第一篇:用進一法和去尾法解決問題教學(xué)設(shè)計
用進一法和去尾法解決問題教學(xué)設(shè)計
教學(xué)目標:
1.在解決實際問題的過程中,使學(xué)生體會有時需要使用“去尾法”和“進一法”來求商的近似值才合理,掌握具體求商的近似值的方法。2.培養(yǎng)學(xué)生運用知識靈活解決生活中的實際問題的能力。
3.使學(xué)生在學(xué)習(xí)活動中體驗成功的喜悅,感受數(shù)學(xué)與生活的密切聯(lián)系。
教學(xué)重點:體會用“去尾法”和“進一法”求商的近似值的合理性,并掌握具體求商的近似值的方法。
教學(xué)難點:使學(xué)生理解求近似值的三種不同方法而且能靈活運用三種方法解決問題。教學(xué)過程:
(一)導(dǎo)入
(1)每件童裝釘3顆紐扣,共有6顆,可以釘幾件?7顆紐扣可以釘幾件?8顆呢?
(2)同樣是6顆紐扣,我要把它放在盒子里,一個盒子只放3顆,至少準備幾個盒子?如果有7顆,至少準備幾個盒子?8顆呢? 同樣是紐扣,在不同的生活情境中,卻有不同的結(jié)果,看來生活中并不是所有的問題都能用四舍五入法來解決,還有沒有其他方法求商的近似值呢?我們一起來研究研究。
【設(shè)計意圖:利用生活中的情景揭示數(shù)學(xué)來源于生活,又服務(wù)于生活。從而激發(fā)學(xué)生濃厚的學(xué)習(xí)興趣。】
(二)新授
1.課件出示主題圖:小強的媽媽要將2.5千克的香油分裝到一些玻璃瓶里,每個瓶最多只能裝0.4千克,需要準備幾個瓶?
2.齊讀題目,理解題意。找出已知條件是什么?求什么?怎樣列式?會計算嗎?
3.學(xué)生可能會出現(xiàn)四種情況,巡視中找到四種情況的練習(xí)紙,請學(xué)生板演并闡述自己的想法,展開一次討論交流,學(xué)生在交流中達成共識:第四種做法是合理的。
①方法一:2.5÷0.4 = 6.25(個)
生活中能用6.25個瓶子嗎?首先明確為什么把商保留整數(shù)? ②方法二:2.5÷0.4 ≈ 6(個)瓶子的個數(shù)不能是小數(shù),用“四舍五入法”保留整數(shù),應(yīng)該是6個瓶子?用6個瓶子能將2.5千克香油裝全部裝入瓶子嗎?
③方法三:2.5÷0.4 = 6(個)……0.1千克6個瓶子只能裝2.4千克,還剩下0.1千克,④方法四:2.5÷0.4 ≈ 7(個)還得多準備一個瓶子,所以要準備7個瓶子才能裝完。
4.老師也同意第四種方法,請看大屏幕,和老師一起回顧一下我們的分析過程。像解決生活中這樣的問題,瓶子的個數(shù)必須取整數(shù),不適合用“四舍五入法”取商的近似值,裝滿6瓶后,不管余下多少,都需要多準備一個瓶。也就是:不管小數(shù)部分的數(shù)字是多少,像這樣取近似值的方法,叫“進一法”(完成黑板板書:2.5÷0.4 = 6.25個≈ 7個)
5、出示例主題圖(2)課件:
(三)、深化――質(zhì)疑問難
師:現(xiàn)在我們回過頭來看這一組題目,同樣是7顆、8顆紐扣,為什么每件童裝釘3顆,只能釘兩件?而每個盒子裝3顆卻要準備3個盒子呢?你能用我們今天學(xué)的知識來說理由嗎?(指名學(xué)生匯報,引導(dǎo)學(xué)生列式計算,根據(jù)實際取商的近似值)
師歸納:兩題的結(jié)果都相同,都是小數(shù),題目中都沒有明確提出取近似值的要求,我們要根據(jù)實際需要取商的近似值。第一題釘紐扣,由于余下的紐扣不夠再釘1件,(指著算式7÷3=2.33……(件)≈2(件),8÷3=2.66……(件)≈2(件),)根據(jù)實際保留整數(shù),用“去尾法”取近似值,不管整數(shù)后面的數(shù)字是多少,需要全部舍去;第二題把鈕扣裝盒,由于余下的鈕扣還要多準備1個盒子來裝,(指著算式7÷3=2.33……(個)≈3(個),8÷3=2.66……(個)≈3(個),(根據(jù)實際保留整數(shù),用“進一法”取近似值,不管整數(shù)位后面的數(shù)字是多少,都要向前進一。)(板書:根據(jù)實際需要)
