第一篇:一元一次方程的應用感想
《一元一次方程的應用》的授課感想
高穎
一、以學生為主體,教學面向全體學生,體現了學生的自主。
1、能讓學生做的都讓學生做,從引例、例題到習題的解決大都由學生自己完成。增加了學生動手動腦動口的時間。
2、增加了學生品味的時間。課堂上教師引導學生通過幾個應用題總結一類應用題的本質時,讓學生自己品味,教學小結時,讓學生先自己說,再說給同桌聽,最后找個別學生展示給老師和同學聽,這樣比只讓幾個學生說要好,讓更多的學生參與進來了。
3、在分組討論問題之前,給學生一段思考的時間,提出問題之后,顯然學生自己動手做一做,過了一會,才讓學生風阻討論,一般需要討論的問題都是比較難的,如果直接討論,多數學生沒有思考的過程就直接由優等生講解得到結論,長此下去,他就習慣于不動腦思考了,差生就是這樣產生的。
4、注意了習題的反饋,講解較難的應用題之后,都問有多少人做對,仍不理解的同學請個舉手。
二、認真專研,精心備課。
1、過渡精妙,主題突出,從籃球積分,足球積分,到考試總分再到拓展提高,每個題的連接都有巧妙的過渡,利于引導學生的思考方向。
2、語言精練,請輕重視度學生容易理解的知識,學生答過就不再累述,重難點問題在學生做完之后,還要有學生講解為什么,有時由幾個學生來講,都是為了加深學生的理解。
3、注重方法的傳授,這節課引導學生抓住了問題的本質,其實講了一類題,傳授方法讓學生不僅學會了本課的幾個題,而是學會了一類題,4、增大了課堂容量,由于精心備課,節省了時間,增大了課堂容量,本課的幾個應用題難度不小,這么大的容量還能讓學生接受的很好,得益于教師的盡心備課。我們不提倡主科老師要小科的課,大家可以把時間又在精心備課上,讓學生在有效的時間內掌握更多的知識。
第二篇:一元一次方程的應用
關于一元一次方程解的練習題
一、選擇題
1.解方程6x+1=-4,移項正確的是()
A.6x=4-1B.-6x=-4-1C.6x=1+4D.6x=-4-1
2.解方程-3x+5=2x-1, 移項正確的是()
A.3x-2x=-1+5B.-3x-2x=5-1C.3x-2x=-1-5D.-3x-2x=-1-5
3.下列方程變形正確的是()
A.由-2x=6, 得x=3
B.由-3=x+2, 得x=-3-2
C.由-7x+3=x-3, 得(-7+1)x=-3-3
D.由5x=2x+3, 得x=-1
二、填空題
4.已知2是關于x的方程
5.方程3x-2a=0的一個解,則2a-1的值是.21 x+3=5的解是.2
6.3xn+2-6=0是關于x的一元一次方程,則x=.7.關于x的方程5ax-10=0的解是1,則a=.三、解答題
8.解下列方程.
(1)6x=3x-7(2)5=7+2x
11(3)y-=y-2(4)7y+6=4y-3 22
第三篇:一元一次方程的應用(教案)
一元一次方程的應用
1:理解題意: 求出1?2x?1中x的值。
32:公式的變形: 已知梯形的面積公式S?
實際問題中的應用:(銷售中的盈虧問題)
一、創設情景,揭示課題
商場服裝打折時,經常會有7折8折之類的促銷活動,請問7折是什么意思?對你有吸引力嗎?打折是不是就虧了呢?
總結:打折不一定就虧了,這只是商家的一種促銷手段,那商家在銷售中是盈還是虧呢?今天我們就這個問題一起來討論。
首先我們通過三個問題一起來探究了解一下進價、標價、售價、利潤、利潤率、打折這些基本概念,看看它們之間到底有什么關系:
問題:①安踏運動鞋每雙標價是300元,打八折后,售價是多少元?
②進價為90元的籃球,賣了120元,利潤是多少?利潤率是多少?
