第一篇:人教版二年級下冊 數學 表內除法二 教案
第四單元 表內除法
(二)教材分析
表內除法
(二)是在學習用2~6的乘法口訣求商的基礎上,繼續學習用7~9的乘法口訣求商。本單元的學習屬于《數學課程標準》中“數與代數”領域的內容,在《數學課程標準》第一學段中起著承上啟下的作用。首先是對表內除法
(一)單元除法意義的鞏固,其次是為三年級學習“多位數除以一位數”的除法做好知識儲備。著重讓學生在熟練掌握用乘法口訣求商的基礎上,綜合應用表內乘除法的計算技能解訣一些簡單和稍復雜的涉及乘、除運算的實際問題。
學情分析
二年級的學生活潑好動、好奇心強、善于模仿。但注意力較弱,解決問題能力欠缺,對應用題不能很好地去分析。所以在教學方法的選擇上應主要采用游戲的形式,讓學生在玩中體驗,玩中創造。在游戲中讓學生理解教材中比較抽象的內容,同時將所學課本知識生活化。在平日的教學中,應注重營造愉悅、歡快的學習氛圍,運用多種活動增強學生參與的廣度和深度,使他們在親身體驗中進行有效的學習,保持他們學習的欲望和興趣,從而提高學習效果。理解兩個數量之間的關系,解決一個數里有幾個幾的用除法計算的實際問題是本單元解決問題的一個重要內容。教學中,要密切聯系生活實際,通過例題和相關的練習,讓學生在具體的情境中學習求平均分的實際問題。
教學目標
知識技能:讓學生經歷用7、8、9的乘法口訣求商的過程,掌握用乘法口訣求商的一般方法。
數學思考:在解決問題的過程中,使學生初步嘗試運用分析、推理和轉化的學習方法。問題解決:使學生學會綜合應用乘除法運算解決簡單或稍復雜的實際問題。情感態度:讓學生在學習中體驗到成功的喜悅,增強學生學好數學的信心。教學重點:
1、使學生熟練應用乘法口訣求商;
2、使學生經歷從實際問題中抽象出一個數是另一個數的幾倍的數量關系的過程,會用乘法口訣求商的技能解決實際問題。
教學難點:應用分析推理將一個數是另一個數的幾倍是多少的數量關系轉化為一個數里面有幾個另一個數的除法含義。
課時安排:5課時
1.用7、8、9的乘法口訣求商……………………2課時 2.解決問題…………………………………………2課時 3.整理和復習………………………………………1課時
第1課時
目的要求:使學生明確用7、8的乘法口訣求商的算理,初步會用7、8的乘法口訣求商,能算出除法算式的得數。
教學重點:掌握用乘法口訣求商的方法。教學難點:掌握用乘法口訣求商的方法。教學過程:
一、創設情境,導入新知
談話引入:“六·一”兒童節快到了,同學們為了慶祝自己的節日,他們正在老師的指導下精心地布置著教室。讓我們一起來看看他們正在做什么準備吧!
1.仔細觀察畫面,你發現了哪些與準備工作有關的數學信息?誰能說一說? 2.我們一起來看這個信息,你們能用手中的學具把結果擺一擺嗎?
二、學習新知,自主探究
(一)借助直觀,自主探索用7、8的乘法口訣求商
問題:1.這幅圖跟你們擺的結果一樣嗎?誰再來說一說你是怎么擺的? 2.看著這幅圖你會列式嗎? 3.7×8你們用的是哪句乘法口訣?
4.56÷8和56÷7你們又分別用的是哪句口訣呢?
你是怎么想到這句口訣的?
小結:剛才我們在計算這兩道除法算式的時候,先看的是除數,除數是幾,就想幾的口訣。“七八五十六” 這句口訣可以計算一道乘法算式和兩道除法算式,看來乘法口訣真的很重要啊!
(二)運用乘法口訣求商的方法,加強練習
1.讓我們一起回到這幅主題圖,剛才我們還看到了這兩條信息呢。
誰能根據這兩條信息提出一個數學問題?每個小組做了多少個? 2.這個問題你會解決嗎?列式算一算。3.為什么用除法算呀? 49÷7=7 想:七()四十九
4.解決這個問題你們用的是哪句口訣?
你們是怎么想到這句口訣的?
小結:在計算這道題的時候,我們也是先看除數,除數是幾就想幾的乘法口訣,這就是用乘法口訣求商的方法。
(三)運用規律,練口訣
問題:1.誰能用乘法口訣很快算出它們的得數? 8×6 =
48÷6 =
48÷8 = 8×2 =
16÷2 =
16÷8 = 7×4=
28÷4=
28÷7=
小結:看來同一句口訣可以幫助我們口算出一道乘法和兩道除法算式,口訣的作用可真大啊!
三、運用口訣,鞏固練習
1.做一做。
7÷7=
32÷8=
48÷8=
56÷7= 64÷8=
21÷7=
49÷7=
40÷8= 2.算一算
第一組算式你用的是哪一句口訣?第二組呢?第三組呢? 3.拔河比賽。(1)獲勝隊員平均每人可得幾本書?
問題:① 誰來說一說,你獲得了哪些數學信息? ② 你會解決這個問題嗎?
小結:我們在解決問題的時候,一定要把有關系的信息和問題聯系在一起,認真分析數量之間的關系,這樣才能正確解答。
(2)你還能提出其他數學問題并解答嗎?說說你的想法。4.籃球比賽。
問題:(1)誰來說一說,你獲得了哪些數學信息?(2)你會解決這個問題嗎? 說說你的想法。
5.猜一猜。2014年2月有28天,合()個星期。問題:(1)你知道了什么?追問:一個星期是幾天?(2)要想知道是幾個星期,能列個算式嗎?(3)誰來說說你是怎么想的?(4)為什么用除法計算?
四、課堂作業
作業:第38頁“做一做”,第3題。
第40頁練習八,第3題。
教學反思:
第2 課時
教學內容:用9的乘法口訣求商
目的要求:通過練習使學生熟練的運用乘法口訣,正確迅速的用9的乘法口訣求商。教學重點:鞏固用乘法口訣求商的方法。教學難點:能正確迅速的求積求商。教學過程:
一、創設情境,導入新知 談話引入:上節課我們還有一個問題沒有解決呢,讓我們一起來看一看。我們帶來27個氣球。每9個擺一行。
問題:根據信息,你能利用手中的學具擺一擺嗎?
二、學習新知,自主探究
(一)借助直觀,自主探索用9的乘法口訣求商
1.這幅圖跟你們擺的結果一樣嗎?誰再來說一說你是怎么擺的? 2.誰能看圖列出兩道除法算式? 3.解決這兩道題用的是哪句口訣? 4.你們是怎么想到用這句口訣的?
小結:在口算這兩道除法算式的時候,我們要根據算式想所對應的 乘法口訣,也就是先看除數,除數是幾就想幾的乘法口訣。
(二)運用規律,練口訣
63÷7=
63÷9=
72÷8=
72÷9= 54÷6=
54÷9=
7×9=
8×9=
9×6= 問題:1.誰能用乘法口訣很快算出它們的得數?
2.第一組算式你用的是哪一句口訣?第二組呢?第三組呢?
小結:看來同一句口訣可以幫助我們口算出一道乘法算式和兩道除法算式,口訣的作用可真大啊!
三、運用口訣,鞏固練習
1.填一填。做一做第2題
問題:(1)你能很快算出它們的結果嗎?(2)誰來匯報一下,并說說你是怎么算的。
小結:看來除數是幾,我們就想幾的乘法口訣,這樣就會算得又快又對。2.小猴摘桃子。練習八第4題 同桌比賽,看誰先摘到桃子。問題:(1)哪些同學先摘到了桃子?(2)誰愿意來匯報一下你的計算結果?(3)都有哪些同學算對了?
