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稅法課堂練習增值稅(題目)[五篇范例]

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第一篇:稅法課堂練習增值稅(題目)

1.某市卷煙生產企業為增值稅一般納稅人,2014年6月生產經營業務如下:

(1)進口生產用機械一臺,國外買價128 000元,運抵我國入關前支付的運費8400元、保險費7600元;入關后運抵企業所在地取得的運輸公司開具的增值稅專用發票,注明運費3 200元、稅額352元。

(2)向農業生產者收購煙葉120噸并給予補貼,收購發票上注明每噸收購價款20000元,共計支付收購價款2400000元;另外,取得運輸公司開具的增值稅專用發票上注明運費120000元、稅額13200元。

(3)銷售甲類卷煙400標準箱給某煙草專賣店,每箱售價15000元、銷項稅額2550元,共計應收含稅銷售額7020000元。由于專賣店提前支付價款,卷煙企業給予專賣店2%的銷售折扣,實際收款6879600元。另外,取得運輸公司開具的增值稅專用發票,注明運費140000元、稅額15400元。

(4)月末將20標準箱與對外銷售同品牌的甲類卷煙銷售給本企業職工,每箱售價7020元并開具普通發票,共計取得含稅銷售額140400元。

(5)月末盤存時發現,由于管理不善當月購進的煙葉霉爛變質3.5噸,經主管稅務機關確認作為損失轉營業外支出處理。

(6)出租貨運汽車3輛,開具普通發票取得含稅租金收入42120元。

(其他相關資料:關稅稅率15%,煙葉稅稅率20%,甲類卷煙消費稅稅率56%加150元/每標準箱,上述業務涉及的相關票據均已通過主管稅務機關比對認證。)

該卷煙生產企業自行計算6月應繳納的各項稅費如下:

A.進口機械應繳納增值稅=(128000+8400+7600+3200)×(1+15%)×17%=28 777.6(元)

B.可抵扣的進項稅額=(2400000+120000)×(1+10%)×(1+20%)×13%+352+13200+15400+28777.6=490 161.6(元)

C.銷項稅額=(6879600+140400+42120)×17%=1200560.4(元)

D.損失煙葉轉出進項稅額=3.5×20000×13%=9100(元)

E.應繳納增值稅=1200560.4-490161.6+9100=719498.8(元)

F.應繳納的消費稅=(6879600+140400+42 120)×56%+(400+20)×150=3954787.2+63000=4017787.2(元)

G.應繳納城建稅、教育費附加、地方教育附加=(28777.6+719498.8+4017787.2)×(7%+3%+2%)=571927.63(元)(1)按A至G的順序指出該企業自行計算6月應繳納稅費的錯誤之處,并簡要說明理由。

(2)計算該企業進口設備應繳納的增值稅。

(3)計算該企業6月可抵扣的進項稅額。

(4)計算該企業6月的銷項稅額。

(5)計算該企業損失煙葉應轉出的進項稅額。

(6)計算該企業6月應繳納的增值稅。

(7)計算該企業6月應繳納的消費稅。

(8)計算該企業6月應繳納的城建稅、教育費附加和地方教育附加。

第二篇:稅法房地產增值稅題目

2013年7月,某市稅務機關擬對轄區內某房地產開發公司開發的房產項目進行土地增值稅清算。該房地產開發公司提供該房產開發項目的資料如下:

(1)2011年3月以8 000萬元拍得用于該房地產開發項目的一宗土地,并繳納契稅;因閑置1年,支付土地閑置費400萬元。

(2)2012年5月開始動工建設,發生開發成本5 000萬元;銀行貸款憑證顯示利息支出1 000萬元。

(3)2013年6月項目已銷售可售建筑面積的80%,共計取得收入20 000萬元;可售建筑面積的20%投資入股某酒店,約定共擔風險、共享收益。

(4)公司已按照3%的預征率預繳了土地增值稅600萬元,并聘請稅務中介機構對該項目土地增值稅進行審核鑒證。稅務中介機構提供了鑒證報告。(其他相關資料:當地適用的契稅稅率為5%,省級政府規定其他開發費用的扣除比例為5%。)

