第一篇:小學數學北師版三年級上冊《小熊購物》教案
小學數學北師版三年級上冊
《小熊購物》教案
教學目標
一、知識與技能
1.學生通過“小熊購物”的問題情境,能夠提出問題并有效地解決問題。2.理解“先乘法,后加減”的運算順序的道理。
二、過程與方法
通過解決問題的過程,探索“先乘法,后加減”的運算順序。
三、情感態度和價值觀
進一步培養學生的合作交流能力。
教學重點
初步練習脫式計算的格式。
教學難點
理解“先乘法,后加減”的運算順序的道理。
教學方法
教授法、討論法。
課前準備
多媒體課件,相關練習題。使用“學樂師生”APP拍照,和同學們分享。
課時安排
一課時。
教學過程
一、導入新課
孩子們,正逢春日到處花紅柳綠,鳥語花香.你們有什么想法嗎?(去外面玩玩)去春游需要做什么準備呢?(準備車,準備食品……)準備上路的食品也有數學問題今天我們就來研究一下購物中的學問吧!為了增加旅途的樂趣我們邀請了小熊兄弟加入,我們歡迎他們吧!
二、新課學習
師:這是百貨店里的食品專柜,從圖中我們可以知道些什么?如果要買兩種東西,你能提出數學問題嗎?
小熊想買4瓶飲料和1包花生要多少錢呢?我們先幫他解決一下這個問題吧.(教師板書),例如:我要買4瓶飲料和1包花生需要多少錢?(師在黑板上貼出4瓶飲料和1包花生)請每個同學先自己想一想怎樣算,然后圍成四人小組,把你的想法告訴小組里的同學,并認真聽一聽別人是怎樣想的。
小組活動后全班交流,估計學生可能列出:(師板書)
(1)6×4=24(元),24+7=31(元)(2)4×6=24(元),24+7=31(元)
(3)6+6+6+6+7=31(元)(4)6×4 + 7=31(元)……
(如若學生沒有列出第(4)個算式,則引導學生把第(1)或第(2)種方法中的兩個算式合成一個算式)
如若有學生說出第(4)個算式,你能結合小熊購物圖向大家介紹一下這個算式是什么意思嗎?也就是說應該先算乘法還是先算加法呢?(貼出:有加法又有乘法,先算乘法再算加法)
指導書寫格式:這是我們以前沒有學過的兩步式題,計算的時候不把等號寫在算式的右邊,而是另起一行,在比第一個數字6更靠左邊的位置寫上等號,把沒有參加運算的+7抄下來,然后再另起一行算加法,=31(元),最后還要答。
大家看,熊弟弟也來到了百貨店:
小熊:我有20元錢,想買3包餅干應找回多少錢?(師在黑板上貼出該問題)
同桌兩人說一說怎樣算出應找回多少錢。你們是怎么想的.可能想到:3×4=12(元)20-12=8(元)
4+4+4=12(元)20-12=8(元)
20-3×4……(可指名板書,集體評議)
三、結論總結
我們本節課通過“小熊購物”學會了兩步計算,有乘有加時,先算乘法再算加法,有乘有減時先算乘法再算減法。
四、課堂練習
計算。
4×3+5
30—4×5 63+7+21
五、作業布置
完成課后相關練習題并預習下一課的內容。
六、板書設計
小熊購物(1)6×4=24(元),24+7=31(元)
(2)4×6=24(元),24+7=31(元)
(3)6+6+6+6+7=31(元)
(4)6×4 + 7=31(元)……
第二篇:小學數學北師版三年級上冊《小熊購物》教案——第一課時
小學數學北師版三年級上冊
《小熊購物》教案
教學目標
一、知識與技能
1.能根據“小熊購物”的問題情境提出問題、解決問題,提高解決問題的能力; 2.會運用“先算乘法,后算加法”的運算順序,能正確地進行計算。
二、過程與方法
1.結合解決小熊購物問題的過程,能夠探索并掌握“先乘后加”的運算順序; 2.初步嘗試借助直觀圖表示乘加、乘減等實際問題的數量關系,體驗“先算乘法,后算加法”的合理性。
三、情感態度和價值觀
1.正確解決實際問題,能夠體會到數學與實際的密切聯系; 2.進一步體會合作學習的樂趣, 體驗數學的應用價值。
教學重點
會運用“先算乘法,后算加減”的運算順序,能正確地進行計算。
教學難點
感受畫圖策略的意義和價值,體驗“先算乘法,后算加減”的合理性。
教學方法
利用多媒體課件輔助教學的手段,采用問題探究、發現、討論相結合的教學方法,師生互動,生生互動,師生互動去探尋問題、發現問題、討論問題、解決問題,給學生創設了一個輕松愉快的數學學習環境,給予學生動手操作的機會,引導學生積極主動快樂的在活動中探求新知。
課前準備
課件、練習本、直尺。
課時安排
1課時
教學過程
一、導入新課
談話導入、揭示課題 師: 你去超市購買過哪些物品,怎樣算需要付多少錢?
