第一篇:注會第4章營業稅法(課后作業)
第四章 營業稅法(課后作業)
一、單項選擇題
1.根據營業稅法律制度的有關規定,下列情形中,屬于發生在境內的應稅行為,需要計算繳納營業稅的是()。
A.境內單位向境外單位出租位于境外的倉庫 B.境外單位向境內單位出租位于境外的土地 C.境外單位向境內單位銷售位于境內的辦公樓 D.境內單位向境內單位銷售位于境外的土地使用權
2.納稅人提供的下列應稅勞務中,不屬于按“建筑業”稅目計算繳納營業稅的是()。A.平整土地 B.礦山爆破
C.礦產資源開采勞務 D.代辦電信工程
3.2014年2月,某企業將受讓的土地使用權對外投資,參與接受投資方利潤分配、共同承擔投資風險,該土地使用權的受讓原價為2000萬元,市場價格3000萬元;轉讓抵債取得的辦公樓一棟,抵債時該辦公樓市場價格810萬元,作價800萬元,取得轉讓收入1000萬元。該企業2月應繳納營業稅()萬元。A.9.5 B.10 C.59.5 D.60 4.中國公民王某共有2棟住房,2014年2月,將2011年購買的一棟普通住房出售,取得銷售收入400萬元;購置該住房時,支付價款200萬元,繳納相關稅費5萬元;購進后發生裝修費用10萬元。另將一棟非普通住房對外銷售,取得銷售收入350萬元,該非普通住房是2010年購入的,購入價格105萬元,支付相關稅費2萬元。則王某轉讓上述住房應繳納營業稅()萬元。A.35.45 B.15.55 C.37.5 D.35.56 5.2014年2月,某體育館舉辦文藝演出取得門票收入10萬元,出租場地攤位取得租金收入1萬元,餐飲部取得經營收入3萬元。該體育館2月份應繳納營業稅()萬元。A.0.5 B.0.7 C.0.42 D.0.48 6.某保險公司2014年3月以儲金方式開展一項保險業務,月初儲金余額為600萬元,當月發生儲金業務收入400萬元,已知中國人民銀行公布的1年期存款年利率為5%,則該保險公司2014年3月應繳納營業稅()萬元。A.0.17 B.0.21 C.2 D.2.5 7.甲建筑公司自建辦公樓兩棟,每棟辦公樓建筑成本為2000萬元,成本利潤率20%;2013年12月辦公樓竣工驗收,甲公司將其中一棟自用,另一棟對外銷售,取得銷售收入3000萬元。另經主管稅務機關審核批準,當月甲公司購置一臺稅控收款機,取得增值稅專用發票上注明價款100萬元,增值稅17萬元。2013年12月甲建筑公司應繳納營業稅()萬元。A.193 B.210 C.207.23 D.224.23 8.某建筑公司2014年1月承攬甲企業一項建筑工程,合同中約定的承包總額為1500萬元,其中包括建筑公司提供的外購材料金額200萬元;對于該項建筑工程,甲企業自行提供的材料價款為300萬元、設備價款為100萬元。工程于2014年4月提前竣工,甲企業支付給建筑公司提前竣工獎80萬元。則該建筑公司上述業務應繳納的營業稅為()萬元。A.52.36 B.45.58 C.56.4 D.85.5 9.根據營業稅法律制度的有關規定,單位和個人在旅游景點經營索道取得的收入按()項目征收營業稅。A.服務業中的旅游業 B.文化體育業中的體育業 C.服務業中的租賃業 D.文化體育業中的文化業
10.甲企業承包乙企業一項工程,共收取價款1500萬元,其中含受托為乙企業進行建筑物拆除取得的收入200萬元,平整土地取得的收入100萬元,代委托方向原土地使用權人支付拆遷補償款1000萬元,則甲企業上述行為應繳納營業稅()萬元。A.19 B.9 C.10 D.15 11.甲企業2014年2月份,購買5萬份股票,買入價為26萬元,其中包含相關稅費2萬元,2014年5月份將上述股票全部賣出,賣出價是30萬元,另支付相關稅費2.5萬元。另將其持有的乙企業的股權轉讓,取得轉讓收入100萬元,該部分股權購置成本為20萬元。則甲企業上述行為應繳納營業稅()萬元。A.0.2 B.0.18 C.0.3 D.0.5 12.根據營業稅法律制度的有關規定,下列關于營業稅計稅依據的表述中,不正確的是()。
A.甲企業將其資金貸給乙企業使用,營業稅的計稅依據是全部的利息收入,包括各種加息和罰息
B.企業轉讓債券,應以收入全額為營業額,不得扣除任何費用 C.金融經紀業務的營業額為手續費類的全部收入
D.單位銷售其購置的不動產,以全部收入減去不動產購置原價后的余額為營業額
13.甲企業2014年2月銷售兩棟房產,一棟是2010年自建的辦公樓,取得銷售收入800萬元,繳納相關稅費10萬元,該項辦公樓建造的時候發生建筑成本500萬元;另一棟是因乙企業抵債取得的倉庫,取得銷售收入350萬元,當時該倉庫抵債金額為200萬元。則甲企業發生的上述行為,應繳納營業稅()萬元。(已知:建筑業成本利潤率為5%)A.63.74 B.75.65 C.68.45 D.78.12 14.根據營業稅法律制度的有關規定,納稅人發生的下列行為中,屬于營業稅混合銷售行為應一并繳納營業稅的是()。
A.某KTV提供唱歌服務的同時銷售飲料
B.某汽車修理廠修理汽車的同時銷售汽車零配件
C.某飯店提供餐飲服務的同時下設一個施工隊提供建筑業勞務 D.某建筑公司銷售自產貨物的同時提供建筑業勞務
15.某建筑公司為增值稅一般納稅人,2014年承包甲企業的一項建筑工程,共收取工程款1000萬元,其中含建筑公司提供的自產的建筑材料價款300萬元;該建筑公司將其中的安裝工程分包給乙公司,支付乙公司分包款200萬元,則該建筑公司上述行為應繳納營業稅()萬元。A.10 B.12 C.15 D.18
二、多項選擇題
1.根據營業稅法律制度的有關規定,下列各項中,應按“金融保險業”稅目計算繳納營業稅的有()。
A.金融商品轉讓業務收入 B.銀行收取的罰息收入 C.金融機構的出納長款收入 D.保險公司的攤回分保費用
2.根據營業稅的有關規定,下列說法中,正確的有()。
A.單位或個體工商戶聘用的員工為本單位或雇主提供的建筑業勞務,不屬于營業稅的應稅勞務,不征收營業稅
B.境外單位或者個人在境外向境內單位或者個人提供的完全發生在境外的飲食業服務,應征收營業稅
C.單位以承包方式經營的,承包人發生營業稅應稅行為,承包人以發包人名義對外經營并由發包人承擔相關法律責任的,以發包人為營業稅納稅義務人
D.納稅人提供的礦山爆破、穿孔、表面附著物(包括巖層、土層、沙層等)剝離和清理勞務,以及礦井、巷道構筑勞務,屬于營業稅應稅勞務,應當繳納營業稅 3.下列各項中,屬于營業稅征稅范圍的有()。A.修理手表 B.出租廠房 C.轉讓自然資源使用權
D.房地產開發企業銷售商品房
4.根據現行營業稅的有關規定,下列說法中,正確的有()。A.旅店業和飲食業納稅人銷售非現場消費的食品應當繳納營業稅 B.房地產開發企業以其建造的商品房作價投資入股,參與接受投資方利潤分配、共同承擔投資風險的行為,不征收營業稅
C.納稅人自己建造房屋自用的,其所發生的自建行為,按建筑業繳納營業稅
D.單位和個人在旅游景區經營觀光電車所取得的收入,應按“服務業——旅游業”征收營業稅
5.根據營業稅的有關規定,下列業務中,以余額為營業額計征營業稅的有()。A.買賣金融商品 B.出租不動產
C.轉讓抵債所得的土地使用權 D.一般貸款業務
6.根據營業稅的有關規定,下列各項中,應繳納營業稅的有()。A.保險企業開展的無賠償獎勵業務 B.納稅人轉讓商標權
C.中國人民銀行委托金融機構貸款業務 D.中國人民銀行對金融機構的貸款業務
7.根據營業稅的有關規定,下列各項收入中,免征或暫免征收營業稅的有()。A.殘疾人組織為社會提供的租賃服務 B.個人將自有的房屋無償贈與子女 C.殘疾人福利機構提供的育養服務
D.境內保險機構為出口貨物提供的保險產品
8.根據營業稅法律制度的有關規定,下列說法中不正確的有()。A.單位和個人因財務會計核算辦法改變,將已繳納過營業稅的預收性質的價款逐期轉為營業收入時,不得從營業額中減除
B.納稅人從事旅游業務的,以其取得的全部價款和價外費用為營業額 C.納稅人的營業額計算繳納營業稅后因發生退款減除營業額的,應當退還已繳納營業稅稅款或者從納稅人以后的應繳納營業稅稅額中減除 D.納稅人發生應稅行為,如果將價款與折扣額在同一張發票上注明的,以折扣后的價款為營業額;如果將折扣額另開發票的,不得從營業額中扣除 9.下列營業稅應稅行為中,采取預收款方式的,其營業稅納稅義務發生時間為收到預收款的當天的有()。A.提供建筑業勞務 B.提供物業管理服務 C.提供房屋租賃服務 D.銷售不動產
10.根據營業稅法律制度的有關規定,下列關于營業稅計算繳納的說法,正確的有()。A.不論金融企業還是非金融企業從事股票買賣業務,均應按規定以賣出價減去買入價后的余額為營業額計算繳納營業稅
B.單位和個人開設網吧取得的收入應按“娛樂業”稅目繳納營業稅
C.企業將長期借款轉借給其他企業使用,其利息收入可以按差額計算繳納營業稅
D.企業打印室實行內部核算,按照公司規定向其他科室收取的打印費,需要繳納營業稅 11.下列關于個人無償贈與不動產、土地使用權的情形中,暫免征收營業稅的有()。A.離婚財產分割 B.無償贈與外祖父母
C.無償贈與對其承擔直接撫養義務的撫養人 D.無償贈與朋友
12.根據營業稅法律制度的有關規定,下列各項中可以免征或暫免征收營業稅的有()。A.將土地使用權轉讓給農業生產者用于建房 B.對個人按市場價格出租住房 C.個人從事外匯買賣業務收入 D.境內單位提供的外派海員勞務
13.下列各項中,不屬于營業稅征稅范圍的有()。A.融資性售后回租業務中承租方出售資產的行為 B.單位提供的垃圾處置勞務 C.保險公司的攤回分保費用 D.保險企業取得的追償款收入
14.根據營業稅法律制度的有關規定,下列納稅人中以一個季度為營業稅納稅期限的有()。A.銀行 B.信用社 C.財務公司 D.保險公司
15.根據營業稅法律制度的有關規定,下列關于營業稅納稅地點的說法中正確的有()。A.納稅人提供應稅勞務,應當向機構所在地或者居住地的主管稅務機關申報納稅 B.單位出租土地使用權應當向土地所在地主管稅務機關申報納稅 C.納稅人銷售不動產的,應當向納稅人機構所在地申報納稅
D.境內的電信單位提供的電信業務,應當向電信單位機構所在地主管稅務機關申報納稅
三、計算問答題
1.某市商業銀行2014年第一季度發生以下經濟業務:
(1)取得貸款利息收入400萬元,其中包括罰息收入50萬元;支付單位、個人存款利息100萬元。
(2)1月份以6元/股的價格購入A股票100萬股,購入過程中另發生相關稅費600元;2月將上述股票以7元/股的價格全部出售,賣出過程中另發生相關稅費800元。
(3)從事代收煤氣費業務,共收取煤氣費30萬元,實際支付給煤氣公司28萬元,剩余2萬元為銀行的手續費收入。
(4)轉讓10年前購入的一棟辦公樓,取得收入120萬元,該辦公樓購入原價為80萬元,購入時發生相關稅費5萬元。
(5)1月初,將租入的一間車庫轉租,每月支付租金3萬元,每月收取租金4萬元。(6)與其他銀行之間的資金往來業務取得利息收入1萬元;取得出納長款收入2萬元。要求:根據上述資料,回答下列問題。
(1)計算該銀行轉讓股票業務應繳納的營業稅。(2)計算該銀行轉讓辦公樓應繳納的營業稅。
(3)計算該銀行轉租車庫業務每月應繳納的營業稅。(4)計算該銀行2014年第一季度共應繳納的營業稅。2.某建筑安裝公司2014年3月發生如下業務:
(1)與甲生產企業簽訂建筑工程合同一份,為其承建廠房一棟,甲生產企業提供設備,價款800萬元,剩余材料由建筑安裝公司提供。該項目月底竣工并辦理了結算手續,取得工程價款2000萬元(包括建筑安裝公司提供的外購材料價款50萬元,臨時設施費20萬元),另外取得甲生產企業支付的提前竣工獎50萬元。
(2)與乙企業簽訂建筑工程合同一份,為其承建職工宿舍樓一棟,簽訂合同時預收工程價款1000萬元,月初開始施工至月底已完成全部工程的1/10。
(3)丙企業拖欠該建筑安裝公司工程價款5000萬元,經雙方協商,丙企業以其一棟商品房抵頂工程價款。該商品房原值5000萬元,已提折舊1000萬元,評估價值4000萬元。丙企業另支付銀行存款1000萬元。建筑安裝公司對該商品房重新裝修后對外銷售,取得銷售收入5200萬元,發生裝修費支出800萬元。
(4)將自建的一棟住宅樓銷售給職工,取得銷售收入1200萬元,該住宅樓的建筑成本為700萬元,當地省級稅務機關確定的建筑業的成本利潤率為20%。
(5)承包某飯店室內裝修工程,取得裝飾、裝修勞務費300萬元、輔助材料費用50萬元;飯店提供自行采購的原材料價款為200萬元,自行采購的中央空調設備價款120萬元。要求:根據上述資料,回答下列問題。
(1)計算當月該建筑安裝公司承建甲生產企業廠房應繳納的營業稅。(2)計算當月該建筑安裝公司承建乙企業職工宿舍樓應繳納的營業稅。(3)計算當月該建筑安裝公司承包飯店室內裝修工程應繳納的營業稅。(4)計算當月該建筑安裝公司共計應繳納的營業稅。
3.甲建筑工程公司(具備建筑業施工資質,且為增值稅一般納稅人)下轄3個施工隊、1個建筑材料生產工廠、1個KTV中心,2013年經營業務如下:
(1)承包某建筑工程項目,并與建設方簽訂建筑工程施工總包合同,總包合同明確工程總造價4000萬元,其中:建筑業勞務費價款1400萬元;由甲建筑工程公司提供自產的建筑材料價款為1500萬元;建設方提供外購建筑材料價款為500萬元,建設方提供的設備的價款為600萬元。工程當年完工并進行了價款結算。
(2)甲建筑工程公司將其中200萬元的建筑業勞務項目分包給B建筑工程公司(B建筑工程公司為只提供建筑業勞務的單位)。
(3)甲建筑工程公司向C公司轉讓閑置辦公用房一幢(該辦公用房是因丙公司欠款抵債取得的,抵債金額為800萬元),取得轉讓收入1500萬元。
(4)甲建筑工程公司下設KTV取得收入50萬元,其中含銷售的酒水收入15萬元。
(5)甲建筑工程公司與乙公司簽訂寫字樓裝修合同及房屋租賃合同,規定甲建筑工程公司應付乙公司2013年房屋租金50萬元,其中:20萬元沖抵乙公司應付甲工程公司裝修款。已知:當地政府規定娛樂業適用20%的營業稅稅率。
要求:分析并計算甲建筑工程公司2013年各項業務應繳納的營業稅。
參考答案及解析
