久久99精品久久久久久琪琪,久久人人爽人人爽人人片亞洲,熟妇人妻无码中文字幕,亚洲精品无码久久久久久久

三年級數學歸一應用題學案

時間:2019-05-15 07:27:29下載本文作者:會員上傳
簡介:寫寫幫文庫小編為你整理了多篇相關的《三年級數學歸一應用題學案》,但愿對你工作學習有幫助,當然你在寫寫幫文庫還可以找到更多《三年級數學歸一應用題學案》。

第一篇:三年級數學歸一應用題學案

教案說明:

本教案重點在于使學生掌握常規解題思路,在此基礎上變化題目,學生能根據題目特點想出不同的解法.通過一題多解加深對復雜歸一應用題的認識,并且提高學生思維的靈活性.

教學內容:

復雜歸一應用題(小學數學九年制義務教材第九冊,P47/例4).

教學目的:

1.使學生掌握復雜歸一應用題的分析方法,并且正確解答.

2.提高學生的分析能力,培養思維的靈活性.

3.培養學生認真審題的好習慣.

教學重點:

掌握常規解題思路.

教學難點:

根據題目特點用最簡捷的方法解題.

教學過程:

一、準備

讀題、列式并解釋算式

織布車間用3臺織布機1.5小時織布25.2米.照這樣計算,平均1臺織布機1小時織布多少米?

列式:25.2÷3÷1.5 25.2÷1.5÷3 25.2÷(1.5×3)

二、學習例4 改準備題成例4 織布車間用3臺織布機1.5小時織布25.2米.照這樣計算,5臺同樣的織布機8小時織布多少米?

1.讀題,說出條件和問題.

2.“照這樣計算”怎樣理解?

3.要求5臺8小時織布多少米,首先應解決什么問題?

列式并解釋算式:

25.2÷3÷1.5×5×8 25.2÷3÷1.5×8×5 …

4.這幾種方法都是先求什么?再求什么?

5.還有別的方法嗎? 25.2×(5÷3)×(8÷1.5)將來學習分數乘除法以后,我們就會計算這個算式了.

三、變化例4 改例4成:

織布車間用3臺織布機1.5小時織布25.2米.照這樣計算,3臺同樣的織布機6小時織布多少米?

1.讀題,考慮這道題的數量有什么特點.(織布機的臺數沒變.)2.小組討論:解題關鍵是什么,然后列出算式,看看你能想出幾種方法. 3.集體討論:

(1)解題關鍵:求出1臺織布機1小時織布多少米.

列式并解釋算式:25.2÷3÷1.5×3×6

(2)解題關鍵:求出3臺織布機1小時織布多少米.

列式并解釋算式:25.2÷1.5×6 說說為什么這樣做.

(3)解題關鍵:求出6小時是1.5小時的幾倍.

列式并解釋算式:25.2×(6÷1.5)說說為什么這樣做.

4.小結:

除了掌握常規解題思路,還應該注意題目自身的特點,看看有沒有更簡捷的方法.

四、練習

1.獨立完成并訂正

(1)建校勞動中,3人5次搬磚75塊.照這樣計算,40人8次搬磚多少塊?

列式:75÷3÷5×40×8(2)建校勞動中,3人5次搬磚75塊.照這樣計算,40人5次搬磚多少塊?

列式:75÷3÷5×40×5 75÷3×40 2.判斷對錯并說明原因

2臺拖拉機3小時可耕地7.2公頃.照這樣計算,(1)5臺拖拉機一晝夜可耕地多少公頃?

7.2÷2÷3×(×)7.2÷2÷3×5×2(2)繼續耕地6小時,又耕了多少公頃?

7.2÷2÷3×6

7.2÷2÷3×2×6

7.2÷3×6

7.2×(6÷3)

(3)繼續耕地6小時,這時一共耕了多少公頃?

