久久99精品久久久久久琪琪,久久人人爽人人爽人人片亞洲,熟妇人妻无码中文字幕,亚洲精品无码久久久久久久

人教版五年級數學上冊進一法、去尾法教案

時間:2019-05-12 23:51:50下載本文作者:會員上傳
簡介:寫寫幫文庫小編為你整理了多篇相關的《人教版五年級數學上冊進一法、去尾法教案》,但愿對你工作學習有幫助,當然你在寫寫幫文庫還可以找到更多《人教版五年級數學上冊進一法、去尾法教案》。

第一篇:人教版五年級數學上冊進一法、去尾法教案

解決問題:根據實際情況取商的近似值

執教者:笑嘻嘻 教學內容:教材P39例10及教材練習九第7、8題。教學目標:

知識與技能:在實際應用中,會靈活的選用“去尾法”和“進一法”取商的近似值,培養學生解決實際問題的能力。

過程與方法:在對生活實際問題的討論過程中,培養學生分析、比較、靈活解決實際問題的能力,并學會與他人合作,與人交流的能力。

情感、態度與價值觀:通過學生對不同生活情境的分析與思考,體會近似值的生活意義。教學重點:根據實際需要取商的近似值。

教學難點:分析并理解除法應用題的解題思路。教學準備:多媒體。教學過程

一、復習引入

導入:數學來源于生活,也要應用于生活。在生活中,我們經常要運用所學的數學知識來解決問題,這節課我們就利用所學的知識解決問題。(板書課題:解決問題)1.小強是用50元買了12個文具盒,平均每個文具盒多少錢?

二、互動新授

1.出示教材第39頁例10的第(1)題:

小強的媽媽要將2.5千克香油分裝在一些玻璃瓶里,每個瓶最多可盛0.4千克。需要準備幾個瓶?

先讓學生讀題并思考:這道題的條件和問題是什么?怎樣列式? 引導學生自主列出算式并計算:2.5÷0.4=6.25(個)師引導學生思考,瓶子的個數都是整數,怎樣取近似值?

學生可能會想到用“四舍五入”的方法來取商的近似值:

即2.5÷0.4≈6(個)這時,教師啟發學生思考:6個瓶子能裝下2.5千克香油嗎? 驗證:裝不下,因為6×0.4=2.4(千克),還剩下0.1千克裝不下。所以需要7個瓶子。教師引導學生觀察小結:雖然6.25的十分位的“2”比5小,但在這里仍然要向前一位進一。這種取近似值的方法稱為“進一法”。(板:進一法)

引導學生想一想,生活中的哪些實際問題需要用“進一法”取近似值?(如至少需要幾個箱子,至少需要幾輛車等)再來看看王阿姨遇到的問題,如何解決? 2.出示教材第39頁例10第(2)題:

王阿姨用一根25米長的紅絲帶包裝禮盒。每個禮盒要用1.5米長的絲帶,這些紅絲帶可以包裝幾個禮盒?

引導學生讀題,并分析題意,獨立嘗試列式解答:

25÷1.5=16.666??(個)

讓學生想一想:怎樣取近似值?包裝17個禮盒,絲帶夠嗎? 引導學生進行討論,匯報:

包裝17個禮盒,即1.5×17=25.5(m),絲帶不夠。

師引導并小結:雖然16.666??的十分位的“6”比5大,但我們根據實際情況,去掉小數點后的尾數。也說是無論十分位上的數是多少,一律去掉。這種取近似值的方法叫“去尾法”。(板書:去尾法)引導學生說一說:生活中的哪些問題需要用到去尾法?(這些錢最多可以買多少本書,這瓶藥最多夠吃幾天)

并比較一下這兩個例題,有什么不同?(取近似值一個用的是“進一法”,一個用的是“去尾法”。)

