第一篇:第九章 車輛購置稅法、車船稅法和印花稅(課后作業)
第九章 車輛購置稅法、車船稅法
和印花稅法(課后作業)
一、單項選擇題
1.根據車輛購置稅的有關規定,下列屬于車輛購置稅納稅人的是()。A.進口小轎車自用的企業 B.購進汽車用于銷售的4S店 C.購進電動自行車并自用的王某
D.自產小汽車獎勵員工的汽車生產企業 2.根據車輛購置稅的有關規定,納稅人購買車輛并自用時,下列各項應計入車輛購置稅計稅依據的是()。A.增值稅稅款 B.控購費 C.車輛牌照費 D.車輛裝飾費
3.根據車輛購置稅的有關規定,下列選項中符合車輛購置稅征收管理有關規定的是()。A.進口自用應稅車輛的,應自進口之日起30日內申報納稅 B.車輛購置稅實行一車一申報制度
C.納稅人應當在向公安機關等車輛管理機構辦理車輛登記注冊手續后,繳納車輛購置稅 D.納稅人購置需要登記注冊的應稅車輛,應當向納稅人機構所在地或住所地申報納稅 4.根據車輛購置稅的有關規定,下列選項中,免征車輛購置稅的是()。A.自行車
B.縣政府自用的辦公車輛 C.設有固定裝置的非運輸車輛
D.長期來華定居專家在境內購買1輛自用小汽車
5.A公司2016年3月接受捐贈小汽車10輛自用,經稅務機關審核,國家稅務總局規定的同類型應稅車輛的最低計稅價格為100000元/輛,小汽車的成本為80000元/輛,成本利潤率為8%。則A公司應繳納車輛購置稅()元。A.86400 B.80000 C.93919.14 D.100000 6.某國駐我國的外交官乙某將自用5年的一輛進口小轎車轉讓給我國公民,該小轎車進口時的關稅完稅價格為100萬元,轉讓時的成交價格為60萬元。已知該型號小轎車最新核定的同類型新車的最低計稅價格為75萬元,小轎車進口時適用的關稅稅率為20%,消費稅稅率為9%,則受讓方應當繳納車輛購置稅()萬元。A.5 B.6.59 C.7.5 D.13.19 7.某市一家企業已登記注冊的一輛自用的小轎車(已繳納車輛購置稅),其底盤發生更換,支付價款95000元,國家稅務總局核定的同類型新車的最低計稅價格為400000元,該企業應繳納車輛購置稅()元。A.28000 B.13571.43 C.32000 D.0 8.根據車船稅法的有關規定,下列車船中,不屬于車船稅征稅范圍的是()。A.摩托車 B.非機動駁船 C.掛車 D.拖拉機
9.根據車船稅法的有關規定,下列各項中,應繳納車船稅的是()。A.外國駐華使領館的汽車 B.武裝警察部隊專用車 C.無償出借的載客汽車 D.捕撈、養殖漁船
10.按照規定繳納船舶噸稅的機動船舶,自車船稅法實施之日起()內免征車船稅。A.1年 B.3年 C.5年 D.10年
11.根據車船稅法的有關規定,車輛的具體適用稅額由()在規定的稅額幅度內確定。A.國務院
B.國家稅務總局
C.省、自治區、直轄市人民政府 D.省、自治區、直轄市稅務機關
12.根據車船稅法的有關規定,下列說法正確的是()。A.半掛牽引車按照貨車稅額的50%計稅 B.客貨兩用車按照客車的稅額計算車船稅 C.拖船按照機動船舶稅額的50%計稅 D.專用作業車的計稅單位為每輛
13.某船舶公司2015年擁有機動船舶5艘,其中凈噸位2500噸的3艘,其余的凈噸位均為1800噸;擁有非機動駁船4艘,每艘凈噸位均為2800噸;擁有拖船2艘,每艘發動機功率均為3600千瓦。其所在省人民政府規定機動船舶車船稅計稅標準為:凈噸位201~2000噸的,每噸4元;凈噸位2001~10000噸的,每噸5元。該船舶公司2015年應繳納車船稅()元。A.59100 B.91960 C.88700 D.103900 14.根據印花稅法律制度的有關規定,下列各項中,屬于印花稅征稅范圍的是()。A.電網與用戶之間簽訂的供用電合同 B.融資租賃合同 C.銀行同業拆借合同 D.稅務登記證
15.下列應稅憑證中,應按定額5元繳納印花稅的是()。A.組織機構代碼證 B.稅務登記證 C.記載資金的賬簿 D.商標注冊證
16.下列應計算繳納印花稅的是()。A.無息、貼息貸款合同
B.與高校學生簽訂的高校學生公寓租賃合同 C.農牧業保險合同
D.施工單位分包給其他施工單位的分包合同
17.2015年11月,甲企業和乙企業簽訂一份貨物購銷合同,合同注明甲企業向乙企業銷售貨物一批,貨物價款為300000元,當月已按規定貼花。2015年12月甲企業實際向乙企業發出500000元的貨物,但是雙方并未將合同中的金額進行修改。已知購銷合同印花稅稅率為0.3‰,則甲企業2015年12月針對該合同應補繳印花稅()元。A.0 B.60 C.150 D.240 18.甲企業由于經營不善,將本企業價值100萬元的辦公樓向銀行抵押,從銀行取得抵押貸款80萬元,簽訂借款合同。由于甲企業資金周轉困難,到期無力償還貸款本金,按照貸款合同約定將辦公樓所有權轉移給銀行,雙方簽訂產權轉移書據,按照市場公平交易原則注明辦公樓價值為100萬元,銀行另支付給甲企業20萬元差價款。已知借款合同印花稅稅率為0.05‰,產權轉移書據印花稅稅率為0.5‰。針對上述業務,甲企業應繳納印花稅()元。A.500 B.550 C.605 D.540 19.某學校委托一服裝加工企業為其定做一批校服,合同載明80萬元的原材料由服裝加工企業提供,學校另支付加工費40萬元。已知購銷合同印花稅稅率為0.3‰,加工承攬合同印花稅稅率為0.5‰。服裝加工企業該項業務應繳納印花稅()元。A.200 B.240 C.440 D.600
二、多項選擇題
1.根據車輛購置稅的有關規定,下列各項中,屬于車輛購置稅納稅人的有()。A.在境內購買汽車銷售的中國公民 B.進口摩托車銷售的外國公民 C.在境內受贈電車自用的中國公民 D.在境內受贈掛車自用的外國公民 2.下列說法中,正確的有()。
A.境內單位和個人租入外國籍船舶的,不征車船稅 B.境內單位將船舶出租到境外的,應依法征收車船稅 C.納稅人以受贈、獲獎等方式取得并自用的應稅車輛的計稅價格,一般以國家稅務總局核定的最低計稅價格為計稅依據,計算車輛購置稅 D.納稅人以外匯結算應稅車輛價款的,按照申報納稅之日中國人民銀行公布的人民幣基準匯價,折合成人民幣計算應納車輛購置稅 3.根據車輛購置稅法律制度的有關規定,下列各項中,應并入車輛購置稅計稅依據中計算繳納車輛購置稅的有()。
A.購買者隨購買車輛支付的零部件價款 B.購買車輛支付的車輛裝飾費 C.購買者支付的增值稅稅款 D.購買者支付的控購費
4.根據車輛購置稅的有關規定,下列各項中,說法正確的有()。A.防汛部門和森林消防部門用于指揮、檢查、調度、報汛(警)、聯絡的設有固定裝置的指定型號的車輛,國務院給予免稅或減稅
B.長期來華定居專家進口1輛自用的小汽車,免征車輛購置稅
C.已繳納車輛購置稅的車輛退回生產企業或者經銷商的,準予納稅人申請退稅 D.符合免稅條件的設有固定裝置的非運輸車輛已經繳納車輛購置稅的,準予納稅人申請退稅 5.下列各項中,免征車輛購置稅的有()。A.叉車 B.挖掘機
C.農用三輪運輸車
D.武警部隊列入軍隊武器裝備訂貨計劃的車輛
6.根據車輛購置稅的有關規定,下列各項中,說法正確的有()。A.國家稅務總局未核定最低計稅價格的車輛,計稅價格為納稅人提供的有效價格證明注明的價格
B.銷售單位開展優質銷售活動所開票收取的有關費用,應屬于經營性收入,企業在代理過程中按規定支付給有關部門的費用,企業已作為經營性支出列支核算,其收取的各項費用并在一張發票上難以劃分的,應作為價外收入計算征收車輛購置稅 C.納稅人未按規定納稅的,不能提供購車發票和有關購車證明資料的,檢查地稅務機關應按同類型應稅車輛的最低計稅價格征稅 D.納稅人未按規定納稅的,回落籍地后提供的購車發票金額與支付的價外費用之和高于核定的最低計稅價格的,落籍地主管稅務機關還應對其差額計算補征車輛購置稅
7.根據車輛購置稅法律制度的有關規定,下列各項中屬于車輛購置稅的繳稅方法的有()。A.自報核繳 B.集中征收繳納 C.代扣代繳 D.委托代征
8.甲企業2014年1月份購置一輛國產小汽車自用,繳納車輛購置稅10萬元,2015年3月份該小汽車因質量不合格退回生產企業,根據車輛購置稅法律制度的有關規定,下列關于上述情形的說法中,正確的有()。
A.甲企業可以到主管稅務機關申請退還車輛購置稅 B.甲企業申請辦理退稅手續時,應提供生產企業開具的退車證明和退車發票 C.甲企業應申請退還車輛購置稅10萬元 D.甲企業應申請退還車輛購置稅9萬元
9.根據車船稅法的有關規定,以下關于我國車船稅稅目稅率的表述正確的有()。A.車船稅實行定額稅率
B.客貨兩用汽車按照貨車征稅
C.半掛牽引車和掛車屬于貨車的稅目
D.拖船和非機動駁船分別按機動船舶稅額的70%計算
10.根據車船稅的有關規定,下列車船中,屬于法定免征車船稅的有()。A.拖船 B.掛車 C.警用車船
D.捕撈、養殖漁船
11.根據車船稅的有關規定,下列說法中正確的有()。
A.依法不需要在車船登記管理部門登記的機場、港口、鐵路站場內部行駛或作業的車船,自車船稅法實施之日起5年內免征車船稅
B.省、自治區、直轄市人民政府根據當地實際情況,可以對公共交通車船定期減征或者免征車船稅
C.按照規定繳納船舶噸稅的機動船舶,自車船稅法實施之日起10年內免征車船稅 D.經批準臨時入境的外國車船不征收車船稅
12.根據車船稅法的有關規定,下列各項中,符合車船稅征收管理規定的有()。A.車船稅按年申報,分月計算,一次性繳納
B.納稅人自行申報繳納車船稅的,納稅地點為車船登記地的主管稅務機關所在地 C.車船稅納稅義務發生時間為取得車船所有權或者管理權的次月 D.不需要辦理登記的車船不繳納車船稅
13.甲企業將貨物賣給乙企業,雙方訂立了購銷合同,丙企業作為該合同的擔保人,丁先生作為證人,戊單位作為鑒定人,則該合同印花稅的納稅人為()。A.甲企業 B.乙企業 C.丙企業
D.丁先生、戊單位
14.下列憑證中,屬于印花稅征稅范圍的有()。A.銀行設置的現金收付登記簿 B.個人出租門店簽訂的租賃合同 C.電網與用戶之間簽訂的供用電合同
D.出版單位與發行單位之間訂立的圖書訂購單 15.根據印花稅法律制度的有關規定,下列關于印花稅計稅依據的說法中,正確的有()。A.簽訂總分包合同的建筑安裝工程承包合同的計稅依據為總包金額減去分包金額
B.貨物運輸合同的計稅依據為取得運輸費金額,不包括所運貨物的金額、裝卸費和保險費 C.技術開發合同的計稅依據為合同所載的價款、報酬、使用費和研究開發經費
D.營業賬簿稅目中記載資金的賬簿的計稅依據為“實收資本”與“資本公積”兩項的合計金額
16.根據印花稅法律制度的有關規定,下列應稅合同中,應按1‰的稅率計算繳納印花稅的有()。A.財產租賃合同 B.倉儲保管合同 C.貨物運輸合同 D.財產保險合同
17.根據印花稅的有關規定,下列各項合同中,按照“技術合同”貼花的有()。A.技術開發合同 B.技術咨詢合同
C.一般的法律、會計、審計方面的咨詢合同 D.技術服務合同
18.下列各項中屬于印花稅免稅項目的有()。A.無息貸款合同 B.專利證 C.技術合同
D.工商營業執照副本
19.甲公司于2007年8月與乙公司簽訂了數份以貨易貨合同,以共計650000元的鋼材換取750000元的水泥,乙公司取得差價100000元。下列各項中表述正確的有()。A.甲公司8月應繳納的印花稅為225元 B.甲公司8月應繳納的印花稅為420元
C.甲公司可對易貨合同采用匯總方式繳納印花稅 D.甲公司可對易貨合同采用匯貼方式繳納印花稅 20.下列關于印花稅的說法中,正確的有()。A.對多貼花的憑證,不予退稅 B.印花稅應當在書立或領受時貼花
C.對財產租賃合同的應納稅額超過1角但不足1元的,按1元貼花
D.偽造印花稅票,由稅務機關責令改正,并處以2000元以上5000元以下的罰款
三、計算問答題
1.某高新技術企業2016年2月開業,注冊資本500萬元,當年發生經營活動如下:(1)領受工商營業執照、房屋產權證、土地使用證、稅務登記證各一份;
(2)建賬時共設7個營業賬簿,其中記載資金的賬簿一本,記載實收資本500萬元;(3)簽訂以貨易貨合同1份,用自己價值100萬元的貨物換進乙企業150萬元的貨物,并支付差價款50萬元;
(4)與銀行簽訂借款合同1份,記載借款金額50萬元,當年支付利息1萬元;
(5)與廣告公司簽訂廣告牌制作合同1份,分別記載加工費3萬元,廣告公司提供的原材料7萬元;
(6)簽訂房屋租賃合同1份,記載每月租金為5萬元,但未約定租賃期限。要求:
按順序回答下列問題,每問均需計算出合計金額,計算結果用單位“元”表示。(1)計算領受權利、許可證照應繳納的印花稅;(2)計算設置營業賬簿應繳納的印花稅;(3)計算簽訂以貨易貨合同應繳納的印花稅;(4)計算簽訂借款合同應繳納的印花稅;
