第一篇:二年級下冊表內除法二解決問題教案
數學二年級下冊表內除法
(二)解決問題
【教學目標】
1、通過“商店買東西”的情境,初步學會根據除法的意義,解決生活中有關求數量是多少的實際問題,初步理解數量,單價,總價的數量關系,逐步形成學生檢驗的方法和檢查的習慣。
2、通過獨立探索、小組合作的方式學習,進一步加強用乘法口訣計算除法技能的掌握。
3、調動學生的學習興趣,引導學生獲得有價值的信息,即會從多余信息中選擇有效的信息,從而培養學生解決問題的能力,同時讓學生初步學會分析問題的方法。
4、在問題處理中,體驗成功,培養數學學習興趣。【教學重點】
會選擇有效信息,運用表內除法知識解決生活中的簡單問題,學生能根據除法的意義來解決總價、單價、數量的關系,做到學與用的有效結合。
【教學難點】
理解總價、單價、數量的數量關系,建立用除法解決問題的模型。學生能用乘法來檢驗原題的正確與否。
【教學準備】 多媒體課件等。【教學過程】
一、復習導入
1.師:同學們,最近我們都在和除法打交道,那你們會計算除法了嗎?
老師馬上來考考你們。口算
9÷9= 42÷6= 45÷5= 64÷8= 36÷4= 72÷8= 36÷9= 63÷7= 2.師:我們計算的依據是什么呢?看來這個計算確實難不倒你們,你們想挑戰一下難得嗎?
好,請看 列式計算
(1)除數是4,被除數是32,商是幾?(2)54里面有()個9?
(3)把48平均分成6份,每份是幾?
二、探究新知
(一)、導入
師:老師采訪一下,你們逛過超市的請舉手,去超市買過東西的舉手,今天老師帶你們去數學王國的超市逛一逛!(出示超市的圖片)
看到什么了?
學:好多商品,有水果,有零食,有日常用品,還有冰棍。師:天氣真熱呀,想不想來根冰棍解解渴呀。學:想。(二)、探索新知
師:這里的冰棍種類太多了,通過統計,選出了兩種同學們最喜歡的冰棍,巧克力冰棍和水果味冰棍,你們會買嗎?既然要買冰棍就必須知道什么。
學:冰棍的價錢。
師:能說得更準確一點嗎?(一根冰棍的價格)非常好,(課件出示價格)還需要知道什么?(身上帶的總錢數)目的是為了看夠不夠,看來我們的同學非常清楚買東西需要的信息。
師:不過今天老師要加大難度,首先老師只給你10元錢,其次老師要求你們只能買一種口味的冰棍,并且錢要恰好用完。你們會買嗎?
師:請人來說說你是怎么買的。
學:我買的是巧克力冰棍(我用10元錢買了5支巧克力冰棍)師:你能說說你的想法嗎,為什么不買水果冰棍呢? 師;誰能根據剛剛的信息,把他歸納成一道應用題。
學:一共有10元,每支巧克力冰棍是2元,求能買幾支巧克力冰棍? 師:這道題還可以簡化成10元可以買幾支巧克力冰棍。一共10元,每支2元,每支2元,這道題就是求10里面有幾個2.所以這是一道關于什么的題?(除法)除法也就是一道平均分的題。誰能列式計算。
師:那我們解答正確嗎?你怎么判斷的。
師:要想檢查我們做得對不對,我們可以反過來把求得的問題當成已知條件,把這道題的總數看成問題,用乘法得出總數是否與題上相符。
(三)、學習新知
1、主題圖
師:同學們剛剛在超市里買的非常成功,老師繼續帶你們去玩具店里看看。(課件)
預設:玩具熊,地球儀,皮球,車 出示題目“56元可以買一個地球儀?” 問題:
1.你都知道了什么?獲得了哪些數學信息?
2.這道題要求什么?要解決這個問題需要哪些信息?
預設:要知道地球儀幾元?(是糾正“一個地球儀幾元,即單價”)
師:出示地球儀的價格,還需要告訴你其余商品的價格嗎?比如小熊6元,皮球9元?誰能把相關聯的信息和問題連起來讀一讀?
