久久99精品久久久久久琪琪,久久人人爽人人爽人人片亞洲,熟妇人妻无码中文字幕,亚洲精品无码久久久久久久

北師大版三年級上冊數學《需要多少錢》教案

時間:2019-05-15 06:26:08下載本文作者:會員上傳
簡介:寫寫幫文庫小編為你整理了多篇相關的《北師大版三年級上冊數學《需要多少錢》教案》,但愿對你工作學習有幫助,當然你在寫寫幫文庫還可以找到更多《北師大版三年級上冊數學《需要多少錢》教案》。

第一篇:北師大版三年級上冊數學《需要多少錢》教案

需要多少錢

一、教學目標

1、探索并掌握兩位數乘一位數的口算方法,經理多種算法交流的過程,并能正確地計算。

2、結合具體情境,能用乘法知識解決簡單的實際問題,感受數學在實際生活中的運用。

二、教學重難點

1、教學重點:能計算一位數乘兩位數的乘法。

2、教學難點:經歷與他人交流各自算法的過程。

三、教學用具:課件

四、教學過程

㈠、創設情境,引入新課

師:暑假里,有三個小朋友,來到了美麗的大海邊。出示掛圖:同學門自己觀察這幅圖把你看到的說給同桌聽一聽。同學們從圖上看到了哪些數學信息

生1:游泳圈12元一個 生2:皮球15元一個

生3:泳圈12元一個,皮球15元一個 師:你能提出一個用乘法解決的問題嗎? 生1:買2個泳圈需要多少錢? 生2:買3個泳圈需要多少錢? 生3:買3個皮球需要多少錢? 生4:買5個球需要多少錢? ??

師:大家可以提出這么多的問題,下面我們來解決一下“買3個泳圈需要多少錢?”

板書課題——需要多少錢

㈡、探索新知,討論算法

1、描述情境圖,并根據圖提出問題。

2、小組交流各自的問題,并試著解決問題。

3、引出:買3個游泳圈需要多少錢?

1、列式計算,小組交流。師:怎么解決這個問題呢?

引導學生根據問題獨立列出乘法算式:12 × 3 =

2、全班交流算法。師:如何計算呢 組織學生交流計算方法 生1:用加法:12+12+12=36 生2:1個10 乘3是30,2乘3等于6,總共36 生3:1乘3是3個10,2乘3等于6,加起來是36 教師引導學生1是指1個十 學生們可選擇自己喜歡的算法。

3、解決問題:買3個球需要多少錢?

每個學生先獨立列出乘法算式,嘗試解決,再交流、匯報。

4、引導學生說一說怎樣口算兩位數乘一位數。㈢、基礎練習,應用新知 1、13×3 70×5 24×2 15×3 31×3 34×2 24×4 13×5

㈣拓展練習,應用新知

2、⑴、一共有多少塊餅干?

⑵、每個小朋友15塊,分給6個小朋友,夠分嗎?

3、⑴、誰買的膠卷拍的照片多

⑵、誰買的膠卷便宜

五、課堂小結

這節課我們學了什么知識,你收獲了什么?

六、布置作業

練一練第4題,作業本

第二篇:北師大版數學三年級上冊需要多少錢教案

第二課時

需要多少錢

教學目標

知識目標:掌握一位數乘兩位數口乘法的計算方法,并能夠正確地進行計算。

能力目標:理解乘法的意義,能解決簡單的實際問題,體數學與實際生活的密切聯系。

情感目標:進一步感受數學與生活的聯系。重點難點

重點:掌握一位數乘兩位數的口算乘法。難點:一位數乘兩位數(進位)口算。教具學具:多媒體。課前預習準備

學生嘗試練習:(請寫出計算過程,試一試你能想出幾種計算方法來,并說一說。)12×4 15×4 教學過程

一、復習

教師出示上節課所學的口算乘法練習。

100×6 8×1000 200×7 400×5 80×7

二、創設情境

1、(課件出示一群孩子來到大海邊游玩的情境)

師:你從圖中看到了什么?(什么地方、什么人、準備做什么、游泳器材的價錢等)你能提出哪些數學問題? 生1: 買3個游泳圈要多少錢? 生2:買5個游泳圈和1個球一共需要多少錢? 生3:買3個球需要多少元? 生4:用100元錢可以買幾個游泳圈、幾個球?

