2019年注冊會計師考試輔導
第十章
個人所得稅法
一、單項選擇題
1、下列各項中,屬于“財產轉讓所得”項目范圍的是()。
A、退休人員再任職取得的收入
B、員工行權之前將股票期權轉讓的凈收入
C、員工行權之后將股票再轉讓,獲得的高于購買日公平市場價的差額
D、企業高管人員在股票認購權行使前
2、下列應稅項目中,不適用代扣代繳方式納稅的是()。
A、利息、股息、紅利所得
B、工資薪金所得
C、勞務報酬所得
D、個體戶生產經營所得
3、下列不適用個人所得稅附加減除費用的是()。
A、在中國境內的外商投資企業工作的外籍人員
B、在中國境內的企事業單位工作取得工資、薪金所得的外籍專家
C、在中國境內的外商投資企業工作的中國籍人員
D、在中國境內有住所而在中國境外任職或者受雇取得工資、薪金所得的個人
4、(2016年)某作家的一部長篇小說從2016年3月1日起在某報紙副刊上連載,每日刊出一期,到5月31日結束,共刊出92期,每期稿酬500元。2016年2月10日,該作家取得該社預付稿酬3000元,開始連載后報社每周支付一次稿酬,至5月31日已結清全部稿酬。下列關于報社代扣代繳稿酬個人所得稅表述中,正確的是()。
A、應以每周支付稿酬作為一次稿酬據以代扣代繳個人所得稅
B、應以每月實際支付稿酬作為一次稿酬據以代扣代繳個人所得稅
C、應以實際支付的全部稿酬作為一次稿酬據以代扣代繳個人所得稅
D、應以預付稿酬作為一次稿酬據以代扣代繳個人所得稅
5、某個人獨資企業2017年經營收入36萬元,稅務機關采取核定征收辦法,已知應稅所得率為10%,則全年應納所得稅為()元。
A、3300
B、3350
C、3450
D、34656、2017年我國某作家出版一部長篇小說,2月份收到預付稿酬20000元,4月份小說正式出版又取得稿酬20000元;10月份將小說手稿在境外某國公開拍賣,取得收入100000元,并按該國的有關規定繳納了個人所得稅10000元。該作家以上收入在中國境內應繳納個人所得稅()元。
A、4480
B、10480
C、14480
D、188007、2017年12月李某辦理了提前退休手續,距法定退休年齡還有6個月,取得一次性補貼收入46000元。李某就一次性補貼收入應繳納的個人所得稅為()元。
A、1800
B、1856
C、1870
D、18868、2018年2月,張某通過股票交易賬戶在二級市場購進甲上市公司股票100
000股,成交價格為每股12元。同年4月因甲上市公司進行2017年度利潤分配取得35
000元分紅所得。同年7月張某以每股12.8元的價格將股票全部轉讓。下列關于張某納稅事項的表述中,正確的是()。
A、2月購進股票時應繳納的印花稅為1200元
B、4月取得分紅所得時應繳納的個人所得稅為3500元
C、7月轉讓股票時應繳納的個人所得稅為8
000元
D、7月轉讓股票時應繳納的印花稅為2
560元
9、下列關于個體工商戶的生產、經營所得應納個人所得稅的說法中錯誤的是()。
A、個體工商戶向其從業人員實際支付的合理的工資、薪金支出,允許在所得稅前據實扣除
B、投資者的工資不得在稅前扣除
C、投資者及其家庭發生的生活費用允許在稅前扣除
D、實行核定征稅的投資者,不能享受個人所得稅的優惠政策
10、小王2017年7月取得半年獎5000元,當月工資2800元,則小王本月應納個人所得稅為()元。
A、0
B、45
C、325
D、44511、某公司員工王先生2017年1~12月份取得每月工薪收入3000元,12月份取得全年一次性獎金36000元。王先生2017年應納個人所得稅()元。
A、3975
B、3445
C、3495
D、373512、2017年5月,楊某所在公司發放其工資4000元,另以50萬元的價格向其出售一套100平方米的住房,房屋的市場價格為90萬元,該住房系公司2015年以56萬元的價格購置。楊某5月份應繳納個人所得稅()元。
