第一篇:三步歸一應用題優秀教案
教學內容:教科書P47、P48的內容,練習十二的第4-7題。
教學要求:使學生進一步掌握一般應用題的解題方法,并能用分析法來分析應用題中數量關系,能列綜合算式解答。
教學過程:
一、復習。
1.下面兩個條件能求出什么問題。
(1)每天修25米,修了5天。
(2)計劃做1000個零件,20天完成。
(3)3天生產化肥360噸。
(4)全班50個同學共糊紙盒225個。
2.根據問題找所需要的條件。
(1)兩個小隊平均每人積肥多少千克?
(2)平均每天煉鋼多少噸?
(3)共生產電視機多少臺?
(4)共可生產釘子多少千克?
3.只列式不計算。
(1)買3支鉛筆用0.18元,買同樣5支鉛筆,要多少錢?
(2)一輛汽車4小時行120千米,照這樣計算,8可行多少千米?
(3)濱河公園原來有20條船,每天收入360元,照這樣計算,現在有35條船,每天一共收入多少元?
要求學生說出每一道題數量關系,后小結三題都是歸一應用題,它們都是先求出單一量后,才能求出幾份是多少?
二、新授。
1.揭示課題。
2.出示例題。
濱河公園原來有20條游船,每天可收入360元,照這樣計算,現在增加了15條船,每天一共收入多少元?
(1)讀題,審題,找出已知條件和問題,與復習題相比較。
(2)畫線段圖,分析數量關系。
從線段圖可以看出,要求每天一共收入多少元?必須知道哪兩個條件?(平均每條船收入多少元與現在有多少條船。)這兩個條件都是未知的,所以要先算出平均每條船收入多少元和現在有多少條船?要求平均每條船收入多少元?必須知道什么條件?(原來每天收入多少元和原有的船條數。)要求現有多少條船,必須知道哪兩個條件?(原有船數與增加的船數。)這些條件都是已知的,這樣就可以列式解答這道應用題。
(3)列算式:
分步列式:
①平均每條船收入多少元?
360÷20=18(元)
②現在一共有多少條船?
20+15=35(條)
③每天一共收入多少元?
18×25=630(元)
列綜合算式:
360÷20×(20+15)=630(元)
④驗算與答案(略)
(4)仔細觀察線段圖,這道題還有別的解法嗎?
要求增加15條船每天一共收入多少元?還可能找什么條件?(原來20條船數一天的收入與15條船一天的收入和。)原來20條船一天的收入是已知的,15條船一天的收入是未知的,要求15條船一天的收入?必須知道什么條件?(每條船收入多少元和船數。)增加的船數是已知,每條船一天收入多少元是未知的?要求每條船收入多少元?必須知道什么條件?(原來一天總收入和原有船數。)這兩個條件都是已知的,這樣就可以列式解答這道應用題。
分步列式:
①平均每條船收入多少元?
360÷20=18(元)
②15條船收入多少元?
18×15=270(元)
③每天一共收入多少元?
360+270=630(元)
列綜合算式:
360+360÷20×15=630(元)
答:(略)
3.比較兩種解法,找出異同點。
4.指導看書,教師小結。
三、鞏固練習。
1.課堂練習:完成P48的“做一做”。
四、課堂練習:練習十的第4、6、7題。
課后小結:
第二篇:歸一問題的三步應用題教案
教學內容:教科書第47、48頁例2和“做一做”,練習十二第5~10題
教學目的:在已學過的歸一應用題的基礎上,進一步學習解答三步應用題,使學生掌握解答應用題的一般步驟,提高學生解答應用題的能力。
教學重點:引導學生進一步掌握解答應用題的一般步驟。
教具準備:小黑板
教學過程:
一、復習
完成第51頁口算題,開火車形式。
出示復習題:濱河公園原來有20條船,每天收入360元。照這樣計算,現在有35條船,每天一共收入多少元?
指名板演后集體訂正
指名說說解題思路。要求35條船一共收入多少元,必須要先算什么?怎樣算?然后再算什么?
強調:要求每天一共收入多少元,必須要先知道每條船每天收入多少元和有多少條船?,F在“有35條船”這個條件直接給了,而“每條船每天收入多少元”題中沒有給,必須要先算出來,才能算出每天一共收入多少元。
二、新課
1、教學例2
(1)出示例2:濱河公園原來有20條船,每天收入360元。照這樣計算,現在增加了15條船,每天一共收入多少元?
指名讀題。
教師:這道題已知什么?求的是什么?誰來說一說?
