久久99精品久久久久久琪琪,久久人人爽人人爽人人片亞洲,熟妇人妻无码中文字幕,亚洲精品无码久久久久久久

表內除法(二)解決問題教學反思

時間:2019-05-13 22:17:09下載本文作者:會員上傳
簡介:寫寫幫文庫小編為你整理了多篇相關的《表內除法(二)解決問題教學反思》,但愿對你工作學習有幫助,當然你在寫寫幫文庫還可以找到更多《表內除法(二)解決問題教學反思》。

第一篇:表內除法(二)解決問題教學反思

表內除法

(二)解決問題教學反思

張家灣中心小學

顏慧

在本次連片研修活動中,我上了《表內除法二》解決問題的內容。我是這樣這樣設計教學環節的:

一,復習導入,直奔主題

復習了6-9的乘法口訣以及6-9的除法計算題。讓學生回憶了前面的6-9的乘法口訣計算除法題的計算方法。因為學生都會從而激發起了學生積極參與課堂的欲望。

二、創造性的引入例題,引出新的問題

1、從本班學生李冬冬要拿自己的零花錢買玩具激發起學生探索問題并解決問題的興趣。因為學生都有零花錢而且都喜歡玩具。從而出示例題。

2、在解決問題是先讓學生自己觀察畫面你發現了那些數學信息?我們要解決的問題是什么?要解決這種這個問題需要哪些信息?預設:一個地球一8元,求56元可以買幾個地球儀就是求56里面有幾個8元?這是屬于什么問題?(平均分)自然應該用除法解決。按照這樣一個思路讓學生繼續下面的問題自行解決并說出這樣計算的原因。最后讓學生自行提出用除法解決的數學問題并自行解答。

三、不足之處

1、導入新課時沒有板書,也沒有口頭闡述本課要上的新課內容是什么。總結全課時也比較草率簡單。一節課自始至終沒有提到本節課要上的新內容是什么。

2、在闡述用除法計算的原因時廢話較多,反復重復同一個意思的理由,使得學生不能聽到簡單而正確的計算理由。讓學生潛意識李覺得這樣的題很難解答。對課堂教學效果起到了副作用。

3、整節課堂中我的速度較快,留給學生思考問題互相討論的時間較少。一部分學困生根本跟不上課堂的節奏,一節課下來這些學困生基本還是不會做類似的習題。本來應用題就對小學生來說就比較困難,如果速度太快學生根本接受不了新知識。

在以后的課堂教學中,要給孩子從分的時間思考,每個環節的出現,要讓學生在充分明白后,再向下進行。而且教師的語言要適應低年級孩子,重要的地方要放慢,語言要簡單明了,這樣孩子才能聽得懂。

第二篇:表內除法(二)解決問題教案

第四單元 表內除法

(二)【第五課時】

解決問題

一、教學目標

1.通過實踐活動,使學生會用自己的語言表達問題的已知條件和要求的問題,并且用除法來解決“求一個數里包含幾個另一個數”和“把一個數平均分成幾份,求一份是多少”的問題。

2.使學生經歷解決不同實際問題的過程,學會從數學的角度提出問題、分析問題、解決問題,培養學生運用所學知識解決實際問題的能力。

3.在解決問題的過程中感受數學與生活聯系的緊密性,并加強對數學學習的興趣。

二、學情分析

學生在前面的學習中已經認識了乘法口訣求商和求一個數的幾倍是多少,本課是在學生會用乘法口訣求商和求一個數的幾倍是多少基礎上,學習用除法計算解決簡單的實際問題。二年級的學生,對于新事物的接受是比較快的,多數學生思維活躍,善于提問。但是,學生形成本節課知識時會遇到最主要的障礙點:理解“一個數是另一個數的幾倍”的含義,學會用轉化的方法解決該類問題。因此,我在教學中,根據實際生活,讓學生提出各種數學問題,創設一定的問題情景,從而使學生感受到生活中的問題有的可以用加減法來做,有的不能用加減法解決。這樣,突出了用除法解決問題的同時,加強了對數量關系的理解和區分。教學過程中有意識地突出“轉化”這一數學思想方法,通過轉化,將“求一個數里有幾個另一個數”的道理遷移到“一個數是另一個數的幾倍”中,從而使問題得到很好的解決,學習活動中既要讓學生獨立思考,又要讓學生合作學習,使學生的各種能力都得到鍛煉和提高。

三、教學重點、難點

重點:使學生經歷從實際問題中抽象出“求一個數里包含幾個另一個數”個“把一個數平均分成幾份,求一份是多少”的數量關系過程,會用乘法口訣求商的技能幾解決問題的能力。

難點;通過已知條件,找出問題與已知條件的關系解決問題。

四、教學具準備

課件

五、教學過程

(一)情境導入

1.情境:42頁例題。

2.觀察:同學們請看,這幅圖中都有什么內容?你從這幅圖中獲取了哪些數學信息?

