第一篇:第六章 關稅法(課后作業)(大全)
第六章 關稅法(課后作業)
一、單項選擇題
1.下列各項中,關于關稅納稅義務人的說法正確的是()。
A.甲委托乙從境外購買一臺數碼相機,并由乙帶回境內給甲,甲為關稅納稅義務人 B.丙從境外郵寄化妝品給丁,并委托丁交給戊,戊為關稅納稅義務人 C.小王給遠在美國的小李郵寄了茶葉等家鄉特產,小李為關稅納稅義務人
D.天意公司以郵寄方式向德國某公司出口一批貨物,天意公司為關稅納稅義務人 2.進口地海關無法解決的稅則歸類問題,應報()明確。A.國家稅務總局 B.財政部 C.海關總署 D.國務院
3.下列各項中,不符合關稅稅率有關規定的是()。
A.進口貨物在進口時需要征稅的,按照納稅義務人申報進口之日實施的稅率征收關稅
B.加工貿易進口料、件等屬于保稅性質的進口貨物,如經批準轉為內銷,應按向海關申報轉為內銷之日實施的稅率征稅
C.由于完稅價格的審定而需補稅的,應按補稅之日實施的稅率征收關稅 D.對經批準緩稅進口的貨物以后繳稅時,無論是分期或一次交清稅款,都應按貨物原進口之日實施的稅率征稅
4.某企業從境外進口一批貨物,貨物價款折合人民幣20萬元,另支付與進口貨物相關的特許權使用費2萬元,貨物運抵我國境內輸入地點起卸前發生運費3萬元、保險費1萬元,企業向自己的采購代理人支付購貨傭金0.5萬元。已知該貨物進口關稅稅率為10%,則該企業進口該批貨物時應繳納關稅()萬元。A.2.4 B.2.6 C.2.45 D.2.65 5.海關采用相同或類似貨物成交價格方法進行估價時,如果有多個相同或者類似貨物的成交價格,應當以()為基礎,估定進口貨物的完稅價格。A.最高的成交價格 B.最低的成交價格 C.平均的成交價格 D.加權平均價格
6.某進出口公司2016年2月陸運進口一批貨物,海關審定的進口貨物價格為100萬元,運費及保險費均無法確定,該貨物進口同期運輸行業公布的運費率為10%。已知該進口貨物適用的關稅稅率為20%,則該進出口公司進口該批貨物應繳納關稅()萬元。A.22 B.22.4 C.22.47 D.22.07 7.某企業進口一批材料,材料價款折合人民幣100萬元,境外運費和保險費合計10萬元。被海關征收關稅后放行,企業發現其中的10%存在質量問題,與銷售方協商后,將存在質量問題的材料退回,同時銷售方發送11萬元的無代價抵償物(含境外運費和保險費合計1萬元)。已知該批材料的關稅稅率為10%,則該企業應繳納關稅()萬元。A.12.1 B.11 C.10 D.9.9 8.某公司于2015年1月30日(周五)進口一批貨物并于當日申報進境,次日海關填發了稅款繳款書,則該公司最晚向銀行繳納關稅稅款的期限為()。A.2月13日 B.2月14日 C.2月15日 D.2月16日
9.某企業2016年1月10日從境外進口一批設備,設備價款折合人民幣300000元,運抵我國境內輸入地點起卸前發生運費、保險費合計20000元。該企業于1月12日向海關申報繳納關稅,海關當日填發了稅款繳款書。假設企業于2月6日繳納關稅,已知設備關稅稅率為10%,則該企業應繳納關稅滯納金()元。A.176 B.192 C.208 D.224 10.關稅納稅義務人自海關填發繳款書之日起()仍未繳納稅款,經海關關長批準,海關可以采取強制扣繳、變價抵繳等強制措施。A.15日 B.3個月 C.6個月 D.1年
11.發生納稅爭議的,納稅義務人自海關填發稅款繳款書之日起()內,向原征稅海關的上一級海關書面申請復議。A.15日 B.30日 C.60日 D.3個月
12.2016年2月10日,A國某運輸公司的一艘拖船駛入我國某港口,該拖船發動機功率為44776.12千瓦,拖船負責人已向我國海關領取了噸稅執照,在港口停留期限為30天,A國已與我國簽訂有相互給予船舶稅費最惠國待遇條款,已知船舶凈噸位超過10000凈噸但不超過50000凈噸、執照期限為30日的普通稅率為4.6元/凈噸,優惠稅率為3.3元/凈噸。該拖船負責人應向我國海關繳納的船舶噸稅為()元。A.138000 B.99000 C.49500 D.69000 13.根據《船舶噸稅暫行條例》的有關規定,下列各項中,說法不正確的是()。A.船舶噸稅是對自境外港口進入境內港口的船舶征收的一種稅 B.船舶噸稅由地方稅務機關負責征收 C.船舶噸稅納稅義務發生時間為應稅船舶進入港口的當日
D.應稅船舶負責人應當自海關填發噸稅繳款憑證之日起15日內向指定銀行繳清稅款
二、多項選擇題
1.下列關于進口關稅稅率的表述中,正確的有()。A.我國進口商品絕大部分采用從價定率的征稅方法
B.滑準稅的特點是可保持實行滑準稅商品的國內市場價格的相對穩定,而不受國際市場價格波動的影響
C.適用特惠稅率、協定稅率的進口貨物有暫定稅率的,應當從高適用稅率 D.按普通稅率征稅的進口貨物可以適用最惠國稅率和暫定稅率 2.下列關于關稅稅率運用的說法,正確的有()。
A.查獲的走私進口貨物需補稅的,應按貨物原進口之日實施的稅率征收關稅 B.分期支付租金的租賃進口貨物,分期付稅時,適用海關接受納稅人再次填寫報關單申報辦理納稅及有關手續之日實施的稅率征收關稅 C.對經批準緩稅進口的貨物以后繳稅時,不論是分期或一次交清稅款,都應按貨物原進口之日實施的稅率征稅
D.溢卸進口貨物事后確定需要征稅的,一律按確定補稅當天實施的稅率征稅 3.下列各項中,應計入進口關稅完稅價格中的有()。A.買方為購買進口貨物向自己的采購代理人支付的勞務費用
B.買方為購買進口貨物向代表買賣雙方利益的經紀人支付的勞務費用 C.買方支付的與進口貨物有關并作為進口貨物條件的特許權使用費 D.買方支付的進口貨物在境內的復制權費 4.下列費用,如能與進口貨物實付或者應付價格區分,不得計入進口貨物關稅完稅價格的有()。
A.境內外技術培訓費用 B.進口消費稅
C.貨物運抵境內輸入地點后發生的保險費 D.貨物進口后的安裝費
5.根據關稅的有關規定,下列各項中應當計入出口關稅完稅價格的有()。A.出口關稅
B.出口貨物運至我國境內輸出地點裝載前發生的保險費 C.出口貨物運至我國境內輸出地點裝載后發生的運輸費 D.出口貨物在成交價格中未單獨列明的支付給國外的傭金
6.下列進出口貨物中,其運費及其相關費用、保險費的計算,正確的有()。A.郵運的進口貨物,應當以郵費作為運輸及其相關費用、保險費
B.以境外邊境口岸價格條件成交的鐵路或公路運輸進口貨物,海關應當按照貨價的1%計算運輸及其相關費用、保險費
C.作為進口貨物的自駕進口的運輸工具,海關在審查完稅價格時,可以不另行計入運費 D.出口貨物的銷售價格應包括離境口岸至境外口岸之間的運輸、保險費 7.下列貨物、物品予以減免關稅的有()。A.關稅稅額在人民幣50元以下的一票貨物 B.有商業價值的廣告品和貨樣 C.外國企業無償贈送的物資
D.進出境運輸工具裝載的途中必需的燃料 8.根據關稅的有關規定,下列說法正確的有()。
A.因故退還的中國出口貨物,經海關審查屬實,可予免征進口關稅,但已征收的出口關稅不予退還
B.因故退還的境外進口貨物,經海關審查屬實,可予免征出口關稅,但已征收的進口關稅不予退還
C.在境外運輸途中或者在起卸時,遭受損壞的進口貨物,經海關查明屬實,可酌情減免進口關稅
D.海關查驗時已經損壞,經證明是保管不慎造成的,經海關查明屬實,可酌情減免進口關稅 9.發生下列情形的進口貨物,海關查明屬實,可以酌情減免關稅的有()。A.在境外運輸途中或在起卸時遭受損壞或損失的貨物
B.起卸后海關放行前,因自然災害遭受損壞或者損失的貨物
C.海關查驗時貨物已經破漏、損壞或者腐爛,經證明是保管不慎造成的 D.在起卸后海關放行后,因不可抗力遭受損壞或者損失的貨物 10.下列關于關稅征收管理的說法中,正確的有()。
A.進出境貨物和物品放行后,海關發現少征或者漏征稅款,應當自繳納稅款或者貨物、物品放行之日起1年內,向納稅義務人補征
B.因納稅人違反規定而造成的少征或者漏征的稅款,自納稅人應繳納稅款之日起3年以內可以追征
C.海關多征的稅款,海關發現后應當立即退還
D.因海關誤征,多繳納關稅的,納稅人可以自繳納稅款之日起3年內,書面聲明理由,連同原納稅收據向海關申請退稅并加算銀行同期活期存款利息 11.下列關于關稅征收管理的說法中,正確的有()。
A.進口貨物自運輸工具申報進境之日起15日內,由進口貨物的納稅人向貨物進境地海關申報
B.計算關稅滯納天數時,周末或法定節假日不予扣除
C.海關核準免驗進口的貨物,在完稅后,發現有短卸情形,經海關審查認可的,納稅人可以自繳納稅款之日起1年內申請退稅,但不得加算銀行同期活期存款利息
D.已征出口關稅的貨物,因貨物品種或規格原因原狀復運進境的,經海關查驗屬實的,應退還已征關稅
12.根據《船舶噸稅暫行條例》的有關規定,下列各項免征船舶噸稅的有()。A.捕撈、養殖漁船
B.自境外以購買方式取得船舶所有權的初次進口到港的空載船舶 C.非機動駁船
D.噸稅執照期滿后48小時內不上下客貨的船舶
三、計算問答題
某市具有進出口經營權的甲化妝品生產企業系增值稅一般納稅人,2016年2月進口一批化妝品,成交價格為100萬元(折合人民幣,下同),支付境外技術培訓費共計2萬元。運抵我國境內輸入地點起卸前的運保費無法確定,海關按同類貨物同期運輸費估定運費為5萬元。繳納進口稅金后海關放行,甲企業將此批化妝品從海關運往企業,支付運輸公司(一般納稅人)不含稅運費1萬元,并取得增值稅專用發票。當月將此批化妝品全部銷售,取得含稅銷售額234萬元。
已知:該批化妝品進口關稅稅率為15%,消費稅稅率為30%;本月取得的票據均能在當月認證并允許抵扣。要求:
(1)計算其關稅完稅價格。(2)計算其進口環節應納關稅。
(3)計算其進口環節應納的稅金合計。
(4)計算內銷環節實際應繳納的各項稅金及附加合計。
參考答案及解析
一、單項選擇題 1.【答案】D 【解析】進口貨物的收貨人、出口貨物的發貨人、進出境物品的所有人,是關稅的納稅義務人。一般情況下,對于攜帶進境的物品,推定其攜帶人為所有人,選項A錯誤;對以郵遞方式進境的物品,推定其收件人為所有人,選項B錯誤;以郵遞或其他運輸方式出境的物品,推定其寄件人或托運人為所有人,選項C錯誤。2.【答案】C 【解析】進口地海關無法解決的稅則歸類問題,應報海關總署明確。3.【答案】C 【解析】選項C:對由于稅則歸類的改變、完稅價格的審定或其他工作差錯而需補稅的,應按原征稅日期實施的稅率征收關稅。4.【答案】B 【解析】企業向自己的采購代理人支付的購貨傭金不計入進口貨物關稅完稅價格;與進口貨物相關的特許權使用費應計入在關稅完稅價格中。該企業進口該批貨物時應繳納關稅=(20+2+3+1)×10%=2.6(萬元)。5.【答案】B 【解析】海關估價時,如果有多個相同或者類似貨物的成交價格,應當以“最低的成交價格”為基礎,估定進口貨物的完稅價格。6.【答案】D 【解析】如果進口貨物的運費無法確定或未實際發生,海關應當按照該貨物進口同期運輸行業公布的運費率(額)計算運費;按照“貨價加運費”兩者總額的3‰計算保險費。該進出口公司進口該批貨物應繳納關稅=100×(1+10%)×(1+3‰)×20%=22.07(萬元)。7.【答案】B 【解析】無代價抵償貨物,即進口貨物在征稅放行后,發現貨物殘損、短少或品質不良,而由國外承運人、發貨人或保險公司免費補償或更換的同類貨物,可以免征關稅。該企業應繳納關稅=(100+10)×10%=11(萬元)。8.【答案】D 【解析】關稅納稅義務人應當自“海關填發稅款繳款書之日起”15日內,向指定銀行繳納稅款;如關稅繳納期限的最后1日是周末或法定節假日,則關稅繳納期限順延至周末或法定節假日過后的第1個工作日。本題中,推算得知,關稅繳納期限的最后一日為2月14日,是周六,所以向銀行繳納關稅稅款的最晚期限是2月16日。9.【答案】A 【解析】納稅人應當自海關填發稅款繳款書之日起15日內,向指定銀行繳納關稅稅款;滯納金自關稅繳納期限屆滿滯納之日起,至納稅人繳納關稅之日止,按滯納稅款萬分之五的比例按日征收。本題中,2016年1月26日為關稅繳納期限屆滿之日,滯納天數為2016年1月27日~2016年2月6日止,共滯納11天,則該企業應繳納關稅滯納金=(300000+20000)×10%×0.5‰×11=176(元)。10.【答案】B 【解析】關稅納稅義務人自海關填發繳款書之日起3個月仍未繳納稅款,經海關關長批準,海關可以采取強制扣繳、變價抵繳等強制措施。11.【答案】B 【解析】納稅爭議的申訴程序:納稅義務人自海關填發稅款繳款書之日起30日內,向原征稅海關的上一級海關書面申請復議。逾期申請復議的,海關不予受理。12.【答案】C 【解析】拖船按照發動機功率每1千瓦折合凈噸位0.67噸,拖船應按相同凈噸位船舶稅率的50%計征船舶噸稅。該拖船負責人應繳納船舶噸稅=44776.12×0.67×3.3×50%=49500(元)。13.【答案】B 【解析】選項B:船舶噸稅由海關負責征收。
