第一篇:2015年五年級數學進一法和去尾法應用題
2015年五年級數學進一法和去尾法應用題
把15塊糖分給幼兒園小朋友,每人2塊,夠分給幾個小朋友?
1、做一個沙發套需要6米布,145米布最多可以做多少個沙發套?
2、學校食堂買了611千克的大米,現在要用每個只能裝100千克大米的麻袋運回所有大米,食堂最少要準備多少個這樣的麻袋?
3、某糧店用容量為2.8升的油桶裝豆油,要把57升豆油全部裝進油桶。至少需要這樣的油桶多少個?
4、某超市要為服務員做工作服,一共準備了200米布,做一套工作服要2.25米,這些布最多能做幾套工作服?
5、王老師把75個筆記本分給同學們,每人分4本可以分給幾人?
6、阿姨要用一根50米的絲帶包裝禮盒,如果包裝一個禮盒要絲帶1.8米,這些絲帶一共可以包裝多少個禮盒?
7、一個工地的施工處有38噸石子需要運走,一輛小卡車一次最多能運走5噸,需要運幾次才能運完?
8、糧店要把60千克的食油裝入最多能裝油4.5千克的油桶里,至少要多少個油桶才能把這些油裝完?
9、張老師從網上下載了一些圖片,一共占硬盤空間12m,現在他準備用軟盤把這些圖片拷貝到學校的電腦上,每張軟盤得空間是1.44m,那么這些圖片至少需要多少張這樣的軟盤?
10、某印刷廠要將939張16開的白紙,裝訂成每本40張的記事本,這些白紙最多可以裝訂多少本這樣的記事本?
11、實驗保管員要把2.2千克的優良稻種放進小玻璃瓶中保存,每個 玻璃瓶最多只能裝0.35千克的種子,準備6個這樣的玻璃瓶夠裝嗎?
12、做一套衣服用布2.4米,現在有28.8米的布可以做多少套這樣的衣服?
13、要裝60千克的油,每個油桶最多能裝油4.5千克。至少要準備多少這樣的油桶?
14、每個油桶最多能裝油5千克,要裝73.5千克,需要這樣的油桶多少個?
15、做一套兒童服需要用布2.2米,50米布可以做多少套這樣的兒童服?
16、一堆煤有27.4噸,用載重5噸的卡車運輸,至少要運多少次才能全部運完?
17、為了鼓勵節約用電,電力公司規定按以下的方法計算電費,每月用電不超過100千瓦時,按每千瓦時0.52元收費,每月用電超過100千瓦時,超過100千瓦時的部分按每千瓦時0.6元收費。王叔叔家上個月付電費65.2元,你知道他家上個月用電多少千瓦時嗎?
18、小張叔叔買回來一大桶油,共有48千克,現在準備分裝在每個最多只能裝1.25千克的小油壺里,請問至少要準備多少個這樣的油壺?
19、同學們用只帶做小花,每朵小花用只帶7.8厘米,現有只帶75.5厘米,可以做多少朵小花?
20、做一個奶油蛋糕需要奶油8.5千克,現有143千克奶油,最多可 以做多少個奶油蛋糕?
一個地下停車場的收費標準是這樣的: 1小時內收3元,超過1小時,每小時收5元。李叔叔在這個停車場停車花了13元,他停了多少小時? 一種出租車的收費方式如下:4千米以內10元,4千米至15千米部分每千米加收1.2元,15千米以上部分每千米加收1.6元,某乘 客要乘出租車去50千米處的某地.如果乘客中途不換車要付車費多少元?
3、為了鼓勵居民節約用水,自來水公司規定:每戶每月用水15噸以內(含15噸),按每噸1.2元收費;超過15噸的,其超出的部分按每噸5元收費。
(1)小強家上月用水25噸,應交水費多少元?
(2)小強家某個月共交水費28元,那么他家該月用水多少噸?