二、新授

1、師:大家提的這些問題都非常有探索價值,我們先來解決生1的問題。

板書:買3個游泳圈需要多少錢?

師:你會列式解答嗎?

學生先獨立列式計算12×3或3×12,再在小組里交流自己的口算方法,(要求:大膽說出自己的算法,認真傾聽、學習他人的算法)然后匯報。

師巡視,認真聽取小組內成員的想法或在必要時參與討論。

2、集體交流

生1:我是這樣算的:12+12+12=36 生2:他算得對,不過我是這樣算的:10×3=30,2×3=6,30+6=36 生3: 我認為也可以這樣算:2×3=6,1×3=3所以12×3=36 師:你算的真快,為什么3要寫在十位上?6要寫在個位上呢?

引導學生得出因為1×3表示1個十乘3(或者是用十位上的1乘3),所以乘得的積寫在十位上。

生4:我還有一種方法:12×3=6×(2×3)=6×6=36 這種方法可以嗎? 引導學生爭論,評價。師小結:你把兩位數乘一位數轉化為表內乘法來計算,真是個愛動腦筋的孩子。

在將來的學習中我們碰到難題時就可以像今天這樣把這些難題轉化成我們學過的知識來解決。

生5: 12 ×3 36 讓學生自己說下乘法豎式的算理。

師:能用豎式計算出這道題的得數,很好!在以后的學習中我們還會繼續研究豎式。

3、嘗試解決問題:買4個球需要多少錢? 師:你能算出來嗎? 學生列式計算15×4或4×15后,先同桌交流自己的口算方法,再匯報.生1:我是這樣算的:15×4就是4個15相加,15+15+15+15=60(元)。

生2:我和你的結果相同,但咱們的計算方法不同,我是這樣做的:15×4就是4個10再加上4個5,10×4=40,5×4等于20,40+20=60(元)……

師:你認為怎樣口算兩位數乘一位數才能做到又對又快?

三、拓展題()× 4 =60 12 ×()=84 5 ×()=90 3 ×()=42

四、總結

你覺得這節課學得怎樣?哪些地方還需要提高?

板書設計

需要多少錢

買3個游泳圈需要多少錢? 買3個球需要多少錢? 12×3=36 15×3=45 想:10×3=30 想:10×3=30 2×3=6 5×3=15 30+6=36 30+15=45

教學反思:

第三篇:北師大版小學數學上冊《需要多少錢》教案

需要多少錢

教學內容:數學三年級上北師大版32——33頁需要多少錢 教學目標:

1,結合具體情境,使學生感知乘除法計算與實際生活的密切聯系,感受數學在實際生活中的運用,初步形成從數學角度觀察周圍事物的意識。2,通過合作學習,探索并掌握兩位數乘一位數的口算方法。

3,培養學生善于思考,培養其抽象概括以及合理類推能力。掌握合理的口算方法,提高計算能力,養成良好的學習習慣。教學重點:

兩位數乘一位數的口算方法。教學難點:

理解兩位數乘一位數的算理算法。教具準備: 多媒體課件。學具準備: 小棒等。教法:引導法 學法:自主探究法 教學課時:2 教學過程:

第一課時

一,鋪墊孕伏

1、口算:

