久久99精品久久久久久琪琪,久久人人爽人人爽人人片亞洲,熟妇人妻无码中文字幕,亚洲精品无码久久久久久久

豬場成本的構(gòu)成與分配(推薦5篇)

時間:2019-05-13 17:47:54下載本文作者:會員上傳
簡介:寫寫幫文庫小編為你整理了多篇相關(guān)的《豬場成本的構(gòu)成與分配》,但愿對你工作學(xué)習(xí)有幫助,當(dāng)然你在寫寫幫文庫還可以找到更多《豬場成本的構(gòu)成與分配》。

第一篇:豬場成本的構(gòu)成與分配

豬場成本的構(gòu)成與分配

一、豬場成本構(gòu)成:

1、仔豬耗料:核算豬苗當(dāng)期耗用的飼料成本,包括312料、810乳豬料、552料等小豬料。

2、仔豬耗藥:核算豬苗當(dāng)期耗用的藥物成本,包括豬場分娩舍、保育舍耗藥。

3、種豬耗料:核算經(jīng)產(chǎn)種豬消耗的飼料成本,包括332 懷孕料、333哺乳料、333A哺乳料(注:后備種豬消耗的飼料成本記入“種豬存欄”—包括331后備種豬料、后備313豬料)。另外:有公豬站的豬場,宅梧豬場和更樓豬場公豬消耗的飼料335公豬料記入了精液成本。

4、種豬耗藥:核算種豬消耗的藥物成本指配種舍耗用的藥物(注:豬場公用的藥物計入制造費(fèi)用,公豬站所耗用的藥物計入了精液成本)。

5、種豬轉(zhuǎn)移值:核算種豬因分娩而發(fā)生的價值轉(zhuǎn)移。種豬轉(zhuǎn)移值按種豬分娩的窩數(shù)為基數(shù)計提。計提的標(biāo)準(zhǔn):商品豬場:185元/窩,擴(kuò)繁場:352元/窩。(蒼城豬場)

6、制造費(fèi)用轉(zhuǎn)入:

⑴、工資:指員工的勞動報酬。(包括合同工工資、非合同工工資、臨時工工資、計件工工資、獎金、節(jié)日禮金)。

⑵、餐費(fèi):核算員工的伙食開支,包括合同工、臨時工的伙食費(fèi)、伙食補(bǔ)貼及夜班補(bǔ)貼。

⑶、動力費(fèi):核算為生產(chǎn)而耗用的動力費(fèi)用及水費(fèi),包括外購的電力費(fèi)、水費(fèi);發(fā)電機(jī)用的柴油,鍋爐用的柴油、重油、煤等。

⑷、折舊費(fèi):核算固定資產(chǎn)的折舊。包括房屋及建筑物、機(jī)械設(shè)備、電子辦公設(shè)備、運(yùn)輸設(shè)備、動力傳導(dǎo)設(shè)備(供水供電設(shè)施)、其他設(shè)備。

⑸、差旅費(fèi):核算為生產(chǎn)服務(wù)出差而發(fā)生的有關(guān)費(fèi)用,如車船費(fèi)、飛機(jī)票、路橋費(fèi)、車輛保管費(fèi)、車用汽油、柴油等。

⑹、運(yùn)雜費(fèi):核算為生產(chǎn)而支付的運(yùn)輸、裝卸搬運(yùn)等費(fèi)用。(飼料運(yùn)費(fèi)、種豬運(yùn)費(fèi)、藥物運(yùn)費(fèi))。

⑺、接待費(fèi):核算與有關(guān)單位業(yè)務(wù)往來而支付的接待費(fèi)用,如:接待的餐費(fèi)、煙、糖果、飯?zhí)每筒鸵约捌渌c業(yè)務(wù)有關(guān)的支出等。

⑻、租賃費(fèi):核算租用廠房、場地等支付的租金。(宅梧豬場和更樓豬場由于房屋及建筑物是未報建的,會計師事務(wù)所對未報建的房屋及建筑物不 1

認(rèn)可,因此宅梧豬場和更樓豬場的房屋及建筑物屬集團(tuán)公司的財產(chǎn),兩個豬場每月應(yīng)計提租賃費(fèi)分別為10.07萬和11.09萬,到年底一次性上繳給集團(tuán)總部)。

⑼、通迅費(fèi)(電話費(fèi)):為了聯(lián)系業(yè)務(wù)支付的電話費(fèi),包括手機(jī)費(fèi)、電話費(fèi)補(bǔ)貼,磁卡等。但不包括電話的初裝費(fèi)、手機(jī)入戶費(fèi)、電池等。

⑽、辦公費(fèi):核算初裝的電話及辦公用品等費(fèi)用支出。

⑾、車輛費(fèi)用:核算為生產(chǎn)服務(wù)的車輛費(fèi)用支出,包括車輛的修理費(fèi)、保險、路費(fèi)、年審費(fèi)用等。

⑿、福利費(fèi):核算按員工的工資總額的14%提取的福利費(fèi)。

⒀、維修費(fèi):核算機(jī)械設(shè)備及廠房維修費(fèi)用。

⒁、費(fèi)用攤銷:核算低值易耗品以及其他應(yīng)攤銷的費(fèi)用,比如:攤銷土地的租金等。(低值易耗品是指可以單獨(dú)和多次使用,不能作為固定資產(chǎn)的各種用具物品,單位價值100元以上,如工具、管理用具、玻璃器皿、豬籠等)。

⒂、勞保費(fèi):核算各種勞保支出,包括工作服、工作鞋、口罩和手套等。

⒃、其他費(fèi)用:核算不屬于上述費(fèi)用項目的而與生產(chǎn)有關(guān)的其他費(fèi)用支出。如員工的加班費(fèi)等。

歸集以上六大項費(fèi)用后在庫存的豬苗和當(dāng)月上市的豬苗之間進(jìn)行成本分配。

二、商品豬場在產(chǎn)品與產(chǎn)成品成本費(fèi)用分配的計算(參見成本分配表一):

計算的依據(jù)是:

根據(jù)豬場提供的“豬群變動報告表”所列的上市仔豬數(shù)量(包括外賣次品)以及全月存欄仔豬數(shù)量為計算依據(jù)。

說明:

A、仔豬在產(chǎn)品與產(chǎn)成品的區(qū)分:未銷售的仔豬(指庫存的仔豬)為在產(chǎn)品,已銷售的仔豬作為產(chǎn)成品。

B、仔豬的耗料、仔豬耗藥、制造費(fèi)用其完工程度按未出欄豬苗的50%計算。C、種豬轉(zhuǎn)移值,種豬耗料、種豬耗藥等隨著種豬分娩,其價值轉(zhuǎn)入了仔豬成本,其未出欄豬苗的完工程度按100%計算。

D、在產(chǎn)品與產(chǎn)成品之間的分配采用約當(dāng)量法(這是會計核算的一種方法)。

E、分配表中的期初費(fèi)用為上月庫存豬苗的費(fèi)用。

計算公式:

費(fèi)用總額=期初費(fèi)用余額+本期費(fèi)用

未轉(zhuǎn)出豬苗成本(期末余額)=本月費(fèi)用總額—結(jié)轉(zhuǎn)完工成本(即商品豬苗轉(zhuǎn)

出成本)

商品豬苗轉(zhuǎn)出成本=約當(dāng)分配率*豬苗出欄數(shù)量 約當(dāng)分配率=本月費(fèi)用總額/(出欄數(shù)量+存欄約當(dāng)量)

