久久99精品久久久久久琪琪,久久人人爽人人爽人人片亞洲,熟妇人妻无码中文字幕,亚洲精品无码久久久久久久

新人教版二年級下冊表內除法解決問題教案

時間:2019-05-12 22:24:56下載本文作者:會員上傳
簡介:寫寫幫文庫小編為你整理了多篇相關的《新人教版二年級下冊表內除法解決問題教案》,但愿對你工作學習有幫助,當然你在寫寫幫文庫還可以找到更多《新人教版二年級下冊表內除法解決問題教案》。

第一篇:新人教版二年級下冊表內除法解決問題教案

用除法解決簡單的實際問題

教學內容:人教版二年級下冊教材第23頁的內容及相關的練習題。教學目標:

1、使學生初步學會解答:“把一個數平均分成幾份,求每份是多少?”和“把一個數按照每幾個一份來分,看能分成幾份”的除法應用題,會寫單位名稱。

2、在解決問題的過程中,讓學一體會和理解數量之間的相互關系。

3、使學生養成愛動腦筋分析和解決問題的習慣,培養應用意識。教學重難點

重點:使學生初步學會解答簡單的除法應用題。難點:使學生掌握解答簡單的除法應用題的思考方法。課前活動:聽《小猴子下山》的故事片

聽完后全班討論小猴子為什么空著手回家?(因為小猴子做事三心二意,所以最后只好空著手回家。教育孩子們做事要一心一意,不能三心二意。讓課的時候要專心聽講,不能東張西望等。)

教學過程:

一、創設情景,導入新課。

師:同學們,小猴子第一次下山,因為做事三心二意,所以只好空著手回家。過了幾天,小猴子又下山來了,它來到山腳,遇到了三只小猴,它們一起來到另一塊玉米地里,掰了一堆玉米。(出示課件小猴分玉米的圖)

師:看,這就是它們掰的玉米。誰來說一說,現在這四只小猴遇到了什么問題?(4只小猴在分玉米,怎樣分才公平?)

生:平均分。

師:什么是平均分?用自己的方式舉例說一說。

生:把9根小棒平均分成3分,每份3 根,就是平均分。

……

師:平均分用什么法來計算?(除法)今天我們就用前面學過的除法知識來解決簡單的實際問題。(板書課題:解決問題。)二.探究新知,解決問題。

1、(課件出示蠶寶寶的圖片。)

師:同學們看,這是什么?(蠶寶寶)蠶寶寶多可愛呀,老師也特別喜歡蠶寶寶。

2、教學例3第1題。(1)理解題意。

(課件出示例3的第1題。)

師:老師也養了15只蠶寶寶,平均放到3個紙盒里,每個紙盒放幾只?

指名學生讀題,全班讀題。

師:讀了題目,你知道了什么?(教師板書:知道了什么?)生:把15只蠶寶寶,平均放到3個紙盒里,每個紙盒放幾只? 師:說得真好,分蠶寶寶的時候,最關鍵的是怎樣分?(平均分。)師:誰愿意說說什么是平均分?(每份分得同樣多就是平均分。)(2)分析解答。

師:這個問題怎樣解答呢?(教師板書:怎樣解答?)請你在練習本上把你的想法用畫一畫的方法表示出來。

學生活動,教師巡察,了解學生畫圖的情況,并選取典型案例,全班交流。

師:用算式怎么表示?學生獨立完成,并請一名學生上黑板板演。學生板演:15÷3=5(只)

師:很多同學都是這樣解決問題的。誰來說一說為什么用除法來計算?

生:這道題的意思就是把15平均分成3份,每份是多少?所以用除法來計算。師:你說得真清楚。(3)回顧檢驗。

教師(指板書:)在解決這個問題的時候,我們先一起說了說:“知道了什么?”,然后大家一起交流了“怎樣解答?”那么下面我們一起來看看我們的解答正確嗎?(相機板書:解答正確嗎?)教師引導學生用乘法來檢驗,并用課件演示。

3、教學例3第2題。

(課件出示題目:15只蠶寶寶,每個紙盒里放5只,要用幾個紙盒?)學生自由把題目讀2遍.師:你知道了什么? 師:問題是什么?(教師相機板書:要用幾個紙盒?)

