久久99精品久久久久久琪琪,久久人人爽人人爽人人片亞洲,熟妇人妻无码中文字幕,亚洲精品无码久久久久久久

解決問題(用進一法或去尾法取近似值)的教學設計

時間:2019-05-12 17:32:46下載本文作者:會員上傳
簡介:寫寫幫文庫小編為你整理了多篇相關的《解決問題(用進一法或去尾法取近似值)的教學設計》,但愿對你工作學習有幫助,當然你在寫寫幫文庫還可以找到更多《解決問題(用進一法或去尾法取近似值)的教學設計》。

第一篇:解決問題(用進一法或去尾法取近似值)的教學設計

“解決問題

(二)”的教學設計

【設計理念】

解決實際問題時,為什么要求近似值?在教學過程中,不是機械地告訴,不是簡單地讓學會說呢過識記,引發學生的認知沖突,并進而解決問題。通過教學過程的精心設計,使學生在學習過程中走出浮光掠影地膚淺,積極主動地思考,生動活潑地發展。

【教學內容】

《義務教育課程標準實驗教科書 數學》(人教版)五年級上冊第33頁例

12、“做一做”,課本第34、35頁第5、6、7題。

【學情與教材分析】

例12是根據實際需要用“進一法”和“去尾法”取商的近似值,教材分別安排了兩道小題進行教學。由于這兩道題算出的結果都是小數,而需要準備的瓶子和包裝的禮品盒都必須是整數,因此都要取這些計算結果的近似值。在取近似值時,不能機械地使用“四舍五入法”,要根據具體情況確定“舍”還是“入”。初步學會從數學的角度發現問題和提出問題,綜合運用數學知識解決簡單的實際問題,增強應用意識,提高實踐能力。獲得分析問題和解決問題的一些基本方法,體驗解決問題方法的多樣性,發展創新意識。學會與他人合作交流。能在教師的指導下,從日常生活中發現和提出簡單的數學問題,并嘗試解決。

【教學目標】

1.通過組織學生討論,充分讓學生感受到在解決實際問題時,要根據實際情況用“進一”法或“去尾”法取商的近似值。2.進一步鞏固小數除法。

3.培養學生聯系生活實際靈活解決問題的能力,體會“進一法”和“去尾法”與現實生活的密切聯系。

【教學重點】

1.運用小數除法解決問題。

2.根據實際情況采用“進一法”或“去尾法”取商的近似值。【教學難點】

1.能結合實際情況靈活選擇“進一”法或“去尾”法。

2.學生能根據實際情況獨立完成學習任務。

【教學準備】 課件

【教學過程】

一、復習小數四則混合計算。

1.5÷0.3+3.2

4.9÷0.7-1.2×5 4.8÷1.2+0.6×0.4×(3.2-0.8)÷0.8

二、引入新課

談話引入:生活中處處蘊含著數學問題。你能幫助小強的媽媽王阿姨,解決她們遇到的問題嗎?

師:(創設情境):小強媽媽前幾天買來了一桶香油,重2.5千克(出示實物),因這桶過大,小強媽媽使用起來十分不方便。請你們幫她想一想該怎么辦?

生:分裝在小瓶里。

師:這個主意好!瞧,(出示小瓶子)老師找來了一些小瓶子,每個瓶子最多可盛0.4千克香油,那小強媽媽需要準備幾個瓶子呢?

三、探索新知 1.“進一法”

投影出示例12(1):小強的媽媽要將2.5千克香沒分裝在一些玻璃瓶中,每個瓶最多裝0.4千克,需要多少個瓶子?

師:要將2.5千克香油分裝在盛0.4千克的玻璃瓶里,求需要多少個瓶,也就是求什么呢?

生:就是求2.5里有多少個0.4,。

師:用什么方法計算?

生:用除法計算。2.5÷0.4

①學生獨立思考,解答,(展示可能出現的三種答案,6.25個、6個、7個)。

②組織學生進行辯論,鼓勵學生說出自己的看法及理由,大膽地與同學進行交流。

③匯報:媽媽要將2.5千克香油分裝在一些玻璃瓶中,6個裝不下,還剩一些香油,因此雖然最后一瓶不滿,那也得用一個瓶,所以用7個。

師:6.25按四舍五入法應舍去2、5,但實際裝油時,6個瓶子不夠裝,因此瓶數應比計算結果多1個。那6個瓶子可以裝多少香油?還 2

剩多少?(驗證)

生匯報:這道題的列式為2.5÷0.4=6.25(個),如果按“四舍五入”法取近似值,需要6個瓶子,但6個瓶子只能裝2.4千克,剩下的0.1千克還需要1個瓶子,所以需要7個瓶子。

④明確:這道例題我們用的是一種新的取近似值的方法——“進一法”,在用這種方法取近似值時:瓶子數量只能是整數,6個瓶子裝不下,要7個瓶子才能裝完。6.25的十分位上是2,也要向前一位進1。也就是不管十分位滿不滿5,都想前一位進1。這種取近似值的方法叫做“進一法”。

⑤舉例:生活中還有哪些現象也要用的“進一法”?