一、單項選擇題 1.【答案】C 【解析】所轉讓或者出租的土地在境內和所銷售或出租的不動產在境內屬于營業稅的征稅范圍,應該計算繳納營業稅。2.【答案】C 【解析】選項C:納稅人提供的礦產資源開采、挖掘、切割、破碎、分揀、洗選等勞務屬于增值稅應稅勞務,應該繳納增值稅。3.【答案】B 【解析】以無形資產投資入股,參與接受投資方的利潤分配、共同承擔投資風險的行為,不征收營業稅;單位和個人銷售抵債所得的不動產,以全部收入減去抵債時該項不動產作價后的余額為營業額,征收營業稅。該企業2月應繳納營業稅=(1000-800)×5%=10(萬元)。4.【答案】C 【解析】自2011年1月28日起,個人將購買不足5年的住房對外銷售的,全額征收營業稅。王某轉讓該住房應繳納營業稅=(400+350)×5%=37.5(萬元)。5.【答案】A 【解析】文藝演出門票收入按照“文化體育業”繳納營業稅;出租場地攤位取得的租金收入按照“服務業——租賃業”繳納營業稅;餐飲收入按照“服務業——飲食業”繳納營業稅。該體育館2月份應繳納營業稅=10×3%+(1+3)×5%=0.5(萬元)。6.【答案】A 【解析】儲金業務的營業額,為納稅人在納稅期內的儲金平均余額乘以中國人民銀行公布的1年期存款的月利率。儲金平均余額為納稅期期初儲金余額與期末余額之和乘以50%。期末儲金余額=600+400=1000(萬元);儲金平均余額=(600+1000)×50%=800(萬元);該保險公司3月份應繳納的營業稅=800×5%÷12×5%=0.17(萬元)。7.【答案】C 【解析】納稅人自建自用的建筑物不繳納營業稅,將自建的建筑物對外銷售的,其自建行為應按建筑業繳納營業稅,銷售行為按銷售不動產繳納營業稅。營業稅納稅人購置稅控收款機,經主管稅務機關審核批準后,可憑購進稅控收款機取得的增值稅專用發票,按照發票上注明的增值稅稅額,抵免當期應納營業稅稅額。2013年12月甲建筑公司應繳納營業稅=2000×(1+20%)÷(1-3%)×3%+3000×5%-17=207.23(萬元)。8.【答案】C 【解析】納稅人從事建筑業勞務(不含裝飾勞務)的,其營業額應當包括工程所用原材料、設備及其他物資和動力價款在內,但不包括建設方提供的設備的價款。建筑公司取得的提前竣工獎,應并入營業額征收營業稅。該建筑公司上述業務應繳納營業稅=(1500+300+80)×3%=56.4(萬元)。9.【答案】A 【解析】單位和個人在旅游景點經營索道取得的收入按“服務業”稅目中的“旅游業”項目征收營業稅。10.【答案】A 【解析】納稅人受托進行建筑物拆除、平整土地并代委托方向原土地使用權人支付拆遷補償 費過程中,其提供建筑物拆除、平整土地勞務取得的收入應按照“建筑業”稅目繳納營業稅;其代委托方向原土地使用權人支付拆遷補償費的行為屬于“服務業——代理業”行為,應以提供代理勞務取得的全部收入減去其代委托方支付的拆遷補償費后的余額為營業額計算繳納營業稅。甲企業應納營業稅=(200+100)×3%+(1500-200-100-1000)×5%=19(萬元)。11.【答案】C 【解析】外匯、有價證券、期貨等金融商品買賣業務,以賣出價減去買入價后的余額為營業額。即營業額=賣出價-買入價。賣出價是指賣出原價,不得扣除賣出過程中支付的各種費用和稅金。買入價是指購進原價,不包括購進過程中支付的各種費用和稅金,但買入價應依照財務會計制度規定,以股票、債券的購入價減去股票、債券持有期間取得的股票、債券紅利收入。股權轉讓不屬于營業稅征稅范圍,不繳納營業稅。甲企業應繳納營業稅=[30-(26-2)]×5%=0.3(萬元)。12.【答案】B 【解析】外匯、有價證券、期貨等金融商品買賣業務,以賣出價減去買入價后的余額為營業額。13.【答案】A 【解析】自建后銷售的不動產,應繳納兩道環節的營業稅,一道是自建環節的建筑業營業稅,一道是銷售不動產環節的營業稅。銷售抵債取得的倉庫,應以全部收入減去該倉庫作價后的余額為營業額,計算繳納營業稅。甲企業應繳納營業稅=800×5%+500×(1+5%)/(1-3%)×3%+(350-200)×5%=63.74(萬元)。14.【答案】A 【解析】選項B:屬于混業經營行為,應當征收增值稅;選項C:屬于營業稅兼營行為;選項D:屬于特殊的混合銷售行為,應該分別根據貨物銷售額計算繳納增值稅,根據建筑業勞務營業額計算繳納營業稅。15.【答案】C 【解析】納稅人提供建筑業勞務的同時銷售自產貨物的行為,銷售的自產貨物應計算繳納增值稅不繳納營業稅。該建筑公司應繳納營業稅=(1000-300-200)×3%=15(萬元)。
二、多項選擇題 1.【答案】AB 【解析】選項CD:均不征收營業稅。2.【答案】ACD 【解析】選項B:境外單位或者個人在境外向境內單位或者個人提供的完全發生在境外的文化體育業(除播映),娛樂業,服務業中的旅店業、飲食業,以及其他服務業中的沐浴、理發、洗染、裱畫、謄寫、鐫刻、復印、打包勞務,不征收營業稅。3.【答案】BCD 【解析】修理手表屬于提供加工、修理修配勞務,應征收增值稅,不征收營業稅。4.【答案】BD 【解析】選項A:旅店業和飲食業納稅人銷售非現場消費的食品應當繳納增值稅,不繳納營業稅;選項C:納稅人自建自用的房屋不繳納營業稅;納稅人將自建的房屋對外銷售,其自建行為應按建筑業繳納營業稅,銷售行為按銷售不動產繳納營業稅。5.【答案】AC 【解析】選項A:外匯、有價證券、非貨物期貨等金融商品買賣業務,以賣出價減去買入價后的余額為營業額;選項C:單位和個人銷售或轉讓抵債所得的不動產、土地使用權的,以全部收入減去抵債時該項不動產或土地使用權作價后的余額為營業額。6.【答案】AC 【解析】選項B:已經納入營改增的征稅范圍,應繳納增值稅,不再繳納營業稅;選項D:中國人民銀行對金融機構的貸款業務,不征收營業稅。7.【答案】BCD 【解析】選項A:殘疾人員個人為社會提供的勞務是免征營業稅的,但是殘疾人組織提供的租賃服務沒有免稅的規定。8.【答案】AB 【解析】選項A:單位和個人因財務會計核算辦法改變,將已繳納過營業稅的預收性質的價款逐期轉為營業收入時,允許從營業額中減除;選項B:納稅人從事旅游業務的,以其取得的全部價款和價外費用扣除替旅游者支付給其他單位或者個人的住宿費、餐費、交通費、旅游景點門票和支付給其他接團旅游企業的旅游費后的余額為營業額。9.【答案】ACD 【解析】以收到預收款的當天作為營業稅納稅義務發生時間的項目只有4個,分別是提供建筑業勞務、提供租賃業勞務(有形動產租賃服務除外)、銷售不動產、轉讓土地使用權。10.【答案】AB 【解析】選項C:企業將長期借款轉借給其他企業使用,其利息收入按全額計算繳納營業稅;選項D:單位依法不需要辦理稅務登記的內設機構發生應稅行為并收取貨幣、貨物或者其他經濟利益不負擔營業稅的納稅義務。11.【答案】ABC 【解析】個人無償贈與不動產、土地使用權,屬于下列情形之一的,暫免征收營業稅:(1)離婚財產分割;
(2)無償贈與配偶、父母、子女、祖父母、外祖父母、孫子女、外孫子女、兄弟姐妹;(3)無償贈與對其承擔直接撫養或贍養義務的撫養人或者贍養人;
(4)房屋產權所有人死亡,依法取得房屋產權的法定繼承人、遺囑繼承人或者受遺贈人。12.【答案】CD 【解析】選項A:將土地使用權轉讓給農業生產者用于農業生產,免征營業稅,用于建房的沒有免稅的優惠;選項B:對個人出租住房,不區分用途,以3%的法定稅率為基數減半征收 營業稅。13.【答案】ABCD 【解析】以上選項均不屬于營業稅的征稅范圍,不用計算繳納營業稅。14.【答案】ABC 【解析】選項D:保險業的納稅期限為1個月,不是一個季度。15.【答案】ABD 【解析】選項C:納稅人銷售不動產,應當向不動產所在地的主管稅務機關申報納稅。
三、計算問答題 1.【答案】
(1)該銀行轉讓股票業務應繳納營業稅=(7-6)×100×5%=5(萬元)。(2)該銀行轉讓辦公樓應繳納營業稅=(120-80)×5%=2(萬元)。(3)該銀行轉租車庫業務應繳納營業稅=4×5%=0.2(萬元)。(4)該銀行2014年第一季度共應繳納的營業稅=400×5%+2×5%+5+2+0.2×3=27.7(萬元)。【解析】
(1)外匯、有價證券、非貨物期貨等金融商品買賣業務,以賣出價減去買入價后的余額為營業額,不得扣除買、賣過程中支付的各種費用和稅金。
(2)納稅人轉讓其購置的不動產,以全部收入減去不動產的購置原價后的余額為營業額。(3)轉租業務以取得的租金收入全額為營業額。
(4)一般貸款業務的營業額為貸款利息收入(包括各種加息、罰息等);金融企業從事受托收款業務,如代收電話費、水電煤氣費、信息費、學雜費、尋呼費、社保統籌費、交通違章罰款、稅款等,以全部收入減去支付給委托方價款后的余額為營業額;金融機構往來業務暫不征收營業稅;對金融機構的出納長款收入不征收營業稅。2.【答案】(1)當月該建筑安裝公司承建甲生產企業廠房應繳納營業稅=(2000+50)×3%=61.5(萬元)。(2)當月該建筑安裝公司承建乙企業職工宿舍樓應繳納營業稅=1000×3%=30(萬元)。(3)當月該建筑安裝公司承包飯店室內裝修工程應繳納營業稅=(300+50)×3%=10.5(萬元)。
(4)該建筑安裝公司銷售抵債所得商品房應繳納營業稅=(5200-4000)×5%=60(萬元)該建筑安裝公司銷售自建住宅樓應繳納營業稅=1200×5%+700×(1+20%)÷(1-3%)×3%=85.98(萬元)。
當月該建筑安裝公司共計應繳納營業稅=60+85.98+61.5+30+10.5=247.98(萬元)。【解析】
(1)納稅人提供建筑業勞務(不含裝飾勞務)的,其營業額應當包括工程所用原材料、設備及其他物資和動力價款在內,但不包括建設方提供的設備的價款。
(2)納稅人提供建筑業勞務,采取預收款方式的,其營業稅納稅義務發生時間為收到預收款的當天。
(3)納稅人提供裝飾勞務的,以其取得的收入全額為營業額征收營業稅。
(4)銷售抵債所得的不動產,以全部收入減去抵債時該項不動產作價后的余額為營業額; 納稅人將自建的房屋對外銷售,其自建行為應按建筑業繳納營業稅,再按銷售不動產繳納營業稅。3.【答案及解析】(1)甲建筑工程公司承包建筑工程應繳納的營業稅:(4000-1500-600-200)×3%=51(萬元)【提示】①甲建筑工程公司提供建筑業勞務的同時銷售自產的貨物,自產貨物的銷售額應該計算繳納增值稅,不繳納營業稅。
②對于提供的建筑業勞務(不含裝飾勞務),營業額包括建筑用的原材料、設備及其它物資和動力價款在內,但不包括建設方提供的設備價款。所以建設方提供的設備的價款600萬元不用計算繳納營業稅,應從營業額中減除。
③分包給B建筑公司的工程款應該由B公司計算繳納營業稅,所以應從甲建筑工程公司的營業額中減除。
(2)甲建筑工程公司轉讓閑置辦公用房應繳納的營業稅=(1500-800)×5%=35(萬元)【提示】納稅人銷售其購置或抵債所得的不動產,以全部收入減去不動產購置原價或抵債作價后的余額為營業額。
(3)甲建筑工程公司KTV收入應繳納的營業稅=50×20%=10(萬元)
【提示】KTV銷售酒水取得收入屬于營業稅混合銷售行為,應并入營業額中按“娛樂業”稅目計算繳納營業稅。
(4)甲建筑工程公司寫字樓裝修收入應繳納的營業稅=20×3%=0.6(萬元)。
第二篇:注會khzy-稅法(2013)-第4章-營業稅法(課后作業)下載版
http://club.topsage.com/ 第四章 營業稅法(課后作業)
一、單項選擇題
1.交通部門有償轉讓高速公路收費權行為,應按照()稅目征收營業稅。A.交通運輸業 B.服務業 C.文化體育業 D.轉讓無形資產
2.納稅人受托進行建筑物拆除、平整土地并代委托方向原土地使用權人支付拆遷補償費的過程中,其提供建筑物拆除、平整土地勞務取得的收入應按照()稅目繳納營業稅。A.服務業 B.建筑業 C.交通運輸業 D.銷售不動產
3.2013年2月,某企業將自行開發的生物技術專利權對外投資,參與接受投資方利潤分配、共同承擔投資風險,該專利權開發成本2000萬元,市場價格3000萬元;轉讓抵債取得的辦公樓一棟,抵債時該辦公樓市場價格810萬元,作價800萬元,取得轉讓收入1000萬元。該企業2月應繳納營業稅()萬元。A.9.5 B.10 C.59.5 D.60 4.2013年2月,中國公民王某將2009年購買的一棟普通住房出售,取得銷售收入400萬元;購置該住房時,支付價款200萬元,繳納相關稅費5萬元;購進后發生裝修費用10萬元。王某轉讓該住房應繳納營業稅()萬元。A.9.25 B.9.75 C.10 D.20 5.某建筑公司2012年1月承攬甲企業一項建筑工程,合同中約定的承包總額為3000萬元,其中包括建筑公司提供的外購材料金額2000萬元;對于該項建筑工程,甲企業自行提供的材料價款為300萬元、設備價款為100萬元。工程于2012年12月提前竣工,甲企業支付給建筑公司提前竣工獎100萬元。則該建筑公司上述業務應繳納的營業稅為()萬元。A.60 B.90 C.102 D.105 6.北京某旅行社2013年1月組織50人的旅游團赴哈爾濱旅游,每人收取旅游費2500元。旅游期間,旅行社為每人支付交通費800元、住宿費400元、餐費300元、景點門票費200元。該旅行社當月應繳納營業稅()元。A.40 B.2000