師:這題應該怎樣解答,請你在練習本上把你的想法表示出來,可以先畫一畫,再寫出算式。學生活動,教師巡察。集體交流。

師;解答正確嗎?教師引導學生用乘法來檢驗,并用課件演示。

4、比較例3兩題的異同點。

師:比較上面兩題題,你能發現什么不同的地方和相同的地方嗎?(1)同桌互相討論,交流。(2)匯報討論結果。

5、練一練,課本24頁的第一題。

三、活學活用,解決問題.師:同學們,剛才你們用學過的除法知識,幫老師解決了分蠶寶寶的問題.那現在我們用今天學過的解決問題的方法,去幫小動物們解決它們遇到的問題.1、小猴分玉米.(課件出示小猴分玉米的情景圖).(1),現在我們先來幫小猴解決分玉米的問題。教師引導學生看題,弄清題中的信息和問題,分析它們之間的數量關系,自主列式計算.(2)交流解決問題的方法和結果.2、長頸鹿造房子.師:同學們,剛才我們幫小猴解決了分玉米的問題,那現在我們去看一看長頸鹿遇到了什么問題,我們一起幫它解決,好嗎?(課件出示長頸鹿造房子的問題.)先讓同桌互相說一說題意,然后讓學生獨立思考列式.集體訂正.3、小兔拔蘿卜。

師:同學們,有一天有兩只小兔到菜園里拔了48根蘿卜???(課件出示情景圖.)它們要把蘿卜裝在筐里,我們幫它們算一算,可以裝成幾筐.學生自由讀題, 學生獨立思考列式,集體訂正.4、小松鼠做游戲。

師:同學們,原來小白兔把兩筐蘿卜送給了動物學校。我們也一起去動物學校看一看,小動物們正在做什么。(課件出示大象老師和小松鼠們做游戲的情境圖)。

師:同學們,你們看到了什么?(大象老師和小松鼠們正準備做游戲)師:大象老師有什么要求呢?(大象老師要把小松鼠分組做游戲,每組只數相同。)我們先來數一數有幾只小松鼠,可以怎樣分呢?同學們先用自己喜歡的方式算一算。然后集體訂正,教師相機填完課件上的表格。

四、師生小結,全課結束。

師:今天我們學會了用除法知識解決簡單的實際問題,通過這節課的學習,你有什么收獲?

教師小結:同學們,在我們生活中的每一個角落,數學知識都扮演著重要的角色,走出課堂,老師希望你能用課堂上學到的數學知識,更好地解決生活中的實際問題。

第二篇:二年級下冊表內除法二解決問題教案

《表內除法

(二)解決問題》

教學設計

【教學目標】

1、通過“商店買東西”的情境,靈活運用有關除法知識解決實際生活中簡單的問題。

2、通過獨立探索、獨立思考。進一步加強對2—9的乘法口訣計算除法的掌握。

3、引導學生獲得有價值的信息,培養學生解決問題的能力。

4、培養學生勇于表達自己的想法,認真傾聽他們的意見。在問題處理中,體驗成功,培養數學學習興趣。

【教學重點】

運用表內除法知識解決生活中的簡單問題。【教學難點】

通過已知條件,找出問題與已知條件的關系解決問題。【教學準備】 多媒體課件等?!窘虒W過程】

一、設置情景,導入新課

明明的生日到了,他想要給自己買一些新玩具,可是面對那么多好玩的商品,明明不知道手中的零花錢能買多少個玩具,同學們,你們愿意幫助明明嗎?現在,就讓咱們一起

跟著明明去商店看一看吧。

二、探究新知

1、主題圖

師:老師帶你們去商店看一看吧!看到什么了?