教師歸納小結:在解決實際問題時,求需要多少容器、布袋、車輛等物品的數量時,根據需要,求得的結果用“進一法”取整數。

【設計意圖:走進生活——激發學生學習數學的興趣。數學知識的生活化,就是通過將數學教材中枯糙、脫離學生實際的數學知識還原,取之于學生生活實踐并具有一定真實意義的數學問題,以此來溝通“數學與現實生活”的聯系,激發學生學習數學的興趣。新版的小學數學課本也正朝這個方向在努力,在教學中,我尤為重視。】

2.“去尾法”

投影出示例12(2):王阿姨用一根25米長的紅絲帶包裝禮盒。每個禮盒要用1.5米長的絲帶,這根紅絲帶可以包裝多少個禮盒?

①先獨立思考,列式計算,指名板演。25÷1.5=16.666……(個)

師:禮盒的數量必須是整數,那這一題用“四舍五入”法保留整數,是多少個禮盒呢?生:17個。

師:包裝17個禮盒,25米的絲帶夠嗎?

生:不夠。

②全班交流答案,組織學生討論,強調以理服人,使學生明確:盒數取整數,16.66…計算結果按四舍五入法本應進1,應得17個,但剩下的0.666......個不夠1個,也就是包裝16個禮盒后所剩的絲帶不夠在包裝1個禮盒,需要將得數的小數點后面的尾數去掉,得近似數16個。因此個數應比計算結果少1。

③交流:這題為什么不能像第1題那樣進一法呢?

④明確:這道例題我們用的是一種新的取近似值的方法——“去尾法”,在用這種方法取近似值時,無論十分位上的數是多少,都要舍去。

⑤舉例:生活中還有哪些現象也要用的“去尾法”? 教師歸納小結:

在解決實際問題時,計算的結果不一定都用“四舍五入”法,要根據實際需要取近似值。如求包裝紙、包裝袋等包裝物品的數量時,計算結果要用“去尾法”。

3.引導學生比較(1)和(2)兩題在取商的近似值時有什么相同點和不同點?(相同點:都不采用“四舍五入法”。不同點:(1)是向整數部分進一;而(2)只取整數部分,小數部分舍去。)

4.小結:“四舍五入”法取近似值只適用于一般情況,在現實生活中解決問題時,有時要根據實際需要,用“進一法”或“去尾法”來取商的近似值。

【設計意圖:嘗試從日常生活中發現并提出簡單的數學問題,并運用一些知識加以解決,能探索分析和解決簡單問題的有效方法,了解解決問題方法的多樣性,經歷與他人合作交流解決問題的過程,嘗試解釋自己的思考過程,能回顧解決問題的過程,初步判斷結果的合理性。】

四、深化方法、鞏固應用

1..市場小學有378人去秋游,每輛客車限乘40人,需要幾輛客車? 2.裝訂一種筆記本需要用紙60頁,現在有同樣的紙2800頁,可裝訂多少本這樣的筆記本?

3.李伯伯家上午摘桔子225.5千克,下午摘了336.8千克,每25千克桔子裝一箱,可以裝多少箱?要多少只箱子? 4.練習六第6、7題。

五、課堂總結,課外延伸

(1)這節課你有什么收獲?還有什么疑問嗎?

(2)課外請你們各自搜索一些生活中需要用“進一法”和“去尾法”取近似值的例子。

(3)用四舍五入法取近似值只適用于一般情況,在解決問題時,有時要根據實際情況取商的近似值,有時要“進一法”,有時要用“去尾法”。

教學反思:

第九冊第三單元小數除法“解決問題――“進一法”和“去尾法”。這節課的內容學生不容易掌握,會受前面所學“四舍五入”法求近似值的影響。很多學生都會茫然不知所措。“進一法”和“去尾法”是不同于“四舍五入”法的求近似值的方法。這節課中既要讓學生明白求近似值的方法有三種,但又各不相同。“四舍五入”法在一般求近似值時可以廣泛應用。“進一法”和“去尾法”是解決實際問題時根據實際生活需求求近似值。三者求近似值的方法不同。通過一節課的學習,學生明白了求近似值除了用“四舍五入”法外,還可以用 “進一法”和“去尾法”。并且學生也 知道了在哪種情況下使用“進一法”,哪種情況下使用“去尾法”。

本節課的教學我是想讓學生通過以前的知識遷移轉化過渡到小數用進一法,講授新課時,主要采用以下教學方法:

(一)嘗試計算。

(二)激發學生交流討論的欲望。讓學生通過嘗試計算后,再針對兩個答案做出正確的選擇。從而明白為什么例題用四舍五入法不行了呢?為什么結果是6.25個,但正確答案是7個呢?抓住這個矛盾展開討論交流選擇正確的答案,并知道這種方法叫“進一法”。從而知道“四舍五入”法在此例題中顯然用不上,這就要根據實際情況來決定結果。

