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2015CPA稅法_第4章_營業稅法(課后作業)

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第一篇:2015CPA稅法_第4章_營業稅法(課后作業)

第四章 營業稅法(課后作業)

一、單項選擇題

1.下列各項中,不屬于營業稅納稅義務人的是()。A.提供加工勞務的個體工商戶 B.出租自有居住用房的個人

C.轉讓自然資源使用權的國有企業 D.銷售商品房的房地產開發企業

2.根據營業稅的有關規定,下列關于營業稅稅目的說法中,正確的是()。A.郵政儲蓄業務按“金融保險業”稅目計算繳納營業稅

B.以租賃方式為體育比賽提供場所,按“文化體育業”稅目計算繳納營業稅 C.為體育比賽提供場所的業務,按“服務業——租賃業”稅目計算繳納營業稅 D.納稅人經營網吧應按“服務業”稅目計算繳納營業稅

3.某建筑公司2015年1月承包甲企業的一項建筑工程,雙方簽訂承包合同約定建筑公司提供價值500萬元的材料(其中含自產材料300萬元),另收取勞務費600萬元;甲企業提供材料200萬元,提供設備100萬元;工程于1月底提前竣工,取得提前竣工獎50萬元。則該建筑公司上述行為應繳納營業稅()萬元。A.67.5 B.34.5 C.31.5 D.40.5 4.某銀行2014年11月購入股票10萬股,共支付100萬元,已包含相關稅費共10萬元;2014年12月取得股息紅利收入5萬元;2015年1月將購入股票的80%轉讓出去,扣除繳納的相關稅費5萬元后取得了收入75萬元。則該銀行上述行為應繳納營業稅()萬元。A.0 B.0.35 C.0.6 D.0.4 5.某商業銀行2014年第四季度向企業發放貸款取得利息收入300萬元,逾期貸款罰息收入10萬元;銷售金銀取得收入100萬元;代收電話費取得收入50萬元,支付給電信公司40萬元。則該商業銀行第四季度應繳納的營業稅為()萬元。A.15 B.16 C.20.75 D.21.25 6.某酒店2015年1月取得下列收入:餐飲收入600萬元,其中包括銷售自制啤酒取得收入200萬元;提供客房服務取得收入800萬元;提供中醫按摩收入50萬元;酒店內設棋牌室取得收入50萬元;代售福利彩票取得銷售收入100萬元,另外取得代售手續費20萬元。已知娛樂業適用的營業稅稅率為20%,則該酒店當月應繳納營業稅()萬元。A.76 B.81 C.83.5 D.88.5

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7.北京甲旅行社2015年1月組織50人的旅游團赴哈爾濱旅游,每人收取旅游費2500元。旅游期間,甲旅行社為每人支付交通費800元、住宿費400元、餐費300元、景點門票費200元;另外甲旅行社支付導游工資10000元。則甲旅行社當月應繳納營業稅()元。A.1750 B.2000 C.1500 D.1250 8.某旅游景區2014年12月取得下列收入:景區門票收入400萬元,游客憑票可以進入景區,并可以憑票乘坐觀光游船,游船票價沒有單獨核算;景區內纜車收入80萬元,環保客運車收入60萬元;舉辦民俗文化演出取得門票收入120萬元。則該景區當月應繳納的營業稅為()萬元。A.33 B.22.6 C.30.6 D.19.8 9.某企業2015年1月將委托建造的辦公樓銷售出去,取得銷售收入1500萬元,含暖氣和照明設備200萬元,站立式空調50臺共計50萬元。已知該企業發生折舊費150萬元,則該企業2015年1月銷售該辦公樓應納營業稅()萬元。A.75 B.72.5 C.62.5 D.55 10.2014年1月甲房地產企業購置土地支付價款1800萬元,繳納契稅及其他費用共計70萬元,當月委托建筑公司在購置的土地上建造商品房。2014年11月竣工,并將1/5的商品房銷售,取得銷售收入600萬元,將1/10的商品房無償贈送給福利院,另外將1/5的商品房預售,當月預收房款200萬元。則該企業2014年11月應繳納營業稅()萬元。A.30 B.40 C.55 D.75 11.甲勞務公司接受乙用工單位的委托,為其安排勞動力,取得乙用工單位支付的價款50萬元,其中40萬元用于支付勞動力的工資和社會保險費,2萬元用于支付勞動力的住房公積金,則該勞務公司受托安排勞動力應繳納營業稅()萬元。A.2.5 B.2.4 C.0.5 D.0.4 12.甲物業管理公司負責某社區的物業管理,2015年2月共計向社區居民收取費用180萬元,其中代居民支付水費20萬元、電費30萬元、燃氣費40萬元。另外代收住房專項維修基金20萬元。春節期間,甲物業管理公司向社區老人發放過年費10萬元。甲物業管理公司2月份應繳納營業稅()萬元。A.4 B.4.5 C.6.5

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D.9 13.某企業2015年3月以自己的名義立項開發回遷安置房,竣工后向原居民無償轉讓回遷安置房所有權,該土地由回遷居民委員會支付價款80萬元,另外開發回遷安置房的工程成本為200萬元,成本利潤率為10%。已知同地段商品房市場價為300萬元,則該企業針對此項行為應納營業稅()萬元。A.0 B.12.74 C.11.58 D.15 14.下列各項中屬于營業稅混合行為的是()。A.電視機專賣店銷售電視機并負責運輸

B.某歌舞廳提供唱歌跳舞的同時向顧客銷售煙酒

C.某房地產開發公司銷售既從事房地產銷售業務,又同時經營房屋租賃業務 D.某建筑公司提供建筑業勞務的同時銷售自產貨物

15.某市從事加工修理修配勞務的小規模納稅人兼營餐飲服務。2015年2月份取得加工修理修配收入2萬元,提供餐飲服務取得營業額5萬元(其中:3萬元為營業稅免稅項目)。該納稅人應納增值稅和營業稅稅額合計為()萬元。A.0 B.0.16 C.0.25 D.0.1 16.根據營業稅的相關規定,下列應計算繳納營業稅的是()。A.植物園門票收入 B.文化館門票收入

C.殘疾人員個人為社會提供的勞務 D.學生勤工儉學提供的勞務

17.根據營業稅的相關規定,下列選項中營業稅納稅期限為1個月的是()。A.銀行 B.信用社 C.保險業 D.財務公司

二、多項選擇題

1.根據營業稅的相關規定,下列說法中,正確的有()。

A.單位或個體工商戶聘用的員工為本單位或雇主提供的勞務,不征收營業稅 B.境外保險機構以在境內的物品為標的物所提供的保險,應征收營業稅 C.單位以承包方式經營的,承包人發生應稅行為,承包人以發包人名義對外經營并由發包人承擔相關法律責任的,以承包人為納稅人;否則以發包人為納稅人 D.建筑安裝業務實行分包的,分包者為納稅人

2.2015年1月份,美國甲企業轉讓一處位于境內的房產給境內乙公司,取得收入300萬元,甲企業在中國境內沒有設立經營機構,也沒有專門的代理人。根據營業稅的相關規定,下列說法不正確的有()。

A.甲企業應當自行到房產所在地的主管稅務機關繳納營業稅 B.甲企業不需要就轉讓房產的行為繳納營業稅

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C.乙公司為營業稅的納稅義務人,應繳納營業稅15萬元 D.乙公司為營業稅的扣繳義務人,應代扣代繳營業稅15萬元 3.下列各項中,應按“服務業”稅目征收營業稅的有()。A.納稅人提供的礦山爆破勞務

B.單位和個人受托種植植物、飼養動物的行為 C.交通部門有償轉讓高速公路收費權的行為 D.旅店業納稅人銷售非現場消費的食品

4.根據營業稅的有關規定,下列業務中,以余額為營業額計征營業稅的有()。A.企業買賣金融商品 B.個人出租住房

C.企業轉讓抵債所得的土地使用權 D.銀行向企業的貸款業務

5.某建筑公司2015年1月將自建的A、B、C、D四棟規格相同的辦公樓進行如下處置:將A棟自用;將B棟對外出租,取得一次性租金收入500萬元;將C棟對外銷售,取得銷售收入1200萬元;將D棟用于投資入股,參與接受投資方利潤分配、共同承擔投資風險。已知上述A、B、C、D四棟辦公樓的工程成本均為800萬元,已知當地建筑業成本利潤率為20%。則關于該建筑公司當月應繳納的營業稅的下列說法中,正確的有()。A.A棟辦公樓的自建行為不繳納營業稅

B.B棟辦公樓的自建行為不繳納營業稅,但出租行為要按“服務業——租賃業”繳納營業稅 C.C棟辦公樓的自建行為要繳納營業稅,且銷售行為要按“銷售不動產”繳納營業稅 D.D棟辦公樓的自建行為不繳納營業稅,但投資行為要按“銷售不動產”稅目繳納營業稅 6.某建筑公司2015年1月接受甲公司委托進行建筑物拆除、平整土地并代甲公司向原土地使用權人支付拆遷補償費,建筑公司從甲公司取得收入2000萬元,其中含支付給原土地使用權人的拆遷補償費1200萬元,拆除建筑物、平整土地勞務費600萬元。則對于上述業務該建筑公司應繳納營業稅的下列說法中,正確的有()。

A.按“建筑業”稅目繳納的營業稅=(1200+600)×3%=54(萬元)B.按“建筑業”稅目繳納的營業稅=600×3%=18(萬元)

C.按“服務業——代理業”稅目繳納的營業稅=(2000-600)×5%=70(萬元)

D.按“服務業——代理業”稅目繳納的營業稅=(2000-600-1200)×5%=10(萬元)7.根據營業稅的相關規定,下列說法中,正確的有()。

A.企業買賣債券、股票出現的正負差,在同一個納稅年度內可以相抵 B.貨物期貨不繳納營業稅

C.企業以土地使用權投資入股后轉讓其股權的行為,不征收營業稅 D.個人轉讓股票,應按規定征收營業稅

8.某酒店2014年12月取得住宿費200萬元,該酒店與某旅游公司合作經營,約定合作期5年,合作期限內旅游公司將自有房產提供給酒店使用,但產權不作轉移,旅游公司每月取得固定收益40萬元,下列各項中,說法正確的有()。A.該旅游公司12月應納營業稅=40×5%=2(萬元)B.該旅游公司12月應納營業稅=200×5%=10(萬元)C.該酒店12月應納營業稅=(200-40)×5%=8(萬元)D.該酒店12月應納營業稅=200×5%=10(萬元)

9.錢某2008年分別購置了一套A普通住房和B別墅,購入價分別為80萬元、800萬元;2011年又分別購置了一套C普通住房和D別墅,購入價分別為120萬元和1200萬元;2015年1月將A、B、C、D四套住房均轉讓出去,分別取得收入200萬元、1500萬元、300萬元、2000

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萬元。則關于錢某上述業務應繳納營業稅的下列計算中,不正確的有()。A.轉讓A住房應納營業稅=(200-80)×5%=6(萬元)B.轉讓B住房應納營業稅=(1500-800)×5%=35(萬元)C.轉讓C住房應納營業稅=(300-120)×5%=9(萬元)D.轉讓D住房應納營業稅=(2000-1200)×5%=40(萬元)

10.王某在2015年1月份發生下列業務:將自有的一套130平方米的住房出租給李某居住,每月取得租金收入8000元;將2012年自建完工的自用住房對外銷售,取得銷售收入200萬元;將另一套2011年外購的商鋪對外銷售,共取得銷售收入400萬元,該商鋪購置原價為150萬元,繳納相關稅費20萬元;將2012年6月購入的一套普通住房無償贈送給自己的女兒,該住房購入時支付價款200萬元,支付相關稅費6萬元,目前市場價格為260萬元。下列關于上述業務稅務處理的說法中,不正確的有()。A.對外出租的房產每月應納營業稅為120元

B.王某將在2012年自建完工的自用住房對外銷售,應納營業稅為10萬元 C.王某轉讓商鋪應納營業稅為12.5萬元

D.將普通住房無償贈送給自己的女兒,應納營業稅=(260-200)×5%=3(萬元)11.根據營業稅的有關規定,下列說法正確的有()。A.納稅人兼營不同稅目營業稅應稅行為的,未分別核算不同稅目營業額的,應從高適用稅率計算應納稅額

B.納稅人兼營營業稅應稅行為和銷售貨物,未分別核算應稅行為的營業額以及貨物的銷售額,應一并繳納營業稅

C.納稅人兼營免稅、減稅項目,未單獨核算營業額的,不予免稅、減稅 D.納稅人提供建筑業勞務的同時銷售自產貨物,未分別核算建筑業勞務營業額和貨物銷售額的,由主管稅務機關核定其建筑業勞務的營業額

12.下列關于營業稅起征點的表述中,正確的有()。A.營業稅起征點的適用范圍限于個人

B.營業額未達到起征點的,免征營業稅,達到或超過起征點的,全額計算繳納營業稅

C.營業額未達到起征點的,免征營業稅,達到或超過起征點的,就其超過部分的營業額計算繳納營業稅

D.自2014年10月1日至2015年12月31日,對月營業額2萬元(含)至3萬元的營業稅納稅人,免征營業稅

13.根據營業稅的相關規定,下列各項不征收營業稅的有()。A.中國人民銀行對金融機構的貸款業務 B.中國人民銀行委托金融機構貸款的業務 C.金融機構之間的資金往來業務 D.金融機構的出納長款收入