指名說,教師在黑板上畫出線段圖。
教師:現在請同學們根據線段圖小組討論,互相說一說解題思路。
(可以從問題入手)
學生口述分步解答的步驟,教師板書。
(1)平均每條船收入多少元?
360÷20=18(元)
(2)現在一共有多少條船?
20+15=35(條)
(3)每天一共收入多少元?
18×35=630(元)
教師:誰能列綜合算式解?(口述)
(2)比較例2和復習題的異同
引導:仔細觀察例2和復習題,它們有什么相同,有什么不同?
小組討論,可提示:從它們的已知條件和問題入手。
指名回答
教師:由此可知,例2的數量關系和復習題基本上是一樣的,只是求一共收入多少元所需要的兩個條件都沒有直接給出,所以比復習題還要多算一步,一共用三步才能計算出結果。只要我們通過分析,弄清數量關系,解答就不困難了。
(3)完成例2的解答
讓學生在練習本列綜合算式解答,并寫出檢驗。然后請一名學生說一說自己是怎樣檢驗的。
2、教學例2的不同解答方法
教師:大家再想一想,例2還有沒有別的解答方法?(引導學生看線段圖)
小組討論后做在練習本上,教師個別指導,指名板演。
三、鞏固練習
1、第48頁做一做,集體訂正。
2、練習十二第6題,指名板演。
四、小結
今天我們又學習了一種三步計算的應用題,這種應用題只是在以前學過的歸一應用題的基礎上再增加一步。所以,以后解答應用題時,遇到沒有做過的題目,只要我們掌握了解答應用題的一般步驟,經過認真思考,就可以解答出來。
五、作業
1、課堂作業:練習十二第7、8、9、10題7、5箱蜜蜂一年釀350千克蜂蜜。照這樣計算,8箱蜜蜂一年可以多釀多少千克蜂蜜?
8、有一堆馬鈴薯6025千克,已經裝了40袋,每袋
要求:寫出每步的意義并檢驗
六、板書設計
三步應用題
線段圖解題過程
檢驗過程
七、教后感:
第三篇:小學三年級數學歸一應用題教案
1.學校買3個書架,一共用75元.照這樣計算,買5個要用多少元?
2.學校買了3個書架,一共用7 5元.照這樣計算,200元可以買多少個書架?
3、一輛汽車2小時行70千米.照這樣計算,7小時行多少千米?
4、一臺磨面機5小時磨小麥250千克.照這樣計算,磨1750千克小麥,需要幾小時?
5、小明5分鐘走300米,照這樣的速度,他從家到學校要走 15分鐘,他家離學校有多少米?
6、某食堂4天用大米800千克,照這樣計算,1600千克大米夠吃幾天?
7、三年級同學在校辦工廠勞動,5個同學糊了35個紙盒.照這樣計算,12個同學一共可以糊多少個紙盒?
8、.三年級同學在校辦工廠勞動,5個同學糊了35個紙盒.照這樣計算,要糊154個紙盒需要多少個同學?
第四篇:歸一問題應用題教案
歸一問題應用題教案
教學目標
1.使學生掌握兩步應用題(歸總)的結構特點和解答方法,能正確迅速地找到中間問題(先求什么).
2.使學生學會列綜合算式解答,初步掌握這類應用題的解題規律.
3.訓練學生有條理地分析數量關系,培養學生分析、解答應用題的能力.
教學重點
使學生掌握乘、除法應用題的數量關系、結構特征和解答方法.
教學難點
學畫線段圖,并借助線段圖分析題中數量關系.
教學過程
一、聯系生活實際,以舊引新.
1.請你根據學過的乘除法數量關系,聯系自己的生活實際舉例提問.
①單價×數量=總價
②路程÷時間=速度
③工作總量÷工效=工時
學生可能舉例:
①一個足球50元,3個足球多少元?
②我家到姥姥家相距大約120千米,坐汽車行了2小時,這輛汽車每小時行多少千米?
③王師傅用小推車為食堂運菜,每小時運80千克,240千克的菜要幾小時運完?
2.改編:工人們修一條路,每天修12米,10天修完.________?求什么?(求這條路長多少米?)為什么?如果去掉這個問題,改成“如果每天修15米,幾天修完?”應該如何解答呢?
此時,學生可能會答也可能答不出.如果有答對的,請他說說是怎樣算的;如果沒有,教師提問:要想知道“如果每天修15米,幾天修完?”,就要先求出什么?(工作總量)根據哪一數量關系求工作總量?
教師導入:生活中這樣的問題還有很多,今天我們就一起來研究這樣的問題.
二、嘗試探索,學習新知.
1.(1)出示例5:工人們修一條路,每天修12米,10天修完.如果每天修15米,幾天修完?
