第一篇:二年級數學下冊第四單元《表內除法二》解決問題教學設計
第3課時 解決問題陽江中心學校老區小學吳揚雪2016年4月1日校內公開課[教學目標]
1、通過“商店買東西”的情境,靈活運用有關除法知識解決實際生活中簡單的問題。
2、通過獨立探索、小組合作的方式學習,進一步加強對2——6的乘法口訣計算除法的掌握。
3、調動學生的學習興趣,引導學生獲得有價值的信息,培養學生解決問題得能力。
4、培養學生勇于表達自己的想法,認真傾聽他們的意見。在問題處理中,體驗成功,培養數學學習興趣。[教學重點]運用表內除法知識解決生活中的簡單問題,做到學與用的有效結合。[教學難點]獲取有價值的信息解決問題。[教學準備]多媒體課件等。[教學過程]
一、復習導入口算練習
二、探究新知
1、創設情境六一兒童節快到了,明明想要給自己買一些新玩具,可是面對那么多好玩的商品,明明不知道手中的零花錢能買多少個玩具,同學們,你們愿意幫助明明嗎?現在,就讓咱們一起跟著明明去商店看一看吧!(出示教材圖片)師:從圖中你知道了哪些信息?預設:知道了一些商品的價錢。玩具熊6元1個,地球儀8元一個,皮球9元1個。汽車的價錢被遮住了。要幫助明明求出56元錢可以買幾個地球儀。師:要解決這個問題,需要哪些信息呢?(小組交流匯報:需要知道地球儀的價錢,從圖中可以知道一個地球儀是8元錢)
2、合作交流,解答問題。(1)請同學們思考,根據以上的數學信息應該如何解決問題。小組合作,討論解決的方法,教師巡視指導。(2)匯報預設:一個地球儀8元,求能買幾個就是求56元里面有幾個8元。這屬于平均分問題,應該用除法計算。如何列式計算呢?56÷8,想七八五十六,商是7。
3、獨立思考,驗證結果。同學們真聰明,這么快就解決了問題,那么我們做得正確嗎?你怎么知道的?(一個地球儀8元,7個一共78=56元,所以是對的。)師:很好,我們可以用乘法來驗證除法計算的結果是否正確。
4、想一想,如果24元買了6輛小汽車,一輛小汽車多少錢?師:誰愿意交流一下,你是怎么計算小汽車輛數的?預設:(1)24元錢可以買6輛車,就是將24平均分成4份,求每份是多少。(2)也是用除法計算。可以列式24÷6=4(元)(3)一輛4元,6輛就是46=24(元),計算正確。師:根據圖中的信息,你還能夠提出其他數學問題并解答嗎?小組內2人合作,一問一答,其他小組成員看一看他們的回答是否正確,錯誤的相互改正,看誰提出的問題多,誰發現的問題多。
三、鞏固練習
1、完成“練習九”第2題。先組織學生觀察情境圖,收集圖中的數據信息,再讓學生獨立解決問題,并指名說一說解決問題的思路和方法。
2、完成“練習九”第4題。(1)出示圖片,學生觀察后說知道了哪些信息。(2)獨立思考解決第1、2小題分別需要哪些信息,應該如何解答。再在小組內探討根據所知道的信息還能提出哪些數學問題。
3、完成“練習九”第6題。出示情境圖,學生觀察圖中的信息,分小組討論,看能知道哪些信息。能提出哪些用乘法或除法解決的問題呢?說一說,算一算。
四、課堂小結同學們,我們在這節課里提出了許多數學問題,也解決了這些問題,說明數學就在我們身邊,生活中處處有數學。[板書設計]第3課時 解決問題56÷8=7(個)56=30(元)36÷9=4(個
第二篇:人教版二年級下冊數學第四單元表內除法二教學設計
第四單元 表內除法
(二)教材分析
表內除法
(二)是在學習用2~6的乘法口訣求商的基礎上,繼續學習用7~9的乘法口訣求商。本單元的學習屬于《數學課程標準》中“數與代數”領域的內容,在《數學課程標準》第一學段中起著承上啟下的作用。首先是對表內除法
