shí)可以運(yùn)完?

9、一件工程,預(yù)計(jì)15個(gè)工人每天做4小時(shí)18天可以完成。如果每天增加3人,并每天工作時(shí)間增加1小時(shí),要完成這件工程需要多少天?

第二篇:六年級(jí)數(shù)學(xué)下冊(cè)平均數(shù)典型應(yīng)用題-

六年級(jí)數(shù)學(xué)下冊(cè)平均數(shù)典型應(yīng)用題

1、小明讀一本故事書(shū),前4天每天讀25頁(yè),以后每天多讀20頁(yè),又經(jīng)過(guò)6天全讀完了,小明平均每天讀多少頁(yè)?

2、一次考試中,小明語(yǔ)文得了86分,英語(yǔ)得了90分,現(xiàn)在還要考數(shù)學(xué),他想爭(zhēng)取三科平均至少為90分,那么他的數(shù)學(xué)成績(jī)至少要考多少分?

3、小華考了4門(mén)功課,平均成績(jī)是88分,如果數(shù)學(xué)成績(jī)不算在內(nèi)的話(huà),其他3們的平均成績(jī)只有85分,你知道小華的數(shù)學(xué)成績(jī)是多少嗎?

4、煉鋼廠的一座煉鋼爐,前3天每天煉鋼830千克,后5天每天煉鋼850千克,求平均每天煉鋼多少千克?

5、遠(yuǎn)東鋼鐵廠前8天平均每天生產(chǎn)鋼鐵128噸,后12天共生產(chǎn)1560噸。平均每天生產(chǎn)鋼鐵多少?lài)崳?/p>

6、一個(gè)學(xué)習(xí)小組由12個(gè)同學(xué),一次數(shù)學(xué)考試,李平請(qǐng)假,其余11人的平均成績(jī)是85分,后來(lái)李平補(bǔ)考,成績(jī)比12人的平均分多5.5分,李平考了多少分?

7、甲乙丙丁四個(gè)數(shù)的平均數(shù)是38,甲與乙的平均數(shù)是42,乙丙丁的平均數(shù)是36,求乙數(shù)是多少?

8、一列火車(chē)從甲站開(kāi)往乙站,平均每小時(shí)行120千米,2.5小時(shí)到達(dá)。從乙站返回甲站時(shí)每小時(shí)多行80千米,求這列火車(chē)的往返平均速度。

9、六年級(jí)一班數(shù)學(xué)期末考試,前三名的平均成績(jī)是95分;三、四、五名的平均成績(jī)是87分;前五名的平均成績(jī)是91分,王華同學(xué)是第三名,他的成績(jī)是多少分?

第三篇:六年級(jí)數(shù)學(xué)下冊(cè)一般應(yīng)用題練習(xí)一

六年級(jí)數(shù)學(xué)下冊(cè)一般應(yīng)用題練習(xí)一

1、修一條長(zhǎng)7.2千米的水渠,計(jì)劃15天完工,由于采用先進(jìn)設(shè)備,結(jié)果提前3天就完成了全部任務(wù),實(shí)際每天比原計(jì)劃多修多少千米?

2、一個(gè)修路隊(duì)要筑一條長(zhǎng)2100米的公路,前5天平均每天修240米,余下的任務(wù)要求3天完成,平均每天要修多少米?

3、一個(gè)筑路隊(duì)鋪一條鐵路,原計(jì)劃每天鋪3.2千米,15千米鋪完,實(shí)際每天比原計(jì)劃多鋪0.8千米,實(shí)際多少天鋪完了這段鐵路?

4、新華機(jī)床廠計(jì)劃生產(chǎn)1080臺(tái)機(jī)床,已經(jīng)生產(chǎn)了5天,平均每天生產(chǎn)72臺(tái),剩下的每天多生產(chǎn)8臺(tái),再用多少天就能完成任務(wù)?

