第一篇:五年級小數除法關于《“進一法”解決問題》教學設計(模版)
五年級小數除法關于《“進一法”解決問題》教學設計 ——車圩小學 數學組 張漢超
一、學情分析
五年級學生具有一定的觀察、分析、自學、表達、操作、與人合作等一般能力,能從已有的知識和經驗出發獲取知識,抽象思維水平有了一定的發展。在學習了四舍五入求近似數的方法后學生再來學習本節課的內容,不會感到太困難。應重點引導學生能根據實際情況進行正確地分析,選擇正確的方法取商的近似數。“解決問題”是根據實際需要用“進一法”取商的近似值,教材安排了裝油需要幾個瓶子進行教學。由于這道題算出的結果是小數,而需要準備的瓶子必須是整數,因此得取這些結果的近似值。在取近似值時,不能機械地使用“四舍五入法”,要根據具體情況確定是“舍”還是“入”。教材強調“在解決實際問題時,要根據實際情況取商的近似值”。下面說一說 “解決問題”中的例題10(1)的教學設計。
二、教學內容:
五年級上冊數學P39頁例題10(1)、練習3題
三、教學目標:
1、知識與技能:能正確運用小數除法解決實際問題,掌握“進一法”的含義和運算方法。
2、過程與方法:采用獨立思考和小組交流的方式進行教學。學會根據實際需要用“進一法”取商的近似值,培養學生運用知識靈活解決生活中的實際問題。
3、情感、態度與價值觀:通過學習,讓學生感受到在解決實際問題時,要根據實際情況用“進一法”取商的近似值。體會小數除法的應用價值。
四、教學重、難點:能正確運用小數除法,培養觀察、分析、歸納問題的能力,并掌握“進一法”的含義和運算方法。
五、教學流程:
(一)、復習導入
師:請同學們說一說下列各數對應的近似數應該是多少? 保留整數 1 19
2.946 0.549 19.005
保留一位小
數
2.9 0.5 19.0
保留兩位小
數
2.95 0.55 19.01 師:剛才同學們是用什么方法來求近似值的? 生:四舍五入法。
師:是不是所有的近似值都要按照四舍五入法來求呢?舉例說明 生:不是,(要看具體情況)比如說錢,我們的錢只保留到分,所以在計算的時候就只要保留兩位小數。
師:同學們,太棒了!其實在日常生活中,我們經常會遇到利用商的近似值來解決問題。如果所有商的近似值都用四舍五入法求出來,你們說行嗎?今天,我們繼續學習生活中求商的近似值的方法。(板書課題:生活中的近似數。)
(二)、創設情境、探索新知
1、出示例10情境圖(課件)
師:我們一起到小強家里去看看,大家能從中獲得哪些信息?(課件)生:……
師:要解決什么問題,大家能幫小強的媽媽解決嗎? 生:(齊)能。
師:下面就請同學們試一試吧!(練習本完成)師:誰來匯報一下你是怎么解決這個問題的? 生:我是用 2.5÷0.4=6.25(個)。師:為什么要這樣列式?
生:要求多少個瓶子就是求2.5里面有多少個0.4.師:大家想一想,到底需要幾個瓶子呢?
生:瓶子的個數不能是小數,我認為應該用四舍五入法保留整數需要6個瓶子。
生:我認為應該準備7個瓶子。生:我也認為應該準備7個瓶子。師:到底應該準備6個瓶子還是7個瓶子呢?請同學們小組商量一下。(生討論。)
找出證據,說明理由?(課件出示小組討論情境)
生1:我認為應該準備7個瓶子,因為6個瓶子不能把所有的香油都裝下,剩下的香油還需要再準備一個瓶子,所以應該是需要7個瓶子。生2:我也認為應該準備7個瓶子,因為6個瓶子只能裝2.4千克的香油,剩下的0.1千克香油不能扔掉,所以應該再準備一個瓶子。生3:我同意上面兩個同學的說法,我也認為應該準備7個瓶子。師:還有不同意見嗎? 生:沒有。
師:老師也同意你們的說法,像這樣根據實際情況,6個瓶子不能把所有的香油都裝下,所以還應該再準備一個瓶子,也就是在這種情況下,無論小數部分上的數字是多少都要向整數部分進一,這種取商的近似值的方法你們能給起個名字嗎? 生:進一法。(板書:進一法)師:你的概括能力真強,老師真佩服你。
師:同學們,進一法在生活中都有哪些運用?你能舉一個例子嗎?(生舉例。)生:一輛面包車能坐5人,我們一家8口人去公園,需要幾輛車?這樣的題就應該用進一法取商的近似值。
生:一個袋子能裝10斤雞蛋,35斤雞蛋需要幾個袋子?這道題應該用進一法取商的近似值…………
師:你們舉的例子很恰當,說話很完整,在生活中遇到租車、租船、用容器裝東西的時候往往就能夠用到進一法取商的近似值。
(三)、嘗試訓練、反饋評價
師:同學們,你們能夠學以致用,老師特別高興,老師有幾個問題,你們愿意試一試嗎?(課件出示試題。)
1、小強爸爸買19個蘋果,每袋最多放8個,需要幾個袋子? 19÷8=2.375(個)≈3(個)答:需要3個袋子。
師:這里用的是?“進一法”來求商的近似數。
2、一個蛋糕需要135元,有40位同學出錢買,他們每位需要出多少錢?