14.金融資產管理公司發生的下列行為中,符合營業稅相關規定的有()。A.出售、轉讓股權不征收營業稅 B.出售、轉讓債權應全額征收營業稅 C.將其持有的債權轉為股權不征收營業稅

D.銷售、轉讓不動產或土地使用權不征收營業稅

15.根據營業稅的有關規定,下列各項中,不計算繳納營業稅的有()A.將土地使用權轉讓給農民用于建造住宅 B.軍隊空余房產租賃收入

C.單位和個人提供的垃圾處置勞務

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D.境內單位在境外提供建筑業勞務

16.下列關于營業稅納稅義務發生時間的表述中,正確的有()。A.納稅人提供建筑業勞務,采取預收款方式的,其營業稅納稅義務發生時間為收到預收款的當天

B.納稅人將不動產無償贈送給其他單位或個人的,其營業稅納稅義務發生時間為納稅人收訖營業稅收入或取得索取營業收入款項憑據的當天

C.扣繳稅款義務發生時間為扣繳義務人代納稅人收訖營業收入或取得索取營業收入款項憑據的當天

D.納稅人提供保險業務,其營業稅納稅義務發生時間為取得保費收入或取得索取保費收入價款憑據的當天

17.根據營業稅法的相關規定,下列說法正確的有()。A.存款或購入金融商品行為,應征收營業稅

B.對外資金融機構間人民幣同業往來暫不征收營業稅

C.對期貨保障基金公司按規定從期貨交易所取得的運營收入,應照章征收營業稅 D.對納稅人為境外單位在境外提供文物的修復保護服務,免征營業稅

三、計算問答題

1.某公司2014年12月發生下列業務:

(1)將1處門店出租給甲企業經營網吧,租期兩年,根據合同約定,出租方每月收取租金。當月發生裝修費,由出租方承擔,承租方代付裝修費10000元,裝修費從租金中扣除,扣除裝修費后該公司當月取得租金收入40000元。

(2)將閑置的辦公室提供給社區作為社區兒童閱覽室,每月收取租金20000元。(3)舉辦文化講座取得門票收入150000元,支付場租20000元、勞務費10000元。(4)2013年1月以本公司原值為4000000元的房產作抵押,向甲商業銀行貸款2400000元,貸款期限2年,年利率5%,該房產購入價為3600000元,購入后發生裝修等其他費用共計400000元。合同規定,抵押期間該房產由銀行使用,公司不再支付利息。貸款本月底到期,公司無力償還貸款,經雙方協商,銀行將所抵押的房產收歸已有,核定房產價值為4500000元,銀行向該公司支付了補價2100000元。

(5)該公司保齡球館本月開業,并成立顧客會員俱樂部,向會員收取會費400000元,本月保齡球館經營收入200000元,發生經營支出80000元。

(6)轉讓土地使用權,取得轉讓收入8000000元,轉讓時發生相關稅費l28000元;取得該土地使用權時支付土地出讓金5600000元、相關稅費200000元。(其他資料:娛樂業適用的營業稅稅率為20%。)

要求:根據上述資料,按照下列序號計算回答問題,每問需計算出合計數。(1)計算2014年12月該公司按“服務業——租賃業”稅目繳納的營業稅。(2)計算2014年12月甲商業銀行向該公司提供貸款應繳納的營業稅。(3)計算2014年12月該公司轉讓房產應繳納的營業稅。

(4)計算2014年12月該公司轉讓土地使用權應繳納的營業稅。(5)計算2014年12月該公司合計應繳納的營業稅。2.某保險公司2015年1月發生如下經濟業務:

(1)為甲企業境內機器設備辦理初保業務,取得保費收入1000萬元,其中分給境外再保險人分保費用400萬元,另外取得攤回分保費用50萬元,取得追償款40萬元。

(2)采用儲金方式為乙企業境內辦公樓辦理保險業務,本月初儲金金額為400萬元,本月發生儲金業務收入200萬元,當年中國人民銀行公布的1年期存款的年利率為5.5%。

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(3)為丙運輸企業的境內車輛辦理保險業務,應向投保人收取保費500萬元,因在保險期內未發生賠償支出,所以該保險公司支付給丙運輸企業無賠償獎勵50萬元,保險公司就支付獎勵后的金額開具保單。

(4)將委托某建筑公司建造的一棟房屋無償贈送給當地的一所小學,該房屋的工程成本為1000萬元,當地無同類房產售價。

(5)購置稅控收款機一臺,取得普通發票上注明金額11.7萬元。(其他資料:建筑勞務成本利潤率為20%。)

要求:根據上述資料,按照下列序號計算回答問題,每問需計算出合計數。(1)計算該保險公司2015年1月為甲企業辦理保險業務應納的營業稅。(2)計算該保險公司2015年1月為乙企業辦理保險業務應納的營業稅。

(3)計算該保險公司2015年1月為丙運輸企業辦理保險業務應納的營業稅。(4)計算該保險公司2015年1月無償贈送房屋應納的營業稅。(5)計算該保險公司2015年1月合計應納的營業稅。

3.2014年的一個周末,王某去三亞自駕游,行程中發生以下開銷:

(1)周六早上,他先去汽車維修中心取回一周前送去維修的車輛,支付維修費1萬元,同時在維修中心附設獨立核算的洗車行洗車,支付洗車費200元。

(2)上高速之前,他去餐館吃飯,支付餐費200元;因其不小心打破餐館的吊燈,所以另支付餐館賠償金500元。

(3)出高速時,支付公路經營企業高速公路通行費共計300元。(4)到旅游地點后,去跑馬場跑馬,支付費用5000元。

(5)去游泳館游泳,花費350元,其中包括在游泳館內設非獨立核算小商店購買泳衣支付的150元。

(6)周日下午回家之前因發燒去醫院看病,醫生診斷之后判定為病毒性感冒,并給王某開了藥方,王某在醫院取藥花費300元,支付抽血等化驗費、診療費200元。(其他相關資料:當地娛樂業適用稅率為20%,不考慮起征點因素。)

要求:根據上述資料,按照下列序號計算回答問題,每問需計算出合計數。(1)計算汽車維修中心應納的營業稅。(2)計算餐館應納的營業稅。

(3)計算公路經營企業收取的高速公路通行費應納的營業稅。(4)計算跑馬場應納的營業稅。(5)計算游泳館應納的營業稅。(6)計算醫院應納的營業稅。

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第二篇:CPA營業稅法多選題

1、下列各項中,關于營業稅納稅人與扣繳義務人的敘述正確的有()。

A、境外單位在境內發生應稅行為而境內未設機構的,由境外單位自行繳納營業稅

B、境外單位在境內發生應稅行為而境內未設機構的,以其境內代理人為扣繳義務人

C、境外單位在境內發生應稅行為而境內未設機構,且境內沒有代理人的,以受讓方或購買方為扣繳義務人

D、建筑安裝業務實行分包的,以總包人為扣繳義務人

您的答案:BC 正確答案:BC

【答疑編號10625011,點擊提問】

解析:境外單位在境內發生應稅行為而境內未設機構的,以其境內代理人為扣繳義務人;在境內沒有代理人的,以受讓方或者購買方為扣繳義務人。建筑安裝業務實行分包的,分包者為納稅人。

2、某公園本月取得門票收入和游藝場經營收入20萬元,沒有分別核算。同時向某民間藝術團出租場地取得收入3萬元,已知文化體育業適用稅率3%,服務業適用稅率5%,娛樂業適用稅率20%。則下列處理正確的有()。

A、應將全部收入23萬元按文化體育業征稅

B、當月應納營業稅稅額為4.15萬元

C、向某民間藝術團出租場地取得收入應當按文化體育業征稅

D、門票收入和游藝場經營收入應當按娛樂業征稅

您的答案:BD 正確答案:BD

【答疑編號10625083,點擊提問】

解析:當月應納營業稅稅額=20×20%+3×5%=4.15萬元,對于未分別核算的營業收入應當從高計征營業稅。向某民間藝術團出租場地取得收入應當按服務業征稅。

3、下列各項經營行為所取得的收入中,應征收營業稅的有()。

A、中國某電信公司向美國提供國際間通話服務取得的收入

B、美國某電信公司向中國提供的移動電話國際漫游服務取得的收入

C、中國某網絡公司向美國提供國際互聯網服務取得的收入

D、美國某通訊公司向中國提供國際間彩信互通服務取得的收入

您的答案:AC 正確答案:AC

【答疑編號10624980,點擊提問】

解析:境外單位或個人在境外向境內單位或個人提供的國際通信服務(包括國際間通話服務、移動電話國際漫游服務、移動電話國際互聯網服務、國際間短信互通服務、國際間彩信互通服務),不屬于營業稅征稅范圍,不征收營業稅。

4、下列屬于按娛樂業征收營業稅的項目有()。

A、音樂茶座取得的收入

B、網吧取得的收入

C、保齡球場取得的收入

D、舉辦科技講座取得的收入

您的答案:ABC 正確答案:ABC

【答疑編號10625230,點擊提問】

解析:選項D,舉辦科技講座取得的收入屬于文化體育業征稅范圍。

5、下列業務中,不應當按照“電信業”稅目繳納營業稅的是()。

A、通信線路安裝

B、超市銷售電話卡

C、代辦電信工程

D、電信部門銷售通信器材并提供通信服務

您的答案:ABC 正確答案:ABC

【答疑編號10625194,點擊提問】

解析:選項D,屬于電信業的稅目。

6、下列應按3%征收營業稅的有()。

A、建筑業

B、電信業

C、金融保險業

D、個人出租住房

您的答案:AB 正確答案:AB

【答疑編號10625053,點擊提問】

解析:金融保險業稅率按5%;對個人出租住房,不區分用途,以3%的法定稅率為基數減半征收營業稅。

7、下列各項個人不動產轉讓行為中,不征或免征營業稅的有()。

A、對外投資入股的不動產

B、法定繼承人繼承的不動產

C、對外出租的不動產

D、作為遺產處分的不動產

您的答案:ABD 正確答案:ABD

【答疑編號10625287,點擊提問】

解析:本題考核營業稅不動產轉讓的知識點。以不動產投資入股不征收營業稅;個人向他人無償贈予不動產(包括繼承、遺產處分及其他無償贈予不動產等三種情況),可以免征營業稅。

8、下列各項中,以收到預收款的當天為營業稅納稅義務發生時間的有()。

A、轉讓土地使用權

B、銷售不動產

C、提供建筑業勞務

D、提供租賃業勞務

您的答案:ABCD 正確答案:ABCD

【答疑編號10625365,點擊提問】

解析:在營業稅中,采取預收款方式發生營業稅行為,以收到預收款的當天為納稅義務發生時間的只有本題選項中的四項。

9、以下關于營業稅納稅地點的表述中,正確的有()。

A、境內單位提供設計、工程監理、測試和咨詢等應稅勞務的,納稅地點為單位機構所在地

B、電信單位提供電信勞務,應向勞務發生地主管稅務機關申報納稅

C、境內單位通過網絡為其他單位和個人提供培訓、信息和遠程調試等服務,營業稅納稅地點為單位機構所在地

D、轉讓土地使用權,向土地所在地主管稅務機關申報納稅

您的答案:ACD 正確答案:ACD

【答疑編號10625377,點擊提問】

解析:電信單位提供電信勞務,應向其機構所在地主管稅務機關申報納稅。

10、按照現行營業稅法規定,納稅人取得下列收入,不屬于營業稅免稅范圍的有()。

A、非營利醫療機構的非醫療服務收入

B、軍隊空余房產出租收入

C、境內保險機構為出口貨物提供的保險產品

D、自建住房銷售給本單位職工取得的收入

您的答案:AD 正確答案:AD

【答疑編號10625324,點擊提問】

解析:非營利醫療機構的醫療服務收入免稅,非醫療服務收入要繳稅;自建住房銷售給本單位職工取得的收入,按照銷售不動產征收營業稅。

11、下列企業的營業行為,屬于混合銷售,應征營業稅的有()。

A、中國移動通信公司捆綁式銷售手機并提供網絡服務

B、軟件公司銷售軟件產品的同時提供軟件培訓服務

C、培訓公司舉辦培訓班,收取培訓學費和資料費

D、旅行社收取游客團費,并經營店面銷售當地特產

您未做該題 正確答案:AC

【答疑編號10625300,點擊提問】

解析:選項B屬于增值稅混合銷售。選項D屬于兼營銷售。

12、按照現行政策規定,下列關于營業稅相關規定,表述正確的有()。

A、個人將購買不足5年的住房對外銷售的,按照其銷售收入減去購買房屋的價款后的差額征收營業稅

B、金融機構銷售賬單憑證、支票,以取得的收入為營業額

C、按期納稅的,營業稅起征點為月營業額3000-5000元

D、金融機構進行債券轉讓業務,以買賣債券的價差收入為營業額

您的答案:BD 正確答案:BD

【答疑編號10624998,點擊提問】

解析:選項A,自2011年1月28日起,個人將購買不足5年的住房對外銷售的,全額征收營業稅;個人將購買超過5年(含5年)的非普通住房對外銷售的,按照其銷售收入減去購買房屋的價款后的差額征收營業稅;個人將購買超過5年(含5年)的普通住房對外銷售的,免征營業稅。選項C,自2013年8月1日起,按期納稅的為月營業額20000元;按次納稅的為每次(日)營業額300-500元。

