久久99精品久久久久久琪琪,久久人人爽人人爽人人片亞洲,熟妇人妻无码中文字幕,亚洲精品无码久久久久久久

歸一問(wèn)題教學(xué)反思

時(shí)間:2019-05-13 21:24:32下載本文作者:會(huì)員上傳
簡(jiǎn)介:寫(xiě)寫(xiě)幫文庫(kù)小編為你整理了多篇相關(guān)的《歸一問(wèn)題教學(xué)反思》,但愿對(duì)你工作學(xué)習(xí)有幫助,當(dāng)然你在寫(xiě)寫(xiě)幫文庫(kù)還可以找到更多《歸一問(wèn)題教學(xué)反思》。

第一篇:歸一問(wèn)題教學(xué)反思

《歸一問(wèn)題》教學(xué)反思

本節(jié)課以買(mǎi)鉛筆的情境貫穿整節(jié)課,通過(guò)學(xué)生熟悉的兩步計(jì)算,建立歸一問(wèn)題的基本模型,讓學(xué)生理解歸一問(wèn)題的解題思路:先算出一個(gè)單位的數(shù)量是多少,再根據(jù)題目的其他條件算出最后的結(jié)果。

在實(shí)際教學(xué)中,讓學(xué)生弄清楚題目是已知條件和要求的問(wèn)題,分析題目中數(shù)量之間的關(guān)系,確定先算什么,在算什么,然后進(jìn)行列式解答,如例1,先算一支鉛筆的價(jià)錢(qián)(0.6÷5=0.12(元)),在算出買(mǎi)16支鉛筆的價(jià)錢(qián)(0.12×16=1.92(元))利于學(xué)生建立歸一問(wèn)題的模型。

在解決問(wèn)題時(shí),學(xué)生總習(xí)慣與從條件出發(fā)列出算式解決問(wèn)題。教師可以適當(dāng)引導(dǎo)學(xué)生從問(wèn)題出發(fā),用分析法解決歸一問(wèn)題,例如:要算出買(mǎi)16支鉛筆的價(jià)錢(qián),就要先算出一支鉛筆的價(jià)錢(qián)。

在整個(gè)教學(xué)設(shè)計(jì)中,難度呈坡度式增大,而對(duì)于歸一問(wèn)題中學(xué)生理解上有一定的困難,因此教師也讓學(xué)生有更多的機(jī)會(huì)練習(xí)歸一問(wèn)題的題型。通過(guò)練習(xí)加深理解。

第二篇:歸一問(wèn)題

歸一問(wèn)題

1. 蘇小牛在菜場(chǎng)買(mǎi)菠菜5千克、蘿卜3千克共付0。87元。張老師在菜場(chǎng)買(mǎi)同樣的菠菜3千克、蘿卜5千克共付0。81元。菠菜和蘿卜每千克各多少元?

2. 某中學(xué)圖書(shū)館購(gòu)買(mǎi)了3本精裝本、5本平裝本《漢語(yǔ)辭典》,共用27。8元,如果用一本精裝本調(diào)換兩本平裝本要多付1元。精裝本每本定價(jià)()元。

3. 某廠運(yùn)來(lái)一堆煤,如果每天燒1500千克,比計(jì)劃提前一天燒完;如果每天燒1000千克,將比計(jì)劃多燒一天。如果要求按計(jì)劃規(guī)定燒完,每天應(yīng)燒煤多少元/ 4. 一批蘋(píng)果平均分裝在20個(gè)筐中。如果每筐多裝九分之一,可省下()只筐。

5. 一部插秧機(jī)四分之一小時(shí)插秧五分之四公畝。照這樣計(jì)算,三又四分之三小時(shí)可以插秧()公畝。

6. 甲乙兩個(gè)人拿出同樣多的錢(qián)合買(mǎi)一段花布,原約定各拿花布一樣多。結(jié)果甲拿了6米,乙拿了14米。這樣,乙就給甲2元錢(qián)。每米花布單價(jià)()元。

7. 食堂原有煤6000千克,第一天燒掉148千克,第二天燒掉150千克,第三天燒的比第二天多2千克,三天后原來(lái)的煤少了()千克。

8. 王師傅加工了1500個(gè)零件后,改進(jìn)技術(shù),使工作效率提高到原來(lái)的2。5倍。后來(lái)再加工1500個(gè)零件時(shí),比改進(jìn)技術(shù)前少用了18小時(shí),改進(jìn)技術(shù)前后每小時(shí)各加工了多少個(gè)零件?

9. 一個(gè)學(xué)雷鋒小組的大學(xué)生們到餐館打工半小時(shí),每人可掙3元錢(qián)。到11月11日,他們一共掙了1764元。這個(gè)小組計(jì)劃到12月9日這天掙足3000元,捐給“希望工程”。因此小組必須在幾天后增加一人。問(wèn):增加的這個(gè)人應(yīng)該從11月幾日起每天 到餐館打工,才能到12月9日恰好掙足3000元錢(qián)/ 10. 甲乙兩人加工零件。甲做4小時(shí),乙做6小時(shí),共加工零件196個(gè)。甲做7小時(shí),乙做3小時(shí),共加工零件208個(gè)。甲乙兩人每小時(shí)各加工多少個(gè)零件/ 11. 大盒放有若干支同樣的鋼筆,小盒放有同樣的圓珠筆。兩盒筆的總價(jià)相等。如果從大盒取出8支鋼筆放入小盒,從小盒取出10支圓珠筆放入大盒,必需在大盒中再添兩支鋼筆,兩盒筆的總價(jià)才相等。如果從大盒取出10支鋼筆放入小盒,從小盒取出8支圓珠筆放入大盒,那么大盒內(nèi)筆的總價(jià)比小盒少44元。第每支鋼筆()元。

12. 光明機(jī)械廠共有青年工人207人,分成每3人一組參加植樹(shù)勞動(dòng)。在這69個(gè)小組中,只有1名男青年的共15個(gè)小組,至少有2名女青年的共36個(gè)小組,3名男青年的小組與3名女青年的小組同樣多。這207名青年工人中有男青年多少人? 13. 王老師帶了30元錢(qián)去文具店買(mǎi)鋼筆和圓珠筆。他買(mǎi)了3支鋼筆和5支圓珠筆,剩下的錢(qián)再買(mǎi)2支圓珠筆還差4角,再買(mǎi)2支鋼筆還差2元。每支鋼筆多少元?