預設:玩具熊,地球儀,皮球,汽車

師:出示題目“56元可以買幾個地球儀?”怎么解決?為什么不能解決?要解決這個問題,需要知道什么信息?

預設:要知道地球儀幾元?(是糾正“一個地球儀幾元,即單價”)問題:

1.你都知道了什么?獲得了哪些數學信息?.2、要求“56元可以買幾個地球儀”這個問題需要知道哪些信息?

3.要求這個問題怎樣解答呢?把答案寫在練習本上。4.誰來說說你是怎么列式的? 5.為什么用除法計算? 6.解答正確嗎?

7.小結:一個地球儀是8元,要求“56元可以買幾個地球儀”,也就是在求56元里面有幾個8元,因為56里面有7個8,所以能買7個地球儀。師板書:56÷8=7,想:56里面有()個8.3、獨立思考,驗證結果。

同學們真聰明,這么快就解決了問題,那么我們做得正確嗎?你怎么知道的?

(一個地球儀8元,7個一共7×8=56元,所以是對的。)師:很好,我們可以用乘法來驗證除法計算的結果是否正確。口答。

師:56、8、7分別表示什么?(師板書“總價÷單價=數量”)

4、想一想,如果24元買了6輛小汽車,一輛小汽車多少錢?

師:誰愿意交流一下,你是怎么計算小汽車價格的? 預設:(1)24元錢可以買6輛車,就是將24平均分成4份,求每份是多少。

(2)也是用除法計算??梢粤惺?4÷6=4(元)

(3)一輛4元,6輛就是4×6=24(元),計算正確。師板書:24÷6=4(元)驗證結果,口答。

5、師:對比這兩個題目,你發現了什么? 預設:(1)都是除法,都是平均分

(2)都和總價、數量、單價有關

(3)一題總價、數量已知,求單價。二題總價、單價已知,求數量

師:根據這兩個數量關系式,我們還可以整理出一條乘法的數量關系式,你們會嗎?

預設:數量×單價=總價(學生沒有接觸過數量關系式,可能不會說)

6、根據圖中的信息,和黑板上的數量關系式,你還能夠提出其他數學問題并解答嗎?提一個用除法解決的問題。

三、鞏固練習

1、先組織學生觀察情境圖,收集圖中的數據信息,再讓學生獨立解決問題,并指名說一說解決問題的思路和方法。

2說出思路

四、課堂小結

同學們,我們在這節課里提出了許多數學問題,也解決了這些問題,回顧一下,在解決問題的過程中,我們要注意什么?

找和問題對應的信息——列式——檢驗——口答

【板書設計】

解決問題

÷ 8 =724÷6=4(元)

1、問題 信息(個)

總價÷單價=數量

答:可以買7個地球儀。

數量×單價=總價

總價÷數量=單價

答:一輛小汽車4元

對應

2、列式

3、檢驗

4、口答

第三篇:二年級下冊表內除法二解決問題教案

數學二年級下冊表內除法

(二)解決問題

【教學目標】

1、通過“商店買東西”的情境,初步學會根據除法的意義,解決生活中有關求數量是多少的實際問題,初步理解數量,單價,總價的數量關系,逐步形成學生檢驗的方法和檢查的習慣。

2、通過獨立探索、小組合作的方式學習,進一步加強用乘法口訣計算除法技能的掌握。

3、調動學生的學習興趣,引導學生獲得有價值的信息,即會從多余信息中選擇有效的信息,從而培養學生解決問題的能力,同時讓學生初步學會分析問題的方法。

4、在問題處理中,體驗成功,培養數學學習興趣。【教學重點】

會選擇有效信息,運用表內除法知識解決生活中的簡單問題,學生能根據除法的意義來解決總價、單價、數量的關系,做到學與用的有效結合。

【教學難點】

理解總價、單價、數量的數量關系,建立用除法解決問題的模型。學生能用乘法來檢驗原題的正確與否。

【教學準備】 多媒體課件等?!窘虒W過程】

一、復習導入

1.師:同學們,最近我們都在和除法打交道,那你們會計算除法了嗎?

