久久99精品久久久久久琪琪,久久人人爽人人爽人人片亞洲,熟妇人妻无码中文字幕,亚洲精品无码久久久久久久

人教版二年級下冊 表內(nèi)除法一 教案范文大全

時間:2019-05-13 00:01:21下載本文作者:會員上傳
簡介:寫寫幫文庫小編為你整理了多篇相關(guān)的《人教版二年級下冊 表內(nèi)除法一 教案》,但愿對你工作學(xué)習(xí)有幫助,當(dāng)然你在寫寫幫文庫還可以找到更多《人教版二年級下冊 表內(nèi)除法一 教案》。

第一篇:人教版二年級下冊 表內(nèi)除法一 教案

第二單元、表內(nèi)除法

(一)教材分析

本單元的學(xué)習(xí)內(nèi)容是認識表內(nèi)除法,包括平均分、除法的初步認識,用2~6的乘法口訣求商,讓學(xué)生體會除法運算的意義。這是學(xué)習(xí)除法計算的開始,是今后學(xué)習(xí)表內(nèi)除法

(二)以及學(xué)習(xí)多位數(shù)除法的基礎(chǔ)。

學(xué)情分析

本單元是在學(xué)生初步了解了乘法的意義、學(xué)會利用乘法口訣口算表內(nèi)乘法的基礎(chǔ)上進行學(xué)習(xí)的。除法的含義是建立在“平均分”的基礎(chǔ)上的,在生活中小學(xué)生有分物品的經(jīng)歷,但缺少平均分物的實踐經(jīng)驗。為此,教學(xué)時要借助教材設(shè)計,結(jié)合學(xué)生的實際生活,向?qū)W生提供充分的實踐活動機會。單元主題圖為學(xué)生提供了一個熟悉的具體情境——參觀科技園的準備活動。使學(xué)生在具體的情境中認識“平均分”,了解“每份同樣多”的生活實例,通過直觀操作展示了除法在應(yīng)用時的兩種實際操作的方法,使學(xué)生理解除法的含義,緊密聯(lián)系學(xué)生的生活經(jīng)驗,為學(xué)生創(chuàng)設(shè)解決問題的情境,讓學(xué)生了解知識來源于生活,消除學(xué)生因為第一次接觸除法而產(chǎn)生的陌生感,從而讓學(xué)生積極主動地去學(xué)習(xí)。

教學(xué)目標

知識技能:讓學(xué)生在具體情境中體會除法運算的含義。會讀、寫除法算式.知道除法算式各部分的名稱。

數(shù)學(xué)思考:使學(xué)生在創(chuàng)設(shè)的情境中提出數(shù)學(xué)問題,并運用數(shù)學(xué)知識解決問題,獲得使用數(shù)學(xué)的成功經(jīng)驗,逐步形成用數(shù)學(xué)來解決問題的能力和意識。

問題解決:能夠比較熟練地用2~6的乘法口訣求商,使學(xué)生初步認識乘、除法之間的關(guān)系。使學(xué)生初步學(xué)會根據(jù)除法的意義解決一些簡單的實際問題。

情感態(tài)度:培養(yǎng)學(xué)生認真觀察、獨立思考等良好的學(xué)習(xí)習(xí)慣。

教學(xué)重點:讓學(xué)生在理解的基礎(chǔ)上掌握用2~6的乘法口訣求商的方法及解決問題。教學(xué)難點:除法的含義,用除法運算解決簡單的實際問題。課時安排:12課時

1.除法的初步認識……………………………………6課時 2.用2~6的乘法口訣求商 …………………………5課時 3.整理和復(fù)習(xí)…………………………………………1課時

第一課時:平均分的認識

(一)教學(xué)目標:

1.使學(xué)生建立“平均分”的概念,知道平均分就是每一份分得結(jié)果同樣多。2.通過分一分活動,培養(yǎng)學(xué)生動手操作能力和概括能力。

教具、學(xué)具準備:教科書第8頁情境放大圖或課件;按例1內(nèi)容,讓學(xué)生準備實物卡片,準備6張正方形卡片。

教學(xué)過程設(shè)計:

一、創(chuàng)設(shè)情境,建立“平均分”概念

(一)情境導(dǎo)入,實際操作

把6塊糖分成3份,可以怎么分?請小朋友們用手中的卡片分一分。

(二)對比分的結(jié)果,特殊中認識“平均分” 想一想,哪種分法才公平呢? 為什么這種分法才是公平的呢? 每份都是2塊糖,同樣多。每份分得同樣多,叫平均分。

(三)提供素材,通過辨析鞏固概念

二(1)班明天要去參觀科技園。同學(xué)們正在準備食物,你找到平均分了么?

(四)聯(lián)系生活,感悟概念

請你開動腦筋想一想,在我們的生活中遇到過平均分嗎?

二、動手操作,探討“平均分”方法

(一)讀懂題意,理解“平均分”

把18個橘子平均分成6份,每份幾個?分一分。你知道了什么?(分什么?平均分成幾份?)

(二)實際操作,應(yīng)用“平均分”(1)自己試著分一分。

(2)交流分的結(jié)果,邊分邊跟大家說一說你是怎么分的。

(三)交流分法,提升認識“平均分”

三、練習(xí)深化“平均分”的理解

(一)辨析練習(xí)1.課本第8頁的做一做

哪些分法是平均分?在括號里畫“√”。2.把10盒酸奶平均分成2份,每份()盒。

(二)基本練習(xí)

(1)一共有()片楓葉,每()片一份,平均分成了()份。(2)如果將這16片楓葉,平均分成2份,每份()片楓葉。說一說你是怎樣分的。

四、課堂作業(yè)

作業(yè):第11頁練習(xí)二,第1~4題。

教學(xué)反思:

第二課時:平均分的認識

(二)教學(xué)目標:1.鞏固“平均分”的概念,知道平均分就是每一份分得結(jié)果同樣多。2.初步體驗除法運算與生活實際的密切關(guān)系。3.通過分一分活動,培養(yǎng)學(xué)生動手操作能力和初步的抽象概括能力。教具準備:筷子、蘋果、盤子、小棒、計算機課件。教學(xué)過程設(shè)計:

一、復(fù)習(xí)舊知,激趣引新

1.哪些分法是平均分?在括號里畫“√”。

2.把8個面包平均分給4個小朋友。哪種分法對?對的在括號里畫“√”。

二、擴充“平均分”方法,鞏固概念

(一)解讀題意

8個果凍,每2個一份,能分成幾份?分一分。“每2個一份”是什么意思?你想怎樣分?

(二)感知不同分法

請學(xué)生用擺一擺、畫一畫等方法展示不同的分法。根據(jù)乘法意義來分:2個2個地數(shù),8里面有4個2。2×4=8,4個2合起來是8。

8個果凍,每2個一份,能分成()份。

(三)提煉不同分法的共同意義

8個果凍,每2個一份,能分成幾份?也就是看8里面有幾個2.三、鞏固練習(xí)

(一)基本練習(xí)

12塊餅干,每3塊一份,可以分成()份。12輛小汽車,每2輛一組,可以分成()組。12里面有6個2。

(二)提升練習(xí)

16罐蜂蜜,每4罐分給一只小熊,可以分給()只小熊。

有15個木塊。

(1)每3個木塊擺一個長方體,可以 擺()個長方體。

(2)用這些木塊擺5個一樣的長方體,每個長方體用()個木塊。

四、課堂作業(yè)

作業(yè):第10頁“做一做”,第1題、第2題。

教學(xué)反思:

第三課時:除法的含義及讀寫法

教學(xué)目標:

l.使學(xué)生知道除法的含義,懂得把一個數(shù)平均分成幾份,求一份是多少用除法計算。2.使學(xué)生初步學(xué)會除法的算式和寫法。

教具準備:教科書第13頁的例題4的圖片,學(xué)具。教學(xué)過程設(shè)計:

一、創(chuàng)設(shè)情境,引出新知 請你試著分一分,并思考問題:(1)可以怎樣分竹筍?(2)到底每盤應(yīng)放幾個?

二、除法意義的學(xué)習(xí)

(一)認識除號,讀除法算式

把12個竹筍平均放在4個盤里,每盤放(3)個。我們能把剛才分竹筍的情況和結(jié)果用一個算式來表示嗎? 除法算式:12÷4=3 讀作:12除以4等于3。

(二)除號的由來

1659年,瑞士數(shù)學(xué)家拉恩(J.H.Rahn)在他的《代數(shù)》一書中,第一次用“÷”表示除法。“÷”用一條橫線把兩個圓點分開,恰好表示平均分的意思。除法算式:12÷4=3

(三)理解除法算式的含義 12÷4表示什么? 12表示什么? 4表示什么? 3表示什么?

(四)改寫中深化除法意義的理解 除法算式:

把12個竹筍平均放在3個盤里,每盤放()個。把12個竹筍平均放在6個盤里,每盤放()個。12÷3=4 12÷6=2

三、練習(xí)深化除法意義的理解

(一)基本練習(xí)

1.讀出下列除法算式,說一說算式的意思。8÷4=2讀作: 15÷5=3讀作: 6÷2=3讀作: 16÷4=4讀作:

9÷3=3讀作:

2.把15條魚平均放在5個盤里,每個盤里放()條。

(二)辨析練習(xí)分一分,填一填。

(1)把10根火腿腸平均分成2份,每份()根。

(2)把10根火腿腸平均分成5份,每份()根。

四、課堂作業(yè)

作業(yè):第15頁練習(xí)三,第1~3題。

教學(xué)反思:

第四課時:認識除法的各部分名稱 教學(xué)目標:

1.使學(xué)生知道除法的含義,懂得把一個數(shù)按照每幾個分成一份,求能分多少份,也是用除法計算。

2.使學(xué)生掌握除法的各部分名稱。

教具準備:教科書第19頁的例題5的圖片,學(xué)具。教學(xué)過程設(shè)計:

一、復(fù)習(xí)導(dǎo)入,作好鋪墊

同學(xué)們,15個扣子,平均分成3份,每份()個。15÷3=5

二、創(chuàng)設(shè)情境,引出新知

同學(xué)們好!我想把20個竹筍,每4個放一盤,能放幾盤?請你幫幫我。思考問題:

(1)我們要幫熊貓分什么?(2)分的要求是什么? 每4個放一盤是什么意思? 請你用學(xué)具幫熊貓分一分。

20個竹筍,每4個放一盤,能放()盤。

(一)匯報交流

分的結(jié)果是什么?你是怎樣分的?

我們能把剛才分竹筍的情況和結(jié)果也用一個算式表示嗎? 20個竹筍,每4個放一盤,能放()盤。除法算式:20÷4=5 這個算式表示什么意思?

