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《稅法》

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簡介:寫寫幫文庫小編為你整理了多篇相關的《《稅法》》,但愿對你工作學習有幫助,當然你在寫寫幫文庫還可以找到更多《《稅法》》。

第一篇:《稅法》

《稅法》復習題

一、單項選擇題

1.在個人所得中,下列實施按應納稅額減征30%的項目是()。

A.偶然所得B.利息、股息、紅利所得C.勞務報酬所得D.稿酬所得

2.消費稅中實行復合計稅征稅辦法的應稅消費品下列有()。

A.卷煙B.高爾夫球級球具C.小汽車D.成品油

3.下列哪些經營活動應當征收營業稅()。

A.商業批發B.商業零售C.工業加工D.服務業

4.我國納稅年度一般為()。

A.公歷每年1月1日—12月31日B.公歷每年10月1日—下年9月31日

C.公歷每年4月1日—下年3月31日D.公歷每年7月1日—下年6月30日

5.當前我國《個人所得稅》中工資薪金所得實行的免征額是()元。

A.1600B.3000C.3500D.5000

6.()是稅收強制性與固定性特征在時間上的體現。

A.納稅人B.征稅對象C.納稅期限D.納稅環節

7.從我國企業所得稅納稅申報表的設計看,“應納稅所得額”的計算采用()。

A.直接計算法B.間接計算法C.居民企業法D.非居民企業法

8.土地增值稅所采取的稅率形式是()。

A.比例稅率B.超額累進稅率C.超率累進稅率D.定額稅率

9.納稅人購買自用車輛,車輛購置稅的計稅依據是()。

A.全部價款B.全部價款÷(1+17%)

C.全部價款÷(1+13%)+價外費用

D.全部價款÷(1+17%)+價外費用

10.增值稅的一般納稅人適用的基本稅率是()。

A.3%B.0C.13%D.17%

二、多項選擇題

11.企業所得稅的征收方法是()。

A.按年計算B.分月或分季預交C.年終匯算清繳D.多退少補

12.單位和個人發生下列業務,應征營業稅的是()。

A.汽車的修配B.房屋的裝飾C.房屋的銷售D.提供餐飲服務。

13.計稅依據既可是征稅對象(),也可是征稅對象的()。

A.貨幣B.實物C.價格D.數量

14.下列企業須繳納企業所得稅的有()。

A.國有企業B.私營企業C.股份制企業D.個體工商戶

15.下列屬于增值稅征收范圍的有()。

A.提供加工業務B.土地使用權的轉讓C.有形動產的銷售D.電力的銷售

16.現行消費稅征稅范圍通常包括()。

A.過度消費對人類健康等有危害的特殊消費品B.不可再生和不可替代的消費品

C.奢侈品和非生活必需品D.高能耗、高檔及具有財政意義的消費品

17.關稅的納稅人包括()。

A.進口貨物的收貨人B.出口貨物的發貨人

C.進出境物品的所有人D.出口貨物的收貨人的收貨人

18.下列關于進項稅的正確說法是()

A.銷售方的銷項稅等于購進方的進項稅B.由購進方承擔或支付

C.增值稅專用發票注明的稅額

D.銷售或購進貨物的運費(取得運輸單證)按7%扣除率抵扣進項稅

19.對商品與勞務的征稅,已形成以()為核心,以()協調配合、交叉,雙層次調節格局。

A.增值稅B.關稅C.營業稅D.消費稅

20.稅務登記制度包括()等。

A.開業稅務登記B.變更稅務登記C.注銷稅務登記D.停業、復業稅務登記

三、判斷題:

21.馬克思曾說過:“賦稅是喂養政府的奶娘。”

22.小轎車生產公司銷售自產小轎車支付的運費不能計算抵扣增值稅進項稅。

23.查賬征收適應會計制度健全、能正確計算應納稅額的納稅人;查定征收適應經營規模小、會計制度不夠健全的納稅人。

24.城鎮土地使用稅是一種帶有附加性質的稅種,其征稅目的是為調節土地基差收入,促進土地資源合理使用。

25.增值稅的起征點適應所有納稅人。

26.稅收是文明社會的代價。

27.繳納資源稅時,納稅人銷售應稅資源產品,以銷售數量為計稅依據。

28.企業所得稅中的應稅所得額=利潤總額。

29.稅務機關發現的多繳稅款,無論時間多長,都應當退還給納稅人。

30.在計算營業稅時,納稅人的營業額超過起征點的,僅就超過起征點的部分征稅。

四、問答題:

31.自2012實行“營改稅”以來,原營業稅征稅范圍哪些項目改為征收增值稅?

32.個人所得稅納稅人劃分標準及其所承擔納稅義務是什么?

33.印花稅有哪些特點?

34.稅務登記證件的作用表現在哪些方面?

五、實訓題:

35.××企業為一般納稅人,2010年5月份發生如下經濟業務:

(1)購進原材料已入庫,支付不含稅價款32萬元,取得增值稅專用發票;

(2)銷售X類產品給小規模納稅人,開出普通發票上注明價款35.1萬元;

(3)銷售Y類產品92萬元(不含稅價),收到對方支付的款項;

(4)3月份購進的一批原材料因保管不善報廢,價值15.21萬元(價稅合計); 要求:計算××企業年2010年5月份應繳納的增值稅。

36.紅日化妝品公司某月銷售化妝品,開出增值稅專用發票,金額88.5萬元,又委托另一公司加工化妝品,提供原材料成本31萬元,已知化妝品消費稅稅率30%,成本利潤率5%。計算該公司應納消費稅?

37.春秋旅行社位于某市中心,2011年6月組織旅游團到境外旅游,收取旅行費共計26萬元,到國外由他國旅行社接團,付給境外接團旅行社費用18萬元,計算春秋旅行社本月應納營業稅和城市維護建設稅和教育費附加?(旅游業營業稅稅率5%,城市維護建設稅稅率7%)

38.一家商貿公司報送年度企業所得稅納稅申報表,其中的利潤總額為188萬元,經稅務機關核實,發現有以下情況:

(1)向民間融資120萬元,期限1年,支付利息18萬元,同期同類銀行貸款利

率6%

(2)營業外收入含國債利息收入14萬元

(3)營業外支付中各種違規罰款7.8萬元

(4)損失扣除中,包含了因管理不善失火造成的損失萬3.6元

要求:根據企業所得稅稅法的規定核實本年度應納稅所得額并計算應納企業所得稅?(該企業所得稅適用稅率為25%)

39.張大偉是一名從事廣告設計的自由職業者2011年收入情況如下:

(1)2月份為某企業做產品廣告宣傳策劃,對方支付5500元,(2)4月份發表個人作品于國家公開雜志,取得稿酬收入1800元,(3)6月份購買社會福利彩券中獎,獎金14000元,(4)8月份為某廣告設計公司員工做業務培訓,取得勞務費3500元,(5)12月份為當地一家企業十周年慶典晚會做舞臺背景設計,取得收入6200元,計算張大偉2011年應繳納的個人所得稅?

1D2A3D4A5C6C7B8C9D10D

三、判斷題: 21√22×23√24×25×26√27√28×29√30×

四、問答題:

31自2012實行“營改稅”以來,原營業稅征稅范圍哪些項目改為征收增值稅? 答:(1)交通運輸業服務:包括陸路運輸、水路運輸、航空運輸、管道運輸、鐵路

(2)部分現代服務業服務:包括研發和技術服務、信息技術服務、文化創意服務、物流輔助服務、有形動產租賃服務、鑒證咨詢服務(3)廣播影視服務(4)郵政服務業

32.個人所得稅納稅人劃分標準及其所承擔納稅義務是什么?

答:個人所得稅納稅人劃分標準是居住時間、有無住所。劃分為兩類:(1)居民納稅人:是指在中國境內有住所,或者無住所而在中國境內居住滿一年的個人,居民納稅人負有無限的納稅義務,無論是來源于中國境內還是境外的所得都需在中國繳納個人所得稅。(2)非居民納稅人:是指在中國境內無住所又不居住,或者無住所且在中國境內居住不滿一年的個人,居民納稅人承擔有限的納稅義務,即僅就來源于中國境內的所得在中國繳納個人所得稅。

33.印花稅有哪些特點?