③某商場將進價為1980元的電視按標價的八折出售仍獲利10%,則電視的標價是多少?
售價=標價×
15?a?b?h中,S?60,b?36,h?,求a的值。22折扣數 10利潤=售價-進價
利潤率=利潤售價?進價=
售價=進價×(1+利潤率)進價進價
二、同類訓練:
例:某商店在某一時間內以每件60元的價格賣出兩件衣服,其中一件盈利25%,另一件虧損25%。賣這兩件衣服總的是盈利還是虧損,還是不盈不虧?
先由學生估算,再通過準確的計算進行判斷(指名學生進行演板)
說明:在解答此題時,大家很容易理解為不盈不虧,其原因是一件盈利25%,另一件虧損25%,好像持平,其表面看起來不盈不虧,其實每件衣服盈利率的標準量不同。我們通過列出兩個方程,進行綜合分析,得到了正確的結論。
三、鞏固練習
1、某商品的每件銷售利潤是72元,進價是120元,則該商品的售價是多少元?
2、某種商品零售價為每件900元,為了適應市場競爭,商店決定按售價9折降價并讓利48元銷售,仍可獲利20%,則這種商品進貨價是每件多少元?
3、某地生產的一種蔬菜,在市場上直接銷售,每噸的利潤為1000元,經粗加工后銷售,每噸的利潤可達4500元,經精加工后銷售,每噸的利潤漲至7500元。當地一家公司收購這種蔬菜140噸,該公司加工廠的生產能力是如果對蔬菜進行粗加工,每天可加工16噸;如果進行精加工,每天可加工6噸。但兩種加工方式不能同時進行,受季節等條件限制,公司必須用15天的時間將這批蔬菜全部銷售或加工完畢。為此,公司研制了三種方案:
方案一:將蔬菜全部進行精加工。
方案二:盡可能多的對蔬菜進行精加工,沒來得及進行加工的蔬菜在市場上直接銷售。方案三:將一部分蔬菜進行粗加工,其余蔬菜進行精加工,并恰好用15天完成。你認為選擇哪種方案獲利最多?為什么?
第四篇:一元一次方程評課感想
《一元一次方程》評課感想
周利武
9月20日的培訓有幸聆聽了兩位教師的課。下面就房老師的《一元一次方程》談談自己的看法。一元一次方程是人教版初一年級第3.1.1節的內容。本課是在一元一次方程的基礎上,講述一元一次方程的應用,讓學生通過審題,根據應用題的實際意義,找出相等關系,列出有關一元一次方程,是本節的重點和難點,同時也是本章節的重難點。本課講述一元一次方程的應用題,為學生初中階段學好必備的代數,幾何的基礎知識與基本技能,解決實際問題起到啟蒙作用,以及在提高學生的能力,培養他們對數學的興趣,以及在數形結合方面有獨特的意義,同時,對后續教學內容起到奠基作用。房老師采用問題來創設情境導入,從算術到方程的引入自然,簡潔,高效。學生在列方程解應用題時,老師把課堂交給了學生,學生自己讀題,看圖,審題,找等量關系,而后叫學生板演,老師分析。充分體現新課程的理念——老帥為主體,學生為主導。當然列方程可能存在三個方面的困難:(1)抓不準相等關系;(2)找出相等關系后不會列方程;(3)習慣于用小學算術解法,用代數方法分析應用題不適應,不知道要抓怎樣的相等關系。老師在讓學生展示不同學生的解法后小結。從學生的表現來看,學生對的知識目標已能夠掌握。在解法方面:學生在列方程解應用題時可能還會存在分析問題時思路不同,列出方程也可能不同,這樣一來部分學生可能認為存在錯誤,實際不是,只要思路正確,所列方程合理,都是正確的,讓學生選擇合理的思路,使得方程盡可能簡單明了。我認為這一點能開拓學生思路,做得非常好。通過對一元一次方程應用題的教學,讓學生初步認識體會到代數方法的優越性,同時滲透把未知轉化為已知的辯證思想,介紹我國古代數學家對一元一次方程的研究成果,激發學生學好數學的思想;同時,通過理論聯系實際的方式,通過知識的應用,培養學生唯物主義的思想觀。房老師雖然言語不多,但總能教在點子上。當然“金無足赤”“課無完美”在教學中房老師還涉及到用圖表分析法,教學過程中堅持啟發式教學的原則,但可能是由于時間的關系并沒有充分體現。這仍然是一堂體現新課程理念的精彩示范課,具有一定的借鑒意義。
第五篇:應用一元一次方程打折銷售課件
了解打折銷售的含義以及對銷售商品的作用,教會學生應用一元一次方程,以下是小編為您整理的應用一元一次方程打折銷售課件相關資料,歡迎閱讀!
