第一篇:二年級下冊表內除法二解決問題教學設計及教學反思
數學二年級下冊表內除法
(二)解決問題教案
【教學目標】
1、通過“商店買東西”的情境,靈活運用有關除法知識解決實際生活中簡單的問題。
2、通過獨立探索、小組合作的方式學習,進一步加強對2—9的乘法口訣計算除法的掌握。
3、調動學生的學習興趣,引導學生獲得有價值的信息,培養學生解決問題得能力。
4、培養學生勇于表達自己的想法,認真傾聽他們的意見。在問題處理中,體驗成功,培養數學學習興趣。
【教學重點】
運用表內除法知識解決生活中的簡單問題,做到學與用的有效結合。【教學難點】
通過已知條件,找出問題與已知條件的關系解決問題。【教學準備】 多媒體課件等。【教學過程】
一、復習導入 口算練習
二、探究新知
1、創設情境
六一兒童節快到了,樂樂想要給自己買一些新玩具,可是面對那么多好玩的商品,明明不知道手中的零花錢能買多少個玩具,同學們,你們愿意幫助樂樂嗎?現在,就讓咱們一起跟著樂樂去商店看一看吧!(出示教材圖片)
師:從圖中你知道了哪些信息?
預設:知道了一些商品的價錢。玩具熊6元1個,地球儀8元一個,皮球9元1個。汽車的價錢被遮住了。要幫助明明求出56元錢可以買幾個地球儀。
師:要解決這個問題,需要哪些信息呢?
(小組交流匯報:需要知道地球儀的價錢,從圖中可以知道一個地球儀是8元錢)
2、合作交流,解答問題。
(1)請同學們思考,根據以上的數學信息應該如何解決問題。小組合作,討論解決的方法,教師巡視指導。
(2)匯報
預設:一個地球儀8元,求能買幾個就是求56元里面有幾個8元。
這屬于平均分問題,應該用除法計算。師:如何列式計算呢?
56÷8,想七八五十六,商是7。
3、獨立思考,驗證結果。
同學們真聰明,這么快就解決了問題,那么我們做得正確嗎?你怎么知道的?
(一個地球儀8元,7個一共7?8=56元,所以是對的。)師:很好,我們可以用乘法來驗證除法計算的結果是否正確。
4、你還能提出用除法解決的數學問題嗎?
預設:學生可能無法提出關于小汽車的問題,那么在這里要加以引導讓學生提出相關問題。
學生提出問題:24元買了6輛小汽車,一輛小汽車多少錢? 師:誰愿意交流一下,你是怎么計算小汽車輛數的? 預設:
(1)你會列算式嗎?
24÷6=4(元)(2)為什么用除法計算?
24元錢可以買6輛車,就是將24平均分成4份,求每份是多少。(3)我們的計算正確嗎?
一輛4元,6輛就是4?6=24(元),計算正確。
三、鞏固練習
1、完成“練習九”第3題。
先組織學生觀察情境圖,收集圖中的數據信息,再讓學生獨立解決問題,并指名說一說解決問題的思路和方法。
2、完成“練習九”第4題。
(1)出示圖片,學生觀察后說知道了哪些信息。
(2)獨立思考解決第1、2小題分別需要哪些信息,應該如何解答。再在小組內探討根據所知道的信息還能提出哪些數學問題。
四、課堂小結
同學們,我們在這節課里提出了許多數學問題,也解決了這些問題,說明數學就在我們身邊,生活中處處有數學。
【板書設計】
解決問題 56÷8=7(個)答:可以買7個地球儀。
