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稅法計算題

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簡介:寫寫幫文庫小編為你整理了多篇相關的《稅法計算題》,但愿對你工作學習有幫助,當然你在寫寫幫文庫還可以找到更多《稅法計算題》。

第一篇:稅法計算題

第二章 增值稅

1.謀企業(增值稅一般納稅人)收購一批免稅農產品用于生產,在稅務機關批準使用的專用收購憑證上注明價款100000元,其可計算抵扣多少增值稅進項稅?記賬采購成本是多少?

可計算抵扣100 000×13%=13000(元);記賬采購成本為100000-13000=87000(元)。2.某企業(增值稅一般納稅人)采購原材料支付運雜費共計1000元,取得運輸發票上注明運輸費800元、建設基金80元、保險費20元、裝卸費100元。其可計算抵扣多少增值稅進項稅?記入采購成本的運輸費是多少?

可計算抵扣進項稅(800+80)×7%=61.6元 記入采購成本的運輸費為1000-61.6=938.4元。

3某廠(增值稅一般納稅人)外購一批材料用于應稅貨物的生產,取得增值稅專用發票,價款10000元,增值稅1700元;外購一批材料用于應稅和免稅貨物的生產,取得增值稅專用發票,價款20000元,增值稅3400元,當月應稅貨物銷售額50000元(不含稅),免稅貨物銷售額70000元,計算當月不可以抵扣的進項稅額是多少?

當月不可抵扣的進項稅額=3400/(50000+70000)*70000=1983.33(元)。

解釋如下:外購一批材料用于應稅和免稅貨物的生產,價款20000元,增值稅3400元。用于應稅的才能抵扣進項稅額,用于免稅的不能抵扣進項稅額。按銷售額為基數分比例計算。

4.某企業(一般納稅人)購入一批材料用于不動產在建工程,增值稅專用發票注明價款100000元,增值稅17000元,該企業不得抵扣增值稅進項稅。計算該批貨物采購成本是多少? 117000 5.某企業(一般納稅人)將數月前外購的一批生產用材料改變用途,用于職工福利,賬面成本10000元。計算進項稅額轉出是多少?

10000×17%=1700(元)

6.某企業(一般納稅人)因管理不善,將一批以往購入的材料丟失,賬面成本12465元(含運費465元)。計算不得抵扣的進項稅是多少?

其不能抵扣的進項稅=(12465-465)×17%+465÷(1-7%)×7%=2040+35=2075(元)。

7.成衣成本中的外購比例為60%,某月因管理不善丟失一批賬面成本20000元的成衣。計算需要轉出的進項稅是多少? 20000*0.6*0.17 8.某工業企業系增值稅一般納稅人,2012年3月份同時生產免稅甲產品和應稅乙產品,本期外購燃料柴油50噸用于生產甲、乙產品,已知該批柴油外購時取得增值稅專用發票上注明價款87300元,稅額為14841元,當月實現產品不含稅銷售收入總額為250000元,其中甲產品收入100000元,已知乙產品適用13%稅率,該企業當月應納增值稅額為多少元?

進項稅額=14841 可抵扣進進項稅額=14841*(250000-100000)/250000=8904.6 銷項稅額=(250000-100000)*0.13=19500 應納增值稅=19500-8904.6=10595.4

9.某具有進出口經營權的企業為增值稅小規模納稅人,2010年2月從國外進口設備一臺,關稅完稅價格80000元人民幣,假定關稅稅率12%,其進口環節應納增值稅為多少元?

10.某具有進出口經營權的企業,2012年2月從國外進口實木地板一批,關稅完稅價格85500元人民幣,假定實木地板關稅率10%,消費稅率5%,其進口環節應納增值稅為多少元?

85500*(1+0.1)*(1-0.05)*0.,17

11.某生產企業為增值稅一般納稅人,2006年6月外購原材料取得防偽稅控機開具的進項稅額專用發票,注明進項稅額137.7萬元并通過主管稅務機關認證。當月內銷貨物取得不含稅銷售額150萬元,外銷貨物取得收入115萬美元(美元與人民幣的比價為1:8),該企業適用增值稅稅率17%,出口退稅率為13%。該企業6月應退的增值稅為多少?

當期應納增值稅=150×17%-[137.7-115×8×(17%-13%)]=-75.4(萬元),當期免抵退稅=115×8×13%=119.6(萬元),119.6>75.4,則應退75.4萬元。13.某軟件開發企業(增值稅一般納稅人)2012年1月銷售自行開發生產的嵌入式軟件產品和相關計算機設備,共取得不含稅銷售額400萬元(含設備銷售額160萬元),已開具增值稅專用發票;本月購進材料取得增值稅專用發票注明的增值稅為50萬元(含專用于軟件產品開發生產工具的進項稅額2萬元,其他進項稅額無法在軟件產品和設備之間準確劃分)。該企業向稅務機關備案按照銷售額比重分攤進項稅額,則企業上述業務即征即退的增值稅為多少。

第三章

消費稅

1.某啤酒廠既生產甲類啤酒又生產乙類啤酒,五一節促銷期間,直接銷售甲類啤酒200噸取得收入80萬元,直接銷售乙類啤酒300噸,取得收入75萬元,銷售甲類啤酒和乙類啤酒禮品盒取得收入12萬元(內含甲類啤酒和乙類啤酒各18噸),上述收入均不含增值稅。該企業應納的消費稅為多少?

納稅人將適用稅率不同的應稅消費品組成成套消費品銷售的,應根據組合產制品中適用最高稅率的消費品稅率征稅。應納消費稅=(200+18×2)×250+300×220=5.9+6.6=12.5(萬元)。

2.某化妝品廠是增值稅一般納稅人,A牌化妝品平均銷售價格(不含增值稅,下同)20000元/箱;最高銷售價格22000元/箱,當月將1箱A牌化妝品用于換取一批生產材料,計算應納的消費稅和增值稅是多少?

3.某制藥廠(增值稅一般納稅人)1月生產醫用酒精20噸,成本16000元,將5噸投入車間連續加工跌打正骨水,10噸對外銷售,取得不含稅收入10000元,企業當期銷售跌打正骨水取得不含稅收入200000元,當期發生可抵扣增值稅進項稅30000元,該企業當期應納增值稅和消費稅合計數為多少元?

酒精銷售既繳納增值稅又繳納消費稅。酒精移送用于非消費稅產品的,在移送環節繳納消費稅但不繳納增值稅;跌打正骨水銷售繳納增值稅不繳納消費稅。

該企業當期應納的增值稅=(200000+10000)×17%-30000=5700(元)該企業當期應納的消費稅=(10000+10000/10×5)×5%=750(元)合計繳納增值稅消費稅合計=5700+750=6450(元)。

4.某摩托車廠(增值稅一般納稅人)將1輛自產摩托車獎勵性發給優秀職工,其成本5000元/輛,成本利潤率6%,適用消費稅稅率10%.其組成計稅價格=5000×(1+6%)÷(1-10%)=5888.89(元)應納消費稅=5888.89×10%=588.89(元)增值稅銷項稅額=5888.89×17%=1001.11(元)

或增值稅銷項稅額=[5000×(1+6%)+588.89]×17%=5888.89×17%=1001.11(元)。5.某黃酒廠(增值稅一般納稅人)將2噸黃酒發放給職工作福利,其成本4000元/噸,成本利潤率10%,每噸稅額240元。

其消費稅不必組價,應納消費稅稅額=2×240=480(元)。

計算增值稅需要組成計稅價格,由于黃酒采用從量定額計稅,消費稅法沒有規定黃酒的成本利潤率,進行增值稅組價時需要用10%的成本利潤率。計算增值稅組價=4000×2×(1+10%)+480=9280(元),增值稅銷項稅稅額=9280×17%=1577.6(元)

6.某酒廠(增值稅一般納稅人)將自產薯類白酒1噸(2000斤)發放給職工作福利,其成本4000元/噸,成本利潤率5%,則此筆業務當月應納的消費稅和增值稅銷項稅為多少元?

消費稅從量稅=2000×0.5=1000(元)

從價計征消費稅的組成計稅價格=[4000×(1+5%)+1000]÷(1-20%)=6500(元)應納消費稅=1000+6500×20%=2300(元)增值稅銷項稅額=6500×17%=1105(元)

或增值稅銷項稅額=[4000×(1+5%)+2300]×17%=6500×17%=1105(元)。7.某護膚品廠(增值稅一般納稅人)將成本為3000元的護手霜發給職工作福利.護膚品不繳納消費稅,則增值稅組價=3000×(1+10%)=3300(元),增值稅銷項稅額=3300×17%=561(元)

8.某高爾夫球具廠(增值稅一般納稅人)接受某俱樂部委托加工一批高爾夫球具,俱樂部提供主要材料不含稅成本8000元,球具廠收取含稅加工費和代墊輔料費2808元,球具廠沒有同類球具的銷售價格,消費稅稅率10%,請計算適用的組成計稅價格。

組成計稅價格=[8000+2808÷(1+17%)]÷(1-10%)=11555.56(元)

9.甲企業(增值稅一般納稅人)外購材料取得增值稅專用發票,不含增值稅的金額100萬元,另支付采購運輸費2萬元(取得符合規定的運費發票),將該批材料作為主要材料送交乙企業進行委托加工。

則組價公式中的材料成本=100+2×(1-7%)=101.86(萬元)。

10.甲企業(增值稅一般納稅人)從農業生產者手中收購免稅農產品,稅務機關認可的收購發票上注明金額100萬元,另支付采購運輸費2萬元,將該批材料作為主要材料送交乙企業進行委托加工。則組價公式中的材料成本=100×(1-13%)+2×(1-7%)=88.86(萬元)。

11.甲實木地板廠(增值稅一般納稅人)從農業生產者手中收購一批原木,稅務機關認可的收購憑證上注明收購價款20萬元,支付收購運費2萬元(取得符合規定的運費發票),將該批材料委托乙實木地板廠加工成素板(實木地板的一種),乙廠收取加工費和輔料費不含增值稅3萬元,甲實木地板廠收回素板后,將80%繼續加工成實木地板成品銷售,取得不含稅銷售收入35萬元,則:(1)甲廠被代收代繳的消費稅是多少?(2)甲廠銷售實木地板成品應納的消費稅是多少?(成本利潤率10%;消費稅稅率10%)

(1)甲廠被代收代繳的消費稅

材料成本=20×(1-13%)+2×(1-7%)=19.26(萬元)組價:(19.26+3)/(1-10%)=24.73(萬元)代收代繳消費稅=24.73×10%=2.47(萬元)

(2)甲廠銷售成品應納的消費稅=35×10%-2.47×80%=1.52(萬元)

第四章 營業稅

計算題

1.國內某海運公司2011年1月在境內取得貨運收入900萬元,轉付給境內其他承運企業200萬元;從境外某港口向境內某港口運輸貨物取得營業收入1000萬元,由境內某港口向境外某港口運輸貨物共取得營業收入600萬元,該海運公司應納營業稅為多少萬元?