二、多項選擇題 1.【答案】AB 【解析】選項C:適用特惠稅率、協定稅率的進口貨物有暫定稅率的,應當從低適用稅率;選項D:按照普通稅率征收關稅的進口貨物,不適用暫定稅率;經國務院關稅稅則委員會特別批準,可以適用最惠國稅率。2.【答案】BC 【解析】選項A:查獲的走私進口貨物需補稅的,應按查獲日期實施的稅率征收關稅。選項D:溢卸進口貨物事后確定需要征稅的,按照其原運輸工具申報進口日期所實施的稅率征收關稅,如原進口日期無法查明的,可按確定補稅當天實施的稅率征稅。3.【答案】BC 【解析】選項A:即為購貨傭金,不得計入在關稅完稅價格中;選項D:進口貨物在境內的復制權費如能與該貨物實付或應付價格區分的,不得計入在關稅完稅價格中。4.【答案】ABCD 【解析】下列費用如能與該貨物實付或者應付價格區分,不得計入完稅價格:①廠房、機械、設備等貨物進口后的基建、安裝、裝配、維修和技術服務的費用;②貨物運抵境內輸入地點之后的運輸費用、保險費和其他相關費用;③進口關稅及其他國內稅收;④為在境內復制進口貨物而支付的費用;⑤境內外技術培訓及境外考察費用。5.【答案】BD 【解析】出口貨物的完稅價格,由海關以該貨物向境外銷售的成交價格為基礎審查確定,并應包括貨物運至我國境內輸出地點裝載前的運輸及其相關費用、保險費,但其中包含的出口關稅稅額,應當扣除。另外,出口貨物的成交價格,是指該貨物出口銷售到我國境外時買方向賣方實付或應付的價格;出口貨物的成交價格中含有支付給境外的傭金的,如果單獨列明,應當扣除。6.【答案】ABC 【解析】選項D:出口貨物的銷售價格如果包括離境口岸至境外口岸之間的運輸、保險費的,該運費、保險費應當扣除。7.【答案】AD 【解析】選項B:無商業價值的廣告品和貨樣,可免征關稅;選項C:外國政府、國際組織無償贈送的物資,可免征關稅。8.【答案】ABC 【解析】選項D:海關查驗時已經破漏、損壞或者腐爛,經證明不是保管不慎造成的,經海關查明屬實,可酌情減免進口關稅。9.【答案】AB 【解析】有下列情形之一的進口貨物,海關查明屬實,可以酌情減免關稅:(1)在境外運輸途中或者在起卸時,遭受到損壞或者損失的;(2)起卸后海關“放行前”,因不可抗力遭受損壞或者損失的;(3)海關查驗時已經破漏、損壞或者腐爛,經證明“不是”保管不慎造成的。10.【答案】ABC 【解析】選項D:因海關誤征,多繳納關稅的,納稅義務人可以自繳納稅款之日起1年內,書面聲明理由,連同原納稅收據向海關申請退稅并加算銀行同期活期存款利息,逾期不予受理。11.【答案】BD 【解析】選項A:進口貨物自運輸工具申報進境之日起14日內,由進口貨物的納稅人向貨物進境地海關申報;選項C:海關核準免驗進口的貨物,在完稅后,發現有短卸情形,經海關審查認可的,納稅人可以自繳納稅款之日起1年內申請退稅并加算銀行同期活期存款利息。12.【答案】AB 【解析】選項C:非機動船舶(不包括非機動駁船),免征船舶噸稅,但非機動駁船,是按相同凈噸位船舶稅率的50%計征船舶噸稅的;選項D:噸稅執照期滿后“24小時內”不上下客貨的船舶,免征船舶噸稅。
三、計算問答題 【答案及解析】
(1)境內外技術培訓費,不得計入關稅完稅價格;保險費按“貨價加運費”兩者總額的3‰計算。
進口關稅完稅價格=(100+5)×(1+3‰)=105.32(萬元)。(2)進口關稅=105.32×15%=15.80(萬元)。
(3)進口環節增值稅=(105.32+15.80)÷(1-30%)×17%=29.41(萬元)進口環節消費稅=(105.32+15.80)÷(1-30%)×30%=51.91(萬元)進口環節應納稅金合計=15.80+29.41+51.91=97.12(萬元)。
(4)內銷環節增值稅=234÷(1+17%)×17%-29.41-1×11%=4.48(萬元)進口環節已繳納過消費稅,所以在銷售環節不再繳納消費稅。
內銷環節城建稅、教育費附加及地方教育附加=4.48×(7%+3%+2%)=0.54(萬元)內銷環節實際應繳納的各項稅金及附加合計=4.48+0.54=5.02(萬元)。
第二篇:稅法(2016) 第06章 關稅法 課后作業
稅法(2016)第六章 關稅法 課后作業
一、單項選擇題 1.下列各項中,關于關稅納稅義務人的說法正確的是()。
A.甲委托乙從境外購買一臺數碼相機,并由乙帶回境內給甲,甲為關稅納稅義務人
B.丙從境外郵寄化妝品給丁,并委托丁交給戊,戊為關稅納稅義務人 C.小王給遠在美國的小李郵寄了茶葉等家鄉特產,小李為關稅納稅義務人 D.天意公司以郵寄方式向德國某公司出口一批貨物,天意公司為關稅納稅義務人 2.進口地海關無法解決的稅則歸類問題,應報()明確。A.國家稅務總局 B.財政部 C.海關總署 D.國務院 3.下列各項中,不符合關稅稅率有關規定的是()。A.進口貨物在進口時需要征稅的,按照納稅義務人申報進口之日實施的稅率征收關稅
B.加工貿易進口料、件等屬于保稅性質的進口貨物,如經批準轉為內銷,應按向海關申報轉為內銷之日實施的稅率征稅
C.由于完稅價格的審定而需補稅的,應按補稅之日實施的稅率征收關稅
D.對經批準緩稅進口的貨物以后繳稅時,無論是分期或一次交清稅款,都應按貨物原進口之日實施的稅率征稅 4.某企業從境外進口一批貨物,貨物價款折合人民幣20萬元,另支付與進口貨物相關的特許權使用費2萬元,貨物運抵我國境內輸入地點起卸前發生運費3萬元、保險費1萬元,企業向自己的采購代理人支付購貨傭金0.5萬元。已知該貨物進口關稅稅率為10%,則該企業進口該批貨物時應繳納關稅()萬元。A.2.4 B.2.6 C.2.45 D.2.65 5.海關采用相同或類似貨物成交價格方法進行估價時,如果有多個相同或者類似貨物的成交價格,應當以()為基礎,估定進口貨物的完稅價格。A.最高的成交價格 B.最低的成交價格 C.平均的成交價格 D.加權平均價格 6.某進出口公司2016年2月陸運進口一批貨物,海關審定的進口貨物價格為100萬元,運費及保險費均無法確定,該貨物進口同期運輸行業公布的運費率為10%。已知該進口貨物適用的關稅稅率為20%,則該進出口公司進口該批貨物應繳納關稅()萬元。A.22 B.22.4 C.22.47 D.22.07 7.某企業進口一批材料,材料價款折合人民幣100萬元,境外運費和保險費合計10萬元。被海關征收關稅后放行,企業發現其中的10%存在質量問題,與銷售方協商后,將存在質量問題的材料退回,同時銷售方發送11萬元的無代價抵償物(含境外運費和保險費合計1萬元)。已知該批材料的關稅稅率為10%,則該企業應繳納關稅()萬元。A.12.1 B.11 C.10 D.9.9 8.某公司于2015年1月30日(周五)進口一批貨物并于當日申報進境,次日海關填發了稅款繳款書,則該公司最晚向銀行繳納關稅稅款的期限為()。A.2月13日 B.2月14日 C.2月15日 D.2月16日 9.某企業2016年1月10日從境外進口一批設備,設備價款折合人民幣300000元,運抵我國境內輸入地點起卸前發生運費、保險費合計20000元。該企業于1月12日向海關申報繳納關稅,海關當日填發了稅款繳款書。假設企業于2月6日繳納關稅,已知設備關稅稅率為10%,則該企業應繳納關稅滯納金()元。A.176 B.192 C.208 D.224 10.關稅納稅義務人自海關填發繳款書之日起()仍未繳納稅款,經海關關長批準,海關可以采取強制扣繳、變價抵繳等強制措施。A.15日 B.3個月 C.6個月 D.1年 11.發生納稅爭議的,納稅義務人自海關填發稅款繳款書之日起()內,向原征稅海關的上一級海關書面申請復議。A.15日 B.30日 C.60日 D.3個月 12.2016年2月10日,A國某運輸公司的一艘拖船駛入我國某港口,該拖船發動機功率為44776.12千瓦,拖船負責人已向我國海關領取了噸稅執照,在港口停留期限為30天,A國已與我國簽訂有相互給予船舶稅費最惠國待遇條款,已知船舶凈噸位超過10000凈噸但不超過50000凈噸、執照期限為30日的普通稅率為4.6元/凈噸,優惠稅率為3.3元/凈噸。該拖船負責人應向我國海關繳納的船舶噸稅為()元。A.138000 B.99000 C.49500 D.69000 13.根據《船舶噸稅暫行條例》的有關規定,下列各項中,說法不正確的是()。A.船舶噸稅是對自境外港口進入境內港口的船舶征收的一種稅 B.船舶噸稅由地方稅務機關負責征收
C.船舶噸稅納稅義務發生時間為應稅船舶進入港口的當日
D.應稅船舶負責人應當自海關填發噸稅繳款憑證之日起15日內向指定銀行繳清稅款
二、多項選擇題 1.下列關于進口關稅稅率的表述中,正確的有()。A.我國進口商品絕大部分采用從價定率的征稅方法
B.滑準稅的特點是可保持實行滑準稅商品的國內市場價格的相對穩定,而不受國際市場價格波動的影響
C.適用特惠稅率、協定稅率的進口貨物有暫定稅率的,應當從高適用稅率 D.按普通稅率征稅的進口貨物可以適用最惠國稅率和暫定稅率 2.下列關于關稅稅率運用的說法,正確的有()。
A.查獲的走私進口貨物需補稅的,應按貨物原進口之日實施的稅率征收關稅 B.分期支付租金的租賃進口貨物,分期付稅時,適用海關接受納稅人再次填寫報關單申報辦理納稅及有關手續之日實施的稅率征收關稅
C.對經批準緩稅進口的貨物以后繳稅時,不論是分期或一次交清稅款,都應按貨物原進口之日實施的稅率征稅
D.溢卸進口貨物事后確定需要征稅的,一律按確定補稅當天實施的稅率征稅 3.下列各項中,應計入進口關稅完稅價格中的有()。A.買方為購買進口貨物向自己的采購代理人支付的勞務費用
B.買方為購買進口貨物向代表買賣雙方利益的經紀人支付的勞務費用 C.買方支付的與進口貨物有關并作為進口貨物條件的特許權使用費 D.買方支付的進口貨物在境內的復制權費 4.下列費用,如能與進口貨物實付或者應付價格區分,不得計入進口貨物關稅完稅價格的有()。A.境內外技術培訓費用 B.進口消費稅
C.貨物運抵境內輸入地點后發生的保險費 D.貨物進口后的安裝費
根據關稅的有關規定,下列各項中應當計入出口關稅完稅價格的有()。A.出口關稅
B.出口貨物運至我國境內輸出地點裝載前發生的保險費 C.出口貨物運至我國境內輸出地點裝載后發生的運輸費 D.出口貨物在成交價格中未單獨列明的支付給國外的傭金 6.下列進出口貨物中,其運費及其相關費用、保險費的計算,正確的有()。A.郵運的進口貨物,應當以郵費作為運輸及其相關費用、保險費
B.以境外邊境口岸價格條件成交的鐵路或公路運輸進口貨物,海關應當按照貨價的1%計算運輸及其相關費用、保險費
C.作為進口貨物的自駕進口的運輸工具,海關在審查完稅價格時,可以不另行計入運費
D.出口貨物的銷售價格應包括離境口岸至境外口岸之間的運輸、保險費 7.下列貨物、物品予以減免關稅的有()。A.關稅稅額在人民幣50元以下的一票貨物 B.有商業價值的廣告品和貨樣 C.外國企業無償贈送的物資
D.進出境運輸工具裝載的途中必需的燃料 8.根據關稅的有關規定,下列說法正確的有()。
A.因故退還的中國出口貨物,經海關審查屬實,可予免征進口關稅,但已征收的出口關稅不予退還
B.因故退還的境外進口貨物,經海關審查屬實,可予免征出口關稅,但已征收的進口關稅不予退還
C.在境外運輸途中或者在起卸時,遭受損壞的進口貨物,經海關查明屬實,可酌情減免進口關稅
D.海關查驗時已經損壞,經證明是保管不慎造成的,經海關查明屬實,可酌情減免進口關稅 9.發生下列情形的進口貨物,海關查明屬實,可以酌情減免關稅的有()。A.在境外運輸途中或在起卸時遭受損壞或損失的貨物
B.起卸后海關放行前,因自然災害遭受損壞或者損失的貨物
C.海關查驗時貨物已經破漏、損壞或者腐爛,經證明是保管不慎造成的 D.在起卸后海關放行后,因不可抗力遭受損壞或者損失的貨物 10.下列關于關稅征收管理的說法中,正確的有()。
A.進出境貨物和物品放行后,海關發現少征或者漏征稅款,應當自繳納稅款或者貨物、物品放行之日起1年內,向納稅義務人補征
B.因納稅人違反規定而造成的少征或者漏征的稅款,自納稅人應繳納稅款之日起3年以內可以追征
C.海關多征的稅款,海關發現后應當立即退還
D.因海關誤征,多繳納關稅的,納稅人可以自繳納稅款之日起3年內,書面聲明理由,連同原納稅收據向海關申請退稅并加算銀行同期活期存款利息 11.下列關于關稅征收管理的說法中,正確的有()。