答:征收范圍廣泛;稅負輕、處罰重;由納稅人自行完成納稅義務;多繳不退不抵。

34.簡答稅務登記證件的作用?

答:(1)開立銀行賬戶(2)申請減稅、免稅、退稅(3)申請辦理延期申報、延期繳納稅款(4)領購發票(5)申請開具外出經營活動稅收管理證明(6)辦理停業、歇業(7)其他有關稅收事

五、實訓題:

35.答:(1)可抵扣進項稅=32×17%= 5.44(萬元)

(2)銷售X類產品銷項稅=35.1÷(1+17%)×17%=5.1(萬元)

(3)銷售Y類產品銷項稅=92×17%=15.64(萬元)

(4)報廢原材料作為不可抵扣進項稅,從進項稅中調減15.21÷(1+17%)×17%=2.21(萬元)

本月應納增值稅=當月銷項稅-當月進項稅=(5.1 + 15.64)-5.44 + 2.21 = 17.51(萬元)36.答:銷售化妝品應納消費稅=88.5×30%=26.55(萬元)

委托加工化妝品應納消費稅=組成計稅價格×消費稅稅率=31×(1+5%)÷(1-30%)×30%=13.95(萬元)

應納消費稅合計=26.55+13.95=40.5(萬元)

37.答:春秋旅行社本月應納營業稅=(26-18)×5% =0.4(萬元)

應納城市維護建設稅=0.4×7%=0.028(萬元)應納教育費附加=0.4×3%=0.012(萬元)

38.(813

答:(1)融資利息超過標準應調增=18-(120×6%×1)=10.8(萬元)

(2)國債利息收入應調減=14萬元

(3)各種違規罰款應調增=7.8萬元

(4)因管理不善失火造成的損失應調增=3.6萬元

企業應納稅所得額=188 +(10.8 + 7.8 + 3.6)-14 =196.2(萬元)

應納企業所得稅= 185.2×25% = 49.05(萬元)

39.答:(1)勞務報酬所得應繳個人所得稅= 5500×(1-20%)×20% = 880(元)

(2)稿酬所得應繳個人所得稅=(1800-800)×20%×(1-30%)=140(元)

(3)社會福利彩券獎金應繳個人所得稅=14000×20%=2800(元)

(4)勞務報酬所得應繳個人所得稅=(3500-800)×20%=540(元)

(5)勞務報酬所得應繳個人所得稅= 6200×(1-20%)×20%=992(元)

張大偉2011年應繳個人所得稅合計=880+140+2800+540+992=5352(元)

第二篇:《稅法》

期末作業考核

《稅法》

滿分100分

一、名詞解釋(每小題4分,共20分)1.稅收概念

答:稅收是以實現國家公共財政職能為目的,基于政治權力和法律規定,由政府專門機構向居民和非居民就其財產或特定行為實施的強制、非罰與不直接償還的金錢課征,是一種財政收人的形式。2.超額累進稅率

答:超額累進稅率是根據課稅客體數額的不同級距規定不同的稅率,對同一納稅人的課稅客體數額按照不同的等級稅率計稅 3.法定增值額

答:所謂法定增值額,是指各國政府根據各自的國情、政策需要,在其增值稅法中明確規定的增值額。

4.勞務報酬所得

答:勞務報酬所得,指個人獨立從事非雇用的各種勞務所取得的所得。即個人從事設計、裝演、安裝、制圖、化驗、測試、醫療、法律、會計、咨詢、講學、新聞、廣播、翻譯、審稿、書畫、雕刻、影視、錄音、錄像、演出、表演、廣告、展覽、技術服務、介紹服務、經濟服務、代辦服務以及其他勞務取得的所得。5.契稅

答:契稅是以所有權發生轉移變動的不動產為征稅對象,向產權承受人征收的一種財產稅。在我國,契稅是在國有土地使用權出讓、轉讓、房屋買賣、贈與或交換而發生產權轉移或變動訂立契約時,向產權承受人征收的一種稅。

二、簡答題(每小題6分,共30分)1.稅法解釋應當遵循哪些基本原則?

答:(1)實質課稅原則實質課稅原則是指在稅法解釋過程中,對于一項稅法規范是否應適用于某一特定情況,除考慮該情況是否符合稅法規定的課稅要素外,還應根據實際情況,尤其要結合經濟目的和經濟生活的實質,來判斷該種情況是否符合稅法所規定的課稅要素,以決定是否征稅。

(2)有利于納稅人原則根據傳統稅法理論,稅法解釋的價值取向因此偏重于“有利于國庫”原則。隨著納稅人權利的勃興和私有財產保護的盛行,稅法解釋的原則逐漸轉向“有利于納稅人”原則的價值取向。對格式條款的理解發生爭議的,應當按照通常理解予以解釋。對格式條款有兩種以上解釋的,應當作出不利于提供格式條款一方的解釋,保護納稅人權利的根本價值。

2.增值稅有哪些作用? 答:(1)稅收具有中性,不會干擾資源配置。

(2)有利于保障財政收人的穩定增長。

(3)有利于國際貿易的開展。由于只對增值額征稅,避免了重復征稅的因素,且出口環節實行零稅率。

(4)具有相互鉤稽機制,有利于防止偷漏稅現象的發生。

3.個人所得稅的應稅所得項目包括哪些?它們的稅率是如何規定的?

答:個人所得稅的應稅所得項目包括工資、薪金所得,個體工商戶的生產、經營所得,對企事業單位的承包經營、承租經營所得,勞務報酬所得,稿酬所得,特許權使用費所得,利息、股息、紅利所得,財產租賃所得,財產轉讓所得,偶然所得,經國務院財政部門確定征稅的其他所得等項目。

個人所得稅法區別各種所得項目,分別規定了不同的稅率,在稅率形式上既有超額累進稅率,也有比例稅率,具體規定如下:

(1).工資、薪金所得,適用超額累進稅率,稅率為5%-45%。

(2).個體工商戶的生產、經營所得和對企事業單位的承包經營、承租經營所得,適用5%--35%的超額累進稅率。個人獨資企業和合伙企業的生產、經營所得,也適用5%--35%的五級超額累進稅率。

(3).稿酬所得、勞務報酬所得、特許權使用費所得、利息、股息、紅利所得、財產租賃所得、財產轉讓所得、偶然所得和其他所得,使用比例稅率,稅率為20%。4.我國關稅法中都有哪些彈性關稅制度?

答:(1)保稅制度,是指海關對特定進口貨物暫不征收進口稅而保留征稅權,指定存放場所并加以監管的一種管理制度。我國目前的保稅倉庫有轉口貿易保稅倉庫、寄售維修保稅倉庫、加工貿易備料保稅倉庫三種類型。

(2)特別關稅,是指在特定情況下一國政府為保護國內民族產業或維護民族尊嚴,針對特定的或來自特定國家的進口貨物在一般進口稅之外加征的一種臨時進口附加稅。特別關稅主要包括反傾銷稅、反補貼稅和報復性關稅三種。

5.簡述資源稅的概念和特點。

答:資源稅是把某些特殊的資源列人征稅范圍予以征收的一種稅。我國征收資源稅的法律依據是《中華人民共和國礦產資源法》,其規定“國家對礦產資源實行有法開采。開采礦產資源,必須按照國家有關規定繳納資源稅和資源補償費”。

概括而言,資源稅具有以下特點:

(1)征稅目的主要在于因資源差別而形成的級差收人。

(2)采用差別稅額,實行從量定額征收。

(3)征稅的范圍較窄。

(4)屬于中央和地方共享稅。

三、論述題(每小題15分,共30分)

1.稅法的和諧價值、公平價值與效率價值之間有什么關系? 答:稅法領域內的和諧,是指通過對稅收征納主體的權利義務的合理配置及實現來促進人與人、人與社會以及人與自然的協調。稅法的公平價值由“稅法面前人人平等”的形式正義,漸次至國家在稅法中制訂征稅標準的實質正義,再進而至為何要課征稅收,其正當根據是什么的本質公平,稅法公平價值的層次演變反映了稅法由傳統走向現代的歷程。稅法的效率價值要求以最小的費用獲取最大的稅收收人,并利用稅收的經濟調控作用最大限度地促進經濟的發展,或最大限度地減輕稅收對經濟發展的妨礙。效率包括經濟效率和行政效率。和諧應當成為稅法最重要的價值,稅收立法、執法、司法都應當以和諧作為實現的目標,并以和諧作為構建稅收法治環境的重要基點,并努力實現和諧的稅法秩序,進而實現和諧社會。稅法的效率價值的自身特點決定了其不能在稅法的價值體系中占據主導地位,而只能居于次要地位,不能超越于稅收公平的基本價值之上。稅法往往表現出“公平優先、兼顧效率”的價值取向。

所以,和諧是最高層次的價值,和諧之下是公平與效率價值。稅法的價值表現為公平價值與效率價值的和諧。

2.什么是財產稅?其特點是什么?有哪些分類?