(5)計算簽訂廣告牌制作合同應繳納的印花稅;(6)計算簽訂房屋租賃合同應繳納的印花稅。2.甲企業于2015年成立,領取了營業執照、稅務登記證、房產證、土地使用證、商標注冊證各一件,資金賬簿記載實收資本1350萬元,新啟用其他營業賬簿8本,當年發生經濟業務如下:
(1)4月初將一間門面房租給某商戶,簽訂財產租賃合同,租期2年,合同記載每年租金12萬元,本年內租金收入9萬元。出租閑置的辦公桌椅,簽訂租賃合同,月租金500元,但未指定具體租賃期限;
(2)10月份以一棟價值50萬元的房產作抵押,取得銀行抵押貸款40萬元,并簽訂抵押貸款合同,年底由于資金周轉困難,按合同約定將該房產產權轉移給銀行,并依法簽訂產權轉移書據;
(3)12月份與乙公司簽訂轉讓技術合同,轉讓收入按乙公司2015年~2016年實現利潤的30%支付;
(4)與丙企業簽訂以物易物合同,用甲企業200萬元的貨物以及20萬元現金,換取丙企業220萬元的貨物;
(5)簽訂受托加工合同,為丁企業加工工作服。由丁企業提供主要材料800000元,本企業代墊輔料20000元并收取加工費30000元;
(6)與貨運公司簽訂運輸合同,載明運輸費用8萬元(其中含裝卸費0.5萬元);(7)與鐵路部門簽訂運輸合同,載明運輸費及保管費共計20萬元。要求:
根據上述資料,回答下列問題。
(1)甲企業使用的證照應繳納印花稅;(2)甲企業當年使用的賬簿應繳納印花稅;(3)甲企業簽訂租賃合同應繳納印花稅;(4)甲企業房產抵押貸款業務應繳納印花稅;(5)甲企業簽訂轉讓技術合同應納印花稅;(6)甲企業簽訂以物易物合同應繳納印花稅;(7)甲企業簽訂受托加工合同應納印花稅;
(8)甲企業與貨運公司簽訂運輸合同應納印花稅;(9)甲企業與鐵路部門簽訂運輸合同應納印花稅。
參考答案及解析
一、單項選擇題 1.【答案】A 【解析】選項B和D:車輛購置稅的納稅人為在我國境內購置應稅車輛并“自用”的單位和個人,用于銷售和獎勵員工的,由購買者和員工繳納車輛購置稅;選項C:車輛購置稅的納稅人為在我國境內購置“應稅車輛”并自用的單位和個人,電動自行車不屬于應稅車輛,不繳納車輛購置稅。2.【答案】D 【解析】選項A:車輛購置稅的計稅依據為納稅人購買車輛所支付的全部價款和價外費用,但不包括增值稅稅款;選項B:控購費是政府的行政性收費,不屬于價外費用的范圍,不并入計稅價格計稅;選項C:車輛購置稅的價外費用不包括向購買方收取的代購買方繳納的車輛購置稅和車輛牌照費。3.【答案】B 【解析】選項A:進口自用應稅車輛的,應自進口之日起60日內申報納稅;選項C:納稅人應當在向公安機關等車輛管理機構辦理車輛登記注冊手續“前”,繳納車輛購置稅;選項D:納稅人購置需要登記注冊的應稅車輛,應當向車輛登記注冊地的主管稅務機關申報納稅。4.【答案】C 【解析】選項A:自行車不屬于車輛購置稅的征稅范圍,不征收車輛購置稅,并不屬于免稅范圍;選項B:政府的辦公車輛沒有免稅的規定;選項D:長期來華定居專家進口1輛自用小汽車免稅,在境內購買車輛的沒有免稅優惠。5.【答案】D 【解析】納稅人受贈使用應稅車輛的,以國家稅務總局核定的最低計稅價格為計稅依據計算繳納車輛購置稅。A公司應繳納的車輛購置稅=100000×10×10%=100000(元)。6.【答案】B 【解析】免稅條件消失的車輛,自初次辦理納稅申報之日起,使用年限未滿10年的,計稅價格以免稅車輛初次辦理納稅申報時確定的計稅價格為基準,每滿1年扣減10%,則受讓方應當繳納車輛購置稅=100×(1+20%)÷(1-9%)×(1-10%×5)×10%=6.59(萬元)。7.【答案】A 【解析】對已繳納車輛購置稅并辦理了登記注冊手續的車輛,其底盤發生更換的,計稅價格按國家稅務總局核定的同類型新車最低計稅價格的70%計算。該企業應繳納的車輛購置稅=400000×70%×10%=28000(元)。8.【答案】D 【解析】車船稅的征稅范圍不包括拖拉機。9.【答案】C 【解析】選項ABD:屬于免征車船稅的范圍。10.【答案】C 【解析】按照規定繳納船舶噸稅的機動船舶,自車船稅法實施之日起5年內免征車船稅。11.【答案】C 【解析】車輛的具體適用稅額由省、自治區、直轄市人民政府在規定的稅額幅度內確定。12.【答案】C 【解析】選項A:半掛牽引車按照貨車的稅額計稅,但沒有50%的規定;選項B:客貨兩用車按照貨車的稅額計算車船稅;選項D:專用作業車的計稅單位為整備質量每噸。13.【答案】B 【解析】拖船和非機動駁船按照機動船舶稅額的50%計算。拖船按照發動機功率每1千瓦折合凈噸位0.67噸計算征收車船稅。該船舶公司2015年應繳納的車船稅=5×3×2500+2×4×1800+2800×4×5×50%+2×3600×0.67×5×50%=91960(元)。14.【答案】B 【解析】選項A:發電廠與電網之間、電網與電網之間簽訂的購售電合同應按“購銷合同”計稅貼花,但是電網與用戶之間簽訂的供用電合同不屬于印花稅列舉征稅的憑證,不征收印花稅。選項BC:銀行及其他金融組織與借款人(不包括銀行同業拆借合同)所簽訂的合同應按“借款合同”計稅貼花,融資租賃合同也屬于借款合同。選項D:房屋產權證、工商營業執照、商標注冊證、專利證、土地使用證應按“權利許可證照”計稅貼花,稅務登記證不屬于印花稅的征稅范圍。15.【答案】D 【解析】選項AB:不屬于印花稅的征稅范圍,不征印花稅;選項C:應按照0.5‰的稅率計算印花稅。16.【答案】D 【解析】選項ABC:屬于免稅范圍,不繳納印花稅;選項D:分包合同應按照簽訂新合同計算繳納印花稅。17.【答案】A 【解析】對已履行并貼花的合同,所載金額與合同履行后實際結算金額不一致的,只要雙方未修改合同金額,一般不再辦理完稅手續。18.【答案】D 【解析】對借款方以財產作抵押,從貸款方取得一定數量抵押貸款的合同,應按借款合同貼花;在借款方因無力償還借款而將抵押財產轉移給貸款方時,應再就雙方書立的產權轉移書據,按產權轉移書據的有關規定計稅貼花。甲企業應繳納印花稅=80×0.05‰×10000+100×0.5‰×10000=40+500=540(元)。19.【答案】C 【解析】服裝加工企業應繳納印花稅=80×10000×0.3‰+40×10000×0.5‰=440(元)。
二、多項選擇題 1.【答案】CD 【解析】車輛購置稅的納稅人是指在我國境內購置汽車、摩托車、電車、掛車、農用運輸車的單位和個人,其中購置是指購買使用行為、進口使用行為、自產自用行為、獲獎使用行為、受贈使用行為以及以拍賣、抵債、走私、罰沒等方式取得并使用的行為,所稱個人既包括中國公民又包括外國公民。2.【答案】ABCD 【解析】上述四個選項均符合規定。3.【答案】AB 【解析】選項C:車輛購置稅的計稅依據中不包括增值稅稅款;選項D:購買者支付的控購費,是政府部門的行政性收費,不屬于銷售者的價外費用范圍,不應并入計稅價格計稅。4.【答案】ABCD 【解析】上述四個選項均符合規定。5.【答案】ABCD 【解析】上述選項均免征車輛購置稅,其中,選項AB,屬于設有固定裝置的非運輸車輛。6.【答案】ABCD 【解析】上述各項均符合車輛購置稅的相關規定。7.【答案】ABCD 【解析】車輛購置稅的繳稅方法包括:自報核繳;集中征收繳納;代征、代扣、代收。8.【答案】ABD 【解析】已經繳納車輛購置稅的車輛,發生下列情形之一的,納稅人應到主管稅務機關申請退稅:(1)車輛被退回生產企業或者經銷商的;(2)符合免稅條件的設有固定裝置的非運輸車輛但已征稅的;(3)其他依據法律法規規定應予以退稅的情形。選項CD:車輛被退回生產企業或者經銷商的,納稅人申請退稅時,自納稅人辦理納稅申報之日起,按已繳稅款每滿1年扣減10%計算退稅額,未滿1年的按已繳納稅款全額退稅。2014年1月到2015年3月已經滿1年了,所以應退稅=10×(1-1×10%)=9(萬元)。9.【答案】ABC 【解析】拖船和非機動駁船分別按機動船舶稅額的50%計算。10.【答案】CD 【解析】選項AB:要照章征收車船稅。11.【答案】ABD 【解析】按照規定繳納船舶噸稅的機動船舶,自車船稅法實施之日起5年內免征車船稅。12.【答案】AB 【解析】選項C:為取得車船所有權或管理權的“當月”;選項D:應當繳納車船稅。13.【答案】AB 【解析】印花稅的納稅人不包括合同的擔保人、證人、鑒定人。14.【答案】BD 【解析】選項AC:不屬于印花稅的征稅范圍。15.【答案】BD 【解析】選項A:簽訂總分包合同的建筑安裝工程承包合同的印花稅計稅依據為總包合同金額和分包合同金額之和;選項C:對技術開發合同,只就合同所載的報酬金額計稅,研究開發經費不作為計稅依據。16.【答案】ABD 【解析】選項C:貨物運輸合同的印花稅稅率為0.5‰。17.【答案】ABD 【解析】一般的法律、會計、審計方面的咨詢不屬于技術咨詢,其所立合同不貼印花。18.【答案】AD 【解析】選項BC:沒有免稅規定,需要正常貼花納稅。19.【答案】BC 【解析】甲公司應納印花稅=(750000+650000)×0.3‰=420(元)。同一種類應納稅憑證,需頻繁貼花的。納稅人可以根據實際情況自行決定是否采用按期匯總繳納印花稅的方式。20.【答案】ABC 【解析】選項D:偽造印花稅票的,由稅務機關責令改正,處2000元以上1萬元以下的罰款;情節嚴重的,處1萬元以上5萬元以下的罰款;構成犯罪的,依法追究刑事責任。
三、計算問答題 1.【答案及解析】
(1)領受權利、許可證照應繳納的印花稅=5×3=15(元);
(2)設置營業賬簿應繳納的印花稅=6×5+5000000×0.5‰=30+2500=2530(元);(3)簽訂以貨易貨合同應繳納的印花稅=(100+150)×10000×0.3‰=750(元);
【提示】商品購銷活動中,采用以貨易貨方式進行商品交易簽訂的合同,是反映既購又銷雙重經濟行為的合同,應按合同所載購、銷合計金額計稅貼花。(4)簽訂借款合同應繳納的印花稅=500000×0.05‰=25(元);
(5)簽訂廣告牌制作合同應繳納的印花稅=30000×0.5‰+70000×0.3‰=36(元);
【提示】對于由受托方提供原材料的加工、定做合同,凡在合同中分別記載加工費金額和原材料金額的,應分別按“加工承攬合同”、“購銷合同”計稅,兩項稅額相加數,即為合同應貼印花。
(6)簽訂房屋租賃合同應繳納的印花稅為5元。
【提示】有些合同在簽訂時無法確定計稅金額,如財產租賃合同,只是規定了月(天)租金標準而無租賃期限的。對這類合同,可在簽訂時先按定額5元貼花,以后結算時再按實際金額計稅,補貼印花。2.【答案及解析】
(1)甲企業使用的證照應繳納印花稅=4×5=20(元);
(2)甲企業使用的賬簿應繳納印花稅=8×5+1350×10000×0.5‰=6790(元);(3)甲企業簽訂租賃合同應繳納印花稅=12×2×10000×1‰+5=245(元);
(4)甲企業房產抵押貸款業務應繳納印花稅=40×10000×0.05‰+50×10000×0.5‰=270(元);(5)甲企業簽訂的轉讓技術合同應納印花稅5元;
(6)甲企業簽訂以物易物合同應繳納印花稅=(220+200)×10000×0.3‰=1260(元);(7)甲企業簽訂受托加工合同應納印花稅=(20000+30000)×0.5‰=25(元);
(8)甲企業與貨運公司簽訂運輸合同應納印花稅=(8-0.5)×10000×0.5‰=37.5(元);(9)鐵路運輸合同運費和保管費未分別列明,從高適用稅率,按倉儲保管合同適用千分之一的稅率貼花。甲企業與鐵路部門簽訂運輸合同應納印花稅=20×10000×1‰=200(元)。
第二篇:稅法(2016) 第9章 車輛購置稅法、車船稅法和印花稅法 課后作業
稅法(2016)第九章 車輛購置稅法、車船稅法和印花稅法
一、單項選擇題 1.根據車輛購置稅的有關規定,下列屬于車輛購置稅納稅人的是()。A.進口小轎車自用的企業 B.購進汽車用于銷售的4S店 C.購進電動自行車并自用的王某
D.自產小汽車獎勵員工的汽車生產企業 2.根據車輛購置稅的有關規定,納稅人購買車輛并自用時,下列各項應計入車輛購置稅計稅依據的是()。A.增值稅稅款 B.控購費 C.車輛牌照費 D.車輛裝飾費 3.根據車輛購置稅的有關規定,下列選項中符合車輛購置稅征收管理有關規定的是()。
A.進口自用應稅車輛的,應自進口之日起30日內申報納稅 B.車輛購置稅實行一車一申報制度
C.納稅人應當在向公安機關等車輛管理機構辦理車輛登記注冊手續后,繳納車輛購置稅
