第一篇:三年級數學歸一應用題學案
教案說明:
本教案重點在于使學生掌握常規解題思路,在此基礎上變化題目,學生能根據題目特點想出不同的解法.通過一題多解加深對復雜歸一應用題的認識,并且提高學生思維的靈活性.
教學內容:
復雜歸一應用題(小學數學九年制義務教材第九冊,P47/例4).
教學目的:
1.使學生掌握復雜歸一應用題的分析方法,并且正確解答.
2.提高學生的分析能力,培養思維的靈活性.
3.培養學生認真審題的好習慣.
教學重點:
掌握常規解題思路.
教學難點:
根據題目特點用最簡捷的方法解題.
教學過程:
一、準備
讀題、列式并解釋算式
織布車間用3臺織布機1.5小時織布25.2米.照這樣計算,平均1臺織布機1小時織布多少米?
列式:25.2÷3÷1.5 25.2÷1.5÷3 25.2÷(1.5×3)
二、學習例4 改準備題成例4 織布車間用3臺織布機1.5小時織布25.2米.照這樣計算,5臺同樣的織布機8小時織布多少米?
1.讀題,說出條件和問題.
2.“照這樣計算”怎樣理解?
3.要求5臺8小時織布多少米,首先應解決什么問題?
列式并解釋算式:
25.2÷3÷1.5×5×8 25.2÷3÷1.5×8×5 …
4.這幾種方法都是先求什么?再求什么?
5.還有別的方法嗎? 25.2×(5÷3)×(8÷1.5)將來學習分數乘除法以后,我們就會計算這個算式了.
三、變化例4 改例4成:
織布車間用3臺織布機1.5小時織布25.2米.照這樣計算,3臺同樣的織布機6小時織布多少米?
1.讀題,考慮這道題的數量有什么特點.(織布機的臺數沒變.)2.小組討論:解題關鍵是什么,然后列出算式,看看你能想出幾種方法. 3.集體討論:
(1)解題關鍵:求出1臺織布機1小時織布多少米.
列式并解釋算式:25.2÷3÷1.5×3×6
…
(2)解題關鍵:求出3臺織布機1小時織布多少米.
列式并解釋算式:25.2÷1.5×6 說說為什么這樣做.
(3)解題關鍵:求出6小時是1.5小時的幾倍.
列式并解釋算式:25.2×(6÷1.5)說說為什么這樣做.
4.小結:
除了掌握常規解題思路,還應該注意題目自身的特點,看看有沒有更簡捷的方法.
四、練習
1.獨立完成并訂正
(1)建校勞動中,3人5次搬磚75塊.照這樣計算,40人8次搬磚多少塊?
列式:75÷3÷5×40×8(2)建校勞動中,3人5次搬磚75塊.照這樣計算,40人5次搬磚多少塊?
列式:75÷3÷5×40×5 75÷3×40 2.判斷對錯并說明原因
2臺拖拉機3小時可耕地7.2公頃.照這樣計算,(1)5臺拖拉機一晝夜可耕地多少公頃?
7.2÷2÷3×(×)7.2÷2÷3×5×2(2)繼續耕地6小時,又耕了多少公頃?
7.2÷2÷3×6
7.2÷2÷3×2×6
7.2÷3×6
7.2×(6÷3)
(3)繼續耕地6小時,這時一共耕了多少公頃?
7.2÷2÷3×2×6+7.27.2÷3×6十7.2
7.2÷2÷3×2×(3+6)
7.2÷3×(3十6)
五、總結
六、作業P49/1—6
七、板書設計:
(√)
(×)
(√)
(√)
(√)
(√)
(√)(√)
(√)
第二篇:小學三年級數學歸一應用題教案
1.學校買3個書架,一共用75元.照這樣計算,買5個要用多少元?
2.學校買了3個書架,一共用7 5元.照這樣計算,200元可以買多少個書架?
3、一輛汽車2小時行70千米.照這樣計算,7小時行多少千米?
4、一臺磨面機5小時磨小麥250千克.照這樣計算,磨1750千克小麥,需要幾小時?
5、小明5分鐘走300米,照這樣的速度,他從家到學校要走 15分鐘,他家離學校有多少米?
6、某食堂4天用大米800千克,照這樣計算,1600千克大米夠吃幾天?
7、三年級同學在校辦工廠勞動,5個同學糊了35個紙盒.照這樣計算,12個同學一共可以糊多少個紙盒?