13、下列各項中,符合營業稅有關規定的有()。

A、對娛樂業向顧客收取的各項費用可減除其銷售商品的收入后計征營業稅

B、拍賣行向委托方收取的手續費可減除拍賣過程中發生的費用后計征營業稅

C、旅店業和飲食業納稅人銷售非現場消費的食品應當繳納增值稅

D、轉讓土地使用權或者銷售不動產的同時一起銷售附著于土地或者不動產上的增值稅應稅貨物的,計算繳納增值稅

您的答案:CD 正確答案:CD

【答疑編號10625297,點擊提問】

解析:對娛樂業向顧客收取的各項費用應按全部收入征收營業稅;拍賣行向委托方收取的手續費也應全額計征營業稅。

14、下列項目中,免征營業稅的有()。

A、保險公司開展的1年期以上返還性人身保險業務的保費收入

B、學生勤工儉學提供的勞務

C、對個人出租住房

D、將土地使用權轉讓給農業生產者用于農業生產

您的答案:ABD 正確答案:ABD

【答疑編號10625323,點擊提問】

解析:對個人出租住房,在3%的稅率基礎上減半征收營業稅。

15、下列屬于文化體育業征稅范圍的有()。

A、舉辦足球聯賽取得的收入

B、出租體育場舉辦籃球聯賽

C、經營游覽場所

D、圖書館的圖書和資料的借閱業務

您的答案:ABCD 正確答案:ABCD

【答疑編號10625224,點擊提問】

解析:以上選項全部屬于文化體育業征稅范圍。

16、下列項目中,符合營業稅規定的計稅依據有()。

A、金融機構發放的貸款加息收入

B、金融經紀業務的全部收入

C、金融機構實際收到的結算罰款

D、金融機構從事外匯、有價證券買賣等業務的賣出價

您的答案:ABC 正確答案:ABC

【答疑編號10625137,點擊提問】

解析:金融機構從事外匯有價證券買賣,以賣出價減去買入價后的余額計稅。

17、下列關于營業稅的說法中,表述正確的有()。

A、將資金有償貸與他人使用按照“金融保險業”征收營業稅

B、圖書資料的借閱業務應按照“文化體育業”征收營業稅

C、出租土地使用權按“轉讓無形資產”征收營業稅

D、交通部門有償轉讓高速公路收費權行為按“服務業——租賃業”征收營業稅 您的答案:ABD 正確答案:ABD

【答疑編號10738995,點擊提問】

解析:選項C,出租土地使用權按“租賃業”征收營業稅。

18、下列可以作為營業稅扣除金額的有效憑證的是()。

A、支付給境內單位或個人的款項,且該單位或者個人發生的行為屬于營業稅或者增值稅征收范圍的,以該單位或個人開具的發票為合法有效憑證

B、支付的行政事業性收費或者政府性基金,以開具的財政票據為合法的有效憑證

C、支付給境外單位或者個人的款項,以該單位或者個人的簽收單據為合法有效憑證,稅務機關對簽收單據有疑義的,可以要求其提供境外公證機構的確認證明

D、國家稅務總局規定的其他合法有效憑證

您的答案:ABCD 正確答案:ABCD

【答疑編號10625339,點擊提問】

解析:上述選項全部為正確的。

19、下列經營項目其營業額確定符合營業稅規定的有()。

A、從事安裝工程作業所安裝的設備價值作為安裝工程價值的,其營業額應包括設備價款

B、娛樂業的營業額應包括門票收費、臺位費、點歌費、煙酒和飲料收費及其他各項收費

C、單位轉讓抵債所得的土地使用權,以全部收入減去抵債時該項土地使用權作價后的余額為營業額

D、從事物業管理的單位以與物業管理有關的全部收入為營業額

您的答案:BC 正確答案:ABC

【答疑編號10624999,點擊提問】

解析:選項D,從事物業管理的單位,以與物業管理有關的全部收入減去代業主支付的水、電、燃氣以及代承租者支付的水、電、燃氣、房屋租金的價款后的余額為營業額。

20、根據現行營業稅政策,應計入建筑業計稅營業額的有()。

A、從建設方取得的工程質優獎勵款

B、建設單位提供的設備價款

C、從建設單位取得的材料補償款

D、安裝工程耗用的由建設方提供的砂、土、水泥價款

您的答案:ACD 正確答案:ACD

【答疑編號10625165,點擊提問】

解析:納稅人從事建筑勞務的,營業額應當包括工程所用原材料、設備及其他物資和動力價款在內,但不包括建筑方提供的設備的價款。

21、甲市某建筑公司為了豐富職工的業余生活,準備用公司旁邊的地塊建造室內游泳館一座,對該業務涉稅事項表述正確的是()。

A、游泳館建成后自己運營免費供內部員工使用無需繳納營業稅

B、游泳館建成后交由一家健身中心運營并收取租金,按服務業-租賃業計征營業稅

C、游泳館建成后轉讓給一家健身中心,按銷售不動產和建筑業計征兩道營業稅

D、游泳館建成后自己運營并對外開放,取得的游泳門票收入按文化體育業計征營業稅

您的答案:ABCD 正確答案:ABCD

【答疑編號10625032,點擊提問】

解析:上述選項全部為正確的。

22、自2011年1月28日起,下列符合國家對個人出售住房稅收政策的有()。

A、個人購買不足5年的普通住宅銷售時,全額征收營業稅

B、個人購買不足5年的非普通住宅銷售時,按價差征收營業稅

C、個人購買超過5年(含5年)的非普通住房對外銷售,按價差征收營業稅

D、個人購買超過5年(含5年)的普通住宅銷售時,免征營業稅

您的答案:ACD 正確答案:ACD

【答疑編號10625282,點擊提問】

解析:2011年1月28日起,個人將購買不足5年的住房對外銷售的,全額征收營業稅;個人將購買超過5年(含5年)的非普通住房對外銷售的,按照其銷售收入減去購買房屋的價款后的差額征收營業稅;個人將購買超過5年(含5年)的普通住房對外銷售的,免征營業稅。

第三篇:稅法(2016) 第4章 營業稅法 課后作業匯總

稅法(2016)第四章 營業稅法 課后作業

一、單項選擇題 1.下列各項中,屬于營業稅納稅義務人的是()。A.收取商標品牌使用費的白酒生產企業 B.提供郵政儲蓄業務的國有企業 C.收取加工勞務費的工業企業 D.轉讓股權取得收益的事業單位 2.根據營業稅的相關規定,下列說法中,正確的是()。

A.單位或個體工商戶聘用的員工為本單位或雇主提供的勞務,征收營業稅 B.境內保險機構為境外標的物提供的保險勞務,征收營業稅

C.單位以承包方式經營的,承包人發生應稅行為,承包人以發包人名義對外經營并由發包人承擔相關法律責任的,以承包人為納稅人;否則以發包人為納稅人 D.建筑安裝業務實行分包的,分包者為納稅人 3.根據營業稅的相關規定,下列各項需計算繳納營業稅的是()。A.企業將土地使用權轉讓給農業生產者用于農業生產 B.保險公司的攤回分保費用 C.銀行的貨物期貨買賣業務

D.居民李某將其擁有的一棟寫字樓贈送給好友張三 4.根據營業稅的有關規定,下列關于營業稅稅目的說法中,正確的是()。A.郵政儲蓄業務按“金融保險業”稅目計算繳納營業稅

B.以租賃方式為體育比賽提供場所,按“文化體育業”稅目計算繳納營業稅 C.動植物園取得的門票收入,按“服務業——旅游業”稅目計算繳納營業稅 D.臺球廳為顧客提供的餐飲服務,按“服務業——餐飲業”稅目計算繳納營業稅 5.某建筑公司2016年4月承攬乙企業一項工程,雙方簽訂承包合同約定建筑公司提供價值800萬元的建筑材料(其中含自產材料300萬元),另收取勞務費500萬元;乙企業提供價值200萬元的建筑材料,提供價值100萬元的設備。則該建筑公司上述行為應繳納營業稅()萬元。A.48 B.39 C.36 D.33 6.甲建筑公司2016年1月承攬乙企業一項工程,雙方簽訂承包合同約定工程款2600萬元,乙企業另提供建筑材料200萬元,提供設備50萬元;工程完工后,雙方結算價款。由于提前竣工,取得提前竣工獎100萬元。則甲建筑公司應繳納營業稅()萬元。A.87 B.85.5 C.82.5 D.88.5 7.某銀行2015年11月購入股票10萬股共支付100萬元(含相關稅費10萬元);2015年12月取得股息紅利收入5萬元;2016年1月將購入股票的80%轉讓出去,扣除繳納的相關稅費5萬元后取得了收入75萬元。則該銀行上述行為應繳納營業稅()萬元。A.0 B.0.35 C.0.6 D.0.4 8.某酒店2016年1月取得下列收入:餐飲收入600萬元,其中包括銷售自制啤酒取得收入200萬元;提供客房服務取得收入800萬元;酒店內設棋牌室取得收入50萬元;代售福利彩票取得銷售收入100萬元,另外取得代售手續費20萬元(均單獨核算)。已知娛樂業適用的營業稅稅率為20%,則該酒店當月應繳納營業稅()萬元。A.76 B.81 C.83.5 D.88.5 9.某旅游景區2016年4月取得下列收入:銷售通票取得收入100萬元,游客憑票可進入景區并可以乘坐景區觀光電車;景區內纜車收入80萬元,環保客運車收入50萬元。則該景區當月應繳納的營業稅為()萬元。A.5 B.9 C.11.5 D.7.5 10.甲物業管理公司負責某社區的物業管理,2016年2月共計向社區居民收取費用180萬元,其中代居民支付水費20萬元、電費30萬元、燃氣費40萬元。另外代收住房專項維修基金20萬元。當月甲物業管理公司向5戶三好家庭支付獎勵共計10萬元。則該公司2月份應繳納營業稅()萬元。A.4 B.4.5 C.6.5 D.9 11.某工業企業2016年3月轉讓一棟寫字樓,取得銷售收入1800萬元,含中央空調、照明設施500萬元,懸掛式空調含稅價300萬元(該空調系2013年購進),假設當期沒有進項稅額,則該企業2016年3月銷售寫字樓應納增值稅與營業稅合計()萬元。A.75 B.118.59 C.80.82 D.83.74 12.2015年11月甲房地產企業取得土地使用權所支付的金額為1800萬元(含繳納的契稅及其他費用共計70萬元),當月還委托建筑公司在此土地上建造商品房。2016年3月竣工驗收后將2/5的商品房銷售,取得銷售收入600萬元,將1/5的商品房無償贈送給福利院,另外將1/5的商品房采取預收款方式對外出售,收取預收款300萬元。則該企業2016年3月應繳納營業稅()萬元。A.30 B.40 C.60 D.75 13.甲勞務公司接受乙用工單位的委托,為其安排勞動力,取得乙用工單位支付的價款80萬元,其中60萬元用于支付勞動力的工資和社會保險費,3萬元用于支付勞動力的住房公積金,則該勞務公司受托安排勞動力應繳納營業稅()萬元。A.4 B.1 C.0.5 D.0.85 14.下列各項中,屬于營業稅混合銷售行為且應一并計算繳納營業稅的是()。A.旅店向旅客提供住宿服務的同時向其銷售零食 B.醫院提供治療的同時向病人賣藥 C.商場銷售空調并負責安裝

D.某建筑公司提供建筑業勞務的同時銷售自產貨物 15.某市按季申報的小規模納稅人兼營營業稅應稅勞務(適用營業稅稅率5%),以一個季度為納稅期限;2016年1月份銷售貨物取得銷售額(不含稅收入,下同)3萬元,取得營業稅勞務收入2.5萬元;2月份取得增值稅應稅服務收入5萬元,取得營業稅勞務收入7萬元(其中6萬元為免稅項目);3月份取得修理修配收入4萬元,取得營業稅勞務收入1萬元,該納稅人第1季度應納增值稅和營業稅合計()萬元。A.0.36 B.0.885 C.0.585 D.0.225 16.根據營業稅的相關規定,下列應計算繳納營業稅的是()。A.境內保險機構為出口貨物提供的保險服務 B.醫院提供的醫療服務 C.個人銷售自建自用的住房 D.建筑企業銷售自建自用的商品房 17.根據營業稅的相關規定,下列選項中營業稅納稅期限為1個月的是()。A.銀行 B.信用社 C.保險業 D.財務公司 18.某保險機構采用儲金方式為乙企業境內辦公樓辦理保險業務,本月初儲金金額為400萬元,本月發生儲金業務收入200萬元,當年中國人民銀行公布的1年期存款的年利率為5.5%。則該保險公司上述業務應納營業稅()萬元。A.0.14 B.0.11 C.0.09 D.0.04 二、多項選擇題 1.根據營業稅的相關規定,下列各項不征收營業稅的有()。A.中國人民銀行委托金融機構貸款的業務 B.金融機構的存款業務 C.金融機構的代理業務 D.金融機構往來業務 2.下列各項中,應按“服務業”稅目征收營業稅的有()。A.納稅人提供的礦產資源開采勞務 B.拍賣行向委托方收取的手續費