答:財產稅具有以下幾方面的特點:

(1)以財產為征稅對象。這是財產稅與商品稅、所得稅的主要區別。財產稅的其他特點均由這一特點派生而來。

(2)是直接稅。財產稅由財產的占有、使用或收益者直接承擔稅負。由于財產稅主要是對使用、消費過程中的財產征稅,而非對生產、流通領域的財產征稅,因而屬于直接稅,稅負不易轉嫁。

(3)以占有、使用和收益的財產額為計稅依據。財產稅的計稅依據是納稅人占有、使用和收益(簡稱“用益,’)的財產額,即應稅財產的數量或價值,而不是商品流轉額或所得額。

(4)財產稅可以與所得稅、消費稅配合,相輔相成,發揮多方面的調節作用。因為納稅人的所得,如果不是用于積累,就是用于消費,或者用于投資。通過對財產征收財產稅,對高消費征收消費稅,可以起到抑制消費、刺激投資、發展經濟的作用。同時,財產稅的征收,還可以對偷漏所得稅的行為起到彌補作用,從而進一步發揮調節收人分配的功能。

依據不同的標準,可以對現代財產稅以下不同的分類:

① 以課稅對象的形態為標準,財產稅可分為靜態財產稅和動態財產稅

② 以征收范圍為標準,財產稅可分為一般財產稅和特種財產稅

③ 以財產存續時間為標準,財產稅可分為經常財產稅和臨時財產稅

④ 以計稅方法的不同,財產稅可分為從量財產稅和從價財產稅

四、案例分析題(共20分)

2001年6月12日,楊某與某釀酒廠簽訂買賣合同,以分期付款的方式購買1800噸糧食白酒,并在江蘇省無錫市銷售白酒。當白酒快銷售完時,楊某卻被某市工商局和質量監督局聯合查處,以其銷售的白酒的商標與國內某名牌白酒注冊商標極其相似,屬非法使用他人注冊商標行為侵犯為由,罰款8000元,楊某對余下的白酒換商標后折價賣出。釀酒廠多次找楊某結算酒款未果,遂于2002年11月,起訴楊某,要求給付剩余的酒款。2003年2月,法院判決:(1)2001年簽訂的購銷合同無效,雙方相互返還財產;(2)鑒于應當返還的財產已經銷售或使用,楊某在某市被處的罰款和削價損失8840元由釀酒廠承擔;(3)楊某在判決書下達后10日內應給付釀酒廠糧食白酒余款67160元。2003年4月,楊某拿著法院的判決書到國稅稽查局舉報釀酒廠銷售白酒偷稅。國稅稽查局調查確認:釀酒廠當時銷售的該批白酒沒有在納稅申報表上反映,構成偷逃增值稅1262.56元、消費稅56774.36元。稅務機關除責令釀酒廠補繳稅款外,還對釀酒廠處以偷稅額1倍的罰款。1.實質課稅原則的內涵是什么?

答:所謂實質課稅原則,又稱經濟觀察法,它是“稅法上特殊的原則或觀察方法,由于稅法領域受量能課稅原則(稅捐負擔公平原則)的支配,在解釋適用法律時,應取向于稅法規定所欲把握的經濟上給付能力,因此,在稅法的解釋適用上,應取向于其規范目的及其規定的經濟上意義,即使稅法上的用語,是借用自民法的概念,也非當然與民法規定采取相同的解釋,而應斟酌稅法規定的特殊目的,尤其量能課稅的精神。又在課稅事實的認定方面,也應把握其表彰經濟上給付能力的實際上的經濟上事實關系,而非以單純外觀的法律形式(交易形式)為準。故不論是事實的認定或是法律的解釋適用,均采取經濟上的觀點加以觀察,此即所謂稅法上經濟的觀察法。

2.實質課稅原則的適用范圍?

答:它主要適用于:稅收客體的經濟上歸屬、無效法律行為滿足課稅要件的課稅、違法或違反善良風俗行為滿足課稅要件的課稅和稅收規避行為的否認四種情形。3.合同無效,稅款是否必須返還?

答:合同無效,稅款是否必須返還,合同無效,稅款未必返還。這需要具體分析,視合同無效、被撤銷或解除所帶來的稅法上的經濟和法律后果而定。這里需要區分法律行為和事實行為兩種情況,如果課稅的基礎是事實行為,那么合同效力對稅款征收行為或稅收之債的效力沒有影響。如果課稅的基礎是法律行為或法律行為的效果,還要區分兩種情況:第一,合同無效,但在當事人間作為有效加以履行或無法回復原狀,其經濟上的效果維持存在時,則合同無效不影響已成立的稅收之債的效力,不產生稅款退還的法律后果;第二,合同無效,且當事人之間相互返還財產,則據以課稅的經濟基礎不再存在,因此繳納的稅款應當退還。總之,根據實質課稅原則,合同有效無效不是決定稅款應否退還的關鍵,合同無效所產生的經濟效果才是關鍵。

該案中,因為楊某已經將白酒售出,雙方實際上已經無法相互返還財產,所以,購銷合同雖然無效,但是因為雙方當事人無法相互返還財產,購銷合同在當事人間實際上已經作為有效合同履行完畢,釀酒廠確實取得了銷售收人,無效合同所發生的經濟上效果持續存在,即釀酒廠的資產取得了增值,應當繳納增值稅、消費稅,其納稅義務不受購銷合同被判決無效的影響。因此,在合同被法院判決無效,但是雙方當時人已經履行完畢并且無法回復原狀的情況下,稅務機關對其征稅符合實質課稅原則。

4.關于實質課稅原則,你認為是否應當被法律確認?

答:關于實質課稅原則,你認為是否應當被法律確認,應當。實質課稅原則具有很多優點:它是作為量能課稅原則(稅收公平原則)的具體體現,能夠防止對稅法的機械的、形而上學的理解,避免背離量能課稅原則造成的損害,可以有效地保護國家稅收利益,打擊稅收逃避行為,實現稅法的實質正義和保證稅法個案的妥當性。我國稅法應當確立實質課稅原則,以實現稅法實質上的公平和正義。

第三篇:稅法試題答案

一、問答題

1、什么是增值稅?

增值稅是以銷售貨物、提供加工、修理修配勞務以及進口貨物取得的增值額為征稅對象的一種稅。從計稅原理上說,增值稅是對商品生產、流通、勞務服務中多個環節的新增價值或商品的附加值征收的一種流轉稅。

2、增值稅的稅率主要有哪些?

(1)納稅人銷售或者進口貨物,除以下第二項、第三項規定外,稅率為17%。

(2)納稅人銷售或者進口下列貨物,稅率為13%:糧食、食用植物油、自來水、暖氣、冷氣、熱水、煤氣、石油液化氣、天然氣、沼氣、居民用煤炭制品、圖書、報紙、雜志、飼料、化肥、農藥、農機、農膜、農業產品、以及國務院規定的其他貨物。

(3)納稅人出口貨物,稅率為零;但是,國務院另有規定的除外。

(4)納稅人提供加工、修理、修配勞務稅率為17%。納稅人兼營不同稅率的貨物或者應稅勞務,應當分別核算不同稅率貨物或者應稅勞務的銷售額。未分別核算銷售額的,從高適用稅率。

3、什么是增值額?