學生們自由讀題,理解題意.
教師談話:通過讀題,你想到了那些問題,提出來供同學們思考.
學生可能提出:
題目中已知幾個條件,它們各是什么?要求什么問題?線段圖應該怎么畫?
這道題可以先求什么?(中間問題)為什么?
求出總數量后,再求什么?為什么?
經同學們思考(也可以小組討論),師生共同解決.
全班重點討論下面的問題:
a.線段圖怎樣畫?題中什么數量變了,什么沒變?
使學生明確:為了清楚地反映數量關系,最好畫兩條線段,兩條線段要同樣長,表示同一條路(說明工作總量是固定不變的).
b.要求幾天修完,必須先求什么?為什么?
[看圖分析:可以從條件出發,已知每天修12米(工效),又知道修了10天(工時),就可以求出這條路全長多少米?(工作總量)還可以從最后的問題出發,要求每天修15米,幾天修完?必須知道這條路全長是多少米,題目里沒有給工作總量,所以要先求出工作總量.]
共同解題,說出解題方法.
(學生邊回答教師邊板書: 這條路全長多少米?
× 10 = 120(米)
幾天修完?
÷ 15 = 8(天)
綜合算式: 12 × 10 ÷ 15
⑤請學生說一說怎樣檢驗?
(2)教師提問:如果將第三個條件改成“每天修20米、每天修30米、每天修4 0米”,問題不變,仍求幾天修完?應該怎樣列式?
12×10÷20=6(天)12×10÷30=4(天)
12×10÷40=3(天)
(3)教師提問:如果將第三個條件和問題改成“如果要求6天修完,每天應修多少米?”應該怎樣解答呢?
訂正:這條路長多少米? 12 × 10 = 120(米).
每天應修多少米? 120 ÷ 6 = 20(米).
綜合算式:12×10÷6
全班共同訂正,說說你的解題思路,每一步算式的含義.
(4)教師提問:再將第三個條件改成“要求5天修完、2天修完”,問題不變,仍求每天應修多少米?怎樣列式?
12×10÷5=24(米)12×10÷2=60(米)
2.對比質疑,歸納概括.
《春雨的色彩》說課稿
一、教材內容分析:
春天里萬物復蘇,百花爭艷、綠草如蔭、一派迷人的景色?!洞河甑纳省芬饩硟灻?,散文詩中綿綿的春雨,屋檐下嘰嘰喳喳的小鳥,萬紫千紅的大地,給人以美的陶冶和享受,與此同時啟發幼兒通過簡潔優美的語言以及相應的情景對話練習感受春天的勃勃生機。激發幼兒熱愛大自然的情感,啟發幼兒觀察、發現自然界的變化,感知春的意韻,并嘗試運用多種方法把春雨的色彩表現出來,以此來表達自己的情感體驗。
二、幼兒情況分析:
中班下學期的幼兒探究、分析、觀察能力有了一定的發展,并且孩子們充滿了好奇心和強烈的探究欲,能主動地去探究周圍和環境的變化,并且能根據變化運用自己的表達方式將感知到的變化加以表現。同時這個時期的幼兒的語言表達能力及審美能力有一定的發展,孩子們在平時的活動中也積累了許多有關繪畫方面的經驗在活動展示出來。
三、活動目標:
教育活動的目標是教育活動的起點和歸宿,對教育活動起著主導作用,我根據中班幼兒的實際情況制定了一下活動目標:
1、情感態度目標:引導幼兒感受散文詩的意境美。
2、能力目標:發展幼兒的審美能力和想象力。
3、認知目標:幫助幼兒在理解散文的基礎上感受春天的生機,知道春雨對萬物生長的作用。
四、活動的重點和難點:
重點是:引導幼兒份角色朗誦小動物的對話,感受散文詩的優美,進而豐富詞匯、發展幼兒的觀察能力、思維和語言表達能力。
難點是:學習詞語“淋、滴、灑、落”、學習春雨的對話、詩句“親愛的小鳥們,你們說得都對,但都沒說全面,我本身是無色的,但我能給春天的大地帶來萬紫千紅”。
五、活動準備:
1、經驗準備:課前學會朗誦詩《春天》,并組織幼兒春游,根據天氣情況實地觀察春雨,讓幼兒感受了解春天的有關知識經驗。
2、物質準備:小動物頭飾、教學課件、幼兒繪畫用紙筆
