第一篇:一般經營項目的會計處理及典型案例
一般購銷業務增值稅的會計處理
企業如果是增值說的一般納稅人,那么,從稅務的角度看,一是可以使用增值稅專用發票,企業銷售貨物或提供勞務可以開具增值稅專用發票(或完稅憑證或購進免稅農產品憑證或收購廢舊物資憑證或外購物資支付的運輸費用的結算單據,下同);二是購入貨物取得的增值稅專用發票上注明的增值稅可以用于抵扣銷項稅額;三是如果企業銷售貨物或者提供勞務采用銷售額和銷項稅額合并定價方法的,按公式“銷售額=含稅額銷額/(1+稅率)”還原為不含稅銷售額,再按不含稅銷售額乘以適用稅率計算出銷項稅額。
因此,一般納稅企業在會計處理上的主要特點體現在:一是在購入貨物時,會計處理實行價與稅的分離,分離的依據為增值稅專用發票上注明的增值稅和價款,屬于價款部分,計入購入貨物的成本;屬于增值稅部分,計入進項稅。二是在銷售貨物時,銷售價格中不再含稅,如果定價時含稅,應該原為補含稅價格作為銷售收入,向購買方收取的增值稅作為銷項稅額。
例:某公司購入一批原材料,增值稅專用發票上注明的原材料價款500萬元,增值稅額為85萬元。貨款已經支付,材料已達并驗收入庫。改公司當期銷售產品收入為1000萬元(不含應向客戶收取的增值稅),貨款尚未收到。假如該公司產品的增值稅為17%,且為一般納稅人;不需繳納消費稅。該公司的會計處理如下:
(1)借:原材料
5000000
應交稅金-應交增值稅(進項稅額)850000
貸:銀行存款 5850000(2)銷項稅額=1000萬×17%=170萬(元)
借:應收帳款11700000
貸:主營業務收入 10000000
應交稅金-應交增值稅(銷項稅額)1700000 收購廢舊物資進項稅額的核算
生產企業增值稅一般納稅人購入廢舊物資回收經營單位銷售的廢舊物資,按廢舊物資回收經營單位開具的由稅務機關監制的普通發票上注明的收購金額和規定的扣除率計算的進項稅額,借記“應交稅金――應交增值稅(進項稅額)”帳戶;按收購金額扣除按規定計算的進項稅額后的數額,借記“原材料”,在途材料”等帳戶;按應付或實際支付的價款,貸記“應付帳款”,“銀行存款”等帳戶。
例如,永明公司2月份從某廢舊物資回收站購入廢舊物資一批作為原材料使用,取得的對方開具的由稅務機關監制的普通發票上注明價款10000元,款項以銀行存款付訖,材料已到達并驗收入庫。該企業材料日常核算按實際成本計價。則其會計處理如下:
收購廢舊物資可抵扣的進項稅額=10000×10%=1000(元)收購的廢舊物資驗收入庫時:
借:原材料9000
應交稅金--應交增值稅(進項稅額)1000
貸:銀行存款 10000 運輸費用進項稅額的核算
納稅人外購貨物(固定資產除外)所支付的運輸費用,以及銷售貨物所支付的運輸費用(同時符合兩個條件的代墊運費除外),根據國有鐵路,民用航空,公路和水上運輸單位以及從事貨物運輸的非國有運輸單位開具的套印全國統一發票監制章的發票上所列運輸金額(包括發票上注明的運費,建設基金)和7%的扣除率計算進項稅額準予扣除,但隨同運費支付的裝卸非,保險費等其它雜費不得計算扣除進項稅額。
企業支付運輸費用,取得運費發票,根據運費金額和規定的扣除率計算的進項稅額,借記“應交稅金——應交增值稅(進項稅額)”帳戶,運費金額扣除進項稅額后的數額計入購進貨物的成本或相關費用,借記“原材料”,“管理費用”等帳戶;按應付或實際支付的運費金額,貸記“應付帳款”,“銀行存款”等帳戶。