4、某市內電話計費標準如下:
前3分鐘 共收費0.22元
以后每分鐘
計費0.11元(不足1分鐘的按1分鐘收費)
王老師給市內張教授打了9分50秒的電話,應付多少元電話費
5、某市出租車計價是4千米以內(含4千米)收費8元,超過4千米后每千米收費1.4元。(1)小張家距外婆家35千米,他坐出租車到外婆家需多少元?
(2)姐姐從家到少年宮坐出租車,付車費15元,從家到少年宮最多幾千米?
6、某城市出租車起價為5元(3km以內).以后每千米1.5元.某人乘出租車行駛5km.需付費多少元?
7、某單位鼓勵職工節約用電.規定每月職工用電收費標準為20kw.h以內按0.2元/km.h.計算,超過20km.h的按0.50元/km.h計算。現已知某職工某月用電15km.h,那么他這個月應該交費多少錢?另一位職工因為經常忘記關電腦,用電量達到28km.h,那么他應該交多少電費?某城市出租車起步價為10元(3公里以內),以后每千米2元(不足一千米按一千米算),某人乘出租車走了4.8公里,他應該付給司機多少錢?
9、我市某縣城為鼓勵居民節約用水,對自來水用戶按分段計費方式收取水費:若每月用水不超過7立方米,則按每立方米1元收費;若每月用水超過7立方米,則超過部分按每立方米2元收費.如果某居民戶今年5月共用水15.6立方米,他們應該交水費多少元?
10、照相館規定,一次性洗8張照片收費10元,此后每加洗一張多收1.5元。小方他們班 周末去科技館參觀,在科技館門口拍了一張大合照,回來后決定用班費洗出來每人一張做紀念。他們班一共45個人,那么一共要用班費多少元?
第二篇:二年級數學進一法和去尾法應用題
二年級數學進一法和去尾法應用題
1、把15塊糖分給幼兒園小朋友,每人2塊,夠分給幾個小朋友?
2、做一個沙發套需要6米布,145米布最多可以做多少個沙發套?
3、學校食堂買了611千克的大米,現在要用每個只能裝100千克大米的麻袋運回所有大米,食堂最少要準備多少個這樣的麻袋?
4、某糧店用容量為2.8升的油桶裝豆油,要把57升豆油全部裝進油桶。至少需要這樣的油桶多少個?
5、某超市要為服務員做工作服,一共準備了200米布,做一套工作服要2.25米,這些布最多能做幾套工作服?
6、王老師把75個筆記本分給同學們,每人分4本可以分給幾人?
7、阿姨要用一根50米的絲帶包裝禮盒,如果包裝一個禮盒要絲帶
1.8米,這些絲帶一共可以包裝多少個禮盒?
8、一個工地的施工處有38噸石子需要運走,一輛小卡車一次最多能運走5噸,需要運幾次才能運完?
9、糧店要把60千克的食油裝入最多能裝油4.5千克的油桶里,至少要多少個油桶才能把這些油裝完?
第三篇:進一法和去尾法教案
用“進一法”、“去尾法”解決問題教案
教學內容:人教版五年級上冊第39頁的例題10。
教學目標:在解決實際問題時,能根據實際情況采用“進一法”或“去尾法”取商的近似值。
教學重點:讓學生學會能根據實際情況采用“進一法”或“去尾法”取商的近似值。培養學生運用知識靈活解決生活中的實際問題。
教學難點:能夠根據實際情況采用“進一法”、“去尾法”或“四舍五入法”求近似數。
教具:課件
教學過程:
一、情景導入。
(一)創設媽媽上班的情景.?
1、媽媽每天騎自行車上下班,一周(5天)共騎141.6分鐘。平均每天騎車幾分鐘?(得數保留整數)你能幫媽媽算一算嗎?
2、出示題目:
題目當中已知什么?求什么?怎樣列式?
學生列式解答: 141.6÷5=28.32(分鐘)≈28(分鐘)
3、提問:剛才,我們是根據什么方法來求出商的近似值?