D.納稅人購置需要登記注冊的應稅車輛,應當向納稅人機構所在地或住所地申報納稅 4.根據車輛購置稅的有關規定,下列選項中,免征車輛購置稅的是()。A.自行車
B.縣政府自用的辦公車輛 C.設有固定裝置的非運輸車輛
D.長期來華定居專家在境內購買1輛自用小汽車 5.A公司2016年3月接受捐贈小汽車10輛自用,經稅務機關審核,國家稅務總局規定的同類型應稅車輛的最低計稅價格為100000元/輛,小汽車的成本為80000元/輛,成本利潤率為8%。則A公司應繳納車輛購置稅()元。A.86400 B.80000 C.93919.14 D.100000 6.某國駐我國的外交官乙某將自用5年的一輛進口小轎車轉讓給我國公民,該小轎車進口時的關稅完稅價格為100萬元,轉讓時的成交價格為60萬元。已知該型號小轎車最新核定的同類型新車的最低計稅價格為75萬元,小轎車進口時適用的關稅稅率為20%,消費稅稅率為9%,則受讓方應當繳納車輛購置稅()萬元。A.5 B.6.59 C.7.5 D.13.19 7.某市一家企業已登記注冊的一輛自用的小轎車(已繳納車輛購置稅),其底盤發生更換,支付價款95000元,國家稅務總局核定的同類型新車的最低計稅價格為400000元,該企業應繳納車輛購置稅()元。A.28000 B.13571.43 C.32000 D.0 8.根據車船稅法的有關規定,下列車船中,不屬于車船稅征稅范圍的是()。A.摩托車 B.非機動駁船 C.掛車 D.拖拉機 9.根據車船稅法的有關規定,下列各項中,應繳納車船稅的是()。A.外國駐華使領館的汽車 B.武裝警察部隊專用車 C.無償出借的載客汽車 D.捕撈、養殖漁船 10.按照規定繳納船舶噸稅的機動船舶,自車船稅法實施之日起()內免征車船稅。A.1年 B.3年 C.5年 D.10年 11.根據車船稅法的有關規定,車輛的具體適用稅額由()在規定的稅額幅度內確定。A.國務院
B.國家稅務總局
C.省、自治區、直轄市人民政府 D.省、自治區、直轄市稅務機關 12.根據車船稅法的有關規定,下列說法正確的是()。A.半掛牽引車按照貨車稅額的50%計稅 B.客貨兩用車按照客車的稅額計算車船稅 C.拖船按照機動船舶稅額的50%計稅 D.專用作業車的計稅單位為每輛 13.某船舶公司2015年擁有機動船舶5艘,其中凈噸位2500噸的3艘,其余的凈噸位均為1800噸;擁有非機動駁船4艘,每艘凈噸位均為2800噸;擁有拖船2艘,每艘發動機功率均為3600千瓦。其所在省人民政府規定機動船舶車船稅計稅標準為:凈噸位201~2000噸的,每噸4元;凈噸位2001~10000噸的,每噸5元。該船舶公司2015年應繳納車船稅()元。A.59100 B.91960 C.88700 D.103900 14.根據印花稅法律制度的有關規定,下列各項中,屬于印花稅征稅范圍的是()。A.電網與用戶之間簽訂的供用電合同 B.融資租賃合同 C.銀行同業拆借合同 D.稅務登記證 15.下列應稅憑證中,應按定額5元繳納印花稅的是()。A.組織機構代碼證 B.稅務登記證 C.記載資金的賬簿 D.商標注冊證 16.下列應計算繳納印花稅的是()。A.無息、貼息貸款合同
B.與高校學生簽訂的高校學生公寓租賃合同 C.農牧業保險合同
D.施工單位分包給其他施工單位的分包合同 17.2015年11月,甲企業和乙企業簽訂一份貨物購銷合同,合同注明甲企業向乙企業銷售貨物一批,貨物價款為300000元,當月已按規定貼花。2015年12月甲企業實際向乙企業發出500000元的貨物,但是雙方并未將合同中的金額進行修改。已知購銷合同印花稅稅率為0.3‰,則甲企業2015年12月針對該合同應補繳印花稅()元。A.0 B.60 C.150 D.240 18.甲企業由于經營不善,將本企業價值100萬元的辦公樓向銀行抵押,從銀行取得抵押貸款80萬元,簽訂借款合同。由于甲企業資金周轉困難,到期無力償還貸款本金,按照貸款合同約定將辦公樓所有權轉移給銀行,雙方簽訂產權轉移書據,按照市場公平交易原則注明辦公樓價值為100萬元,銀行另支付給甲企業20萬元差價款。已知借款合同印花稅稅率為0.05‰,產權轉移書據印花稅稅率為0.5‰。針對上述業務,甲企業應繳納印花稅()元。A.500 B.550 C.605 D.540 19.某學校委托一服裝加工企業為其定做一批校服,合同載明80萬元的原材料由服裝加工企業提供,學校另支付加工費40萬元。已知購銷合同印花稅稅率為0.3‰,加工承攬合同印花稅稅率為0.5‰。服裝加工企業該項業務應繳納印花稅()元。A.200 B.240 C.440 D.600 二、多項選擇題 1.根據車輛購置稅的有關規定,下列各項中,屬于車輛購置稅納稅人的有()。A.在境內購買汽車銷售的中國公民 B.進口摩托車銷售的外國公民 C.在境內受贈電車自用的中國公民 D.在境內受贈掛車自用的外國公民 2.下列說法中,正確的有()。
A.境內單位和個人租入外國籍船舶的,不征車船稅 B.境內單位將船舶出租到境外的,應依法征收車船稅
C.納稅人以受贈、獲獎等方式取得并自用的應稅車輛的計稅價格,一般以國家稅務總局核定的最低計稅價格為計稅依據,計算車輛購置稅 D.納稅人以外匯結算應稅車輛價款的,按照申報納稅之日中國人民銀行公布的人民幣基準匯價,折合成人民幣計算應納車輛購置稅 3.根據車輛購置稅法律制度的有關規定,下列各項中,應并入車輛購置稅計稅依據中計算繳納車輛購置稅的有()。A.購買者隨購買車輛支付的零部件價款 B.購買車輛支付的車輛裝飾費 C.購買者支付的增值稅稅款 D.購買者支付的控購費 4.根據車輛購置稅的有關規定,下列各項中,說法正確的有()。
A.防汛部門和森林消防部門用于指揮、檢查、調度、報汛(警)、聯絡的設有固定裝置的指定型號的車輛,國務院給予免稅或減稅
B.長期來華定居專家進口1輛自用的小汽車,免征車輛購置稅
C.已繳納車輛購置稅的車輛退回生產企業或者經銷商的,準予納稅人申請退稅 D.符合免稅條件的設有固定裝置的非運輸車輛已經繳納車輛購置稅的,準予納稅人申請退稅 5.下列各項中,免征車輛購置稅的有()。A.叉車 B.挖掘機
C.農用三輪運輸車
D.武警部隊列入軍隊武器裝備訂貨計劃的車輛 6.根據車輛購置稅的有關規定,下列各項中,說法正確的有()。A.國家稅務總局未核定最低計稅價格的車輛,計稅價格為納稅人提供的有效價格證明注明的價格
B.銷售單位開展優質銷售活動所開票收取的有關費用,應屬于經營性收入,企業在代理過程中按規定支付給有關部門的費用,企業已作為經營性支出列支核算,其收取的各項費用并在一張發票上難以劃分的,應作為價外收入計算征收車輛購置稅
C.納稅人未按規定納稅的,不能提供購車發票和有關購車證明資料的,檢查地稅務機關應按同類型應稅車輛的最低計稅價格征稅 D.納稅人未按規定納稅的,回落籍地后提供的購車發票金額與支付的價外費用之和高于核定的最低計稅價格的,落籍地主管稅務機關還應對其差額計算補征車輛購置稅 7.根據車輛購置稅法律制度的有關規定,下列各項中屬于車輛購置稅的繳稅方法的有()。A.自報核繳 B.集中征收繳納 C.代扣代繳 D.委托代征 8.甲企業2014年1月份購置一輛國產小汽車自用,繳納車輛購置稅10萬元,2015年3月份該小汽車因質量不合格退回生產企業,根據車輛購置稅法律制度的有關規定,下列關于上述情形的說法中,正確的有()。A.甲企業可以到主管稅務機關申請退還車輛購置稅
B.甲企業申請辦理退稅手續時,應提供生產企業開具的退車證明和退車發票 C.甲企業應申請退還車輛購置稅10萬元 D.甲企業應申請退還車輛購置稅9萬元 9.根據車船稅法的有關規定,以下關于我國車船稅稅目稅率的表述正確的有()。A.車船稅實行定額稅率
B.客貨兩用汽車按照貨車征稅
C.半掛牽引車和掛車屬于貨車的稅目
D.拖船和非機動駁船分別按機動船舶稅額的70%計算 10.根據車船稅的有關規定,下列車船中,屬于法定免征車船稅的有()。A.拖船 B.掛車 C.警用車船 D.捕撈、養殖漁船 11.根據車船稅的有關規定,下列說法中正確的有()。
A.依法不需要在車船登記管理部門登記的機場、港口、鐵路站場內部行駛或作業的車船,自車船稅法實施之日起5年內免征車船稅
B.省、自治區、直轄市人民政府根據當地實際情況,可以對公共交通車船定期減征或者免征車船稅
C.按照規定繳納船舶噸稅的機動船舶,自車船稅法實施之日起10年內免征車船稅
D.經批準臨時入境的外國車船不征收車船稅 12.根據車船稅法的有關規定,下列各項中,符合車船稅征收管理規定的有()。A.車船稅按年申報,分月計算,一次性繳納 B.納稅人自行申報繳納車船稅的,納稅地點為車船登記地的主管稅務機關所在地 C.車船稅納稅義務發生時間為取得車船所有權或者管理權的次月 D.不需要辦理登記的車船不繳納車船稅 13.甲企業將貨物賣給乙企業,雙方訂立了購銷合同,丙企業作為該合同的擔保人,丁先生作為證人,戊單位作為鑒定人,則該合同印花稅的納稅人為()。A.甲企業 B.乙企業 C.丙企業
D.丁先生、戊單位 14.下列憑證中,屬于印花稅征稅范圍的有()。A.銀行設置的現金收付登記簿 B.個人出租門店簽訂的租賃合同 C.電網與用戶之間簽訂的供用電合同
D.出版單位與發行單位之間訂立的圖書訂購單 15.根據印花稅法律制度的有關規定,下列關于印花稅計稅依據的說法中,正確的有()。
A.簽訂總分包合同的建筑安裝工程承包合同的計稅依據為總包金額減去分包金額
B.貨物運輸合同的計稅依據為取得運輸費金額,不包括所運貨物的金額、裝卸費和保險費
C.技術開發合同的計稅依據為合同所載的價款、報酬、使用費和研究開發經費 D.營業賬簿稅目中記載資金的賬簿的計稅依據為“實收資本”與“資本公積”兩項的合計金額 16.根據印花稅法律制度的有關規定,下列應稅合同中,應按1‰的稅率計算繳納印花稅的有()。A.財產租賃合同 B.倉儲保管合同 C.貨物運輸合同 D.財產保險合同 17.根據印花稅的有關規定,下列各項合同中,按照“技術合同”貼花的有()。A.技術開發合同 B.技術咨詢合同
C.一般的法律、會計、審計方面的咨詢合同 D.技術服務合同 18.下列各項中屬于印花稅免稅項目的有()。A.無息貸款合同 B.專利證 C.技術合同
D.工商營業執照副本 19.甲公司于2007年8月與乙公司簽訂了數份以貨易貨合同,以共計650000元的鋼材換取750000元的水泥,乙公司取得差價100000元。下列各項中表述正確的有()。
A.甲公司8月應繳納的印花稅為225元 B.甲公司8月應繳納的印花稅為420元
C.甲公司可對易貨合同采用匯總方式繳納印花稅 D.甲公司可對易貨合同采用匯貼方式繳納印花稅 20.下列關于印花稅的說法中,正確的有()。A.對多貼花的憑證,不予退稅 B.印花稅應當在書立或領受時貼花
C.對財產租賃合同的應納稅額超過1角但不足1元的,按1元貼花
D.偽造印花稅票,由稅務機關責令改正,并處以2000元以上5000元以下的罰款 三、計算題 1.某高新技術企業2016年2月開業,注冊資本500萬元,當年發生經營活動如下:(1)領受工商營業執照、房屋產權證、土地使用證、稅務登記證各一份;(2)建賬時共設7個營業賬簿,其中記載資金的賬簿一本,記載實收資本500萬元;
(3)簽訂以貨易貨合同1份,用自己價值100萬元的貨物換進乙企業150萬元的貨物,并支付差價款50萬元;
(4)與銀行簽訂借款合同1份,記載借款金額50萬元,當年支付利息1萬元;(5)與廣告公司簽訂廣告牌制作合同1份,分別記載加工費3萬元,廣告公司提供的原材料7萬元;
(6)簽訂房屋租賃合同1份,記載每月租金為5萬元,但未約定租賃期限。要求:
按順序回答下列問題,每問均需計算出合計金額,計算結果用單位“元”表示。(1)計算領受權利、許可證照應繳納的印花稅;(2)計算設置營業賬簿應繳納的印花稅;(3)計算簽訂以貨易貨合同應繳納的印花稅;(4)計算簽訂借款合同應繳納的印花稅;
(5)計算簽訂廣告牌制作合同應繳納的印花稅;(6)計算簽訂房屋租賃合同應繳納的印花稅。2.甲企業于2015年成立,領取了營業執照、稅務登記證、房產證、土地使用證、商標注冊證各一件,資金賬簿記載實收資本1350萬元,新啟用其他營業賬簿8本,當年發生經濟業務如下:
(1)4月初將一間門面房租給某商戶,簽訂財產租賃合同,租期2年,合同記載每年租金12萬元,本年內租金收入9萬元。出租閑置的辦公桌椅,簽訂租賃合同,月租金500元,但未指定具體租賃期限;
(2)10月份以一棟價值50萬元的房產作抵押,取得銀行抵押貸款40萬元,并簽訂抵押貸款合同,年底由于資金周轉困難,按合同約定將該房產產權轉移給銀行,并依法簽訂產權轉移書據;
(3)12月份與乙公司簽訂轉讓技術合同,轉讓收入按乙公司2015年~2016年實現利潤的30%支付;