A.進口貨物自運輸工具申報進境之日起15日內,由進口貨物的納稅人向貨物進境地海關申報
B.計算關稅滯納天數時,周末或法定節假日不予扣除
C.海關核準免驗進口的貨物,在完稅后,發現有短卸情形,經海關審查認可的,納稅人可以自繳納稅款之日起1年內申請退稅,但不得加算銀行同期活期存款利息
D.已征出口關稅的貨物,因貨物品種或規格原因原狀復運進境的,經海關查驗屬實的,應退還已征關稅 12.根據《船舶噸稅暫行條例》的有關規定,下列各項免征船舶噸稅的有()。A.捕撈、養殖漁船
B.自境外以購買方式取得船舶所有權的初次進口到港的空載船舶 C.非機動駁船
D.噸稅執照期滿后48小時內不上下客貨的船舶 三、計算題 1.某市具有進出口經營權的甲化妝品生產企業系增值稅一般納稅人,2016年2月進口一批化妝品,成交價格為100萬元(折合人民幣,下同),支付境外技術培訓費共計2萬元。運抵我國境內輸入地點起卸前的運保費無法確定,海關按同類貨物同期運輸費估定運費為5萬元。繳納進口稅金后海關放行,甲企業將此批化妝品從海關運往企業,支付運輸公司(一般納稅人)不含稅運費1萬元,并取得增值稅專用發票。當月將此批化妝品全部銷售,取得含稅銷售額234萬元。已知:該批化妝品進口關稅稅率為15%,消費稅稅率為30%;本月取得的票據均能在當月認證并允許抵扣。要求:
(1)計算其關稅完稅價格。(2)計算其進口環節應納關稅。
(3)計算其進口環節應納的稅金合計。
(4)計算內銷環節實際應繳納的各項稅金及附加合計。答案解析
一、單項選擇題 1.【答案】 D 【解析】
進口貨物的收貨人、出口貨物的發貨人、進出境物品的所有人,是關稅的納稅義務人。一般情況下,對于攜帶進境的物品,推定其攜帶人為所有人,選項A錯誤;對以郵遞方式進境的物品,推定其收件人為所有人,選項B錯誤;以郵遞或其他運輸方式出境的物品,推定其寄件人或托運人為所有人,選項C錯誤。
【知識點】 納稅義務人
2.【答案】 C 【解析】
進口地海關無法解決的稅則歸類問題,應報海關總署明確。
【知識點】 稅則歸類——查找稅目
3.【答案】 C 【解析】
選項C:對由于稅則歸類的改變、完稅價格的審定或其他工作差錯而需補稅的,應按原征稅日期實施的稅率征收關稅。
【知識點】 稅率
4.【答案】 B 【解析】
企業向自己的采購代理人支付的購貨傭金不計入進口貨物關稅完稅價格;與進口貨物相關的特許權使用費應計入在關稅完稅價格中。該企業進口該批貨物時應繳納關稅=(20+2+3+1)×10%=2.6(萬元)。
【知識點】 關稅完稅價格
5.【答案】 B 【解析】
海關估價時,如果有多個相同或者類似貨物的成交價格,應當以“最低的成交價格”為基礎,估定進口貨物的完稅價格。
【知識點】 關稅完稅價格
6.【答案】 D 【解析】
如果進口貨物的運費無法確定或未實際發生,海關應當按照該貨物進口同期運輸行業公布的運費率(額)計算運費;按照“貨價加運費”兩者總額的3‰計算保險費。該進出口公司進口該批貨物應繳納關稅=100×(1+10%)×(1+3‰)×20%=22.07(萬元)。
【知識點】 關稅完稅價格
7.【答案】 B 【解析】
無代價抵償貨物,即進口貨物在征稅放行后,發現貨物殘損、短少或品質不良,而由國外承運人、發貨人或保險公司免費補償或更換的同類貨物,可以免征關稅。該企業應繳納關稅=(100+10)×10%=11(萬元)。
【知識點】 法定減免稅
8.【答案】 D 【解析】 關稅納稅義務人應當自“海關填發稅款繳款書之日起”15日內,向指定銀行繳納稅款;如關稅繳納期限的最后1日是周末或法定節假日,則關稅繳納期限順延至周末或法定節假日過后的第1個工作日。本題中,推算得知,關稅繳納期限的最后一日為2月14日,是周六,所以向銀行繳納關稅稅款的最晚期限是2月16日。
【知識點】 關稅的繳納
9.【答案】 A 【解析】
納稅人應當自海關填發稅款繳款書之日起15日內,向指定銀行繳納關稅稅款;滯納金自關稅繳納期限屆滿滯納之日起,至納稅人繳納關稅之日止,按滯納稅款萬分之五的比例按日征收。本題中,2016年1月26日為關稅繳納期限屆滿之日,滯納天數為2016年1月27日~2016年2月6日止,共滯納11天,則該企業應繳納關稅滯納金=(300000+20000)×10%×0.5‰×11=176(元)。
【知識點】 關稅的強制執行
10.【答案】 B 【解析】
關稅納稅義務人自海關填發繳款書之日起3個月仍未繳納稅款,經海關關長批準,海關可以采取強制扣繳、變價抵繳等強制措施。
【知識點】 關稅的強制執行
11.【答案】 B 【解析】
納稅爭議的申訴程序:納稅義務人自海關填發稅款繳款書之日起30日內,向原征稅海關的上一級海關書面申請復議。逾期申請復議的,海關不予受理。
【知識點】 關稅的繳納
12.【答案】 C 【解析】
拖船按照發動機功率每1千瓦折合凈噸位0.67噸,拖船應按相同凈噸位船舶稅率的50%計征船舶噸稅。該拖船負責人應繳納船舶噸稅=44776.12×0.67×3.3×50%=49500(元)。
【知識點】 船舶噸稅的征稅范圍、稅率和應納稅額的計算
13.【答案】 B 【解析】
選項B:船舶噸稅由海關負責征收。
【知識點】 船舶噸稅的征收管理 二、多項選擇題
1.【答案】 A, B 【解析】 選項C:適用特惠稅率、協定稅率的進口貨物有暫定稅率的,應當從低適用稅率;選項D:按照普通稅率征收關稅的進口貨物,不適用暫定稅率;經國務院關稅稅則委員會特別批準,可以適用最惠國稅率。
【知識點】 稅率
2.【答案】 B, C 【解析】
選項A:查獲的走私進口貨物需補稅的,應按查獲日期實施的稅率征收關稅。選項D:溢卸進口貨物事后確定需要征稅的,按照其原運輸工具申報進口日期所實施的稅率征收關稅,如原進口日期無法查明的,可按確定補稅當天實施的稅率征稅。
【知識點】 稅率
3.【答案】 B, C 【解析】
選項A:即為購貨傭金,不得計入在關稅完稅價格中;選項D:進口貨物在境內的復制權費如能與該貨物實付或應付價格區分的,不得計入在關稅完稅價格中。
【知識點】 關稅完稅價格
4.【答案】 A, B, C, D 【解析】
下列費用如能與該貨物實付或者應付價格區分,不得計入完稅價格:①廠房、機械、設備等貨物進口后的基建、安裝、裝配、維修和技術服務的費用;②貨物運抵境內輸入地點之后的運輸費用、保險費和其他相關費用;③進口關稅及其他國內稅收;④為在境內復制進口貨物而支付的費用;⑤境內外技術培訓及境外考察費用。
【知識點】 關稅完稅價格
5.【答案】 B, D 【解析】
出口貨物的完稅價格,由海關以該貨物向境外銷售的成交價格為基礎審查確定,并應包括貨物運至我國境內輸出地點裝載前的運輸及其相關費用、保險費,但其中包含的出口關稅稅額,應當扣除。另外,出口貨物的成交價格,是指該貨物出口銷售到我國境外時買方向賣方實付或應付的價格;出口貨物的成交價格中含有支付給境外的傭金的,如果單獨列明,應當扣除。
【知識點】 關稅完稅價格
6.【答案】 A, B, C 【解析】
選項D:出口貨物的銷售價格如果包括離境口岸至境外口岸之間的運輸、保險費的,該運費、保險費應當扣除。
【知識點】 關稅完稅價格 7.【答案】 A, D 【解析】
選項B:無商業價值的廣告品和貨樣,可免征關稅;選項C:外國政府、國際組織無償贈送的物資,可免征關稅。
【知識點】 法定減免稅
8.【答案】 A, B, C 【解析】
選項D:海關查驗時已經破漏、損壞或者腐爛,經證明不是保管不慎造成的,經海關查明屬實,可酌情減免進口關稅。
【知識點】 特定減免稅
9.【答案】 A, B 【解析】
有下列情形之一的進口貨物,海關查明屬實,可以酌情減免關稅:(1)在境外運輸途中或者在起卸時,遭受到損壞或者損失的;(2)起卸后海關“放行前”,因不可抗力遭受損壞或者損失的;(3)海關查驗時已經破漏、損壞或者腐爛,經證明“不是”保管不慎造成的。【知識點】 特定減免稅
10.【答案】 A, B, C 【解析】 選項D:因海關誤征,多繳納關稅的,納稅義務人可以自繳納稅款之日起1年內,書面聲明理由,連同原納稅收據向海關申請退稅并加算銀行同期活期存款利息,逾期不予受理。
【知識點】 關稅的征收管理
11.【答案】 B, D 【解析】
選項A:進口貨物自運輸工具申報進境之日起14日內,由進口貨物的納稅人向貨物進境地海關申報;選項C:海關核準免驗進口的貨物,在完稅后,發現有短卸情形,經海關審查認可的,納稅人可以自繳納稅款之日起1年內申請退稅并加算銀行同期活期存款利息。
【知識點】 關稅的征收管理
12.【答案】 A, B 【解析】
選項C:非機動船舶(不包括非機動駁船),免征船舶噸稅,但非機動駁船,是按相同凈噸位船舶稅率的50%計征船舶噸稅的;選項D:噸稅執照期滿后“24小時內”不上下客貨的船舶,免征船舶噸稅。
【知識點】 船舶噸稅的稅收優惠 三、計算題 1.【答案】
(1)境內外技術培訓費,不得計入關稅完稅價格;保險費按“貨價加運費”兩者總額的3‰計算。
進口關稅完稅價格=(100+5)×(1+3‰)=105.32(萬元)。(2)進口關稅=105.32×15%=15.80(萬元)。
(3)進口環節增值稅=(105.32+15.80)÷(1-30%)×17%=29.41(萬元)進口環節消費稅=(105.32+15.80)÷(1-30%)×30%=51.91(萬元)進口環節應納稅金合計=15.80+29.41+51.91=97.12(萬元)。
(4)內銷環節增值稅=234÷(1+17%)×17%-29.41-1×11%=4.48(萬元)進口環節已繳納過消費稅,所以在銷售環節不再繳納消費稅。
內銷環節城建稅、教育費附加及地方教育附加=4.48×(7%+3%+2%)=0.54(萬元)
內銷環節實際應繳納的各項稅金及附加合計=4.48+0.54=5.02(萬元)。
【解析】
【知識點】 應納稅額的計算
第三篇:注會第6章 關稅法(課后作業)
第六章 關稅法(課后作業)
一、單項選擇題
1.下列選項中,不屬于關稅納稅義務人的是()。A.進口貨物的發貨人 B.攜帶進境物品的攜帶人
C.以郵遞方式出境物品的寄件人 D.以郵遞方式進境物品的收件人
2.征收特別關稅的貨物、適用國別、稅率、期限和征收辦法,由()決定。A.海關總署 B.國家稅務總局
C.國務院關稅稅則委員會 D.國務院財政部
3.下列各項中,不符合關稅稅率有關規定的是()。
A.加工貿易進口料、件等屬于保稅性質的進口貨物,如經批準轉為內銷,應按向海關申報轉為內銷之日實施的稅率征收關稅 B.分期支付租金的租賃進口貨物,分期付稅時,適用海關接受納稅人再次填寫報關單申報辦理納稅及有關手續之日實施的稅率征收關稅
C.對經批準緩稅進口的貨物以后繳稅時,應按貨物實際繳稅之日實施的稅率征稅 D.進口貨物到達前,經海關核準先行申報的,應當按照裝載此貨物的運輸工具申報進境之日實施的稅率征收關稅
4.企業進口貨物發生的下列費用,應計入關稅完稅價格的是()。A.貨物運抵我國境內輸入地點起卸后的運輸費用 B.由企業負擔的購貨傭金 C.進口貨物在境內的復制權費
D.企業為獲得與進口貨物相關的、受著作權保護的商標的使用許可而支付的費用
5.海關采用以與被估的進口貨物同時或大約同時進口的相同或類似貨物的成交價格為基礎估定完稅價格時,同時或大約同時是指在海關接受申報進口之日的()。A.當天
B.前后各10天以內 C.前后各30天以內 D.前后各45天以內
6.某進出口公司從境外進口一批原材料,材料價款300000元(折合人民幣,下同),另支付包裝勞務費20000元。材料運抵我國境內輸入地點起卸前發生運費30000元、保險費10000元;從海關運往企業所在地發生運費4000元。已知該批材料進口關稅稅率為10%,則該批材料進口時應繳納關稅()元。A.30000 B.32000 C.36000 D.36400 7.運往境外修理的機械器具、運輸工具或其他貨物,出境時已向海關報明,并在海關規定期限內復運進境的,應當以()為基礎審查確定完稅價格。A.相同或類似貨物的進口成交價格 B.境外修理費和料件費
C.境外修理費和料件費,以及該貨物復運進境的運輸費、保險費 D.相同或類似貨物在境內銷售的價格
