久久99精品久久久久久琪琪,久久人人爽人人爽人人片亞洲,熟妇人妻无码中文字幕,亚洲精品无码久久久久久久

連乘應用題教案一

時間:2019-05-12 18:17:05下載本文作者:會員上傳
簡介:寫寫幫文庫小編為你整理了多篇相關的《連乘應用題教案一》,但愿對你工作學習有幫助,當然你在寫寫幫文庫還可以找到更多《連乘應用題教案一》。

第一篇:連乘應用題教案一

應用題

(一)(連乘應用題)

教學目標

(一)使學生掌握連乘應用題的數量關系,學會能用兩種方法正確地解答。

(二)通過分析解答應用題,培養學生分析推理的能力和靈活解答應用題的能力。

(三)培養學生認真審題,初步滲透不變中有變的辯證唯物主義思想。

教學重點和難點

重點:分析數量關系,用兩種方法解答。

難點:第二種解法。

教學過程設計

(一)復習準備

選擇合適的條件和問題,再算出來。

(1)每層有4個教室。

(2)每個教室有6盞燈。

(3)每箱“可樂”有12瓶。

A.12個教室裝幾盞燈?

B.4箱“可樂”共多少瓶?

C.3層有多少個教室?

學生回答后,老師提問。

這三道題為什么都用乘法計算。

(因為都是求幾個幾是多少)

(二)學習新課

出示例1:

一個商店運進5箱熱水瓶,每箱12個。每個熱水瓶賣11元,一共可以賣多少元?

分析已知條件和問題。

師:說出已知條件是什么?求的是什么?

條件:(1)有5箱熱水瓶,(2)每箱12個,(3)每個11元。

問題:求一共可以賣多少元?

在學生審清題意的基礎上,由條件入手,引導學生整體把握兩種解法的兩種思路:

師:要求一共可以賣多少元,這里有三個條件,根據哪兩個條件可以直接求一個問題?

生:根據每箱12個和5箱熱水瓶,可以求出一共有多少個。(板書:5箱有多少個)

師:知道了一共有多少個,再根據每個11元,可以進一步求什么?(板書:一共賣多少元)

這是一種思路,再想一想,要求這個問題根據這三個條件,還可以先求什么?

(學生們討論一下)

生:根據每個11元和每箱12個,還可以先求出每箱賣多少元。(板書:每箱賣多少元)

師:求出了每箱賣多少元,與5箱結合,又可以求出什么呢?(板書:一共可以賣多少元)

請同學們用兩種方法,分步列式解答。

訂正時,老師板書補充完整。

(1)每箱賣多少元?(1)5箱有多少個?

11×12=132(元)12×5=60(個)

(2)一共可以賣多少元?(2)一共可以賣多少元?

132×5=660(元)11×60=660(元)

答:一共可以賣660元。

師:我們把這兩種解法,列成綜合算式可以嗎?請同學討論一下。討論后請同學回答。(板書)

11×12×5 11×(12×5)

=132×5 =11×60

=660(元)=660(元)

說一說每一步表示什么意思?

第二種解法加括號是什么意思?(先求5箱有多少個)

師:想一想,這道題怎樣檢驗?能不能用一種解法的結果檢驗另一種解法?互相討論一下。

然后請同學口述檢驗:(第二種解法5箱熱水瓶共有60個,每個賣11元,共賣660元,和第一種解法答案相同。第一種解法,每個熱水瓶11元,每箱12個,共賣132元,有5箱共賣660元,和第二種解法答案相同)

(三)鞏固反饋

1.根據復習題已知條件(1)(2)與問題C,編一道應用題。

(學生口頭敘述,老師出示)

學校教學樓有3層,每層有4個教室、每個教室安裝6只日光燈。一共安裝多少只日光燈?

(默讀題、審題)

師:根據這三個已知條件,要求共安裝多少只日光燈,可以先求什么?還可以先求什么?