(一)單元除法意義的鞏固,其次是為三年級學習“多位數除以一位數”的除法做好知識儲備。著重讓學生在熟練掌握用乘法口訣求商的基礎上,綜合應用表內乘除法的計算技能解訣一些簡單和稍復雜的涉及乘、除運算的實際問題。
學情分析
二年級的學生活潑好動、好奇心強、善于模仿。但注意力較弱,解決問題能力欠缺,對應用題不能很好地去分析。所以在教學方法的選擇上應主要采用游戲的形式,讓學生在玩中體驗,玩中創造。在游戲中讓學生理解教材中比較抽象的內容,同時將所學課本知識生活化。在平日的教學中,應注重營造愉悅、歡快的學習氛圍,運用多種活動增強學生參與的廣度和深度,使他們在親身體驗中進行有效的學習,保持他們學習的欲望和興趣,從而提高學習效果。理解兩個數量之間的關系,解決一個數里有幾個幾的用除法計算的實際問題是本單元解決問題的一個重要內容。教學中,要密切聯系生活實際,通過例題和相關的練習,讓學生在具體的情境中學習求平均分的實際問題。
教學目標
知識技能:讓學生經歷用7、8、9的乘法口訣求商的過程,掌握用乘法口訣求商的一般方法。能力目標:
1、在解決問題的過程中,使學生初步嘗試運用分析、推理和轉化的學習方法。
2、使學生學會綜合應用乘除法運算解決簡單或稍復雜的實際問題。
情感目標:讓學生在學習中體驗到成功的喜悅,增強學生學好數學的信心。教學重點:
1、使學生熟練應用乘法口訣求商;
2、使學生經歷從實際問題中抽象出一個數是另一個數的幾倍的數量關系的過程,會用乘法口訣求商的技能解決實際問題。
教學難點:應用分析推理將一個數是另一個數的幾倍是多少的數量關系轉化為一個數里面有幾個另一個數的除法含義。
課時安排:5課時
1.用7、8、9的乘法口訣求商????????2課時 2.解決問題????????????????1課時 3.整理和復習???????????????1課時
第1課時
教學內容: 用7、8的乘法口訣求商
目的要求:使學生明確用7、8的乘法口訣求商的算理,初步會用7、8的乘法口訣求商,能算出除法算式的得數。
教學重點:掌握用乘法口訣求商的方法。教學難點:掌握用乘法口訣求商的方法。教學過程:
一、創設情境,導入新知
談話引入:“六·一”兒童節快到了,同學們為了慶祝自己的節日,他們正在老師的指導下精心地布置著教室。讓我們一起來看看他們正在做什么準備吧!1.仔細觀察畫面,你發現了哪些與準備工作有關的數學信息?誰能說一說? 2.我們一起來看這個信息,你們能用手中的學具把結果擺一擺嗎?
二、學習新知,自主探究
(一)借助直觀,自主探索用7、8的乘法口訣求商
問題:1.這幅圖跟你們擺的結果一樣嗎?誰再來說一說你是怎么擺的? 2.看著這幅圖你會列式嗎? 3.7×8你們用的是哪句乘法口訣?
4.56÷8和56÷7你們又分別用的是哪句口訣呢?
你是怎么想到這句口訣的?
小結:剛才我們在計算這兩道除法算式的時候,先看的是除數,除數是幾,就想幾的口訣。“七八五十六” 這句口訣可以計算一道乘法算式和兩道除法算式,看來乘法口訣真的很重要啊!
(二)運用乘法口訣求商的方法,加強練習
1.讓我們一起回到這幅主題圖,剛才我們還看到了這兩條信息呢。
誰能根據這兩條信息提出一個數學問題?每個小組做了多少個? 2.這個問題你會解決嗎?列式算一算。3.為什么用除法算呀? 49÷7=7 想:七()四十九
4.解決這個問題你們用的是哪句口訣?
你們是怎么想到這句口訣的?