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http://club.topsage.com/ C.3750 D.4250 7.2013年2月,某體育館舉辦文藝演出取得門票收入10萬元,出租場地攤位取得租金收入1萬元,餐飲部取得經營收入3萬元。該體育館2月份應繳納營業稅()萬元。A.0.5 B.0.7 C.0.42 D.0.48 8.2013年3月,某廣告公司取得廣告設計及制作費20萬元,支付設計師勞務費12萬元;取得廣告代理收入70萬元,發生廣告制作費18萬元,支付給電視臺廣告發布費40萬元;舉辦廣告設計培訓班取得培訓收入10萬元。2013年3月該廣告公司應繳納營業稅()萬元。A.1.9 B.2.1 C.2.8 D.3 9.某保險公司2013年3月以儲金方式開展一項保險業務,月初儲金余額為600萬元,當月發生儲金業務收入400萬元,已知中國人民銀行公布的1年期存款利率為5%,則該保險公司2013年3月應繳納營業稅()萬元。A.0.17 B.0.21 C.2 D.2.5 10.某遠洋運輸企業2012年12月承攬一項境內運輸業務,取得全部價款380萬元,將承攬的該業務分給另外一家運輸公司,并支付了80萬元的運輸費用;另將配備操作人員的一艘輪船出租,租期為半年,承租期內操作人員聽候承租方調遣,租金按月收取,本月收取租金20萬元。該遠洋運輸企業2012年12月應繳納營業稅()萬元。A.9.6 B.10 C.12 D.12.4 11.甲建筑公司自建辦公樓兩棟,每棟辦公樓建筑成本為2000萬元,成本利潤率20%;2012年12月辦公樓竣工驗收,甲公司將其中一棟自用,另一棟對外銷售,取得銷售收入3000萬元。經主管稅務機關審核批準,當月甲公司購置一臺稅控收款機,取得增值稅專用發票上注明價款100萬元,增值稅17萬元。2012年12月甲建筑公司應繳納營業稅()萬元。A.193 B.210 C.207.23 D.224.23 12.下列各項中,屬于營業稅混合銷售行為且取得的收入應一并征收營業稅的是()。A.電視機專賣店銷售電視機并負責安裝
B.飯店向顧客提供餐飲服務的同時銷售自制啤酒
C.房地產公司既從事商品房銷售業務,又同時經營房屋租賃業務 D.企業銷售自產貨物同時提供建筑業勞務
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http://club.topsage.com/ 13.對持《就業失業登記證》人員從事個體經營(除建筑業、娛樂業以及銷售不動產、轉讓土地使用權、廣告業、房屋中介、桑拿、按摩、網吧、氧吧外)的,在3年內按每戶每年()為限額依次扣減其當年實際應繳納的營業稅、城建稅、教育費附加和個人所得稅。A.4000元 B.5000元 C.6000元 D.8000元
14.下列關于營業稅稅收優惠的說法,不正確的是()。A.境外單位在境外向境內單位提供的國際通信服務,不屬于營業稅征稅范圍,不征收營業稅 B.將土地使用權轉讓給農業生產者用于農業生產的,免征營業稅 C.融資性售后回租業務中承租方出售不動產的行為,屬于營業稅的征稅范圍,應征收營業稅 D.對經營公租房所取得的租金收入,免征營業稅 15.下列業務中,應征收營業稅的是()。A.個人離婚財產分割的房產 B.個人將房產無償贈與兄弟姐妹
C.個人將土地使用權無償贈與對其承擔直接撫養義務的撫養人 D.個人將土地使用權無償贈與公益性社會團體
二、多項選擇題
1.根據營業稅的有關規定,下列說法中,正確的有()。
A.單位或個體工商戶聘用的員工為本單位或雇主提供的建筑業勞務,不屬于營業稅的應稅勞務,不征收營業稅
B.境外單位或者個人在境外向境內單位或者個人提供的完全發生在境外的飲食業服務,應征收營業稅
C.單位以承包方式經營的,承包人發生營業稅應稅行為,承包人以發包人名義對外經營并由發包人承擔相關法律責任的,以發包人為營業稅納稅義務人
D.納稅人提供的礦山爆破、穿孔、表面附著物(包括巖層、土層、沙層等)剝離和清理勞務,以及礦井、巷道構筑勞務,屬于營業稅應稅勞務,應當繳納營業稅 2.下列各項中,屬于營業稅征稅范圍的有()。A.修理手表 B.出租廠房
C.轉讓自然資源使用權
D.房地產開發企業銷售商品房
3.下列關于營業稅稅目的說法中,正確的有()。
A.經批準以融資租賃方式出租設備,按照“服務業——租賃業”繳納營業稅 B.金融經紀業務,按照“金融保險業”繳納營業稅
C.港口設施經營人收取的港口設施保安費,按照“服務業”繳納營業稅
D.酒店產權式經營業主在約定的時間內提供房產使用權與酒店進行合作經營,如房產產權并未歸屬新的經濟實體,業主按照約定取得的固定收入和分紅收入,應按照“轉讓無形資產”繳納營業稅
4.根據現行營業稅的有關規定,下列說法中,正確的有()。A.旅店業和飲食業納稅人銷售非現場消費的食品應當繳納營業稅 B.房地產開發企業以其建造的商品房作價投資入股,參與接受投資方利潤分配、共同承擔投資風險的行為,不征收營業稅
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http://club.topsage.com/ C.納稅人自己建造房屋自用的,其所發生的自建行為,按建筑業繳納營業稅
D.單位和個人在旅游景區經營觀光電車所取得的收入,應按“服務業——旅游業”征收營業稅
5.根據營業稅的有關規定,下列業務中,以余額為營業額計征營業稅的有()。A.買賣金融商品 B.出租不動產
C.轉讓抵債所得的土地使用權 D.一般貸款業務
6.根據營業稅的有關規定,下列說法中,正確的有()。
A.納稅人買賣金融商品(包括股票、債券、外匯及其他金融商品),可在同一會計末,將不同納稅期出現的正差和負差按同一會計匯總的方式計算并繳納營業稅 B.納稅人的營業額計算繳納營業稅后因發生退款減除營業額的,應當退還已繳納營業稅稅款或者從納稅人以后的應繳納營業稅稅額中減除 C.納稅人發生應稅行為,不論其是否將價款與折扣額在同一張發票上注明,均不得從營業額中扣除折扣額
D.納稅人提供應稅勞務、轉讓無形資產和銷售不動產時,因受讓方違約而從受讓方取得的賠償金收入,應并入營業額中征收營業稅
7.下列經營行為中,屬于營業稅征收范圍的有()。A.紀念品商店銷售集郵商品 B.郵政部門發行報刊
C.電信單位自己銷售電信物品,并為客戶提供有關的電信勞務服務的
D.商業企業向供貨方收取的與商品銷售量、銷售額無必然聯系的廣告促銷費 8.下列關于營業稅起征點的表述中,正確的有()。A.起征點的適用范圍僅限于個人
B.起征點的適用范圍包括企業、事業單位及個人
C.營業額未達到起征點的,免征營業稅,達到或超過起征點的,全額計算繳納營業稅
D.營業額未達到起征點的,免征營業稅,達到或超過起征點的,就其超過部分的營業額計算繳納營業稅
9.根據營業稅的有關規定,下列各項業務中,免征或不征營業稅的有()。A.個人按市場價格出租居民住房 B.個人提供的垃圾處置勞務 C.個人轉讓著作權
D.個人將購買超過5年(含5年)的普通住房對外銷售
10.根據營業稅的有關規定,下列各項收入中,免征或暫免征收營業稅的有()。A.個人轉讓債券取得的收入
B.境內單位在境外提供建筑業勞務取得的收入 C.幼兒園提供育養服務取得的收入 D.植物園收取的門票收入
11.根據營業稅的有關規定,下列各項中,應繳納營業稅的有()。A.軍隊出租空余房產取得的租金收入
B.中國人民銀行對企業貸款取得的利息收入 C.單位將不動產無償贈送給希望小學
D.農科院為農民舉辦的農作物病蟲害防治培訓班取得的培訓費 12.根據營業稅的有關規定,下列說法正確的有()。
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http://club.topsage.com/ A.境內單位或個人出租境外的屬于不動產的電信網絡資源取得的收入,不屬于營業稅征稅范圍,不征收營業稅
B.境內單位或個人在境外提供播映勞務取得的收入,暫免征收營業稅
C.境內單位提供的標的物在境外的建設工程監理勞務取得的收入,免征營業稅 D.境內單位派出屬于本單位員工的海員,為境外單位或個人在境外提供的船舶駕駛勞務取得的收入,應征收營業稅
13.下列營業稅應稅行為中,采取預收款方式的,其營業稅納稅義務發生時間為收到預收款的當天的有()。A.出租不動產 B.提供建筑業勞務 C.轉讓土地使用權 D.轉讓金融商品
14.根據營業稅的有關規定,下列納稅人中,以1個季度為一個營業稅納稅期限的有()。A.銀行 B.保險公司 C.信用社
D.外國企業常駐代表機構
15.下列關于營業稅納稅地點的表述中,正確的有()。
A.租賃公司出租機器設備,應當向租賃公司機構所在地的主管稅務機關申報繳納營業稅 B.企業轉讓土地使用權,應當向土地所在地主管稅務機關申報繳納營業稅
C.境內的電信單位提供電信業務的,應當向勞務發生地的主管稅務機關申報繳納營業稅 D.房地產開發企業銷售商品房,應當向房地產開發企業機構所在地的主管稅務機關申報繳納營業稅
三、計算分析題
1.某市商業銀行2013年第一季度發生以下經濟業務:
(1)取得貸款利息收入400萬元,其中包括罰息收入50萬元;支付單位、個人存款利息100萬元。
(2)1月份以6元/股的價格購入A股票100萬股,購入過程中發生相關稅費600元;2月將上述股票以7元/股的價格全部出售,賣出過程中發生相關稅費800元。
(3)從事代收煤氣費業務,共收取煤氣費30萬元,實際支付給煤氣公司28萬元,剩余2萬元為銀行的手續費收入。
(4)轉讓10年前購入的一棟辦公樓,取得收入120萬元,該辦公樓購入原價為80萬元,購入時發生相關稅費5萬元。
(5)將租入的一間車庫轉租,每月支付租金3萬元,每月收取租金4萬元。
(6)與其他銀行之間的資金往來業務取得利息收入1萬元;取得出納長款收入2萬元。要求:根據上述資料,回答下列問題。
(1)計算該銀行轉讓股票業務應繳納的營業稅。(2)計算該銀行轉讓辦公樓應繳納的營業稅。(3)計算該銀行轉租車庫業務應繳納的營業稅。
(4)計算該銀行2013年第一季度共應繳納的營業稅。2.某建筑安裝公司2013年3月發生如下業務:
(1)與甲生產企業簽訂建筑工程合同一份,為其承建廠房一棟,甲企業提供設備,價款800萬元,剩余材料由建筑安裝公司提供。該項目月底竣工并辦理了結算手續,取得工程價款
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http://club.topsage.com/ 2000萬元(包括建筑安裝公司提供的外購材料價款50萬元,臨時設施費20萬元),另外取得甲生產企業支付的提前竣工獎50萬元。
(2)與乙企業簽訂建筑工程合同一份,為其承建職工宿舍樓一棟,簽訂合同時預收工程價款1000萬元,月初開始施工至月底已完成全部工程的1/10。
(3)丙企業拖欠該建筑安裝公司工程價款5000萬元,經雙方協商,丙企業以其一棟商品房抵頂工程價款。該商品房原值5000萬元,已提折舊1000萬元,評估價值4000萬元。丙企業另支付銀行存款1000萬元。建筑公司對該商品房重新裝修后對外銷售,取得銷售收入5200萬元,發生裝修費支出800萬元。
(4)將自建的一棟住宅樓銷售給職工,取得銷售收入1200萬元,該住宅樓的建筑成本為700萬元,當地省級稅務機關確定的建筑業的成本利潤率為20%。
(5)承包某飯店室內裝修工程,取得裝飾、裝修勞務費300萬元、輔助材料費用50萬元;飯店提供自行采購的原材料價款為200萬元,自行采購的中央空調設備價款120萬元。要求:根據上述資料,回答下列問題。
(1)計算當月該建筑安裝公司承建甲生產企業廠房應繳納的營業稅。(2)計算當月該建筑安裝公司承建乙企業職工宿舍樓應繳納的營業稅。(3)計算當月該建筑安裝公司承包飯店室內裝修工程應繳納的營業稅。(4)計算當月該建筑安裝公司共計應繳納的營業稅。3.2013年3月,甲公司發生如下業務:
(1)將一項專利權轉讓給美國某企業,取得收入300萬元。(2)3月1日將買價為1000萬元的辦公樓作抵押,向某商業銀行貸款800萬元,期限1年,年利率6%。按照協議規定,抵押期間該辦公樓由銀行使用,公司不再負擔貸款利息。(3)舉辦文化講座取得門票收入30萬元。
(4)將閑置的辦公室提供給社區作為社區兒童閱覽室,每月收取租金0.2萬元。
(5)轉讓一宗土地使用權,取得轉讓價款600萬元,合同約定受讓方應于本月15日前支付全部款項,但受讓方實際于本月30日才付款,由于受讓方違反合同約定,甲公司另向受讓方收取違約金5萬元。該宗土地系2012年4月份接受乙企業抵債時取得的,抵債時該宗土地作價560萬元,2013年3月賬面價值為500萬元。要求:根據上述資料,回答下列問題。
(1)計算甲公司本月應按“服務業”稅目繳納的營業稅。
(2)計算甲公司本月應按“轉讓無形資產”稅目繳納的營業稅。(3)計算甲公司本月應按“文化體育業”稅目繳納的營業稅。(4)計算甲公司本月共計應繳納的營業稅。
參考答案及解析
一、單項選擇題 1.【答案】B 【解析】交通部門有償轉讓高速公路收費權行為,屬于營業稅征收范圍,應按照“服務業”稅目中的“租賃業”項目征收營業稅。2.【答案】B
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http://club.topsage.com/ 【解析】納稅人受托進行建筑物拆除、平整土地并代委托方向原土地使用權人支付拆遷補償費的過程中,其提供建筑物拆除、平整土地勞務取得的收入應按照“建筑業”稅目繳納營業稅;其代委托方向原土地使用權人支付拆遷補償費的行為屬于“服務業——代理業”行為。3.【答案】B 【解析】以無形資產投資入股,參與接受投資方的利潤分配、共同承擔投資風險的行為,不征收營業稅;單位和個人銷售抵債所得的不動產,以全部收入減去抵債時該項不動產作價后的余額為營業額,征收營業稅。該企業2月應繳納營業稅=(1000-800)×5%=10(萬元)。4.【答案】D 【解析】自2011年1月28日起,個人將購買不足5年的住房對外銷售的,全額征收營業稅。王某轉讓該住房應繳納營業稅=400×5%=20(萬元)。5.【答案】C 【解析】納稅人從事建筑業勞務(不含裝飾勞務)的,其營業額應當包括工程所用原材料、設備及其他物資和動力價款在內,但不包括建設方提供的設備的價款。建筑公司取得的提前竣工獎屬于價外費用,應并入營業額征收營業稅。該建筑公司上述業務應繳納營業稅=(2000+1000+300+100)×3%=102(萬元)。6.【答案】B 【解析】納稅人從事旅游業務的,以其取得的全部價款和價外費用扣除替旅游者支付給其他單位或者個人的住宿費、餐費、交通費、旅游景點門票和支付給其他接團旅游企業的旅游費后的余額為營業額。該旅行社當月應繳納營業稅=(2500-800-400-300-200)×50×5%=2000(元)。7.【答案】A 【解析】文藝演出門票收入按照“文化體育業”繳納營業稅;出租場地攤位取得的租金收入按照“服務業——租賃業”繳納營業稅;餐飲收入按照“服務業——飲食業”繳納營業稅。該體育館2月份應繳納營業稅=10×3%+(1+3)×5%=0.5(萬元)。8.【答案】C 【解析】廣告代理業的營業額為代理者向委托方收取的全部價款和價外費用減去付給廣告發布者的廣告發布費后的余額,不能減除廣告制作費。2013年3月該廣告公司應繳納營業稅=20×5%+(70-40)×5%+10×3%=2.8(萬元)。9.【答案】A 【解析】儲金業務的營業額,為納稅人在納稅期內的儲金平均余額乘以人民銀行公布的1年期存款的月利率。儲金平均余額為納稅期期初儲金余額與期末余額之和乘以50%。期末儲金余額=600+400=1000(萬元);儲金平均余額=(600+1000)×50%=800(萬元);該保險公司3月份應繳納的營業稅=800×5%÷12×5%=0.17(萬元)。10.【答案】A 【解析】(1)納稅人將承攬的運輸業務分給其他單位或者個人的,以其取得的全部價款和價外費用扣除支付給其他單位或者個人的運輸費用后的余額為營業額。(2)遠洋運輸企業從事