135÷40=3.375(元)≈3.4(元)答:他們每位需要出3.4元。
師:這里用的是?“四舍五入法”來求商的近似數。
3、工地上有125.6噸貨物,用一輛載重是8噸的汽車來運,幾次可以全部運完?
125.6÷8=15.7(次)≈16(次)答:16次可以運完。15kg。
680÷15=45.3?(個)≈46(個)答:需要46個紙箱。
(四)、全課總結
師:通過這節課的學習,你對商的近似數又有哪些新的認識 生:一般情況下采用“四舍五入”法取商的近似數。但在解決實際問題時,要根據實際情況,學會用“進一法”取商的近似數。師:(小結)(課件出示)生齊讀
師:那是不是所有的實際問題都可用四舍五入或進一法呢? 課后思考例題:書本:39頁例10(2)王阿姨用一根25米長的紅絲帶包裝禮盒。每個禮盒要用1.5米長的絲帶,這些紅絲帶可以包裝幾個禮盒?
六、板書設計:
生活中的近似數 四舍五入 進一法
2.5÷0.4=6.25(個)?(個)。答:需要準備7個瓶.假設:6個 假設:7個
4、果農們要將680kg的葡萄裝進紙箱運走,每個紙箱最多可以盛下課后反思:
今天上了用“進一法”求商的近似數一課,這節課的難點在于根據實際情況選擇合適方法取近似值。教學時我先讓學生自學,然后以小組為單位討論解決自學中的疑問。學生在寬松的氛圍中自由交流,參與熱情高漲。學生對實際情況的分析要比我想象的好,通過展示自學心得發現,大部分學生都理解了“進一法”的必要性,初步掌握 “進一法”的方法。
然后,我讓學生列舉出生活中運用 “進一法”的例子,學生興致很高,踴躍展示自己的發現。在這個過程中,李枝蔚把原本該用四舍五入法的理解成要用進一法。班上同學指出她的錯誤后,我馬上說:“究竟什么時候用進一法、什么時候用四舍五入法,看來夠讓人迷惑的?誰能總結一下,怎樣才能不混淆?”孩子們馬上以小組為單位展開討論,孩子們各抒己見,面紅耳赤。最后集合全班同學的發現,大家總結出這兩種方法的使用都要根據實際情況,一般在準備材料上要用進一法,就是要準備充足一點,比如裝香油時準備瓶子的數量,做衣服準備的布料等。
第二篇:進一法、去尾法解決問題教學設計
“解決問題——進一法和去尾法”教學設計
教材簡析:“解決問題”是根據實際需要用“進一法”和“去尾法”取商的近似值,教材分別安排了兩道小題進行教學。由于這兩道題算出的結果都是小數,而需要準備的瓶子和包裝的禮品盒都必須是整數,因此都要取這些結果的近似值。在取近似值時,不能機械地使用“四舍五入法”,要根據具體情況確定是“舍”還是“入”。教材強調“在解決實際問題時,要根據實際情況取商的近似值”。
學情分析:在前面的學習中,學生已經掌握了小數乘除法,用四舍五入法取商的近似值,學生在二年級的時候已對進一法和去尾法有了初步的了解和應用,但沒有形成一定的規律,給出明確的定義。而在我們的日常生活中,很多時候都會用到進一法和去尾法,因此學好本節課尤為重要。
教學目標:
1.通過對不同生活情境的分析與思考,體會取近似值的生活意義,并能根據實際需要,靈活選擇方法解決生活中的實際問題。
2.在對生活實際問題的討論過程中,體會優化思想,培養學生探究、發現、分析、比較、靈活解決實際問題的能力,并學會與人合作與人交流。
3.通過對實際生活情境的分析比較,感受數學與生活的密切聯系,并在學習活動中體驗到成功的喜悅。
教學重、難點:利用已有經驗嘗試解決問題,交流體會優化方法,理解進一法和去尾法在現實生活中的意義是本課的重點,而根據具體情況靈活性選擇取商的近似值的方法是本課的重點也是難點。
教學流程:
一、情境導入
(創設小紅生病的情景。)
師:同學們,老師班上的李小紅同學因為不小心把腿摔骨折已經在家休息一周了,同學們聽說明天是他的生日,于是大家自發組織想給他買件禮物去看看他。于是在班長的帶領下他們商量每天下午放學由兩個同學放學到小強家里給他補課,并準備給小紅買一個學習包作為生日禮物。他們看中了一個135元的學習包請同學們計算一下,40人平均每人應該拿多少元錢?(結果保留整數)
生:135÷40=3.375(元)≈3(元)。
師:3元?你用什么方法保留的?有不同意見嗎?請同學們檢驗一下,平均每人出3元,40人一共有多少錢?