7.2÷2÷3×2×6+7.27.2÷3×6十7.2

7.2÷2÷3×2×(3+6)

7.2÷3×(3十6)

五、總結

六、作業P49/1—6

七、板書設計:

(√)

(×)

(√)

(√)

(√)

(√)

(√)(√)

(√)

第二篇:小學三年級數學歸一應用題教案

1.學校買3個書架,一共用75元.照這樣計算,買5個要用多少元?

2.學校買了3個書架,一共用7 5元.照這樣計算,200元可以買多少個書架?

3、一輛汽車2小時行70千米.照這樣計算,7小時行多少千米?

4、一臺磨面機5小時磨小麥250千克.照這樣計算,磨1750千克小麥,需要幾小時?

5、小明5分鐘走300米,照這樣的速度,他從家到學校要走 15分鐘,他家離學校有多少米?

6、某食堂4天用大米800千克,照這樣計算,1600千克大米夠吃幾天?

7、三年級同學在校辦工廠勞動,5個同學糊了35個紙盒.照這樣計算,12個同學一共可以糊多少個紙盒?

8、.三年級同學在校辦工廠勞動,5個同學糊了35個紙盒.照這樣計算,要糊154個紙盒需要多少個同學?

第三篇:三年級數學下冊歸一應用題教學設計

三年級數學下冊歸一應用題教學設計

王家廠中學 劉林

教學目標

1.使學生在理解的基礎上認識歸一應用題的結構特點,能正確地分析歸一應用題的數量關系,掌握這類應用題的解答規律;學會列綜合算式解答歸一應用題.

2.培養學生學會有條理有根據的進行思考,提高分析、解答實際問題的能力.

3.使學生感受數學與生活的密切聯系,激發學習興趣;訓練學生養成認真審題、動腦分析、仔細檢驗的好習慣.

教學重點

使學生了解歸一應用題的基本結構和數量關系,會解答此類應用題.

教學難點

線段圖的畫法及檢驗方法.

教學過程

一、聯系生活,激趣引入.

(課前,可以布置任務:讓學生調查各自所用的學習用品的價錢)

1.教師:我想買些學習用品做獎品,但是不知道哪種好,價錢又合適.正好同學們做了調查,誰愿意介紹一下.

學生介紹,如:這種鋼筆很好用,每支8元.

師問:我要賣6支,需要多少錢?用到了我們學過的哪一數量關系?

列式:8×6=48(元)單價×數量=總價

2.教師:剛才我看到××的鉛筆很好看,他告訴我買這3支鉛筆共花了4元5角,我想買這樣的10支,要花多少錢呢?

此時,學生可能會答出也可能答不出.如果有答對的,請他說說是怎樣算的;如果沒有,教師則問:要想知道10支這樣的鉛筆要花多少錢,就要先求出什么?(單價)

根據哪一數量關系求單價?(總價 ÷ 數量 = 單價)

3.教師導入:生活中這樣的問題還有很多,今天我們就一起來研究這樣的問題.

二、嘗試討論,學習新知.

1.出示例3:學校買3個書架,一共用75元.照這樣計算,買5個要用多少元?

(1)請學生自由出聲讀題,找出已知條件和問題

(2)小組討論:嘗試用線段圖表示題目的條件和問題并分析題里的數量關系.

(3)教師提問:“照這樣計算”是什么意思?按照題目的意思應該先算什么?再算什么?

(4)各組匯報,全班重點圍繞“線段圖的畫法”、“照這樣計算”的含義展開討論:

“照這樣計算”即按照3個書架是75元這樣的單價去計算5個書架的價錢.每個書架就是75÷3=25(元),(5)按照剛才的思路解題.

a.每個書架多少元?

÷ 3 = 25(元)

b.買5個要用多少元?

× 5 = 125(元)

教師讓學生獨立列出綜合算式并訂正:75÷3×教師提問:這道題怎樣檢驗?請檢驗這道題.

教師指名完整地說說這道題的解題思路.

引導學生思考:如果把第三個條件改為“ 6個、9個、12個”,問題不變,仍求要用多少元?怎樣列式?為什么?