5、某化工廠采用新技術(shù)后,每天用原料14噸,這樣,原來(lái)7天用的原料,現(xiàn)在可以用10天,這個(gè)廠現(xiàn)在比過(guò)去每天節(jié)約多少?lài)嵲希?/p>

6、張明家原來(lái)每月用水28噸,使用節(jié)水龍頭后,原來(lái)一年用的水,現(xiàn)在可以多用2個(gè)月,現(xiàn)在每個(gè)月用水多少?lài)崳?/p>

7、一個(gè)工廠原來(lái)造一臺(tái)機(jī)器要用144小時(shí),改進(jìn)技術(shù)后,只用96小時(shí)就可以生產(chǎn)一臺(tái),原來(lái)制造50臺(tái)機(jī)器的時(shí)間現(xiàn)在可以造多少臺(tái)?

8、學(xué)校圖書(shū)館有連環(huán)畫(huà)360本,比教學(xué)參考書(shū)少260本,文藝書(shū)的本書(shū)是連環(huán)畫(huà)和教學(xué)參考書(shū)總和的2倍,文藝書(shū)有多少本?

9、學(xué)校購(gòu)買(mǎi)20支鋼筆和30支鉛筆獎(jiǎng)給三好生,共付33.3元,后來(lái)又將30支鉛筆換成5支鋼筆,又付

4.2元,鋼筆每支多少元?

10、三輛汽車(chē)共裝運(yùn)磚13500塊,甲車(chē)比乙車(chē)多裝2000塊,丙車(chē)比甲車(chē)少裝1000塊。問(wèn)丙車(chē)裝多少塊磚?

第四篇:三年級(jí)數(shù)學(xué)下冊(cè)歸一應(yīng)用題教學(xué)設(shè)計(jì)

三年級(jí)數(shù)學(xué)下冊(cè)歸一應(yīng)用題教學(xué)設(shè)計(jì)

王家廠中學(xué) 劉林

教學(xué)目標(biāo)

1.使學(xué)生在理解的基礎(chǔ)上認(rèn)識(shí)歸一應(yīng)用題的結(jié)構(gòu)特點(diǎn),能正確地分析歸一應(yīng)用題的數(shù)量關(guān)系,掌握這類(lèi)應(yīng)用題的解答規(guī)律;學(xué)會(huì)列綜合算式解答歸一應(yīng)用題.

2.培養(yǎng)學(xué)生學(xué)會(huì)有條理有根據(jù)的進(jìn)行思考,提高分析、解答實(shí)際問(wèn)題的能力.

3.使學(xué)生感受數(shù)學(xué)與生活的密切聯(lián)系,激發(fā)學(xué)習(xí)興趣;訓(xùn)練學(xué)生養(yǎng)成認(rèn)真審題、動(dòng)腦分析、仔細(xì)檢驗(yàn)的好習(xí)慣.

教學(xué)重點(diǎn)

使學(xué)生了解歸一應(yīng)用題的基本結(jié)構(gòu)和數(shù)量關(guān)系,會(huì)解答此類(lèi)應(yīng)用題.

教學(xué)難點(diǎn)

線段圖的畫(huà)法及檢驗(yàn)方法.

教學(xué)過(guò)程

一、聯(lián)系生活,激趣引入.

(課前,可以布置任務(wù):讓學(xué)生調(diào)查各自所用的學(xué)習(xí)用品的價(jià)錢(qián))

1.教師:我想買(mǎi)些學(xué)習(xí)用品做獎(jiǎng)品,但是不知道哪種好,價(jià)錢(qián)又合適.正好同學(xué)們做了調(diào)查,誰(shuí)愿意介紹一下.

學(xué)生介紹,如:這種鋼筆很好用,每支8元.

師問(wèn):我要賣(mài)6支,需要多少錢(qián)?用到了我們學(xué)過(guò)的哪一數(shù)量關(guān)系?

列式:8×6=48(元)單價(jià)×數(shù)量=總價(jià)

2.教師:剛才我看到××的鉛筆很好看,他告訴我買(mǎi)這3支鉛筆共花了4元5角,我想買(mǎi)這樣的10支,要花多少錢(qián)呢?