第1頁

30×2 20×3 400×3 100×7 20×4 700×4 8×50 3×800 70×8 90×5

2、口答

35里面有()個十和()個一。15里面有()個一和()個十。12里面有()個十和()個一。二,創設情境,提出問題

暑假里,有三個小朋友,來到了美麗的大海邊。多媒體課件出示教學情境圖,引導學生先觀察這幅圖同學門自己觀察這幅圖把你看到的說給同桌聽一聽。三,探索口算方法

1、解決問題:買3個泳圈需要多少錢?(1),列式計算,小組交流。

教師引導學生根據問題獨立列出乘法算式:12×3 然后要求學生嘗試計算,再在小組里交流自己的口算方法。(2),全班交流算法。

教師組織學生交流計算方法,學生可能會出以下口算方法: 12×3=12+12+12=36(3個12相加)12×3=10×3+2×3=36 12×3可以把12看成4×3,所以可以這樣算:12×3=4×(3×3)=36 也可以把12看成6×2,12×3=6×(2×3)=36

2、解決問題:買3個球需要多少錢?

要求每個學生先獨立列出乘法算式,嘗試解決,再交流、回報。

3、引導學生說一說怎樣口算兩位數乘一位數。

第2頁

四,應用知識,解決實際問題。

組織學生練習并引導學生運用乘法知識解決一些簡單的實際問題。完成練一練:

第1題:學生完成后,選幾題了兩個學生說說是怎樣口算的。

第2題:先讓學生獨立解決第(1)、(2)兩個問題。對于第(2)個問題,可以先讓學生同桌討論,最后全班匯報交流,鼓勵學生說出不同的思考問題的方法。

第 3題:先讓學生看圖理解圖意,并獨立解決問題,再讓學生在小組里面交流,充分地發表意見,然后全班交流。

第 4題:先讓學生獨立填表再反饋交流。說說你發現了什么?

五,總結提高:今天,你學到了什么?你是怎樣學的?

第二課時(練習課)

一、獨立完成,集體訂正(課件出示)

必做題: ⒈填一填。

⑴ 口算13×3時,應先算()×()=(),再算()×()=(),最后算()+()=()。

⑵ 口算24×4時,應先算()×()=(),再算()×()=(),最

第3頁

后算()+()=()。⒉計算。

15×6= 16×3= 5×13= 17×4= 21×4= 80×7= 34×2= 3×31= 3×18= 13×7= 23×3= 7×40= 3.在()里填上“>”、“<”或“=”。

32×3()95 28×2()65

90()15×6 100()23×4 24×4()96 70×4()270

4×16()10×6 15×6()12×8 4.一共有16個桃子,蘋果的數量是桃子的3倍。蘋果有多少個? 選做題:(有時間的學生做,教師只進行點撥)

5.王師傅要做200個零件,每小時做38個,請你幫他算一下,5時能做完嗎?如果不能,那每時多做幾個,才能在5時內完成任務?

(先讓學生獨立完成,學生講解自己的解法,教師結合學生講解的情況進行補充講解。)

二、合作交流,自主學習。(10分鐘)

1.引導學生以小組為單位,根據課本第5頁第3題出示的信息提出問題。2.全班交流:你們學習小組提出了哪些問題?是怎樣解決的?

三、反饋交流、鞏固提高。

1.出示口算訓練卡片,教師引導學生做一位數乘整

十、整百、整千及兩位數的口算訓練,適當抽幾題讓學生說一說“自己是怎樣計算的?”

2、獨立完成課本第33頁第4、5題。

第4頁

四、總結反思,拓展升華 作業布置:完成相關的配套練習板書設計:

口算兩位數乘一位數的練習課4、16×3 = 48(個)5 38 教學反思:

答:蘋果有48個。、38×5 = 190(個)×6 = 208(個)

答:5時做不完,每小時多做1個,才能在5小時內完成。第5頁

第四篇:三年級數學上冊教學設計—需要多少錢

學校:定西市安定區聯莊小學執教人:高建明 學科:數學

版本:北師大版三年級數學上冊 課題:需要多少錢

上課時間:2013年9月6日

學習內容:北師大版小學數學三年級下冊第一單元第4頁。

學習目標:

1.探索并掌握兩位數乘一位數的口算方法,并能正確地計算。2.結合具體情境,感知數學與實際生活的密切聯系,解決實際問題。

3.感受數學在實際生活中的運用。

學習重難點:經歷與他人交流各自算法的過程。知識鏈接 乘法口訣 學法指導:

結合問題自主完成本課練習題,能標出疑惑點;獨立思考完成自學。學習過程:

一、溫故互查,呈現目標(5分鐘)

1.小麗準備去買游泳圈,一個游泳圈9元,買8個需要多少元? 2.一千克蘋果售價5元,媽媽買了8千克,一共花了多少元?