(三)給學生思考的時間和交流的空間。讓學生在討論、爭論、交流中感知“進一法”和“去尾法”必須根據實際生活情況來決定,才可以行得通。

(四)學生與教師耐心細心傾聽學生的發言,捕捉發言中的信息,進行充分的肯定與及時的評價。

(五)做“進一法”和“去尾法”的分析與比較。讓學生感受數學與生活的聯系。

(六)通過舉例子進一步使“進一法”和“去尾法”與生活相連滲透。但時間安排得不夠科學,前松后緊。

第二篇:“用進一法和去尾法解決問題”教學設計

“用‘進一法’和‘去尾法’解決問題”教學設計

【教學內容】人教版五年級上冊第39頁的例10及相應的練習。【教學目標】

1.在具體情境中,引導學生結合實際情況探究用“進一法”和“去尾法”取商的近似值。

2.在活動中,培養學生靈活解決問題的能力,體會求商的近似值的應用價值。3.在解決問題中感受數學解題策略的巧妙運用,體驗數學樂趣。

【教學重點】根據實際情況,能用“進一法”和“去尾法”取商的近似值。【教學難點】培養學生靈活解決實際問題的能力。【教學準備】多媒體課件。【教學過程】

一、復習鋪墊,導入新課

出示解決問題:王鵬的爸爸給他買6個本花了9.4元,每個本多少錢? 1.獨立解答。2.匯報解答過程。

30.小結:因為是求價錢,所以根據實際情況用“四舍五入”法保留一位小數或者兩位小數。

4.引題板書。

師:但是,在實際生活中有很多情況不能機械地使用“四舍五入”法求商的近似值,而是要根據實際情況確定是“舍”還是“入”。

【設計意圖:通過復習,鞏固學生對求商的近似值一般方法的理解,為本節課學習的“進一法”、“去尾法”與“四舍五入法”區別開來做好準備。】

二、合作探究,解決問題

(一)探究用“進一法”解決問題 1.課件出示書P39例10(1):小強的媽媽要將2.5千克香油分裝在一些玻璃瓶里,需要準備幾個瓶子?

2.學生讀體理解題意,并獨立列式計算。3.匯報展示: 預設:

(1)2.5÷0.4=6.25(個)(2)2.5÷0.4=6.25≈6(個)(3)2.5÷0.4=6.25=7(個),4.辯論:你認同哪種方法?

5.總結:因為6個瓶子只能裝2.4千克香油,還有0.1千克香油,需要多一個瓶子裝,所以要準備7個瓶子才能裝完。

6.點撥:在解決實際問題時,有時不適宜用“四舍五入法”求商的近似值,像“分油到瓶子里”這種情況,出現了不滿5也要向前一位進1的情況。

7.總結進一法:不管小數部分是多少,都要舍去,向前一位進一取整數。8.拓展:想一想生活中哪些地方還會用到這種“進一法”取商的近似值? 提升:生活中遇到租船、租車、用容器裝東西??的時候就要用“進一法”取商的近似值。

(二)探究用“去尾法”解決問題 1.課件出示書P39例10(2):王阿姨用一根25米長的紅絲帶包裝禮盒。每個禮盒要用1.5米長的絲帶,這些紅絲帶可以包裝幾個禮盒? 2.獨立解答,小組交流。3.匯報展示: 預設:(1)25÷1.5=16.666??(個)(2)25÷1.5=16.666??(個)≈17(個)

(3)25÷1.5=16.666??(個)≈16(個)4.爭辯:到底能包裝多少個禮盒?

5.總結去尾法:像這樣,出現了滿5也要把尾數舍去的情況,我們把這種取近似值的方法叫做“去尾法”。

6.拓展:生活中哪些地方還會用到這種“去尾法”取商的近似值?

提升:生活中遇到用布做衣服,用鐵皮做水桶,做蛋糕、分東西、買東西、包裝禮盒、、、、、就會用到用“去尾法”取商的近似值。

【設計意圖:在學生新的知識體系初步形成時,老師有效地啟發、引導、點撥、總結、提升,有助于加深學生對新知的理解。】

(三)對比兩道題: 同樣是取商的近似數有什么不同? 提升:實際生活中取商的“近似值”時,不一定用“四舍五入法”,而要根據實際情況用“進一法”或“去尾法”取商的近似值。

【設計意圖:將求商的近似值的各種情況作了梳理與比較,引導學生理解:在解決實際問題時,有時不適宜用“四舍五入”的方法求商的近似值,而應采用“去尾”或“進一”的方法求近似值,使學生對商的近似值的實際意義以及如何求商的近似值有更為全面的理解】

三、綜合實踐,鞏固運用

(一)基本訓練

1.嘗試用進一法和去尾法解決問題:

(1)有20個蘋果,每袋最多放9個,可以裝滿幾個袋子?(2)有20個蘋果,每袋最多放9個,需要幾個袋子?