8、.三年級同學在校辦工廠勞動,5個同學糊了35個紙盒.照這樣計算,要糊154個紙盒需要多少個同學?
第三篇:三年級數學下冊歸一應用題教學設計
三年級數學下冊歸一應用題教學設計
王家廠中學 劉林
教學目標
1.使學生在理解的基礎上認識歸一應用題的結構特點,能正確地分析歸一應用題的數量關系,掌握這類應用題的解答規律;學會列綜合算式解答歸一應用題.
2.培養學生學會有條理有根據的進行思考,提高分析、解答實際問題的能力.
3.使學生感受數學與生活的密切聯系,激發學習興趣;訓練學生養成認真審題、動腦分析、仔細檢驗的好習慣.
教學重點
使學生了解歸一應用題的基本結構和數量關系,會解答此類應用題.
教學難點
線段圖的畫法及檢驗方法.
教學過程
一、聯系生活,激趣引入.
(課前,可以布置任務:讓學生調查各自所用的學習用品的價錢)
1.教師:我想買些學習用品做獎品,但是不知道哪種好,價錢又合適.正好同學們做了調查,誰愿意介紹一下.
學生介紹,如:這種鋼筆很好用,每支8元.
師問:我要賣6支,需要多少錢?用到了我們學過的哪一數量關系?
列式:8×6=48(元)單價×數量=總價
2.教師:剛才我看到××的鉛筆很好看,他告訴我買這3支鉛筆共花了4元5角,我想買這樣的10支,要花多少錢呢?
此時,學生可能會答出也可能答不出.如果有答對的,請他說說是怎樣算的;如果沒有,教師則問:要想知道10支這樣的鉛筆要花多少錢,就要先求出什么?(單價)
根據哪一數量關系求單價?(總價 ÷ 數量 = 單價)
3.教師導入:生活中這樣的問題還有很多,今天我們就一起來研究這樣的問題.
二、嘗試討論,學習新知.
1.出示例3:學校買3個書架,一共用75元.照這樣計算,買5個要用多少元?
(1)請學生自由出聲讀題,找出已知條件和問題
(2)小組討論:嘗試用線段圖表示題目的條件和問題并分析題里的數量關系.
(3)教師提問:“照這樣計算”是什么意思?按照題目的意思應該先算什么?再算什么?
(4)各組匯報,全班重點圍繞“線段圖的畫法”、“照這樣計算”的含義展開討論:
“照這樣計算”即按照3個書架是75元這樣的單價去計算5個書架的價錢.每個書架就是75÷3=25(元),(5)按照剛才的思路解題.
a.每個書架多少元?
÷ 3 = 25(元)
b.買5個要用多少元?
× 5 = 125(元)
教師讓學生獨立列出綜合算式并訂正:75÷3×教師提問:這道題怎樣檢驗?請檢驗這道題.
教師指名完整地說說這道題的解題思路.
引導學生思考:如果把第三個條件改為“ 6個、9個、12個”,問題不變,仍求要用多少元?怎樣列式?為什么?
2.將第三個條件改為“200元”,問題改為“可以買多少個書架?”成為例4.
出示例4:學校買了3個書架,一共用7 5元.照這樣計算,200元可以買多少個書架?
讓學生獨立畫線段圖,理解題意.
重點討論:線段圖應該怎樣改?這道題要先求什么?
③學生獨立解題. a.每個書架多少元?
75÷3=25(元)
b.200元可以買多少個書架?
200÷25=8(個)
④共同討論:怎樣列綜合算式?為什么要給75+3加上小括號?
200 ÷(75 ÷ 3)
⑤教師提問:這道題怎樣檢驗?
⑥引導學生說說自己的解題思路是什么?改為“400元”、“800元”、“1000元”,問題不變,應該怎樣列式?
3.請同學們自己試做下面兩道題.
①一輛汽車2小時行70千米.照這樣計算,7小時行多少千米?
②一臺磨面機5小時磨小麥250千克.照這樣計算,磨1750千克小麥,需要幾小時?
訂正:
①a.每小時行多少千米?
÷ 2 = 35(千米)
b.7小時行多少千米?
× 7 = 245(千米)70 ÷ 2 × 7
②a.每小時磨小麥多少千克? 250 ÷ 5 = 50(千克)
b.磨1750千克小麥需要幾小時?
1750 ÷ 50 = 35(時)1750 ÷(250 ÷ 5)
請學生分別說說各題的解題思路是什么?