出欄數(shù)量:豬場當(dāng)期調(diào)出的豬苗的總數(shù),包括殘次苗,但不包括死豬苗。存欄約當(dāng)量:期末豬場庫存的豬苗數(shù)量和完工程度的乘積。

三、公豬場站的精液成本構(gòu)成與分配(宅梧豬場和更樓豬場)

1、精液成本構(gòu)成:當(dāng)月耗用的335公豬料、公豬站耗用的藥物及按經(jīng)產(chǎn)公豬占全場種豬存欄比例分配的制造費(fèi)用。

2、精液成本的計算步驟:

①、每份精液成本=當(dāng)月歸集的精液成本/當(dāng)月產(chǎn)出精液總份數(shù)

②、當(dāng)月全場自耗精液成本(計入種豬存欄值)=每份精液成本*當(dāng)月全場自耗精液份數(shù)

③、當(dāng)月公豬站損益=當(dāng)月外調(diào)精液收入—(當(dāng)月歸集的精液成本—自耗精液成本),該損益在利潤表中的“其他業(yè)務(wù)利潤”反映。

四、蒼城擴(kuò)繁場(成本分配參見附表二)

計算的依據(jù)是:

根據(jù)豬場提供的“豬群變動報告表”所列的上市仔豬數(shù)量(包括外賣次品),上市種苗數(shù)量(包括外賣次品)以及全月存欄仔豬、種苗數(shù)量為計算依據(jù)。

(一)、飼料計算

①、0-50天仔豬耗料(仔豬生產(chǎn)成本):312料,312C料,810料、311乳豬料。

②、50天后小種苗耗料(種苗生產(chǎn)成本):312料,312C料,后備313料。

③、經(jīng)產(chǎn)種豬耗料(計入仔豬成本):332懷孕料,333哺乳料,法系333料,后備313料,331后備料。

④、后備種豬耗料(計入存欄值):331后備料,后備313料。

說明:

A、0-50天仔豬和50天后仔豬同時耗用312料,312C料,B、50天后種苗與經(jīng)產(chǎn)及后備種豬同時耗用后備313料,C、經(jīng)產(chǎn)種豬與后備種豬同時耗用331后備料。

因此,要把仔豬和小種豬耗用的312料、312C料,小種豬和經(jīng)產(chǎn)及后備種豬耗用的后備313料,經(jīng)產(chǎn)種豬與后備種豬耗用的331后備料分離出來,然后相應(yīng)計入各項成本當(dāng)中。

(二)、藥物計算

50天前仔豬耗藥(計入仔豬成本)=分娩舍+保育舍 50天后種苗耗藥(計入種苗成本)=育成舍 種豬耗藥(計入仔豬成本)=配種舍+隔離舍+公豬站

擴(kuò)繁場的費(fèi)用歸集與商品場相同,只是擴(kuò)繁場因生產(chǎn)有種苗,分配成本時多一個步驟,即0-50仔豬的成本和50天后種苗的成本。

制造費(fèi)用歸集后按0-50天庫存豬苗和50天后庫存豬苗的比例進(jìn)行分配。

50天前、后豬苗制造費(fèi)用的分配:

50天前應(yīng)分配制造費(fèi)用=本月制造費(fèi)用總額÷(50天前豬苗期初期末存欄平均數(shù)+50天后種苗期初期末存欄平均數(shù))*50天前調(diào)出豬苗數(shù)量(不含轉(zhuǎn)入小種豬數(shù))

50天后應(yīng)分配制造費(fèi)用=總制造費(fèi)用—50天前應(yīng)分配制造費(fèi)用

服務(wù)部成本構(gòu)成

1豬苗成本。

2、飼料成本。

3、藥物成本。

4、專業(yè)戶利潤。

5、專業(yè)戶補(bǔ)扣款(包括結(jié)算時的特殊補(bǔ)貼、欠料扣款以及當(dāng)期實際發(fā)生的各種補(bǔ)扣款)肉豬養(yǎng)戶的成本核算:

1、當(dāng)月上市的每頭肉豬都參與成本核算

2、對當(dāng)月上市但沒有結(jié)算的養(yǎng)戶,將上市前所發(fā)生的成本,按上市數(shù)與領(lǐng)苗數(shù)的比例攤銷分到當(dāng)月。

3、對當(dāng)月結(jié)算的養(yǎng)戶,將本批的全部成本減去過去已攤分的成本作為結(jié)算當(dāng)月的成本。

服務(wù)部費(fèi)用的歸集同豬場類似,只是其費(fèi)用的發(fā)生是在管理費(fèi)用中反映。

第二篇:人力資源的成本構(gòu)成

人力資源成本的構(gòu)成項目包括:

? 人力資源取得成本,含

1、招募成本=直接勞務(wù)費(fèi)+間接業(yè)務(wù)費(fèi)+間接管理費(fèi)+預(yù)付費(fèi)用等

2、甄選成本=面談費(fèi)用+測試費(fèi)用+集體評核費(fèi)用等

3、錄用成本=錄取費(fèi)用+搬遷費(fèi)用+交通費(fèi)用+體檢費(fèi)用等

4、安置成本=各種管理費(fèi)用+設(shè)備費(fèi)用+安置時間成本等

? 人力資源使用成本,含

1、薪酬成本=工資+職務(wù)津貼等

2、激勵成本=提案改善獎+質(zhì)量活動獎+技術(shù)創(chuàng)新獎等

3、福利成本=年終晚會費(fèi)+員工旅游費(fèi)用+有薪休假費(fèi)用+聚餐費(fèi)用等 ? 人力資源開發(fā)成本,含

1、入職訓(xùn)練成本=受訓(xùn)人員薪資費(fèi)+教材費(fèi)+設(shè)備折舊+工時費(fèi)用等

2、在職訓(xùn)練成本=教導(dǎo)人員薪資費(fèi)+新人工資費(fèi)+耗損工時費(fèi)+管理費(fèi)用等

3、脫產(chǎn)訓(xùn)練成本=外部培訓(xùn)費(fèi)+講師費(fèi)用+人員薪資費(fèi)+差旅費(fèi)+離崗費(fèi)用等

? 人力資源離職成本,含

1、離職補(bǔ)償成本=離職人員薪資費(fèi)+經(jīng)濟(jì)補(bǔ)償費(fèi)用等

2、離職管理成本=面談?wù)邥r間費(fèi)用+離職者時間費(fèi)用+作業(yè)管理費(fèi)用等

3、離職效率成本=正常效率產(chǎn)出差異費(fèi)用等

4、職務(wù)空缺成本=空缺損失費(fèi)用+效率損失費(fèi)用+產(chǎn)出損失費(fèi)用等

第三篇:鈑金件成本構(gòu)成分析

鈑金件成本構(gòu)成分析

鈑金件成本構(gòu)成一般分為下面幾個部分組成:、材料費(fèi)

2、標(biāo)準(zhǔn)件費(fèi)用

3、工序加工費(fèi)

4、包裝費(fèi)

5、運(yùn)輸費(fèi)

6、管理費(fèi)用

7、利潤

詳見《成本核算格式》表。

一、材料費(fèi)

材料費(fèi)指按圖紙要求的凈材料費(fèi)用=材料體積*材料密度*材料單價

二、標(biāo)準(zhǔn)件費(fèi)用

指圖紙要求的標(biāo)準(zhǔn)件費(fèi)用。

三、工序加工費(fèi)