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http://club.topsage.com/ 程租、期租業務按“交通運輸業”稅目征收營業稅;期租業務,是指遠洋運輸企業將配備有操作人員的船舶承租給他人使用一定期限,承租期內聽候承租方調遣,不論是否經營,均按天向承租方收取租賃費,發生的固定費用均由船東負擔的業務。該遠洋運輸企業2012年12月應繳納的營業稅=(380-80)×3%+20×3%=9.6(萬元)。11.【答案】C 【解析】納稅人自建自用的建筑物不繳納營業稅,將自建的建筑物對外銷售的,其自建行為應按建筑業繳納營業稅,再按銷售不動產征收營業稅。營業稅納稅人購置稅控收款機,經主管稅務機關審核批準后,可憑購進稅控收款機取得的增值稅專用發票,按照發票上注明的增值稅稅額,抵免當期應納營業稅稅額。2012年12月甲建筑公司應繳納營業稅=2000×(1+20%)÷(1-3%)×3%+3000×5%-17=207.23(萬元)。12.【答案】B 【解析】選項A屬于增值稅的混合銷售行為,一并征收增值稅;選項C屬于營業稅不同應稅勞務的兼營行為,不屬于混合銷售行為;選項D屬于混合銷售行為,但是貨物的銷售額繳納增值稅,勞務的營業額繳納營業稅。13.【答案】D 【解析】為擴大就業,鼓勵以創業帶動就業,對持《就業失業登記證》人員從事個體經營(除建筑業、娛樂業以及銷售不動產、轉讓土地使用權、廣告業、房屋中介、桑拿、按摩、網吧、氧吧外)的,在3年內按每戶每年8000元為限額依次扣減其當年實際應繳納的營業稅、城建稅、教育費附加和個人所得稅。14.【答案】C 【解析】選項C:融資性售后回租業務中承租方出售資產的行為,不屬于營業稅征收范圍,不征收營業稅。15.【答案】D 【解析】個人無償贈與不動產、土地使用權,屬于下列情形之一的,暫免征收營業稅:(1)離婚財產分割;(2)無償贈與配偶、父母、子女、祖父母、外祖父母、孫子女、外孫子女、兄弟姐妹;(3)無償贈與對其承擔直接撫養或者贍養義務的撫養人或者贍養人;(4)房屋產權所有人死亡,依法取得房屋產權的法定繼承人、遺囑繼承人或者受遺贈人。個人將土地使用權無償贈與公益性社會團體的,沒有免稅的規定,應視同銷售征收營業稅。
二、多項選擇題 1.【答案】ACD 【解析】選項B:境外單位或者個人在境外向境內單位或者個人提供的完全發生在境外的文化體育業(除播映),娛樂業,服務業中的旅店業、飲食業、倉儲業,以及其他服務業中的沐浴、理發、洗染、裱畫、謄寫、鐫刻、復印、打包勞務,不征收營業稅。2.【答案】BCD 【解析】修理手表屬于提供加工、修理修配勞務,應征收增值稅,不征收營業稅。3.大家論壇-注冊會計師考試論壇-免費的注會學習考試論壇
http://club.topsage.com/ 【答案】BC 【解析】選項A:經批準以融資租賃方式出租設備,按照“金融保險業”繳納營業稅;選項D:酒店產權式經營業主在約定的時間內提供房產使用權與酒店進行合作經營,如房產產權并未歸屬新的經濟實體,業主按照約定取得的固定收入和分紅收入均應視為租金收入,按照“服務業——租賃業”征收營業稅。4.【答案】BD 【解析】選項A:旅店業和飲食業納稅人銷售非現場消費的食品應當繳納增值稅,不繳納營業稅;選項C:納稅人自建自用的房屋不繳納營業稅;納稅人將自建的房屋對外銷售,其自建行為應按建筑業繳納營業稅,再按銷售不動產征收營業稅。5.【答案】AC 【解析】選項A:外匯、有價證券、非貨物期貨等金融商品買賣業務,以賣出價減去買入價后的余額為營業額;選項C:單位和個人銷售或轉讓抵債所得的不動產、土地使用權的,以全部收入減去抵債時該項不動產或土地使用權作價后的余額為營業額。6.【答案】ABD 【解析】選項C:納稅人發生應稅行為,如果將價款與折扣額在同一張發票上注明的,以折扣后的價款為營業額;如果將折扣額另開發票的,不論其在財務上如何處理,均不得從營業額中扣除。7.【答案】BCD 【解析】郵政部門銷售集郵商品,應當征收營業稅;郵政部門以外的其他單位和個人銷售集郵商品,征收增值稅。8.【答案】AC 【解析】對于經營營業稅應稅項目的個人,營業稅規定了起征點。營業額達到或超過起征點即照章全額計算繳納營業稅;營業額低于起征點則免予征收營業稅。9.【答案】BCD 【解析】選項A:個人按市場價格出租居民住房,不免征營業稅。10.【答案】ABC 【解析】選項A:對個人(包括個體工商戶)從事外匯、有價證券、非貨物期貨和其他金融商品買賣業務取得的收入暫免征收營業稅;選項B:對中華人民共和國境內單位或者個人在中華人民共和國境外提供建筑業、文化體育業(除播映)勞務暫免征收營業稅;選項C:托兒所、幼兒園、養老院、殘疾人福利機構提供的育養服務、婚姻介紹、殯葬服務,免征營業稅;選項D:植物園收取的門票收入,按照“文化體育業”稅目繳納營業稅,不免征營業稅。11.【答案】BC 【解析】選項A:自2004年8月1日起,對軍隊空余房產租賃收入暫免征收營業稅;選項B:中國人民銀行對企業貸款或委托金融機構貸款的業務,應當征收營業稅;選項C:單位將不動產無償贈送給希望小學,應視同銷售征收營業稅;選項D:農業機耕、排灌、病蟲害防治、植保、農牧保險以及相關技術培訓業務,家禽、牲畜、水生動物的配種和疾病防治,免征營
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http://club.topsage.com/ 業稅。12.【答案】AC 【解析】選項B:境內單位或者個人在境外提供建筑業、文化體育業(除播映)勞務暫免征收營業稅;選項D:境內單位派出屬于本單位員工的海員,為境外單位或個人在境外提供的船舶駕駛和船舶管理等勞務,免征營業稅。13.【答案】ABC 【解析】納稅人提供建筑業或者租賃業勞務,轉讓土地使用權或銷售不動產,采取預收款方式的,其營業稅納稅義務發生時間為收到預收款的當天。14.【答案】ACD 【解析】選項B:保險公司的營業稅納稅期限為1個月。15.【答案】AB 【解析】選項C:在中華人民共和國境內的電信單位提供電信業務的營業稅納稅地點為電信單位機構所在地;選項D:納稅人銷售不動產,應當向不動產所在地主管稅務機關申報納稅。
三、計算分析題 1.【答案】
(1)該銀行轉讓股票業務應繳納營業稅=(7-6)×100×5%=5(萬元)。(2)該銀行轉讓辦公樓應繳納營業稅=(120-80)×5%=2(萬元)。(3)該銀行轉租車庫業務應繳納營業稅=4×5%=0.2(萬元)。
(4)該銀行2013年第一季度共應繳納的營業稅=400×5%+2×5%+5+2+0.2=27.3(萬元)。【解析】
(1)外匯、有價證券、非貨物期貨等金融商品買賣業務,以賣出價減去買入價后的余額為營業額,不得扣除買、賣過程中支付的各種費用和稅金。
(2)納稅人轉讓其購置的不動產,以全部收入減去不動產的購置原價后的余額為營業額。(3)轉租業務以取得的租金收入全額為營業額。
(4)一般貸款業務的營業額為貸款利息收入(包括各種加息、罰息等);金融企業從事受托收款業務,如代收電話費、水電煤氣費、信息費、學雜費、尋呼費、社保統籌費、交通違章罰款、稅款等,以全部收入減去支付給委托方價款后的余額為營業額;金融機構往來業務暫不征收營業稅;金融機構的出納長款收入不征收營業稅。2.【答案】(1)當月該建筑安裝公司承建甲生產企業廠房應繳納營業稅=(2000+50)×3%=61.5(萬元)。(2)當月該建筑安裝公司承建乙企業職工宿舍樓應繳納營業稅=1000×3%=30(萬元)。(3)當月該建筑安裝公司承包飯店室內裝修工程應繳納的營業稅=(300+50)×3%=10.5(萬元)。
(4)該建筑安裝公司銷售抵債所得商品房應繳納營業稅=(5200-4000)×5%=60(萬元)該建筑安裝公司銷售自建住宅樓應繳納營業稅=1200×5%+700×(1+20%)÷(1-3%)×3%=85.98(萬元)。
當月該建筑安裝公司共計應繳納的營業稅=60+85.98+61.5+30+10.5=247.98(萬元)。
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http://club.topsage.com/ 【解析】
(1)納稅人提供建筑業勞務(不含裝飾勞務)的,其營業額應當包括工程所用原材料、設備及其他物資和動力價款在內,但不包括建設方提供的設備的價款。
(2)納稅人提供建筑業勞務,采取預收款方式的,其營業稅納稅義務發生時間為收到預收款的當天。
(3)納稅人提供裝飾勞務的,以其取得的收入全額為營業額征收營業稅。
(4)銷售抵債所得的不動產,以全部收入減去抵債時該項不動產作價后的余額為營業額;納稅人將自建的房屋對外銷售,其自建行為應按建筑業繳納營業稅,再按銷售不動產繳納營業稅。3.【答案及解析】
(1)甲公司將抵押的辦公樓交由銀行使用,甲公司不再負擔貸款利息,實質上是甲公司向銀行出租辦公樓,以租金收入抵付貸款利息,所以甲公司應按照“服務業——租賃業”項目繳納營業稅。甲公司本月應按“服務業”稅目繳納的營業稅=800×6%×1/12×5%+0.2×5%=0.21(萬元)。
(2)轉讓給美國某企業的專利權,由于受讓方不屬于我國境內,所以不征收營業稅。甲公司本月應按“轉讓無形資產”稅目繳納的營業稅=(600+5-560)×5%=2.25(萬元)。(3)甲公司本月應按“文化體育業”稅目繳納的營業稅=30×3%=0.9(萬元)。(4)甲公司本月共計應繳納的營業稅=0.21+2.25+0.9=3.36(萬元)。
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第三篇:注會稅法·課后作業·第十六章
第十六章 稅務行政法制(課后作業)
一、單項選擇題
1.稅務行政處罰的設定和實施方面,都要根據稅務違法行為的性質、情節、社會危害性的大小而定,防止畸輕畸重或者“一刀切”的行政處罰現象。這體現了稅務行政處罰的()原則。
A.法定原則 B.過罰相當原則 C.監督、制約原則 D.以事實為依據原則
2.國務院可以通過()的形式設定除限制人身自由以外的稅務行政處罰。A.法律 B.規章 C.行政法規 D.各種規范性文件
3.稅務行政規章對經營活動的違法行為,沒有違法所得的,設定罰款不得超過();超過限額的,應當報國務院批準。
A.1000元 B.5000元 C.10000元 D.20000元
4.稅務行政規章對非經營活動中的違法行為設定罰款不得超過()。A.1000元 B.2000元 C.5000元 D.10000元
5.根據《征管法》的規定,稅務所可以實施罰款額在()的稅務行政處罰,這是對稅務所的特別授權。
A.1000元以上 B.1000元以下 C.2000元以上 D.2000元以下
6.稅務行政執法人員當場做出稅務行政處罰決定,首先應向當事人出示的證件,這個證件是()。A.身份證
B.稅務行政處罰決定書
C.稅務行政處罰事項告知書 D.稅務行政執法身份證件
7.下列稅務行政處罰的案件中,需要在稅務機關做出處罰決定前執行聽證程序的是()。A.對公民張某做出1500元罰款的 B.對公民趙某做出2500元罰款的 C.對某公司做出500元罰款的 D.對某公司做出2000元罰款的
8.凡屬聽證范圍的案件,在做出處罰決定之前,應當首先向當事人送達《稅務行政處罰事項告知書》,當事人應當在收到《稅務行政處罰事項告知書》后()向稅務機關書面提出聽證要求,逾期不提出的,視為放棄聽證權利。
A.3日內 B.5日內 C.10日內 D.15日內
9.稅務機關對當事人做出罰款行政處罰決定的,當事人應當在收到行政處罰決定書之日起15日內繳納罰款,到期不繳納的,稅務機關可以對當事人每日按罰款數額的()加處
罰款。
A.1% B.2% C.3% D.5%
10.稅務行政復議案件的審理一般由()進行。A.處理案件的原稅務機關 B.高級人民法院 C.中級人民法院
D.原處理稅務機關的上一級稅務機關
11.根據《征管法》的相關規定,下列選項中,不屬于稅務行政復議的受案范圍的是()。A.稅務機關做出的稅務行政處罰行為 B.稅務機關做出的強制執行措施
C.稅務機關做出的行政許可、行政審批行為 D.工商部門吊銷營業執照
12.對國家稅務總局做出的具體行政行為不服的,向()申請行政復議。A.國務院 B.人民法院 C.國家稅務總局 D.省級人民政府
13.根據《稅務行政復議規則》的規定,下列說法中不正確的是()。A.有權申請行政復議的公民死亡的,其近親屬可以申請行政復議
B.有權申請行政復議的公民為無行為能力人,其近親屬可以代理申請行政復議
C.行政復議期間,申請人以外的公民與被審查的稅務具體行政行為有利害關系的,可以向行政復議機關申請作為第三人參加行政復議
D.第三人不參加行政復議,不影響行政復議案件的審理
14.申請人對稅務機關做出的具體行政行為不服的,可以在知道稅務機關做出具體行政行為之日起()提出行政復議申請。
A.15日內 B.30日內 C.60日內 D.90日內
15.申請人對稅務機關做出的逾期不繳納罰款加處罰款的決定不服的,應當()。A.先繳納罰款,再申請行政復議