3.引入:同學們觀察的很仔細,圖片中出現了一個小問題,那么56元到底能買幾個地球儀呢,今天我們就來一起學習如何用表內除法解決生活中的問題。(板書課題:解決問題)

(二)探究新知

1.教學例題:

(1)觀察圖片,根據生活情景獲取數學信息。

① 指導學生再次仔細觀察情景圖。

② 教師:商店的貨物可真不少啊,有小毛絨玩具,有地球儀,有小汽車還有皮球。

③ 思考:哪一件商品是和我們要解決的問題有關系呢?

④ 教師:對了是地球儀!這位小朋友去商店是為了買地球儀,其他的玩具都是干擾我們思考的項目,和我們今天要解決的問題沒什么關系。

(2)分析問題,確定數量之間的關系,列式解答。

① 思考:一共有56元錢,總數就是56,要買地球儀,我該怎么計算呢?

出示圖片分析過程:

② 提示:同學們,你們看,一個地球儀是8元,也就是說每個地球儀都是8元,總數是56元,每一個又是8元,這兩個數之間有什么關系嗎?

提示:對了!我們找到56元錢里面包含多少個8元錢不就行了嗎?

③列式:什么樣的算式能夠找出:總數56里面有多少個8呢?

板書:56÷8=

(3)計算:

① 復習:好了,誰知道56÷8該如何計算呢?用哪句乘法口訣?

②單位和答語:單位名稱(個),答語要完整:可以買7個地球儀。板書補充完整:56÷8=7(個)

答:可以買7個地球儀。

(4)小結:同學們請注意,知道了總數56,和每份數8,求份數也就是每份數的個數的過程,要用除法。

板書:總數÷每份數=份數

2.練習

(1)出示買小汽車的情景圖。

① 看一看:小朋友的頭擋住了小汽車的價格,我們該怎么樣才能知道每輛小汽車多少錢呢?

② 想一想:24元錢和6輛汽車之間有什么關系嗎?剛才我們知道了總數和每份數,可以求得份數,那現在情況有什么變化了嗎?

出示提示圖片:

③ 說一說:24元是總數,6輛小汽車是份數,我們能求出什么?用什么樣的算式?

板書:24÷6=4(元)

(三)拓展延伸

⒈小朋友吃藥。

你是怎么幫助這個小朋友的?

2.課本43頁第3題:

3.二年級同學參加跳繩比賽,一等獎的獎品是54本故事書,二等獎的獎品是72本。比賽結果一等獎有6人,二等獎有9人。

(1)一等獎的同學每人可得多少本故事書?

(2)你還能提出哪些數學問題?

四、全課小結:說說你今天有什么收獲。

第三篇:二年級下冊表內除法二解決問題教學設計及教學反思

數學二年級下冊表內除法

(二)解決問題教案

【教學目標】

1、通過“商店買東西”的情境,靈活運用有關除法知識解決實際生活中簡單的問題。

2、通過獨立探索、小組合作的方式學習,進一步加強對2—9的乘法口訣計算除法的掌握。

3、調動學生的學習興趣,引導學生獲得有價值的信息,培養學生解決問題得能力。

4、培養學生勇于表達自己的想法,認真傾聽他們的意見。在問題處理中,體驗成功,培養數學學習興趣。

【教學重點】

運用表內除法知識解決生活中的簡單問題,做到學與用的有效結合。【教學難點】

通過已知條件,找出問題與已知條件的關系解決問題。【教學準備】 多媒體課件等。【教學過程】

一、復習導入 口算練習

二、探究新知

1、創設情境

六一兒童節快到了,樂樂想要給自己買一些新玩具,可是面對那么多好玩的商品,明明不知道手中的零花錢能買多少個玩具,同學們,你們愿意幫助樂樂嗎?現在,就讓咱們一起跟著樂樂去商店看一看吧!(出示教材圖片)

師:從圖中你知道了哪些信息?