小結:在計算這道題的時候,我們也是先看除數,除數是幾就想幾的乘法口訣,這就是用乘法口訣求商的方法。
(三)運用規律,練口訣
問題:1.誰能用乘法口訣很快算出它們的得數? 8×6 =
48÷6 =
48÷8 = 8×2 =
16÷2 =
16÷8 = 7×4=
28÷4=
28÷7=
小結:看來同一句口訣可以幫助我們口算出一道乘法和兩道除法算式,口訣的作用可真大啊!
三、運用口訣,鞏固練習
1.做一做。
7÷7=
32÷8=
48÷8=
56÷7= 64÷8=
21÷7=
49÷7=
40÷8= 2.算一算
第一組算式你用的是哪一句口訣?第二組呢?第三組呢? 3.拔河比賽。
(1)獲勝隊員平均每人可得幾本書?
問題:① 誰來說一說,你獲得了哪些數學信息? ② 你會解決這個問題嗎?
小結:我們在解決問題的時候,一定要把有關系的信息和問題聯系在一起,認真分析數量之間的關系,這樣才能正確解答。
(2)你還能提出其他數學問題并解答嗎?說說你的想法。4.籃球比賽。
問題:(1)誰來說一說,你獲得了哪些數學信息?(2)你會解決這個問題嗎? 說說你的想法。
5.猜一猜。2014年2月有28天,合()個星期。問題:(1)你知道了什么?追問:一個星期是幾天?(2)要想知道是幾個星期,能列個算式嗎?(3)誰來說說你是怎么想的?(4)為什么用除法計算?
四、課堂作業
作業:第38頁“做一做”,第3題。
第40頁練習八,第3題。教學反思:
1、本節課的重點是學生根據口訣直接寫商所以突破點是讓學生明白乘法里各部分在除法里對應“角色”及意義和應用。
2、關鍵點是學生乘法口訣熟練。
第2 課時
教學內容:用9的乘法口訣求商
目的要求:通過練習使學生熟練的運用乘法口訣,正確迅速的用9的乘法口訣求商。
教學重點:鞏固用乘法口訣求商的方法。教學難點:能正確迅速的求積求商。教學過程:
一、創設情境,導入新知
談話引入:上節課我們還有一個問題沒有解決呢,讓我們一起來看一看。我們帶來27個氣球。每9個擺一行。
問題:根據信息,你能利用手中的學具擺一擺嗎?
二、學習新知,自主探究
(一)借助直觀,自主探索用9的乘法口訣求商
1.這幅圖跟你們擺的結果一樣嗎?誰再來說一說你是怎么擺的? 2.誰能看圖列出兩道除法算式? 3.解決這兩道題用的是哪句口訣? 4.你們是怎么想到用這句口訣的?
小結:在口算這兩道除法算式的時候,我們要根據算式想所對應的 乘法口訣,也就是先看除數,除數是幾就想幾的乘法口訣。
(二)運用規律,練口訣
63÷7=
63÷9=
72÷8=
72÷9= 54÷6=
54÷9=
7×9=
8×9=
9×6= 問題:1.誰能用乘法口訣很快算出它們的得數?
2.第一組算式你用的是哪一句口訣?第二組呢?第三組呢?
小結:看來同一句口訣可以幫助我們口算出一道乘法算式和兩道除法算式,口訣的作用可真大啊!
三、運用口訣,鞏固練習 1.填一填。做一做第2題
問題:(1)你能很快算出它們的結果嗎?(2)誰來匯報一下,并說說你是怎么算的。
小結:看來除數是幾,我們就想幾的乘法口訣,這樣就會算得又快又對。2.小猴摘桃子。練習八第4題 同桌比賽,看誰先摘到桃子。問題:(1)哪些同學先摘到了桃子?(2)誰愿意來匯報一下你的計算結果?(3)都有哪些同學算對了?
小結:我們在口算的時候,不僅要算得快,更要算得對。3.看誰算得都對。練習八第8題
問題:(1)誰愿意來匯報一下你的計算結果?(2)都有哪些同學算對了?
