久久99精品久久久久久琪琪,久久人人爽人人爽人人片亞洲,熟妇人妻无码中文字幕,亚洲精品无码久久久久久久

奧數 歸一問題教案(最終定稿)

時間:2019-05-12 18:16:15下載本文作者:會員上傳
簡介:寫寫幫文庫小編為你整理了多篇相關的《奧數 歸一問題教案》,但愿對你工作學習有幫助,當然你在寫寫幫文庫還可以找到更多《奧數 歸一問題教案》。

第一篇:奧數 歸一問題教案

第五講 歸一問題教案

教學目標:

1.讓學生初步了解歸一化問題,并掌握解決正歸一問題,反規一問題的方法。2.通過老師講解,使學生掌握分析歸一問題的方法。3.熟悉并掌握歸一應用題的解題步驟。

教學重點:會分析歸一應用題,使之轉化為數學問題,并運用數學方法解決。教學難點:反歸一問題的計算。教學過程:

歸一問題有兩種基本類型.一種是正歸一,也稱為直進歸一.如:一輛汽車3小時行150千米,照這樣,7小時行駛多少千米?另一種是反歸一,也稱為返回歸一.如:修路隊6小時修路180千米,照這樣,修路240千米需幾小時? 正、反歸一問題的相同點是:一般情況下第一步先求出單一量; 不同點在第二步.正歸一問題是求幾個單一量是多少,反歸一是求包含多少個單一量。

學習例1 : 一只小蝸牛6分鐘爬行12分米,照這樣速度1小時爬行多少米?

集體討論:一只小蝸牛6分鐘爬行12分米,那么蝸牛一分鐘爬行多遠?

分析與解答:

為了求出蝸牛1小時爬多少米,必須先求出1分鐘爬多少分米,即蝸牛的速度,然后以這個數目為依據按要求算出結果。

解:①小蝸牛每分鐘爬行多少分米? 12÷6=2(分米)

② 1小時爬幾米?1小時=60分。

2×60=120(分米)=12(米)

答:小蝸牛1小時爬行12米。

小結

還可以這樣想:先求出題目中的兩個同類量(如時間與時間)的倍數(即60分是6分的幾倍),然后用1倍數(6分鐘爬行12分米)乘以倍數,使問題得解。

解:1小時=60分鐘

12×(60÷6)=12×10=120(分米)=12(米)

或 12÷(6÷60)=12÷0.1=120(分米)=12(米)

答:小蝸牛1小時爬行12米。

學習例2:

一個糧食加工廠要磨面粉20000千克.3小時磨了6000千克.照這樣計算,磨完剩下的面粉還要幾小時?

集體討論:加工廠一小時磨多少千克面粉? 分析與解答: 方法1:

通過3小時磨6000千克,可以求出1小時磨粉數量.問題求磨完剩下的要幾小時,所以剩下的量除以1小時磨的數量,得到問題所求。

解:(20000-6000)÷(6000÷3)=7(小時)

答:磨完剩下的面粉還要7小時。

方法2:用比例關系解。

解:設磨剩下的面粉還要 x 小時。

6000x=3×14000 x=7(小時)

答:磨完剩下的面粉還要7小時。學習例3:

學校買來一些足球和籃球.已知買3個足球和5個籃球共花了281元;買3個足球和7個籃球共花了355元.現在要買5個足球、4個籃球共花多少元?

分析與解答

要求5個足球和4個籃球共花多少元,關鍵在于先求出每個足球和每個籃球各多少元.根據已知條件分析出第一次和第二次買的足球個數相等,而籃球相差7-5=2(個),總價差355-281=74(元).74元正好是兩個籃球的價錢,從而可以求出一個籃球的價錢,一個足球的價錢也可以隨之求出,使問題得解。

解:①一個籃球的價錢:(355-281)÷(7-5)=37元

②一個足球的價錢:(281-37×5)÷3=32(元)

③共花多少元? 32×5+37×4=308(元)

答:買5個足球,4個籃球共花308元。

學習例4:

一個長方體的水槽可容水480噸.水槽裝有一個進水管和一個排水管.單開進水管8小時可以把空池注滿; 單開排水管6小時可把滿池水排空.兩管齊開需多少小時把滿池水排空?