比較進一法和去尾法,解答上有什么相同點和不同點?結(jié)合交流明確:計算的結(jié)果都是小數(shù),都沒有明確提出取近似值的要求,我們要根據(jù)實際需要取商的近似值并且瓶子的數(shù)必須是整數(shù)必須取整數(shù)商。對兩道題的結(jié)果取近似值時,都不能機械使用“四舍五入”法,而是要根據(jù)實際需要確定進一還是去尾。【設(shè)計意圖:通過比較,讓學(xué)生既有認識上的提升,同時也有方法上的總結(jié):根據(jù)實際取近似值,應(yīng)如何“進一”,如何“去尾”。相對于前面探索解決問題的過程,這里起到“畫龍點睛”的作用。】(四)鞏固練習(xí)
1結(jié)果你認為怎樣取近似值合適? 一堆沙子要運5.3次 一塊花布可做3.8件裙子 2.選擇
用進一法取近似值的是()
A、做一套衣服用布2.4米,28米長的布最多能做多少套衣服? B、某公司有30.8噸的貨物需要裝運,每輛汽車最多可以裝6噸,需要幾輛汽車?
C、某瀑布的門票每人20元,870元夠買幾張
D現(xiàn)在有180個蘋果,40個裝一箱,可以裝幾個蘋果箱? 3.計算
王阿姨用一根25米長的紅絲帶包裝禮盒。每個禮盒要用1.5米長的絲帶,這些紅絲帶可以包裝幾個禮盒?
五、全課總結(jié)
師:通過本課的學(xué)習(xí)你到了什么,誰來說說你都有哪些收獲,希望大家能夠?qū)W以致用,在解決實際問題的時候根據(jù)需要選擇合適的求商的近似值的方法。
第二篇:“用進一法和去尾法解決問題”教學(xué)設(shè)計
“用‘進一法’和‘去尾法’解決問題”教學(xué)設(shè)計
【教學(xué)內(nèi)容】人教版五年級上冊第39頁的例10及相應(yīng)的練習(xí)。【教學(xué)目標】
1.在具體情境中,引導(dǎo)學(xué)生結(jié)合實際情況探究用“進一法”和“去尾法”取商的近似值。
2.在活動中,培養(yǎng)學(xué)生靈活解決問題的能力,體會求商的近似值的應(yīng)用價值。3.在解決問題中感受數(shù)學(xué)解題策略的巧妙運用,體驗數(shù)學(xué)樂趣。
【教學(xué)重點】根據(jù)實際情況,能用“進一法”和“去尾法”取商的近似值。【教學(xué)難點】培養(yǎng)學(xué)生靈活解決實際問題的能力。【教學(xué)準備】多媒體課件。【教學(xué)過程】
一、復(fù)習(xí)鋪墊,導(dǎo)入新課
出示解決問題:王鵬的爸爸給他買6個本花了9.4元,每個本多少錢? 1.獨立解答。2.匯報解答過程。
30.小結(jié):因為是求價錢,所以根據(jù)實際情況用“四舍五入”法保留一位小數(shù)或者兩位小數(shù)。
4.引題板書。
師:但是,在實際生活中有很多情況不能機械地使用“四舍五入”法求商的近似值,而是要根據(jù)實際情況確定是“舍”還是“入”。
【設(shè)計意圖:通過復(fù)習(xí),鞏固學(xué)生對求商的近似值一般方法的理解,為本節(jié)課學(xué)習(xí)的“進一法”、“去尾法”與“四舍五入法”區(qū)別開來做好準備。】
二、合作探究,解決問題
(一)探究用“進一法”解決問題 1.課件出示書P39例10(1):小強的媽媽要將2.5千克香油分裝在一些玻璃瓶里,需要準備幾個瓶子?