C.單位和個人受托種植植物、飼養動物的行為 D.納稅人提供的礦山爆破勞務 3.根據營業稅法律制度的有關規定,下列關于營業稅稅目的說法中,不正確的有()。

A.外匯轉讓業務應該按“金融保險業”稅目計算繳納營業稅

B.高爾夫球場取得的收入應按“文化體育業”稅目計算繳納營業稅

C.各地旅游景點取得的門票收入應按“服務業——旅游業”稅目計算繳納營業稅 D.對社保基金投資管理人從事社保基金管理活動取得的收入,按照“服務業”稅目計算繳納營業稅 4.某建筑公司2016年4月接受甲公司委托進行建筑物拆除、平整土地并代甲公司向原土地使用權人支付拆遷補償費,建筑公司從甲公司取得收入2000萬元,其中含支付給原土地使用權人的拆遷補償費1200萬元,拆除建筑物、平整土地勞務費600萬元。則對于上述業務該建筑公司應繳納營業稅的下列說法中,正確的有()。

A.按“建筑業”稅目繳納的營業稅=(1200+600)×3%=54(萬元)B.按“建筑業”稅目繳納的營業稅=600×3%=18(萬元)C.按“服務業——代理業”稅目繳納的營業稅=(2000-600)×5%=70(萬元)D.按“服務業——代理業”稅目繳納的營業稅=(2000-600-1200)×5%=10(萬元)5.某金融機構2015年第二季度購買股票支付價款100萬元,其中包括相關稅費3萬元;購買債券支付價款65萬元,另支付相關稅費2萬元;購買外匯支付價款150萬元,其中包括相關稅費10萬元;當年第三季度將股票轉讓,取得收入80萬元,另支付相關稅費4萬元;當年第四季度將債券轉讓,取得收入80萬元,另支付相關稅費3萬元;次年第一季度將外匯轉讓,取得扣除支付相關稅費2萬元后的金額185萬元。則下列關于該金融機構轉讓股票和債券及外匯應繳納營業稅的說法中,正確的有()。

A.該金融機構轉讓外匯應繳納營業稅=[185+2-(150-10)]×5%=2.35(萬元)B.金融商品買賣業務出現的正負差,在同一納稅期內不得相抵

C.在一個會計內,金融商品買賣業務出現的正負差相抵后仍為負差的,可結轉下一個納稅期相抵

D.金融商品買賣出現的正負差相抵后年末仍為負差的,可以轉入下一個會計 6.王某2016年3月因生意經營失敗,將擁有的住房轉讓;轉讓位于朝陽區普通住房,取得收入800萬元,該住房自2014年1月以500萬元購入;轉讓位于海淀區的一棟別墅,取得收入2600萬元,該房產自2015年以1900萬元購入;轉讓位于西城區的普通住房取得收入600萬元,該住房自2015年以200萬元購入;轉讓位于通州區的獨院別墅,取得收入1200萬元,該住房自2008年以300萬元購入。則關于王某上述業務應繳納營業稅的下列計算中,正確的有()。A.轉讓朝陽區的普通住房免征營業稅

B.轉讓海淀區的別墅應納營業稅=2600×5%=130(萬元)C.轉讓西城區的普通住房應納營業稅=600×5%=30(萬元)D.轉讓通州區的獨院別墅免征營業稅 7.李某在2016年3月份發生下列業務:將自有的一套住房按政府規定的價格出租給王某居住,每月取得租金收入6000元;將2015年自建自用的住房對外銷售,取得銷售收入100萬元;另將2014年2月購入的一套普通住房無償贈送給好友孫某,該住房購入時支付價款200萬元,支付相關稅費6萬元,目前市場價格為260萬元。下列關于上述業務稅務處理的說法中,不正確的有()。A.對外出租的房產每月應納營業稅為90元

B.李某將在自建自用的住房對外銷售,應納營業稅為5萬元 C.李某無償贈送的房產,應向不動產所在地繳納營業稅

D.將普通住房無償贈送給好友孫某,應納營業稅=260×5%=13(萬元)8.根據營業稅的有關規定,下列說法正確的有()。

A.納稅人兼營不同稅目營業稅應稅行為的,未分別核算不同稅目營業額的,應從高適用稅率計算應納稅額

B.納稅人兼營營業稅應稅行為和非應稅勞務,未分別核算應稅行為的營業額以及非應稅勞務的銷售額,應一并繳納營業稅

C.納稅人兼營免稅、減稅項目,未單獨核算營業額的,不予免稅、減稅 D.納稅人提供建筑業勞務的同時銷售自產貨物,未分別核算建筑業勞務營業額和貨物銷售額的,由主管稅務機關核定其建筑業勞務的營業額 9.某游戲廳2016年3月份因業務需要購置稅控收款機一臺,從增值稅一般納稅人處取得普通發票上注明價稅合計金額為3510元,當月現場消費取得營業收入8000元,提供酒水服務等取得收入2000元,則關于該游戲廳(當地規定適用營業稅稅率5%)上述業務的說法中正確的有()。

A.經主管稅務機關審核批準后,該游戲廳可抵免營業稅稅額為510元 B.經主管稅務機關審核批準后,該游戲廳可抵免營業稅稅額為3510元 C.該游戲廳可以留待下期抵免的稅額為10元 D.該游戲廳當月應納稅額為500元 10.下列關于營業稅起征點的表述中,正確的有()。A.營業稅起征點的適用范圍限于個人

B.營業額未達到起征點的,免征營業稅,達到或超過起征點的,全額計算繳納營業稅

C.營業額未達到起征點的,免征營業稅,達到或超過起征點的,就其超過部分的營業額計算繳納營業稅

D.自2014年10月1日至2017年12月31日,對月營業額2萬元(含)至3萬元的營業稅納稅人,免征營業稅 11.下列關于營業稅納稅義務發生時間的表述中,正確的有()。

A.納稅人提供建筑業勞務,采取預收款方式的,其營業稅納稅義務發生時間為收到預收款的當天

B.納稅人將不動產無償贈送給其他單位或個人的,其營業稅納稅義務發生時間為納稅人收訖營業稅收入或取得索取營業收入款項憑據的當天

C.扣繳稅款義務發生時間為扣繳義務人代納稅人收訖營業收入或取得索取營業收入款項憑據的當天 D.納稅人提供保險業務,其營業稅納稅義務發生時間為取得保費收入或取得索取保費收入價款憑據的當天 12.某酒店2016年3月取得住宿費200萬元,該酒店與某旅游公司合作經營,約定合作期5年,合作期限內旅游公司將自有房產提供給酒店使用,但產權不作轉移,旅游公司每月取得固定收益60萬元,下列各項中,說法正確的有()。A.該旅游公司3月應納營業稅=60×5%=3(萬元)B.該旅游公司3月應納營業稅=200×5%=10(萬元)C.該酒店3月應納營業稅=(200-60)×5%=7(萬元)D.該酒店3月應納營業稅=200×5%=10(萬元)13.根據營業稅的相關規定,下列說法中,正確的有()。

A.通訊線路工程和輸送管道工程所使用的電纜、光纜、金屬容器等設備,不計入到工程的計稅依據中 B.貨物期貨不繳納營業稅

C.企業以土地使用權投資入股后轉讓其股權的行為,照章征收營業稅 D.個人轉讓股票,應按規定征收營業稅 14.根據營業稅的相關規定,下列說法正確的有()。A.境內單位在境外提供的建筑勞務暫免征收營業稅

B.保險企業已征收過營業稅的應收未收保費,凡在財務會計制度規定的核算期限內未收回的,允許從營業額中減除

C.境外單位在境內轉讓土地使用權且在境內未設有經營機構的,以其境內代理人為扣繳義務人

D.組價計算應納營業稅時,公式中的成本利潤率由省、自治區、直轄市人民政府決定 15.下列關于營業稅申報與繳納的基本規定中,說法不正確的有()。A.納稅人提供建筑業勞務,應當向機構所在地或者居住地的主管稅務機關申報納稅

B.納稅人以1個月為一期納稅的,應于期滿后7日內申報納稅

C.納稅人以5日為一期納稅的,自期滿后的5日內預繳稅款,于次月1日起15日內申報納稅并結清上月應納稅款

D.營業稅扣繳義務發生時間為扣繳義務人代納稅人收訖款項或取得索取營業收入款項憑據的當天 三、計算題 1.2016年3月,某建筑公司在中國境內發生如下業務:

(1)承建甲企業辦公樓,合同中約定,甲企業提供中央空調,價款共計500萬元。該辦公樓3月竣工并一次性結算工程價款11200萬元,另外取得全優工程獎100萬元、搶工獎260萬元。

(2)承建乙企業家屬宿舍樓,合同約定該工程實行包工包料方式,該宿舍樓3月竣工并結算工程款5480元,其中:工程所耗用的水泥預制板由建筑公司非獨立核算的生產車間提供,價款220萬元;其余建筑材料由建筑公司購進,價款3400萬元;建筑工程勞務價款1860萬元。

(3)丙企業長期拖欠建筑公司工程價款6000萬元,經雙方協商進行債務重組,丙企業將其一棟商品房抵頂工程款。商品房原價5000萬元,已提折舊1000萬元,評估價4000萬元,丙企業另支付銀行存款200萬元。建筑公司對該商品房重新裝修后銷售,取得銷售收入6400萬元,發生裝修支出600萬元。

(4)承包某賓館室內裝修工程,裝飾、裝修勞務費1300萬元,輔助材料費用50萬元;賓館自行采購的材料價款2400萬元及電梯設備價款120萬元。

(5)銷售自建商品房,取得銷售收入5800萬元(其中包括代收的符合條件的政府性基金200萬元),該商品房工程成本2600萬元。

已知:建筑勞務成本利潤率20%,裝飾裝修勞務成本利潤率10%。要求:根據上述資料,回答下列問題:

(1)當月該建筑公司承建甲企業辦公樓應繳納的營業稅。(2)當月該建筑公司承建乙企業家屬宿舍樓應繳納的營業稅。(3)當月該建筑公司裝飾裝修勞務收入應繳納的營業稅。(4)當月該建筑公司合計應繳納的營業稅。2.某商業銀行2016年第1季度發生的經營業務如下:

(1)銷售金銀取得收入30萬元,向其他商業銀行提供同業拆借取得利息20萬元。(2)向某工業企業發放貸款取得利息收入220萬元,逾期貸款罰息收入30萬元,辦理居民存款業務并向其支付利息共計50萬元。

(3)銀行出納人員進行季度現金盤點時,發現結余出納長款收入2萬元。(4)將承租的辦公樓轉租給其他單位,收取轉租租金收入35萬元,銀行承租該辦公樓支付的租金為10萬元。

(5)轉讓境內的一處土地使用權,取得收入300萬元。該土地為2015年接受甲公司抵債時取得,抵債時該土地使用權作價180萬元。

(6)購置稅控收款機一臺,取得普通發票上注明金額11.7萬元。(其他資料:建筑勞務成本利潤率為20%。)要求:根據上述資料,回答下列問題:(1)該銀行業務(1)應繳納的營業稅;(2)該銀行業務(2)應繳納的營業稅;(3)該銀行業務(3)應繳納的營業稅;(4)該銀行業務(4)應繳納的營業稅;(5)該銀行業務(5)應繳納的營業稅;

(6)該銀行第1季度共計應繳納的營業稅。答案解析

一、單項選擇題

1.【答案】 B 【解析】

選項A:已營改增,屬于增值稅的征稅范圍,故不屬于營業稅的納稅人;選項C:收取加工勞務費的工業企業屬于增值稅的納稅人,不屬于營業稅的納稅人;選項D:股權轉讓不屬于營業稅的征稅范圍,故不屬于營業稅的納稅人。

【知識點】 納稅義務人

2.【答案】 D 【解析】

選項A:單位或個體工商戶聘用的員工為本單位或雇主提供的勞務,不征收營業稅;選項B:境內保險機構為境外標的物提供的保險勞務,不征收營業稅;選項C:單位以承包、承租、掛靠方式經營的,承包人、承租人、掛靠人(統稱承包人)發生應稅行為,承包人以發包人、出租人、被掛靠人(統稱發包人)名義對外經營并由發包人承擔相關法律責任的,以發包人為納稅人;否則以承包人為納稅人。

【知識點】 《營業稅暫行條例》規定的免稅項目

3.【答案】 D 【解析】

選項A:企業將土地使用權轉讓給農業生產者用于生產,免征營業稅;選項B:不征收營業稅;選項C:屬于增值稅的征稅范圍,需計算繳納增值稅;選項D:屬于營業稅的視同銷售行為,需計算繳納營業稅。

【知識點】 計稅依據

4.【答案】 A 【解析】

選項B:以租賃方式為體育比賽提供場所,按“服務業——租賃業”征收營業稅;選項C:動植物園取得的門票收入,按“文化體育業”稅目計算繳納營業稅;選項D:臺球廳為顧客提供的餐飲服務,按“娛樂業”稅目計算繳納營業稅。