(用兩種方法解答,觀察計算結果是否相同)(指名寫在玻璃片上)

第一種解法: 第二種解法:

6×4×3 6×(4×3)

=24×3 =6×12

=72(只)=72(只)

學生做題,老師巡視指導。發現問題及時糾正。

2.兩個小隊割青草,每個小隊割3捆,每捆重8千克。一共割多少千克青草?(用兩種方法解答)

老師對上一題解答時出錯的同學、重點輔導,看是否真正掌握了。

第一種解法: 第二種解法:

8×3×2 8×(3×2)

=24×2 =8×6

=48(千克)=48(千克)

訂正后,進行選擇練習。

3.選擇正確算式。

(1)大生的集郵本里,每頁貼3行郵票,每行貼5張,6頁一共貼多少張郵票?()

A.3×5×6 B.5×3×6

C.5×(3×6)D.6×3×5

(2)三年級有4個班,每班有40人,每人種3棵樹,三年級學生一共種多少棵樹?()

A.3×40×4 B.40×4×3

C.4×3×40 D.3×(40×4)

師生共同小結。

今天我們學習的是連乘應用題,用兩種方法解答,思路不同,結果相同。

作業:思考第100頁第4題。

小資料 [解答應用題的一般步驟]

應用題的解答方法,因題中數量關系的差異和解答時所用數學知識的不同,有一定的差別。但從解題過程和教學要求來看,一般都要分以下幾個步驟。

第一步是理解題意。通過讀題,理解題目內容,找出與解題有關的已知條件和問題。這是分析數量關系的基礎和起點。必要時可將題中的條件和問題加以簡要摘錄或直接在題目上作些批劃。

第二步是分析數量關系。通過分析,弄清各數量之間的相互關系,溝通已知條件與問題之間的聯系,尋找解題方法,確定運算順序。這是解答應用題最關鍵的一步。有時可以采用模擬操作或演示、圖解等方法來幫助分析思考。

第三步是列式計算。根據題中的數量關系,按照加、減、乘、除的含義用算式表示出來。應用題可以分步列式計算;也可以列綜合算式計算。

第四步是進行檢驗,書寫答案。

課堂教學設計說明

本節課教學連乘應用題。要求學生用一種方法解答,比較容易接受。但要求學生用兩種方法解答就比較困難了。因而這也是本節課教學的難點。

由于學生對于“求幾個相同加數的和”怎樣列式(也就是乘數、被乘數的位置問題)學生易錯,所以在講授新課之前進行復習。采用選擇已知條件和相關問題的形式,使學生進一步掌握幾個幾的問題。出示例題后,讓學生在認真審題的基礎上,先分步列式計算,重點強調誰作被乘數。在列綜合算式時,通過討論深刻理解第二種解法的思路。使學生能輕松地掌握第二種解法。復習鞏固時,在復習題中,選擇兩個已知條件,一個問題,編成一道應用題(類似書中做一做)進行練習,可以使學生感到有趣(自己能夠編題,自己解答)。有利于調動學生學習的積極性。

連乘應用題

教學內容:第六冊第99頁應用題例1及做一做,練習二十二中的第1-4題。

素質教育目標

(一)知識教學點

1.使學生理解連乘應用題的數量關系。

2.理解兩種解法的思路,掌握兩種解題方法。

(二)能力訓練點:

1.培養學生嘗試列綜合算式解答連乘應用題的能力。

2.知道用一種解法檢查另一種解法的正確性,培養學生從不同角度思考問題,靈活解題的能力。

(三)德育滲透點

引導學生探索新舊知識的聯系,尋找規律,激發學生學習數學的興趣。

教學重點:掌握兩種方法解題的思路,并掌握解題方法。

教學難點:尋找兩種解法的中間問題。

教具、學具準備:投影儀及相應的投影片。

教學步驟

一、鋪墊孕伏

(一)列式計算。(投影打出)

1.一間教室有6扇窗子,9間教室有多少窗子?

(54扇)

2.一扇窗子安8塊玻璃,54扇窗子,安多少塊玻璃?

(432塊)

3.一扇窗子安8塊玻璃,一間教室有6扇窗子,安多少玻璃?

(48塊)

4.一間教室安48塊玻璃,9間教室安多少塊玻璃?

(432塊)

(二)提問題,再列出算式。

1.一個商店有5箱熱水瓶,每箱12個,____?

2.每箱熱水瓶有12個,每個賣11元,____?

教師:引導學生明確為什么以上各題都用乘法計算?

(因為都是求幾個幾是多少,所以用乘法計算)

二、探究新知

(一)導入新課

投影出示例 1

一個商店運進5箱熱水瓶,每箱12個,每個熱水瓶賣11元,一共可以賣多少元?

引導學生讀題,理解題意,啟發學生說出例1和復習題

(二)之間的聯系,教師指出這就是本節課所要學習的新知識——連乘應用題(板書)

教學例1

1.分析已知條件和問題。

提問:題中已經知道了哪些條件,要求什么問題?

引導學生明確已知條件:5箱熱水瓶,每箱12個,每個11元,所求問題是:一共可以賣多少元?