預設:不用知道小熊、皮球的價格。一個地球儀8元錢,56元可以買幾個地球儀?
2、列式,解答問題。
(1)獨立列式,想一想“為什么這么列,你是怎么想的?”(2)匯報
預設:一個地球儀8元,求能買幾個就是求56元里面有幾個8元。這屬于平均分問題,應該用除法計算。師板書:56÷8=7,想:56里面有()個8.3、獨立思考,驗證結果。
同學們真聰明,這么快就解決了問題,那么我們做得正確嗎?你怎么知道的?
(一個地球儀8元,7個一共7?8=56元,所以是對的。)
師:很好,我們可以用乘法來驗證除法計算的結果是否正確。口答。師:56、8、7分別表示什么?
4、想一想,如果24元買了6輛小汽車,一輛小汽車多少錢? 師:誰愿意交流一下,你是怎么計算小汽車價格的?
預設:(1)24元錢可以買6輛車,就是將24平均分成4份,求每份是多少。
(2)也是用除法計算。可以列式24÷6=4(元)(3)一輛4元,6輛就是4?6=24(元),計算正確。師板書:24÷6=4(元)驗證結果,口答。
5、師:對比這兩個題目,你發現了什么? 預設:(1)都是除法,都是平均分
(2)感知 一題總價、數量已知,求單價。二題總價、單價已知,求數量
6、根據圖中的信息,和黑板上的數量關系式,你還能夠提出其他數學問題并解答嗎?提一個用除法解決的問題。
三、鞏固練習
1、完成“練習九”P43第2題。
先組織學生觀察情境圖,收集圖中的數據信息,再讓學生獨立解決問題,并指名說一說解決問題的思路和方法。
2、完成“練習九”P43第4題。
出示圖片,學生觀察后說知道了哪些信息。
四、課堂活動 班級購物會
(學生每人帶一個自己喜歡的玩具)
師:像剛才那樣寫一道用除法解決的問題,(比如給多少錢可以買幾個這樣的玩具,或給多少錢買了幾個玩具,求每個玩具幾元?)放在玩具的身上,然后四人小組間互相交換,回答上問題的,就贏得這件玩具。
四、課堂小結
同學們,我們在這節課里提出了許多數學問題,也解決了這些問題,回顧一下,在解決問題的過程中,我們要注意什么?
找和問題對應的信息——列式——檢驗——口答 【板書設計】
解決問題
10元能買幾個巧克力冰棍?
56元能買幾個地球儀?
24元錢可以買6輛車,就是將24平均分成4
求:10里面有幾個2.10 ÷ 2 =5(個)檢驗: 2×5=10(元)答:
求:56里面有幾個8.份,求每份是多少
÷ 8 =7(個)24÷6=4(元)檢驗: 7×8=56(元)答:
檢驗: 6×4=24(元)答:。
第二篇:二年級下冊表內除法二解決問題教案
《表內除法
(二)解決問題》
教學設計
【教學目標】
1、通過“商店買東西”的情境,靈活運用有關除法知識解決實際生活中簡單的問題。
2、通過獨立探索、獨立思考。進一步加強對2—9的乘法口訣計算除法的掌握。
3、引導學生獲得有價值的信息,培養學生解決問題的能力。
4、培養學生勇于表達自己的想法,認真傾聽他們的意見。在問題處理中,體驗成功,培養數學學習興趣。
【教學重點】
運用表內除法知識解決生活中的簡單問題。【教學難點】
通過已知條件,找出問題與已知條件的關系解決問題。【教學準備】 多媒體課件等。【教學過程】
一、設置情景,導入新課
明明的生日到了,他想要給自己買一些新玩具,可是面對那么多好玩的商品,明明不知道手中的零花錢能買多少個玩具,同學們,你們愿意幫助明明嗎?現在,就讓咱們一起
跟著明明去商店看一看吧。
二、探究新知
1、主題圖
師:老師帶你們去商店看一看吧!看到什么了?
預設:玩具熊,地球儀,皮球,汽車
師:出示題目“56元可以買幾個地球儀?”怎么解決?為什么不能解決?要解決這個問題,需要知道什么信息?