(三)認識除法算式各部分的名稱 除法算式:20 ÷

=被除數(shù)

除數(shù) 商

(四)深化除法算式中各部分的理解

同學(xué)們!如果我想把20個竹筍,每5個放一盤,能放幾盤? 20個竹筍,每5個放一盤,能放()盤。列出除法算式,說一說算式的意思,并說說算式中各部分的名稱。

三、練習(xí)中深化除法算式的理解 1.分一分,填一填。○○○○○○○○○○○○ 每份2個,分成了()份。每份3個,分成了()份。每份6個,分成了()份。

2.讀算式,說說算式的意思,并說出算式中 各部分的名稱。10÷5=2

15÷3=5

18÷2=9 48÷8=6

56÷7=8

28÷4=7 3.圈一圈,填一填。24里面有()個4。20里面有()個5。

四、課堂作業(yè)

作業(yè):第16頁練習(xí)三,第6題、第7題。

教學(xué)反思:

第五課時:除法初步認識練習(xí)課

教學(xué)目標:

鞏固除法的含義,及除法的各部分名稱。為后面學(xué)習(xí)用2~6的乘法口訣求商打基礎(chǔ)。教學(xué)過程設(shè)計:

一、完成教科書第16頁練習(xí)三第6題。先讓學(xué)生獨立寫出除法算式,然后再全班講評。(1)6除以3等于2。6÷3=2(復(fù)習(xí)除法的讀法)(2)被除數(shù)是12,除數(shù)是3,商是4。(復(fù)習(xí)除法的各部分名稱)(3)把20個餃子平均分成5份,每份是4。20÷5=4(復(fù)習(xí)把一個數(shù)平均分成幾份,求每份是多少用除法計算)(4)28串葡萄,每4串一份,分成了7份。28÷4=7(復(fù)習(xí)把二個數(shù)量按照每幾個分成一份,求能分成多少份也可以用除法來計算)

二、完成完成教科書第16頁練習(xí)三第8題。

看圖寫算式。呈現(xiàn)給學(xué)生實物圖,請學(xué)生寫出乘法算式和除法算式。練習(xí)時,先借助畫面情境調(diào)動學(xué)生的積極性,再讓學(xué)生根據(jù)實物圖寫出乘法算式和除法算式。之后,讓學(xué)生展示自己寫出的算式,說一說每個算式表示的意思,使乘法、除法的內(nèi)在聯(lián)系自然滲透。

三、完成教科書第17頁練習(xí)四第9題。和同桌一起完成,一邊平均分一邊寫算式。

四、完成教科書第22頁練習(xí)四第10題。

要學(xué)生自己獨立完成,然后全班搶答,然后思考怎樣才能填得又對又快。教學(xué)反思:

用2—6的乘法口訣求商

第一課時:用2—6的乘法口訣求商

(一)教學(xué)目標:1.初步學(xué)會用乘法口訣求商。

2.經(jīng)歷探索除法計算方法的過程,了解用乘法口訣想商的思路。

教具、學(xué)具準備:例1情境圖的放大圖,按練習(xí)三的第3題制作“信箱”和“信”(算式卡片);每個學(xué)生準備12個○卡片。

教學(xué)過程設(shè)計:

一、復(fù)習(xí)導(dǎo)入

填一填,并說出用哪句口訣。

()×2=12

4×()=16 5×()=15

3×()=21()×6=18

()×5=25

二、學(xué)習(xí)新知

(一)情境導(dǎo)入,審讀題目

12個桃,每只小猴分3個,可以分給幾只小猴? 1.從題中你知道了什么?問題是什么? 2.根據(jù)題意,你會列算式嗎?

(二)探究算法 為什么要列除法算式?

(三)展示算法

12÷3=?可以怎樣計算呢? 1.可以用減法算 2.也可以用加法算 3.還可以用乘法算式算 4.用乘法口訣想 三

(四)十二,商是4。

(四)比較選擇 12÷3=4 減法

12-3=9 9-3=6

6-3=3 3-3=0 加法

3+3+3+3=12 乘法算式

3×4=12 乘法口訣

想:3和幾相乘得12? 三

(四)十二 哪種方法比較好?

請你計算下面各題,我們來比一比,看誰算得又快又對。

10÷5=

12÷6=

12÷3=

10÷2=

8÷4=

9÷3=

6÷6=

12÷4= 問題:知道老師為什么算得快嗎?用乘法口訣

三、分層練習(xí),鞏固新知 1.用自己喜歡的方法計算。12÷6=

6÷2=

12÷4= 8÷2=

9÷3=

10÷5=

2.有()棵黃瓜苗,()個花盆。平均每盆種幾棵?

四、總結(jié)

1.請學(xué)生談收獲。

2.教師總結(jié):今天我們共同探討了除法的計算方法。我們發(fā)現(xiàn),可以用乘法口訣來求商。計算時,看除數(shù)和幾相乘得被除數(shù),就用那句口訣求商。這節(jié)課小朋友學(xué)會了不少新知識。下節(jié)課我們繼續(xù)學(xué)習(xí)除法計算,我相信小朋友會有更多的收獲。

五、課堂作業(yè)

作業(yè):第20頁練習(xí)四,第3題、第4題。

教學(xué)反思:

第二課時 用2~6的乘法口訣求商。

學(xué)習(xí)目標:使學(xué)生初步學(xué)會用2~6的乘法口訣求商的方法,并能用2~6的乘法口訣進行一些比較簡單的除法計算(被除數(shù)不超過36)。學(xué)習(xí)過程:

一、復(fù)習(xí)導(dǎo)入

填一填,并說出用哪句乘法口訣。

12÷6=

6÷2=

12÷4=

8÷4=

9÷3=

10÷2= 3×7=

6×6=

7×2=

4×8=

5×6=

7×4=

二、理解乘除法的關(guān)系

(一)情境導(dǎo)入,發(fā)現(xiàn)信息 從圖中你發(fā)現(xiàn)了什么數(shù)學(xué)信息? 1.一共有24個包子。2.每屜裝4個包子。3.裝6屜包子。

(二)根據(jù)信息,提出問題

任意選擇兩個信息,你能提出一個數(shù)學(xué)問題并解答么? 1.一共有24個包子,每籠裝4個,能裝幾籠? 2.每屜裝4個包子,裝了6籠,一共有多少個包子? 3.一共有24個包子,裝6屜包子。每籠裝幾個

(三)解決問題

每屜裝4個,裝6屜,一共有多少個包子?4×6=24 1.怎樣解決? 2.為什么用乘法? 3.怎樣計算出結(jié)果? 四六(二十四)求6個4是多少。

一共有24個包子,每屜裝4個,可以裝幾屜? 24÷4=6 1.怎樣解決? 2.為什么用除法? 3.怎樣計算出結(jié)果? 四

(六)二十四 求24里面有幾個4。

一共有24個包子,可以裝6屜,每屜裝幾個? 24÷6=4 1.怎樣解決? 2.為什么用除法? 3.怎樣計算出結(jié)果?

(四)六二十四

求把24平均分成6份,1份是多少。

(四)比較溝通

三個算式之間有什么聯(lián)系?

乘法口訣不僅可以幫助我們求積,還可以求商。

三、鞏固口訣求商方法

(一)再次體驗用口訣求商 算出得數(shù),并說出用哪句乘法口訣。

18÷3= 乘法口訣:

28÷4= 乘法口訣: 20÷5= 乘法口訣:

(二)感受用口訣求商的優(yōu)勢

觀察每組中的3道題,想一想怎樣能很快求出各題的商。2×6=12

12÷2=

12÷6= 5×3=15

15÷5=

15÷3= 6×4=24

24÷6=

24÷4=

(三)用口訣求商解決問題

根據(jù)圖意,列出一道乘法算式和兩道除法算式。問題:1.根據(jù)圖意,說一說每個算式表示的意義。

2.每個算式是怎樣算的?

(四)提升練習(xí)

1.根據(jù)口訣說出相應(yīng)的乘法算式和除法算式。有些乘法口訣只能說出一個乘法算式和一個除法算式。2.把一條綢帶平均分成3份。每份是幾米? 1.為什么列除法算式? 2.算式中每個數(shù)表示什么? 3.怎樣算出的結(jié)果?

四、課堂作業(yè)

作業(yè):第22頁練習(xí)四,第9~11題。

教學(xué)反思:

第三課時:用除法解決簡單的實際問題

學(xué)習(xí)目的:1.使學(xué)生能根據(jù)一幅圖(分完的結(jié)果)寫出兩個除法算式,從而進一步理解除法的含義。

2.通過看一個除法算式,說出它表示的不同意思,使學(xué)生對除法的含義有比較全面的認識。

學(xué)習(xí)重、難點:能根據(jù)一幅圖寫出兩個不同的除法算式。學(xué)習(xí)過程:

一、復(fù)習(xí)舊知,導(dǎo)入新課

有3個紙盒,每個紙盒里放5只蠶寶寶。問題:?只蠶寶寶

1.你知道了什么? 問題是什么? 2.怎樣列算式?

為什么用乘法算式? 3.解答正確嗎?

5×3=15(只)3×5=15(只)

二、學(xué)習(xí)新知,解決問題

(一)解決“均分”問題

15只蠶寶寶,平均放到3個紙盒里,每個紙盒放幾只? 你知道了什么?

要把15只蠶寶寶平均放到3個紙盒里,問每個紙盒放幾只。15÷3=5(只)

15÷3=5這個算式表示什么意思?為什么要用除法?

因為是平均分,求每個紙盒放幾只,就是求每份是幾,所以用除法計算。解答正確嗎?

(二)解決“包含”問題

15只蠶寶寶,每個紙盒里放5只,要用幾個紙盒? 你知道了什么? 為什么要用除法?.求要用幾個紙盒,就是求15里有幾個5,所以用除法計算。15÷5=3(個)

15÷5=3這個算式表示什么意思? 解答正確嗎?

(三)體會內(nèi)在聯(lián)系,理解數(shù)量關(guān)系 比較上面兩道題,你能發(fā)現(xiàn)什么不同的地方和相同的地方?

三、鞏固練習(xí),深化理解 再次體驗。

12筒茶葉,每個盒子放6筒,要用幾個盒子? 把12筒茶葉平均放在2個盒子里,每個盒子放幾筒?