觀察比較,總結提升:信息相同,問題不同,要根據實際問題選擇合理的解決問題的策略。

2.綜合訓練:

思考:用哪種方法求商的近似數更合理?

(1)國慶節五(1)班16名同學到世界之窗游玩,每3個同學一條船,需幾條船?

(2)夏銘用彩紙折疊紙飛機,每5張紙折一架,34張紙可以折幾架?(3)一種圓珠筆2.5元錢一支,12元錢最多能買幾支?(4)校辦工廠把1010個乒乓球裝箱,每20個裝一紙箱,需要多少個紙箱?(5)趙老師家4個月用水45噸,平均每月用水多少噸?(保留整數)總結:要根據具體情況選擇具體解決問題的策略。[設計意圖:這一強化訓練,能幫助學生進一步體會用“進一法”、“去尾法”、“四舍五入法”求商的近似值的實用價值;根據題意很快地作出判斷,提高思維的靈活性。]

(二)課堂作業 1.基本練習(必做)

(1)美心蛋糕房特制一種生日蛋糕,每個需要0.32kg面粉。李師傅領了4kg面粉做蛋糕,她最多可以做幾個生日蛋糕?

(2)果農們要將680kg的葡萄裝進紙箱運走,每個紙箱最多可以盛下15kg。需要多少個紙箱呢?

2.拓展練習(選做)

一根木料長10.5米,先截取相等長度的5小段,共8.5米.剩下的要截成0.8米長的小段,最多還能截出幾段這樣長的木料?

四、全課總結,拓展延伸

通過今天的學習,你對求商的近似數又有哪些新的認識? 【設計意圖:通過總結拓展暢談新認識收獲,引導學生對本節課學習的知識和方法進行總結,對所學新知“進一法”和“去尾法”有更深刻的認識】

【板書設計】

解決問題

四舍五入法 進一法 去尾法 2.5÷0.4=6.25(個)≈7(個)25÷1.5=16.66??(個)≈16(個)答:需要準備7個瓶。答:這些紅絲帶可以包裝16個。

第三篇:進一法、去尾法解決問題教學設計

“解決問題——進一法和去尾法”教學設計

教材簡析:“解決問題”是根據實際需要用“進一法”和“去尾法”取商的近似值,教材分別安排了兩道小題進行教學。由于這兩道題算出的結果都是小數,而需要準備的瓶子和包裝的禮品盒都必須是整數,因此都要取這些結果的近似值。在取近似值時,不能機械地使用“四舍五入法”,要根據具體情況確定是“舍”還是“入”。教材強調“在解決實際問題時,要根據實際情況取商的近似值”。

學情分析:在前面的學習中,學生已經掌握了小數乘除法,用四舍五入法取商的近似值,學生在二年級的時候已對進一法和去尾法有了初步的了解和應用,但沒有形成一定的規律,給出明確的定義。而在我們的日常生活中,很多時候都會用到進一法和去尾法,因此學好本節課尤為重要。

教學目標:

1.通過對不同生活情境的分析與思考,體會取近似值的生活意義,并能根據實際需要,靈活選擇方法解決生活中的實際問題。

2.在對生活實際問題的討論過程中,體會優化思想,培養學生探究、發現、分析、比較、靈活解決實際問題的能力,并學會與人合作與人交流。

3.通過對實際生活情境的分析比較,感受數學與生活的密切聯系,并在學習活動中體驗到成功的喜悅。

教學重、難點:利用已有經驗嘗試解決問題,交流體會優化方法,理解進一法和去尾法在現實生活中的意義是本課的重點,而根據具體情況靈活性選擇取商的近似值的方法是本課的重點也是難點。

教學流程:

一、情境導入

(創設小紅生病的情景。)

師:同學們,老師班上的李小紅同學因為不小心把腿摔骨折已經在家休息一周了,同學們聽說明天是他的生日,于是大家自發組織想給他買件禮物去看看他。于是在班長的帶領下他們商量每天下午放學由兩個同學放學到小強家里給他補課,并準備給小紅買一個學習包作為生日禮物。他們看中了一個135元的學習包請同學們計算一下,40人平均每人應該拿多少元錢?(結果保留整數)

生:135÷40=3.375(元)≈3(元)。

師:3元?你用什么方法保留的?有不同意見嗎?請同學們檢驗一下,平均每人出3元,40人一共有多少錢?

生:檢驗,發現3×40=120元,根本就不夠!引出矛盾。

師:可見生活中并不是所有的問題都能用四舍五入法來解決問題,那么今天我們就繼續學習用求商的近似值的方法來解決實際問題。學了這節課后同學們就知道該怎么解決這個問題了!(板書課題:解決問題。)

二、探究新知

1.教學例題10(1)。

師:我們來到了小紅家里,發現小紅的媽媽王阿姨遇到了一些煩惱。原來王阿姨為了給小紅慶祝生日,特意買了許多的菜和調味料,準備做一頓美味大餐。但是,買來的香油太大瓶,不方便煮食。同學們有什么辦法可以幫助解決嗎?