預設:要知道地球儀幾元?(是糾正“一個地球儀幾元,即單價”)問題:
1.你都知道了什么?獲得了哪些數學信息?.2、要求“56元可以買幾個地球儀”這個問題需要知道哪些信息?
3.要求這個問題怎樣解答呢?把答案寫在練習本上。4.誰來說說你是怎么列式的? 5.為什么用除法計算? 6.解答正確嗎?
7.小結:一個地球儀是8元,要求“56元可以買幾個地球儀”,也就是在求56元里面有幾個8元,因為56里面有7個8,所以能買7個地球儀。師板書:56÷8=7,想:56里面有()個8.3、獨立思考,驗證結果。
同學們真聰明,這么快就解決了問題,那么我們做得正確嗎?你怎么知道的?
(一個地球儀8元,7個一共7×8=56元,所以是對的。)師:很好,我們可以用乘法來驗證除法計算的結果是否正確。口答。
師:56、8、7分別表示什么?(師板書“總價÷單價=數量”)
4、想一想,如果24元買了6輛小汽車,一輛小汽車多少錢?
師:誰愿意交流一下,你是怎么計算小汽車價格的? 預設:(1)24元錢可以買6輛車,就是將24平均分成4份,求每份是多少。
(2)也是用除法計算。可以列式24÷6=4(元)
(3)一輛4元,6輛就是4×6=24(元),計算正確。師板書:24÷6=4(元)驗證結果,口答。
5、師:對比這兩個題目,你發現了什么? 預設:(1)都是除法,都是平均分
(2)都和總價、數量、單價有關
(3)一題總價、數量已知,求單價。二題總價、單價已知,求數量
師:根據這兩個數量關系式,我們還可以整理出一條乘法的數量關系式,你們會嗎?
預設:數量×單價=總價(學生沒有接觸過數量關系式,可能不會說)
6、根據圖中的信息,和黑板上的數量關系式,你還能夠提出其他數學問題并解答嗎?提一個用除法解決的問題。
三、鞏固練習
1、先組織學生觀察情境圖,收集圖中的數據信息,再讓學生獨立解決問題,并指名說一說解決問題的思路和方法。
2說出思路
四、課堂小結
同學們,我們在這節課里提出了許多數學問題,也解決了這些問題,回顧一下,在解決問題的過程中,我們要注意什么?
找和問題對應的信息——列式——檢驗——口答
【板書設計】
解決問題
÷ 8 =724÷6=4(元)
1、問題 信息(個)
總價÷單價=數量
答:可以買7個地球儀。
數量×單價=總價
總價÷數量=單價
答:一輛小汽車4元
對應
2、列式
3、檢驗
4、口答
第三篇:二年級下冊表內除法二解決問題教案
數學二年級下冊表內除法
(二)解決問題
【教學目標】
1、通過“商店買東西”的情境,靈活運用有關除法知識解決實際生活中簡單的問題。
2、通過獨立探索、小組合作的方式學習,進一步加強對2——6的乘法口訣計算除法的掌握。
3、調動學生的學習興趣,引導學生獲得有價值的信息,培養學生解決問題的能力。
4、培養學生勇于表達自己的想法,認真傾聽他們的意見。在問題處理中,體驗成功,培養數學學習興趣。
【教學重點】
運用表內除法知識解決生活中的簡單問題,做到學與用的有效結合。【教學難點】
通過已知條件,找出問題與已知條件的關系解決問題。【教學準備】 多媒體課件等。【教學過程】
一、復習導入 口算
9÷9= 42÷6= 45÷5= 27÷3= 64÷8= 36÷4= 72÷8= 36÷9= 63÷7= 72÷9= 49÷7= 32÷4=
二、探究新知
1、主題圖
師:星期天,媽媽帶著文文來到了玩具店,讓我們
一起來看看吧!(出示教材圖片,遮住價格)看到什么了?
問題: 1.你都知道了什么?獲得了 哪些數學信息(預設:1玩具熊,地球儀,皮球,汽車.2.玩具熊6元地球儀8元皮球9
元)師:出示題目“56元可以買一個地球儀?”怎么解決?為什么不能解決?要解決這個問題,需要知道什么信息?