對中華人民共和國境內單位或者個人提供的國際運輸勞務免征營業稅。熟悉營業稅中“運輸業”稅目的計稅依據的確定。應納營業稅=(900-200)×3%=21(萬元)。

2.某建筑公司2011年1月承包甲單位的一項建筑工程,根據合同規定,采用包工不包料的方式進行工程價款結算。9月份工程完工并驗收合格,該建筑公司取得工程價款2200萬元,同時,甲企業給予建筑公司提前竣工獎3萬元,該工程耗費甲單位提供的建筑材料2875萬元。計算該建筑公司應繳納的營業稅。

對于納稅人從事建筑工程作業,無論與對方如何結算(如包工包料,包工不包料),其營業額應包括工程所用原材料及其他物資和動力的價款在內(2200+2875+3)×3%=152.34(萬元)

3.某建筑公司2月發生如下業務:自建同一規格和標準的樓房兩棟,建筑安裝總成本3000萬元,成本利潤率20%,該公司將其中一棟自用,另一棟對外銷售,取得銷售收入2400萬元。計算該建筑公司當月應繳納的營業稅。

建筑業營業稅:3000 × 50% ×(1+20%)/(1-3%)×3%=55.67(萬元)銷售不動產營業稅:2400×5%=120(萬元)共交納營業稅:55.67+120=175.67(萬元)

4.2011年第三季度某商業銀行向企業發放貸款取得利息收入400萬元,逾期貸款罰息收入5萬元;將第一季度購進的有價證券轉讓,賣出價860萬元,該證券買入價780萬元;代收電話費取得手續費等收入14萬元。計算2011年第三季度該商業銀行應繳納的營業稅。

該銀行應納營業稅=[400+5+(860-780)+14]×5%=24.95(萬元)。

5.某高爾夫球場3月發生的業務如下:高爾夫球場票價收入860000元,場內銷售飲料取得收入20500元,銷售毛巾、一次性襪子等日用品取得收入3200元,把其中的一間辦公室出租給個人賣飲料,本月取得租金為6000元;本月支付工作人員工資34000元,設備維修費4800元,其他費用5800元。計算該高爾夫球場本月應繳納的營業稅。(當地高爾夫球適用20%稅率)

該高爾夫球場應納營業稅=(860000+20500+3200)×20%+6000×5%=177040(元)

6.王先生因工作調動原因,2011年3月將在A市的兩套房屋銷售,一套為商業街的商鋪,一套為普通住房,這兩套房子均在2008年購入,原價分別為100萬元和40萬元,轉讓價為170萬元和60萬元,則王先生應納的營業稅是多少萬元?(170-100)*5%+60*5% 7.2008年11月,甲公司發生以下業務:

(1)對年初銷售并已經交付使用的某軟件產品進行維護,取得技術服務費5萬元。(2)經境外乙公司許可使用某項商標,本月向乙公司支付商標使用費10萬元。(3)以某項專利技術投資入股,該專利技術的賬面原值為50萬元,評估價值為80萬元,雙方同意以75萬元的價值作價入股,參與利潤分配,承擔投資風險。

(4)轉讓一宗土地的使用權,取得轉讓收入600萬元。該宗土地系于2007年11月份接受丙公司抵債時取得,抵債時該宗土地作價500萬元,2008年11月其賬面余值為490萬元

(5)本月1日起將承租后空置的一層辦公樓轉租給丁公司,收取轉租租金12萬元。甲公司承租此層辦公樓的月租金為10萬元。

要求:根據上述資料,按下列序號計算回答問題,每問需計算出合計數:(1)計算甲公司提供軟件維護服務應繳納的營業稅。(2)計算甲公司被許可使用商標應代扣代繳的營業稅。(3)計算甲公司以專利技術投資入股應繳納的營業稅。(4)計算甲公司轉讓抵債所得的土地使用權應繳納的營業稅。(5)計算甲公司轉租辦公樓本月應繳納的營業稅。答案解析

(1)軟件維護服務應繳納的營業稅=5×5%=0.25(萬元)(2)應代扣代繳的營業稅=10×5%=0.5(萬元)(3)投資入股應繳納的營業稅=0(萬元)

將無形資產或不動產投資入股,參與投資方利潤分配,共同承擔投資風險的行為不征營業稅。

(4)轉讓土地使用權應繳納的營業稅=(600-500)×5%=5(萬元)(5)轉租收入應繳納的營業稅=12×5%=0.6(萬元)。

8.地處縣城的某建筑工程公司具備建筑業施工(安裝)資質,2月發生經營業務如下:(1)總承包一項工程,承包合同記載總承包額9000萬元,其中建筑勞務費3000萬元,建筑、裝飾材料6000萬元。又將總承包額的三分之一分包給某安裝公司(具備安裝資質),分包合同記載勞務費1000萬元,建筑、裝飾材料2000萬元。

(2)工程所用建筑、裝飾材料6000萬元中,4000萬元由建筑公司自產貨物提供,2000萬元由安裝公司自產貨物提供。

(3)建筑工程公司提供自產貨物涉及材料的進項稅額236萬元已通過主管稅務機關認證,相關的運輸費用30萬元有合法票據。

(說明:上述業務全部完成,相關款項全部結算,增值稅按一般納稅人計算征收)①建筑工程公司承包工程應繳納的營業稅 =(9000-4000-3000)×3%=60(萬元)②分包工程的安裝公司應繳納的營業稅 =1000×3%=30(萬元)③建筑工程公司應繳納的增值稅

應納增值稅=(6000-2000)÷(1+17%)×17%-(236+30×7%)=581.2-238.1=343.1(萬元)。

第六章 關稅

1.某進出口公司從美國進口一批化工原料共500噸,貨物以境外口岸離岸價格成交,單價折合人民幣為20000元,買方承擔包裝費每噸500元,另向賣方支付的傭金每噸1000元人民幣,另向自己的采購代理人支付傭金5000元人民幣,已知該貨物運抵中國海關境內輸入地起卸前的包裝、運輸、保險和其他勞務費用為每噸2000元人民幣,進口后另發生運輸和裝卸費用300元人民幣,計算該批化工原料的關稅完稅價格

(20000+500+1000+2000)元×500噸×10%=117.5萬元

【解析】記入進口貨物完稅價格的,包括貨價、支付的傭金(不包括買方向自己采購代理人支付的購貨傭金)、買方負擔的包裝費和容器費、進口途中的運費(不包括進口后發生的運輸裝卸費)。

2.2009年9月1日某公司由于承擔國家重要工程項目,經批準進口了一套電子設備。使用2年后項目完工,2011年8月31日公司將該設備出售給了國內另一家企業,并向海關辦理申報補稅手續。該電子設備的到岸價格為300萬元,2009年進口時該設備關稅稅率為12%,2011年轉售時該設備關稅稅率為7%,海關規定的監管年限為5年,計算按規定公司應補交關稅。

應補稅額=300×[1-(2×12)/(5×12)]×7%=12.6(萬元)。

3.上海某進出口公司從美國進口貨物一批,貨物以離岸價格成交,成交價折合人民幣為1410萬元(包括單獨計價并經海關審查屬實的向境外采購代理人支付的買方傭金10萬元,但不包括使用該貨物而向境外支付的軟件費50萬元、向賣方支付的傭金15萬元),另支付貨物運抵我國上海港的運費、保險費等35萬元。假設該貨物適用關稅稅率為20%、增值稅稅率為17%、消費稅稅率為10%。

要求:請分別計算該公司應納關稅、消費稅和增值稅。

首先判斷進口貨物完稅價格為離岸價+軟件費+賣方傭金-買方傭金+運保費,這是此題的核心問題。關稅完稅價格=1410+50+15-10+35=1500(萬元)進口環節關稅=1500×20%=300(萬元)消費稅計算注意組成計稅價格公式:

進口消費稅組成計稅價格=(1500+300)/(1-10%)=2000(萬元)進口環節海關代征消費稅=2000×10%=200(萬元)進口增值稅組成計稅價格=1500+300+200=2000(萬元)進口環節海關代征增值稅=2000×17%=340(萬元)。

4.某公司進口貨物一批,CIF成交價格為人民幣600萬元,含單獨計價并經海關審核屬實的進口后裝配調試費用30萬元,該貨物進口關稅稅率為10%,海關填發稅款繳納證日期為2012年1月10日,該公司于1月26日繳納稅款。

要求:分別計算其應納關稅及滯納金。

先判斷進口貨物完稅價格=CIF成交價格-進口后裝配調試費 完稅價格=600-30=570(萬元)關稅稅額=570×10%=57(萬元)

納稅人應當自海關填發稅款繳款書之日起15日內完稅,該公司應于1月24日前納稅,該公司26日納稅滯納2天,滯納金為57×10000×0.5‰×2=285×2=570(元)。

第十二章 企業所得稅

1.某企業(增值稅一般納稅人)接受一批材料捐贈,捐贈方無償提供市場價格的增值稅專用發票注明價款10萬元,增值稅1.7萬元;受贈方自行支付運費0.3萬元(取得運輸發票),則:受贈非貨幣資產計入應納稅所得額的內容包括:受贈資產的價值和由捐贈企業代為支付的增值稅,但不包括由受贈企業另外支付的相關稅費。

該批材料入賬時接受捐贈收入金額=10+1.7=11.7(萬元)受贈該批材料應納的企業所得稅=11.7×25%=2.93(萬元)該批材料可抵扣進項稅=1.7+0.3×7%=1.72(萬元)該批材料賬面成本=10+0.3×(1-7%)=10.28(萬元)。

2.某服裝企業(增值稅一般納稅人)用買一贈一的方式銷售本企業商品,規定以每套1500元(不含增值稅價,下同)購買A西服的客戶可獲贈一條B領帶,A西服正常出廠價格每套1500元,B領帶正常出廠價格每條200元,該服裝廠A西服單位成本800元/件,B領帶單位成本100元/件。當期該服裝企業銷售組合西服領帶100套,收入150000元,則A西服所得稅申報銷售收入為:150000×1500/(1500+200)=132352.94(元)B領帶所得稅申報銷售收入為:150000×200/(1500+200)=17647.06(元)。

3.李先生2004年以100萬元交付給A公司用以購買非流通股,A公司屬于代持股公司。后來通過股權分置改革,成為限售股。2011年11月,A公司將限售股轉讓,取得1000萬元收入,但是不能準確計算限售股原值。

第一步,A公司繳納企業所得稅=1000×(1-15%)×25%=212.5(萬元)。

第二步,A公司將剩余的787.5萬元交付給實際出資人李先生。李先生以原來的100萬元獲取了787.5萬元的收入,此收入不再繳納個人所得稅。

4.A公司持有M公司限售股股票10萬股,購買成本為10萬元,因資金需要協議轉讓給B公司,作價150萬元,B公司又作價400萬元賣給了C公司,兩次轉讓均未在證券登記結算機構過戶。限售股解禁后,A公司將限售股拋售,取得收入600萬元。

A公司轉讓限售股所得=600-10=590(萬元)A公司將納稅后的余額轉付給B公司和C公司時,由于A公司已經就590萬元所得全部納稅,因此BC公司不再納稅。

5.某企業購入政府發行的年利息率4.5%的一年期國債1000萬元,持有300天時以1040萬元的價格轉讓。該企業該筆交易的應納稅所得額是多少?