【知識點】 稅目與稅率

5.【答案】 C 【解析】

(1)納稅人提供建筑業勞務的同時銷售自產貨物,銷售的自產貨物應計算繳納增值稅不繳納營業稅;(2)納稅人提供建筑業勞務(不含裝飾勞務)的,其營業額應當包括工程所用原材料、設備及其他物資和動力價款在內,但不包括建設方提供的設備的價款;(3)該建筑公司應繳納營業稅=(800-300+500+200)×3%=36(萬元)。

【知識點】 應納稅額的計算

6.【答案】 A 【解析】

納稅人提供建筑業勞務(不含裝飾勞務)的,其營業額應當包括工程所用原材料、設備及其他物資和動力價款在內,但不包括建設方提供的設備的價款;乙企業支付的提前竣工獎應作為價外費用計入營業額,甲建筑公司應繳納營業稅=(2600+200+100)×3%=87(萬元)。

【知識點】 應納稅額的計算

7.【答案】 C 【解析】

外匯、有價證券、期貨等金融商品買賣業務,以賣出價減去買入價后的余額為營業額,買入價依照財務會計制度規定,以股票、債券的購入價減去股票、債券持有期間取得的股票、債券紅利收入的余額確定。該銀行應繳納營業稅=[(75+5)-(100-10-5)×80%]×5%=0.6(萬元)。

【知識點】 應納稅額的計算

8.【答案】 B 【解析】

酒店兼營屬于不同稅目的營業稅應稅行為,應當分別核算不同稅目的營業額,然后按各自的適用稅率計算營業稅;該酒店應繳納的營業稅=(600+800+20)×5%+50×20%=81(萬元)。

【知識點】 應納稅額的計算

9.【答案】 C 【解析】 單位在旅游景區兼有不同應稅行為并采取“一票制”收費方式的,應當分別核算不同稅目的營業額;未分別核算或核算不清的,從高適用稅率。由于景區門票收入與觀光電車票價并未單獨核算,所以應該從高適用稅率,稅率為“服務業”稅目適用的5%。該景區當月應繳納的營業稅=(100+80+50)×5%=11.5(萬元)。

【知識點】 應納稅額的計算

10.【答案】 B 【解析】

從事物業管理的單位,以與物業管理有關的全部收入減去代業主支付的水、電、燃氣以及代承租者支付的水、電、燃氣、房屋租金的價款后的余額為營業額。對房地產主管部門或其指定機構、公積金管理中心、開發企業以及物業管理單位代收的住房專項維修基金,不計征營業稅。甲物業管理公司2月份應繳納營業稅=(180-20-30-40)×5%=4.5(萬元)。

【知識點】 應納稅額的計算

11.【答案】 B 【解析】

自2011年9月1日起,納稅人轉讓土地使用權或銷售不動產的同時一并銷售的附著于土地或不動產上的固定資產中,凡屬于增值稅應稅貨物的,應按照規定計算繳納增值稅;凡屬于不動產的,應按照“銷售不動產”稅目計算繳納營業稅。該企業2016年3月銷售該辦公樓應納增值稅及營業稅合計=(1800-300)×5%+300/1.17×17%=118.59(萬元)。

【知識點】 應納稅額的計算

12.【答案】 C 【解析】

(1)買地建房銷售的,應按“銷售全額”征收營業稅,不能減除購置土地所支付的價款;(2)將不動產無償贈送的,應視同轉讓不動產,按規定征收營業稅;(3)采取預收款方式銷售不動產的,其營業稅納稅義務發生時間為收到預收款的當天;(4)該企業2016年3月應納營業稅=(600+600×1/2+300)×5%=60(萬元)。

【知識點】 應納稅額的計算

13.【答案】 D 【解析】

勞務公司接受用工單位的委托,為其安排勞動力,凡用工單位將其應支付給勞動力的工資和為勞動力上交的社會保險以及住房公積金統一交給勞務公司代為發放或辦理的,以勞務公司從用工單位收取的全部價款減去代收轉付給勞動力的工資和為勞動力辦理社會保險及住房公積金后的“余額”為營業額。所以該勞務公司受托安排勞動力應繳納營業稅=(80-60-3)×5%=0.85(萬元)。

【知識點】 應納稅額的計算 14.【答案】 A 【解析】

選項B:屬于營業稅的混合銷售行為,但免征營業稅;選項C:屬于增值稅的混合銷售行為,一并計算繳納增值稅;選項D:屬于特殊的混合銷售行為,應該分別根據建筑業勞務營業額計算繳納營業稅,根據貨物銷售額計算繳納增值稅。

【知識點】 應納稅額的計算

15.【答案】 C 【解析】

增值稅小規模納稅人兼營營業稅應稅項目的,應當分別核算增值稅應稅項目的銷售額和營業稅應稅項目的營業額,月銷售額不超過3萬元(按季納稅9萬元)的,免征增值稅;月營業額不超過3萬元(按季納稅9萬元)的,免征營業稅。此處的營業額包括免稅項目的營業額。所以該納稅人1季度增值稅銷售額共計3+5+4=12(萬元),超過9萬元,照章征收增值稅;1季度營業稅營業額共計2.5+7+1=10.5(萬元),超過9萬元,不能享受免征優惠政策。所以應納增值稅與營業稅合計=12×3%+(2.5+7-6+1)×5%=0.585(萬元)。

【知識點】 應納稅額的計算

16.【答案】 D 【解析】

選項ABC:免征營業稅。

【知識點】 應納稅額的計算

17.【答案】 C 【解析】

保險業的納稅期限為1個月;銀行、財務公司、信托投資公司、信用社、外國企業常駐代表機構的納稅期限為1個季度。

【知識點】 納稅期限

18.【答案】 B 【解析】

儲金業務的營業額,為納稅人在納稅期內的儲金平均余額乘以中國人民銀行公布的1年期存款的月利率。儲金平均余額為納稅期期初儲金余額與期末余額之和乘以50%。期末儲金余額=400+200=600(萬元);儲金平均余額=(400+600)×50%=500(萬元);該保險公司上述業務應繳納的營業稅=500×5.5%÷12×5%=0.11(萬元)。

【知識點】 應納稅額的計算 二、多項選擇題

1.【答案】 B, D 【解析】

選項A:中國人民銀行對企業貸款或委托金融機構貸款的業務應當征收營業稅;選項C:金融機構的代理業務,屬于受托代他人經營金融活動的中間業務,按照金融經紀業務計算繳納營業稅。

【知識點】 計稅依據

2.【答案】 B, C 【解析】

選項A:納稅人提供的礦產資源開采、挖掘、切割、破碎、分揀、洗選等勞務,屬于增值稅的征稅范圍,不征收營業稅;選項D:納稅人提供的礦山爆破、穿孔、表面附著物(包括巖層、土層、沙層等)剝離和清理勞務,以及礦井、巷道構筑勞務,屬于營業稅應稅勞務,應當按“建筑業”稅目繳納營業稅。

【知識點】 稅目與稅率

3.【答案】 B, C 【解析】

選項B:高爾夫球場取得的收入應按“娛樂業”稅目計算繳納營業稅;選項C:各地旅游景點取得的門票收入,屬于文化體育業收入。

【知識點】 稅目與稅率

4.【答案】 B, D 【解析】

納稅人受托進行建筑物拆除、平整土地并代委托方向原土地使用權人支付拆遷補償費的過程中,其提供建筑物拆除、平整土地勞務取得的收入應按照“建筑業”稅目繳納營業稅,即應按“建筑業”稅目繳納的營業稅=600×3%=18(萬元);其代委托方向原土地使用權人支付拆遷補償費的行為屬于“服務業——代理業”行為,應以提供代理勞務取得的全部收入減去其代委托方支付的拆遷補償費后的余額為營業額計算繳納營業稅,即應按“服務業——代理業”稅目繳納的營業稅=(2000-600-1200)×5%=10(萬元)。

【知識點】 應納稅額的計算

5.【答案】 A, C 【解析】

自2013年12月1日起,納稅人從事金融商品轉讓業務,不再按股票、債券、外匯、其他四大類來劃分,統一歸為“金融商品”,不同品種金融商品買賣出現的正負差,在同一個納稅期內可以相抵,按盈虧相抵后的余額為營業額計算繳納營業稅。若相抵后仍出現負差的,可結轉下一個納稅期相抵,但在年末時仍出現負差的,不得轉入下一個會計。2015轉讓股票、債券取得的收入=80-(100-3)+(80-65)=-2(萬元),不得結轉至以后抵減次年的收入。該金融機構買賣外匯共應繳納營業稅=[185+2-(150-10)]×5%=2.35(萬元)。

【知識點】 營業稅稅額抵免

6.【答案】 A, B, C 【解析】

(1)王某轉讓朝陽區的普通住房(購買超過2年的普通住房),免征營業稅;(2)王某轉讓別墅(購買不足2年的非普通住房),全額計稅,應納營業稅=2600×5%=130(萬元);(3)王某轉讓西城區的普通住房(購買不足2年的普通住房),全額計稅,應納營業稅=600×5%=30(萬元);(4)王某轉讓通州區的獨院別墅(購買2年以上的非普通住房),差額計稅,應納營業稅=(1200-300)×5%=45(萬元)。

【知識點】 應納稅額的計算

7.【答案】 B, D 【解析】

選項A:對個人出租住房不區分用途,以3%的稅率為基數減半征收營業稅,每月應納營業稅=6000×3%×50%=90(元);選項B:自2011年1月1日起,對個人銷售自建自用住房,免征營業稅,所以李某對外銷售自建自用的住房應納營業稅為0;選項CD:李某將住房無償贈送好友孫某,屬于營業稅的視同銷售行為,需計算繳納營業稅,納稅人轉讓其購置的不動產,差額征收營業稅,并向不動產所在地計算繳納營業稅,應納營業稅=(260-200)×5%=3(萬元)。

【知識點】 應納稅額計算的基本規定

8.【答案】 A, C, D 【解析】

選項B:納稅人兼營營業稅應稅行為和銷售貨物或者提供非應稅勞務的,應當分別核算應稅行為的營業額和貨物或者非應稅勞務的銷售額,其應稅行為營業額繳納營業稅,貨物或者非應稅勞務銷售額不繳納營業稅;未分別核算的,由主管稅務機關核定其應稅行為營業額。

【知識點】 應納稅額計算的基本規定

9.【答案】 A, C 【解析】

營業稅納稅人購置稅控收款機,經主管稅務機關審核批準后,可按照購進稅控收款機取得的普通發票上注明的價款,依照下面公式計算可抵免稅額:可抵免稅額=價款/(1+17%)×17%,當期應納稅額不足抵免的,未抵免部分可在下期繼續抵免。所以該游戲廳上述業務可抵免稅額=3510/(1+17%)×17%=510(元),當月應納稅額=(8000+2000)×5%-510=-10(元),該游戲廳可以留待下期抵免的稅額為10元。

【知識點】 根據國家的其他規定,減征或免征營業稅的項目

10.【答案】 A, B, D 【解析】

選項C:營業額達到或超過起征點即照章全額計算繳納營業稅,營業額低于起征點則免予征收營業稅。

【知識點】 起征點

11.【答案】 A, C, D 【解析】 選項B:納稅人將不動產無償贈送給其他單位或個人的,其營業稅納稅義務發生時間為不動產所有權轉移的當天。

【知識點】 納稅義務發生時間

12.【答案】 A, D 【解析】

該旅游公司取得固定收益按照“服務業——租賃業”計算繳納營業稅,應納營業稅=60×5%=3(萬元);酒店取得住宿費收入按照“服務業——旅店業”計算繳納營業稅,且按全額繳納,所以應納營業稅=200×5%=10(萬元)。

【知識點】 應納稅額的計算

13.【答案】 A, B 【解析】

選項C:不屬于營業稅的征收范圍,不征收營業稅;選項D:對個人從事外匯、有價證券、非貨物期貨和其他金融商品買賣業務取得的收入暫免征收營業稅。

【知識點】 計稅依據

14.【答案】 A, B, C 【解析】

選項D:組價計算應納營業稅時,公式中的成本利潤率由省、自治區、直轄市稅務局決定。

【知識點】 計稅依據

15.【答案】 A, B 【解析】

選項A:納稅人提供建筑業勞務,應當向應稅勞務發生地的主管稅務機關申報納稅;選項BC:納稅人以1個月或者1個季度為一期納稅的,應于期滿之日起15日內申報納稅;以5日、10日或者15日為一期納稅的,自期滿之日起的5日內預繳稅款,于次月1日起15日內申報納稅并結清上月應納稅款。

【知識點】 征收管理 三、計算題 1.【答案】

(1)業務1:納稅人從事建筑勞務(不含裝飾勞務)的,營業額應當包括工程所用原材料、設備及其他物資和動力的價款在內,但是不包含建設方提供的設備的價款。甲作為建設方提供的中央空調價款不計入營業稅營業額中,該建筑公司承建甲企業辦公樓應繳納營業稅=(11200+100+260)×3%=346.8(萬元)。(2)業務2:當月該建筑公司承建乙企業家屬宿舍樓應繳納的營業稅=(5480-220)×3%=157.8(萬元)。納稅人提供建筑業勞務并銷售自產貨物,屬于特殊的混合銷售行為,分別計算增值稅和營業稅。