預設:要知道地球儀幾元?(是糾正“一個地球儀幾元,即單價”)師:出示地球儀的價格,還需要告訴你其余商品的價格嗎?比如小熊6元,皮球9元?誰能把相關聯的信息和問題連起來讀一讀?
預設:不用知道小熊、皮球的價格。一個地球儀8元錢,56元可以買幾個地球儀?
2、列式,解答問題。
(1)獨立列式,想一想“為什么這么列,你是怎么想的?”(2)匯報
預設:一個地球儀8元,求能買幾個就是求56元里面有幾個8元。這屬于平均分問題,應該用除法計算。師板書:56÷8=7,想:56里面有()個8.3、獨立思考,驗證結果。
同學們真聰明,這么快就解決了問題,那么我們做得正確嗎?你怎么知道的?
(一個地球儀8元,7個一共7?8=56元,所以是對的。)
師:很好,我們可以用乘法來驗證除法計算的結果是否正確。口答。師:56、8、7分別表示什么?
預設:分別表示總價,單價,數量(師板書“總價÷單價=數量”)
4、想一想,如果24元買了6輛小汽車,一輛小汽車多少錢? 師:誰愿意交流一下,你是怎么計算小汽車價格的?
預設:(1)24元錢可以買6輛車,就是將24平均分成4份,求每份是多少。(2)也是用除法計算。可以列式24÷6=4(元)(3)一輛4元,6輛就是4?6=24(元),計算正確。師板書:24÷6=4(元)驗證結果,口答。
5、師:對比這兩個題目,你發現了什么? 預設:(1)都是除法,都是平均分
(2)都和總價、數量、單價有關
(3)一題總價、數量已知,求單價。二題總價、單價已知,求數量 師:根據這兩個數量關系式,我們還可以整理出一條乘法的數量關系式,你們會嗎?
預設:數量×單價=總價(學生沒有接觸過數量關系式,可能不會說)
6、根據圖中的信息,和黑板上的數量關系式,你還能夠提出其他數學問題并解答嗎?提一個用除法解決的問題。
三、鞏固練習
1、完成“練習九”P43第4題。
先組織學生觀察情境圖,收集圖中的數據信息,再讓學生獨立解決問題,并指名說一說解決問題的思路和方法。
2、完成“練習九”P44第6題。
出示圖片,學生觀察后說知道了哪些信息。(1)我們18個人,要坐幾輛碰碰車?
一共需要多少錢?
(2)我們18個人,如果要坐小飛機需要花多少錢買票?
3、完成“練習九”P46第3題。
在完成原有的兩個問題之后,提問:爸爸、媽媽和我都口渴了,媽媽給我10元錢,讓我去買冷飲,同學們我可以怎么買呢?你們能幫我出出主意嗎?
四、課堂小結
同學們,我們在這節課里提出了許多數學問題,也解決了這些問題,回顧一下,在解決問題的過程中,我們要注意什么?