14. 有A、B、C三種貨物,甲購(gòu)A物3件、B物5件、C物1件付款20元;乙購(gòu)A物4件、B物7件、C物14件付款25元;丙購(gòu)A、B、C各1件,應(yīng)付款()元。15. 甲、乙、丙、丁四人拿出同樣多的錢(qián),合伙訂購(gòu)?fù)瑯右?guī)格的若干件貨物,貨物買(mǎi)來(lái)后,甲、乙、丙分別比丁多拿了3、7、17件貨物,最后結(jié)算時(shí),乙付給丁14元,那么丙應(yīng)付給丁()元。

16. 小明到商店買(mǎi)了若干支鋼筆與圓珠筆,平均每支筆價(jià)錢(qián)是6元,已知鋼筆價(jià)錢(qián)比圓珠筆貴一半,小明購(gòu)買(mǎi)圓珠筆的支數(shù)比鋼筆的支數(shù)多一半,那么鋼筆每支售價(jià)()元。17. 三個(gè)人完成一件任務(wù)需要三周又三天(每周工作7天),那么四個(gè)人完成這件任務(wù)需要多少天?

18. 全國(guó)大約有15000萬(wàn)小學(xué)生,每個(gè)學(xué)生節(jié)約1小張紙,32小張是1大張,500大張是1令,一輛汽車裝125令,節(jié)約的紙大約要多少輛汽車才能裝完?

19. 小明買(mǎi)了3只小鴨、7只小雞和1只小兔。小林買(mǎi)了4只小鴨、10只小雞和1只小兔;小亮買(mǎi)了1只小鴨、1只小雞和1只小兔。小明付了31。50元,小林付了42。00元,小亮應(yīng)付多少元? 20. 修一條公路,原計(jì)劃60人工作,80天完成。現(xiàn)在工作20天后又增加了30人,工作多少天才能完成?

21. 某班數(shù)學(xué)小組比美術(shù)小組多26人,并且數(shù)學(xué)小組的人數(shù)比美術(shù)小組的3倍少14人。這個(gè)班數(shù)學(xué)小組有幾人?美術(shù)小組有幾人/ 22. 3只梨與1只菠蘿的重量和等于12只蘋(píng)果的重量;1只菠蘿的重量等于1只梨與8只蘋(píng)果的重量和。1只菠蘿的重量等于()只梨的重量。

23. 王阿姨用新機(jī)器織布,第一天織布253。5米,以后提高了織布技術(shù),每天都比前一天多織布15。5米。第7天她織布多少米?7天共織布多少米?

24. 小明買(mǎi)紅、藍(lán)兩種筆各一支,共用了17元,兩種筆的單價(jià)都是整元,并且紅筆比藍(lán)筆貴,小強(qiáng)打算用35元來(lái)買(mǎi)這兩種筆(也允許只買(mǎi)其中一種),可是他無(wú)論怎么買(mǎi),都不能把35元恰好用完,那么紅筆的單價(jià)是()元。25. 甲、乙、丙三數(shù)的和是100。甲數(shù)除以乙數(shù),或丙數(shù)除以甲數(shù),得數(shù)都是商5余1。乙數(shù)是多少?

26. 有甲、乙、丙三種書(shū)。甲種書(shū)4本的價(jià)錢(qián)等于乙種書(shū)3本的價(jià)錢(qián)。乙種書(shū)4本的價(jià)錢(qián)等于丙種書(shū)3本的價(jià)錢(qián)。丙種書(shū)每本比甲種書(shū)貴1。4元。甲種書(shū)每本多少元?

27. 三頭牛和八只羊一天共吃青草93斤,五頭牛和十五只羊一天共吃青草165斤,一頭牛和一只羊共吃青草多少斤? 28. 奶糖35千克與水果糖65千克配成什錦糖,售價(jià)每千克9元。奶糖每千克比水果糖每千克貴2元,奶糖每千克()元,水果糖果每千克()元。

29. 小英和小玲一同去買(mǎi)糖。小英買(mǎi)3包,小玲買(mǎi)2包(每包價(jià)錢(qián)相同),準(zhǔn)備與小明三人平分,計(jì)算結(jié)果小明共給她們0。25元,小英可以得到()元。

30. 一輛公共汽車共載客50人,長(zhǎng)途車票每張0。8元,短途車票每張0。3元,售票員統(tǒng)計(jì)長(zhǎng)途車標(biāo)的收入比短途車票 收入多18元。,購(gòu)買(mǎi)長(zhǎng)途車票的有()人。

31. 10個(gè)梅子的重量同3個(gè)蘋(píng)果和一個(gè)梨一樣重,6個(gè)梅子加一個(gè)蘋(píng)果等于一個(gè)梨的重量。在天平左邊放一個(gè)梨,則右邊應(yīng)放()個(gè)梅子就剛好平衡。

32. 3千克梨和4千克蘋(píng)果共18元;4千克梨和5千克蘋(píng)果共23元,那么1千克梨()元。

33. 姐妹二人在同一環(huán)境中學(xué)習(xí),妹妹勤學(xué),學(xué)一知三。姐姐懶惰,學(xué)三忘二。請(qǐng)猜一下妹妹在6年間所學(xué)懂的知識(shí),姐姐需要()年才能學(xué)懂。