小結:用四舍五入法取近似值只適用于一般情況,在解決問題時,有時要根據實際情況取商的近似值,有時要“進一法”,有時要用“去尾法”。

三、練習鞏固

1.完成教材第41頁“練習九”第7題。學生獨立列式計算,并說一說是怎么取得的結果。教師強調:做東西時,只能舍去小數部分,用“去尾法”。2.完成教材第41頁“練習九”第8題。

學生先分析題意,然后獨立列式計算,集體訂正。

教師強調:裝東西時,即使余下不多,也要多算一個,用“進一法”。

3.完成教材第41頁“練習九”第9題。引導讀題,并讓學生分析題意,說一說如何解答,再列式計算。思路:要算能買幾支同樣的筆,先算出買完相冊后還剩多少錢,再用這些錢除以筆的單價。

四、課堂小結

師:這節課你學會了什么知識?

在解決問題時我們要根據實際情況用“去尾法”和“進一法”來取商的近似值。作業布置: 板書設計:

解決問題 根據實際情況 進一法 去尾法

2.5÷0.4=6.25≈7(個)25÷1.5=16.666??≈16(個)答:需要7個瓶子。答:這些紅絲帶可以包裝16個禮盒。

第二篇:進一法和去尾法教案

用“進一法”、“去尾法”解決問題教案

教學內容:人教版五年級上冊第39頁的例題10。

教學目標:在解決實際問題時,能根據實際情況采用“進一法”或“去尾法”取商的近似值。

教學重點:讓學生學會能根據實際情況采用“進一法”或“去尾法”取商的近似值。培養學生運用知識靈活解決生活中的實際問題。

教學難點:能夠根據實際情況采用“進一法”、“去尾法”或“四舍五入法”求近似數。

教具:課件

教學過程:

一、情景導入。

(一)創設媽媽上班的情景.?

1、媽媽每天騎自行車上下班,一周(5天)共騎141.6分鐘。平均每天騎車幾分鐘?(得數保留整數)你能幫媽媽算一算嗎?

2、出示題目:

題目當中已知什么?求什么?怎樣列式?

學生列式解答: 141.6÷5=28.32(分鐘)≈28(分鐘)

3、提問:剛才,我們是根據什么方法來求出商的近似值?

(四舍五入法)

4、導入:其實在日常生活中,我們經常會遇到利用商的近似值來解決問題。如果所有商的近似值都用四舍五入法求出來,你們說行嗎?今天,我們繼續學習一些求商的近似值的方法。

板書課題:《商的近似值的實際應用》

二、探究新知。

1、小明買了一瓶1.38升的飲料,把這些飲料倒在小杯子里,分給其他小朋友喝。每個小杯子可以裝0.4升。

(1)、看著這個情景,你能提出什么數學問題嗎? 問:需要幾個小杯子?

(2)、(先讓學生自己獨立審題,分析題目再列式解答。)1.38÷0.4=3.45(個)

(3)提問:

①瓶子應該是一個一個的,能用小數表示嗎?

②應該用什么數來表示?

③如果用“四舍五入”法保留整數,3.45≈3,那么是不是3個小杯子就可以裝下1.38升的飲料呢?

(4)總結:根據實際情況,用3個小杯子不能將1.38升的飲料全部裝完,剩下的飲料我們不能浪費,所以只能在拿一個小杯子裝,所以總的需要4個小杯子。

2、老師一直想給同學們買幾本筆記本,筆記本的價格是1.5元一本,請同學們幫忙算一算40元可以買幾本筆記本?

(1)題目當中已知什么?求什么?(2)學生獨立審題,分析題目。根據單價、總價、數量之間的關系列式解答。

40÷1.5=26.66···(個)

(3)提問:①筆記本數能夠用小數來表示嗎?

②如果用整數表示,根據“四舍五入法”保留整數,那么應該可以買到27本筆記本?

③想一想:40元錢買27本筆記本,夠嗎?為什么?