(3)業務4:納稅人提供裝飾勞務,按照其向客戶實際收取的人工費、管理費和輔助材料費等收入(不含客戶自行采購的材料價款和設備價款)確認計稅營業額。當月該建筑公司裝飾裝修勞務收入應繳納營業稅=(1300+50)×3%=40.5(萬元)。(4)①單位和個人銷售或轉讓抵債所得的不動產、土地使用權的,以全部收入減去抵債時該項不動產或土地使用權作價后的余額為營業額。業務3建筑公司應繳納的營業稅=(6400-4000)×5%=120(萬元)②代收的符合條件的政府性基金,不作為價外費用,不并入到銷售額中計算納稅。業務5建筑公司應繳納的營業稅=(5800-200)×5%+2600×(1+20%)÷(1-3%)×3%=376.49(萬元)

③當月該建筑公司應繳納營業稅合計=346.8+157.8+40.5+120+376.49=1041.59(萬元)。

【解析】

【知識點】 應納稅額的計算 2.【答案】

(1)業務1:銀行銷售金銀的業務不屬于營業稅征稅范圍,不繳納營業稅;金融機構的往來業務暫不征收營業稅;故業務(1)應繳納營業稅為0。

(2)業務2:一般貸款業務以貸款利息收入全額為計稅依據,包括各種加息、罰息等;應繳納營業稅=(220+30)×5%=12.5(萬元)。

(3)業務3:對金融機構的出納長款收入不征收營業稅,故業務(3)應納營業稅為0。

(4)業務4:對轉租不動產取得的收入,全額照章納稅,因此應納營業稅=35×5%=1.75(萬元)。

(5)業務5:單位和個人轉讓抵債所得的土地使用權的,以全部收入減去抵債時該項土地使用權作價后的余額為計稅營業額,應納營業稅=(300-180)×5%=6(萬元)。

(6)營業稅納稅人購置稅控收款機,經主管稅務機關審核批準后,可按照購進稅控收款機取得的普通發票上注明的價款,依下列公式計算可抵免稅額:可抵免稅額=價款/(1+17%)×17%。當期應納稅額不足抵免的,未抵免部分可在下期繼續抵免。

該銀行2016年第1季度合計應繳納營業稅=12.5+1.75+6-11.7/1.17×17%=18.55(萬元)。

【解析】

【知識點】 應納稅額的計算

第四篇:注會第4章營業稅法(課后作業)

第四章 營業稅法(課后作業)

一、單項選擇題

1.根據營業稅法律制度的有關規定,下列情形中,屬于發生在境內的應稅行為,需要計算繳納營業稅的是()。

A.境內單位向境外單位出租位于境外的倉庫 B.境外單位向境內單位出租位于境外的土地 C.境外單位向境內單位銷售位于境內的辦公樓 D.境內單位向境內單位銷售位于境外的土地使用權

2.納稅人提供的下列應稅勞務中,不屬于按“建筑業”稅目計算繳納營業稅的是()。A.平整土地 B.礦山爆破

C.礦產資源開采勞務 D.代辦電信工程

3.2014年2月,某企業將受讓的土地使用權對外投資,參與接受投資方利潤分配、共同承擔投資風險,該土地使用權的受讓原價為2000萬元,市場價格3000萬元;轉讓抵債取得的辦公樓一棟,抵債時該辦公樓市場價格810萬元,作價800萬元,取得轉讓收入1000萬元。該企業2月應繳納營業稅()萬元。A.9.5 B.10 C.59.5 D.60 4.中國公民王某共有2棟住房,2014年2月,將2011年購買的一棟普通住房出售,取得銷售收入400萬元;購置該住房時,支付價款200萬元,繳納相關稅費5萬元;購進后發生裝修費用10萬元。另將一棟非普通住房對外銷售,取得銷售收入350萬元,該非普通住房是2010年購入的,購入價格105萬元,支付相關稅費2萬元。則王某轉讓上述住房應繳納營業稅()萬元。A.35.45 B.15.55 C.37.5 D.35.56 5.2014年2月,某體育館舉辦文藝演出取得門票收入10萬元,出租場地攤位取得租金收入1萬元,餐飲部取得經營收入3萬元。該體育館2月份應繳納營業稅()萬元。A.0.5 B.0.7 C.0.42 D.0.48 6.某保險公司2014年3月以儲金方式開展一項保險業務,月初儲金余額為600萬元,當月發生儲金業務收入400萬元,已知中國人民銀行公布的1年期存款年利率為5%,則該保險公司2014年3月應繳納營業稅()萬元。A.0.17 B.0.21 C.2 D.2.5 7.甲建筑公司自建辦公樓兩棟,每棟辦公樓建筑成本為2000萬元,成本利潤率20%;2013年12月辦公樓竣工驗收,甲公司將其中一棟自用,另一棟對外銷售,取得銷售收入3000萬元。另經主管稅務機關審核批準,當月甲公司購置一臺稅控收款機,取得增值稅專用發票上注明價款100萬元,增值稅17萬元。2013年12月甲建筑公司應繳納營業稅()萬元。A.193 B.210 C.207.23 D.224.23 8.某建筑公司2014年1月承攬甲企業一項建筑工程,合同中約定的承包總額為1500萬元,其中包括建筑公司提供的外購材料金額200萬元;對于該項建筑工程,甲企業自行提供的材料價款為300萬元、設備價款為100萬元。工程于2014年4月提前竣工,甲企業支付給建筑公司提前竣工獎80萬元。則該建筑公司上述業務應繳納的營業稅為()萬元。A.52.36 B.45.58 C.56.4 D.85.5 9.根據營業稅法律制度的有關規定,單位和個人在旅游景點經營索道取得的收入按()項目征收營業稅。A.服務業中的旅游業 B.文化體育業中的體育業 C.服務業中的租賃業 D.文化體育業中的文化業

10.甲企業承包乙企業一項工程,共收取價款1500萬元,其中含受托為乙企業進行建筑物拆除取得的收入200萬元,平整土地取得的收入100萬元,代委托方向原土地使用權人支付拆遷補償款1000萬元,則甲企業上述行為應繳納營業稅()萬元。A.19 B.9 C.10 D.15 11.甲企業2014年2月份,購買5萬份股票,買入價為26萬元,其中包含相關稅費2萬元,2014年5月份將上述股票全部賣出,賣出價是30萬元,另支付相關稅費2.5萬元。另將其持有的乙企業的股權轉讓,取得轉讓收入100萬元,該部分股權購置成本為20萬元。則甲企業上述行為應繳納營業稅()萬元。A.0.2 B.0.18 C.0.3 D.0.5 12.根據營業稅法律制度的有關規定,下列關于營業稅計稅依據的表述中,不正確的是()。

A.甲企業將其資金貸給乙企業使用,營業稅的計稅依據是全部的利息收入,包括各種加息和罰息

B.企業轉讓債券,應以收入全額為營業額,不得扣除任何費用 C.金融經紀業務的營業額為手續費類的全部收入

D.單位銷售其購置的不動產,以全部收入減去不動產購置原價后的余額為營業額

13.甲企業2014年2月銷售兩棟房產,一棟是2010年自建的辦公樓,取得銷售收入800萬元,繳納相關稅費10萬元,該項辦公樓建造的時候發生建筑成本500萬元;另一棟是因乙企業抵債取得的倉庫,取得銷售收入350萬元,當時該倉庫抵債金額為200萬元。則甲企業發生的上述行為,應繳納營業稅()萬元。(已知:建筑業成本利潤率為5%)A.63.74 B.75.65 C.68.45 D.78.12 14.根據營業稅法律制度的有關規定,納稅人發生的下列行為中,屬于營業稅混合銷售行為應一并繳納營業稅的是()。

A.某KTV提供唱歌服務的同時銷售飲料

B.某汽車修理廠修理汽車的同時銷售汽車零配件

C.某飯店提供餐飲服務的同時下設一個施工隊提供建筑業勞務 D.某建筑公司銷售自產貨物的同時提供建筑業勞務

15.某建筑公司為增值稅一般納稅人,2014年承包甲企業的一項建筑工程,共收取工程款1000萬元,其中含建筑公司提供的自產的建筑材料價款300萬元;該建筑公司將其中的安裝工程分包給乙公司,支付乙公司分包款200萬元,則該建筑公司上述行為應繳納營業稅()萬元。A.10 B.12 C.15 D.18

二、多項選擇題

1.根據營業稅法律制度的有關規定,下列各項中,應按“金融保險業”稅目計算繳納營業稅的有()。

A.金融商品轉讓業務收入 B.銀行收取的罰息收入 C.金融機構的出納長款收入 D.保險公司的攤回分保費用

2.根據營業稅的有關規定,下列說法中,正確的有()。

A.單位或個體工商戶聘用的員工為本單位或雇主提供的建筑業勞務,不屬于營業稅的應稅勞務,不征收營業稅

B.境外單位或者個人在境外向境內單位或者個人提供的完全發生在境外的飲食業服務,應征收營業稅

C.單位以承包方式經營的,承包人發生營業稅應稅行為,承包人以發包人名義對外經營并由發包人承擔相關法律責任的,以發包人為營業稅納稅義務人

D.納稅人提供的礦山爆破、穿孔、表面附著物(包括巖層、土層、沙層等)剝離和清理勞務,以及礦井、巷道構筑勞務,屬于營業稅應稅勞務,應當繳納營業稅 3.下列各項中,屬于營業稅征稅范圍的有()。A.修理手表 B.出租廠房 C.轉讓自然資源使用權

D.房地產開發企業銷售商品房

4.根據現行營業稅的有關規定,下列說法中,正確的有()。A.旅店業和飲食業納稅人銷售非現場消費的食品應當繳納營業稅 B.房地產開發企業以其建造的商品房作價投資入股,參與接受投資方利潤分配、共同承擔投資風險的行為,不征收營業稅

C.納稅人自己建造房屋自用的,其所發生的自建行為,按建筑業繳納營業稅

D.單位和個人在旅游景區經營觀光電車所取得的收入,應按“服務業——旅游業”征收營業稅

5.根據營業稅的有關規定,下列業務中,以余額為營業額計征營業稅的有()。A.買賣金融商品 B.出租不動產

C.轉讓抵債所得的土地使用權 D.一般貸款業務

6.根據營業稅的有關規定,下列各項中,應繳納營業稅的有()。A.保險企業開展的無賠償獎勵業務 B.納稅人轉讓商標權

C.中國人民銀行委托金融機構貸款業務 D.中國人民銀行對金融機構的貸款業務

7.根據營業稅的有關規定,下列各項收入中,免征或暫免征收營業稅的有()。A.殘疾人組織為社會提供的租賃服務 B.個人將自有的房屋無償贈與子女 C.殘疾人福利機構提供的育養服務

D.境內保險機構為出口貨物提供的保險產品

8.根據營業稅法律制度的有關規定,下列說法中不正確的有()。A.單位和個人因財務會計核算辦法改變,將已繳納過營業稅的預收性質的價款逐期轉為營業收入時,不得從營業額中減除

B.納稅人從事旅游業務的,以其取得的全部價款和價外費用為營業額 C.納稅人的營業額計算繳納營業稅后因發生退款減除營業額的,應當退還已繳納營業稅稅款或者從納稅人以后的應繳納營業稅稅額中減除 D.納稅人發生應稅行為,如果將價款與折扣額在同一張發票上注明的,以折扣后的價款為營業額;如果將折扣額另開發票的,不得從營業額中扣除 9.下列營業稅應稅行為中,采取預收款方式的,其營業稅納稅義務發生時間為收到預收款的當天的有()。A.提供建筑業勞務 B.提供物業管理服務 C.提供房屋租賃服務 D.銷售不動產

10.根據營業稅法律制度的有關規定,下列關于營業稅計算繳納的說法,正確的有()。A.不論金融企業還是非金融企業從事股票買賣業務,均應按規定以賣出價減去買入價后的余額為營業額計算繳納營業稅

B.單位和個人開設網吧取得的收入應按“娛樂業”稅目繳納營業稅

C.企業將長期借款轉借給其他企業使用,其利息收入可以按差額計算繳納營業稅

D.企業打印室實行內部核算,按照公司規定向其他科室收取的打印費,需要繳納營業稅 11.下列關于個人無償贈與不動產、土地使用權的情形中,暫免征收營業稅的有()。A.離婚財產分割 B.無償贈與外祖父母

C.無償贈與對其承擔直接撫養義務的撫養人 D.無償贈與朋友

12.根據營業稅法律制度的有關規定,下列各項中可以免征或暫免征收營業稅的有()。A.將土地使用權轉讓給農業生產者用于建房 B.對個人按市場價格出租住房 C.個人從事外匯買賣業務收入 D.境內單位提供的外派海員勞務

13.下列各項中,不屬于營業稅征稅范圍的有()。A.融資性售后回租業務中承租方出售資產的行為 B.單位提供的垃圾處置勞務 C.保險公司的攤回分保費用 D.保險企業取得的追償款收入