小結:我們在口算的時候,不僅要算得快,更要算得對。3.看誰算得都對。練習八第8題
問題:(1)誰愿意來匯報一下你的計算結果?(2)都有哪些同學算對了?
小結:看來我們在口算的時候,一定要認真看清每一 道題的運算符號啊!只有這樣才能算對。作業:第39頁“做一做”,第3題。
第40頁練習八,第5題。
四、課堂作業
教學反思:
第3課時
教學內容:解決問題 教學目標:
1.學會用除法解決簡單的實際問題;
2.培養學生解決問題的能力以及對數學學習的興趣。教學重難點:學會用除法解決簡單的實際問題。教學過程:
一、創設情境,導入新知
談話引入:星期天,媽媽帶著文文來到了樂樂玩具店,讓我們一起來看看吧!
二、學習新知,自主探究 樂樂玩具店 問題:
1.你都知道了什么?獲得了哪些數學信息?
2.要求“56元可以買幾個地球儀”這個問題需要知道哪些信息?誰再說一說? 3.要求這個問題怎樣解答呢?把答案寫在練習本上。4.誰來說說你是怎么列式的?56÷8=7(個)5.為什么用除法計算? 6.解答正確嗎?
小結:一個地球儀是8元,要求“56元可以買幾個地球儀”,也就是在求56元里面有幾個8元,因為56里面有7個8,所以能買7個地球儀。
三、深入理解,鞏固練習1.想一想:
如果24元買了6輛小汽車,一輛小汽車多少錢?(1)你知道了什么?讓我們求什么?(2)要解決這個問題需要哪些信息?(3)誰會列式解決?
(4)為什么用除法計算?(5)解答正確嗎?
你還能提出其他數學問題并解答嗎?
2.一張電影票8元錢,我們有40元能買幾張電影票?(1)誰來讀讀題?(2)你知道了什么?
(3)怎樣解答?40÷8=5(張)(4)為什么用除法計算?(5)解答正確嗎?
小結:因為一張電影票8元,要求“40元能買幾張票”,也就是在求40里面有幾個8,40里面有5個8,所以能買5張電影票。
3.一根28米長的繩子,每7米分成一段,可以分幾段?
小結:因為每7米分成一段,要求28米長的繩子可以分成幾段,也就是求28里面有幾個7,28里面有4個7,所以可以分成4段。
4.(1)買6塊手帕,一共需要多少錢?
(2)用36元錢可以買幾個茶杯? 小結:
我們在解決問題的時候,一定要認真分析數量之間的關系,選擇正確的方法進行解答。5.學校買來36本課外書。(1)平均分給6人,每人幾本?(2)每人4本,可以分給幾人? 小結:把36本課外書平均分給6人,求每人幾本就是把36平均分成6份,求一份是多少。36本書,按照每人4本一份來分,可以分給幾人,也就是求36里面有幾個4。所以這兩道題都用除法來解答。
四、課堂作業
第44頁練習九,第7題、第8題。
教學反思:
第6課時 整理和復習
目的要求:復習有關乘法口訣和用乘法口訣求商的計算內容,整理用1~9的口訣求商的方法,引導學生掌握除法的排列規律。
教學重點:溝通乘、除法的聯系,掌握口訣求商的方法。教學難點:應用表內乘除的知識和倍的概念,來解決實際問題。教學過程:
一、創設情境,導入新課
1.每個小組都有一些我們學過的除法算式卡片,你們能快速地算出這些算式的得數嗎? 2.你能根據這些算式的特點進行整理嗎? 活動要求:
1.同桌兩人一組,把手中的算式卡片擺一擺。(一人擺卡片,一人負責記錄。)2.全班交流:你是怎么整理的?
二、回顧整理,構建網絡
(一)展示資源,構建網絡
談話引入:讓我們一起來看一看樂樂是怎么整理的。1.從樂樂整理的表中你 能發現什么? 2.根據你的發現把余下的算式填出來。小結:同學們真會認真觀察,能在這個表中發現這么多規律,并且按照規律把所有的算式都填寫出來了,你們真了不起!
(二)利用網絡,理解溝通 1.根據算式說得數。
54÷9
45÷5
72÷8
27÷3 問題:
(1)你能快速算出這些算式的得數嗎?(2)你們怎么算得這么快呀?
小結:原來得數是幾,我們就得找跟幾的口訣有關系的除法算式。2.根據得數找算式。
(1)在樂樂整理的這個表格中快速找出得數為7的算式。(2)還有補充的嗎?
(3)誰能說說你是怎么找到這些算式的?(4)得數是8的算式有哪些?得數是9的呢?(5)你是怎么找的?
三、鞏固練習,深化理解 1.看誰算得都對。
64-8=
45÷9=
30÷6=
3×7=
54+6=
56÷8= 72÷9=
28÷4=
5×9=
42÷7=
27÷3=
32÷8=(1)你能很快算出它們的得數嗎?(2)誰來匯報一下你的計算結果?(3)都有哪些同學算對了?
小結:我們在口算的時候,一定要認真仔細,看清運算符號,這樣才能算得對。2.小鳥回家。
(1)你能幫助每只小鳥找到自己的家嗎?趕快動手連一連。
(2)誰來匯報一下你的結果?
小結:小鳥非常感謝大家幫助它們找到了自己的家。3.(1)30元錢一共可以買多少盒冰激凌?(2)12元一共買了4瓶飲料,一瓶飲料多少錢?(3)你還能提出其他用乘法或除法解決的問題并解答嗎? 問題: ① 誰來讀題?② 你知道了什么? ③ 你會解答嗎?把你的想法寫下來。④ 為什么用除法計算? ⑤ 解答正確嗎?
小結:在解答問題的時候,我們一定要認真審題,選擇有關的條件 和問題,認真進行分析,這樣才能正確解答。
四、課堂作業
作業:第46頁練習十,第2題。教學反思:
第二篇:人教數學二年級下冊 表內除法一 教案
《表內除法
(一)》教案(13課時)
【教學內容】
除法的初步認識,用2~6的乘法口訣求商,解決問題。【教學目標】 知識與能力:
1.讓學生在具體情境中體會除法運算的含義。會讀、寫除法算式,知道除法算式各部分的名稱。
2.使學生初步認識乘、除法之間的關系。能夠比較熟練地用2~6的乘法口訣求商。
3.使學生初步學會根據除法的意義解決一些簡單的實際問題。過程與方法:
發現法,問題教學法,研究性學習,小組合作等方法。情感與態度:
1.結合教學使學生受到愛學習.愛勞動、愛護大自然的教育。2.培養學生認真觀察、獨立思考等良好的學習習慣。【教學重難點】
讓學生體會除法運算的意義,在理解的基礎上掌握用2~6的乘法口訣求商的方法及解決問題。
除法的含義,用除法運算解決簡單的實際問題。【教具準備】 口算卡片,課本插圖。【課時按排】
本單元可用13課時進行教學。
除法的初步認識?????????????? 6課時左右 用2~6的乘法口訣求商??????????? 3課時左右 解決問題????????????????? 4課時左右
1.除法的初步認識
(1)平均分
(一)【教學內容】12頁—14頁例
1、例2 做一做練習三1~3題 【教學目標】 知識與能力:通過生活中常見的“每份同樣多”的勢力和活動情境,建立平均分的概念。
過程與方法:合作探究
情感與態度:讓學生探索平均分的方法,會平均分,提高動手和合作能力。
【教學重點、難點】
建立平均分的概念,探索平均分的方法 【教具準備】實物投影 【學具準備】
每個小組12塊糖.每個學生實物卡片.三角形.圓形學具若干 【教學過程】
一、情境引入,揭示課題:
教師:最近我們五小二年級一班要組織一次春游活動,我們幫他們分一分春游需要的物品,好嗎?