增值額,指的是從銷售額中扣除當期購進商品與勞務的價值差額后余下的價值量,即企業或個人在生產經營過程中所創造的那部分價值。

4、什么是銷項稅額?

增值稅納稅人銷售貨物和應交稅勞務,按照銷售額和適用稅率計算并向購買方收取的增值稅稅額,此謂銷項稅額。

5、什么是進項稅額?

進項稅額是指納稅人購進貨物或應稅勞務所支付或者承擔的增值稅稅額。所說購進貨物或應稅勞務包括外購(含進口)貨物或應稅勞務、以物易物換入貨物、抵償債務收入貨物、接受投資轉入的貨物、接受捐贈轉入的貨物以及在購銷貨物過程當中支付的運費。在確定進項稅額抵扣時,必須按稅法規定嚴格審核。

6、增值稅應收稅額計算公式?

應納稅額=應納稅所得額 × 適用稅率抵免稅額

=(收入總額免稅收入允許彌補的以前虧損)×適用稅率抵免稅額

7、增值稅專用發票和增值稅普通發票的區別是什么?

增值稅專用發票一般可以抵扣稅金 增值稅普通發票不能抵扣稅金

增值稅專用發票是我國為了推行新的增值稅制度而使用的新型發票,與日常經營過程中所使用的普通發票相比,有如下特點:(1)發票使用的主體不同:增值稅專用發票一般只能由增值稅一般納稅人領購使用,小規模納稅人需要使用的,只能經稅務機關批準后由當地的稅務機關代開:普通發票則可以由從事經營活動并辦理了稅務登記的各種納稅人領購使用,未辦理稅務登記的納稅人也可以向稅務機關申請領購使用普通發票。

(2)發票的內容不同:增值稅專用發票除了具備購買單位、銷售單位、商品或者服務的名稱、商品或者勞務的數量和計量單位、單價和價款、開票單位、收款人、開票日期等普通發票所具備的內容外,還包括納稅人稅務登記號、不含增值稅金額、適用稅率、應納增值稅額等內容;普通發票中則沒有關于增值稅方面的內容。

(3)發票的聯次不同:“增值稅專用發票有四個基本聯次,第一聯為存根聯(用于留存備查),第二聯為發票聯(用于購買方記賬),第三聯為抵扣聯(用作購買方的扣稅憑證),第四聯為記賬聯(用于銷售方記賬);普通發票則只有三聯,第一聯為存根聯,第二聯為發票聯,第三聯為記賬聯。

(4)發票的作用不同:增值稅專用發票不僅是購銷雙方收付款的憑證,而且可以用作購買方扣除增值稅的憑證。

8、什么是增值稅一般納稅人?

一年增值稅銷售額(包括出口銷售額和免稅銷售額,以下簡稱年應稅銷售額)達到或超過以下規定標準:①工業企業年應稅銷售額在50萬元以上;

②商業企業年應稅銷售額在80萬元以上。

9、什么是小規模納稅人?

(一)從事貨物生產或者提供應稅勞務的納稅人,以及以從事貨物生產或者提供應稅勞務為主,并兼營貨物批發或者零售的納稅人,年應征增值稅銷售額(以下簡稱應稅銷售額)在50萬元以下(2009年以后,含50萬。.2009年以前為100萬)。

(二)除本條第一款第(一)項規定以外的納稅人,年應稅銷售額在80萬元以下的(2009年以前為180萬,2009年以后為80萬)。視同小規模納稅人

10、進口貨物應交納什么稅,由誰交納,征收機關是誰?

繳納關稅,有購買人繳納,征收機關為海關

11、增值稅的含稅銷售額與不含稅銷售額的區別是什么?通常說的貨款一般是指含稅還是不含稅?

含稅銷售額=不含稅銷售額×(1+稅率),通常說的貨款一般是不含稅,稅費另計。

12、增值稅條例規定不得開具增值稅專用發票的三種情況是什么?

(一)向消費者個人銷售貨物或者應稅勞務的;

(二)銷售貨物或者應稅勞務適用免稅規定的;

(三)小規模納稅人銷售貨物或者應稅勞務的。

13、我國最新規定的增值稅起征點是多少?

銷售貨物的增值稅的起征點幅度調整為月銷售額5000-20000元;銷售應稅勞務的,增值稅起征點的幅度調整為月銷售額5000-20000元,;按次納稅的,提高為每次(日)銷售額300-500元。

14、企業購進的生產用機器設備是否允許抵扣進項增值稅?

自2009年1月1日起,增值稅一般納稅人購進(包括接受捐贈、實物投資)或者自制(包括改擴建、安裝)固定資產發生的進項稅額,可根據《中華人民共和國增值稅暫行條例》和《中華人民共和國增值稅暫行條例實施細則》的有關規定,憑增值稅專用發票、海關進口增值稅專用繳款書和運輸費用結算單據從銷項稅額中抵扣,其進項稅額應當記入“應交稅金一應交增值稅(進項稅額)”科目。

15、增值稅專用發票抵扣期限最長是幾個月?(6個月)

16、什么是企業所得稅納稅人?

所有實行獨立經濟核算的中華人民共和國境內的內資企業或其他組織。1)國有企業;(2)集體企業;(3)私營企業;(4)聯營企業;(5)股份制企業;(6)有生產經營所得和其他所得的其他組織。

17、企業所得稅的稅率是多少?

新所得稅法規定法定稅率為25%,內資企業和外資企業一致,國家需要重點扶持的高新技術企業為15%,小型微利企業為20%,非居民企業為20%。

18、什么是應納稅所得額?

企業應納稅所得額的確定,是企業的收入總額減去成本、費用、損失以及準予扣除項目的金額。

19、企業所得稅的收入總額包括哪些?

企業以貨幣形式和非貨幣形式從各種來源取得的收入,為收入總額。包括:

(一)銷售貨物收入;

(二)提供勞務收入;

(三)轉讓財產收入;

(四)股息、紅利等權益性投資收益;

(五)利息收入;

(六)租金收入;

(七)特許權使用費收入;

(八)接受捐贈收入;

(九)其他收入。

20、企業所得稅確定的不征稅收入包括哪些?

不征稅收入主要有:

(一)財政撥款;

(二)依法收取并納入財政管理的行政事業性收費、政 府性基金;

(三)國務院規定的其他不征稅收入。

21、國家扶持的高新技術企業所得稅的稅率是多少?(15%)

22、企業所得稅在終了幾個月之內清繳稅款?(5個月內)

23、企業在中間終止經營活動的應在多少天之內結清應納稅款?(60天)

24、《企業所得稅法》規定的企業所得收入的貨幣形式包括哪些?

包括現金、存款、應收賬款、應收票據、準備持有至到期的債券投資以及債務的豁免等

25、《企業所得稅法》規定的企業所得收入的非貨幣形式包括哪些?

包括固定資產、生物資產、無形資產、股權投資、存貨、不準備持有至到期的債券投資、勞務以及有關權益等,26、企業所得稅或者省級人民政府規定的準予稅前扣除的“五險”“一金”指什么?

五險是指:養老保險,醫療保險,生育保險,工傷保險,失業保險。一金是指住房公積金。

27、企業發生的職工福利費支出不超過工資薪金總額的多少準予扣除?(14%)

28、企業撥繳的工會經費可在不超過工資薪金總額百分之幾的范圍內扣除?(2%)

29、企業發生的職工教育經費在不超過工資薪金總額百分之幾的范圍內扣除?(2.5%)

30、企業發生的與生產經營活動有關的業務招待費支出如何扣除?

按照發生額的60%扣除,但最高不得超過當年銷售(營業)收入的5‰

31、企業所得稅的應納稅額計算方式?

應納稅所得額=利潤總額+納稅調整增加額-納稅調整減少額-以前虧損-免稅所得

32、什么是消費稅?征收范圍有哪些?

是以消費品(消費行為)的流轉額作為課稅對象的各種稅收的統稱。煙,酒及酒精,鞭炮,焰火,化妝品,成品油,貴重首飾及珠寶玉石,高爾夫球及球具,高檔手表,游艇,木制一次性筷子,實木地板,汽車輪胎,摩托車,小汽車等稅目。

33、什么是營業稅?征收范圍有哪些?