1.要求:根據上述資料,按照下列序號計算回答問題,如有計算,需計算出合計數。

(1)簡要說明稅務機關要求該公司進行土地增值稅清算的理由。

(2)計算該公司清算土地增值稅時允許扣除的土地使用權支付金額。

(3)計算該公司清算土地增值稅時允許扣除的營業稅、城市維護建設稅、教育費附加和地方教育附加。

(4)計算該公司清算土地增值稅時補繳的土地增值稅。

(5)回答稅務機關能否對清算補繳的土地增值稅征收滯納金,簡要說明理由。

1. 房地產開發項目全部竣工完成銷售納稅人應進行土地增值稅清算

2. 土地閑置費不得從土地增值稅應納稅額中扣除,支付土地使用權扣除金額為

8000+8000*5%=8400萬8400*80%=6720萬

3.取得營業稅應稅收入20000萬元,按銷售不動產項目計稅,稅率為5%

應納營業稅額20000*5%=1000萬

應納城建稅及教育費附加1000*(7%+3%)=100萬

允許扣除金額為1000+100=1100萬

4.進行土地增值稅清算時可扣除金額為

6720+5000*80%+(6720+5000*80%)*5%+1000+1100+(6720+5000*80%)*20%=15500萬

增值額為20000-15500=4500萬

4500/15500=0.29, 未超過扣除項目金額的50%,適用30%稅率

應納土地增值稅4500*30%=1350萬應補繳稅款1350-600=750萬

5.預繳土地增值稅后,清算補繳的土地增值稅,在主管稅務機關規定的期

限內補繳的,不加收滯納金。

第三篇:項目二增值稅課堂練習2017按最新稅法

1、某酒廠為一般納稅人。本月向一小規模納稅人銷售白酒,并開具普通發票上注明金額93600元;同時收取單獨核算的包裝物押金2000元(尚未逾期),計算此業務酒廠應確認的銷項稅額。

2、某生產企業(增值稅一般納稅人),2016年7月銷售化工產品取得含稅銷售額793.26萬元,為銷售貨物出借包裝物收取押金15.21萬元,約定3個月內返還;當月沒收逾期未退還包裝物的押金1.3萬元。該企業2016年7月上述業務計稅銷售額為多少?

3、某公司(一般納稅人)將自產A產品作為福利分給本公司生產工人。該批產品的生產成本40000元,不含稅售價50000元。請計算銷項稅額。

4、將自產的鋼材維修內部職工食堂,鋼材生產成本40000。請計算銷項稅額。

5、某公司(一般納稅人)將自產A產品作為股利分配給股東,該批產品的生產成本50000元,不含稅售價58000元。請計算銷項稅額。

6、某公司(一般納稅人)將自產D產品無償贈送給市養老院,該批產品的生產成本10000元,無同類產品售價。稅務局規定D產品的平均利率潤為10%。請計算銷項稅額

7、某公司(一般納稅人)銷售給秋林公司A產品500件,開具增值稅專用發票注明價款30 000元。出租包裝物500個,承租期1個月,收取租金2925元。另外收取包裝物押金每個10元。上述款項均已存入銀行。請計算銷項稅額。

8、某公司(一般納稅人)銷售給某商店A產品700件,價目表中標明的單位售價為600元(不含稅),因購買數量較大,公司同意給予9折優惠(折扣額與銷售額在同一張發票上注明)。請計算銷項稅額。

9、某百貨商場銷售某品牌冰箱,含稅價3510元,同時,顧客可以用同品牌舊冰箱作價500元,補差價3010元可換回全新冰箱。當月銷售該品牌冰箱100臺。請編制會計分錄。

10、某一般納稅人當月銷售鋼材一批,開具增值稅專用發票注明不含稅價款50萬元,當月從某農場處收購一批免稅農產品,收購發票上注明買價50萬元,假設當月就發生這兩筆業務,則該納稅人當月應納增值稅額為 ?

11、某一般納稅人,2016年9月購進一項不動產:不含稅價格是100萬元,款項已以銀行轉賬付訖。請計算2016年9月和2017年9月進項稅額的分錄。

12、某外貿公司購進出口用普通機床,專用發票注明貨值100萬元,增值稅稅率17%,進項稅額17萬元。該批機床出口銷售折成人民幣300萬元。假定退稅率為15%。要求:計算應退稅額并編制退稅相關分錄。

13、某自營出口的生產企業為增值稅一艦納稅人,出口貨物的征稅率為17%,退稅率為13%。2016年4月有關業務如下:

(1)購進原材料一批,專用發票注明價款200萬元,進項稅額34萬元已通過認證,當月可抵扣(上月末留抵稅款3萬元);(2)內銷貨物售價100萬元,增值稅17萬元;

(3)購進免稅材料100萬用于生產出口產品,出口貨物的銷售額折合人民幣200萬元。

要求:計算當月應納或應退增值稅和當月免抵稅額。

14、某制造廠為小規模納稅人,6月份發生以下業務:

1)6月5日,購入原材料一批,取得增值稅普通發票,發票上注明含稅銷售額23400元,款項已通過銀行轉賬付訖,材料已驗收入庫。

2)6月30日,該廠銷售產品一批,貨款30900元,已通過銀行轉賬收訖。請計算該廠當月應納增值稅和編寫會計分錄。

第四篇:稅法練習題.增值稅

稅法練習題——增值稅

一、單選題

1、增值稅一般納稅人下列項目所包含的進項稅額,可以從銷項稅額中抵扣的是()A、外購的用于裝修辦公樓的裝飾板材 B、外購的用于管理部門使用的小轎車 C、外購的用作職工獎品的毛巾被 D、外購的用作生產原料的化妝品

2、某工廠(增值稅一般納稅人)2009年6月購進免稅農產品一批,已驗入庫,支付收購憑證上注明的價款為50000元,為該貨物支付的運費500元(有票),該項業務準許抵扣的進項稅額為()

A、5835元 B、7185元 C、6035元 D、6500元

3、我國增值稅的類型屬于

A、生產型 B、收入型 C、消費型 D、收入型與消費型混合型

4、納稅人銷售的貨物,使用13%增值稅稅率的是

A、自產農產品 B、農膜 C、汽油 D、電視機

5、以下各項中,不得從增值稅銷項稅額中抵扣的進項稅額是 A、將自產的貨物用于職工福利

B、將購買的貨物作為投資,提供給其他單位 C、購買的貨物發生非正常損失 D、將購買的貨物無償贈送他人

6、下列屬于我國增值稅應稅勞務的是()

A、農機修理廠提供的修理勞務 B、長途客運公司提供的客運勞務 C、安裝公司提供的安裝勞務 D、雜技團提供的表演勞務

7、增值稅一般納稅人下列項目所支付的進項稅額,不得從銷項稅額中抵扣的是()A、外購的用于贈送客戶的小轎車 B、外購的機器設備

C、外購的用作職工獎品的毛巾被 D、外購的用作生產原料的化妝品

8、按增值稅的有關規定,下列勞務應當征收增值稅的是()A、機械修理 B、長途客運 C、技術咨詢 D、裝飾作業

9、納稅人銷售的下列貨物,使用13%增值稅稅率的是()A、水泥 B、化肥 C、鋼材 D、煤炭

10、以下各項中,視同銷售貨物而應當征收增值稅的是()A、將購進的貨物用于固定資產在建工程 B、將購進的貨物用于集體福利 C、將自產的貨物用于集體福利 D、購進的貨物因變質而報廢

二、多選題

1、下列經營者中,屬于增值稅納稅人的有()

A、從事電器維修的個體戶 B、受托進行加工汽車的加工廠 C、銷售貨物并負責運輸所售貨物的商店 D、銷售建筑物的單位

2、增值稅納稅人取得的下列經營收入在并入銷售額計算銷項稅額時,需換算為不含稅銷售額的有

A、逾期包裝物押金

B、向購買方收取的各種價外費用 C、混合銷售涉及的非應稅勞務收入 D、一并征收增值稅的非應稅勞務收入

3.下列不屬于增值稅一般納稅人的是()。A.非企業性單位

B.不經常發生增值稅應稅行為的企業 C.個體經營者

D.年應稅銷售額未超過小規模納稅人標準的企業

4.以下關于增值稅一般納稅人和小規模納稅人劃分,規定正確的有()。

A.從2002年1月1日起,對從事成品油銷售的加油站,無論其年應稅銷售額是否超過規定標準,一律按增值稅一般納稅人征稅

B.年應稅銷售額超過小規模納稅人標準的其他個人按小規模納稅人納稅 C.超過小規模納稅人標準的非企業性單位按小規模納稅人納稅 D.小規模納稅人以外的納稅人應當向主管稅務機關申請資格認定 5.對納稅人為銷售貨物而出租出借包裝物收取的押金,其增值稅計稅方法不正確的是()。A.一律并入銷售額計算繳納增值稅

B.酒類包裝物押金,一律并入銷售額計稅,其他貨物押金,單獨記賬核算的,不并入銷售額征稅

C.單獨記賬核算的,一律不并入銷售額征稅,對逾期收取的包裝物押金,均并入銷售額征稅

D.對銷售除啤酒、黃酒外的其他酒類產品收取的包裝物押金,均應并入當期銷售額征稅,其他貨物押金,單獨記賬且未逾期者,不計算繳納增值稅

6.稅法規定的增值稅納稅義務發生時間有()。A.以預收款方式銷售貨物的,為收到貨款當天

B.銷售應稅勞務,為提供勞務同時收訖銷售款或者取得索取銷售款的憑據的當天

C.采取托收承付和委托銀行收款方式銷售貨物,為發出貨物并辦妥托收手續的當天 D.委托他人代銷貨物的,為貨物發出當天 7.下列行為中屬于視同銷售行為的有()。A.企業將外購的服裝用于分紅