例如,永明公司6月份購進原材料一批,增值稅專用發票上注明價款60000元,增值稅額10200元。另支付運費,裝卸費,保險費共計1200元,其中運費1000元,材料已驗收入庫,貨款未付。則會計處理如下:
運輸允許抵扣的進項稅額=1000×7%=70(元)
借:原材料 61130
應交稅金——應交增值稅(進項稅額)10270
貸:應付帳款 70200
銀行存款 1200 進貨退出進項稅額的核算
企業購進貨物發生退貨時,購貨方應區別下列兩種不同情況進行具體處理:
(1)購貨方未付貨款也未作帳務處理。這種情況下,購貨方只需將發票聯和即可,既然購貨方進貨后還未作帳務處理,退貨時也無需進行帳務處理,如果是部分退貨,將發票聯和抵扣聯退還給銷貨方后,由銷貨方按實際數量重新開具增值稅專用發票,購貨方也不用對退貨進行帳務處理,只要按實購數量,金額進行正常的購貨帳務處理即可。
(2)購貨方已付貨款,或者貨款未付但已作帳務處理。這種情況下,發票聯及抵扣聯無法退還,購貨方必須取得當地主管稅務機關開具的“進貨退出及索取折讓證明單”送交銷貨方,作為銷貨方開具紅字增值稅專用發票的合法依據。購貨方根據銷貨方轉來的紅字發票聯,抵扣聯,借記“應收帳款”或“銀行存款”帳戶,貸記“應交稅金—應交增值稅(進項稅額)”(實際登帳時,應以紅字記入借方),“在途材料”,“物資采購“等帳戶。
例如,永明公司2月份購進乙材料10000千克,取得的增值稅專用發票上注明價款500000元,增值稅款85000元。材料已驗收入庫,并開出銀行轉帳支票支付款項。
2月份支付貨款,材料驗收入庫時,會計處理如下: 借:原材料-乙材料 500000
應交稅金-應交增值稅(進行稅額)85000
貸:銀行存款 585000
3月份因上述材料存在質量問題退回部分材料,取得當地主管稅務機關開具的“進貨退出及索取折讓證明單”送交銷貨方,退回價款10000元,增值稅款1700元,已收到對方開具的紅字增值稅專用發票。則其會計處理如下:
3月份發生退貨,收到退貨款和紅字增值稅專用發票時:
借:銀行存款 11700
應交稅金-應交增值稅(進項稅額)(紅字)1700
貸:原材料-乙材料 10000 接受投資,捐贈轉入貨物進項稅額的核算
企業接受投資或捐贈轉入的貨物,按照增值稅專用發票上注明的增值稅額,借記“應交稅額-應交增值稅(進項稅額)”帳戶,按照雙方確認的貨物價值扣除增值稅后的數額,借記“原材料”等帳戶,按照雙方確認的貨物價值總額,貸記“實收資本”或“資本公積”等帳戶。
例如: 永明公司2月份接受某外商投資企業捐贈的材料一批,增值稅專用發票上注明價款50000元,增值稅額8500元。則會計處理如下:
借:原材料 50000
應交稅金-應交增值稅(進項稅額)8500 貸:資本公積 58500 接受應稅勞務的進項稅額核算
企業接受加工,修理修配勞務,按照增值稅專用發票上注明的增值稅稅額,借記“應交稅金-應交增值稅(進項稅額)”帳戶,按照增值稅專用發票上注明的加工,修理修配費用,借記“委托加工材料”,“其它業務支出”,“制造費用”,“管理費用”等帳戶,按照應付或實際支付的金額,貸記“銀行存款”,“應付帳款”等帳戶。
例如,永明公司4月份發出材料40000元,委托市機械制造廠加工工具,模具一批,同月收回加工完畢的工具,模具,取得對方開具的增值稅專用發票,注明加工費用15000元,增值稅額2550元,款項已支付。則會計處理如下:(1)4月份發出材料時: 借:委托加工材料 40000