請小組長來領要分的物品,(每個小組12塊糖)請學生試著分一分,要求要分得大家都滿意。學生先在小組中分,再請學生到前面展示分的結果。
多請幾個小組,說說自己分的結果,預計都是每人分得3塊糖. 教師:這樣分大家都滿意嗎?為什么?
教師揭示課題:像這樣把物品分成幾份,每份分地同樣多,就叫做平均分。(板書課題)
二、合作探索:
(一)分一分
1、每個小組8張面包的實物卡片,學生用卡片在小組里分一分,(要求平均分)分完后請學生展示分的過程,說說分的結果。
2、每個小組4張桔子的實物卡片,學生用卡片在小組里分一分,(要求平均分)分完后請學生展示分的過程,說說分的結果。
3、每個同學用自己手中的學具分一分,(要求平均分)分完后請學生展示分的過程,說說分的結果。
(二)找一找
想想生活中什么時候要平均分?是怎樣分的? 先在小組里說說,再指名說。
(三)連一連、圈一圈 把10條魚平均分在2個漁缸里,請學生連一連或圈一圈,說說分的結果。
三、做一做
1、把12瓶礦泉水平均分成3份。說說你怎樣分的。
2、練習三1~3 第1題:給每個花瓶里插上花,應該怎么插?如果要求每個花瓶里插上同樣多的花,又應該怎么插?插幾枝?
四、總結
(2)平均分
(二)【教學內容】教科書15頁例3 做一做 練習三4~6題 【教學目標】 知識與能力:
1.使學生在具體的情境中用“平均分”解決實際問題。
2.使學生進一步理解“平均分”的概念,進一步掌握平均的方法。過程與方法:合作探究
情感與態度:使學生進一步理解平均分的概念,進一步掌握平均的方法。【教學重點、難點】 用“平均分”解決實際問題 【教具準備】實物投影 【學具準備】學具卡片 【教學過程】
一、復習:
1、判斷:
○
○○
○○○ 這樣是平均分嗎?為什么? 怎樣分就是平均分了呢?
2、分一分
每個同學用自己手中的學具分一分,(要求平均分)分完后,同位相互說說是把幾個平均分成了幾份,每份是幾。
請學生展示分的過程,說說分的結果。
二、解決問題
1、情境引入: 教師:昨天我們幫二年級一班同學分了春游需要的物品,今天,他們出發了!出示主題圖(租船)
請學生仔細觀察圖,先同位相互說說圖意,再請學生說給大家聽。(學生明確要解決這樣的問題:每條船限乘4人,有24人乘船,要租幾條船?)
2、合作探索:
請學生在小組里討論怎樣解決問題,可以借助手中的學具分一分,擺一擺。
請學生匯報討論的結果,預計:
(1)4個4個地分,分了6組,正好分完;(2)想乘法口訣,四幾二十四;
請學生自己用這兩種方法分一分,想一想,說說解決問題的過程。
三、做一做:
小熊請客,請了5位客人,12根筷子,每位一雙夠嗎? 請小朋友幫小熊分分看。
請學生先和同位說說怎樣分,再說給大家聽聽。
四、練習: 練習三4~6題
五、總結。(3)練習
【教學內容】練習三3—6題 【教學目標】 知識與能力:
1、使學生能較熟練地用“平均分”的概念和方法解決實際問題;
2、使學生進一步理解“平均分”的概念,進一步掌握平均的方法。過程與方法:合作探究 情感與態度
【教學重點、難點】
熟練地用“平均分”的概念和方法解決實際問題 【課前準備】 教具準備:實物投影 學具準備:學具卡片 【教學過程】
一、復習:
請學生用自己手中的學具平均分,先給同位說說,再說給大家聽聽。要求說說把幾個分成了幾份,每份是幾。
二、練習: 第3題: 分一分,說一說
請學生用學具表示梨,動手分一分,然后說說分的過程,最后填空:一共有()個梨。平均放進3個盤里,每盤放()個。第4題: 圈一圈,說一說
先請學生仔細觀察圖,說說圖意,提出問題:可以分給幾只小兔? 請學生自己圈一圈,填空,集體訂正。說說是怎樣圈的,圈的結果怎樣。問:除了圈一圈,還可以用什么方法? 引導學生思考還可以用想乘法(4)除法初步認識
(一)【教學內容】
教科書第18頁例4,做一做,練習四和1、2、3題。【教學目標】
知識與能力:讓學生在明白“平均分”含義和會平均分的基礎上,認識除法,認識除號,了解除法算式的寫法和讀法。
過程與方法:合作探究
情感與態度:讓學生動腦、動手、動口參與學習過程,讓學生在愉快的活動中掌握知識,促進學生能力的發展。
【課前準備】 學生:學具卡片。教師:例4掛圖。【教學過程】
一、創境激趣。
今天大熊貓“笨笨”要請客,它到竹林里去采竹筍,大家看圖,說說你從圖上得到了什么信息?
二、合作探究。
1、要求學生自己動手用卡片擺一擺,然后同一小組里交流所得。
2、要求每盤分的同樣多。
3、把大家剛才擺的過程如果用一種運算表示出來,該怎么辦呢? 可以用除法來計算。(板書:除法)
可以這樣列式:12÷4=3(擺的方法不同,列式也不同。)這個算式讀作:12除以4等于3。“÷”是除號。
大家把你自己剛才擺的過程也照樣子列一個算式,同時讀給你的同組的同學聽。
4、練習:(1)做一做。(2)練習四的1、2、3題。
三、總結。【板書設計】
除 法 12÷4=3 ↓ 除號
讀作:12除以4等于3。(5)除法初步認識
(二)【教學內容】
教科書第19頁例5,做一做,練習四和4、5、6題。【教學目標】
知識與能力:讓學生在明白“平均分”含義和會平均分的基礎上,認識除法,認識除號,了解除法算式的寫法和讀法。
過程與方法:合作探究
情感與態度:讓學生動腦、動手、動口參與學習過程,讓學生在愉快的活動中掌握知識,促進學生能力的發展。【課前準備】 學生:學具卡片。教師:例5 掛圖。【教學過程】
一、創境激趣。
大熊貓“笨笨”請客,它到竹林里去采竹筍,看到那么多它喜歡的竹筍,就禁不住多采了些。大家看圖,說說你從圖上得到了什么信息?
二、合作探究。
1、要求學生自己動手用卡片擺一擺,然后同一小組里交流所得。
2、要求每4個放一盤。
3、把大家剛才擺的過程如果用一種運算表示出來,該怎么辦呢? 可以用除法來計算。(板書:除法)可以這樣列式:20÷4=5 這個算式讀作:20除以4等于5。除了我們昨天學的“÷”是除號外,今天我們再學一些新知識:在這個算式里,20是被除數,4是除數,5是商。
如果把這一題變成每5 個一盤,應怎么列式: 大家自己擺一擺你手中的卡片,并照樣子列一個算式,同時讀給你的同組的同學聽,并說出每個數叫什么名字。
4、練習:(1)做一做。
(2)練習四的4、5、6題。
三、總結。
除 法÷ 4 = 5 ↓ ↓ ↓ 被除數 除數 商
讀作:20除以4等于5。(6)除法初步認識(復習)【教學內容】
教科書第21~22頁7、8、9、【教學目標】 知識與能力:
及思考題。10讓學生在明白“平均分”含義和會平均分的基礎上,認識除法,認識除號,了解除法算式的寫法和讀法。
要求學生根據文意,運用所學的關于“除法”的知識寫出除法算式,以鞏固對除法含義和除法算式各部分名稱的認識。
過程與方法:合作探究
情感與態度:讓學生動腦、動手、動口參與學習過程,讓學生在愉快的活動中掌握知識,促進學生能力的發展。
【課前準備】 學生:學具卡片。教師:例5 掛圖。【教學過程】
一、創境激趣。
這兩天我們學習了除法,老師想看看大家學得怎么樣,出個題考考大家,你有沒有信心應招兒?
