第一篇:新人教版二年級下冊表內除法解決問題教案
用除法解決簡單的實際問題
教學內容:人教版二年級下冊教材第23頁的內容及相關的練習題。教學目標:
1、使學生初步學會解答:“把一個數平均分成幾份,求每份是多少?”和“把一個數按照每幾個一份來分,看能分成幾份”的除法應用題,會寫單位名稱。
2、在解決問題的過程中,讓學一體會和理解數量之間的相互關系。
3、使學生養成愛動腦筋分析和解決問題的習慣,培養應用意識。教學重難點
重點:使學生初步學會解答簡單的除法應用題。難點:使學生掌握解答簡單的除法應用題的思考方法。課前活動:聽《小猴子下山》的故事片
聽完后全班討論小猴子為什么空著手回家?(因為小猴子做事三心二意,所以最后只好空著手回家。教育孩子們做事要一心一意,不能三心二意。讓課的時候要專心聽講,不能東張西望等。)
教學過程:
一、創設情景,導入新課。
師:同學們,小猴子第一次下山,因為做事三心二意,所以只好空著手回家。過了幾天,小猴子又下山來了,它來到山腳,遇到了三只小猴,它們一起來到另一塊玉米地里,掰了一堆玉米。(出示課件小猴分玉米的圖)
師:看,這就是它們掰的玉米。誰來說一說,現在這四只小猴遇到了什么問題?(4只小猴在分玉米,怎樣分才公平?)
生:平均分。
師:什么是平均分?用自己的方式舉例說一說。
生:把9根小棒平均分成3分,每份3 根,就是平均分。
……
師:平均分用什么法來計算?(除法)今天我們就用前面學過的除法知識來解決簡單的實際問題。(板書課題:解決問題。)二.探究新知,解決問題。
1、(課件出示蠶寶寶的圖片。)
師:同學們看,這是什么?(蠶寶寶)蠶寶寶多可愛呀,老師也特別喜歡蠶寶寶。
2、教學例3第1題。(1)理解題意。
(課件出示例3的第1題。)
師:老師也養了15只蠶寶寶,平均放到3個紙盒里,每個紙盒放幾只?
指名學生讀題,全班讀題。
師:讀了題目,你知道了什么?(教師板書:知道了什么?)生:把15只蠶寶寶,平均放到3個紙盒里,每個紙盒放幾只? 師:說得真好,分蠶寶寶的時候,最關鍵的是怎樣分?(平均分。)師:誰愿意說說什么是平均分?(每份分得同樣多就是平均分。)(2)分析解答。
師:這個問題怎樣解答呢?(教師板書:怎樣解答?)請你在練習本上把你的想法用畫一畫的方法表示出來。
學生活動,教師巡察,了解學生畫圖的情況,并選取典型案例,全班交流。
師:用算式怎么表示?學生獨立完成,并請一名學生上黑板板演。學生板演:15÷3=5(只)
師:很多同學都是這樣解決問題的。誰來說一說為什么用除法來計算?
生:這道題的意思就是把15平均分成3份,每份是多少?所以用除法來計算。師:你說得真清楚。(3)回顧檢驗。
教師(指板書:)在解決這個問題的時候,我們先一起說了說:“知道了什么?”,然后大家一起交流了“怎樣解答?”那么下面我們一起來看看我們的解答正確嗎?(相機板書:解答正確嗎?)教師引導學生用乘法來檢驗,并用課件演示。
3、教學例3第2題。
(課件出示題目:15只蠶寶寶,每個紙盒里放5只,要用幾個紙盒?)學生自由把題目讀2遍.師:你知道了什么? 師:問題是什么?(教師相機板書:要用幾個紙盒?)