貸:原材料 40000(2)支付加工費及增值稅時:
借:委托加工材料 15000
應交稅金-應交增值稅(進項稅額)
貸:銀行存款 17550(3)加工完畢,收回工具,模具時:
借:低值易耗品 55000
貸:委托加工材料 55000 進口貨物進項稅額的核算
企業進口貨物,按照海關提供的完稅憑證上注明的增值稅額,借記“應交稅金-應交增值稅(進項稅額)”帳戶,按進口貨物應計入采購成本的金額,借記“原材料”,“物資采購”等帳戶,按應付或實際支付的金額,貸記“應付帳款”,“銀行存款”等帳戶。
例如,永明公司7月份進口材料一批,海關核定的到岸價格為1000000元,應交進口關稅300000元,材料已驗收入庫,貸款和稅款均以銀行存款支付,則會計處理如下:
應納增值稅額=(1000000+300000)×17%=221000(元)借:原材料 1300000
應交稅金-應交增值稅(進項稅額)221000
貸:銀行存款 1521000 出口貨物的涉稅會計處理
按照《增值隨暫行條例》的規定,出口貨物實行零稅率《國務院另有規定的除外》。所以,一般納稅人企業出口適用零稅率的貨物,向海關辦理出口手續后,憑出口報關單等憑證,可以按月向稅務機關申報辦理該項出口貨物的退稅。本來銷項稅額按零稅率計算,出口貨物在國內采購的進項稅額應全額退還出口企業,但由于國家財政困難等原因,可能只退還企業一部分增值稅,即存在退稅率的問題,不予退稅的部分計入企業的銷售成本。國家可能在不同時期針對不同貨物實行不同的退稅率。現舉例說明如下:
『例』某公司2004年1月購入某種商品200萬元(不含增值稅),該種商品的增值稅率為17%,全部款項已支付,商品已驗收入庫。當月,該公司將其中50%的商品出口給美國A公司,銷售價格為25萬美元,1月初人民幣匯率為¥8.27/1USD,款項兩個月后支付,另外50%的商品全部內銷,銷售價格為200萬元,銷售款項尚未收到。國家規定該類商品出口退稅率為8%。該公司的會計處理如下:
(1)購進貨物時:
借:庫存商品 2000000
應交稅金-應交增值稅(進項稅額)340000
貸:銀行存款 2340000(2)銷售商品時(內銷50%):
借:應收帳款 2340000
貸:主營業務收入 2000000
應交稅金-應交增值稅(銷項稅額)340000(3)出口銷售實行0%稅率(外銷50%):
借:應收帳款-A公司(USD 250000)2067500
貸:主營業務收入 2067500(4)出口退稅率為8%,另外9%進銷售成本,同時結轉商品銷售成本:
1借:主營業務成本 2090000 ○貸:庫存商品 2000000
應交稅金-應交增值稅(進項稅額轉出)90000 2借:應收補貼款80000 ○
貸:應交稅金-應收增值稅(出口退稅)80000(5)但是,可能國家財政一時拿不出8萬元來退給企業,而是同意退5萬元,另外3萬元國家不退現金給企業,而是讓企業在其內銷產品應納增值稅稅額中抵減,即可以少交國家3萬元,相當于國家把3萬元退給了企業。這樣,上述會計分錄(4)2就應作如下編制: 中的○
借:應交補貼款 50000
應交稅金-應交增值稅(出口抵減內銷產品應納稅額)30000
貸:應交稅金-應交增值稅(出口退稅)80000 購進貨物不得抵扣進項稅額的核算