24÷6=4(元)答:一輛小汽車4元。
教學反思:
數學問題生活化、情景化。數學來源于生活,數學學習中解決問題時很重要的一部分,就是要解決現實生活中的問題。本節課在組織教學材料時,圍繞購物的事情,創設一個現實的生活情境,把學生的學習活動同現實生活緊密聯系起來,激發了學生的好奇心和求知欲望,體驗到生活是數學的源泉,了解了數學的價值,增強了應用數學的意識。同時為學生提供了自主探究、主動獲取新知識的時間和空間,充分讓學生通過看、想、說、算等實踐活動,感知新知和舊知的內在聯系;教師再穿針引線,適時點撥,幫助學生完成新知的主動構建,從而調動學生的主體意識,培養發現問題、分析問題、解決問題的能力。
第二篇:二年級下冊表內除法二解決問題教案教學反思
數學二年級下冊表內除法
(二)解決問題教案
二年級——于樂
【教學目標】
1、通過“商店買東西”的情境,靈活運用有關除法知識解決實際生活中簡單的問題。
2、通過獨立探索、小組合作的方式學習,進一步加強對2——6的乘法口訣計算除法的掌握。
3、調動學生的學習興趣,引導學生獲得有價值的信息,培養學生解決問題得能力。
4、培養學生勇于表達自己的想法,認真傾聽他們的意見。在問題處理中,體驗成功,培養數學學習興趣。
【教學重點】
運用表內除法知識解決生活中的簡單問題,做到學與用的有效結合。【教學難點】
通過已知條件,找出問題與已知條件的關系解決問題。【教學準備】 多媒體課件等。【教學過程】
一、復習導入 口算練習
二、探究新知
1、創設情境
六一兒童節快到了,明明想要給自己買一些新玩具,可是面對那么多好玩的商品,明明不知道手中的零花錢能買多少個玩具,同學們,你們愿意幫助明明嗎?現在,就讓咱們一起跟著明明去商店看一看吧!(出示教材圖片)
師:從圖中你知道了哪些信息?
預設:知道了一些商品的價錢。玩具熊6元1個,地球儀8元一個,皮球9元1個。汽車的價錢被遮住了。要幫助明明求出56元錢可以買幾個地球儀。
師:要解決這個問題,需要哪些信息呢?
(小組交流匯報:需要知道地球儀的價錢,從圖中可以知道一個地球儀是8元錢)
2、合作交流,解答問題。
(1)請同學們思考,根據以上的數學信息應該如何解決問題。小組合作,討論解決的方法,教師巡視指導。
(2)匯報
預設:一個地球儀8元,求能買幾個就是求56元里面有幾個8元。
這屬于平均分問題,應該用除法計算。師:如何列式計算呢?
56÷8,想七八五十六,商是7。
3、獨立思考,驗證結果。
同學們真聰明,這么快就解決了問題,那么我們做得正確嗎?你怎么知道的?
(一個地球儀8元,7個一共7?8=56元,所以是對的。)師:很好,我們可以用乘法來驗證除法計算的結果是否正確。
4、想一想,如果24元買了6輛小汽車,一輛小汽車多少錢? 師:誰愿意交流一下,你是怎么計算小汽車輛數的?
預設:(1)24元錢可以買6輛車,就是將24平均分成4份,求每份是多少。
(2)也是用除法計算。可以列式24÷6=4(元)
(3)一輛4元,6輛就是4?6=24(元),計算正確。師:根據圖中的信息,你還能夠提出其他數學問題并解答嗎?