分析與解答

要求兩管齊開需要多少小時把滿池水排光,關鍵在于先求出進水速度和排水速度.當兩管齊開時要把滿池水排空,排水速度必須大于進水速度,即單位時間內排出的水等于進水與排水速度差.解決了這個問題,又知道總水量,就可以求出排空滿池水所需時間。

解:①進水速度:480÷8=60(噸/小時)

②排水速度:480÷6=80(噸/小時)

③排空全池水所需的時間:480÷(80-60)=24(小時)

列綜合算式:

480÷(480÷6-480÷8)=24(小時)

答:兩管齊開需24小時把滿池水排空。

學習例5: 7輛“黃河牌”卡車6趟運走336噸沙土.現有沙土560噸,要求5趟運完,求需要增加同樣的卡車多少輛?

分析與解答: 方法1:

要想求增加同樣卡車多少輛,先要求出一共需要卡車多少輛;要求5趟運完560噸沙土,每趟需多少輛卡車,應該知道一輛卡車一次能運多少噸沙土。

解:①一輛卡車一次能運多少噸沙土?

336÷6÷7=56÷7=8(噸)

② 560噸沙土,5趟運完,每趟必須運走幾噸?

560÷5=112(噸)

③需要增加同樣的卡車多少輛?

112÷8-7=7(輛)

列綜合算式:

560÷5÷(336÷6÷7)-7=7(輛)

答:需增加同樣的卡車7輛。方法2:

在求一輛卡車一次能運沙土的噸數時,可以列出兩種不同情況的算式: 336÷6÷7 ①,336÷7÷6.② 算式①先除以6,先求出7輛卡車1次運的噸數,再除以7求出每輛卡車的載重量;算式②,先除以7,求出一輛卡車6次運的噸數,再除以6,求出每輛卡車的載重量。在求560噸沙土5次運完需要多少輛卡車時,有以下幾種不同的計算方法:

求出一共用車14輛后,再求增加的輛數就容易了。

學習例6:

某車間要加工一批零件,原計劃由18人,每天工作8小時,7.5天完成任務.由于縮短工期,要求4天完成任務,可是又要增加6人.求每天加班工作幾小時?

分析與解答:

我們把1個工人工作1小時,作為1個工時.根據已知條件,加工這批零件,原計劃需要多少“工時”呢?求出“工時”數,使我們知道了工作總量.有了工作總量,以它為標準,不管人數增加或減少,工期延長或縮短,仍然按照原來的工作效率,只要能夠達到加工零件所需“工時”總數,再求出要加班的工時數,問題就解決了。

解:①原計劃加工這批零件需要的“工時”:

8×18×7.5=1080(工時)

②增加6人后每天工作幾小時?

1080÷(18+6)÷4=11.25(小時)

③每天加班工作幾小時? 11.25-8=3.25(小時)

答:每天要加班工作3.25小時。

練習:

1.花果山上桃樹多,6只小猴分180棵.現有小猴72只,如數分后還余90棵,請算出桃樹有幾棵?

2.5箱蜜蜂一年可以釀75千克蜂蜜,照這樣計算,釀300千克蜂蜜要增加幾箱蜜蜂? 作業:

3.4輛汽車行駛300千米需要汽油240公升.現有5輛汽車同時運貨到相距800千米的地方,汽油只有1000公升,問是否夠用?

4.5臺拖拉機24天耕地12000公畝.要18天耕完54000公畝土地,需要增加同樣拖拉機多少臺?

第二篇:四年級奧數講義之:歸一問題

四年級數學講義 奧數:歸一問題

一、教學銜接

二、教學內容

(一)知識揭示

1、歸一法的來歷

我國珠算除法中有一種方法,稱為歸除法.除數是幾,就稱幾歸;除數是8,就稱為8歸.而歸一的意思,就是用除法求出單一量,這大概就是歸一說法的來歷吧!

2、歸一法的分類

歸一問題有兩種基本類型.一種是正歸一,也稱為直進歸一.如:一輛汽車3小時行150千米,照這樣,7小時行駛多少千米? 另一種是反歸一,也稱為返回歸一.如:修路隊6小時修路180千米,照這樣,修路240千米需幾小時?