34. 甲、乙、丙三人拿出9元合伙買(mǎi)了一批練習(xí)本。由于甲比丙少要15本,乙和丙要的一樣多,因此,乙和丙每人都要給甲1。5元。三人合伙買(mǎi)來(lái)()本。

35. 水果店運(yùn)來(lái)的西瓜個(gè)數(shù)是白蘭瓜的2倍。如果每天賣白蘭瓜40個(gè),西瓜50個(gè),若干天后志完白蘭瓜時(shí),西瓜還剩360個(gè)。水果店運(yùn)來(lái)的西瓜和白蘭瓜共()個(gè)。

36. 有甲、乙兩塊小麥田,平均每畝產(chǎn)420千克,甲塊小麥田有5畝,平均畝產(chǎn)450千克。如果乙塊小麥田平均畝產(chǎn)400千克,那么乙塊小麥田有()畝。

37. 為了維護(hù)少年兒童的交通安全,一年級(jí)四個(gè)班購(gòu)買(mǎi)了一批小黃帽。四個(gè)班出的錢(qián)一樣多,分帽子時(shí),一班比二、三、四班各少拿8項(xiàng),因而二、三、四班分給一班6。2元。那么每項(xiàng)小黃帽是(0元。

38. 某人買(mǎi)了六瓶飲料,每瓶付款1。3元,喝完全部飲料退瓶時(shí),售貨員說(shuō):每只空瓶的錢(qián)比瓶中飲料的錢(qián)少1。1元,這個(gè)人一共退回了()元。

39. 用一個(gè)杯子盛滿水向一個(gè)空罐里倒水。如果倒進(jìn)2杯水,連罐共重0。6千克;如果倒進(jìn)5杯水,連罐共重0。975千克。這個(gè)空罐重()千克。

40. 某校參加課外活動(dòng)的學(xué)生分成A、B、C、D、E、F、G七個(gè)小組,每個(gè)小組的人數(shù)正好是從小到大的連續(xù)偶數(shù)。已知參加活動(dòng)的總?cè)藬?shù)的20%減少20人就和D組人數(shù)相等了,那么G組人數(shù)是()人。41. 學(xué)校要用一筆錢(qián)添置一批桌椅,如果買(mǎi)每

42. 為舉辦春節(jié)擁軍優(yōu)屬聯(lián)歡會(huì),第一居委會(huì)買(mǎi)了9千克桔子和10千克蘋(píng)果,一共用了73。8元;第二居委會(huì)買(mǎi)了17千克鴨梨和6千克香蕉,一共用了69。8元。如果桔子和鴨梨的單價(jià)相同,蘋(píng)果和香蕉的單價(jià)也相同。那么桔子每千克()元,香蕉每千克()元。

43. 爸爸和媽媽到商店買(mǎi)糖。如果用爸爸全部的錢(qián)可以買(mǎi)3千克奶糖和12千克水果糖,或者買(mǎi)6千克奶糖和8千克水果糖。結(jié)果爸爸和媽媽用171元買(mǎi)了9千克奶糖和7千克水果糖。每千克水果糖()元。

44. 2個(gè)籃球的價(jià)錢(qián)可以買(mǎi)6個(gè)排球,6個(gè)足球的價(jià)錢(qián)可以買(mǎi)3個(gè)籃球。買(mǎi)排球、足球、網(wǎng)球各一個(gè)的價(jià)錢(qián)可以買(mǎi)1個(gè)籃球。姥,買(mǎi)一個(gè)籃球的價(jià)錢(qián)可以買(mǎi)()個(gè)網(wǎng)球。45. 用一批紙裝訂一種練習(xí)本。如果已裝訂120本,剩下的紙是這批紙的40%;如果裝訂了185本,則還剩下1350張紙。這批紙一共有()張。

46. 小木、小林、小森三人去看電影。如果用小木帶的錢(qián)去買(mǎi)三張電影票還差0。55元;如果用小林帶的錢(qián)去買(mǎi)電影票,還差0。69元;如果用三個(gè)人帶去的錢(qián)去買(mǎi)三張電影票就多0。30元。已知小森帶了0。37元,那么買(mǎi)一張電影票要用()元。

47. 聰聰用10元錢(qián)買(mǎi)了3支圓珠筆和7本練習(xí)本,剩下的錢(qián)若買(mǎi)一支圓珠筆就少0。14元,若買(mǎi)一本練習(xí)本還多0。8元,一支圓珠筆售價(jià)()元。

48. 2個(gè)蟹將和4個(gè)蝦兵能打掃龍宮的十分之三,8個(gè)蟹將和10個(gè)蝦兵就能打掃完全部龍宮。如果讓蟹將去打掃,與單讓蝦兵去打掃進(jìn)行比較,那么要打掃完全部龍宮,蝦兵比蟹將要多()個(gè)。

49. 某面粉廠3臺(tái)磨面機(jī)工作8小時(shí),能磨面33。6噸,如果再增加9臺(tái)同樣的磨面機(jī),要磨出168噸面粉,需要()小時(shí)。

50. 一筆獎(jiǎng)金分一等獎(jiǎng)、二等獎(jiǎng)和三等獎(jiǎng),每個(gè)一等獎(jiǎng)的獎(jiǎng)金是每個(gè)二等獎(jiǎng)獎(jiǎng)金的2倍,每個(gè)二等獎(jiǎng)的獎(jiǎng)金是每個(gè)三等獎(jiǎng)獎(jiǎng)金的2倍。如果評(píng)一、二、三、等獎(jiǎng)各2人,那么每個(gè)一等獎(jiǎng)的獎(jiǎng)金是308元;如果評(píng)一個(gè)一等獎(jiǎng),2個(gè)二等獎(jiǎng),3個(gè)三等獎(jiǎng),那么一等獎(jiǎng)的獎(jiǎng)金是()元。

51. 有一塊菜地和一塊小麥地。菜地的一半和小麥地的三分之一放在一起是13畝。小麥地的一半和菜地的三分之一放在一起是12畝,那么菜地是幾畝?