根據學生的回答,教師及時劃出線段圖(板書)

2.理清解題思路

(1)引導學生觀察線段圖,說出三個已知條件在線段圖里是怎樣表示的?問題是怎樣表示的?

(2)教師啟發學生,要求一共可以賣多少元?怎樣解答,互相訂正。

引導學生回答:

根據每箱12個和每個賣11元,可以先求出“一箱賣多少元?”

板書:每箱賣多少元?

11×12=132(元)

有了一箱的價錢,就可以求5箱用多少錢。

板書:一共可以賣多少元?

132×5=660(元)

根據共有5箱和每箱12個,可以先求出“一共有多少個熱水瓶”

板書:5箱有多少個?

12×5=60(個)

知道了一共有多少個,再根據每個熱水瓶賣11元,可以求一共賣多少元?

板書:一共可以賣多少元?

11×60=660(元)

答:一共可以賣660元。

3.明確解題方法

第一種解法:要求一共可以賣多少元?需要知道兩個條件:每箱多少元?有幾箱?有幾箱題中已知,每箱多少元,沒有直接給出,根據每個11元,每箱幾個可以求出每箱多少元。

第二種解法:要求一共可以賣多少元?需要知道兩個條件:每個多少元?有多少個,每個多少元題中已知,有多少個沒有直接給出,根據每箱幾個,有5箱可以求出。

指名學生列出綜合算式。

11×12×5 11×(12×5)

=132×5 =11×60

=660(元)=660(元)

引導學生明確在11×12×5中

11×12表示什么?

11×12×5表示什么?

明確在11×(12×5)中

12×5表示什么?

11×(12×5)表示什么?

為什么第二種方法要加小括號?

(在理解思路的基礎上,確定解題方法和步驟,進一步加深學生對兩種方法解答連乘應用題的理解。)

4.練習:做教科書第99頁做一做

學生讀題,找出已知條件和問題,并用兩種方法進行解答。教師巡視時,注意幫助較差學生,并給予適當提示。訂正時,要求學生說明先算什么?后算什么?要說明理由和兩種方法的結果是否相同。

三、鞏固發展(投影顯示)

1.選擇正確的算式并說明理由

(1)我校四年級有3個班,每班有40人,每人向“希望工程”捐款5元,四年級學生一共捐款多少元?

A.3×5×40 B.5×40×3 C.5×(40×3)

(2)水果店賣出8箱蘋果,每箱10千克,賣出的香蕉是蘋果的3倍,賣出香蕉多少千克?

A.10×8×3 B.8×10×3 C.10×(8×3)

2.把條件補充完整再解答

建筑工地運來兩車水泥,____,每袋50千克,一共運來水泥多少千克?

(啟發學生要想求“一共運來多少千克水泥”,除已知每袋50千克,還必須知道什么條件?)

3.思考題:學校買了4盒乒乓球,每盒5袋,____?

(補充一個條件和問題,再解答出來。)

運用多層次變式練習進行強化訓練,提高學生的學習質量,增強學生的解題能力。

四、布置作業

教科書100頁,練習二十二中的第1~4題。

五、板書設計

連乘應用題

(1)5箱 每箱12個 每個11元 一共賣多少元

11×12×5

=132×5

=660(元)

(2)5箱 每箱12個 每個11元 一共賣多少元

11×(12×5)

=11×60

=660(元)

第二篇:連乘應用題

連乘應用題

教學目標

1.通過學習,使學生掌握連乘應用題的基本結構和數量關系,學會列綜合算式.

2.使學生學會用兩種方法解答連乘應用題的同時能用一種解法檢驗另一種解法.

3.培養學生的分析能力和靈活應用知識的能力,提高用簡煉的數學語言表達的能力.

4.激發學生的學習興趣,體會生活中處處有數學.

5.培養學生認真檢驗的好習慣.

教學重點

認識連乘應用題的數量關系,初步學會兩種解答方法.

教學難點

理解連乘應用題的兩種解題思路,掌握解題方法.

教學過程

一、復習鋪墊.

1.先分析數量關系再解答.

(1)某車間每班有4個組,每組有11人,每班有多少人?

(2)一輛卡車可以裝30袋化肥,每袋重50千克,一輛卡車能裝多少化肥?

2.演示動畫“連乘應用題”

根據動畫演示的內容分別補充問題,再解答.

(1)一個商店運進5箱熱水瓶,每箱12個,_______________?

(2)每箱有12個熱水瓶,每個熱水瓶賣35元,______________?