3、正、反歸一問題的相同點是:一般情況下第一步先求出單一量;不同點在第二步.正歸一問題是求幾個單一量是多少,反歸一是求包含多少個單一量。

(二)例題講解

例1.一只小蝸牛6分鐘爬行12分米,照這樣速度1小時爬行多少米?

分析: 為了求出蝸牛1小時爬多少米,必須先求出1分鐘爬多少分米,即蝸牛的速度,然后以這個數目為依據按要求算出結果。

解:①小蝸牛每分鐘爬行多少分米? 12÷6=2(分米)

② 1小時爬幾米?1小時=60分。

2×60=120(分米)=12(米)答:小蝸牛1小時爬行12米。

還可以這樣想:先求出題目中的兩個同類量(如時間與時間)的倍數(即60分是6分的幾倍),然后用1倍數(6分鐘爬行12分米)乘以倍數,使問題得解。解:1小時=60分鐘 12×(60÷6)=12×10=120(分米)=12(米)或 12÷(6÷60)=12÷0.1=120(分米)=12(米)答:小蝸牛1小時爬行12米。

例2.一個糧食加工廠要磨面粉20000千克.3小時磨了6000千克.照這樣計算,磨完剩下的面粉還要幾小時? 分析: 通過3小時磨6000千克,可以求出1小時磨粉數量.問題求磨完剩下的要幾小時,所以剩下的量除以1小時磨的數量,得到問題所求。解:(20000-6000)÷(6000÷3)=7(小時)答:磨完剩下的面粉還要7小時。

例3.學校買來一些足球和籃球.已知買3個足球和5個籃球共花了281元;買3個足球和7個籃球共花了355元.現在要買5個足球、4個籃球共花多少元?

分析: 要求5個足球和4個籃球共花多少元,關鍵在于先求出每個足球和每個籃球各多少元.根據已知條件分析出第一次和第二次買的足球個數相等,而籃球相差7-5=2(個),總價差355-281=74(元).74元正好是兩個籃球的價錢,從而可以求出一個籃球的價錢,一個足球的價錢也可以隨之求出,使問題得解。解:①一個籃球的價錢:(355-281)÷(7-5)=37元 ②一個足球的價錢:(281-37×5)÷3=32(元)③共花多少元? 32×5+37×4=308(元)答:買5個足球,4個籃球共花308元。

例4.一個長方體的水槽可容水480噸.水槽裝有一個進水管和一個排水管.單開進水管8小時可以把空池注滿;單開排水管6小時可把滿池水排空.兩管齊開需多少小時把滿池水排空?

分析: 要求兩管齊開需要多少小時把滿池水排光,關鍵在于先求出進水速度和排水速度.當兩管齊開時要把滿池水排空,排水速度必須大于進水速度,即單位時間內排出的水等于進水與排水速度差.解決了這個問題,又知道總水量,就可以求出排空滿池水所需時間。解:①進水速度:480÷8=60(噸/小時)

②排水速度:480÷6=80(噸/小時)③排空全池水所需的時間:480÷(80-60)=24(小時)列綜合算式: 480÷(480÷6-480÷8)=24(小時)答:兩管齊開需24小時把滿池水排空。

例5.7輛“黃河牌”卡車6趟運走336噸沙土.現有沙土560噸,要求5趟運完,求需要增加同樣的卡車多少輛? 分析: 要想求增加同樣卡車多少輛,先要求出一共需要卡車多少輛;要求5趟運完560噸沙土,每趟需多少輛卡車,應該知道一輛卡車一次能運多少噸沙土。①一輛卡車一次能運多少噸沙土? 336÷6÷7=56÷7=8(噸)

②560噸沙土,5趟運完,每趟必須運走幾噸? 560÷5=112(噸)

③需要增加同樣的卡車多少輛? 112÷8-7=7(輛)

答:需增加同樣的卡車7輛。

三、教學練習

1、一批產品,28人25天可以生產完,生產5天后,此項任務要提前10天完成,應增加_____人.2、某食堂存有16人可吃15天的米,16人吃了5天后,走了6人,余下的可吃_____天.1、小明3小時走6千米路,照這樣計算他7小時走了多少千米?

4、5輛載重量相同的卡車6趟運走糧食300噸,照這樣計算,7輛這樣的卡車8趟運糧食多少噸?如果倉庫有糧食1200噸,要求5次運完,則須增加多少輛車?