老師馬上來考考你們??谒?/p>

9÷9= 42÷6= 45÷5= 64÷8= 36÷4= 72÷8= 36÷9= 63÷7= 2.師:我們計算的依據是什么呢?看來這個計算確實難不倒你們,你們想挑戰一下難得嗎?

好,請看 列式計算

(1)除數是4,被除數是32,商是幾?(2)54里面有()個9?

(3)把48平均分成6份,每份是幾?

二、探究新知

(一)、導入

師:老師采訪一下,你們逛過超市的請舉手,去超市買過東西的舉手,今天老師帶你們去數學王國的超市逛一逛?。ǔ鍪境械膱D片)

看到什么了?

學:好多商品,有水果,有零食,有日常用品,還有冰棍。師:天氣真熱呀,想不想來根冰棍解解渴呀。學:想。(二)、探索新知

師:這里的冰棍種類太多了,通過統計,選出了兩種同學們最喜歡的冰棍,巧克力冰棍和水果味冰棍,你們會買嗎?既然要買冰棍就必須知道什么。

學:冰棍的價錢。

師:能說得更準確一點嗎?(一根冰棍的價格)非常好,(課件出示價格)還需要知道什么?(身上帶的總錢數)目的是為了看夠不夠,看來我們的同學非常清楚買東西需要的信息。

師:不過今天老師要加大難度,首先老師只給你10元錢,其次老師要求你們只能買一種口味的冰棍,并且錢要恰好用完。你們會買嗎?

師:請人來說說你是怎么買的。

學:我買的是巧克力冰棍(我用10元錢買了5支巧克力冰棍)師:你能說說你的想法嗎,為什么不買水果冰棍呢? 師;誰能根據剛剛的信息,把他歸納成一道應用題。

學:一共有10元,每支巧克力冰棍是2元,求能買幾支巧克力冰棍? 師:這道題還可以簡化成10元可以買幾支巧克力冰棍。一共10元,每支2元,每支2元,這道題就是求10里面有幾個2.所以這是一道關于什么的題?(除法)除法也就是一道平均分的題。誰能列式計算。

師:那我們解答正確嗎?你怎么判斷的。

師:要想檢查我們做得對不對,我們可以反過來把求得的問題當成已知條件,把這道題的總數看成問題,用乘法得出總數是否與題上相符。

(三)、學習新知

1、主題圖

師:同學們剛剛在超市里買的非常成功,老師繼續帶你們去玩具店里看看。(課件)

預設:玩具熊,地球儀,皮球,車 出示題目“56元可以買一個地球儀?” 問題:

1.你都知道了什么?獲得了哪些數學信息?

2.這道題要求什么?要解決這個問題需要哪些信息?

預設:要知道地球儀幾元?(是糾正“一個地球儀幾元,即單價”)

師:出示地球儀的價格,還需要告訴你其余商品的價格嗎?比如小熊6元,皮球9元?誰能把相關聯的信息和問題連起來讀一讀?

預設:不用知道小熊、皮球的價格。一個地球儀8元錢,56元可以買幾個地球儀?

2、列式,解答問題。

(1)獨立列式,想一想“為什么這么列,你是怎么想的?”(2)匯報

預設:一個地球儀8元,求能買幾個就是求56元里面有幾個8元。這屬于平均分問題,應該用除法計算。師板書:56÷8=7,想:56里面有()個8.3、獨立思考,驗證結果。

同學們真聰明,這么快就解決了問題,那么我們做得正確嗎?你怎么知道的?

(一個地球儀8元,7個一共7?8=56元,所以是對的。)

師:很好,我們可以用乘法來驗證除法計算的結果是否正確??诖?。師:56、8、7分別表示什么?