指加工成產(chǎn)品所需要的每道工序所需的加工費(fèi)用。各工序構(gòu)成詳見《成本核算格式》和《各工序成本構(gòu)成表》。現(xiàn)列舉主要工序成本構(gòu)成進(jìn)行說明

1、CNC落料

其成本構(gòu)成=設(shè)備折舊攤銷+人工成本+輔助材料 設(shè)備折舊攤銷:

設(shè)備折舊按5年計算,每年按12個月,每月22天,每天8小時記。

例如:200萬的設(shè)備,每小時設(shè)備折舊=200*10000/5/12/22/8=189.4元/小時 人工成本:

每臺CNC需要3個技術(shù)員操作,每個技術(shù)員月平均工資=1800元,每月上班22天,每天8小時,即每小時成本=1800*3/22/8=31元/小時 輔料成本:

指設(shè)備工作所需的潤滑劑、揮發(fā)液等輔助生產(chǎn)物料,每臺設(shè)備每月大概需要1000元,按每月22天,每天8小時計,每小時成本=1000/22/8=5.68元/小時

2、折彎

其成本構(gòu)成=設(shè)備折舊攤銷+人工成本+輔助材料 設(shè)備折舊攤銷:

設(shè)備折舊按5年計算,每年按12個月,每月22天,每天8小時記。

例如:50萬的設(shè)備,每分鐘設(shè)備折舊=50*10000/5/12/22/8/60=0.79元/分鐘 折一道彎一般花10秒到100秒不等,故折彎每刀設(shè)備折舊=0.13-1.3元/刀。人工成本:

每臺設(shè)備需要1個技術(shù)員操作,每個技術(shù)員月平均工資=1800元,每月上班22天,每天8小時,即每分鐘成本=1800/22/8/60=0.17元/分鐘,每分鐘平均可以折1-2個彎,故:每道彎的人工成本=0.08-0.17元/刀 輔料成本:

折彎機(jī)每臺每月所用的輔料成本為600元,按每月22天,每天8小時計,每小時成本=600/22/8/60=0.06元/刀

3、表面處理

外發(fā)的按采購價格(如:電鍍、氧化)噴涂費(fèi)用構(gòu)成:

噴涂費(fèi)=粉末材料費(fèi)+人工費(fèi)+輔料費(fèi)+設(shè)備折舊

粉末材料費(fèi):計算方法一般按平方米計算,每公斤粉末價格在25-60元不等(主要與客戶要求有關(guān)),每公斤粉末一般可以噴4-5個平方。粉末材料費(fèi)=6-15元/平方

人工費(fèi):噴涂線一共15人,每人按1200元/月,每月按22天,每天按8小時,每小時可以噴30平方米。

人工費(fèi)=15*1200/22/8/30=3.4元/平方

輔料費(fèi):主要指前處理液、固化爐所用的燃料費(fèi)用,每月為5萬元,每月按22天,每天8小時,每小時噴30平方米。輔料費(fèi)=9.47元/平方

設(shè)備折舊:噴涂線投資100萬,按5年折舊,每年12月,每月22天,每天8小時,每小時噴30平方米。

設(shè)備折舊費(fèi)用=100*10000/5/12/22/8/30=3.16元/平方 總的噴涂費(fèi)用=22-32元/平方米 若要局部保護(hù)噴涂,費(fèi)用會更高。

四、包裝費(fèi)

按產(chǎn)品不同,包裝要求不同,價格不一樣,一般在20-30元/立方米

五、運(yùn)輸管理費(fèi)

運(yùn)輸費(fèi)用攤算到產(chǎn)品里。

六、管理費(fèi)用

管理費(fèi)用有兩部分:廠租水電和財務(wù)費(fèi)用 廠租水電:

每月的廠租水電費(fèi)用15萬,每月產(chǎn)值按400萬算,廠租水電應(yīng)占產(chǎn)值的比例為=15/400=3.75% 財務(wù)費(fèi)用:

由于應(yīng)收應(yīng)付周期不匹配(我們現(xiàn)金買材料,客戶月結(jié)60天),我們需要壓至少3個月左右的資金,按銀行利息為1.25-1.5% 故:管理費(fèi)用應(yīng)占總銷售價格的5%左右。

七、利潤

考慮公司的長期發(fā)展和更好的為客戶服務(wù),我們的利潤點(diǎn)為10%-15%

第四篇:淺談路橋企業(yè)成本構(gòu)成

淺談路橋企業(yè)成本構(gòu)成

“利潤=銷售收入-成本費(fèi)用”這一簡單公式,充分反映了成本管理的重要性。隨著中國路橋市場由成長期步入成熟期,市場競爭日趨激烈和規(guī)范化。路橋企業(yè)要想獲得穩(wěn)定的經(jīng)營利潤,除了必須加強(qiáng)拿項目的能力,更需要提升項目運(yùn)作能力,在保證質(zhì)量的前提上,降低項目成本,嚴(yán)格控制各項費(fèi)用支出。路橋公司的粗放式管理必須向規(guī)范化管理轉(zhuǎn)變,才能不斷提升自身的競爭能力,在市

場中不斷發(fā)展壯大。

1.路橋施工企業(yè)的成本構(gòu)成及成本管理要點(diǎn)

路橋企業(yè)應(yīng)當(dāng)如何進(jìn)行成本管理,首先我們需要探討路橋施工企業(yè)的成本構(gòu)成及成本管理要點(diǎn)。路橋項目成本一般包括材料成本、設(shè)備成本、人員成本、管理成本和業(yè)務(wù)費(fèi)用等。

材料成本

材料成本在項目成本中一般占到70-80%,由于大宗材料用量大,計量受限或不準(zhǔn)確等因素,導(dǎo)致大宗材料的消耗量很難算清,如果在收發(fā)料程序上沒有嚴(yán)格控制的情況下,有的單據(jù)還對不上,材料的成本管理就是一個空白地帶,有沒有浪費(fèi),有多少浪費(fèi)都不知道,材料用量和成本就是一筆糊涂帳,很可能稀里糊涂的損失了幾百萬還不知道。

材料成本的管理關(guān)鍵之一是材料用量的管理,對各種材料的使用要依照材料的使用流程,找到可控的環(huán)節(jié)點(diǎn)進(jìn)行管理和控制,進(jìn)而形成適合企業(yè)的材料使用管理體系。

材料成本管理關(guān)鍵之二是采購管理,建立科學(xué)有效的采購管理流程和辦法,提升企業(yè)采購管理能力,再加上選擇可靠的人進(jìn)行采購工作相結(jié)合的方式,來解決采購成本的問題。目前很多公司都用可靠的人(或是親屬)來做采購,從而防止采購過程中收受賄賂,中飽私囊的行為。其實,有些只達(dá)到肥水不流外人田的心理安慰而已。嘗試使用科學(xué)有效的采購流程來從機(jī)制和能力上來降低采購成本少之又少,沒有科學(xué)的評估,采購成本是高是低無從論證。