(四舍五入法)
4、導入:其實在日常生活中,我們經常會遇到利用商的近似值來解決問題。如果所有商的近似值都用四舍五入法求出來,你們說行嗎?今天,我們繼續學習一些求商的近似值的方法。
板書課題:《商的近似值的實際應用》
二、探究新知。
1、小明買了一瓶1.38升的飲料,把這些飲料倒在小杯子里,分給其他小朋友喝。每個小杯子可以裝0.4升。
(1)、看著這個情景,你能提出什么數學問題嗎? 問:需要幾個小杯子?
(2)、(先讓學生自己獨立審題,分析題目再列式解答。)1.38÷0.4=3.45(個)
(3)提問:
①瓶子應該是一個一個的,能用小數表示嗎?
②應該用什么數來表示?
③如果用“四舍五入”法保留整數,3.45≈3,那么是不是3個小杯子就可以裝下1.38升的飲料呢?
(4)總結:根據實際情況,用3個小杯子不能將1.38升的飲料全部裝完,剩下的飲料我們不能浪費,所以只能在拿一個小杯子裝,所以總的需要4個小杯子。
2、老師一直想給同學們買幾本筆記本,筆記本的價格是1.5元一本,請同學們幫忙算一算40元可以買幾本筆記本?
(1)題目當中已知什么?求什么?(2)學生獨立審題,分析題目。根據單價、總價、數量之間的關系列式解答。
40÷1.5=26.66···(個)
(3)提問:①筆記本數能夠用小數來表示嗎?
②如果用整數表示,根據“四舍五入法”保留整數,那么應該可以買到27本筆記本?
③想一想:40元錢買27本筆記本,夠嗎?為什么?
三、合作學習
四人為一個小組,進行討論
觀察前面我們做的這兩道題,題目的結果都是怎樣來取近似值的?是用四舍五入法嗎?它和四舍五入法相比有什么區別?
四、精講點撥
像這樣的題目,我們要根據實際情況,采用“進一法”和“去尾法”來求出商的近似值。“進一法”、在保留整數時,無論十分位數上的數是多少,一律進一。“去尾法”、在保留整數時,無論十分位數上的數是多少,一律去掉。
請同學們開動腦筋,在什么情況下,我們要采用“進一法”和“去尾法”來取近似值?舉例說明一下。教師及時評點,概括歸納。
5、小結:在解決實際問題時候,剩余的不能丟舍時我們要用“進一法”、剩余的不夠時,我們要用“去尾法”求取近似值。
五、訓練提升。(1)基礎訓練
1、按要求保留整數
2、比一比,誰最聰明。(根據實際情況判斷下面各題是用“進一法”還是“去尾法”
①、果農們要將680千克的葡萄裝進紙箱運走,每個紙箱最多可以盛下15千克.需要幾個紙箱? ②、每套衣服用布2.2米,50米布可以做多少套這樣的衣服? ③、張老師帶100元去為學校圖書室買新詞典,每本漢 語詞典18元,他可以買幾本詞典?
④、倉庫有18.6噸水泥,用載重2.5噸的卡車運到工底,需要多少輛卡車才能運完?(2)鞏固訓練
四、全課總結。
同學們,今天的課快要結束了,看來大家的收獲真不少。現在就請大家來談一談,你在這節課有那些收獲?評價一下自己或者其他同學的表現,說說自己的體會、感受和想法!
板書設計:
商的近似數
四舍五入 普通情況
進一法 剩下的東西不能舍棄
去尾法 剩下的東西不夠用
第四篇:人教版五年級數學上冊進一法、去尾法教案
解決問題:根據實際情況取商的近似值
執教者:笑嘻嘻 教學內容:教材P39例10及教材練習九第7、8題。教學目標:
知識與技能:在實際應用中,會靈活的選用“去尾法”和“進一法”取商的近似值,培養學生解決實際問題的能力。
過程與方法:在對生活實際問題的討論過程中,培養學生分析、比較、靈活解決實際問題的能力,并學會與他人合作,與人交流的能力。
情感、態度與價值觀:通過學生對不同生活情境的分析與思考,體會近似值的生活意義。教學重點:根據實際需要取商的近似值。
教學難點:分析并理解除法應用題的解題思路。教學準備:多媒體。教學過程
一、復習引入
導入:數學來源于生活,也要應用于生活。在生活中,我們經常要運用所學的數學知識來解決問題,這節課我們就利用所學的知識解決問題。(板書課題:解決問題)1.小強是用50元買了12個文具盒,平均每個文具盒多少錢?