(4)與丙企業簽訂以物易物合同,用甲企業200萬元的貨物以及20萬元現金,換取丙企業220萬元的貨物;
(5)簽訂受托加工合同,為丁企業加工工作服。由丁企業提供主要材料800000元,本企業代墊輔料20000元并收取加工費30000元;(6)與貨運公司簽訂運輸合同,載明運輸費用8萬元(其中含裝卸費0.5萬元);(7)與鐵路部門簽訂運輸合同,載明運輸費及保管費共計20萬元。要求:
根據上述資料,回答下列問題。
(1)甲企業使用的證照應繳納印花稅;
(2)甲企業當年使用的賬簿應繳納印花稅;(3)甲企業簽訂租賃合同應繳納印花稅;(4)甲企業房產抵押貸款業務應繳納印花稅;(5)甲企業簽訂轉讓技術合同應納印花稅;(6)甲企業簽訂以物易物合同應繳納印花稅;(7)甲企業簽訂受托加工合同應納印花稅;
(8)甲企業與貨運公司簽訂運輸合同應納印花稅;(9)甲企業與鐵路部門簽訂運輸合同應納印花稅。答案解析
一、單項選擇題
1.【答案】 A 【解析】
選項B和D:車輛購置稅的納稅人為在我國境內購置應稅車輛并“自用”的單位和個人,用于銷售和獎勵員工的,由購買者和員工繳納車輛購置稅;選項C:車輛購置稅的納稅人為在我國境內購置“應稅車輛”并自用的單位和個人,電動自行車不屬于應稅車輛,不繳納車輛購置稅。
【知識點】 稅率與計稅依據
2.【答案】 D 【解析】
選項A:車輛購置稅的計稅依據為納稅人購買車輛所支付的全部價款和價外費用,但不包括增值稅稅款;選項B:控購費是政府的行政性收費,不屬于價外費用的范圍,不并入計稅價格計稅;選項C:車輛購置稅的價外費用不包括向購買方收取的代購買方繳納的車輛購置稅和車輛牌照費。
【知識點】 稅率與計稅依據
3.【答案】 B 【解析】
選項A:進口自用應稅車輛的,應自進口之日起60日內申報納稅;選項C:納稅人應當在向公安機關等車輛管理機構辦理車輛登記注冊手續“前”,繳納車輛購置稅;選項D:納稅人購置需要登記注冊的應稅車輛,應當向車輛登記注冊地的主管稅務機關申報納稅。
【知識點】 征收管理
4.【答案】 C 【解析】
選項A:自行車不屬于車輛購置稅的征稅范圍,不征收車輛購置稅,并不屬于免稅范圍;選項B:政府的辦公車輛沒有免稅的規定;選項D:長期來華定居專家進口1輛自用小汽車免稅,在境內購買車輛的沒有免稅優惠。
【知識點】 稅收優惠
5.【答案】 D 【解析】
納稅人受贈使用應稅車輛的,以國家稅務總局核定的最低計稅價格為計稅依據計算繳納車輛購置稅。A公司應繳納的車輛購置稅=100000×10×10%=100000(元)。
【知識點】 應納稅額的計算
6.【答案】 B 【解析】
免稅條件消失的車輛,自初次辦理納稅申報之日起,使用年限未滿10年的,計稅價格以免稅車輛初次辦理納稅申報時確定的計稅價格為基準,每滿1年扣減10%,則受讓方應當繳納車輛購置稅=100×(1+20%)÷(1-9%)×(1-10%×5)×10%=6.59(萬元)。
【知識點】 應納稅額的計算
7.【答案】 A 【解析】
對已繳納車輛購置稅并辦理了登記注冊手續的車輛,其底盤發生更換的,計稅價格按國家稅務總局核定的同類型新車最低計稅價格的70%計算。該企業應繳納的車輛購置稅=400000×70%×10%=28000(元)。
【知識點】 應納稅額的計算
8.【答案】 D 【解析】
車船稅的征稅范圍不包括拖拉機。
【知識點】 納稅義務人與征稅范圍
9.【答案】 C 【解析】
選項ABD:屬于免征車船稅的范圍。
【知識點】 稅收優惠
10.【答案】 C 【解析】
按照規定繳納船舶噸稅的機動船舶,自車船稅法實施之日起5年內免征車船稅。
【知識點】 稅收優惠
11.【答案】 C 【解析】
車輛的具體適用稅額由省、自治區、直轄市人民政府在規定的稅額幅度內確定。
【知識點】 稅目與稅率
12.【答案】 C 【解析】
選項A:半掛牽引車按照貨車的稅額計稅,但沒有50%的規定;選項B:客貨兩用車按照貨車的稅額計算車船稅;選項D:專用作業車的計稅單位為整備質量每噸。
【知識點】 稅目與稅率
13.【答案】 B 【解析】
拖船和非機動駁船按照機動船舶稅額的50%計算。拖船按照發動機功率每1千瓦折合凈噸位0.67噸計算征收車船稅。該船舶公司2015年應繳納的車船稅=5×3×2500+2×4×1800+2800×4×5×50%+2×3600×0.67×5×50%=91960(元)。
【知識點】 應納稅額的計算
14.【答案】 B 【解析】 選項A:發電廠與電網之間、電網與電網之間簽訂的購售電合同應按“購銷合同”計稅貼花,但是電網與用戶之間簽訂的供用電合同不屬于印花稅列舉征稅的憑證,不征收印花稅。選項BC:銀行及其他金融組織與借款人(不包括銀行同業拆借合同)所簽訂的合同應按“借款合同”計稅貼花,融資租賃合同也屬于借款合同。選項D:房屋產權證、工商營業執照、商標注冊證、專利證、土地使用證應按“權利許可證照”計稅貼花,稅務登記證不屬于印花稅的征稅范圍。【知識點】 稅目與稅率
15.【答案】 D 【解析】
選項AB:不屬于印花稅的征稅范圍,不征印花稅;選項C:應按照0.5‰的稅率計算印花稅。
【知識點】 稅目與稅率,稅率
16.【答案】 D 【解析】
選項ABC:屬于免稅范圍,不繳納印花稅;選項D:分包合同應按照簽訂新合同計算繳納印花稅。
【知識點】 稅收優惠
17.【答案】 A 【解析】
對已履行并貼花的合同,所載金額與合同履行后實際結算金額不一致的,只要雙方未修改合同金額,一般不再辦理完稅手續。
【知識點】 應納稅額的計算,應納稅額的計算
18.【答案】 D 【解析】
對借款方以財產作抵押,從貸款方取得一定數量抵押貸款的合同,應按借款合同貼花;在借款方因無力償還借款而將抵押財產轉移給貸款方時,應再就雙方書立的產權轉移書據,按產權轉移書據的有關規定計稅貼花。甲企業應繳納印花稅=80×0.05‰×10000+100×0.5‰×10000=40+500=540(元)。
【知識點】 應納稅額的計算
19.【答案】 C 【解析】
服裝加工企業應繳納印花稅=80×10000×0.3‰+40×10000×0.5‰=440(元)。
【知識點】 應納稅額的計算 二、多項選擇題
1.【答案】 C, D 【解析】
車輛購置稅的納稅人是指在我國境內購置汽車、摩托車、電車、掛車、農用運輸車的單位和個人,其中購置是指購買使用行為、進口使用行為、自產自用行為、獲獎使用行為、受贈使用行為以及以拍賣、抵債、走私、罰沒等方式取得并使用的行為,所稱個人既包括中國公民又包括外國公民。
【知識點】 納稅義務人與征稅范圍
2.【答案】 A, B, C, D 【解析】
上述四個選項均符合規定。
【知識點】 稅率與計稅依據
3.【答案】 A, B 【解析】
選項C:車輛購置稅的計稅依據中不包括增值稅稅款;選項D:購買者支付的控購費,是政府部門的行政性收費,不屬于銷售者的價外費用范圍,不應并入計稅價格計稅。
【知識點】 稅率與計稅依據
4.【答案】 A, B, C, D 【解析】
上述四個選項均符合規定。
【知識點】 稅收優惠
5.【答案】 A, B, C, D 【解析】
上述選項均免征車輛購置稅,其中,選項AB,屬于設有固定裝置的非運輸車輛。
【知識點】 稅收優惠
6.【答案】 A, B, C, D 【解析】
上述各項均符合車輛購置稅的相關規定。
【知識點】 車輛購置稅
7.【答案】 A, B, C, D 【解析】
車輛購置稅的繳稅方法包括:自報核繳;集中征收繳納;代征、代扣、代收。
【知識點】 車輛購置稅
8.【答案】 A, B, D 【解析】
已經繳納車輛購置稅的車輛,發生下列情形之一的,納稅人應到主管稅務機關申請退稅:(1)車輛被退回生產企業或者經銷商的;(2)符合免稅條件的設有固定裝置的非運輸車輛但已征稅的;(3)其他依據法律法規規定應予以退稅的情形。選項CD:車輛被退回生產企業或者經銷商的,納稅人申請退稅時,自納稅人辦理納稅申報之日起,按已繳稅款每滿1年扣減10%計算退稅額,未滿1年的按已繳納稅款全額退稅。2014年1月到2015年3月已經滿1年了,所以應退稅=10×(1-1×10%)=9(萬元)。
【知識點】 車輛購置稅
9.【答案】 A, B, C 【解析】
拖船和非機動駁船分別按機動船舶稅額的50%計算。【知識點】 稅目與稅率
10.【答案】 C, D 【解析】
選項AB:要照章征收車船稅。
【知識點】 稅收優惠
11.【答案】 A, B, D 【解析】
按照規定繳納船舶噸稅的機動船舶,自車船稅法實施之日起5年內免征車船稅。
【知識點】 稅收優惠
12.【答案】 A, B 【解析】
選項C:為取得車船所有權或管理權的“當月”;選項D:應當繳納車船稅。
【知識點】 征收管理
13.【答案】 A, B 【解析】
印花稅的納稅人不包括合同的擔保人、證人、鑒定人。
【知識點】 印花稅的納稅人
14.【答案】 B, D 【解析】
選項AC:不屬于印花稅的征稅范圍。
【知識點】 稅目與稅率,稅率
15.【答案】 B, D 【解析】 選項A:簽訂總分包合同的建筑安裝工程承包合同的印花稅計稅依據為總包合同金額和分包合同金額之和;選項C:對技術開發合同,只就合同所載的報酬金額計稅,研究開發經費不作為計稅依據。
【知識點】 稅率與計稅依據
16.【答案】 A, B, D 【解析】
選項C:貨物運輸合同的印花稅稅率為0.5‰。
【知識點】 稅率
17.【答案】 A, B, D 【解析】
一般的法律、會計、審計方面的咨詢不屬于技術咨詢,其所立合同不貼印花。【知識點】 稅目與稅率
18.【答案】 A, D 【解析】
選項BC:沒有免稅規定,需要正常貼花納稅。
【知識點】 稅收優惠
19.【答案】 B, C 【解析】
甲公司應納印花稅=(750000+650000)×0.3‰=420(元)。同一種類應納稅憑證,需頻繁貼花的。納稅人可以根據實際情況自行決定是否采用按期匯總繳納印花稅的方式。
【知識點】 應納稅額的計算,應納稅額的計算
20.【答案】 A, B, C 【解析】
選項D:偽造印花稅票的,由稅務機關責令改正,處2000元以上1萬元以下的罰款;情節嚴重的,處1萬元以上5萬元以下的罰款;構成犯罪的,依法追究刑事責任。
【知識點】 印花稅法
三、計算題 1.【答案】
(1)領受權利、許可證照應繳納的印花稅=5×3=15(元);(2)設置營業賬簿應繳納的印花稅=6×5+5000000×0.5‰=30+2500=2530(元);(3)簽訂以貨易貨合同應繳納的印花稅=(100+150)×10000×0.3‰=750(元); 【提示】商品購銷活動中,采用以貨易貨方式進行商品交易簽訂的合同,是反映既購又銷雙重經濟行為的合同,應按合同所載購、銷合計金額計稅貼花。(4)簽訂借款合同應繳納的印花稅=500000×0.05‰=25(元);
(5)簽訂廣告牌制作合同應繳納的印花稅=30000×0.5‰+70000×0.3‰=36(元);
【提示】對于由受托方提供原材料的加工、定做合同,凡在合同中分別記載加工費金額和原材料金額的,應分別按“加工承攬合同”、“購銷合同”計稅,兩項稅額相加數,即為合同應貼印花。
(6)簽訂房屋租賃合同應繳納的印花稅為5元。
【提示】有些合同在簽訂時無法確定計稅金額,如財產租賃合同,只是規定了月(天)租金標準而無租賃期限的。對這類合同,可在簽訂時先按定額5元貼花,以后結算時再按實際金額計稅,補貼印花。
【解析】
【知識點】 應納稅額的計算 2.【答案】
(1)甲企業使用的證照應繳納印花稅=4×5=20(元);
(2)甲企業使用的賬簿應繳納印花稅=8×5+1350×10000×0.5‰=6790(元);(3)甲企業簽訂租賃合同應繳納印花稅=12×2×10000×1‰+5=245(元);(4)甲企業房產抵押貸款業務應繳納印花稅=40×10000×0.05‰+50×10000×0.5‰=270(元);
(5)甲企業簽訂的轉讓技術合同應納印花稅5元;
(6)甲企業簽訂以物易物合同應繳納印花稅=(220+200)×10000×0.3‰=1260(元);
(7)甲企業簽訂受托加工合同應納印花稅=(20000+30000)×0.5‰=25(元);(8)甲企業與貨運公司簽訂運輸合同應納印花稅=(8-0.5)×10000×0.5‰=37.5(元);(9)鐵路運輸合同運費和保管費未分別列明,從高適用稅率,按倉儲保管合同適用千分之一的稅率貼花。甲企業與鐵路部門簽訂運輸合同應納印花稅=20×10000×1‰=200(元)。
【解析】
【知識點】 應納稅額的計算
第三篇:稅法(2013)第9章 車輛購置稅法、車船稅法和印花稅法(課后作業)
第九章 車輛購置稅法、車船稅法和印花稅法
一、單項選擇題