師:這題應該怎樣解答,請你在練習本上把你的想法表示出來,可以先畫一畫,再寫出算式。學生活動,教師巡察。集體交流。
師;解答正確嗎?教師引導學生用乘法來檢驗,并用課件演示。
4、比較例3兩題的異同點。
師:比較上面兩題題,你能發現什么不同的地方和相同的地方嗎?(1)同桌互相討論,交流。(2)匯報討論結果。
5、練一練,課本24頁的第一題。
三、活學活用,解決問題.師:同學們,剛才你們用學過的除法知識,幫老師解決了分蠶寶寶的問題.那現在我們用今天學過的解決問題的方法,去幫小動物們解決它們遇到的問題.1、小猴分玉米.(課件出示小猴分玉米的情景圖).(1),現在我們先來幫小猴解決分玉米的問題。教師引導學生看題,弄清題中的信息和問題,分析它們之間的數量關系,自主列式計算.(2)交流解決問題的方法和結果.2、長頸鹿造房子.師:同學們,剛才我們幫小猴解決了分玉米的問題,那現在我們去看一看長頸鹿遇到了什么問題,我們一起幫它解決,好嗎?(課件出示長頸鹿造房子的問題.)先讓同桌互相說一說題意,然后讓學生獨立思考列式.集體訂正.3、小兔拔蘿卜。
師:同學們,有一天有兩只小兔到菜園里拔了48根蘿卜???(課件出示情景圖.)它們要把蘿卜裝在筐里,我們幫它們算一算,可以裝成幾筐.學生自由讀題, 學生獨立思考列式,集體訂正.4、小松鼠做游戲。
師:同學們,原來小白兔把兩筐蘿卜送給了動物學校。我們也一起去動物學校看一看,小動物們正在做什么。(課件出示大象老師和小松鼠們做游戲的情境圖)。
師:同學們,你們看到了什么?(大象老師和小松鼠們正準備做游戲)師:大象老師有什么要求呢?(大象老師要把小松鼠分組做游戲,每組只數相同。)我們先來數一數有幾只小松鼠,可以怎樣分呢?同學們先用自己喜歡的方式算一算。然后集體訂正,教師相機填完課件上的表格。
四、師生小結,全課結束。
師:今天我們學會了用除法知識解決簡單的實際問題,通過這節課的學習,你有什么收獲?
教師小結:同學們,在我們生活中的每一個角落,數學知識都扮演著重要的角色,走出課堂,老師希望你能用課堂上學到的數學知識,更好地解決生活中的實際問題。
第二篇:二年級下冊表內除法二解決問題教案
《表內除法
(二)解決問題》
教學設計
【教學目標】
1、通過“商店買東西”的情境,靈活運用有關除法知識解決實際生活中簡單的問題。
2、通過獨立探索、獨立思考。進一步加強對2—9的乘法口訣計算除法的掌握。
3、引導學生獲得有價值的信息,培養學生解決問題的能力。
4、培養學生勇于表達自己的想法,認真傾聽他們的意見。在問題處理中,體驗成功,培養數學學習興趣。
【教學重點】
運用表內除法知識解決生活中的簡單問題。【教學難點】
通過已知條件,找出問題與已知條件的關系解決問題。【教學準備】 多媒體課件等?!窘虒W過程】
一、設置情景,導入新課
明明的生日到了,他想要給自己買一些新玩具,可是面對那么多好玩的商品,明明不知道手中的零花錢能買多少個玩具,同學們,你們愿意幫助明明嗎?現在,就讓咱們一起
跟著明明去商店看一看吧。
二、探究新知
1、主題圖
師:老師帶你們去商店看一看吧!看到什么了?
預設:玩具熊,地球儀,皮球,汽車
師:出示題目“56元可以買幾個地球儀?”怎么解決?為什么不能解決?要解決這個問題,需要知道什么信息?
預設:要知道地球儀幾元?(是糾正“一個地球儀幾元,即單價”)問題:
1.你都知道了什么?獲得了哪些數學信息?.2、要求“56元可以買幾個地球儀”這個問題需要知道哪些信息?
3.要求這個問題怎樣解答呢?把答案寫在練習本上。4.誰來說說你是怎么列式的? 5.為什么用除法計算? 6.解答正確嗎?
7.小結:一個地球儀是8元,要求“56元可以買幾個地球儀”,也就是在求56元里面有幾個8元,因為56里面有7個8,所以能買7個地球儀。師板書:56÷8=7,想:56里面有()個8.3、獨立思考,驗證結果。
同學們真聰明,這么快就解決了問題,那么我們做得正確嗎?你怎么知道的?
(一個地球儀8元,7個一共7×8=56元,所以是對的。)師:很好,我們可以用乘法來驗證除法計算的結果是否正確。口答。
師:56、8、7分別表示什么?(師板書“總價÷單價=數量”)
4、想一想,如果24元買了6輛小汽車,一輛小汽車多少錢?