此時(shí),學(xué)生可能會(huì)答出也可能答不出.如果有答對(duì)的,請(qǐng)他說(shuō)說(shuō)是怎樣算的;如果沒(méi)有,教師則問(wèn):要想知道10支這樣的鉛筆要花多少錢(qián),就要先求出什么?(單價(jià))

根據(jù)哪一數(shù)量關(guān)系求單價(jià)?(總價(jià) ÷ 數(shù)量 = 單價(jià))

3.教師導(dǎo)入:生活中這樣的問(wèn)題還有很多,今天我們就一起來(lái)研究這樣的問(wèn)題.

二、嘗試討論,學(xué)習(xí)新知.

1.出示例3:學(xué)校買(mǎi)3個(gè)書(shū)架,一共用75元.照這樣計(jì)算,買(mǎi)5個(gè)要用多少元?

(1)請(qǐng)學(xué)生自由出聲讀題,找出已知條件和問(wèn)題

(2)小組討論:嘗試用線段圖表示題目的條件和問(wèn)題并分析題里的數(shù)量關(guān)系.

(3)教師提問(wèn):“照這樣計(jì)算”是什么意思?按照題目的意思應(yīng)該先算什么?再算什么?

(4)各組匯報(bào),全班重點(diǎn)圍繞“線段圖的畫(huà)法”、“照這樣計(jì)算”的含義展開(kāi)討論:

“照這樣計(jì)算”即按照3個(gè)書(shū)架是75元這樣的單價(jià)去計(jì)算5個(gè)書(shū)架的價(jià)錢(qián).每個(gè)書(shū)架就是75÷3=25(元),(5)按照剛才的思路解題.

a.每個(gè)書(shū)架多少元?

÷ 3 = 25(元)

b.買(mǎi)5個(gè)要用多少元?

× 5 = 125(元)

教師讓學(xué)生獨(dú)立列出綜合算式并訂正:75÷3×教師提問(wèn):這道題怎樣檢驗(yàn)?請(qǐng)檢驗(yàn)這道題.

教師指名完整地說(shuō)說(shuō)這道題的解題思路.

引導(dǎo)學(xué)生思考:如果把第三個(gè)條件改為“ 6個(gè)、9個(gè)、12個(gè)”,問(wèn)題不變,仍求要用多少元?怎樣列式?為什么?

2.將第三個(gè)條件改為“200元”,問(wèn)題改為“可以買(mǎi)多少個(gè)書(shū)架?”成為例4.

出示例4:學(xué)校買(mǎi)了3個(gè)書(shū)架,一共用7 5元.照這樣計(jì)算,200元可以買(mǎi)多少個(gè)書(shū)架?

讓學(xué)生獨(dú)立畫(huà)線段圖,理解題意.

重點(diǎn)討論:線段圖應(yīng)該怎樣改?這道題要先求什么?

③學(xué)生獨(dú)立解題. a.每個(gè)書(shū)架多少元?

75÷3=25(元)

b.200元可以買(mǎi)多少個(gè)書(shū)架?

200÷25=8(個(gè))

④共同討論:怎樣列綜合算式?為什么要給75+3加上小括號(hào)?

200 ÷(75 ÷ 3)

⑤教師提問(wèn):這道題怎樣檢驗(yàn)?

⑥引導(dǎo)學(xué)生說(shuō)說(shuō)自己的解題思路是什么?改為“400元”、“800元”、“1000元”,問(wèn)題不變,應(yīng)該怎樣列式?

3.請(qǐng)同學(xué)們自己試做下面兩道題.

①一輛汽車(chē)2小時(shí)行70千米.照這樣計(jì)算,7小時(shí)行多少千米?

②一臺(tái)磨面機(jī)5小時(shí)磨小麥250千克.照這樣計(jì)算,磨1750千克小麥,需要幾小時(shí)?

訂正:

①a.每小時(shí)行多少千米?

÷ 2 = 35(千米)

b.7小時(shí)行多少千米?

× 7 = 245(千米)70 ÷ 2 × 7

②a.每小時(shí)磨小麥多少千克? 250 ÷ 5 = 50(千克)

b.磨1750千克小麥需要幾小時(shí)?