2.學(xué)生讀體理解題意,并獨立列式計算。3.匯報展示: 預(yù)設(shè):
(1)2.5÷0.4=6.25(個)(2)2.5÷0.4=6.25≈6(個)(3)2.5÷0.4=6.25=7(個),4.辯論:你認同哪種方法?
5.總結(jié):因為6個瓶子只能裝2.4千克香油,還有0.1千克香油,需要多一個瓶子裝,所以要準備7個瓶子才能裝完。
6.點撥:在解決實際問題時,有時不適宜用“四舍五入法”求商的近似值,像“分油到瓶子里”這種情況,出現(xiàn)了不滿5也要向前一位進1的情況。
7.總結(jié)進一法:不管小數(shù)部分是多少,都要舍去,向前一位進一取整數(shù)。8.拓展:想一想生活中哪些地方還會用到這種“進一法”取商的近似值? 提升:生活中遇到租船、租車、用容器裝東西??的時候就要用“進一法”取商的近似值。
(二)探究用“去尾法”解決問題 1.課件出示書P39例10(2):王阿姨用一根25米長的紅絲帶包裝禮盒。每個禮盒要用1.5米長的絲帶,這些紅絲帶可以包裝幾個禮盒? 2.獨立解答,小組交流。3.匯報展示: 預(yù)設(shè):(1)25÷1.5=16.666??(個)(2)25÷1.5=16.666??(個)≈17(個)
(3)25÷1.5=16.666??(個)≈16(個)4.爭辯:到底能包裝多少個禮盒?
5.總結(jié)去尾法:像這樣,出現(xiàn)了滿5也要把尾數(shù)舍去的情況,我們把這種取近似值的方法叫做“去尾法”。
6.拓展:生活中哪些地方還會用到這種“去尾法”取商的近似值?
提升:生活中遇到用布做衣服,用鐵皮做水桶,做蛋糕、分東西、買東西、包裝禮盒、、、、、就會用到用“去尾法”取商的近似值。
【設(shè)計意圖:在學(xué)生新的知識體系初步形成時,老師有效地啟發(fā)、引導(dǎo)、點撥、總結(jié)、提升,有助于加深學(xué)生對新知的理解。】
(三)對比兩道題: 同樣是取商的近似數(shù)有什么不同? 提升:實際生活中取商的“近似值”時,不一定用“四舍五入法”,而要根據(jù)實際情況用“進一法”或“去尾法”取商的近似值。
【設(shè)計意圖:將求商的近似值的各種情況作了梳理與比較,引導(dǎo)學(xué)生理解:在解決實際問題時,有時不適宜用“四舍五入”的方法求商的近似值,而應(yīng)采用“去尾”或“進一”的方法求近似值,使學(xué)生對商的近似值的實際意義以及如何求商的近似值有更為全面的理解】
三、綜合實踐,鞏固運用
(一)基本訓(xùn)練
1.嘗試用進一法和去尾法解決問題:
(1)有20個蘋果,每袋最多放9個,可以裝滿幾個袋子?(2)有20個蘋果,每袋最多放9個,需要幾個袋子?
觀察比較,總結(jié)提升:信息相同,問題不同,要根據(jù)實際問題選擇合理的解決問題的策略。
2.綜合訓(xùn)練:
思考:用哪種方法求商的近似數(shù)更合理?