14.根據營業稅法律制度的有關規定,下列納稅人中以一個季度為營業稅納稅期限的有()。A.銀行 B.信用社 C.財務公司 D.保險公司

15.根據營業稅法律制度的有關規定,下列關于營業稅納稅地點的說法中正確的有()。A.納稅人提供應稅勞務,應當向機構所在地或者居住地的主管稅務機關申報納稅 B.單位出租土地使用權應當向土地所在地主管稅務機關申報納稅 C.納稅人銷售不動產的,應當向納稅人機構所在地申報納稅

D.境內的電信單位提供的電信業務,應當向電信單位機構所在地主管稅務機關申報納稅

三、計算問答題

1.某市商業銀行2014年第一季度發生以下經濟業務:

(1)取得貸款利息收入400萬元,其中包括罰息收入50萬元;支付單位、個人存款利息100萬元。

(2)1月份以6元/股的價格購入A股票100萬股,購入過程中另發生相關稅費600元;2月將上述股票以7元/股的價格全部出售,賣出過程中另發生相關稅費800元。

(3)從事代收煤氣費業務,共收取煤氣費30萬元,實際支付給煤氣公司28萬元,剩余2萬元為銀行的手續費收入。

(4)轉讓10年前購入的一棟辦公樓,取得收入120萬元,該辦公樓購入原價為80萬元,購入時發生相關稅費5萬元。

(5)1月初,將租入的一間車庫轉租,每月支付租金3萬元,每月收取租金4萬元。(6)與其他銀行之間的資金往來業務取得利息收入1萬元;取得出納長款收入2萬元。要求:根據上述資料,回答下列問題。

(1)計算該銀行轉讓股票業務應繳納的營業稅。(2)計算該銀行轉讓辦公樓應繳納的營業稅。

(3)計算該銀行轉租車庫業務每月應繳納的營業稅。(4)計算該銀行2014年第一季度共應繳納的營業稅。2.某建筑安裝公司2014年3月發生如下業務:

(1)與甲生產企業簽訂建筑工程合同一份,為其承建廠房一棟,甲生產企業提供設備,價款800萬元,剩余材料由建筑安裝公司提供。該項目月底竣工并辦理了結算手續,取得工程價款2000萬元(包括建筑安裝公司提供的外購材料價款50萬元,臨時設施費20萬元),另外取得甲生產企業支付的提前竣工獎50萬元。

(2)與乙企業簽訂建筑工程合同一份,為其承建職工宿舍樓一棟,簽訂合同時預收工程價款1000萬元,月初開始施工至月底已完成全部工程的1/10。

(3)丙企業拖欠該建筑安裝公司工程價款5000萬元,經雙方協商,丙企業以其一棟商品房抵頂工程價款。該商品房原值5000萬元,已提折舊1000萬元,評估價值4000萬元。丙企業另支付銀行存款1000萬元。建筑安裝公司對該商品房重新裝修后對外銷售,取得銷售收入5200萬元,發生裝修費支出800萬元。

(4)將自建的一棟住宅樓銷售給職工,取得銷售收入1200萬元,該住宅樓的建筑成本為700萬元,當地省級稅務機關確定的建筑業的成本利潤率為20%。

(5)承包某飯店室內裝修工程,取得裝飾、裝修勞務費300萬元、輔助材料費用50萬元;飯店提供自行采購的原材料價款為200萬元,自行采購的中央空調設備價款120萬元。要求:根據上述資料,回答下列問題。

(1)計算當月該建筑安裝公司承建甲生產企業廠房應繳納的營業稅。(2)計算當月該建筑安裝公司承建乙企業職工宿舍樓應繳納的營業稅。(3)計算當月該建筑安裝公司承包飯店室內裝修工程應繳納的營業稅。(4)計算當月該建筑安裝公司共計應繳納的營業稅。

3.甲建筑工程公司(具備建筑業施工資質,且為增值稅一般納稅人)下轄3個施工隊、1個建筑材料生產工廠、1個KTV中心,2013年經營業務如下:

(1)承包某建筑工程項目,并與建設方簽訂建筑工程施工總包合同,總包合同明確工程總造價4000萬元,其中:建筑業勞務費價款1400萬元;由甲建筑工程公司提供自產的建筑材料價款為1500萬元;建設方提供外購建筑材料價款為500萬元,建設方提供的設備的價款為600萬元。工程當年完工并進行了價款結算。

(2)甲建筑工程公司將其中200萬元的建筑業勞務項目分包給B建筑工程公司(B建筑工程公司為只提供建筑業勞務的單位)。

(3)甲建筑工程公司向C公司轉讓閑置辦公用房一幢(該辦公用房是因丙公司欠款抵債取得的,抵債金額為800萬元),取得轉讓收入1500萬元。

(4)甲建筑工程公司下設KTV取得收入50萬元,其中含銷售的酒水收入15萬元。

(5)甲建筑工程公司與乙公司簽訂寫字樓裝修合同及房屋租賃合同,規定甲建筑工程公司應付乙公司2013年房屋租金50萬元,其中:20萬元沖抵乙公司應付甲工程公司裝修款。已知:當地政府規定娛樂業適用20%的營業稅稅率。

要求:分析并計算甲建筑工程公司2013年各項業務應繳納的營業稅。

參考答案及解析

一、單項選擇題 1.【答案】C 【解析】所轉讓或者出租的土地在境內和所銷售或出租的不動產在境內屬于營業稅的征稅范圍,應該計算繳納營業稅。2.【答案】C 【解析】選項C:納稅人提供的礦產資源開采、挖掘、切割、破碎、分揀、洗選等勞務屬于增值稅應稅勞務,應該繳納增值稅。3.【答案】B 【解析】以無形資產投資入股,參與接受投資方的利潤分配、共同承擔投資風險的行為,不征收營業稅;單位和個人銷售抵債所得的不動產,以全部收入減去抵債時該項不動產作價后的余額為營業額,征收營業稅。該企業2月應繳納營業稅=(1000-800)×5%=10(萬元)。4.【答案】C 【解析】自2011年1月28日起,個人將購買不足5年的住房對外銷售的,全額征收營業稅。王某轉讓該住房應繳納營業稅=(400+350)×5%=37.5(萬元)。5.【答案】A 【解析】文藝演出門票收入按照“文化體育業”繳納營業稅;出租場地攤位取得的租金收入按照“服務業——租賃業”繳納營業稅;餐飲收入按照“服務業——飲食業”繳納營業稅。該體育館2月份應繳納營業稅=10×3%+(1+3)×5%=0.5(萬元)。6.【答案】A 【解析】儲金業務的營業額,為納稅人在納稅期內的儲金平均余額乘以中國人民銀行公布的1年期存款的月利率。儲金平均余額為納稅期期初儲金余額與期末余額之和乘以50%。期末儲金余額=600+400=1000(萬元);儲金平均余額=(600+1000)×50%=800(萬元);該保險公司3月份應繳納的營業稅=800×5%÷12×5%=0.17(萬元)。7.【答案】C 【解析】納稅人自建自用的建筑物不繳納營業稅,將自建的建筑物對外銷售的,其自建行為應按建筑業繳納營業稅,銷售行為按銷售不動產繳納營業稅。營業稅納稅人購置稅控收款機,經主管稅務機關審核批準后,可憑購進稅控收款機取得的增值稅專用發票,按照發票上注明的增值稅稅額,抵免當期應納營業稅稅額。2013年12月甲建筑公司應繳納營業稅=2000×(1+20%)÷(1-3%)×3%+3000×5%-17=207.23(萬元)。8.【答案】C 【解析】納稅人從事建筑業勞務(不含裝飾勞務)的,其營業額應當包括工程所用原材料、設備及其他物資和動力價款在內,但不包括建設方提供的設備的價款。建筑公司取得的提前竣工獎,應并入營業額征收營業稅。該建筑公司上述業務應繳納營業稅=(1500+300+80)×3%=56.4(萬元)。9.【答案】A 【解析】單位和個人在旅游景點經營索道取得的收入按“服務業”稅目中的“旅游業”項目征收營業稅。10.【答案】A 【解析】納稅人受托進行建筑物拆除、平整土地并代委托方向原土地使用權人支付拆遷補償 費過程中,其提供建筑物拆除、平整土地勞務取得的收入應按照“建筑業”稅目繳納營業稅;其代委托方向原土地使用權人支付拆遷補償費的行為屬于“服務業——代理業”行為,應以提供代理勞務取得的全部收入減去其代委托方支付的拆遷補償費后的余額為營業額計算繳納營業稅。甲企業應納營業稅=(200+100)×3%+(1500-200-100-1000)×5%=19(萬元)。11.【答案】C 【解析】外匯、有價證券、期貨等金融商品買賣業務,以賣出價減去買入價后的余額為營業額。即營業額=賣出價-買入價。賣出價是指賣出原價,不得扣除賣出過程中支付的各種費用和稅金。買入價是指購進原價,不包括購進過程中支付的各種費用和稅金,但買入價應依照財務會計制度規定,以股票、債券的購入價減去股票、債券持有期間取得的股票、債券紅利收入。股權轉讓不屬于營業稅征稅范圍,不繳納營業稅。甲企業應繳納營業稅=[30-(26-2)]×5%=0.3(萬元)。12.【答案】B 【解析】外匯、有價證券、期貨等金融商品買賣業務,以賣出價減去買入價后的余額為營業額。13.【答案】A 【解析】自建后銷售的不動產,應繳納兩道環節的營業稅,一道是自建環節的建筑業營業稅,一道是銷售不動產環節的營業稅。銷售抵債取得的倉庫,應以全部收入減去該倉庫作價后的余額為營業額,計算繳納營業稅。甲企業應繳納營業稅=800×5%+500×(1+5%)/(1-3%)×3%+(350-200)×5%=63.74(萬元)。14.【答案】A 【解析】選項B:屬于混業經營行為,應當征收增值稅;選項C:屬于營業稅兼營行為;選項D:屬于特殊的混合銷售行為,應該分別根據貨物銷售額計算繳納增值稅,根據建筑業勞務營業額計算繳納營業稅。15.【答案】C 【解析】納稅人提供建筑業勞務的同時銷售自產貨物的行為,銷售的自產貨物應計算繳納增值稅不繳納營業稅。該建筑公司應繳納營業稅=(1000-300-200)×3%=15(萬元)。

二、多項選擇題 1.【答案】AB 【解析】選項CD:均不征收營業稅。2.【答案】ACD 【解析】選項B:境外單位或者個人在境外向境內單位或者個人提供的完全發生在境外的文化體育業(除播映),娛樂業,服務業中的旅店業、飲食業,以及其他服務業中的沐浴、理發、洗染、裱畫、謄寫、鐫刻、復印、打包勞務,不征收營業稅。3.【答案】BCD 【解析】修理手表屬于提供加工、修理修配勞務,應征收增值稅,不征收營業稅。4.【答案】BD 【解析】選項A:旅店業和飲食業納稅人銷售非現場消費的食品應當繳納增值稅,不繳納營業稅;選項C:納稅人自建自用的房屋不繳納營業稅;納稅人將自建的房屋對外銷售,其自建行為應按建筑業繳納營業稅,銷售行為按銷售不動產繳納營業稅。5.【答案】AC 【解析】選項A:外匯、有價證券、非貨物期貨等金融商品買賣業務,以賣出價減去買入價后的余額為營業額;選項C:單位和個人銷售或轉讓抵債所得的不動產、土地使用權的,以全部收入減去抵債時該項不動產或土地使用權作價后的余額為營業額。6.【答案】AC 【解析】選項B:已經納入營改增的征稅范圍,應繳納增值稅,不再繳納營業稅;選項D:中國人民銀行對金融機構的貸款業務,不征收營業稅。7.【答案】BCD 【解析】選項A:殘疾人員個人為社會提供的勞務是免征營業稅的,但是殘疾人組織提供的租賃服務沒有免稅的規定。8.【答案】AB 【解析】選項A:單位和個人因財務會計核算辦法改變,將已繳納過營業稅的預收性質的價款逐期轉為營業收入時,允許從營業額中減除;選項B:納稅人從事旅游業務的,以其取得的全部價款和價外費用扣除替旅游者支付給其他單位或者個人的住宿費、餐費、交通費、旅游景點門票和支付給其他接團旅游企業的旅游費后的余額為營業額。9.【答案】ACD 【解析】以收到預收款的當天作為營業稅納稅義務發生時間的項目只有4個,分別是提供建筑業勞務、提供租賃業勞務(有形動產租賃服務除外)、銷售不動產、轉讓土地使用權。10.【答案】AB 【解析】選項C:企業將長期借款轉借給其他企業使用,其利息收入按全額計算繳納營業稅;選項D:單位依法不需要辦理稅務登記的內設機構發生應稅行為并收取貨幣、貨物或者其他經濟利益不負擔營業稅的納稅義務。11.【答案】ABC 【解析】個人無償贈與不動產、土地使用權,屬于下列情形之一的,暫免征收營業稅:(1)離婚財產分割;

(2)無償贈與配偶、父母、子女、祖父母、外祖父母、孫子女、外孫子女、兄弟姐妹;(3)無償贈與對其承擔直接撫養或贍養義務的撫養人或者贍養人;