生:檢驗,發現3×40=120元,根本就不夠!引出矛盾。
師:可見生活中并不是所有的問題都能用四舍五入法來解決問題,那么今天我們就繼續學習用求商的近似值的方法來解決實際問題。學了這節課后同學們就知道該怎么解決這個問題了!(板書課題:解決問題。)
二、探究新知
1.教學例題10(1)。
師:我們來到了小紅家里,發現小紅的媽媽王阿姨遇到了一些煩惱。原來王阿姨為了給小紅慶祝生日,特意買了許多的菜和調味料,準備做一頓美味大餐。但是,買來的香油太大瓶,不方便煮食。同學們有什么辦法可以幫助解決嗎?
小紅媽媽也想到了一個主意(小紅給媽媽想到的主意和你們一樣):他們準備將2.5千克香油分裝在一些瓶子里,于是找來了一些玻璃瓶,可是每個瓶最多可盛0.4千克,到底需要準備幾個瓶呢?(課件出示并出示小精靈的提示并抽生回答。)
師:你們能幫助小紅媽媽嗎?
生:(齊)能。
師:下面就請同學們試一試吧!
師:誰來匯報一下你是怎么解決這個問題的?
可能有1、0.4×6=2.4(千克)6+1=7(個)2、2.5÷0.4=6.25(個)3、2.5÷0.4=6.25(個)≈6(個)4、2.5÷0.4=6.25(個)≈7(個)生:生匯報,并說明理由。師:這么多種答案,到底哪一個才是既簡便又合理的呢?請同學們小組商量一下。(生討論。)
師:你贊同哪種方法?為什么?或者是你認為哪種方法不合理?為什么?
生:匯報!
師:老師也同意你們的說法,像這樣根據實際情況,6個瓶子不能把所有的香油都裝下,我們要懂得節約,所以還應該再準備一個瓶子,把剩下的裝在里面。也就是在這種情況下,無論小數部分上的數字是多少都要向整數部分進一,這種取商的近似值的方法你們能給起個名字嗎?(是直接說還是讓學生起?)
生:進一法。(板書)
師:你的概括能力真強,老師真佩服你。
師:同學們,你能舉一個在生活中用進一法取商的近似值的例子嗎?(生舉例。有一定的難度)
生:一輛小汽車能坐5人,我們一家8口人去公園,需要幾輛車?這樣的題就應該用進一法取商的近似值。(我們班有多少同學,如果租車到公園玩,每輛車只能坐20人,需要幾輛車?公園里可以劃船,喜歡劃船的同學請舉手,如果每條船只能坐3人,需要幾條船等)
生:一個袋子能裝10斤雞蛋,35斤雞蛋需要幾個袋子?這道題應該用進一法取商的近似值。
師:你們舉的例子很恰當,說話很完整,在生活中遇到租車、租船、用容器裝東西的時候往往就能夠用到進一法取商的近似值。
2.教學例題10(2)。
師:這個問題解決了,王阿姨非常高興,為了表示感謝,想在生日會上送給大家一些小禮物,并想包裝一下。(課件:王阿姨用一根25米長的紅絲繩包裝禮盒。每個禮盒要用1.5米長的絲帶,這些紅絲帶可以包裝幾個禮盒?)你們還想幫助王阿姨解決這個問題嗎?
師:你們真是樂于助人的好孩子,那趕緊動筆試一試吧。出示例10(2)讓學生獨立解答。
出示導學提示:
1、獨立列式解答,并說明這樣做的理由。
2、觀察計算結果,你發現了什么?你是怎樣想的?
3、小組內分享交流你們各自的想法。
師:以小組為單位進行匯報。
師:想一想,這種取近似數的方法和剛剛裝香油的方法一樣嗎?哪里不同? 生:口答。
師:你們說得很有道理,老師也同意你的說法。像這樣根據實際情況,剩下的絲帶不能再包裝一個禮品盒了,也就是在這樣的情況下,小數部分無論是幾都舍去,像這樣的取商的近似值的方法你們能給起個名字嗎?
生:去尾法、退一法!
師:你的想象力真豐富。為了規范數學語言,在數學中我們一般叫它去尾法,就是把尾巴上的都舍去。
師:誰能舉一個在生活中用去尾法取商的近似值的例子?
生:用毛線編中國結,一個中國結需要10米的毛線,有56米長的毛線可以編幾個中國結?這樣的題就應該用去尾法取商的近似值。
生:做一件衣服需要2米布,有11米布能做幾件衣服?這樣的題也應該用去尾法來取近似值。
????