預設:知道了一些商品的價錢。玩具熊6元1個,地球儀8元一個,皮球9元1個。汽車的價錢被遮住了。要幫助明明求出56元錢可以買幾個地球儀。

師:要解決這個問題,需要哪些信息呢?

(小組交流匯報:需要知道地球儀的價錢,從圖中可以知道一個地球儀是8元錢)

2、合作交流,解答問題。

(1)請同學們思考,根據以上的數學信息應該如何解決問題。小組合作,討論解決的方法,教師巡視指導。

(2)匯報

預設:一個地球儀8元,求能買幾個就是求56元里面有幾個8元。

這屬于平均分問題,應該用除法計算。師:如何列式計算呢?

56÷8,想七八五十六,商是7。

3、獨立思考,驗證結果。

同學們真聰明,這么快就解決了問題,那么我們做得正確嗎?你怎么知道的?

(一個地球儀8元,7個一共7?8=56元,所以是對的。)師:很好,我們可以用乘法來驗證除法計算的結果是否正確。

4、你還能提出用除法解決的數學問題嗎?

預設:學生可能無法提出關于小汽車的問題,那么在這里要加以引導讓學生提出相關問題。

學生提出問題:24元買了6輛小汽車,一輛小汽車多少錢? 師:誰愿意交流一下,你是怎么計算小汽車輛數的? 預設:

(1)你會列算式嗎?

24÷6=4(元)(2)為什么用除法計算?

24元錢可以買6輛車,就是將24平均分成4份,求每份是多少。(3)我們的計算正確嗎?

一輛4元,6輛就是4?6=24(元),計算正確。

三、鞏固練習

1、完成“練習九”第3題。

先組織學生觀察情境圖,收集圖中的數據信息,再讓學生獨立解決問題,并指名說一說解決問題的思路和方法。

2、完成“練習九”第4題。

(1)出示圖片,學生觀察后說知道了哪些信息。

(2)獨立思考解決第1、2小題分別需要哪些信息,應該如何解答。再在小組內探討根據所知道的信息還能提出哪些數學問題。

四、課堂小結

同學們,我們在這節課里提出了許多數學問題,也解決了這些問題,說明數學就在我們身邊,生活中處處有數學。

【板書設計】

解決問題 56÷8=7(個)答:可以買7個地球儀。

24÷6=4(元)答:一輛小汽車4元。

教學反思:

數學問題生活化、情景化。數學來源于生活,數學學習中解決問題時很重要的一部分,就是要解決現實生活中的問題。本節課在組織教學材料時,圍繞購物的事情,創設一個現實的生活情境,把學生的學習活動同現實生活緊密聯系起來,激發了學生的好奇心和求知欲望,體驗到生活是數學的源泉,了解了數學的價值,增強了應用數學的意識。同時為學生提供了自主探究、主動獲取新知識的時間和空間,充分讓學生通過看、想、說、算等實踐活動,感知新知和舊知的內在聯系;教師再穿針引線,適時點撥,幫助學生完成新知的主動構建,從而調動學生的主體意識,培養發現問題、分析問題、解決問題的能力。

第四篇:二年級下冊表內除法二解決問題教案教學反思

數學二年級下冊表內除法

(二)解決問題教案

二年級——于樂

【教學目標】

1、通過“商店買東西”的情境,靈活運用有關除法知識解決實際生活中簡單的問題。

2、通過獨立探索、小組合作的方式學習,進一步加強對2——6的乘法口訣計算除法的掌握。

3、調動學生的學習興趣,引導學生獲得有價值的信息,培養學生解決問題得能力。

4、培養學生勇于表達自己的想法,認真傾聽他們的意見。在問題處理中,體驗成功,培養數學學習興趣。

【教學重點】

運用表內除法知識解決生活中的簡單問題,做到學與用的有效結合。【教學難點】

通過已知條件,找出問題與已知條件的關系解決問題。【教學準備】 多媒體課件等。【教學過程】

一、復習導入 口算練習

二、探究新知

1、創設情境

六一兒童節快到了,明明想要給自己買一些新玩具,可是面對那么多好玩的商品,明明不知道手中的零花錢能買多少個玩具,同學們,你們愿意幫助明明嗎?現在,就讓咱們一起跟著明明去商店看一看吧!(出示教材圖片)

師:從圖中你知道了哪些信息?

預設:知道了一些商品的價錢。玩具熊6元1個,地球儀8元一個,皮球9元1個。汽車的價錢被遮住了。要幫助明明求出56元錢可以買幾個地球儀。

師:要解決這個問題,需要哪些信息呢?