2.將第三個條件改為“200元”,問題改為“可以買多少個書架?”成為例4.

出示例4:學校買了3個書架,一共用7 5元.照這樣計算,200元可以買多少個書架?

讓學生獨立畫線段圖,理解題意.

重點討論:線段圖應該怎樣改?這道題要先求什么?

③學生獨立解題. a.每個書架多少元?

75÷3=25(元)

b.200元可以買多少個書架?

200÷25=8(個)

④共同討論:怎樣列綜合算式?為什么要給75+3加上小括號?

200 ÷(75 ÷ 3)

⑤教師提問:這道題怎樣檢驗?

⑥引導學生說說自己的解題思路是什么?改為“400元”、“800元”、“1000元”,問題不變,應該怎樣列式?

3.請同學們自己試做下面兩道題.

①一輛汽車2小時行70千米.照這樣計算,7小時行多少千米?

②一臺磨面機5小時磨小麥250千克.照這樣計算,磨1750千克小麥,需要幾小時?

訂正:

①a.每小時行多少千米?

÷ 2 = 35(千米)

b.7小時行多少千米?

× 7 = 245(千米)70 ÷ 2 × 7

②a.每小時磨小麥多少千克? 250 ÷ 5 = 50(千克)

b.磨1750千克小麥需要幾小時?

1750 ÷ 50 = 35(時)1750 ÷(250 ÷ 5)

請學生分別說說各題的解題思路是什么?

教師提問:比較例

3、例4和試做(3),每兩道題之間的相同地方是什么?不同地方是什么?解題思路上有什么相同地方?

使學生明確:從應用題的結構上看,前兩個條件相同(給出了總數量和份數),都有“照這樣計算”的語句,第三個條件和問題不同.從解題思路上看,第一步都要求出單位數量(即每份數是多少、單價、速度等),教師點題,出示課題:歸一應用題.

三、鞏固練習,發展思維.

1.獨立分析題目的條件和問題,找出先求什么,再列綜合算式.

①小林看一本故事書,3天看了24頁.照這樣計算,7天可以看多少頁?

②小林看一本故事書,3天看了24頁.照這樣計算,全書128頁,多少天可以看完?

2.在正確的算式后面畫“√”,并說出為什么.

①小明5分鐘走300米,照這樣的速度,他家離學校720米,要走多少分鐘?

A.300 ÷ 5 × 720 B.720 ÷(300 ÷ 5)

C.720 ÷ 5 ÷ 300 D.720 ÷ 300 ÷ 5

②小明5分鐘走300米,照這樣的速度,他從家到學校要走 15分鐘,他家離學校有多少米?

A.300 × 5 × 15 B.300 ×(15 ÷ 5)C.300 ÷ 5 × 15

(3)用不同的方法解答下面的應用題.

某食堂4天用大米800千克,照這樣計算,1600千克大米夠吃幾天?

四、課堂小結,質疑問難.

這節課學習的是什么?應用題的結構有什么特點?(先求出一份數是多少)解題的思路是什么?解題時應該注意什么問題?同學們還有不明白的問題嗎?

五、布置作業.

1.三年級同學在校辦工廠勞動,5個同學糊了35個紙盒.照這樣計算,12個同學一共可以糊多少個紙盒?

2.三年級同學在校辦工廠勞動,5個同學糊了35個紙盒.照這樣計算,要糊154個紙盒需要多少個同學?

板書設計

探究活動 到底有多少解法

活動內容

用多種方法解答“歸一應用題”.

活動目的

學生通過手、腦、口多種感官參與認知活動,鍛煉靈活的思維能力,提高數學素質.

活動過程

1.出示討論題:500千克花生可榨花生油200千克,照這樣計算,1500千克花生可榨花生油多少千克?

2.小組合作,用多種方法解答;組間可進行比賽,看哪組想出的方法最多.