找和問題對應的信息——列式——檢驗——口答 【板書設計】
解決問題
÷ 8 =7(個)
總價÷單價=數量 答:可以買7個地球儀。
24÷6=4(元)
總價÷數量=單價 答:一輛小汽車4元
1、問題 信息
對應
2、列式
3、檢驗
檢驗、口答 數量×單價=總價
4、口答。
第四篇:表內除法(二)解決問題教案
第四單元 表內除法
(二)【第五課時】
解決問題
一、教學目標
1.通過實踐活動,使學生會用自己的語言表達問題的已知條件和要求的問題,并且用除法來解決“求一個數里包含幾個另一個數”和“把一個數平均分成幾份,求一份是多少”的問題。
2.使學生經歷解決不同實際問題的過程,學會從數學的角度提出問題、分析問題、解決問題,培養學生運用所學知識解決實際問題的能力。
3.在解決問題的過程中感受數學與生活聯系的緊密性,并加強對數學學習的興趣。
二、學情分析
學生在前面的學習中已經認識了乘法口訣求商和求一個數的幾倍是多少,本課是在學生會用乘法口訣求商和求一個數的幾倍是多少基礎上,學習用除法計算解決簡單的實際問題。二年級的學生,對于新事物的接受是比較快的,多數學生思維活躍,善于提問。但是,學生形成本節課知識時會遇到最主要的障礙點:理解“一個數是另一個數的幾倍”的含義,學會用轉化的方法解決該類問題。因此,我在教學中,根據實際生活,讓學生提出各種數學問題,創設一定的問題情景,從而使學生感受到生活中的問題有的可以用加減法來做,有的不能用加減法解決。這樣,突出了用除法解決問題的同時,加強了對數量關系的理解和區分。教學過程中有意識地突出“轉化”這一數學思想方法,通過轉化,將“求一個數里有幾個另一個數”的道理遷移到“一個數是另一個數的幾倍”中,從而使問題得到很好的解決,學習活動中既要讓學生獨立思考,又要讓學生合作學習,使學生的各種能力都得到鍛煉和提高。
三、教學重點、難點
重點:使學生經歷從實際問題中抽象出“求一個數里包含幾個另一個數”個“把一個數平均分成幾份,求一份是多少”的數量關系過程,會用乘法口訣求商的技能幾解決問題的能力。
難點;通過已知條件,找出問題與已知條件的關系解決問題。
四、教學具準備
課件
五、教學過程
(一)情境導入
1.情境:42頁例題。
2.觀察:同學們請看,這幅圖中都有什么內容?你從這幅圖中獲取了哪些數學信息?
3.引入:同學們觀察的很仔細,圖片中出現了一個小問題,那么56元到底能買幾個地球儀呢,今天我們就來一起學習如何用表內除法解決生活中的問題。(板書課題:解決問題)
(二)探究新知
1.教學例題:
(1)觀察圖片,根據生活情景獲取數學信息。
① 指導學生再次仔細觀察情景圖。
② 教師:商店的貨物可真不少啊,有小毛絨玩具,有地球儀,有小汽車還有皮球。
③ 思考:哪一件商品是和我們要解決的問題有關系呢?
④ 教師:對了是地球儀!這位小朋友去商店是為了買地球儀,其他的玩具都是干擾我們思考的項目,和我們今天要解決的問題沒什么關系。
(2)分析問題,確定數量之間的關系,列式解答。
① 思考:一共有56元錢,總數就是56,要買地球儀,我該怎么計算呢?
出示圖片分析過程:
② 提示:同學們,你們看,一個地球儀是8元,也就是說每個地球儀都是8元,總數是56元,每一個又是8元,這兩個數之間有什么關系嗎?
提示:對了!我們找到56元錢里面包含多少個8元錢不就行了嗎?
③列式:什么樣的算式能夠找出:總數56里面有多少個8呢?
板書:56÷8=
(3)計算:
① 復習:好了,誰知道56÷8該如何計算呢?用哪句乘法口訣?
②單位和答語:單位名稱(個),答語要完整:可以買7個地球儀。板書補充完整:56÷8=7(個)
答:可以買7個地球儀。
(4)小結:同學們請注意,知道了總數56,和每份數8,求份數也就是每份數的個數的過程,要用除法。
板書:總數÷每份數=份數
2.練習
(1)出示買小汽車的情景圖。
① 看一看:小朋友的頭擋住了小汽車的價格,我們該怎么樣才能知道每輛小汽車多少錢呢?
② 想一想:24元錢和6輛汽車之間有什么關系嗎?剛才我們知道了總數和每份數,可以求得份數,那現在情況有什么變化了嗎?
出示提示圖片:
③ 說一說:24元是總數,6輛小汽車是份數,我們能求出什么?用什么樣的算式?
板書:24÷6=4(元)
(三)拓展延伸
⒈小朋友吃藥。
你是怎么幫助這個小朋友的?
2.課本43頁第3題:
3.二年級同學參加跳繩比賽,一等獎的獎品是54本故事書,二等獎的獎品是72本。比賽結果一等獎有6人,二等獎有9人。
(1)一等獎的同學每人可得多少本故事書?