教師提問:比較例
3、例4和試做(3),每兩道題之間的相同地方是什么?不同地方是什么?解題思路上有什么相同地方?
使學生明確:從應用題的結構上看,前兩個條件相同(給出了總數量和份數),都有“照這樣計算”的語句,第三個條件和問題不同.從解題思路上看,第一步都要求出單位數量(即每份數是多少、單價、速度等),教師點題,出示課題:歸一應用題.
三、鞏固練習,發展思維.
1.獨立分析題目的條件和問題,找出先求什么,再列綜合算式.
①小林看一本故事書,3天看了24頁.照這樣計算,7天可以看多少頁?
②小林看一本故事書,3天看了24頁.照這樣計算,全書128頁,多少天可以看完?
2.在正確的算式后面畫“√”,并說出為什么.
①小明5分鐘走300米,照這樣的速度,他家離學校720米,要走多少分鐘?
A.300 ÷ 5 × 720 B.720 ÷(300 ÷ 5)
C.720 ÷ 5 ÷ 300 D.720 ÷ 300 ÷ 5
②小明5分鐘走300米,照這樣的速度,他從家到學校要走 15分鐘,他家離學校有多少米?
A.300 × 5 × 15 B.300 ×(15 ÷ 5)C.300 ÷ 5 × 15
(3)用不同的方法解答下面的應用題.
某食堂4天用大米800千克,照這樣計算,1600千克大米夠吃幾天?
四、課堂小結,質疑問難.
這節課學習的是什么?應用題的結構有什么特點?(先求出一份數是多少)解題的思路是什么?解題時應該注意什么問題?同學們還有不明白的問題嗎?
五、布置作業.
1.三年級同學在校辦工廠勞動,5個同學糊了35個紙盒.照這樣計算,12個同學一共可以糊多少個紙盒?
2.三年級同學在校辦工廠勞動,5個同學糊了35個紙盒.照這樣計算,要糊154個紙盒需要多少個同學?
板書設計
探究活動 到底有多少解法
活動內容
用多種方法解答“歸一應用題”.
活動目的
學生通過手、腦、口多種感官參與認知活動,鍛煉靈活的思維能力,提高數學素質.
活動過程
1.出示討論題:500千克花生可榨花生油200千克,照這樣計算,1500千克花生可榨花生油多少千克?
2.小組合作,用多種方法解答;組間可進行比賽,看哪組想出的方法最多.
3.學生分組討論.可能想到的方法有:
(1)正歸一法:先求每千克花生可榨油多少千克? 200÷500×1500
(2)反歸一法:先求要榨1千克花生油需多少千克花生? 1500÷(500÷200)
(3)倍比法:先求1500千克花生是500千克花生的多少倍? 200×(1500÷500)
(4)列方程,解:設1500千克花生可榨花生油x千克..1500÷X=500÷200
(5)假設法:假設1千克花生可榨花生油200千克,那么,1500千克花生可榨花生油200×1500千克,再根據實際÷500即可.200×1500÷500
4.集體交流探討,達到共同提高.
第四篇:歸一應用題教案_小學三年級教案(模版)
1.使學生在理解的基礎上認識歸一應用題的結構特點,能正確地分析歸一應用題的數量關系,掌握這類應用題的解答規律;學會列綜合算式解答歸一應用題.
2.培養學生學會有條理有根據的進行思考,提高分析、解答實際問題的能力.
3.使學生感受數學與生活的密切聯系,激發學習興趣;訓練學生養成認真審題、動腦分析、仔細檢驗的好習慣.
教學重點
使學生了解歸一應用題的基本結構和數量關系,會解答此類應用題.
教學難點
線段圖的畫法及檢驗方法.
教學過程
一、聯系生活,激趣引入.
(課前,可以布置任務:讓學生調查各自所用的學習用品的價錢)
1.教師:我想買些學習用品做獎品,但是不知道哪種好,價錢又合適.正好同學們做了調查,誰愿意介紹一下.
學生介紹,如:這種鋼筆很好用,每支8元.
師問:我要賣6支,需要多少錢?用到了我們學過的哪一數量關系?
列式:8×6=48(元)單價×數量=總價
2.教師:剛才我看到××的鉛筆很好看,他告訴我買這3支鉛筆共花了4元5角,我想買這樣的10支,要花多少錢呢?