生:我買兩袋牛奶和一袋餅干,先算出兩袋牛奶的錢數再加上一袋餅干的錢數。
師: 小熊胖胖和壯壯去超市購物,超市里的東西可真多呀!他們來到了超市的食品區,想邀請大家做收銀員,幫助它們算一算需要付多少錢,大家愿意嗎?
生:愿意!師:今天我們就和小熊一起來學習有關購物中的知識。(板書課題:小熊購物
(一))
二、新課學習
1.了解信息,提出問題
師:根據你看到的數學信息,如果你是小顧客,你想買些什么物品呢? 生:1包花生和5包餅干多少元? 生:1包餅干和3袋糖果多少元?
生:買1個蛋糕和4個面包,應付多少元?
師:這也是胖胖心中的問題。(板書:想買1個蛋糕和4個面包,胖胖應付多少元?)2.合作探究,解決問題
師:胖胖該付多少錢呢?請你來幫它算一算。溫馨提示:先獨立分析解決,可以畫圖幫助分析,再把自己的想法與同伴交流。
師:請你說說自己的想法。
生:根據畫圖分析,交流各自解決問題的方法和結果。
如我先算4個面包的錢數,再加上1 個蛋糕的錢數,就得到總錢數。成果示范
3×4=12(元)
6+12=18(元)
6+3×4
3×4+6 = 6+12
=12+6 = 18(元)
=18(元)
三、結論總結
1. 溝通聯系
師:觀察剛才解決的問題的幾種方法,想想有什么共同的地方?
生: 幾種算法都是先求出4個面包的錢數,再加上1個蛋糕的錢數就是總錢數。生:第一步都是先求出4個面包的錢數,所以先算乘法,后算加法。2.總結運算順序
師:說一說有加法又有乘法,要先算什么?再算什么? 生:有加法又有乘法,要先算乘法,再算加法。
師:數學來源于生活,又服務于生活。在解決問題時,我們發現有加法,又有乘法,先算乘法能幫助我們順利解決問題,嘗試畫圖分析也能讓我們在遇到較復雜的問題時既預測出結果,又能輕松解決。(板書:有加法又有乘法,先算乘法后算加法。)
四、課堂練習
1.說一說,再列式算一算。(時間4分鐘)
一共有多少瓶?
一共有多少個貓警察? 教師:請大家讀懂圖意,再列式算一算,有困難的可以畫圖分析。學生獨立思考,讀懂圖意,列出算式。指名板書:4×5+3
1+6×3 2.說一說先算什么,在算什么,并計算。
4×6+25
54+36-18
42+8×4
100-75+25
9×8+22
33+7×3 師:請大家讀懂題意,把先算的部分用橫線畫出來,再算一算。學生獨立審題,確定運算順序再計算。3.一共能坐多少人?(時間3分鐘)
師:請大家讀懂圖意,列式解決問題。
學生獨立審題,先列出算式,再確定運算順序計算。
五、作業布置 必做題: 1.計算下面各題
50+4×5
17+6×2
75+4-28
90+3×7 2.學校教學樓有四層,每層有6間教室,后來在樓前又蓋了8間教室,現在一共有多少間教室? 選做題:
1.請同學們課余時間幫助長輩購物,算一算應付多少錢,并記錄下來。
2.調查生活中還有哪些問題也可以用乘加的方法解決。
六、板書設計
小熊購物(一)
乘加混合運算
有加法有乘法,先算乘法,后算加法 畫圖策略
想買1個蛋糕和4個面包,胖胖應付多少元?