4、想一想,如果24元買了6輛小汽車,一輛小汽車多少錢? 師:誰愿意交流一下,你是怎么計算小汽車價格的?

預設:(1)24元錢可以買6輛車,就是將24平均分成4份,求每份是多少。

(2)也是用除法計算??梢粤惺?4÷6=4(元)(3)一輛4元,6輛就是4?6=24(元),計算正確。師板書:24÷6=4(元)驗證結果,口答。

5、師:對比這兩個題目,你發現了什么? 預設:(1)都是除法,都是平均分

(2)感知 一題總價、數量已知,求單價。二題總價、單價已知,求數量

6、根據圖中的信息,和黑板上的數量關系式,你還能夠提出其他數學問題并解答嗎?提一個用除法解決的問題。

三、鞏固練習

1、完成“練習九”P43第2題。

先組織學生觀察情境圖,收集圖中的數據信息,再讓學生獨立解決問題,并指名說一說解決問題的思路和方法。

2、完成“練習九”P43第4題。

出示圖片,學生觀察后說知道了哪些信息。

四、課堂活動 班級購物會

(學生每人帶一個自己喜歡的玩具)

師:像剛才那樣寫一道用除法解決的問題,(比如給多少錢可以買幾個這樣的玩具,或給多少錢買了幾個玩具,求每個玩具幾元?)放在玩具的身上,然后四人小組間互相交換,回答上問題的,就贏得這件玩具。

四、課堂小結

同學們,我們在這節課里提出了許多數學問題,也解決了這些問題,回顧一下,在解決問題的過程中,我們要注意什么?

找和問題對應的信息——列式——檢驗——口答 【板書設計】

解決問題

10元能買幾個巧克力冰棍?

56元能買幾個地球儀?

24元錢可以買6輛車,就是將24平均分成4

求:10里面有幾個2.10 ÷ 2 =5(個)檢驗: 2×5=10(元)答:

求:56里面有幾個8.份,求每份是多少

÷ 8 =7(個)24÷6=4(元)檢驗: 7×8=56(元)答:

檢驗: 6×4=24(元)答:。

第四篇:二年級下冊表內除法二解決問題教案

數學二年級下冊表內除法

(二)解決問題

【教學目標】

1、通過“商店買東西”的情境,靈活運用有關除法知識解決實際生活中簡單的問題。

2、通過獨立探索、小組合作的方式學習,進一步加強對2——6的乘法口訣計算除法的掌握。

3、調動學生的學習興趣,引導學生獲得有價值的信息,培養學生解決問題的能力。

4、培養學生勇于表達自己的想法,認真傾聽他們的意見。在問題處理中,體驗成功,培養數學學習興趣。

【教學重點】

運用表內除法知識解決生活中的簡單問題,做到學與用的有效結合?!窘虒W難點】

通過已知條件,找出問題與已知條件的關系解決問題。【教學準備】 多媒體課件等?!窘虒W過程】

一、復習導入 口算

9÷9= 42÷6= 45÷5= 27÷3= 64÷8= 36÷4= 72÷8= 36÷9= 63÷7= 72÷9= 49÷7= 32÷4=

二、探究新知

1、主題圖

師:星期天,媽媽帶著文文來到了玩具店,讓我們

一起來看看吧?。ǔ鍪窘滩膱D片,遮住價格)看到什么了?

問題: 1.你都知道了什么?獲得了 哪些數學信息(預設:1玩具熊,地球儀,皮球,汽車.2.玩具熊6元地球儀8元皮球9

元)師:出示題目“56元可以買一個地球儀?”怎么解決?為什么不能解決?要解決這個問題,需要知道什么信息?

預設:要知道地球儀幾元?(是糾正“一個地球儀幾元,即單價”)師:出示地球儀的價格,還需要告訴你其余商品的價格嗎?比如小熊6元,皮球9元?誰能把相關聯的信息和問題連起來讀一讀?