四、課堂作業(yè)

作業(yè):第24頁練習(xí)五,第2~5題。

整理和復(fù)習(xí)。

復(fù)習(xí)目標:

1、讓學(xué)生在具體的情境中體會除法運算的含義。

2、會讀、寫除法算式,知道除法算式各部分的名稱。

3、使學(xué)生初步認識乘、除法之間的關(guān)系。能夠比較熟練地用2~6的乘法口訣求商。

4、使學(xué)生初步學(xué)會根據(jù)除法的意義解決一些簡單的實際問題。

5、結(jié)合教學(xué)使學(xué)生受到愛學(xué)習(xí)、愛勞動、愛護大自然的教育。培養(yǎng)學(xué)生認真觀察、獨立思考等良好的學(xué)習(xí)習(xí)慣。

復(fù)習(xí)重點:用2~6的乘法口訣求商的方法及解決問題。復(fù)習(xí)難點:除法的含義和用除法運算解決簡單的實際問題。復(fù)習(xí)過程:

一、加深除法含義的認識

(一)舉例說明“平均分”的含義 什么是平均分?用自己的方式舉例說一說。

(二)寫算式,說除法各部分名稱 根據(jù)自己的例子,寫出除法算式,并指出被除數(shù)、除數(shù)和商。

二、整理用2~6的乘法口訣求商的除法算式

(一)復(fù)習(xí)2~6的乘法口訣 將下面的乘法口訣補充完整。

一()得一

二()得六

()四十二

四五()二六()

五()三十

()六三十六

(二)鞏固用乘法口訣求商

根據(jù)乘法口訣說出乘法算式和除法算式。

(三)應(yīng)用口訣求商 看誰算得都對。

6×2=

12÷3=

36÷6=

71-50=

18÷6=

17-9=

16÷4=

30+6=

30÷6=

3÷3=

25+5=

8÷2= 4×5=

24÷4=

20÷5=

18÷3=

三、運用所學(xué)知識解決問題

(一)列式計算

1.14個◇,每2個一份,可以分成幾份? 2.被除數(shù)是30,除數(shù)是5,商是幾? 3.25里面有幾個5?

(二)解決問題

有24本練習(xí)本平均分給6人,每人幾本? 1.讀一讀,你知道了什么? 2.能列出算式嗎?

3.為什么用除法算?怎樣算的? 4.解答正確嗎?

(三)辨析練習(xí)

(1)每個花瓶插5 根孔雀羽毛,4 個花瓶可以插多少根?(2)每個花瓶插6 根孔雀羽毛,24 根孔雀羽毛可以插幾個花瓶?(3)有10 根孔雀羽毛,平均插在2個花瓶里,每個花瓶插幾根?

(4)有10 根孔雀羽毛,插在2 個花瓶里。一個花瓶里插6 根,另一個花瓶里插幾根?

四、課堂作業(yè) 作業(yè):本單元結(jié)束了,你想說些什么?

教學(xué)反思:

第二篇:人教數(shù)學(xué)二年級下冊 表內(nèi)除法一 教案

《表內(nèi)除法

(一)》教案(13課時)

【教學(xué)內(nèi)容】

除法的初步認識,用2~6的乘法口訣求商,解決問題。【教學(xué)目標】 知識與能力:

1.讓學(xué)生在具體情境中體會除法運算的含義。會讀、寫除法算式,知道除法算式各部分的名稱。

2.使學(xué)生初步認識乘、除法之間的關(guān)系。能夠比較熟練地用2~6的乘法口訣求商。

3.使學(xué)生初步學(xué)會根據(jù)除法的意義解決一些簡單的實際問題。過程與方法:

發(fā)現(xiàn)法,問題教學(xué)法,研究性學(xué)習(xí),小組合作等方法。情感與態(tài)度:

1.結(jié)合教學(xué)使學(xué)生受到愛學(xué)習(xí).愛勞動、愛護大自然的教育。2.培養(yǎng)學(xué)生認真觀察、獨立思考等良好的學(xué)習(xí)習(xí)慣。【教學(xué)重難點】

讓學(xué)生體會除法運算的意義,在理解的基礎(chǔ)上掌握用2~6的乘法口訣求商的方法及解決問題。

除法的含義,用除法運算解決簡單的實際問題。【教具準備】 口算卡片,課本插圖。【課時按排】

本單元可用13課時進行教學(xué)。

除法的初步認識?????????????? 6課時左右 用2~6的乘法口訣求商??????????? 3課時左右 解決問題????????????????? 4課時左右

1.除法的初步認識

(1)平均分

(一)【教學(xué)內(nèi)容】12頁—14頁例

1、例2 做一做練習(xí)三1~3題 【教學(xué)目標】 知識與能力:通過生活中常見的“每份同樣多”的勢力和活動情境,建立平均分的概念。

過程與方法:合作探究

情感與態(tài)度:讓學(xué)生探索平均分的方法,會平均分,提高動手和合作能力。

【教學(xué)重點、難點】

建立平均分的概念,探索平均分的方法 【教具準備】實物投影 【學(xué)具準備】

每個小組12塊糖.每個學(xué)生實物卡片.三角形.圓形學(xué)具若干 【教學(xué)過程】

一、情境引入,揭示課題:

教師:最近我們五小二年級一班要組織一次春游活動,我們幫他們分一分春游需要的物品,好嗎?

請小組長來領(lǐng)要分的物品,(每個小組12塊糖)請學(xué)生試著分一分,要求要分得大家都滿意。學(xué)生先在小組中分,再請學(xué)生到前面展示分的結(jié)果。

多請幾個小組,說說自己分的結(jié)果,預(yù)計都是每人分得3塊糖. 教師:這樣分大家都滿意嗎?為什么?

教師揭示課題:像這樣把物品分成幾份,每份分地同樣多,就叫做平均分。(板書課題)

二、合作探索:

(一)分一分

1、每個小組8張面包的實物卡片,學(xué)生用卡片在小組里分一分,(要求平均分)分完后請學(xué)生展示分的過程,說說分的結(jié)果。

2、每個小組4張桔子的實物卡片,學(xué)生用卡片在小組里分一分,(要求平均分)分完后請學(xué)生展示分的過程,說說分的結(jié)果。

3、每個同學(xué)用自己手中的學(xué)具分一分,(要求平均分)分完后請學(xué)生展示分的過程,說說分的結(jié)果。

(二)找一找

想想生活中什么時候要平均分?是怎樣分的? 先在小組里說說,再指名說。

(三)連一連、圈一圈 把10條魚平均分在2個漁缸里,請學(xué)生連一連或圈一圈,說說分的結(jié)果。

三、做一做

1、把12瓶礦泉水平均分成3份。說說你怎樣分的。

2、練習(xí)三1~3 第1題:給每個花瓶里插上花,應(yīng)該怎么插?如果要求每個花瓶里插上同樣多的花,又應(yīng)該怎么插?插幾枝?

四、總結(jié)

(2)平均分

(二)【教學(xué)內(nèi)容】教科書15頁例3 做一做 練習(xí)三4~6題 【教學(xué)目標】 知識與能力:

1.使學(xué)生在具體的情境中用“平均分”解決實際問題。

2.使學(xué)生進一步理解“平均分”的概念,進一步掌握平均的方法。過程與方法:合作探究

情感與態(tài)度:使學(xué)生進一步理解平均分的概念,進一步掌握平均的方法。【教學(xué)重點、難點】 用“平均分”解決實際問題 【教具準備】實物投影 【學(xué)具準備】學(xué)具卡片 【教學(xué)過程】

一、復(fù)習(xí):

1、判斷:

○○

○○○ 這樣是平均分嗎?為什么? 怎樣分就是平均分了呢?

2、分一分

每個同學(xué)用自己手中的學(xué)具分一分,(要求平均分)分完后,同位相互說說是把幾個平均分成了幾份,每份是幾。

請學(xué)生展示分的過程,說說分的結(jié)果。

二、解決問題

1、情境引入: 教師:昨天我們幫二年級一班同學(xué)分了春游需要的物品,今天,他們出發(fā)了!出示主題圖(租船)

請學(xué)生仔細觀察圖,先同位相互說說圖意,再請學(xué)生說給大家聽。(學(xué)生明確要解決這樣的問題:每條船限乘4人,有24人乘船,要租幾條船?)

2、合作探索:

請學(xué)生在小組里討論怎樣解決問題,可以借助手中的學(xué)具分一分,擺一擺。

請學(xué)生匯報討論的結(jié)果,預(yù)計:

(1)4個4個地分,分了6組,正好分完;(2)想乘法口訣,四幾二十四;

請學(xué)生自己用這兩種方法分一分,想一想,說說解決問題的過程。

三、做一做:

小熊請客,請了5位客人,12根筷子,每位一雙夠嗎? 請小朋友幫小熊分分看。

請學(xué)生先和同位說說怎樣分,再說給大家聽聽。

四、練習(xí): 練習(xí)三4~6題

五、總結(jié)。(3)練習(xí)

【教學(xué)內(nèi)容】練習(xí)三3—6題 【教學(xué)目標】 知識與能力:

1、使學(xué)生能較熟練地用“平均分”的概念和方法解決實際問題;

2、使學(xué)生進一步理解“平均分”的概念,進一步掌握平均的方法。過程與方法:合作探究 情感與態(tài)度

【教學(xué)重點、難點】

熟練地用“平均分”的概念和方法解決實際問題 【課前準備】 教具準備:實物投影 學(xué)具準備:學(xué)具卡片 【教學(xué)過程】

一、復(fù)習(xí):

請學(xué)生用自己手中的學(xué)具平均分,先給同位說說,再說給大家聽聽。要求說說把幾個分成了幾份,每份是幾。

二、練習(xí): 第3題: 分一分,說一說

請學(xué)生用學(xué)具表示梨,動手分一分,然后說說分的過程,最后填空:一共有()個梨。平均放進3個盤里,每盤放()個。第4題: 圈一圈,說一說

先請學(xué)生仔細觀察圖,說說圖意,提出問題:可以分給幾只小兔? 請學(xué)生自己圈一圈,填空,集體訂正。說說是怎樣圈的,圈的結(jié)果怎樣。問:除了圈一圈,還可以用什么方法? 引導(dǎo)學(xué)生思考還可以用想乘法(4)除法初步認識

(一)【教學(xué)內(nèi)容】

教科書第18頁例4,做一做,練習(xí)四和1、2、3題。【教學(xué)目標】

知識與能力:讓學(xué)生在明白“平均分”含義和會平均分的基礎(chǔ)上,認識除法,認識除號,了解除法算式的寫法和讀法。

過程與方法:合作探究

情感與態(tài)度:讓學(xué)生動腦、動手、動口參與學(xué)習(xí)過程,讓學(xué)生在愉快的活動中掌握知識,促進學(xué)生能力的發(fā)展。

【課前準備】 學(xué)生:學(xué)具卡片。教師:例4掛圖。【教學(xué)過程】

一、創(chuàng)境激趣。

今天大熊貓“笨笨”要請客,它到竹林里去采竹筍,大家看圖,說說你從圖上得到了什么信息?

二、合作探究。

1、要求學(xué)生自己動手用卡片擺一擺,然后同一小組里交流所得。

2、要求每盤分的同樣多。

3、把大家剛才擺的過程如果用一種運算表示出來,該怎么辦呢? 可以用除法來計算。(板書:除法)

可以這樣列式:12÷4=3(擺的方法不同,列式也不同。)這個算式讀作:12除以4等于3。“÷”是除號。

大家把你自己剛才擺的過程也照樣子列一個算式,同時讀給你的同組的同學(xué)聽。

4、練習(xí):(1)做一做。(2)練習(xí)四的1、2、3題。

三、總結(jié)。【板書設(shè)計】

除 法 12÷4=3 ↓ 除號

讀作:12除以4等于3。(5)除法初步認識

(二)【教學(xué)內(nèi)容】

教科書第19頁例5,做一做,練習(xí)四和4、5、6題。【教學(xué)目標】

知識與能力:讓學(xué)生在明白“平均分”含義和會平均分的基礎(chǔ)上,認識除法,認識除號,了解除法算式的寫法和讀法。

過程與方法:合作探究

情感與態(tài)度:讓學(xué)生動腦、動手、動口參與學(xué)習(xí)過程,讓學(xué)生在愉快的活動中掌握知識,促進學(xué)生能力的發(fā)展。【課前準備】 學(xué)生:學(xué)具卡片。教師:例5 掛圖。【教學(xué)過程】

一、創(chuàng)境激趣。

大熊貓“笨笨”請客,它到竹林里去采竹筍,看到那么多它喜歡的竹筍,就禁不住多采了些。大家看圖,說說你從圖上得到了什么信息?

