第一篇:小學(xué)三年級奧數(shù)下學(xué)期歸一問題教案
小學(xué)三年級奧數(shù)下學(xué)期歸一問題教案
為什么把有的問題叫歸一問題?我國珠算除法中有一種方法,稱為歸除法.除數(shù)是幾,就稱幾歸;除數(shù)是8,就稱為8歸.而歸一的意思,就是用除法求出單一量,這大概就是歸一說法的來歷吧!
歸一問題有兩種基本類型.一種是正歸一,也稱為直進歸一.如:一輛汽車3小時行150千米,照這樣,7小時行駛多少千米?另一種是反歸一,也稱為返回歸一.如:修路隊6小時修路180千米,照這樣,修路240千米需幾小時?
正、反歸一問題的相同點是:一般情況下第一步先求出單一量;不同點在第二步.正歸一問題是求幾個單一量是多少,反歸一是求包含多少個單一量。
例1一只小蝸牛6分鐘爬行12分米,照這樣速度1小時爬行多少米?
分析為了求出蝸牛1小時爬多少米,必須先求出1分鐘爬多少分米,即蝸牛的速度,然后以這個數(shù)目為依據(jù)按要求算出結(jié)果。
解:①小蝸牛每分鐘爬行多少分米?12÷6=2(分米)
②1小時爬幾米?1小時=60分。
2×60=120(分米)=12(米)
答:小蝸牛1小時爬行12米。
還可以這樣想:先求出題目中的兩個同類量(如時間與時間)的倍數(shù)(即60分是6分的幾倍),然后用1倍數(shù)(6分鐘爬行12分米)乘以倍數(shù),使問題得解。
解:1小時=60分鐘
12×(60÷6)=12×10=120(分米)=12(米)
或12÷(6÷60)=12÷0.1=120(分米)=12(米)
答:小蝸牛1小時爬行12米。
例2一個糧食加工廠要磨面粉20000千克.3小時磨了6000千克.照這樣計算,磨完剩下的面粉還要幾小時?
方法1:
分析通過3小時磨6000千克,可以求出1小時磨粉數(shù)量.問題求磨完剩下的要幾小時,所以剩下的量除以1小時磨的數(shù)量,得到問題所求。
解:(20000-6000)÷(6000÷3)=7(小時)
答:磨完剩下的面粉還要7小時。
方法2:用比例關(guān)系解。
解:設(shè)磨剩下的面粉還要x小時。
6000x=3×14000
x=7(小時)
答:磨完剩下的面粉還要7小時。
例3學(xué)校買來一些足球和籃球.已知買3個足球和5個籃球共花了281元;買3個足球和7個籃球共花了355元.現(xiàn)在要買5個足球、4個籃球共花多少元?
分析要求5個足球和4個籃球共花多少元,關(guān)鍵在于先求出每個足球和每個籃球各多少元.根據(jù)已知條件分析出第一次和第二次買的足球個數(shù)相等,而籃球相差7-5=2(個),總價差355-281=74(元).74元正好是兩個籃球的價錢,從而可以求出一個籃球的價錢,一個足球的價錢也可以隨之求出,使問題得解。
解:①一個籃球的價錢:(355-281)÷(7-5)
=37元
②一個足球的價錢:(281-37×5)÷3=32(元)
③共花多少元?32×5+37×4=308(元)
答:買5個足球,4個籃球共花308元。
例4一個長方體的水槽可容水480噸.水槽裝有一個進水管和一個排水管.單開進水管8小時可以把空池注滿;單開排水管6小時可把滿池水排空.兩管齊開需多少小時把滿池水排空?
分析要求兩管齊開需要多少小時把滿池水排光,關(guān)鍵在于先求出進水速度和排水速度.當(dāng)兩管齊開時要把滿池水排空,排水速度必須大于進水速度,即單位時間內(nèi)排出的水等于進水與排水速度差.解決了這個問題,又知道總水量,就可以求出排空滿池水所需時間。
解:①進水速度:480÷8=60(噸/小時)
②排水速度:480÷6=80(噸/小時)
③排空全池水所需的時間:480÷(80-60)=24(小時)
列綜合算式:
480÷(480÷6-480÷8)=24(小時)
答:兩管齊開需24小時把滿池水排空。
例57輛“黃河牌”卡車6趟運走336噸沙土.現(xiàn)有沙土560噸,要求5趟運完,求需要增加同樣的卡車多少輛?
方法1:
分析要想求增加同樣卡車多少輛,先要求出一共需要卡車多少輛;要求5趟運完560噸沙土,每趟需多少輛卡車,應(yīng)該知道一輛卡車一次能運多少噸沙土。
解:①一輛卡車一次能運多少噸沙土?
336÷6÷7=56÷7=8(噸)
②560噸沙土,5趟運完,每趟必須運走幾噸?
560÷5=112(噸)
③需要增加同樣的卡車多少輛?