預設:不用知道小熊、皮球的價格。一個地球儀8元錢,56元可以買幾個地球儀?

2、列式,解答問題。

(1)獨立列式,想一想“為什么這么列,你是怎么想的?”(2)匯報

預設:一個地球儀8元,求能買幾個就是求56元里面有幾個8元。這屬于平均分問題,應該用除法計算。師板書:56÷8=7,想:56里面有()個8.3、獨立思考,驗證結果。

同學們真聰明,這么快就解決了問題,那么我們做得正確嗎?你怎么知道的?

(一個地球儀8元,7個一共7?8=56元,所以是對的。)

師:很好,我們可以用乘法來驗證除法計算的結果是否正確??诖?。師:56、8、7分別表示什么?

預設:分別表示總價,單價,數量(師板書“總價÷單價=數量”)

4、想一想,如果24元買了6輛小汽車,一輛小汽車多少錢? 師:誰愿意交流一下,你是怎么計算小汽車價格的?

預設:(1)24元錢可以買6輛車,就是將24平均分成4份,求每份是多少。(2)也是用除法計算??梢粤惺?4÷6=4(元)(3)一輛4元,6輛就是4?6=24(元),計算正確。師板書:24÷6=4(元)驗證結果,口答。

5、師:對比這兩個題目,你發現了什么? 預設:(1)都是除法,都是平均分

(2)都和總價、數量、單價有關

(3)一題總價、數量已知,求單價。二題總價、單價已知,求數量 師:根據這兩個數量關系式,我們還可以整理出一條乘法的數量關系式,你們會嗎?

預設:數量×單價=總價(學生沒有接觸過數量關系式,可能不會說)

6、根據圖中的信息,和黑板上的數量關系式,你還能夠提出其他數學問題并解答嗎?提一個用除法解決的問題。

三、鞏固練習

1、完成“練習九”P43第4題。

先組織學生觀察情境圖,收集圖中的數據信息,再讓學生獨立解決問題,并指名說一說解決問題的思路和方法。

2、完成“練習九”P44第6題。

出示圖片,學生觀察后說知道了哪些信息。(1)我們18個人,要坐幾輛碰碰車?

一共需要多少錢?

(2)我們18個人,如果要坐小飛機需要花多少錢買票?

3、完成“練習九”P46第3題。

在完成原有的兩個問題之后,提問:爸爸、媽媽和我都口渴了,媽媽給我10元錢,讓我去買冷飲,同學們我可以怎么買呢?你們能幫我出出主意嗎?

四、課堂小結

同學們,我們在這節課里提出了許多數學問題,也解決了這些問題,回顧一下,在解決問題的過程中,我們要注意什么?

找和問題對應的信息——列式——檢驗——口答 【板書設計】

解決問題

÷ 8 =7(個)

總價÷單價=數量 答:可以買7個地球儀。

24÷6=4(元)

總價÷數量=單價 答:一輛小汽車4元

1、問題 信息

對應

2、列式

3、檢驗

檢驗、口答 數量×單價=總價

4、口答。

第五篇:二年級下冊表內除法二解決問題教案教學反思

數學二年級下冊表內除法

(二)解決問題教案

二年級——于樂

【教學目標】

1、通過“商店買東西”的情境,靈活運用有關除法知識解決實際生活中簡單的問題。

2、通過獨立探索、小組合作的方式學習,進一步加強對2——6的乘法口訣計算除法的掌握。

3、調動學生的學習興趣,引導學生獲得有價值的信息,培養學生解決問題得能力。

4、培養學生勇于表達自己的想法,認真傾聽他們的意見。在問題處理中,體驗成功,培養數學學習興趣。

【教學重點】

運用表內除法知識解決生活中的簡單問題,做到學與用的有效結合?!窘虒W難點】

通過已知條件,找出問題與已知條件的關系解決問題。【教學準備】 多媒體課件等?!窘虒W過程】

一、復習導入 口算練習

二、探究新知

1、創設情境

六一兒童節快到了,明明想要給自己買一些新玩具,可是面對那么多好玩的商品,明明不知道手中的零花錢能買多少個玩具,同學們,你們愿意幫助明明嗎?現在,就讓咱們一起跟著明明去商店看一看吧?。ǔ鍪窘滩膱D片)

師:從圖中你知道了哪些信息?