設(shè)備成本

設(shè)備成本在路橋施工企業(yè)項目成本中一般占到10-20%。現(xiàn)在的行業(yè)趨勢是通用設(shè)備以租賃為主,自有設(shè)備主要是一些關(guān)鍵設(shè)備,設(shè)備租賃一般是按租賃時間計算租金,所以對于路橋企業(yè)而言,如何高效率的使用租賃設(shè)備就是一個關(guān)鍵成本控制點(diǎn)。有些企業(yè)經(jīng)常出現(xiàn)因施工安排不合理或工作計劃性不強(qiáng),而導(dǎo)致的設(shè)備使用率低,閑臵時間長,造成設(shè)備使用的浪費(fèi)。制定切實可行的施工進(jìn)度計劃和設(shè)備使用計劃是從源頭上解決設(shè)備使用率的根本方法。

設(shè)備的消耗(如油耗)也是設(shè)備成本管理中的一個主要問題,雖然在整個設(shè)備成本中占比不多,但偷油或是油耗管理不科學(xué)嚴(yán)格而導(dǎo)致的漏洞,對于企業(yè)風(fēng)氣和員工影響還是比較大的,如果不加以有效管理和防微杜漸,也會給企業(yè)造成很大的經(jīng)濟(jì)損失,敗壞企業(yè)風(fēng)氣。

設(shè)備維修所造成的停工損失也是設(shè)備成本管理中的重要環(huán)節(jié),停工損失是巨大的,而且會為以后的施工帶來很多麻煩,所以如何保證設(shè)備的完好率,尤其是如何保證租賃設(shè)備的完好率是企業(yè)應(yīng)該加以重視的,也是在租賃設(shè)備工作中要重點(diǎn)考慮的。

人員成本

在路橋施工項目中,人員成本(直接人工成本)相對而言占比較小,一般占到百分之幾,但會體現(xiàn)一個項目部管理的好壞。

民工成本主要是民工的定額和民工的有效管理方面,各作業(yè)面(施工班組)要有民工用量定額,民工的工作安排和安全管理要有標(biāo)準(zhǔn),現(xiàn)在民工屬于企業(yè)臨時用工,安全管理有些企業(yè)重視不夠或只停留在口頭上,導(dǎo)致不必要的成本發(fā)生。

變更成本

變更主要是因為設(shè)計與現(xiàn)場情況不符,而導(dǎo)致的施工方法、使用材料的變更,對于路橋施工而言,變更經(jīng)常存在,且有些變更對于施工成本影響比較大。

變更結(jié)果的好壞,與項目經(jīng)理和總工的能力和積極性有很大關(guān)系,公司要制定相應(yīng)的變更目標(biāo)和原則,以及相應(yīng)的獎懲機(jī)制來引導(dǎo)和推動項目部領(lǐng)導(dǎo)積極的去爭取變更。

間接費(fèi)用成本

路橋施工項目業(yè)務(wù)費(fèi)用的管理難點(diǎn)在于費(fèi)用雜,且大多沒有發(fā)票,管理難度大。企業(yè)要用加強(qiáng)費(fèi)用預(yù)算管理、以及相相應(yīng)的考核獎懲機(jī)制來解決。

2.路橋成本管理解決方案

路橋企業(yè)的成本管理,就是要在項目的全過程中,對各項成本構(gòu)成要素進(jìn)行規(guī)劃、控制,通過建立有效的目標(biāo)成本管理體系、責(zé)任成本控制體系和動態(tài)成本管理體系以實現(xiàn)企業(yè)利潤最大化的目標(biāo)。

1)建立目標(biāo)成本管理體系。根據(jù)我們對路橋行業(yè)標(biāo)桿企業(yè)的成本管理實踐分析表明,是否有效進(jìn)行項目目標(biāo)成本管理是體現(xiàn)路橋開發(fā)企業(yè)管理水平的重要標(biāo)志之一。目標(biāo)成本管理就是通過制定目標(biāo)成本,將目標(biāo)成本按規(guī)范的成本結(jié)構(gòu)樹層層分解;再通過將預(yù)算計劃落實到部門與行動上,把目標(biāo)變成可執(zhí)行的行動計劃,并在執(zhí)行過程中把實際結(jié)果與目標(biāo)進(jìn)行對比分析,找出差距,分析原因,制定改進(jìn)措施。

建立目標(biāo)成本管理體系的關(guān)鍵是根據(jù)基于戰(zhàn)略的管控模式建立成本管理體系結(jié)構(gòu),以及制定準(zhǔn)確的項目目標(biāo)成本。

2)將目標(biāo)成本分解至部門及崗位,建立責(zé)任成本體系.在明確項目的目標(biāo)成本的基礎(chǔ)上,還需要通過建立“責(zé)任成本體系”來實現(xiàn)落實和考核。“責(zé)任成本體系”的目標(biāo)是明確各部門的成本管理職責(zé),并借助技術(shù)經(jīng)濟(jì)指標(biāo)反饋、考核評價其職責(zé)履行情況。“責(zé)任成本”回答的是在“成本管理相關(guān)業(yè)務(wù)中“誰來做、做什么”的問題,是成本管理體系架構(gòu)在部門職責(zé)和崗位職責(zé)層面的分解和落實。

“責(zé)任成本體系”包含以下要素,即責(zé)任主體、責(zé)任范圍、考核指標(biāo)和評價部門。

責(zé)任主體:按照項目部的各部門分工,確定相應(yīng)的責(zé)任主體,并明確在各工作環(huán)節(jié)區(qū)分主導(dǎo)部門和配合部門;

責(zé)任范圍:工程成本按發(fā)生程序劃分責(zé)任部門,工程成本以外按成本項目劃分責(zé)任范圍;

考核指標(biāo):以定量指標(biāo)為主。反饋指標(biāo)的系列數(shù)值反映項目成本特性,單一反饋指標(biāo)高低并不能如實反映成本理性;

評價部門:及時計算并提供反饋指標(biāo)。在各部門發(fā)表自我評價的基礎(chǔ)上,就各責(zé)任成本管理結(jié)果是否經(jīng)濟(jì)合理,是否符合成本管理宗旨,發(fā)表評價意見,并形成系統(tǒng)的項目責(zé)任成本分析報告。

在實施過程中應(yīng)該將責(zé)任成本體系和企業(yè)的績效管理體系有機(jī)的結(jié)合起來,路橋企業(yè)責(zé)任成本體系的考核指標(biāo)應(yīng)該成為績效考核體系財務(wù)成本類指標(biāo)的核心內(nèi)容。

3)進(jìn)行有效的動態(tài)成本管理.動態(tài)成本反映的是項目實施過程中的預(yù)期成本,通過實時反應(yīng)目標(biāo)成本 動態(tài)成本的核心是實時性,動態(tài)指的是在項目整個施工期的任一時間點(diǎn),都能實時掌握項目最新的成本狀態(tài),例如,項目開工至今,各分項工程的單位造價是多少?本月各分項工程的贏利情況如何?