小紅媽媽也想到了一個主意(小紅給媽媽想到的主意和你們一樣):他們準備將2.5千克香油分裝在一些瓶子里,于是找來了一些玻璃瓶,可是每個瓶最多可盛0.4千克,到底需要準備幾個瓶呢?(課件出示并出示小精靈的提示并抽生回答。)

師:你們能幫助小紅媽媽嗎?

生:(齊)能。

師:下面就請同學們試一試吧!

師:誰來匯報一下你是怎么解決這個問題的?

可能有1、0.4×6=2.4(千克)6+1=7(個)2、2.5÷0.4=6.25(個)3、2.5÷0.4=6.25(個)≈6(個)4、2.5÷0.4=6.25(個)≈7(個)生:生匯報,并說明理由。師:這么多種答案,到底哪一個才是既簡便又合理的呢?請同學們小組商量一下。(生討論。)

師:你贊同哪種方法?為什么?或者是你認為哪種方法不合理?為什么?

生:匯報!

師:老師也同意你們的說法,像這樣根據實際情況,6個瓶子不能把所有的香油都裝下,我們要懂得節約,所以還應該再準備一個瓶子,把剩下的裝在里面。也就是在這種情況下,無論小數部分上的數字是多少都要向整數部分進一,這種取商的近似值的方法你們能給起個名字嗎?(是直接說還是讓學生起?)

生:進一法。(板書)

師:你的概括能力真強,老師真佩服你。

師:同學們,你能舉一個在生活中用進一法取商的近似值的例子嗎?(生舉例。有一定的難度)

生:一輛小汽車能坐5人,我們一家8口人去公園,需要幾輛車?這樣的題就應該用進一法取商的近似值。(我們班有多少同學,如果租車到公園玩,每輛車只能坐20人,需要幾輛車?公園里可以劃船,喜歡劃船的同學請舉手,如果每條船只能坐3人,需要幾條船等)

生:一個袋子能裝10斤雞蛋,35斤雞蛋需要幾個袋子?這道題應該用進一法取商的近似值。

師:你們舉的例子很恰當,說話很完整,在生活中遇到租車、租船、用容器裝東西的時候往往就能夠用到進一法取商的近似值。

2.教學例題10(2)。

師:這個問題解決了,王阿姨非常高興,為了表示感謝,想在生日會上送給大家一些小禮物,并想包裝一下。(課件:王阿姨用一根25米長的紅絲繩包裝禮盒。每個禮盒要用1.5米長的絲帶,這些紅絲帶可以包裝幾個禮盒?)你們還想幫助王阿姨解決這個問題嗎?

師:你們真是樂于助人的好孩子,那趕緊動筆試一試吧。出示例10(2)讓學生獨立解答。

出示導學提示:

1、獨立列式解答,并說明這樣做的理由。

2、觀察計算結果,你發現了什么?你是怎樣想的?

3、小組內分享交流你們各自的想法。

師:以小組為單位進行匯報。

師:想一想,這種取近似數的方法和剛剛裝香油的方法一樣嗎?哪里不同? 生:口答。

師:你們說得很有道理,老師也同意你的說法。像這樣根據實際情況,剩下的絲帶不能再包裝一個禮品盒了,也就是在這樣的情況下,小數部分無論是幾都舍去,像這樣的取商的近似值的方法你們能給起個名字嗎?

生:去尾法、退一法!

師:你的想象力真豐富。為了規范數學語言,在數學中我們一般叫它去尾法,就是把尾巴上的都舍去。

師:誰能舉一個在生活中用去尾法取商的近似值的例子?

生:用毛線編中國結,一個中國結需要10米的毛線,有56米長的毛線可以編幾個中國結?這樣的題就應該用去尾法取商的近似值。

生:做一件衣服需要2米布,有11米布能做幾件衣服?這樣的題也應該用去尾法來取近似值。

????

師:你們舉的例子非常符合實際,在生活中,遇到用布做衣服,用鐵皮做水桶有時就會用到去尾法來取近似值。

看書,置疑。你還有什么問題不清楚嗎?可以提出來請同學或老師幫助解答。師小結:在解決實際問題的時候我們要根據實際情況選擇“進一法”,“去尾法”或者“四舍五入法”求出商的近似值

三、嘗試應用

師:孩子們,你們能夠學以致用,老師特別高興,老師有幾個問題,你們愿意試一試嗎?(課件出示試題。)

1、口答,并說明理由。

(1).小明帶3元錢去買英語本,每個 0.8元錢,估計可以買幾個本?

(2).一套衣服需要2米布,5米布可以做幾套衣服?

(3).25千克蘋果放入紙箱,每個紙箱能放10千克,需要幾個紙箱?

2、判斷下面各題如何處理結果?

(1)有110米的布,做兒童套裝,每套用布2.3米,能做多少套?(2)有110噸的煤,用載重2.3噸的小車運,需運多少車?