不得從銷項稅額中抵扣進項稅額的項目:
根據《增值稅暫行條例》及其實施細則的規定,下列項目的進項稅額不得從銷項稅額中抵扣:
(1)購進貨物或應稅勞務,未按照規定取得并保存增值稅扣稅憑證,或者增值稅扣稅憑證上未按照規定注明增值稅額及其他有關事項的,其發生的進項稅額不得從銷項稅額中抵扣。
(2)購進固定資產的進項稅額。
(3)用于非應稅項目的購進貨物或者應稅勞務的進項稅額。非應稅項目是指提供非應稅勞務,轉讓無形資產,銷售不動產和固定資產或在建工程等。納稅人新建,改建,擴建,修建,裝飾建筑物,無論會計制度規定如何核算,均屬于固定資產或在建工程。
(4)用于免稅項目的購進貨物或者應稅勞務的進項稅額。
(5)用于集體福利或個人消費的購進貨物或者應稅勞務的進項稅額。(6)非正常損失購進貨物的進項稅額。
非正常損失是指生產經營過程中正常損耗以外的損失,包括:自然災害損失;因管理不善造成貨物被盜竊,發生霉爛變質的損失;其他非正常損失。
(7)非正式損失的在產品,產成品所耗用的購進貨物或者應稅勞務的進項稅額。(8)小規模納稅人不得抵扣進項稅額。納稅人發生(1),(2),(8)這三種情況的,應將不能抵扣的進項稅額列入貨物或固定資產的成本。已抵扣進項稅額的購進貨物或應稅勞務,發生上述(3),(4),(5),(6),(7)所列情況的,應將該項購進貨物或應稅勞務的進項稅額從當期發生的進項稅額中抵減。無法準確確定該項進項稅額的,按當期實際成本計算應扣減的進項稅額。實際成本=進價+運費+保險費+其他有關費用應扣減的進項稅額=實際成本×征稅時該貨物或應稅勞務適用的稅率,納稅人兼營免稅項目或非應稅項目(不包括固定資產在建工程)而無法準確劃分不得抵扣的進項稅額的,按下列公式計算不得抵扣的進項稅額:
不得抵扣的進項稅額=當月全部的進項稅額×(當月免稅項目銷售額,非應稅項目營業額合計/當月全部銷售額,營業額合計)
不予抵扣項目的帳務處理
對于按規定不予抵扣的進項稅額,帳務處理上采用不同的方法:
(1)購入貨物時即能認定其進項稅額不能抵扣的。如購進固定資產,購入貨物直接用于免稅項目,或者直接用于非應稅項目,或者直接用于集體福利和個人消費的,其增值稅專用發票上注明的增值稅額,記入購入貨物及接受勞務的成本。
例1:B公司從C公司購入一臺不需安裝的設備,價款為100萬元,增值稅專用發票上注明稅款為17萬元,款項已支付。
借:固定資產1170000
貸:銀行存款1170000(2)購入貨物時不能直接認定其進項稅額能否抵扣的,其增值稅專用發票上注明的增值稅額,按照增值稅會計處理方法記入“應交稅金-應交增值稅(進項稅額)”科目,如果這部分購入貨物以后用于按規定不得抵扣進項稅額項目的,應將原已記入進項稅額并已支付的增值稅轉入有關的承擔者予以承擔,通過“應交稅金-應交增值稅(進項稅額轉出)”科目轉入有關的“在建工程”,“應付福利費”,“待處理財產損益”等科目。如無法準確劃分不得抵扣的進項稅額的,應按增值稅法規規定的方法和公式進行計算。
例2:某民營制造企業購入一批材料,增值稅專用發票上注明的增值稅額為20.4萬元,材料價款為120萬元。材料已入庫,貨款已經支付(假如該企業材料采用實際成本進行核算)。材料入庫后,該企業將該批材料的一半用于工程項目。根據該項經濟業務,企業可作如下會計分錄:
1材料入庫
○