(1)國慶節(jié)五(1)班16名同學(xué)到世界之窗游玩,每3個同學(xué)一條船,需幾條船?
(2)夏銘用彩紙折疊紙飛機,每5張紙折一架,34張紙可以折幾架?(3)一種圓珠筆2.5元錢一支,12元錢最多能買幾支?(4)校辦工廠把1010個乒乓球裝箱,每20個裝一紙箱,需要多少個紙箱?(5)趙老師家4個月用水45噸,平均每月用水多少噸?(保留整數(shù))總結(jié):要根據(jù)具體情況選擇具體解決問題的策略。[設(shè)計意圖:這一強化訓(xùn)練,能幫助學(xué)生進一步體會用“進一法”、“去尾法”、“四舍五入法”求商的近似值的實用價值;根據(jù)題意很快地作出判斷,提高思維的靈活性。]
(二)課堂作業(yè) 1.基本練習(xí)(必做)
(1)美心蛋糕房特制一種生日蛋糕,每個需要0.32kg面粉。李師傅領(lǐng)了4kg面粉做蛋糕,她最多可以做幾個生日蛋糕?
(2)果農(nóng)們要將680kg的葡萄裝進紙箱運走,每個紙箱最多可以盛下15kg。需要多少個紙箱呢?
2.拓展練習(xí)(選做)
一根木料長10.5米,先截取相等長度的5小段,共8.5米.剩下的要截成0.8米長的小段,最多還能截出幾段這樣長的木料?
四、全課總結(jié),拓展延伸
通過今天的學(xué)習(xí),你對求商的近似數(shù)又有哪些新的認識? 【設(shè)計意圖:通過總結(jié)拓展暢談新認識收獲,引導(dǎo)學(xué)生對本節(jié)課學(xué)習(xí)的知識和方法進行總結(jié),對所學(xué)新知“進一法”和“去尾法”有更深刻的認識】
【板書設(shè)計】
解決問題
四舍五入法 進一法 去尾法 2.5÷0.4=6.25(個)≈7(個)25÷1.5=16.66??(個)≈16(個)答:需要準備7個瓶。答:這些紅絲帶可以包裝16個。
第三篇:進一法、去尾法解決問題教學(xué)設(shè)計
“解決問題——進一法和去尾法”教學(xué)設(shè)計
教材簡析:“解決問題”是根據(jù)實際需要用“進一法”和“去尾法”取商的近似值,教材分別安排了兩道小題進行教學(xué)。由于這兩道題算出的結(jié)果都是小數(shù),而需要準備的瓶子和包裝的禮品盒都必須是整數(shù),因此都要取這些結(jié)果的近似值。在取近似值時,不能機械地使用“四舍五入法”,要根據(jù)具體情況確定是“舍”還是“入”。教材強調(diào)“在解決實際問題時,要根據(jù)實際情況取商的近似值”。
學(xué)情分析:在前面的學(xué)習(xí)中,學(xué)生已經(jīng)掌握了小數(shù)乘除法,用四舍五入法取商的近似值,學(xué)生在二年級的時候已對進一法和去尾法有了初步的了解和應(yīng)用,但沒有形成一定的規(guī)律,給出明確的定義。而在我們的日常生活中,很多時候都會用到進一法和去尾法,因此學(xué)好本節(jié)課尤為重要。
教學(xué)目標:
1.通過對不同生活情境的分析與思考,體會取近似值的生活意義,并能根據(jù)實際需要,靈活選擇方法解決生活中的實際問題。
2.在對生活實際問題的討論過程中,體會優(yōu)化思想,培養(yǎng)學(xué)生探究、發(fā)現(xiàn)、分析、比較、靈活解決實際問題的能力,并學(xué)會與人合作與人交流。