國債利息收入=國債金額×(適用年利率÷365)×持有天數=1000×(4.5%/365)×300=36.99 國債利息收入免稅,國債轉讓收入應計入應納稅所得額。該筆交易的應納稅所得額=1040-36.99-1000=3.01(萬元)

6.某出口實行先征后退政策的外貿企業收購一批貨物出口,收購時取得了增值稅的專用發票,注明價款100萬元,增值稅17萬元,該外貿企業出口收入(FOB)折合人民幣150萬元,貨物退稅率13%,則其外銷成本是多少?

外貿企業外銷貨物成本=外銷貨物的采購成本+不得退還的增值稅

外貿企業不得退還的增值稅(進項稅轉出數)=購貨金額×征退稅率之差=100×(17%-13%)=4(萬元)

該企業外銷成本是100+4=104(萬元)。

7.某出口實行免抵退稅政策的工業企業自產一批貨物出口,該企業該批貨物制造成本100萬元(不含出口須轉出的增值稅進項稅),出口收入(FOB)折合人民幣150萬元,貨物退稅率13%,則其外銷成本是多少? 工業企業外銷貨物成本=外銷的產成品成本+免抵退稅不得免征和抵扣的稅額

工業企業免抵退稅不得免征和抵扣的稅額(進項稅轉出數)=(外銷FOB-免稅購進料件的價格)×征退稅率之差=150×(17%-13%)=6(萬元),該企業外銷成本是100+6=106(萬元)。

8.某企業當期銷售貨物實際繳納增值稅20萬元、消費稅15萬元、城建稅2.45萬元、教育費附加1.05萬元,還繳納房產稅1萬元、城鎮土地使用稅0.5萬元、印花稅0.6萬元,企業當期所得稅前可扣除的稅金合計=15+2.45+1.05+1+0.5+0.6=20.6(萬元)其中:隨銷售稅金及附加在所得稅前扣除的稅金=15+2.45+1.05=18.5(萬元)隨管理費用在所得稅前扣除的稅金=1+0.5+0.6=2.1(萬元)。

9.某市一家居民企業主要生產銷售彩色電視機,計入成本、費用中的合理的實發工資540萬元,當年發生的工會經費15萬元、職工福利費80萬元、職工教育經費11萬元,要求計算:職工工會經費、職工福利費、職工教育經費應調整的應納稅所得額。

職工工會經費、職工福利費、職工教育經費應調整應納稅所得額8.6萬元。思路:

10.某公司2011年度“財務費用”賬戶中利息,含有以年利率8%向銀行借入的9個月期的生產周轉用資金300萬元貸款的借款利息;也包括10.5萬元的向非金融企業借入的與銀行同期的生產周轉用100萬元資金的借款利息。該公司2011年度可在計算應納稅所得額時扣除的利息費用是多少?

可在計算應納稅所得額時扣除的銀行利息費用=300×8%÷12×9=18(萬元); 向非金融企業借入款項可扣除的利息費用限額=100×8%÷12×9=6(萬元),該企業支付的利息超過同類同期銀行貸款利率,只可按照限額扣除。該公司2011年度可在計算應納稅所得額時扣除的利息費用是18+6=24(萬元)。11.某新辦制造企業注冊資本等權益性資金200萬元,上述資金均已到位,為生產經營向關聯方借入1年期債權性資金600萬元,關聯借款利息支出50萬元,同期銀行借款利息率7%,則該企業在計算當期應納稅所得額時,利息費用應調整的金額。

第一步,合理的借款總量=200×2=400(萬元)第二步,合理的利息費用=400×7%=28(萬元)

則利息超過規定標準=50-28=22(萬元),需要進行納稅調整,調增應納稅所得額22萬元。

12.某公司注冊資金等權益性資金2000萬元,2011年度實現會計利潤總額140萬元。“財務費用”賬戶中包括三項利息費用,①按照年利率8%向銀行借入的期限9個月的生產經營用資金,支付利息20萬元;②按照年利率12%向股東借入與銀行借款同期生產經營用資金,支付利息45萬元;③經過批準向本企業職工(與企業無關聯關系)借入與向銀行借款同期的生產周轉用資金300萬元,企業與個人簽訂了借款合同,支付借款利息30萬元。假定該公司沒有其他納稅調整項目,問:

①該公司2011年度計算應納稅所得額時可扣除的利息費用是多少萬元? ②該公司2011年度賬面超支的利息費用是多少萬元? ③該公司2011年度的應納稅所得額為多少萬元? ①企業當年計算應納稅所得額時可扣除的利息費用

股東借款金額=45÷(12%÷12×9)=500(萬元),小于公司權益性資金的2倍。計算應納稅所得額時可以扣除的股東借款利息=500×8%÷12×9=30(萬元); 超標準=45-30=15(萬元)

計算應納稅所得額時可以扣除的職工借款利息=300×8%÷12×9=18(萬元);超標準=30-18=12(萬元);

則:企業當年計算應納稅所得額時可扣除的利息費用=20+30+18=68(萬元)②賬面超支利息15+12=27(萬元)③應納稅所得額=140+27=167(萬元)。

13.某企業向銀行借款400萬元用于建造廠房,借款期從2011年1月1日至12月31日,支付當年全年借款利息32萬元,該廠房于2011年9月30日達到預定可使用狀態并交付使用,11月30日做完工結算,該企業當年稅前可扣除的利息費用是多少?

該企業當年稅前可扣除的利息費用=32÷12×3=8(萬元)。14.某企業2011年銷售貨物收入3000萬元,包裝物出租收入400萬元,視同銷售貨物收入600萬元,轉讓商標所有權收入200萬元,接受捐贈收入20萬元,債務重組收益10萬元,當年實際發生業務招待費30萬元,該企業當年可在所得稅前列支的業務招待費金額是多少?

確定計算招待費的扣除限額的基數=3000+400+600=4000(萬元)

轉讓商標所有權、接受捐贈收入、債務重組收益均屬于營業外收入范疇,不能作為計算業務招待費的基數。

第一,標準的計算,為發生額的60%:30×60%=18(萬元); 第二,限度的計算:4000×5‰=20(萬元)。

兩個數據比大小后擇其小者:其當年可在所得稅前列支的業務招待費金額是18萬元。15.某公司2011年5月1日,以經營租賃方式租入固定資產使用,租期1年,按獨立交易原則支付全部租金1.8萬元;6月1日以融資租賃方式租入機器設備一臺,租期2年,當年支付租金6萬元。計算當年企業應納稅所得額時應扣除的租賃費用為多少萬元(不包括以折舊方式扣除的部分)。

計算當年企業應納稅所得額時應扣除的租賃費用=1.8÷12×8=1.2(萬元)。

16.某企業將一批自產貨物通過政府部門捐贈給貧困地區,該批貨物賬面成本80萬元,同類市場價格100萬元(不含稅)。

常見的處理程序:

(1)該企業視同銷售收入100萬元和視同銷售成本80萬元都要體現在所得稅納稅申報表中。

(2)該企業應按照同類市場價格計算增值稅銷項稅=100×17%=17(萬元)。(3)確定捐贈成本。

現實中常見的捐贈成本確認是用下列會計處理來體現的: 借:營業外支出(捐贈商品的成本+增值稅)貸:庫存商品

應交稅費—應交增值稅(銷項稅額)(同類不含增值稅價格或組價×增值稅稅率)就本題目而言:

借:營業外支出—捐贈支出

貸:庫存商品

應交稅費—應交增值稅(銷項稅額)17 17.下表為經稅務機關審定的某國有企業7年應納稅所得額情況,假設該企業一直執行5年虧損彌補規定,則該企業7年間應繳納企業所得稅為多少?

關于2005年的虧損,要用2006至2010年的所得彌補,盡管其間2007年虧損,也要占用5年抵虧期的一個抵扣年度,且先虧先補,2007年的虧損需在2005年的虧損問題解決之后才能考慮。到了2010年,2005年的虧損未彌補完但已到5年抵虧期滿,還有10萬元虧損不得在所得稅前彌補;

2007年之后的2008年至2010年之間的所得,已被用于彌補2005年的虧損,2007年的虧損只能用2011年所得彌補,在彌補2007年虧損后,2011年還有所得60-20=40(萬元),要計算納稅,應納稅額=40×25%=10(萬元)

18.某企業(增值稅一般納稅人)2011年2月購入一臺不需要安裝的生產設備,取得增值稅專用發票注明價款100萬元,增值稅17萬元,購入設備發生設備運費3萬元(取得運輸發票),當月投入使用,假定該企業生產設備采用10年折舊年限,預計凈殘值率5%(均符合稅法規定),則企業在所得稅前扣除的該設備的月折舊額是多少?