3、分層提高練習。

師:小紅的老師聽說你們在小紅家學會了很多數學知識,很想考考大家,你們愿意接受她的挑戰嗎?下面請同學們把老師為你們準備好的題卡拿出來,題卡上有精英題、牛人題、超級牛人題,請你選擇最適合你的一組題來做,看看誰是我們的數學牛人。如果遇到問題可以向同桌請求幫忙。

師:做完的同學可以嘗試挑戰其他兩組題。

一、精英題:

判斷(是用進一法、去尾法還是四舍五入法)

(1)國慶節五(1)班16名同學到世界之窗游玩,每3個同學一條船,需幾條船?()

(2)夏銘用彩紙折疊紙飛機,每5張紙折一架,34張紙可以折幾架?()(3)一種圓珠筆2.5元錢一支,12元錢最多能買幾支 ?()

(4)校辦工廠把1010個乒乓球裝箱,每20個裝一紙箱,需要多少個紙箱?()

(5)李明家4個月用電447度,平均每月用電多少度?(保留整數)()(6)制一種蛋糕,每個需要0.32千克面粉。領了4千克面粉做蛋糕最多可以做幾個?()

二、牛人題:

1、一根木料長10.5米,先截取相等長度的5小段,共8.5米.剩下的要截成0.8米長的小段,最多還能截出幾段這樣長的木料?

(2)、孫老師要用80元買一些文具作為年級運動會的獎品。他先花了45.6元買了8本相冊,并準備有剩下的錢買一些筆,每支筆2.5元。(1)、孫老師還可以買多少支這樣的筆?(2)、你還能提出其他數學問題嗎?

三、超級牛人題:

在一張長17厘米、寬4厘米的長方形紙上,要剪出面積是4平方厘米的正方形,最多剪出這樣的正方形幾個?(請你畫一畫示意圖)

師:下面以開火車的形式對答案。

四、梳理知識,總結全課。

師:今天我們在小紅家收獲了很多數學知識,誰來說說你都有哪些收獲?希望大家能夠學以致用,在解決實際問題的時候根據需要選擇合適的求商的近似值的方法!現在你們知道給小紅學習包該每個人出多少錢了嗎?。

第四篇:進一法和去尾法解決問題教學設計

解 決 問 題

-----用“進一法”和“去尾法”取近似值

共進九年制學校:陳娥

教學內容:人教版五年級下數學39頁內容。教學目標:

(1)、學會根據實際情況采用“進一法”和“去尾法”取近似值。(2)|會解決簡單的問題,體會“進一法”和“去尾法”在現實生活中的應用價值,提高解決問題的能力。

(3)感受數學知識與實際生活的聯系,培養學生應用數學知識分析問題的方法,同時體驗解決問題的樂趣,激發興趣。

教學重點:會用“進一法”和“去尾法”截取商的近似值。教學難點:用“進一法”和“去尾法”靈活解決實際問題。教學過程:

一、復習舊知,引入新課:

1、前邊我們學習了求商的近似值,誰來說一說求商的近似值的方 法。

2、揭示課題,今天我們要探究解決實際問題如何結合實際取商的近似值。(板書課題)

一、探究新知:

1、學習“進一法”。

(1)、口頭列舉生活中的問題、學生思考回答。

(2)、教學例題(1):老師在王鑫家買了18千克菜油,為了方便攜帶,打 算分裝在2.5千克的塑料壺中,你能幫老師算一算需要準備幾個這樣的塑料壺?

①、閱讀理解,提取信息,②、分析與解答。③、匯報,交流。④、討論、小結。(3)、即興練習:

果農要將35千克草莓裝箱運出,每個紙箱最多只能裝4千克,至少需要這樣的幾個紙箱?

①、學生獨立解答,②、指名回答。

2、學習“去尾法”。

(1)、教學例題(2):王阿姨用一段25米長的紅絲帶包裝禮盒,每個禮盒要用1·5米長的絲帶。

①、學生提取信息,思考,提出數學問題? ②、獨立列式,解決問題。③、匯報,展示。④、討論,那個方案合理。⑤、小結。(2)、即興練習:

有15個蘋果,如果平均每人分2個,可以分給幾人?

3、說一說“四舍五入”法和“進一法”和“去尾法”截取商的近似值有 什么不同?

三、鞏固練習:

1、花店運來一批玫瑰花,每支售價2.2元,張叔叔帶50元,可以買多少支玫瑰花? 2、有一批貨物重13噸,用幾輛載重量為4噸的卡車可以一次運完?

四、拓展應用:

有一匹布90米,做一套兒童服裝用布2.1米,做45套這樣的服裝夠嗎?

五、課堂小結:

通過本節課學習,你有什么收獲?