112÷8-7=7(輛)
列綜合算式:
560÷5÷(336÷6÷7)-7=7(輛)
答:需增加同樣的卡車7輛。
方法2:
在求一輛卡車一次能運沙土的噸數(shù)時,可以列出兩種不同情況的算式:①336÷6÷7,②336÷7÷6.算式①先除以6,先求出7輛卡車1次運的噸數(shù),再除以7求出每輛卡車的載重量;算式②,先除以7,求出一輛卡車6次運的噸數(shù),再除以6,求出每輛卡車的載重量。
在求560噸沙土5次運完需要多少輛卡車時,有以下幾種不同的計算方法:
求出一共用車14輛后,再求增加的輛數(shù)就容易了。
例6某車間要加工一批零件,原計劃由18人,每天工作8小時,7.5天完成任務(wù).由于縮短工期,要求4天完成任務(wù),可是又要增加6人.求每天加班工作幾小時?
分析我們把1個工人工作1小時,作為1個工時.根據(jù)已知條件,加工這批零件,原計劃需要多少“工時”呢?求出“工時”數(shù),使我們知道了工作總量.有了工作總量,以它為標(biāo)準(zhǔn),不管人數(shù)增加或減少,工期延長或縮短,仍然按照原來的工作效率,只要能夠達到加工零件所需“工時”總數(shù),再求出要加班的工時數(shù),問題就解決了。
解:①原計劃加工這批零件需要的“工時”:
8×18×7.5=1080(工時)
②增加6人后每天工作幾小時?
1080÷(18+6)÷4=11.25(小時)
③每天加班工作幾小時?11.25-8=3.25(小時)
答:每天要加班工作3.25小時。
例7甲、乙兩個打字員4小時共打字3600個.現(xiàn)在二人同時工作,在相同時間內(nèi),甲打字2450個,乙打字2050個.求甲、乙二人每小時各打字多少個?
分析已知條件告訴我們:“在相同時間內(nèi)甲打字2450個,乙打字2050個.”既然知道了“時間相同”,問題就容易解決了.題目里還告訴我們:“甲、乙二人4小時共打字3600個.”這樣可以先求出“甲乙二人每小時打字個數(shù)之和”,就可求出所用時間了.解:①甲、乙二人每小時共打字多少個?
3600÷4=900(個)
②“相同時間”是幾小時?
(2450+2050)÷900=5(小時)
③甲打字員每小時打字的個數(shù):
2450÷5=490(個)
④乙打字員每小時打字的個數(shù):
2050÷5=410(個)
答:甲打字員每小時打字490個,乙打字員每小時打字410個。
還可以這樣想:這道題的已知條件可以分兩層.第一層,甲乙二人4小時共打字3600個;第二層,在相同時間內(nèi)甲打字2450個,乙打字2050個.由這兩個條件可以求出在相同的時間內(nèi),甲乙二人共打字2450+2050=4500(個);打字3600個用4小時,打字4500個用幾小時呢?先求出4500是3600的幾倍,也一定是4小時的幾倍,即“相同時間”。
解:①“相同時間”是幾小時?
4×[(2450+2050)÷3600]=5(小時)
②甲每小時打字多少個?
2450÷5=490(個)
③乙每小時打字多少個?
2050÷5=410(個)
答:甲每小時打字490個,乙每小時打字410個.
第二篇:奧數(shù) 歸一問題教案
第五講 歸一問題教案
教學(xué)目標(biāo):
1.讓學(xué)生初步了解歸一化問題,并掌握解決正歸一問題,反規(guī)一問題的方法。2.通過老師講解,使學(xué)生掌握分析歸一問題的方法。3.熟悉并掌握歸一應(yīng)用題的解題步驟。
教學(xué)重點:會分析歸一應(yīng)用題,使之轉(zhuǎn)化為數(shù)學(xué)問題,并運用數(shù)學(xué)方法解決。教學(xué)難點:反歸一問題的計算。教學(xué)過程:
歸一問題有兩種基本類型.一種是正歸一,也稱為直進歸一.如:一輛汽車3小時行150千米,照這樣,7小時行駛多少千米?另一種是反歸一,也稱為返回歸一.如:修路隊6小時修路180千米,照這樣,修路240千米需幾小時? 正、反歸一問題的相同點是:一般情況下第一步先求出單一量; 不同點在第二步.正歸一問題是求幾個單一量是多少,反歸一是求包含多少個單一量。
學(xué)習(xí)例1 : 一只小蝸牛6分鐘爬行12分米,照這樣速度1小時爬行多少米?
集體討論:一只小蝸牛6分鐘爬行12分米,那么蝸牛一分鐘爬行多遠?
分析與解答:
為了求出蝸牛1小時爬多少米,必須先求出1分鐘爬多少分米,即蝸牛的速度,然后以這個數(shù)目為依據(jù)按要求算出結(jié)果。
解:①小蝸牛每分鐘爬行多少分米? 12÷6=2(分米)
② 1小時爬幾米?1小時=60分。
2×60=120(分米)=12(米)
答:小蝸牛1小時爬行12米。
小結(jié)
還可以這樣想:先求出題目中的兩個同類量(如時間與時間)的倍數(shù)(即60分是6分的幾倍),然后用1倍數(shù)(6分鐘爬行12分米)乘以倍數(shù),使問題得解。
解:1小時=60分鐘
12×(60÷6)=12×10=120(分米)=12(米)
或 12÷(6÷60)=12÷0.1=120(分米)=12(米)
答:小蝸牛1小時爬行12米。
學(xué)習(xí)例2:
一個糧食加工廠要磨面粉20000千克.3小時磨了6000千克.照這樣計算,磨完剩下的面粉還要幾小時?