A、14560
B、11460
C、21545
D、96510
二、多項選擇題
1、下列情形中,屬于納稅人自行申報繳納個稅的有()。
A、年所得12萬以上的B、在中國境內兩處或者兩處以上取得工資薪金所得的C、從中國境外取得所得的D、取得應稅所得,沒有扣繳義務人的2、以下關于對企事業單位承包、承租經營所得的說法中,正確的有()。
A、個人對企事業單位承包、承租經營后,工商登記改變為個體工商戶的,應征收企業所得稅,再按“個體工商戶的生產、經營所得”繳納個人所得稅
B、個人對企事業單位承包、承租經營后,工商登記改變為個體工商戶的,不再征收企業所得稅,僅按“個體工商戶的生產、經營所得”繳納個人所得稅
C、個人對企事業單位承包、承租經營后,工商登記仍為企業的,承包、承租人對企業經營成果不擁有所有權,僅按合同規定取得固定所得的,承包、承租人取得的所得按工資、薪金所得繳納個人所得稅
D、個人對企事業單位承包、承租經營后,工商登記仍為企業的,承包、承租人按合同規定只向發包方、出租方繳納一定的費用,繳納承包、承租費后的企業的經營成果歸承包、承租人所有的,其取得的所得,按企事業單位承包、承租經營所得繳納個人所得稅
3、下列說法符合勞務報酬所得和稿酬所得的相關規定的有()。
A、甲某單純地為出版社提供翻譯所取得的所得,應當按照“勞務報酬”所得納稅
B、乙某提供翻譯,并且在作品上署名取得的所得,應當按照“勞務報酬”所得納稅
C、稿酬就是指個人因其作品以圖書、報刊形式出版、發表而取得的所得
D、勞務報酬所得主要是指接受別人的委托所從事的勞務所得
4、依據個人所得稅的相關規定,下列表述不符合財產對外轉移提交稅收證明或完稅憑證有關規定的有()。
A、申請人資料齊全的,稅務機關應在10日內開具稅收證明
B、開具稅收證明的稅務機關必須是縣級以上(不含縣級)國家稅務局或地方稅務局
C、開具稅收證明時,申請人與納稅人姓名、名稱不一致的,稅務機關應向外匯管理部門出具證明
D、申請人擬轉移的財產已經取得完稅憑證的,可直接向外匯管理部門提供完稅憑證,不需向稅務機關申請開具稅收證明
5、下列關于股票期權表述,正確的有()。
A、員工取得可公開交易的股票期權時繳納個人所得稅,在實際行使該股票期權購買股票時,不再計算繳納個人所得稅
B、員工因擁有股權而參與稅后利潤分配取得的所得,按“利息、股息、紅利所得”繳納個人所得稅
C、員工將取得的股票期權在行權前轉讓,按照“工資薪金所得”項目征收個人所得稅
D、公司雇員以非上市公司股票期權形式取得的所得,按照年終獎計算繳納
6、下列各項所得,可以免征個人所得稅的有()。
A、外籍人員的探親費
B、軍人的轉業安置費
C、國有企業職工從依法破產的企業中取得的一次性安置費收入
D、個人兼職取得的收入
7、下列各項所得,按工資、薪金所得繳納個人所得稅的有()。
A、非任職單位的董事費收入
B、退休后再任職取得的收入
C、年終加薪和勞動分紅
D、年終一次性獎金
8、關于股票股息的個人所得稅納稅問題,描述正確的有()。
A、個人持有非上市企業的股票紅利,應交納個稅
B、個人持有上市公司股票,持股期限在1個月以內(含1個月)的,其股息紅利所得全額計征個稅
C、個人持有上市公司股票,持股期限在1個月以上至1年(含1年)的,暫減按50%計征個稅
D、個人持有上市公司股票,持股期限超過1年的,免征所得稅
9、趙某從A國取得股息所得(稅前)折合人民幣8000元,已在A國繳納個人所得稅400元;從B國取得翻譯所得(稅前)人民幣60000元,已在B國繳納個人所得稅18000元,下列說法正確的有()。
A、對A國所得補繳個人所得稅1200元
B、對A國所得不補繳個人所得稅
C、對B國所得補繳個人所得稅5600元
D、對B國所得不補繳個人所得稅
10、計算個體工商戶生產經營所得的應納稅所得額時,允許扣除的項目有()。