1.根據車輛購置稅的有關規定,下列各項中,屬于車輛購置稅納稅義務人的是()。A.進口應稅車輛用于對外捐贈的國有企業 B.自產應稅車輛用于銷售的私營企業 C.購買應稅車輛用于投資的股份制企業 D.獲獎取得應稅車輛自用的個體工商戶
2.根據車輛購置稅的有關規定,下列各項中,屬于車輛購置稅計征方法的是()。A.從量定額
B.從價定率、價外征收 C.從價定率、價內征收
D.從量定額和從價定率復合征收
3.某企業2013年2月從某汽車生產企業(增值稅一般納稅人)購進一輛小汽車自用,支付含稅價款234000元,另支付手續費和裝飾費共計3510元,取得機動車銷售統一發票。該企業應繳納車輛購置稅()元。A.20000 B.20300 C.23400 D.23751
4.甲公司2013年1月進口一輛小汽車自用,成交價格折合成人民幣400000元,相關境外稅金30000元,支付到達我國海關輸入地點起卸前的運費費用40000元、保險費用20000元。已知小汽車適用的消費稅稅率為9%,關稅稅率為20%,則甲公司當月應繳納車輛購置稅()元。A.49000 B.58800 C.60659.34 D.64615.38
5.某市一家企業已登記注冊的一輛自用的小轎車(已繳納車輛購置稅),其底盤和發動機同時發生更換,支付價款95000元,國家稅務總局核定的同類型新車的最低計稅價格為400000元,該企業應繳納車輛購置稅()元。A.28000 B.13571.43 C.32000 D.40000
6.某國駐我國的外交官甲某將其自用4年的一輛國產小轎車轉讓給我國公民自用,該小轎車購進時支付的全部價款和價外費用合計為50萬元(含增值稅),轉讓時的成交價格為30萬元(不含稅)。已知該型號小轎車最新核定的同類型新車的最低計稅價格為40萬元,則受讓方應當繳納車輛購置稅()萬元。A.2.4 B.3 C.4 D.5
7.根據車輛購置稅的有關規定,下列車輛免征車輛購置稅的是()。A.電車
B.四輪農用運輸車
C.外國駐華使館的外交人員自用車輛 D.電動自行車
8.根據車輛購置稅的有關規定,納稅人購買自用的應稅車輛,自購買之日起()內申報繳納車輛購置稅。A.15日 B.30日 C.60日 D.90日
9.根據車輛購置稅的有關規定,下列不屬于車輛購置稅稅款繳納方法的是()。A.自報核繳 B.集中征收繳納 C.分散征收繳納 D.代征、代扣、代收
10.根據車船稅的有關規定,下列車船中,不屬于車船稅征稅范圍的是()。A.摩托車 B.非機動駁船 C.掛車
D.電動自行車
11.某運輸公司2012年擁有并使用以下車輛:(1)從事運輸用的整備質量為8噸的掛車5輛;(2)整備質量為20噸的載貨汽車8輛;(3)整備質量為10噸的半掛牽引車5輛。當地政府規定,載貨汽車車船稅年稅額為每噸80元。該公司全年應繳納車船稅()元。A.12000 B.16400 C.18400 D.20000
12.某船舶公司2012年擁有機動船舶5艘,其中凈噸位2500噸的3艘,其余的凈噸位均為1800噸;擁有非機動駁船4艘,每艘凈噸位均為2800噸;擁有拖船2艘,每艘發動機功率為3600馬力。其所在省人民政府規定機動船舶車船稅計稅標準為:凈噸位201~2000噸以下的,每噸4元;凈噸位2001~10000噸的,每噸5元。該船舶公司2012年應繳納車船稅()元。A.59100 B.87100 C.88700 D.103900
13.2012年某小型運輸公司擁有并使用以下車輛:(1)整備質量為5噸載貨卡車10輛;(2)整備質量2.4噸的客貨兩用車5輛;(3)排氣量為1.6升的乘用車3輛。當地政府規定,載貨汽車的車船稅年稅額為80元/噸,排氣量1.0升至1.6升(含)的乘用車車船稅年稅額為600元/輛,該公司當年應繳納車船稅()元。A.6600 B.6800 C.7000 D.7200
14.張某2010年8月購進一輛排氣量1.2升的小轎車自用取得購車發票,8月10日到車船管理部門登記,但是一直未繳納車船稅,2013年繳納機動車交強險時,保險機構應代收代繳車船稅()元。(當地排氣量1.0升至1.6升乘用車的車船稅年稅額為480元/輛)A.1640 B.1600 C.1440 D.1920
15.根據車船稅的規定,下列各項中,應繳納車船稅的是()。A.商場待售的載貨汽車 B.武裝警察部隊專用車 C.無償出借的載客汽車 D.捕撈、養殖漁船
16.根據印花稅的有關規定,下列各項中,不屬于印花稅的納稅義務人的是()。A.立合同人 B.立據人 C.鑒定人 D.立賬簿人
17.根據印花稅的有關規定,下列各項中,不繳納印花稅的是()。A.在國外書立、領受,但在國內使用的應稅憑證 B.發電廠與電網之間簽訂的購售電合同 C.電網與電網之間簽訂的購售電合同 D.電網與用戶之間簽訂的供用電合同
18.2012年11月,甲企業和乙企業簽訂一份貨物購銷合同,合同注明甲企業向乙企業銷售貨物一批,貨物價款為300000元,當月已按規定貼花。2012年12月甲企業實際向乙企業發出400000元的貨物,經雙方協商,按實際發出貨物金額將合同中的金額進行了修改。已知購銷合同印花稅稅率為0.3‰,則甲企業2012年12月針對該合同應補繳印花稅()元。A.0 B.30 C.120 D.210
19.2013年2月,甲企業和乙企業簽訂一份建設工程勘察設計合同,合同約定勘察設計費用為200000元,因某些原因,該合同未履行。已知建設工程勘察設計合同印花稅稅率為0.5‰。則甲企業2013年2月應繳納印花稅()元。A.0 B.50 C.75 D.100
20.某學校委托一服裝加工企業為其定做一批校服,合同載明80萬元的原材料由服裝加工企業提供,學校另支付加工費40萬元。已知購銷合同印花稅稅率為0.3‰,加工承攬合同印花稅稅率為0.5‰。服裝加工企業該項業務應繳納印花稅()元。A.200 B.240 C.440 D.600
21.2012年12月甲公司從乙公司租入一臺機器設備,設備總價值為1000萬元,當月雙方簽訂財產租賃合同,合同規定:每月租金為10000元,按月支付,租期5年。當月,甲公司按照合同約定支付了當月的租金。已知財產租賃合同印花稅稅率為1‰,則甲公司2012年12月應繳納印花稅()元。A.600 B.300 C.120 D.100
22.某企業與運輸公司簽訂一份運輸保管合同,合同載明所運貨物價值為200萬元,裝卸費3萬元,運輸費用40萬元,保管費10萬元。已知貨物運輸合同印花稅稅率為0.5‰,倉儲保管合同印花稅稅率為1‰。則該企業就該項合同應繳納印花稅()元。A.200 B.250 C.300 D.500
23.某企業2012年1月與銀行簽訂一年期流動資金周轉性借款合同,合同注明2012年流動資金最高限額為400萬元。當年發生借款6筆,其中借款金額為50萬元的有兩筆,借款金額為100萬元的有3筆,借款金額為300萬元的1筆。上述借款在2012年內均在規定的期限和最高限額內隨借隨還,且每筆借款均未簽訂新合同。已知借款合同印花稅稅率為0.05‰。則該企業上述業務應繳納印花稅()元。A.50 B.150 C.200 D.350
24.2012年12月,甲服裝廠辦理綜合財產保險一份,與保險公司簽訂合同,保額500000元,合同約定保險費30000元;同月甲服裝廠將一項專利權轉讓,簽訂轉讓合同,合同約定轉讓金額為20000元,雙方約定次月收取款項。已知:財產保險合同印花稅稅率為1‰,技術合同印花稅稅率為0.3‰,產權轉移書據印花稅稅率為0.5‰。甲服裝廠2012年12月應繳納印花稅()元。A.40 B.50 C.510 D.550
25.2012年12月,甲公司成立,領取了工商營業執照、稅務登記證、土地使用證和房屋產權證各一件。記載資金的賬簿注明實收資本150萬元,資本公積50萬元。當月新啟用其他營業賬簿6本。已知記載資金的營業賬簿的印花稅稅率為0.5‰,甲公司2012年12月應繳納印花稅()元。A.1000 B.1015 C.1045 D.1050
二、多項選擇題
1.根據車輛購置稅的有關規定,下列各項中,屬于車輛購置稅征稅范圍的有()。A.摩托車 B.自行車 C.掛車
D.農用運輸車
2.根據車輛購置稅的相關規定,下列各項中,說法正確的有()。
A.納稅人購買自用的應稅車輛的計稅依據為納稅人購買應稅車輛而支付給銷售方的全部價款和價外費用,不包括收取的增值稅
B.納稅人進口自用的應稅車輛以組成計稅價格為車輛購置稅的計稅依據
C.非貿易渠道進口自用的應稅車輛的最低計稅價格,為同類型新車的平均銷售價格 D.納稅人獲獎取得并自用的應稅車輛,凡不能或不能準確提供車輛價格的,由主管稅務機關依財政部核定的、相應類型的應稅車輛的最低計稅價格確定計稅依據
3.根據車輛購置稅的有關規定,下列各項中,說法正確的有()。
A.購買者支付的車輛裝飾費應作為價外費用并入計稅依據中征收車輛購置稅 B.銷售單位開給購買者的各種發票金額中包含增值稅稅款的,應并入計稅依據中征收車輛購置稅
C.購買者隨購買車輛支付的工具件和零部件價款應作為購車價款的一部分,并入計稅依據中征收車輛購置稅 D.購買者支付的控購費,屬于銷售者的價外費用,并入計稅依據中征收車輛購置稅
4.根據車輛購置稅的有關規定,下列關于車輛購置稅的納稅地點說法正確的有()。A.納稅人購置需要辦理車輛登記注冊手續的應稅車輛,應當向車輛登記注冊地的主管稅務機關申報納稅
B.納稅人購置需要辦理車輛登記注冊手續的應稅車輛,應當向車輛購買地的主管稅務機關申報納稅
C.納稅人購置不需要辦理車輛登記注冊手續的應稅車輛,應當向納稅人所在地主管稅務機關申報納稅
D.納稅人購置不需要辦理車輛登記注冊手續的應稅車輛,應當向車輛的落戶地主管稅務機關申報納稅
5.根據車船稅計稅依據的相關規定,下列表述正確的有()。A.車輛整備質量尾數不超過0.5噸的,不予計算車船稅 B.車輛整備質量尾數超過0.5噸的,按照1噸計算車船稅 C.船舶凈噸位尾數不超過0.5噸的,按照0.5噸計算車船稅 D.船舶凈噸位尾數超過0.5噸的,按照1噸計算車船稅
6.張某2012年3月5日購買小轎車1輛,當月取得購車發票并按規定繳納了車船稅,小轎車車船稅年單位稅額600元。2013年7月3日,已繳納完2013年稅款的小轎車被盜。張某收集相關證明和車船稅完稅證明到納稅所在地主管稅務機關申請退稅。下列處理正確的有()。
A.2012年張某應繳納車船稅450元 B.2012年張某應繳納車船稅500元 C.2013年張某可申請退還車船稅250元 D.2013年張某可申請退還車船稅300元
7.下列車船中,不計算繳納車船稅的有()。A.用于出租的汽車 B.純電動汽車
C.國家機關自用的載客汽車 D.經批準臨時入境的外國車船
8.根據車船稅的相關規定,下列說法正確的有()。A.車船稅由地方稅務機關負責征收 B.依法需要辦理登記的車船,納稅人自行申報繳納車船稅的,車船稅的納稅地點是車船的登記地
C.車船稅按年申報,分月計算,一次性繳納
D.北京市政府可以根據當地實際情況,對北京城市公交車給予定期減征或者免征車船稅
9.下列關于車船稅的納稅地點,說法正確的有()。A.依法不需要辦理登記的車船,車船稅的納稅地點為車船的所有人或者管理人主管稅務機關所在地
B.扣繳義務人代收代繳車船稅的,納稅地點為扣繳義務人所在地 C.依法需要辦理登記的車船,納稅人自行申報繳納車船稅的,納稅地點為車船購買地 D.扣繳義務人代收代繳車船稅的,納稅地點為車船使用地
10.根據車輛購置稅的有關規定,下列各項中,說法正確的有()。A.防汛部門和森林消防部門用于指揮、檢查、調度、報汛(警)、聯絡的設有固定裝置的指定型號的車輛,國務院給予免稅或減稅
B.長期來華定居專家進口1輛自用的小汽車,免征車輛購置稅 C.納稅人已經繳納車輛購置稅但在辦理車輛登記手續前,因公安機關車輛管理機構不予辦理車輛登記注冊手續的,不給予退稅
D.納稅人已經繳納車輛購置稅但在辦理車輛登記手續前,因質量等原因發生退回所購車輛的,憑經銷商的退貨證明辦理退稅手續
11.根據印花稅的有關規定,下列各項合同中,按照“技術合同”貼花的有()。A.技術開發合同 B.技術咨詢合同
C.一般的法律、會計、審計方面的咨詢合同 D.技術服務合同
12.根據印花稅的有關規定,下列關于各項合同的計稅依據,說法正確的有()。A.倉儲保管合同的計稅依據為收取的倉儲保管費用
B.財產保險合同的計稅依據為支付的保險費,包括所保財產的金額 C.技術合同的計稅依據為合同所載的價款、報酬或使用費 D.權利、許可證照的計稅依據為應稅憑證件數
13.根據印花稅的有關規定,下列關于計稅依據的特殊規定,說法正確的有()。
A.商品購銷活動中,采用以貨換貨方式進行商品交易簽訂的合同,應按合同所載的購、銷合計金額計稅貼花