預設:知道了一些商品的價錢。玩具熊6元1個,地球儀8元一個,皮球9元1個。汽車的價錢被遮住了。要幫助明明求出56元錢可以買幾個地球儀。

師:要解決這個問題,需要哪些信息呢?

(小組交流匯報:需要知道地球儀的價錢,從圖中可以知道一個地球儀是8元錢)

2、合作交流,解答問題。

(1)請同學們思考,根據以上的數學信息應該如何解決問題。小組合作,討論解決的方法,教師巡視指導。

(2)匯報

預設:一個地球儀8元,求能買幾個就是求56元里面有幾個8元。

這屬于平均分問題,應該用除法計算。師:如何列式計算呢?

56÷8,想七八五十六,商是7。

3、獨立思考,驗證結果。

同學們真聰明,這么快就解決了問題,那么我們做得正確嗎?你怎么知道的?

(一個地球儀8元,7個一共7?8=56元,所以是對的。)師:很好,我們可以用乘法來驗證除法計算的結果是否正確。

4、想一想,如果24元買了6輛小汽車,一輛小汽車多少錢? 師:誰愿意交流一下,你是怎么計算小汽車輛數的?

預設:(1)24元錢可以買6輛車,就是將24平均分成4份,求每份是多少。

(2)也是用除法計算??梢粤惺?4÷6=4(元)

(3)一輛4元,6輛就是4?6=24(元),計算正確。師:根據圖中的信息,你還能夠提出其他數學問題并解答嗎?

小組內2人合作,一問一答,其他小組成員看一看他們的回答是否正確,錯誤的相互改正,看誰提出的問題多,誰發現的問題多。

三、鞏固練習

1、完成“練習九”第2題。

先組織學生觀察情境圖,收集圖中的數據信息,再讓學生獨立解決問題,并指名說一說解決問題的思路和方法。

2、完成“練習九”第4題。

(1)出示圖片,學生觀察后說知道了哪些信息。

(2)獨立思考解決第1、2小題分別需要哪些信息,應該如何解答。再在小組內探討根據所知道的信息還能提出哪些數學問題。

3、完成“練習九”第6題。

出示情境圖,學生觀察圖中的信息,分小組討論,看能知道哪些信息。能提出哪些用乘法或除法解決的問題呢?說一說,算一算。

四、課堂小結

同學們,我們在這節課里提出了許多數學問題,也解決了這些問題,說明數學就在我們身邊,生活中處處有數學。

【板書設計】

解決問題 56÷8=7(個)答:可以買7個地球儀。

24÷6=4(元)答:一輛小汽車4元。

下載新人教版二年級下冊表內除法解決問題教案word格式文檔
下載新人教版二年級下冊表內除法解決問題教案.doc
將本文檔下載到自己電腦,方便修改和收藏,請勿使用迅雷等下載。
點此處下載文檔

文檔為doc格式


聲明:本文內容由互聯網用戶自發貢獻自行上傳,本網站不擁有所有權,未作人工編輯處理,也不承擔相關法律責任。如果您發現有涉嫌版權的內容,歡迎發送郵件至:645879355@qq.com 進行舉報,并提供相關證據,工作人員會在5個工作日內聯系你,一經查實,本站將立刻刪除涉嫌侵權內容。

相關范文推薦

    表內除法(二)解決問題教案

    第四單元 表內除法(二) 【第五課時】解決問題 一、 教學目標 1. 通過實踐活動,使學生會用自己的語言表達問題的已知條件和要求的問題,并且用除法來解決“求一個數里包含幾個另......