(小組交流匯報:需要知道地球儀的價錢,從圖中可以知道一個地球儀是8元錢)

2、合作交流,解答問題。

(1)請同學們思考,根據以上的數學信息應該如何解決問題。小組合作,討論解決的方法,教師巡視指導。

(2)匯報

預設:一個地球儀8元,求能買幾個就是求56元里面有幾個8元。

這屬于平均分問題,應該用除法計算。師:如何列式計算呢?

56÷8,想七八五十六,商是7。

3、獨立思考,驗證結果。

同學們真聰明,這么快就解決了問題,那么我們做得正確嗎?你怎么知道的?

(一個地球儀8元,7個一共7?8=56元,所以是對的。)師:很好,我們可以用乘法來驗證除法計算的結果是否正確。

4、想一想,如果24元買了6輛小汽車,一輛小汽車多少錢? 師:誰愿意交流一下,你是怎么計算小汽車輛數的?

預設:(1)24元錢可以買6輛車,就是將24平均分成4份,求每份是多少。

(2)也是用除法計算。可以列式24÷6=4(元)

(3)一輛4元,6輛就是4?6=24(元),計算正確。師:根據圖中的信息,你還能夠提出其他數學問題并解答嗎?

小組內2人合作,一問一答,其他小組成員看一看他們的回答是否正確,錯誤的相互改正,看誰提出的問題多,誰發現的問題多。

三、鞏固練習

1、完成“練習九”第2題。

先組織學生觀察情境圖,收集圖中的數據信息,再讓學生獨立解決問題,并指名說一說解決問題的思路和方法。

2、完成“練習九”第4題。

(1)出示圖片,學生觀察后說知道了哪些信息。

(2)獨立思考解決第1、2小題分別需要哪些信息,應該如何解答。再在小組內探討根據所知道的信息還能提出哪些數學問題。

3、完成“練習九”第6題。

出示情境圖,學生觀察圖中的信息,分小組討論,看能知道哪些信息。能提出哪些用乘法或除法解決的問題呢?說一說,算一算。

四、課堂小結

同學們,我們在這節課里提出了許多數學問題,也解決了這些問題,說明數學就在我們身邊,生活中處處有數學。

【板書設計】

解決問題 56÷8=7(個)答:可以買7個地球儀。

24÷6=4(元)答:一輛小汽車4元。

第五篇:《解決問題(表內除法)》教學設計

《解決問題》教學設計

目的要求:

使學生理解求一個數是另一個數的幾倍的意義,掌握這種問題的數量關系,懂得除法計算的道理,會解答這類問題。

教學重點:

掌握求一個數是另一個數的幾倍的問題的數量關系。

教學難點:

會解答求一個數是另一個數的幾倍的問題。

教學過程:

一、復習

1、口算

15里有幾個3?

14是7的幾倍? 15是3的幾倍?

14里面有幾個7?

2、有12個蘋果,每盤放4個,可以放幾盤? 學生列式解答后,請學生回答算式表示什么意思?

二、新授

(一)教學例3

1、出示主題圖,圖上有多少人在唱歌?多少人跳舞?你能提出什么問題? 板書:有35人唱歌,7人跳舞,唱歌的是跳舞的幾倍?

2、讀題,分析,題目告訴我們哪些條件,問題問什么?誰和誰比?要解答這個問題一定要找出哪兩個條件才能計算?

3、說明:我們把35位唱歌的人一份一份的分開,把幾人當作一份呢?也就是說,是把什么數作為標準呢?唱歌的和跳舞的比,唱歌的人數是跳舞的幾倍,這是把什么數作為標準?列式時,7人作什么數? 板書:35÷7=5

(二)完成“做一做”

1、讀題,先讓學生把題意理解清楚,給世紀末條件?求什么問題?

2、引導分析:要求“踢球的人數是跑步的幾倍”用什么方法計算,為什么?

3、學生獨立列式解答。

4、討論,你還能提出什么問題?