該設備計入固定資產原值的數額=100+3×(1-7%)=102.79(萬元)該設備可提折舊金額=102.79×(1-5%)=97.65(萬元)該設備的月折舊額=97.65/(10×12)=0.81(萬元)。

19.某生產企業2011年3月5日為其銷售部門購進1輛轎車,取得增值稅專用發票,注明價款共計15萬元,增值稅2.55萬元,企業發生運雜費及上牌照稅費2.45萬元,該轎車于當月投入使用。假定該企業固定資產預計凈殘值率5%,該轎車在當年所得稅前扣除的折舊額多少?(本題不考慮車輛購置稅)

注意轎車折舊年限最低為4年。該轎車原值=15+2.55+2.45=20(萬元);依照稅法規定計提的總折舊額=20×(1-5%)=19(萬元);當年可扣除折舊額=19÷(4×12)×9個月=3.56 20.A公司2009年7月以1000萬元投資M公司,取得M公司30%股權。2011年7月經股東會批準,A公司將其持有的30%股份撤資,撤資時M公司累計未分配利潤為3000萬元,A公司撤資分得銀行存款2000萬元。則A公司分得的2000萬元中:

1000萬元為投資資本的收回(原投資就是1000萬元); 3000×30%=900(萬元),確認為股息所得;

2000-1000-900=100(萬元),剩余部分100萬元確認為股權轉讓所得繳納企業所得稅。21.甲企業(增值稅一般納稅人)2011年12月與乙公司達成債務重組協議,甲以一批庫存商品抵償所欠乙公司一年前發生的債務25.4萬元,該批庫存商品的賬面成本為16萬元,市場不含稅銷售價為20萬元,該批商品的增值稅稅率為17%,該企業適用25%的企業所得稅稅率。假定城市維護建設稅和教育費附加不予考慮。甲企業的該項重組業務應納企業所得稅是多少?乙企業的債務重組損失是多少?

分解成兩個行為的兩項所得:銷售貨物所得=20-16=4(萬元);債務清償所得=25.4-20×(1+17%)=2(萬元)

甲企業應作會計分錄: 借:應付賬款

25.4 貸:主營業務收入

應交稅費——應交增值稅(銷項稅額)3.4 營業外收入——債務重組利得借:主營業務成本

貸:庫存商品甲企業因該重組事項應確認應納稅所得額:20-16+2=6(萬元)

6萬元含兩方面的所得:此項債務重組利得2萬元和貨物銷售所得4萬元。乙企業的債務重組損失=25.4-20-3.4=2(萬元)。

22.2010年9月,A公司以500萬元的銀行存款購買取得B公司的部分經營性資產,A公司購買B公司該部分經營性資產的賬面價值420萬元,計稅基礎460萬元,公允價值500萬元。

一般性稅務處理方法的涉稅處理:

(1)B公司(轉讓方/被收購方)的稅務處理

B公司應確認資產轉讓所得:500-460=40(萬元)

(2)A公司(受讓方/收購方)的稅務處理 A公司購買該經營性資產后,應以該資產的公允價值500萬元為基礎確定計稅基礎。

23.甲公司共有股權l 000萬股,為了將來有更好的發展,將80%的股權讓乙公司收購,然后成為乙公司的子公司。假定收購日甲公司每股資產的計稅基礎為7元,每股資產的公允價值為9元。在收購對價中乙公司以股權形式支付6480萬元,以銀行存款支付720萬元。甲公司此項業務的應稅所得為多少?

甲公司取得非股權支付額對應的資產轉讓所得計算思路如下:

(1)從股權收購比重以及股權支付金額占交易額的比重看是否適用于特殊稅務處理 股權收購比重=80%,大于規定的75% 股權支付金額占交易額的比重=6480/(6480+720)=90%,大于規定的85% 適用企業重組的特殊性稅務處理方法

(2)計算公允價值中的高于原計稅基礎的增加值=1000×80%×(9-7)=1600(萬元)(3)計算非股權支付比例=720/(6480+720)=10%(4)甲公司取得股權支付額對應的所得不確認損益,但是非股權支付額對應的收益應確認資產轉讓所得=1600×10%=160(萬元)。

(P275)企業發生涉及中國境內與境外之間(包括港澳臺地區)的股權和資產收購交易,除應符合本上述規定的條件外,還應同時符合下列條件,才可選擇適用特殊性稅務處理規定。(可出客觀題)

注意:企業未按規定書面備案的,一律不得按特殊重組業務進行稅務處理。

24.某使用25%稅率的企業的投資者,決定用分配的100萬元稅后利潤全部投資西部開辦集成電路的封裝企業,期限10年,則能得到多少再投資退稅?

該企業可得到再投資退稅=100/(1-25%)×25%×80%=26.67(萬元)。25.某境內居民企業2011年發生下列業務:(1)銷售產品收入2000萬元;

(2)接受捐贈材料一批,取得贈出方開具的增值稅專用發票,注明價款10萬元,增值稅1.7萬元;企業找一運輸公司將該批材料運回企業,支付運雜費0.3萬元;

(3)轉讓一項商標所有權,取得營業外收入60萬元;(4)出租財產取得其他業務收入10萬元;

(5)取得國債利息2萬元;直接投資境內另一居民企業,分得紅利50萬元;(6)全年銷售成本1000萬元;銷售稅金及附加100萬元;

(7)全年銷售費用500萬元,含廣告費400萬元;全年管理費用205萬元,含業務招待費80萬元;全年財務費用45萬元;

(8)全年營業外支出40萬元,含通過政府部門對災區捐款20萬元;直接對私立小學捐款10萬元;違反政府規定被工商局罰款2萬元;

其他資料:①企業當年發生新技術研究開發費,單獨歸集記賬發生額80萬元,尚未計入期間費用和損益;②企業當年購置并實際使用節能節水設備一臺,取得并認證了增值稅專用發票,注明價款90萬元,增值稅15.3萬元,已按照規定入賬并計提了折舊。

要求計算:

(1)該企業的會計利潤總額;(2)該企業對收入的納稅調整額;(3)該企業對廣告費用的納稅調整額;(4)該企業對業務招待費的納稅調整額;(5)該企業對營業外支出的納稅調整額;(6)該企業當年的應納稅所得額;(7)該企業應納的所得稅額。解:1)

業的會

額=2000+10+1.7+60+10+2+50-1000-100-500-205-45-40-80=163.7(萬元)

(2)該企業對收入的納稅調整額52萬元

2萬元國債利息以及50萬境內居民企業分回的紅利屬于免稅收入。(3)該企業對廣告費用的納稅調整額

以銷售(營業)收入(2000+10)萬元為基數,不能包括營業外收入。廣告費限額=(2000+10)×15%=301.5萬元;廣告費超支400-301.5=98.5(萬元);調增應納稅所得額98.5萬元。

(4)該企業對招待費的納稅調整額

招待費限額計算:①80×60%=48(萬元);②(2000+10)×5‰=10.05(萬元)招待費限額為10.05萬元,超支69.95萬元。5)該企業對營業外支出的納稅調整額 捐贈限額=163.7×12%=19.64(萬元)

該企業20萬元公益性捐贈可以扣除19.64萬元,超限額0.36萬元;直接對私立小學的10萬元捐贈不得扣除;行政罰款2萬元不得扣除。

對營業外支出的納稅調整額12.36萬元。(6)該企業應納稅所得額 研究開發費用可加扣50% 該企業應納稅所得額=163.7-2-50+98.5+69.95+12.36-80×50%=252.51(萬元)(7)該企業應納所得稅額

因購置節能節水設備取得增值稅專用發票并認證抵扣,則可按照不含增值稅設備價款的10%抵免企業的應納所得稅額。

該企業應納所得稅額=252.51×25%-90×10%=63.13-9=54.13(萬元)。

26.某境內公司企業所得稅稅率為25%,2011年度取得境內應納稅所得額l60萬元,境外應納稅所得額50萬元,在境外已繳納企業所得稅l0萬元。計算2011年度該公司匯總納稅時實際應繳納企業所得稅。

境外繳納企業所得稅的扣除限額=50×25%=12.5(萬元),在境外已繳納企業所得稅10萬元,那么此部分境外已經繳納的企業所得稅10萬可以全額抵免,匯總納稅時實際應繳納企業所得稅=(160+50)×25%-10=42.5(萬元)。

27.某企業2010年來自境外A國的已納所得稅因超過抵免限額尚未扣除的余額為1萬元,2011年在我國境內所得160萬元,來自A國稅后所得20萬元,在A國已納所得稅額5萬元,其在我國匯總繳納多少所得稅?

2011年境內、外所得總額=160+20+5=185(萬元)境內外總稅額=185×25%=46.25(萬元)

2011年A國扣除限額=46.25×(20+5)/185=6.25(萬元)在我國匯總納稅=46.25-5-1=40.25(萬元)。

28.某公司企業所得稅稅率為25%,2011年度取得境內應納稅所得額l60萬元,境外應納稅所得額50萬元,在境外已繳納企業所得稅l0萬元。計算2011年度該公司匯總納稅時實際應繳納企業所得稅。

境外繳納所得稅的扣除限額=50×25%=12.5(萬元),匯總納稅時實際應繳納企業所得稅=160×25%+12.5-10=42.5(萬元)。綜合題

1.某小汽車生產企業為增值稅一般納稅人,2008年度自行核算的相關數據為:全年取得產品銷售收入總額68000萬元,應扣除的產品銷售成本45800萬元。2009年2月經聘請的會計師事務所對2008年度的經營情況進行審核,發現以下相關問題:

12月20日收到代銷公司代銷5輛小汽車的代銷清單及貨款l63.8萬元(小汽車每輛成本價20萬元,與代銷公司不含稅結算價28萬元)。企業會計處理為:

借:銀行存款——代銷汽車款

638 000

貸:預收賬款——代銷汽車款638 000 則該企業的銷售成本是多少?

按照規定采取代銷方式銷售貨物,應以收到代銷清單或收到貨款的當天確認收入,該企業將收到的銀行存款記入“預收賬款”科目核算不正確。

應調增收入=28×5=140(萬元),同時調增銷售成本100萬元。

因此,該企業2008年度產品銷售收入總額=68000+140=68140(萬元),扣除的產品銷售成本=45800+100=45900(萬元)。

第二個問題,與出口退稅結合掌握,企業外銷貨物的成本要包括不得免征和抵扣的增值稅。

2.某市一家居民企業為增值稅一般納稅人,主要生產銷售彩色電視機,假定2008年度有關經營業務如下:

(1)銷售彩電取得不含稅收入8600萬元,與彩電配比的銷售成本5660萬元;(2)轉讓自然科學領域的技術所有權取得收入700萬元,直接與技術所有權轉讓有關的成本和費用100萬元;

(3)出租設備取得租金收入200萬元,接受原材料捐贈取得增值稅專用發票注明材料金額50萬元、增值稅進項稅額8.5萬元,取得國債利息收入30萬元;

(4)購進原材料共計3000萬元,取得增值稅專用發票注明進項稅額510萬元;支付購料運輸費用共計230萬元,取得運輸發票。要求計算:

(1)企業2008年應繳納的增值稅;(2)企業2008年應繳納的營業稅;

(3)企業2008年應繳納的城市維護建設稅和教育費附加;(4)企業計算應納稅所得額時可扣除的稅金。

解:(1)企業2008年應繳納的增值稅=8600×17%-(8.5+510+230×7%)=1462-534.6=927.4(萬元)

(2)企業2008年應繳納的營業稅:700萬元技術轉讓收入免征營業稅;租金收入應納營業稅=200×5%=10(萬元)

(3)企業2008年應繳納的城市維護建設稅和教育費附加=(927.4+10)×(7%+3%)=93.74(萬元)(4)企業計算應納稅所得額時可扣除的稅金=10+93.74=103.74(萬元)。

3.10月6日,該摩托車生產企業合并一家小型股份公司,股份公司全部資產公允價值為5700萬元、全部負債為3200萬元、未超過彌補年度的虧損額為620萬元。合并時摩托車生產企業給股份公司的股權支付額為2300萬元、銀行存款200萬元。該合并業務符合企業重組特殊稅務性處理的條件且選擇此方法執行。(假定當年國家發行的最長期限的國債年利率為6%),可彌補合并企業虧損是多少?