師:你們舉的例子非常符合實際,在生活中,遇到用布做衣服,用鐵皮做水桶有時就會用到去尾法來取近似值。
看書,置疑。你還有什么問題不清楚嗎?可以提出來請同學或老師幫助解答。師小結:在解決實際問題的時候我們要根據實際情況選擇“進一法”,“去尾法”或者“四舍五入法”求出商的近似值
三、嘗試應用
師:孩子們,你們能夠學以致用,老師特別高興,老師有幾個問題,你們愿意試一試嗎?(課件出示試題。)
1、口答,并說明理由。
(1).小明帶3元錢去買英語本,每個 0.8元錢,估計可以買幾個本?
(2).一套衣服需要2米布,5米布可以做幾套衣服?
(3).25千克蘋果放入紙箱,每個紙箱能放10千克,需要幾個紙箱?
2、判斷下面各題如何處理結果?
(1)有110米的布,做兒童套裝,每套用布2.3米,能做多少套?(2)有110噸的煤,用載重2.3噸的小車運,需運多少車?
3、分層提高練習。
師:小紅的老師聽說你們在小紅家學會了很多數學知識,很想考考大家,你們愿意接受她的挑戰嗎?下面請同學們把老師為你們準備好的題卡拿出來,題卡上有精英題、牛人題、超級牛人題,請你選擇最適合你的一組題來做,看看誰是我們的數學牛人。如果遇到問題可以向同桌請求幫忙。
師:做完的同學可以嘗試挑戰其他兩組題。
一、精英題:
判斷(是用進一法、去尾法還是四舍五入法)
(1)國慶節五(1)班16名同學到世界之窗游玩,每3個同學一條船,需幾條船?()
(2)夏銘用彩紙折疊紙飛機,每5張紙折一架,34張紙可以折幾架?()(3)一種圓珠筆2.5元錢一支,12元錢最多能買幾支 ?()
(4)校辦工廠把1010個乒乓球裝箱,每20個裝一紙箱,需要多少個紙箱?()
(5)李明家4個月用電447度,平均每月用電多少度?(保留整數)()(6)制一種蛋糕,每個需要0.32千克面粉。領了4千克面粉做蛋糕最多可以做幾個?()
二、牛人題:
1、一根木料長10.5米,先截取相等長度的5小段,共8.5米.剩下的要截成0.8米長的小段,最多還能截出幾段這樣長的木料?
(2)、孫老師要用80元買一些文具作為年級運動會的獎品。他先花了45.6元買了8本相冊,并準備有剩下的錢買一些筆,每支筆2.5元。(1)、孫老師還可以買多少支這樣的筆?(2)、你還能提出其他數學問題嗎?
三、超級牛人題:
在一張長17厘米、寬4厘米的長方形紙上,要剪出面積是4平方厘米的正方形,最多剪出這樣的正方形幾個?(請你畫一畫示意圖)
師:下面以開火車的形式對答案。
四、梳理知識,總結全課。
師:今天我們在小紅家收獲了很多數學知識,誰來說說你都有哪些收獲?希望大家能夠學以致用,在解決實際問題的時候根據需要選擇合適的求商的近似值的方法!現在你們知道給小紅學習包該每個人出多少錢了嗎?。
第三篇:進一法和去尾法解決問題教學設計
解 決 問 題
-----用“進一法”和“去尾法”取近似值
共進九年制學校:陳娥
教學內容:人教版五年級下數學39頁內容。教學目標:
(1)、學會根據實際情況采用“進一法”和“去尾法”取近似值。(2)|會解決簡單的問題,體會“進一法”和“去尾法”在現實生活中的應用價值,提高解決問題的能力。
(3)感受數學知識與實際生活的聯系,培養學生應用數學知識分析問題的方法,同時體驗解決問題的樂趣,激發興趣。
教學重點:會用“進一法”和“去尾法”截取商的近似值。教學難點:用“進一法”和“去尾法”靈活解決實際問題。教學過程:
一、復習舊知,引入新課:
1、前邊我們學習了求商的近似值,誰來說一說求商的近似值的方 法。
2、揭示課題,今天我們要探究解決實際問題如何結合實際取商的近似值。(板書課題)
一、探究新知:
1、學習“進一法”。
(1)、口頭列舉生活中的問題、學生思考回答。
(2)、教學例題(1):老師在王鑫家買了18千克菜油,為了方便攜帶,打 算分裝在2.5千克的塑料壺中,你能幫老師算一算需要準備幾個這樣的塑料壺?
①、閱讀理解,提取信息,②、分析與解答。③、匯報,交流。④、討論、小結。(3)、即興練習:
果農要將35千克草莓裝箱運出,每個紙箱最多只能裝4千克,至少需要這樣的幾個紙箱?
①、學生獨立解答,②、指名回答。
2、學習“去尾法”。
(1)、教學例題(2):王阿姨用一段25米長的紅絲帶包裝禮盒,每個禮盒要用1·5米長的絲帶。
①、學生提取信息,思考,提出數學問題? ②、獨立列式,解決問題。③、匯報,展示。④、討論,那個方案合理。⑤、小結。(2)、即興練習:
有15個蘋果,如果平均每人分2個,可以分給幾人?