我們強(qiáng)調(diào)“在項目執(zhí)行過程中”能對項目的全成本進(jìn)行實時測算,只有這樣才能控制成本。如果只是在項目結(jié)束時得到相關(guān)成本數(shù)據(jù),實際上只能完成基本成本核算功能,對項目成本控制卻沒有任何幫助,因為到了項目結(jié)束時,木已成舟,談控制為時已晚。

實時的動態(tài)成本管理的理想狀態(tài)是:各項目成本數(shù)據(jù)集中反饋,即時了解項目動態(tài)成本和利潤狀況,及早發(fā)現(xiàn)問題并解決問題,領(lǐng)導(dǎo)決策更加準(zhǔn)確;積累各項定額數(shù)據(jù),通過與定額的實時對比反映項目部成本管理能力和狀況;類似項目之間的成本數(shù)據(jù)可以很方便地進(jìn)行比較,從而挖掘成本降低潛力。

總之,路橋企業(yè)要想在成本管理方面達(dá)到較好的水平,必須始終堅持改革創(chuàng)新,通過持續(xù)的改進(jìn)提高才能獲得較好的效果。在這個過程中,既有根據(jù)企業(yè)實際確定合理的成本管理體系架構(gòu),進(jìn)行必要的組織變革和職能調(diào)整,還要建立明確的目標(biāo)成本責(zé)任體系和規(guī)范化的業(yè)務(wù)流程體系,并充分注重現(xiàn)代化的信息技術(shù)手段的充分應(yīng)用。

第五篇:豬場的成本管理分析

豬場的成本管理分析

發(fā)布時間:2011-12-8 21:53:00來源:【 瀏覽字號: 大 中 小 】

標(biāo)簽: 浪費(fèi) 費(fèi)用 仔豬 豬 成本 >>>點(diǎn)擊發(fā)表評論

中國改革開放20年來,養(yǎng)豬行業(yè)不僅在品種方面得到了改進(jìn),而且在養(yǎng)豬技術(shù)、生產(chǎn)規(guī)模、管理水平都得到了突飛猛進(jìn)的發(fā)展。僅從管理層面講,從上世紀(jì)80年代的粗放型飼養(yǎng)管理過渡到90年代規(guī)模指標(biāo)型精養(yǎng),再到本世紀(jì)初計劃成本管理直至現(xiàn)在的時勢成本管理,這不僅是生產(chǎn)的需要,而且是時實的需要。也使得管理者隨時對自己的生產(chǎn)產(chǎn)品與市場直接對接。下面就一個6個規(guī)模的肥豬場的養(yǎng)豬生產(chǎn)成本核算及影響因素,簡單的介紹如下: 全場定員20人。場長1人,統(tǒng)計1人,獸醫(yī)1人,修理工1人,伙房1人,巡夜1人,飼養(yǎng)人員14人。

豬場生產(chǎn)成本大致包括如下四大項內(nèi)容:

一、飼養(yǎng)生產(chǎn)成本:(所占比例85%)

1、飼料成本

2、獸藥、疫苗、消毒藥物成本

3、低值易耗品(掃把、燈泡、木锨等)

4、工資費(fèi)用(每月25000元)

5、維修費(fèi)用(每月1000-1500元)

6、水電費(fèi)用(每月3000-6000元)

二、財務(wù)費(fèi)用

三、折舊費(fèi)用

四、租賃費(fèi)用

飼養(yǎng)生產(chǎn)成本在生產(chǎn)中所占比例最大,近80%,下面僅將此項生產(chǎn)成本在生產(chǎn)中分配情況闡述如下:

ⅰ種豬段 600頭基礎(chǔ)母豬 公豬15-18頭 職工4人 每頭母豬頭日耗料要求控制在2.9公斤/頭日(以時實飼料價格核算)

每頭母豬月均治療藥費(fèi)用在0.5元/頭 消毒藥物月均400元 低值易耗品月均120元 維修費(fèi)用月均200元 人工受精費(fèi)用每月300元 水電費(fèi)用每月1500元

配種受胎率80%以上,分娩率90%以上。

職工工資:每頭活仔攤銷費(fèi)用4元,節(jié)約費(fèi)用20%獎勵,反之20%懲罰.月均收入不低于1000元。

月均產(chǎn)仔100窩活仔970頭 則每頭仔豬攤銷費(fèi)用應(yīng)為85.98元

例如: 本月維修費(fèi)用130元,則獎勵(200-130)*20%=14元

本月頭日耗料2.8公斤/頭日,獎勵{(2.9-2.8)×本月飼養(yǎng)頭日數(shù)×4元/頭×9.7頭/窩×2.1胎/年}÷365天÷2.9公斤/頭日

這樣就要求種豬段要細(xì)分不同生產(chǎn)期的母豬,空懷、后備、已配待查母豬、前期母豬、后期母豬、成年種公豬、后備公豬等。因為不同時期的生產(chǎn)種豬對日糧有不同量的需求,就要采取不一樣的飼喂量。同時對不同時期的母豬給予保健。總之,種豬段要保證空懷豬少,耗料少,配種受胎率高,分娩率高,窩均產(chǎn)活仔數(shù)多,才能得以保證生產(chǎn)的正常運(yùn)轉(zhuǎn),生產(chǎn)成本的正常合理,出生每頭仔豬核算成本100元左右。

生產(chǎn)成本的正常合理的運(yùn)行并節(jié)約生產(chǎn)成本種豬段就要養(yǎng)好母豬、減少飼料的浪費(fèi)和無效公母豬飼養(yǎng)。

1、養(yǎng)好母豬 注意孕期管理 基本要求是:重點(diǎn)抓用料,空胎抓復(fù)膘,重胎抓增膘,產(chǎn)后抓保膘。保證母豬健康,按期發(fā)情,消除不孕因素,提高受胎率。母豬懷孕后,加強(qiáng)飼養(yǎng)管理,采取抓兩頭顧中間的方法,即前一個月根據(jù)膘情限制飼喂和后一個月應(yīng)適當(dāng)加喂精料,尤其是含蛋白質(zhì)較多的精料,中間兩個月可適當(dāng)多喂些粗飼料。

2、各段飼料喂各階段的母豬防止飼料營養(yǎng)的浪費(fèi),食喂時攪拌均勻,食槽完好,壞的及時維修,盡量避免飼料掉在地上。棟舍的溫度適宜時,要關(guān)掉風(fēng)扇,節(jié)約每度電。水管、飲水器漏水要及時維修,不要長流水節(jié)約水源。消毒要到位,消毒藥按說明或比說明劑量稍微大點(diǎn)也可以,但并不是說消毒藥的濃度越大越好。有的消毒藥濃度過大不但起不到殺菌的作用還給病菌創(chuàng)造生存環(huán)境。

3、盡量減少飼養(yǎng)無效公母豬

正常豬場母豬年產(chǎn)2.2胎,胎產(chǎn)活仔10頭以上,每頭公豬應(yīng)保證20-30頭母豬的配種,如果豬場沒達(dá)到上面指標(biāo),很有可能是飼養(yǎng)了不少無效母豬。無效公母豬主要有以下幾種:(1)長期不發(fā)情的母豬。(2)屢配屢返情的母豬。(3)習(xí)慣性流產(chǎn)的母豬。(4)飼養(yǎng)在妊娠舍中,但卻不出現(xiàn)返情的母豬。(5)產(chǎn)仔數(shù)少或哺乳性能差的母豬。(6)有肢蹄病不能使用的公豬。(7)使用頻率很低的公豬。(8)精液質(zhì)量差,配種受胎率低的公豬等。這些公母豬的飼養(yǎng),浪費(fèi)人力,浪費(fèi)飼料,浪費(fèi)欄舍等,應(yīng)及時淘汰,減少成本的浪費(fèi)。ⅱ 分娩段 職工5人

仔豬21日齡斷奶,28天轉(zhuǎn)群,仔豬頭均耗料2公斤,轉(zhuǎn)群體重大于9公斤。泌乳母豬頭日耗料5公斤,每窩斷奶仔豬10頭。則每頭仔豬攤銷的飼料費(fèi)用為29元。每頭斷奶仔豬攤銷的水電費(fèi)用1.58元; 每頭斷奶仔豬攤銷的獸藥疫苗費(fèi)用1.5元; 每頭斷奶仔豬攤銷的低值易耗品0.1元; 每頭斷奶仔豬攤銷的工資費(fèi)用5.2元/頭。轉(zhuǎn)群