集體討論:加工廠一小時磨多少千克面粉? 分析與解答: 方法1:
通過3小時磨6000千克,可以求出1小時磨粉數(shù)量.問題求磨完剩下的要幾小時,所以剩下的量除以1小時磨的數(shù)量,得到問題所求。
解:(20000-6000)÷(6000÷3)=7(小時)
答:磨完剩下的面粉還要7小時。
方法2:用比例關(guān)系解。
解:設(shè)磨剩下的面粉還要 x 小時。
6000x=3×14000 x=7(小時)
答:磨完剩下的面粉還要7小時。學(xué)習(xí)例3:
學(xué)校買來一些足球和籃球.已知買3個足球和5個籃球共花了281元;買3個足球和7個籃球共花了355元.現(xiàn)在要買5個足球、4個籃球共花多少元?
分析與解答
要求5個足球和4個籃球共花多少元,關(guān)鍵在于先求出每個足球和每個籃球各多少元.根據(jù)已知條件分析出第一次和第二次買的足球個數(shù)相等,而籃球相差7-5=2(個),總價差355-281=74(元).74元正好是兩個籃球的價錢,從而可以求出一個籃球的價錢,一個足球的價錢也可以隨之求出,使問題得解。
解:①一個籃球的價錢:(355-281)÷(7-5)=37元
②一個足球的價錢:(281-37×5)÷3=32(元)
③共花多少元? 32×5+37×4=308(元)
答:買5個足球,4個籃球共花308元。
學(xué)習(xí)例4:
一個長方體的水槽可容水480噸.水槽裝有一個進水管和一個排水管.單開進水管8小時可以把空池注滿; 單開排水管6小時可把滿池水排空.兩管齊開需多少小時把滿池水排空?
分析與解答
要求兩管齊開需要多少小時把滿池水排光,關(guān)鍵在于先求出進水速度和排水速度.當(dāng)兩管齊開時要把滿池水排空,排水速度必須大于進水速度,即單位時間內(nèi)排出的水等于進水與排水速度差.解決了這個問題,又知道總水量,就可以求出排空滿池水所需時間。
解:①進水速度:480÷8=60(噸/小時)
②排水速度:480÷6=80(噸/小時)
③排空全池水所需的時間:480÷(80-60)=24(小時)
列綜合算式:
480÷(480÷6-480÷8)=24(小時)
答:兩管齊開需24小時把滿池水排空。
學(xué)習(xí)例5: 7輛“黃河牌”卡車6趟運走336噸沙土.現(xiàn)有沙土560噸,要求5趟運完,求需要增加同樣的卡車多少輛?
分析與解答: 方法1:
要想求增加同樣卡車多少輛,先要求出一共需要卡車多少輛;要求5趟運完560噸沙土,每趟需多少輛卡車,應(yīng)該知道一輛卡車一次能運多少噸沙土。
解:①一輛卡車一次能運多少噸沙土?
336÷6÷7=56÷7=8(噸)
② 560噸沙土,5趟運完,每趟必須運走幾噸?
560÷5=112(噸)
③需要增加同樣的卡車多少輛?
112÷8-7=7(輛)
列綜合算式:
560÷5÷(336÷6÷7)-7=7(輛)
答:需增加同樣的卡車7輛。方法2:
在求一輛卡車一次能運沙土的噸數(shù)時,可以列出兩種不同情況的算式: 336÷6÷7 ①,336÷7÷6.② 算式①先除以6,先求出7輛卡車1次運的噸數(shù),再除以7求出每輛卡車的載重量;算式②,先除以7,求出一輛卡車6次運的噸數(shù),再除以6,求出每輛卡車的載重量。在求560噸沙土5次運完需要多少輛卡車時,有以下幾種不同的計算方法:
求出一共用車14輛后,再求增加的輛數(shù)就容易了。
學(xué)習(xí)例6:
某車間要加工一批零件,原計劃由18人,每天工作8小時,7.5天完成任務(wù).由于縮短工期,要求4天完成任務(wù),可是又要增加6人.求每天加班工作幾小時?
分析與解答:
我們把1個工人工作1小時,作為1個工時.根據(jù)已知條件,加工這批零件,原計劃需要多少“工時”呢?求出“工時”數(shù),使我們知道了工作總量.有了工作總量,以它為標(biāo)準(zhǔn),不管人數(shù)增加或減少,工期延長或縮短,仍然按照原來的工作效率,只要能夠達到加工零件所需“工時”總數(shù),再求出要加班的工時數(shù),問題就解決了。
解:①原計劃加工這批零件需要的“工時”:
8×18×7.5=1080(工時)
②增加6人后每天工作幾小時?
1080÷(18+6)÷4=11.25(小時)
③每天加班工作幾小時? 11.25-8=3.25(小時)
答:每天要加班工作3.25小時。
練習(xí):
1.花果山上桃樹多,6只小猴分180棵.現(xiàn)有小猴72只,如數(shù)分后還余90棵,請算出桃樹有幾棵?