3、說一說“四舍五入”法和“進一法”和“去尾法”截取商的近似值有 什么不同?
三、鞏固練習:
1、花店運來一批玫瑰花,每支售價2.2元,張叔叔帶50元,可以買多少支玫瑰花? 2、有一批貨物重13噸,用幾輛載重量為4噸的卡車可以一次運完?
四、拓展應用:
有一匹布90米,做一套兒童服裝用布2.1米,做45套這樣的服裝夠嗎?
五、課堂小結:
通過本節課學習,你有什么收獲?
六、作業布置:
1、完成練習九的7、8、9題。
2、完成課堂練習冊32頁的內容。
第四篇:五年級上小數除法解決問題 教學設計
第三章
小數除法第6節解決問題
教學內容教材P39例10 教學目標
知識與技能:在實際應用中,會靈活的選用“去尾法”和“進一法”取商的近似值,培養學生解決實際問題的能力。
過程與方法:在對生活實際問題的討論過程中,培養學生分析、比較、靈活解決實際問題的能力,并學會與他人合作,與人交流的能力。
情感、態度與價值觀:通過學生對不同生活情境的分析與思考,體會近似值的生活意義。教學重點:根據實際需要取商的近似值。教學難點:分析并理解除法應用題的解題思路。
考點分析:會用“進一法”和“去尾法”解決實際問題。教學目標依據 課程標準的要求:
課程標準中提出下要求:教學中,不要求學生掌握“進一法”“去尾法”這些概念,只要學生能根據具體情況掌握這些求商的近似值的方法就行了。可讓學生說一說生活中哪些地方用到了“進一法”或“去尾法”,感受這些方法的現實意義。
教材分析:
從教材內容編排上分析,求商的近似值是在學生學習了求積的近似值、小學除法和計算器的簡單應用的基礎上來展開的,學生在上課之前已經學習了用“四舍五入”的方法求商的近似值,例12是根據實際需要用“進一法”和“去尾法”取商的近似值,教材分別安排了兩道小題進行教學。由于這兩道題算出的結果都是小數,而需要準備的瓶子和包裝的禮品盒都必須是整數,因此都要取這些結果的近似值。在取近似值時,不能機械地使用“四舍五入法”,要根據具體情況確定是“舍”還是“入”。這樣,通過解決上述問題的過程,使學生對商的近似值有了更為全面的理解。既鞏固了小數除法,又培養了學生靈活解決問題的能力,使學生真正體會到了人人學有價值的數學。
學情分析:
在前面學了用“四舍五入”的方法求近似值的基礎上學習“進一法”和“去尾法”的,主要讓學生考慮生活中的實際意義。
.專家建議
五年級的學生已掌握了“四舍五入”法,具備了一定的學習能力,有一定的生活中經驗,所以講授時要結合生活實際,讓學生理解本章節知識與生活的聯系。
.教學方法
復習引入——新知講授——鞏固總結——練習提高——課堂總結
教學用具課件。
教學過程 1.復習引入
復習:
1.取下面小數的近似值
保留一位小數: 1.29≈1.3 0.056 ≈0.1
保留兩位小數:3.424 ≈3.42 4.6372 ≈4.64 保留三位小數:7.4856 ≈7.486 7.2465 ≈7.247 揭示課題; 板書課題
—解決問題(“進一法”和“去尾法”)2 新知探究
(一)創設情境。
1.課件出示: 每個瓶子最多可盛0.4kg。小強的媽媽要將2.5千克香油分別裝在一些玻璃瓶里,需要準備幾個瓶?自己列式計算,然后全班交流。(分三個層次)(1)2.5÷0.4=6.25(個)(2)瓶子數必須是整數。6.25≈6,需要6個瓶子。
(3)6個瓶子只能盛2.4千克,剩下的0.1千克,還需一個瓶子,共需7個瓶子。
總結:這就是“進一法”,不管小數點后的尾數是多少,都是將小數點后的尾數舍去,向個位進一。
2.王阿姨用一根25米長的紅絲帶包裝禮盒。每個禮盒要用1.5米長的絲帶,這些紅絲帶可以包裝幾個禮盒?25÷1.5=16.666(個)考慮實際情況:包裝禮盒數是整數。包裝17個禮盒絲帶不夠,所以最多只能包裝16個禮盒。
總結:這就是“去尾法”。不管小數點后的尾數是多少,都是直接將小數點后的尾數舍去,變成整數。
3.對比兩個題目: 同樣是取商的近似數有什么不同? 4.回想前面學過的“四舍五入”法,談談你這節課的收獲。
總結:求近似值的方法有三種,但又各不相同。“四舍五入法”在一般求近似值時可以廣泛 應用。“進一法”和“去尾法”是解決實際問題時根據實際生活需求求近似值。
學以致用
(一)基礎練習
1.判斷下面各題如何處理結果?