二、探究新知.

1.出示例1:一個商店運進5箱熱水瓶,每箱12個.每個熱水瓶賣35元,一共可以賣多少元?

(1)指名讀題,并說出已知條件和問題.

繼續演示動畫“連乘應用題”,實物圖逐步轉化為線段圖.

(2)小組討論:你準備怎么解答這道題?并說出解答的思路.

學生以小組為單位討論,教師巡視,并參與學生的討論.

(3)匯報討論的結果,并說說你是怎么想的?

學生可能想到:

方法1:要求一共賣多少元,需要知道每箱賣多少元和一共有多少箱.已知共有5箱,未知每箱多少元.因此,要首先求出每箱多少元.已知每個35元,每箱12個,求出每箱賣多少元就是求12個35是多少,用35×12=420(元),再求出5箱一共賣多少元,就是5個420是多少,用420×5=2100(元).

板書:① 每箱多少元?

35×12=420(元)

5箱一共多少元?

420×5=2100(元)

方法2:要求一共可以賣多少元,需要知道每個賣多少元和一共多少個.已知每個賣11元,未知一共多少個,先要求出一共多少個.每箱有12個,有5箱,求一共多少個就是求5個12是多少,用12×5=60(個),再求一共賣多少元,就是求60個35是多少,用35×60=2100(元).

板書:② 5箱一共多少個?

12×5=60(個)

5箱一共多少元?

35×60=2100(元)

(4)比較、辨析:這兩種解法有什么區別和聯系?

明確兩種解法的區別是:第一種解法是先求的每箱多少元再求5箱一共多少元,第二種解法是先求5箱一共多少個再求5箱一共多少元;思路不同,用的已知條件也不同.聯系是:最后都能求出來“5箱一共多少元”.

(5)學生思考:我們用了兩種方法解這道題,怎樣檢驗呢?

(可以互相檢驗,用其中一種方法解答,用另一種方法檢驗.)

三、嘗試練習.

學校有3排房子,每排有4個教室,每個教室裝6盞燈,一共安裝多少盞燈?(用一種方法解答,然后用另一種方法檢驗.)

(1)指名讀題,說出已知條件和問題.

(2)獨立分析,列分步算式解答.

(3)訂正:說出解題思路,再列式計算.

解法1:每排安裝多少盞燈?

6×4=24(盞)

3排安裝多少盞燈?

24×3=72(盞)

綜合算式:6×4×3

=24×=72(盞)

答:3排安裝72盞燈.

解法2:一共有多少個教室?

4×3=12(個)

一共安裝多少盞燈?

6×12=72(盞)

綜合算式:6×(4×3)

=6×1=72(盞)

答:3排安裝72盞燈.

(4)檢驗.師:我們可以從中任選一種方法解答,而另一種方法來檢驗.從小養成做事認真負責的好習慣.

四、鞏固練習.

1.小明的集郵冊中,每頁貼3行郵票,每行帖5張,3頁一共貼多少張郵票?(用兩種方法解答)

2.兩個小組割青草,每個小組割3捆,每捆8千克,一共割多少千克的青草?(用兩種方法解答)

五、總結歸納.

教師提問:(1)這節課學習的應用題有什么特點?(板書:連乘應用題)

(2)這節課你有什么收獲

第三篇:連乘應用題

連乘應用題

教學內容:教科書第84、85頁,學習連乘問題。教學目標:

1、知識與技能目標

學生經歷用兩步連乘解決簡單實際問題的探索過程,在具體情境中理解用連乘解決實際問題的數量關系,感受從已知條件出發或從所求問題出發進行思考都能有效地確定解題思路,并能用連乘方法解決實際問題。

2、過程與方法目標

學生在解決問題的過程中,進一步培養靈活組合信息解決問題的能力,了解同一問題可以有不同的解決方法,體會解決問題策略的多樣性,進一步發展數學思考。

3、情感與態度目標

體會數學與生活的密切聯系,增強探索的意識,提高合作交流的能力和主動性,獲得成功的體驗,樹立學好數學的信心。教學重、難點:

1、教學重點:能對獲取的信息作出正確分析,用連乘計算解決實際問題。

2、教學難點:理解數量之間的關系。教學準備:多媒體課件、點子圖。教學過程:

一、激活經驗、初步感知

1、談話導入。參觀花卉市場。

2、創設情境。

多媒體呈現學生觀賞花卉種植區的情境:3種顏色的花同樣多,各擺了5行,每行8盆。

3、收集信息。

師:從圖中你發現了哪些數學信息?