小結:看來我們在口算的時候,一定要認真看清每一 道題的運算符號啊!只有這樣才能算對。
作業:第39頁“做一做”,第3題。
第40頁練習八,第5題。
四、課堂作業
教學反思:本節課可大膽放手學生探究。
第3課時
教學內容:解決問題 教學目標:
1.學會用除法解決簡單的實際問題;
2.培養學生解決問題的能力以及對數學學習的興趣。教學重難點:學會用除法解決簡單的實際問題。教學過程:
一、創設情境,導入新知
談話引入:星期天,媽媽帶著文文來到了樂樂玩具店,讓我們一起來看看吧!
二、學習新知,自主探究 樂樂玩具店 問題:
1.你都知道了什么?獲得了哪些數學信息?
2.要求“56元可以買幾個地球儀”這個問題需要知道哪些信息?誰再說一說? 3.要求這個問題怎樣解答呢?把答案寫在練習本上。4.誰來說說你是怎么列式的?56÷8=7(個)5.為什么用除法計算? 6.解答正確嗎?
小結:一個地球儀是8元,要求“56元可以買幾個地球儀”,也就是在求56元里面有幾個8元,因為56里面有7個8,所以能買7個地球儀。
三、深入理解,鞏固練習1.想一想:
如果24元買了6輛小汽車,一輛小汽車多少錢?(1)你知道了什么?讓我們求什么?(2)要解決這個問題需要哪些信息?(3)誰會列式解決?(4)為什么用除法計算?(5)解答正確嗎?
你還能提出其他數學問題并解答嗎?
2.一張電影票8元錢,我們有40元能買幾張電影票?(1)誰來讀讀題?(2)你知道了什么?
(3)怎樣解答?40÷8=5(張)(4)為什么用除法計算?(5)解答正確嗎?
小結:因為一張電影票8元,要求“40元能買幾張票”,也就是在求40里面有幾個8,40里面有5個8,所以能買5張電影票。3.一根28米長的繩子,每7米分成一段,可以分幾段?
小結:因為每7米分成一段,要求28米長的繩子可以分成幾段,也就是求28里面有幾個7,28里面有4個7,所以可以分成4段。
4.(1)買6塊手帕,一共需要多少錢?(2)用36元錢可以買幾個茶杯? 小結:
我們在解決問題的時候,一定要認真分析數量之間的關系,選擇正確的方法進行解答。
5.學校買來36本課外書。(1)平均分給6人,每人幾本?(2)每人4本,可以分給幾人?
小結:把36本課外書平均分給6人,求每人幾本就是把36平均分成6份,求一份是多少。36本書,按照每人4本一份來分,可以分給幾人,也就是求36里面有幾個4。所以這兩道題都用除法來解答。
四、課堂作業
第44頁練習九,第7題、第8題。教學反思:
第4課時 整理和復習
目的要求:復習有關乘法口訣和用乘法口訣求商的計算內容,整理用1~9的口訣求商的方法,引導學生掌握除法的排列規律。
教學重點:溝通乘、除法的聯系,掌握口訣求商的方法。教學難點:應用表內乘除的知識和倍的概念,來解決實際問題。教學過程:
一、創設情境,導入新課
1.每個小組都有一些我們學過的除法算式卡片,你們能快速地算出這些算式的得數嗎?
2.你能根據這些算式的特點進行整理嗎? 活動要求:
1.同桌兩人一組,把手中的算式卡片擺一擺。(一人擺卡片,一人負責記錄。)2.全班交流:你是怎么整理的?
二、回顧整理,構建網絡
(一)展示資源,構建網絡
談話引入:讓我們一起來看一看樂樂是怎么整理的。1.從樂樂整理的表中你 能發現什么? 2.根據你的發現把余下的算式填出來。
小結:同學們真會認真觀察,能在這個表中發現這么多規律,并且按照規律把所有的算式都填寫出來了,你們真了不起!
(二)利用網絡,理解溝通 1.根據算式說得數。54÷9
45÷5
72÷8
27÷3 問題:
(1)你能快速算出這些算式的得數嗎?(2)你們怎么算得這么快呀?
小結:原來得數是幾,我們就得找跟幾的口訣有關系的除法算式。2.根據得數找算式。
(1)在樂樂整理的這個表格中快速找出得數為7的算式。(2)還有補充的嗎?