    表內除法一解決問題教案

    《表內除法一解決問題》教學設計 一、復習舊知,導入新課 1、列式計算 2、看圖寫出一道乘法算式和兩道除法算式 3、看圖說題意,列式計算。 有3個紙盒,每個紙盒里放5只蠶寶寶。 (1......

    二年級下冊《表內除法(二)》教案

    二年級下冊《表內除法(二)》教案 課 件www.tmdps.cn 教材分析 表內除法(二)是在學習用2~6的乘法口訣求商的基礎上,繼續學習用7~9的乘法口訣求商。本單元的學習屬于《數學課......

    人教數學二年級下冊 表內除法一 教案

    《表內除法(一)》教案(13課時) 【教學內容】 除法的初步認識,用2~6的乘法口訣求商,解決問題。 【教學目標】 知識與能力: 1.讓學生在具體情境中體會除法運算的含義。會讀、寫除法算式......

    二年級下冊表內除法二解決問題教學設計及教學反思

    數學二年級下冊表內除法(二) 解決問題教案 【教學目標】 1、通過“商店買東西”的情境,靈活運用有關除法知識解決實際生活中簡單的問題。 2、通過獨立探索、小組合作的方式學習......

    人教版二年級下冊 表內除法一 教案范文大全

    第二單元、表內除法(一) 教材分析 本單元的學習內容是認識表內除法,包括平均分、除法的初步認識,用2~6的乘法口訣求商,讓學生體會除法運算的意義。這是學習除法計算的開始,是今后學......

    《解決問題(表內除法)》教學設計

    《解決問題》教學設計 目的要求: 使學生理解求一個數是另一個數的幾倍的意義,掌握這種問題的數量關系,懂得除法計算的道理,會解答這類問題。 教學重點: 掌握求一個數是另一個數的......

    二年級下冊數學表內除法二的解決問題說課稿1

    二年級下冊數學表內除法二的解決問題說課稿1 【說教材】一、教學內容九年義務教育六年制小學數學教科書(新人教版)二年級下冊第頁42頁的例3及相關練習題。二、教材分析例3是用......

主站蜘蛛池模板: 亚洲午夜无码极品久久| 精品人妻无码专区在线无广告视频| 狠狠色狠狠色综合久久蜜芽| 亚洲 欧美 激情 小说 另类| 亚洲丁香婷婷久久一区二区| 无码国产精品一区二区vr| 男人j进女人j啪啪无遮挡| 小12箩利洗澡无码视频网站| 在线亚洲精品国产一区麻豆| 久青草国产97香蕉在线影院| 亚洲国产成av人天堂无码| 国产偷窥熟女精品视频大全| 国产真实露脸乱子伦原著| 男男?高潮片免费视频| 在线观看热码亚洲av每日更新| 国产一区二区三区| 久久亚洲精品无码va白人极品| 大乳丰满人妻中文字幕日本| 性xxxxx欧美极品少妇| 中文字幕一区二区人妻性色| 少妇无码av无码专线区大牛影院| 国产对白国语对白| 无码免费视频| 久久人人爽人人爽人人片av超碰| 色婷婷狠狠久久综合五月| 色偷偷色噜噜狠狠网站年轻人| 韩国三级中文字幕无码| 亚洲综合伊人久久大杳蕉| 国产青草视频在线观看| 开心久久婷婷综合中文字幕| 亚洲综合成人婷婷五月网址| 天天做天天大爽天天爱| 秋霞无码av一区二区三区| 国产在线无码不卡影视影院| 日韩人妻一区二区三区蜜桃视频| 国产gv猛男gv无码男同网站| 超碰色偷偷男人的天堂| 精品一区二区三区国产在线观看| 久久男人高潮女人高潮| 亚洲色欲色欲综合网站| 亚洲欧美乱日韩乱国产|