2.5箱蜜蜂一年可以釀75千克蜂蜜,照這樣計算,釀300千克蜂蜜要增加幾箱蜜蜂? 作業(yè):
3.4輛汽車行駛300千米需要汽油240公升.現(xiàn)有5輛汽車同時運貨到相距800千米的地方,汽油只有1000公升,問是否夠用?
4.5臺拖拉機24天耕地12000公畝.要18天耕完54000公畝土地,需要增加同樣拖拉機多少臺?
第三篇:四年級奧數(shù)講義之:歸一問題
四年級數(shù)學(xué)講義 奧數(shù):歸一問題
一、教學(xué)銜接
二、教學(xué)內(nèi)容
(一)知識揭示
1、歸一法的來歷
我國珠算除法中有一種方法,稱為歸除法.除數(shù)是幾,就稱幾歸;除數(shù)是8,就稱為8歸.而歸一的意思,就是用除法求出單一量,這大概就是歸一說法的來歷吧!
2、歸一法的分類
歸一問題有兩種基本類型.一種是正歸一,也稱為直進歸一.如:一輛汽車3小時行150千米,照這樣,7小時行駛多少千米? 另一種是反歸一,也稱為返回歸一.如:修路隊6小時修路180千米,照這樣,修路240千米需幾小時?
3、正、反歸一問題的相同點是:一般情況下第一步先求出單一量;不同點在第二步.正歸一問題是求幾個單一量是多少,反歸一是求包含多少個單一量。
(二)例題講解
例1.一只小蝸牛6分鐘爬行12分米,照這樣速度1小時爬行多少米?
分析: 為了求出蝸牛1小時爬多少米,必須先求出1分鐘爬多少分米,即蝸牛的速度,然后以這個數(shù)目為依據(jù)按要求算出結(jié)果。
解:①小蝸牛每分鐘爬行多少分米? 12÷6=2(分米)
② 1小時爬幾米?1小時=60分。
2×60=120(分米)=12(米)答:小蝸牛1小時爬行12米。
還可以這樣想:先求出題目中的兩個同類量(如時間與時間)的倍數(shù)(即60分是6分的幾倍),然后用1倍數(shù)(6分鐘爬行12分米)乘以倍數(shù),使問題得解。解:1小時=60分鐘 12×(60÷6)=12×10=120(分米)=12(米)或 12÷(6÷60)=12÷0.1=120(分米)=12(米)答:小蝸牛1小時爬行12米。
例2.一個糧食加工廠要磨面粉20000千克.3小時磨了6000千克.照這樣計算,磨完剩下的面粉還要幾小時? 分析: 通過3小時磨6000千克,可以求出1小時磨粉數(shù)量.問題求磨完剩下的要幾小時,所以剩下的量除以1小時磨的數(shù)量,得到問題所求。解:(20000-6000)÷(6000÷3)=7(小時)答:磨完剩下的面粉還要7小時。
例3.學(xué)校買來一些足球和籃球.已知買3個足球和5個籃球共花了281元;買3個足球和7個籃球共花了355元.現(xiàn)在要買5個足球、4個籃球共花多少元?
分析: 要求5個足球和4個籃球共花多少元,關(guān)鍵在于先求出每個足球和每個籃球各多少元.根據(jù)已知條件分析出第一次和第二次買的足球個數(shù)相等,而籃球相差7-5=2(個),總價差355-281=74(元).74元正好是兩個籃球的價錢,從而可以求出一個籃球的價錢,一個足球的價錢也可以隨之求出,使問題得解。解:①一個籃球的價錢:(355-281)÷(7-5)=37元 ②一個足球的價錢:(281-37×5)÷3=32(元)③共花多少元? 32×5+37×4=308(元)答:買5個足球,4個籃球共花308元。
例4.一個長方體的水槽可容水480噸.水槽裝有一個進水管和一個排水管.單開進水管8小時可以把空池注滿;單開排水管6小時可把滿池水排空.兩管齊開需多少小時把滿池水排空?
分析: 要求兩管齊開需要多少小時把滿池水排光,關(guān)鍵在于先求出進水速度和排水速度.當(dāng)兩管齊開時要把滿池水排空,排水速度必須大于進水速度,即單位時間內(nèi)排出的水等于進水與排水速度差.解決了這個問題,又知道總水量,就可以求出排空滿池水所需時間。解:①進水速度:480÷8=60(噸/小時)
②排水速度:480÷6=80(噸/小時)③排空全池水所需的時間:480÷(80-60)=24(小時)列綜合算式: 480÷(480÷6-480÷8)=24(小時)答:兩管齊開需24小時把滿池水排空。
例5.7輛“黃河牌”卡車6趟運走336噸沙土.現(xiàn)有沙土560噸,要求5趟運完,求需要增加同樣的卡車多少輛? 分析: 要想求增加同樣卡車多少輛,先要求出一共需要卡車多少輛;要求5趟運完560噸沙土,每趟需多少輛卡車,應(yīng)該知道一輛卡車一次能運多少噸沙土。①一輛卡車一次能運多少噸沙土? 336÷6÷7=56÷7=8(噸)
②560噸沙土,5趟運完,每趟必須運走幾噸? 560÷5=112(噸)
③需要增加同樣的卡車多少輛? 112÷8-7=7(輛)
答:需增加同樣的卡車7輛。
三、教學(xué)練習(xí)
1、一批產(chǎn)品,28人25天可以生產(chǎn)完,生產(chǎn)5天后,此項任務(wù)要提前10天完成,應(yīng)增加_____人.2、某食堂存有16人可吃15天的米,16人吃了5天后,走了6人,余下的可吃_____天.1、小明3小時走6千米路,照這樣計算他7小時走了多少千米?