可由合并企業彌補的被合并企業虧損的限額=被合并企業凈資產公允價值×截至合并業務發生當年年末國家發行的最長期限的國債利率=(5700-3200)×6%=150(萬元)。

第二篇:稅法計算題

1、.A電子股份有限公司為消費型增值稅一般納稅人,2006年12月份有關經營業務如下:

(1)A公司從B公司購進生產用原材料和零部件,取得B公司開具的增值稅專用發票,注明貨款400萬元、增值稅68萬元,貨物已驗收入庫,貨款和稅款未付。

(2)A公司為B公司制作大型電子顯示屏,開具了普通發票,取得含稅銷售額23萬元、調試費收入6.25萬元。制作過程中委托C公司進行專業加工,支付加工費4萬元、增值稅0.68萬元,取得C公司增值稅專用發票。

(3)A公司從農民手中購進免稅農產品,收購憑證上注明支付收購貨款50萬元,支付運輸公司的運輸費4萬元,取得普通發票。

(4)A公司銷售電腦468萬元,均開具普通發票。

(說明:題中所述增值稅專用發票均已經過稅務機關認證。)要求:計算A公司2006年12月份應繳納的增值稅。

1、進項稅額=68+0.68+50×13%+4×7%=75.46萬元

銷項稅額=468÷(1+17%)×17%+(23+6.25)÷(1+17%)×17%=72.25萬元 應納稅額=72.25-75.46=-3.21萬元

2、某企業2008年銷售貨物收入3000萬元,讓渡專利權收入300萬元,包裝物出租收入100萬元,視同銷售貨物收入600萬元,轉讓商標所有權收入200萬元,接受捐贈收入20萬元,債務重組收益10萬元,當年實際發生業務招待費30萬元,計算該企業可在所得稅前列支的業務招待費金額。

1、確定業務招待費的基數=3000+300+100+600=4000萬元 第一標準:發生額的60%=30×60%=18萬元 第二標準:4000×0.5%=20萬元 18萬元稅前列支。

3、某電信局2005年5月取得話費收入50萬元,銷售各種有價電話卡20萬元(當期財務會計上體現的銷售折扣折讓2萬元),電話機安裝收入20萬元,出售移動電話收入20萬元,代辦電信線路工程收入40萬元(電纜、光纜和構成管道工程主體的防腐管段、管件20萬元),請計算該電信局當月應納營業稅。

應納營業稅=(50+20+20)×3%+(20-2)×3%(郵電通信業)+(40-20)×3%(建筑業)=3.84萬元

4、某有線電視臺2005年6月份取得如下收入:有線電視節目收視費收入10萬元,有線電視初裝費收入3萬元,“點歌臺”欄目點歌費收入0.7萬元.廣告播映費收入6萬元,請計算該有線電視臺當月應納營業稅。

應納營業稅=(10+0.7)×3%(文化體育業)+3×3%(建筑業)+6×5%(服務業的廣告業)=0.711萬元

5、某飯店2005年5月取得經營情況如下:

(1)客房收入30萬元;

(2)餐廳收入10萬元;

(3)歌舞廳門票收入5萬元,出售飲料、煙、酒收入10萬元,收取點歌費1.5萬元。該飯店應納營業稅額為多少。

應納營業稅=(30+10)×5%+(5+1.5+10)×20%=5.3萬元

6、某旅行社本月組織團體旅游,收到旅游費35萬元;其中組團境內旅游收人15萬元,代旅游者支付給其他單位餐費、住宿費、交通費、門票共計8萬元;組團境外旅游收人20萬元,付給境外接團費用12萬元;轉接境外旅游團在境內旅游取得境外旅行社支付的費用30萬元;請計算該旅行社本月應納營業稅額。

應納營業稅=(15-8)×5%+(20-12)×5%+30×5%=2.25萬元

7、某建筑公司承包了一項5600萬元的工程,分包給一建筑隊1600萬元的工程。出租水泥攪拌機取得收入2400元。根據以上業務,計算建筑公司應繳納的營業稅。承包工程應納營業稅=(5600-1600)×3%=120萬元 出租收入應納營業稅=2400×5%=120萬元

8、某建筑工程公司承攬了某劇院宿舍樓的建筑工程,雙方議定由建筑公司包工包料。劇院宿舍竣工驗收后,支付給該建筑公司整個工程款額為400萬元。另外,該建筑公司還將郊區的兩塊地皮轉讓,一塊地皮轉給某技工學校,取得轉讓收入300萬元,另一塊地皮轉讓給某農場作試驗田,取得轉讓收入150萬元。要求:計算該公司應納營業稅稅額。應納營業稅=400×3%+300×5%=27萬元

9、某娛樂公司2004年1月1日開業,經營范圍包括娛樂、飲食及其他服務,當年收入情況如下:(1)門票收入220萬元,歌舞廳收入400萬元,游戲廳收入100萬元;(2)保齡球館取得收入120萬元;(3)美容美發收入150萬元;(4)飲食收入600萬元;(5)經批準從事代銷福利彩票業務取得手續費10萬元。要求:計算娛樂公司當年應繳納的營業稅。應納的營業稅=(220+120+150+600+10)×5%+(400+100)×20%=155萬元

10、某廣告公司2008年4月取得廣告業務收入100萬元;支付給某文化公司廣告制作費20萬元;支付給某報社廣告發布費10萬元,支付給某電視廣告發布費40萬元;另參與主辦時裝表演取得收入6萬元,將價值100萬元的無形資產投資入股某企業;轉讓廣告案例編輯制作權取得收入8萬元。要求:計算該廣告公司應納的營業稅。

1、廣告業務繳納營業稅=(100-10-40)×5%=2.5萬元;

2、主辦時裝表演=6×3%=0.18萬元

3、無形資產投資入股不繳納營業稅

4、轉讓廣告=8×5%=0.4萬元;共繳納營業稅=2.5+0.18+0.4=3.08萬元

11、中國公民李某為一文工團演員,2012年1—12月收人情況如下:

(1)每月取得工薪收入6000元;

(2)每月參加赴郊縣鄉村文藝演出一次,每一次收人3000元

(3)在A國講學一次,取得收入50000元,已按該國稅法規定在該國繳納了個人所得稅8000元;

(4)在B國出版自傳作品一部,取得稿酬160000元,已按B國稅法規定在該國繳納了個人所得稅16000元。

要求:按下列順序回答問題:

(1)計算2012年的工資應繳納的個人所得稅;

(2)計算2012年赴郊縣鄉村文藝演出收入應繳納的個人所得稅;(3)計算A國講學收入在我國應繳納的個人所得稅;

(4)計算B國出版自傳作品收入在我國應繳納的個人所得稅。(1)月工資應納稅=[(6000-3500)×10%-105]×12=1740(元)

(2)演出收入應納稅=(3000-800)×20%×12=5280(元)

(3)境外扣除限額=50000×(1-20%)×30%-2000=10000(元)應補繳=10000-8000=2000(元)

(4)稿酬扣除額=160000×(1-20%)×20%×(1-30%)=17920(元)應補繳=17920-16000=1920(元)

12、周先生為計算機方面的高級工程師,2012的個人收入包括:每月工資5000元;5月份轉讓一項專利權取得轉讓收入30000元;6月份到國內某理工大學講學一次,收入20000元。要求:計算周先生2009應繳納的個人所得稅。

工資=[(5000-2000)×10%-105]×12=2340元 轉讓=30000×(1-20%)×20%=4800元 勞動報酬=20000×(1-20%)×20%=3200元 共計:2340+4800+3200=10340元

13、A化工廠為增值稅一般納稅人,2009年5月銷售化妝品給小規模納稅人,開具的普通發票上注明的價款為46.8萬元;銷售化妝品給某商業,開具的專用發票上注明的價款為70萬元,增值稅稅額為11.9萬元;以成本價轉給下屬非獨立核算的門市部化妝品30萬元,門市部當月取得含稅收入58.5萬元。要求:計算該化工廠2009年5月應納的消費稅。

應納消費稅=46.8÷(1+17%)×30%+70×30%+58.5÷(1+17%)×30%=48萬元

【例14】 甲某于2006年1月將其自有的5間共180平方米的房屋出租給乙某作為商店使用,租期一年。甲某每月取得租金收入5000元,全年租金收入60000元。在租用期間,甲某于5月份支付房屋修理費800元(有發票收據)。請計算甲某全年應納所得稅稅額。

解:每月應納稅額=(5000-5000 × 20%)× 20%=800元 5月份應納稅額=(5000-800)×(1-20%)× 20%=672元 甲某全年應納所得稅額=800 × 11+672=9472元

【例15】甲某參加有獎銷售活動,中獎所得合計人民幣30000元,商場代扣個人所得稅后方可領獎,甲某捐出8000元現金給希望工程,請計算甲某實際可得的獎品金額。

解:(1)根據稅法有關規定,甲某的捐贈額在中獎額的30%以內, 可以全部從應納稅所得額中扣除。

(2)應納稅所得額=30000-8000=22000元(3)應納稅額=22000 × 20%=4400元

(4)實際可得金額=30000-8000-4400=17600元

【例16】中國公民李某系自由職業者,以繪畫為生,2007年1月至12月收入情況如下:(1)一次取得繪畫收入23000元(2)在A國出版畫冊取得稿酬150000元,已按收入來源國稅法交納了個人所得稅12000元。(3)取得保險賠款20000元