此時,學生可能會答出也可能答不出.如果有答對的,請他說說是怎樣算的;如果沒有,教師則問:要想知道10支這樣的鉛筆要花多少錢,就要先求出什么?(單價)
根據哪一數量關系求單價?(總價 ÷ 數量 = 單價)
3.教師導入:生活中這樣的問題還有很多,今天我們就一起來研究這樣的問題.
二、嘗試討論,學習新知.
1.出示例3:學校買3個書架,一共用75元.照這樣計算,買5個要用多少元?
(1)請學生自由出聲讀題,找出已知條件和問題
(2)小組討論:嘗試用線段圖表示題目的條件和問題并分析題里的數量關系.
(3)教師提問:“照這樣計算”是什么意思?按照題目的意思應該先算什么?再算什么?
(4)各組匯報,全班重點圍繞“線段圖的畫法”、“照這樣計算”的含義展開討論:
“照這樣計算”即按照3個書架是75元這樣的單價去計算5個書架的價錢.每個書架就是75÷3=25(元),(5)按照剛才的思路解題.
a.每個書架多少元?
÷ 3 = 25(元)
b.買5個要用多少元?
× 5 = 125(元)
教師讓學生獨立列出綜合算式并訂正:75÷3×5
教師提問:這道題怎樣檢驗?請檢驗這道題.
教師指名完整地說說這道題的解題思路.
引導學生思考:如果把第三個條件改為“ 6個、9個、12個”,問題不變,仍求要用多少元?怎樣列式?為什么?
2.將第三個條件改為“200元”,問題改為“可以買多少個書架?”成為例4.
出示例4:學校買了3個書架,一共用7 5元.照這樣計算,200元可以買多少個書架?
讓學生獨立畫線段圖,理解題意.
重點討論:線段圖應該怎樣改?這道題要先求什么?
③學生獨立解題. a.每個書架多少元?
75÷3=25(元)
b.200元可以買多少個書架?
200÷25=8(個)
④共同討論:怎樣列綜合算式?為什么要給75+3加上小括號?
200 ÷(75 ÷ 3)
⑤教師提問:這道題怎樣檢驗?
⑥引導學生說說自己的解題思路是什么?改為“400元”、“800元”、“1000元”,問題不變,應該怎樣列式?
3.請同學們自己試做下面兩道題.
①一輛汽車2小時行70千米.照這樣計算,7小時行多少千米?
②一臺磨面機5小時磨小麥250千克.照這樣計算,磨1750千克小麥,需要幾小時?
訂正:
①a.每小時行多少千米?
÷ 2 = 35(千米)
b.7小時行多少千米?
× 7 = 245(千米)70 ÷ 2 × 7
②a.每小時磨小麥多少千克?
250 ÷ 5 = 50(千克)
b.磨1750千克小麥需要幾小時?
1750 ÷ 50 = 35(時)1750 ÷(250 ÷ 5)
請學生分別說說各題的解題思路是什么?
教師提問:比較例
3、例4和試做(3),每兩道題之間的相同地方是什么?不同地方是什么?解題思路上有什么相同地方?
使學生明確:從應用題的結構上看,前兩個條件相同(給出了總數量和份數),都有“照這樣計算”的語句,第三個條件和問題不同.從解題思路上看,第一步都要求出單位數量(即每份數是多少、單價、速度等),教師點題,出示課題:歸一應用題.
三、鞏固練習,發展思維.
1.獨立分析題目的條件和問題,找出先求什么,再列綜合算式.
①小林看一本故事書,3天看了24頁.照這樣計算,7天可以看多少頁?
②小林看一本故事書,3天看了24頁.照這樣計算,全書128頁,多少天可以看完?
2.在正確的算式后面畫“√”,并說出為什么.
①小明5分鐘走300米,照這樣的速度,他家離學校720米,要走多少分鐘?
a.300 ÷ 5 × 720 b.720 ÷(300 ÷ 5)
c.720 ÷ 5 ÷ 300 d.720 ÷ 300 ÷ 5
②小明5分鐘走300米,照這樣的速度,他從家到學校要走 15分鐘,他家離學校有多少米?
a.300 × 5 × 15 b.300 ×(15 ÷ 5)c.300 ÷ 5 × 15
(3)用不同的方法解答下面的應用題.
某食堂4天用大米800千克,照這樣計算,1600千克大米夠吃幾天?
四、課堂小結,質疑問難.
這節課學習的是什么?應用題的結構有什么特點?(先求出一份數是多少)解題的思路是什么?解題時應該注意什么問題?同學們還有不明白的問題嗎?
五、布置作業.