4、5輛載重量相同的卡車6趟運走糧食300噸,照這樣計算,7輛這樣的卡車8趟運糧食多少噸?如果倉庫有糧食1200噸,要求5次運完,則須增加多少輛車?
5、媽媽買水果,如果她買了3斤蘋果和5斤荔枝,那么需要41元,如果買了6斤蘋果和5斤荔枝那么需要47元。媽媽現(xiàn)在買5斤蘋果和3斤荔枝共需要多少錢?
6、甲乙兩個修路隊4天修路770米,現(xiàn)在兩個修路隊同時修路,在相同的天數(shù)里,甲隊修路840米,乙隊修路700米,求甲乙兩隊每天各修路多少米。
四、教學(xué)小結(jié)
今天我們學(xué)習(xí)了什么?你都會了嗎?
五、教學(xué)拓展
1、某車間要加工一批零件,原計劃由18人,每天工作8小時,7.5天完成任務(wù).由于縮短工期,要求4天完成任務(wù),可是又要增加6人.求每天加班工作幾小時?
2、甲、乙兩個打字員4小時共打字3600個.現(xiàn)在二人同時工作,在相同時間內(nèi),甲打字2450個,乙打字2050個.求甲、乙二人每小時各打字多少個?
六、課后練習(xí)
1、加工一批39600件的大衣,30個人10天完成了13200件,其余的要求在15天內(nèi)完成,要增加_____人.2、54人12天修水渠1944米,如果人數(shù)增加18人,天數(shù)縮到原來的一半,可修水渠_____米.3、4輛大卡車5次運煤80噸,3輛小卡車8次運煤36噸.現(xiàn)在有煤77噸,用一輛大卡車和小卡車同時運_____次運完.4、個人10天修路840米,照這樣算,20人修4200米,要_____天.5、一列火車5小時行375千米,照這樣計算,8小時行多少千米?
6、一個車間要加工48個零件,4小時加工了24個,照這樣計算,加工完剩下的零件還要多少小時?
7、一個修路隊6人12天修路1440米,照這樣計算,20人修4800米要多少天?
8、一個水池可以容水360噸,水池裝有一根進水管和一根出水管,單開進水管,6小時可把空池注滿,單開排水管,9小時可把滿池水排空,如果兩管一齊開,需多少小時把空池注滿?
9、學(xué)校買來一些足球和排球,如果3個足球和4個排球,共需花費196元,如果買3個足球和7個排球,共需花費271元,現(xiàn)在要買4個足球和5個排球,共需多少錢。
10、小明和小華4分鐘共打字720個,現(xiàn)在2人同時打字,在相同時間內(nèi),小明打字490個,小華打字410個,問小明和小華每分鐘各打字多少個?
第四篇:陸老師奧數(shù)培訓(xùn)講義歸一問題
陸老師奧數(shù)培訓(xùn)講義
【四年級】歸一問題
報名電話;*** 例1. 加工一批39600件的大衣,30個人10天完成了13200件,其余的要求在15天內(nèi)完成,要增加多少人.例2.
54人12天修水渠1944米,如果人數(shù)增加18人,天數(shù)縮到原來的一半,可修水渠多少米.例3.一批產(chǎn)品,28人25天可以收割完,生產(chǎn)5天后,此項任務(wù)要提前10天完成,應(yīng)增加多少_人.。
例4.,某工程隊施工時,欲將一個池塘的水排完,若用15臺抽水機,并且每天抽水8小時,則7日可排水1260噸;若每天抽水12小時,要求14天排水7560噸,則應(yīng)需幾臺抽水機?
例5.光華機械廠一個車間,原計劃15人3天做900個零件,生產(chǎn)開始后,又增加一批任務(wù),在工作效率相同下,要10個人8天完成,問增加了幾個零件? 練習(xí)題 1 某食堂存有16人可吃15天的米,16人吃了5天后,走了6人,余下的可吃多少_天.某生產(chǎn)小組12個人,9天完成,零件1620個.現(xiàn)在有一批任務(wù),零件數(shù)為2520個,問14個人要多少天完成.3.一項工程預(yù)計15人每天做4小時,18天可以完成,后來增加3人,并且工作時間增加1小時,這項工程多少天完成.4某機床廠第一車間的職工,用18臺車床,2小時生產(chǎn)機器零件720件,20臺這樣的車床3小時可生產(chǎn)機器零件多少件.5.4輛大卡車5次運煤80噸,3輛小卡車8次運煤36噸.現(xiàn)在有煤77噸,用一輛大卡車和小卡車同時運多少次運完.6.某車間接到任務(wù),要在15天制造12000個零件.后來任務(wù)增加28%日產(chǎn)量也提高.這樣多少天完成.7,.8個人10天修路840米,照這樣算,20人修4200米,要多少天.8,光明小學(xué)有50個學(xué)生幫學(xué)校搬磚,要搬2000塊,4次搬了一半,照這樣算,再增加50個學(xué)生,還要幾次運完? ,9..一根木料,鋸成2段,要3分鐘,如果鋸成6段要多少分鐘?