二、合作探究。

1、要求學(xué)生自己動手用卡片擺一擺,然后同一小組里交流所得。

2、要求每4個放一盤。

3、把大家剛才擺的過程如果用一種運算表示出來,該怎么辦呢? 可以用除法來計算。(板書:除法)可以這樣列式:20÷4=5 這個算式讀作:20除以4等于5。除了我們昨天學(xué)的“÷”是除號外,今天我們再學(xué)一些新知識:在這個算式里,20是被除數(shù),4是除數(shù),5是商。

如果把這一題變成每5 個一盤,應(yīng)怎么列式: 大家自己擺一擺你手中的卡片,并照樣子列一個算式,同時讀給你的同組的同學(xué)聽,并說出每個數(shù)叫什么名字。

4、練習(xí):(1)做一做。

(2)練習(xí)四的4、5、6題。

三、總結(jié)。

除 法÷ 4 = 5 ↓ ↓ ↓ 被除數(shù) 除數(shù) 商

讀作:20除以4等于5。(6)除法初步認識(復(fù)習(xí))【教學(xué)內(nèi)容】

教科書第21~22頁7、8、9、【教學(xué)目標】 知識與能力:

及思考題。10讓學(xué)生在明白“平均分”含義和會平均分的基礎(chǔ)上,認識除法,認識除號,了解除法算式的寫法和讀法。

要求學(xué)生根據(jù)文意,運用所學(xué)的關(guān)于“除法”的知識寫出除法算式,以鞏固對除法含義和除法算式各部分名稱的認識。

過程與方法:合作探究

情感與態(tài)度:讓學(xué)生動腦、動手、動口參與學(xué)習(xí)過程,讓學(xué)生在愉快的活動中掌握知識,促進學(xué)生能力的發(fā)展。

【課前準備】 學(xué)生:學(xué)具卡片。教師:例5 掛圖。【教學(xué)過程】

一、創(chuàng)境激趣。

這兩天我們學(xué)習(xí)了除法,老師想看看大家學(xué)得怎么樣,出個題考考大家,你有沒有信心應(yīng)招兒?

二、合作探究。

1、要求學(xué)生自己動手用卡片擺9÷3=3,然后同一小組里交流所得。

2、把12個卡片平均分成3份,每份4 個。擺出來,并列了算式。

3、說出6÷3=2這個算式中各部分的名稱。

4、練習(xí):

同組有在一起討論后,獨立完成練習(xí)四的7、8、9、10題。第22頁的思考題,對于有困難的學(xué)生要給予幫助。

三、總結(jié)。

2.用2~6的乘法口訣求商

(1)除法計算

【教學(xué)內(nèi)容】教科書第23頁例1,練習(xí)五的第1~3題。【教學(xué)目標】 知識與能力:

1.初步學(xué)會用乘法口訣求商。

2.經(jīng)歷探索除法計算方法的過程,了解用乘法口訣想商的思路。過程與方法:合作探究 情感與態(tài)度: 用豐富、生動教學(xué)內(nèi)容,激發(fā)學(xué)生學(xué)習(xí)的情趣,調(diào)動學(xué)生學(xué)習(xí)的積極性。鼓勵學(xué)生算法多樣,促使學(xué)生逐步樹立學(xué)好數(shù)學(xué)的信心。【課前準備】 教具、學(xué)具準備:

例1情境圖的放大圖,按練習(xí)三的第3題制作“信箱”和“信”(算式卡片);每個學(xué)生準備12個○卡片。

【教學(xué)過程】

一、創(chuàng)設(shè)情境

談話:同學(xué)們上學(xué)期學(xué)習(xí)了乘法口訣,過了一個春節(jié)不知大家忘了沒有?老師來考考大家,有沒有膽應(yīng)戰(zhàn)?

1.說出得數(shù),并說出用哪句口訣。6×2= 4×3= 2×5= 3×3= 2.填空。

2×()=4 3×()=6 4×()=8()×3=12()×4=20 5×()=15 說一說()里的數(shù)是用哪句乘法口訣想出來的。3.把12個○卡片平均分一分,并寫出除法算式。請學(xué)生交流自己的分法和寫出的除法算式。

二、合作探究

1.引出除法算式12÷3。

呈現(xiàn)例1放大圖,講述猴媽媽給小猴分桃的事。

提出第(1)個問題:12個桃,每只小猴分3個,可以分給幾只小猴? 請學(xué)生列出除法算式:12÷3。2.探討計算方法。

(1)引導(dǎo):我們會用動手分一分的方法解決“可以分給幾只小猴”的問題。如果不動手操作學(xué)具,怎樣算出結(jié)果呢?請各小組探討計算方法。

(2)交流。請學(xué)生說一說探討出的計算方法。

(3)根據(jù)學(xué)生探討的情況,給予積極評價。并且,突出強調(diào):可以用乘法口訣想商。

3.嘗試用乘法口訣求商。

(1)出示例1的第(2)個問題,并讓學(xué)生列出算式。(2)請學(xué)生用乘法口訣想:商幾?(3)交流。請學(xué)生說一說想商的過程和使用了哪句口訣。(4)顯化想商的過程。

根據(jù)學(xué)生的交流,教師重述:求12÷4的商,想4和幾相乘得12,因為三四十二,所以商是3。

三、練習(xí)

1.練習(xí)五的第1題。讓學(xué)生說一說題意,再計算。

計算后,同桌互相說一說,怎樣想出商。2.練習(xí)五的第2題。

(1)讓學(xué)生根據(jù)畫面信息,完成填空。(2)讓學(xué)生獨立填寫除法算式。

(3)交流。請學(xué)生說一說除法算式的實際含義,并說出,用哪句口訣想商。

3.練習(xí)五的第3題。

按題意組織送信游戲,說明要求:認真計算,商是幾,就投進幾號信箱。請每個學(xué)生當(dāng)選郵遞員,并把“信”交給學(xué)生,讓學(xué)生完成送信任務(wù)。完成后,看一看每個信箱中的信,檢查是否都送對啦。

最后,特別請學(xué)生觀察哪幾封信送進了1號信箱。并想一想,這些除法算式有什么特點。促使學(xué)生發(fā)現(xiàn):被除數(shù)和除數(shù)相同,商是1。

四、總結(jié)

1.請學(xué)生談收獲。

2.教師總結(jié):今天我們共同探討了除法的計算方法。我們發(fā)現(xiàn),可以用乘法口訣來求商。計算時,看除數(shù)和幾相乘得被除數(shù),就用那句口訣求商。我們在送信游戲中還發(fā)現(xiàn),被除數(shù)和除數(shù)相同時,商是1。這節(jié)課小朋友學(xué)會了不少新知識。下節(jié)課我們繼續(xù)學(xué)習(xí)除法計算,我相信小朋友會有更多的收獲。

【板書設(shè)計】 12÷4=3 想:4和()相乘得12。三

(四)十二,所以商是3。(2)除法計算 【教學(xué)內(nèi)容】

教科書第24頁例1,做一做,練習(xí)五的第4~8題。【教學(xué)目標】 知識與能力:

1.初步學(xué)會用乘法口訣求商。

2.經(jīng)歷探索除法計算方法的過程,了解用乘法口訣想商的思路。過程與方法:合作探究 情感與態(tài)度:

用豐富、生動教學(xué)內(nèi)容,激發(fā)學(xué)生學(xué)習(xí)的情趣,調(diào)動學(xué)生學(xué)習(xí)的積極性。鼓勵學(xué)生算法多樣,促使學(xué)生逐步樹立學(xué)好數(shù)學(xué)的信心。【課前準備】 教具、學(xué)具準備:

例2情境圖的放大圖,按練習(xí)三的第7卡片;每個學(xué)生準備12個○卡片。

【教學(xué)過程】

一、創(chuàng)設(shè)情境

談話:春天是美麗的,春天也是植樹的季節(jié),大家看植樹的小朋友們來。(出示例4 圖)大家談?wù)勀銖膱D中得到什么信息?

2.把12個○卡片平均分一分,并寫出除法算式。請學(xué)生交流自己的分法和寫出的除法算式。

二、合作探究

1.呈現(xiàn)例2放大圖,講述植樹的事。

提出第(1)個問題:每行栽4棵,6行栽多少棵? 請學(xué)生列出乘法算式:4×6=24(棵)。

提出什么樣的問題才能把這個算式轉(zhuǎn)變成除法算式? 2.探討方法。

(1)引導(dǎo):可以結(jié)合我們以前學(xué)的把加法變成減法的做法。(2)交流。請學(xué)生說一說探討出的方法。

(3)根據(jù)學(xué)生探討的情況,給予積極評價。并且,突出強調(diào):乘、除法間的聯(lián)系。要從算式的變化和算理上理解。

3.讓學(xué)生獨立完成兩個除法算式。(1)交流。請學(xué)生說一說想的過程。(2)請學(xué)生說一說使用了哪句乘法口訣? 根據(jù)學(xué)生的交流,教師重述:一個乘法算式可以轉(zhuǎn)換成兩個除法算式,相應(yīng)的問題可以變成求其中的一個因數(shù)。

三、練習(xí)

1.讓學(xué)生獨立完成做一做的第1題。讓學(xué)生說一說題意,再計算。

計算后,同桌互相說一說,怎樣想出商。

2.做一做第2題,讓學(xué)生觀察每組中的3道題,想一想:怎樣很快求出各題的商。

(1)交流。請學(xué)生說一說除法算式的實際含義,并說出,用哪句口訣想商。根據(jù)乘法算式想商,加深對乘除法關(guān)系的了解。

3.練習(xí)五的第8題。

讓學(xué)生根據(jù)小朋友參加跳繩活動的情境寫出乘法算式和除法算式。練習(xí)時,注意讓學(xué)生口述圖意,提出問題,再寫出算式。

四、總結(jié)

1.請學(xué)生談收獲。2.教師總結(jié)。【板書設(shè)計】 4×6=24(棵)

24÷4=6(行)

24÷6=4(棵)(3)鞏固練習(xí)

【教學(xué)內(nèi)容】P25-28,3-12題 【教學(xué)目標】 知識與能力:

1、使學(xué)生進一步理解和掌握求商的方法。

2、能夠熟練的用2—6的乘法口訣求商。過程與方法:合作探究

情感與態(tài)度:接合教材向?qū)W生進行愛國主義教育 【教學(xué)重點、難點】

熟練的用2-6的乘法口訣求商 【教具準備】 教具:掛圖、卡片 學(xué)具準備:卡片 【教學(xué)過程】

一、看算式說得數(shù)。1、6÷3=

24÷6=

15÷3= 10÷5=

6÷2= 24÷4=

15÷5= 10÷2= 2、5×6= 2×6=

30÷6= 12÷6=

30÷5= 12÷2=

二、練習(xí)(練習(xí)五3—12)3題:送信。

概括圖意,請學(xué)生用卡片擺一擺。

4題:圖上小朋友在干什么?概括圖意,并列出乘、除法算式。5題:出示圖情景圖,請學(xué)生說圖意。準算對了,就可以把玩具摘下來。6題:填空。學(xué)生獨立完成。7題:一句口訣,說出兩道乘法算式和兩道除法算式。問:哪幾句口訣只能說一個乘法算式和一個除法算式? 8題:跳繩圖,寫出乘法算式和除法算式。()×()=()()÷()=()()÷()=()10題:找朋友。

把用同一句口訣計算的算式作上相同的記號。11題:比一比,看誰先到家。12題:列式計算。本課小結(jié)。

3.用除法解決實際問題

(一)【教學(xué)內(nèi)容】 P29 例3,P30練習(xí)六1—3題 【教學(xué)目標】 知識與能力:

1、使學(xué)生初步學(xué)會解答“把一個數(shù)平均分成幾份,求每份是多少”和“把一個數(shù)按照每幾個一份來分,看能分成幾份”的除法應(yīng)用題,會寫單位名稱。

2、使學(xué)會用除法解決實際問題。

3、理解它們之間的數(shù)量關(guān)系。過程與方法:合作探究 情感與態(tài)度

1、使學(xué)生在解決問題的過程中,體會兩個問題的內(nèi)在聯(lián)系,理解數(shù)量之間的相依關(guān)系,受到辨證唯物主義觀點的啟蒙教育。

2、通過提供豐富的、現(xiàn)實的、具有探索性的學(xué)習(xí)活動,感知生活與數(shù)學(xué)的緊密關(guān)系,激發(fā)學(xué)生對數(shù)學(xué)的興趣,逐步發(fā)展學(xué)生的數(shù)學(xué)思維能力和創(chuàng)新意識。

3、使學(xué)生養(yǎng)成愛動腦筋分析、解決問題的習(xí)慣。【教學(xué)重點、難點】

理解題意和數(shù)量關(guān)系,并能解決問題 教學(xué)具準備: 情景圖、卡片 【教學(xué)過程】

一、談話導(dǎo)入:

師:同學(xué)們在課間喜歡玩一些什么游戲?

[學(xué)生暢所欲言,交流各自在課間喜歡玩的一些游戲。當(dāng)學(xué)生涉及到有關(guān)“平均分”的游戲時,老師要注意強調(diào),引起學(xué)生注意,同時感知“平均分”在生活中的應(yīng)用,使學(xué)生體會數(shù)學(xué)與生活的關(guān)系,激發(fā)學(xué)生對數(shù)學(xué)的興趣。] 師:昨天老師在操場上也看到了一些同學(xué)在做游戲,數(shù)了數(shù),共有15人,(板書:15人做游戲。)我們看看他們在做什么游戲?(出示圖片:3組跳圓圈舞的同學(xué),每組有5人。)看,他們玩得多快活呀!

二、探究新知: 1.提出問題

師:看著小朋友們玩游戲的情景,你能提出一個用除法計算的問題嗎?講給你的同桌聽聽。

[給學(xué)生自由學(xué)習(xí)的空間,讓學(xué)生在交流中體驗成功,感受除法在生活中的應(yīng)用。] 學(xué)生匯報,老師板書:

(1)平均分成3組,每組幾人?(2)每組5人,可以分成幾組? 2.解決問題

師:你會用學(xué)過的知識解決這兩個數(shù)學(xué)問題嗎?在練習(xí)本上試一試。學(xué)生匯報,老師板書:

15÷3=5(人)15÷5=3(組)

師:要求平均每組有幾人,就要用15÷3來計算,能給大家講講為什么要這樣計算嗎?(學(xué)生講述理由)你能說出15÷3=5這個算式表示什么意思嗎?

(學(xué)生如沒寫出單位名稱,教師要引導(dǎo)寫出)用同樣的方法處理解決問題(2)。3.補充條件,解決問題

師:如果又來了3個小朋友,(板書:又來了3個小朋友。)每組應(yīng)有幾人?

學(xué)生匯報。

[教師要鼓勵學(xué)生放開思維,大膽探究,同時使學(xué)生熟悉用除法計算解決問題。]

三、揭示課題: 師:今天我們用學(xué)過的知識解決了一些生活中的問題。(板書:解決問題)只要我們善于觀察、勤于思考,我相信,一切問題都難不住我們!

四、質(zhì)疑問難:

師:今天學(xué)習(xí)的知識你有不明白的地方嗎?

[學(xué)生提出問題并共同解決。教師也可補充提問:15人做游戲,可以平均分成4組嗎?為什么?如果又來了2人,怎么辦?讓學(xué)生思考。]

五、課堂練習(xí): 第29頁“做一做”

1.請學(xué)生觀察情境圖后,用自己的語言講小刺猬運水果的事,引發(fā)學(xué)生的興趣。

2.從圖中收集解決問題所需要的信息,獨立解決書中提出的問題。3.鼓勵學(xué)生根據(jù)圖中提供的信息,提出不同的問題,并解答。[讓學(xué)生經(jīng)歷發(fā)現(xiàn)、提出問題和解決問題的過程,感受數(shù)學(xué)在日常生活中的作用,同時獲得一些初步的提出用除法計算問題和解決問題的活動經(jīng)驗。](1)題:出示做風(fēng)車圖,請學(xué)生說一說圖意。個風(fēng)車,5個同學(xué),平均每人做幾個? 列式計算:30÷5=6(個)(2)題:請學(xué)生說圖意,列式計算 有18棵白菜,每筐裝6棵,可以裝幾筐?(3)題:出示畫片圖

請學(xué)生說一說圖意,提出用除法計算的問題,再解答。小結(jié):小朋友今天我們學(xué)了哪些知識? 【板書設(shè)計】 解決問題

1.平均分成3組,每組幾人? 2.每組5人,可以分成幾組?

15÷3=5(人)

15÷5=3(組)

18÷3=6(人)18÷6=3(組)4.用除法解決實際問題

(二)【教學(xué)內(nèi)容】P31 例4,P32 練習(xí)七(1)-(3)題 【教學(xué)目標】 知識與能力:

1、學(xué)生掌握用除、乘兩步運算解決實際問題的方法

2、理解題里的數(shù)量關(guān)系 過程與方法:合作探究 情感與態(tài)度: 【教學(xué)重點、難點】

1、乘、除兩步運算的方法。

2、理解數(shù)量關(guān)系。【課前準備】 教具準備:例4主題圖 【教學(xué)過程】

1、創(chuàng)設(shè)情境。出示例4。兒童商店情景圖

誰能說一說這幅圖的意思?(指名)12元可以買3輛小汽車。

2、合作探究。

小明說:“我想買5輛小汽車。” 小紅問:“你應(yīng)付多少錢?”

要求應(yīng)付多少錢怎樣來計算?小組討論。說一說你是怎樣想的? 列式計算:12÷3 =4(元)

4×5 =20(元)做一做: 請學(xué)生說圖意。

每6盆花可以擺一個圖案,用這些花可以擺多少個圖案? 你還想提出什么問題?說給別的小朋友聽聽,然后獨立寫出來。

二、鞏固練習(xí)1題:出示礦泉水圖

指名說圖意、提問題、列式計算。說一說是怎樣想的。2題:說圖意、列式計算、獨立完成。3題:氣球圖 學(xué)生獨立完成、集體訂正。

三、總結(jié)。【板書設(shè)計】

12÷3=4(元)

4×5=20(元)

5.練習(xí)課

【教學(xué)內(nèi)容】P32-34 練習(xí)七(4)(5)(6)(7)(【教學(xué)目標】 知識與能力:

1、使學(xué)生熟練掌握兩步計算解決實際問題的方法。

2、進一步理解數(shù)量關(guān)系。過程與方法:合作探究

情感與態(tài)度:培養(yǎng)學(xué)生分析問題、解決問題的能力。【教學(xué)重點、難點】

熟練掌握兩步計算解決實際問題的方法

9)(10)

【課前準備】

教學(xué)準備:情景圖、口算卡片 【教學(xué)過程】

一、復(fù)習(xí)口算

18÷3= 30÷6= 36÷6= 20÷5= 10÷2= 24÷6= 3÷3= 8÷4= 9÷3=

二、練習(xí)

1、出示(4)題情景圖 小白兔 請學(xué)生說圖意、提問題并列式計算

2、出示(5)題

請學(xué)生說出各種物品的價錢,并說出圖意、列式解答 請你提出用除法計算的問題

3、(6)題:登山(計時計算)

4、(7)題:跳傘 看題、說題意

在()里填上“+、-、×、÷”學(xué)生獨立完成

5、(9)題:出示情景圖

我們班有30人,6人一個小組,可以分成幾個小組?列式解答。

6、(10)題:出示小猴圖

指名說圖意 小猴的只數(shù)是兔子的3倍,每2只小猴一組,可以分成幾組?