(3)誰能說說你是怎么找到這些算式的?(4)得數是8的算式有哪些?得數是9的呢?(5)你是怎么找的?
三、鞏固練習,深化理解 1.看誰算得都對。
64-8=
45÷9=
30÷6=
3×7=
54+6=
56÷8= 72÷9=
28÷4=
5×9=
42÷7=
27÷3=
32÷8=(1)你能很快算出它們的得數嗎?(2)誰來匯報一下你的計算結果?(3)都有哪些同學算對了?
小結:我們在口算的時候,一定要認真仔細,看清運算符號,這樣才能算得對。2.小鳥回家。
(1)你能幫助每只小鳥找到自己的家嗎?趕快動手連一連。
(2)誰來匯報一下你的結果?
小結:小鳥非常感謝大家幫助它們找到了自己的家。3.(1)30元錢一共可以買多少盒冰激凌?(2)12元一共買了4瓶飲料,一瓶飲料多少錢?(3)你還能提出其他用乘法或除法解決的問題并解答嗎? 問題:
① 誰來讀題?② 你知道了什么? ③ 你會解答嗎?把你的想法寫下來。④ 為什么用除法計算? ⑤ 解答正確嗎?
小結:在解答問題的時候,我們一定要認真審題,選擇有關的條件 和問題,認真進行分析,這樣才能正確解答。
四、課堂作業
作業:第46頁練習十,第2題。
教學反思:
1、在練習中發現學生沒有掌握的知識點。
2、讓學生自己反思出差的原因。
3、對錯題舉一反三進行強化訓練。
第三篇:二年級下冊表內除法二解決問題教學設計及教學反思
數學二年級下冊表內除法
(二)解決問題教案
【教學目標】
1、通過“商店買東西”的情境,靈活運用有關除法知識解決實際生活中簡單的問題。
2、通過獨立探索、小組合作的方式學習,進一步加強對2—9的乘法口訣計算除法的掌握。
3、調動學生的學習興趣,引導學生獲得有價值的信息,培養學生解決問題得能力。
4、培養學生勇于表達自己的想法,認真傾聽他們的意見。在問題處理中,體驗成功,培養數學學習興趣。
【教學重點】
運用表內除法知識解決生活中的簡單問題,做到學與用的有效結合。【教學難點】
通過已知條件,找出問題與已知條件的關系解決問題。【教學準備】 多媒體課件等。【教學過程】
一、復習導入 口算練習
二、探究新知
1、創設情境
六一兒童節快到了,樂樂想要給自己買一些新玩具,可是面對那么多好玩的商品,明明不知道手中的零花錢能買多少個玩具,同學們,你們愿意幫助樂樂嗎?現在,就讓咱們一起跟著樂樂去商店看一看吧!(出示教材圖片)
師:從圖中你知道了哪些信息?
預設:知道了一些商品的價錢。玩具熊6元1個,地球儀8元一個,皮球9元1個。汽車的價錢被遮住了。要幫助明明求出56元錢可以買幾個地球儀。
師:要解決這個問題,需要哪些信息呢?
(小組交流匯報:需要知道地球儀的價錢,從圖中可以知道一個地球儀是8元錢)
2、合作交流,解答問題。
(1)請同學們思考,根據以上的數學信息應該如何解決問題。小組合作,討論解決的方法,教師巡視指導。
(2)匯報
預設:一個地球儀8元,求能買幾個就是求56元里面有幾個8元。
這屬于平均分問題,應該用除法計算。師:如何列式計算呢?
56÷8,想七八五十六,商是7。
3、獨立思考,驗證結果。
同學們真聰明,這么快就解決了問題,那么我們做得正確嗎?你怎么知道的?
(一個地球儀8元,7個一共7?8=56元,所以是對的。)師:很好,我們可以用乘法來驗證除法計算的結果是否正確。
4、你還能提出用除法解決的數學問題嗎?
預設:學生可能無法提出關于小汽車的問題,那么在這里要加以引導讓學生提出相關問題。
學生提出問題:24元買了6輛小汽車,一輛小汽車多少錢? 師:誰愿意交流一下,你是怎么計算小汽車輛數的? 預設:
(1)你會列算式嗎?