3.通過對實際生活情境的分析比較,感受數(shù)學(xué)與生活的密切聯(lián)系,并在學(xué)習(xí)活動中體驗到成功的喜悅。
教學(xué)重、難點:利用已有經(jīng)驗嘗試解決問題,交流體會優(yōu)化方法,理解進一法和去尾法在現(xiàn)實生活中的意義是本課的重點,而根據(jù)具體情況靈活性選擇取商的近似值的方法是本課的重點也是難點。
教學(xué)流程:
一、情境導(dǎo)入
(創(chuàng)設(shè)小紅生病的情景。)
師:同學(xué)們,老師班上的李小紅同學(xué)因為不小心把腿摔骨折已經(jīng)在家休息一周了,同學(xué)們聽說明天是他的生日,于是大家自發(fā)組織想給他買件禮物去看看他。于是在班長的帶領(lǐng)下他們商量每天下午放學(xué)由兩個同學(xué)放學(xué)到小強家里給他補課,并準備給小紅買一個學(xué)習(xí)包作為生日禮物。他們看中了一個135元的學(xué)習(xí)包請同學(xué)們計算一下,40人平均每人應(yīng)該拿多少元錢?(結(jié)果保留整數(shù))
生:135÷40=3.375(元)≈3(元)。
師:3元?你用什么方法保留的?有不同意見嗎?請同學(xué)們檢驗一下,平均每人出3元,40人一共有多少錢?
生:檢驗,發(fā)現(xiàn)3×40=120元,根本就不夠!引出矛盾。
師:可見生活中并不是所有的問題都能用四舍五入法來解決問題,那么今天我們就繼續(xù)學(xué)習(xí)用求商的近似值的方法來解決實際問題。學(xué)了這節(jié)課后同學(xué)們就知道該怎么解決這個問題了!(板書課題:解決問題。)
二、探究新知
1.教學(xué)例題10(1)。
師:我們來到了小紅家里,發(fā)現(xiàn)小紅的媽媽王阿姨遇到了一些煩惱。原來王阿姨為了給小紅慶祝生日,特意買了許多的菜和調(diào)味料,準備做一頓美味大餐。但是,買來的香油太大瓶,不方便煮食。同學(xué)們有什么辦法可以幫助解決嗎?
小紅媽媽也想到了一個主意(小紅給媽媽想到的主意和你們一樣):他們準備將2.5千克香油分裝在一些瓶子里,于是找來了一些玻璃瓶,可是每個瓶最多可盛0.4千克,到底需要準備幾個瓶呢?(課件出示并出示小精靈的提示并抽生回答。)
師:你們能幫助小紅媽媽嗎?
生:(齊)能。
師:下面就請同學(xué)們試一試吧!
師:誰來匯報一下你是怎么解決這個問題的?
可能有1、0.4×6=2.4(千克)6+1=7(個)2、2.5÷0.4=6.25(個)3、2.5÷0.4=6.25(個)≈6(個)4、2.5÷0.4=6.25(個)≈7(個)生:生匯報,并說明理由。師:這么多種答案,到底哪一個才是既簡便又合理的呢?請同學(xué)們小組商量一下。(生討論。)
師:你贊同哪種方法?為什么?或者是你認為哪種方法不合理?為什么?
生:匯報!
師:老師也同意你們的說法,像這樣根據(jù)實際情況,6個瓶子不能把所有的香油都裝下,我們要懂得節(jié)約,所以還應(yīng)該再準備一個瓶子,把剩下的裝在里面。也就是在這種情況下,無論小數(shù)部分上的數(shù)字是多少都要向整數(shù)部分進一,這種取商的近似值的方法你們能給起個名字嗎?(是直接說還是讓學(xué)生起?)