問:怎樣計算?學(xué)生獨立完成、集體訂正。小結(jié):略。

第三篇:二年級下冊《表內(nèi)除法(二)》教案

二年級下冊《表內(nèi)除法

(二)》教案

件www.tmdps.cn 教材分析

表內(nèi)除法

(二)是在學(xué)習(xí)用2~6的乘法口訣求商的基礎(chǔ)上,繼續(xù)學(xué)習(xí)用7~9的乘法口訣求商。本單元的學(xué)習(xí)屬于《數(shù)學(xué)課程標準》中“數(shù)與代數(shù)”領(lǐng)域的內(nèi)容,在《數(shù)學(xué)課程標準》第一學(xué)段中起著承上啟下的作用。首先是對表內(nèi)除法

(一)單元除法意義的鞏固,其次是為三年級學(xué)習(xí)“多位數(shù)除以一位數(shù)”的除法做好知識儲備。著重讓學(xué)生在熟練掌握用乘法口訣求商的基礎(chǔ)上,綜合應(yīng)用表內(nèi)乘除法的計算技能解訣一些簡單和稍復(fù)雜的涉及乘、除運算的實際問題。

學(xué)情分析

二年級的學(xué)生活潑好動、好奇心強、善于模仿。但注意力較弱,解決問題能力欠缺,對應(yīng)用題不能很好地去分析。所以在教學(xué)方法的選擇上應(yīng)主要采用游戲的形式,讓學(xué)生在玩中體驗,玩中創(chuàng)造。在游戲中讓學(xué)生理解教材中比較抽象的內(nèi)容,同時將所學(xué)課本知識生活化。在平日的教學(xué)中,應(yīng)注重營造愉悅、歡快的學(xué)習(xí)氛圍,運用多種活動增強學(xué)生參與的廣度和深度,使他們在親身體驗中進行有效的學(xué)習(xí),保持他們學(xué)習(xí)的欲望和興趣,從而提高學(xué)習(xí)效果。理解兩個數(shù)量之間的關(guān)系,解決一個數(shù)里有幾個幾的用除法計算的實際問題是本單元解決問題的一個重要內(nèi)容。教學(xué)中,要密切聯(lián)系生活實際,通過例題和相關(guān)的練習(xí),讓學(xué)生在具體的情境中學(xué)習(xí)求平均分的實際問題。

教學(xué)目標

知識技能:讓學(xué)生經(jīng)歷用7、8、9的乘法口訣求商的過程,掌握用乘法口訣求商的一般方法。

數(shù)學(xué)思考:在解決問題的過程中,使學(xué)生初步嘗試運用分析、推理和轉(zhuǎn)化的學(xué)習(xí)方法。

問題解決:使學(xué)生學(xué)會綜合應(yīng)用乘除法運算解決簡單的或稍復(fù)雜的實際問題。

情感態(tài)度:讓學(xué)生在學(xué)習(xí)中體驗到成功的喜悅,增強學(xué)生學(xué)好數(shù)學(xué)的信心。

教學(xué)重點:、使學(xué)生熟練應(yīng)用乘法口訣求商;

2、使學(xué)生經(jīng)歷從實際問題中抽象出一個數(shù)是另一個數(shù)的幾倍的數(shù)量關(guān)系的過程,會用乘法口訣求商的技能解決實際問題。

教學(xué)難點:應(yīng)用分析推理將一個數(shù)是另一個數(shù)的幾倍是多少的數(shù)量關(guān)系轉(zhuǎn)化為一個數(shù)里面有幾個另一個數(shù)的除法含義。

第1課時

目的目標:使學(xué)生明確用7、8、9的乘法口訣求商的算理,初步會用7、8、9的乘法口訣求商,能算出除法算式的得數(shù)。

教學(xué)重點:掌握用乘法口訣求商的方法。

教學(xué)難點:掌握用乘法口訣求商的方法。

教學(xué)過程:

一、復(fù)習(xí)、復(fù)習(xí)7、8、9的乘法口訣。

2、根據(jù)圖意,列出一道乘法算式和兩道除法算式。

說一說,你是怎樣計算出結(jié)果的?

二、新授

(一)教學(xué)例1、根據(jù)主題圖,引導(dǎo)學(xué)生布置教室,提出問題。

2、(1)有56面小旗,掛成行,平均每行幾面?可以怎樣列式?

板書:56÷8=()

討論:怎樣計算?

板書:七八五十六,商是7。

(2)如果掛成7行呢?平均每行幾面?

板書:56÷7=()應(yīng)該想哪句口訣呢?

3、根據(jù)主題圖上小朋友的活動,你還能提出哪些數(shù)學(xué)問題呢?你能列式計算嗎?四人小組說一說,你是怎樣計算的?

(二)完成“做一做”

、出示7×4

口訣:

(1)啟發(fā)學(xué)生想一想,寫出兩道除法算式。

(2)分組討論,想一想商是幾,用哪句口訣,怎樣想的?

2、再出示余下的題目,由學(xué)生獨立計算,再交流。

三、鞏固練習(xí):練習(xí)十一。第1~4題。

四、總結(jié)

板書設(shè)計

用7、8、9的乘法口訣求商

例1、7×8=56

56÷8=(7)

口訣:

(七)八五十六

56÷7=(8)

口訣:七

(八)五十六

教學(xué)反思:學(xué)生有了前面的學(xué)習(xí)作為基礎(chǔ),這部分的內(nèi)容掌握起來比較容易,以培養(yǎng)學(xué)生的能力為主,效果不錯。

第2課時

目的目標:通過練習(xí)使學(xué)生熟練的運用乘法口訣,正確迅速的求積求商。

教學(xué)重點:鞏固用乘法口訣求商的方法。

教學(xué)難點:能正確迅速的求積求商。

教學(xué)過程:

一、復(fù)習(xí)、背1----9的乘法口訣。

2、視算

6×3

2÷4

35÷7

4×4

5÷5

×7

4÷2

×1

6÷3

42÷6

2×68÷2

3×36×4

7×4

×2

30÷5

49÷7

6÷1

21÷3

4÷2

4÷4

7×7

3×1

3、用語言表達計算過程

42÷6=?

5÷5=?

二、練習(xí):做練習(xí)十一5~12題

第5題:說說可以怎樣想?體會乘除法之間的聯(lián)系。

第6題:理解題意,分析解題步驟,先算出結(jié)果,再把除法算式按從大到小的順序排列。

第7題:引導(dǎo)學(xué)生認真看插圖,你能提出什么問題,在練習(xí)本上列式計算。

第9、11題:(1)讀題,分析條件和問題,(2)找出并分析關(guān)鍵句,(3)列式計算。

第8、10、12題:計算題,學(xué)生可以獨立完成。

三、總結(jié)。

教學(xué)反思:注重數(shù)學(xué)說理的訓(xùn)練,讓學(xué)生更好的掌握所學(xué)的知識并能正確運用。

第3課時

目的要求:使學(xué)生初步“倍”的概念,理解求一個數(shù)是另一個數(shù)的幾倍的含義。

教學(xué)重點:通過學(xué)生的動手操作,使學(xué)生初步建立“倍”的概念。

教學(xué)難點:幫助學(xué)生通過聯(lián)系一個數(shù)里包含幾個另一個數(shù),使學(xué)生理解求一個數(shù)是另一個數(shù)的幾倍的含義。

教學(xué)過程:

一、復(fù)習(xí)

、口算

7×6=

21÷7=

8÷6=

42÷6=

4×6=

4×7=

49÷7=

5×5=

6×6=

35÷5=

2、口述算式并解答

(1)把6平均分成3份,每份是幾?

(2)6里面有幾個2?

3、導(dǎo)入新課

二、新授

(一)教學(xué)例2、指導(dǎo)學(xué)生擺小棒,一個三角形用3根小棒,同學(xué)們的小棒是老師的6倍,那么一共是多少根?你是怎么想的?(根據(jù)學(xué)生回答,板書)

6倍

3根的6倍就是6個3根,也就是18根。

3倍

?

2、學(xué)習(xí)“一個數(shù)是另一個數(shù)的幾倍”的含義。

觀察板書,從右往左看:(1)18和3比,18里面有幾個3?18是3的幾倍?(2)15和5比,15里面有幾個5?15是5的幾倍?

學(xué)生獨立思考后,點名回答。使他們明白一個數(shù)是另一個數(shù)的幾倍的含義就是一個數(shù)里有幾個另一個數(shù)。

3、求一個數(shù)是另一個數(shù)的幾倍是多少的計算方法。

(1)復(fù)習(xí)“求一個數(shù)的幾倍是多少”的計算方法。

提問:“3根的6倍是多少,怎樣列式計算?”讓每位學(xué)生獨立列式解答。然后教師板書:3×6=18

(2)自主探索出“求一個數(shù)是另一個數(shù)的幾倍是多少”的計算方法。

提問:“18根是3根的幾倍怎樣列式計算?”也讓學(xué)生獨立思考,并列式計算。反饋時,請學(xué)生說明用除法計算的理由,理解求18是3的幾倍就是求18里面有幾個3,所以用除法計算。

4、做例2后面的“做一做”。

(1)例2后面的“做一做”供那些對“一個數(shù)是另一個數(shù)的幾倍”的含義尚不是很清楚的同學(xué)練習(xí)用。練習(xí)時,教師應(yīng)組織他們按程序操作。)擺好兩行三角形。

2)思考兩行三角形個數(shù)之間的關(guān)系。

3)用一句話說出“第一行三角形的個數(shù)是第二行三角形的4倍”,并用符號表示出來。

(2)對于學(xué)有余力的學(xué)生,可讓他們完成下列練習(xí)。

用學(xué)具擺一擺:1)12是3的4倍;2)12是4的3倍。

學(xué)生操作時,提醒他們思考:在第一題中,是12和幾比?在第二題中,是12和幾比?同學(xué)之間可以討論交流。

三、總結(jié)

板書設(shè)計

6倍

3根的6倍就是6個3根,也就是18根。

3倍

5根的3倍就是3個5根,也就是15根。

8是3的幾倍?18÷3=6

5是5的幾倍?15÷5=3

教學(xué)反思:幫助學(xué)生通過聯(lián)系一個數(shù)里包含幾個另一個數(shù),使學(xué)生理解求一個數(shù)是另一個數(shù)的幾倍的含義。

第4課時

目的要求:使學(xué)生理解并掌握乘除混合兩步計算的問題的結(jié)構(gòu)特征,掌握這類問題的數(shù)量關(guān)系及解題方法,能正確的解答這類問題。

教學(xué)重點:掌握數(shù)量關(guān)系及解題方法。

教學(xué)難點:掌握數(shù)量關(guān)系及解題方法。

一、復(fù)習(xí)、每個同學(xué)有3本書,有8個同學(xué),一共有多少本書?

2、有12個梨,每3放一盤,可以放幾盤?

二、新授

(一)教學(xué)例4、出示第一幅圖,觀察圖,說出圖意。

(1)有幾條船?

(2)每條船上有幾人?

2、出示第二幅圖,提問:碰碰車每輛可坐3人,我們這么多人,要坐幾輛車?

3、討論解決問題。

4、讀題,說出已知條件和問題。

5、引導(dǎo)分析,(1)要求要坐幾輛車,需要知道哪兩個條件?

(2)這兩個條件在題里都告訴我們了嗎?

(3)必須先算什么?怎么計算?

(4)第2步算什么?

6、讓學(xué)生交流說出自己的不同的解題方法。

7、小結(jié):先求出這群小朋友的人數(shù),(6×4=24),再求所需碰碰車的輛數(shù)(24÷3=8)

8、引導(dǎo)列出綜合算式,6×4÷3,說明:這是乘除混合運算,計算順序按從左到右依次進行計算。教師強調(diào)書寫格式,特別是等號的位置。

(二)比較、讓學(xué)生把例4與前面的例題進行比較。

2、使學(xué)生體會,解決生活中的許多問題往往需要經(jīng)過多次計算才能得到合理的答案。

三、鞏固練習(xí):練習(xí)十三

四、總結(jié)

板書設(shè)計

解決問題

4、有6條船,每條船坐4人,每輛碰碰車坐3人,這么多人要坐幾輛?