5、媽媽買水果,如果她買了3斤蘋果和5斤荔枝,那么需要41元,如果買了6斤蘋果和5斤荔枝那么需要47元。媽媽現在買5斤蘋果和3斤荔枝共需要多少錢?

6、甲乙兩個修路隊4天修路770米,現在兩個修路隊同時修路,在相同的天數里,甲隊修路840米,乙隊修路700米,求甲乙兩隊每天各修路多少米。

四、教學小結

今天我們學習了什么?你都會了嗎?

五、教學拓展

1、某車間要加工一批零件,原計劃由18人,每天工作8小時,7.5天完成任務.由于縮短工期,要求4天完成任務,可是又要增加6人.求每天加班工作幾小時?

2、甲、乙兩個打字員4小時共打字3600個.現在二人同時工作,在相同時間內,甲打字2450個,乙打字2050個.求甲、乙二人每小時各打字多少個?

六、課后練習

1、加工一批39600件的大衣,30個人10天完成了13200件,其余的要求在15天內完成,要增加_____人.2、54人12天修水渠1944米,如果人數增加18人,天數縮到原來的一半,可修水渠_____米.3、4輛大卡車5次運煤80噸,3輛小卡車8次運煤36噸.現在有煤77噸,用一輛大卡車和小卡車同時運_____次運完.4、個人10天修路840米,照這樣算,20人修4200米,要_____天.5、一列火車5小時行375千米,照這樣計算,8小時行多少千米?

6、一個車間要加工48個零件,4小時加工了24個,照這樣計算,加工完剩下的零件還要多少小時?

7、一個修路隊6人12天修路1440米,照這樣計算,20人修4800米要多少天?

8、一個水池可以容水360噸,水池裝有一根進水管和一根出水管,單開進水管,6小時可把空池注滿,單開排水管,9小時可把滿池水排空,如果兩管一齊開,需多少小時把空池注滿?

9、學校買來一些足球和排球,如果3個足球和4個排球,共需花費196元,如果買3個足球和7個排球,共需花費271元,現在要買4個足球和5個排球,共需多少錢。

10、小明和小華4分鐘共打字720個,現在2人同時打字,在相同時間內,小明打字490個,小華打字410個,問小明和小華每分鐘各打字多少個?

第三篇:小學三年級奧數下學期歸一問題教案

小學三年級奧數下學期歸一問題教案

為什么把有的問題叫歸一問題?我國珠算除法中有一種方法,稱為歸除法.除數是幾,就稱幾歸;除數是8,就稱為8歸.而歸一的意思,就是用除法求出單一量,這大概就是歸一說法的來歷吧!

歸一問題有兩種基本類型.一種是正歸一,也稱為直進歸一.如:一輛汽車3小時行150千米,照這樣,7小時行駛多少千米?另一種是反歸一,也稱為返回歸一.如:修路隊6小時修路180千米,照這樣,修路240千米需幾小時?

正、反歸一問題的相同點是:一般情況下第一步先求出單一量;不同點在第二步.正歸一問題是求幾個單一量是多少,反歸一是求包含多少個單一量。

例1一只小蝸牛6分鐘爬行12分米,照這樣速度1小時爬行多少米?

分析為了求出蝸牛1小時爬多少米,必須先求出1分鐘爬多少分米,即蝸牛的速度,然后以這個數目為依據按要求算出結果。

解:①小蝸牛每分鐘爬行多少分米?12÷6=2(分米)

②1小時爬幾米?1小時=60分。

2×60=120(分米)=12(米)

答:小蝸牛1小時爬行12米。

還可以這樣想:先求出題目中的兩個同類量(如時間與時間)的倍數(即60分是6分的幾倍),然后用1倍數(6分鐘爬行12分米)乘以倍數,使問題得解。

解:1小時=60分鐘

12×(60÷6)=12×10=120(分米)=12(米)

或12÷(6÷60)=12÷0.1=120(分米)=12(米)

答:小蝸牛1小時爬行12米。

例2一個糧食加工廠要磨面粉20000千克.3小時磨了6000千克.照這樣計算,磨完剩下的面粉還要幾小時?