8.某企業將一批價值60萬元的材料運往境外加工,出境時已向海關報明,并在海關規定的期限內復運進境,經海關審定該企業支付給境外公司的加工費和料件費共20萬元,加工完畢后貨物運抵我國境內輸入地點起卸前發生運費10萬元、保險費5萬元。已知該材料進口關稅稅率為10%,則該企業應繳納進口關稅()萬元。A.9.5 B.8 C.3.5 D.2 9.某企業經批準免稅進口一臺設備用于高新技術研發,設備進口時經海關審定的關稅完稅價格折合人民幣100萬元,海關規定的監管年限為5年。18個月后,研發項目完成,企業將該設備轉售給國內另一家企業。已知該設備進口關稅稅率為20%,該企業上述業務應補繳關稅()萬元。A.20 B.14 C.6 D.0 10.根據關稅的有關規定,以境外邊境口岸價格條件成交的鐵路或公路運輸進口貨物,海關應當按照貨價的()計算運輸及其相關費用、保險費。A.1% B.3% C.1‰ D.3‰
11.某企業(增值稅一般納稅人)空運進口一批貨物,海關審定貨價折合人民幣800000元,企業另支付購貨傭金50000元,貨物運抵我國境內輸入地點起卸前的運輸費100000元,保險費無法確定。已知貨物的進口關稅稅率為10%,則該企業應繳納進口環節稅金共計()元。A.90270 B.95285 C.273467.95 D.259074.90 12.下列關于關稅稅收優惠的表述中,不正確的是()。A.進口規定的殘疾人個人專用品,免征進口關稅
B.邊民通過互市貿易進口的商品,每人每日價值在8000元以下的,免征進口關稅 C.從保稅區運往境外的貨物,一般免征出口關稅
D.對出口加工區運往區外的貨物,一般免征進口關稅
13.某企業2013年9月5日從境外進口一臺大型設備,設備價款折合人民幣230000元,貨物運抵我國境內輸入地點起卸前發生運費、保險費合計10000元。該企業于9月7日向海關申報繳納關稅,海關當日填發了稅款繳款書。假設企業于9月28日繳納關稅,已知設備關稅稅率為10%,則該企業應繳納滯納金()元。A.252 B.180 C.84 D.72 14.2013年12月,甲國某運輸公司一艘拖船駛入我國某港口,該拖船凈噸位為8000噸,拖船負責人已向我國該海關領取了噸稅執照,執照期限為30天,甲國與我國未簽訂含有相互給予船舶稅費最惠國待遇條款的條約或協定。已知船舶凈噸位超過2000凈噸,但不超過10000凈噸,執照期限為30日的普通稅率為4.0元/凈噸,優惠稅率為2.9元/凈噸。該拖船負責人應向我國海關繳納的船舶噸稅為()元。A.32000 B.23200 C.16000 D.11600 15.應稅船舶未按照規定申報繳納船舶噸稅、領取噸稅執照的,由海關責令限期改正,并處一定的罰款。該罰款金額為()。A.2000元以下
B.2000元以上10000元以下 C.2000元以上30000元以下 D.2000元以上50000元以下
16.在征收進口關稅的時候,對一種進口商品同時定有從價稅和從量稅兩種稅率,但是征稅時選擇其稅額較高的一種征稅,這種進口關稅稅率是()。A.滑準稅 B.選擇稅 C.復合稅
D.關稅配額稅率
二、多項選擇題
1.進出境物品的所有人是關稅的納稅義務人,下列關于進出境物品的所有人的表述中,正確的有()。
A.對于攜帶進境的物品,推定其攜帶人為所有人
B.對分離運輸的行李,推定相應的進出境旅客為所有人 C.對以郵遞方式進境的物品,推定其寄件人為所有人
D.以郵遞或其他運輸方式出境的物品,推定其寄件人或托運人為所有人 2.下列關于進口關稅稅率的表述中,正確的有()。A.原產于我國境內的進口貨物適用最惠國稅率 B.按照普通稅率征稅的進口貨物不得適用其他稅率
C.我國目前僅對錄像機、放像機、攝像機、數字照相機和攝錄一體機等進口商品征收復合稅 D.滑準稅的特點是可保持實行滑準稅商品的國內市場價格的相對穩定,而不受國際市場價格波動的影響
3.根據關稅的有關規定,下列表述不正確的有()。
A.溢卸進口貨物事后確定需要征稅的,一律按確定補稅當天實施的稅率征稅 B.進出口貨物應按納稅人申報進口或者出口之日實施的稅率征稅
C.我國原產地規定基本上采用了“全部產地生產標準”、“實質性加工標準”兩種國際上通用的原產地標準
D.進口貨物的關稅完稅價格包括貨物的貨價、貨物運抵企業的運輸及相關費用、保險費 4.下列各項中,應當計入進口貨物關稅完稅價格的有()。A.進口關稅稅額
B.由買方負擔的包裝材料費用
C.買方為購買進口貨物向代表買賣雙方利益的經紀人支付的勞務費用 D.由買方負擔的與進口貨物視為一體的容器費用
5.海關根據《關稅價格辦法》規定的估價原則,以在境內獲得的數據資料為基礎估定進口貨物關稅完稅價格,但不得使用的價格有()。A.境內生產的貨物在境內的銷售價格 B.可供選擇的價格中較高的價格 C.最低限價或武斷虛構的價格 D.貨物在出口地市場的銷售價格
6.下列關于進口貨物關稅完稅價格的表述中,符合關稅規定的有()。
A.進料加工進口料件內銷時,海關以料件原進口成交價格為基礎審查確定完稅價格 B.來料加工進口料件內銷時,海關以接受內銷申報的同時或者大約同時進口的與料件相同或者類似的貨物的進口成交價格為基礎審查確定完稅價格
C.出口加工區內的加工企業內銷加工過程中產生的邊角料或者副產品,以海關審查確定的內銷價格作為完稅價格
D.保稅區內的加工企業內銷的進口料件,以料件原進口成交價格為基礎確定完稅價格 7.下列各項中,符合進口貨物關稅完稅價格規定的有()。
A.運往境外加工的貨物,應以加工后貨物入境時的到岸價格為完稅價格 B.減稅或免稅進口的貨物需予補稅時,應當以海關審定的該貨物原進口時的價格為完稅價格 C.經海關批準留購的暫時進境貨物,以海關審查確定的留購價格作為完稅價格 D.租賃方式進口的貨物中,以租金方式對外支付的租賃貨物,在租賃期間以海關審查確定的租金作為完稅價格
8.以一般陸運、空運、海運方式進口的貨物,如果進口貨物的運費和保險費無法確定,在確定關稅完稅價格時,下列說法正確的有()。A.按貨價的3‰計算運費和保險費
B.按照該貨物進口同期運輸行業公布的運費率(額)計算運費 C.按“貨價加運費”兩者總額的3‰計算保險費
D.按照該貨物進口同期保險行業公布的保險額計算保險費
9.根據我國《海關法》和《進出口條例》的規定,下列貨物免征關稅的有()。A.關稅稅額在人民幣50元以下的一票貨物 B.無商業價值的貨樣
C.外國企業向我國境內無償贈送的物資
D.進出境運輸工具裝載的途中必需的燃料、物料
10.下列進口貨物中,經海關查明屬實,可酌情減免進口關稅的有()。A.在境外運輸途中損壞的貨物 B.在起卸時損失的貨物
C.起卸后海關放行前,因不可抗力遭受損壞的貨物 D.海關查驗時已經損壞,經證明是保管不慎造成的貨物
11.下列各項中,關稅納稅義務人可以自繳納關稅稅款之日起1年內,書面聲明理由,連同原納稅收據向海關申請退稅并加算銀行同期活期存款利息,逾期不予受理的有()。A.因海關誤征,多繳納稅款的
B.海關核準免驗進口的貨物,在完稅后,發現有短卸情形,經海關審查認可的 C.已征出口關稅的貨物,因故未將其運出口,申報退關,經海關查驗屬實的 D.已征進口關稅的貨物,因用于境外投資,原狀復運出境的 12.下列關于關稅征收管理的說法中,正確的有()。
A.進出境貨物和物品放行后,海關發現少征或者漏征稅款,應當自繳納稅款或者貨物、物品放行之日起1年內,向納稅義務人補征
B.因納稅人違反規定而造成的少征或者漏征的稅款,自納稅人應繳納稅款之日起3年以內可以追征
C.海關多征的稅款,海關發現后應當立即退還
D.因海關誤征,多繳納關稅的,納稅人可以自繳納稅款之日起3年內,書面聲明理由,連同原納稅收據向海關申請退稅,但不得加算銀行同期活期存款利息
13.根據《船舶噸稅暫行條例》的規定,下列說法中正確的有()。A.自我國境外港口進入境內港口的船舶,應當繳納船舶噸稅
B.中華人民共和國籍的應稅船舶,船籍國(地區)與中華人民共和國簽訂含有相互給予船舶稅費最惠國待遇條款的條約或者協定的應稅船舶,適用優惠稅率 C.船舶噸稅稅目、稅率的調整,由省、自治區、直轄市稅務機關決定 D.拖船和非機動駁船分別按相同凈噸位船舶稅率的50%計征船舶噸稅
14.根據《船舶噸稅暫行條例》的規定,下列船舶免征船舶噸稅的有()。A.自境外以繼承方式取得船舶所有權的初次進口到港的載貨船舶 B.噸稅執照期滿后24小時內不上下客貨的船舶 C.應納稅額為人民幣40元的船舶 D.終止運營并不上下客貨的船舶 15.根據《船舶噸稅暫行條例》的規定,下列關于噸稅的征收管理的說法,正確的有()。A.噸稅由地方稅務機關負責征收
B.噸稅納稅義務發生時間為應稅船舶進入港口的當日
C.海關發現少征或者漏征噸稅稅款的,應當自應稅船舶應當繳納稅款之日起1年內,補征稅款
D.多繳稅款的應稅船舶負責人應當自收到退稅通知之日起10天內辦理有關退還手續
參考答案及解析
一、單項選擇題 1.【答案】A 【解析】選項A:進口貨物的收貨人為關稅納稅義務人。2.【答案】C 【解析】征收特別關稅的貨物、適用國別、稅率、期限和征收辦法,由國務院關稅稅則委員會決定,海關總署負責實施。3.【答案】C 【解析】選項C:對經批準緩稅進口的貨物以后繳稅時,不論是分期或一次交清稅款,都應按貨物原進口之日實施的稅率征稅。4.【答案】D
【解析】買方為獲得與進口貨物相關的、受著作權保護的作品、專利、商標、專有技術和其他權利的使用許可而支付的費用應計入進口貨物的關稅完稅價格。5.【答案】D 【解析】相同或類似貨物成交價格方法,即以與被估的進口貨物同時或大約同時(在海關接受申報進口之日的前后各45天以內)進口的相同或類似貨物的成交價格為基礎,估定完稅價格。6.【答案】C 【解析】該批材料關稅完稅價格=300000+20000+30000+10000=360000(元),該批材料進口時應繳納關稅=360000×10%=36000(元)。7.【答案】B 【解析】運往境外修理的機械器具、運輸工具或者其他貨物,出境時已向海關報明,并在海關規定的期限內復運進境的,應當以境外修理費和料件費為基礎審查確定完稅價格。8.【答案】C 【解析】運往境外加工的貨物,出境時已向海關報明,并在海關規定期限內復運進境的,應當以境外加工費和料件費以及該貨物復運進境的運輸及其相關費用、保險費為基礎審查確定完稅價格。該企業應繳納進口關稅=(20+10+5)×10%=3.5(萬元)。9.【答案】B 【解析】減稅或免稅進口的貨物需予補稅時,應當以海關審定的該貨物原進口時的價格,扣除折舊部分價值作為關稅完稅價格,其計算公式如下:完稅價格=海關審定的該貨物原進口時的價格×[1-申請補稅時實際已進口的時間(月)÷(監管年限×l2)]。因此,該企業應補繳關稅=100×[1-18÷(5×12)]×20%=14(萬元)。10.【答案】A 【解析】根據關稅的有關規定,以境外邊境口岸價格條件成交的鐵路或公路運輸進口貨物,海關應當按照貨價的1%計算運輸及其相關費用、保險費。11.【答案】D 【解析】由買方負擔的購貨傭金不計入進口貨物關稅完稅價格;陸運、空運和海運進口貨物的保險費應當按照實際支付的費用計算,如果進口貨物的保險費無法確定或未實際發生,海關應當按照“貨價加運費”兩者總額的3‰計算保險費。該企業應繳納進口關稅=(800000+100000)×(1+3‰)×10%=90270(元),該企業應繳納進口環節增值稅=(800000+100000)×(1+3‰)×(1+10%)×17%=168804.9(元),該企業應繳納進口環節稅金共計=90270+168804.9=259074.9(元)。12.【答案】D 【解析】選項D:對出口加工區運往區外的貨物,海關按照對進口貨物的有關規定辦理報關手續,并按照制成品征收關稅。13.【答案】C 【解析】納稅人應當自海關填發稅款繳款書之日起15日內,向指定銀行繳納關稅稅款;滯納金自關稅繳納期限屆滿滯納之日起,至納稅人繳納關稅之日止,按滯納稅款萬分之五的比例按日征收,周末或法定節假日不予扣除。本題中,2013年9月21日為關稅繳納期限屆滿之日,應從滯納之日(即2013年9月22日)開始計算滯納天數,到2012年9 月28日止,共滯納7天,則應繳納滯納金=(230000+10000)×10%×0.5‰×7=84(元)。14.【答案】C 【解析】拖船應按相同凈噸位船舶稅率的50%計征船舶噸稅。該拖船負責人應繳納船舶噸稅=8000×4.0×50%=16000(元)。15.【答案】C 【解析】應稅船舶未按照規定申報繳納船舶噸稅、領取噸稅執照的,由海關責令限期改正,處2000元以上30000元以下罰款。16.【答案】B 【解析】選擇稅是對一種進口商品同時定有從價稅和從量稅兩種稅率,但征稅時選擇其稅額較高的一種征稅。有時也選擇稅額較低的,實行選擇稅多根據產品價格高低而定。