二、合作探究。
1、要求學生自己動手用卡片擺9÷3=3,然后同一小組里交流所得。
2、把12個卡片平均分成3份,每份4 個。擺出來,并列了算式。
3、說出6÷3=2這個算式中各部分的名稱。
4、練習:
同組有在一起討論后,獨立完成練習四的7、8、9、10題。第22頁的思考題,對于有困難的學生要給予幫助。
三、總結。
2.用2~6的乘法口訣求商
(1)除法計算
【教學內容】教科書第23頁例1,練習五的第1~3題。【教學目標】 知識與能力:
1.初步學會用乘法口訣求商。
2.經歷探索除法計算方法的過程,了解用乘法口訣想商的思路。過程與方法:合作探究 情感與態度: 用豐富、生動教學內容,激發學生學習的情趣,調動學生學習的積極性。鼓勵學生算法多樣,促使學生逐步樹立學好數學的信心。【課前準備】 教具、學具準備:
例1情境圖的放大圖,按練習三的第3題制作“信箱”和“信”(算式卡片);每個學生準備12個○卡片。
【教學過程】
一、創設情境
談話:同學們上學期學習了乘法口訣,過了一個春節不知大家忘了沒有?老師來考考大家,有沒有膽應戰?
1.說出得數,并說出用哪句口訣。6×2= 4×3= 2×5= 3×3= 2.填空。
2×()=4 3×()=6 4×()=8()×3=12()×4=20 5×()=15 說一說()里的數是用哪句乘法口訣想出來的。3.把12個○卡片平均分一分,并寫出除法算式。請學生交流自己的分法和寫出的除法算式。
二、合作探究
1.引出除法算式12÷3。
呈現例1放大圖,講述猴媽媽給小猴分桃的事。
提出第(1)個問題:12個桃,每只小猴分3個,可以分給幾只小猴? 請學生列出除法算式:12÷3。2.探討計算方法。
(1)引導:我們會用動手分一分的方法解決“可以分給幾只小猴”的問題。如果不動手操作學具,怎樣算出結果呢?請各小組探討計算方法。
(2)交流。請學生說一說探討出的計算方法。
(3)根據學生探討的情況,給予積極評價。并且,突出強調:可以用乘法口訣想商。
3.嘗試用乘法口訣求商。
(1)出示例1的第(2)個問題,并讓學生列出算式。(2)請學生用乘法口訣想:商幾?(3)交流。請學生說一說想商的過程和使用了哪句口訣。(4)顯化想商的過程。
根據學生的交流,教師重述:求12÷4的商,想4和幾相乘得12,因為三四十二,所以商是3。
三、練習
1.練習五的第1題。讓學生說一說題意,再計算。
計算后,同桌互相說一說,怎樣想出商。2.練習五的第2題。
(1)讓學生根據畫面信息,完成填空。(2)讓學生獨立填寫除法算式。
(3)交流。請學生說一說除法算式的實際含義,并說出,用哪句口訣想商。
3.練習五的第3題。
按題意組織送信游戲,說明要求:認真計算,商是幾,就投進幾號信箱。請每個學生當選郵遞員,并把“信”交給學生,讓學生完成送信任務。完成后,看一看每個信箱中的信,檢查是否都送對啦。
最后,特別請學生觀察哪幾封信送進了1號信箱。并想一想,這些除法算式有什么特點。促使學生發現:被除數和除數相同,商是1。
四、總結
1.請學生談收獲。
2.教師總結:今天我們共同探討了除法的計算方法。我們發現,可以用乘法口訣來求商。計算時,看除數和幾相乘得被除數,就用那句口訣求商。我們在送信游戲中還發現,被除數和除數相同時,商是1。這節課小朋友學會了不少新知識。下節課我們繼續學習除法計算,我相信小朋友會有更多的收獲。
【板書設計】 12÷4=3 想:4和()相乘得12。三
(四)十二,所以商是3。(2)除法計算 【教學內容】
教科書第24頁例1,做一做,練習五的第4~8題。【教學目標】 知識與能力:
1.初步學會用乘法口訣求商。
2.經歷探索除法計算方法的過程,了解用乘法口訣想商的思路。過程與方法:合作探究 情感與態度:
用豐富、生動教學內容,激發學生學習的情趣,調動學生學習的積極性。鼓勵學生算法多樣,促使學生逐步樹立學好數學的信心。【課前準備】 教具、學具準備:
例2情境圖的放大圖,按練習三的第7卡片;每個學生準備12個○卡片。
【教學過程】
一、創設情境
談話:春天是美麗的,春天也是植樹的季節,大家看植樹的小朋友們來。(出示例4 圖)大家談談你從圖中得到什么信息?
2.把12個○卡片平均分一分,并寫出除法算式。請學生交流自己的分法和寫出的除法算式。
二、合作探究
1.呈現例2放大圖,講述植樹的事。
提出第(1)個問題:每行栽4棵,6行栽多少棵? 請學生列出乘法算式:4×6=24(棵)。
提出什么樣的問題才能把這個算式轉變成除法算式? 2.探討方法。
(1)引導:可以結合我們以前學的把加法變成減法的做法。(2)交流。請學生說一說探討出的方法。
(3)根據學生探討的情況,給予積極評價。并且,突出強調:乘、除法間的聯系。要從算式的變化和算理上理解。
3.讓學生獨立完成兩個除法算式。(1)交流。請學生說一說想的過程。(2)請學生說一說使用了哪句乘法口訣? 根據學生的交流,教師重述:一個乘法算式可以轉換成兩個除法算式,相應的問題可以變成求其中的一個因數。
三、練習
1.讓學生獨立完成做一做的第1題。讓學生說一說題意,再計算。
計算后,同桌互相說一說,怎樣想出商。
2.做一做第2題,讓學生觀察每組中的3道題,想一想:怎樣很快求出各題的商。
(1)交流。請學生說一說除法算式的實際含義,并說出,用哪句口訣想商。根據乘法算式想商,加深對乘除法關系的了解。
3.練習五的第8題。
讓學生根據小朋友參加跳繩活動的情境寫出乘法算式和除法算式。練習時,注意讓學生口述圖意,提出問題,再寫出算式。
四、總結
1.請學生談收獲。2.教師總結。【板書設計】 4×6=24(棵)
24÷4=6(行)
24÷6=4(棵)(3)鞏固練習
【教學內容】P25-28,3-12題 【教學目標】 知識與能力:
1、使學生進一步理解和掌握求商的方法。
2、能夠熟練的用2—6的乘法口訣求商。過程與方法:合作探究
情感與態度:接合教材向學生進行愛國主義教育 【教學重點、難點】
熟練的用2-6的乘法口訣求商 【教具準備】 教具:掛圖、卡片 學具準備:卡片 【教學過程】
一、看算式說得數。1、6÷3=
24÷6=
15÷3= 10÷5=
6÷2= 24÷4=
15÷5= 10÷2= 2、5×6= 2×6=
30÷6= 12÷6=
30÷5= 12÷2=
二、練習(練習五3—12)3題:送信。
概括圖意,請學生用卡片擺一擺。
4題:圖上小朋友在干什么?概括圖意,并列出乘、除法算式。5題:出示圖情景圖,請學生說圖意。準算對了,就可以把玩具摘下來。6題:填空。學生獨立完成。7題:一句口訣,說出兩道乘法算式和兩道除法算式。問:哪幾句口訣只能說一個乘法算式和一個除法算式? 8題:跳繩圖,寫出乘法算式和除法算式。()×()=()()÷()=()()÷()=()10題:找朋友。
把用同一句口訣計算的算式作上相同的記號。11題:比一比,看誰先到家。12題:列式計算。本課小結。
3.用除法解決實際問題
(一)【教學內容】 P29 例3,P30練習六1—3題 【教學目標】 知識與能力:
1、使學生初步學會解答“把一個數平均分成幾份,求每份是多少”和“把一個數按照每幾個一份來分,看能分成幾份”的除法應用題,會寫單位名稱。
2、使學會用除法解決實際問題。
3、理解它們之間的數量關系。過程與方法:合作探究 情感與態度
1、使學生在解決問題的過程中,體會兩個問題的內在聯系,理解數量之間的相依關系,受到辨證唯物主義觀點的啟蒙教育。
2、通過提供豐富的、現實的、具有探索性的學習活動,感知生活與數學的緊密關系,激發學生對數學的興趣,逐步發展學生的數學思維能力和創新意識。
3、使學生養成愛動腦筋分析、解決問題的習慣。【教學重點、難點】
理解題意和數量關系,并能解決問題 教學具準備: 情景圖、卡片 【教學過程】
一、談話導入:
師:同學們在課間喜歡玩一些什么游戲?