是對在我國境內提供應稅勞務、轉讓無形資產或銷售不動產的單位和個人,就其所取得的營業額征收的一種稅。征收范圍(1)交通運輸業 陸路運輸、水路運輸、航空運輸、管道運輸、裝卸搬運 3%(2)建筑業 建筑、安裝、修繕、裝飾及其他工程作業3%(3)金融保險業 金融、保險5%(4)郵電通信業 郵政、電信3%(5)文化體育業 文化業、體育業3%(6)娛樂業 歌廳、舞廳、卡拉OK歌舞廳、音樂茶座、高爾夫球、游藝、網吧20% 臺球、保齡球5%(7)服務業 代理業、旅店業、飲食業、旅游業、倉儲業、租賃業、廣告業和其他服務業5%(8)轉讓無形資產 轉讓土地使用權、專利權、非專利技術、商標權、著作權、商譽5%(9)銷售不動產 銷售建筑物及其他土地附著物5%

34、個人所得稅工資薪金收入的起征點是多少?(3500元)

35、個人所得稅的征稅項目有哪些?

1、工資、薪金所得;

2、對企事業單位的承包經營、承租經營所得;

3、勞務報酬所得;

4、稿酬所得;

5、特許權使用費所得;

6、利息、股息、紅利所得;

7、財產租賃所得;

8、財產轉讓所得;

9、偶然所得;

10、經國務院財政部門確定征稅的其他所得。

36、工資薪金所得的個人所得稅稅率是多少?

全月應納稅所得額 稅率 速算扣除數(元)全月應納稅額不超過1500元 3% 0 全月應納稅額超過1500元至4500元 10% 105 全月應納稅額超過4500元至9000元 20% 555 全月應納稅額超過9000元至35000元 25% 1005 全月應納稅額超過35000元至55000元 30% 2755 全月應納稅額超過55000元至80000元 35% 5505 全月應納稅額超過80000元 45% 13505

37、什么是城市建設維護稅納稅人?計稅依據是什么?

承擔城市維護建設稅納稅義務的單位和個人,繳納增值稅、消費稅、營業稅(流轉稅)的單位(不包括外商投資企業、外國企業和進口貨物者)和個人為城市維護建設稅的納稅人。城市維護建設稅,是以三稅為計稅依據的。就是:增值稅,營業稅,消費稅。但是進口貨物的城市維護建設稅是不征收的。但是出口退還增值稅,消費稅的,不退還已繳納的城建稅。這就是:進口不征,出口不退。

38、什么是印花稅征稅對象?

花稅的征稅對象是條例列舉征稅的憑證,未列舉的不征稅。列舉征稅的憑證共五大類:(1)10類合同,(2)產權轉移書據,(3)營業帳簿,(4)權利、許可證照,(5)經財政部確定征稅的其他憑證。

39、什么是城鎮土地使用稅的納稅人?

在城市、縣城、建制鎮、工礦區范圍內使用土地的單位和個人,為城鎮土地使用稅(以下簡稱土地使用稅)的納稅義務人

40、房產稅的征收范圍有哪些?稅率是什么?

城市、縣城、建制鎮、工礦區,不包括農村的房屋。1.按房產余值計征的,年稅率為1.2%

2.按房產出租的租金收入計征的,稅率為12%。但對個人按市場價格出租的居民住房,用于居住的,可暫減按4%的稅率征收房產稅

二、計算題:

1、某公司10月份實現產品銷售收入10萬元(稅率17%),委托加工收入2萬元(稅率17%),取得進項稅額1.5萬元。計算該公司10月份應納增值稅?(四舍五入到分)答:(10萬+2萬)/1.17*0.17-1.5=0.24萬

2、某油脂加工廠10月份取得產品銷售收入150萬元,取得下腳料收入3萬元(稅率13%),本月收購農產品120萬元,計算該廠10月份應納增值稅?(四舍五入到分)答:(150萬+3萬)/1.13*0.13-120萬/1.13*0.13=3.8萬

3、某公司購買棉布一批,一共花了18000元,加工成床單后以成本價24000元賣給本廠職工,計算應交納增值稅是多少?(稅率17%)答:24000/1.17*0.17=3487.18

4、某公司2010年取得銷售收入200萬元,支付工資30萬元,提取折舊6萬元,支出材料款85萬元,交納增值稅及附加4.2萬元,支付福利費2.6萬元,支付招待費2萬元,支付各種罰款1萬元,計算該公司本應交所得稅? 答:1.200萬-30萬-6萬-85萬-4.2萬-2.6萬-2萬=70.2萬

招待費調增所得額 2萬-2萬*60%=0.8萬

可以減免額為200萬*5‰=1萬 應納稅額70.2+1萬=71.2萬

5、某公司王經理2011年10月取得工資、獎金收入7500元,計算王經理10月份應交納個人所得稅?

答:(7500-3500)*10%-105=295

第四篇:稅法實驗報告

實 驗 報 告 書 專 用 紙 實驗目的

本課程是財務管理和會計學專業的一門重要的主干實驗課程,是在學生學習了稅法專業課程之后的一門實驗。通過本實驗的學習,學生能夠系統、全面地掌握國家頒布的各種稅法及征收申報知識,加強學生對稅法基本理論的理解、對稅法基本知識的運用和對申報技能的訓練,將稅法專業知識和稅法實務有機的結合在一起,使之掌握各稅種的應納稅額的計算與納稅申報表的填寫方法。

(1)根據相關資料正確計算增值稅一般納稅人應納稅額并正確填報納稅申報表。(2)根據相關資料正確計算消費稅應納稅額并正確填報納稅申報表。(3)根據相關資料正確計算營業稅應納稅額并正確填報納稅申報表。(4)根據相關資料正確計算企業所得稅應納稅額并正確填報納稅申報表。實驗內容及結果

2.1 增值稅納稅申報表(適用于一般納稅人)

增值稅是以商品或應稅勞務在流轉過程中產生的增值額作為計稅依據而征收的一種流轉稅。我們這次主要是填制增值稅的各種納稅申報表先登記增值稅納稅申報表,包括一般納稅人和小規模納稅人的增值稅核算與申報,然后再進行增值稅納稅申報表的各種附列資料。

因為這是2009的增值稅納稅申報,所以說并不涉及營改增的相關問題。但是因為我們目前已經有很多行業進行了營改增,這是我們不能避免的問題。比如說交

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通運輸業,在本題中,其稅率依舊是7%,但是在營改增之后,其稅率已經上升為11%,而小規模納稅人為3%,那從這里看,營改增使得企業的成本費用減少了。而對于小規模納稅人來說,現在的稅率為3%,比原來的5%下降了,所以小規模納稅人受益。

2.2消費稅納稅申報表

消費稅是以消費品的流轉額作為征稅對象的各種稅收的統稱。消費稅的納稅人是我國境內生產、委托加工、零售和進口《中華人民共和國消費稅暫行條例》規定的應稅消費品的單位和個人。我們根據提供的業務填寫酒和酒精以及成品油消費稅納稅申報表,并計算并填寫銷售數量,銷售額,應納稅額。

我們認為消費稅的難點主要在于其計稅方法,本題因為只涉及卷煙,卷煙和白酒都屬于復合計征,應納稅額=銷售數量*定額稅率+銷售額*比例稅率,所以

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2.3營業稅納稅申報表

營業稅是對在中國境內提供應稅勞務、轉讓無形資產或銷售不動產的單位和個人,就其所取得的營業額征收的一種稅。本次主要是服務業和銷售不動產需要填寫營業稅納稅申報表,計算并填寫應稅收入、應稅營業額等等。

因為這是2010年填制的申報表,所以并不存在營改增的現象,這使得我們填制納稅申報表的時候難度系數大大減少。廣告業屬于現代服務業,按照營改增之后來說,一般納稅人的稅率為6%。營改增之后減少了重復納稅,因為之前服務業屬于營業稅時,其開出的金額需要交5%的營業稅,接受服務的單位不能抵扣,向下一個客戶提供相應納稅服務時還需要再交稅,現在營改增之后就沒有了這種問題。本題中,廣告收入為123000元,因為營業稅為價內稅,所以直接拿應稅營業額×稅率就可以了,但是若是營改增之后,就變成了:123000÷(1+6%)×6%=6962.26(元),這樣子看起來需要交的稅增加了。