借:原材料 1200000 應交稅金-應交增值稅(進項稅額)204000
貸:銀行存款 1404000 2工程領用材料
○借:在建工程 702000
貸:應交稅金-應交增值稅(進項稅額轉出)102000
原材料 600000(3)非正常損失的在產品,產成品所用購進貨物或應稅勞務。按稅法規定,非正常損失的在產品,產成品所耗用的購進貨物或應稅勞務的進項稅額不得從銷項稅額中抵扣。當發生非正常損失時,首先計算出在產品,產成品中耗用貨物或應稅勞務的購進額,然后作相應的帳務處理,即按非正常損失的在產品,產成品的實際成本與負擔的進項稅額的合計數,借記“待處理財產損益-待處理流動資產損益”科目,按實際損失的在產品,產成品成本貸記“生產成本———基本生產成本”,產成品科目,按計算出的應轉出的稅金數額,貸記:“應交稅金-應交增值稅(進項稅額轉出)”科目。
例3:A企業1998年8月由于倉庫倒塌毀損產品一批,已知損失產品帳面價值為80000元,當期總的生產成本為420000元。其中耗用外購材料,低值易耗品等價值為300000元,外購貨物均適用17%增值稅稅率。則:損失產品成本中所耗外購貨物的購進額=80000X(300000/420000)=57144(元)應轉出進項稅額=57144×17%=9714(元)相應會計分錄為:
借:待處理財產損益———待處理流動資產損益89714 貸:產成品 80000
應交稅金-應交增值稅(進項稅額轉出)9714 例4:從小規模納稅人外購進原材料50000元,未取得扣稅憑證,則其進項稅額不得抵扣:
借:原材料 50000
貸:銀行存款 50000 從某一般納稅人外購進原材料一批,不含稅價款80000元,取得增值稅專用發票一張,但因保管不善而丟失。因未按規定保存扣稅憑證,則其進項稅額不得抵扣:
借:原材料 93600 貸:銀行存款 93600 購入免稅農產品的涉稅會計處理
按照增值稅暫行條例規定,對農業生產者銷售的自產農業產品,古舊圖書等部分項目免征增值稅項目的貨物,不能開具增值稅專用發票,只能開具普通發票。企業購進免稅產品,一般情況下,不能扣稅,但按稅法規定,對于購入的免稅農業產品,收購廢舊物資等可以分別按買價(或收購金額)的13%和10%計算進項稅額,并準予從銷項稅額中抵扣。這里購入免稅農業產品的買價是指企業購進免稅農業產品支付給農業生產者的價款和按規定收代繳的農業特產稅。在會計核算時,一是按購進免稅農業產品有關憑證上確定的金額(買價或收購金額)扣除13%的進項稅額,作為購進農業產品(或收購廢舊物資)的成本;二是扣除的13%部分作為進項稅額,待以后用銷項稅額抵扣。
『例』A公司收購農業產品,實際支付的價款150萬元,收購的農業產品已驗收入庫。A公司會計處理如下:
進項稅額=150萬×13%=19.5萬(元)
農業產品成本=150萬-19.5萬=130.5萬(元)借:原材料 1305000
應交稅金——應交增值稅(進項稅額)195000
貸:銀行存款 1500000(企業收購廢舊物資的會計處理方法同上)
第二篇:案例1-養雞場會計處理(精選)
新到一家養雞場做會計,因為以前沒有接觸過農業,不知道怎么處理,請各位幫忙看下我做的對與否。我們這是從外購蛋雞雞苗,產蛋后對外銷售。雞的周期是500天,120天前為生長期,120到500天為成熟期,這時雞要提折舊,我不知道這雞折舊怎么算,分錄如何分,另外死雞怎么處理,怎么做分錄?