52. 有三個(gè)箱子,如果兩箱兩箱地稱它們和重量,分別是83千克、85千克和86千克。其中最輕的箱子重()千克。53. 某班買(mǎi)來(lái)單價(jià)為0。5元的練習(xí)本若干,如果將這些練習(xí)本只給女生,平均每人可得15本。如果將這些練習(xí)本興給男生,平均每人可得10本。那么將練習(xí)本平均分給全班同學(xué)每人應(yīng)付()元。

54. 甲、乙、丙三個(gè)學(xué)生在外吃午餐,共買(mǎi)了1斤4兩包子。甲沒(méi)有帶錢(qián),由乙和丙分別付了買(mǎi)8兩和6兩包子的錢(qián)。甲、乙吃的一樣多,丙比乙多吃了1兩。第二天,甲帶來(lái)他應(yīng)付的2元3角4分。問(wèn)其中應(yīng)付給丙多少錢(qián)?

55. 牧場(chǎng)上的青草,每周長(zhǎng)得一樣密,一樣快。如果這片牧場(chǎng)可供24頭牛吃6周,20頭吃10周,那么這片牧場(chǎng)可供18頭牛吃()周。

第三篇:歸一問(wèn)題教案

解決問(wèn)題(歸一問(wèn)題)

教學(xué)目標(biāo):

1.通過(guò)解決簡(jiǎn)單的實(shí)際問(wèn)題,了解歸一問(wèn)題的基本結(jié)構(gòu)。

2.會(huì)借助畫(huà)示意圖的方法分析歸一問(wèn)題的數(shù)量關(guān)系并列式解答,能正確找到中間問(wèn)題,初步掌握這類問(wèn)題的解題規(guī)律。3.密切數(shù)學(xué)與生活的聯(lián)系,增強(qiáng)應(yīng)用意識(shí)。教學(xué)重點(diǎn):歸一問(wèn)題的數(shù)量關(guān)系及解答方法。教學(xué)難點(diǎn):正確找到中間問(wèn)題。教學(xué)過(guò)程:

一. 創(chuàng)設(shè)情境,提出問(wèn)題。

1.揭示課題:同學(xué)們,前幾天我們學(xué)習(xí)了筆算乘法,今天我們用這些知識(shí)來(lái)解決一些生活中的實(shí)際問(wèn)題。(板書(shū)課題)2.出示例8:

3.提問(wèn):同學(xué)們請(qǐng)看大屏幕,請(qǐng)您默讀題目。

誰(shuí)能用自己的話說(shuō)說(shuō)你知道了什么?要解決的問(wèn)題是什么? 你能用畫(huà)圖的方式來(lái)表示題意嗎? 二. 自主探究,合作交流。1.畫(huà)圖分析題意

(1)學(xué)生獨(dú)立畫(huà)圖,教師搜集資源。(2)四人小組說(shuō)一說(shuō)自己的想法。

(3)交流:先請(qǐng)選中的同學(xué)介紹自己的圖意,再由其與其他學(xué)生互動(dòng)交流。

關(guān)注:題目中的三條信息與一個(gè)問(wèn)題在圖中是如何表示的。2.列式解答

提出要求:你能列式解決這個(gè)問(wèn)題嗎?(1)學(xué)生獨(dú)立列式,教師搜集資源。(2)兩人組說(shuō)說(shuō)算式的意思。

(3)交流:先請(qǐng)選中的同學(xué)介紹自己的算式的意思,再與其他學(xué)生互動(dòng)交流。預(yù)設(shè)1:分步

關(guān)注:為什么用除法和乘法。預(yù)設(shè)2:綜合 關(guān)注:算式的意思。3.檢驗(yàn)

提問(wèn):我們解決對(duì)了嗎?怎樣檢驗(yàn)。關(guān)注:(1)鼓勵(lì)方法多樣化。

(2)如果沒(méi)有出現(xiàn)書(shū)上的方法,要由教師出示。4.拓展

(1)出示想一想:

提問(wèn):你能解決這個(gè)問(wèn)題嗎?(2)學(xué)生獨(dú)立解答,師搜集資源。關(guān)注:有畫(huà)圖及檢驗(yàn)的。

(3)交流:先請(qǐng)選中的同學(xué)介紹自己的想法,再與其他學(xué)生互動(dòng)交流。5.小結(jié)

提問(wèn):這兩個(gè)問(wèn)題有什么相同點(diǎn)嗎? 監(jiān)控:都要先求出一個(gè)碗的價(jià)錢(qián)。三. 鞏固提升 1.出示:

提問(wèn):你能自己解決一個(gè)這樣的問(wèn)題嗎?請(qǐng)大家獨(dú)立完成。2.學(xué)生獨(dú)立完成,師關(guān)注學(xué)困生。

3.交流:先請(qǐng)選中的同學(xué)介紹自己的想法,再與其他學(xué)生互動(dòng)交流。4.這兩個(gè)問(wèn)題和例題的兩個(gè)問(wèn)題有什么共同點(diǎn)? 監(jiān)控:都是先求出一樣?xùn)|西的價(jià)錢(qián)。

適時(shí)總結(jié):像這樣的問(wèn)題我們把它們叫做“歸一問(wèn)題”。(板書(shū))5.你能出一個(gè)這樣的問(wèn)題嗎?(1)先寫(xiě)下來(lái)。

(2)交流:判斷他出的是否是歸一問(wèn)題。四.總結(jié):今天你有什么收獲?