3.學生分組討論.可能想到的方法有:

(1)正歸一法:先求每千克花生可榨油多少千克? 200÷500×1500

(2)反歸一法:先求要榨1千克花生油需多少千克花生? 1500÷(500÷200)

(3)倍比法:先求1500千克花生是500千克花生的多少倍? 200×(1500÷500)

(4)列方程,解:設1500千克花生可榨花生油x千克..1500÷X=500÷200

(5)假設法:假設1千克花生可榨花生油200千克,那么,1500千克花生可榨花生油200×1500千克,再根據實際÷500即可.200×1500÷500

4.集體交流探討,達到共同提高.

第四篇:歸一應用題教案_小學三年級教案(模版)

1.使學生在理解的基礎上認識歸一應用題的結構特點,能正確地分析歸一應用題的數量關系,掌握這類應用題的解答規律;學會列綜合算式解答歸一應用題.

2.培養學生學會有條理有根據的進行思考,提高分析、解答實際問題的能力.

3.使學生感受數學與生活的密切聯系,激發學習興趣;訓練學生養成認真審題、動腦分析、仔細檢驗的好習慣.

教學重點

使學生了解歸一應用題的基本結構和數量關系,會解答此類應用題.

教學難點

線段圖的畫法及檢驗方法.

教學過程

一、聯系生活,激趣引入.

(課前,可以布置任務:讓學生調查各自所用的學習用品的價錢)

1.教師:我想買些學習用品做獎品,但是不知道哪種好,價錢又合適.正好同學們做了調查,誰愿意介紹一下.

學生介紹,如:這種鋼筆很好用,每支8元.

師問:我要賣6支,需要多少錢?用到了我們學過的哪一數量關系?

列式:8×6=48(元)單價×數量=總價

2.教師:剛才我看到××的鉛筆很好看,他告訴我買這3支鉛筆共花了4元5角,我想買這樣的10支,要花多少錢呢?

此時,學生可能會答出也可能答不出.如果有答對的,請他說說是怎樣算的;如果沒有,教師則問:要想知道10支這樣的鉛筆要花多少錢,就要先求出什么?(單價)

根據哪一數量關系求單價?(總價 ÷ 數量 = 單價)

3.教師導入:生活中這樣的問題還有很多,今天我們就一起來研究這樣的問題.

二、嘗試討論,學習新知.

1.出示例3:學校買3個書架,一共用75元.照這樣計算,買5個要用多少元?

(1)請學生自由出聲讀題,找出已知條件和問題

(2)小組討論:嘗試用線段圖表示題目的條件和問題并分析題里的數量關系.

(3)教師提問:“照這樣計算”是什么意思?按照題目的意思應該先算什么?再算什么?

(4)各組匯報,全班重點圍繞“線段圖的畫法”、“照這樣計算”的含義展開討論:

“照這樣計算”即按照3個書架是75元這樣的單價去計算5個書架的價錢.每個書架就是75÷3=25(元),(5)按照剛才的思路解題.

a.每個書架多少元?

÷ 3 = 25(元)

b.買5個要用多少元?

× 5 = 125(元)

教師讓學生獨立列出綜合算式并訂正:75÷3×5

教師提問:這道題怎樣檢驗?請檢驗這道題.

教師指名完整地說說這道題的解題思路.

引導學生思考:如果把第三個條件改為“ 6個、9個、12個”,問題不變,仍求要用多少元?怎樣列式?為什么?

2.將第三個條件改為“200元”,問題改為“可以買多少個書架?”成為例4.

出示例4:學校買了3個書架,一共用7 5元.照這樣計算,200元可以買多少個書架?

讓學生獨立畫線段圖,理解題意.

重點討論:線段圖應該怎樣改?這道題要先求什么?

③學生獨立解題. a.每個書架多少元?

75÷3=25(元)

b.200元可以買多少個書架?

200÷25=8(個)

④共同討論:怎樣列綜合算式?為什么要給75+3加上小括號?

200 ÷(75 ÷ 3)

⑤教師提問:這道題怎樣檢驗?

⑥引導學生說說自己的解題思路是什么?改為“400元”、“800元”、“1000元”,問題不變,應該怎樣列式?