[學生暢所欲言,交流各自在課間喜歡玩的一些游戲。當學生涉及到有關“平均分”的游戲時,老師要注意強調,引起學生注意,同時感知“平均分”在生活中的應用,使學生體會數學與生活的關系,激發學生對數學的興趣。] 師:昨天老師在操場上也看到了一些同學在做游戲,數了數,共有15人,(板書:15人做游戲。)我們看看他們在做什么游戲?(出示圖片:3組跳圓圈舞的同學,每組有5人。)看,他們玩得多快活呀!
二、探究新知: 1.提出問題
師:看著小朋友們玩游戲的情景,你能提出一個用除法計算的問題嗎?講給你的同桌聽聽。
[給學生自由學習的空間,讓學生在交流中體驗成功,感受除法在生活中的應用。] 學生匯報,老師板書:
(1)平均分成3組,每組幾人?(2)每組5人,可以分成幾組? 2.解決問題
師:你會用學過的知識解決這兩個數學問題嗎?在練習本上試一試。學生匯報,老師板書:
15÷3=5(人)15÷5=3(組)
師:要求平均每組有幾人,就要用15÷3來計算,能給大家講講為什么要這樣計算嗎?(學生講述理由)你能說出15÷3=5這個算式表示什么意思嗎?
(學生如沒寫出單位名稱,教師要引導寫出)用同樣的方法處理解決問題(2)。3.補充條件,解決問題
師:如果又來了3個小朋友,(板書:又來了3個小朋友。)每組應有幾人?
學生匯報。
[教師要鼓勵學生放開思維,大膽探究,同時使學生熟悉用除法計算解決問題。]
三、揭示課題: 師:今天我們用學過的知識解決了一些生活中的問題。(板書:解決問題)只要我們善于觀察、勤于思考,我相信,一切問題都難不住我們!
四、質疑問難:
師:今天學習的知識你有不明白的地方嗎?
[學生提出問題并共同解決。教師也可補充提問:15人做游戲,可以平均分成4組嗎?為什么?如果又來了2人,怎么辦?讓學生思考。]
五、課堂練習: 第29頁“做一做”
1.請學生觀察情境圖后,用自己的語言講小刺猬運水果的事,引發學生的興趣。
2.從圖中收集解決問題所需要的信息,獨立解決書中提出的問題。3.鼓勵學生根據圖中提供的信息,提出不同的問題,并解答。[讓學生經歷發現、提出問題和解決問題的過程,感受數學在日常生活中的作用,同時獲得一些初步的提出用除法計算問題和解決問題的活動經驗。](1)題:出示做風車圖,請學生說一說圖意。個風車,5個同學,平均每人做幾個? 列式計算:30÷5=6(個)(2)題:請學生說圖意,列式計算 有18棵白菜,每筐裝6棵,可以裝幾筐?(3)題:出示畫片圖
請學生說一說圖意,提出用除法計算的問題,再解答。小結:小朋友今天我們學了哪些知識? 【板書設計】 解決問題
1.平均分成3組,每組幾人? 2.每組5人,可以分成幾組?
15÷3=5(人)
15÷5=3(組)
18÷3=6(人)18÷6=3(組)4.用除法解決實際問題
(二)【教學內容】P31 例4,P32 練習七(1)-(3)題 【教學目標】 知識與能力:
1、學生掌握用除、乘兩步運算解決實際問題的方法
2、理解題里的數量關系 過程與方法:合作探究 情感與態度: 【教學重點、難點】
1、乘、除兩步運算的方法。
2、理解數量關系。【課前準備】 教具準備:例4主題圖 【教學過程】
1、創設情境。出示例4。兒童商店情景圖
誰能說一說這幅圖的意思?(指名)12元可以買3輛小汽車。
2、合作探究。
小明說:“我想買5輛小汽車。” 小紅問:“你應付多少錢?”
要求應付多少錢怎樣來計算?小組討論。說一說你是怎樣想的? 列式計算:12÷3 =4(元)
4×5 =20(元)做一做: 請學生說圖意。
每6盆花可以擺一個圖案,用這些花可以擺多少個圖案? 你還想提出什么問題?說給別的小朋友聽聽,然后獨立寫出來。
二、鞏固練習1題:出示礦泉水圖
指名說圖意、提問題、列式計算。說一說是怎樣想的。2題:說圖意、列式計算、獨立完成。3題:氣球圖 學生獨立完成、集體訂正。
三、總結。【板書設計】
12÷3=4(元)
4×5=20(元)
5.練習課
【教學內容】P32-34 練習七(4)(5)(6)(7)(【教學目標】 知識與能力:
1、使學生熟練掌握兩步計算解決實際問題的方法。
2、進一步理解數量關系。過程與方法:合作探究
情感與態度:培養學生分析問題、解決問題的能力。【教學重點、難點】
熟練掌握兩步計算解決實際問題的方法
9)(10)
【課前準備】
教學準備:情景圖、口算卡片 【教學過程】
一、復習口算
18÷3= 30÷6= 36÷6= 20÷5= 10÷2= 24÷6= 3÷3= 8÷4= 9÷3=
二、練習
1、出示(4)題情景圖 小白兔 請學生說圖意、提問題并列式計算
2、出示(5)題
請學生說出各種物品的價錢,并說出圖意、列式解答 請你提出用除法計算的問題
3、(6)題:登山(計時計算)
4、(7)題:跳傘 看題、說題意
在()里填上“+、-、×、÷”學生獨立完成
5、(9)題:出示情景圖
我們班有30人,6人一個小組,可以分成幾個小組?列式解答。
6、(10)題:出示小猴圖
指名說圖意 小猴的只數是兔子的3倍,每2只小猴一組,可以分成幾組?