1750 ÷ 50 = 35(時(shí))1750 ÷(250 ÷ 5)

請(qǐng)學(xué)生分別說(shuō)說(shuō)各題的解題思路是什么?

教師提問(wèn):比較例

3、例4和試做(3),每?jī)傻李}之間的相同地方是什么?不同地方是什么?解題思路上有什么相同地方?

使學(xué)生明確:從應(yīng)用題的結(jié)構(gòu)上看,前兩個(gè)條件相同(給出了總數(shù)量和份數(shù)),都有“照這樣計(jì)算”的語(yǔ)句,第三個(gè)條件和問(wèn)題不同.從解題思路上看,第一步都要求出單位數(shù)量(即每份數(shù)是多少、單價(jià)、速度等),教師點(diǎn)題,出示課題:歸一應(yīng)用題.

三、鞏固練習(xí),發(fā)展思維.

1.獨(dú)立分析題目的條件和問(wèn)題,找出先求什么,再列綜合算式.

①小林看一本故事書(shū),3天看了24頁(yè).照這樣計(jì)算,7天可以看多少頁(yè)?

②小林看一本故事書(shū),3天看了24頁(yè).照這樣計(jì)算,全書(shū)128頁(yè),多少天可以看完?

2.在正確的算式后面畫(huà)“√”,并說(shuō)出為什么.

①小明5分鐘走300米,照這樣的速度,他家離學(xué)校720米,要走多少分鐘?

A.300 ÷ 5 × 720 B.720 ÷(300 ÷ 5)

C.720 ÷ 5 ÷ 300 D.720 ÷ 300 ÷ 5

②小明5分鐘走300米,照這樣的速度,他從家到學(xué)校要走 15分鐘,他家離學(xué)校有多少米?

A.300 × 5 × 15 B.300 ×(15 ÷ 5)C.300 ÷ 5 × 15

(3)用不同的方法解答下面的應(yīng)用題.

某食堂4天用大米800千克,照這樣計(jì)算,1600千克大米夠吃幾天?

四、課堂小結(jié),質(zhì)疑問(wèn)難.

這節(jié)課學(xué)習(xí)的是什么?應(yīng)用題的結(jié)構(gòu)有什么特點(diǎn)?(先求出一份數(shù)是多少)解題的思路是什么?解題時(shí)應(yīng)該注意什么問(wèn)題?同學(xué)們還有不明白的問(wèn)題嗎?

五、布置作業(yè).

1.三年級(jí)同學(xué)在校辦工廠勞動(dòng),5個(gè)同學(xué)糊了35個(gè)紙盒.照這樣計(jì)算,12個(gè)同學(xué)一共可以糊多少個(gè)紙盒?

2.三年級(jí)同學(xué)在校辦工廠勞動(dòng),5個(gè)同學(xué)糊了35個(gè)紙盒.照這樣計(jì)算,要糊154個(gè)紙盒需要多少個(gè)同學(xué)?

板書(shū)設(shè)計(jì)

探究活動(dòng) 到底有多少解法

活動(dòng)內(nèi)容

用多種方法解答“歸一應(yīng)用題”.

活動(dòng)目的

學(xué)生通過(guò)手、腦、口多種感官參與認(rèn)知活動(dòng),鍛煉靈活的思維能力,提高數(shù)學(xué)素質(zhì).

活動(dòng)過(guò)程

1.出示討論題:500千克花生可榨花生油200千克,照這樣計(jì)算,1500千克花生可榨花生油多少千克?

2.小組合作,用多種方法解答;組間可進(jìn)行比賽,看哪組想出的方法最多.

3.學(xué)生分組討論.可能想到的方法有:

(1)正歸一法:先求每千克花生可榨油多少千克? 200÷500×1500

(2)反歸一法:先求要榨1千克花生油需多少千克花生? 1500÷(500÷200)

(3)倍比法:先求1500千克花生是500千克花生的多少倍? 200×(1500÷500)

(4)列方程,解:設(shè)1500千克花生可榨花生油x千克..1500÷X=500÷200

(5)假設(shè)法:假設(shè)1千克花生可榨花生油200千克,那么,1500千克花生可榨花生油200×1500千克,再根據(jù)實(shí)際÷500即可.200×1500÷500

4.集體交流探討,達(dá)到共同提高.