生:進一法。(板書)
師:你的概括能力真強,老師真佩服你。
師:同學(xué)們,你能舉一個在生活中用進一法取商的近似值的例子嗎?(生舉例。有一定的難度)
生:一輛小汽車能坐5人,我們一家8口人去公園,需要幾輛車?這樣的題就應(yīng)該用進一法取商的近似值。(我們班有多少同學(xué),如果租車到公園玩,每輛車只能坐20人,需要幾輛車?公園里可以劃船,喜歡劃船的同學(xué)請舉手,如果每條船只能坐3人,需要幾條船等)
生:一個袋子能裝10斤雞蛋,35斤雞蛋需要幾個袋子?這道題應(yīng)該用進一法取商的近似值。
師:你們舉的例子很恰當(dāng),說話很完整,在生活中遇到租車、租船、用容器裝東西的時候往往就能夠用到進一法取商的近似值。
2.教學(xué)例題10(2)。
師:這個問題解決了,王阿姨非常高興,為了表示感謝,想在生日會上送給大家一些小禮物,并想包裝一下。(課件:王阿姨用一根25米長的紅絲繩包裝禮盒。每個禮盒要用1.5米長的絲帶,這些紅絲帶可以包裝幾個禮盒?)你們還想幫助王阿姨解決這個問題嗎?
師:你們真是樂于助人的好孩子,那趕緊動筆試一試吧。出示例10(2)讓學(xué)生獨立解答。
出示導(dǎo)學(xué)提示:
1、獨立列式解答,并說明這樣做的理由。
2、觀察計算結(jié)果,你發(fā)現(xiàn)了什么?你是怎樣想的?
3、小組內(nèi)分享交流你們各自的想法。
師:以小組為單位進行匯報。
師:想一想,這種取近似數(shù)的方法和剛剛裝香油的方法一樣嗎?哪里不同? 生:口答。
師:你們說得很有道理,老師也同意你的說法。像這樣根據(jù)實際情況,剩下的絲帶不能再包裝一個禮品盒了,也就是在這樣的情況下,小數(shù)部分無論是幾都舍去,像這樣的取商的近似值的方法你們能給起個名字嗎?
生:去尾法、退一法!
師:你的想象力真豐富。為了規(guī)范數(shù)學(xué)語言,在數(shù)學(xué)中我們一般叫它去尾法,就是把尾巴上的都舍去。
師:誰能舉一個在生活中用去尾法取商的近似值的例子?
生:用毛線編中國結(jié),一個中國結(jié)需要10米的毛線,有56米長的毛線可以編幾個中國結(jié)?這樣的題就應(yīng)該用去尾法取商的近似值。
生:做一件衣服需要2米布,有11米布能做幾件衣服?這樣的題也應(yīng)該用去尾法來取近似值。
????
師:你們舉的例子非常符合實際,在生活中,遇到用布做衣服,用鐵皮做水桶有時就會用到去尾法來取近似值。
看書,置疑。你還有什么問題不清楚嗎?可以提出來請同學(xué)或老師幫助解答。師小結(jié):在解決實際問題的時候我們要根據(jù)實際情況選擇“進一法”,“去尾法”或者“四舍五入法”求出商的近似值
三、嘗試應(yīng)用
師:孩子們,你們能夠?qū)W以致用,老師特別高興,老師有幾個問題,你們愿意試一試嗎?(課件出示試題。)
1、口答,并說明理由。
(1).小明帶3元錢去買英語本,每個 0.8元錢,估計可以買幾個本?
(2).一套衣服需要2米布,5米布可以做幾套衣服?
(3).25千克蘋果放入紙箱,每個紙箱能放10千克,需要幾個紙箱?
2、判斷下面各題如何處理結(jié)果?
(1)有110米的布,做兒童套裝,每套用布2.3米,能做多少套?(2)有110噸的煤,用載重2.3噸的小車運,需運多少車?