問:怎樣計算?學生獨立完成、集體訂正。小結:略。
第三篇:二年級下冊《表內除法(二)》教案
二年級下冊《表內除法
(二)》教案
課
件www.tmdps.cn 教材分析
表內除法
(二)是在學習用2~6的乘法口訣求商的基礎上,繼續學習用7~9的乘法口訣求商。本單元的學習屬于《數學課程標準》中“數與代數”領域的內容,在《數學課程標準》第一學段中起著承上啟下的作用。首先是對表內除法
(一)單元除法意義的鞏固,其次是為三年級學習“多位數除以一位數”的除法做好知識儲備。著重讓學生在熟練掌握用乘法口訣求商的基礎上,綜合應用表內乘除法的計算技能解訣一些簡單和稍復雜的涉及乘、除運算的實際問題。
學情分析
二年級的學生活潑好動、好奇心強、善于模仿。但注意力較弱,解決問題能力欠缺,對應用題不能很好地去分析。所以在教學方法的選擇上應主要采用游戲的形式,讓學生在玩中體驗,玩中創造。在游戲中讓學生理解教材中比較抽象的內容,同時將所學課本知識生活化。在平日的教學中,應注重營造愉悅、歡快的學習氛圍,運用多種活動增強學生參與的廣度和深度,使他們在親身體驗中進行有效的學習,保持他們學習的欲望和興趣,從而提高學習效果。理解兩個數量之間的關系,解決一個數里有幾個幾的用除法計算的實際問題是本單元解決問題的一個重要內容。教學中,要密切聯系生活實際,通過例題和相關的練習,讓學生在具體的情境中學習求平均分的實際問題。
教學目標
知識技能:讓學生經歷用7、8、9的乘法口訣求商的過程,掌握用乘法口訣求商的一般方法。
數學思考:在解決問題的過程中,使學生初步嘗試運用分析、推理和轉化的學習方法。
問題解決:使學生學會綜合應用乘除法運算解決簡單的或稍復雜的實際問題。
情感態度:讓學生在學習中體驗到成功的喜悅,增強學生學好數學的信心。
教學重點:、使學生熟練應用乘法口訣求商;
2、使學生經歷從實際問題中抽象出一個數是另一個數的幾倍的數量關系的過程,會用乘法口訣求商的技能解決實際問題。
教學難點:應用分析推理將一個數是另一個數的幾倍是多少的數量關系轉化為一個數里面有幾個另一個數的除法含義。
第1課時
目的目標:使學生明確用7、8、9的乘法口訣求商的算理,初步會用7、8、9的乘法口訣求商,能算出除法算式的得數。
教學重點:掌握用乘法口訣求商的方法。
教學難點:掌握用乘法口訣求商的方法。
教學過程:
一、復習、復習7、8、9的乘法口訣。
2、根據圖意,列出一道乘法算式和兩道除法算式。
說一說,你是怎樣計算出結果的?
二、新授
(一)教學例1、根據主題圖,引導學生布置教室,提出問題。
2、(1)有56面小旗,掛成行,平均每行幾面?可以怎樣列式?
板書:56÷8=()
討論:怎樣計算?
板書:七八五十六,商是7。
(2)如果掛成7行呢?平均每行幾面?
板書:56÷7=()應該想哪句口訣呢?
3、根據主題圖上小朋友的活動,你還能提出哪些數學問題呢?你能列式計算嗎?四人小組說一說,你是怎樣計算的?
(二)完成“做一做”
、出示7×4
口訣:
(1)啟發學生想一想,寫出兩道除法算式。
(2)分組討論,想一想商是幾,用哪句口訣,怎樣想的?
2、再出示余下的題目,由學生獨立計算,再交流。
三、鞏固練習:練習十一。第1~4題。
四、總結
板書設計
用7、8、9的乘法口訣求商
例1、7×8=56
56÷8=(7)
口訣:
(七)八五十六
56÷7=(8)
口訣:七
(八)五十六
教學反思:學生有了前面的學習作為基礎,這部分的內容掌握起來比較容易,以培養學生的能力為主,效果不錯。
第2課時
目的目標:通過練習使學生熟練的運用乘法口訣,正確迅速的求積求商。
教學重點:鞏固用乘法口訣求商的方法。
教學難點:能正確迅速的求積求商。
教學過程:
一、復習、背1----9的乘法口訣。
2、視算
6×3
2÷4
35÷7
4×4
5÷5
×7
4÷2
×1
6÷3
42÷6
2×68÷2
3×36×4
7×4
×2
30÷5
49÷7
6÷1
21÷3
4÷2
4÷4
7×7
3×1
3、用語言表達計算過程
42÷6=?
5÷5=?
二、練習:做練習十一5~12題
第5題:說說可以怎樣想?體會乘除法之間的聯系。
第6題:理解題意,分析解題步驟,先算出結果,再把除法算式按從大到小的順序排列。
第7題:引導學生認真看插圖,你能提出什么問題,在練習本上列式計算。
第9、11題:(1)讀題,分析條件和問題,(2)找出并分析關鍵句,(3)列式計算。
第8、10、12題:計算題,學生可以獨立完成。
三、總結。
教學反思:注重數學說理的訓練,讓學生更好的掌握所學的知識并能正確運用。
第3課時
目的要求:使學生初步“倍”的概念,理解求一個數是另一個數的幾倍的含義。
教學重點:通過學生的動手操作,使學生初步建立“倍”的概念。
教學難點:幫助學生通過聯系一個數里包含幾個另一個數,使學生理解求一個數是另一個數的幾倍的含義。
教學過程:
一、復習
、口算
7×6=
21÷7=
8÷6=
42÷6=
4×6=
4×7=
49÷7=
5×5=
6×6=
35÷5=
2、口述算式并解答
(1)把6平均分成3份,每份是幾?
(2)6里面有幾個2?
3、導入新課
二、新授
(一)教學例2、指導學生擺小棒,一個三角形用3根小棒,同學們的小棒是老師的6倍,那么一共是多少根?你是怎么想的?(根據學生回答,板書)
6倍
3根的6倍就是6個3根,也就是18根。
3倍
?
2、學習“一個數是另一個數的幾倍”的含義。
觀察板書,從右往左看:(1)18和3比,18里面有幾個3?18是3的幾倍?(2)15和5比,15里面有幾個5?15是5的幾倍?
學生獨立思考后,點名回答。使他們明白一個數是另一個數的幾倍的含義就是一個數里有幾個另一個數。
3、求一個數是另一個數的幾倍是多少的計算方法。
(1)復習“求一個數的幾倍是多少”的計算方法。
提問:“3根的6倍是多少,怎樣列式計算?”讓每位學生獨立列式解答。然后教師板書:3×6=18
(2)自主探索出“求一個數是另一個數的幾倍是多少”的計算方法。
提問:“18根是3根的幾倍怎樣列式計算?”也讓學生獨立思考,并列式計算。反饋時,請學生說明用除法計算的理由,理解求18是3的幾倍就是求18里面有幾個3,所以用除法計算。
4、做例2后面的“做一做”。
(1)例2后面的“做一做”供那些對“一個數是另一個數的幾倍”的含義尚不是很清楚的同學練習用。練習時,教師應組織他們按程序操作。)擺好兩行三角形。
2)思考兩行三角形個數之間的關系。
3)用一句話說出“第一行三角形的個數是第二行三角形的4倍”,并用符號表示出來。
(2)對于學有余力的學生,可讓他們完成下列練習。
用學具擺一擺:1)12是3的4倍;2)12是4的3倍。
學生操作時,提醒他們思考:在第一題中,是12和幾比?在第二題中,是12和幾比?同學之間可以討論交流。
三、總結
板書設計
6倍
3根的6倍就是6個3根,也就是18根。
3倍
5根的3倍就是3個5根,也就是15根。
8是3的幾倍?18÷3=6
5是5的幾倍?15÷5=3
教學反思:幫助學生通過聯系一個數里包含幾個另一個數,使學生理解求一個數是另一個數的幾倍的含義。
第4課時
目的要求:使學生理解并掌握乘除混合兩步計算的問題的結構特征,掌握這類問題的數量關系及解題方法,能正確的解答這類問題。
教學重點:掌握數量關系及解題方法。
教學難點:掌握數量關系及解題方法。
一、復習、每個同學有3本書,有8個同學,一共有多少本書?