(1)6×24(人)

(2)6×4÷3

24÷3=8(人)

=24÷3

=8(人)

教學(xué)反思:學(xué)生對表內(nèi)除法有了一個全新的認識,并能在熟記口訣的基礎(chǔ)上,準確計算

第5課時整理和復(fù)習(xí)

目的要求:復(fù)習(xí)有關(guān)乘法口訣和用乘法口訣求商的計算內(nèi)容,整理用1~9的口訣求商的方法,引導(dǎo)學(xué)生掌握除法的排列規(guī)律。

教學(xué)重點:溝通乘、除法的聯(lián)系,掌握口訣求商的方法。

教學(xué)難點:應(yīng)用表內(nèi)乘除的知識和倍的概念,來解決實際問題。

教學(xué)過程:

一、整理和復(fù)習(xí)

、用乘法口訣求商

發(fā)給學(xué)生一張空白的表格,組織學(xué)生根據(jù)45句乘法口訣寫出45道除法算式。

小組為單位,最內(nèi)選適當(dāng)?shù)念}目列出除法算式。

2、讓學(xué)生以小組為單位,按一定的規(guī)律合作整理排列除法算式。

3、指導(dǎo)復(fù)習(xí)兩步計算的實際問題。

(1)讓學(xué)生看第2題的圖,用自己的話解讀題意。

(2)讓學(xué)生自主探索解決問題的步驟,確立先求全班認輸,再求可分的組數(shù),然后計算。

(3)引導(dǎo)學(xué)生通過合作交流,體會同一個問題有不同的解題策略。

二、練習(xí)十四

第1題:先算出每道題的結(jié)果,寫在對應(yīng)動物的下面,然后再將所得7個結(jié)果按從大到小的順序排列。

第2題:采用計時方式,進行百以內(nèi)加、減、乘、除口算的復(fù)習(xí)。

第3題:以動物園的鴿子為題材,提出不同的問題,通過問題的解決,使學(xué)生感受到生活中確實有許許多多的數(shù)學(xué)問題。

第4、6題:以乘除混合運算為主的練習(xí),使學(xué)生對乘除混合運算的順序理解和記憶得更牢固。

第5題:通過游戲復(fù)習(xí)表內(nèi)乘除和倍的概念,兩人一組進行活動,使學(xué)生進一步理解乘除法之間的關(guān)系。

第7題:是需通過兩步計算才能解決的問題,引導(dǎo)學(xué)生聯(lián)系自己的生活經(jīng)驗,獨立進行解答。

第8題:是一道開放型問題,以學(xué)生游泳為背景,給出多個信息,引導(dǎo)學(xué)生從熟悉的生活情境中發(fā)現(xiàn)并提出簡單的數(shù)學(xué)問題,從中體會數(shù)學(xué)就在身邊,體會數(shù)學(xué)的應(yīng)用價值。

第9題:是通過游戲復(fù)習(xí)倍的概念,體會數(shù)的大小和數(shù)學(xué)學(xué)習(xí)的趣味,培養(yǎng)學(xué)生的數(shù)感。

第10題:是供學(xué)有余力的學(xué)生利用混合運算進行逆向推理的練習(xí),先讓學(xué)生自主探索,自己填上合適的數(shù),然后組織交流,說一說填數(shù)的策略。

三、總結(jié)。

教學(xué)反思:通過整理與復(fù)習(xí),學(xué)生對表內(nèi)除法有了一個全新的認識,并能在熟記口訣的基礎(chǔ)上,準確計算,解決生活中的實際問題。

件www.tmdps.cn

第四篇:二年級下冊表內(nèi)除法二解決問題教案

《表內(nèi)除法

(二)解決問題》

教學(xué)設(shè)計

【教學(xué)目標】

1、通過“商店買東西”的情境,靈活運用有關(guān)除法知識解決實際生活中簡單的問題。

2、通過獨立探索、獨立思考。進一步加強對2—9的乘法口訣計算除法的掌握。

3、引導(dǎo)學(xué)生獲得有價值的信息,培養(yǎng)學(xué)生解決問題的能力。

4、培養(yǎng)學(xué)生勇于表達自己的想法,認真傾聽他們的意見。在問題處理中,體驗成功,培養(yǎng)數(shù)學(xué)學(xué)習(xí)興趣。

【教學(xué)重點】

運用表內(nèi)除法知識解決生活中的簡單問題。【教學(xué)難點】

通過已知條件,找出問題與已知條件的關(guān)系解決問題。【教學(xué)準備】 多媒體課件等。【教學(xué)過程】

一、設(shè)置情景,導(dǎo)入新課

明明的生日到了,他想要給自己買一些新玩具,可是面對那么多好玩的商品,明明不知道手中的零花錢能買多少個玩具,同學(xué)們,你們愿意幫助明明嗎?現(xiàn)在,就讓咱們一起

跟著明明去商店看一看吧。

二、探究新知

1、主題圖

師:老師帶你們?nèi)ド痰昕匆豢窗桑】吹绞裁戳耍?/p>

預(yù)設(shè):玩具熊,地球儀,皮球,汽車

師:出示題目“56元可以買幾個地球儀?”怎么解決?為什么不能解決?要解決這個問題,需要知道什么信息?

預(yù)設(shè):要知道地球儀幾元?(是糾正“一個地球儀幾元,即單價”)問題:

1.你都知道了什么?獲得了哪些數(shù)學(xué)信息?.2、要求“56元可以買幾個地球儀”這個問題需要知道哪些信息?

3.要求這個問題怎樣解答呢?把答案寫在練習(xí)本上。4.誰來說說你是怎么列式的? 5.為什么用除法計算? 6.解答正確嗎?

7.小結(jié):一個地球儀是8元,要求“56元可以買幾個地球儀”,也就是在求56元里面有幾個8元,因為56里面有7個8,所以能買7個地球儀。師板書:56÷8=7,想:56里面有()個8.3、獨立思考,驗證結(jié)果。

同學(xué)們真聰明,這么快就解決了問題,那么我們做得正確嗎?你怎么知道的?

(一個地球儀8元,7個一共7×8=56元,所以是對的。)師:很好,我們可以用乘法來驗證除法計算的結(jié)果是否正確。口答。

師:56、8、7分別表示什么?(師板書“總價÷單價=數(shù)量”)

4、想一想,如果24元買了6輛小汽車,一輛小汽車多少錢?

師:誰愿意交流一下,你是怎么計算小汽車價格的? 預(yù)設(shè):(1)24元錢可以買6輛車,就是將24平均分成4份,求每份是多少。

(2)也是用除法計算。可以列式24÷6=4(元)

(3)一輛4元,6輛就是4×6=24(元),計算正確。師板書:24÷6=4(元)驗證結(jié)果,口答。

5、師:對比這兩個題目,你發(fā)現(xiàn)了什么? 預(yù)設(shè):(1)都是除法,都是平均分

(2)都和總價、數(shù)量、單價有關(guān)

(3)一題總價、數(shù)量已知,求單價。二題總價、單價已知,求數(shù)量

師:根據(jù)這兩個數(shù)量關(guān)系式,我們還可以整理出一條乘法的數(shù)量關(guān)系式,你們會嗎?

預(yù)設(shè):數(shù)量×單價=總價(學(xué)生沒有接觸過數(shù)量關(guān)系式,可能不會說)

6、根據(jù)圖中的信息,和黑板上的數(shù)量關(guān)系式,你還能夠提出其他數(shù)學(xué)問題并解答嗎?提一個用除法解決的問題。

三、鞏固練習(xí)

1、先組織學(xué)生觀察情境圖,收集圖中的數(shù)據(jù)信息,再讓學(xué)生獨立解決問題,并指名說一說解決問題的思路和方法。

2說出思路

四、課堂小結(jié)

同學(xué)們,我們在這節(jié)課里提出了許多數(shù)學(xué)問題,也解決了這些問題,回顧一下,在解決問題的過程中,我們要注意什么?

找和問題對應(yīng)的信息——列式——檢驗——口答

【板書設(shè)計】

解決問題

÷ 8 =724÷6=4(元)

1、問題 信息(個)

總價÷單價=數(shù)量

答:可以買7個地球儀。

數(shù)量×單價=總價

總價÷數(shù)量=單價

答:一輛小汽車4元

對應(yīng)

2、列式

3、檢驗

4、口答

第五篇:二年級下冊表內(nèi)除法二解決問題教案

數(shù)學(xué)二年級下冊表內(nèi)除法

(二)解決問題

【教學(xué)目標】

1、通過“商店買東西”的情境,初步學(xué)會根據(jù)除法的意義,解決生活中有關(guān)求數(shù)量是多少的實際問題,初步理解數(shù)量,單價,總價的數(shù)量關(guān)系,逐步形成學(xué)生檢驗的方法和檢查的習(xí)慣。

2、通過獨立探索、小組合作的方式學(xué)習(xí),進一步加強用乘法口訣計算除法技能的掌握。

3、調(diào)動學(xué)生的學(xué)習(xí)興趣,引導(dǎo)學(xué)生獲得有價值的信息,即會從多余信息中選擇有效的信息,從而培養(yǎng)學(xué)生解決問題的能力,同時讓學(xué)生初步學(xué)會分析問題的方法。

4、在問題處理中,體驗成功,培養(yǎng)數(shù)學(xué)學(xué)習(xí)興趣。【教學(xué)重點】

會選擇有效信息,運用表內(nèi)除法知識解決生活中的簡單問題,學(xué)生能根據(jù)除法的意義來解決總價、單價、數(shù)量的關(guān)系,做到學(xué)與用的有效結(jié)合。

【教學(xué)難點】

理解總價、單價、數(shù)量的數(shù)量關(guān)系,建立用除法解決問題的模型。學(xué)生能用乘法來檢驗原題的正確與否。

【教學(xué)準備】 多媒體課件等。【教學(xué)過程】

一、復(fù)習(xí)導(dǎo)入

1.師:同學(xué)們,最近我們都在和除法打交道,那你們會計算除法了嗎?

老師馬上來考考你們。口算

9÷9= 42÷6= 45÷5= 64÷8= 36÷4= 72÷8= 36÷9= 63÷7= 2.師:我們計算的依據(jù)是什么呢?看來這個計算確實難不倒你們,你們想挑戰(zhàn)一下難得嗎?

好,請看 列式計算

(1)除數(shù)是4,被除數(shù)是32,商是幾?(2)54里面有()個9?

(3)把48平均分成6份,每份是幾?

二、探究新知

(一)、導(dǎo)入

師:老師采訪一下,你們逛過超市的請舉手,去超市買過東西的舉手,今天老師帶你們?nèi)?shù)學(xué)王國的超市逛一逛!(出示超市的圖片)

看到什么了?

學(xué):好多商品,有水果,有零食,有日常用品,還有冰棍。師:天氣真熱呀,想不想來根冰棍解解渴呀。學(xué):想。(二)、探索新知

師:這里的冰棍種類太多了,通過統(tǒng)計,選出了兩種同學(xué)們最喜歡的冰棍,巧克力冰棍和水果味冰棍,你們會買嗎?既然要買冰棍就必須知道什么。

學(xué):冰棍的價錢。

師:能說得更準確一點嗎?(一根冰棍的價格)非常好,(課件出示價格)還需要知道什么?(身上帶的總錢數(shù))目的是為了看夠不夠,看來我們的同學(xué)非常清楚買東西需要的信息。

師:不過今天老師要加大難度,首先老師只給你10元錢,其次老師要求你們只能買一種口味的冰棍,并且錢要恰好用完。你們會買嗎?