10.一列火車3小時行240千米,照這樣算,7小時行多少千米.11.糧站加工切面,5天加工440千克,照這樣算,30天可加工切面多少千克.加工4840千克切面要多少天.12.兩輛汽車一個月用油1200千克,5輛汽車8個月用汽油_____千克.現(xiàn)有36000千克汽油,夠__多少輛汽車用3個月.(一個月算30天).8個人10天修公路840米,照這樣算,20人要修4200米,要用多少天.5.筑路隊,修一段路,6個人45天完成,如果增加9人,_____天完成.6.學(xué)校平整操場,35人3小時平整1260平方米,照這樣算,40人平整2880平方米,要_____小時.7.某工程隊,16個工人9天能挖水溝1872米,27個工人14天能挖_____米.8.紅光大隊用拖拉機耕地,2臺3小時耕75公畝,照這樣算,4臺5小時耕_____公畝.9.磚廠用3臺制磚機4小時生產(chǎn)紅磚坯4.8萬塊,照這樣算,8臺制磚機8小時可制_____紅磚坯.10.3臺磨面機8小時可磨面粉33.6噸,現(xiàn)在磨面機增加到12臺,要磨面粉168噸,要_____小時.解答題: 11.李莊大隊修水渠1800米,計劃用75人12天修完,如果增加15人,幾天修完?
12.某水泥廠計劃24天生產(chǎn)1080噸水泥,由于技術(shù)改進,平均每天比原計劃多生產(chǎn)15噸,可比計劃提前幾天完成?
13.某小水泥廠計劃24天完成一批任務(wù),每天應(yīng)生產(chǎn)45噸水泥.改進技術(shù)后,每天比原計劃多生產(chǎn)15噸,這樣提前幾天完成?
14.機器廠原來制造50臺機器要用鋼材75噸,技術(shù)革新后,每臺機器用的鋼材節(jié)省了半噸.原來制造50臺用的鋼材,現(xiàn)在可造多少臺.
第五篇:小學(xué)奧數(shù)牛吃草問題教案(一)
奧數(shù)十二講 牛吃草問題
(一)牛吃草問題也叫牛頓問題或是消長問題,因由牛頓提出而得名,也有人稱這一類問題叫做牛吃草問題。英國著名的物理學(xué)家學(xué)家牛頓曾編過這樣一道數(shù)學(xué)題:牧場上有一片青草,每天都生長得一樣快。這片青草供給10頭牛吃,可以吃22天,或者供給16頭牛吃,可以吃10天,如果供給25頭牛吃,可以吃幾天? 解題關(guān)鍵
牛頓問題,俗稱“牛吃草問題”,牛每天吃草,草每天在不斷均勻生長。解題環(huán)節(jié)主要有四步:
1、求出每天長草量;
2、求出牧場原有草量;
3、求出每天實際消耗原有草量(牛吃的草量--生長的草量= 消耗原有草量);
4、最后求出可吃天數(shù)
想:這片草地天天以勻速生長是分析問題的難點。把10頭牛22天吃的總量與16頭牛10天吃的總量相比較,得到的10×22-16×10=60,是60頭牛一天吃的草,平均分到(22-10)天里,便知是5頭牛一天吃的草,也就是每天新長出的草。求出了這個條件,把所有頭牛分成兩部分來研究,用其中頭吃掉新長出的草,用其余頭數(shù)吃掉原有的草,即可求出全部頭牛吃的天數(shù)。
設(shè)一頭牛1天吃的草為一份。
那么10頭牛22天吃草為1×10×22=220份,16頭牛10天吃草為1×16×10=160份
(220-160)÷(22-10)=5份,說明牧場上一天長出新草5份。
220-5×22=110份,說明原有老草110份。
綜合式:110÷(25-5)=5.5天,算出一共多少天。牛頓曾提出的問題
牛頓在其著作《普遍的算術(shù)》(1707年出版)中提出如下問題:“12條公牛在四個星期內(nèi)吃掉了三又三分之一由格爾的牧草;21條公牛在9星期吃掉10由格爾的牧草,問多少條公牛在18個星期內(nèi)吃掉24由格爾的牧草?”