方法1:

分析通過3小時磨6000千克,可以求出1小時磨粉數量.問題求磨完剩下的要幾小時,所以剩下的量除以1小時磨的數量,得到問題所求。

解:(20000-6000)÷(6000÷3)=7(小時)

答:磨完剩下的面粉還要7小時。

方法2:用比例關系解。

解:設磨剩下的面粉還要x小時。

6000x=3×14000

x=7(小時)

答:磨完剩下的面粉還要7小時。

例3學校買來一些足球和籃球.已知買3個足球和5個籃球共花了281元;買3個足球和7個籃球共花了355元.現在要買5個足球、4個籃球共花多少元?

分析要求5個足球和4個籃球共花多少元,關鍵在于先求出每個足球和每個籃球各多少元.根據已知條件分析出第一次和第二次買的足球個數相等,而籃球相差7-5=2(個),總價差355-281=74(元).74元正好是兩個籃球的價錢,從而可以求出一個籃球的價錢,一個足球的價錢也可以隨之求出,使問題得解。

解:①一個籃球的價錢:(355-281)÷(7-5)

=37元

②一個足球的價錢:(281-37×5)÷3=32(元)

③共花多少元?32×5+37×4=308(元)

答:買5個足球,4個籃球共花308元。

例4一個長方體的水槽可容水480噸.水槽裝有一個進水管和一個排水管.單開進水管8小時可以把空池注滿;單開排水管6小時可把滿池水排空.兩管齊開需多少小時把滿池水排空?

分析要求兩管齊開需要多少小時把滿池水排光,關鍵在于先求出進水速度和排水速度.當兩管齊開時要把滿池水排空,排水速度必須大于進水速度,即單位時間內排出的水等于進水與排水速度差.解決了這個問題,又知道總水量,就可以求出排空滿池水所需時間。

解:①進水速度:480÷8=60(噸/小時)

②排水速度:480÷6=80(噸/小時)

③排空全池水所需的時間:480÷(80-60)=24(小時)

列綜合算式:

480÷(480÷6-480÷8)=24(小時)

答:兩管齊開需24小時把滿池水排空。

例57輛“黃河牌”卡車6趟運走336噸沙土.現有沙土560噸,要求5趟運完,求需要增加同樣的卡車多少輛?

方法1:

分析要想求增加同樣卡車多少輛,先要求出一共需要卡車多少輛;要求5趟運完560噸沙土,每趟需多少輛卡車,應該知道一輛卡車一次能運多少噸沙土。

解:①一輛卡車一次能運多少噸沙土?

336÷6÷7=56÷7=8(噸)

②560噸沙土,5趟運完,每趟必須運走幾噸?

560÷5=112(噸)

③需要增加同樣的卡車多少輛?

112÷8-7=7(輛)

列綜合算式:

560÷5÷(336÷6÷7)-7=7(輛)

答:需增加同樣的卡車7輛。

方法2:

在求一輛卡車一次能運沙土的噸數時,可以列出兩種不同情況的算式:①336÷6÷7,②336÷7÷6.算式①先除以6,先求出7輛卡車1次運的噸數,再除以7求出每輛卡車的載重量;算式②,先除以7,求出一輛卡車6次運的噸數,再除以6,求出每輛卡車的載重量。

在求560噸沙土5次運完需要多少輛卡車時,有以下幾種不同的計算方法:

求出一共用車14輛后,再求增加的輛數就容易了。

例6某車間要加工一批零件,原計劃由18人,每天工作8小時,7.5天完成任務.由于縮短工期,要求4天完成任務,可是又要增加6人.求每天加班工作幾小時?

分析我們把1個工人工作1小時,作為1個工時.根據已知條件,加工這批零件,原計劃需要多少“工時”呢?求出“工時”數,使我們知道了工作總量.有了工作總量,以它為標準,不管人數增加或減少,工期延長或縮短,仍然按照原來的工作效率,只要能夠達到加工零件所需“工時”總數,再求出要加班的工時數,問題就解決了。

解:①原計劃加工這批零件需要的“工時”:

8×18×7.5=1080(工時)

②增加6人后每天工作幾小時?

1080÷(18+6)÷4=11.25(小時)

③每天加班工作幾小時?11.25-8=3.25(小時)

答:每天要加班工作3.25小時。

例7甲、乙兩個打字員4小時共打字3600個.現在二人同時工作,在相同時間內,甲打字2450個,乙打字2050個.求甲、乙二人每小時各打字多少個?