第五篇:三年級(jí)數(shù)學(xué)歸一應(yīng)用題學(xué)案

教案說(shuō)明:

本教案重點(diǎn)在于使學(xué)生掌握常規(guī)解題思路,在此基礎(chǔ)上變化題目,學(xué)生能根據(jù)題目特點(diǎn)想出不同的解法.通過(guò)一題多解加深對(duì)復(fù)雜歸一應(yīng)用題的認(rèn)識(shí),并且提高學(xué)生思維的靈活性.

教學(xué)內(nèi)容:

復(fù)雜歸一應(yīng)用題(小學(xué)數(shù)學(xué)九年制義務(wù)教材第九冊(cè),P47/例4).

教學(xué)目的:

1.使學(xué)生掌握復(fù)雜歸一應(yīng)用題的分析方法,并且正確解答.

2.提高學(xué)生的分析能力,培養(yǎng)思維的靈活性.

3.培養(yǎng)學(xué)生認(rèn)真審題的好習(xí)慣.

教學(xué)重點(diǎn):

掌握常規(guī)解題思路.

教學(xué)難點(diǎn):

根據(jù)題目特點(diǎn)用最簡(jiǎn)捷的方法解題.

教學(xué)過(guò)程:

一、準(zhǔn)備

讀題、列式并解釋算式

織布車(chē)間用3臺(tái)織布機(jī)1.5小時(shí)織布25.2米.照這樣計(jì)算,平均1臺(tái)織布機(jī)1小時(shí)織布多少米?

列式:25.2÷3÷1.5 25.2÷1.5÷3 25.2÷(1.5×3)

二、學(xué)習(xí)例4 改準(zhǔn)備題成例4 織布車(chē)間用3臺(tái)織布機(jī)1.5小時(shí)織布25.2米.照這樣計(jì)算,5臺(tái)同樣的織布機(jī)8小時(shí)織布多少米?

1.讀題,說(shuō)出條件和問(wèn)題.

2.“照這樣計(jì)算”怎樣理解?

3.要求5臺(tái)8小時(shí)織布多少米,首先應(yīng)解決什么問(wèn)題?

列式并解釋算式:

25.2÷3÷1.5×5×8 25.2÷3÷1.5×8×5 …

4.這幾種方法都是先求什么?再求什么?

5.還有別的方法嗎? 25.2×(5÷3)×(8÷1.5)將來(lái)學(xué)習(xí)分?jǐn)?shù)乘除法以后,我們就會(huì)計(jì)算這個(gè)算式了.

三、變化例4 改例4成:

織布車(chē)間用3臺(tái)織布機(jī)1.5小時(shí)織布25.2米.照這樣計(jì)算,3臺(tái)同樣的織布機(jī)6小時(shí)織布多少米?

1.讀題,考慮這道題的數(shù)量有什么特點(diǎn).(織布機(jī)的臺(tái)數(shù)沒(méi)變.)2.小組討論:解題關(guān)鍵是什么,然后列出算式,看看你能想出幾種方法. 3.集體討論:

(1)解題關(guān)鍵:求出1臺(tái)織布機(jī)1小時(shí)織布多少米.

列式并解釋算式:25.2÷3÷1.5×3×6

(2)解題關(guān)鍵:求出3臺(tái)織布機(jī)1小時(shí)織布多少米.

列式并解釋算式:25.2÷1.5×6 說(shuō)說(shuō)為什么這樣做.

(3)解題關(guān)鍵:求出6小時(shí)是1.5小時(shí)的幾倍.

列式并解釋算式:25.2×(6÷1.5)說(shuō)說(shuō)為什么這樣做.

4.小結(jié):

除了掌握常規(guī)解題思路,還應(yīng)該注意題目自身的特點(diǎn),看看有沒(méi)有更簡(jiǎn)捷的方法.

四、練習(xí)

1.獨(dú)立完成并訂正

(1)建校勞動(dòng)中,3人5次搬磚75塊.照這樣計(jì)算,40人8次搬磚多少塊?