(2)你還能提出哪些數學問題?
四、全課小結:說說你今天有什么收獲。
第五篇:二年級下冊《表內除法(二)》教案
二年級下冊《表內除法
(二)》教案
課
件www.tmdps.cn 教材分析
表內除法
(二)是在學習用2~6的乘法口訣求商的基礎上,繼續學習用7~9的乘法口訣求商。本單元的學習屬于《數學課程標準》中“數與代數”領域的內容,在《數學課程標準》第一學段中起著承上啟下的作用。首先是對表內除法
(一)單元除法意義的鞏固,其次是為三年級學習“多位數除以一位數”的除法做好知識儲備。著重讓學生在熟練掌握用乘法口訣求商的基礎上,綜合應用表內乘除法的計算技能解訣一些簡單和稍復雜的涉及乘、除運算的實際問題。
學情分析
二年級的學生活潑好動、好奇心強、善于模仿。但注意力較弱,解決問題能力欠缺,對應用題不能很好地去分析。所以在教學方法的選擇上應主要采用游戲的形式,讓學生在玩中體驗,玩中創造。在游戲中讓學生理解教材中比較抽象的內容,同時將所學課本知識生活化。在平日的教學中,應注重營造愉悅、歡快的學習氛圍,運用多種活動增強學生參與的廣度和深度,使他們在親身體驗中進行有效的學習,保持他們學習的欲望和興趣,從而提高學習效果。理解兩個數量之間的關系,解決一個數里有幾個幾的用除法計算的實際問題是本單元解決問題的一個重要內容。教學中,要密切聯系生活實際,通過例題和相關的練習,讓學生在具體的情境中學習求平均分的實際問題。
教學目標
知識技能:讓學生經歷用7、8、9的乘法口訣求商的過程,掌握用乘法口訣求商的一般方法。
數學思考:在解決問題的過程中,使學生初步嘗試運用分析、推理和轉化的學習方法。
問題解決:使學生學會綜合應用乘除法運算解決簡單的或稍復雜的實際問題。
情感態度:讓學生在學習中體驗到成功的喜悅,增強學生學好數學的信心。
教學重點:、使學生熟練應用乘法口訣求商;
2、使學生經歷從實際問題中抽象出一個數是另一個數的幾倍的數量關系的過程,會用乘法口訣求商的技能解決實際問題。
教學難點:應用分析推理將一個數是另一個數的幾倍是多少的數量關系轉化為一個數里面有幾個另一個數的除法含義。
第1課時
目的目標:使學生明確用7、8、9的乘法口訣求商的算理,初步會用7、8、9的乘法口訣求商,能算出除法算式的得數。
教學重點:掌握用乘法口訣求商的方法。
教學難點:掌握用乘法口訣求商的方法。
教學過程:
一、復習、復習7、8、9的乘法口訣。
2、根據圖意,列出一道乘法算式和兩道除法算式。
說一說,你是怎樣計算出結果的?
二、新授
(一)教學例1、根據主題圖,引導學生布置教室,提出問題。
2、(1)有56面小旗,掛成行,平均每行幾面?可以怎樣列式?
板書:56÷8=()
討論:怎樣計算?
板書:七八五十六,商是7。
(2)如果掛成7行呢?平均每行幾面?
板書:56÷7=()應該想哪句口訣呢?
3、根據主題圖上小朋友的活動,你還能提出哪些數學問題呢?你能列式計算嗎?四人小組說一說,你是怎樣計算的?
(二)完成“做一做”
、出示7×4
口訣:
(1)啟發學生想一想,寫出兩道除法算式。
(2)分組討論,想一想商是幾,用哪句口訣,怎樣想的?