二、多項選擇題 1.【答案】ABD 【解析】選項C:對以郵遞方式進境的物品,推定其收件人為所有人。2.【答案】ACD 【解析】選項B:按照普通稅率征收關稅的進口貨物,經國務院關稅稅則委員會特別批準,可以適用最惠國稅率。3.【答案】AD 【解析】選項A:溢卸進口貨物事后確定需要征稅的,應按照其原運輸工具申報進口日期所實施的稅率征收關稅,如原進口日期無法查明的,可按確定補稅當天實施的稅率征稅;選項D:進口貨物的關稅完稅價格包括貨物的貨價、貨物運抵我國境內輸入地點起卸前的運輸及相關費用、保險費。4.【答案】BCD 【解析】選項A:進口關稅不計入進口貨物關稅完稅價格。5.【答案】ABCD 【解析】海關可以根據規定的估價原則,以在境內獲得的數據資料為基礎估定進口貨物關稅完稅價格,但不得使用以下價格:(1)境內生產的貨物在境內的銷售價格。(2)可供選擇的價格中較高的價格。(3)貨物在出口地市場的銷售價格。
(4)以計算價格方法規定的有關各項之外的價值或費用計算的價格。(5)出口到第三國或地區的貨物的銷售價格。(6)最低限價或武斷虛構的價格。6.【答案】ABC 【解析】選項D:保稅區內的加工企業內銷的進口料件或者其制成品(包括殘次品),海關以接受內銷申報的同時或者大約同時進口的相同或者類似貨物的進口成交價格為基礎審查確定完稅價格。7.【答案】CD 【解析】選項A:運往境外加工的貨物,出境時已向海關報明,并在海關規定期限內復運進境的,應當以境外加工費和料件費以及該貨物復運進境的運輸及其相關費用、保險費為基礎審查確定完稅價格;選項B:減稅或者免稅進口的貨物應當補稅時,應當以海關審查確定的該貨物原進口時的價格,扣除折舊部分價值作為完稅價格。8.【答案】BC 【解析】陸運、空運和海運進口貨物的運費和保險費,應當按照實際支付的費用計算。如果進口貨物的運費無法確定或未實際發生,海關應當按照該貨物進口同期運輸行業公布的運費率(額)計算運費;如果進口貨物的保險費無法確定或者未實際發生,海關應當按照“貨價加運費”兩者總額的3‰計算保險費。9.【答案】ABD 【解析】選項C:外國政府、國際組織無償贈送的物資可免征關稅,外國企業向我國境內無償贈送的物資不屬于法定免稅的范圍。10.【答案】ABC 【解析】進口貨物如有以下情形,經海關查明屬實,可酌情減免進口關稅:(1)在境外運輸途中或者在起卸時,遭受損壞或者損失的。(2)起卸后海關放行前,因不可抗力遭受損壞或者損失的。
(3)海關查驗時已經破漏、損壞或者腐爛,經證明不是保管不慎造成的。11.【答案】ABC 【解析】有下列情形之一的,進出口貨物的納稅義務人可以自繳納關稅稅款之日起1年內,書面聲明理由,連同原納稅收據向海關申請退稅并加算銀行同期活期存款利息,逾期不予受理:
(1)因海關誤征,多納稅款的。
(2)海關核準免驗進口的貨物,在完稅后,發現有短卸情形,經海關審查認可的。(3)已征出口關稅的貨物,因故未將其運出口,申報退關,經海關查驗屬實的。
對已征出口關稅的出口貨物和已征進口關稅的進口貨物,因貨物品種或規格原因(非其他原因)原狀復運進境或出境的,經海關查驗屬實的,也應退還已征關稅。12.【答案】ABC 【解析】選項D:因海關誤征,多繳納關稅的,納稅義務人可以自繳納稅款之日起1年內,書面聲明理由,連同原納稅收據向海關申請退稅并加算銀行同期活期存款利息,逾期不予受理。13.【答案】ABD 【解析】選項C:船舶噸稅稅目、稅率的調整,由國務院決定。14.【答案】BCD 【解析】選項A:自境外以購買、受贈、繼承等方式取得船舶所有權的初次進口到港的“空載”船舶,免征船舶噸稅。15.【答案】BC 【解析】選項A:噸稅由海關負責征收;選項D:多繳稅款的應稅船舶負責人應當自收到退稅通知之日起3個月內辦理有關退還手續。
第四篇:第二章 增值稅法(課后作業)
第二章 增值稅法(課后作業)
一、單項選擇題
1.單位將自產、委托加工和購進的貨物用于下列項目的,均屬于增值稅視同銷售貨物行為,應征收增值稅的是()。A.繼續生產增值稅應稅貨物 B.集體福利 C.個人消費
D.無償贈送給其他單位
2.下列各項中,不適用13%低稅率的是()。A.牡丹籽油 B.環氧大豆油 C.農用挖掘機
D.國內印刷企業承印的經新聞出版主管部門批準印刷且采用國際標準書號編序的境外圖書 3.根據增值稅的有關規定,下列關于征收率的表述中,不正確的是()。
A.增值稅一般納稅人銷售自己使用過的2009年以前購進的屬于不得抵扣且未抵扣過進項稅額的固定資產,可以放棄減稅,按照簡易辦法依照3%征收率繳納增值稅
B.增值稅一般納稅人銷售自己使用過的包裝物,可按簡易辦法依3%征收率減按2%征收增值稅
C.小規模納稅人(除其他個人外)銷售自己使用過的固定資產,可以放棄減稅,按照簡易辦法依照3%征收率繳納增值稅
D.增值稅一般納稅人銷售舊貨按照簡易辦法依照3%征收率減按2%征收增值稅 4.根據增值稅的有關規定,下列說法不正確的是()。
A.小規模納稅人銷售舊貨,按照簡易辦法依照3%的征收率減按2%征收增值稅 B.自然人個人銷售自己使用過的物品,免征增值稅
C.小規模納稅人(除其他個人外)銷售自己使用過的除固定資產以外的物品,按照簡易辦法依照3%的征收率減按2%征收增值稅
D.屬于增值稅一般納稅人的單采血漿站銷售非臨床用人體血液,可以按照簡易辦法依照3%征收率計算繳納增值稅
5.增值稅小規模納稅人發生的下列銷售行為中,可以申請稅務機關代開增值稅專用發票的是()。A.銷售舊貨 B.銷售免稅貨物
C.銷售自己使用過的固定資產,并依照3%征收率減按2%征收增值稅的 D.銷售生產經營過程中產生的邊角廢料
6.根據增值稅法律制度的規定,下列各項中,適用的增值稅稅率為11%的是()。A.出租車公司向使用本公司自有出租車的出租車司機收取的管理費用 B.港口設施經營人收取的港口設施保安費 C.代理記賬 D.放映服務
7.根據增值稅法律制度的有關規定,增值稅納稅人收取的下列款項應并入銷售額征稅的是()。
A.受托加工應征消費稅的消費品所代收代繳的消費稅 B.銷售貨物的同時代辦保險而向購買方收取的保險費 C.銷售貨物因購貨方延期付款而收取的延期付款利息 D.銷售汽車向購買方收取的代購買方繳納的車輛購置稅 8.根據增值稅的有關規定,下列說法中,正確的是()。A.企業銷售貨物發生銷售折扣的,按折扣后的銷售額征收增值稅 B.商場采取以舊換新方式銷售冰箱的,按照新冰箱的同期銷售價格減除舊冰箱的收購價格確定銷售額
C.企業采取還本銷售方式銷售貨物,實際上是一種融資行為,不征收增值稅 D.企業采取以物易物方式銷售貨物的,雙方都應作購銷處理,以各自發出的貨物核算銷售額并計算銷項稅額,以各自收到的貨物核算購貨金額并按規定計算進項稅額
9.某卷煙生產企業為增值稅一般納稅人,2016年2月從煙農手中收購煙葉用于生產煙絲,收購憑證上注明收購價款60萬元,價外補貼6萬元,將煙葉運回企業支付給運輸公司(增值稅一般納稅人)不含稅運費1萬元,取得增值稅專用發票。則該卷煙生產企業2016年2月份可以抵扣的進項稅額為()萬元。A.10.30 B.9.43 C.10.41 D.8.65 10.某企業為增值稅一般納稅人,2015年4月從汽車制造廠購入小汽車一輛,取得稅控增值稅專用發票上注明價款350000元,增值稅59500元;支付運輸企業不含稅運輸費用8000元,取得運輸企業開具的增值稅專用發票,企業將該小汽車作為固定資產用于管理部門使用。則企業上述業務可以抵扣的進項稅額為()元。A.0 B.60860 C.60380 D.60060 11.某企業(增值稅一般納稅人)2016年2月生產貨物用于銷售,取得不含稅銷售收入100000元,當月外購原材料取得增值稅專用發票上注明增值稅3400元。當月將數月前購入的一批原材料改變用途,用于生產免征增值稅的項目。已知該批原材料的賬面成本為10000元(含運費465元),則該企業當期應納增值稅稅額為()元。A.17000 B.16911.9 C.13600 D.15272.1
12.某超市為增值稅小規模納稅人,2016年2月初次購買增值稅稅控系統專用設備,取得的增值稅專用發票上注明價款2000元、增值稅340元;當月零售貨物取得零售收入10萬元;當月外購貨物,取得的增值稅專用發票上注明價款3萬元、增值稅0.51萬元。則該超市當月應繳納增值稅()元。A.1286.31 B.1456.31 C.572.62 D.0 13.某冰箱生產企業為增值稅一般納稅人,2015年4月2日向某商場銷售電冰箱100臺,開具的增值稅專用發票上注明價款170000元,因商場在10日內付款所以享受含稅價款2%的折扣,該冰箱生產企業實際收到貨款194922元;本月購進原材料取得的增值稅專用發票上注明增值稅稅額合計8190元(已通過稅務機關認證)。該冰箱生產企業4月份應繳納增值稅()元。A.20132 B.24946.74 C.20710 D.28900 14.某生產企業為增值稅一般納稅人,同時生產免稅貨物甲(以下簡稱貨物甲)和應稅貨物乙(以下簡稱貨物乙),2016年2月購入生產貨物甲的原材料一批,取得增值稅專用發票上注明價款20000元,增值稅3400元;購入生產貨物乙的原材料一批,取得增值稅專用發票上注明價款30000元,增值稅5100元;購入生產貨物甲和貨物乙共同使用的包裝材料一批,取得增值稅專用發票上注明價款28000元,增值稅4760元,企業無法準確劃分貨物甲和貨物乙包裝材料的使用情況;本月對外銷售貨物共取得不含稅收入240000元,其中銷售貨物乙取得不含稅收入180000元。則該生產企業本月應繳納增值稅()元。A.24310 B.18530 C.21930 D.27540 15.某企業為增值稅小規模納稅人,2016年2月銷售自產的貨物,開具的普通發票上注明含稅金額50000元,當期外購原材料取得增值稅專用發票上注明增值稅170元,上月銷售的貨物在本月發生銷貨退回,退還給購買方2000元價款并按規定開具紅字增值稅專用發票。則該企業2月應納增值稅()元。A.1228.05 B.1286.31 C.1398.06 D.1456.31 16.某企業為增值稅一般納稅人,2016年2月進口10輛小汽車,其中2輛自用,另外8輛用于對外銷售,進口這10輛小汽車共支付買價40萬元,另支付小汽車運抵我國境內輸入地點起卸前發生的運費、保險費共計15萬元。貨物報關后,該企業按規定繳納了進口環節的增值稅,并取得海關進口增值稅專用繳款書。當月銷售小汽車取得不含稅銷售收入250萬元,則該企業2016年2月應繳納增值稅()萬元。(已知小汽車關稅稅率為20%,消費稅稅率為9%)A.32.56 B.30.17 C.33.45 D.35.58 17.甲企業為增值稅一般納稅人,2015年4月1日,采取分期收款方式向乙企業銷售一批貨物,價稅合計585萬元,合同約定分三次等額支付,付款日期分別為4月20日、5月20日和6月20日,乙企業因資金緊張于2015年5月4日才支付了第一筆款項195萬元。甲企業2015年4月應確認的增值稅銷項稅額為()萬元。A.0 B.28.33 C.33.15 D.85 18.境內單位和個人提供適用增值稅零稅率應稅服務的,可以放棄適用增值稅零稅率,選擇免稅或按規定繳納增值稅。放棄適用增值稅零稅率后,()個月內不得再申請適用增值稅零稅率。A.12 B.24 C.36 D.48 19.某生產企業(具有出口經營權)為增值稅一般納稅人,2016年2月從國內采購生產用原材料一批,取得增值稅專用發票,注明價款810萬元、增值稅稅額137.7萬元;當月國內銷售貨物取得不含稅銷售額150萬元,出口自產貨物取得收入折合人民幣690萬元;已知,適用的增值稅稅率為17%,出口退稅率為13%,月初無留抵稅額,相關發票均已經過主管稅務機關認證并允許抵扣。則下列關于該企業增值稅的稅務處理中,說法正確的是()。A.應繳納增值稅25.5萬元,免抵增值稅額為89.7萬元 B.應退增值稅84.6萬元,免抵增值稅額為0 C.應退增值稅89.7萬元,免抵增值稅額為0 D.應退增值稅84.6萬元,免抵增值稅額為5.1萬元
20.某超市為增值稅一般納稅人,2016年2月零售大米和蔬菜共取得銷售收入15000元,開具普通發票,當月無法準確劃分大米和蔬菜的銷售額。當月外購貨物取得普通發票上注明價稅合計金額為3000元,則該超市2016年2月應納增值稅()元。A.0 B.2179.49 C.1289.77 D.1725.66
二、多項選擇題
1.根據增值稅法的有關規定,下列說法正確的有()。
A.銀行銷售金銀的業務,屬于營業稅混合銷售行為,應當征收營業稅 B.納稅人取得的中央財政補貼,不屬于增值稅應稅收入,不征收增值稅 C.翻譯服務按照咨詢服務征收增值稅
D.納稅人提供的礦產資源開采、挖掘、切割、破碎、分揀、洗選勞務,應當征收營業稅 2.根據增值稅的有關規定,下列關于化肥的現行增值稅政策,說法不正確的有()。A.出口化肥,免征增值稅