六、教法:陶行知先生曾經說:“解放兒童的雙手,讓他們去做去干”所以在本次活動中,我力求對幼兒充分放手,對大限度的激發幼兒的學習興趣,讓他們自己去探究、去發現、去感受,我主要采取了以下教學法:
1、談話法:在活動得導入環節我運用與幼兒進行有關春天主題的談話,幫助幼兒積累整理自己積累的有關春天的知識經驗。
2、演示法:在活動中我通過多媒體課件向 幼兒展示春天的勃勃生機,《春雨的色彩》散文詩的情景,也是通過課件中輕柔的配樂詩朗誦體現出來的?,F代教學輔助手段的運用進一步強化了他的作用,使幼兒對春天、春雨更加了解和熟悉。
3、情景演示法:將幼兒置身于《春雨的色彩》散文情景中,通過角色表演,強化幼兒對春雨的色彩的感受。
此外我還適時采用了交流討論法、激勵法、審美熏陶法和動靜交替法加以整合,使幼兒從多方面獲得探索過程的愉悅。
七、學法:
1、多種感官參與法:《新綱要》中明確指出:幼兒能用多種感官動手動腦、探究問題,用適當的方式表達交流探索的過程和結果,本次活動中,幼兒通過觀察發現自然界的變化,感知春天的意韻,并嘗試引導幼兒運用多種方法把春雨的色彩表現出來,以此來表達自己的情感體驗。
2、體驗法:心理學指出:凡是人們積極參與體驗過的活動,人的記憶效果就會明顯提高。在活動中,讓幼兒自己進行角色表演,說出小動物們之間的對話,一定會留下深刻的印象,同伴之間合作表演的快樂,也將成為他們永遠的回憶。
八、教學過程
活動流程我采用環環相扣來組織活動程序,活動流程為激發興趣談春天-----看春雨-------欣賞散文詩------情景表演-------經驗總結-------審美延(繪畫形式)
1、激發興趣談春天
“興趣是最好的老師”?;顒娱_始我利用談話形式引導幼兒將自己已有的關于春天的經驗進行整理,激發幼兒活動興趣。
2、看春雨
觀看課件《春雨的色彩》前半部分,到春雨姐姐歡迎的最熱烈老師說:一天,一群小鳥在屋檐下躲雨,他們在爭論一個有趣的話題,你們知道他們在爭論什么問題嗎?(幼兒回答)對他們在爭論:春雨到底是什么顏色的?
這樣的設計自然合理,進而引出散文詩《春雨的色彩》
3、欣賞散文詩
(1)完整欣賞后請幼兒把不懂得地方提出來,由幼兒提出來,教師引導討論,幫助幼兒理解散文詩的內容。
(2)尋找句子、加深印象
給幼兒提出要求,請幼兒找一找詩里描寫春雨下到草地上、柳樹上、桃樹上、杏樹上、有菜地里、蒲公英上各用那些詞語,通過找,讓幼兒學會“淋、滴、灑、落”并學會用小動物的話來朗誦、來回答,促進幼兒積極思維,鍛煉幼兒的口語表達能力,強調了重點,理解了難點。
4、情景表演:分角色進行朗誦表演。
5、經驗總結:
將本家活動內容的前半部分進行總結,給幼兒一個春天的完整印象。
6、擴展延伸、升華主題
引導幼兒運用手工工具,用繪畫的方式將幼兒感受到的《春雨的色彩》散文詩的意境描繪出來,鞏固和加深幼兒對春天及春雨的任認知。
第五篇:歸一應用題教案_小學三年級教案(模版)
1.使學生在理解的基礎上認識歸一應用題的結構特點,能正確地分析歸一應用題的數量關系,掌握這類應用題的解答規律;學會列綜合算式解答歸一應用題.
2.培養學生學會有條理有根據的進行思考,提高分析、解答實際問題的能力.
3.使學生感受數學與生活的密切聯系,激發學習興趣;訓練學生養成認真審題、動腦分析、仔細檢驗的好習慣.
教學重點
使學生了解歸一應用題的基本結構和數量關系,會解答此類應用題.
教學難點
線段圖的畫法及檢驗方法.
教學過程
一、聯系生活,激趣引入.
(課前,可以布置任務:讓學生調查各自所用的學習用品的價錢)
1.教師:我想買些學習用品做獎品,但是不知道哪種好,價錢又合適.正好同學們做了調查,誰愿意介紹一下.
學生介紹,如:這種鋼筆很好用,每支8元.
師問:我要賣6支,需要多少錢?用到了我們學過的哪一數量關系?
列式:8×6=48(元)單價×數量=總價
2.教師:剛才我看到××的鉛筆很好看,他告訴我買這3支鉛筆共花了4元5角,我想買這樣的10支,要花多少錢呢?