2、再出示余下的題目,由學生獨立計算,再交流。
三、鞏固練習:練習十一。第1~4題。
四、總結
板書設計
用7、8、9的乘法口訣求商
例1、7×8=56
56÷8=(7)
口訣:
(七)八五十六
56÷7=(8)
口訣:七
(八)五十六
教學反思:學生有了前面的學習作為基礎,這部分的內容掌握起來比較容易,以培養學生的能力為主,效果不錯。
第2課時
目的目標:通過練習使學生熟練的運用乘法口訣,正確迅速的求積求商。
教學重點:鞏固用乘法口訣求商的方法。
教學難點:能正確迅速的求積求商。
教學過程:
一、復習、背1----9的乘法口訣。
2、視算
6×3
2÷4
35÷7
4×4
5÷5
×7
4÷2
×1
6÷3
42÷6
2×68÷2
3×36×4
7×4
×2
30÷5
49÷7
6÷1
21÷3
4÷2
4÷4
7×7
3×1
3、用語言表達計算過程
42÷6=?
5÷5=?
二、練習:做練習十一5~12題
第5題:說說可以怎樣想?體會乘除法之間的聯系。
第6題:理解題意,分析解題步驟,先算出結果,再把除法算式按從大到小的順序排列。
第7題:引導學生認真看插圖,你能提出什么問題,在練習本上列式計算。
第9、11題:(1)讀題,分析條件和問題,(2)找出并分析關鍵句,(3)列式計算。
第8、10、12題:計算題,學生可以獨立完成。
三、總結。
教學反思:注重數學說理的訓練,讓學生更好的掌握所學的知識并能正確運用。
第3課時
目的要求:使學生初步“倍”的概念,理解求一個數是另一個數的幾倍的含義。
教學重點:通過學生的動手操作,使學生初步建立“倍”的概念。
教學難點:幫助學生通過聯系一個數里包含幾個另一個數,使學生理解求一個數是另一個數的幾倍的含義。
教學過程:
一、復習
、口算
7×6=
21÷7=
8÷6=
42÷6=
4×6=
4×7=
49÷7=
5×5=
6×6=
35÷5=
2、口述算式并解答
(1)把6平均分成3份,每份是幾?
(2)6里面有幾個2?
3、導入新課
二、新授
(一)教學例2、指導學生擺小棒,一個三角形用3根小棒,同學們的小棒是老師的6倍,那么一共是多少根?你是怎么想的?(根據學生回答,板書)
6倍
3根的6倍就是6個3根,也就是18根。
3倍
?
2、學習“一個數是另一個數的幾倍”的含義。
觀察板書,從右往左看:(1)18和3比,18里面有幾個3?18是3的幾倍?(2)15和5比,15里面有幾個5?15是5的幾倍?
學生獨立思考后,點名回答。使他們明白一個數是另一個數的幾倍的含義就是一個數里有幾個另一個數。
3、求一個數是另一個數的幾倍是多少的計算方法。
(1)復習“求一個數的幾倍是多少”的計算方法。
提問:“3根的6倍是多少,怎樣列式計算?”讓每位學生獨立列式解答。然后教師板書:3×6=18
(2)自主探索出“求一個數是另一個數的幾倍是多少”的計算方法。
提問:“18根是3根的幾倍怎樣列式計算?”也讓學生獨立思考,并列式計算。反饋時,請學生說明用除法計算的理由,理解求18是3的幾倍就是求18里面有幾個3,所以用除法計算。
4、做例2后面的“做一做”。
(1)例2后面的“做一做”供那些對“一個數是另一個數的幾倍”的含義尚不是很清楚的同學練習用。練習時,教師應組織他們按程序操作。)擺好兩行三角形。
2)思考兩行三角形個數之間的關系。
3)用一句話說出“第一行三角形的個數是第二行三角形的4倍”,并用符號表示出來。
(2)對于學有余力的學生,可讓他們完成下列練習。
用學具擺一擺:1)12是3的4倍;2)12是4的3倍。
學生操作時,提醒他們思考:在第一題中,是12和幾比?在第二題中,是12和幾比?同學之間可以討論交流。
三、總結
板書設計
6倍
3根的6倍就是6個3根,也就是18根。
3倍
5根的3倍就是3個5根,也就是15根。
8是3的幾倍?18÷3=6
5是5的幾倍?15÷5=3
教學反思:幫助學生通過聯系一個數里包含幾個另一個數,使學生理解求一個數是另一個數的幾倍的含義。
第4課時
目的要求:使學生理解并掌握乘除混合兩步計算的問題的結構特征,掌握這類問題的數量關系及解題方法,能正確的解答這類問題。
教學重點:掌握數量關系及解題方法。
教學難點:掌握數量關系及解題方法。
一、復習、每個同學有3本書,有8個同學,一共有多少本書?