B.出口的庫存化肥,不允許選擇按照簡易計稅方法依照3%征收率征收增值稅 C.銷售和進口化肥統一按17%稅率征收國內環節和進口環節增值稅
D.自2015年9月1日起至2016年6月30日,對增值稅一般納稅人銷售的庫存化肥,允許選擇按照簡易計稅方法依照3%征收率征收增值稅 3.下列跨境服務免征增值稅的有()。A.工程、礦產資源在境外的工程勘察勘探服務 B.會議展覽地點在境外的會議展覽服務 C.存儲地點在境外的倉儲服務
D.標的物在境外使用的有形動產租賃服務
4.增值稅一般納稅人是指年應稅銷售額超過規定的小規模納稅人標準的企業和企業性單位。其中年應稅銷售額包括()。A.免稅銷售額 B.稽查查補銷售額 C.納稅評估調整銷售額 D.稅務機關代開發票銷售額
5.根據增值稅法律制度的規定,下列納稅人中,可選擇按照小規模納稅人納稅的有()。A.年應稅銷售額超過小規模納稅人標準的非企業性單位
B.年應稅銷售額超過小規模納稅人標準的不經常發生應稅行為的企業 C.旅店業和飲食業納稅人銷售非現場消費的食品
D.應稅服務年銷售額超過規定標準但不經常提供應稅服務的個體工商戶
6.下列各項中,增值稅一般納稅人發生的下列業務中,可選擇按照簡易辦法依照3%征收率計算繳納增值稅的有()。A.寄售商店代銷寄售物品 B.典當業銷售死當物品
C.藥品經營企業銷售生物制品 D.提供的公共交通運輸服務
7.增值稅一般納稅人銷售或者進口下列貨物,按低稅率13%計征增值稅的有()。A.干姜 B.姜黃 C.麥芽 D.淀粉
8.增值稅一般納稅人銷售或者進口下列貨物,按低稅率13%計征增值稅的有()。A.巴氏殺菌乳 B.滅菌乳 C.調制乳 D.鮮奶
9.一般納稅人銷售自產的下列貨物,可選擇按照簡易辦法依照3%征收率計算繳納增值稅的有()。
A.縣級及縣級以下小型水力發電單位生產的電力 B.自來水
C.以自己采掘的砂、土、石料或其他礦物連續生產的粘土實心磚、瓦 D.以水泥為原料生產的水泥混凝土
10.根據增值稅法律制度的規定,增值稅一般納稅人發生的下列業務中,適用的增值稅稅率為17%的有()。
A.遠洋運輸的程租、期租業務 B.遠洋運輸的光租業務 C.航空運輸的濕租業務 D.航空運輸的干租業務
11.下列關于包裝物押金的增值稅處理,表述不正確的有()。
A.化妝品生產企業銷售化妝品時收取的包裝物押金,單獨記賬核算的,時間在1年以內,又未過期的,不并入銷售額征稅
B.食品生產企業銷售食品時收取的包裝物押金,應在收取時并入銷售額征稅 C.黃酒生產企業銷售黃酒時收取的包裝物押金,應在收取時并入銷售額征稅
D.白酒生產企業銷售白酒時收取的包裝物押金,單獨記賬核算,時間在1年以內,又未過期的,不并入銷售額征稅
12.根據增值稅的有關規定,下列表述正確的有()。A.以積分兌換形式贈送的電信業服務,不征收增值稅
B.境內單位和個人向中華人民共和國境外單位提供電信業服務,免征增值稅 C.藥品生產企業銷售自產創新藥的銷售額,為向購買方收取的全部價款和價外費用,其提供給患者后續免費使用的相同創新藥,不屬于增值稅視同銷售范圍
D.融資性售后回租業務中,承租方出售資產的行為,不屬于增值稅的征收范圍,不征收增值稅
13.根據增值稅法律制度的有關規定,下列各項中可以作為增值稅進項稅額抵扣憑證的有()。
A.增值稅專用發票
B.接受境外單位提供的應稅服務從稅務機關取得的稅收繳款憑證 C.增值稅普通發票 D.農產品收購發票
14.某商場為增值稅一般納稅人,與其供貨企業甲服裝廠達成協議,按銷售量的一定比例進行平銷返利。2016年2月從甲服裝廠購進商品取得增值稅專用發票,注明價款200萬元、增值稅34萬元,當月按平價全部銷售,月末甲服裝廠按照協議支付給商場返利6萬元。下列該項業務的處理,符合增值稅有關規定的有()。A.商場應以200萬元作為計稅銷售額計算銷項稅額 B.商場該項業務的銷項稅額為34.87萬元 C.商場應繳納的增值稅為0.87萬元 D.商場應繳納的營業稅為0.3萬元
15.根據營改增的有關規定,下列各項中,屬于增值電信服務的有()。A.利用固網、移動網、衛星、互聯網,提供語音通話服務
B.利用固網、移動網、衛星、互聯網、有線電視網絡,提供短信服務 C.出租、出售帶寬 D.通過樓宇、隧道等室內通信分布系統,為電信企業提供的移動互聯網等無線信號室分系統傳輸服務
16.根據增值稅的有關規定,下列期貨保稅交割業務,暫免征收增值稅的有()。A.上海國際能源交易中心股份有限公司的會員和客戶通過上海國際能源交易中心股份有限公司交易的原油期貨保稅交割業務
B.上海國際能源交易中心股份有限公司的會員和客戶通過上海國際能源交易中心股份有限公司交易的鐵礦石期貨保稅交割業務
C.大連商品交易所的會員和客戶通過大連商品交易所交易的原油期貨保稅交割業務 D.大連商品交易所的會員和客戶通過大連商品交易所交易的鐵礦石期貨保稅交割業務 17.根據增值稅法的規定,下列關于納稅人放棄免稅權的有關規定,說法正確的有()。A.納稅人銷售貨物或應稅勞務適用免稅規定的,可以放棄免稅,放棄免稅后,36個月內不得再申請免稅
B.納稅人自提交放棄免稅權備案資料的次月起,依照現行規定繳納增值稅
C.放棄免稅權的納稅人符合一般納稅人認定條件尚未登記為增值稅一般納稅人的,可選擇按照小規模納稅人納稅,其銷售的貨物或勞務及應稅服務不得自行開具增值稅專用發票 D.納稅人在免稅期內購進用于免稅項目的貨物或者應稅勞務所取得的增值稅扣稅憑證,可以抵扣
18.根據增值稅的出口退(免)稅制度的有關規定,以下可按視同出口貨物處理,適用增值稅退(免)稅政策的有()。
A.出口企業對外援助、對外承包、境外投資的出口貨物 B.出口企業經海關報關進入國家批準的特殊區域,并銷售給特殊區域內單位或境外單位、個人的貨物
C.出口企業或其他單位銷售給用于國際金融組織或外國政府貸款國際招標建設項目的中標機電產品
D.生產企業向海上石油天然氣開采企業銷售的自產的海洋工程結構物
19.屬于增值稅一般納稅人的商業企業,發生的下列行為中,不得開具增值稅專用發票的有()。A.零售煙、酒 B.零售勞保用品 C.零售化妝品 D.零售食品
三、計算問答題
1.甲企業為增值稅一般納稅人,2016年2月發生以下業務:
(1)購進紀念品,取得增值稅專用發票上注明增值稅3400元,將其全部用于集體福利。(2)從某增值稅小規模納稅人處購進原材料,取得普通發票,支付運輸企業(增值稅一般納稅人)不含稅運輸費10000元,取得增值稅專用發票。(3)銷售汽車裝飾物品,取得不含稅收入20000元;提供汽車修理勞務取得不含稅收入12000元、出租汽車取得不含稅租金收入5000元。(4)當月將本企業使用過的2008年購入的一臺機器設備銷售,該機器設備購入時不得抵扣且未抵扣進項稅額,取得含稅銷售收入25750元,甲企業未放棄減稅。(5)因管理不善丟失一批以前月份購入的原材料(已抵扣進項稅額),賬面成本為6000元。(其他相關資料:上述增值稅專用發票的抵扣聯均已經過認證)
要求:根據上述資料,按照下列序號計算回答問題,每問需計算出合計數。(1)計算該企業當月準予抵扣的進項稅額;(2)計算該企業當月的增值稅銷項稅額;(3)計算該企業當月應繳納的增值稅。
2.甲商場為增值稅一般納稅人,2016年2月發生下列業務:
(1)從小規模納稅人處購入材料一批,取得普通發票上注明的價稅合計金額30000元。(2)從某增值稅一般納稅人處購進貨物,取得普通發票,支付價稅合計金額46800元,支付運輸企業(增值稅小規模納稅人)不含稅運輸費10000元,取得稅務機關代開的增值稅專用發票。
(3)采用預收款方式銷售電腦5臺,合同中約定,每臺電腦不含稅售價為5000元,本月20日收取全部貨款,電腦于下月發出。
(4)銷售調制乳、鮮奶分別取得含稅銷售收入11232元、10848元;銷售蔬菜取得銷售收入20000元。
(5)銷售空調并負責安裝,取得不含稅空調銷售收入3000元,安裝勞務收入234元。(其他相關資料:上述增值稅專用發票的抵扣聯均已經過認證)要求:根據上述資料,按下列順序回答問題。
(1)計算該商場當月可以抵扣的增值稅進項稅額;(2)計算該商場當月應繳納的增值稅。
四、綜合題 1.甲企業(增值稅一般納稅人)為某市一家酒廠,生產各種酒類產品。2016年2月,甲企業發生下列經營業務:
(1)購進一批原材料,取得增值稅專用發票上注明的價款為23000元,增值稅3910元,委托某運輸企業(增值稅一般納稅人)將其運回企業,支付不含稅運費1300元,取得增值稅專用發票。
(2)銷售邊角廢料,取得不含稅收入62000元;銷售自己使用過的小汽車1輛,取得含稅收入42120元(小汽車系上年2月購進,賬面價值為80000元)。(3)從某增值稅一般納稅人處購進生產檢測設備,取得增值稅專用發票上注明的價款14000元。(4)銷售白酒和啤酒給丁商場,其中銷售白酒開具增值稅專用發票,收取不含稅價款120000元,另外收取包裝物押金28080元;銷售啤酒開具普通發票,收取價稅合計款175500元,另外收取包裝物押金37440元。合同約定,丁商場于2016年2月將白酒、啤酒包裝物全部退還給酒廠時,可取回全部押金。
(5)用自產的白酒換取丙企業不含稅價相等的原材料用于釀造白酒,已知換出白酒的市場不含稅價36000元,雙方互開了增值稅專用發票。同時用市場含稅價為100620元的自產紅酒,換取了一家水泥廠的水泥,雙方互開了增值稅專用發票,當月將全部水泥投入本廠辦公樓的維修。
(6)月末進行盤點時發現,因管理不善導致上月購進的原材料(已抵扣進項稅額)霉爛變質,賬面成本為8800元。
(其他相關資料:上述相關票據均已經過比對認證)
要求:根據上述相關資料,按順序回答下列問題,如有計算,每問需計算出合計數。(1)計算該企業當期準予抵扣的進項稅額;(2)計算該企業當期應確認的增值稅銷項稅額;(3)計算該企業當期應繳納的增值稅。【答案及解析】
2.甲企業為增值稅一般納稅人,2016年2月份發生如下生產經營業務:
(1)為生產免稅產品,購入一批原材料,取得的增值稅專用發票上注明價款15000元,增值稅2550元,支付運輸企業(增值稅小規模納稅人)不含稅運輸費1萬元,取得稅務機關代開的增值稅專用發票。
(2)組織優秀員工外出旅游,支付旅客運費20000元,取得相應的運輸憑證。
(3)對外出租自己的一項生產設備,租賃合同中約定租賃期限為5個月,2016年2月份一次性收取全部不含稅租金收入18000元。
(4)采取直接收款方式銷售一臺A型號自產機器設備,取得價稅合計金額為25740元,該設備當月尚未發出。
(5)將2臺A型號自產機器設備投資于乙企業,取得乙企業10%的股權;另將B型號自產機器設備贈送給丙企業,該型號機器設備無同類市場銷售價格,生產成本為13000元,成本利潤率為10%。(6)因管理不善丟失一批以前月份購入的食用植物油(已抵扣進項稅額),賬面成本為5200元。
(其他相關資料:上期留抵稅額5000元;上述增值稅專用發票的抵扣聯均已經過認證)要求:根據上述資料,按照下列序號計算回答問題,每問需計算出合計數。(1)計算該企業當月應確認的增值稅銷項稅額;(2)計算該企業當月應繳納的增值稅。
參考答案及解析