(由格爾是古羅馬的面積單位,1由格爾約等于2,500平方米)。這個著名的公牛問題叫做“牛頓問題”。牛頓曾說過:“如果我看得比別人更遠些,那是因為我站在巨人的肩膀上”。
牛頓的解法是這樣的:在牧草不生產(chǎn)的條件下,如果12條公牛在四星期內(nèi)吃掉三又三分之一由格爾的牧草、則按比例36頭公牛四星期內(nèi),或16頭公牛九個星期內(nèi),或八頭公牛18星期內(nèi)吃掉10由格爾的牧草,由于牧草在生長,所以21頭公牛9星期只吃掉10由格爾牧草,即在隨后的五周內(nèi),在10由格爾的草地上新長的牧草足夠21-16=5頭公牛吃9星期,或足夠5/2頭公牛吃18個星期,由此推得,14個星期(即18個星期減去初的四個星期)內(nèi)新長的牧草可供7頭公牛吃18個星期,因為5:14=5/2:7。前已算出,如牧草不長,則10由格爾草地牧草可供八頭公牛吃18個星期,現(xiàn)考慮牧草生長,故應(yīng)加上7頭,即10由格爾草地的牧草實際可供15頭公牛吃18個星期,由此按比例可算出。24由格爾草地的牧草實際可供36頭公牛吃18星期。
牛頓還給出代數(shù)解法:他設(shè)1由格爾草地一個星期內(nèi)新長的牧草相當(dāng)于面積為y由格爾,由于每頭公牛每個星期所吃牧草所占的面積看成是相等的,根據(jù)題意,設(shè)若所求的公牛頭數(shù)為x,則(10/3+10/3)*4y/(12*4)=(10+10*9y)/(21*9)=(24+24*18y)/18x
解得x=36 即36條公牛在18個星期內(nèi)吃掉24由格爾的牧草。
還有一種方法就是使用方程式的解法。
例如有一塊牧場,可供9頭牛吃3天,或者5頭牛吃6天,請問多少牛能夠2天吃完?
我們做方程式:設(shè)牧場原有草量為y,每天新增加的牧草可供x頭牛食用,N頭牛能夠2天將草吃完,根據(jù)題目條件,我們列出方程式:
y=(9-x)×3
y=(5-x)×6
y=(N-x)×2
解方程組得x=1 y=24 N=13
其實這種牛吃草問題的核心公式是:原有草量=(牛數(shù)-單位時間長草量可供應(yīng)的牛的數(shù)量)×天數(shù)
解法二:
牛吃草問題的關(guān)鍵點在于這個問題隱藏了一個基本的平衡在其中,那就是:假若每頭牛每天的吃草速率和吃草量都不相同,那么此題無解,為什么?因為很可能一頭牛心情好一天就能吃完這些草,也可能10頭牛食欲不佳一個月吃都不完這些草,因此每頭牛每天的吃草速率和數(shù)量必須都是相同的是這個問題成立并且能夠得到答案的充要條件。
得到這個結(jié)論后,我們就要開始確定一個平衡的方程式出來,如何確定?不難想到,可以是吃草量和草本身量之間的平衡,也就是吃草量=草總量。于是我們就可以假設(shè)一頭牛一天的吃草量為M,并假設(shè)第三種情況牛吃草的天數(shù)為N;接下來開始尋找平衡方程,我們可以看到,在問題提供的條件中,第一種情況的草地總量為10×M×22,第二種情況的草地總量為16×M×10,第三種情況的草地總量為25×M×N。
然后我們開始尋找方程的平衡:既然我們現(xiàn)在已經(jīng)找到三種情況里草地的總量,那么不難想到方程的另一邊就要靠草的量來進行平衡,于是,我們假設(shè)原有草量為Y,草每天的生長量為X,得到如下方程組:
10×M×22=22X+Y
16×M×10=10X+Y
25×M×N=NX+Y
解此方程組,可得X=5,Y=110,N=5.5,因此25頭牛用五天半的時間就能吃完這些草。規(guī)律總結(jié)
牛頓問題的難點在于草每天都在不斷生長,草的數(shù)量都在不斷變化。解答這類題目的關(guān)鍵是想辦法從變化中找出不變量,我們可以把總草量看成兩部分的和,即原有的草量加新長的草量。顯而易見,原有的草量是一定的,新長的草量雖然在變,但如果是勻速生長,我們也能找到另一個不變量——每天(每周)新長出的草的數(shù)量。
方法指導(dǎo):通常思路
①把每頭牛每天(周)的吃草量看作是“1”;②求出每天(周)的新生長的草量是多少;③求出原來的草量是多少;④假設(shè)幾頭牛專門去吃新生長的草,剩下的牛吃原來的草所用幾天(周)數(shù)即為所求。由于牛吃草的天數(shù)不同。
例題:例1 牧場上長滿牧草,每天都勻速生長。這片牧場可供27頭牛吃6天或23頭牛吃9天。問可供21頭牛吃幾天?
【分析】這片牧場上的牧草的數(shù)量每天在變化。解題的關(guān)鍵應(yīng)找到不變量——即原來的牧草數(shù)量。因為總草量可以分成兩部分:原有的草與新長出的草。新長出的草雖然在變,但應(yīng)注意到它是勻速生長的,因而這片牧場每天新長出飛草的數(shù)量也是不變的。從這道題我們看到,草每天在長,牛每天在吃,都是在變化的,但是也有不變的,都是什么不變啊?草是以勻速生長的,也就是說每天長的草是不變的;,同樣,每天牛吃草的量也是不變的,對吧?這就是我們解題的關(guān)鍵。這里因為未知數(shù)很多,我教大家一種巧妙的設(shè)未知數(shù)的方法,叫做設(shè)“1”法。我們設(shè)牛每天吃草的數(shù)量為1份,具體1份是多少我們不知道,也不用管它,設(shè)草每天增長的數(shù)量是a份,設(shè)原來的草的數(shù)量為b份,那么我們可以列方程了:27*6=b+6a;23*9=b+9a 【思考1】一片草地,每天都勻速長出青草,如果可供24頭牛吃6天,或20頭牛吃10天,那么可供18頭牛吃幾天?