而銷售不動產到目前為止依舊是繳納營業稅所以不做調整。

2.4企業所得稅納稅申報表

企業所得稅是指國家制定的用以調整企業所得稅征收和繳納之間權利及義務關系的法律規范。現行企業所得稅的基本規范,是2007年3月16日

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企業所得稅這章難點是收入總額的確定、免稅收入、扣除費用的規定標準和納稅申報表的填寫與使用,這些難點使得我們學習起來較費力。不過我們與同學討論企業所得稅應納稅額的計算的同時,還不斷的上網查詢有關企業所得稅法律知識,而且高中也曾經進行過類似的練習所以還能填出來。但是納稅調整增加額和減少額的填制的時候出現了一些困難,經常搞不清楚哪些需要調增哪些需要調減,結果導致后面的連環錯誤。不過我們上網搜索了相關內容,加上不斷和同學的討論,最終還是成功的做出了正確答案。

我們簡單的分析了一下,發現在營改增之前,企業本應該繳納的營業稅可以從所得稅應納稅所得額之前扣除,但是改成增值稅之后,就不能夠扣除了,這就使得企業本來應該交的所得稅增加了。而原本不能夠抵扣的屬于營業稅范圍的稅現在則可以抵扣,所以減少了企業的負擔。實驗心得體會

在這段時間的稅法實驗學習中,我們受益匪淺。我們三個一起練習填寫增值稅申報表、消費稅申報表、營業稅申報表和企業所得稅納稅申報表。結合所學專業理論,并進行了熱烈的討論,使用了各種方法,最終做出了結果。實驗是每一個學生必須擁有的一段經歷,它使我們在實踐中了解社會,讓我們學到了很多在課堂上根本就學不到的知識,也打開了視野,增長了見識,為我們以后進一步走向社會奠定初步基礎。

通過稅收實務教學系統軟件的學習,可以讓我們更能系統的掌握了課堂上所學的知識,能夠培養我們對所學專業的興趣的熱情,激發我們學習專業理論知識的積極性。為了能夠正確的作出這些題目,我們不斷的查詢相關資料,全面了解稅局、企業以及報稅平臺之間的相互關系和我國現行申報的體系。并且在每一步驟的進行中,逐漸掌握增值稅、消費稅、企業所得稅等的申報技能。在填制各種稅務登記表,稅種登記表和各種審批表時,要注意填寫的位置,不可寫錯,馬虎不得。因為一個小小的數字,就有可能會導致賬目的錯誤。在實驗當中,各種不同的稅種計算對我們也是一個不小的考驗。雖然說我們之前已經學過了相關的內容,但是到了實踐之中還是不能很好的運用起來,因為這次的實訓,不僅僅只有稅法的內容,其中還有一些其他的知識,比如初級財務以及成本會計,幸好有同學一起討論一起查閱相關資料最終順利完成。

在實驗中我們容易弄錯的是消費稅和增值稅相結合怎么算的問題,雖然說消費稅純粹計算就是套公式,人人都會,但是和增值稅一結合,本來增值稅就夠麻煩了,再來一個這個就更麻煩。增值稅和消費稅的計稅依據是差不多的,增值稅本身不涉及消費稅的時候,組價直接就是成本加個利潤,但是如果有消費稅,千萬不要忘記還得除以一個比率。進口環節也是一樣的。消費稅和增值稅出口退稅對象不同。消費稅只有

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外貿企業能退,如果接受委托的話,只有接受了外貿企業委托了才能退。而生產企業不管是委托外貿企業出口還是怎么樣的,直接是免稅的。

我們對稅務工作和企業會計工作有了較深刻的認識。雖然我們沒有做到多少,但是為了完成填表,我們查書、上網等各種辦法。了解了稅務機關和企業之間的管理和被管理的關系,決定了納稅環境是企業生產經營的重要影響因素之一,企業作為納稅人其義務是納稅,稅務機關除了依法履行職責之外,應該嚴厲打擊各種形式的舞弊行為,努力創造一個全社會都能體現公平的納稅環境。企業應依法組織會計工作,提高會計人員業務的法律意識,充分發揮會計工作的監督功能,為企業的發展和決策提供信息基礎。兩者只有實現有效的協調,國家才有穩定的稅收來源,企業才有穩定的發展環境。

此次參加實驗,可以獲得多方面、多層次、多角度啟發和引導。從企業方面,企業應依法誠信納稅,提升企業的信用等級水平。作為財務人員必須掌握我國基本的稅法知識。依法納稅是一個企業應盡的義務,只有企業將財務人員將稅收軟件熟練掌握,才能夠按照國家基本稅法做事,依法經營,誠信納稅。稅收是我國財務收入的主要來源,是國家各項活動和公共事業的重要資金支柱。因此我們應該了解征收的過程和管理的方法,明白每一步的業務流程。本次的實驗課,可以更好的明確稅收征收的管理的過程,對軟件應用熟練為以后從事工作打下基礎。

第五篇:稅法_(小結)

1、由殘疾人的組織直接進口供殘疾人專用的物品免征增值稅;

殘疾人員個人為社會提供的勞務免征營業稅。2、3%:

【1】2010年12月31日前,對屬于增值稅一般納稅人的動漫企業銷售其自主研發生產的動漫軟件,按照17%征收增值稅后,對其增值稅實際稅負超過3%的部分,實行即征即退政策。

【2】企業按次領購增值稅專用發票的數量不能滿足當月經營需要的,可以再次領購,但每次增購前必須依據上一次已領購并開具的專用發票銷售額和3%的征收率向主管稅務機關預繳增值稅。

【3】2005年6月1日起,對公路經營企業收取的高速公路車輛通行費收入統一減按3%的稅率征收營業稅。

2、增值稅納稅人放棄免稅權【好處:可以開具專用發票,有利于拓展市場】的,應以書面形式提出放棄免稅申請,報主管稅務機關備案【不是審批】

3、5% 2009年5月1日起,我國在卷煙批發環節加征了一道從價消費稅,稅率為5%。金銀、鉑金、鉆石首飾在零售環節納消費稅,稅率5%。【其他環節稅率10%】

4、卷煙:甲類和乙類的劃分界限為調撥價70元【大于等于70元為甲類】、白酒同時采用比例稅率和定額稅率。白酒的比例稅率為20%,定額稅率為1元每公斤。

5、【1】納稅人用于換取生產資料、消費資料、投資入股、抵償債務的應稅消費品,按照同類應稅消費品的最高銷售額計算消費稅。【增值稅只按“平均銷售額”計算】 用于饋贈的應稅消費品則按照一般市場價格【即平均銷售額】計算。

【2】車輛購置稅中,納稅人購買自用或者進口自用應稅車輛,申報的計稅價格低于同類型應稅車輛的最低計稅價格,又無正當理由的,按照最低計稅價格征收車輛購置稅。{已交過車購稅的已稅車輛底盤和發動機發生更換時,計稅依據為最新核發的同類型車輛最低計稅價格的70%} 6、70%:

【1】

白酒消費稅最低計稅價格由白酒生產企業自行申報,稅務機關核定。

【2】排污達到一定標準的小汽車的消費稅減按70%計征。

【3】創業企業從事國家需要扶持和鼓勵的創業投資,可按投資額的70%在當年及以后應納稅所得額中抵免。

7、個體工商戶可以成為增值稅一般納稅人。

委托加工應稅消費品,委托方提貨時的消費稅由受托方代收代繳【受托方為個體工商戶、個人的除外】

8、外購應稅消費品連續加工的,允許抵扣已納稅額,但允許抵扣的稅目從大類上看不包括:酒類、小汽車、高檔手表、游艇。【油類中,只有外購的石腦油和潤滑油這兩個允許抵扣】 【零售環節繳稅的金銀等不許抵扣外購稅款】【允許抵扣的應稅消費品只限于從工業企業購進的和進口的應稅消費品】