(1)有110米的布,做兒童套裝,每套用布2.3米,能做多少套?
去尾法,因為多余的布不夠做一件衣服。
(2)有110噸的煤,用載重2.3噸的小車運,需運多少車?
進一法,不管剩多少煤都得再拉一車。
(3)幸福小學有378人去秋游,每輛客車限乘40人,需要幾輛客車? 進一法,剩余的人需要再坐一輛車。
(4)裝訂一種筆記本需要用紙60頁,現在有同樣的紙2800頁,可裝訂多少本這樣的筆
記本?
去尾法,剩余的紙不夠裝一本。
(5)李叔叔用100元錢買得15個茶杯。每個大約多少錢?
四舍五入法
(6)每套衣服用布2.2米,50米布可以做多少套這樣的衣服?
去尾法,因為多余的布不夠做一件衣服。
(7)1袋大米48.5千克,如果每天吃3千克,夠吃多少天?
去尾法,剩余的不夠一天,所以不能算一天。
(8)幼兒園買50個奶油蛋糕,每8個裝一盒,至少要用多少個盒子?
進一法,剩下的蛋糕需要再裝一個盒子。2.我么可以怎么對這些題進行分類呢?
第一類:(都是進一法)
(2)有110噸的煤,用載重2.3噸的小車運,需運多少車?
(3)幸福小學有378人去秋游,每輛客車限乘40人,需要幾輛客車?(8)幼兒園買50個奶油蛋糕,每8個裝一盒,至少要用多少個盒子?
第二類:(都是去尾法。)
(1)有110米的布,做兒童套裝,每套用布2.3米,能做多少套?
(4)裝訂一種筆記本需要用紙60頁,現在有同樣的紙2800頁,可裝訂多少本這樣的筆
記本?
每套衣服用布2.2米,50米布可以做多少套這樣的衣服?(7)1袋大米48.5千克,如果每天吃3千克,夠吃多少天? 總結: 進一法:運貨物、裝油、坐船、坐車??
去尾法:做蛋糕、分東西、做衣服、包裝??
(二)綜合提升練習
1.一筒橙汁粉450克,每沖一杯需要14克橙汁粉和8克方糖,沖完這筒橙汁粉,大約需要多少克方糖? 450÷14≈32(杯)32×8=256(克)
答:大約需要256克方糖。
2.美心蛋糕房特制一種生日蛋糕,每個需要0.32kg面粉。李師傅領了4kg面粉做蛋糕,她最多可以做幾個生日蛋糕?
4÷0.32=12.5≈12(個)
答:她最多可以做12個生日蛋糕。4 課堂總結
1.在解決實際問題時,計算的結果是小數,有時不管小數部分第一位是多少,要將小數部分的數舍去,向整數部分進一,這就是“進一法”。2.在解決實際問題時,根據實際情況,把一個數某一位后面的尾數全部舍去的取近似值的方法叫“去尾法”。
板書設計
解決問題
——“進一法”和“去尾法”
1.2.2.5÷0.4=6.25≈7(個)25÷1.5=16.666···≈16(個)進一法:不管小數部分第一位是多少,去尾法:把一個數某一位后面的尾數全部 進一。要將小數部分的數舍去,向整數部分舍去。
第五篇:《小數除法——解決問題》教學設計
《小數除法——解決問題》教學設計
遼河一小
任美娜 教材分析
本節課的教學內容,是在學習了小數除法筆算、解決單歸一問題的基礎上,進一步學習用小數除法去解決雙歸一問題,主要讓學生會解決生活中更多的數學問題。學情分析
在此節課之前的幾節課內容是小數除以整數、小數除以小數的筆算,通過作業檢測發現我班的學生基本已經掌握,現在要用此知識去解決雙歸一的問題,可能學生形成本節課的知識時最主要的障礙點就是歸一問題的解題思路。
教學目標:
1、通過對不同生活情境的分析與思考,體會近似值的生活意義,并能夠根據實際需要,選擇“進一法”或“去尾法”解決生活中的問題。
2、在對生活實際問題的討論過程中,培養學生分析、比較、靈活解決實際問題的能力,并學會與人合作,與人交流。
3、通過對不同生活情境的分析比較,學生感受數學與生活的緊密聯系,并在學習活動中體驗到成功的喜悅。
教學重難點:感受近似值的現實意義,結合生活實際恰當地選擇“進一法”、“去尾法”解決問題。教學過程:
一、復習導入
(一)口算除法
4.5÷9 3.6÷4 0.72÷8 0.32÷2 0.48÷3 3.5÷0.5 2.7÷0.3 5.6÷0.7 6.3÷0.3 2÷0.5
(二)筆算除法 6.3÷14 12.6÷0.28(個別板演——集體訂正——糾錯)
二、“四舍五入”法求商的近似數
(一)出示問題:
買12個蘋果花了19.4元。一個蘋果大約多少錢?