3.請同學們自己試做下面兩道題.

①一輛汽車2小時行70千米.照這樣計算,7小時行多少千米?

②一臺磨面機5小時磨小麥250千克.照這樣計算,磨1750千克小麥,需要幾小時?

訂正:

①a.每小時行多少千米?

÷ 2 = 35(千米)

b.7小時行多少千米?

× 7 = 245(千米)70 ÷ 2 × 7

②a.每小時磨小麥多少千克?

250 ÷ 5 = 50(千克)

b.磨1750千克小麥需要幾小時?

1750 ÷ 50 = 35(時)1750 ÷(250 ÷ 5)

請學生分別說說各題的解題思路是什么?

教師提問:比較例

3、例4和試做(3),每兩道題之間的相同地方是什么?不同地方是什么?解題思路上有什么相同地方?

使學生明確:從應用題的結構上看,前兩個條件相同(給出了總數量和份數),都有“照這樣計算”的語句,第三個條件和問題不同.從解題思路上看,第一步都要求出單位數量(即每份數是多少、單價、速度等),教師點題,出示課題:歸一應用題.

三、鞏固練習,發展思維.

1.獨立分析題目的條件和問題,找出先求什么,再列綜合算式.

①小林看一本故事書,3天看了24頁.照這樣計算,7天可以看多少頁?

②小林看一本故事書,3天看了24頁.照這樣計算,全書128頁,多少天可以看完?

2.在正確的算式后面畫“√”,并說出為什么.

①小明5分鐘走300米,照這樣的速度,他家離學校720米,要走多少分鐘?

a.300 ÷ 5 × 720 b.720 ÷(300 ÷ 5)

c.720 ÷ 5 ÷ 300 d.720 ÷ 300 ÷ 5

②小明5分鐘走300米,照這樣的速度,他從家到學校要走 15分鐘,他家離學校有多少米?

a.300 × 5 × 15 b.300 ×(15 ÷ 5)c.300 ÷ 5 × 15

(3)用不同的方法解答下面的應用題.

某食堂4天用大米800千克,照這樣計算,1600千克大米夠吃幾天?

四、課堂小結,質疑問難.

這節課學習的是什么?應用題的結構有什么特點?(先求出一份數是多少)解題的思路是什么?解題時應該注意什么問題?同學們還有不明白的問題嗎?

五、布置作業.

第五篇:三年級數學應用題練習一

小學三年級數學應用題匯總練習一

1、一塊長方形菜地,長10米,寬6米,它的周長是多少?

2、有65塊巧克力,每8塊裝一盒,可以裝幾盒?還剩幾塊?

3、糧店運來大米865千克,上午賣出278千克,下午賣出388千克,還剩下多少千克?

4、一列火車到達安溪站時有983人,在安溪站下車的有94人,上車的68人。開出安溪站時車上有多少人?

5、農民伯伯有一塊長8米,寬5米的長方形菜地,四周圍籬笆,籬笆長多少米?如果一面靠墻,籬笆至少要多少米?

6、兩名老師帶領34名學生一起去郊游,每輛車限坐9人,至少需要租幾輛這樣的車?

7、學校的操場是長105米,寬36米的長方形,小明沿著操場跑4圈,他一共跑了多少米?

8.同學們去春游,三年級去了60人,六年級去的人數是三年級的2倍,一共去了多少人?

9.服裝廠要加工8000套服裝,已經加工了4500套,剩下的要5天加工完,平均每天要加工多少套?

10.張奶奶鍛煉身體,每天繞著邊長為200米的正方形操場跑5圈,她每天跑多少米?合多少千米?

11.一個長方形花園,長34米,寬比長少4米,在這個花園的四周要種上籬笆,籬笆長多少米?

12.弟弟看一本故事書,已經看了72頁,比沒看的多63頁,看的頁數是沒看的幾倍?

13、飼養場用800個雞蛋孵小雞,上午孵了389只小雞,下午比上午少孵出105只。(1)下午孵出了多少只小雞?(2)這一天共孵出了多少只小雞?(3)還剩多少個雞蛋?