分析已知條件告訴我們:“在相同時間內甲打字2450個,乙打字2050個.”既然知道了“時間相同”,問題就容易解決了.題目里還告訴我們:“甲、乙二人4小時共打字3600個.”這樣可以先求出“甲乙二人每小時打字個數之和”,就可求出所用時間了.解:①甲、乙二人每小時共打字多少個?

3600÷4=900(個)

②“相同時間”是幾小時?

(2450+2050)÷900=5(小時)

③甲打字員每小時打字的個數:

2450÷5=490(個)

④乙打字員每小時打字的個數:

2050÷5=410(個)

答:甲打字員每小時打字490個,乙打字員每小時打字410個。

還可以這樣想:這道題的已知條件可以分兩層.第一層,甲乙二人4小時共打字3600個;第二層,在相同時間內甲打字2450個,乙打字2050個.由這兩個條件可以求出在相同的時間內,甲乙二人共打字2450+2050=4500(個);打字3600個用4小時,打字4500個用幾小時呢?先求出4500是3600的幾倍,也一定是4小時的幾倍,即“相同時間”。

解:①“相同時間”是幾小時?

4×[(2450+2050)÷3600]=5(小時)

②甲每小時打字多少個?

2450÷5=490(個)

③乙每小時打字多少個?

2050÷5=410(個)

答:甲每小時打字490個,乙每小時打字410個.

第四篇:陸老師奧數培訓講義歸一問題

陸老師奧數培訓講義

【四年級】歸一問題

報名電話;*** 例1. 加工一批39600件的大衣,30個人10天完成了13200件,其余的要求在15天內完成,要增加多少人.例2.

54人12天修水渠1944米,如果人數增加18人,天數縮到原來的一半,可修水渠多少米.例3.一批產品,28人25天可以收割完,生產5天后,此項任務要提前10天完成,應增加多少_人.。

例4.,某工程隊施工時,欲將一個池塘的水排完,若用15臺抽水機,并且每天抽水8小時,則7日可排水1260噸;若每天抽水12小時,要求14天排水7560噸,則應需幾臺抽水機?

例5.光華機械廠一個車間,原計劃15人3天做900個零件,生產開始后,又增加一批任務,在工作效率相同下,要10個人8天完成,問增加了幾個零件? 練習題 1 某食堂存有16人可吃15天的米,16人吃了5天后,走了6人,余下的可吃多少_天.某生產小組12個人,9天完成,零件1620個.現在有一批任務,零件數為2520個,問14個人要多少天完成.3.一項工程預計15人每天做4小時,18天可以完成,后來增加3人,并且工作時間增加1小時,這項工程多少天完成.4某機床廠第一車間的職工,用18臺車床,2小時生產機器零件720件,20臺這樣的車床3小時可生產機器零件多少件.5.4輛大卡車5次運煤80噸,3輛小卡車8次運煤36噸.現在有煤77噸,用一輛大卡車和小卡車同時運多少次運完.6.某車間接到任務,要在15天制造12000個零件.后來任務增加28%日產量也提高.這樣多少天完成.7,.8個人10天修路840米,照這樣算,20人修4200米,要多少天.8,光明小學有50個學生幫學校搬磚,要搬2000塊,4次搬了一半,照這樣算,再增加50個學生,還要幾次運完? ,9..一根木料,鋸成2段,要3分鐘,如果鋸成6段要多少分鐘?

10.一列火車3小時行240千米,照這樣算,7小時行多少千米.11.糧站加工切面,5天加工440千克,照這樣算,30天可加工切面多少千克.加工4840千克切面要多少天.12.兩輛汽車一個月用油1200千克,5輛汽車8個月用汽油_____千克.現有36000千克汽油,夠__多少輛汽車用3個月.(一個月算30天).8個人10天修公路840米,照這樣算,20人要修4200米,要用多少天.5.筑路隊,修一段路,6個人45天完成,如果增加9人,_____天完成.6.學校平整操場,35人3小時平整1260平方米,照這樣算,40人平整2880平方米,要_____小時.7.某工程隊,16個工人9天能挖水溝1872米,27個工人14天能挖_____米.8.紅光大隊用拖拉機耕地,2臺3小時耕75公畝,照這樣算,4臺5小時耕_____公畝.9.磚廠用3臺制磚機4小時生產紅磚坯4.8萬塊,照這樣算,8臺制磚機8小時可制_____紅磚坯.10.3臺磨面機8小時可磨面粉33.6噸,現在磨面機增加到12臺,要磨面粉168噸,要_____小時.解答題: 11.李莊大隊修水渠1800米,計劃用75人12天修完,如果增加15人,幾天修完?