師:請人來說說你是怎么買的。

學(xué):我買的是巧克力冰棍(我用10元錢買了5支巧克力冰棍)師:你能說說你的想法嗎,為什么不買水果冰棍呢? 師;誰能根據(jù)剛剛的信息,把他歸納成一道應(yīng)用題。

學(xué):一共有10元,每支巧克力冰棍是2元,求能買幾支巧克力冰棍? 師:這道題還可以簡化成10元可以買幾支巧克力冰棍。一共10元,每支2元,每支2元,這道題就是求10里面有幾個2.所以這是一道關(guān)于什么的題?(除法)除法也就是一道平均分的題。誰能列式計算。

師:那我們解答正確嗎?你怎么判斷的。

師:要想檢查我們做得對不對,我們可以反過來把求得的問題當(dāng)成已知條件,把這道題的總數(shù)看成問題,用乘法得出總數(shù)是否與題上相符。

(三)、學(xué)習(xí)新知

1、主題圖

師:同學(xué)們剛剛在超市里買的非常成功,老師繼續(xù)帶你們?nèi)ネ婢叩昀锟纯础#ㄕn件)

預(yù)設(shè):玩具熊,地球儀,皮球,車 出示題目“56元可以買一個地球儀?” 問題:

1.你都知道了什么?獲得了哪些數(shù)學(xué)信息?

2.這道題要求什么?要解決這個問題需要哪些信息?

預(yù)設(shè):要知道地球儀幾元?(是糾正“一個地球儀幾元,即單價”)

師:出示地球儀的價格,還需要告訴你其余商品的價格嗎?比如小熊6元,皮球9元?誰能把相關(guān)聯(lián)的信息和問題連起來讀一讀?

預(yù)設(shè):不用知道小熊、皮球的價格。一個地球儀8元錢,56元可以買幾個地球儀?

2、列式,解答問題。

(1)獨立列式,想一想“為什么這么列,你是怎么想的?”(2)匯報

預(yù)設(shè):一個地球儀8元,求能買幾個就是求56元里面有幾個8元。這屬于平均分問題,應(yīng)該用除法計算。師板書:56÷8=7,想:56里面有()個8.3、獨立思考,驗證結(jié)果。

同學(xué)們真聰明,這么快就解決了問題,那么我們做得正確嗎?你怎么知道的?

(一個地球儀8元,7個一共7?8=56元,所以是對的。)

師:很好,我們可以用乘法來驗證除法計算的結(jié)果是否正確。口答。師:56、8、7分別表示什么?

4、想一想,如果24元買了6輛小汽車,一輛小汽車多少錢? 師:誰愿意交流一下,你是怎么計算小汽車價格的?

預(yù)設(shè):(1)24元錢可以買6輛車,就是將24平均分成4份,求每份是多少。

(2)也是用除法計算。可以列式24÷6=4(元)(3)一輛4元,6輛就是4?6=24(元),計算正確。師板書:24÷6=4(元)驗證結(jié)果,口答。

5、師:對比這兩個題目,你發(fā)現(xiàn)了什么? 預(yù)設(shè):(1)都是除法,都是平均分

(2)感知 一題總價、數(shù)量已知,求單價。二題總價、單價已知,求數(shù)量

6、根據(jù)圖中的信息,和黑板上的數(shù)量關(guān)系式,你還能夠提出其他數(shù)學(xué)問題并解答嗎?提一個用除法解決的問題。

三、鞏固練習(xí)

1、完成“練習(xí)九”P43第2題。

先組織學(xué)生觀察情境圖,收集圖中的數(shù)據(jù)信息,再讓學(xué)生獨立解決問題,并指名說一說解決問題的思路和方法。

2、完成“練習(xí)九”P43第4題。

出示圖片,學(xué)生觀察后說知道了哪些信息。

四、課堂活動 班級購物會

(學(xué)生每人帶一個自己喜歡的玩具)

師:像剛才那樣寫一道用除法解決的問題,(比如給多少錢可以買幾個這樣的玩具,或給多少錢買了幾個玩具,求每個玩具幾元?)放在玩具的身上,然后四人小組間互相交換,回答上問題的,就贏得這件玩具。

四、課堂小結(jié)

同學(xué)們,我們在這節(jié)課里提出了許多數(shù)學(xué)問題,也解決了這些問題,回顧一下,在解決問題的過程中,我們要注意什么?

找和問題對應(yīng)的信息——列式——檢驗——口答 【板書設(shè)計】

解決問題

10元能買幾個巧克力冰棍?

56元能買幾個地球儀?

24元錢可以買6輛車,就是將24平均分成4

求:10里面有幾個2.10 ÷ 2 =5(個)檢驗: 2×5=10(元)答:

求:56里面有幾個8.份,求每份是多少

÷ 8 =7(個)24÷6=4(元)檢驗: 7×8=56(元)答:

檢驗: 6×4=24(元)答:。

下載人教版二年級下冊  表內(nèi)除法一 教案范文大全word格式文檔
下載人教版二年級下冊 表內(nèi)除法一 教案范文大全.doc
將本文檔下載到自己電腦,方便修改和收藏,請勿使用迅雷等下載。
點此處下載文檔

文檔為doc格式


聲明:本文內(nèi)容由互聯(lián)網(wǎng)用戶自發(fā)貢獻自行上傳,本網(wǎng)站不擁有所有權(quán),未作人工編輯處理,也不承擔(dān)相關(guān)法律責(zé)任。如果您發(fā)現(xiàn)有涉嫌版權(quán)的內(nèi)容,歡迎發(fā)送郵件至:645879355@qq.com 進行舉報,并提供相關(guān)證據(jù),工作人員會在5個工作日內(nèi)聯(lián)系你,一經(jīng)查實,本站將立刻刪除涉嫌侵權(quán)內(nèi)容。

相關(guān)范文推薦

    二年級數(shù)學(xué)下冊《表內(nèi)除法一》教學(xué)反思

    1. 人教版二年級數(shù)學(xué)下冊《表內(nèi)除法一》教學(xué)反思 《表內(nèi)除法一》是義務(wù)教育課程標準實驗教科書數(shù)學(xué)二年級下冊第二單元教學(xué)內(nèi)容。這一單元是學(xué)生在一、二年級上學(xué)期的學(xué)習(xí)中......

    表內(nèi)除法一解決問題教案

    《表內(nèi)除法一解決問題》教學(xué)設(shè)計 一、復(fù)習(xí)舊知,導(dǎo)入新課 1、列式計算 2、看圖寫出一道乘法算式和兩道除法算式 3、看圖說題意,列式計算。 有3個紙盒,每個紙盒里放5只蠶寶寶。 (1......

    新人教版小學(xué)二年級數(shù)學(xué)(下冊)教案 表內(nèi)除法(一)(范文大全)

    新人教版小學(xué)二年級數(shù)學(xué)(下冊)教案 2 表內(nèi)除法(一) 【教學(xué)目標】 1.讓學(xué)生在具體情境中體會除法運算的含義。會讀、寫除法算式,知道除法算式各部分的名稱。 2.使學(xué)生初步認識乘......

    2014人教版二年級下冊數(shù)學(xué)第二單元《表內(nèi)除法(一)》教案

    二下表內(nèi)除法(一)教材分析及教案 單元教學(xué)內(nèi)容:表內(nèi)除法(一) 課本P7~27頁。 單元教才分析:本單元教學(xué)內(nèi)容主要有:除法的初步認識、用2~6的乘法口訣求商,解決實際問題。除法的初步認識......

    二年級下冊表內(nèi)除法一整理與復(fù)習(xí)教案(優(yōu)秀范文五篇)

    表內(nèi)除法(一)整理和復(fù)習(xí)復(fù)習(xí)目標: 1、進一步讓學(xué)生在具體的情境中體會除法運算的含義。 2、使學(xué)生會讀、寫除法算式,知道除法算式各部分的名稱。 3、使學(xué)生初步體會乘、除法之......

    表內(nèi)除法教案

    表內(nèi)除法 ----------------------------- 第二單元:單元教學(xué)計劃 單元教學(xué)內(nèi)容:表內(nèi)除法(一) 課本P13~36頁。 單元教才分析:本單元教學(xué)內(nèi)容主要有:除法的初步認識、用2~6的乘法口......

    二年級下冊表內(nèi)除法二解決問題教案[推薦5篇]

    數(shù)學(xué)二年級下冊表內(nèi)除法(二)解決問題 【教學(xué)目標】 1、通過“商店買東西”的情境,靈活運用有關(guān)除法知識解決實際生活中簡單的問題。 2、通過獨立探索、小組合作的方式學(xué)習(xí),進一......

    新人教版二年級下冊表內(nèi)除法解決問題教案

    用除法解決簡單的實際問題 教學(xué)內(nèi)容:人教版二年級下冊教材第23頁的內(nèi)容及相關(guān)的練習(xí)題。 教學(xué)目標: 1、使學(xué)生初步學(xué)會解答:“把一個數(shù)平均分成幾份,求每份是多少?”和“把一個......

主站蜘蛛池模板: 中文人妻av久久人妻水密桃| 久久午夜夜伦鲁鲁片免费无码影院| 精品无码一区二区三区av| 欧美日韩人人模人人爽人人喊| 成人免费视频在线观看| 欧美黑人性暴力猛交喷水黑人巨大| 国产精品99精品久久免费| 成人三级无码视频在线观看| 国内精品视频在线观看九九| 亚洲色欲色欲综合网站sw0060| 国产精品黑色丝袜在线观看| 国产麻豆剧果冻传媒一区| 国产免费mv大片人人电影播放器| 中文天堂在线最新版在线www| 欧美成人精品手机在线| 国产成人国产在线观看| 日本xxxx丰满老妇| 18禁美女裸体免费网站| 日韩久久久久久中文人妻| 精品一品国产午夜福利视频| 性欧美长视频免费观看不卡| 国产精品久久久久久久网| 亚洲乱码高清午夜理论电影| 无码人妻丰满熟妇区五十路| 人妻熟女一二三区夜夜爱| 精品无码国产日韩制服丝袜| 亚洲成a人v欧美综合天堂下载| 99久久国产精品免费高潮| 国产人妖乱国产精品人妖| 欧美一进一出抽搐大尺度视频| 亚洲 精品 综合 精品 自拍| 亚洲人成网77777香蕉| 国产性色αv视频免费| 天堂а√中文在线官网| 成 人 综合 亚洲另类| 成人啪啪高潮不断观看| 四虎影视4hu4虎成人| 国产精品亚洲色婷婷99久久精品| 丰满的少妇xxxxx青青青| 国产成人无码视频一区二区三区| 色综合伊人色综合网站无码|