二、互動新授
1.出示教材第39頁例10的第(1)題:
小強的媽媽要將2.5千克香油分裝在一些玻璃瓶里,每個瓶最多可盛0.4千克。需要準備幾個瓶?
先讓學生讀題并思考:這道題的條件和問題是什么?怎樣列式? 引導學生自主列出算式并計算:2.5÷0.4=6.25(個)師引導學生思考,瓶子的個數都是整數,怎樣取近似值?
學生可能會想到用“四舍五入”的方法來取商的近似值:
即2.5÷0.4≈6(個)這時,教師啟發學生思考:6個瓶子能裝下2.5千克香油嗎? 驗證:裝不下,因為6×0.4=2.4(千克),還剩下0.1千克裝不下。所以需要7個瓶子。教師引導學生觀察小結:雖然6.25的十分位的“2”比5小,但在這里仍然要向前一位進一。這種取近似值的方法稱為“進一法”。(板:進一法)
引導學生想一想,生活中的哪些實際問題需要用“進一法”取近似值?(如至少需要幾個箱子,至少需要幾輛車等)再來看看王阿姨遇到的問題,如何解決? 2.出示教材第39頁例10第(2)題:
王阿姨用一根25米長的紅絲帶包裝禮盒。每個禮盒要用1.5米長的絲帶,這些紅絲帶可以包裝幾個禮盒?
引導學生讀題,并分析題意,獨立嘗試列式解答:
25÷1.5=16.666??(個)
讓學生想一想:怎樣取近似值?包裝17個禮盒,絲帶夠嗎? 引導學生進行討論,匯報:
包裝17個禮盒,即1.5×17=25.5(m),絲帶不夠。
師引導并小結:雖然16.666??的十分位的“6”比5大,但我們根據實際情況,去掉小數點后的尾數。也說是無論十分位上的數是多少,一律去掉。這種取近似值的方法叫“去尾法”。(板書:去尾法)引導學生說一說:生活中的哪些問題需要用到去尾法?(這些錢最多可以買多少本書,這瓶藥最多夠吃幾天)
并比較一下這兩個例題,有什么不同?(取近似值一個用的是“進一法”,一個用的是“去尾法”。)
小結:用四舍五入法取近似值只適用于一般情況,在解決問題時,有時要根據實際情況取商的近似值,有時要“進一法”,有時要用“去尾法”。
三、練習鞏固
1.完成教材第41頁“練習九”第7題。學生獨立列式計算,并說一說是怎么取得的結果。教師強調:做東西時,只能舍去小數部分,用“去尾法”。2.完成教材第41頁“練習九”第8題。
學生先分析題意,然后獨立列式計算,集體訂正。
教師強調:裝東西時,即使余下不多,也要多算一個,用“進一法”。
3.完成教材第41頁“練習九”第9題。引導讀題,并讓學生分析題意,說一說如何解答,再列式計算。思路:要算能買幾支同樣的筆,先算出買完相冊后還剩多少錢,再用這些錢除以筆的單價。
四、課堂小結
師:這節課你學會了什么知識?