3、分層提高練習(xí)。
師:小紅的老師聽說你們在小紅家學(xué)會了很多數(shù)學(xué)知識,很想考考大家,你們愿意接受她的挑戰(zhàn)嗎?下面請同學(xué)們把老師為你們準備好的題卡拿出來,題卡上有精英題、牛人題、超級牛人題,請你選擇最適合你的一組題來做,看看誰是我們的數(shù)學(xué)牛人。如果遇到問題可以向同桌請求幫忙。
師:做完的同學(xué)可以嘗試挑戰(zhàn)其他兩組題。
一、精英題:
判斷(是用進一法、去尾法還是四舍五入法)
(1)國慶節(jié)五(1)班16名同學(xué)到世界之窗游玩,每3個同學(xué)一條船,需幾條船?()
(2)夏銘用彩紙折疊紙飛機,每5張紙折一架,34張紙可以折幾架?()(3)一種圓珠筆2.5元錢一支,12元錢最多能買幾支 ?()
(4)校辦工廠把1010個乒乓球裝箱,每20個裝一紙箱,需要多少個紙箱?()
(5)李明家4個月用電447度,平均每月用電多少度?(保留整數(shù))()(6)制一種蛋糕,每個需要0.32千克面粉。領(lǐng)了4千克面粉做蛋糕最多可以做幾個?()
二、牛人題:
1、一根木料長10.5米,先截取相等長度的5小段,共8.5米.剩下的要截成0.8米長的小段,最多還能截出幾段這樣長的木料?
(2)、孫老師要用80元買一些文具作為年級運動會的獎品。他先花了45.6元買了8本相冊,并準備有剩下的錢買一些筆,每支筆2.5元。(1)、孫老師還可以買多少支這樣的筆?(2)、你還能提出其他數(shù)學(xué)問題嗎?
三、超級牛人題:
在一張長17厘米、寬4厘米的長方形紙上,要剪出面積是4平方厘米的正方形,最多剪出這樣的正方形幾個?(請你畫一畫示意圖)
師:下面以開火車的形式對答案。
四、梳理知識,總結(jié)全課。
師:今天我們在小紅家收獲了很多數(shù)學(xué)知識,誰來說說你都有哪些收獲?希望大家能夠?qū)W以致用,在解決實際問題的時候根據(jù)需要選擇合適的求商的近似值的方法!現(xiàn)在你們知道給小紅學(xué)習(xí)包該每個人出多少錢了嗎?。
第四篇:進一法和去尾法解決問題教學(xué)設(shè)計
解 決 問 題
-----用“進一法”和“去尾法”取近似值
共進九年制學(xué)校:陳娥
教學(xué)內(nèi)容:人教版五年級下數(shù)學(xué)39頁內(nèi)容。教學(xué)目標:
(1)、學(xué)會根據(jù)實際情況采用“進一法”和“去尾法”取近似值。(2)|會解決簡單的問題,體會“進一法”和“去尾法”在現(xiàn)實生活中的應(yīng)用價值,提高解決問題的能力。
(3)感受數(shù)學(xué)知識與實際生活的聯(lián)系,培養(yǎng)學(xué)生應(yīng)用數(shù)學(xué)知識分析問題的方法,同時體驗解決問題的樂趣,激發(fā)興趣。
教學(xué)重點:會用“進一法”和“去尾法”截取商的近似值。教學(xué)難點:用“進一法”和“去尾法”靈活解決實際問題。教學(xué)過程:
一、復(fù)習(xí)舊知,引入新課:
1、前邊我們學(xué)習(xí)了求商的近似值,誰來說一說求商的近似值的方 法。
2、揭示課題,今天我們要探究解決實際問題如何結(jié)合實際取商的近似值。(板書課題)
一、探究新知:
1、學(xué)習(xí)“進一法”。
(1)、口頭列舉生活中的問題、學(xué)生思考回答。
(2)、教學(xué)例題(1):老師在王鑫家買了18千克菜油,為了方便攜帶,打 算分裝在2.5千克的塑料壺中,你能幫老師算一算需要準備幾個這樣的塑料壺?
①、閱讀理解,提取信息,②、分析與解答。③、匯報,交流。④、討論、小結(jié)。(3)、即興練習(xí):
果農(nóng)要將35千克草莓裝箱運出,每個紙箱最多只能裝4千克,至少需要這樣的幾個紙箱?