12.某水泥廠計劃24天生產1080噸水泥,由于技術改進,平均每天比原計劃多生產15噸,可比計劃提前幾天完成?

13.某小水泥廠計劃24天完成一批任務,每天應生產45噸水泥.改進技術后,每天比原計劃多生產15噸,這樣提前幾天完成?

14.機器廠原來制造50臺機器要用鋼材75噸,技術革新后,每臺機器用的鋼材節省了半噸.原來制造50臺用的鋼材,現在可造多少臺.

第五篇:歸一問題教案

解決問題(歸一問題)

教學目標:

1.通過解決簡單的實際問題,了解歸一問題的基本結構。

2.會借助畫示意圖的方法分析歸一問題的數量關系并列式解答,能正確找到中間問題,初步掌握這類問題的解題規律。3.密切數學與生活的聯系,增強應用意識。教學重點:歸一問題的數量關系及解答方法。教學難點:正確找到中間問題。教學過程:

一. 創設情境,提出問題。

1.揭示課題:同學們,前幾天我們學習了筆算乘法,今天我們用這些知識來解決一些生活中的實際問題。(板書課題)2.出示例8:

3.提問:同學們請看大屏幕,請您默讀題目。

誰能用自己的話說說你知道了什么?要解決的問題是什么? 你能用畫圖的方式來表示題意嗎? 二. 自主探究,合作交流。1.畫圖分析題意

(1)學生獨立畫圖,教師搜集資源。(2)四人小組說一說自己的想法。

(3)交流:先請選中的同學介紹自己的圖意,再由其與其他學生互動交流。

關注:題目中的三條信息與一個問題在圖中是如何表示的。2.列式解答

提出要求:你能列式解決這個問題嗎?(1)學生獨立列式,教師搜集資源。(2)兩人組說說算式的意思。

(3)交流:先請選中的同學介紹自己的算式的意思,再與其他學生互動交流。預設1:分步

關注:為什么用除法和乘法。預設2:綜合 關注:算式的意思。3.檢驗

提問:我們解決對了嗎?怎樣檢驗。關注:(1)鼓勵方法多樣化。

(2)如果沒有出現書上的方法,要由教師出示。4.拓展

(1)出示想一想:

提問:你能解決這個問題嗎?(2)學生獨立解答,師搜集資源。關注:有畫圖及檢驗的。

(3)交流:先請選中的同學介紹自己的想法,再與其他學生互動交流。5.小結

提問:這兩個問題有什么相同點嗎? 監控:都要先求出一個碗的價錢。三. 鞏固提升 1.出示:

提問:你能自己解決一個這樣的問題嗎?請大家獨立完成。2.學生獨立完成,師關注學困生。

3.交流:先請選中的同學介紹自己的想法,再與其他學生互動交流。4.這兩個問題和例題的兩個問題有什么共同點? 監控:都是先求出一樣東西的價錢。

適時總結:像這樣的問題我們把它們叫做“歸一問題”。(板書)5.你能出一個這樣的問題嗎?(1)先寫下來。

(2)交流:判斷他出的是否是歸一問題。四.總結:今天你有什么收獲?

下載奧數 歸一問題教案(最終定稿)word格式文檔
下載奧數 歸一問題教案(最終定稿).doc
將本文檔下載到自己電腦,方便修改和收藏,請勿使用迅雷等下載。
點此處下載文檔

文檔為doc格式


聲明:本文內容由互聯網用戶自發貢獻自行上傳,本網站不擁有所有權,未作人工編輯處理,也不承擔相關法律責任。如果您發現有涉嫌版權的內容,歡迎發送郵件至:645879355@qq.com 進行舉報,并提供相關證據,工作人員會在5個工作日內聯系你,一經查實,本站將立刻刪除涉嫌侵權內容。

相關范文推薦

    奧數植樹問題教案(精選)

    《植樹問題》教案一 教學目標: 1.經歷將實際問題抽象出植樹問題模型的過程,掌握種樹棵樹與間隔數之間的關系。 2.會解決在不封閉線路上植樹(指線路首尾不相連)問題,培養運用植樹問......