第四篇:“歸園田居(一)”教學(xué)反思

“歸園田居(其一)”之教學(xué)反思

《歸園田居(其一)》是陶淵明的名篇,對(duì)了解陶淵明的精神世界來(lái)說(shuō)是很重要的篇目。而高一學(xué)生對(duì)陶淵明是比較熟悉的,他們?cè)诔踔袑W(xué)過(guò)很多陶淵明的作品,如《桃花源記》、《五柳先生傳》、《飲酒(其三)》等等,以此為過(guò)渡,進(jìn)入新課的學(xué)習(xí),本課主要設(shè)置四個(gè)小問(wèn)題,通過(guò)合作探究的方式解讀陶淵明的情感和人格特征。作為一節(jié)年輕教師的公開(kāi)課,由于經(jīng)驗(yàn)不足,心理素質(zhì)欠佳等原因,某些課堂上的不恰當(dāng)處理也暴露出了很多問(wèn)題,須做深刻反思,現(xiàn)具體歸納如下:

反思一:設(shè)置恰當(dāng)?shù)膯?wèn)題引導(dǎo)學(xué)生

在教學(xué)過(guò)程中,教師設(shè)置恰當(dāng)?shù)膯?wèn)題引導(dǎo)學(xué)生極其重要,本節(jié)課中暴露的問(wèn)題是,應(yīng)該啟發(fā)學(xué)生大膽說(shuō),層層引導(dǎo)學(xué)生。課堂上對(duì)于“田園風(fēng)光”的畫(huà)面描述,學(xué)生不善于打開(kāi)想象,教師可以結(jié)合詩(shī)文,為學(xué)生創(chuàng)設(shè)背景環(huán)境,同時(shí)可以給一幅簡(jiǎn)筆勾勒的畫(huà)面進(jìn)行想象,充分做好鋪墊,另外在講授過(guò)程中,一定要學(xué)會(huì)守望學(xué)生,等待學(xué)生思考和想象,再做出點(diǎn)評(píng)。

反思二:學(xué)生是課堂的主體

新課改要求,學(xué)生是課堂的學(xué)習(xí)主體,應(yīng)該充分發(fā)揮學(xué)生的主動(dòng)性。本堂課,尤其是提問(wèn)環(huán)節(jié),學(xué)生比較沉悶,沒(méi)有調(diào)動(dòng)起學(xué)生的積極性,應(yīng)該把陶淵明“不為五斗米折腰”的古詩(shī)展開(kāi)闡述,鋪設(shè)情境,激起學(xué)生的興趣,另外貼近生活的問(wèn)題引導(dǎo)非常重要,整堂課,教師的講解大過(guò)學(xué)生。

反思三:課堂語(yǔ)言的精準(zhǔn)度有待提高

教師語(yǔ)言的精準(zhǔn)度直接影響學(xué)生的聽(tīng)講,本堂課,教師的語(yǔ)言出現(xiàn)不準(zhǔn)確的地方,尤其是邏輯一定要清晰明確,備課需要反復(fù)揣摩,認(rèn)真進(jìn)行。

基于以上的反思,我一定在今后的教學(xué)過(guò)程中加強(qiáng)學(xué)習(xí),不斷提高自身的專業(yè)素質(zhì),在課堂實(shí)踐中鍛煉自己的應(yīng)變能力,爭(zhēng)取早日成為一民合格的高中語(yǔ)文教師,為創(chuàng)建符合新課標(biāo)的高效語(yǔ)文課堂貢獻(xiàn)自己的綿薄之力。

第五篇:解決問(wèn)題(歸一問(wèn)題)教學(xué)設(shè)計(jì)

“解決問(wèn)題

(一)”教學(xué)設(shè)計(jì)

寧武縣實(shí)驗(yàn)小學(xué) 付建國(guó)

【設(shè)計(jì)理念】

計(jì)算與解決問(wèn)題的結(jié)合,其學(xué)習(xí)過(guò)程的作用是雙向的、是相互的。在學(xué)習(xí)小數(shù)除法計(jì)算之后,學(xué)習(xí)解決問(wèn)題,既體會(huì)小數(shù)除法的應(yīng)用,有提高了解決實(shí)際問(wèn)題的能力。由于學(xué)生所學(xué)的新知與已有俺還是經(jīng)驗(yàn)聯(lián)系較為密切,應(yīng)讓學(xué)生獨(dú)立思考,自主探索,再在交流的過(guò)程中相互啟發(fā),引導(dǎo)解決問(wèn)題的過(guò)程中注重解決問(wèn)題策略的指導(dǎo),注重發(fā)展學(xué)生的思維品質(zhì)。

【教學(xué)內(nèi)容】

《義務(wù)教育課程標(biāo)準(zhǔn)實(shí)驗(yàn)教科書(shū) 數(shù)學(xué)》(人教版)五年級(jí)上冊(cè)第32頁(yè)例