第五篇:三年級數學應用題練習一
小學三年級數學應用題匯總練習一
1、一塊長方形菜地,長10米,寬6米,它的周長是多少?
2、有65塊巧克力,每8塊裝一盒,可以裝幾盒?還剩幾塊?
3、糧店運來大米865千克,上午賣出278千克,下午賣出388千克,還剩下多少千克?
4、一列火車到達安溪站時有983人,在安溪站下車的有94人,上車的68人。開出安溪站時車上有多少人?
5、農民伯伯有一塊長8米,寬5米的長方形菜地,四周圍籬笆,籬笆長多少米?如果一面靠墻,籬笆至少要多少米?
6、兩名老師帶領34名學生一起去郊游,每輛車限坐9人,至少需要租幾輛這樣的車?
7、學校的操場是長105米,寬36米的長方形,小明沿著操場跑4圈,他一共跑了多少米?
8.同學們去春游,三年級去了60人,六年級去的人數是三年級的2倍,一共去了多少人?
9.服裝廠要加工8000套服裝,已經加工了4500套,剩下的要5天加工完,平均每天要加工多少套?
10.張奶奶鍛煉身體,每天繞著邊長為200米的正方形操場跑5圈,她每天跑多少米?合多少千米?
11.一個長方形花園,長34米,寬比長少4米,在這個花園的四周要種上籬笆,籬笆長多少米?
12.弟弟看一本故事書,已經看了72頁,比沒看的多63頁,看的頁數是沒看的幾倍?
13、飼養場用800個雞蛋孵小雞,上午孵了389只小雞,下午比上午少孵出105只。(1)下午孵出了多少只小雞?(2)這一天共孵出了多少只小雞?(3)還剩多少個雞蛋?
14、買一本《小學數學練習冊》需7元,買了54本;買一本《小學語文練習冊》要9元,買了45本。買哪種練習冊用錢多?
15、電視機廠每天裝配電視機280臺,15天裝配電視機多少臺?
16、水果店有52筐蘋果,每筐重40千克,已經賣出22筐,還剩多少千克?
17、糧店倉庫有面粉305袋,大米的袋數是面粉的12倍,倉庫里有面粉和大米共多少袋?
18、甲、乙兩地相距425千米,一輛汽車從甲地到乙地,已經行了173千米,剩下的路程每小時行42千米,還要幾小時才能到達?
19、(1)一列火車6小時行駛366千米,平均每小時行多少千米?
(2)把上題改編成一道求時間的的應用題,并解答。
20、乒乓球廠每天可生產8400只乒乓球,如果每12只裝一盒,每10盒裝一箱,一共可以裝多少箱?
21、一只羊一天吃青草6千克,照這樣計算,18只羊7天吃青草多少千克?
22、李明5分的時間走350米,他家離學校910米,照這樣的速度,他從家到學校要走多少分?(列綜合算式)
23、牙膏廠一天生產了5000支牙膏,如果每25支裝在一個盒子里,每8盒裝在一個木箱里,這些牙膏一共裝了幾個大木箱?
24、一臺織布機每天織布120米,照這樣計算,6臺織布機13天織布多少米?
25、甲書架有書126本,如果從甲書架取出26本放入乙書架,那么兩個書架的本數正好相等,乙書架原來有書多少本?
26.一枝鉛筆0.70元,一根鋼筆5.60元。買一枝鉛筆和一枝鋼筆一共要付多少元?
27.三年級252人要乘6輛車去參觀科技館。如果每輛車的人數相同,每輛車應坐多少人?
28.星星幼兒園每天運來水果6箱,每箱10千克。一個月按21天計算,運來水果多少千克? 29.一艘輪船5小時行150千米。照這樣計算,一天可航行多少千米? 30、李華看一本書,已經看了78頁,沒看的比看了的3倍少8頁,這本書共有多少頁?
31、甲、乙兩個糧食倉庫,如果甲倉庫運走260千克,則乙倉庫比甲倉庫多110千克,已知乙倉庫存糧原有5150千克,原來兩個糧庫共存糧多少千克?
32、有兩捆繩子它們的長度相等,第一捆用去27米,第二捆用去63米后,第一捆余下的正好是第二捆余下的4倍,第二捆繩子現在長多少米?
33、學校舞蹈組女生比男生多60人,女生比男生的4倍少15人,男,女生各有多少人?