14、買一本《小學數學練習冊》需7元,買了54本;買一本《小學語文練習冊》要9元,買了45本。買哪種練習冊用錢多?

15、電視機廠每天裝配電視機280臺,15天裝配電視機多少臺?

16、水果店有52筐蘋果,每筐重40千克,已經賣出22筐,還剩多少千克?

17、糧店倉庫有面粉305袋,大米的袋數是面粉的12倍,倉庫里有面粉和大米共多少袋?

18、甲、乙兩地相距425千米,一輛汽車從甲地到乙地,已經行了173千米,剩下的路程每小時行42千米,還要幾小時才能到達?

19、(1)一列火車6小時行駛366千米,平均每小時行多少千米?

(2)把上題改編成一道求時間的的應用題,并解答。

20、乒乓球廠每天可生產8400只乒乓球,如果每12只裝一盒,每10盒裝一箱,一共可以裝多少箱?

21、一只羊一天吃青草6千克,照這樣計算,18只羊7天吃青草多少千克?

22、李明5分的時間走350米,他家離學校910米,照這樣的速度,他從家到學校要走多少分?(列綜合算式)

23、牙膏廠一天生產了5000支牙膏,如果每25支裝在一個盒子里,每8盒裝在一個木箱里,這些牙膏一共裝了幾個大木箱?

24、一臺織布機每天織布120米,照這樣計算,6臺織布機13天織布多少米?

25、甲書架有書126本,如果從甲書架取出26本放入乙書架,那么兩個書架的本數正好相等,乙書架原來有書多少本?

26.一枝鉛筆0.70元,一根鋼筆5.60元。買一枝鉛筆和一枝鋼筆一共要付多少元?

27.三年級252人要乘6輛車去參觀科技館。如果每輛車的人數相同,每輛車應坐多少人?

28.星星幼兒園每天運來水果6箱,每箱10千克。一個月按21天計算,運來水果多少千克? 29.一艘輪船5小時行150千米。照這樣計算,一天可航行多少千米? 30、李華看一本書,已經看了78頁,沒看的比看了的3倍少8頁,這本書共有多少頁?

31、甲、乙兩個糧食倉庫,如果甲倉庫運走260千克,則乙倉庫比甲倉庫多110千克,已知乙倉庫存糧原有5150千克,原來兩個糧庫共存糧多少千克?

32、有兩捆繩子它們的長度相等,第一捆用去27米,第二捆用去63米后,第一捆余下的正好是第二捆余下的4倍,第二捆繩子現在長多少米?

33、學校舞蹈組女生比男生多60人,女生比男生的4倍少15人,男,女生各有多少人?

34、在動物園門口,李東停放了一輛小汽車,第一小時需付款4元,以后每小時付款2元;張麗停放了一輛面包車,第一小時需付款5元,以后每小時付款3元。他們都付了14元,各停車幾小時?(按整小時計算)

35、有960盒牛奶,每24盒裝一箱,每箱32元。這些牛奶可賣多少元? 36.鐵路旁每隔60米有一根電線桿,某旅客為了計算火車的車速,測量出從經過第一根電線桿起到經過第20根電線桿止共用了1分鐘。火車的速度是每秒多少米?

37.某小學有教師105人,其中女教師比男教師人數的3倍還多5人,這所小學有男教師多少人?

38、圖書室上午借出48本,下午借出42本,將這些圖書每8本捆成一捆,一共可以捆成多少捆?還剩多少本?

39、花店運來154朵玫瑰花,每6朵扎一束,最多可以扎多少束? 40、學校買回18箱粉筆,每箱36盒,用去了一半,還剩下多少盒?

41、三年級有63名同學去劃船,每只船最多坐8人,要使全部同學都坐上船,需租借多少只船?最后一只船上還差幾人才能坐滿?

42、一塊邊長是80厘米的木版,它的面積是多少平方厘米?合多少平方分米?