11、“做一做”,第34頁(yè)第1到4題。

【學(xué)情與教材分析】

在教材中,強(qiáng)調(diào)數(shù)量關(guān)系的分析,并引導(dǎo)學(xué)生用量的關(guān)系來(lái)描述解題思路。另外教材呈現(xiàn)了兩種不同的解題思路,鼓勵(lì)學(xué)生獨(dú)立思考,并參與到解決問(wèn)題的過(guò)程。做一做也是用兩部計(jì)算解決問(wèn)題的題目,但也可以用到小數(shù)乘法,知識(shí)的綜合性更強(qiáng)。教材也是通過(guò)學(xué)生的對(duì)話強(qiáng)調(diào)從量的角度來(lái)分析數(shù)量關(guān)系,呈現(xiàn)了兩種方法。因此,理解小數(shù)應(yīng)用題的數(shù)量關(guān)系是本課的重點(diǎn),老師應(yīng)逐步引導(dǎo)學(xué)生理清數(shù)量關(guān)系:弄清題意,找出題中數(shù)據(jù)(包含隱形數(shù)據(jù))整理和分析數(shù)據(jù),找到數(shù)據(jù)間的聯(lián)系,用量的關(guān)系來(lái)描述解題思路,從而找到解題方法。在教學(xué)中鼓勵(lì)學(xué)生多向思維,體會(huì)解決問(wèn)題策略的多樣化,但注意學(xué)生的個(gè)體差異,不要求每個(gè)同學(xué)一下都掌握多種解題方法,這樣會(huì)給學(xué)生造成不必要的負(fù)擔(dān)

【教學(xué)目標(biāo)】

1.學(xué)會(huì)有序地分析題意,理解連除應(yīng)用題的數(shù)量關(guān)系。2.學(xué)會(huì)解答小數(shù)連除的實(shí)際問(wèn)題。

3.通過(guò)學(xué)習(xí),讓學(xué)生懂得解決問(wèn)題的多樣化,體會(huì)小數(shù)除法的應(yīng)用價(jià)值。

【教學(xué)重點(diǎn)】

理解小數(shù)連除應(yīng)用題的數(shù)量關(guān)系。

【教學(xué)難點(diǎn)】

在教學(xué)中引導(dǎo)學(xué)生加強(qiáng)數(shù)量關(guān)系的分析,用量的關(guān)系來(lái)描述解題思路。

【教學(xué)準(zhǔn)備】

多媒體

【教學(xué)過(guò)程】

一、情境引入

師:同學(xué)們喜歡喝牛奶嗎?大家知道牛奶是從哪里來(lái)的嗎?你看奶牛多偉大啊,吃的是草,擠出來(lái)的卻是香甜的鮮牛奶。正因?yàn)槟膛?梢援a(chǎn)生這么多的利潤(rùn),所以商人們看準(zhǔn)了商機(jī),來(lái)到草原上選合作伙伴來(lái)了(課件出示草原 商人)

經(jīng)過(guò)一輪的初選,最終選定了兩家進(jìn)行pk 張燕家的代表張燕出場(chǎng)了:我們家選用的是“中國(guó)黑白花牛”,是荷蘭荷斯坦牛和中國(guó)的黃牛進(jìn)行雜交,選育而成的,品種優(yōu)良。

還沒(méi)等她介紹完,王林家的代表就忍不住了。我們家的奶牛是英國(guó)純種的奶牛,品種和產(chǎn)量都很不錯(cuò)。

我們的商人犯難了,你們?cè)敢鈳蛶退麐專?/p>

師:很好,我們今天就一起繼續(xù)來(lái)學(xué)習(xí)解決問(wèn)題。(板書(shū)課題:解決問(wèn)題)【設(shè)計(jì)意圖:用有趣的情景引入,可以激發(fā)學(xué)生的興趣,更關(guān)鍵這樣引入讓學(xué)生更能理解歸一問(wèn)題在生活的重要性:在比較數(shù)據(jù)時(shí)更方便,從而把數(shù)學(xué)和生活自然的聯(lián)系起來(lái)】

二、探究新知 1.出示問(wèn)題。

王林:我家4頭奶牛8天的產(chǎn)奶量是256千克 張燕:我家3頭奶牛上周的產(chǎn)奶量是220.5千克

師:同學(xué)們,現(xiàn)在能比嗎?那要算出什么才能比呀?(毎頭牛或羊毎天的產(chǎn)奶量)

【設(shè)計(jì)意圖:由不好比較,到找到比較的方法,從而感受歸一的必要性】(課件給兩種數(shù)據(jù)加上問(wèn)題)

王林:我家4頭羊8天的產(chǎn)奶量是256千克, 毎頭牛一天產(chǎn)奶多少千克? 張燕:我家3頭奶牛上周的產(chǎn)奶量是220.5千克,毎頭牛一天產(chǎn)奶多少千克? 師:好了,現(xiàn)在總算找到解決的辦法,我們先來(lái)看看王林家的純種英國(guó)奶牛好嗎?

請(qǐng)同學(xué)們先獨(dú)立思考,再小組交流:要求每頭牛一天產(chǎn)奶多少千克,能不能一步算出來(lái),如果不能,可以先算什么,再算什么?(板書(shū):先算什么?再算什么?)

2.嘗試計(jì)算。

請(qǐng)同學(xué)們根據(jù)討論的結(jié)果在練習(xí)本上試列式計(jì)算,做得快的同學(xué)可以用多種方法計(jì)算。看誰(shuí)能用出與別人與眾不同的方法(板書(shū):列式解答)。

(1)解決問(wèn)題1 ①先算出4頭牛1天的產(chǎn)奶量,再算出一頭牛一天的產(chǎn)奶量(課件出示 用圖示的方法來(lái)分析數(shù)量關(guān)系)256÷8=32(千克)32÷4=8(千克)

②先算出1頭牛8天的產(chǎn)奶量,再求出1頭牛1天的產(chǎn)奶量(課件出示 用畫(huà)線段圖的方法分析數(shù)量關(guān)系)畫(huà)線段圖示注意強(qiáng)調(diào)把總量“平均分” 256÷4=64(千克)64÷8=3(千克)

(課件呈現(xiàn)兩種不同的解題思路)師:還有其他的方法嗎?