34、在動物園門口,李東停放了一輛小汽車,第一小時需付款4元,以后每小時付款2元;張麗停放了一輛面包車,第一小時需付款5元,以后每小時付款3元。他們都付了14元,各停車幾小時?(按整小時計算)
35、有960盒牛奶,每24盒裝一箱,每箱32元。這些牛奶可賣多少元? 36.鐵路旁每隔60米有一根電線桿,某旅客為了計算火車的車速,測量出從經過第一根電線桿起到經過第20根電線桿止共用了1分鐘。火車的速度是每秒多少米?
37.某小學有教師105人,其中女教師比男教師人數的3倍還多5人,這所小學有男教師多少人?
38、圖書室上午借出48本,下午借出42本,將這些圖書每8本捆成一捆,一共可以捆成多少捆?還剩多少本?
39、花店運來154朵玫瑰花,每6朵扎一束,最多可以扎多少束? 40、學校買回18箱粉筆,每箱36盒,用去了一半,還剩下多少盒?
41、三年級有63名同學去劃船,每只船最多坐8人,要使全部同學都坐上船,需租借多少只船?最后一只船上還差幾人才能坐滿?
42、一塊邊長是80厘米的木版,它的面積是多少平方厘米?合多少平方分米?
43、一個長方形長20分米,比寬多5分米,這個長方形的面積是多少?
44、一塊菜地長8米、寬5米,平均每平方米收菜16千克,在這塊地里一共收菜多少千克?
45、有一個邊長為4厘米的小正方形,把它的邊長分別增加6厘米,做成一個大正方形.大正方形的面積比小正方形的面積多多少?
46、在一塊長20米,寬16米的田地上種棉花,平均每平方米種棉花8株,這塊地共可以種多少株棉花?
47、學校操場寬30米,長比寬的2倍還多10米.它的面積是多少?
48、小亮買了一本《童話故事》,花了4.6元;又買了一天《宇宙探險》,花了10.5元。小亮買這兩本書一共花了多少錢?
49、一本《快樂學數學》定價4.5元,一本《數學小靈通》定價2.8元。王鵬有10元錢,他各買了一本,還剩下多少錢?
50、一筐蘋果等于兩筐梨,兩筐梨等于四筐櫻桃,兩筐蘋果等于多少筐櫻桃?
51、三年級有107個小朋友去春游,帶礦泉水的有78人,帶水果的有77人,每人至少帶一樣。三年級既帶礦泉水又帶水果的有幾人?
52、我們班有35人訂了《數學一國》,有18人訂了《作文天地》,其中有9人兩種雜志都訂了,我們班一共有多少人?
53、一次數學測驗。全班36人中,做對第一道聰明題的有21人,做對第二道聰明題的有18人,每人至少做對一道題。問兩道都做對的有幾人?
54、三
(一)班有學生55人,每人至少參加賽跑和跳繩比賽中的一種。已知參加賽跑的有36人,參加跳繩的人有38人。問這兩項比賽都參加的有幾人?
55、媽媽帶小剛逛商場,一塊手表168元,一臺復讀機225元,媽媽身上只帶了400元,夠買這兩種商品嗎?如果夠,營業員應找回多少錢?
56、學校排球隊隊員每天早晨7:40到校訓練,8:25結束訓練,他們每天訓練多長時間?
57、一列火車有8節車廂,每節車廂有118個座位,這列火車一共有多少個座位?
58、一個長方形和一個正方形周長相等,長方形的長是9分米,寬是5分米,這個正方形的邊長的多少分米?
59、旅行團27個人去坐觀光纜車,每輛車限乘4人,至少需要多少輛?
60、小明和小東進行跳繩比賽,小明2分鐘跳194下,小東3分鐘跳297下,題目誰跳得快?
61、一個自行車廠要裝配29輛自行車,有68個車輪夠不夠?
62、一輛汽車可乘坐45人,一列火車可乘坐的人數是汽車的28倍,一列火車比一輛汽車多坐多少人?
63、一塊長方形菜地,長60米,寬40米,平均每平方米收黃瓜4千克,一共可以收多少千克?
64、學校開展第三屆運動會,買來鋼筆26枝,圓珠筆38枝,毛筆48枝,鉛筆50枝,你能算出學校平均每種筆買多少枝?
65、有一批貨物14.6噸,運走一部分,還剩下7.8噸沒有云,已運了多少噸?
66、三年級沒有4個小組,每組11人,平均每人采5個昆蟲標本,全年級一共采集多少個?
67、學校買來800本新書,平均分給4個年級,每個年級4個班,平均每班多少本?