每頭斷奶仔豬在產(chǎn)房的合理攤銷費(fèi)用為:29+1.58+1.5+0.1+5.2=37.38元。產(chǎn)房段仔豬攤銷單位成本37.38÷(9-1)=4.672元/公斤(與計劃相比較)

要求產(chǎn)房飼養(yǎng)人員做到三勤—腿勤、眼勤、手勤,接產(chǎn)及時到位,減少病、壓死仔豬,保持產(chǎn)床清潔,室內(nèi)空氣新鮮;保證仔豬成活率在94%以上;合理并窩,提高泌乳母豬利用率;減少黃白痢的發(fā)生,誘導(dǎo)仔豬提早開食,提高斷奶仔豬體重;節(jié)約水電、低值等費(fèi)用。每頭斷奶仔豬滾動攤銷費(fèi)用合計:100元+37.38元=137.38元/頭,體重9公斤; 每頭斷奶仔豬單位成本137.38÷9=15.26元/公斤(此時可與市場價格相比較了)每頭斷奶仔豬單位成本15.26元,在條件不變情況下養(yǎng)好哺乳母豬、管理好仔豬對仔豬單位成本有著直接關(guān)系。

1、產(chǎn)后母豬注意抓保膘以便泌乳好帶仔好、下床又能及時發(fā)情配種。

2、母豬多生仔豬少死快長是直接節(jié)約成本。養(yǎng)好仔豬要把住三關(guān)。

初生關(guān):仔豬產(chǎn)下后,馬上用布片或毛巾擦凈口腔、鼻孔和全身的胎液,減少體熱散失,防止感冒,并人工輔助固定奶頭,讓其吃足初乳。

補(bǔ)料關(guān):仔豬出生3~5天,應(yīng)注射牲血素(含鐵硒),防止仔豬貧血。仔豬 10~20天之內(nèi)必須學(xué)會吃飼料。15天閹割。補(bǔ)料要少填勤填盡量減少飼料的浪費(fèi)。

斷奶關(guān):仔豬一般在21天斷奶。斷奶后,要做到“四不變”。即:飼養(yǎng)員不變、飼料不變、飼養(yǎng)方法不變、圈舍不變,以增加奶膘,促進(jìn)仔豬正常生長發(fā)育。

對把好三關(guān)的作用,概括起來是三句話:“把住初生關(guān),死亡減一半;攻下補(bǔ)料關(guān),仔豬長得歡;把住斷奶關(guān),育肥是關(guān)鍵。”所以,養(yǎng)好仔豬是發(fā)展養(yǎng)豬的關(guān)鍵。也是對生產(chǎn)成本最好的回報。

3、產(chǎn)房的烤燈在仔豬溫度適宜時關(guān)掉電源,水管、飲水器漏水要及時維修。節(jié)約水電用量。消毒要到位,消毒藥按說明或比說明劑量稍微大點(diǎn)也可以。

4、掃帚要節(jié)約用,仔培、育肥用過的舊掃帚拆散重新綁用來掃產(chǎn)床上糞,既好用又節(jié)約。ⅲ 育成段 職工1人

育成段仔豬飼養(yǎng)35天,轉(zhuǎn)群體重要求28-30公斤,每頭豬凈增重19-21公斤,料重比2:1,成活率95%以上。每頭豬的飼料費(fèi)用合計76元。每頭轉(zhuǎn)群仔豬攤銷的水電費(fèi)用1元; 每頭轉(zhuǎn)群仔豬攤銷的獸藥疫苗費(fèi)用1.5元; 每頭轉(zhuǎn)群仔豬攤銷的低值易耗品0.1元; 每頭轉(zhuǎn)群仔豬攤銷的工資費(fèi)用0.95元。每頭仔豬在育成段的合理攤銷費(fèi)用為:76+1+1.5+0.1+0.95=79.55元; 每頭轉(zhuǎn)出育成段仔豬滾動攤銷費(fèi)用合計:137.38+79.55=216.93元

每頭斷奶仔豬單位成本216.93元÷28公斤/頭=7.75元/公斤(與市場價格相比較)要求育成段飼養(yǎng)人員作到:

一、正確過度仔豬料,過度料要按比例逐漸過度,以免突然換料造成仔豬拉稀影響生長,增加死亡。拌預(yù)防藥要適量、均勻。添加飼料時要適量、勤添以免添加多仔豬拱出料槽掉入糞溝造成飼料的浪費(fèi),注意料槽有無損壞漏料造成仔豬浪費(fèi)。

二、要抓好4定位工作(定點(diǎn)采食、定點(diǎn)飲水、定點(diǎn)排糞尿、定點(diǎn)休息),每天定時打掃圈舍,讓每頭豬養(yǎng)成良好的生活衛(wèi)生習(xí)慣,減少不必要的人力物力;定期凈食槽,及時修理料槽,轉(zhuǎn)出完畢及時掏凈飼料,減少飼料的浪費(fèi);定期豬舍消毒、換氣,保持舍內(nèi)空氣清新。

三、棟舍的溫度適宜時,要關(guān)掉風(fēng)扇,節(jié)約每度電。水管、飲水器漏水要及時維修,不要長流水節(jié)約水源。

四、無飼養(yǎng)價值的豬要及時處理,減少飼料、獸藥的浪費(fèi),避免病原的傳播。ⅳ 育肥段 職工4人

育肥段飼養(yǎng)12-13周左右,至85公斤出欄上市,平均料重比3.5:1,要求成活率98%以上,每頭豬耗料費(fèi)用大約為385元; 每頭肥豬攤銷的水電費(fèi)用1.46元; 每頭育肥豬攤銷的獸藥疫苗費(fèi)用1.5元; 每頭育肥豬攤銷的低值易耗品0.1元; 每頭育肥豬攤銷的工資費(fèi)用5.56元;

每頭育肥豬在育肥段的合理攤銷費(fèi)用為:385+1.46+1.5+0.1+5.56=393.62元; 每頭育肥豬在育肥段的飼養(yǎng)單位成本393.62÷55=7.16元/公斤

要求肥豬段飼養(yǎng)人員:一要抓好4定位工作(定點(diǎn)采食、定點(diǎn)飲水、定點(diǎn)排糞尿、定點(diǎn)休息),每天定時打掃圈舍,讓每頭豬養(yǎng)成良好的生活衛(wèi)生習(xí)慣,減少不必要的人力物力;定期凈食槽,及時修理料槽,出欄豬及時掏凈飼料,減少飼料的浪費(fèi);定期豬舍消毒、換氣,保持舍內(nèi)空氣清新。無飼養(yǎng)價值的豬要及時處理,減少飼料、獸藥的浪費(fèi),避免病原的傳播。如果降低料重比0.1(3.4:1),則每頭肥豬可直接節(jié)約飼料費(fèi)用11元,單位成本降低0.2元/公斤。

每頭育肥豬至出欄滾動攤銷費(fèi)用合計:137.38+79.55+393.62=610.55元 育肥豬只出欄的單位成本610.55÷85=7.18元/公斤

如果把財務(wù)費(fèi)用、折舊費(fèi)用、租賃費(fèi)用等攤銷,每頭育肥豬只出欄的單位成本610.55÷85÷85%=8.45元/公斤(可與市場價格相比較),即市場肥豬價平衡點(diǎn)為8.5元/公斤。