9、營業稅納稅的地域范圍

10、交通部門有償轉讓高速公路收費權行為,應按“服務員-租賃”項目征收營業稅;出租電影拷貝按照“轉讓無形資產”計征營業稅。稅率均為5%。

11、從事廣告代理業務的,以其全部收入減去支付給其他廣告公司或廣告發布者的廣告發布費后的余額為營業額【注意不能扣除廣告制作費】

12、轉讓無形資產在一般情況下,全額計營業稅,但是轉讓土地使用權,差額計稅。

13、銷售貨物的同時向購買方收取的煤氣集資費收取增值稅;

包裝環節一次收取的管道煤氣集資費按照“建筑業”繳納營業稅。

14、轉讓住房征收營業稅:

個人轉讓居住滿5年以上的房地產暫免征收土地增值稅。

15、營業稅中,金融業的納稅期限為一個季度,保險公司為1個月。增值稅中,一個季度納稅期限只適用于小規模納稅人。

16、稅款專款專用的共有三個:城建稅,車船使用稅,耕地占用稅。

17、免抵退稅計算的免抵稅額沒有實繳增值稅,但要繳納城建稅和教育費附加。18、30% 【1】關稅中,實質性加工是指:(1)加工后稅則4位歸類發生改變(2)加工增值占新產品總值超過30%及以上的。

【2】個人所得稅中,對于一次性勞務報酬所得的應納稅所得額20000至50000元的,稅率30%。超過50000元的,稅率為40%。

【3】個人將其所得通過中國境內的社會團體、國家機關向教育以及自然災害地區、貧困地區的捐贈,捐贈額未超過納稅人申報的應納稅所得額的30%的部分,可以從應納稅所得額中扣除,超過部分不得扣除。{個人通過社會團體向農村義務教育的捐贈,準予全額扣除}{企業所得稅的扣除限額為會計利潤的12%}

【4】企業每一納稅發生的符合條件的廣告費和業務宣傳費,不超過當年銷售收入15%部分,準予扣除,超過部分準予以后結轉。但對下列三個準予扣除30%,超過部分以后結轉:化妝品制造,醫藥制造,飲料制造(不含酒類制造)。{然,煙草企業的煙草廣告費和業務宣傳費支出,一律不得在計算應納稅所得額時扣除。} 【5】化妝品、煙絲的消費稅稅率為30%

19、進口貨物的完稅價格包括買方直接或者間接從買方對該貨物進口后轉售、處置或者使用中所獲得的收益。包括由買方負擔的除購貨傭金(即向自己的采購代理人支付的勞務費用)以外的傭金和經濟費。但是不包括進口貨物在境內的復制權費。

出口貨物的完稅價格=(離岸價格-單獨列明的支付給境外的傭金)÷(1+出口稅率)20、計算關稅的完稅價格中一定要有保險費,無法確定實際運保費的,運費按照同期同行業運費率確定,保險費按照貨價加運費兩者總額的3‰

行郵稅是關稅、增值稅、消費稅三個稅種的混合體,從價計征,完稅價格參照該物品境外正常零售平均價格確定。21、15日

【1】 關稅的繳納自海關填發繳款書之日起15日內。

【2】稅務機關對當事人作出罰款行政處罰決定的,當事人應當在收到行政處罰決定書之日起15日內繳納罰款,到期不繳納的,稅務機關可以對當事人每日按罰款數額的3%加除罰款。

【3】納稅人被工商行政機關吊銷營業執照的,應當自營業執照被吊銷之日起15日內,向原稅務機關申請辦理注銷稅務登記。22、6個月

【1】增值稅中,一般納稅人的輔導期不少于6個月。

【2】關稅義務納稅人因不可抗力不能按期繳納稅款的,經海關總署批準,可以延期繳納稅款,但最長不得超過6個月。

23、關稅的申報,進口應自運輸工具申報進境之日起14日內,出口應自貨物運抵海關監管區后裝貨的24小時之前。24、7日

【1】土地增值稅中,納稅人應在合同簽訂后7日內,向房地產你所在地主管稅務機關申報納稅,并向稅務機關提供相關合同資料。

【2】企業所得稅中,扣繳義務人應于代扣之日起7日內繳入國庫,個人所得稅中,扣繳義務人每月扣繳的稅款于次月7日內繳入國庫。(納稅人拒絕納稅的,扣繳義務人應當在一日之內報告主管稅務機關處理。)

{資源稅的扣繳義務人(收購未稅礦產品)扣繳稅款義務發生時間,為支付首筆貨款或者開具應支付貨款憑據的當天。} 25、10% 【1】計算房地產企業所得稅時,企業委托境外機構銷售開發產品的,其支付給境外機構的銷售費用(含傭金或手續費)不超過委托銷售收入10%部分,準予據實扣除。

【2】計算企業所得稅時,企業購置用于環境保護、節能節水、安全生產等專用設備的投資額,可以按投資額的10%抵免當年應納稅額【注:不是應納稅所得額】和結轉5年。

【3】非居民企業減按10%征收企業所得稅

【4】我國車輛購置稅實行統一比例稅率,稅率為10%。{2010年,1.6升一下乘用車在2010年暫減按7.5%征收車輛購置稅} 【5】個人出租房屋,減按10%計算個稅{減按4%計算房產稅,減按3%計算營業稅} 26、27、【1】房產稅的征稅范圍僅限于城鎮的經營性房屋。【2】甲將房產投資聯營企業,假定甲與其他投資人共擔風險,共負盈虧,則聯營企業為房產納稅人,從價計征; 假定甲只收取固定收入,不承擔聯營風險的,則甲為房產稅納稅人,從租計征。【3】央行含外管局所屬分支機構自用的房產免征房產稅,其他銀行需要繳納。【4】自收自支事業單位向職工出租的單位自有住房免征房產稅

28、減半

【1】對于符合條件的技術轉讓收入,免征營業稅,同時金額500萬元以下的免征企業所得稅,超過的部分減半。

【2】對于單獨建造的地下建筑用地,征收城鎮土地使用稅的,同時給與減半征收的優惠。{對于在地上建筑物之下統一配建的地下建筑,由于地上已交了城鎮土地使用時,則不再重復征收}

【3】農村居民占用耕地新建住宅,按照當地適用稅額減半征收耕地占用稅。特殊困難的可以免稅。

【4】企業所得稅中,海水養殖、內陸養殖以及花卉、茶及香料作物的種植所得減半征收企業所得稅。

【5】企業從事國家重點扶持的公共基礎設施、環境保護、節能節水所得三免三減半,對重點扶持的高新技術企業兩免三減半。{所有的減半都按照25%稅率減半,適用15%的企業無此優惠。}

29、房產稅、城鎮土地使用稅計入管理費用;耕地占用稅計入土地使用權或者在建工程的成本,可隨資產的折舊攤銷實現稅前扣除。30、車輛購置稅

31、車輛購置稅的法定減免:

【1】回國服務的留學人員用現匯購買1輛個人自用國產小汽車 【2】長期來華定居專家1輛自用小汽車。32、60日

【1】納稅人購買自用、進口自用、自產、獲獎、受贈使用的應稅車輛,自購買之日、進口之日、取得之日起60日內申報繳納車輛購置稅,【2】企業所得稅中,企業應當在月份或者季度終了之日起15日內,向稅務機關預繳稅款,終了后5個月內匯算清繳{個稅為3個月}。企業在中間終止經營活動的,應當自實際經營終止之日起60日內,向稅務機關辦理當期企業所得稅匯算清繳。