一、單項選擇題 1.【答案】D 【解析】自產和委托加工的貨物用于集體福利和個人消費的,屬于增值稅視同銷售貨物行為,應征收增值稅;外購貨物用于集體福利和個人消費的,不屬于增值稅視同銷售貨物行為,不征收增值稅。自產、委托加工和購進的貨物無償贈送給其他單位,屬于增值稅視同銷售貨物行為,應征收增值稅。2.【答案】B 【解析】環氧大豆油、氫化植物油不屬于食用植物油征收范圍,適用17%的增值稅基本稅率。3.【答案】B 【解析】增值稅一般納稅人銷售自己使用過的除固定資產以外的物品,按適用稅率征收增值稅。4.【答案】C 【解析】小規模納稅人(除其他個人外)銷售自己使用過的除固定資產以外的物品,應按3%的征收率征收增值稅。5.【答案】D 【解析】選項D:可以申請稅務機關代開增值稅專用發票。6.【答案】A 【解析】出租車公司向使用本公司自有出租車的出租車司機收取的管理費用,按“陸路運輸服務”征收增值稅,適用的增值稅稅率為11%;選項BCD:適用的增值稅稅率為6%。7.【答案】C 【解析】選項C:屬于銷售方收取的價外費用,應并入銷售額計算繳納增值稅。8.【答案】D 【解析】選項A:企業銷售貨物發生銷售折扣的,按照折扣前的銷售額征收增值稅,不得從銷售額中減除折扣額;選項B:除金銀首飾外,采用以舊換新銷售方式銷售貨物的,應按新貨物的同期銷售價格確定銷售額,不得扣減舊貨物的收購價格;選項C:采取還本銷售方式銷售貨物的,以貨物的銷售價格為銷售額計征增值稅,不得從銷售額中減除還本支出。9.【答案】C 【解析】應納煙葉稅=(60+6)×20%=13.2(萬元),該卷煙生產企業準予抵扣的進項稅額=(60+6+13.2)×13%+1×11%=10.41(萬元)。10.【答案】C 【解析】自2013年8月1日起,企業購入自用的應征消費稅的小汽車、摩托車和游艇,準予抵扣進項稅額,其對應發生的運費,準予憑票抵扣進項稅額。企業上述購進業務可以抵扣的進項稅額=59500+8000×11%=60380(元)。11.【答案】D 【解析】已經抵扣過進項稅額的外購貨物用于了免征增值稅應稅項目,進項稅額需要轉出。應轉出的進項稅額=(10000-465)×17%+465×11%=1672.1(元);則該企業當期應納增值稅=100000×17%-(3400-1672.1)=15272.1(元)。12.【答案】C 【解析】增值稅納稅人(包括增值稅一般納稅人和小規模納稅人)自2011年12月1日(含)以后初次購買增值稅稅控系統專用設備(包括分開票機)支付的費用,可以憑購買增值稅稅控系統專用設備取得的增值稅專用發票,在增值稅應納稅額中全額抵減(抵減額為價稅合計額),不足抵減的可結轉下期繼續抵減。該超市當月應納增值稅=10÷(1+3%)×3%×10000-(2000+340)=572.62(元)。13.【答案】C 【解析】銷售貨物以后發生的現金折扣,不能從增值稅計稅銷售額中減除;該冰箱生產企業4月份應繳納增值稅=170000×17%-8190=20710(元)。14.【答案】C 【解析】可以抵扣的進項稅額=5100+4760×180000/240000=8670(元),該生產企業本月應納的增值稅=180000×17%-8670=21930(元)。15.【答案】C 【解析】增值稅小規模納稅人適用簡易辦法計算應納稅額,不能抵扣進項稅額,即使取得了增值稅專用發票,也不能抵扣進項稅額。小規模納稅人因銷售貨物發生退回或者折讓退還給購買方的銷售額,按規定開具紅字增值稅專用發票,應從發生銷售貨物退回或者折讓當期的銷售額中扣減,所以該企業2月應納增值稅=(50000-2000)÷(1+3%)×3%=1398.06(元)。16.【答案】B 【解析】關稅完稅價格=40+15=55(萬元);應納關稅=55×20%=11(萬元)。進口環節應納增值稅=(55+11)/(1-9%)×17%=12.33(萬元)。該企業2016年2月應繳納增值稅=250×17%-12.33=30.17(萬元)。17.【答案】B 【解析】采取分期收款方式銷售貨物的,增值稅的納稅義務發生時間為書面合同約定的收款日期的當天。本題中,雖然乙企業在5月4日才支付了第一筆款項,但是要在4月20日確認第一筆款項的增值稅的納稅義務,所以,甲企業2015年4月應確認的增值稅銷項稅額=585÷3÷(1+17%)×17%=28.33(萬元)。18.【答案】C 【解析】境內單位和個人提供適用增值稅零稅率應稅服務的,可以放棄適用增值稅零稅率,選擇免稅或按規定繳納增值稅。放棄適用增值稅零稅率后,36個月內不得再申請適用增值稅零稅率。19.【答案】D 【解析】當期不得免征和抵扣稅額=690×(17%-13%)=27.6(萬元),當期應納增值稅=150×17%-(137.7-27.6)=-84.6(萬元),當期免抵退稅額=690×13%=89.7(萬元),89.7萬元﹥84.6萬元,則當期應退稅額為84.6萬元,當期免抵稅額=89.7-84.6=5.1(萬元)。20.【答案】D 【解析】超市零售蔬菜是免征增值稅的,但是因為未分別核算大米和蔬菜的銷售額,所以不得享受蔬菜增值稅免稅政策。蔬菜和大米屬于農產品,適用13%的低稅率,零售收入一定是含稅的,所以要換算為不含稅的金額計算應納增值稅稅額。外購貨物取得增值稅專用發票的可以作為進項稅額抵扣憑證,取得普通發票的不得抵扣進項稅額。所以該超市2016年2月應納稅額=15000÷(1+13%)×13%=1725.66(元)。
二、多項選擇題 1.【答案】BC 【解析】選項A:銀行銷售金銀的業務,應當征收增值稅;選項D:納稅人提供的礦產資源開采、挖掘、切割、破碎、分揀、洗選勞務,應當征收增值稅。2.【答案】ABC 【解析】選項A:出口化肥,應視同內銷征收增值稅;選項B:出口的庫存化肥,允許選擇按照簡易計稅方法依照3%征收率征收增值稅;選項C:銷售和進口化肥統一按13%稅率征收國內環節和進口環節增值稅。3.【答案】ABCD 【解析】上述選項均免征增值稅。4.【答案】ABCD 【解析】納稅人的年應稅銷售額包括納稅申報銷售額、稽查查補銷售額、納稅評估調整銷售額、稅務機關代開發票銷售額和免稅銷售額。5.【答案】ABCD 【解析】上述納稅人均可以選擇按照小規模納稅人納稅。6.【答案】CD 【解析】選項AB暫按簡易辦法依照3%征收率計算繳納增值稅。7.【答案】AB 【解析】選項CD按基本稅率17%計征增值稅。8.【答案】ABD 【解析】選項C按基本稅率17%計征增值稅。9.【答案】ABD 【解析】以自己采掘的砂、土、石料或其他礦物連續生產的磚、瓦、石灰(不含粘土實心磚、瓦),可選擇按照簡易辦法依照3%征收率計算繳納增值稅。10.【答案】BD 【解析】選項AC:屬于交通運輸業服務,適用的增值稅稅率為11%。11.【答案】BCD 【解析】對銷售除啤酒、黃酒外的其他酒類產品而收取的包裝物押金,無論是否返還以及會計上如何核算,均應并入當期銷售額征稅;而對于銷售其他產品收取的包裝物押金,單獨記賬核算的,時間在1年以內,又未過期的,不并入銷售額征稅。12.【答案】ABCD 【解析】上述選項均符合稅法規定。13.【答案】ABD 【解析】選項C:從銷售方或者提供方取得的增值稅專用發票,可以作為進項稅額抵扣憑證,但是增值稅普通發票不屬于增值稅的扣稅憑證,不得作為進項稅額的扣稅憑證。選項ABD:都可以作為增值稅進項稅額的抵扣憑證。14.【答案】AC 【解析】對商業企業向供貨方收取的與商品銷售量、銷售額掛鉤的各種返還收入,均應按照平銷返利行為的有關規定沖減當期增值稅進項稅金。準予抵扣的進項稅額=34-6÷(1+17%)×17%=33.13(萬元),增值稅的銷項稅額=200×17%=34(萬元),應納的增值稅=34-33.13=0.87(萬元)。15.【答案】BD 【解析】選項AC:屬于基礎電信服務。16.【答案】AD 【解析】上海國際能源交易中心股份有限公司的會員和客戶通過上海國際能源交易中心股份有限公司交易的原油期貨保稅交割業務,大連商品交易所的會員和客戶通過大連商品交易所交易的鐵礦石期貨保稅交割業務,暫免征收增值稅。17.【答案】AB 【解析】選項C:放棄免稅權的納稅人符合一般納稅人認定條件尚未登記為增值稅一般納稅人的,應按現行規定登記為增值稅一般納稅人,其銷售的貨物或勞務及應稅服務可以開具增值稅專用發票;選項D:納稅人在免稅期內購進用于免稅項目的貨物或者應稅勞務所取得的增值稅扣稅憑證,一律不得抵扣。18.【答案】ABCD 【解析】上述選項均按視同出口貨物處理,適用增值稅退(免)稅政策。19.【答案】ACD 【解析】商業企業一般納稅人零售的煙、酒、食品、服裝、鞋帽(不包括勞保用品專用部分)、化妝品等消費品不得開具增值稅專用發票。
三、計算問答題 1.【答案及解析】(1)業務(1):外購貨物用于集體福利,不屬于增值稅視同銷售貨物行為,相應的貨物進項稅額不得抵扣; 業務(2):從增值稅小規模納稅人處購進原材料,由于取得的是普通發票,所以不得抵扣原材料的進項稅額,但是支付的運費取得了增值稅專用發票,可以憑票抵扣進項稅額,準予抵扣的進項稅額=10000×11%=1100(元); 業務(5):應轉出的進項稅額=6000×17%=1020(元); 該企業當月準予抵扣的進項稅額=1100-1020=80(元)。
(2)銷售汽車裝飾物品、提供汽車修理勞務、出租汽車,均屬于增值稅征收范圍。該企業當月的增值稅銷項稅額=(20000+12000+5000)×17%=6290(元)。(3)業務(4):應計算繳納增值稅=25750÷(1+3%)×2%=500(元); 該企業當月應繳納的增值稅=6290-80+500=6710(元)。2.【答案及解析】(1)業務(1):外購貨物取得普通發票的,不得抵扣進項稅額; 業務(2):外購貨物由于取得的是普通發票,所以不得抵扣貨物的進項稅額;支付給小規模納稅人的運輸費,取得稅務機關代開的增值稅專用發票的,準予按照3%的征收率抵扣進項稅額,準予抵扣的進項稅額=10000×3%=300(元); 該商場當月可以抵扣的增值稅進項稅額為300元。(2)業務(3):采取預收款方式銷售貨物的,增值稅納稅義務發生時間為貨物發出的當天,本題由于電腦當月尚未發出,所以不確認增值稅銷項稅額; 業務(4):調制乳適用17%的增值稅稅率、鮮奶適用13%的增值稅稅率。對從事蔬菜批發、零售的納稅人銷售的蔬菜免征增值稅。應確認的銷項稅額=11232÷(1+17%)×17%+10848÷(1+13%)×13%=2880(元); 業務(5):屬于增值稅混合銷售行為,該安裝勞務收入視為含增值稅收入,應作增值稅價稅分離處理。應確認增值稅銷項稅額=[3000+234÷(1+17%)]×17%=544(元); 該商場當月應繳納的增值稅=2880+544-300=3124(元)。
四、綜合題
1.【答案及解析】(1)業務(1):準予抵扣的進項稅額=3910+1300×11%=4053(元); 業務(3):準予抵扣的進項稅額=14000×17%=2380(元); 業務(5):準予抵扣換入原材料的進項稅額=36000×17%=6120(元);換入的水泥由于用于了非增值稅應稅項目,所以不得抵扣進項稅額; 業務(6):應轉出的進項稅額=8800×17%=1496(元);
該企業當期準予抵扣的進項稅額=4053+2380+6120-1496=11057(元)。(2)業務(2):應確認的增值稅銷項稅額=62000×17%+42120÷(1+17%)×17%=16660(元); 業務(4):銷售白酒收取的包裝物押金,應在收取當期并入銷售額征稅。應確認白酒的增值稅銷項稅額=[120000+28080÷(1+17%)]×17%=24480(元);銷售啤酒收取的包裝物押金,應在包裝物逾期未退沒收押金時并入銷售額征稅,收取當期不征稅。應確認啤酒的增值稅銷項稅額=175500÷(1+17%)×17%=25500(元); 業務(5):納稅人采取以物易物方式銷售貨物的,雙方都應做購銷處理,以各自發出的貨物核算銷售額并計算銷項稅額,以各自收到的貨物核算購貨金額及進項稅額。應確認換出白酒的增值稅銷項稅額=36000×17%=6120(元);應確認換出紅酒的增值稅銷項稅額=100620÷(1+17%)×17%=14620(元);
該企業當期應確認的增值稅銷項稅額=16660+24480+25500+6120+14620=87380(元)。(3)該企業當期應繳納的增值稅=87380-11057=76323(元)。2.【答案及解析】(1)業務(3):納稅人采取預收款方式提供有形動產租賃服務的,增值稅納稅義務發生時間為收到預收款的當天。應確認的增值稅銷項稅額=18000×17%=3060(元); 業務(4):納稅人采取直接收款方式銷售貨物的,不論貨物是否發出,增值稅納稅義務發生時間均為收到銷售款或者取得索取銷售款憑據的當天。應確認的增值稅銷項稅額=25740÷(1+17%)×17%=3740(元); 業務(5):應確認的A型號機器設備增值稅銷項稅額=25740÷(1+17%)×17%×2=7480(元);應確認的B型號機器設備增值稅銷項稅額=13000×(1+10%)×17%=2431(元); 該企業當月應確認的增值稅銷項稅額=3060+3740+7480+2431=16711(元)。(2)業務(1):外購貨物用于免征增值稅項目的,不得抵扣貨物的進項稅額和相關運費的進項稅額; 業務(2):接受的旅客運輸服務,不得抵扣進項稅額; 業務(6):食用植物油適用的增值稅稅率為13%,應轉出的進項稅額=5200×13%=676(元); 該企業當月應繳納的增值稅=16711-(5000-676)=12387(元)。
第五篇:第一章 稅法總論(課后作業)
第一章 稅法總論(課后作業)
一、單項選擇題
1.稅法的本質是()。
A.正確處理國家與納稅人之間因稅收而產生的稅收法律關系和社會關系 B.保證征稅機關的權利 C.一種分配關系
D.為納稅人和征稅單位履行義務給出規范
2.下列關于稅法的地位及與其他法律的關系的說法中,錯誤的是()。A.稅法在性質上屬于公法,但具有一些私法的屬性 B.稅法屬于國家法律體系中一個重要的部門法