B.先繳納加處罰款,再申請行政復議
C.先繳納罰款和加處罰款,再申請行政復議 D.不繳納罰款和加處罰款,直接申請行政復議
16.以下對稅務行政復議的表述中,不正確的是()。A.申請人申請行政復議,可以書面申請,也可以口頭申請
B.申請人提出行政復議申請時錯列被申請人的,行政復議機關應當告知申請人變更被申請人 C.申請人向人民法院提起行政訴訟,人民法院已經依法受理的,不得申請行政復議 D.申請人向復議機關申請行政復議,復議機關已經受理的,在法定行政復議期限內申請人也可以向人民法院提起行政訴訟
17.下列選項中,()屬于行政復議機關應當受理行政復議申請的條件之一。A.超過法定申請期限的
B.沒有明確的申請人
C.被申請人不符合規定
D.屬于規定的行政復議范圍
18.行政復議機關應當自受理復議申請之日起()內做出行政復議決定。A.10日 B.15日 C.30日 D.60日
19.行政復議機構應當自受理行政復議申請之日起()內,將行政復議申請書副本或者行政復議申請筆錄復印件發送被申請人。A.3日 B.5日 C.7日 D.10日
20.行政復議期間,有()情形的,行政復議中止。A.申請人要求撤回行政復議申請,行政復議機構準予撤回的 B.作為申請人的公民下落不明的
C.作為申請人的公民死亡,沒有近親屬的
D.申請人和被申請人按照規定,經行政復議機構準許達成和解的
21.下列有關稅務行政復議和解與調解的表述中,正確的是()。A.經行政復議機構準許和解終止行政復議的,申請人可以以同一事實和理由再次申請行政復議
B.稅務機關進行稅務行政復議調解,需要征得第三人的同意
C.申請人和被申請人達成和解的,應當向行政復議機構提交行政復議調解書 D.稅務行政復議調解不得損害社會公共利益和他人合法權益
22.稅務行政訴訟與稅務行政復議的根本區別是()。
A.稅務行政訴訟是由人民法院進行審理并做出裁決的一種訴訟活動 B.稅務行政訴訟是解決稅務行政爭議的途徑 C.稅務行政復議是解決稅務行政爭議的途徑 D.稅務行政訴訟以解決稅務行政爭議為前提
23.根據《行政訴訟法》的規定,下列有關稅務行政訴訟的表述中,不正確是()。A.稅務行政復議是解決稅務行政爭議的途徑
B.稅務行政訴訟是由稅務機關進行審理并做出裁決的一種訴訟活動 C.稅務行政訴訟以解決稅務行政爭議為前提
D.稅務行政復議與稅務行政訴訟均為解決稅務行政爭議的重要途徑
24.稅務機關做出具體行政行為時,未告知當事人訴訟和起訴期限,致使當事人逾期向人民法院起訴的,其起訴期限從當事人實際知道訴權或者起訴期限時計算,但最長不得超過()。A.1年 B.2年 C.3年 D.5年
二、多選選擇題
1.下列選項中,屬于稅務行政處罰原則的有()。
A.公正、公開原則 B.處罰與教育相結合原則 C.獨立性原則
D.以事實為依據原則
2.根據《行政處罰法》和《征管法》的規定,下列說法中不正確的有()。A.稅務行政處罰實行行為發生地原則
B.稅務行政處罰必須由省級稅務機關管轄
C.稅務所可以實施罰款額在2500元以下的稅務行政處罰 D.稅務行政處罰的管轄主體必須有稅務行政處罰權
3.下列稅務行政執法人員對當事人違反稅收征收管理的行為當場做出的稅務行政處罰決定中,不符合規定的有()。
A.對公民王某當場處以100元的罰款 B.對公民李某當場處以40元的罰款 C.對A公司當場處以50元的罰款
D.對B公司當場處以2000元的罰款
4.以下關于稅務行政處罰一般程序的表述中,正確的有()。
A.可以由稅務機關內設的本案調查機構工作人員擔任稅務行政處罰聽證主持人 B.對稅務違法案件的調查取證由稅務機關內部設立的調查機構負責
C.凡屬聽證范圍的案件,稅務機關在做出處罰決定之前,應當首先向當事人送達《稅務行政處罰聽證通知書》
D.適用稅務行政處罰一般程序的案件一般是情節比較復雜、處罰比較重的案件 5.以下對稅務行政處罰的執行的表述中,不正確的有()。A.稅務機關對當事人做出罰款行政處罰決定的,稅務機關行政執法人員均可以當場向當事人收繳罰款
B.稅務機關對當事人當場做出罰款15元的行政處罰決定,該當事人必須到代收罰款的銀行繳納罰款
C.代收機構代收稅務行政罰款,應當向當事人出具財政部規定的罰款收據 D.稅務機關做出行政處罰決定后,應當依法送達當事人執行
6.申請人認為稅務機關的具體行政行為所依據的()不合法,對具體行政行為申請行政復議時,可以一并向行政復議機關提出對有關規定的審查申請。A.國家稅務總局的規定 B.省級稅務機關的規定 C.省級人民政府的規章
D.市人民政府工作部門的規定
7.以下對稅務行政復議管轄的表述中,不正確的有()。
A.對被撤銷的稅務機關在撤銷以前所做出的具體行政行為不服的,向繼續行使其職權的稅務機關申請行政復議
B.對稅務機關做出逾期不繳納罰款加處罰款的決定不服的,向做出行政處罰決定的稅務機關 的上一級稅務機關申請行政復議
C.對已處罰款和逾期不繳納罰款加處罰款的決定都不服的,一并向做出行政處罰決定的稅務機關申請行政復議
D.對稅務機關做出逾期不繳納罰款加處罰款的決定不服的,也可以向具體行政行為發生地的縣級地方人民政府提交行政復議申請,由接受申請的縣級地方人民政府依法轉送 復議。
8.根據《稅務行政復議規則》的規定,下列說法中不正確的有()。
A.同一行政復議案件申請人超過4人的,應當推選1~3名代表參加行政復議 B.申請人可以委托1~3名代理人參加行政復議 C.被申請人可以委托本機關以外的人員參加行政復議 D.公民可以書面委托或者口頭委托代理人參加行政復議
9.申請人可以在知道稅務機關做出具體行政行為之日起60日內提出行政復議申請,下列關于申請期限計算的表述中,正確的有()。
A.當場做出具體行政行為的,自具體行政行為做出之日起計算
B.因不可抗力耽誤行政復議法定申請期限的,申請期限的計算不應扣除被耽誤時間 C.載明具體行政行為的法律文書直接送達的,自發出該法律文書之日起計算 D.稅務機關做出具體行政行為時未告知申請人,事后補充告知的,自該申請人收到稅務機關補充告知的通知之日起計算
10.申請人對稅務機關做出的()的行為不服的,可以直接向人民法院提起稅務行政訴訟。
A.不予頒發稅務登記
B.不依法確認納稅擔保行為 C.征收稅款
D.確認征稅對象
11.下列選項中,符合稅務行政復議規定的有()。
A.行政復議機關對不符合規定的行政復議申請,決定不予受理,并書面告知申請人 B.行政復議機關受理行政復議申請,可以口頭或者書面告知申請人
C.行政復議機關收到行政復議申請后,應當在3日內進行審查,決定是否受理
D.行政復議機關收到行政復議申請后未按照規定期限審查并做出不予受理決定的,視為受理
12.下列選項中,符合稅務行政復議規定的有()。
A.對不屬于本機關受理的行政復議申請,應當告知申請人向有關行政復議機關提出 B.行政復議機關決定不予受理行政復議申請的,申請人可以自收到不予受理決定書之日起15日內依法向人民法院提起行政訴訟
C.行政復議機關受理行政復議申請以后超過行政復議期限不作答復的,申請人可以自行政復議期滿之日起5日內,依法向人民法院提起行政訴訟
D.行政復議期間被申請人認為需要停止執行具體行政行為的,可以停止執行
13.行政復議期間具體行政行為不停止執行,但有()情形的,可以停止執行。A.第三人認為需要停止執行的
B.行政復議機關認為需要停止執行的
C.法律規定停止執行的
D.被申請人認為需要停止執行的
14.下列關于稅務行政復議證據的表述中,正確的有()。
A.行政復議機關不得拒絕申請人查閱任何被申請人做出具體行政行為的證據、依據 B.行政復議機關應當依法全面審查相關證據
C.行政復議過程中,被申請人不得自行向申請人收集證據 D.行政復議機構認為有必要時,可以調查取證
15.下列有關稅務行政復議的表述中,正確的有()。
A.行政復議期間被申請人改變原具體行政行為的,除申請人依法撤回行政復議申請的情況以外,不影響行政復議案件的審理 B.具體行政行為違返法定程序的,行政復議機關可以責令被申請人在一定期限內重新做出具體行政行為
C.申請人撤回行政復議申請的,一般不得再以同一事實和理由提出行政復議申請 D.申請人在行政復議決定做出前撤回行政復議申請的,經行政復議機構同意,可以撤回
16.行政復議期間,有()情形的,行政復議終止。
A.被申請人要求終止的
B.申請人和被申請人依照相關規定,經行政復議機構準許達成和解的
C.行政復議申請受理后,發現其他行政復議機關已經先于本機關受理的
D.因作為申請人的法人終止,尚未確定權利義務承受人而中止行政復議,滿60日仍未確定權利義務承受人的 17.被申請人做出的具體行政行為有()情形之一的,行政復議機構應決定撤銷、變更或者確認該具體行政行為違法。A.具體行政行為明顯不當的 B.違反法定程序的
C.程序合法、內容適當的 D.適用依據錯誤的
18.下列選項中,稅務行政復議調解應符合的要求有()。A.在查明案件事實的基礎上進行 B.遵循客觀、公正和合理原則 C.尊重申請人和第三人的意愿
D.不得損害社會公共利益和他人合法權益
19.根據《行政訴訟法》的規定,下列選項中,屬于稅務行政訴訟遵循的特有原則的有()。A.適用調解原則 B.合法性審查原則 C.納稅人負舉證責任原則 D.人民法院特定主管原則
20.稅務行政訴訟的管轄分為()。
A.級別管轄 B.地域管轄 C.裁定管轄 D.協議管轄
21.下列有關稅務行政訴訟的表述中,正確的有()。A.稅務機關也可作為稅務行政訴訟案件的原告
B.作為稅務行政訴訟案件被告方的稅務機關不能反訴
C.原告對人民法院做出的不予受理的裁定不服的,可以提起上訴 D.當事人對一審人民法院的判決不服的,可以上訴
22.稅務行政訴訟的判決可能出現的結果有()。
A.維持判決 B.撤銷判決 C.履行判決 D.變更判決
答案及解析
一、單項選擇題
1.【答案】B 【解析】過罰相當原則是稅務行政處罰的原則之一。過罰相當是指稅務行政處罰的設定和實施方面,都要根據稅務違法行為的性質、情節、社會危害性的大小而定,防止畸輕畸重或者“一刀切”的行政處罰現象。
2.【答案】C
【解析】國務院可以通過行政法規的形式設定除限制人身自由以外的稅務行政處罰。
3.【答案】C 【解析】稅務行政規章對經營活動的違法行為,有違法所得的,設定罰款不得超過違法所得的3倍,且最高不得超過3萬元,沒有違法所得的,設定罰款不得超過1萬元;超過限額的,應當報國務院批準。
4.【答案】A 【解析】稅務行政規章對非經營活動中的違法行為設定罰款不得超過1000元。
5.【答案】D 【解析】稅務所可以實施罰款額在2000元以下的稅務行政處罰,這是《征管法》對稅務所的特別授權。
6.【答案】D
【解析】稅務行政執法人員當場做出稅務行政處罰決定,首先應向當事人出示稅務行政執法身份證件。
7.【答案】B 【解析】稅務行政處罰聽證的范圍是對公民做出2000元以上,或者對法人或其他組織作出1萬元以上罰款的案件。
8.【答案】A 【解析】要求聽證的當事人,應當在收到《稅務行政處罰事項告知書》后3日內向稅務機關書面提出聽證要求,逾期不提出的,視為放棄聽證權利。9.【答案】C 【解析】稅務機關對當事人做出罰款行政處罰決定的,當事人應當在收到行政處罰決定書之日起15日內繳納罰款,到期不繳納的,稅務機關可以對當事人每日按罰款數額的3%加處罰款。
10.【答案】D 【解析】稅務行政復議具有“稅務行政復議案件的審理一般由原處理稅務機關的上一級稅務機關進行”的特點。
11.【答案】D 【解析】工商部門吊銷營業執照屬于行政復議的受案范圍,但不屬于稅務行政復議的受案范圍。
12.【答案】C 【解析】對國家稅務總局做出的具體行政行為不服的,向國家稅務總局申請行政復議。
13.【答案】B 【解析】選項B:有權申請行政復議的公民死亡的,其近親屬可以申請行政復議;有權申請行政復議的公民為無行為能力人或者限制行為能力人,其法定代理人可以代理申請行政復議。
14.【答案】C 【解析】申請人可以在知道稅務機關做出具體行政行為之日起60日內提出行政復議申請。
15.【答案】C 【解析】申請人對稅務機關做出的逾期不繳納罰款加處罰款的決定不服的,應當先繳納罰款和加處罰款,再申請行政復議。
16.【答案】D 【解析】選項D:申請人向復議機關申請行政復議,復議機關已經受理的,在法定行政復議期限內申請人不得再向人民法院提起行政訴訟。
17.【答案】D 【解析】行政復議申請符合下列規定的,行政復議機關應當受理:(1)屬于本規則規定的行政復議范圍。(2)在法定申請期限內提出。
(3)有明確的申請人和符合規定的被申請人。(4)申請人與具體行政行為有利害關系。
(5)有具體的行政復議請求和理由。
(6)屬于收到行政復議申請的行政復議機關的職責范圍。
(7)其他行政復議機關尚未受理同一行政復議申請,人民法院尚未受理同一主體就同一事實提起的行政訴訟。
18.【答案】D 【解析】行政復議機關應當自受理復議申請之日起60日內做出行政復議決定。
19.【答案】C 【解析】行政復議機構應當自受理行政復議申請之日起7日內,將行政復議申請書副本或者行政復議申請筆錄復印件發送被申請人。
20.【答案】B 【解析】選項ACD屬于行政復議終止的情形。
21.【答案】D 【解析】選項A:經行政復議機構準許和解終止行政復議的,申請人不得以同一事實和理由再次申請行政復議;選項B:稅務機關進行稅務行政復議調解,需要征得申請人和被申請人同意;選項C:申請人和被申請人達成和解的,應當向行政復議機構提交書面和解協議。
22.【答案】A 【解析】稅務行政訴訟是由人民法院進行審理并做出裁決的一種訴訟活動,這是稅務行政訴訟與稅務行政復議的根本區別。
23.【答案】B 【解析】選項B:稅務行政訴訟是由人民法院進行審理并做出裁決的一種訴訟活動。
24.【答案】B 【解析】稅務機關做出具體行政行為時,未告知當事人訴訟和起訴期限,致使當事人逾期向人民法院起訴的,其起訴期限從當事人實際知道訴權或者起訴期限時計算,但最長不得超過2年。
二、多選選擇題
1.【答案】ABD 【解析】稅務行政處罰的原則包括:(1)法定原則;(2)公正、公開原則;(3)以事實為依據原則;(4)過罰相當原則;(5)處罰與教育相結合原則;(6)監督、制約原則。