小組內2人合作,一問一答,其他小組成員看一看他們的回答是否正確,錯誤的相互改正,看誰提出的問題多,誰發現的問題多。
三、鞏固練習
1、完成“練習九”第2題。
先組織學生觀察情境圖,收集圖中的數據信息,再讓學生獨立解決問題,并指名說一說解決問題的思路和方法。
2、完成“練習九”第4題。
(1)出示圖片,學生觀察后說知道了哪些信息。
(2)獨立思考解決第1、2小題分別需要哪些信息,應該如何解答。再在小組內探討根據所知道的信息還能提出哪些數學問題。
3、完成“練習九”第6題。
出示情境圖,學生觀察圖中的信息,分小組討論,看能知道哪些信息。能提出哪些用乘法或除法解決的問題呢?說一說,算一算。
四、課堂小結
同學們,我們在這節課里提出了許多數學問題,也解決了這些問題,說明數學就在我們身邊,生活中處處有數學。
【板書設計】
解決問題 56÷8=7(個)答:可以買7個地球儀。
24÷6=4(元)答:一輛小汽車4元。
第三篇:表內除法(二)解決問題教學反思
表內除法
(二)解決問題教學反思
張家灣中心小學
顏慧
在本次連片研修活動中,我上了《表內除法二》解決問題的內容。我是這樣這樣設計教學環節的:
一,復習導入,直奔主題
復習了6-9的乘法口訣以及6-9的除法計算題。讓學生回憶了前面的6-9的乘法口訣計算除法題的計算方法。因為學生都會從而激發起了學生積極參與課堂的欲望。
二、創造性的引入例題,引出新的問題
1、從本班學生李冬冬要拿自己的零花錢買玩具激發起學生探索問題并解決問題的興趣。因為學生都有零花錢而且都喜歡玩具。從而出示例題。
2、在解決問題是先讓學生自己觀察畫面你發現了那些數學信息?我們要解決的問題是什么?要解決這種這個問題需要哪些信息?預設:一個地球一8元,求56元可以買幾個地球儀就是求56里面有幾個8元?這是屬于什么問題?(平均分)自然應該用除法解決。按照這樣一個思路讓學生繼續下面的問題自行解決并說出這樣計算的原因。最后讓學生自行提出用除法解決的數學問題并自行解答。
三、不足之處
1、導入新課時沒有板書,也沒有口頭闡述本課要上的新課內容是什么。總結全課時也比較草率簡單。一節課自始至終沒有提到本節課要上的新內容是什么。
2、在闡述用除法計算的原因時廢話較多,反復重復同一個意思的理由,使得學生不能聽到簡單而正確的計算理由。讓學生潛意識李覺得這樣的題很難解答。對課堂教學效果起到了副作用。
3、整節課堂中我的速度較快,留給學生思考問題互相討論的時間較少。一部分學困生根本跟不上課堂的節奏,一節課下來這些學困生基本還是不會做類似的習題。本來應用題就對小學生來說就比較困難,如果速度太快學生根本接受不了新知識。
在以后的課堂教學中,要給孩子從分的時間思考,每個環節的出現,要讓學生在充分明白后,再向下進行。而且教師的語言要適應低年級孩子,重要的地方要放慢,語言要簡單明了,這樣孩子才能聽得懂。
第四篇:二年級表內除法二教學反思
課改:《表內除法二:用7、8、9的乘法口訣求商》教學反思
本冊用乘法口訣求商分為兩段學習:在第一階段,既在本冊的第二單元,學習用2—6的乘法口訣求商,著重讓學生掌握用口訣求商的一般方法;在第二階段即在本冊的第四單元,學習用7—9的乘法口訣求商,著重讓學生在熟練掌握用口訣求商一般方法的基礎上,綜合應用表內乘除的計算技能解決一些簡單和稍復雜的涉及乘、除運算的實際問題。本節課教學的重點有二:一是使學生熟練應用乘法口訣求商;二是使學生經歷從實際問題中抽象出一個數是另一個數的幾倍的數量關系的過程,會用乘法口訣求商的技能解決實際問題。教學難點是。
我在教學過程中,為了說透重點,突破難點,力求做到以下幾點:
一、創設生活情境,解決實際問題。
由具體情境引出7、8、9的乘法口訣求商的課題。通過一幅學生熟悉的“歡樂的節日”主題圖,引出要用除法計算的實際問題。“做了56面小旗,要怎么擺?”這一具體問題,使學生體會,求商的計算是解決問題的需要,用乘法口訣求商是幫助人們解決實際問題的工具,因此必須學好這部分知識。