6+3×4
3×4+6 = 6+12
=12+6 = 18(元)
=18(元)
答:胖胖應付18元。
第三篇:小學數學北師版三年級上冊《小熊購物》資料:教學反思
小學數學北師版三年級上冊
《小熊購物》資料
教學反思
本節課在備課時按照有一定生活購物經驗學生的情況進行預設,在實際教學中出現有的地區孩子很少去超市購物,缺乏生活體驗時可以就地取材,讓學生結合生活實際尋找相關素材,創設計算若干盒鋼筆、幾摞書本等耳熟能詳的情境,使學生真正體驗數學就在身邊。
本節課學生解決問題的時候,按照學生有一定探究與分析能力的情況進行預設,可能會列出分步算式和綜合算式,針對學生所列的兩種不同算式進行比較,發現兩種列式雖然不同,但是解題思路是一樣的,啟發學生將兩個分步算式合并成綜合算式,從而提高學生綜合能力,針對有的學生欠缺這方面的能力,教學活動作用不高,出現不會列綜合算式的學生時,教師可以引導學生找到兩個算式中有聯系的算式和數字,采用替換的方法列出綜合算式的方法實現。
本節課鼓勵學生積極參與并不僅僅是操作、活動等外在表現,更是思維的投入。課上學生們的積極思考,特別是他們之間想法的碰撞。而這正是教師為學生營造了充分探索、表達、討論、反思機會的緣故。本節課注重數學與生活的聯系,從生活中引入數學問題,再應用到生活中,在解決問題過程中培養學生多樣化的學習方式;注重小組合作學習的目的性、價值性、有效性。教學設計注重動靜結合,在開放的同時給學生獨立思考的時間和空間。尤其尊重學生不同思維方式,在互相分享中提升學生的思考、歸納、概括能力。
第四篇:新北師大版三年級上冊數學小熊購物教案
新北師大版三年級上冊數學
《小熊購物》教學設計板書設計教案
教材分析:
創設情節,體會混合運算的意義和先乘法后加法的運算順序。內容1.通過畫圖或分布運算,可用不同方法解答
理解有乘法和加法或減法的混合運算,每一步的實際意義。為后面的學習打下基礎。學生分析
二年級已經學了混合運算,但是只要求寫結果,不要求脫式計算。能解決數學問題,但沒有從數學角度有意識的進行有關數學思考,不清楚為什么“先乘法后加法”。
教學目標:
一.結合分步解決“小熊購物”問題的探索過程,感受畫圖策略的意圖和價值,體驗“先算乘法,再算加法”解決兩步運算的合理性。二.理解運算順序,并能正確計算。
三.初步嘗試借助“直觀圖”表示乘加的數量關系,發展分析和解決問題的能力。
重點難點: 理解“先算乘法,后算加減法”的算理。
教具準點:口算題卡、ppt等
教學流程:
一、復習
1、口算。(開火車)2、3×5=
4×8=
7×6=
36-17=
80-43=
9×3=
8×5=
37-15=
8+15=
36+7=
3、觀察下面每個算式里含有哪些運算?先算什么?再算什么?
36+5-18
45-18+20
指名口答,引導學生認識:只有加、減法計算的兩步式題一般按從左往右的順序計算。
二、探索新知 出示小熊購物的主題圖,引導學生觀察。
1、提示學生仔細觀察主題圖,提問:你能知道那些數學信息?
2、提出問題:小熊遇到了什么數學問題:胖胖要買1個蛋糕和4個面包需付多少錢?
3、解決問題。
(1)列算式:3×4+6
6+3×4(2)理解算理,掌握算法。
組織學生討論:3×4+6
6+3×4
各表示什么意思。
①算式“3×4+6”中的“3×4”表示4塊面包共付12元,所以3和4要先乘。
12+6=18(元)表示4塊面包和1個蛋糕共付18元。
②算式“6+3×4”紅的“3×4”表示4塊面包共付12元,所以3和4也要先乘。6+12=18(元)表示1個蛋糕和4塊面包共付18元。
這兩種情況所付的錢都是相等的。所以,3×4+6與6+3×4這兩個算式都可以求出買1個蛋糕和4個面包共付多少元。
(3)引導學生用脫式計算。
3×4+6
6+3×4 以上兩個算式有什么共同點?(都含乘、加計算的兩步式題)
(4)討論:含乘、加計算的兩步式題應先算什么?再算什么?(5)認識脫式計算的格式。
(板書)解法一: 3×4+6
解法二: 6+3×4
(PS:先算的一步用直線劃起來)
=12+6
=6+12
=18(元)
=18(元)
答:該付18元。
三、嘗試獨立解決新的問題
1、提問:壯壯有20元,買3包餅干應找回多少元?
2、讓學生在小組內合作、討論。可能會出現以下兩種方法解答。
3、重點討論解法。
算式中既有減法,又有乘法的情況下,應先算什么?再算什么?
4、認識:在既有減法又有乘法的兩步計算的式題中,應先算乘法,在算減法。
5、小結:觀察三個混合算式,有什么共同點?(以上三個算式是乘加、乘減兩步計算的式題。)
板書課題:乘加、乘減兩步計算式題
提問:這樣的式題要先算什么?再算什么?