1、購雞苗
借:生產性生物資產—生長期
貸:現金/銀行存款/應付賬款
2、購飼料
借:原材料---飼料
貸:現金/銀行存款/應付賬款
購包裝物
借:包裝物
貸:現金/銀行存款/應付賬款
外購雞蛋入庫
借:原材料---外購雞蛋
貸:現金/銀行存款/應付賬款
3、雞苗1—120天時發生飼料費、養殖人員人工費等
借:生產成本---生長期 貸:原材料
應付職工薪酬 現金/存款
4、雞成長到120—500天發生的費用
借:生產成本---產蛋期
貸:原材料
應付職工薪酬 現金/存款
生產性生物資產累計折舊
5、雞生長期轉產蛋期分錄:
借:生產性生物資產—產蛋期
貸:生產性生物資產—生長期
6、間接費用
借:制造費用
貸:現金/銀行存款
間接費用分配
借:生產成本—生長期
---產蛋期
貸:制造費用
7、雞蛋出欄入庫
借:庫存產品—雞蛋
貸:生產性生物資產—產蛋期
原材料---外購雞蛋
8、出售雞蛋
借:現金/銀行存款/應收賬款
貸:主營業務收入---雞蛋
借:生產成本---雞蛋
貸:庫存產品---雞蛋
9、結轉成本
借:主營業務成本
貸:生產成本—生長期
---產蛋期
---雞蛋
另外120天到500天雞的折舊怎么算,比如購雞苗時10000只,單價4.5元,長成120天后還有9000只。1000只病死。折舊怎么算,分錄如何分? 死雞怎么做分錄:
【輔導員】阿東(592060930)21:44:59 建議在120天時分開核算,多設一個科目 【輔導員】阿東(592060930)21:48:15 死雞:
借:生產性生物資產累計折舊
原價
營業外支出
差額
貸:生產性生物資產 蛋雞
生產性生物資產 成長期
【輔導員】阿東(592060930)21:49:05 120天前計入“生產性生物資產 成長期” 120-500天計入“生產性生物資產 蛋雞” 分開核算,更清楚一些
【輔導員】阿東(592060930)21:49:21 按正常折舊直線法計提折舊
【輔導員】阿東(592060930)21:49:51 按天折舊
【輔導員】阿東(592060930)21:50:57
其他都沒問題,建議“外購雞蛋”與“自產雞蛋”分兩個科目,不要混淆了產成品 【輔導員】阿東(592060930)21:51:03 肉雞作為產品嗎
【輔導員】阿東(592060930)21:51:32
500天以后的雞沒死呢,要不要全殺了賣聞 【輔導員】阿東(592060930)21:52:09 小雞作為半成品出售嗎?
V0008-農業-玲兒(13391079)21:52:39 小雞有的養大,有些直接出售
【輔導員】阿東(592060930)21:53:16
雞蛋、小雞、肉雞、雞產品要加工嗎,這一系列的最好是按分步法進行成本核算,加強小雞入庫管理
【輔導員】阿東(592060930)21:55:45 基本上分兩塊就可以,抓住產品“雞蛋”“肉雞”,還有半成品“小雞”,在生產成本核算上設置三個步驟,成本項目你分錄已經有了。折舊就按小準則里生產性資產折舊方法和科目分錄即可。
【輔導員】阿東(592060930)22:01:13 主營業務成本對應庫存商品科目,生產成本在貸方,借方對應的庫存商品科目,你要摞一摞,按我剛給你說的三塊設置
第三篇:城建稅的會計處理案例
城建稅的會計處理案例
企業應設置“應交稅費——應交城市維護建設稅”明細科目,核算企業城建稅計提與繳納情況。每月計提應交城建稅時,借記“營業稅金及附加”科目,貸記“應交稅費——應交城市維護建設稅”科目;實際繳納稅款時,借記“應交稅費——應交城市維護建設稅”科目,貸記“銀行存款”科目。該科目期末貸方余額表示企業應交未交的城建稅款。