2、有12個梨,每3放一盤,可以放幾盤?
二、新授
(一)教學例4、出示第一幅圖,觀察圖,說出圖意。
(1)有幾條船?
(2)每條船上有幾人?
2、出示第二幅圖,提問:碰碰車每輛可坐3人,我們這么多人,要坐幾輛車?
3、討論解決問題。
4、讀題,說出已知條件和問題。
5、引導分析,(1)要求要坐幾輛車,需要知道哪兩個條件?
(2)這兩個條件在題里都告訴我們了嗎?
(3)必須先算什么?怎么計算?
(4)第2步算什么?
6、讓學生交流說出自己的不同的解題方法。
7、小結:先求出這群小朋友的人數,(6×4=24),再求所需碰碰車的輛數(24÷3=8)
8、引導列出綜合算式,6×4÷3,說明:這是乘除混合運算,計算順序按從左到右依次進行計算。教師強調書寫格式,特別是等號的位置。
(二)比較、讓學生把例4與前面的例題進行比較。
2、使學生體會,解決生活中的許多問題往往需要經過多次計算才能得到合理的答案。
三、鞏固練習:練習十三
四、總結
板書設計
解決問題
例
4、有6條船,每條船坐4人,每輛碰碰車坐3人,這么多人要坐幾輛?
(1)6×24(人)
(2)6×4÷3
24÷3=8(人)
=24÷3
=8(人)
教學反思:學生對表內除法有了一個全新的認識,并能在熟記口訣的基礎上,準確計算
第5課時整理和復習
目的要求:復習有關乘法口訣和用乘法口訣求商的計算內容,整理用1~9的口訣求商的方法,引導學生掌握除法的排列規律。
教學重點:溝通乘、除法的聯系,掌握口訣求商的方法。
教學難點:應用表內乘除的知識和倍的概念,來解決實際問題。
教學過程:
一、整理和復習
、用乘法口訣求商
發給學生一張空白的表格,組織學生根據45句乘法口訣寫出45道除法算式。
小組為單位,最內選適當的題目列出除法算式。
2、讓學生以小組為單位,按一定的規律合作整理排列除法算式。
3、指導復習兩步計算的實際問題。
(1)讓學生看第2題的圖,用自己的話解讀題意。
(2)讓學生自主探索解決問題的步驟,確立先求全班認輸,再求可分的組數,然后計算。
(3)引導學生通過合作交流,體會同一個問題有不同的解題策略。
二、練習十四
第1題:先算出每道題的結果,寫在對應動物的下面,然后再將所得7個結果按從大到小的順序排列。
第2題:采用計時方式,進行百以內加、減、乘、除口算的復習。
第3題:以動物園的鴿子為題材,提出不同的問題,通過問題的解決,使學生感受到生活中確實有許許多多的數學問題。
第4、6題:以乘除混合運算為主的練習,使學生對乘除混合運算的順序理解和記憶得更牢固。
第5題:通過游戲復習表內乘除和倍的概念,兩人一組進行活動,使學生進一步理解乘除法之間的關系。
第7題:是需通過兩步計算才能解決的問題,引導學生聯系自己的生活經驗,獨立進行解答。
第8題:是一道開放型問題,以學生游泳為背景,給出多個信息,引導學生從熟悉的生活情境中發現并提出簡單的數學問題,從中體會數學就在身邊,體會數學的應用價值。
第9題:是通過游戲復習倍的概念,體會數的大小和數學學習的趣味,培養學生的數感。
第10題:是供學有余力的學生利用混合運算進行逆向推理的練習,先讓學生自主探索,自己填上合適的數,然后組織交流,說一說填數的策略。
三、總結。
教學反思:通過整理與復習,學生對表內除法有了一個全新的認識,并能在熟記口訣的基礎上,準確計算,解決生活中的實際問題。
課
件www.tmdps.cn
第四篇:二年級下冊表內除法二解決問題教案
《表內除法
(二)解決問題》
教學設計
【教學目標】
1、通過“商店買東西”的情境,靈活運用有關除法知識解決實際生活中簡單的問題。
2、通過獨立探索、獨立思考。進一步加強對2—9的乘法口訣計算除法的掌握。
3、引導學生獲得有價值的信息,培養學生解決問題的能力。
4、培養學生勇于表達自己的想法,認真傾聽他們的意見。在問題處理中,體驗成功,培養數學學習興趣。
【教學重點】
運用表內除法知識解決生活中的簡單問題。【教學難點】
通過已知條件,找出問題與已知條件的關系解決問題。【教學準備】 多媒體課件等。【教學過程】
一、設置情景,導入新課
明明的生日到了,他想要給自己買一些新玩具,可是面對那么多好玩的商品,明明不知道手中的零花錢能買多少個玩具,同學們,你們愿意幫助明明嗎?現在,就讓咱們一起
跟著明明去商店看一看吧。
二、探究新知
1、主題圖
師:老師帶你們去商店看一看吧!看到什么了?
預設:玩具熊,地球儀,皮球,汽車
師:出示題目“56元可以買幾個地球儀?”怎么解決?為什么不能解決?要解決這個問題,需要知道什么信息?
預設:要知道地球儀幾元?(是糾正“一個地球儀幾元,即單價”)問題:
1.你都知道了什么?獲得了哪些數學信息?.2、要求“56元可以買幾個地球儀”這個問題需要知道哪些信息?
3.要求這個問題怎樣解答呢?把答案寫在練習本上。4.誰來說說你是怎么列式的? 5.為什么用除法計算? 6.解答正確嗎?
7.小結:一個地球儀是8元,要求“56元可以買幾個地球儀”,也就是在求56元里面有幾個8元,因為56里面有7個8,所以能買7個地球儀。師板書:56÷8=7,想:56里面有()個8.3、獨立思考,驗證結果。
同學們真聰明,這么快就解決了問題,那么我們做得正確嗎?你怎么知道的?
(一個地球儀8元,7個一共7×8=56元,所以是對的。)師:很好,我們可以用乘法來驗證除法計算的結果是否正確。口答。
師:56、8、7分別表示什么?(師板書“總價÷單價=數量”)
4、想一想,如果24元買了6輛小汽車,一輛小汽車多少錢?
師:誰愿意交流一下,你是怎么計算小汽車價格的? 預設:(1)24元錢可以買6輛車,就是將24平均分成4份,求每份是多少。
(2)也是用除法計算。可以列式24÷6=4(元)
(3)一輛4元,6輛就是4×6=24(元),計算正確。師板書:24÷6=4(元)驗證結果,口答。
5、師:對比這兩個題目,你發現了什么? 預設:(1)都是除法,都是平均分
(2)都和總價、數量、單價有關
(3)一題總價、數量已知,求單價。二題總價、單價已知,求數量
師:根據這兩個數量關系式,我們還可以整理出一條乘法的數量關系式,你們會嗎?