此時,學生可能會答出也可能答不出.如果有答對的,請他說說是怎樣算的;如果沒有,教師則問:要想知道10支這樣的鉛筆要花多少錢,就要先求出什么?(單價)
根據哪一數量關系求單價?(總價 ÷ 數量 = 單價)
3.教師導入:生活中這樣的問題還有很多,今天我們就一起來研究這樣的問題.
二、嘗試討論,學習新知.
1.出示例3:學校買3個書架,一共用75元.照這樣計算,買5個要用多少元?
(1)請學生自由出聲讀題,找出已知條件和問題
(2)小組討論:嘗試用線段圖表示題目的條件和問題并分析題里的數量關系.
(3)教師提問:“照這樣計算”是什么意思?按照題目的意思應該先算什么?再算什么?
(4)各組匯報,全班重點圍繞“線段圖的畫法”、“照這樣計算”的含義展開討論:
“照這樣計算”即按照3個書架是75元這樣的單價去計算5個書架的價錢.每個書架就是75÷3=25(元),(5)按照剛才的思路解題.
a.每個書架多少元?
÷ 3 = 25(元)
b.買5個要用多少元?
× 5 = 125(元)
教師讓學生獨立列出綜合算式并訂正:75÷3×5
教師提問:這道題怎樣檢驗?請檢驗這道題.
教師指名完整地說說這道題的解題思路.
引導學生思考:如果把第三個條件改為“ 6個、9個、12個”,問題不變,仍求要用多少元?怎樣列式?為什么?
2.將第三個條件改為“200元”,問題改為“可以買多少個書架?”成為例4.
出示例4:學校買了3個書架,一共用7 5元.照這樣計算,200元可以買多少個書架?
讓學生獨立畫線段圖,理解題意.
重點討論:線段圖應該怎樣改?這道題要先求什么?
③學生獨立解題. a.每個書架多少元?
75÷3=25(元)
b.200元可以買多少個書架?
200÷25=8(個)
④共同討論:怎樣列綜合算式?為什么要給75+3加上小括號?
200 ÷(75 ÷ 3)
⑤教師提問:這道題怎樣檢驗?
⑥引導學生說說自己的解題思路是什么?改為“400元”、“800元”、“1000元”,問題不變,應該怎樣列式?
3.請同學們自己試做下面兩道題.
①一輛汽車2小時行70千米.照這樣計算,7小時行多少千米?
②一臺磨面機5小時磨小麥250千克.照這樣計算,磨1750千克小麥,需要幾小時?
訂正:
①a.每小時行多少千米?
÷ 2 = 35(千米)
b.7小時行多少千米?
× 7 = 245(千米)70 ÷ 2 × 7
②a.每小時磨小麥多少千克?
250 ÷ 5 = 50(千克)
b.磨1750千克小麥需要幾小時?
1750 ÷ 50 = 35(時)1750 ÷(250 ÷ 5)
請學生分別說說各題的解題思路是什么?
教師提問:比較例
3、例4和試做(3),每兩道題之間的相同地方是什么?不同地方是什么?解題思路上有什么相同地方?
使學生明確:從應用題的結構上看,前兩個條件相同(給出了總數量和份數),都有“照這樣計算”的語句,第三個條件和問題不同.從解題思路上看,第一步都要求出單位數量(即每份數是多少、單價、速度等),教師點題,出示課題:歸一應用題.
三、鞏固練習,發展思維.
1.獨立分析題目的條件和問題,找出先求什么,再列綜合算式.
①小林看一本故事書,3天看了24頁.照這樣計算,7天可以看多少頁?
②小林看一本故事書,3天看了24頁.照這樣計算,全書128頁,多少天可以看完?
2.在正確的算式后面畫“√”,并說出為什么.
①小明5分鐘走300米,照這樣的速度,他家離學校720米,要走多少分鐘?
a.300 ÷ 5 × 720 b.720 ÷(300 ÷ 5)
c.720 ÷ 5 ÷ 300 d.720 ÷ 300 ÷ 5
②小明5分鐘走300米,照這樣的速度,他從家到學校要走 15分鐘,他家離學校有多少米?
a.300 × 5 × 15 b.300 ×(15 ÷ 5)c.300 ÷ 5 × 15
(3)用不同的方法解答下面的應用題.
某食堂4天用大米800千克,照這樣計算,1600千克大米夠吃幾天?
四、課堂小結,質疑問難.
這節課學習的是什么?應用題的結構有什么特點?(先求出一份數是多少)解題的思路是什么?解題時應該注意什么問題?同學們還有不明白的問題嗎?
五、布置作業.