2.【答案】BC 【解析】選項B:稅務行政處罰由當事人稅收違法行為發生地的縣(市、旗)以上稅務機關管轄;選項C:稅務所可以實施罰款額在2000元以下的稅務行政處罰,這是《征管法》對稅務所的特別授權。
3.【答案】AD 【解析】稅務行政處罰的簡易程序僅適用于對公民處以50元以下和對法人或者其他組織處以1000元以下罰款的違法案例。
4.【答案】BD 【解析】A選項:稅務行政處罰聽證主持人應由稅務機關內設的非本案調查機構的人員擔任;C選項:凡屬聽證范圍的案件,稅務機關在做出處罰決定之前,應當首先向當事人送達《稅務行政處罰事項告知書》,告知當事人已經查明的違法事實、證據、處罰的法律依據和擬給予的處罰,并告知有要求舉行聽證的權利。
5.【答案】AB 【解析】選項AB:稅務機關對當事人做出罰款行政處罰決定的,當事人應當在收到行政處罰決定書之日起15日內繳納罰款;稅務機關對當事人當場做出稅務行政處罰決定,具有依法給予20元以下罰款或者不當場收繳罰款事后難以執行情形的,稅務機關行政執法人員可以當場收繳罰款。
6.【答案】ABD 【解析】申請人認為稅務機關的具體行政行為所依據的下列規定不合法,對具體行政行為申請行政復議時,可以一并向行政復議機關提出對有關規定的審查申請:(1)國家稅務總局和國務院其他部門的規定;(2)其他各級稅務機關的規定;(3)地方各級人民政府的規定;(4)地方人民政府工作部門的規定。前款中的規定不包括規章。
7.【答案】ABC 【解析】選項A:對被撤銷的稅務機關在撤銷以前所做出的具體行政行為不服的,向繼續行使其職權的稅務機關的上一級稅務機關申請行政復議;選項BC:對稅務機關做出逾期不繳納罰款加處罰款的決定不服的,向做出行政處罰決定的稅務機關申請行政復議。但是對已處罰款和加處罰款都不服的,一并向做出行政處罰決定的稅務機關的上一級稅務機關申請行政復議。
8.【答案】ABC 【解析】選項A:同一行政復議案件申請人超過5人的,應當推選1~5名代表參加行政復議;選項B:申請人、第三人可以委托1~2名代理人參加行政復議;選項C:被申請人不得委托本機關以外人員參加行政復議。9.【答案】AD 【解析】選項B:因不可抗力耽誤行政復議法定申請期限的,申請期限的計算應當扣除被耽誤時間;選項C:載明具體行政行為的法律文書直接送達的,自受送達人簽收之日起計算。
10.【答案】AB 【解析】申請人對“征稅行為”以外的其他具體行政行為不服,可以申請行政復議,也可以直接向人民法院提起行政訴訟,選項CD均屬于“征稅行為”。
11.【答案】AD 【解析】選項B:復議機關受理行政復議申請,應當書面告知申請人;選項C:復議機關收到行政復議申請后,應當在5日內進行審查,決定是否受理。
12.【答案】ABD 【解析】選項C:行政復議機關受理行政復議申請以后超過行政復議期限不作答復的,申請人可以自行政復議期滿之日起15日內,依法向人民法院提起行政訴訟。
13.【答案】BCD 【解析】行政復議期間具體行政行為不停止執行,但有下列情形之一的,可以停止執行:(1)被申請人認為需要停止執行。
(2)行政復議機關認為需要停止執行。
(3)申請人申請停止執行,行政復議機關認為其要求合理,決定停止執行的。(4)法律規定停止執行的。
14.【答案】BCD 【解析】選項A:申請人和第三人可以查閱被申請人提出的書面答復、做出具體行政行為的證據、依據和其他有關材料,除涉及國家秘密、商業秘密或者個人隱私外,行政復議機關不得拒絕。
15.【答案】ABCD 【解析】ABCD均正確。
16.【答案】BCD 【解析】選項A不屬于行政復議終止的情形。
17.【答案】ABD 【解析】具體行政行為有下列情形之一的,決定撤銷、變更或者確認該具體行政行為違法;決定撤銷或者確認該具體行政行為違法的,可以責令被申請人在一定期限內重新做出具體行政行為:(1)主要事實不清、證據不足的;(2)適用依據錯誤的(選項D);(3)違反法定程序的(選項B);(4)超越或者濫用職權的;(5)具體行政行為明顯不當的(選項A)。18.【答案】ABD 【解析】調解應當符合下列要求:(1)尊重申請人和被申請人的意愿;(2)在查明案件事實的基礎上進行;(3)遵循客觀、公正和合理原則;(4)不得損害社會公共利益和他人合法權益。
19.【答案】BD 【解析】選項A:稅務行政訴訟不適用調解原則;選項C:稅務機關負舉證責任原則。
20.【答案】ABC 【解析】稅務行政訴訟的管轄分為級別管轄、地域管轄、裁定管轄。
21.【答案】BCD 【解析】選項A:在稅務行政訴訟等行政訴訟中,起訴權是單向性的權利,稅務機關不享有起訴權,只有應訴權,即稅務機關只能作為被告。
22.【答案】ABCD 【解析】人民法院對受理的稅務行政案件,經過調查、收集證據、開庭審理之后,分別做出如下判決:維持判決、撤銷判決、履行判決、變更判決。
第四篇:注會第6章 關稅法(課后作業)
第六章 關稅法(課后作業)
一、單項選擇題
1.下列選項中,不屬于關稅納稅義務人的是()。A.進口貨物的發貨人 B.攜帶進境物品的攜帶人
C.以郵遞方式出境物品的寄件人 D.以郵遞方式進境物品的收件人
2.征收特別關稅的貨物、適用國別、稅率、期限和征收辦法,由()決定。A.海關總署 B.國家稅務總局
C.國務院關稅稅則委員會 D.國務院財政部
3.下列各項中,不符合關稅稅率有關規定的是()。
A.加工貿易進口料、件等屬于保稅性質的進口貨物,如經批準轉為內銷,應按向海關申報轉為內銷之日實施的稅率征收關稅 B.分期支付租金的租賃進口貨物,分期付稅時,適用海關接受納稅人再次填寫報關單申報辦理納稅及有關手續之日實施的稅率征收關稅
C.對經批準緩稅進口的貨物以后繳稅時,應按貨物實際繳稅之日實施的稅率征稅 D.進口貨物到達前,經海關核準先行申報的,應當按照裝載此貨物的運輸工具申報進境之日實施的稅率征收關稅
4.企業進口貨物發生的下列費用,應計入關稅完稅價格的是()。A.貨物運抵我國境內輸入地點起卸后的運輸費用 B.由企業負擔的購貨傭金 C.進口貨物在境內的復制權費
D.企業為獲得與進口貨物相關的、受著作權保護的商標的使用許可而支付的費用
5.海關采用以與被估的進口貨物同時或大約同時進口的相同或類似貨物的成交價格為基礎估定完稅價格時,同時或大約同時是指在海關接受申報進口之日的()。A.當天
B.前后各10天以內 C.前后各30天以內 D.前后各45天以內
6.某進出口公司從境外進口一批原材料,材料價款300000元(折合人民幣,下同),另支付包裝勞務費20000元。材料運抵我國境內輸入地點起卸前發生運費30000元、保險費10000元;從海關運往企業所在地發生運費4000元。已知該批材料進口關稅稅率為10%,則該批材料進口時應繳納關稅()元。A.30000 B.32000 C.36000 D.36400 7.運往境外修理的機械器具、運輸工具或其他貨物,出境時已向海關報明,并在海關規定期限內復運進境的,應當以()為基礎審查確定完稅價格。A.相同或類似貨物的進口成交價格 B.境外修理費和料件費
C.境外修理費和料件費,以及該貨物復運進境的運輸費、保險費 D.相同或類似貨物在境內銷售的價格
8.某企業將一批價值60萬元的材料運往境外加工,出境時已向海關報明,并在海關規定的期限內復運進境,經海關審定該企業支付給境外公司的加工費和料件費共20萬元,加工完畢后貨物運抵我國境內輸入地點起卸前發生運費10萬元、保險費5萬元。已知該材料進口關稅稅率為10%,則該企業應繳納進口關稅()萬元。A.9.5 B.8 C.3.5 D.2 9.某企業經批準免稅進口一臺設備用于高新技術研發,設備進口時經海關審定的關稅完稅價格折合人民幣100萬元,海關規定的監管年限為5年。18個月后,研發項目完成,企業將該設備轉售給國內另一家企業。已知該設備進口關稅稅率為20%,該企業上述業務應補繳關稅()萬元。A.20 B.14 C.6 D.0 10.根據關稅的有關規定,以境外邊境口岸價格條件成交的鐵路或公路運輸進口貨物,海關應當按照貨價的()計算運輸及其相關費用、保險費。A.1% B.3% C.1‰ D.3‰
11.某企業(增值稅一般納稅人)空運進口一批貨物,海關審定貨價折合人民幣800000元,企業另支付購貨傭金50000元,貨物運抵我國境內輸入地點起卸前的運輸費100000元,保險費無法確定。已知貨物的進口關稅稅率為10%,則該企業應繳納進口環節稅金共計()元。A.90270 B.95285 C.273467.95 D.259074.90 12.下列關于關稅稅收優惠的表述中,不正確的是()。A.進口規定的殘疾人個人專用品,免征進口關稅
B.邊民通過互市貿易進口的商品,每人每日價值在8000元以下的,免征進口關稅 C.從保稅區運往境外的貨物,一般免征出口關稅
D.對出口加工區運往區外的貨物,一般免征進口關稅
13.某企業2013年9月5日從境外進口一臺大型設備,設備價款折合人民幣230000元,貨物運抵我國境內輸入地點起卸前發生運費、保險費合計10000元。該企業于9月7日向海關申報繳納關稅,海關當日填發了稅款繳款書。假設企業于9月28日繳納關稅,已知設備關稅稅率為10%,則該企業應繳納滯納金()元。A.252 B.180 C.84 D.72 14.2013年12月,甲國某運輸公司一艘拖船駛入我國某港口,該拖船凈噸位為8000噸,拖船負責人已向我國該海關領取了噸稅執照,執照期限為30天,甲國與我國未簽訂含有相互給予船舶稅費最惠國待遇條款的條約或協定。已知船舶凈噸位超過2000凈噸,但不超過10000凈噸,執照期限為30日的普通稅率為4.0元/凈噸,優惠稅率為2.9元/凈噸。該拖船負責人應向我國海關繳納的船舶噸稅為()元。A.32000 B.23200 C.16000 D.11600 15.應稅船舶未按照規定申報繳納船舶噸稅、領取噸稅執照的,由海關責令限期改正,并處一定的罰款。該罰款金額為()。A.2000元以下
B.2000元以上10000元以下 C.2000元以上30000元以下 D.2000元以上50000元以下
16.在征收進口關稅的時候,對一種進口商品同時定有從價稅和從量稅兩種稅率,但是征稅時選擇其稅額較高的一種征稅,這種進口關稅稅率是()。A.滑準稅 B.選擇稅 C.復合稅
D.關稅配額稅率
二、多項選擇題
1.進出境物品的所有人是關稅的納稅義務人,下列關于進出境物品的所有人的表述中,正確的有()。
A.對于攜帶進境的物品,推定其攜帶人為所有人
B.對分離運輸的行李,推定相應的進出境旅客為所有人 C.對以郵遞方式進境的物品,推定其寄件人為所有人
D.以郵遞或其他運輸方式出境的物品,推定其寄件人或托運人為所有人 2.下列關于進口關稅稅率的表述中,正確的有()。A.原產于我國境內的進口貨物適用最惠國稅率 B.按照普通稅率征稅的進口貨物不得適用其他稅率
C.我國目前僅對錄像機、放像機、攝像機、數字照相機和攝錄一體機等進口商品征收復合稅 D.滑準稅的特點是可保持實行滑準稅商品的國內市場價格的相對穩定,而不受國際市場價格波動的影響
3.根據關稅的有關規定,下列表述不正確的有()。
A.溢卸進口貨物事后確定需要征稅的,一律按確定補稅當天實施的稅率征稅 B.進出口貨物應按納稅人申報進口或者出口之日實施的稅率征稅
C.我國原產地規定基本上采用了“全部產地生產標準”、“實質性加工標準”兩種國際上通用的原產地標準
D.進口貨物的關稅完稅價格包括貨物的貨價、貨物運抵企業的運輸及相關費用、保險費 4.下列各項中,應當計入進口貨物關稅完稅價格的有()。A.進口關稅稅額
B.由買方負擔的包裝材料費用
C.買方為購買進口貨物向代表買賣雙方利益的經紀人支付的勞務費用 D.由買方負擔的與進口貨物視為一體的容器費用
5.海關根據《關稅價格辦法》規定的估價原則,以在境內獲得的數據資料為基礎估定進口貨物關稅完稅價格,但不得使用的價格有()。A.境內生產的貨物在境內的銷售價格 B.可供選擇的價格中較高的價格 C.最低限價或武斷虛構的價格 D.貨物在出口地市場的銷售價格
6.下列關于進口貨物關稅完稅價格的表述中,符合關稅規定的有()。
A.進料加工進口料件內銷時,海關以料件原進口成交價格為基礎審查確定完稅價格 B.來料加工進口料件內銷時,海關以接受內銷申報的同時或者大約同時進口的與料件相同或者類似的貨物的進口成交價格為基礎審查確定完稅價格
C.出口加工區內的加工企業內銷加工過程中產生的邊角料或者副產品,以海關審查確定的內銷價格作為完稅價格
D.保稅區內的加工企業內銷的進口料件,以料件原進口成交價格為基礎確定完稅價格 7.下列各項中,符合進口貨物關稅完稅價格規定的有()。
A.運往境外加工的貨物,應以加工后貨物入境時的到岸價格為完稅價格 B.減稅或免稅進口的貨物需予補稅時,應當以海關審定的該貨物原進口時的價格為完稅價格 C.經海關批準留購的暫時進境貨物,以海關審查確定的留購價格作為完稅價格 D.租賃方式進口的貨物中,以租金方式對外支付的租賃貨物,在租賃期間以海關審查確定的租金作為完稅價格
8.以一般陸運、空運、海運方式進口的貨物,如果進口貨物的運費和保險費無法確定,在確定關稅完稅價格時,下列說法正確的有()。A.按貨價的3‰計算運費和保險費
B.按照該貨物進口同期運輸行業公布的運費率(額)計算運費 C.按“貨價加運費”兩者總額的3‰計算保險費
D.按照該貨物進口同期保險行業公布的保險額計算保險費
9.根據我國《海關法》和《進出口條例》的規定,下列貨物免征關稅的有()。A.關稅稅額在人民幣50元以下的一票貨物 B.無商業價值的貨樣
C.外國企業向我國境內無償贈送的物資
D.進出境運輸工具裝載的途中必需的燃料、物料
10.下列進口貨物中,經海關查明屬實,可酌情減免進口關稅的有()。A.在境外運輸途中損壞的貨物 B.在起卸時損失的貨物
C.起卸后海關放行前,因不可抗力遭受損壞的貨物 D.海關查驗時已經損壞,經證明是保管不慎造成的貨物
11.下列各項中,關稅納稅義務人可以自繳納關稅稅款之日起1年內,書面聲明理由,連同原納稅收據向海關申請退稅并加算銀行同期活期存款利息,逾期不予受理的有()。A.因海關誤征,多繳納稅款的
B.海關核準免驗進口的貨物,在完稅后,發現有短卸情形,經海關審查認可的 C.已征出口關稅的貨物,因故未將其運出口,申報退關,經海關查驗屬實的 D.已征進口關稅的貨物,因用于境外投資,原狀復運出境的 12.下列關于關稅征收管理的說法中,正確的有()。