43、一個長方形長20分米,比寬多5分米,這個長方形的面積是多少?

44、一塊菜地長8米、寬5米,平均每平方米收菜16千克,在這塊地里一共收菜多少千克?

45、有一個邊長為4厘米的小正方形,把它的邊長分別增加6厘米,做成一個大正方形.大正方形的面積比小正方形的面積多多少?

46、在一塊長20米,寬16米的田地上種棉花,平均每平方米種棉花8株,這塊地共可以種多少株棉花?

47、學校操場寬30米,長比寬的2倍還多10米.它的面積是多少?

48、小亮買了一本《童話故事》,花了4.6元;又買了一天《宇宙探險》,花了10.5元。小亮買這兩本書一共花了多少錢?

49、一本《快樂學數學》定價4.5元,一本《數學小靈通》定價2.8元。王鵬有10元錢,他各買了一本,還剩下多少錢?

50、一筐蘋果等于兩筐梨,兩筐梨等于四筐櫻桃,兩筐蘋果等于多少筐櫻桃?

51、三年級有107個小朋友去春游,帶礦泉水的有78人,帶水果的有77人,每人至少帶一樣。三年級既帶礦泉水又帶水果的有幾人?

52、我們班有35人訂了《數學一國》,有18人訂了《作文天地》,其中有9人兩種雜志都訂了,我們班一共有多少人?

53、一次數學測驗。全班36人中,做對第一道聰明題的有21人,做對第二道聰明題的有18人,每人至少做對一道題。問兩道都做對的有幾人?

54、三

(一)班有學生55人,每人至少參加賽跑和跳繩比賽中的一種。已知參加賽跑的有36人,參加跳繩的人有38人。問這兩項比賽都參加的有幾人?

55、媽媽帶小剛逛商場,一塊手表168元,一臺復讀機225元,媽媽身上只帶了400元,夠買這兩種商品嗎?如果夠,營業員應找回多少錢?

56、學校排球隊隊員每天早晨7:40到校訓練,8:25結束訓練,他們每天訓練多長時間?

57、一列火車有8節車廂,每節車廂有118個座位,這列火車一共有多少個座位?

58、一個長方形和一個正方形周長相等,長方形的長是9分米,寬是5分米,這個正方形的邊長的多少分米?

59、旅行團27個人去坐觀光纜車,每輛車限乘4人,至少需要多少輛?

60、小明和小東進行跳繩比賽,小明2分鐘跳194下,小東3分鐘跳297下,題目誰跳得快?

61、一個自行車廠要裝配29輛自行車,有68個車輪夠不夠?

62、一輛汽車可乘坐45人,一列火車可乘坐的人數是汽車的28倍,一列火車比一輛汽車多坐多少人?

63、一塊長方形菜地,長60米,寬40米,平均每平方米收黃瓜4千克,一共可以收多少千克?

64、學校開展第三屆運動會,買來鋼筆26枝,圓珠筆38枝,毛筆48枝,鉛筆50枝,你能算出學校平均每種筆買多少枝?

65、有一批貨物14.6噸,運走一部分,還剩下7.8噸沒有云,已運了多少噸?

66、三年級沒有4個小組,每組11人,平均每人采5個昆蟲標本,全年級一共采集多少個?

67、學校買來800本新書,平均分給4個年級,每個年級4個班,平均每班多少本?

下載三年級數學歸一應用題學案word格式文檔
下載三年級數學歸一應用題學案.doc
將本文檔下載到自己電腦,方便修改和收藏,請勿使用迅雷等下載。
點此處下載文檔

文檔為doc格式


聲明:本文內容由互聯網用戶自發貢獻自行上傳,本網站不擁有所有權,未作人工編輯處理,也不承擔相關法律責任。如果您發現有涉嫌版權的內容,歡迎發送郵件至:645879355@qq.com 進行舉報,并提供相關證據,工作人員會在5個工作日內聯系你,一經查實,本站將立刻刪除涉嫌侵權內容。

相關范文推薦

    六年級數學下冊歸一問題典型應用題

    六年級數學下冊歸一問題典型應用題 1、 為民運輸隊用3輛運輸車6小時運貨360噸.照這樣計算,用8輛同樣的運輸車運送2640噸貨物,需要多少小時?2、 2臺拖拉機4小時耕地1公頃,照這樣......