預設:數量×單價=總價(學生沒有接觸過數量關系式,可能不會說)
6、根據圖中的信息,和黑板上的數量關系式,你還能夠提出其他數學問題并解答嗎?提一個用除法解決的問題。
三、鞏固練習
1、先組織學生觀察情境圖,收集圖中的數據信息,再讓學生獨立解決問題,并指名說一說解決問題的思路和方法。
2說出思路
四、課堂小結
同學們,我們在這節課里提出了許多數學問題,也解決了這些問題,回顧一下,在解決問題的過程中,我們要注意什么?
找和問題對應的信息——列式——檢驗——口答
【板書設計】
解決問題
÷ 8 =724÷6=4(元)
1、問題 信息(個)
總價÷單價=數量
答:可以買7個地球儀。
數量×單價=總價
總價÷數量=單價
答:一輛小汽車4元
對應
2、列式
3、檢驗
4、口答
第五篇:二年級下冊表內除法二解決問題教案
數學二年級下冊表內除法
(二)解決問題
【教學目標】
1、通過“商店買東西”的情境,初步學會根據除法的意義,解決生活中有關求數量是多少的實際問題,初步理解數量,單價,總價的數量關系,逐步形成學生檢驗的方法和檢查的習慣。
2、通過獨立探索、小組合作的方式學習,進一步加強用乘法口訣計算除法技能的掌握。
3、調動學生的學習興趣,引導學生獲得有價值的信息,即會從多余信息中選擇有效的信息,從而培養學生解決問題的能力,同時讓學生初步學會分析問題的方法。
4、在問題處理中,體驗成功,培養數學學習興趣。【教學重點】
會選擇有效信息,運用表內除法知識解決生活中的簡單問題,學生能根據除法的意義來解決總價、單價、數量的關系,做到學與用的有效結合。
【教學難點】
理解總價、單價、數量的數量關系,建立用除法解決問題的模型。學生能用乘法來檢驗原題的正確與否。
【教學準備】 多媒體課件等。【教學過程】
一、復習導入
1.師:同學們,最近我們都在和除法打交道,那你們會計算除法了嗎?
老師馬上來考考你們。口算
9÷9= 42÷6= 45÷5= 64÷8= 36÷4= 72÷8= 36÷9= 63÷7= 2.師:我們計算的依據是什么呢?看來這個計算確實難不倒你們,你們想挑戰一下難得嗎?
好,請看 列式計算
(1)除數是4,被除數是32,商是幾?(2)54里面有()個9?
(3)把48平均分成6份,每份是幾?
二、探究新知
(一)、導入
師:老師采訪一下,你們逛過超市的請舉手,去超市買過東西的舉手,今天老師帶你們去數學王國的超市逛一逛!(出示超市的圖片)
看到什么了?
學:好多商品,有水果,有零食,有日常用品,還有冰棍。師:天氣真熱呀,想不想來根冰棍解解渴呀。學:想。(二)、探索新知
師:這里的冰棍種類太多了,通過統計,選出了兩種同學們最喜歡的冰棍,巧克力冰棍和水果味冰棍,你們會買嗎?既然要買冰棍就必須知道什么。
學:冰棍的價錢。
師:能說得更準確一點嗎?(一根冰棍的價格)非常好,(課件出示價格)還需要知道什么?(身上帶的總錢數)目的是為了看夠不夠,看來我們的同學非常清楚買東西需要的信息。
師:不過今天老師要加大難度,首先老師只給你10元錢,其次老師要求你們只能買一種口味的冰棍,并且錢要恰好用完。你們會買嗎?
師:請人來說說你是怎么買的。
學:我買的是巧克力冰棍(我用10元錢買了5支巧克力冰棍)師:你能說說你的想法嗎,為什么不買水果冰棍呢? 師;誰能根據剛剛的信息,把他歸納成一道應用題。
學:一共有10元,每支巧克力冰棍是2元,求能買幾支巧克力冰棍? 師:這道題還可以簡化成10元可以買幾支巧克力冰棍。一共10元,每支2元,每支2元,這道題就是求10里面有幾個2.所以這是一道關于什么的題?(除法)除法也就是一道平均分的題。誰能列式計算。
師:那我們解答正確嗎?你怎么判斷的。
師:要想檢查我們做得對不對,我們可以反過來把求得的問題當成已知條件,把這道題的總數看成問題,用乘法得出總數是否與題上相符。
(三)、學習新知
1、主題圖
師:同學們剛剛在超市里買的非常成功,老師繼續帶你們去玩具店里看看。(課件)
預設:玩具熊,地球儀,皮球,車 出示題目“56元可以買一個地球儀?” 問題:
1.你都知道了什么?獲得了哪些數學信息?
2.這道題要求什么?要解決這個問題需要哪些信息?
預設:要知道地球儀幾元?(是糾正“一個地球儀幾元,即單價”)
師:出示地球儀的價格,還需要告訴你其余商品的價格嗎?比如小熊6元,皮球9元?誰能把相關聯的信息和問題連起來讀一讀?
預設:不用知道小熊、皮球的價格。一個地球儀8元錢,56元可以買幾個地球儀?
2、列式,解答問題。
(1)獨立列式,想一想“為什么這么列,你是怎么想的?”(2)匯報
預設:一個地球儀8元,求能買幾個就是求56元里面有幾個8元。這屬于平均分問題,應該用除法計算。師板書:56÷8=7,想:56里面有()個8.3、獨立思考,驗證結果。
同學們真聰明,這么快就解決了問題,那么我們做得正確嗎?你怎么知道的?
(一個地球儀8元,7個一共7?8=56元,所以是對的。)
師:很好,我們可以用乘法來驗證除法計算的結果是否正確。口答。師:56、8、7分別表示什么?
4、想一想,如果24元買了6輛小汽車,一輛小汽車多少錢? 師:誰愿意交流一下,你是怎么計算小汽車價格的?
預設:(1)24元錢可以買6輛車,就是將24平均分成4份,求每份是多少。
(2)也是用除法計算。可以列式24÷6=4(元)(3)一輛4元,6輛就是4?6=24(元),計算正確。師板書:24÷6=4(元)驗證結果,口答。
5、師:對比這兩個題目,你發現了什么? 預設:(1)都是除法,都是平均分
(2)感知 一題總價、數量已知,求單價。二題總價、單價已知,求數量
6、根據圖中的信息,和黑板上的數量關系式,你還能夠提出其他數學問題并解答嗎?提一個用除法解決的問題。
三、鞏固練習
1、完成“練習九”P43第2題。
先組織學生觀察情境圖,收集圖中的數據信息,再讓學生獨立解決問題,并指名說一說解決問題的思路和方法。
2、完成“練習九”P43第4題。
出示圖片,學生觀察后說知道了哪些信息。
四、課堂活動 班級購物會
(學生每人帶一個自己喜歡的玩具)
師:像剛才那樣寫一道用除法解決的問題,(比如給多少錢可以買幾個這樣的玩具,或給多少錢買了幾個玩具,求每個玩具幾元?)放在玩具的身上,然后四人小組間互相交換,回答上問題的,就贏得這件玩具。
四、課堂小結
同學們,我們在這節課里提出了許多數學問題,也解決了這些問題,回顧一下,在解決問題的過程中,我們要注意什么?
找和問題對應的信息——列式——檢驗——口答 【板書設計】
解決問題
10元能買幾個巧克力冰棍?
56元能買幾個地球儀?
24元錢可以買6輛車,就是將24平均分成4
求:10里面有幾個2.10 ÷ 2 =5(個)檢驗: 2×5=10(元)答:
求:56里面有幾個8.份,求每份是多少
÷ 8 =7(個)24÷6=4(元)檢驗: 7×8=56(元)答:
檢驗: 6×4=24(元)答:。