24÷6=4(元)(2)為什么用除法計算?
24元錢可以買6輛車,就是將24平均分成4份,求每份是多少。(3)我們的計算正確嗎?
一輛4元,6輛就是4?6=24(元),計算正確。
三、鞏固練習
1、完成“練習九”第3題。
先組織學生觀察情境圖,收集圖中的數據信息,再讓學生獨立解決問題,并指名說一說解決問題的思路和方法。
2、完成“練習九”第4題。
(1)出示圖片,學生觀察后說知道了哪些信息。
(2)獨立思考解決第1、2小題分別需要哪些信息,應該如何解答。再在小組內探討根據所知道的信息還能提出哪些數學問題。
四、課堂小結
同學們,我們在這節課里提出了許多數學問題,也解決了這些問題,說明數學就在我們身邊,生活中處處有數學。
【板書設計】
解決問題 56÷8=7(個)答:可以買7個地球儀。
24÷6=4(元)答:一輛小汽車4元。
教學反思:
數學問題生活化、情景化。數學來源于生活,數學學習中解決問題時很重要的一部分,就是要解決現實生活中的問題。本節課在組織教學材料時,圍繞購物的事情,創設一個現實的生活情境,把學生的學習活動同現實生活緊密聯系起來,激發了學生的好奇心和求知欲望,體驗到生活是數學的源泉,了解了數學的價值,增強了應用數學的意識。同時為學生提供了自主探究、主動獲取新知識的時間和空間,充分讓學生通過看、想、說、算等實踐活動,感知新知和舊知的內在聯系;教師再穿針引線,適時點撥,幫助學生完成新知的主動構建,從而調動學生的主體意識,培養發現問題、分析問題、解決問題的能力。
第四篇:《第四單元表內除法(二)解決問題(兩步計算)》教學設計
教學內容:
課本P59~61頁,例4,練習十三第1~5題
教學目標:
1、學會運用表內乘除法的知識解決生活中的簡單實際問題。
2、掌握乘除混合運算的運算順序和相應的書寫格式。
3、進一步發展學生運用所學知識解決實際問題的能力。
4、在解決問題的過程中獲得成功的體驗,樹立自信心。
教學重點:
1、學會運用表內乘除法的知識解決生活中的簡單實際問題。
2、掌握乘除混合運算的運算順序和相應的書寫格式。
教學難點:
運用乘除法的知識解決兩步計算的實際問題。學會分析思考的方法,思維更加富有條理性。
教學準備:
主題圖、實物投影
教學過程:
一、創設情景,談話引入
投影出示主題圖。
春光明媚的星期天,很多小朋友來到公園玩。讓我們一起去看看他們在玩些什么呢。
【設計意圖】: 通過“公園游玩”的話題,激發學生學習數學的興趣,使數學的問題與生活實際更加貼近。
二、合作探究、解決問題
1、依次出示兩幅主題圖,引導學生觀察。
(1)觀察第一幅圖。得到他們在劃船。每條船上有4人,一共有6條船。還有5條船空著。岸邊有2個人。
(2)觀察第二幅圖。得出碰碰車每輛可以坐3個人。問題是這么多人要坐幾輛碰碰車?