二、運用知識遷移,學生自主探索學習。
向學生提供獨立嘗試用7、8、9的乘法口訣求商的機會。如:“56÷8”這道題,讓學生回顧第二單元的求商方法,然后自己獨立去完成,最后師生交流學習方法。再由學生獨立嘗試計算“56÷7”。再由主題圖“歡樂的節日”中提供兩組素材,引出“27÷9”計算,通過教學活動,使學生真正掌握用7—9的算法口訣求商的一般方法,并形成用乘法口訣用商的計算技能。
三、以解決問題為載體,培養學生的數感。
解決問題是本單元教學的重要內容。因此,我在教學時,通過讓學生解決實際問題,有意識地讓他們經歷將一個具體問題抽象為數學問題的過程,經歷運用除法的含義確定算法的過程,使他們初步懂得應如何數學地思考問題,如何用數學的方法來處理有關的信息,如何合理地計算出結果。在整個解決問題的過程中,培養學生的數感。
四、有關課改。
關于課改,我做了三個突破:1,增加課前預習。關于這節課,我增設了課前預習這一環節,把例題中,特別是主體圖的觀察工作放在課前,并讓孩子們課前發現,也培養他們的求知欲。2,小組建設。在班上,我以6人為一小組,每組有自己的組名,選出小組長及書寫員,每一小組都分有高中差三層次的學生,由好生帶動差生來建設的。3,在教學設計上。我出示自學指導,以學生學為主,老師扶為輔,注重練習的訓練,而在課堂尾聲,我也用當場檢測做課堂作業的方式來代替常規課堂中小結的環節。
在整個教學過程中,用學生感興趣的裝扮自己的教室來貫穿整個課堂,使學生在愉悅的情境中學習知識,營造了良好的課堂氣氛,使整個課堂充滿了活力。在交流中學生積極思維,思路開闊,互相激勵,共同完善,學生真正成了學習的主人,培養了學習的能力,享受了成功的喜悅。教學情境的創設符合童心,給不同的孩子創造了不同層次的練習,有獨立思考,有小組交流,讓學生在輕松愉悅的氛圍中掌握本節課的知識,鍛煉能力,學會學習。
但是,因為首次嘗試上課改課,在教學上也有很多的不足:
一、教學設計太過緊湊。由于我太過追求對教學內容的效率,所以在課程設計上安排了兩個例題,本設想是一個主講另一個留給學生自主探究。但在實際的課堂實踐中發現學生對于應用題的理解和動腦思考的能力還是不夠,導致兩個例題的講述過于走場,不夠細節化。
二、小組建設還未完善。在小組合作這一塊,數學課堂極少利用,所以學生們的合作探究和共同探討的能力不夠,獨立思考,踴躍舉手的學生始終都是班上的那幾個,不愛動腦不善表達的學生還是死氣沉沉的。
三、教師的個人素質有待提高。因為初出茅如,未能掌握熟練和系統的教學經驗,所以在課堂中未能把自己原先設想的教學設計完全的體現出來。在課堂中,很多細節上的東西沒能很好的處理,如:對學生動手操作的關注,教學時間的把握,還有自身數學語言的應用等等,都有待很大的提高。
當然,還有很多不足,遠不止于此,有待指導和提高。為此,為了課改的更好推進,根據幾位課改成員的指導,我會努力做到以下幾個方面:
一、對教材的分析要吃透。對于每一節課的教學內容我會深入研究,對于該放手讓學生自主探究的教學內容可以設計多一些的自學指導和自主探究;而對于需要老師輔佐的教學內容,還是應該適當的引導和講解來達到教學目標。
二、關于課前預習這一塊,我會保留,并且在今后的教學實踐中爭取讓學生自主預習,如對主題圖的理解,對例題的解析,對算式計算的計算過程和方法,這些都可以交給孩子們自己課前預習。
三、提高小組建設和各小組的合作能力。在平時的課堂中,我會著重訓練小組的合作能力,特別是小組長的組織能力,帶動能力和管理能力。力爭做到讓所有的學生都參與小組探究,集體思考,從而達到更好的自學效果。
四、對教學質量的關注。由于二年級仍舊屬于低年級階段,對于自主學習的課堂改革,學生很難適應,也未免能很快看到教學質量的顯著提高。所以,關于教學質量,我會在平時的數學課和數學活動課上加強對學生們的練習講評,及鞏固練習訓練,對學生在新授課堂上還未吃透,掌握透的東西,通過練習來鞏固,提高認知,從而更好的掌握新知,提高教學質量。