三、合作學習

四人為一個小組,進行討論

觀察前面我們做的這兩道題,題目的結果都是怎樣來取近似值的?是用四舍五入法嗎?它和四舍五入法相比有什么區別?

四、精講點撥

像這樣的題目,我們要根據實際情況,采用“進一法”和“去尾法”來求出商的近似值。“進一法”、在保留整數時,無論十分位數上的數是多少,一律進一。“去尾法”、在保留整數時,無論十分位數上的數是多少,一律去掉。

請同學們開動腦筋,在什么情況下,我們要采用“進一法”和“去尾法”來取近似值?舉例說明一下。教師及時評點,概括歸納。

5、小結:在解決實際問題時候,剩余的不能丟舍時我們要用“進一法”、剩余的不夠時,我們要用“去尾法”求取近似值。

五、訓練提升。(1)基礎訓練

1、按要求保留整數

2、比一比,誰最聰明。(根據實際情況判斷下面各題是用“進一法”還是“去尾法”

①、果農們要將680千克的葡萄裝進紙箱運走,每個紙箱最多可以盛下15千克.需要幾個紙箱? ②、每套衣服用布2.2米,50米布可以做多少套這樣的衣服? ③、張老師帶100元去為學校圖書室買新詞典,每本漢 語詞典18元,他可以買幾本詞典?

④、倉庫有18.6噸水泥,用載重2.5噸的卡車運到工底,需要多少輛卡車才能運完?(2)鞏固訓練

四、全課總結。

同學們,今天的課快要結束了,看來大家的收獲真不少。現在就請大家來談一談,你在這節課有那些收獲?評價一下自己或者其他同學的表現,說說自己的體會、感受和想法!

板書設計:

商的近似數

四舍五入 普通情況

進一法 剩下的東西不能舍棄

去尾法 剩下的東西不夠用

第三篇:解決問題去尾法進一法教案

解決問題去尾法進一法

教學目的:

1、使學生能夠根據實際情況用“進一”法或“去尾”法取商的近似值。

2、進一步鞏固小數除法。

3、培養學生靈活解決問題的能力。

教學重難點:

能結合實際情況靈活選擇“進一”法或“去尾”法。

教學過程:

一、引入新課。

談話引入:生活中處處蘊含著數學問題。你能幫助小強、小紅,解決他們遇到的問題嗎?

二、組織學生辯論,以辯明理。

1、例題板書在黑板:

小強的媽媽要將2.5千克香油分裝在一些玻璃瓶中,每個瓶最多裝0.4千克,需要多少個瓶子?

①學生獨立思考,解答,(展示可能出現的三種答案,6.25個、6個、7個)。②組織學生進行辯論,鼓勵學生說出自己的看法及理由,大膽地與同學進行交流。同學們充分發表意見,明確瓶數取整數,6.25按四舍五入法應舍去2、5,但實際裝油時,6個瓶子不夠裝,因此瓶數應比計算結果多1個。6個瓶子可以裝多少香油?(驗證)

2、再來看看小紅遇到的問題,如何解決?

將200張紙裝訂成每本12張的本子,可以裝訂多少本?

小紅想200÷12=16.666...≈17(本)最后卻裝不了17本,這是為什么? ①先獨立思考,列式計算,指名板演。

②全班交流答案,組織學生討論,強調以理服人,使學生明確,本子取整數,16.66?計算結果按四舍五入法本應進1,但實際裝訂時時,紙張不夠包裝第17本,因此個數應比計算結果少1。

難算:如果要裝訂17本本子,需要多少張紙? 問:這題為什么不能像第1題那樣進一呢?

3、小結:看來,用四舍五入法取近似值只適用于一般情況,在解決問題時,有時要根據實際情況取商的近似值,有時要“進一法”,有時要用“去尾法”。你能舉例說一說生活中什么時候要用“進一法”,什么時候要用“去尾法”嗎?

三、運用新知,解決問題。

P41 第7題第8題

如何處理的結果?為什么這樣處理?