教師在學生回答的基礎上選擇出示:3種顏色的花同樣多,各擺了5行,每行8盆。

4、提出問題。

師:根據這三條數學信息,你能提出什么數學問題?

教師在學生回答的基礎上出示: 3種顏色的花一共擺了多少盆? 師:完整地讀一遍。

3種顏色的花同樣多,各擺了5行,每行8盆。3種顏色的花一共擺了多少盆?

二、合作探究、解決問題

1、組織探究。

師:在解決這個問題之前,我們先用學具擺一擺,好不好?如果用一個紅點來表示一盆花的話,你覺得應該怎么擺?(每行擺8個,擺5行,這是一組,共擺這樣的3組。)

師:現在你會解決這個問題了嗎?想一想,先求什么,再求什么?已經想好的同學,請在作業紙上列式計算。(學生獨立解決,教師巡視,找生板書。)

師:已經完成的同學,可以看一下你的小伙伴,他是怎么做的。

2、匯報交流。

(1)師:請小勇士分享自己的想法。生1:先求每種顏色的花有多少盆,8×5=40(盆),再求3種顏色的花一共有多少盆,40×3=120(盆)。師:評價小伙伴。

師:誰和他做的一樣?那你們是先求的什么?一起說。

師:也就是說先求每種顏色的花有多少盆?也就是求的什么?(數形結合)用什么方法計算?

師:再求什么?也就是求的什么?用什么方法計算?

(生

2、生

3、同桌互相說:先求每種顏色的花有多少盆,也就是求5個8相加是多少,用乘法計算,8×5=40(盆),再求3種顏色的花一共有多少盆,也就是求3個40相加是多少,用乘法計算,40×3=120(盆)。)

師:誰會列綜合算式? 生說師寫:8×5×3 師:要進行(脫式計算)。8×5×3 =40×3 =120(盆)師:說說你的想法。(分步——綜合)

(2)師:說說你的想法。你是怎么想的?(誰能猜到他是怎么想的?)生4:(把3種顏色的花看成一個整體)先求一大行有多少盆花,8×3=24(盆),再求5大行一共有多少盆花,24×5=120(盆)。師:他是先求的什么?

師:先求3種顏色的花一大行有多少盆?也就是求的什么?(數形結合)用什么方法計算?

師:再求什么?也就是求的什么?用什么方法計算?(生

5、生6說)

師:誰聽明白了?誰還想來說一說? 師:綜合算式你會嗎? 生說師寫:8×3×5 =24×5 =120(盆)

師:說說你的想法。(分步——綜合)

(3)如果學生還有其它算法,比如: 5×3=15(行)15×8=120(盆)

教師應該讓學生說一說他的計算依據。

【先求3種顏色的花一共有幾行?5×3=15(行),再求一共有多少盆花?15×8=120(盆)。】

師:別忘了寫答語。答:3種顏色的花一共擺了120盆。

3、對比、小結。

(1)師:三種方法,信息、問題相同,為什么列的算式不一樣呀? 師(小結):觀察的角度不同,解決問題的方法不同。(多媒體課件出示方法

一、方法二和方法三。)(2)師:你最喜歡哪種方法?

師:有沒有人喜歡方法二?方法二是先求的什么? 師:有沒有人喜歡方法三?方法三是先求的什么?

4、出示課題。

師:今天我們是用什么方法解決的這個問題呀?

師:這三種方法,思路不同,算式不同,但各數之間都是用乘號連接的,像這樣的算式,我們叫連乘,這樣的應用題,叫連乘應用題。(板書課題:連乘應用題)齊讀課題。

三、嘗試應用,理解深化

師:連乘應用題在生活中無處不在。

1、師:請大家把這道題做在作業紙(點子圖)上。(學生獨立分析并解決問題,教師巡視。)師:跟大家分享一下你的想法。(生1:4×5×2)

師:評價一下,你覺得你的小伙伴說的怎么樣? 師:誰還有不一樣的想法?(生2:4×2×5)(生3:5×2×4)

師:不管用什么方法,最后都是求2個書架一共放了多少本書?

2、自主練習第1題。

(1)引導學生看圖,進行仔細觀察,獲取有效的解題信息。已知信息有:每張畫有5朵花(圖中隱含信息),每朵花需要6個貝殼,問題是:8張畫需要多少個貝殼? 師:這個問題你會解決嗎?