(4)取得貸款利息5000元,計算李某2007年應納的個人所得稅稅款。(1)繪畫收入應繳納的個人所得稅款

=23000 ×(1-20%)× 20%=3680元

(2)A、B國收入應納的個人所得稅款:A國收入按我國稅法計算的應納稅額(抵扣限額)=150000 ×(1-20%)× 20% ×(1-30%)=16800元

李某A國實際繳納的稅款12000元低于抵扣限額,可以全額扣除,需在我國補交個人所得稅4800元(16800-12000)(3)保險賠款免征個人所得稅(4)貸款利息應納的個人所得稅稅款=5000×20%=1000元

17、李某是某公司高級職員,2012年李某的 收入情況如下:

(1)每月從公司領取工資1600元,獎金800元,各種津貼200元;

(2)5月購買的 福利彩票中獎22000元,將其中的 2000元捐贈給希望工程;(3)10月業余時間創作的小說獲稿酬5000元; 計算李某2012年應繳納的 個人所得稅

1、工資薪金=(1600+800+200-3500)<0

2、中獎=(22000-2000)×20%=4000元

3、稿酬=5000×(1-20%)×20%×(1-30%)=560元,共計=4000+560=4560元

18、某高級工程師2012年5月取得如下收入:(1)工資8000元;(2)取得省政府頒發的 科技獎金1000元;(3)年初出版的 著作加印得到的稿酬4000元,年初取回稿酬5000元,已經納稅560元;(4)到期國債利息1000元。計算該工程師本月應繳納的 個人所得稅。

1、工資=(8000-3500)×10%-105=345元

2、出版=(4000+5000)×20%×(1-30%)-560=480元,共計=345+480=825元

19、某演員2012年12月取得如下收入:(1)工資收入3000元(2)公司發放該月津貼500元;(3)參加拍攝廣告取得收入100000元;(4)參與演出,一個月在內地某地連續演出兩場,每場出場費20000元;

(5)將其自有的 一套單元房出租,取得月租金收入1000元。計算該演員本月應納的 個人所得稅。

1、工資=3000+500-3500=0

2、廣告收入(勞動報酬)=100000×(1-20%)×40%-7000=25000元

3、商演(勞動報酬)=20000×2×(1-20%)×30%-2000=7600元

4、房屋租賃收入=(1000-800)×20%=40元 共計=25000+7600+40=32640元

【例1】某公司2006年全年境內經營應納稅所得額為1000萬元。該公司在甲、乙、丙三國分別設有分支機構,甲國分支機構當年應納稅所得額為800萬元,其中生產經營所得為700萬元,甲國適用稅率為40%,其他收入為100萬元,甲國適用稅率為20%;乙國分支機構當年應納稅所得額為500萬元,其中生產經營所得為350萬元,乙國規定的稅率為30%,其他收入為150萬元,乙國規定的稅率為10%;丙國分支機構當年應納稅所得額為300萬元,其中生產經營所得為200萬元,丙國規定的稅率為34%,其他收入為100萬元,丙 國規定的稅率為31%。這些分支機構已按所在東道國的規定繳納所得稅,該公司適用國內稅率為33%。

試計算該公司2006境內外所得匯總繳納的所得稅額。

解:(1)公司境內外所得匯總應納所得稅額=2600 × 33%=858萬元

(2)甲國分支機構在境外已納稅額

=700 × 40%+100 × 20%=300萬元

甲國分支機構稅款抵扣限額=858 × 800÷2600=264萬元(3)乙國分支機構在境外已納稅額

=350 × 30%+150 × 10%=120萬元

乙國分支機構稅款抵扣限額=858 × 500÷2600=165萬元(4)丙國分支機構在境外已納稅額

=200 × 34%+100 × 31%=99萬元

丙國分支機構稅款抵扣限額=858 × 300÷2600=99萬元(5)該公司1996境內外所得匯總后應納所得稅額為 =858-264-120-99=375萬元

【例2】某公司2010年1-12月份共預繳了企業所得稅600萬元,年 終結算區有關帳戶的數字為:(1)產品銷售收入為9000萬元(2)產品銷售成本為4500萬元(3)產品銷售費用為800萬元(4)管理費用為700萬元(5)

其他業務收入為50萬元

(6)其他業務支出為30萬元(7)營業外收入為100萬元(8)營業外支出為90萬元(9)壞賬損失20萬元

(10)增值稅退稅收入100萬元(11)國債利息收入200萬元(12)金融債券利息收入20萬元

假設各扣除項目的支出均在稅法規定的范圍內,試依據上述資料計算匯總該企業的所得稅。

解:(1)應納稅所得額

=9000-4500-800-700+50-30+100-90-20+100+20=3130萬元

(2)應納稅額=3130 × 25%=782.5萬元

(3)應補交企業所得稅=782.5-600=182.5萬元

【例3】某企業與另一企業聯合,2012年從聯營企業分得稅后利潤300萬元,聯營企業為飯店, 適用稅率為18%。試計算該企業應補交的企業所得稅。

解:300/(1-18%)×(25%-18%)=25.61(萬元)

1、某卷煙廠為增值稅一般納稅人,2002年10月有關生產經營情況如下:

(1)從某煙絲廠購進已稅煙絲200噸,每噸不含稅單價2萬元,取得煙絲廠開具的增值稅專用發票,注明貨款400萬元、增值稅68萬元,煙絲已驗收入庫。

(2)向農業生產者收購煙葉30噸,收購憑證上注明支付收購價款31.82萬元,與3.18萬元價外補貼合計為35萬元、煙葉稅7萬元,另支付運輸費用3萬元,取得運輸公司開具的普通發票;煙葉驗收入庫后,又將其運往煙絲廠加工成煙絲,取得煙絲廠開具的增值稅專用發票,注明支付加工費8萬元、增值稅1.36萬元,卷煙廠收回煙絲時煙絲廠未代收代繳消費稅。

(3)卷煙廠生產領用外購已稅煙絲150噸,生產卷煙20000標準箱(每箱50000支,每條200支,每條調撥價在50元以上),當月銷售給卷煙專賣商18000箱,取得不含稅銷售額36000萬元。

(提示:煙絲消費稅稅率30%;卷煙消費稅比例稅率45%;定額稅率150元/箱)

要求:(1)計算卷煙廠10月份應繳納的增值稅。(2)計算卷煙廠10月份應繳納消費稅。(1)外購煙絲和加工煙絲的進項稅額=68+1.36=69.36萬元 外購煙葉進項稅額=(35+7)×13%+3×7%=5.67萬元 銷售卷煙銷項稅額=36000×17%=6120萬元 應納增值稅=6120-5.67-69.36=6044.97萬元(2)應納消費稅

收回加工煙絲組成計稅價格=[42×(1-13%)+3×(1-7%)+8]/(1-30%)=67.61萬元 加工收回煙絲應納消費稅=67.61×30%=20.28萬元

銷售卷煙應納消費稅=36000×45%+18000×0.015=16470萬元 生產領用外購煙絲應抵扣消費稅=150×2×30%=90萬元 應納消費稅=20.28+16470-90=16400.28萬元

2、.A電子股份有限公司為消費型增值稅一般納稅人,2006年12月份有關經營業務如下:

(1)A公司從B公司購進生產用原材料和零部件,取得B公司開具的增值稅專用發票,注明貨款400萬元、增值稅68萬元,貨物已驗收入庫,貨款和稅款未付。

(2)A公司為B公司制作大型電子顯示屏,開具了普通發票,取得含稅銷售額23萬元、調試費收入6.25萬元。制作過程中委托C公司進行專業加工,支付加工費4萬元、增值稅0.68萬元,取得C公司增值稅專用發票。

(3)A公司從農民手中購進免稅農產品,收購憑證上注明支付收購貨款50萬元,支付運輸公司的運輸費4萬元,取得普通發票。

(4)A公司銷售電腦468萬元,均開具普通發票。

(說明:題中所述增值稅專用發票均已經過稅務機關認證。)要求:計算A公司2006年12月份應繳納的增值稅。

1、進項稅額=68+0.68+50×13%+4×7%=75.46萬元

銷項稅額=468÷(1+17%)×17%+(23+6.25)÷(1+17%)×17%=72.25萬元 應納稅額=72.25-75.46=-3.21萬元

1、某電信局2005年5月取得話費收入50萬元,銷售各種有價電話卡20萬元(當期財務會計上體現的銷售折扣折讓2萬元),電話機安裝收入20萬元,出售移動電話收入20萬元,代辦電信線路工程收入40萬元(電纜、光纜和構成管道工程主體的防腐管段、管件20萬元),請計算該電信局當月應納營業稅。

應納營業稅=(50+20+20)×3%+(20-2)×3%(郵電通信業)+(40-20)×3%(建筑業)=3.84萬元

2、某有線電視臺2005年6月份取得如下收入:有線電視節目收視費收入10萬元,有線電視初裝費收入3萬元,“點歌臺”欄目點歌費收入0.7萬元.廣告播映費收入6萬元,請計算該有線電視臺當月應納營業稅。

應納營業稅=(10+0.7)×3%(文化體育業)+3×3%(建筑業)+6×5%(服務業的廣告業)=0.711萬元

3、某飯店2005年5月取得經營情況如下:

(1)客房收入30萬元;

(2)餐廳收入10萬元;

(3)歌舞廳門票收入5萬元,出售飲料、煙、酒收入10萬元,收取點歌費1.5萬元。該飯店應納營業稅額為多少。

應納營業稅=(30+10)×5%+(5+1.5+10)×20%=5.3萬元

4、某旅行社本月組織團體旅游,收到旅游費35萬元;其中組團境內旅游收人15萬元,代旅游者支付給其他單位餐費、住宿費、交通費、門票共計8萬元;組團境外旅游收人20萬元,付給境外接團費用12萬元;轉接境外旅游團在境內旅游取得境外旅行社支付的費用30萬元;請計算該旅行社本月應納營業稅額。

應納營業稅=(15-8)×5%+(20-12)×5%+30×5%=2.25萬元

5、某建筑公司承包了一項5600萬元的工程,分包給一建筑隊1600萬元的工程。出租水泥攪拌機取得收入2400元,建筑公司有一獨立核算的汽車隊,對外運輸取得收入32000元。根據以上業務,計算建筑公司應繳納的營業稅。

承包工程應納營業稅=(5600-1600)×3%=120萬元 出租收入應納營業稅=2400×5%=120萬元 運輸收入應納營業稅=32000×3%=960萬元

6、某建筑工程公司承攬了某劇院宿舍樓的建筑工程,雙方議定由建筑公司包工包料。劇院宿舍竣工驗收后,支付給該建筑公司整個工程款額為400萬元。另外,該建筑公司還將郊區的兩塊地皮轉讓,一塊地皮轉給某技工學校,取得轉讓收入300萬元,另一塊地皮轉讓給某農場作試驗田,取得轉讓收入150萬元。要求:計算該公司應納營業稅稅額。應納營業稅=400×3%+300×5%=27萬元