六、作業布置:

1、完成練習九的7、8、9題。

2、完成課堂練習冊32頁的內容。

第五篇:用進一法和去尾法解決問題教學設計

用進一法和去尾法解決問題教學設計

教學目標:

1.在解決實際問題的過程中,使學生體會有時需要使用“去尾法”和“進一法”來求商的近似值才合理,掌握具體求商的近似值的方法。2.培養學生運用知識靈活解決生活中的實際問題的能力。

3.使學生在學習活動中體驗成功的喜悅,感受數學與生活的密切聯系。

教學重點:體會用“去尾法”和“進一法”求商的近似值的合理性,并掌握具體求商的近似值的方法。

教學難點:使學生理解求近似值的三種不同方法而且能靈活運用三種方法解決問題。教學過程:

(一)導入

(1)每件童裝釘3顆紐扣,共有6顆,可以釘幾件?7顆紐扣可以釘幾件?8顆呢?

(2)同樣是6顆紐扣,我要把它放在盒子里,一個盒子只放3顆,至少準備幾個盒子?如果有7顆,至少準備幾個盒子?8顆呢? 同樣是紐扣,在不同的生活情境中,卻有不同的結果,看來生活中并不是所有的問題都能用四舍五入法來解決,還有沒有其他方法求商的近似值呢?我們一起來研究研究。

【設計意圖:利用生活中的情景揭示數學來源于生活,又服務于生活。從而激發學生濃厚的學習興趣。】

(二)新授

1.課件出示主題圖:小強的媽媽要將2.5千克的香油分裝到一些玻璃瓶里,每個瓶最多只能裝0.4千克,需要準備幾個瓶?

2.齊讀題目,理解題意。找出已知條件是什么?求什么?怎樣列式?會計算嗎?

3.學生可能會出現四種情況,巡視中找到四種情況的練習紙,請學生板演并闡述自己的想法,展開一次討論交流,學生在交流中達成共識:第四種做法是合理的。

①方法一:2.5÷0.4 = 6.25(個)

生活中能用6.25個瓶子嗎?首先明確為什么把商保留整數? ②方法二:2.5÷0.4 ≈ 6(個)瓶子的個數不能是小數,用“四舍五入法”保留整數,應該是6個瓶子?用6個瓶子能將2.5千克香油裝全部裝入瓶子嗎?

③方法三:2.5÷0.4 = 6(個)……0.1千克6個瓶子只能裝2.4千克,還剩下0.1千克,④方法四:2.5÷0.4 ≈ 7(個)還得多準備一個瓶子,所以要準備7個瓶子才能裝完。

4.老師也同意第四種方法,請看大屏幕,和老師一起回顧一下我們的分析過程。像解決生活中這樣的問題,瓶子的個數必須取整數,不適合用“四舍五入法”取商的近似值,裝滿6瓶后,不管余下多少,都需要多準備一個瓶。也就是:不管小數部分的數字是多少,像這樣取近似值的方法,叫“進一法”(完成黑板板書:2.5÷0.4 = 6.25個≈ 7個)

5、出示例主題圖(2)課件:

(三)、深化――質疑問難

師:現在我們回過頭來看這一組題目,同樣是7顆、8顆紐扣,為什么每件童裝釘3顆,只能釘兩件?而每個盒子裝3顆卻要準備3個盒子呢?你能用我們今天學的知識來說理由嗎?(指名學生匯報,引導學生列式計算,根據實際取商的近似值)

師歸納:兩題的結果都相同,都是小數,題目中都沒有明確提出取近似值的要求,我們要根據實際需要取商的近似值。第一題釘紐扣,由于余下的紐扣不夠再釘1件,(指著算式7÷3=2.33……(件)≈2(件),8÷3=2.66……(件)≈2(件),)根據實際保留整數,用“去尾法”取近似值,不管整數后面的數字是多少,需要全部舍去;第二題把鈕扣裝盒,由于余下的鈕扣還要多準備1個盒子來裝,(指著算式7÷3=2.33……(個)≈3(個),8÷3=2.66……(個)≈3(個),(根據實際保留整數,用“進一法”取近似值,不管整數位后面的數字是多少,都要向前進一。)(板書:根據實際需要)

比較進一法和去尾法,解答上有什么相同點和不同點?結合交流明確:計算的結果都是小數,都沒有明確提出取近似值的要求,我們要根據實際需要取商的近似值并且瓶子的數必須是整數必須取整數商。對兩道題的結果取近似值時,都不能機械使用“四舍五入”法,而是要根據實際需要確定進一還是去尾。【設計意圖:通過比較,讓學生既有認識上的提升,同時也有方法上的總結:根據實際取近似值,應如何“進一”,如何“去尾”。相對于前面探索解決問題的過程,這里起到“畫龍點睛”的作用。】(四)鞏固練習

1結果你認為怎樣取近似值合適? 一堆沙子要運5.3次 一塊花布可做3.8件裙子 2.選擇

用進一法取近似值的是()

A、做一套衣服用布2.4米,28米長的布最多能做多少套衣服? B、某公司有30.8噸的貨物需要裝運,每輛汽車最多可以裝6噸,需要幾輛汽車?

C、某瀑布的門票每人20元,870元夠買幾張

D現在有180個蘋果,40個裝一箱,可以裝幾個蘋果箱? 3.計算

王阿姨用一根25米長的紅絲帶包裝禮盒。每個禮盒要用1.5米長的絲帶,這些紅絲帶可以包裝幾個禮盒?