應用一元一次方程打折銷售課件
導學目標
1.使學生經歷探索打折銷售中的已知量和末知量之間的相等關系,列出一元一次方程解簡單的應用題;
2.使學生進一步了解列出一元一次方程解應用題這種代數方法及其步驟;培養學生的分析問題和解決問題的能力。
導學重點:用列方程的方法解決打折銷售問題;
導學難點:是準確理解打折銷售問題中的利潤(利潤率)、成本、銷售價之間的關系。
溫故
一件衣服標價是200元,現打7折銷售。問:買這件衣服需要多少錢?若已知這件衣服的成本(進價)是115元,那么商家賣出這件衣賺了多少錢?
鏈接:
1、把下面的“折扣數”化成百分數“六折”“七五折”“八八折”
2、你是怎樣理解某種商品打“六折”出售的??
公式:
利潤=賣出價-成本價
(或者:利潤=銷售價-成本價)
利潤率=利潤成本×100%
(3).算一算:
1。原價100元的商品打8折后價格為元;
2。原價100元的商品提價40%后的價格為元;
3。進價100元的商品以150元賣出,利潤是元,利潤率是;
4.原價X元的商品打8折后價格為元;
5。原價X元的商品提價40%后的價格為元;
6。原價100元的商品提價P%后的價格為元;
7。進價A元的商品以B元賣出,利潤是元,利潤率是。
新知
例.一家商店將服裝按成本價提高40%后標價,又以8折(即按標價的80%)優惠賣出,結果每件仍獲利15元,這種服裝每件的成本是多少元?
想一想:15元利潤是怎樣產生的?
拓展:一件夾克按成本價提高50%后標價,后因季節關系按標價的8折出售,每件以60元賣出,這種夾克每件的成本價是多少元?
某服裝商店以135元的價格售出兩件衣服,按成本計算,第一件盈利25%,第二件虧損25%,則該商店賣這兩件衣服總體上是賺了,還是虧了?這二件衣服的成本價會一樣嗎?算一算?
新知:
例1:某文藝團體為“希望工程”募捐組織了一次義演,售出1000張票,籌得票款6950元。學生票5元/張,成人票8元/張。問:售出成人和學生票各多少張?
問題一:上面的問題中包含哪些等量關系?
成人票數+學生票數=1000張(1)
成人票款+學生票款=6950元(2)
問題二:設售出的學生票為x張,填寫下表
學生成人
票數/張
票款/元
設所得學生票款為y元,填寫下表:
學生成人
票款/元
票數/張
根據相等關系成人票數+學生票數=1000張,列方程得:
如果票價不變,那么售出1000張票所得票款可能是6930元嗎?為什么?
拓展:
1、小明用172元錢買了兩種書,共10本,單價分別為18元、10元。每種書小明各買了多少本?
2.一班有40位同學,新年時開晚會,班主任到超市花了115元買果凍與巧克力共40個,若果凍每2個5元巧克力每塊3元,問班主任分別買了多少果凍和巧克力?
3.我區某學校原計劃向內蒙古察右后旗地區的學生捐贈3500冊圖書,實際共捐贈了4125冊,其中初中學生捐贈了原計劃的120%,高中學生捐贈了原計劃的115%.問:初中學生和高中學生原計劃捐贈圖書多少冊?