B.企業將外購的服裝移送于在同一縣城的統一核算的其他機構銷售 C.企業將外購的服裝用于投資 D.企業將外購的服裝用于職工作福利 8.依據增值稅的有關規定,境外單位或個人在境內發生增值稅勞務而在境內未設立經營機構的,增值稅的扣繳義務人有()。A.代理人 B.銀行 C.購買者 D.境外單位

9.增值稅應稅銷售額包括()。

A.銷售貨物或應稅勞務取自于購買方的全部價款

B.向購買方收取的手續費、集資費、違約金、包裝物租金、代墊款項及其他各種性質的價外收費

C.向購買方收取的銷項稅額

D.受托加工應征消費稅的貨物,而由受托方向委托方代收代繳的消費稅

10.下列各項中,屬于增值稅混合銷售行為的是()。

A.空調廠家銷售空調產品的同時又為所售空調提供安裝服務 B.電信局為客戶提供郵政快遞,同時又銷售郵寄貨物的包裝物 C.照相館提供照相的服務并向顧客銷售相框

D.計算機公司向某單位銷售計算機并負責安裝調試

三、名詞解釋題

1、銷項稅額

2、進項稅額

3、小規模納稅人

四、判斷題

1、企業代墊運費屬于資金往來,不屬于價外費用,收回時不必并入銷售額計算增值稅銷項稅額。()

2、某空調生產企業銷售空調并將空調運往客戶指定的地點,同時收取價款和運費,應該將收取的兩款項合并征收營業稅。()

3、某制藥廠為增值稅一般納稅人,本期向災區捐贈一批自產藥品,該批藥品所耗用的原材料的進項稅額不得抵扣。()

4、某企業將外購的貨物(有增值稅專用發票)贈送兒童福利院,其進項稅額允許抵扣。()

5、納稅人兼營增值稅非應稅勞務,應就其非應稅勞務收入一律征收增值稅。()

五、計算題

1、某出版社5月份發生下列業務:(1)銷售圖書取得不含稅收入80萬元

(2)向某公益活動捐贈1000冊,每冊不含稅價20元

(3)委托印刷廠印刷圖書,印刷廠開具的增值稅專用發票上注明的銷售額(即加工費)30萬元

(4)發行圖書支付運費5萬元(有發票)(5)兼營廣告業務,取得收入50萬元

要求:計算該出版社當月應納增值稅稅額。

2、某木制一次性筷子生產企業(增值稅一般納稅人)3月份發生下列經濟業務:

3(1)以1500元/包的不含稅價銷售一次性筷子100包;

(2)將自產同種同規格木制一次性筷子20包作為贈品贈給客戶;

(3)當月購進原材料一批,已入庫。取得的增值稅專用發票上注明的稅額1.06萬元。

要求:計算該企業3月份應納的增值稅。

3、某燈具廠為增值稅一般納稅人,2009年5月份發生以下業務:(1)購入玻璃制品,取得的專用發票上注明的價款為25萬元;

(2)收回委托加工的燈座50件,取得的增值稅專用發票上注明的加工費為3萬元;(3)當月實現不含稅銷售額為90萬元,另有51.48萬元含稅的銷售額;(4)銷售貨物支付運輸企業運費6萬元;

(5)當月該廠將一批燈具捐贈給當地福利院,價稅合計的價款為3.51萬元。假定購入貨物均能取得合理合法的扣稅憑證。要求:計算該燈具廠在5月份應繳納的增值稅額。

第五篇:稅法增值稅習題答案

增值稅

[練習2-1]某物資系統金屬公司(增值稅一般納稅人),主要從事工業金屬材料的采購和供應業務。2009年5月各類金屬材料的銷售收入額為987500元(不含稅)。本月外購貨物情況如下(假定外購貨物貨款已支付,相關票據均在本月認證并抵扣):

(1)外購螺紋鋼120噸,單價每噸4300元,價款516000元,增值稅專用發票注明稅額87720元。

(2)外購鍍鋅板100噸,單價每噸4900元,價款490000元,增值稅專用發票注明稅額83300元。

(3)外購鏟車一部,價款42000元,增值稅專用發票注明稅額7140元,交付倉庫使用。

(4)將本月購進的螺紋鋼20噸,轉為本單位基本建設使用,價款86000元。

(5)由于公司倉庫管理不善,本月購進的鍍鋅板被盜丟失l0噸,價款49000元。

根據上述資料,計算該公司本月應納增值稅稅額。答案:

該公司本月的經營業務,除貨物的正常購銷外,還有三個特點:第一,購進一部鏟車自用,按照規定應作為固定資產處理,其進項稅額是可以抵扣的;第二,將購進的螺紋鋼用于本單位基本建設,按照規定,其進項稅額不得抵扣;第三,購進的鍍鋅板被竊丟失,按照規定屬非正常損失,其進項稅額也不得抵扣。因此,本月不得抵扣的購進貨物的進項稅額為:

(1)進項稅額=87720元(2)進項稅額=83300元

(3)購進固定資產,進項稅額7140元。(4)購進貨物(螺紋鋼20噸)用于本單位基本建設:進項稅額轉出=86000×17%=14620(元)(5)購進貨物(鍍鋅板10噸)被竊丟失:進項稅額轉出=49000×17%=8330(元)

本月應抵扣的進項稅額=(87720-14620)+(83300-8330)+7140=155210(元)

本月銷項稅額=987500×17%=167875(元)

本月應納增值稅稅額=167875-155210=12665(元)

[練習2-2]某企業為增值稅一般納稅人,2012年6月發生以下業務:

(1)從農業生產者手中收購玉米40噸,每噸收購價3000元,共計支付收購價款l20000元。企業將收購的玉米從收購地直接運往異地的某酒廠生產加工藥酒,酒廠在加工過程中代墊輔助材料款15000元。藥酒加工完畢,企業收回藥酒時取得酒廠開具的增值稅專用發票,注明加工費30000元、增值稅額5100元,加工的藥酒當地無同類產品市場價格。本月內企業將收回的藥酒批發售出,取得不含稅銷售額260000元。另外支付給運輸單位的銷貨運輸費用12000元,取得普通發票。計算業務(1)中應繳納的增值稅:

計算業務(1)中應繳納的增值稅:

銷項稅額=260000×17%=44200(元)

應抵扣的進項稅額=120000×13%+5100+12000×7%=21540(元)

應納增值稅稅額=44200-21540=22660(元)

(2)購進貨物取得增值稅專用發票,注明金額450000元、增值稅額76500元;支付給運輸單位的購貨運輸費用22500元,取得普通發票。本月將已驗收入庫貨物的80%零售,取得含稅銷售額585000元,20%用于本企業集體福利。計算業務(2)中應繳納的增值稅: 銷項稅額=585000/(1+17%)×17%=85000(元)

應抵扣的進項稅額=(76500+22500×7%)×80%=62460(元)

應納增值稅稅額=85000-62460=22540(元)

(3)購進原材料取得增值稅專用發票,注明金額160000元、增值稅額27200元,材料驗收入庫。本月生產加工一批新產品450件,每件成本價380元(無同類產品市場價格),全部售給本企業職工,取得不含稅銷售額171000元。計算業務(3)中應繳納的增值稅:

銷項稅額=450×380×(1+10%)×17%=31977(元)

進項稅額轉出=(50000-4650)×17%+4650/(1-7%)×7%= 8060(元)

應抵扣的進項稅額=27200-8060=19140(元)

應納增值稅稅額=31977-19140=12837(元)

(4)當月發生逾期押金收入l2870元。計算業務(5)中應繳納的增值稅: 押金收入應納增值稅稅額=12870/(1+17%)×17%=1870(元)

(5)該企業1月份應納增值稅稅額。22660+22540+12837+1870=59907(元)

教材:課后案例分析 2.(1)銷項稅額=300000*17%+117000/(1+17%)*17%=51000+17000=68000(2)進項未認證,不得抵扣。銷項=120000*17%=20400(3)視同銷售,銷項=80000*(1+10%)*17%=14960(4)進項未認證,不得抵扣。(5)進項=15600+500*7%=15635(6)進項=25000*13%+(1800+500)*7%=3250+161=3411(7)進項=160000*(1+30%)*17%=35360(8)進項轉出==(10985-465-420)×13%+465÷(1-7%)×7%=1313+35=1348(元)(9)進項轉出=3480÷(1-13%)×13%=520(元)當期應納增值稅額

=當期銷項稅額-(當期進項稅額-進項稅額轉出)

=(68000++20400+14960)-(15635+3411+35360—1348-520)=103360-52538=50822(元)

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