    人教版三年級數學——連乘應用題(一)

    三、嘗試練習.學校有3排房子,每排有4個教室,每個教室裝6盞燈,一共安裝多少盞燈?(用一種方法解答,然后用另一種方法檢驗.)指名讀題,說出已知條件和問題.獨立分析,列分步算式......

    三步歸一應用題優秀教案

    教學內容:教科書P47、P48的內容,練習十二的第4-7題。教學要求:使學生進一步掌握一般應用題的解題方法,并能用分析法來分析應用題中數量關系,能列綜合算式解答。教學過程:一、復習。......

    歸一問題應用題教案(共5篇)

    歸一問題應用題教案 教學目標 1.使學生掌握兩步應用題(歸總)的結構特點和解答方法,能正確迅速地找到中間問題(先求什么). 2.使學生學會列綜合算式解答,初步掌握這類應用題的解題規律.......

    歸一應用題教學設計與反思

    歸一應用題教學設計與反思 教學目標 1.使學生在理解的基礎上認識歸一應用題的結構特點,能正確地分析歸一應用題的數量關系,掌握這類應用題的解答規律;學會列綜合算式解答歸一應......

    歸一問題的三步應用題教案

    教學內容:教科書第47、48頁例2和“做一做”,練習十二第5~10題教學目的:在已學過的歸一應用題的基礎上,進一步學習解答三步應用題,使學生掌握解答應用題的一般步驟,提高學生解答應用......

    三年級數學上冊應用題

    三年級數學上冊應用題(九)三年級數學上冊應用題(十) 1、 每輛自行車368元,每輛童車120元。如果兩輛車各買一輛,1、王霞買來一本140頁的故事書,已經看了86頁。剩下的計劃6天 500元夠......

    三年級數學,應用題大全

    三年級數學上冊應用題(一) 1、從北京到日照的火車本應11:40到達,現在要晚點20分,什么時候能到達? 2、北京到沈陽,飛機票700元,動車票218元,從北京到沈陽,坐動車比坐火車大約便宜多少......

主站蜘蛛池模板: 欧美日韩一卡2卡三卡4卡 乱码欧美孕交| 久久久久国产一区二区| 久久久国产精品无码免费专区| 久久综合a∨色老头免费观看| 国产一区二区三区四区五区加勒比| 精品露脸国产偷人在视频| 欧美va天堂va视频va在线| 成人h无码动漫超w网站| 性xxxxx大片免费视频| 国产亚洲精品久久久美女18黄| 国产精品无码专区| 双腿张开被9个男人调教| 成人a片产无码免费视频在线观看| 欧美日韩精品一区二区在线视频| 国产午夜三级一区二区三| 亚洲国产长腿丝袜av天堂| 国产女人久久精品视| 色悠久久久久久久综合| 国产精品久久久亚洲| 狂野欧美激情性xxxx| 成年美女看的黄网站色戒| 日韩人妻无码精品一专区二区三区| 国产乱人伦在线播放| 欧美激情一区二区成人| 漂亮人妻去按摩被按中出| 亚洲乱码中文字幕综合| 2020国产欧洲精品网站| 人人狠狠综合久久亚洲| 亚洲中文字幕无码中文字| 午夜电影网va内射| 国产精品青青草原免费无码| 又湿又紧又大又爽a视频国产| 午夜一区二区亚洲福利| 麻豆精产一二三产区| 亚洲欧美人成视频一区在线| 国产丶欧美丶日本不卡视频| 无卡无码无免费毛片| 欧美性性性性性色大片免费的| 小说区 图片区色 综合区| 无码人妻丰满熟妇bbbb| 国内成+人 亚洲+欧美+综合在线|