A、以經營租賃方式租入固定資產的費用
B、按規定繳納的工商管理費
C、毀損凈損失
D、非廣告性贊助支出
三、計算回答題
1、中國公民王某就職于國內A上市公司,2017年收入情況如下:
(1)4月取得上年度一次性獎金36000元,王某當月的工資為4500元。
(2)拍賣一幅名人書法作品取得收入35萬元。經稅務機關確認,所拍賣的書法作品原值及相關費用為20萬元。
(3)5月赴國外進行技術交流期間,在甲國演講取得收入折合人民幣12000元,在乙國取得專利轉讓收入折合人民幣60000元,分別按照收入來源國的稅法規定繳納了個人所得稅折合人民幣1800元和12000元。
(4)6月與一家培訓機構簽訂了半年的勞務合同,合同規定從6月起每周六為該培訓中心授課1次,每次報酬為1200元。6月份為培訓中心授課4次。
(5)為某企業提供技術服務,取得報酬60000元,與其報酬相關的個人所得稅由該企業承擔。
(6)7月轉讓3月購入的境內某上市公司股票,扣除印花稅和交易手續費等,凈盈利5320.56元。同時因持有該上市公司的股票取得公司分配的2016年度紅利2000元。
根據上述資料,回答問題,需計算出合計數。
<1>、計算王某4月取得全年一次性獎金應當繳納的個人所得稅。
<2>、計算書法作品拍賣所得應繳納個人所得稅。
<3>、計算王某5月從國外取得收入應在國內補繳的個人所得稅。
<4>、計算培訓中心6月支付王某授課費應代扣代繳的個人所得稅。
<5>、支付技術服務報酬的單位應代付的個人所得稅。
<6>、計算銷售股票凈盈利和取得的股票紅利共應繳納的個人所得稅。
答案部分
一、單項選擇題
1、【正確答案】
C
【答案解析】
員工將行權之后的股票再轉讓,獲得的高于購買日公平市場的差額,應按照“財產轉讓所得”征收個人所得稅。其他選項應按“工資、薪金所得”征稅。
【該題針對“財產轉讓所得及其計算”知識點進行考核】
【答疑編號11969209,點擊提問】
2、【正確答案】
D
【答案解析】
個體戶生產經營所得不適用代扣代繳方式納稅,而適用自行申報方式。
【該題針對“代扣代繳納稅”知識點進行考核】
【答疑編號11969504,點擊提問】
3、【正確答案】
C
【答案解析】
選項ABD屬于個人所得稅附加減除費用的范圍。
【該題針對“費用減除標準及附加減除費”知識點進行考核】
【答疑編號11969495,點擊提問】
4、【正確答案】
C
【答案解析】
同一作品在報刊上連載取得收入的,以連載完成后取得的所有收入合并為一次,計征個人所得稅。支付該作家稿酬所得,報社為扣繳義務人。
【該題針對“稿酬所得的計算”知識點進行考核】
【答疑編號11992165,點擊提問】
5、【正確答案】
C
【答案解析】
個人獨資企業生產經營所得比照個體工商戶生產經營所得納稅,適用五級超額累進稅率。在核定征收方法下,應納稅所得額=36×10%=3.6(萬元),應納稅額=3.6×10000×20%-3750=3450(元)。
【該題針對“個人獨資企業和合伙企業應納個人所得稅的計算”知識點進行考核】
【答疑編號11969492,點擊提問】
6、【正確答案】
B
【答案解析】
拍賣收入按特許權使用費所得征稅。拍賣收入應繳納個人所得稅=100000×(1-20%)×20%=16000(元),應繳納個人所得稅=(20000+20000)×(1-20%)×20%×(1-30%)+16000-10000=10480(元)。
【該題針對“個人取得拍賣收入應納稅額的計算”知識點進行考核】
【答疑編號11969483,點擊提問】
7、【正確答案】
C
【答案解析】
應納稅額=[(46000÷6-3500)×10%
-105]×6=1870(元)
【該題針對“個人提前退休取得補貼收入征收個人所得稅的規定”知識點進行考核】
【答疑編號11969478,點擊提問】
8、【正確答案】
B
【答案解析】