在解決問題時我們要根據實際情況用“去尾法”和“進一法”來取商的近似值。作業布置: 板書設計:
解決問題 根據實際情況 進一法 去尾法
2.5÷0.4=6.25≈7(個)25÷1.5=16.666??≈16(個)答:需要7個瓶子。答:這些紅絲帶可以包裝16個禮盒。
第五篇:進一法和去尾法教學設計
人教版數學五年級(下)第三單元
《解決問題》教學設計
教學內容:人教版小學數學5年級上冊第3單元“解決問題” 教材分析: “解決問題”是根據實際需要用“進一法”和“去尾法”取商的近似值,教材分別安排了兩道小題進行教學。由于這兩道題算出的結果都是小數,而需要準備的瓶子和包裝的禮品盒都必須是整數,因此都要取這些結果的近似值。在取近似值時,不能機械地使用“四舍五入法”,要根據具體情況確定是“舍”還是“入”。教材強調“在解決實際問題時,要根據實際情況取商的近似值” 學情分析:
五年級學生具有一定的觀察、分析、自學、表達、操作、與人合作等一般能力,能從已有的知識經驗出發獲取知識,抽象思維水平有了一定的發展。在學習了用四舍五入法求商的近似值后再來學習本課的內容,不會感到太困難。應重點引導學生能根據實際情況進行正確的分析,選擇正確的方法取商的近似值。教學目標:
1、能聯系生活實際合理地運用“進一法”和“去尾法”取商的近似值。
2、在解決問題的過程中體會用“進一法”和“去尾法”取商的近似值的必要性和實用性,培養學生靈活解決問題的能力。
3、在解決問題、探索方法的過程中,增強自主探索的意識,提高合作交流的能力,體會數學與生活的密切聯系。教學重、難點:
理解“進一法”和“去尾法”的意義,根據實際情況合理地運用“進一法”和“去尾法”取商的近似值。教學準備: 課件 教學過程:
一、情境導入(創設小強生日會的情境)
1、今天是小強的生日,他想邀請你們去參加他的生日宴會,想去嗎?那我們給他買個生日蛋糕吧。請同學們計算一下:一個蛋糕145元,40個人平均每人應該拿多少元錢?(讓學生體會要用四舍五入法取商的近似值)
2、生活中并不是所以問題都能運用四舍五入法取商的近似值來解決,今天我們就繼續學習用求商的近似值的方法來解決問題。(板書課題:解決問題)
二、自學輔導
(一)合作探究例10(1)題
1、課件出示
小強的媽媽要將2.5千克香油分裝在一些玻璃瓶里,每個瓶最多可盛0.4千克,需要準備幾個瓶子?
2、生獨立思考、列式計算。
3、師巡視中找到不同情況的練習紙,請學生闡述自己的想法。再組織全班學生討論、交流同意哪種方法,教師相機引導、追問。
4、師小結:
像解決生活中這樣的問題,瓶子的個數必須取整數,不適合用“四舍五入法”取商的近似值,裝滿6瓶后,不管余下多少,都需要多準備一個瓶。也就是:不管小數部分的數字是多少,都要向整數部分進一。這種取近似值的方法,你們能給起個名字嗎?(進一法)
5、學生舉在生活中用“進一法”取商的近似值的例子。
(二)合作探究例10(2)題
1、課件出示
例10(2).王阿姨用一根25米長的紅絲帶包裝禮盒。每個禮盒
要用1.5米長的絲帶,這些紅絲帶可以包裝幾個禮盒?
2、學生獨立完成列式、計算。
3、師小結:像這種根據實際情況包裝16個以后,剩余的絲帶不夠再包裝1個禮品盒了。也就是在這種情況下,無論小數部分是幾一律舍去,這種取商的近似值得方法叫做“去尾法”。
4、學生舉在生活中用“去尾法”取商的近似值的例子。
5、回顧與反思
出示知識鏈接和例10 討論(1)、這三種方法分別是怎樣取值的?
(2)、取得的近似值比準確數大還是小?
6、匯報并總結
三、自主檢測
1、小強的媽媽要將2.5千克香油分裝在一些玻璃瓶里,每個瓶最多可盛0.4千克,能裝滿幾個瓶子?(同一素材問題不同,解決的辦法也不同)
2、判斷下列各題用什么方法取商的近似值 ?(4道小題)
3、一袋奶粉432克,每沖一杯需要15克,這袋奶粉能沖多少杯?
四、交流收獲
1、生談這節課有什么收獲?對商的近似值又有哪些新的認識?
2、師總結并提出希望。
人教版數學五年級(下)第三單元
《解決問題》教學設計
牛家滿族鎮中心學校:邵海麗