二、設問導學:互助解惑(閱讀課本第4頁,學生獨立思考,小組討論,教師加以點撥。)(10分鐘)

今天老師帶同學們去超市看一看,那里都有什么,請同學們觀看情境圖,你從圖中看到了什么?你能提出哪些數學問題?學生在小組內交流后提出:

1.3個小朋友每人買一個游泳圈要多少元? 2.3個小朋友每人買一個球要多少元? 3.買一個游泳圈和一個球一共需要多少元? 4.用100元錢可以買幾個游泳圈、幾個球?

師:這節課我們先解決“買3個游泳圈需要多少錢?買3個球需要多少錢?”的問題,其他問題先存入“問題銀行”。1.解決問題:買3個游泳圈需要多少錢?(1)列式計算,小組交流。師:你會列式計算嗎?并試著解答。學生先獨立列式計算“12×3”或“3×12”,再在小組內交流自己的口算方法,然后匯報。

(2)全班交流算法。引導全班匯報,組織學生交流計算方法,并板書學生的方法,學生可選擇自己喜歡的算法。

師:你是怎么算的?引導學生說出自己的口算方法。

小結。觀察這道題和以前的乘法有什么不同?讓學生說一說并及時總結。2.解決問題:買3個球需要多少錢?

師:你能算出來嗎?

學生列式計算15×3或3×15,先同桌交流自己的口算方法,再匯報。3.總結:引導學生說一說自己是怎樣口算兩位數乘一位數的。

三、鞏固練習。(5分鐘)

1.指導學生完成課本第五頁的“練一練”第1——4小題。

2.教師引導學生先審題,然后讓學生以“開火車”的形式進行口算練習。四.當堂達標。(10分鐘)1.課本第4頁試一試1-2題

2.第2題。出示題目后,先讓學生從情境中獲得了哪些信息,然后獨立解決。并讓學生說一說自己是怎樣想的,是如何計算的。

3.第三題。引導學生看情境圖。

師:誰能說一說從圖中都看到了什么?學生根據圖意回答,并獨立解決問題,再在小組中交流,然后進行全班交流。交流時引導學生解決誰買的合算。

五.拓展延伸,活學活用(5分鐘)

出示題目后,讓學生結合表格說一說表格的意思,然后讓學生獨立完成表格的計算填寫。

六、小結提升(5分鐘)

通過今天的這節課的學習,你有什么收獲?讓學生分別說說“兩位數乘一位數”的口算方法。

七、教學反思

第五篇:小學數學北師版三年級上冊《需要多少錢》教案

小學數學北師版三年級上冊

《需要多少錢》教案

教學目標

一、知識與技能

1.探索并掌握兩位數乘一位數的口算方法,經理多種算法交流的過程,并能正確地計算。

2.結合具體情境,能用乘法知識解決簡單的實際問題,感受數學在實際生活中的運用。

二、過程與方法

結合具體情境,能用乘法知識解決簡單的實際問題。

三、情感態度和價值觀

感受數學在實際生活中的運用。

教學重點

能計算一位數乘兩位數的乘法。

教學難點

經歷與他人交流各自算法的過程。

教學方法

授教法,探究法。

課前準備

掛圖、小黑板。

使用“學樂師生”APP拍照,和同學們分享。

課時安排

1課時。

教學過程

一、導入新課

創設情境,提出問題——師:星期天,有三個小朋友,來到了美麗的大海邊。出示掛圖:認真觀察這幅圖,把你看到的說給同桌聽一聽。生:描述情境圖,并根據圖提出問題。

二、新課學習

1.描述情境圖,并根據圖提出問題。2.小組交流各自的問題,并試著解決問題。3.引出:買3個游泳圈需要多少錢?