列式:75÷3÷5×40×8(2)建校勞動(dòng)中,3人5次搬磚75塊.照這樣計(jì)算,40人5次搬磚多少塊?

列式:75÷3÷5×40×5 75÷3×40 2.判斷對(duì)錯(cuò)并說(shuō)明原因

2臺(tái)拖拉機(jī)3小時(shí)可耕地7.2公頃.照這樣計(jì)算,(1)5臺(tái)拖拉機(jī)一晝夜可耕地多少公頃?

7.2÷2÷3×(×)7.2÷2÷3×5×2(2)繼續(xù)耕地6小時(shí),又耕了多少公頃?

7.2÷2÷3×6

7.2÷2÷3×2×6

7.2÷3×6

7.2×(6÷3)

(3)繼續(xù)耕地6小時(shí),這時(shí)一共耕了多少公頃?

7.2÷2÷3×2×6+7.27.2÷3×6十7.2

7.2÷2÷3×2×(3+6)

7.2÷3×(3十6)

五、總結(jié)

六、作業(yè)P49/1—6

七、板書(shū)設(shè)計(jì):

(√)

(×)

(√)

(√)

(√)

(√)

(√)(√)

(√)

下載六年級(jí)數(shù)學(xué)下冊(cè)歸一問(wèn)題典型應(yīng)用題word格式文檔
下載六年級(jí)數(shù)學(xué)下冊(cè)歸一問(wèn)題典型應(yīng)用題.doc
將本文檔下載到自己電腦,方便修改和收藏,請(qǐng)勿使用迅雷等下載。
點(diǎn)此處下載文檔

文檔為doc格式


聲明:本文內(nèi)容由互聯(lián)網(wǎng)用戶(hù)自發(fā)貢獻(xiàn)自行上傳,本網(wǎng)站不擁有所有權(quán),未作人工編輯處理,也不承擔(dān)相關(guān)法律責(zé)任。如果您發(fā)現(xiàn)有涉嫌版權(quán)的內(nèi)容,歡迎發(fā)送郵件至:645879355@qq.com 進(jìn)行舉報(bào),并提供相關(guān)證據(jù),工作人員會(huì)在5個(gè)工作日內(nèi)聯(lián)系你,一經(jīng)查實(shí),本站將立刻刪除涉嫌侵權(quán)內(nèi)容。

相關(guān)范文推薦

    歸一問(wèn)題應(yīng)用題教案(共5篇)

    歸一問(wèn)題應(yīng)用題教案 教學(xué)目標(biāo) 1.使學(xué)生掌握兩步應(yīng)用題(歸總)的結(jié)構(gòu)特點(diǎn)和解答方法,能正確迅速地找到中間問(wèn)題(先求什么). 2.使學(xué)生學(xué)會(huì)列綜合算式解答,初步掌握這類(lèi)應(yīng)用題的解題規(guī)律.......

    歸一問(wèn)題的三步應(yīng)用題教案

    教學(xué)內(nèi)容:教科書(shū)第47、48頁(yè)例2和“做一做”,練習(xí)十二第5~10題教學(xué)目的:在已學(xué)過(guò)的歸一應(yīng)用題的基礎(chǔ)上,進(jìn)一步學(xué)習(xí)解答三步應(yīng)用題,使學(xué)生掌握解答應(yīng)用題的一般步驟,提高學(xué)生解答應(yīng)用......

    六年級(jí)下冊(cè)數(shù)學(xué)試題-數(shù)學(xué)典型應(yīng)用題2:歸總問(wèn)題(含解析)全國(guó)通用

    小學(xué)數(shù)學(xué)典型應(yīng)用題2:歸總問(wèn)題(含解析)歸總問(wèn)題【含義】解題時(shí),常常先找出“總數(shù)量”,然后再根據(jù)其它條件算出所求的問(wèn)題,叫歸總問(wèn)題。所謂“總數(shù)量”是指貨物的總價(jià)、幾小時(shí)(幾天)......