B.施工單位將自己承包的建設項目,分包給其他施工單位所簽訂的分包合同,應按新的分包合同所載金額計算應納稅額 C.對國內各種形式的貨物聯運,凡在起運地統一結算全程運費的,應以全程運費作為計稅依據,由起運地運費結算雙方繳納印花稅
D.對國際貨運,凡由我國運輸企業運輸的,不論在我國境內、境外起運或中轉分程運輸,我國運輸企業所持的一份運費結算憑證,均按本程運費計算應納印花稅稅額
14.根據印花稅的規定,下列各項憑證或合同中,免征印花稅的有()。A.附有軍事運輸命令或使用專用的軍事物資運費結算憑證
B.附有鄉級人民政府搶險救災物資運輸證明文件的運費結算憑證
C.為新建鐵路運輸施工所需物料,使用工程臨管線專用的運費結算憑證 D.房地產管理部門與個人簽訂的用于生活居住的租賃合同
15.納稅人一般采用“三自”納稅方式繳納印花稅,這“三自”指的是()。A.自行購買印花稅票 B.自行計算應納稅額 C.自行匯繳印花稅 D.自行一次貼足印花稅票并加以注銷或者劃銷
三、計算問答題
某高新技術企業2013年2月開業,注冊資本300萬元,當年發生經營活動如下:(1)領受工商營業執照、房屋產權證、土地使用證、稅務登記證各一份;
(2)建賬時共設7個營業賬簿,其中記載資金的賬簿一本,記載實收資本300萬元;(3)簽訂購銷合同4份,記載金額合計280萬元;
(4)與銀行簽訂借款合同1份,記載借款金額50萬元,當年支付利息1萬元;
(5)與廣告公司簽訂廣告牌制作合同1份,分別記載加工費3萬元,廣告公司提供的原材料7萬元;
(6)簽訂技術服務合同1份,記載金額60萬元;
(7)簽訂房屋租賃合同1份,記載租賃費金額50萬元;
(8)簽訂專有技術使用權轉讓合同1份,記載金額150萬元。
要求:按順序回答下列問題,每問均為合計金額,計算結果用元表示:(1)計算領受權利、許可證照應繳納的印花稅;(2)計算設置營業賬簿應繳納的印花稅;(3)計算簽訂購銷合同應繳納的印花稅;(4)計算簽訂借款合同應繳納的印花稅;
(5)計算簽訂廣告牌制作合同應繳納的印花稅;(6)計算簽訂技術服務合同應繳納的印花稅;(7)計算簽訂房屋租賃合同應繳納的印花稅;
(8)計算簽訂專有技術使用權轉讓合同應繳納的印花稅。
答案及解析
一、單項選擇題 1.【答案】D 【解析】車輛購置稅的納稅人是指在我國境內購置應稅車輛的單位和個人。其中購置是指購買使用行為、進口使用行為、受贈使用行為、自產自用行為、獲獎使用行為以及拍賣、抵債走私、罰沒等方式取得并使用的行為,這些行為都屬于車輛購置稅的應稅行為,選項ABC不是自用,不屬于車輛購置稅的征稅范圍。2.【答案】B 【解析】車輛購置稅以列舉車輛為課稅對象,實行從價定率、價外征收的計征方法計算應納稅額,應稅車輛的價格即計稅價格就成為車輛購置稅的計稅依據。3.【答案】B 【解析】納稅人購買自用的應稅車輛,車輛購置稅計稅依據為納稅人購買應稅車輛而支付給銷售方的全部價款和價外費用(不含增值稅)。該企業應繳納車輛購置稅=(234000+3510)÷(1+17%)×10%=20300(元)。4.【答案】D 【解析】納稅人進口自用的應稅車輛以組成計稅價格為車輛購置稅的計稅依據。甲公司當月應繳納車輛購置稅=(400000+30000+40000+20000)×(1+20%)÷(1-9%)×10%=64615.38(元)。5.【答案】A 【解析】對已繳納車輛購置稅并辦理了登記注冊手續的車輛,其底盤和發動機同時發生更換的,其最低計稅價格按國家稅務總局核定的同類型新車最低計稅價格的70%計算。該企業應繳納的車輛購置稅=400000×70%×10%=28000(元)。6.【答案】A 【解析】免稅、減稅條件消失的車輛,其最低計稅價格的確定方法為:最低計稅價格=同類型新車最低計稅價格×[1-(已使用年限÷規定使用年限)]×100%,國產車輛規定的使用年限為10年。所以本題最低計稅價格=40×[1-(4÷10)]×100%=24(萬元),應繳納車輛購置稅=24×10%=2.4(萬元)。7.【答案】C 【解析】我國車輛購置稅實行法定減免,其中外國駐華使館、領事館和國際組織駐華機構及其外交人員自用車輛免稅。8.【答案】C 【解析】納稅人購買自用的應稅車輛,自購買之日起60日內申報繳納車輛購置稅。9.【答案】C 【解析】車輛購置稅稅款繳納方法主要有以下幾種:(1)自報核繳;(2)集中征收繳納;(3)代征、代扣、代收。10.【答案】D 【解析】車船稅的征稅范圍是指在中華人民共和國境內屬于車船稅法所附《車船稅稅目稅額表》規定的車輛、船舶。車輛、船舶是指:(1)依法應當在車船管理部門登記的機動車輛和船舶;(2)依法不需要在車船管理部門登記、在單位內部場所行駛或者作業的機動車輛和船舶。電動自行車不屬于機動車輛和船舶,不屬于車船稅的征稅范圍。11.【答案】C 【解析】掛車按照載貨汽車稅額的50%計算車船稅。該公司應繳納車船稅=8×5×50%×80+20×8×80+10×5×80=1600+12800+4000=18400(元)。12.【答案】B 【解析】拖船和非機動駁船按照機動船舶稅額的50%計算。拖船按照發動機功率每2馬力折合凈噸位1噸計算征收車船稅。該船舶公司2012年應繳納的車船稅=5×3×2500+2×4×1800+2800×4×5×50%+3600/2×2×4×50%=37500+14400+28000+7200=87100(元)。13.【答案】B 【解析】該公司當年應繳納車船稅=5×10×80+2.5×5×80+3×600=4000+1000+1800=6800(元)。14.【答案】A 【解析】車船稅=480×5/12+480×(2013-2010-1)+480=200+960+480=1640(元)。15.【答案】C 【解析】A選項不繳納車船稅,BD選項屬于免征車船稅的范圍。16.【答案】C 【解析】印花稅的納稅人不包括合同的擔保人、證人、鑒定人。17.【答案】D 【解析】電網與用戶之間簽訂的供用電合同不屬于印花稅列舉征稅的憑證,不征收印花稅。18.【答案】B 【解析】已貼花的憑證,修改后所載金額增加的,其增加部分應當補貼印花稅稅票。甲企業2012年12月應補繳印花稅=(400000-300000)×0.3‰=30(元)。19.【答案】D 【解析】納稅人簽訂應稅合同,不論合同是否兌現或者能否按期兌現,都應當繳納印花稅。2013年2月甲企業應繳納印花稅=200000×0.5‰=100(元)。20.【答案】C 【解析】服裝加工企業應繳納印花稅=80×10000×0.3‰+40×10000×0.5‰=440(元)。21.【答案】A 【解析】財產租賃合同的印花稅計稅依據為租賃金額,且上述金額為租金全額,計稅依據=10000×12×5=600000(元),甲公司2012年12月應繳納印花稅=600000×1‰=600(元)。22.【答案】C 【解析】同一憑證因載有兩個或兩個以上經濟事項而適用不同稅率,分別載有金額的,應分別計算應納稅額,相加后按合計稅額貼花;未分別記載金額的,按稅率高的計稅貼花。貨物運輸合同的計稅依據為取得的運輸費金額,不包括所運貨物的金額、裝卸費、保險費等。該企業就該項合同應繳納印花稅=40×0.5‰×10000+10×1‰×10000=200+100=300(元)。23.【答案】C 【解析】借貸雙方簽訂的流動資金周轉性借款合同只以其規定的最高限額為印花稅計稅依據,在簽訂時貼花一次,在限額內隨借隨還不簽訂新合同的,不再另貼印花。則該企業應繳納印花稅=400×10000×0.05‰=200(元)。24.【答案】A 【解析】財產保險合同的印花稅計稅依據為支付(收取)的保險費,不包括所保財產的金額。專利權轉讓合同,應按產權轉移書據貼花。甲服裝廠2012年12月應繳納印花稅=30000×1‰+20000×0.5‰=30+10=40(元)。25.【答案】C 【解析】工商營業執照、土地使用證和房屋產權證按件貼花;營業賬簿稅目中記載資金的賬簿的計稅依據為“實收資本”與“資本公積”兩項的合計金額;其他營業賬簿的計稅依據為應稅憑證件數。甲公司2012年12月應繳納印花稅=5×3+(150+50)×10000×0.5‰+6×5=1045(元)。
二、多項選擇題 1.【答案】ACD 【解析】車輛購置稅以列舉的車輛作為征稅對象,未列舉的車輛不納稅。其征稅范圍包括汽車、摩托車、電車、掛車、農用運輸車。2.【答案】AB 【解析】選項C:非貿易渠道進口自用的應稅車輛的最低計稅價格,為同類型新車的最低計稅價格;選項D:納稅人獲獎取得并自用的應稅車輛,凡不能或不能準確提供車輛價格的,由主管稅務機關依國家稅務總局核定的、相應類型的應稅車輛的最低計稅價格確定計稅依據。3.【答案】AC 【解析】選項B:銷售單位開給購買者的各種發票金額中包括增值稅稅款的,計算車輛購置稅時應換算為不含增值稅的計稅價格;選項D:購買者支付的控購費,是政府部門的行政性收費,不屬于銷售者的價外費用范圍,不應并入計稅價格計稅。4.【答案】AC 【解析】納稅人購置應稅車輛,應當向車輛登記注冊地的主管稅務機關申報納稅;購置不需要辦理車輛登記注冊手續的應稅車輛,應當向納稅人所在地主管稅務機關申報納稅。車輛登記注冊地是指車輛的上牌落籍地或落戶地。5.【答案】BD 【解析】選項A:車輛整備質量尾數不超過0.5噸的,按照0.5噸計算;選項C:船舶凈噸位尾數不超過0.5噸的,不予計算車船稅。6.【答案】BD 【解析】2012年張某應繳納車船稅=600×10÷12=500(元)。2013年可申請退稅=600×6÷12=300(元)。車船稅納稅義務發生時間,為取得車船所有權或管理權的當月,以購買車船的發票或其他證明文件所載日期的當月為準;一個納稅內已完稅的車船被盜搶、報廢、滅失的,納稅人可以憑有關管理機關出具的證明和完稅證明,向納稅所在地的主管稅務機關申請退還自被盜搶、報廢、滅失月份起至該納稅終了期間的稅款。7.【答案】BD 【解析】選項AC應按規定繳納車船稅。8.【答案】ABCD 【解析】以上各項均符合車船稅規定。D選項:省、自治區、直轄市人民政府可以根據當地實際情況,對公共交通車船、農村居民擁有并主要在農村地區使用的摩托、三輪汽車和低速載貨汽車定期減征或者免征車船稅。9.【答案】AB 【解析】選項C:依法需要辦理登記的車船,納稅人自行申報繳納車船稅的,納稅地點為車船登記地的主管稅務機關所在地。選項D:扣繳義務人代收代繳車船稅的,納稅地點為扣繳義務人所在地。10.【答案】ABD 【解析】納稅人已經繳納車輛購置稅但在辦理車輛登記手續前,因公安機關車輛管理機構不予辦理車輛登記注冊手續的,憑公安機關車輛管理機構出具的證明辦理退稅手續。11.【答案】ABD 【解析】一般的法律、會計、審計方面的咨詢不屬于技術咨詢,其所立合同不貼印花。12.【答案】ACD 【解析】選項B:財產保險合同的計稅依據為支付的保險費,不包括所保財產的金額。13.【答案】ABCD 【解析】上述選項的說法均符合稅法相關規定。14.【答案】ACD 【解析】搶險救災物資運輸憑證,即附有縣級以上(含縣級)人民政府搶險救災物資運輸證明文件的運費結算憑證,免貼印花。15.【答案】ABD 【解析】納稅人書立、領受或者使用印花稅法列舉的應稅憑證的同時,納稅義務即已產生,應當根據應納稅憑證的性質和適用的稅目稅率自行計算應納稅額,自行購買印花稅票,自行一次貼足印花稅票并加以注銷或劃銷,納稅義務才算全部履行完畢。
三、計算問答題 【答案及解析】
(1)領受權利、許可證照應繳納的印花稅=5×3=15(元)
(2)設置營業賬簿應繳納的印花稅=6×5+3000000×0.5‰=30+1500=1530(元)(3)簽訂購銷合同應繳納的印花稅=2800000×0.3‰=840(元)(4)簽訂借款合同應繳納的印花稅=500000×0.05‰=25(元)
(5)簽訂廣告牌制作合同應繳納的印花稅=30000×0.5‰+70000×0.3‰=36(元)(6)簽訂技術服務合同應繳納的印花稅=600000×0.3‰=180(元)(7)簽訂房屋租賃合同應繳納的印花稅=500000×1‰=500(元)
(8)簽訂專有技術使用權轉讓合同應繳納的印花稅=1500000×0.5‰=750(元)。
第四篇:10第十章 車輛購置稅法和車船稅法
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一、單項選擇題
1、下列行為中,不屬于車輛購置稅應稅行為的是()。A.進口使用應稅車輛的行為 B.購買使用應稅車輛的行為 C.自產自用應稅車輛的行為 D.銷售應稅車輛的行為
【正確答案】:D 【答案解析】:銷售應稅車輛的行為,不屬于車購稅的應稅行為。
【該題針對“車輛購置稅的征稅范圍”知識點進行考核】