四、作業:

1、P41 第7題第8題

第四篇:2015年五年級數學進一法和去尾法應用題

2015年五年級數學進一法和去尾法應用題

把15塊糖分給幼兒園小朋友,每人2塊,夠分給幾個小朋友?

1、做一個沙發套需要6米布,145米布最多可以做多少個沙發套?

2、學校食堂買了611千克的大米,現在要用每個只能裝100千克大米的麻袋運回所有大米,食堂最少要準備多少個這樣的麻袋?

3、某糧店用容量為2.8升的油桶裝豆油,要把57升豆油全部裝進油桶。至少需要這樣的油桶多少個?

4、某超市要為服務員做工作服,一共準備了200米布,做一套工作服要2.25米,這些布最多能做幾套工作服?

5、王老師把75個筆記本分給同學們,每人分4本可以分給幾人?

6、阿姨要用一根50米的絲帶包裝禮盒,如果包裝一個禮盒要絲帶1.8米,這些絲帶一共可以包裝多少個禮盒?

7、一個工地的施工處有38噸石子需要運走,一輛小卡車一次最多能運走5噸,需要運幾次才能運完?

8、糧店要把60千克的食油裝入最多能裝油4.5千克的油桶里,至少要多少個油桶才能把這些油裝完?

9、張老師從網上下載了一些圖片,一共占硬盤空間12m,現在他準備用軟盤把這些圖片拷貝到學校的電腦上,每張軟盤得空間是1.44m,那么這些圖片至少需要多少張這樣的軟盤?

10、某印刷廠要將939張16開的白紙,裝訂成每本40張的記事本,這些白紙最多可以裝訂多少本這樣的記事本?

11、實驗保管員要把2.2千克的優良稻種放進小玻璃瓶中保存,每個 玻璃瓶最多只能裝0.35千克的種子,準備6個這樣的玻璃瓶夠裝嗎?

12、做一套衣服用布2.4米,現在有28.8米的布可以做多少套這樣的衣服?

13、要裝60千克的油,每個油桶最多能裝油4.5千克。至少要準備多少這樣的油桶?

14、每個油桶最多能裝油5千克,要裝73.5千克,需要這樣的油桶多少個?

15、做一套兒童服需要用布2.2米,50米布可以做多少套這樣的兒童服?

16、一堆煤有27.4噸,用載重5噸的卡車運輸,至少要運多少次才能全部運完?

17、為了鼓勵節約用電,電力公司規定按以下的方法計算電費,每月用電不超過100千瓦時,按每千瓦時0.52元收費,每月用電超過100千瓦時,超過100千瓦時的部分按每千瓦時0.6元收費。王叔叔家上個月付電費65.2元,你知道他家上個月用電多少千瓦時嗎?

18、小張叔叔買回來一大桶油,共有48千克,現在準備分裝在每個最多只能裝1.25千克的小油壺里,請問至少要準備多少個這樣的油壺?

19、同學們用只帶做小花,每朵小花用只帶7.8厘米,現有只帶75.5厘米,可以做多少朵小花?

20、做一個奶油蛋糕需要奶油8.5千克,現有143千克奶油,最多可 以做多少個奶油蛋糕?

一個地下停車場的收費標準是這樣的: 1小時內收3元,超過1小時,每小時收5元。李叔叔在這個停車場停車花了13元,他停了多少小時? 一種出租車的收費方式如下:4千米以內10元,4千米至15千米部分每千米加收1.2元,15千米以上部分每千米加收1.6元,某乘 客要乘出租車去50千米處的某地.如果乘客中途不換車要付車費多少元?

3、為了鼓勵居民節約用水,自來水公司規定:每戶每月用水15噸以內(含15噸),按每噸1.2元收費;超過15噸的,其超出的部分按每噸5元收費。

(1)小強家上月用水25噸,應交水費多少元?