師:誰愿意交流一下,你是怎么計算小汽車價格的? 預設:(1)24元錢可以買6輛車,就是將24平均分成4份,求每份是多少。
(2)也是用除法計算??梢粤惺?4÷6=4(元)
(3)一輛4元,6輛就是4×6=24(元),計算正確。師板書:24÷6=4(元)驗證結果,口答。
5、師:對比這兩個題目,你發現了什么? 預設:(1)都是除法,都是平均分
(2)都和總價、數量、單價有關
(3)一題總價、數量已知,求單價。二題總價、單價已知,求數量
師:根據這兩個數量關系式,我們還可以整理出一條乘法的數量關系式,你們會嗎?
預設:數量×單價=總價(學生沒有接觸過數量關系式,可能不會說)
6、根據圖中的信息,和黑板上的數量關系式,你還能夠提出其他數學問題并解答嗎?提一個用除法解決的問題。
三、鞏固練習
1、先組織學生觀察情境圖,收集圖中的數據信息,再讓學生獨立解決問題,并指名說一說解決問題的思路和方法。
2說出思路
四、課堂小結
同學們,我們在這節課里提出了許多數學問題,也解決了這些問題,回顧一下,在解決問題的過程中,我們要注意什么?
找和問題對應的信息——列式——檢驗——口答
【板書設計】
解決問題
÷ 8 =724÷6=4(元)
1、問題 信息(個)
總價÷單價=數量
答:可以買7個地球儀。
數量×單價=總價
總價÷數量=單價
答:一輛小汽車4元
對應
2、列式
3、檢驗
4、口答
第三篇:二年級下冊表內除法二解決問題教案
數學二年級下冊表內除法
(二)解決問題
【教學目標】
1、通過“商店買東西”的情境,初步學會根據除法的意義,解決生活中有關求數量是多少的實際問題,初步理解數量,單價,總價的數量關系,逐步形成學生檢驗的方法和檢查的習慣。
2、通過獨立探索、小組合作的方式學習,進一步加強用乘法口訣計算除法技能的掌握。
3、調動學生的學習興趣,引導學生獲得有價值的信息,即會從多余信息中選擇有效的信息,從而培養學生解決問題的能力,同時讓學生初步學會分析問題的方法。
4、在問題處理中,體驗成功,培養數學學習興趣。【教學重點】
會選擇有效信息,運用表內除法知識解決生活中的簡單問題,學生能根據除法的意義來解決總價、單價、數量的關系,做到學與用的有效結合。
【教學難點】
理解總價、單價、數量的數量關系,建立用除法解決問題的模型。學生能用乘法來檢驗原題的正確與否。
【教學準備】 多媒體課件等?!窘虒W過程】
一、復習導入
1.師:同學們,最近我們都在和除法打交道,那你們會計算除法了嗎?
老師馬上來考考你們??谒?/p>
9÷9= 42÷6= 45÷5= 64÷8= 36÷4= 72÷8= 36÷9= 63÷7= 2.師:我們計算的依據是什么呢?看來這個計算確實難不倒你們,你們想挑戰一下難得嗎?
好,請看 列式計算
(1)除數是4,被除數是32,商是幾?(2)54里面有()個9?
(3)把48平均分成6份,每份是幾?
二、探究新知
(一)、導入
師:老師采訪一下,你們逛過超市的請舉手,去超市買過東西的舉手,今天老師帶你們去數學王國的超市逛一逛?。ǔ鍪境械膱D片)
看到什么了?
學:好多商品,有水果,有零食,有日常用品,還有冰棍。師:天氣真熱呀,想不想來根冰棍解解渴呀。學:想。(二)、探索新知
師:這里的冰棍種類太多了,通過統計,選出了兩種同學們最喜歡的冰棍,巧克力冰棍和水果味冰棍,你們會買嗎?既然要買冰棍就必須知道什么。
學:冰棍的價錢。
師:能說得更準確一點嗎?(一根冰棍的價格)非常好,(課件出示價格)還需要知道什么?(身上帶的總錢數)目的是為了看夠不夠,看來我們的同學非常清楚買東西需要的信息。
師:不過今天老師要加大難度,首先老師只給你10元錢,其次老師要求你們只能買一種口味的冰棍,并且錢要恰好用完。你們會買嗎?