2、甲公司購買一輛本單位自用轎車,支付含增值稅的價款175500元,另支付購置工具件和零配件價款2340元,車輛裝飾費4000元,支付銷售公司代收保險費等5000元,支付的各項價款均由銷售公司開具統一發票。甲公司應納車輛購置稅()元。A.15000 B.15200 C.15969.23
D.18684
【正確答案】:C 【答案解析】:甲公司應納車輛購置稅=(175500+2340+4000+5000)÷(1+17%)×10%=15969.23(元)。
【該題針對“車輛購置稅應納稅額的計算”知識點進行考核】
3、張某從某4S店(一般納稅人)購買轎車一輛供自己使用,支付含增值稅的價款120000元,另支付購置工具件和零配件價款2000元,車輛裝飾費6000元,4S店還收取加急費等6000元,政府收取控購費2000元,并統一開具普通發票。則張某應納車輛購置稅稅額()元。A.11452.99
B.1869
4C.22100
D.19083
【正確答案】:A 【答案解析】:應納車輛購置稅=(120000+2000+6000+6000)÷1.17×10%=11452.99(元)
【該題針對“車輛購置稅應納稅額的計算”知識點進行考核】
4、某交通運輸企業2012年擁有5噸載重汽車40輛,4噸掛車15輛,2.3噸低速貨車10輛。該企業所在地載貨汽車年稅額20元/噸。該企業當年應繳納車船稅()元。A.6700 B.6460 C.6550 D.5100
【正確答案】:D 【答案解析】:載貨汽車、低速貨車計稅依據為整備質量,掛車按照貨車稅額的50%計算繳納車船稅。應納車船稅=5×40×20+4×15×20×50%+2.5×10×20=5100(元)
【該題針對“車船稅應納稅額的計算”知識點進行考核】
5、下列車船中,以整備質量每噸作為車船稅計稅標準的是()。A.摩托車 B.三輪汽車 C.乘用車 D.拖船
【正確答案】:B 【答案解析】:以整備質量作為車船稅計稅標準的是貨車(包括半掛牽引車、三輪汽車和低速載貨汽車等)、掛車、專用作業車和輪式專用機械車。
【該題針對“車船稅法(綜合)”知識點進行考核】
6、根據現行政策,下列表述正確的是()。A.車輛整備質量尾數在0.5噸以下的不計算車船稅 B.掛車按載貨汽車整備質量的50%計征車船稅 C.凈噸位不超過1噸的船舶,免征車船稅 D.非機動駁船,免征車船稅
【正確答案】:B 【答案解析】:車輛整備質量尾數在0.5噸以下(含0.5噸)的,按照0.5噸計算;超過0.5噸的,按照1噸計算;凈噸位不超過1噸的船舶,按照1噸計算車船稅;非機動駁船按照機動船舶稅額的50%計算車船稅。
【該題針對“車船稅的稅目和稅率”知識點進行考核】
7、下列說法不符合車船稅規定的是()。
A.納稅人未按照規定到車船管理部門辦理應稅車船登記手續的,以車船購置發票所載開具時間的當月作為車船稅的納稅義務發生時間
B.依法不需要辦理登記的車船,納稅地點由省、自治區、直轄市人民政府規定 C.保險機構代收代繳的車船稅,應在保險機構所在地繳納車船稅 D.對未辦理車船登記手續且無法提供車船購置發票的,由主管地方稅務機關核定納稅義務發生時間
【正確答案】:B 【答案解析】:依法不需要辦理登記的車船,納稅地點為車船所有人或者管理人主管稅務機關所在地。
【該題針對“車船稅的征收管理”知識點進行考核】
二、多項選擇題
1、根據車船稅法的規定,下列表述符合車船稅征稅現行規定的有()。A.依法在車船登記管理部門登記的企業內部行駛的車船不征收車船稅 B.半掛牽引車不需繳納車船稅 C.拖拉機不需要繳納車船稅
D.拖船按照船舶稅額的50%計稅
【正確答案】:CD 【答案解析】:依法在車船登記管理部門登記的企業內部行駛的車船,也納入車船稅征稅范圍。半掛牽引車按照載貨汽車繳納車船稅。
【該題針對“車船稅法(綜合)”知識點進行考核】
2、下列表述符合車船稅法的規定的有()。A.燃料電池汽車不征車船稅 B.半掛牽引車不需繳納車船稅 C.人力三輪車不征車船稅 D.純電動乘用車不征收車船稅
【正確答案】:ACD 【答案解析】:半掛牽引車按照載貨汽車繳納車船稅;人力三輪車屬于非機動車船,不征收車船稅。
【該題針對“車船稅的稅收優惠”知識點進行考核】
3、依據車船稅的申報規定,下列表述正確的有()。A.車船稅的納稅義務發生時間,應為車船管理部門核發的車船登記證書或者行駛證書所記載日期的當月
B.已由保險機構代收代繳車船稅的,納稅人不再像稅務機關繳納車船稅 C.已辦理退稅的被盜車船失而復得的,納稅人應當從公安機關出具相關證明的當月起計算繳納車船稅
D.已繳納車船稅的車船,在同一納稅內辦理轉讓過戶的,不另納稅,同時已經繳納的車船稅可以申請退回
【正確答案】:ABC 【答案解析】:已繳納車船稅的車船,在同一納稅內辦理轉讓過戶的,不另納稅,也不退稅。
【該題針對“車船稅的稅收優惠”知識點進行考核】
4、下列選項中,符合車輛購置稅計稅依據的有()。
A.購買自用應稅車輛時,支付的車輛裝飾費不并入計稅依據中計稅
B.免稅、減稅條件消失的車輛,超過使用年限的車輛,不再征收車輛購置稅 C.汽車銷售公司使用本公司發票的代收款項并入計稅價格計征車輛購置稅 D.非貿易渠道進口車輛的最低計稅價格,為同類型新車最低計稅價格
【正確答案】:BCD 【答案解析】:選項A,支付的車輛裝飾費應作為價外費用并入計稅依據中計稅。
【該題針對“車輛購置稅的稅率和計稅依據”知識點進行考核】
5、下列車輛中,可以免繳車輛購置稅的有()。A.設有固定裝置的非運輸車輛免稅 B.公交汽車
C.外國駐華使館外交人員自用車輛 D.設有固定裝置的運輸車輛
【正確答案】:AC 【答案解析】:公交汽車不免稅;設有固定裝置的必須是非運輸車輛才免稅,運輸車輛不免稅。
【該題針對“車輛購置稅的稅收優惠”知識點進行考核】
6、下列關于車輛購置稅的征收管理中,不正確的有()。A.納稅人購置不需辦理車輛登記注冊手續的應稅車輛,向車輛銷售商所在地的稅務機關申報納稅
B.納稅人購置需辦理車輛登記注冊手續的應稅車輛,向車輛登記注冊地的稅務機關申報納稅
C.納稅人購置自用的應稅車輛,應自購買之日起30日內申報納稅 D.納稅人進口自用的應稅車輛,應自進口之日起90日內申報納稅
【正確答案】:ACD 【答案解析】:購置不需要辦理登記注冊手續的應稅車輛,應當向納稅人所在地主管稅務機關申報納稅;納稅人購置自用的應稅車輛,應自購買之日起60日內申報納稅;進口自用的應稅車輛,應當自進口之日起60日內申報納稅。
【該題針對“車輛購置稅的征收管理”知識點進行考核】
7、下列關于車輛購置稅的相關規定表述正確的有()。
A.車輛購置稅以列舉的車輛作為征稅對象,未列舉的車輛不納稅
B.車輛購置稅征收范圍的調整,由國家稅務總局決定,其他任何部門、單位和個人無權擅自擴大或縮小車輛購置稅的征稅范圍
C.車輛購置稅對同一課稅對象的應稅車輛不論來源渠道如何,都按同一比例稅率征收 D.車輛購置稅的征稅范圍包括汽車、摩托車、電車、掛車、農用運輸車
【正確答案】:ACD 【答案解析】:選項B,車輛購置稅征收范圍的調整,由國務院決定,其他任何部門、單位和個人無權擅自擴大或縮小車輛購置稅的征稅范圍。
【該題針對“車輛購置稅法(綜合)”知識點進行考核】
第五篇:注會第9章車輛購置稅法、車船稅法和印花稅法(課后作業)
第九章 車輛購置稅法、車船稅法和印花稅法(課后作業)
一、單項選擇題
1.某企業2013年2月從某汽車生產企業(增值稅一般納稅人)購進一輛小汽車自用,支付含稅價款234000元,另支付手續費和裝飾費共計3510元,取得機動車銷售統一發票。該企業應繳納車輛購置稅()元。A.20000 B.20300 C.23400 D.23751 2.甲公司2013年1月進口一輛小汽車自用,成交價格折合成人民幣(下同)400000元,相關境外稅金30000元,支付到達我國海關輸入地點起卸前的運輸費用40000元、保險費用20000元。已知小汽車適用的消費稅稅率為9%,關稅稅率為20%,則甲公司當月應繳納車輛購置稅()元。A.49000 B.58800 C.60659.34 D.64615.38 3.某國駐我國的外交官甲某將其自用4年的一輛國產小轎車轉讓給我國公民自用,該小轎車從某一般納稅人處購進時支付的全部價款和價外費用合計為50萬元(含增值稅),轉讓時的成交價格為30萬元(不含稅)。已知該型號小轎車最新核定的同類型新車的最低計稅價格為40萬元,則受讓方應當繳納車輛購置稅()萬元。A.2.4 B.3 C.4 D.5 4.某運輸公司2013年年初擁有并使用以下車輛:(1)從事運輸用的整備質量為8噸的掛車5輛;(2)整備質量為20噸的載貨汽車8輛;(3)整備質量為10噸的半掛牽引車5輛。當地政府規定,載貨汽車車船稅年稅額為每噸80元。該公司全年應繳納車船稅()元。A.12000 B.16400 C.18400 D.20000 5.張某2010年8月購進一輛排氣量1.2升的小轎車自用取得購車發票,8月10日到車船管理部門登記,但是一直未繳納車船稅,2013年繳納機動車交強險時,保險機構應代收代繳車船稅()元。(當地排氣量1.0升至1.6升乘用車的車船稅年稅額為480元/輛)A.1640 B.1600 C.1440 D.1920 6.某學校委托一服裝加工企業為其定做一批校服,合同載明80萬元的原材料由服裝加工企業提供,學校另支付加工費40萬元。已知購銷合同印花稅稅率為0.3‰,加工承攬合同印花稅稅率為0.5‰。服裝加工企業該項業務應繳納印花稅()元。A.200 B.240 C.440 D.600 7.某企業2013年1月與銀行簽訂一年期流動資金周轉性借款合同,合同注明2013年流動資金最高限額為400萬元。當年發生借款6筆,其中借款金額為50萬元的有兩筆,借款金額為100萬元的有3筆,借款金額為300萬元的1筆。上述借款在2013年內均在規定的期限和最高限額內隨借隨還,且每筆借款均未簽訂新合同。已知借款合同印花稅稅率為0.05‰。則該企業上述業務應繳納印花稅()元。A.50 B.150 C.200 D.350 8.2013年12月,甲服裝廠辦理綜合財產保險一份,與保險公司簽訂合同,保額500000元,合同約定保險費30000元;同月甲服裝廠將一項專利權轉讓,簽訂轉讓合同,合同約定轉讓金額為20000元,雙方約定次月收取款項。已知:財產保險合同印花稅稅率為1‰,技術合同印花稅稅率為0.3‰,產權轉移書據印花稅稅率為0.5‰。甲服裝廠2013年12月應繳納印花稅()元。A.40 B.50 C.510 D.550 9.2013年12月,甲公司成立,領取了工商營業執照、稅務登記證、土地使用證和房屋產權證各一件。記載資金的賬簿注明實收資本150萬元,資本公積50萬元。當月新啟用其他營業賬簿6本。已知記載資金的營業賬簿的印花稅稅率為0.5‰,甲公司2013年12月應繳納印花稅()元。A.1000 B.1015 C.1045 D.1050 10.下列各項中,說法正確的是()。
A.經計算,財產租賃合同的印花稅稅額不足1元的,免貼印花
B.日記賬簿、各明細分類賬簿、有價單證登記簿、現金收付登記簿均按照營業賬簿計稅貼花 C.已經簽訂但未兌現的印花稅應稅合同,不計稅貼花 D.企業因改制簽訂的產權轉移書據免予貼花
11.下列關于印花稅計稅依據的說法中,不正確的是()。A.建設工程勘察設計合同的計稅依據為收取的費用 B.施工方已經按照總承包合同所載金額計稅貼花的,如果將自己承包的建設項目,分包給其他施工單位所簽訂的分包合同,不再計稅貼花 C.對國內各種形式的貨物聯運,凡在起運地統一結算全程運費的,應以全程運費作為計稅依據,由起運地運費結算雙方繳納印花稅
D.對國際貨運,凡由我國運輸企業運輸的,不論在我國境內、境外起運或中轉分程運輸,我國運輸企業所持的一份運費結算憑證,均按本程運費計算應納印花稅稅額 12.下列各項中,應征收印花稅的是()。A.視同印花稅憑證正本使用的副本
B.財產所有人將財產贈給社會福利單位所立的書據 C.無息、貼息貸款合同 D.農牧業保險合同
二、多項選擇題
1.甲企業2013年5月購進兩輛小轎車自用,其中一輛尚未辦理車輛登記注冊手續,購車發票上注明的不含稅成交價20萬元,已知國家稅務總局核定同類型新車的最低計稅價格為14萬元;另外一輛是從乙企業購入已使用4年的小轎車,不含稅成交價為10萬元,并向原車主索要了《車輛購置稅完稅證明》,則下列說法正確的有()。
A.甲企業購進自用的尚未辦理車輛登記注冊手續的小轎車,應納車輛購置稅1.4萬元 B.甲企業購進自用的尚未辦理車輛登記注冊手續的小轎車,應納車輛購置稅2萬元 C.甲企業從乙企業購入已使用4年的小轎車,應納車輛購置稅為0 D.甲企業從乙企業購入已使用4年的小轎車,應納車輛購置稅1.4萬元 2.下列各項中,說法正確的有()。