(2)小強家某個月共交水費28元,那么他家該月用水多少噸?

4、某市內電話計費標準如下:

前3分鐘 共收費0.22元

以后每分鐘

計費0.11元(不足1分鐘的按1分鐘收費)

王老師給市內張教授打了9分50秒的電話,應付多少元電話費

5、某市出租車計價是4千米以內(含4千米)收費8元,超過4千米后每千米收費1.4元。(1)小張家距外婆家35千米,他坐出租車到外婆家需多少元?

(2)姐姐從家到少年宮坐出租車,付車費15元,從家到少年宮最多幾千米?

6、某城市出租車起價為5元(3km以內).以后每千米1.5元.某人乘出租車行駛5km.需付費多少元?

7、某單位鼓勵職工節約用電.規定每月職工用電收費標準為20kw.h以內按0.2元/km.h.計算,超過20km.h的按0.50元/km.h計算。現已知某職工某月用電15km.h,那么他這個月應該交費多少錢?另一位職工因為經常忘記關電腦,用電量達到28km.h,那么他應該交多少電費?某城市出租車起步價為10元(3公里以內),以后每千米2元(不足一千米按一千米算),某人乘出租車走了4.8公里,他應該付給司機多少錢?

9、我市某縣城為鼓勵居民節約用水,對自來水用戶按分段計費方式收取水費:若每月用水不超過7立方米,則按每立方米1元收費;若每月用水超過7立方米,則超過部分按每立方米2元收費.如果某居民戶今年5月共用水15.6立方米,他們應該交水費多少元?

10、照相館規定,一次性洗8張照片收費10元,此后每加洗一張多收1.5元。小方他們班 周末去科技館參觀,在科技館門口拍了一張大合照,回來后決定用班費洗出來每人一張做紀念。他們班一共45個人,那么一共要用班費多少元?

第五篇:二年級數學進一法和去尾法應用題

二年級數學進一法和去尾法應用題

1、把15塊糖分給幼兒園小朋友,每人2塊,夠分給幾個小朋友?

2、做一個沙發套需要6米布,145米布最多可以做多少個沙發套?

3、學校食堂買了611千克的大米,現在要用每個只能裝100千克大米的麻袋運回所有大米,食堂最少要準備多少個這樣的麻袋?

4、某糧店用容量為2.8升的油桶裝豆油,要把57升豆油全部裝進油桶。至少需要這樣的油桶多少個?

5、某超市要為服務員做工作服,一共準備了200米布,做一套工作服要2.25米,這些布最多能做幾套工作服?

6、王老師把75個筆記本分給同學們,每人分4本可以分給幾人?

7、阿姨要用一根50米的絲帶包裝禮盒,如果包裝一個禮盒要絲帶

1.8米,這些絲帶一共可以包裝多少個禮盒?

8、一個工地的施工處有38噸石子需要運走,一輛小卡車一次最多能運走5噸,需要運幾次才能運完?

9、糧店要把60千克的食油裝入最多能裝油4.5千克的油桶里,至少要多少個油桶才能把這些油裝完?

下載人教版五年級數學上冊進一法、去尾法教案word格式文檔
下載人教版五年級數學上冊進一法、去尾法教案.doc
將本文檔下載到自己電腦,方便修改和收藏,請勿使用迅雷等下載。
點此處下載文檔

文檔為doc格式


聲明:本文內容由互聯網用戶自發貢獻自行上傳,本網站不擁有所有權,未作人工編輯處理,也不承擔相關法律責任。如果您發現有涉嫌版權的內容,歡迎發送郵件至:645879355@qq.com 進行舉報,并提供相關證據,工作人員會在5個工作日內聯系你,一經查實,本站將立刻刪除涉嫌侵權內容。

相關范文推薦

    教案:去尾法、進一法解決實際問題

    解決問題 教學內容:人教版小學數學5年級上冊第3單元p39例10“解決問題”。 教學目標: 1.通過對不同生活情境的分析與思考,體會近似值的生活意義,并能夠根據實際需要,選擇“進一法......