以上簡單的闡述了成本的核算和影響成本的部分因素。大部分是看的見的因素。下面是一些看不見的因素影響成本。

一、飼料因素

1、飼料配方不隨季節(jié)變化的浪費(fèi)

一年四季,氣溫不同,豬對營養(yǎng)的需要也不同,但現(xiàn)在不論飼料廠推薦的配方,還是請專家設(shè)計的配方,都不可能在一年四季都適用。冬季用高蛋白配方,會造成蛋白的浪費(fèi),夏天用高能配方會造成能量的浪費(fèi)等。如果我們能適時調(diào)整配方,使全群料肉比從3.5降到3.4的話,對一個萬頭豬場來說,一年就可節(jié)省飼料10000×90×0.1=90000公斤,折合人民幣12萬元以上。

2、使用高水分玉米而不改變配方的浪費(fèi)

在秋冬季,常聽到養(yǎng)豬戶反映預(yù)混料或濃縮料質(zhì)量不好了,豬光吃不長。根據(jù)了解,造成豬生長緩慢的原因并不是由預(yù)混料或濃縮料質(zhì)量引起的,而是由于當(dāng)時玉米水分過大造成的。因秋冬季,氣溫偏低,豬對能量的需要量要大于春夏季節(jié),而這時的玉米多是新收獲的玉米,水分多在20%以上,所配合出的飼料就存在能量不足現(xiàn)象,如不修改配方,且按固定飼喂程序進(jìn)行的話,必定會出現(xiàn)能量不足,影響豬的正常生長。解決這一問題的辦法很簡單,一是在其它原料不變的情況下,加大玉米比例,同時加大飼喂量;二是在用濕玉米的同時,配合高能量飼料如油脂等,這適合于需要能量濃度大的乳豬料或仔豬料中。

3、不按配方加工飼料的浪費(fèi)

有幾種情況,一是加工料時不過稱;二是缺乏一種原料時,輕易用其它原料代替;三是原料以次充好,如用濕玉米代替干玉米等。以上三種情況都會破壞飼料配方的合理性,影響飼料利用率。

4、攪拌不均勻的浪費(fèi)

攪拌不均勻在許多豬場出現(xiàn)過,手工拌料自不必說,就是機(jī)器拌料也常出現(xiàn)攪拌不均勻的情況。邊粉碎邊出料的有,攪拌時間不足的有。最容易忽視的是在飼料中加入藥物或微量添加劑,不通過預(yù)混直接倒進(jìn)攪拌機(jī),在上千斤飼料中加入幾十克藥品,很難做到攪拌均勻。

5、大豬吃小豬料的浪費(fèi)

經(jīng)常遇到小豬吃乳豬料,中豬吃小豬料,大豬吃中豬料現(xiàn)象,這些都會造成飼料的浪費(fèi)。而更嚴(yán)重的是讓后備豬吃育肥豬料,大大推遲母豬發(fā)情時間,影響正常配種。這些看似不重要,但如果仔細(xì)算一筆賬,你會大吃一驚的。

二、藥品浪費(fèi)

1、以次充好的浪費(fèi)

現(xiàn)在藥品市場很混亂,同一產(chǎn)品因生產(chǎn)廠家不同,價位相差很多,有的甚至上倍。有的同一藥店中土霉素原粉價格在四十元到八十元不等,使用不同價位的藥品效果是不同的。這里說浪費(fèi)是說用劣質(zhì)藥品會浪費(fèi)治療時間和我們對某一藥品的信心。如果這樣,我們會因為使用一次劣質(zhì)藥品而放棄一種很好的藥物。如果老板進(jìn)藥時,片面追求低價,時間長了,會讓獸醫(yī)無藥可用。

2、加藥攪拌不均勻浪費(fèi)

飼料加藥和飲水加藥已是流行的辦法,但卻沒有一種能讓所有豬場都接受的拌料方法。有人也提出過金字塔拌料法既(1:

1、1:1??..),但在實際上很少有人使用,因為他們嫌麻煩。現(xiàn)在加藥時,在料車上拌料的有,地面拌料的也有,加水?dāng)嚢韬蟀枇系囊灿校瑳]有一種能將飼料拌勻,眼看藥品浪費(fèi)在繼續(xù)卻無能為力,希望能在網(wǎng)上或雜志上看到一種適宜的方法。

3、使用方法不當(dāng)?shù)睦速M(fèi)

這種情況出現(xiàn)在以下幾種情況:

(1)給已經(jīng)拒絕采食的豬料中加藥。(2)不溶于水的藥物用飲水給藥。

(3)對已發(fā)病豬群用預(yù)防劑量。以上三種情況對治療是沒效果或效果很差的,藥品浪費(fèi)在所難免。所以在大群用藥時應(yīng)考慮到豬群的狀況,對癥用藥。

4、無病亂用藥的浪費(fèi)

豬病之多,危害之大,讓養(yǎng)豬人士談病色變。一些人主張長期大劑量用藥物控制,有不少場取得了不錯的效果,這種方法已為人們接受。但我對這一辦法有不同的看法,不僅是因為大量用藥增加成本,更主要的是長期大劑量用藥后,一旦停藥就可能引起疾病暴發(fā)。這也就出現(xiàn)了哺乳仔豬好養(yǎng)而保育豬難養(yǎng),保育豬養(yǎng)好了卻在生長育肥上出問題的反常現(xiàn)象。

5、用弱毒菌苗同時用抗生素的浪費(fèi)

疫苗預(yù)防和藥物預(yù)防都是控制細(xì)菌性傳染病的有效措施,但二者同時使用卻沒有好效果。因弱毒菌苗仍是活的細(xì)菌,如同時使用抗生素,這些菌苗會被抗生素殺死,起不到激發(fā)豬體產(chǎn)生免疫力的目的,不但會造成疫苗的浪費(fèi),還會誤導(dǎo)我們的思路,因已防疫過的豬仍發(fā)生該種疾病。

三、肥豬出欄時間過長的浪費(fèi)

這是在一些限制飼養(yǎng)豬場出現(xiàn)的現(xiàn)象,為保證豬的瘦肉體型,嚴(yán)格限制豬采食,本來160天可以出欄的豬卻要養(yǎng)到180天,有的甚至養(yǎng)到200天。我認(rèn)為這是一種嚴(yán)重的浪費(fèi),因每增加一天飼養(yǎng),豬的維持飼養(yǎng)就要多一天,就按維持飼養(yǎng)需每日一公斤料的話,多養(yǎng)二十天就需多用20公斤料,折成本三十多元,對一個規(guī)模豬場來說,這個數(shù)額是很大的。

四、飼養(yǎng)無價值豬的浪費(fèi)

無價值豬主要是一些病弱僵豬,有位老師提出的五不治病豬都屬無價值豬,如無法治愈的豬,治愈后經(jīng)濟(jì)價值不大的豬,治療費(fèi)工費(fèi)時的豬,傳染性強(qiáng)、危害性大的豬,治療費(fèi)用過高的豬等。這些豬還是及時淘汰為好,否則浪費(fèi)人力,藥品,精力,最后收效很小。

五、信息資源的浪費(fèi)