個人從公開發行和轉讓市場取得的上市公司股票,持股期限在1個月以內(含1個月)的,其股息紅利所得全額計入應納稅所得額;持股期限在1個月以上至1年(含1年)的,暫減按50%計入應納稅所得額。張某4月取得分紅所得應繳納個人所得稅=35000×50%×20%=3
500(元)。
【該題針對“個人轉讓股權應納稅額的計算”知識點進行考核】
【答疑編號11969068,點擊提問】
9、【正確答案】
C
【答案解析】
投資者及其家庭發生的生活費用不允許在稅前扣除。
【該題針對“個體工商戶的生產、經營所得計稅基本規定”知識點進行考核】
【答疑編號11969400,點擊提問】
10、【正確答案】
C
【答案解析】
小王本月應納個人所得稅=(5000+2800-3500)×10%-105=325(元)
【該題針對“工資薪金所得的計算”知識點進行考核】
【答疑編號11969387,點擊提問】
11、【正確答案】
B
【答案解析】
年終一次性獎金應單獨作為一個月的工資薪金所得納稅。(36000+3000-3500)÷12=2958.33(元),適用稅率10%.速算扣除數105元。月工資3000元低于費用扣除額,所以應納個人所得稅=[36000-(3500-3000)]×10%-105=3445(元)。
【該題針對“全年一次性獎金應納稅額的計算”知識點進行考核】
【答疑編號11968695,點擊提問】
12、【正確答案】
B
【答案解析】
楊某工資部分應繳納個人所得稅=(4000-3500)×3%=15(元)
楊某低價購房的差價部分適用稅率:
(560000-500000)÷12=5000(元),適用20%稅率,速算扣除數555元。
低價購房差價所得應繳納個人所得稅=(560000-500000)×20%-555=11445(元)
楊某5月份共應繳納個人所得稅=15+11445=11460(元)
【該題針對“應納稅額計算的特殊問題(綜合)”知識點進行考核】
【答疑編號11969375,點擊提問】
二、多項選擇題
1、【正確答案】
ABCD
【答案解析】
自行申報納稅的納稅義務人:
(1)自2006年1月1日起,年所得12萬元以上的;
(2)從中國境內兩處或者兩處以上取得工資、薪金所得的;
(3)從中國境外取得所得的;
(4)取得應稅所得,沒有扣繳義務人的;
(5)國務院規定的其他情形。
【該題針對“自行申報納稅”知識點進行考核】
【答疑編號11969272,點擊提問】
2、【正確答案】
BCD
【答案解析】
選項A,個人對企事業單位承包、承租經營后,工商登記改變為個體工商戶的,不再征收企業所得稅,僅按“個體工商戶的生產、經營所得”繳納個人所得稅。
【該題針對“對企事業單位的承包、承租經營所得應納稅額的計算”知識點進行考核】
【答疑編號11968617,點擊提問】
3、【正確答案】
ACD
【答案解析】
翻譯作品關鍵看是否署名,如果署名的按照稿酬所得計稅,如果沒有署名的,則按照勞務報酬所得計稅。
【該題針對“稿酬所得”知識點進行考核】
【答疑編號11969002,點擊提問】
4、【正確答案】
ABC
【答案解析】
選項A,申請人資料齊全的,稅務機關應在15日內開具稅收證明;選項B,開具稅收證明的稅務機關為縣級或者縣級以上國家稅務局、地方稅務局;選項C,申請人與納稅人姓名、名稱不一致的,稅務機關只對納稅人出具證明,申請人應向外匯管理部門提供其與納稅人關系的證明。
【該題針對“個人財產對外轉移提交稅收證明或者完稅憑證的規定”知識點進行考核】
【答疑編號11969475,點擊提問】
5、【正確答案】
ABCD
【答案解析】
以上表述全部正確。
【該題針對“個人股票期權所得個人所得稅的征稅方法”知識點進行考核】
【答疑編號11968674,點擊提問】
6、【正確答案】
ABC
【答案解析】
個人兼職取得的收入,按勞務報酬計稅。
【該題針對“個人所得稅優惠”知識點進行考核】