③ 4×8=32(份)256÷32=8(千克)

利用前面的線段圖很容易就找到了被平均分成了32份,其中一份表示1頭奶牛一天的產(chǎn)奶量。

【設(shè)計(jì)意圖:在整數(shù)除法的基礎(chǔ)上初步學(xué)習(xí)了解決歸一問(wèn)題的方法,有利于學(xué)生學(xué)習(xí)的循序漸進(jìn),為下面學(xué)習(xí)小數(shù)的歸一打好堅(jiān)實(shí)的基礎(chǔ)。在教學(xué)中采取了兩種方法幫助同學(xué)們分析數(shù)量關(guān)系,1:畫(huà)實(shí)物圖 2:畫(huà)線段圖。把復(fù)雜的數(shù)量關(guān)系簡(jiǎn)單清晰的展示出來(lái),對(duì)部分理解力稍差的學(xué)生有很大的幫助】(2)解決問(wèn)題2。

師: 很好,我們?cè)賮?lái)看看張燕家的牛,好嗎?先讀讀張燕帶來(lái)的資料,找找其中的數(shù)據(jù),有什么需要注意的嗎? “上周”代表的是什么?有幾天你知道嗎?

也就是張燕家3頭奶牛7天的產(chǎn)奶量是220.5千克 同學(xué)們可不能把這個(gè)隱含的條件給遺漏了喲!同學(xué)們單獨(dú)列算式,并思考你先算的什么,再算的什么?能用不同的方法試著來(lái)解決嗎?

(教師巡視,和同學(xué)交流,聽(tīng)聽(tīng)他們對(duì)量的描述)

同學(xué)們說(shuō)解題思路,并列出算式:

①先算出3頭奶牛1天的產(chǎn)奶量,再求出1頭奶牛1天的產(chǎn)奶量

220.5÷3=73.5(千克)73.5÷7=10.5(千克)綜合算式220.5÷3÷7=10.5(千克)②先算出1頭奶牛7天得產(chǎn)奶量,再求出1頭奶牛1天的產(chǎn)奶量 220.5÷7=31.5(千克)31.5÷3=10.5(千克)綜合算式220.5÷7÷3=10.5(千克)還有其他的方法嗎?

能用線段圖來(lái)畫(huà)一畫(huà),想一想怎么樣用線段來(lái)表示題中的數(shù)量

(讓同學(xué)在展示臺(tái)展示一下,并說(shuō)說(shuō)你為什么要這樣畫(huà) 注意觀察同學(xué)們平均分了沒(méi)有)

現(xiàn)在咱們來(lái)看看我們的數(shù)據(jù)

生1:1頭英國(guó)純種奶牛1天的產(chǎn)奶量是8千克

生2:1頭中國(guó)黑白花奶牛1天的產(chǎn)奶量是10.5千克 現(xiàn)在能能幫我們的大商人選一選和誰(shuí)家合作了嗎?

【設(shè)計(jì)意圖:數(shù)據(jù)是死板的,而數(shù)學(xué)是靈活的,只有把死板的數(shù)據(jù)靈活運(yùn)用到實(shí)際的生活,數(shù)學(xué)才能再生活中發(fā)揮更重要的作用。同時(shí)介紹一些相關(guān)的知識(shí),很容易就把數(shù)學(xué)和其他學(xué)科的知識(shí)聯(lián)系起來(lái)了】

3.總結(jié)解決問(wèn)題的一般步驟:

(1)找出已知條件,(特別注意隱含的數(shù)據(jù))讀懂問(wèn)題(2)分析數(shù)量關(guān)系(3)列式解答。

【設(shè)計(jì)意圖:根據(jù)板書(shū)總結(jié)出解決問(wèn)題的一般方法】

三、鞏固練習(xí)

師:這節(jié)課大家學(xué)會(huì)解決問(wèn)題的方法了嗎?下面老師就來(lái)考一考大家。1.(課件出示填一填)思考后口答

5臺(tái)織布機(jī)8小時(shí)織160米布,平均每臺(tái)每小時(shí)織多少米布? 方法一:

160÷5=32(米)第一步求的是 32÷8=4(米)第二步求的是 方法二:

160÷8=20(米)第一步求的是 20÷5=4(米)第二步求的是

2. 小毅家上個(gè)月的用水量是14.5噸,每噸水的價(jià)格是2.50元,小毅家有4口人,平均每人付水費(fèi)多少元?(課件出示)

學(xué)生齊讀題,并思考你從題上知道了什么?問(wèn)題是什么?

想想要解決平均每人付水費(fèi)多少元,可以先解決什么?再解決什么? 思路:(1)可以先算平均每人用了多少水.(先算除法)(2)也可以先算出一共要用多少元?(先算乘法)

(3)3臺(tái)拖拉機(jī)4小時(shí)共耕地0.96公頃,每臺(tái)拖拉機(jī)每小時(shí)耕地多少公頃?

四、總結(jié)

同學(xué)們這節(jié)課我們幫同學(xué)們解決了爭(zhēng)論,也學(xué)習(xí)了解決這類問(wèn)題的方法,看看黑板,自己想想我們解決問(wèn)題應(yīng)該注意些什么?

下載歸一問(wèn)題教學(xué)反思word格式文檔
下載歸一問(wèn)題教學(xué)反思.doc
將本文檔下載到自己電腦,方便修改和收藏,請(qǐng)勿使用迅雷等下載。
點(diǎn)此處下載文檔

文檔為doc格式


聲明:本文內(nèi)容由互聯(lián)網(wǎng)用戶自發(fā)貢獻(xiàn)自行上傳,本網(wǎng)站不擁有所有權(quán),未作人工編輯處理,也不承擔(dān)相關(guān)法律責(zé)任。如果您發(fā)現(xiàn)有涉嫌版權(quán)的內(nèi)容,歡迎發(fā)送郵件至:645879355@qq.com 進(jìn)行舉報(bào),并提供相關(guān)證據(jù),工作人員會(huì)在5個(gè)工作日內(nèi)聯(lián)系你,一經(jīng)查實(shí),本站將立刻刪除涉嫌侵權(quán)內(nèi)容。

相關(guān)范文推薦

    歸一問(wèn)題說(shuō)課稿(精選五篇)

    新課程改革的六大具體目標(biāo)之一:倡導(dǎo)學(xué)生主動(dòng)參與、樂(lè)于探究、勤于動(dòng)手,培養(yǎng)學(xué)生搜集和處理信息的能力,獲取新知的能力、分析和解決問(wèn)題的能力以及交流合作的能力。“解決問(wèn)題”......