信息來源很多,報紙、網(wǎng)絡(luò)、電話、短信等,如果充分利用會得到更大收益。當(dāng)然信息資源要及時、可靠,更要有科學(xué)性。我曾遇到一個豬場老板主觀推斷生豬要脹價,從而大批積壓生豬,但等來的卻是豬價下跌,五百頭肥豬損失達(dá)兩萬元以上。如果能及時獲得可靠信息,這些損失是可以避免的。

上面只是列舉了影響成本因素中的一部分,希望能起到拋磚引玉的作用,讓更多的浪費(fèi)現(xiàn)象暴露出來,以引起養(yǎng)豬同行的注意。

養(yǎng)豬企業(yè)以養(yǎng)為主、節(jié)約為輔同時進(jìn)行,有效控制生產(chǎn)成本才能實現(xiàn)目標(biāo),創(chuàng)造利潤。養(yǎng)豬行業(yè)不是暴利行業(yè),不管是種豬企業(yè)還是肥豬企業(yè),都需精打細(xì)算帳;不斷提高生產(chǎn)技術(shù)水平,時勢掌握自己產(chǎn)品的生產(chǎn)成本,了解市場行情和供需。總的講:生產(chǎn)技術(shù)是基礎(chǔ),有效控制生產(chǎn)成本是前提。企業(yè)的員工是主人應(yīng)象人民子弟兵保衛(wèi)邊疆國土一樣呵護(hù)企業(yè)、愛護(hù)企業(yè),精養(yǎng)每頭豬、健康每頭豬。

下載豬場成本的構(gòu)成與分配(推薦5篇)word格式文檔
下載豬場成本的構(gòu)成與分配(推薦5篇).doc
將本文檔下載到自己電腦,方便修改和收藏,請勿使用迅雷等下載。
點(diǎn)此處下載文檔

文檔為doc格式


聲明:本文內(nèi)容由互聯(lián)網(wǎng)用戶自發(fā)貢獻(xiàn)自行上傳,本網(wǎng)站不擁有所有權(quán),未作人工編輯處理,也不承擔(dān)相關(guān)法律責(zé)任。如果您發(fā)現(xiàn)有涉嫌版權(quán)的內(nèi)容,歡迎發(fā)送郵件至:645879355@qq.com 進(jìn)行舉報,并提供相關(guān)證據(jù),工作人員會在5個工作日內(nèi)聯(lián)系你,一經(jīng)查實,本站將立刻刪除涉嫌侵權(quán)內(nèi)容。

相關(guān)范文推薦

    工程項目施工成本的構(gòu)成

    工程項目施工成本的構(gòu)成? 內(nèi)容介紹>>施工企業(yè)成本包括直接工程費(fèi)和間接費(fèi)兩部分。 一、直接工程費(fèi) 由直接費(fèi)、其他直接費(fèi)、現(xiàn)場經(jīng)費(fèi)組成。 1.直接費(fèi)。指施工過程中耗費(fèi)的構(gòu)成......

    經(jīng)理人離職成本的構(gòu)成

    經(jīng)理人離職成本的構(gòu)成 一、成本增項1.離職現(xiàn)金成本主要是公司在離職經(jīng)理人任職期間為其培訓(xùn)、教育和資格證書獲得等方面投入的成本以及參加培訓(xùn)期間的差旅費(fèi)、離職經(jīng)濟(jì)補(bǔ)償......

    TS16949中質(zhì)量成本 構(gòu)成

    TS16949中質(zhì)量成本的要求 本組織制定并保持《質(zhì)量成本控制程序》,用經(jīng)濟(jì)性指標(biāo)來度量質(zhì)量管理體系的有效性和績效。 a. 財務(wù)部負(fù)責(zé)制定具體質(zhì)量成本計劃,并指導(dǎo)各部門實施和管......

    上海住宅成本構(gòu)成淺析(五篇)

    上海住宅成本構(gòu)成淺析 2006年第10期 上海住宅房地產(chǎn)項目的成本主要由開發(fā)直接費(fèi)和間接開發(fā)費(fèi)兩大部分組成。開發(fā)直接費(fèi)包括土地費(fèi)用、城市建設(shè)配套費(fèi)、前期工程費(fèi)、建安工程......

    人力資源成本構(gòu)成分析方案

    人力資源成本構(gòu)成分析方案一、人力資源成本的定義所謂企業(yè)人力資源成本(以下簡稱為HR成本),是指為了獲得日常經(jīng)營管理所需的人力資源,并于使用過程中及人員離職后所產(chǎn)生的所有費(fèi)......

    鋼鐵的成本構(gòu)成分析

    鋼鐵的成本構(gòu)成分析 煉鐵工藝的生產(chǎn)成本構(gòu)成主要為原材料(球團(tuán)、鐵礦石等)、輔助材料(石灰石、硅石、耐火材料等)、燃料及動力(焦炭、煤粉、煤氣、氧氣、水、電等)、直接工資和福......

    豬場降低能源成本的方法

    豬場降低能源成本的方法 本站提供與關(guān)于畜牧論文 畜牧獸醫(yī)論文 動物檢疫論文 飼料營養(yǎng)論文 獸醫(yī)論文 畜禽品種 豬病論文 雞病論文 反芻動物論文 禽病論文相關(guān)的論文服務(wù),詳細(xì)......

    規(guī)模化豬場聯(lián)產(chǎn)、聯(lián)成本、聯(lián)質(zhì)量

    規(guī)模化豬場聯(lián)產(chǎn)、聯(lián)成本、聯(lián)質(zhì)量 管理方式探討 1 前言近幾年來,我國規(guī)模化養(yǎng)豬生產(chǎn)發(fā)展很快,在各地均有為數(shù)不少的大中型豬場,這對失去我國養(yǎng)豬技術(shù)的進(jìn)步、生產(chǎn)力的發(fā)展,發(fā)揮......

主站蜘蛛池模板: 国产亚洲精品线视频在线| 色哟哟网站在线观看| 无码影片| 风韵多水的老熟妇| 中文字幕精品无码一区二区| 国产欧美在线一区二区三| 六月婷婷久香在线视频| 日日摸夜夜添狠狠添欧美| 午夜一区欧美二区高清三区| 久久久99精品免费观看| 国产欧美va欧美va香蕉在| 国产精品美女久久久9999| 人人爽人人爽人人片av免费| 丰满人妻妇伦又伦精品国产| 成人免费一区二区三区| 亚洲伊人久久综合影院| 秋霞最新高清无码鲁丝片| 久久精品国产亚洲av嫖农村妇女| 国产亚洲欧美另类一区二区三区| 久久综合给合久久狠狠狠97色69| 人人爽人妻精品a片二区| 国产av无码国产av毛片| 久久久国产一区二区三区| 蜜臀aⅴ国产精品久久久国产老师| 久久亚洲中文字幕无码| 久久日韩乱码一二三四区别| 婷婷丁香五月激情综合在线| 亚洲国产aⅴ精品一区二区的游戏| 国产亚洲欧美日韩俺去了| 国产aⅴ夜夜欢一区二区三区| 肉体暴力强伦轩在线播放| 丰满少妇大力进入| 亚洲国产成人精品无码区在线播放| 精品国产一区二区三区久久| 九九在线精品国产| 丰满少妇人妻久久久久久| 最新精品露脸国产在线| 少妇中文字幕乱码亚洲影视| 男人扒开女人内裤强吻桶进去| 国产最新进精品视频| 日韩精品一区二区三区在线观看|