①、學(xué)生獨立解答,②、指名回答。
2、學(xué)習(xí)“去尾法”。
(1)、教學(xué)例題(2):王阿姨用一段25米長的紅絲帶包裝禮盒,每個禮盒要用1·5米長的絲帶。
①、學(xué)生提取信息,思考,提出數(shù)學(xué)問題? ②、獨立列式,解決問題。③、匯報,展示。④、討論,那個方案合理。⑤、小結(jié)。(2)、即興練習(xí):
有15個蘋果,如果平均每人分2個,可以分給幾人?
3、說一說“四舍五入”法和“進一法”和“去尾法”截取商的近似值有 什么不同?
三、鞏固練習(xí):
1、花店運來一批玫瑰花,每支售價2.2元,張叔叔帶50元,可以買多少支玫瑰花? 2、有一批貨物重13噸,用幾輛載重量為4噸的卡車可以一次運完?
四、拓展應(yīng)用:
有一匹布90米,做一套兒童服裝用布2.1米,做45套這樣的服裝夠嗎?
五、課堂小結(jié):
通過本節(jié)課學(xué)習(xí),你有什么收獲?
六、作業(yè)布置:
1、完成練習(xí)九的7、8、9題。
2、完成課堂練習(xí)冊32頁的內(nèi)容。
第五篇:解決問題去尾法進一法教案
解決問題去尾法進一法
教學(xué)目的:
1、使學(xué)生能夠根據(jù)實際情況用“進一”法或“去尾”法取商的近似值。
2、進一步鞏固小數(shù)除法。
3、培養(yǎng)學(xué)生靈活解決問題的能力。
教學(xué)重難點:
能結(jié)合實際情況靈活選擇“進一”法或“去尾”法。
教學(xué)過程:
一、引入新課。
談話引入:生活中處處蘊含著數(shù)學(xué)問題。你能幫助小強、小紅,解決他們遇到的問題嗎?
二、組織學(xué)生辯論,以辯明理。
1、例題板書在黑板:
小強的媽媽要將2.5千克香油分裝在一些玻璃瓶中,每個瓶最多裝0.4千克,需要多少個瓶子?
①學(xué)生獨立思考,解答,(展示可能出現(xiàn)的三種答案,6.25個、6個、7個)。②組織學(xué)生進行辯論,鼓勵學(xué)生說出自己的看法及理由,大膽地與同學(xué)進行交流。同學(xué)們充分發(fā)表意見,明確瓶數(shù)取整數(shù),6.25按四舍五入法應(yīng)舍去2、5,但實際裝油時,6個瓶子不夠裝,因此瓶數(shù)應(yīng)比計算結(jié)果多1個。6個瓶子可以裝多少香油?(驗證)
2、再來看看小紅遇到的問題,如何解決?
將200張紙裝訂成每本12張的本子,可以裝訂多少本?
小紅想200÷12=16.666...≈17(本)最后卻裝不了17本,這是為什么? ①先獨立思考,列式計算,指名板演。
②全班交流答案,組織學(xué)生討論,強調(diào)以理服人,使學(xué)生明確,本子取整數(shù),16.66?計算結(jié)果按四舍五入法本應(yīng)進1,但實際裝訂時時,紙張不夠包裝第17本,因此個數(shù)應(yīng)比計算結(jié)果少1。
難算:如果要裝訂17本本子,需要多少張紙? 問:這題為什么不能像第1題那樣進一呢?
3、小結(jié):看來,用四舍五入法取近似值只適用于一般情況,在解決問題時,有時要根據(jù)實際情況取商的近似值,有時要“進一法”,有時要用“去尾法”。你能舉例說一說生活中什么時候要用“進一法”,什么時候要用“去尾法”嗎?
三、運用新知,解決問題。
P41 第7題第8題
如何處理的結(jié)果?為什么這樣處理?
四、作業(yè):
1、P41 第7題第8題