2、有12個梨,每3放一盤,可以放幾盤?
二、新授
(一)教學例4、出示第一幅圖,觀察圖,說出圖意。
(1)有幾條船?
(2)每條船上有幾人?
2、出示第二幅圖,提問:碰碰車每輛可坐3人,我們這么多人,要坐幾輛車?
3、討論解決問題。
4、讀題,說出已知條件和問題。
5、引導分析,(1)要求要坐幾輛車,需要知道哪兩個條件?
(2)這兩個條件在題里都告訴我們了嗎?
(3)必須先算什么?怎么計算?
(4)第2步算什么?
6、讓學生交流說出自己的不同的解題方法。
7、小結:先求出這群小朋友的人數,(6×4=24),再求所需碰碰車的輛數(24÷3=8)
8、引導列出綜合算式,6×4÷3,說明:這是乘除混合運算,計算順序按從左到右依次進行計算。教師強調書寫格式,特別是等號的位置。
(二)比較、讓學生把例4與前面的例題進行比較。
2、使學生體會,解決生活中的許多問題往往需要經過多次計算才能得到合理的答案。
三、鞏固練習:練習十三
四、總結
板書設計
解決問題
例
4、有6條船,每條船坐4人,每輛碰碰車坐3人,這么多人要坐幾輛?
(1)6×24(人)
(2)6×4÷3
24÷3=8(人)
=24÷3
=8(人)
教學反思:學生對表內除法有了一個全新的認識,并能在熟記口訣的基礎上,準確計算
第5課時整理和復習
目的要求:復習有關乘法口訣和用乘法口訣求商的計算內容,整理用1~9的口訣求商的方法,引導學生掌握除法的排列規律。
教學重點:溝通乘、除法的聯系,掌握口訣求商的方法。
教學難點:應用表內乘除的知識和倍的概念,來解決實際問題。
教學過程:
一、整理和復習
、用乘法口訣求商
發給學生一張空白的表格,組織學生根據45句乘法口訣寫出45道除法算式。
小組為單位,最內選適當的題目列出除法算式。
2、讓學生以小組為單位,按一定的規律合作整理排列除法算式。
3、指導復習兩步計算的實際問題。
(1)讓學生看第2題的圖,用自己的話解讀題意。
(2)讓學生自主探索解決問題的步驟,確立先求全班認輸,再求可分的組數,然后計算。
(3)引導學生通過合作交流,體會同一個問題有不同的解題策略。
二、練習十四
第1題:先算出每道題的結果,寫在對應動物的下面,然后再將所得7個結果按從大到小的順序排列。
第2題:采用計時方式,進行百以內加、減、乘、除口算的復習。
第3題:以動物園的鴿子為題材,提出不同的問題,通過問題的解決,使學生感受到生活中確實有許許多多的數學問題。
第4、6題:以乘除混合運算為主的練習,使學生對乘除混合運算的順序理解和記憶得更牢固。
第5題:通過游戲復習表內乘除和倍的概念,兩人一組進行活動,使學生進一步理解乘除法之間的關系。
第7題:是需通過兩步計算才能解決的問題,引導學生聯系自己的生活經驗,獨立進行解答。
第8題:是一道開放型問題,以學生游泳為背景,給出多個信息,引導學生從熟悉的生活情境中發現并提出簡單的數學問題,從中體會數學就在身邊,體會數學的應用價值。
第9題:是通過游戲復習倍的概念,體會數的大小和數學學習的趣味,培養學生的數感。
第10題:是供學有余力的學生利用混合運算進行逆向推理的練習,先讓學生自主探索,自己填上合適的數,然后組織交流,說一說填數的策略。
三、總結。
教學反思:通過整理與復習,學生對表內除法有了一個全新的認識,并能在熟記口訣的基礎上,準確計算,解決生活中的實際問題。
課
件www.tmdps.cn