三、鞏固練習練習十二

四、總結

求一個數是另一個數的幾倍,要用除法來計算。板書設計

例3

唱歌的有35人,跳舞的有7人,唱歌的人數是跳舞的幾倍? 35÷=5

下載表內除法(二)解決問題教學反思word格式文檔
下載表內除法(二)解決問題教學反思.doc
將本文檔下載到自己電腦,方便修改和收藏,請勿使用迅雷等下載。
點此處下載文檔

文檔為doc格式


聲明:本文內容由互聯網用戶自發貢獻自行上傳,本網站不擁有所有權,未作人工編輯處理,也不承擔相關法律責任。如果您發現有涉嫌版權的內容,歡迎發送郵件至:645879355@qq.com 進行舉報,并提供相關證據,工作人員會在5個工作日內聯系你,一經查實,本站將立刻刪除涉嫌侵權內容。

相關范文推薦

    二年級表內除法二教學反思

    課改:《表內除法二:用7、8、9的乘法口訣求商》教學反思 本冊用乘法口訣求商分為兩段學習:在第一階段,既在本冊的第二單元,學習用2—6的乘法口訣求商,著重讓學生掌握用口訣求商的一......

    表內除法教學反思

    《表內除法》教學反思 鳳凰鎮中心校 程良芳 《表內除法》是義務教育課程標準實驗教科書數學二年級下冊第二單元教學內容。這一單元是學生在一、二年級的學習中,已經比較熟練......

    二年級下冊表內除法二解決問題教案

    《表內除法(二)解決問題》 教學設計 【教學目標】 1、通過“商店買東西”的情境,靈活運用有關除法知識解決實際生活中簡單的問題。 2、通過獨立探索、獨立思考。進一步加強對2......

    二年級下冊表內除法二解決問題教案

    數學二年級下冊表內除法(二)解決問題 【教學目標】 1、通過“商店買東西”的情境,初步學會根據除法的意義,解決生活中有關求數量是多少的實際問題,初步理解數量,單價,總價的數量關......

    表內除法一解決問題教學設計

    表內除法一解決問題教學設計 主備人:蘇玉瑤(實驗小學) (用除法解決簡單的實際問題;) 教學內容:人教版二年級下冊教材第23頁的內容及相; (1、使學生初步學會解答:“把一個數平均分......

    《表內除法二》教學設計

    《表內除法二》教學設計 《表內除法二》教學設計1 教學目標:1、在學生已有的知識和經驗的基礎上,溫故知新,繼續學習除法運算。2、通過教學活動,使學生進一步理解除法的意義。認......

    表內除法二教學反思(共五則)

    表內除法(二)這一單元是在學習了乘法口訣與表內除法(一)的基礎上學習的,學生已經熟練掌握了表內乘法,并認識了除法,會用2-6的乘法口訣求商,在此基礎上學生學習表內除法(二)在計算方面......

    表內除法一解決問題教案

    《表內除法一解決問題》教學設計 一、復習舊知,導入新課 1、列式計算 2、看圖寫出一道乘法算式和兩道除法算式 3、看圖說題意,列式計算。 有3個紙盒,每個紙盒里放5只蠶寶寶。 (1......

主站蜘蛛池模板: 欧美交a欧美精品喷水| 久久永久免费人妻精品| 人人妻人人澡人人爽欧美二区| 日韩人妻熟女中文字幕a美景之屋| 欧美丰满熟妇性xxxx| 丰满白嫩大屁股ass| 少妇高潮av久久久久久| 精品成人av一区二区三区| 国产精品高潮呻吟av久久4虎| 又黄又爽又色视频| 成人免费播放视频777777| 丰满熟女高潮毛茸茸欧洲视频| 久久无码中文字幕东京热| 欧美亚洲国产片在线播放| 天天做天天摸天天爽天天爱| 欧美日韩综合精品一区二区| 国产高清在线精品一区小说| 国产精品无码无卡无需播放器| 色接久久| 红桃av一区二区三区在线无码av| 久久久精品| 色偷偷女人的天堂亚洲网| 玩弄放荡人妻少妇系列| 精品九九人人做人人爱| 性一交一乱一伧国产女士spa| 国产95在线 | 亚洲| 亚洲精品动漫免费二区| 广东少妇大战黑人34厘米视频| 又大又爽又黄无码a片| 国产又色又爽又黄又免费| 亚洲色大成网站www永久一区| 国产成人精品一、二区| 国产麻豆精品传媒av国产婷婷| 欧美成人免费全部观看国产| 精品久久久久久无码中文字幕一区| 97精品伊人久久久大香线蕉| 久久97超碰色中文字幕| 狠狠躁夜夜躁人人爽天天不卡| 欧美精品中文字幕亚洲专区| 国产成人无码性教育视频| 国产精品夜夜春夜夜爽久久小说|