A.進出境貨物和物品放行后,海關發現少征或者漏征稅款,應當自繳納稅款或者貨物、物品放行之日起1年內,向納稅義務人補征
B.因納稅人違反規定而造成的少征或者漏征的稅款,自納稅人應繳納稅款之日起3年以內可以追征
C.海關多征的稅款,海關發現后應當立即退還
D.因海關誤征,多繳納關稅的,納稅人可以自繳納稅款之日起3年內,書面聲明理由,連同原納稅收據向海關申請退稅,但不得加算銀行同期活期存款利息
13.根據《船舶噸稅暫行條例》的規定,下列說法中正確的有()。A.自我國境外港口進入境內港口的船舶,應當繳納船舶噸稅
B.中華人民共和國籍的應稅船舶,船籍國(地區)與中華人民共和國簽訂含有相互給予船舶稅費最惠國待遇條款的條約或者協定的應稅船舶,適用優惠稅率 C.船舶噸稅稅目、稅率的調整,由省、自治區、直轄市稅務機關決定 D.拖船和非機動駁船分別按相同凈噸位船舶稅率的50%計征船舶噸稅
14.根據《船舶噸稅暫行條例》的規定,下列船舶免征船舶噸稅的有()。A.自境外以繼承方式取得船舶所有權的初次進口到港的載貨船舶 B.噸稅執照期滿后24小時內不上下客貨的船舶 C.應納稅額為人民幣40元的船舶 D.終止運營并不上下客貨的船舶 15.根據《船舶噸稅暫行條例》的規定,下列關于噸稅的征收管理的說法,正確的有()。A.噸稅由地方稅務機關負責征收
B.噸稅納稅義務發生時間為應稅船舶進入港口的當日
C.海關發現少征或者漏征噸稅稅款的,應當自應稅船舶應當繳納稅款之日起1年內,補征稅款
D.多繳稅款的應稅船舶負責人應當自收到退稅通知之日起10天內辦理有關退還手續
參考答案及解析
一、單項選擇題 1.【答案】A 【解析】選項A:進口貨物的收貨人為關稅納稅義務人。2.【答案】C 【解析】征收特別關稅的貨物、適用國別、稅率、期限和征收辦法,由國務院關稅稅則委員會決定,海關總署負責實施。3.【答案】C 【解析】選項C:對經批準緩稅進口的貨物以后繳稅時,不論是分期或一次交清稅款,都應按貨物原進口之日實施的稅率征稅。4.【答案】D
【解析】買方為獲得與進口貨物相關的、受著作權保護的作品、專利、商標、專有技術和其他權利的使用許可而支付的費用應計入進口貨物的關稅完稅價格。5.【答案】D 【解析】相同或類似貨物成交價格方法,即以與被估的進口貨物同時或大約同時(在海關接受申報進口之日的前后各45天以內)進口的相同或類似貨物的成交價格為基礎,估定完稅價格。6.【答案】C 【解析】該批材料關稅完稅價格=300000+20000+30000+10000=360000(元),該批材料進口時應繳納關稅=360000×10%=36000(元)。7.【答案】B 【解析】運往境外修理的機械器具、運輸工具或者其他貨物,出境時已向海關報明,并在海關規定的期限內復運進境的,應當以境外修理費和料件費為基礎審查確定完稅價格。8.【答案】C 【解析】運往境外加工的貨物,出境時已向海關報明,并在海關規定期限內復運進境的,應當以境外加工費和料件費以及該貨物復運進境的運輸及其相關費用、保險費為基礎審查確定完稅價格。該企業應繳納進口關稅=(20+10+5)×10%=3.5(萬元)。9.【答案】B 【解析】減稅或免稅進口的貨物需予補稅時,應當以海關審定的該貨物原進口時的價格,扣除折舊部分價值作為關稅完稅價格,其計算公式如下:完稅價格=海關審定的該貨物原進口時的價格×[1-申請補稅時實際已進口的時間(月)÷(監管年限×l2)]。因此,該企業應補繳關稅=100×[1-18÷(5×12)]×20%=14(萬元)。10.【答案】A 【解析】根據關稅的有關規定,以境外邊境口岸價格條件成交的鐵路或公路運輸進口貨物,海關應當按照貨價的1%計算運輸及其相關費用、保險費。11.【答案】D 【解析】由買方負擔的購貨傭金不計入進口貨物關稅完稅價格;陸運、空運和海運進口貨物的保險費應當按照實際支付的費用計算,如果進口貨物的保險費無法確定或未實際發生,海關應當按照“貨價加運費”兩者總額的3‰計算保險費。該企業應繳納進口關稅=(800000+100000)×(1+3‰)×10%=90270(元),該企業應繳納進口環節增值稅=(800000+100000)×(1+3‰)×(1+10%)×17%=168804.9(元),該企業應繳納進口環節稅金共計=90270+168804.9=259074.9(元)。12.【答案】D 【解析】選項D:對出口加工區運往區外的貨物,海關按照對進口貨物的有關規定辦理報關手續,并按照制成品征收關稅。13.【答案】C 【解析】納稅人應當自海關填發稅款繳款書之日起15日內,向指定銀行繳納關稅稅款;滯納金自關稅繳納期限屆滿滯納之日起,至納稅人繳納關稅之日止,按滯納稅款萬分之五的比例按日征收,周末或法定節假日不予扣除。本題中,2013年9月21日為關稅繳納期限屆滿之日,應從滯納之日(即2013年9月22日)開始計算滯納天數,到2012年9 月28日止,共滯納7天,則應繳納滯納金=(230000+10000)×10%×0.5‰×7=84(元)。14.【答案】C 【解析】拖船應按相同凈噸位船舶稅率的50%計征船舶噸稅。該拖船負責人應繳納船舶噸稅=8000×4.0×50%=16000(元)。15.【答案】C 【解析】應稅船舶未按照規定申報繳納船舶噸稅、領取噸稅執照的,由海關責令限期改正,處2000元以上30000元以下罰款。16.【答案】B 【解析】選擇稅是對一種進口商品同時定有從價稅和從量稅兩種稅率,但征稅時選擇其稅額較高的一種征稅。有時也選擇稅額較低的,實行選擇稅多根據產品價格高低而定。
二、多項選擇題 1.【答案】ABD 【解析】選項C:對以郵遞方式進境的物品,推定其收件人為所有人。2.【答案】ACD 【解析】選項B:按照普通稅率征收關稅的進口貨物,經國務院關稅稅則委員會特別批準,可以適用最惠國稅率。3.【答案】AD 【解析】選項A:溢卸進口貨物事后確定需要征稅的,應按照其原運輸工具申報進口日期所實施的稅率征收關稅,如原進口日期無法查明的,可按確定補稅當天實施的稅率征稅;選項D:進口貨物的關稅完稅價格包括貨物的貨價、貨物運抵我國境內輸入地點起卸前的運輸及相關費用、保險費。4.【答案】BCD 【解析】選項A:進口關稅不計入進口貨物關稅完稅價格。5.【答案】ABCD 【解析】海關可以根據規定的估價原則,以在境內獲得的數據資料為基礎估定進口貨物關稅完稅價格,但不得使用以下價格:(1)境內生產的貨物在境內的銷售價格。(2)可供選擇的價格中較高的價格。(3)貨物在出口地市場的銷售價格。
(4)以計算價格方法規定的有關各項之外的價值或費用計算的價格。(5)出口到第三國或地區的貨物的銷售價格。(6)最低限價或武斷虛構的價格。6.【答案】ABC 【解析】選項D:保稅區內的加工企業內銷的進口料件或者其制成品(包括殘次品),海關以接受內銷申報的同時或者大約同時進口的相同或者類似貨物的進口成交價格為基礎審查確定完稅價格。7.【答案】CD 【解析】選項A:運往境外加工的貨物,出境時已向海關報明,并在海關規定期限內復運進境的,應當以境外加工費和料件費以及該貨物復運進境的運輸及其相關費用、保險費為基礎審查確定完稅價格;選項B:減稅或者免稅進口的貨物應當補稅時,應當以海關審查確定的該貨物原進口時的價格,扣除折舊部分價值作為完稅價格。8.【答案】BC 【解析】陸運、空運和海運進口貨物的運費和保險費,應當按照實際支付的費用計算。如果進口貨物的運費無法確定或未實際發生,海關應當按照該貨物進口同期運輸行業公布的運費率(額)計算運費;如果進口貨物的保險費無法確定或者未實際發生,海關應當按照“貨價加運費”兩者總額的3‰計算保險費。9.【答案】ABD 【解析】選項C:外國政府、國際組織無償贈送的物資可免征關稅,外國企業向我國境內無償贈送的物資不屬于法定免稅的范圍。10.【答案】ABC 【解析】進口貨物如有以下情形,經海關查明屬實,可酌情減免進口關稅:(1)在境外運輸途中或者在起卸時,遭受損壞或者損失的。(2)起卸后海關放行前,因不可抗力遭受損壞或者損失的。
(3)海關查驗時已經破漏、損壞或者腐爛,經證明不是保管不慎造成的。11.【答案】ABC 【解析】有下列情形之一的,進出口貨物的納稅義務人可以自繳納關稅稅款之日起1年內,書面聲明理由,連同原納稅收據向海關申請退稅并加算銀行同期活期存款利息,逾期不予受理:
(1)因海關誤征,多納稅款的。
(2)海關核準免驗進口的貨物,在完稅后,發現有短卸情形,經海關審查認可的。(3)已征出口關稅的貨物,因故未將其運出口,申報退關,經海關查驗屬實的。
對已征出口關稅的出口貨物和已征進口關稅的進口貨物,因貨物品種或規格原因(非其他原因)原狀復運進境或出境的,經海關查驗屬實的,也應退還已征關稅。12.【答案】ABC 【解析】選項D:因海關誤征,多繳納關稅的,納稅義務人可以自繳納稅款之日起1年內,書面聲明理由,連同原納稅收據向海關申請退稅并加算銀行同期活期存款利息,逾期不予受理。13.【答案】ABD 【解析】選項C:船舶噸稅稅目、稅率的調整,由國務院決定。14.【答案】BCD 【解析】選項A:自境外以購買、受贈、繼承等方式取得船舶所有權的初次進口到港的“空載”船舶,免征船舶噸稅。15.【答案】BC 【解析】選項A:噸稅由海關負責征收;選項D:多繳稅款的應稅船舶負責人應當自收到退稅通知之日起3個月內辦理有關退還手續。
第五篇:2015CPA稅法_第4章_營業稅法(課后作業)
第四章 營業稅法(課后作業)
一、單項選擇題
1.下列各項中,不屬于營業稅納稅義務人的是()。A.提供加工勞務的個體工商戶 B.出租自有居住用房的個人
C.轉讓自然資源使用權的國有企業 D.銷售商品房的房地產開發企業
2.根據營業稅的有關規定,下列關于營業稅稅目的說法中,正確的是()。A.郵政儲蓄業務按“金融保險業”稅目計算繳納營業稅
B.以租賃方式為體育比賽提供場所,按“文化體育業”稅目計算繳納營業稅 C.為體育比賽提供場所的業務,按“服務業——租賃業”稅目計算繳納營業稅 D.納稅人經營網吧應按“服務業”稅目計算繳納營業稅
3.某建筑公司2015年1月承包甲企業的一項建筑工程,雙方簽訂承包合同約定建筑公司提供價值500萬元的材料(其中含自產材料300萬元),另收取勞務費600萬元;甲企業提供材料200萬元,提供設備100萬元;工程于1月底提前竣工,取得提前竣工獎50萬元。則該建筑公司上述行為應繳納營業稅()萬元。A.67.5 B.34.5 C.31.5 D.40.5 4.某銀行2014年11月購入股票10萬股,共支付100萬元,已包含相關稅費共10萬元;2014年12月取得股息紅利收入5萬元;2015年1月將購入股票的80%轉讓出去,扣除繳納的相關稅費5萬元后取得了收入75萬元。則該銀行上述行為應繳納營業稅()萬元。A.0 B.0.35 C.0.6 D.0.4 5.某商業銀行2014年第四季度向企業發放貸款取得利息收入300萬元,逾期貸款罰息收入10萬元;銷售金銀取得收入100萬元;代收電話費取得收入50萬元,支付給電信公司40萬元。則該商業銀行第四季度應繳納的營業稅為()萬元。A.15 B.16 C.20.75 D.21.25 6.某酒店2015年1月取得下列收入:餐飲收入600萬元,其中包括銷售自制啤酒取得收入200萬元;提供客房服務取得收入800萬元;提供中醫按摩收入50萬元;酒店內設棋牌室取得收入50萬元;代售福利彩票取得銷售收入100萬元,另外取得代售手續費20萬元。已知娛樂業適用的營業稅稅率為20%,則該酒店當月應繳納營業稅()萬元。A.76 B.81 C.83.5 D.88.5
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7.北京甲旅行社2015年1月組織50人的旅游團赴哈爾濱旅游,每人收取旅游費2500元。旅游期間,甲旅行社為每人支付交通費800元、住宿費400元、餐費300元、景點門票費200元;另外甲旅行社支付導游工資10000元。則甲旅行社當月應繳納營業稅()元。A.1750 B.2000 C.1500 D.1250 8.某旅游景區2014年12月取得下列收入:景區門票收入400萬元,游客憑票可以進入景區,并可以憑票乘坐觀光游船,游船票價沒有單獨核算;景區內纜車收入80萬元,環保客運車收入60萬元;舉辦民俗文化演出取得門票收入120萬元。則該景區當月應繳納的營業稅為()萬元。A.33 B.22.6 C.30.6 D.19.8 9.某企業2015年1月將委托建造的辦公樓銷售出去,取得銷售收入1500萬元,含暖氣和照明設備200萬元,站立式空調50臺共計50萬元。已知該企業發生折舊費150萬元,則該企業2015年1月銷售該辦公樓應納營業稅()萬元。A.75 B.72.5 C.62.5 D.55 10.2014年1月甲房地產企業購置土地支付價款1800萬元,繳納契稅及其他費用共計70萬元,當月委托建筑公司在購置的土地上建造商品房。2014年11月竣工,并將1/5的商品房銷售,取得銷售收入600萬元,將1/10的商品房無償贈送給福利院,另外將1/5的商品房預售,當月預收房款200萬元。則該企業2014年11月應繳納營業稅()萬元。A.30 B.40 C.55 D.75 11.甲勞務公司接受乙用工單位的委托,為其安排勞動力,取得乙用工單位支付的價款50萬元,其中40萬元用于支付勞動力的工資和社會保險費,2萬元用于支付勞動力的住房公積金,則該勞務公司受托安排勞動力應繳納營業稅()萬元。A.2.5 B.2.4 C.0.5 D.0.4 12.甲物業管理公司負責某社區的物業管理,2015年2月共計向社區居民收取費用180萬元,其中代居民支付水費20萬元、電費30萬元、燃氣費40萬元。另外代收住房專項維修基金20萬元。春節期間,甲物業管理公司向社區老人發放過年費10萬元。甲物業管理公司2月份應繳納營業稅()萬元。A.4 B.4.5 C.6.5