師:請人來說說你是怎么買的。
學:我買的是巧克力冰棍(我用10元錢買了5支巧克力冰棍)師:你能說說你的想法嗎,為什么不買水果冰棍呢? 師;誰能根據剛剛的信息,把他歸納成一道應用題。
學:一共有10元,每支巧克力冰棍是2元,求能買幾支巧克力冰棍? 師:這道題還可以簡化成10元可以買幾支巧克力冰棍。一共10元,每支2元,每支2元,這道題就是求10里面有幾個2.所以這是一道關于什么的題?(除法)除法也就是一道平均分的題。誰能列式計算。
師:那我們解答正確嗎?你怎么判斷的。
師:要想檢查我們做得對不對,我們可以反過來把求得的問題當成已知條件,把這道題的總數看成問題,用乘法得出總數是否與題上相符。
(三)、學習新知
1、主題圖
師:同學們剛剛在超市里買的非常成功,老師繼續帶你們去玩具店里看看。(課件)
預設:玩具熊,地球儀,皮球,車 出示題目“56元可以買一個地球儀?” 問題:
1.你都知道了什么?獲得了哪些數學信息?
2.這道題要求什么?要解決這個問題需要哪些信息?
預設:要知道地球儀幾元?(是糾正“一個地球儀幾元,即單價”)
師:出示地球儀的價格,還需要告訴你其余商品的價格嗎?比如小熊6元,皮球9元?誰能把相關聯的信息和問題連起來讀一讀?
預設:不用知道小熊、皮球的價格。一個地球儀8元錢,56元可以買幾個地球儀?
2、列式,解答問題。
(1)獨立列式,想一想“為什么這么列,你是怎么想的?”(2)匯報
預設:一個地球儀8元,求能買幾個就是求56元里面有幾個8元。這屬于平均分問題,應該用除法計算。師板書:56÷8=7,想:56里面有()個8.3、獨立思考,驗證結果。
同學們真聰明,這么快就解決了問題,那么我們做得正確嗎?你怎么知道的?
(一個地球儀8元,7個一共7?8=56元,所以是對的。)
師:很好,我們可以用乘法來驗證除法計算的結果是否正確??诖?。師:56、8、7分別表示什么?
4、想一想,如果24元買了6輛小汽車,一輛小汽車多少錢? 師:誰愿意交流一下,你是怎么計算小汽車價格的?
預設:(1)24元錢可以買6輛車,就是將24平均分成4份,求每份是多少。
(2)也是用除法計算??梢粤惺?4÷6=4(元)(3)一輛4元,6輛就是4?6=24(元),計算正確。師板書:24÷6=4(元)驗證結果,口答。
5、師:對比這兩個題目,你發現了什么? 預設:(1)都是除法,都是平均分
(2)感知 一題總價、數量已知,求單價。二題總價、單價已知,求數量
6、根據圖中的信息,和黑板上的數量關系式,你還能夠提出其他數學問題并解答嗎?提一個用除法解決的問題。
三、鞏固練習
1、完成“練習九”P43第2題。
先組織學生觀察情境圖,收集圖中的數據信息,再讓學生獨立解決問題,并指名說一說解決問題的思路和方法。
2、完成“練習九”P43第4題。
出示圖片,學生觀察后說知道了哪些信息。
四、課堂活動 班級購物會
(學生每人帶一個自己喜歡的玩具)
師:像剛才那樣寫一道用除法解決的問題,(比如給多少錢可以買幾個這樣的玩具,或給多少錢買了幾個玩具,求每個玩具幾元?)放在玩具的身上,然后四人小組間互相交換,回答上問題的,就贏得這件玩具。
四、課堂小結
同學們,我們在這節課里提出了許多數學問題,也解決了這些問題,回顧一下,在解決問題的過程中,我們要注意什么?
找和問題對應的信息——列式——檢驗——口答 【板書設計】
解決問題
10元能買幾個巧克力冰棍?
56元能買幾個地球儀?