2、引導學生合作探究。解決問題。
(1)引導學生獨立思考。然后嘗試解答。
(2)學生交流各自的想法。小組交流、全班交流。
(3)小結算法,板書算法。
從剛才大家的討論中我們知道要解決圖上的問題必須要先算出“一共有多少人?”板書:6×4=2
4然后用24÷3=8(板書)
(4)引導學生列出綜合算式。
你們能將這兩個算式寫成一個算式嗎?自己試一試。
(5)講解綜合算式的遞等格式。講清書寫過程與完整的格式。
【設計意圖】:
1、明確問題和條件為正確地解答問題做好準備。
2、通過交流解答,掌握該類題目的結構特征。
三、鞏固練習
1、引導學生完成書本第60頁率1、2、題。
(1)讓學生先獨立完成。
(2)引導學生說出自己的想法和算法。
(3)組織學生進行集體訂正,糾正錯誤。
2、引導學生完成第3、4、5題。
【設計意圖】:盡可能讓學生獨立解答,要引導學生說出其中的思考過程。
四、課堂總結
教學反思:
第五篇:二年級下冊表內除法二解決問題教案
《表內除法
(二)解決問題》
教學設計
【教學目標】
1、通過“商店買東西”的情境,靈活運用有關除法知識解決實際生活中簡單的問題。
2、通過獨立探索、獨立思考。進一步加強對2—9的乘法口訣計算除法的掌握。
3、引導學生獲得有價值的信息,培養學生解決問題的能力。
4、培養學生勇于表達自己的想法,認真傾聽他們的意見。在問題處理中,體驗成功,培養數學學習興趣。
【教學重點】
運用表內除法知識解決生活中的簡單問題。【教學難點】
通過已知條件,找出問題與已知條件的關系解決問題。【教學準備】 多媒體課件等。【教學過程】
一、設置情景,導入新課
明明的生日到了,他想要給自己買一些新玩具,可是面對那么多好玩的商品,明明不知道手中的零花錢能買多少個玩具,同學們,你們愿意幫助明明嗎?現在,就讓咱們一起
跟著明明去商店看一看吧。
二、探究新知
1、主題圖
師:老師帶你們去商店看一看吧!看到什么了?
預設:玩具熊,地球儀,皮球,汽車
師:出示題目“56元可以買幾個地球儀?”怎么解決?為什么不能解決?要解決這個問題,需要知道什么信息?
預設:要知道地球儀幾元?(是糾正“一個地球儀幾元,即單價”)問題:
1.你都知道了什么?獲得了哪些數學信息?.2、要求“56元可以買幾個地球儀”這個問題需要知道哪些信息?
3.要求這個問題怎樣解答呢?把答案寫在練習本上。4.誰來說說你是怎么列式的? 5.為什么用除法計算? 6.解答正確嗎?
7.小結:一個地球儀是8元,要求“56元可以買幾個地球儀”,也就是在求56元里面有幾個8元,因為56里面有7個8,所以能買7個地球儀。師板書:56÷8=7,想:56里面有()個8.3、獨立思考,驗證結果。
同學們真聰明,這么快就解決了問題,那么我們做得正確嗎?你怎么知道的?
(一個地球儀8元,7個一共7×8=56元,所以是對的。)師:很好,我們可以用乘法來驗證除法計算的結果是否正確。口答。
師:56、8、7分別表示什么?(師板書“總價÷單價=數量”)
4、想一想,如果24元買了6輛小汽車,一輛小汽車多少錢?
師:誰愿意交流一下,你是怎么計算小汽車價格的? 預設:(1)24元錢可以買6輛車,就是將24平均分成4份,求每份是多少。
(2)也是用除法計算。可以列式24÷6=4(元)
(3)一輛4元,6輛就是4×6=24(元),計算正確。師板書:24÷6=4(元)驗證結果,口答。
5、師:對比這兩個題目,你發現了什么? 預設:(1)都是除法,都是平均分
(2)都和總價、數量、單價有關
(3)一題總價、數量已知,求單價。二題總價、單價已知,求數量
師:根據這兩個數量關系式,我們還可以整理出一條乘法的數量關系式,你們會嗎?
預設:數量×單價=總價(學生沒有接觸過數量關系式,可能不會說)
6、根據圖中的信息,和黑板上的數量關系式,你還能夠提出其他數學問題并解答嗎?提一個用除法解決的問題。
三、鞏固練習
1、先組織學生觀察情境圖,收集圖中的數據信息,再讓學生獨立解決問題,并指名說一說解決問題的思路和方法。
2說出思路
四、課堂小結
同學們,我們在這節課里提出了許多數學問題,也解決了這些問題,回顧一下,在解決問題的過程中,我們要注意什么?
找和問題對應的信息——列式——檢驗——口答
【板書設計】
解決問題
÷ 8 =724÷6=4(元)
1、問題 信息(個)
總價÷單價=數量
答:可以買7個地球儀。
數量×單價=總價
總價÷數量=單價
答:一輛小汽車4元
對應
2、列式
3、檢驗
4、口答