教育費附加是國家為了發展地方教育事業而隨同“三稅”同時征收的一種附加費,嚴格來說不屬于稅收的范疇,但由于同城建稅類似,因此,也可以視同稅款進行核算。教育費附加征收對象、計費依據、計算方法和征收管理與城建稅相同。企業對教育費附加通過“應交稅費——應交教育費附加”明細科目核算。
【例】某公司在市區,2008年6月實際繳納增值稅款為430萬元,消費稅款為70萬元,則城建稅、教育費附加的金額和會計處理為:
①應交的城建稅和教育費附加:
應納城建稅額=(430+70)×7%=35(萬元)
應交的教育費附加=(430+70)×3%=15(萬元)
②做會計分錄:
借:營業稅金及附加500 000
貸:應交稅費——應交城市維護建設稅350 000
——應交教育費附加150 000
借:應交稅費——應交城市維護建設稅350 000
——應交教育費附加150 000
貸:銀行存款500 000
此外,還須注意以下兩點:
(1)城建稅是一種附加稅,其計稅依據是納稅人實際繳納的增值稅、消費稅、營業稅稅額,不包括非稅款項。
(2)海關對進口產品代征的增值稅、消費稅,不征收城建稅。
第四篇:愛立信基站典型故障處理案例[定稿]
愛立信基站典型故障處理案例
案例1:對基站進行IDB的配置總是無法完成,提示為時間超時。當對基站進行IDB數據的配置時,因為TRU與DXU軟件版本不一致,或BSC下載軟件的同時進行DXU數據配置而產生沖突,或第一次IDB配置電源電壓類型錯誤,或短時間內頻繁的對DXU進行IDB配置等原因,偶爾可能導致再進行IDB的數據配置時,出現提示為時間超時而無法完成的現象。導致DXU同機架內部的通信上存在異?,F象,出現類似機架掉死的現象,更換DXU無效。
解決的辦法是,將DXU(或新的DXU)放到同基站的其它機架上,或另外的基站上,僅對DXU加電,按照存在問題的機架配置進行IDB的重新配置,完成后再安裝到存在問題的機架上,不必再重新配置,對DXU等各模塊加電重起,即可解決問題。
案例2:RBS200基站工作不穩定,經常退服?;靖鞑考姆€定工作離不開穩定的時鐘信號,而基站的時鐘信號是從PCM傳輸中提取的,愛立信的基站不提供外部時鐘輸入的端口, RBS200基站是愛立信早期推出的GSM基站產品,這些基站設備是基于采用傳統的PDH傳輸組網方式而設計的,并不非常適用于SDH傳輸組網方式,這就會導致RBS200基站在和某些廠家的SDH傳輸設備配合使用時,導致基站工作不穩定,頻繁出現時鐘同步的告警,經常退服,嚴重影響了基站的正常運行。
解決辦法有兩種:一種是將RBS200基站使用的SDH傳輸更換為PDH傳輸;另一種是將RBS200基站設備更換為RBS2000基站設備,因為RBS2000對同步要求較RBS200低,能夠很好同SDH傳輸配合工作。
案例3:開始時,馬廠湖基站有部分TS總是無法正常工作,且不固定在某個載頻上,更換TRU、DXU無效,對基站的數據進行拆掉重新加載后仍無效,后來整個基站所有的TS均無法正常工作,基站硬件、傳輸、數據等均不存在問題。點檢查了基站的所有硬件均不存在故障現象,對懷疑有問題的TRU、DXU進行了更換;對傳輸進行了環路測量,也未發現傳輸電路存在質量問題;檢查小區、基站的定義數據也都正常。懷疑基站的數據存在掉死的現象,但沒有確鑿的證據。嘗試用另外一種方法進行故障的定位。從BSC的ETC傳輸接口處,即ETRBLT板子2M接口處將馬廠湖基站的傳輸DIP=97同另外一個類似配置的基站裝載機廠的傳輸DIP=98直接進行互換,也就是說互相用對方基站的數據來開通基站。互換后發現,馬廠湖基站的數據在裝載機廠基站上仍然存在同樣的問題,而裝載機廠基站的數據在馬廠湖基站上卻能正常工作。這就可以說明,馬廠湖基站的硬件、傳輸均不存在問題,基站數據確實存在掉死的現象。
在確認馬廠湖基站的數據存在掉死的情況后,重新定義了新的TG數據,來替換原先存在掉死現象的TG數據,整個基站恢復正常運行。