師:你能列綜合算式解決這個問題嗎?(2)學生獨立解答。

師:完成的同學,同桌之間互相說一說你的想法。(3)集體交流評議。師:誰愿意分享?

師:還有不同的算式嗎?(生)師:猜猜他的想法!師:還有不同的想法嗎?

3、課本86頁,自主練習第2、3題,課下完成,并比一比誰的方法多!

四、回顧總結,體驗價值 師:通過今天的學習你有哪些收獲?

師:回憶一下,剛才是怎么解決連乘應用題的?

(收集信息——提出問題——分析(思考)數量關系——用不同策略解決問題)

師:用今天學到的知識可以解決生活中的許多實際問題,希望同學們課后留心觀察,找出數學問題后進行解答,再想想從中學到了什么。

板書設計:

(左)(右)

連乘應用題

先求每種顏色的花有多少盆? 先求3種顏色的花一大行有多少盆? 8×5=40(盆)8×5×3 8×3=24(盆)8×3×5 40×3=120(盆)=40×3 24×5=120(盆)。=24×5

=120(盆)=120(盆)

答:3種顏色的花一共擺了120盆。

第四篇:連乘應用題

1、每盒有6塊肥皂,每塊肥皂要2元,買5盒肥皂一共要多少元?

2、一盒餅干有8袋,每袋18塊,5盒餅干有多少塊?

3、每個班要擺8盆植物,學校有6個年級,每個年級有4個班,一共需要多少盆植物?

4、三年級4個班舉行跳繩比賽,每班選3組選手參加,每組8人,一共有多少人?

5、工人叔叔每人每天加工50個零件,5個人一個星期(7天)能加工多少個零件?

6、某自行車廠每人每天可以裝配自行車14輛,照這樣計算,8人5天,一共可以裝配多少輛?

7、一頭牛一天吃草 32千克,4頭牛6天共吃多少千克?

8、一個游泳池長 50米,小明游了4個來回,一共游了多少米?

9、一條跑道 100米,李月跑了2個來回,一共跑了多少米

10、一個長方形長30厘米,寬2分米。周長是多少分米?

11、一個正方形,邊長是30厘米。周長是多少分米?

12修一條路,每天修26米修了8天,如果再修150米,就能完成任務,這條路長多少米?

第五篇:《連乘應用題》說課稿

《連乘應用題》說課稿

各位評委老師:

大家好!我說課的內容是義務教育實驗教科書三年級數學上冊“乘法”這一單元中的“連乘應用題”。這部分內容是在學生已經掌握兩、三位數乘一位數的計算方法,初步理解一些常見的數量關系的基礎上教學的。此類應用題中的已知條件便于進行不同的組合,解決問題的方法也趨向靈活。教材安排本節內容,不僅可以使學生感受乘法運算的實際價值,也能使學生增強解決問題的策略意識,體會同一個問題可以有不同的解決方法。教材用圖文結合的方式呈現了買乒乓球的情境,給學生留足了收集信息、選擇信息,形成思路的空間,充分培養了學生的數學思考能力。

教學目標是教學活動的出發點和歸宿,是教學流程的準繩,也是評價教學效果的依據。因此,目標預設應簡潔明了,指向明確。本節課,我制定了如下3個教學目標:

1.通過學習,掌握連乘應用題的基本結構和數量關系,學會認真思考。

2.學會用兩種方法解答連乘應用題的同時能用一種解法檢驗另一種解法,培養學生的分析能力和靈活應用知識的能力,提高用簡煉的數學語言表達的能力。

3.激發學生的學習興趣,體會生活中處處有數學

在實現上述教學目標的過程中,我把認識連乘應用題的數量關系,初步學會兩種解答方法作為教學重點;理解連乘應用題的兩種解題思路,掌握解題方法作為教學難點。

簡約,而不簡單!這是一句流行廣告語,卻也讓我對我們的數學課堂有了深深地思考。數學課堂的簡約,其實就是除去臃腫的堆積,剝離繁瑣的多余,對教學設計進行反思、調整、提升,以簡潔、清晰、精煉、完美的外在形式具體表達豐富的思想內涵。本節課,從整體思路看,是簡潔與數學思考同行;從教師的教學看,是盡力挖掘數學知識的內在聯系,深入淺出地把教材文本用最簡潔的方式呈現在學生面前,使課堂有一種簡約而又充實的張力。從學生的學習看,是動眼觀察、動腦思考、動口總結、動手運用,旨在用最簡易的方法蘊含數學思考。

如果說目標是一堂課的靈魂,那環節就是一堂課的骨架。本節課我從簡潔與思考同行的角度出發,安排了四個教學環節:

(一)在鋪墊中練習

(二)在討論中新授

(三)在愉悅中總結

(四)在練習中延伸

下面我就簡單與具體并存地說說每一個過程。

一、在鋪墊中練習:

鋪墊,是對已學知識的再認識,是學習過程中的重要環節,對深刻理解、學習新知有著重要意義和作用。本課開始,我設計了基本題和對比題兩組題目,通過一步計算應用題的練習緊抓數量關系,巧用對比練習承接舊知,引入新知,初步感知把求出的問題轉化為已知條件,再求出最后的問題這種解題思路,溝通了一步應用題和兩步應用題的聯系,為新課學習分散了難點。

二、在討論中新授:

我們常把環節設計稱為數學課的明線,把數學思考稱為數學課的暗線。為了彰顯數學思考的魅力,我對教材進行了重組,我根據情境中的信息,出示了一條完整的應用題:學校要買6袋乒乓球,每袋5個,每個乒乓球2元,一共要用多少元?要求學生摘錄其中的條件和問題,并填寫在表格中。接著,安排4人小組討論:哪兩個問題可以進行組合?組合后的問題和第三個條件有什么關系?要求:優等生、中等生寫出清晰的解題過程,學困生在小組內說說自己的思路。最后集體交流,總結方法:我們通過已有條件去尋找中間問題,再根據中間問題一步步綜合,找到最后的結果,這是解答連乘應用題的一種思考方法。整個流程學生的有效思考積極性高,參與面廣,每個學生的能力都有了不同程度的發展。

【在上面的環節中,通過學生自己搜集信息,運用條件與條件的組合,突破解答兩步應用題的難點——尋找中間問題。運用不同的條件組合揭示不同的思路,有利于培養學生的發散思維。】

待學生熟練掌握兩種答題思路后,接著引導學生思考:我們除了從條件想問題,還可以怎樣思考?(引導從問題想中間問題,再分解條件,讓學生感知分析法的特點)然后讓學生選擇適合自己的方法總結完善。

【縱觀整個討論環節,改變了講解的數學學習方式,給學生提供了充分自主探索的時空,把探索、發現知識的權利還給學生,發揮學生的主體作用,發揮學生的學習潛能,讓學生在交流中完善自己的數學思考過程,親身體驗數學知識的形成過程。】

三、在愉悅中總結:

這個過程我安排了知識總結和存在問題總結兩部分,目的在于讓學生在總結

中發現自己的不足,學習他人有效的學習方法,建構完整的知識結構。

四、在練習中延伸

這部分的基本練習是想想做做1、2、3題。重點是通過學生的練習交流和仔細的觀察,引導學生發現圖畫中蘊含的條件,發現條件之間的關系,進一步鞏固解答方法,培養學生邊學邊思考的數學習慣。

延伸練習是小組合作題:你們能用手中的一把直尺,量出相關數據,用連乘的方法,測算出我們這座教學樓的高度嗎?數學來源于生活,服務于生活。讓學生利用已有的知識經驗,解決具有挑戰性的問題,有利于激發學生學習數學的興趣,培養學以致用的能力。

新教育理念強調學生的學習不僅要獲取知識,更主要的是發展智力,培養能力。這里教師安排了測算教學樓的高度,培養了學生從整體思考數學問題的能力,同時也讓學生對連乘的解答方法有了更形象直觀的再認識,有利于開發學生智力,發展學生的數學思考能力,為學生以后學習復雜應用題的知識奠定了堅實的基礎。

板書是教師進行教學活動的重要手段之一,是課堂教學的“眼睛”,更是教師在教學過程中的一種藝術創造。板書當與否,直接影響課堂的教學效果。因此我設計了這樣的板書:

連乘應用題

組 合條件分 解

這樣的板書體現的是解答問題的思路,總結的是數學思考的方法,延伸的是解決問題的一種策略。

我常在想:有效的教學設計不但表現在形式上的簡潔與明了,更體現在內容與方法上的豐富與深刻。我們只有正確把握知識的本質,在簡約中有效達成目標,才能讓學生的思考中透露出凝練與智慧,才能真正彰顯數學課的魅力。