24元錢可以買6輛車,就是將24平均分成4
求:10里面有幾個2.10 ÷ 2 =5(個)檢驗: 2×5=10(元)答:
求:56里面有幾個8.份,求每份是多少
÷ 8 =7(個)24÷6=4(元)檢驗: 7×8=56(元)答:
檢驗: 6×4=24(元)答:。
第四篇:二年級下冊表內除法二解決問題教案
數學二年級下冊表內除法
(二)解決問題
【教學目標】
1、通過“商店買東西”的情境,靈活運用有關除法知識解決實際生活中簡單的問題。
2、通過獨立探索、小組合作的方式學習,進一步加強對2——6的乘法口訣計算除法的掌握。
3、調動學生的學習興趣,引導學生獲得有價值的信息,培養學生解決問題的能力。
4、培養學生勇于表達自己的想法,認真傾聽他們的意見。在問題處理中,體驗成功,培養數學學習興趣。
【教學重點】
運用表內除法知識解決生活中的簡單問題,做到學與用的有效結合?!窘虒W難點】
通過已知條件,找出問題與已知條件的關系解決問題。【教學準備】 多媒體課件等?!窘虒W過程】
一、復習導入 口算
9÷9= 42÷6= 45÷5= 27÷3= 64÷8= 36÷4= 72÷8= 36÷9= 63÷7= 72÷9= 49÷7= 32÷4=
二、探究新知
1、主題圖
師:星期天,媽媽帶著文文來到了玩具店,讓我們
一起來看看吧?。ǔ鍪窘滩膱D片,遮住價格)看到什么了?
問題: 1.你都知道了什么?獲得了 哪些數學信息(預設:1玩具熊,地球儀,皮球,汽車.2.玩具熊6元地球儀8元皮球9
元)師:出示題目“56元可以買一個地球儀?”怎么解決?為什么不能解決?要解決這個問題,需要知道什么信息?
預設:要知道地球儀幾元?(是糾正“一個地球儀幾元,即單價”)師:出示地球儀的價格,還需要告訴你其余商品的價格嗎?比如小熊6元,皮球9元?誰能把相關聯的信息和問題連起來讀一讀?
預設:不用知道小熊、皮球的價格。一個地球儀8元錢,56元可以買幾個地球儀?
2、列式,解答問題。
(1)獨立列式,想一想“為什么這么列,你是怎么想的?”(2)匯報
預設:一個地球儀8元,求能買幾個就是求56元里面有幾個8元。這屬于平均分問題,應該用除法計算。師板書:56÷8=7,想:56里面有()個8.3、獨立思考,驗證結果。
同學們真聰明,這么快就解決了問題,那么我們做得正確嗎?你怎么知道的?
(一個地球儀8元,7個一共7?8=56元,所以是對的。)
師:很好,我們可以用乘法來驗證除法計算的結果是否正確??诖?。師:56、8、7分別表示什么?
預設:分別表示總價,單價,數量(師板書“總價÷單價=數量”)
4、想一想,如果24元買了6輛小汽車,一輛小汽車多少錢? 師:誰愿意交流一下,你是怎么計算小汽車價格的?
預設:(1)24元錢可以買6輛車,就是將24平均分成4份,求每份是多少。(2)也是用除法計算??梢粤惺?4÷6=4(元)(3)一輛4元,6輛就是4?6=24(元),計算正確。師板書:24÷6=4(元)驗證結果,口答。
5、師:對比這兩個題目,你發現了什么? 預設:(1)都是除法,都是平均分
(2)都和總價、數量、單價有關
(3)一題總價、數量已知,求單價。二題總價、單價已知,求數量 師:根據這兩個數量關系式,我們還可以整理出一條乘法的數量關系式,你們會嗎?
預設:數量×單價=總價(學生沒有接觸過數量關系式,可能不會說)
6、根據圖中的信息,和黑板上的數量關系式,你還能夠提出其他數學問題并解答嗎?提一個用除法解決的問題。
三、鞏固練習
1、完成“練習九”P43第4題。
先組織學生觀察情境圖,收集圖中的數據信息,再讓學生獨立解決問題,并指名說一說解決問題的思路和方法。
2、完成“練習九”P44第6題。
出示圖片,學生觀察后說知道了哪些信息。(1)我們18個人,要坐幾輛碰碰車?
一共需要多少錢?
(2)我們18個人,如果要坐小飛機需要花多少錢買票?
3、完成“練習九”P46第3題。
在完成原有的兩個問題之后,提問:爸爸、媽媽和我都口渴了,媽媽給我10元錢,讓我去買冷飲,同學們我可以怎么買呢?你們能幫我出出主意嗎?