列式計算,小組交流。

引導學生根據問題獨立列出乘法算式:12 × 3 = 全班交流算法。12 × 3 =12+12+12=36 12 × 3 就是3個10加上3個2的和,10×3=30,2×3=6,30+6=36 組織學生交流計算方法,學生們可選擇自己喜歡的算法。

4.解決問題:買3個球需要多少錢?

每個學生先獨立列出乘法算是,嘗試解決,再交流、匯報。5.引導學生說一說怎樣口算兩位數乘一位數。拓展應用:

13×3

70×5

24×2

15×3 31×3

34×2

24×4

13×5

(1)一共有多少塊餅干?

(2)每個小朋友15塊,分給6個小朋友,夠分嗎?

三、結論總結

今天我們學習了“一位數乘兩位數、乘整十整百數”,在學習這部分內容時,要注意個位上、十位上滿十向前一位進“1”。

四、課堂練習

18×6=

29×4=

37×3=

16×9=

28×2=

26×8=

34×3=

48×7=

68×3=

37×2=

17×8=

38×3=

29×4=

19×9=

2×29=

36×6=

43×7=

56×9=

13×1=

19×9=

14×4=

11×7=

28×4=

4×25=

70×7=

五、作業布置

完成課后練習題,預習下一課。

六、板書設計

需要多少錢

一個泳圈12元,買3個泳圈需要多少錢?

12×3=36﹙元﹚

下載北師大版三年級上冊數學《需要多少錢》教案word格式文檔
下載北師大版三年級上冊數學《需要多少錢》教案.doc
將本文檔下載到自己電腦,方便修改和收藏,請勿使用迅雷等下載。
點此處下載文檔

文檔為doc格式


聲明:本文內容由互聯網用戶自發貢獻自行上傳,本網站不擁有所有權,未作人工編輯處理,也不承擔相關法律責任。如果您發現有涉嫌版權的內容,歡迎發送郵件至:645879355@qq.com 進行舉報,并提供相關證據,工作人員會在5個工作日內聯系你,一經查實,本站將立刻刪除涉嫌侵權內容。

相關范文推薦

主站蜘蛛池模板: 久久精品蜜芽亚洲国产av| 亚洲中文字幕av每天更新| 欧洲熟妇色xxxx欧美老妇老头多毛| 国产精品熟妇视频国产偷人| 一本色道婷婷久久欧美| 色婷婷综合久久久久中文字幕| 国产精品永久免费嫩草研究院| 精品久久久久久中文字幕大豆网| 中文字幕丰满乱子伦无码专区| 国产精品aⅴ在线观看| 久久久久久久性潮| 人妻少妇精品专区性色av| 免费国产污网站在线观看不要卡| 动漫av网站免费观看| av天堂午夜精品一区二区三区| 欧美成人怡红院一区二区| 精品国产麻豆免费人成网站| 国产精品无码电影在线观看| 久久99精品久久久久婷婷| 天堂а√在线最新版中文在线| 巨大欧美黑人xxxxbbbb| 中文字幕人妻丝袜美腿乱| 无码精品a∨在线观看| 中文字幕日本人妻久久久免费| 成熟妇女性成熟满足视频| 国内精品久久久久影院薰衣草| 亚洲欧美成人一区二区三区在线| 成年入口无限观看免费完整大片| 中国极品少妇videossexhd| 国产成人精品免费视频app软件| 无遮挡又黄又刺激的视频| 精品人妻人人做人人爽| 中文无码成人免费视频在线观看| 四虎影在永久在线观看| 欧美黑人疯狂性受xxxxx喷水| 精品欧洲av无码一区二区男男| 亚洲精品国产成人精品| 在线 无码 中文字幕 强 乱| 久久久久久久无码高潮| 久久不见久久见免费影院视频观看| 国产福利姬喷水福利在线观看|