(4)房屋產權所有人死亡,依法取得房屋產權的法定繼承人、遺囑繼承人或者受遺贈人。12.【答案】CD 【解析】選項A:將土地使用權轉讓給農業生產者用于農業生產,免征營業稅,用于建房的沒有免稅的優惠;選項B:對個人出租住房,不區分用途,以3%的法定稅率為基數減半征收 營業稅。13.【答案】ABCD 【解析】以上選項均不屬于營業稅的征稅范圍,不用計算繳納營業稅。14.【答案】ABC 【解析】選項D:保險業的納稅期限為1個月,不是一個季度。15.【答案】ABD 【解析】選項C:納稅人銷售不動產,應當向不動產所在地的主管稅務機關申報納稅。

三、計算問答題 1.【答案】

(1)該銀行轉讓股票業務應繳納營業稅=(7-6)×100×5%=5(萬元)。(2)該銀行轉讓辦公樓應繳納營業稅=(120-80)×5%=2(萬元)。(3)該銀行轉租車庫業務應繳納營業稅=4×5%=0.2(萬元)。(4)該銀行2014年第一季度共應繳納的營業稅=400×5%+2×5%+5+2+0.2×3=27.7(萬元)。【解析】

(1)外匯、有價證券、非貨物期貨等金融商品買賣業務,以賣出價減去買入價后的余額為營業額,不得扣除買、賣過程中支付的各種費用和稅金。

(2)納稅人轉讓其購置的不動產,以全部收入減去不動產的購置原價后的余額為營業額。(3)轉租業務以取得的租金收入全額為營業額。

(4)一般貸款業務的營業額為貸款利息收入(包括各種加息、罰息等);金融企業從事受托收款業務,如代收電話費、水電煤氣費、信息費、學雜費、尋呼費、社保統籌費、交通違章罰款、稅款等,以全部收入減去支付給委托方價款后的余額為營業額;金融機構往來業務暫不征收營業稅;對金融機構的出納長款收入不征收營業稅。2.【答案】(1)當月該建筑安裝公司承建甲生產企業廠房應繳納營業稅=(2000+50)×3%=61.5(萬元)。(2)當月該建筑安裝公司承建乙企業職工宿舍樓應繳納營業稅=1000×3%=30(萬元)。(3)當月該建筑安裝公司承包飯店室內裝修工程應繳納營業稅=(300+50)×3%=10.5(萬元)。

(4)該建筑安裝公司銷售抵債所得商品房應繳納營業稅=(5200-4000)×5%=60(萬元)該建筑安裝公司銷售自建住宅樓應繳納營業稅=1200×5%+700×(1+20%)÷(1-3%)×3%=85.98(萬元)。

當月該建筑安裝公司共計應繳納營業稅=60+85.98+61.5+30+10.5=247.98(萬元)。【解析】

(1)納稅人提供建筑業勞務(不含裝飾勞務)的,其營業額應當包括工程所用原材料、設備及其他物資和動力價款在內,但不包括建設方提供的設備的價款。

(2)納稅人提供建筑業勞務,采取預收款方式的,其營業稅納稅義務發生時間為收到預收款的當天。

(3)納稅人提供裝飾勞務的,以其取得的收入全額為營業額征收營業稅。

(4)銷售抵債所得的不動產,以全部收入減去抵債時該項不動產作價后的余額為營業額; 納稅人將自建的房屋對外銷售,其自建行為應按建筑業繳納營業稅,再按銷售不動產繳納營業稅。3.【答案及解析】(1)甲建筑工程公司承包建筑工程應繳納的營業稅:(4000-1500-600-200)×3%=51(萬元)【提示】①甲建筑工程公司提供建筑業勞務的同時銷售自產的貨物,自產貨物的銷售額應該計算繳納增值稅,不繳納營業稅。

②對于提供的建筑業勞務(不含裝飾勞務),營業額包括建筑用的原材料、設備及其它物資和動力價款在內,但不包括建設方提供的設備價款。所以建設方提供的設備的價款600萬元不用計算繳納營業稅,應從營業額中減除。

③分包給B建筑公司的工程款應該由B公司計算繳納營業稅,所以應從甲建筑工程公司的營業額中減除。

(2)甲建筑工程公司轉讓閑置辦公用房應繳納的營業稅=(1500-800)×5%=35(萬元)【提示】納稅人銷售其購置或抵債所得的不動產,以全部收入減去不動產購置原價或抵債作價后的余額為營業額。

(3)甲建筑工程公司KTV收入應繳納的營業稅=50×20%=10(萬元)

【提示】KTV銷售酒水取得收入屬于營業稅混合銷售行為,應并入營業額中按“娛樂業”稅目計算繳納營業稅。

(4)甲建筑工程公司寫字樓裝修收入應繳納的營業稅=20×3%=0.6(萬元)。

第五篇:CPA稅法論文

CPA稅法論文

學院:會計學院班級:10注會2班學號:2010932086姓名:李榮光 本學期,我們學習了 CPA 稅法這門課程,稅法了包括了很多種稅,有增值稅、消費稅、營業稅、城市維護建設稅、資源稅、車輛購置稅、個人所得稅和關稅等。其中讓我印象最為深刻的是個人所得稅。目前,我國個人所得稅在調節個人收入分配、縮小貧富差距方面發揮的作用 十分有限,征管環節存在一定缺陷,征管水平也有待提高。當前個人所得稅征管中存在的主要問題有很多,主要有以下幾種。一是稅收政策宣傳不到位。目前,我國基層稅收宣傳是加強基層稅收征管模 式建設的有力手段,但基層稅務機關普遍存在著宣傳無經費、手段老化、形式簡 單、效果不佳的問題。二是高收入者偷逃稅問題嚴重。在這里工薪階層成為“主角”。那些本應成 為個稅申報“主體”的人,比如私企老板、娛樂明星等高收入群體和那些高收入 人群相對集中的行業,反倒是應者寥寥,申報人數相對較少,使得個人所得稅變 成了調節普通勞動者工薪收入的主要手段,這與監管不嚴和查處不力等有直接關 系。三是不同階層、群體的真實收入不易確定。目前個人所得稅征管中出現法人 支付單位“多頭開戶”普遍化、個人收入主體現金化的現象,同時稅務機關的計 算機未能實現與海關、企業、銀行、商場、工商等外部單位的聯網,稅務部門所 掌握的納稅人納稅信息太少,第三方又不承擔向稅務部門提供信息的義務,這樣,稅務機關要掌握納稅人的真實收入是很困難的。四是稅務機關監督力度不足。在個人所得稅自行申報過程中,征收部門如何 根據管理部門的征前審核。納稅評估以及稽查部門的稽查結論征收稅款、收繳滯 納金和罰款。管理部門如何根據征收部門的征收情況和稽查部門的稽查情況實施 管理,稽查部門如何根據征收部門的征收情況和管理部門的管理情況選案稽查,以及征收、管理。稽查三者之間的資料如何傳遞等都存在問題,各機構間的協作 不暢,既不利于崗位公平,也加大了稅收征收成本。面對現在個人所得稅中的不足,我們可以在公平的原則下從以下兩個方面完 善個人所得稅。一是從稅制角度完善個人所得稅。我國個人所得稅采用的是以個人為納稅申 報主體的方式,而僅根據納稅人本人的收入很難確定其真實的納稅能力,必須結 合家庭實際情況才能確定。選擇個人所得稅家庭申報的最大優點是可以根據綜合 能力來征稅,實現相同收入的家庭繳納相同的個人所得

稅,比較符合公平的原則。并且可以家庭為單位實現一定的社會政策,如對老年人、兒童的加計扣除,對購 房貸款、購買保險、捐贈的項目給予一定的優惠等等。扣除標準的完善。費用扣除標準是否科學、合理,是影響納稅人稅收負擔的 重要因素和衡量個人所得稅稅制設計水平的重要標志。在費用扣除的設計上應注 意考慮不同納稅人的實際情況,合理確定扣除標準和其他單項扣除。稅率的優化。

從理論上講,公平原則要求稅率檔次應該多,邊際稅率應該高。然而很高的個人所得稅邊際稅率會助長人們偷逃稅收的動機,使偷逃稅現象不斷 增加,實際征收的稅收反而減少。同時,也壓抑了納稅人的勞動熱情,給經濟發 展帶來不良影響。為此.20世紀80年代中期以來,歐美發達國家紛紛調低稅率、減少檔次。為了使我國個人所得稅與國際慣例相銜接,應把工資薪金所得適用的 九級超額累進稅率與個體工商戶的生產經營所得、對企事業單位承包經營、承租 經營所得適用的五級超額累進稅率合并和簡化,設計不同等級的超額累進稅率,合理界定級距,同時略微下調稅率水平。對全年應納稅所得額超過一定限額以上 征收的附加稅,其實行的累進稅率也應按同一思路調整。減免稅項目的規范。對國債利息征稅是各國的普遍做法,因為購買政府國債 既是一種投資,而且是一種無風險投資,其收益是固定的。對證券交易所得征稅 也是各國的通行做法。如果對資本收益免稅,會在一定程度上增加個人所得稅的 累退性,因為通常只有高收入人群才有能力獲得資本收益,該優惠措施會損害個 人所得稅的累進程度。對按照國家統一規定發給的補貼、津貼、福利費等也應全 部計入個人收入中,借以衡量納稅人真正的納稅能力,也有利于分配領域的規范 化。實行免稅時應該有可靠的論據,并盡可能減少減免稅項目。可以通過其他渠 道如寬免、扣除等形式來實現一定的社會政策目標。二是從從征管層面完善個人所得稅。降低納稅遵從成本,增強納稅人的納稅 意識。降低納稅遵從成本的一個重要途徑是提高辦稅服務的質量和效率。目前,我國現有的稅收征管和納稅服務還存在流程不暢、效率低下等突出問題。在此次 個人所得稅自行申報中,過程繁瑣、沒有時間辦理是納稅人抱怨最多的一項,過 高的遵從成本通常會使納稅人產生抵觸心理。因此,切實降低納稅遵從成本,為 納稅人提供更加方便,快捷的優質服務,是當前做好個人所得稅自行申報工作的 重要內容。構建重點稅源監控

體系,加強對高收入者的調節力度。稅源監控的重點是有 效的稅源戶籍管理、財務核算管理、資金周轉管理和流轉額的控管等。重點抓緊 對高收入人員的稅收監控,實施切實有效的重點納稅人監控制度,是確保個人所 得稅調節收入分配職能有效實現的關鍵環節。首先,要選擇典型的、符合我國經 濟發展現狀的、在個人所得稅收入總額中占據一定份額以及容易發生偷逃稅行 為、需重點監管的單位和個人作為重點監控對象,并不斷擴大監控建檔面。其次,要對重點監控單位和個人采取一定的特殊管理手段,如要求其在納稅申報時主動 向稅務機關報告全部收入情況和財產擁有狀況等。再次,要對監控檔案認真開展 對比分析,對從中發現的異常情況及時采取措施。主管稅務機關內部可設立個人 收入評估機構,對納稅人的納稅申報進行嚴格審查,對于隱瞞收入和不主動進行 納稅申報的,依法嚴肅懲處,增大偷逃稅者的預期風險和機會成本,建立納稅不 誠信記錄并予以公告,加大媒體、輿論對公眾人物在自行申報中監督的作用,使 納稅人不敢以身試法。加強部門合作,建立協稅網絡。通過稅務部門與銀行、海關、工商等部門之 間以及與納稅人之間的聯網,可以有效提高稅務部門捕捉、控制信息的能力。對 于個人所得稅而言,應盡快建立個人所得稅信息共享制度,構建納稅人、扣繳義 務人登記和監控的電子化體系。全面推進稅務機關與銀行、海關、工商行政管理 等部門的信息共享制度,在存款實名制的基礎上,由銀行、房管、證券、期貨定 期向稅務部門傳送納稅人在不動產、儲蓄、交易等方面的收入信息。證監部門向 稅務機關傳遞核準的分配方案等信息,以便掌握個人股東的股息、紅利分配的稅 源信息。發展改革委員會、金融部門傳遞企業申請發行企業債券的審批情況等信 息,以便掌握個人投資者的債券利息兌付的稅源信息等等。最大限度地掌握納稅 人的收入來源情況,減少信息不對稱性。同時,稅務部門將自動申報納稅的納稅 人的信用提供給金融機構、證券公司等部門,比如對連續自行納稅申報的納稅人 的完稅信息,累計它們的信用度。當納稅人進行銀行貸款和證券買賣的時候,可 以完稅憑證作為一種信用依據,為其在貸款、投保等方面提供便利。將自行納稅 申報與日后能享受到的社會保障正向相關化。

依法履行納稅義務的納稅人在老年 時期可以根據自己所盡納稅義務的多少享受到相應的社會福利。在建立個人所得 稅協稅網絡的過程中,必須建立一個

能夠協調各部門職能的機構或平臺,該角色 可由發展改革委員會等部門擔任。建立這樣的平臺不僅可以為協稅網絡提供一些 支持和服務,也可以在各部門合作過程中進行一定的制約和監督。相信只要我國的稅法以完善,我國的稅收制度將更加的完美,這樣才更有利 于社會的發展,同時對我們廣大的人民也將有莫大的好處。

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