1、某房地產開發公司與某單位2006年3月正式簽署一寫字樓轉讓合同,取得轉讓收入15000萬元,公司即按稅法規定繳納了有關稅金(營業稅稅率5%,城建稅稅率為營業稅額的7%,教育費附加征收率為營業稅額的3%,印花稅稅率為0.5‰)。已知該公司為取得土地使用權而支付的地價款和按國家統一規定交納的有關費用為3000萬元;投入房地產開發成本為4000萬元;房地產開發費用中的利息支出為1200萬元(不能按轉讓房地產項目計算分攤利息支出,也不能提供金融機構證明)。另知該公司所在省人民政府規定的房地產開發費用的計算扣除比例為10%。

要求:計算該公司轉讓寫字樓應納的土地增值稅稅額。(1)轉讓收入=15000萬元

(2)確定轉讓房地產的扣除項目金額

3000+4000+(3000+4000)×10%+15000×5%+15000×5%×(7%+3%)+(3000+4000)×20%=9925萬元

(3)計算轉讓房地產的增值額=15000-9925=5075萬元(4)計算比率=5075/9925=51%(5)計算應納土地增值稅=5075×40%-9925×5%=1533.75萬 元

2、某房地產開發公司2006年發生以下業務:

(1)開發商品房對外出售,按轉讓產權合同取得收入4000萬元;

(2)支付取得土地使用權的金額800萬元;

(3)開發成本1500萬元;

(4)向銀行借款2000萬元,期限一年,年利率4%,向非銀行金融機構借款800萬元,支付利息60萬元,均能按轉讓房地產項目分攤利息;管理銷售費用300萬元,除利息外允許扣除比例為5%。

要求:計算該公司全年應繳納的有關稅金。(1)應納營業稅=4000×5%=200萬元

(2)應納城市維護建設稅=200×7%=14萬元(3)應納教育附加=200×3%=6萬元(4)應納印花稅=4000×0.05%=2萬元(5)應納土地增值稅:扣除項目金額=800+1500+(2000+800)×4%+(800+1500)×5%+(200+14+6)+(800+1500)×20%=3207萬元

增值額=4000-3207=793萬元 比率=793/3207=25% 應納土地增值稅=793×30%=237.9萬元(6)應繳納企業所得稅=[(4000-800-1500-(2000+800)×4%-300-(200+14+6+237.9)]×33%=273.93萬元

1.中國公民李某為一文工團演員,2006年1—12月收人情況如下:

(1)每月取得工薪收入6000元,12月取得年終獎金24000元;

(2)每月參加赴郊縣鄉村文藝演出一次,每一次收人3000元,每次均通過當地教育局向農村義務教育捐款600元;

(3)在A國講學一次,取得收入50000元,已按該國稅法規定在該國繳納了個人所得稅8000元;

(4)在B國出版自傳作品一部,取得稿酬160000元,已按B國稅法規定在該國繳納了個人所得稅16000元。

要求:按下列順序回答問題:

(1)計算2006年的工資和獎金收入應繳納的個人所得稅總和;

(2)計算2006年赴郊縣鄉村文藝演出收入應繳納的個人所得稅總和;(3)計算A國講學收入在我國應繳納的個人所得稅;

(4)計算B國出版自傳作品收入在我國應繳納的個人所得稅。

(1)月工資應納稅=[(6000-1600)×15%-125]×12=6420(元)24000/12=2000

對應10%,25 年終應納稅=24000×10%-25=2375(元)合計=6420+2375=8795(元)

(2)演出收入應納稅=(3000-800-600)×20%×12=3840(元)(3)境外扣除限額=50000×(1-20%)×30%-2000=10000(元)應補繳=10000-8000=2000(元)

(4)稿酬扣除額=160000×(1-20%)×20%×(1-30%)=17920(元)應補繳=17920-16000=1920(元)

2、周先生為計算機方面的高級工程師,2009的個人收入包括:每月工資5000元;5月份轉讓一項專利權取得轉讓收入30000元;6月份到國內某理工大學講學一次,收入20000元。要求:計算周先生2009應繳納的個人所得稅。

2、工資=[(5000-2000)×15%-125]×12=3900元 轉讓=30000×(1-20%)×20%=4800元 勞動報酬=20000×(1-20%)×20%=3200元 共計:3900+4800+3200=11900元

1、A化工廠為增值稅一般納稅人,2009年5月銷售化妝品給小規模納稅人,開具的普通發票上注明的價款為46.8萬元;銷售化妝品給某商業,開具的專用發票上注明的價款為70萬元,增值稅稅額為11.9萬元;以成本價轉給下屬非獨立核算的門市部化妝品30萬元,門市部當月取得含稅收入58.5萬元。要求:計算該化工廠2009年5月應納的消費稅。

應納消費稅=46.8÷(1+17%)×30%+70×30%+58.5÷(1+17%)×30%=48萬元

第三篇:注冊會計師《稅法》計算題專項習題

1.廣州秀雅化妝品有限公司(以下簡稱秀雅公司)為增值稅一般納稅人,2012年9月發生以下各項業務:

(1)從國外進口A型高檔化妝品一批,貨物成交價為1380000元,貨物運抵境內輸入地點之前的運輸保險費及相關費用20000元;支付貨物進口后的運輸費用15000元,取得運費發票。

(2)秀雅公司將庫存價值300000元的原材料發給甲化妝品加工廠(在某鎮的工業區內),委托其為公司加工散裝B型化妝品,當月收回加工的B型化妝品,收到增值稅專用發票上注明加工費80000元,受托方按規定代收代繳了相關稅金(甲工廠無同類化妝品),收回后秀雅公司將全部散裝化妝品分裝成精品包裝,加價與自產B型化妝品一并對外銷售。

(3)秀雅公司當月從特約農戶手中購入蘆薈、枸杞等農產品原料一批用于自行生產B型化妝品,收購憑證注明支付價款100000元,同時支付運費7000元,取得運輸發票。原材料入庫時發現,有10%的原料由于運輸途中管理不善霉爛變質,無法使用。

(4)秀雅公司當月將進口的A型化妝品的60%委托代理商愛麗公司代銷,貨物已發出,該批化妝品不含稅售價為1500000元。月底,因資金緊張,經和愛麗公司協商,就代銷化妝品事宜,愛麗公司提前支付50%的款項,已從銀行收訖貨款。

(5)秀雅公司當月拿出自產B型化妝品200套作為福利發給女職工,該化妝品成本價為每套160元。

(6)秀雅公司當月銷售B型化妝品(包含委托加工收回化妝品)12000套,不含稅銷售單價為360元/套,發生運費裝卸支出合計2500元,取得對方開具的運雜費發票。

(7)公司從其他工業企業購入化妝品原料,取得防偽稅控系統增值稅專用發票上注明銷售額1000000元、增值稅稅額170000元,該批材料月末已入庫。

(本月取得的相關發票均在本月申請并通過認證,上期留抵增值稅額為0元,化妝品消費稅稅率為30%,進口關稅為20%。)

1)要求:按下列順序回答問題,每問均為共計金額:

計算秀雅公司進口化妝品應繳納的稅金;

【正確答案】進口化妝品應繳納的稅金:

進口化妝品應繳納的關稅=(1380000+20000)×20%=280000(元)

進口化妝品應繳納的消費稅=(1380000+20000+280000)÷(1-30%)×30%=720000(元)

進口化妝品應繳納的增值稅=(1380000+20000+280000)÷(1-30%)×17%=408000(元)

進口化妝品應繳納的稅金=280000+720000+408000=1408000(元)

2)要求:按下列順序回答問題,每問均為共計金額:

計算秀雅公司當月應納的增值稅;

【正確答案】本月增值稅銷項稅額=[1500000×50%+(200+12000)×360]×17%=874140(元)

本月增值稅進項稅額=408000+15000×7%+80000×17%+[100000×13%+7000×7%]×90%+170000=604791(元)

本月應納增值稅=874140-604791=269349(元)

3)要求:按下列順序回答問題,每問均為共計金額:

計算甲工廠當月應代收代繳的稅金(不考慮地方教育附加);

【正確答案】委托加工散裝B型化妝品收回時甲工廠代收代繳消費稅=(300000+80000)÷(1-30%)×30%=162857.14(元)

代收代繳城建稅和教育費附加=162857.14×(5%+3%)=13028.57(元)

合計代收代繳的稅金=162857.14+13028.57=175885.71(元)

4)要求:按下列順序回答問題,每問均為共計金額:

計算秀雅公司本月內銷應繳納的消費稅。

【正確答案】本月內銷應繳納消費稅=(200+12000)×360×30%-162857.14=1154742.86(元)

2.位于市區的某國有工業企業利用廠區空地建造寫字樓,2012年發生的相關業務如下:

(1)按照國家有關規定補交土地出讓金4000萬元,繳納相關費用160萬元。

(2)寫字樓開發成本3000萬元,其中裝修費用500萬元。

(3)寫字樓開發費用中的利息支出為300萬元(不能提供金融機構證明)。

(4)寫字樓竣工驗收,將總建筑面積的1/2銷售,簽訂銷售合同,取得銷售收入6500萬元;將另外1/2的建筑面積出租,當年取得租金收入15萬元

(其他相關資料:該企業所在省規定,按土地增值稅暫行條例規定的最高限計算扣除房地產開發費用)。

1)要求:根據上述資料,回答問題,如有計算,需計算出合計數。

企業計算土地增值稅時應扣除的取得土地使用權所支付的金額。

【正確答案】取得土地使用權所支付的金額=(4000+160)×1/2=2080(萬元)

2)要求:根據上述資料,回答問題,如有計算,需計算出合計數。

企業計算土地增值稅時應扣除的開發成本的金額。

【正確答案】應扣除的開發成本的金額=3000×1/2=1500(萬元)

3)要求:根據上述資料,回答問題,如有計算,需計算出合計數。

企業計算土地增值稅時應扣除的開發費用的金額。

【正確答案】應扣除的開發費用的金額=(2080+1500)×10%=358(萬元)

4)要求:根據上述資料,回答問題,如有計算,需計算出合計數。

企業計算土地增值稅時應扣除的有關稅金(不考慮地方教育附加)。

【正確答案】應扣除的有關稅金=6500×5%×(1+7%+3%)+6500×0.05%(非房地產企業印花稅)=360.75(萬元)