    小學(xué)三年級(jí)數(shù)學(xué)歸一應(yīng)用題教案

    1.學(xué)校買(mǎi)3個(gè)書(shū)架,一共用75元.照這樣計(jì)算,買(mǎi)5個(gè)要用多少元?2.學(xué)校買(mǎi)了3個(gè)書(shū)架,一共用7 5元.照這樣計(jì)算,200元可以買(mǎi)多少個(gè)書(shū)架?3、一輛汽車(chē)2小時(shí)行70千米.照這樣計(jì)算,7小時(shí)行多少千米?4、......

    (精品)蘇教版數(shù)學(xué)六年級(jí)下冊(cè)典型應(yīng)用題精講寶典

    小學(xué)數(shù)學(xué)典型應(yīng)用題精講寶典應(yīng)用題類(lèi)型:1、歸一問(wèn)題2、歸總問(wèn)題3、和差問(wèn)題4、和倍問(wèn)題5、差倍問(wèn)題6、倍比問(wèn)題7、相遇問(wèn)題8、追及問(wèn)題9、植樹(shù)問(wèn)題10、年齡問(wèn)題11、行船問(wèn)題1......

    歸一問(wèn)題

    歸一問(wèn)題 1. 蘇小牛在菜場(chǎng)買(mǎi)菠菜5千克、蘿卜3千克共付0。87元。張老師在菜場(chǎng)買(mǎi)同樣的菠菜3千克 、蘿卜5千克共付0。81元。菠菜和蘿卜每千克各多少元? 2. 某中學(xué)圖書(shū)館購(gòu)買(mǎi)了3本......

    典型應(yīng)用題.還原問(wèn)題

    典型應(yīng)用題—還原問(wèn)題11例題:一根繩子,第一次剪去又2分米,第二次剪去余下的 又2分米,最后剩下6分米。這根繩子33原來(lái)有多長(zhǎng)?分析:這類(lèi)問(wèn)題可以從“最后余下多少”這個(gè)問(wèn)題出發(fā),到......

    最新六年級(jí)數(shù)學(xué)應(yīng)用題大全

    六年級(jí)數(shù)學(xué)應(yīng)用題 1、 甲乙兩車(chē)同時(shí)從AB兩地相對(duì)開(kāi)出。甲行駛了全程的5/11,如果甲每小時(shí)行駛4.5千米, 乙行了5小時(shí)。求AB兩地相距多少千米 ?2、一輛客車(chē)和一輛貨車(chē)分別從甲乙......

主站蜘蛛池模板: 亚洲 综合 欧美 动漫 丝袜| 五月丁香色综合久久4438| 国产精品尹人在线观看| 欧美又粗又大aaa片| 国产精品jizz在线观看无码| 亚洲人成亚洲人成在线观看| 成人aaa片一区国产精品| 噜噜噜亚洲色成人网站| 亚洲女人自熨在线视频| 国产在线拍揄自揄拍无码| 国产A级毛片| 国产熟女一区二区三区五月婷| 末发育女av片一区二区| 最好看的最新高清中文视频| 国产丝袜在线精品丝袜不卡| 成人动漫在线观看| 国产成人精彩在线视频| 九九热爱视频精品| 亚洲丁香婷婷久久一区二区| av无码一区二区三区| 色噜噜狠狠狠综合曰曰曰| 黄网站色视频免费观看| 国产超碰av人人做人人爽| 亚洲精品乱码久久久久久金桔影视| 亚洲免费网站观看视频| 秋霞久久久久久一区二区| 无遮掩无码h成人av动漫| 久久精品a一国产成人免费网站| 国产精品涩涩涩视频网站| 99国产精品无码专区| 最新69国产成人精品视频免费| 欧美丰满熟妇xxxx性大屁股| 国产精品99久久久久久猫咪| 国偷自产一区二区免费视频| 亚洲色无码专线精品观看| 无码日韩精品一区二区免费暖暖| 久久精品国产成人午夜福利| 色噜噜狠狠爱综合视频| 国产成人av无码永久免费一线天| 菠萝蜜视频在线观看入口| 99久久亚洲综合精品成人|