五、全課總結

師:通過本課的學習你到了什么,誰來說說你都有哪些收獲,希望大家能夠學以致用,在解決實際問題的時候根據需要選擇合適的求商的近似值的方法。

下載解決問題(用進一法或去尾法取近似值)的教學設計word格式文檔
下載解決問題(用進一法或去尾法取近似值)的教學設計.doc
將本文檔下載到自己電腦,方便修改和收藏,請勿使用迅雷等下載。
點此處下載文檔

文檔為doc格式


聲明:本文內容由互聯網用戶自發貢獻自行上傳,本網站不擁有所有權,未作人工編輯處理,也不承擔相關法律責任。如果您發現有涉嫌版權的內容,歡迎發送郵件至:645879355@qq.com 進行舉報,并提供相關證據,工作人員會在5個工作日內聯系你,一經查實,本站將立刻刪除涉嫌侵權內容。

相關范文推薦

    解決問題去尾法進一法教案

    解決問題去尾法進一法 教學目的: 1、使學生能夠根據實際情況用“進一”法或“去尾”法取商的近似值。 2、進一步鞏固小數除法。 3、培養學生靈活解決問題的能力。 教學重難......

    用進一法、去尾法求商的近似值(推薦5篇)

    求商的近似值(2) 教學內容: 99頁例8,試一試,練一練,練習十九4、5、6。 教學目的: 1、進一步理解小數近似值的含義。讓學生在解決實際問題的過程中,進一步理解有時需要用“去尾法”......

    進一法和去尾法教學設計[最終定稿]

    人教版數學五年級(下)第三單元 《解決問題》教學設計 教學內容:人教版小學數學5年級上冊第3單元"解決問題" 教材分析: "解決問題"是根據實際需要用"進一法"和"去尾法"取商的近......

    進一法和去尾法教案

    用“進一法”、“去尾法”解決問題教案 教學內容:人教版五年級上冊第39頁的例題10。 教學目標:在解決實際問題時,能根據實際情況采用“進一法”或“去尾法”取商的近似值。 教......

    進一法、去尾法教學反思

    商的近似值教學反思 教學內容 人教版五年級上冊第39頁例10。 設計思想 本節課是教學求商的近似數中進一法、去尾法實際運用的教學,由于進一法和去尾法的概念都比較抽象,加之小......

    用“進一法”和“去尾法”求近似數教學設計

    用“進一法”和“去尾法”求近似數教學設計 教學內容:人教版五年級上冊第33頁的例題12。 教學目標:在解決實際問題時,能根據實際情況采用“進一法”或“去尾法”取商的近似值。......

    用“進一法”和“去尾法”獲獎解決問題法教學設計-一師一優課

    《用進一法和去尾法解決問題》教學設計 北侖區岷山學校 虞賽紅 【教學內容】人教版小學數學五年級上冊第三單元P39例10。 【教材分析】 從教材內容編排的內在邏輯聯系分析,用......

    《去尾法與進一法》教學案例與反思

    教學內容:教科書第99頁,例8、試一試、練一練,練習十九3~6題。教學目標:1、進一步理解小數近似數的含義,能根據要求用“四舍五入”的方法求商的近似值。2、使學生在解決實際問題的......

主站蜘蛛池模板: 国产欧美亚洲精品第1页青草| 蜜桃日本免费看mv免费版| 亚洲日韩精品无码av海量| 青青草国产精品久久久久| 国产在线精品一品二区| 亚洲色婷六月丁香在线视频| 欧美丰满大屁股ass| 亚洲婷婷五月综合狠狠爱| 午夜成人无码福利免费视频| 久久久久亚洲精品无码系列| 亚洲a无码综合a国产av中文| 亚洲一线二线三线写真| av在线亚洲欧洲日产一区二区| 中文字幕av无码一区二区三区| 一色屋精品视频在线观看免费| 国产成人精品视觉盛宴| 亚洲欧美日韩v在线播放| 国产草莓视频无码a在线观看| 中文无码精品a∨在线| 双乳被老汉揉搓a毛片免费观看| 强开小婷嫩苞又嫩又紧视频| 中文人妻av久久人妻18| 亚洲精品一区二区三区大桥未久| 亚洲熟妇自拍无码区| 偷偷要色偷偷中文无码| 亚洲成在人线av| 丝袜一区二区三区在线播放| 中文字幕无码视频专区| 人妻有码av中文字幕久久琪| 日本真人做爰免费视频120秒| 少妇熟女天堂网av| 含羞草亚洲av无码久久精品| 四虎成人精品永久在线视频| aⅴ免费视频在线观看| 中文字幕精品无码综合网| 精品久久人人妻人人做精品| 国精产品999一区二区三区有限| 国产精品va无码免费麻豆| 久久精品国产99久久6| 成人爽a毛片在线视频| 用舌头去添高潮无码av在线观看|