5)要求:根據上述資料,回答問題,如有計算,需計算出合計數。

計算企業應繳納的土地增值稅。

【正確答案】扣除項目合計=2080+1500+358+360.75=4298.75(萬元)

增值稅率=(6500-4298.75)÷4298.75×100%=51.21%

應繳納的土地增值稅=(6500-4298.75)×40%-4298.75×5%=665.56(萬元)

6)要求:根據上述資料,回答問題,如有計算,需計算出合計數。

計算企業繳納的營業稅、城市維護建設稅和教育費附加。

【正確答案】營業稅、城市維護建設稅和教育費附加=(6500+15)×5%×(1+7%+3%)=358.33(萬元)

7)要求:根據上述資料,回答問題,如有計算,需計算出合計數。

計算企業應繳納的房產稅。

【正確答案】應繳納的房產稅=15×12%=1.8(萬元)

3.(本小題6分,可以選用中文或英文解答,如使用英文解答,須全部使用英文,答題正確的,增加5分,最高得分為11分。)

約翰為在華工作的外籍人士,在中國境內無住所,其所在國與中國簽訂了稅收協定,約翰已經在中國境內居住滿5年,2012年是在中國境內居住的第6年且居住滿1年,取得收入如下:

(1)每月從中國境內任職企業取得工資收入39800元,另每月以實報實銷方式取得住房補貼2000元,每月以現金方式取得伙食補貼200元;

(2)2012年7月將境內一處門面房出租,租賃期限1年,月租金4000元,當月發生修繕費1200元(不考慮其他稅費);

(3)從境內外資企業取得紅利12000元;

(4)10月份取得境內某公司支付的董事費收入30000元,通過國家機關向農村義務教育捐款10000元,約翰不在該公司任職。

1)要求:根據上述資料,回答問題。

約翰每月取得住房補貼和伙食補貼是否應繳納個人所得稅。

【正確答案】外籍個人以實報實銷方式取得住房補貼免稅,以現金形式取得的伙食補貼不免稅。

2)要求:根據上述資料,回答問題。

計算2012年約翰取得的租賃所得應繳納個人所得稅。

【正確答案】2012年約翰取得的租賃所得應繳納個人所得稅=(4000-800-800)×20%+(4000-800-400)×20%+(4000-800)×20%×4=3600(元)

3)要求:根據上述資料,回答問題。

計算2012年約翰取得的紅利所得應繳納的個人所得稅。

【正確答案】外籍個人從外商投資企業取得的股息、紅利所得,免征個人所得稅。

4)要求:根據上述資料,回答問題。

計算2012年約翰取得的董事費收入應繳納個人所得稅。

【正確答案】約翰取得的董事費收入應繳納個人所得稅=[30000×(1-20%)-10000]×20%=2800(元)

5)要求:根據上述資料,回答問題。

計算2012年約翰在中國境內合計應繳納的個人所得稅。

【正確答案】2012年約翰“工資、薪金”所得應繳納的個人所得稅=[(39800+200-4800)×30%-2755]×12=93660(元)

2012年約翰在中國境內合計應繳納個人所得稅=93660+3600+2800=100060(元)

4.位于市區的某房地產開發公司,有自己的施工隊(非獨立核算),2012年10月份發生的經營業務如下:

(1)銷售自建商品住宅樓一棟,取得銷售收入1800萬元,工程成本650萬元,成本利潤率10%;

(2)施工隊為房地產開發公司建成自用辦公樓一棟,施工隊與房產開發公司結算工程價款為2000萬元;

(3)房地產公司以一幢房屋向某銀行抵押貸款,到期本息合計2800萬元,房地產公司到期無法支付,銀行將抵押的房屋收歸己有,經房產評估機構評定該房產價值3400萬元,銀行再向房地產開發公司支付了600萬元;

(4)房地產開發公司所屬施工隊承包某安裝、裝飾工程,工程結算價款為1200萬元,另取得提前完工獎勵費100萬元、施工隊自帶的輔助性裝飾材料50萬元。

1)要求:根據上述資料,回答問題,如有計算,需計算出合計數。

計算銷售自建商品住宅應繳納營業稅。

【正確答案】銷售自建商品住宅應繳納建筑業營業稅=650×(1+10%)÷(1-3%)×3%=22.11(萬元)

銷售自建商品住宅應繳納銷售不動產營業稅=1800×5%=90(萬元)

該公司銷售自建商品住宅應納營業稅=22.11+90=112.11(萬元)

2)要求:根據上述資料,回答問題,如有計算,需計算出合計數。

計算向銀行轉讓抵押房產業務應繳納營業稅。

【正確答案】該公司向銀行轉讓抵押房產應納營業稅=3400×5%=170(萬元)

3)要求:根據上述資料,回答問題,如有計算,需計算出合計數。

計算施工隊業務(4)應繳納營業稅。

【正確答案】該公司施工隊業務應納營業稅=(1200+100+50)×3%=40.5(萬元)

第四篇:計算題

五、計算題

1.某場地平整有4000m3的填方量需從附近取土填筑,其土質為密實的沙粘土(Ks=1.25,Ks’=1.05),試計算:(1)填土的挖方量;

(2)已知運輸工具的斗容量為2 m3,需運多少車次? 3.某工程基礎(地下室)外圍尺寸為35m×20m,埋深4.5m,為滿足施工要求,基坑底面尺寸在基礎外每側留0.6m寬的工作面;基坑長邊按1:0.5放坡,短邊按1:0.33放坡。已知土的最初可松性系數K1=1.25,最終可松性系數K2=1.05。試計算:(1)基坑開挖的土方量?(2)現場留做回填土用的土方量? 4.基礎平面尺寸為30m×10m,埋設深度為標高-3.5m,自然地面標高為-0.5m,四面防坡1:0.33,并要求每邊留出0.5m的工作寬度,試求:(1)基坑放灰線的尺寸;(2)基坑的挖土工作量;

(3)當基礎體積為153m時,則棄土量為多少?(ks?1.24,ks'?1.04)

36.設混凝土水灰比為0.6,已知設計配合比為水泥:砂:石子=260㎏:650㎏:1380㎏,現測得工地砂含水率為3%,石子含水率為1%,試計算施工配合比。若攪拌機的裝料容積為400L,每次攪拌所需材料又是多少?

7.一設備基礎長、寬、高分別為20m、8m、3m,要求連續澆筑混凝土,攪拌站設有三臺400L攪拌機,每臺實際生產率為5m3/h,若混凝土運輸時間為24min,初凝時間取2h,每澆筑層厚度為300mm,試確定:

(1)混凝土澆筑方案;

(2)每小時混凝土的澆筑量;

(3)完成整個澆筑工作所需的時間。

9.混凝土實驗室配合比1:2.46:4.67,水灰比0.55,每立方米混凝土的水泥用量280㎏,現場實測砂的含水率3﹪,石子的含水率2﹪。現在用J1-250型攪拌機,試計算攪拌機的一次投料量。19.計算鋼筋的下料長度。1)彎起鋼筋(如下圖)

2)Φ6箍筋(135o/135o彎鉤增長值為160mm)

10.某鋼筋混凝土結構,采用C20普通混凝土。實驗室配合比為1:2.12:4.37,水灰比0.62, 水泥用量為290㎏/

m3立方米。實測施工現場沙子的含水量為3%,石子的含水量為1%。攪拌機采用J-400A型,計算攪拌機的一次投料量。

11.某主梁設計圖紙為5根?25的鋼筋,而施工現場無此鋼筋,僅有?28和?20的鋼筋,已知梁寬為300㎜,應如何代換?

22.某梁采用C30混凝土,原設計縱筋為6?20(fy?310N/mm2),已知梁斷面尺寸為寬×高=300㎜×300㎜,試用Ⅰ級鋼筋(fy?210N/mm2)進行代換。23.某梁配筋如下圖所示,試計算各鋼筋的單根下料長度?

第五篇:計算題

小升初總復習——數與代數

——計算能力過關專項訓練

1.直接寫出得數。

7×335733=×12=×24=÷2=12÷=1÷=498121047

2493431378×=÷=8÷=-=240÷=×=3910555242116

5513145419÷=×12=÷=×=÷= ÷3 =***311

(1***1+)×12=1-÷=÷×=×÷=(+)×= 46663663735582、求比值:1480.12 : 0.3 2

323.化成最簡單的整數比。

1548 :5.6 : 0.715 : 124632

4.計算下面各題,能簡算的用簡便方法算。

5431215(1)×24(2)×(3)(-)× 182542332

523153331(4)××(5)(+)×28(6)×+× 69404754

54千淘萬漉雖辛苦,浪盡狂沙始見金。1

(7)3-

84742115÷5(8)8×15÷30

(9)71536×11 + 6÷11(10)(4-158)÷12

(11)926?3 13(12)511436?12?33

(13)9348517

8?35?9(14)(16?8)÷12

5.解方程。

(1)45x =310(2)16+3x=1

283(3)x?7?21

(5)x-50%x=12(6)(1?25%)x?10(7)χ-5

χ=240

千淘萬漉雖辛苦,浪盡狂沙始見金。

(4)x?354?68)3x?2(8-x)?242

(6.解比例

17112

(1)x∶6 =∶(2)∶=∶x

84653

(3∶ x = 2∶6(4)∶x = 5%∶0.1

7.列式計算

(1)12乘的積,與12除以的商相差多少?(2)12的25%比一個數多62.5%,求這個數?(用方程)

(3)在面積為20平方厘米的正方形內畫一個最大的圓,圓的面積是多少?

(4)、甲數比乙數多25%,甲數是乙數的百分之幾?乙數比甲數少百分之幾?乙數是甲數的百分之幾?

8.先化簡比,再求比值。

332

:125%0.6:10時6.05km:605cm 4459、(附加題,用簡便方法計算)

(1)1125-997(2)998+1246+9989(3)(8700+870+87)÷87

千淘萬漉雖辛苦,浪盡狂沙始見金。3

(4)125×8.8(5)1.3+4.25+3.7+3.75(6)17.15-(3.5-2.85)

(7)3.4×99+3.4(8)4.8×1.01(9)0.4×(2.5÷73)

(10)(1.6+1.6+1.6+1.6)×25

(13)12.3-2.45-5.7-4.55

(16)64.2×87+0.642×1300(19)78×12+0.125×12+0.5

(11)(457179+6-18)÷36

(12)

25?100114)79÷215+511×2

(15)0.125×0.25×64 17)78×36+7.8×741-745(18)1321×17+17

×8(20)2.42÷34+4.58×11

3-4÷3(21)25÷1002526

千淘萬漉雖辛苦,浪盡狂沙始見金。4

((

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