中間的問題最后的問題

下載連乘應用題教案一word格式文檔
下載連乘應用題教案一.doc
將本文檔下載到自己電腦,方便修改和收藏,請勿使用迅雷等下載。
點此處下載文檔

文檔為doc格式


聲明:本文內容由互聯網用戶自發貢獻自行上傳,本網站不擁有所有權,未作人工編輯處理,也不承擔相關法律責任。如果您發現有涉嫌版權的內容,歡迎發送郵件至:645879355@qq.com 進行舉報,并提供相關證據,工作人員會在5個工作日內聯系你,一經查實,本站將立刻刪除涉嫌侵權內容。

相關范文推薦

    連乘連除應用題

    連乘連除、乘除混合運算應用題:?1、 幼兒園買來3箱毛巾,每箱2條,每條5元,一共多少元? 2、 學校門口擺放著2行月季花,每行6盆,如果重新擺放,每行3盆,能擺幾行? 3、 有2箱礦泉水,每箱有8瓶......

    連乘應用題練習

    用兩種方法解答: 1. 小明的集郵冊中,每頁貼3行郵票,每行帖5張,3頁一共貼多少張郵票?2. 兩個小組割青草,每個小組割3捆,每捆8千克,一共割多少千克的青草? 3. 兩個運輸隊運沙子,每隊運......

    解決問題_連乘應用題

    1.幼兒園買來糖果平均分給3個班,每班有18個小朋友,每個小朋友分4塊糖,幼兒園一共買來多少塊糖? 答案:思路一: 18×3=54(個) …… 3個班一共有多少個小朋友? 4×54=216(塊)思路二: 4×1......

    三年級連乘應用題

    連乘應用題練習姓名: 1、食堂每天吃掉大米 70千克,照這樣計算,9個星期吃掉多少千克大米?2、學校買來4包同樣的書,每包120本,每本7元。 (1)一包多少元?(2)4包多少本?(3)一共多少元? 3、1頭......

    分數連乘應用題

    分數連乘應用題 [教材簡析] 分數連乘這部分內容安排在學完了“求幾個幾分之幾是多少”可以用乘法計算以及“求一個數的幾分之幾是多少”用乘法計算的之后進行教學的。例題6通......

    連乘應用題和連除應用題

    一、綜合應用題 1、 超市里有720個月餅,4個裝一盒,2盒裝一袋,一共可以裝幾袋? 2、 王老師用了100元錢買了5盒鋼筆,每盒鋼筆有4支,每支鋼筆多少元? 3、 三年級一班同學為貧困山區小......

    人教版三年級數學——連乘應用題(一)

    三、嘗試練習.學校有3排房子,每排有4個教室,每個教室裝6盞燈,一共安裝多少盞燈?(用一種方法解答,然后用另一種方法檢驗.)指名讀題,說出已知條件和問題.獨立分析,列分步算式......

    小學三年級數學連乘應用題教案

    教學目標 1.通過學習,使學生掌握連乘應用題的基本結構和數量關系,學會列綜合算式. 2.使學生學會用兩種方法解答連乘應用題的同時能用一種解法檢驗另一種解法. 3.培養學生的分析......

主站蜘蛛池模板: 国产95在线 | 欧美| 久久精品囯产精品亚洲| 精品国产免费一区二区三区| 天堂岛国av无码免费无禁网站| 波多野结av在线无码中文| 免费无码一区二区三区a片百度| 亚洲男女一区二区三区| 久久频这里精品99香蕉| 国产精品狼人久久久久影院| 欧美大片欧美激情性色a∨在线| 国产啪精品视频网站免费| 又大又粗又爽18禁免费看| 欧洲无码一区二区三区在线观看| 色偷偷888欧美精品久久久| 国产a∨精品一区二区三区不卡| 国产97超碰人人做人人爱| 天美麻花果冻视频大全英文版| 亚洲gv天堂无码男同在线观看| 无码国内精品久久人妻蜜桃| 风韵少妇性饥渴推油按摩视频| 国产激情无码一区二区| 国产男女爽爽爽免费视频| 99噜噜噜在线播放| 国产亚av手机在线观看| 欧美日韩精品一区二区在线视频| 久久综合亚洲色hezyo社区| 香蕉久久夜色精品国产尤物| 国产自在自线午夜精品| 天堂а√在线中文在线最新版| 琪琪777午夜理论片在线观看播放| 日韩免费人妻av无码专区蜜桃| 内射无码专区久久亚洲| 色偷偷女人的天堂亚洲网| 久久www色情成人免费| 国产亚洲精品超碰热| 无码免费的毛片基地| 三上悠亚久久精品| 无码欧美成人AAAA三区在线| 亚洲国产精品无码专区在线观看| 日韩久久无码免费毛片软件| 99国产欧美精品久久久蜜芽|