33、印花稅多交不退不抵。

對比:專利申請權和非專利技術的轉讓屬于技術合同的范疇。

34、印花稅稅率: 35、500 【1】對于符合條件的技術轉讓收入,免征營業稅,同時金額500萬元以下的免征企業所得稅,超過的部分減半。

【2】印花稅中,對一份憑證應納稅額超過500元的,納稅人可以向主管稅務機關申請,用填開完稅憑證或繳款書的辦法納稅,不再貼花。{即稱“匯貼”}

36、以土地房屋權屬作價投資入股,發生了權屬的改變,承受方應當繳納契稅。

對個人首次購買90平方米及以下普通住房的,契稅稅率暫統一下調到1%。首次購房證明由住房所在地縣(區)住房建設主管部門出具。{契稅稅率一般為3-5%}

37、企業的收入分為貨幣形式和非貨幣形式的收入。

貨幣形式的收入包括:現金、存款、應收賬款、應收票據、準備持有至到期的債券投資、債務的豁免等。

非貨幣形式包括固定資產、生物資產、無形資產、股權投資、存貨、不準備持有至到期的債券投資、勞務以及有關權益等。此類收入應當按照公允價值確定收入額,即按照市場價格確定的價值。

38、企業所得稅中,企業以買一贈一等方式組合銷售本企業產品的,不屬于捐贈,應將總的銷售金額按照各項商品的公允價值的比例來分攤確認各項的銷售收入。

企業將資產貨物用于企業內部行為,諸如在建工程、管理部門、分公司,流轉稅視作銷售處理但是所得稅不視同銷售。【但企業所得稅中,將資產貨物用于職工福利,視作銷售】

39、軟件企業

【1】軟件企業發生的職工教育經費中的職工培訓費用可全額據實扣除。扣除職工培訓費后的職工教育經費的余額,應按照工資薪金的2.5%的比例扣除。對于不能準確劃分職工教育經費中職工培訓費的,一律按照工資薪金的2.5%的比例扣除。

【2】2010年12月31日前,對屬于增值稅一般納稅人的動漫企業銷售其自主研發生產的動漫軟件,按照17%征收增值稅后,對其增值稅實際稅負超過3%的部分,實行即征即退政策。所退稅款由企業用于研究開發軟件產品和擴大再生產,不作為企業所得稅應稅收入,不予征收企業所得稅。

【3】經認證的新辦軟件企業自獲利起,所得稅“兩免三減半” 【4】集成電路企業的生產設備折舊最短可為3年(經稅務核準)

40、企業所得稅中,手續費和傭金支出的扣除【支付對象不能是自己人也不能是交易對象,必須是第三方,除委托個人代理外,支付方式必須是非現金方式】

41、企業所得稅法規定,企業購置的尚未投入使用的機器設備不得計算折舊稅前扣除。

42、最低折舊年限:

房屋建筑物,為20年;

飛機、火車、輪船、機器、機械、和其他生產設備,為10年; 與生產經營有關的器具、工具、家具等,為5年; 飛機、火車、輪船以外的運輸工具,為4年; 電子設備,為3年。

林木類生產性生物資產,為10年; 畜類生產性生物資產,為3年。

其他應當作為長期待攤費用的支出,自支出發生月份的次月起,分期攤銷,攤銷年限不得低于3年。

集成電路企業的生產設備折舊最短可為3年(經稅務核準)43、44、企業的股權(權益)投資當有確鑿證據表明已形成資產損失時,應扣除責任人和保險賠償款、變價收入或可收回金額后,再確認發生的資產損失。可收回金額一律暫定為賬面余額的5%。

45、房地產企業

【1】采取預收賬款方式銷售開發產品的,以收到貨款時確認收入的實現;

【2】企業采取銀行按揭方式銷售開發產品的,其銷售開發產品時向銀行提供的按揭擔保金不得減少計稅所得,但發生損失可以據實扣除。

【3】企業委托境外機構銷售開發產品的,其支付給境外機構的銷售費用(含傭金或手續費)不超過委托銷售收入10%部分,準予據實扣除。46、20% 【1】白酒同時采用比例稅率和定額稅率。白酒的比例稅率為20%,定額稅率為1元每公斤。

【2】企業所得稅法規定小型微利企業的稅率為20% 【3】企業所得稅采用核定征收的,納稅人的生產經營范圍、主營業務發生重大變化,或應納稅額增減變化達到20%的,應及時向稅務機關申報調整已確定的應納稅額或應稅所得率。

47、企業從事國家重點扶持的公共基礎設施、環境保護、節能節水所得三免三減半,對重點扶持的高新技術企業兩免三減半。{所有的減半都按照25%稅率減半,適用15%的企業無此優惠。}

48、對比應納稅額和應納稅所得額:

【1】創業企業從事國家需要扶持和鼓勵的創業投資,可按投資額的70%在當年及以后應納稅所得額中抵免。

【2】計算企業所得稅時,企業購置用于環境保護、節能節水、安全生產等專用設備的投資額,可以按投資額的10%抵免當年應納稅額【注:不是應納稅所得額】和結轉5年。

49、企業所得稅中,企業與其關聯方之間的業務往來,不符合獨立交易原則,或者企業實施其他不具有合理商業目的安排的,稅務機關有權在該業務發生的納稅的10年內,進行納稅調整。

50、企業支付給實際稅負高于企業的境內關聯方的利息,可以稅前費用化扣除。

51、居民企業在中國境內設立不具有法人資格的營業機構的,應當匯總計算并交納企業所得稅;非居民企業在中國境內設立兩個或者兩個以上的機構場所的,經稅務機關審核批準,可以選擇由其主要機構、場所匯總交納企業所得稅。

外商投資企業和外國企業常駐代表機構的企業所得稅由國稅局管理。銀行(信用社)、保險公司的企業所得稅由國稅局管理。

52、企業年金(即補充養老保險)中,個人繳費不得在個人當月工資薪金所得稅前扣除(即并入納稅),企業繳費計入個人賬戶的部分與個人當月的工資、薪金分開,單獨視為一個月的工資薪金不扣除任何費用(即不能減除2000元基數)計算應繳稅款。

53、上述工作多少年就看做多少個月的工資中,數額不可大于12。即最多看做12個月的工資。54、55、個稅中,個人出租土地使用權屬于財產租賃所得,不屬于特許權使用費所得。

56、個人轉租住房的,轉租收入按照全額計算營業稅,但是在計算個人所得稅時可以扣除支付給出租房的租金。

57、個稅中,利息股息紅利所得交稅情況【上市公司優惠50%】【計算時使用面值,不使用市值】

5859、企業所得稅中,終了5個月匯算清繳,個稅中{包括個體戶、承包承租、個人獨資企業、合伙企業}都是終了后3個月匯算清繳。

60、個稅中,保險賠款、延長退休年齡的工資薪金、退職費、離休生活補助費、離退休工資為免稅項目。

個稅中,殘疾古老烈屬、自然災害造成重大損失的,為減稅項目。

個稅中,代扣代繳手續費、外籍個人從外商投資企業取得的股息紅利所得、符合規定的拆遷補償款為暫免征稅項目。

61、保險營銷員準予對傭金收入的60%的部分扣除稅金后征收個稅。如:

62、年所得12萬元以上的,以及從中國境外取得所得的,均應自行申報納稅。但上述兩種情況不包括非居民納稅人。

63、稅收優先于無擔保債權;只有當納稅人發生欠稅在前的,稅收才優先于抵押權、質權和留置權的執行。

64、納稅人有特殊困難,不能按期納稅的,經省、自治區、直轄市國家稅務局、地方稅務局批準,可以延期繳納稅款,但最長不得超過3個月。特殊困難的主要內容是:一是因不可抗力;二是當期貨幣資金在扣除應付職工工資、社會保險費后,不足以繳納稅款的。批準延期內免于征收滯納金。

65、統印發票領購方式有4種,批量供應、驗舊購新、交舊購新、擔保發售(不是抵押發售)66、印花稅中,借款合同按照萬分之零點五交。但此借款合同僅限于非金融企業與金融企業之間簽訂的借款合同,對非金融企業之間、金融企業之間的借款合同均不交稅。67、軟件生產企業實行增值稅即征即退政策所退還的稅款,如果企業用于研究開發軟件產品和擴大再生產,則不作為企業所得稅應稅收入,不予征收企業所得稅。《企業所得稅法實施條例》第二十八條規定,企業的不征稅收入用于支出所形成的費用或者財產,不得扣除或者計算對應的折舊、攤銷扣除。因此,軟件企業將即征即退的稅款用于擴大生產而購進設備,所計提的折舊不能在稅前扣除,也不能享受研發投入加計扣除的優惠政策。68

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