四、課堂小結
同學們,我們在這節課里提出了許多數學問題,也解決了這些問題,回顧一下,在解決問題的過程中,我們要注意什么?
找和問題對應的信息——列式——檢驗——口答 【板書設計】
解決問題
÷ 8 =7(個)
總價÷單價=數量 答:可以買7個地球儀。
24÷6=4(元)
總價÷數量=單價 答:一輛小汽車4元
1、問題 信息
對應
2、列式
3、檢驗
檢驗、口答 數量×單價=總價
4、口答。
第五篇:二年級下冊表內除法二解決問題教案教學反思
數學二年級下冊表內除法
(二)解決問題教案
二年級——于樂
【教學目標】
1、通過“商店買東西”的情境,靈活運用有關除法知識解決實際生活中簡單的問題。
2、通過獨立探索、小組合作的方式學習,進一步加強對2——6的乘法口訣計算除法的掌握。
3、調動學生的學習興趣,引導學生獲得有價值的信息,培養學生解決問題得能力。
4、培養學生勇于表達自己的想法,認真傾聽他們的意見。在問題處理中,體驗成功,培養數學學習興趣。
【教學重點】
運用表內除法知識解決生活中的簡單問題,做到學與用的有效結合?!窘虒W難點】
通過已知條件,找出問題與已知條件的關系解決問題。【教學準備】 多媒體課件等?!窘虒W過程】
一、復習導入 口算練習
二、探究新知
1、創設情境
六一兒童節快到了,明明想要給自己買一些新玩具,可是面對那么多好玩的商品,明明不知道手中的零花錢能買多少個玩具,同學們,你們愿意幫助明明嗎?現在,就讓咱們一起跟著明明去商店看一看吧?。ǔ鍪窘滩膱D片)
師:從圖中你知道了哪些信息?
預設:知道了一些商品的價錢。玩具熊6元1個,地球儀8元一個,皮球9元1個。汽車的價錢被遮住了。要幫助明明求出56元錢可以買幾個地球儀。
師:要解決這個問題,需要哪些信息呢?
(小組交流匯報:需要知道地球儀的價錢,從圖中可以知道一個地球儀是8元錢)
2、合作交流,解答問題。
(1)請同學們思考,根據以上的數學信息應該如何解決問題。小組合作,討論解決的方法,教師巡視指導。
(2)匯報
預設:一個地球儀8元,求能買幾個就是求56元里面有幾個8元。
這屬于平均分問題,應該用除法計算。師:如何列式計算呢?
56÷8,想七八五十六,商是7。
3、獨立思考,驗證結果。
同學們真聰明,這么快就解決了問題,那么我們做得正確嗎?你怎么知道的?
(一個地球儀8元,7個一共7?8=56元,所以是對的。)師:很好,我們可以用乘法來驗證除法計算的結果是否正確。
4、想一想,如果24元買了6輛小汽車,一輛小汽車多少錢? 師:誰愿意交流一下,你是怎么計算小汽車輛數的?
預設:(1)24元錢可以買6輛車,就是將24平均分成4份,求每份是多少。
(2)也是用除法計算??梢粤惺?4÷6=4(元)
(3)一輛4元,6輛就是4?6=24(元),計算正確。師:根據圖中的信息,你還能夠提出其他數學問題并解答嗎?
小組內2人合作,一問一答,其他小組成員看一看他們的回答是否正確,錯誤的相互改正,看誰提出的問題多,誰發現的問題多。
三、鞏固練習
1、完成“練習九”第2題。
先組織學生觀察情境圖,收集圖中的數據信息,再讓學生獨立解決問題,并指名說一說解決問題的思路和方法。
2、完成“練習九”第4題。
(1)出示圖片,學生觀察后說知道了哪些信息。
(2)獨立思考解決第1、2小題分別需要哪些信息,應該如何解答。再在小組內探討根據所知道的信息還能提出哪些數學問題。
3、完成“練習九”第6題。
出示情境圖,學生觀察圖中的信息,分小組討論,看能知道哪些信息。能提出哪些用乘法或除法解決的問題呢?說一說,算一算。
四、課堂小結
同學們,我們在這節課里提出了許多數學問題,也解決了這些問題,說明數學就在我們身邊,生活中處處有數學。
【板書設計】
解決問題 56÷8=7(個)答:可以買7個地球儀。
24÷6=4(元)答:一輛小汽車4元。