【答疑編號11969177,點擊提問】
7、【正確答案】
BCD
【答案解析】
選項A,按勞務報酬所得繳納個人所得稅。
【該題針對“工資、薪金所得”知識點進行考核】
【答疑編號11969053,點擊提問】
8、【正確答案】
ABCD
【答案解析】
個人從公開發行和轉讓市場取得的上市公司股票,持股期限超過1年的,股息紅利所得暫免征收個人所得稅。個人從公開發行和轉讓市場取得的上市公司股票,持股期限在1個月以內(含1個月)的,其股息紅利所得全額計入應納稅所得額;持股期限在1個月以上至1年(含1年)的,暫減按50%計入應納稅所得額;上述所得統一適用20%的稅率計征個人所得稅。選項ABCD均正確。
【該題針對“股息紅利差別化個人所得稅的規定”知識點進行考核】
【答疑編號11969085,點擊提問】
9、【正確答案】
AD
【答案解析】
來自A國所得抵免限額=8000×20%=1600(元),在A國實際繳納個人所得稅400元,應補繳個人所得稅=1600-400=1200(元);翻譯所得按照“勞務報酬所得項目”征收個人所得稅,來自B國所得的抵免限額=60000×(1-20%)×30%-2000=12400(元),已在B國繳納個人所得稅18000元,超過了抵免限額12400元,不需要補稅;超限額部分不允許在應納稅額中抵扣,但可在以后納稅年度的B國的扣除限額的余額中補扣。應補繳個人所得稅合計1200元。因此選項A、D是正確的。
【該題針對“境外所得的稅額扣除”知識點進行考核】
【答疑編號11969342,點擊提問】
10、【正確答案】
ABC
【答案解析】
選項D,非廣告性贊助支出,稅前不得扣除。
【該題針對“個體工商戶扣除項目及標準”知識點進行考核】
【答疑編號11969079,點擊提問】
三、計算回答題
1、【正確答案】
全年一次性獎金應單獨計算個人所得稅。36000÷12=3000(元),適用10%的稅率,速算扣除數為105。
取得全年一次性獎金應當繳納的個人所得稅=36000×10%-105=3495(元)
【該題針對“個人所得稅應納稅額的計算(綜合)”知識點進行考核】
【答疑編號11968938,點擊提問】
【正確答案】
書法作品拍賣所得應繳納的個人所得稅=(350000-200000)×20%=30000(元)
【該題針對“個人所得稅應納稅額的計算(綜合)”知識點進行考核】
【答疑編號11968939,點擊提問】
【正確答案】
在甲國演講收入按照我國稅率應繳納的個人所得稅=12000×(1-20%)×20%=1920(元)
應補繳個人所得稅1920-1800=120(元)
在乙國取得專利轉讓收入按照我國稅率應繳納的個人所得稅=60000×(1-20%)×20%=9600(元)
由于在國外已經繳納12000元,所以不需要補繳個人所得稅。
【該題針對“個人所得稅應納稅額的計算(綜合)”知識點進行考核】
【答疑編號11968940,點擊提問】
【正確答案】
屬于同一事項連續取得收入的,以1個月內取得的收入為一次。
應代扣代繳的個人所得稅=1200×4×(1-20%)×20%=768(元)。
【該題針對“個人所得稅應納稅額的計算(綜合)”知識點進行考核】
【答疑編號11968941,點擊提問】
【正確答案】
應納稅所得額=[(60000-7000)×(1-20%)]÷[1-40%×(1-20%)]=62352.94(元)
應代付的個人所得稅=62352.94×40%-7000=17941.18(元)
【該題針對“個人所得稅應納稅額的計算(綜合)”知識點進行考核】
【答疑編號11968942,點擊提問】
【正確答案】
銷售股票凈盈利暫免征收個人所得稅。
取得的股票紅利應繳納的個人所得稅=2000×50%×20%=200(元)
【該題針對“個人所得稅應納稅額的計算(綜合)”知識點進行考核】
【答疑編號11968943,點擊提問】