A.外國駐華使館的外交人員自用車輛減按5%的稅率計征車輛購置稅
B.中國人民解放軍和中國人民武裝警察部隊列入軍隊武器裝備訂貨計劃的車輛免征車輛購置稅
C.森林消防部門用于報汛的設有固定裝置的指定型號的車輛免征車輛購置稅 D.城市公交企業購置的公共汽電車輛免征車輛購置稅 3.下列各項中,說法正確的有()。A.車輛購置稅實行一車一申報制度
B.購買已經辦理車輛購置稅免稅手續的二手車不用再次申報辦理繳稅或免稅手續 C.納稅人購買自用的車輛,自購買之日起90日內申報納稅
D.納稅人以電子結算方式繳納車輛購置稅的,由主管稅務機關開具《稅收轉賬專用完稅證》 4.下列關于車輛購置稅退稅款的計算,說法正確的有()。
A.因質量原因,車輛被退回生產企業或者經銷商的,自納稅人辦理納稅申報之日起,按已繳納稅款每滿1年扣減20%計算退稅額
B.因質量原因,車輛被退回生產企業或者經銷商的,自納稅人辦理納稅申報之日起,已繳納稅款未滿1年的,按已繳納稅款額退稅
C.對公安機關車輛管理機構不予辦理車輛登記注冊手續的車輛,退還部分已繳納稅款 D.對公安機關車輛管理機構不予辦理車輛登記注冊手續的車輛,退還全部已繳納稅款 5.某企業2013年年初擁有排氣量2.8升的乘用車1輛(核定載客人數9人以下),當年4月,該車被盜,已按照規定辦理退稅。通過公安機關的偵查,9月份被盜車輛失而復得,并取得公安機關的相關證明。已知2.8升乘用車車船稅年稅額為1800元/輛。則下列關于該企業車船稅的稅務處理中,說法正確的有()。
A.對于該乘用車,納稅人應當從9月起計算繳納車船稅 B.對于該乘用車,納稅人應當從10月起計算繳納車船稅 C.該企業當年實際應繳納車船稅900元 D.該企業當年實際應繳納車船稅1050元
6.根據車船稅法的相關規定,下列表述正確的有()。A.武裝警察部隊專用的車船免征車船稅 B.公共交通車船一律免征車船稅
C.經批準臨時入境的外國車船,不征收車船稅 D.按照規定繳納船舶噸稅的機動船舶,自《車船稅法》實施之日起3 年內免征車船稅 7.下列關于車船稅征收管理的說法中,正確的有()。A.車船稅由國家稅務機關負責征收
B.車船稅按年申報,分月計算,一次性繳納
C.扣繳義務人代收代繳車船稅的,納稅地點為扣繳義務人所在地 D.依法需要辦理登記的車船,納稅人自行申報繳納車船稅的,納稅地點為車船登記地的主管稅務機關所在地
8.下列各項憑證或合同中,免征印花稅的有()。
A.國家指定的收購部門與農民個人書立的農副產品收購合同 B.外國政府向我國政府提供優惠貸款所書立的合同
C.房地產管理部門與個人簽訂的用于生活居住的租賃合同
D.附有鄉級人民政府搶險救災物資運輸證明文件的運費結算憑證 9.下列各項中,說法正確的有()。
A.就印花稅來說,納稅人支付了稅款等于已履行了納稅義務
B.對已貼花的憑證,修改后所載金額增加的,其增加部分應當補貼印花稅票,凡多貼印花稅票者,可以申請退稅或者抵用
C.自行貼花辦法,一般適用于應稅憑證較少或者貼花次數較少的納稅人 D.自行貼花辦法就是納稅人自行計算應納稅額,自行購買印花稅票,自行一次貼足印花稅票并加以注銷或者劃銷
10.下列關于印花稅的征收管理,說法正確的有()。
A.一份憑證應納稅額超過500元的,可采用匯貼辦法計征印花稅 B.同一種類應納稅憑證,需頻繁貼花的,納稅人可自行決定是否采用按期匯總繳納印花稅的方式
C.納稅人采用按期匯總方式繳納印花稅的,匯總繳納的期限為2個月 D.實行印花稅按期匯總繳納的單位,凡確屬不能分別匯總征稅憑證和免稅憑證的,應按本期全部憑證的實際匯總金額計算繳納印花稅
11.下列關于印花稅的征收管理,說法正確的有()。
A.稅務機關委托工商行政管理機關代售印花稅票的,按代收金額4%的比例支付代售手續費 B.如果印花稅應稅合同是在國外簽訂的,并且不便在國外貼花的,應在將合同帶入境時辦理貼花納稅手續
C.印花稅一般實行就地納稅
D.全國性商品物資訂貨會上所簽訂合同應納的印花稅,由納稅人回其所在地后及時辦理貼花完稅手續
12.下列關于車船稅征收管理的說法中,不正確的有()。A.車船稅納稅義務發生時間為取得車船所有權或者管理權的當月 B.已辦理退稅的被盜搶車船,失而復得后,納稅人應當從稅務機關出具相關證明的次月起計算繳納車船稅
C.在一個納稅內,已繳納車船稅的車船辦理轉讓過戶的,對原車船所有人不辦理退稅,對現車船所有人征收當的車船稅
D.在一個納稅內,已繳納車船稅的車船辦理轉讓過戶的,對原車船所有人辦理退稅,對現車船所有人征收當的車船稅
三、計算問答題
甲公司2014年1月開業,注冊資本500萬元,新啟用其他營業賬簿6本,當年發生經營活動如下:
(1)將閑置倉庫出租給乙公司,租賃合同約定每月租金5000元,租期未定,簽訂合同時預收租金10000元,雙方已按定額貼花。4月底合同解除,甲公司收到乙公司補交的租金10000元;
(2)簽訂以物易物合同一份,用庫存7000元的A材料換取對方同等金額的B材料;
(3)簽訂技術開發合同一份,合同約定技術開發費金額共計800萬元,其中研究開發費用和報酬金額之比為3:1;
(4)簽訂建筑安裝工程承包合同一份,承包總金額200萬元,另將其中的50萬元分包給其他單位,并簽訂分包合同;
(5)簽訂采購合同一份,合同所載金額為6萬元,但因故合同未能兌現。要求:按順序回答下列問題,每問均需計算出合計金額,計算結果用元表示。(1)計算設置營業賬簿應繳納的印花稅;(2)計算簽訂財產租賃合同應補繳的印花稅;(3)計算簽訂的以物易物合同應繳納的印花稅;(4)計算簽訂技術開發合同應繳納的印花稅;(5)計算業務(4)應繳納的印花稅;(6)計算業務(5)應繳納的印花稅。
參考答案及解析
一、單項選擇題 1.【答案】B 【解析】納稅人購買自用的應稅車輛,車輛購置稅計稅依據為納稅人購買應稅車輛而支付給銷售方的全部價款和價外費用(不含增值稅)。該企業應繳納車輛購置稅=(234000+3510)÷(1+17%)×10%=20300(元)。2.【答案】D 【解析】納稅人進口自用的應稅車輛以組成計稅價格為車輛購置稅的計稅依據,組成計稅價格=關稅完稅價格+關稅+消費稅。甲公司當月應繳納車輛購置稅=(400000+30000+40000+20000)×(1+20%)÷(1-9%)×10%=64615.38(元)。3.【答案】A 【解析】免稅、減稅條件消失的車輛,其車輛購置稅計稅價格的確定方法為:計稅價格=同類型新車最低計稅價格×[1-(已使用年限÷規定使用年限)]×100%,國產車輛規定的使用年限為10年。所以本題小轎車計稅價格=40×[1-(4÷10)]×100%=24(萬元),應繳納車輛購置稅=24×10%=2.4(萬元)。4.【答案】C 【解析】掛車按照載貨汽車稅額的50%計算車船稅。該公司應繳納車船稅=8×5×50%×80+20×8×80+10×5×80=1600+12800+4000=18400(元)。5.【答案】A 【解析】保險機構應代收代繳車船稅=480×5/12+480×(2013-2010-1)+480=200+960+480=1640(元)。6.【答案】C 【解析】對于由受托方提供原材料的加工定做合同,凡在合同中分別記載加工費金額和原材料金額的,應分別按“加工承攬合同”、“購銷合同”計稅,兩項稅額相加數,即為合同應貼印花。服裝加工企業應繳納印花稅=80×10000×0.3‰+40×10000×0.5‰=440(元)。7.【答案】C 【解析】借貸雙方簽訂的流動資金周轉性借款合同只以其規定的最高限額為印花稅計稅依據,在簽訂時貼花一次,在限額內隨借隨還不簽訂新合同的,不再另貼印花。則該企業應繳納印花稅=400×10000×0.05‰=200(元)。8.【答案】A 【解析】財產保險合同的印花稅計稅依據為支付(收取)的保險費,不包括所保財產的金額。專利權轉讓合同,應按產權轉移書據貼花。甲服裝廠2013年12月應繳納印花稅=30000×1‰+20000×0.5‰=30+10=40(元)。9.【答案】C 【解析】工商營業執照、土地使用證和房屋產權證按件定額貼花;營業賬簿稅目中記載資金的賬簿的計稅依據為“實收資本”與“資本公積”兩項的合計金額;其他營業賬簿的計稅依據為應稅憑證件數。甲公司2013年12月應繳納印花稅=5×3+(150+50)×10000×0.5‰+6×5=1045(元)。10.【答案】D 【解析】選項A:經計算,財產租賃合同的印花稅稅額不足1元的,按1元貼花;選項B:有價單證登記簿、現金收付登記簿,其記載的內容與資金活動無關,僅作為內部備查,屬于非營業賬簿,不征收印花稅;選項C:應稅合同在簽訂時納稅義務即已產生,應計算應納稅額并貼花,所以不論合同是否兌現或是否按期兌現,均應貼花。11.【答案】B 【解析】盡管總承包合同已依法計稅貼花,但新的分包合同是一種新的憑證,又發生了新的納稅義務,因此應按新的分包合同所載金額計稅貼花。12.【答案】A 【解析】對已繳納印花稅憑證的副本或者抄本免征印花稅,但以副本或者抄本視同正本使用的,則應另貼印花。
二、多項選擇題 1.【答案】BC 【解析】選項AB:甲企業購進自用的尚未辦理車輛登記注冊手續的小轎車,應納車輛購置稅=20×10%=2(萬元);選項CD:車輛購置稅實行一車一申報制度,購置自用二手車的,不再繳納車輛購置稅。2.【答案】BCD 【解析】選項A:外國駐華使館的外交人員自用車輛免征車輛購置稅。3.【答案】AD 【解析】選項B:購買已經辦理車輛購置稅免稅手續的二手車,購買者應當到稅務機關重新辦理申報繳稅或免稅手續;選項C:納稅人購買自用的應稅車輛,自購買之日起60日內申報納稅。4.【答案】BD 【解析】選項AB:因質量原因,車輛被退回生產企業或者經銷商的,自納稅人辦理納稅申報之日起,按已繳納稅款每滿1年扣減10%計算退稅額,未滿1年的,按已繳納稅款額退稅;選項CD:對公安機關車輛管理機構不予辦理車輛登記注冊手續的車輛,退還全部已繳納稅款。5.【答案】AD 【解析】已辦理退稅的被盜搶車船,失而復得的,納稅人應當從公安機關出具相關證明的當月起計算繳納車船稅。該企業當年實際應繳納車船稅=1800÷12×(3+4)=1050(元)。6.【答案】AC 【解析】選項B:省、自治區、直轄市人民政府根據當地實際情況,可以對公共交通車船,農村居民擁有并主要在農村地區使用的摩托車、三輪汽車和低速載貨汽車定期減征或者免征車船稅;選項D:按照規定繳納船舶噸稅的機動船舶,自《車船稅法》實施之日起5 年內免征車船稅。7.【答案】BCD 【解析】選項A:車船稅由地方稅務機關負責征收。8.【答案】ABC 【解析】附有縣級以上(含縣級)人民政府搶險救災物資運輸證明文件的運費結算憑證免征印花稅。9.【答案】CD 【解析】選項A:就印花稅來說,納稅人支付了稅款并不等于已履行了納稅義務,納稅人必須自行貼花并注銷或劃銷,這樣才算完整地完成了納稅義務;選項B:對已貼花的憑證,修改后所載金額增加的,其增加部分應當補貼印花稅票,凡多貼印花稅票者,不得申請退稅或者抵用。10.【答案】ABD 【解析】選項C:匯總繳納的期限為1個月。11.【答案】BCD 【解析】選項A:稅務機關委托工商行政管理機關代售印花稅票的,按代收金額5%的比例支付代售手續費。12.【答案】BCD 【解析】選項B:已辦理退稅的被盜搶車船,失而復得后,納稅人應當從公安機關出具相關證明的當月起計算繳納車船稅;選項CD:已繳納車船稅的車船在同一納稅內辦理轉讓過戶的,不另納稅,也不退稅。
三、計算問答題 【答案及解析】
(1)應納印花稅=5000000×0.5‰+6×5=2530(元);
(2)財產租賃合同,只是規定了月租金標準而無租賃期限的,可在簽訂時先按定額5元貼花,以后結算時再按實際金額計稅,補貼印花;應補繳的印花稅=(10000+10000)×1‰-5=15(元);
(3)商品購銷活動中,采用以貨換貨方式進行商品交易簽訂的合同,是反映既購又銷雙重經濟行為的合同,應按合同所載的購、銷合計金額計稅貼花;應納印花稅=(7000+7000)×0.3‰=4.2(元);
(4)對技術開發合同,只就合同所載的報酬金額計稅,研究開發經費不作為計稅依據;單對合同約定按研究開發經費一定比例作為報酬的,應按一定比例的報酬金額貼花。簽訂技術開發合同應繳納的印花稅=8000000×1÷4×0.3‰=600(元);(5)應繳納的印花稅=2000000×0.3‰+500000×0.3‰=750(元);
(6)應稅合同在簽訂時納稅義務即已產生,應計算應納稅額并貼花,所以不論合同是否兌現或是否按期兌現,均應貼花;應納印花稅=60000×0.3‰=18(元)。