(二)學生獨立解答 學生出現4種答案:
1、=1.61666……
2、≈1.62
3、≈1.6
4、≈2
(三)同桌討論:答案精確到哪一位?為什么?
(四)明確:解決實際問題時可以根據需要,取結果的近似值。
(五)說明取商的近似數時用了什么方法。——四舍五入法。
三、“進一法”求商的近似數
“將2.5千克香油分裝在一些玻璃瓶里,每個玻璃瓶可以裝0.4千克。需要準備幾個瓶子?“
(一)學生獨立思考,理解題意列式解答。
(二)指名板演。學生出現3種答案: 1、6個 2、7個 3、6.25個
(三)針對不同答案集體討論:你覺得哪個答案合適?(6個還是7個?)為什么?同時明確橫式上答案的寫法。
(要求同學們充分發表意見,明確瓶子的個數取整數,按四舍五入法應舍去25,但實際6個瓶子不夠用,因此瓶子的個數比計算結果多1個。)
(四)明確6.25中的0.25是0.25個瓶子,而不是0.25千克香油。師:那到底剩了多少千克香油呢?
——0.1千克(可用驗算的方法證明:6×0.4=2.4 2.5—2.4=0.1)
(五)小結:像這樣結合實際情況,將一個小數某一位后面的位數直接舍去并向前一位進一而求得近似數的方法叫進一法。
四、“去尾法”求商的近似數
用一根25米長的紅絲帶包裝禮盒。每個禮盒要用1.5米長的絲帶,這些紅絲帶可以包裝幾個禮盒? 請同學讀題
(一)學生獨立列式解答。
(二)老師巡視。學生出現3種答案: 1、16.666…… 2、16個 3、17個
(三)小組討論:你覺得哪個答案合適?(16個還是17個?)為什么?
(要求:組織學生討論,強調以理服人,使學生明確,禮盒數取整數,16.666…按四舍五入法本應進1,但實際包裝時,紅絲帶不夠包裝17 個禮盒,因此禮盒數應去尾取整。)
(四)小結:像這樣結合實際情況,將一個小數某一位后面的尾數直接舍去而求得近似數的方法叫做去尾法。
五、運用新知,解決問題。
(一)練習六:5、6、7題
學生獨立審題——判斷對結果取近似值的方法——列式解答——集體訂正
(二)補充練習:
1、現有煤32噸,如果卡車每次只能運5噸,32噸煤要幾次才能運完?
2、現在布料60尺,若做一套衣服需布料16尺,60尺布料可做幾套衣服?
六、聯系生活,舉例鞏固
七、課堂小結
總結:一般生活中都是用四舍五入的方法取近似值,但有時候要根據實際情況來用四舍五入法、進一法或去尾法來取近似值。《小數除法解決問題》說課稿
遼河一小
張紹鵬
一、教材分析:這部分內容是在學生已經積累了一定的數量關系及解決問題的經驗,了解了同一問題可以有不同的解決方法的基礎上學習的。本課由兩道簡單的應用題導入到例題來學習,主要是呈現生活情景,提供生活信息,收集、整理數學信息,發現問題,提出問題,分析問題中的數量關系,解決類似歸
一、歸總的實際問題。使學生體會計算在解決問題中的實際作用和價值,同時使學生獲得解決問題策略的訓練,自主探索意識和能力的培養,從而逐步提高數學素養。
二、說教學目標
1、知識與技能:能正確運用小數除法解決實際問題;培養學生觀察問題、分析問題的能力;培養學生運用相關知識解決生活中的實際問題的能力。
2、過程與方法:采用獨立思考和小組交流的方式進行教學。
3、情感、態度與價值觀:通過學習,讓學生懂得解決問題的多樣化,體會小數除法的應用價值。
三、說教學重點、難點
重點:能正確運用小數除法,培養觀察、分析歸納問題的能力。難點:提高學生分析歸納的能力,培養學生運用相關知識解決實際問題的能力。
四、說教法、學法
根據對本課教學過程的預設,由淺入深地,滲透轉化思想,采用獨立 思考和小組交流的方式進行教學,讓學生經歷思維沖撞、自主探究、合作交流的活動,使學生體驗探索的過程,體會“學數學的樂趣”。
五、說教學程序:
鑒于本課教學內容設定的教學目標及學生的認知規律和實際情況,預設如下幾個部分展開學習。
(一)、創設情景、收集信息
1、以與學生談話的方式,引導學生運用已學的小數除法知識解決生活中的簡單問題。
2、導入:這一節課我們一起來幫助張燕解決生活中的問題。出示課題:解決問題。
(設計意圖:數學源于生活,生活中處處有數學,類似歸一的實際問題生活中素材很多。創境激趣,把學生帶入到實際生活中,使學生逐步豐富用數學知識解決實際問題的方法。)
(二)、整理信息、提出問題
1、出示例題:張燕家3頭奶牛一周產奶220.5千克,平均每頭奶牛每天產奶多少千克?