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D.9 13.某企業2015年3月以自己的名義立項開發回遷安置房,竣工后向原居民無償轉讓回遷安置房所有權,該土地由回遷居民委員會支付價款80萬元,另外開發回遷安置房的工程成本為200萬元,成本利潤率為10%。已知同地段商品房市場價為300萬元,則該企業針對此項行為應納營業稅()萬元。A.0 B.12.74 C.11.58 D.15 14.下列各項中屬于營業稅混合行為的是()。A.電視機專賣店銷售電視機并負責運輸
B.某歌舞廳提供唱歌跳舞的同時向顧客銷售煙酒
C.某房地產開發公司銷售既從事房地產銷售業務,又同時經營房屋租賃業務 D.某建筑公司提供建筑業勞務的同時銷售自產貨物
15.某市從事加工修理修配勞務的小規模納稅人兼營餐飲服務。2015年2月份取得加工修理修配收入2萬元,提供餐飲服務取得營業額5萬元(其中:3萬元為營業稅免稅項目)。該納稅人應納增值稅和營業稅稅額合計為()萬元。A.0 B.0.16 C.0.25 D.0.1 16.根據營業稅的相關規定,下列應計算繳納營業稅的是()。A.植物園門票收入 B.文化館門票收入
C.殘疾人員個人為社會提供的勞務 D.學生勤工儉學提供的勞務
17.根據營業稅的相關規定,下列選項中營業稅納稅期限為1個月的是()。A.銀行 B.信用社 C.保險業 D.財務公司
二、多項選擇題
1.根據營業稅的相關規定,下列說法中,正確的有()。
A.單位或個體工商戶聘用的員工為本單位或雇主提供的勞務,不征收營業稅 B.境外保險機構以在境內的物品為標的物所提供的保險,應征收營業稅 C.單位以承包方式經營的,承包人發生應稅行為,承包人以發包人名義對外經營并由發包人承擔相關法律責任的,以承包人為納稅人;否則以發包人為納稅人 D.建筑安裝業務實行分包的,分包者為納稅人
2.2015年1月份,美國甲企業轉讓一處位于境內的房產給境內乙公司,取得收入300萬元,甲企業在中國境內沒有設立經營機構,也沒有專門的代理人。根據營業稅的相關規定,下列說法不正確的有()。
A.甲企業應當自行到房產所在地的主管稅務機關繳納營業稅 B.甲企業不需要就轉讓房產的行為繳納營業稅
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C.乙公司為營業稅的納稅義務人,應繳納營業稅15萬元 D.乙公司為營業稅的扣繳義務人,應代扣代繳營業稅15萬元 3.下列各項中,應按“服務業”稅目征收營業稅的有()。A.納稅人提供的礦山爆破勞務
B.單位和個人受托種植植物、飼養動物的行為 C.交通部門有償轉讓高速公路收費權的行為 D.旅店業納稅人銷售非現場消費的食品
4.根據營業稅的有關規定,下列業務中,以余額為營業額計征營業稅的有()。A.企業買賣金融商品 B.個人出租住房
C.企業轉讓抵債所得的土地使用權 D.銀行向企業的貸款業務
5.某建筑公司2015年1月將自建的A、B、C、D四棟規格相同的辦公樓進行如下處置:將A棟自用;將B棟對外出租,取得一次性租金收入500萬元;將C棟對外銷售,取得銷售收入1200萬元;將D棟用于投資入股,參與接受投資方利潤分配、共同承擔投資風險。已知上述A、B、C、D四棟辦公樓的工程成本均為800萬元,已知當地建筑業成本利潤率為20%。則關于該建筑公司當月應繳納的營業稅的下列說法中,正確的有()。A.A棟辦公樓的自建行為不繳納營業稅
B.B棟辦公樓的自建行為不繳納營業稅,但出租行為要按“服務業——租賃業”繳納營業稅 C.C棟辦公樓的自建行為要繳納營業稅,且銷售行為要按“銷售不動產”繳納營業稅 D.D棟辦公樓的自建行為不繳納營業稅,但投資行為要按“銷售不動產”稅目繳納營業稅 6.某建筑公司2015年1月接受甲公司委托進行建筑物拆除、平整土地并代甲公司向原土地使用權人支付拆遷補償費,建筑公司從甲公司取得收入2000萬元,其中含支付給原土地使用權人的拆遷補償費1200萬元,拆除建筑物、平整土地勞務費600萬元。則對于上述業務該建筑公司應繳納營業稅的下列說法中,正確的有()。
A.按“建筑業”稅目繳納的營業稅=(1200+600)×3%=54(萬元)B.按“建筑業”稅目繳納的營業稅=600×3%=18(萬元)
C.按“服務業——代理業”稅目繳納的營業稅=(2000-600)×5%=70(萬元)
D.按“服務業——代理業”稅目繳納的營業稅=(2000-600-1200)×5%=10(萬元)7.根據營業稅的相關規定,下列說法中,正確的有()。
A.企業買賣債券、股票出現的正負差,在同一個納稅內可以相抵 B.貨物期貨不繳納營業稅
C.企業以土地使用權投資入股后轉讓其股權的行為,不征收營業稅 D.個人轉讓股票,應按規定征收營業稅
8.某酒店2014年12月取得住宿費200萬元,該酒店與某旅游公司合作經營,約定合作期5年,合作期限內旅游公司將自有房產提供給酒店使用,但產權不作轉移,旅游公司每月取得固定收益40萬元,下列各項中,說法正確的有()。A.該旅游公司12月應納營業稅=40×5%=2(萬元)B.該旅游公司12月應納營業稅=200×5%=10(萬元)C.該酒店12月應納營業稅=(200-40)×5%=8(萬元)D.該酒店12月應納營業稅=200×5%=10(萬元)
9.錢某2008年分別購置了一套A普通住房和B別墅,購入價分別為80萬元、800萬元;2011年又分別購置了一套C普通住房和D別墅,購入價分別為120萬元和1200萬元;2015年1月將A、B、C、D四套住房均轉讓出去,分別取得收入200萬元、1500萬元、300萬元、2000
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萬元。則關于錢某上述業務應繳納營業稅的下列計算中,不正確的有()。A.轉讓A住房應納營業稅=(200-80)×5%=6(萬元)B.轉讓B住房應納營業稅=(1500-800)×5%=35(萬元)C.轉讓C住房應納營業稅=(300-120)×5%=9(萬元)D.轉讓D住房應納營業稅=(2000-1200)×5%=40(萬元)
10.王某在2015年1月份發生下列業務:將自有的一套130平方米的住房出租給李某居住,每月取得租金收入8000元;將2012年自建完工的自用住房對外銷售,取得銷售收入200萬元;將另一套2011年外購的商鋪對外銷售,共取得銷售收入400萬元,該商鋪購置原價為150萬元,繳納相關稅費20萬元;將2012年6月購入的一套普通住房無償贈送給自己的女兒,該住房購入時支付價款200萬元,支付相關稅費6萬元,目前市場價格為260萬元。下列關于上述業務稅務處理的說法中,不正確的有()。A.對外出租的房產每月應納營業稅為120元
B.王某將在2012年自建完工的自用住房對外銷售,應納營業稅為10萬元 C.王某轉讓商鋪應納營業稅為12.5萬元
D.將普通住房無償贈送給自己的女兒,應納營業稅=(260-200)×5%=3(萬元)11.根據營業稅的有關規定,下列說法正確的有()。A.納稅人兼營不同稅目營業稅應稅行為的,未分別核算不同稅目營業額的,應從高適用稅率計算應納稅額
B.納稅人兼營營業稅應稅行為和銷售貨物,未分別核算應稅行為的營業額以及貨物的銷售額,應一并繳納營業稅
C.納稅人兼營免稅、減稅項目,未單獨核算營業額的,不予免稅、減稅 D.納稅人提供建筑業勞務的同時銷售自產貨物,未分別核算建筑業勞務營業額和貨物銷售額的,由主管稅務機關核定其建筑業勞務的營業額
12.下列關于營業稅起征點的表述中,正確的有()。A.營業稅起征點的適用范圍限于個人
B.營業額未達到起征點的,免征營業稅,達到或超過起征點的,全額計算繳納營業稅
C.營業額未達到起征點的,免征營業稅,達到或超過起征點的,就其超過部分的營業額計算繳納營業稅
D.自2014年10月1日至2015年12月31日,對月營業額2萬元(含)至3萬元的營業稅納稅人,免征營業稅
13.根據營業稅的相關規定,下列各項不征收營業稅的有()。A.中國人民銀行對金融機構的貸款業務 B.中國人民銀行委托金融機構貸款的業務 C.金融機構之間的資金往來業務 D.金融機構的出納長款收入
14.金融資產管理公司發生的下列行為中,符合營業稅相關規定的有()。A.出售、轉讓股權不征收營業稅 B.出售、轉讓債權應全額征收營業稅 C.將其持有的債權轉為股權不征收營業稅
D.銷售、轉讓不動產或土地使用權不征收營業稅
15.根據營業稅的有關規定,下列各項中,不計算繳納營業稅的有()A.將土地使用權轉讓給農民用于建造住宅 B.軍隊空余房產租賃收入
C.單位和個人提供的垃圾處置勞務
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D.境內單位在境外提供建筑業勞務
16.下列關于營業稅納稅義務發生時間的表述中,正確的有()。A.納稅人提供建筑業勞務,采取預收款方式的,其營業稅納稅義務發生時間為收到預收款的當天
B.納稅人將不動產無償贈送給其他單位或個人的,其營業稅納稅義務發生時間為納稅人收訖營業稅收入或取得索取營業收入款項憑據的當天
C.扣繳稅款義務發生時間為扣繳義務人代納稅人收訖營業收入或取得索取營業收入款項憑據的當天
D.納稅人提供保險業務,其營業稅納稅義務發生時間為取得保費收入或取得索取保費收入價款憑據的當天
17.根據營業稅法的相關規定,下列說法正確的有()。A.存款或購入金融商品行為,應征收營業稅
B.對外資金融機構間人民幣同業往來暫不征收營業稅
C.對期貨保障基金公司按規定從期貨交易所取得的運營收入,應照章征收營業稅 D.對納稅人為境外單位在境外提供文物的修復保護服務,免征營業稅
三、計算問答題
1.某公司2014年12月發生下列業務:
(1)將1處門店出租給甲企業經營網吧,租期兩年,根據合同約定,出租方每月收取租金。當月發生裝修費,由出租方承擔,承租方代付裝修費10000元,裝修費從租金中扣除,扣除裝修費后該公司當月取得租金收入40000元。
(2)將閑置的辦公室提供給社區作為社區兒童閱覽室,每月收取租金20000元。(3)舉辦文化講座取得門票收入150000元,支付場租20000元、勞務費10000元。(4)2013年1月以本公司原值為4000000元的房產作抵押,向甲商業銀行貸款2400000元,貸款期限2年,年利率5%,該房產購入價為3600000元,購入后發生裝修等其他費用共計400000元。合同規定,抵押期間該房產由銀行使用,公司不再支付利息。貸款本月底到期,公司無力償還貸款,經雙方協商,銀行將所抵押的房產收歸已有,核定房產價值為4500000元,銀行向該公司支付了補價2100000元。
(5)該公司保齡球館本月開業,并成立顧客會員俱樂部,向會員收取會費400000元,本月保齡球館經營收入200000元,發生經營支出80000元。
(6)轉讓土地使用權,取得轉讓收入8000000元,轉讓時發生相關稅費l28000元;取得該土地使用權時支付土地出讓金5600000元、相關稅費200000元。(其他資料:娛樂業適用的營業稅稅率為20%。)
要求:根據上述資料,按照下列序號計算回答問題,每問需計算出合計數。(1)計算2014年12月該公司按“服務業——租賃業”稅目繳納的營業稅。(2)計算2014年12月甲商業銀行向該公司提供貸款應繳納的營業稅。(3)計算2014年12月該公司轉讓房產應繳納的營業稅。
(4)計算2014年12月該公司轉讓土地使用權應繳納的營業稅。(5)計算2014年12月該公司合計應繳納的營業稅。2.某保險公司2015年1月發生如下經濟業務:
(1)為甲企業境內機器設備辦理初保業務,取得保費收入1000萬元,其中分給境外再保險人分保費用400萬元,另外取得攤回分保費用50萬元,取得追償款40萬元。
(2)采用儲金方式為乙企業境內辦公樓辦理保險業務,本月初儲金金額為400萬元,本月發生儲金業務收入200萬元,當年中國人民銀行公布的1年期存款的年利率為5.5%。
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(3)為丙運輸企業的境內車輛辦理保險業務,應向投保人收取保費500萬元,因在保險期內未發生賠償支出,所以該保險公司支付給丙運輸企業無賠償獎勵50萬元,保險公司就支付獎勵后的金額開具保單。
(4)將委托某建筑公司建造的一棟房屋無償贈送給當地的一所小學,該房屋的工程成本為1000萬元,當地無同類房產售價。
(5)購置稅控收款機一臺,取得普通發票上注明金額11.7萬元。(其他資料:建筑勞務成本利潤率為20%。)
要求:根據上述資料,按照下列序號計算回答問題,每問需計算出合計數。(1)計算該保險公司2015年1月為甲企業辦理保險業務應納的營業稅。(2)計算該保險公司2015年1月為乙企業辦理保險業務應納的營業稅。
(3)計算該保險公司2015年1月為丙運輸企業辦理保險業務應納的營業稅。(4)計算該保險公司2015年1月無償贈送房屋應納的營業稅。(5)計算該保險公司2015年1月合計應納的營業稅。
3.2014年的一個周末,王某去三亞自駕游,行程中發生以下開銷:
(1)周六早上,他先去汽車維修中心取回一周前送去維修的車輛,支付維修費1萬元,同時在維修中心附設獨立核算的洗車行洗車,支付洗車費200元。
(2)上高速之前,他去餐館吃飯,支付餐費200元;因其不小心打破餐館的吊燈,所以另支付餐館賠償金500元。
(3)出高速時,支付公路經營企業高速公路通行費共計300元。(4)到旅游地點后,去跑馬場跑馬,支付費用5000元。
(5)去游泳館游泳,花費350元,其中包括在游泳館內設非獨立核算小商店購買泳衣支付的150元。
(6)周日下午回家之前因發燒去醫院看病,醫生診斷之后判定為病毒性感冒,并給王某開了藥方,王某在醫院取藥花費300元,支付抽血等化驗費、診療費200元。(其他相關資料:當地娛樂業適用稅率為20%,不考慮起征點因素。)
要求:根據上述資料,按照下列序號計算回答問題,每問需計算出合計數。(1)計算汽車維修中心應納的營業稅。(2)計算餐館應納的營業稅。
(3)計算公路經營企業收取的高速公路通行費應納的營業稅。(4)計算跑馬場應納的營業稅。(5)計算游泳館應納的營業稅。(6)計算醫院應納的營業稅。
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