五、教師自身素質的提高。關于課改,我也會多聽多琢磨多嘗試,為了更好的做好課改工作,對我自身的教學素質也需要下功夫提升,所以在平時的教材分析,學生練習的批改關注,和對后進生的輔導,我也會狠下功夫。
關于課改,我還沒有很多很好的認識和理解,只能在實際的課堂中慢慢摸索,但還是會努力推進課改進度,提高班級課改成效。
第五篇:二年級下冊表內除法二解決問題教案
《表內除法
(二)解決問題》
教學設計
【教學目標】
1、通過“商店買東西”的情境,靈活運用有關除法知識解決實際生活中簡單的問題。
2、通過獨立探索、獨立思考。進一步加強對2—9的乘法口訣計算除法的掌握。
3、引導學生獲得有價值的信息,培養學生解決問題的能力。
4、培養學生勇于表達自己的想法,認真傾聽他們的意見。在問題處理中,體驗成功,培養數學學習興趣。
【教學重點】
運用表內除法知識解決生活中的簡單問題。【教學難點】
通過已知條件,找出問題與已知條件的關系解決問題。【教學準備】 多媒體課件等。【教學過程】
一、設置情景,導入新課
明明的生日到了,他想要給自己買一些新玩具,可是面對那么多好玩的商品,明明不知道手中的零花錢能買多少個玩具,同學們,你們愿意幫助明明嗎?現在,就讓咱們一起
跟著明明去商店看一看吧。
二、探究新知
1、主題圖
師:老師帶你們去商店看一看吧!看到什么了?
預設:玩具熊,地球儀,皮球,汽車
師:出示題目“56元可以買幾個地球儀?”怎么解決?為什么不能解決?要解決這個問題,需要知道什么信息?
預設:要知道地球儀幾元?(是糾正“一個地球儀幾元,即單價”)問題:
1.你都知道了什么?獲得了哪些數學信息?.2、要求“56元可以買幾個地球儀”這個問題需要知道哪些信息?
3.要求這個問題怎樣解答呢?把答案寫在練習本上。4.誰來說說你是怎么列式的? 5.為什么用除法計算? 6.解答正確嗎?
7.小結:一個地球儀是8元,要求“56元可以買幾個地球儀”,也就是在求56元里面有幾個8元,因為56里面有7個8,所以能買7個地球儀。師板書:56÷8=7,想:56里面有()個8.3、獨立思考,驗證結果。
同學們真聰明,這么快就解決了問題,那么我們做得正確嗎?你怎么知道的?
(一個地球儀8元,7個一共7×8=56元,所以是對的。)師:很好,我們可以用乘法來驗證除法計算的結果是否正確。口答。
師:56、8、7分別表示什么?(師板書“總價÷單價=數量”)
4、想一想,如果24元買了6輛小汽車,一輛小汽車多少錢?
師:誰愿意交流一下,你是怎么計算小汽車價格的? 預設:(1)24元錢可以買6輛車,就是將24平均分成4份,求每份是多少。
(2)也是用除法計算。可以列式24÷6=4(元)
(3)一輛4元,6輛就是4×6=24(元),計算正確。師板書:24÷6=4(元)驗證結果,口答。
5、師:對比這兩個題目,你發現了什么? 預設:(1)都是除法,都是平均分
(2)都和總價、數量、單價有關
(3)一題總價、數量已知,求單價。二題總價、單價已知,求數量
師:根據這兩個數量關系式,我們還可以整理出一條乘法的數量關系式,你們會嗎?
預設:數量×單價=總價(學生沒有接觸過數量關系式,可能不會說)
6、根據圖中的信息,和黑板上的數量關系式,你還能夠提出其他數學問題并解答嗎?提一個用除法解決的問題。
三、鞏固練習
1、先組織學生觀察情境圖,收集圖中的數據信息,再讓學生獨立解決問題,并指名說一說解決問題的思路和方法。
2說出思路
四、課堂小結
同學們,我們在這節課里提出了許多數學問題,也解決了這些問題,回顧一下,在解決問題的過程中,我們要注意什么?
找和問題對應的信息——列式——檢驗——口答
【板書設計】
解決問題
÷ 8 =724÷6=4(元)
1、問題 信息(個)
總價÷單價=數量
答:可以買7個地球儀。
數量×單價=總價
總價÷數量=單價
答:一輛小汽車4元
對應
2、列式
3、檢驗
4、口答