    人教版五年級數學上冊第二單元進一法和去尾法教案(大全5篇)

    近似值的實際應用 ----進一法和去尾法 教學內容:人教版五年級上冊第33頁的例題12。 教學目標:在解決實際問題時,能根據實際情況采用“進一法”或“去尾法”取商的近似值。 教......

    進一法和去尾法教學設計[最終定稿]

    人教版數學五年級(下)第三單元 《解決問題》教學設計 教學內容:人教版小學數學5年級上冊第3單元"解決問題" 教材分析: "解決問題"是根據實際需要用"進一法"和"去尾法"取商的近......

    進一法、去尾法教學反思

    商的近似值教學反思 教學內容 人教版五年級上冊第39頁例10。 設計思想 本節課是教學求商的近似數中進一法、去尾法實際運用的教學,由于進一法和去尾法的概念都比較抽象,加之小......

    人教版數學五年級上冊《解決問題(進一法和去尾法)》(同課異構教案)

    人教版數學五年級上冊《解決問題(進一法和去尾法)》教材簡析“解決問題———根據實際取商的近似值”是人教版數學五年級上冊第三單元小數除法例10的教學內容。例題由玻璃瓶分......

    進一法、去尾法解決問題教學設計

    “解決問題——進一法和去尾法”教學設計 教材簡析:“解決問題”是根據實際需要用“進一法”和“去尾法”取商的近似值,教材分別安排了兩道小題進行教學。由于這兩道題算出的......

    進一法和去尾法解決問題教學設計

    解 決 問 題 -----用“進一法”和“去尾法”取近似值 共進九年制學校:陳娥 教學內容:人教版五年級下數學39頁內容。 教學目標: (1)、學會根據實際情況采用“進一法”和“去尾......

    “用進一法和去尾法解決問題”教學設計

    “用‘進一法’和‘去尾法’解決問題”教學設計 【教學內容】人教版五年級上冊第39頁的例10及相應的練習。 【教學目標】 1.在具體情境中,引導學生結合實際情況探究用“進一......

主站蜘蛛池模板: 国产精品igao视频网| 欲香欲色天天综合和网| 国产精品视频第一区二区三区| 国产午夜精品一区二区三区| 国产亚洲精品影视在线| 国产又粗又硬又大爽黄老大爷视频| 亚洲综合色在线观看一区| 日本少妇寂寞少妇aaa| 国产一区二区三区成人欧美日韩在线观看| 熟睡人妻被讨厌的公侵犯| av天堂永久资源网亚洲高清| 99久久精品免费看国产一区二区| 欧美精品偷自拍另类在线观看| 精品一区二区三区免费播放| 久久精品国产亚洲av麻| 国产国语熟妇视频在线观看| 国产成人亚洲影院在线播放| 国语自产偷拍精品视频蜜芽| 小宝极品内射国产在线| 久久超乳爆乳中文字幕| 精品玖玖玖视频在线观看| 亚洲欧美中文字幕国产| 国产精品国三级国产av| 日本熟妇色熟妇在线视频播放| 国产精品白浆精子像水合集| 丰满熟妇被猛烈进入高清片| 国产精品久久久一区二区三区| 插插插精品亚洲一区| 成人免费视频在线观看| 丁香六月久久婷婷开心| 天天躁日日躁狠狠躁超碰97| 国产95在线 | 亚洲| 欧美又粗又大aaa片| 中文字幕在线精品乱码| 欧美午夜精品一区二区蜜桃| 一本加勒比hezyo中文无码| 国产精品久久久天天影视| 男女猛烈xx00免费视频试看| 亚洲一区日韩高清中文字幕亚洲| 亚洲精品成人网站在线播放| 人妻体验按摩到忍不住哀求继续|