    歸一問(wèn)題教案3

    三上《解決問(wèn)題:歸一問(wèn)題》 課前: 上課之前我們先來(lái)聽(tīng)一首兒歌!《數(shù)青蛙》喜歡這首歌嗎?聽(tīng)完了,我們?cè)賮?lái)做填歌詞的游戲!一只青蛙1張嘴,2只眼睛4條腿。兩只青蛙張嘴,只眼睛條腿。問(wèn):......

    歸一應(yīng)用題教學(xué)設(shè)計(jì)與反思

    歸一應(yīng)用題教學(xué)設(shè)計(jì)與反思 教學(xué)目標(biāo) 1.使學(xué)生在理解的基礎(chǔ)上認(rèn)識(shí)歸一應(yīng)用題的結(jié)構(gòu)特點(diǎn),能正確地分析歸一應(yīng)用題的數(shù)量關(guān)系,掌握這類應(yīng)用題的解答規(guī)律;學(xué)會(huì)列綜合算式解答歸一應(yīng)......

    歸一問(wèn)題之歸一和歸總教學(xué)課件

    歸一問(wèn)題之歸一和歸總 (★★) 好吃仙人非常能吃,他三個(gè)小時(shí)一共吃了120碗米飯,那么他一小時(shí)吃多少碗米飯呢?【改編】 好吃仙人最喜歡吃的就是流口水,他三個(gè)小時(shí)可以吃60袋流口水......

    奧數(shù) 歸一問(wèn)題教案(最終定稿)

    第五講 歸一問(wèn)題教案 教學(xué)目標(biāo): 1. 讓學(xué)生初步了解歸一化問(wèn)題,并掌握解決正歸一問(wèn)題,反規(guī)一問(wèn)題的方法。 2. 通過(guò)老師講解,使學(xué)生掌握分析歸一問(wèn)題的方法。 3. 熟悉并掌握歸一應(yīng)......

    三年級(jí)歸一問(wèn)題及平均數(shù)問(wèn)題(xiexiebang推薦)

    歸一問(wèn)題及平均數(shù)問(wèn)題試題 1、花果山上桃樹(shù)多,6只小猴分180棵。現(xiàn)有小猴72只,如數(shù)分后還余90棵,請(qǐng)算出桃樹(shù)有幾棵?2、5箱蜜蜂一年可以釀75千克蜂蜜,照這樣計(jì)算,釀300千克蜂蜜要增......

    歸一、歸總問(wèn)題教案5篇

    《歸一、歸總解決問(wèn)題》復(fù)習(xí)課 (一)教學(xué)目標(biāo): 1、 讓學(xué)生經(jīng)歷解決問(wèn)題的過(guò)程,對(duì)用歸一、歸總解決問(wèn)題類題目有較高的區(qū)分度和判斷能力,形成方法。 2、 多種途徑讓學(xué)生分析數(shù)量關(guān)......

    解決問(wèn)題(歸一)教學(xué)設(shè)計(jì)

    解決問(wèn)題(一)教學(xué)設(shè)計(jì) 一、教材內(nèi)容 三上教材P71 例8 二、教學(xué)目標(biāo) 1.使學(xué)生初步認(rèn)識(shí)含有三個(gè)已知條件的兩步應(yīng)用題的結(jié)構(gòu)。 2.初步理解和掌握兩步應(yīng)用題的解題思路,會(huì)分步列式......

主站蜘蛛池模板: 国产成人av免费观看| 久9视频这里只有精品8| 国内精品久久人妻无码不卡| 99国产精品自在自在久久| 国产亚洲精品aaaa片小说| 国产精品人成在线观看| 凹凸国产熟女精品视频app| 色先锋av影音先锋在线| 久久久精品国产sm最大网站| 国产精品久久久久9999高清| 精品一区二区三区免费毛片爱| 成人影片一区免费观看| 中文字幕av一区中文字幕天堂| 国产乱码二卡3卡四卡| 67194成在线观看免费| 精品国产乱码久久久久久浪潮| 国产 在线 | 日韩| 自拍视频亚洲综合在线精品| 2021无码最新国产在线观看| 少妇被躁爽到高潮无码文| 思思久久99热只有频精品66| 狠狠色噜噜狠狠狠狠米奇777| 67194熟妇人妻欧美日韩| 欧美熟妇的荡欲在线观看| 草草地址线路①屁屁影院成人| 人妻少妇乱孑伦无码专区蜜柚| 国产97色在线 | 日韩| 久久国产乱子伦精品免费午夜| 四虎影库在线永久影院免费观看| 日本欧美一区二区三区在线播放| 亚洲中文无码av永久| 国产乱沈阳女人高潮乱叫老| 国产精品久久久久久久久鸭无码| 国产成人精品日本亚洲77美色| 无码区日韩特区永久免费系列| 国产伦人人人人人人性| 亚洲va久久久噜噜噜久久男同| 亚洲色无码国产精品网站可下载| 中文无码人妻影音先锋| 久久精品一区二区三区av| 国产av亚洲精品久久久久久小说|