(1)大家能從中得到什么數學信息?
引導學生挖掘題中隱含的重要信息“上周”,提問:“上周”是什么意思?告訴我們什么條件?(上周實際是告訴我們“7天”這個隱藏的條件。)
(2)提出問題:張燕家平均每頭奶牛每天產奶多少千克?(設計意圖:創設提問題的情境,體會提問題在生活中的應用,提生活中的數學問題,感受數學問題在生活中的存在。)
(三)、自主合作、探究問題
1、深入分析
(1)教師:現在同學們能計算出每頭奶牛每天產奶多少千克嗎?引導學生分析題中的數量關系。
(2)想一想:可以先算什么?再算什么?結合課本上的例題11提示。
2、學生結合信息獨立思考,小組合作交流,幫助學生從量的角度對數量進行分析,自主得出答案。(教師巡查,確定學生發言)(設計意圖:組織學生進行有效的數學交流,激活學生的思維,拓寬學生的思路,把握小組合作學習情況,創設恰當氛圍,組織學生交流,并同時引導學生用適當的方式理解數學問題。組織引導各小組提出不同的方法,發現新的思路、方法及時擴散,并給予及時評價和指導)
(四)、交流方法、解決問題
1、指名說板,呈現不同的解題過程。
第一種:可以先算3頭奶牛1天產奶多少千克。220.5÷7=31.5(千克)
再算平均1頭奶牛1天流失多少千克的水。
31.5÷3=10.5(千克)
答:每奶牛每天產奶10.5千克。
第二種:可以先算1頭奶牛1周產奶多少千克
22.5÷3=73.5(千克)再算平均1頭奶牛1天產奶多少千克。
73.5÷7=10.5(千克)答:每奶牛每天產奶10.5千克。
2、小結:分析問題時,我們要弄清楚題目的數量關系,再選擇適當的方法進行解答。解答的每一步是求什么,心中都要很清楚。(設計意圖:將小組共同的認識成果轉化為全班共有,激勵創新,拓展思維。呈現學生的不同解法,讓學生在體驗到探究的樂趣后,享受成功的快樂。)
(五)、嘗試訓練、反饋評價 1、8輛汽車14天共節約汽油360.64千克,平均每輛汽車一天節約汽油多少千克?
(1)先讓學生自己獨立分析題目的數學信息并提出疑問。(2)引導學生獨立思考。(3)小組交流,集體訂正。
2、出示“做一做”的情景圖
小毅家上個月的用水量是14.5噸,每噸水的價格是2.50元.小毅家有4口人,平均每人付水費多少元?
(1)先讓學生自己獨立分析題目的數學信息和問題。(2)引導學生獨立思考,完成練習。
(3)小組交流討論,著重分析題目中的數量關系
(設計意圖::為學生創設充分自主探究的空間,幫助學生進一步掌握本課知識,形成技能,讓學生在解決生活問題的過程中,進一步理 解、鞏固新知,訓練思維的靈活性、敏捷性、創造性,使學生的分析、綜合、歸納問題的能力得到進一步的培養與提高。并激發他們的創新思維,讓學生感受解決問題的樂趣。)
(六)、布置課外作業 《除數是小數的除法》教學反思
遼河一小張紹鵬
除數是小數的除法是數學計算方面一個重點,也是一個難點,如何使枯燥的計算課上得生動,使學生主動找到問題的解決辦法。
采用新舊知識的比較,在引入時,讓學生練習兩題:36.18÷18 4.5÷15將例題改為學生熟悉的生活情景,學生有這樣的生活經驗,考慮到學生的最近發展區.,引導學生通過與舊知識的比較,發現新舊知識的主要區別是“除數由整數變成了小數”。用我們學過的本領解決今天的除法是小數的除法?小組討論。這時學生的思維就會變得十分活躍,想出解決問題的許多辦法:有的組聯想到利用商不變性質,被除數和除數同時擴大10倍,;也有的組聯想到化成較低單位的數。通過討論,實踐得出結論。這些結論都來自學生,是學生主動獲得的。激發了興趣,培養了能力。在教學中引導學生有目的、有意識地對所學內容進行分析、歸納、總結、聯想,從中發現新結論。讓學生通過聯想,喚起他們對已有知識的回憶,溝通知識之間的內在聯系,從而開闊思路,產生新的設想,提高創造性能力。
在練習中錯誤較多,將學生的錯誤案例作為新教學資源。學生在練習中產生的錯題讓學生找錯改正,效果大于讓學生做書上改錯題。讓同學們判斷,分析,訂正即對新知的鞏固練習,又起到學生間互相幫助效果,學生印象更深。通過學生自己學的過程中一步一步分析,自己得出了除數是小數除法的計算方法。通過后面練習發現效果很好。