四、鞏固練習:
1、P3“結合主題圖,說說下面每個算式的意思,再算一算。”
2、試一試第1題注意注意提醒學生討論先算什么,把先算的一步用直線劃起來。
3、試一試第2題學生板演并訂正。
五、拓展練習:
1、第3題讓學生再獨立思考的基礎上可進行小組討論,寫出算式并把現算什么標記出來。第二問根據題目創設的情景來敘述算式的意義。
2、第4、5題學生獨立完成。
3、第6題先讓學生說一說題目的意思,再根據題目意思選擇方法進行計算。
六、總結強調:
計算乘加、乘減兩步式題應先算什么,再算什么?
板書設計:
小熊購物(乘加、乘減兩步計算式題)
解法一: 3×4+6
解法二: 6+3×4
(先算的一步用直線劃起來)
=12+6
=6+12
=18(元)
答:該付18元。
=18(元)
第五篇:小學數學北師大版三年級上冊1.1小熊購物
小學數學北師大版三年級上冊1.1小熊購物
姓名:________
班級:________
成績:________
小朋友,帶上你一段時間的學習成果,一起來做個自我檢測吧,相信你一定是最棒的!
一、填一填
(共4題;共10分)
1.(6分)直接寫得數。
50×20=_______?400÷20=_______25×20=_______45+5-45+5=_______
900÷30=_______660÷30=_______360÷30=
_______45×5÷45×5_______
2.(2分)小苗看一本105頁的連環畫,第一天看10頁,第二天看的頁數是第一天的2倍,第三天應從第_______頁看起。
3.(1分)在橫線里填上“+、-、×、÷”,使式子成立。
54_______2×3=60
9×7_______30=33
28_______(13-9)=7
5_______(9-5)=20
4.(1分)計算7×4+3時,應該先算_______法,再算_______法,結果是_______。
二、選一選
(共3題;共6分)
5.(2分)一堆沙子,第一天用去了28噸,第二天用的比第一天的2倍少8噸,兩天一共用去()噸。
A
.80
B
.84
C
.76
D
.86
6.(2分)一只駝鳥的體重是90千克,3只企鵝的體重是75千克,一只鴕鳥比一只企鵝重()千克.A
.15千克
B
.65千克
C
.87千克
7.(2分)結果比62大的式子是()。
A
.7×8-23
B
.6+6+6
C
.98-42+17
D
.12+13+14
三、列式計算
(共2題;共15分)
8.(5分)買8枝找回52元,付了多少錢?
9.(10分)湖濱公園兒童票每張8元,成人票每張20元。小紅和父母及奶奶去公園玩,買門票一共要用多少元?
四、解答題
(共9題;共60分)
10.(5分)同學們參加課外活動,科技小組有17人,美術小組的人數比科技小組的3倍少4人。美術小組有多少人?
11.(5分)看圖列式計算。
(1)
(2)
12.(5分)康乃:3元/枝;百合:5元/枝。
(1)小明買了4枝康乃馨和1枝百合,一共需要多少錢?
(2)小麗帶了10元錢,兩種花各買1枝,還剩多少錢?
(3)你還能提出什么數學問題并解答出來。
13.(5分)二年級二班同學站成5
行做廣播體操,除一人領操外,每行剛好站9
人,二年級二班一共有多少個學生?
14.(5分)李明家養了16只兔子。
(1)平均裝在8個籠子里,每個籠子裝幾只?
(2)其中4個籠子里每籠裝3只,剩下的裝在一只籠子里,這只籠子里裝幾只?
15.(5分)有下面3種車。
(1)5輛汽車共有多少個輪子?
(2)1輛三輪車和1輛自行車共有多少個輪子?
(3)5輛三輪車和1輛汽車共有多少個輪子?
(4)請你再提出一個數學問題并解答。
16.(10分)有20噸沙石需要運走,用一輛載質量為3噸的卡車和一輛載質量為5噸的卡車來運,如果每次每輛車都裝滿,怎樣安排能恰好運完這些沙石?
17.(5分)對的畫“√”,錯的畫“×”并改正。
(1)12-3×2
=9×2
=18()
改正:
(2)7×4+15
=28+15
=43()
改正:
18.(15分)果園里蘋果樹有8行,每行8棵,梨樹比蘋果樹多10棵,梨樹有多少棵?
參考答案
一、填一填
(共4題;共10分)
1-1、2-1、3-1、4-1、二、選一選
(共3題;共6分)
5-1、6-1、7-1、三、列式計算
(共2題;共15分)
8-1、9-1、四、解答題
(共9題;共60分)
10-1、11-1、11-2、12-1、12-2、12-3、13-1、14-1、14-2、15-1、15-2、15-3、15-4、16-1、17-1、17-2、18-1、