C.涉及稅收征納關系的問題,如果符合民法中的規定,可以按照民法的規定進行處理 D.稅法是國家法律的組成部分,是依據憲法的原則制定的
3.下列關于征稅對象、稅目、稅基的說法中,不正確的是()。A.征稅對象又叫課稅對象,決定著某一種稅的基本征稅范圍,也決定了各個不同稅種的名稱 B.稅基又叫計稅依據,是據以計算征稅對象應納稅款的直接數量依據,它解決對征稅對象課稅的計算問題,是對課稅對象的量的規定
C.稅目是在稅法中對征稅對象分類規定的具體的征稅項目,反映具體的征稅范圍,是對課稅對象質的界定
D.我國對所有的稅種都設置了稅目 4.稅法在實施過程中,禁止在沒有正當理由的情況下對特定納稅人給予特別優惠,這體現了稅法基本原則中的()原則。A.稅收法定 B.稅收公平C.稅收效率 D.實質課稅
5.下列選項中,屬于稅法適用原則的是()。A.稅收公平原則 B.實質課稅原則 C.稅收效率原則 D.法律優位原則
6.按照法律優位原則的規定,法律的效力高于行政立法的效力。但是,下列()打破了稅法效力等級的限制。A.新法優于舊法原則
B.特別法優于普通法的原則 C.實體從舊,程序從新原則 D.程序優于實體原則
7.從稅收法律關系的構成來看,()是稅收法律關系中最實質的東西,也是稅法的靈魂。A.稅收法律關系的主體 B.稅收法律關系的客體 C.稅收法律關系的內容 D.稅收法律關系中的納稅人
8.在稅法的構成要素中,衡量稅負輕重與否的重要標志是()。A.稅目 B.征稅對象
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C.稅率 D.納稅期限
9.在稅法的構成要素中,區別一種稅與另一種稅的重要標志是()。A.征稅對象 B.稅目 C.稅率 D.納稅環節
10.下列關于我國稅收立法權劃分層次的表述中,不正確的是()。
A.經國務院授權,國家稅務主管部門(財政部、國家稅務總局及海關總署)有稅收條例的解釋權和制定稅收條例實施細則的權力
B.地區性地方稅收的立法權屬于縣級及其以上立法機關
C.經省級人民代表大會及其常務委員會授權,省級人民政府有本地區地方稅法的解釋權 D.經全國人大及其常委會授權,國務院有制定稅法實施細則的權力 11.我國目前稅制基本上是以()的稅制結構。A.直接稅為主體 B.間接稅為主體
C.間接稅和直接稅為雙主體 D.多種稅種結合
12.下列稅種中,不屬于資源稅類的是()。A.印花稅 B.資源稅 C.土地增值稅 D.城鎮土地使用稅
13.下列屬于地方稅務局系統負責征收和管理的稅種是()。A.消費稅 B.增值稅 C.車輛購置稅 D.房產稅
14.下列稅收收入中,不屬于中央政府固定收入的是()。A.消費稅 B.車輛購置稅 C.增值稅 D.關稅
15.下列各項中,屬于國際重復征稅的根本原因的是()。A.納稅人所得或收益的國際化 B.各國行使的稅收管轄權的重疊 C.各國所得稅制的普遍化 D.國際稅收協定
二、多項選擇題
1.下列關于稅法與其他法律關系的表述中,正確的有()。A.稅法是國家法律的組成部分,它是依據《憲法》的原則制定的
B.當稅法的某些規范同民法的規范基本相同時,稅法一般援引民法條款 C.稅法具有經濟分配的性質,并且經濟利益由納稅人向國家無償單方面轉移,這是一般行政
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法所不具備的
D.稅法與行政法有著十分密切的聯系,主要表現在稅法具有行政法的一般特性 2.下列選項中,屬于稅法適用原則的有()。A.實體從新、程序從舊原則 B.特別法優于普通法原則 C.新法優于舊法原則 D.法律優位原則
3.下列屬于稅收法律關系主體的有()。A.國家各級稅務機關 B.海關 C.民政機關
D.履行納稅義務的人
4.以下各項中,屬于我國稅收立法原則的有()。A.從實際出發的原則 B.民主決策的原則
C.原則性與靈活性相結合的原則
D.法律的穩定性、連續性與廢、改、立相結合的原則 5.經全國人大及其常委會授權,國務院擁有()。A.稅法的解釋權 B.增減稅目的權力 C.調整稅率的權力
D.制定稅法實施細則的權力
6.下列各項中,有權制定稅收部門規章的稅務主管機關有()。A.國家稅務總局 B.財政部
C.國務院辦公廳 D.海關總署
7.下列稅種中,屬于間接稅的有()。A.增值稅 B.消費稅 C.營業稅 D.個人所得稅
8.下列關于稅款征收管理權限劃分的說法中,正確的有()。
A.地方自行立法的地區性稅種,其管理權由省級人民政府及其稅務主管部門掌握 B.除少數民族自治地區和經濟特區外,各地均不得擅自停征全國性的地方稅種 C.經濟特區、少數民族自治地區可以自行制定涉外稅收的優惠政策
D.經全國人大及其常委會和國務院的批準,民族自治區可以擁有某些特殊的稅收管理權 9.下列稅收收入中,屬于中央政府和地方政府共享收入的有()。A.印花稅 B.車輛購置稅 C.資源稅
D.城市維護建設稅
10.下列關于稅務代理的有關規定,表述正確的有()。A.稅務代理機構是國家行政機關的附屬機構
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B.稅務代理具有無償性的特點 C.稅務代理機構與國家行政機關、納稅人或扣繳義務人等沒有行政隸屬關系,既不受稅務行政部門的干預,又不受納稅人、扣繳義務人所左右,獨立代辦稅務事宜 D.除稅務機關按照法律、行政法規規定委托其代理外,代理人不得代理應由稅務機關行使的行政職權
11.稅務人員在核定應納稅額、調整稅收定額、進行稅務檢查、實施稅務行政處罰、辦理稅務行政復議時,與納稅人、扣繳義務人或者其法定代表人、直接責任人有下列()關系的,應當回避。A.夫妻 B.兄弟姐妹 C.岳父和女婿 D.父子
12.根據稅收征收管理法律制度的規定,下列屬于納稅人、扣繳義務人的權利的有()。A.依法申請減稅、免稅、退稅的權利 B.按照規定繳納稅款
C.接受稅務機關依法進行的稅務檢查
D.控告、檢舉稅務機關、稅務人員的違法違紀行為
13.中共中央辦公廳、國務院辦公廳于2015年11月印發了《深化國稅、地稅征管體制改革方案》,方案中提出改革的基本原則要堅持()。A.依法治稅 B.便民辦稅 C.科學效能 D.協同共治
14.由于在國際稅收領域,各國行使征稅權力所采取的原則不盡相同,因此各自所確立的稅收管轄權范圍和內容也有所不同。目前世界上的稅收管轄權大致可以分為()。A.居民管轄權 B.地域管轄權 C.公民管轄權 D.國家管轄權
15.下列關于國際稅收協定和國際避稅的表述中,正確的有()。A.國際稅收協定是以國內稅法為基礎的
B.國際雙重征稅的免除,是簽訂國際稅收協定的重要內容,也是國際稅收協定的首要任務 C.避免或防止國際間的偷稅、逃稅和避稅,是國際稅收協定的主要內容之一,其采取的措施主要有情報交換和轉讓定價
D.國際避稅是一種不違法行為,因此該行為不會給政府稅收收入造成有害后果
參考答案及解析
一、單項選擇題 1.【答案】A 【解析】稅法的本質是正確處理國家與納稅人之間因稅收而產生的稅收法律關系和社會關系,既要保證國家稅收收入,也要保護納稅人的權利,兩者缺一不可。
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2.【答案】C 【解析】選項C:當稅法的某些規范同民法規范基本相同時,稅法一般援引民法條款;當涉及稅收征納關系的問題時,一般以稅法的規范為準則,即便一項涉稅交易符合民法中的規定,但違反稅法規定的,應按稅法的規定對該交易的法律屬性做相應調整。3.【答案】D 【解析】選項D:并非所有稅種都需要規定稅目,有些稅種不分課稅對象的具體項目,一律按照課稅對象的應稅數額采用同一稅率計征稅款,因此一般無須設置稅目,如企業所得稅。4.【答案】B 【解析】稅收公平原則源于法律上的平等性原則,所以許多國家的稅法在貫徹稅收公平原則時,都特別強調“禁止不平等對待”的法理,禁止對特定納稅人給予歧視性對待,也禁止在沒有正當理由的情況下對特定納稅人給予特別優惠。5.【答案】D 【解析】法律優位原則屬于稅法的適用原則。6.【答案】B 【解析】法律優位原則的基本含義為法律的效力高于行政立法的效力。但是特別法優于普通法的原則打破了稅法效力等級的限制,即居于特別法地位級別較低的稅法,其效力可以高于作為普通法的級別較高的稅法。7.【答案】C 【解析】稅收法律關系的內容就是主體所享有的權利和所應承擔的義務,這是稅收法律關系中最實質的東西,也是稅法的靈魂。8.【答案】C 【解析】稅率是對征稅對象的征收比例或征收額度,是計算稅額的尺度,也是衡量稅負輕重與否的重要標志。9.【答案】A 【解析】征稅對象是征納雙方權利義務共同指向的客體或標的物,是區別一種稅與另一種稅的重要標志。10.【答案】B 【解析】地區性地方稅收的立法權應只限于省級立法機關或經省級立法機關授權同級政府,不能層層下放。11.【答案】C 【解析】我國目前稅制基本上是以間接稅和直接稅為雙主體的稅制結構。12.【答案】A 【解析】選項A:印花稅屬于財產和行為稅類。
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13.【答案】D 【解析】選項ABC由國家稅務局系統負責征收和管理。14.【答案】C 【解析】中央政府固定收入包括消費稅(含進口環節海關代征的部分)、車輛購置稅、關稅、海關代征的進口環節增值稅等。15.【答案】B 【解析】納稅人所得或收益的國際化和各國所得稅制的普遍化是產生國際重復征稅的前提條件。各國行使的稅收管轄權的重疊是國際重復征稅的根本原因。
二、多項選擇題 1.【答案】ABCD 【解析】上述說法均正確。2.【答案】BCD 【解析】稅法適用原則是指稅務行政機關和司法機關運用稅收法律規范解決具體問題所必須遵循的準則,包括:法律優位原則,法律不溯及既往原則,新法優于舊法原則,特別法優于普通法的原則,實體從舊、程序從新原則,程序優于實體原則。3.【答案】ABD 【解析】在我國,稅收法律關系的主體包括征納雙方,一方是代表國家行使征稅職責的國家行政機關,包括國家各級稅務機關、海關,另一方是履行納稅義務的人,包括法人、自然人和其他組織,在華的外國企業、組織、外籍人、無國籍人以及在華雖然沒有機構、場所但有來源于中國境內所得的外國企業或組織。4.【答案】ABCD 【解析】我國稅收立法主要應遵循的原則包括:從實際出發的原則;公平原則;民主決策的原則;原則性與靈活性相結合的原則;法律的穩定性、連續性與廢、改、立相結合的原則。5.【答案】ABCD 【解析】上述選項均符合題意。6.【答案】ABD 【解析】國務院辦公廳不屬于稅務主管機關,無權制定稅收部門規章。有權制定稅收部門規章的稅務主管機關包括財政部、國家稅務總局及海關總署。7.【答案】ABC 【解析】選項D屬于直接稅。8.【答案】ABD 【解析】選項C:涉外稅收必須執行國家的統一稅法,涉外稅收政策的調整權集中在全國人
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大常委會和國務院,各地一律不得自行制定涉外稅收的優惠政策。9.【答案】ACD 【解析】選項B:屬于中央政府固定收入。10.【答案】CD 【解析】稅務代理機構是社會中介組織,它不是國家行政機關的附屬機構,因此,同其他企事業單位一樣要自負盈虧,實行有償服務,通過代理取得收入并抵補費用,獲得利潤。11.【答案】ABCD 【解析】稅務人員在核定應納稅額、調整稅收定額、進行稅務檢查、實施稅務行政處罰、辦理稅務行政復議時,與納稅人、扣繳義務人或者其法定代表人、直接責任人有下列關系之一的,應當回避:(1)夫妻關系;(2)直系血親關系;(3)三代以內旁系血親關系;(4)近姻親關系;(5)可能影響公正執法的其他利益關系。12.【答案】AD 【解析】選項BC:屬于納稅人、扣繳義務人的義務。13.【答案】ABCD 【解析】《深化國稅、地稅征管體制改革方案》中提出改革的基本原則要堅持“依法治稅、便民辦稅、科學效能、協同共治、有序推進”。14.【答案】ABC 【解析】由于在國際稅收領域,各國行使征稅權力所采取的原則不盡相同,因此各自所確立的稅收管轄權范圍和內容也有所不同。目前世界上的稅收管轄權大致可以分為三類:居民管轄權、地域管轄權和公民管轄權。15.【答案】ABC 【解析】選項D:盡管國際避稅是一種不違法行為,但該行為給政府稅收收入造成的有害后果與非法的偷稅行為是一樣的。
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