15天.設(shè)1頭牛1天吃的草為1份。則每天新生的草量是(20×10-24×6)÷(10-6)=14份,原來的草量是(24-14)×6=60份。可供18頭牛吃60÷(18-14)=15天
例2 因天氣寒冷,牧場上的草不僅不生長,反而每天以均勻的速度在減少。已知牧場上的草可供33頭牛吃5天,可供24頭牛吃6天,照此計算,這個牧場可供多少頭牛吃10天? 【分析】與例1不同的是,不但沒有新長出的草,而且原有的草還在勻速減少,但是,我們同樣可以用類似的方法求出每天減少的草量和原來的草的總量 【思考2】由于天氣逐漸變冷,牧場上的草每天以固定的速度在減少,經(jīng)計算,牧場上的草可供20頭牛 吃5天,或可供16頭牛吃6天。那么,可供11頭牛吃幾天?
8天,設(shè)一頭牛一天吃的草量為一份。牧場每天減少的草量:(20×5-16×6)÷(6-5)=4份,原來的草量:(20+4)× 5=120份,可供11頭牛吃120÷(11+4)=8天。
總結(jié):想辦法從變化中找到不變的量。牧場上原有的草是不變的,新長出的草雖然在變化,但是因為是勻速生長,所以每天新長出的草量也是不變的。正確計算草地上原有的草及每天新長出的草,問題就會迎刃而解。
知識衍變 牛吃草基本問題就先介紹到這,希望大家掌握這種方法,以后出現(xiàn)樣吃草問題,驢吃草問題也知道怎么做,甚至,以下這些問題都可以應(yīng)用牛吃草問題解決方法 例3 自動扶梯以均勻速度由下往上行駛,小明和小麗從扶梯上樓,已知小明每分鐘走25級臺階,小麗每分鐘走20級臺階,結(jié)果小明用了5分鐘,小麗用了6分鐘分別到達樓上。該扶梯共有多少級臺階?
【分析】在這道題中,“總的草量”變成了“扶梯的臺階總級數(shù)”,“草”變成了“臺階”,“牛”變成了“速度”,所以也可以看成是“牛吃草”問題來解答。【思考3】兩只蝸牛同時從一口井的井頂爬向井底。白天往下爬,兩只蝸牛的爬行速度是不同的,一只每天爬行20分米,另一只每天爬行15分米。黑夜往下滑,兩只蝸牛滑行的速度卻是相同的,結(jié)果一只蝸牛恰好用了5個晝夜到達井底,另一只恰好用了6個晝夜到達井底。那么,井深多少米?
大家說這里什么是牛?什么是草?都什么是不變的?
15米。
蝸牛每夜下降:(20×5-15×6)÷(6-5)=10分米 所以井深:(20+10)×5=150分米=15米
例4 一條船有一個漏洞,水以均勻的速度漏進船內(nèi),待發(fā)現(xiàn)時船艙內(nèi)已進了一些水。如果用12人舀水,3小時舀完。如果只有5個人舀水,要10小時才能舀完。現(xiàn)在要想在2小時舀完,需要多少人?
【分析】典型的“牛吃草”問題,找出“牛”和“草”是解題的關(guān)鍵 【思考4】一個水池,池底有泉水不斷涌出,用10部抽水機20小時可以把水抽干,用15部相同的抽水機10小時可把水抽干。那么用25部這樣的抽水機多少小時可以把水抽干?
5小時。設(shè)一臺抽水機一小時抽水一份。則每小時涌出的水量是:(20×10-15×10)÷(20-10)=5份,池內(nèi)原有的水是:(10-5)×20=100份.所以,用25部抽水機需要:100÷(25-5)=5小時1、2、牧場上一片青草,每天牧草都勻速生長。這片牧草可供10頭牛吃20天,或者可供15頭牛吃10天。問:可供25頭牛吃幾天?
一個水池裝一個進水管和三個同樣的出水管。先打開進水管,等水池存了一些水后,再打開出水管。如果同時打開2個出水管,那么8分鐘后水池空;如果同時打開3個出水管,那么5分鐘后水池空。那么出水管比進水管晚開多少分鐘?
3、4、由于天氣逐漸冷起來,牧場上的草不僅不長大,反而以固定的速度在減少。已知某塊草地上的草可供20頭牛吃5天,或可供15頭牛吃6天。照此計算,可供多少頭牛吃10天? 自動扶梯以均勻速度由下往上行駛著,兩位性急的孩子要從扶梯上樓。已知男孩每分鐘走20級梯級,女孩每分鐘走15級梯級,結(jié)果男孩用了5分鐘到達樓上,女孩用了6分鐘到達樓上。問:該扶梯共有多少級?
5、