    奧數:和差問題教案

    三年級奧數和差問題(教稿) 教學目標: 1:學會運用畫圖線的方法表示倍關系中兩個量,以更方便的找到解題的思路。 2:更熟練掌握解答差倍問題的方法,理解差倍問題中各個量之間的關系......

    奧數和差問題教案

    五年級奧數第二講 和差問題 知識點撥: 和差問題是已知大小兩個數的和與這兩個數的差,求大小兩個數各是多少的應用題 為了解答這種應用題,首先要弄清兩個數相差多少的不同敘述方......

    奧數雞兔同籠問題專題教案

    奧數之雞兔同籠問題(交換問題) 一.講解 1. 雞兔同籠,有20個頭,54條腿,雞,兔各有多少只? 用方程解 2. 雞兔同籠,共有45個頭,146只腳。籠中雞兔各有多少只? 分析 題目中給出了雞、兔共45......

    小學奧數牛吃草問題教案(一)

    奧數十二講 牛吃草問題(一) 牛吃草問題也叫牛頓問題或是消長問題,因由牛頓提出而得名,也有人稱這一類問題叫做牛吃草問題。英國著名的物理學家學家牛頓曾編過這樣一道數學題:牧場......

    歸一問題

    歸一問題 1. 蘇小牛在菜場買菠菜5千克、蘿卜3千克共付0。87元。張老師在菜場買同樣的菠菜3千克 、蘿卜5千克共付0。81元。菠菜和蘿卜每千克各多少元? 2. 某中學圖書館購買了3本......

    歸一問題教案3

    三上《解決問題:歸一問題》 課前: 上課之前我們先來聽一首兒歌!《數青蛙》喜歡這首歌嗎?聽完了,我們再來做填歌詞的游戲!一只青蛙1張嘴,2只眼睛4條腿。兩只青蛙張嘴,只眼睛條腿。問:......

    小學六年級奧數教案—05工程問題一

    小學六年級奧數教案—05工程問題一 本教程共30講 工程問題(一) 顧名思義,工程問題指的是與工程建造有關的數學問題。其實,這類題目的內容已不僅僅是工程方面的問題,也括行路、水......

主站蜘蛛池模板: 国产zzjjzzjj视频全免费| 69精品丰满人妻无码视频a片| 99久re热视频这里只有精品6| 精品无码成人片一区二区98| 婷婷六月亚洲中文字幕| 日本无码欧美一区精品久久| 成人午夜福利免费无码视频| 国产成人精品日本亚洲77上位| 亚洲精品一区二区丝袜图片| 国产精品99久久精品爆乳| 2020国产成人精品影视| 久久久噜噜噜久久熟女aa片| 久久无码喷吹高潮播放不卡| 男女啪啪永久免费观看网站| 一区二区三区无码视频免费福利| 极品少妇小泬50pthepon| 国产天堂亚洲国产碰碰| 夜夜高潮夜夜爽夜夜爱爱一区| 国产色婷婷亚洲999精品小说| 97久久超碰精品视觉盛宴| av无码久久久久不卡蜜桃| 国产午夜福利片在线观看| 亚洲 暴爽 av人人爽日日碰| 国产精品爽爽ⅴa在线观看| 99国产欧美久久久精品| 久久免费精品视频| 日本丰满老妇bbw| 久久九九国产精品怡红院| 中文日韩亚洲欧美制服| 亚洲区欧美日韩综合| 国产精品视频免费播放| 国产成人亚洲综合色婷婷秒播| 成人午夜特黄aaaaa片男男| 亚洲欧美日韩国产综合一区二区| 精品久久久无码中字| 亚洲欧洲日产韩国在线看片| 久久久这里只有精品10| 午夜毛片不卡高清免费看| 一本大道伊人av久久综合| 亚洲欧美色一区二区三区| 疯狂撞击丝袜人妻|