對上述基站數據掉死的解決辦法還有一種是進行BSC的重新啟動,因為需要在晚上進行,因此可能會導致基站退服的時間較長。
案例4:中國銀行基站第2小區對應的機架為2個CDU C,4個載頻配置,總是在4個載頻全部開起來后,又很快全部退服,現象為第1、2個TRU狀態為TX not enabled,第3、4個TRU為Fault燈和Operational燈同時亮。每次對DXU進行復位,總是出現上述的同樣現象,整個小區無法正常運行。
因為第3、4個TRU總是出現故障現象,將這兩個TRU更換,仍然出現同樣的故障現象;更換第3、4個TRU對應的第2個CDU C,仍然出現同樣的故障現象。將第3、4個TRU放到第5、6個TRU的位置上,將第2個CDU放到第3個CDU的位置,這樣載頻的位置為第1、2、5、6,甩開TRU第3、4位置不使用,整個小區正常運行,不再出現上述故障現象。
根據以上處理過程進行分析,應該是第2個CDU C對應的CDU BUS總線或第3、4個TRU對應的背板存在問題,導致第2個CDU C不能正常工作,不僅導致第3、4個TRU不能正常工作,而且導致整個小區不能正常工作。
將第2個CDU C對應的CDU BUS總線拆下來,更換一新的CDU BUS總線后,故障解決,確認是第2個CDU C對應的CDU BUS總線存在問題。下圖是CDU BUS的連接示意圖:
還有一種解決辦法,就是將CDU C更換為CDU C+,并且使用Y cable,按照如下圖連接:
這樣就可以不再使用第2個CDU C對應的有問題的CDU BUS總線,就不會出現整個小區開不起來的現象。
案例5:沂水城東基站A小區擴容一個機架,由6載頻擴容為8載頻。在打開跳頻的情況下,A小區所有8個載頻的時隙全部正常工作后很快陸續全部退服,同時出現1A級的XBus Fault告警,但告警很快又消失。對基站A小區復位或閉解CF,仍然是同樣的故障現象。將A小區的跳頻關掉后可以正常運行。
針對出現的XBus Fault告警,重點檢查了新增擴的機架TRU和DXU背板跳點設置,CDU BUS的連接情況,均未發現異常,更換DXU也不能解決問題??紤]到當時是在上午忙時,此小區承擔的話務量很高,有可能是因為A小區重起時接入用戶太多導致負荷過高而不能以跳頻方式正常運行,設置A小區參數CB=YES禁止待機時手機接入,設置A小區為Layer=3小區限制其它小區手機用戶向A小區切換,這樣的參數設置曾經解決過類似大容量小區在打開跳頻的情況下忙時重起困難的問題,但仍不能解決沂水城東A小區的問題。
懷疑新增擴的2個TRU雖然狀態顯示正常,但仍然可能存在問題,導致XBbus工作異常。由于A小區的主架的6個TRU和副架的2個TRU間已多次互相倒換位置來排除TRU的問題,已經不能分清哪2個TRU是新增擴的。于是將A小區的所有8個載頻全部替換,問題解決??偨Y:某個存在故障的TRU可以導致其背板連接的總線工作異常,在這個案例中,導致了XBus工作異常,小區不能打開跳頻,但是此TRU的狀態顯示完全正常。解決辦法是替換懷疑有問題的TRU,尤其是新增擴的TRU,不要采取在有問題的小區內互相倒換的方式,因為存在故障的TRU無論在那個位置均可以導致同樣的故障現象。應該用其它小區或新帶來得TRU替換。
還有一個例子也是存在故障的TRU導致其背板連接的總線工作異常的情況:某小區新擴一個機架,載頻由6個擴容到7個,但是每次啟站時總是很快出現駐波比過高的基站告警,所有載頻全部退服,故障原因是新擴的TRU(在新擴的副架上)存在問題,雖然表面狀態均很正常,但是把它插到機框內加電后,就會干擾背板總線的正常工作,導致出現整個小區駐波比過高的問題產生。
案例6:付莊基站為3個RBS2202機架級聯、4/4/4配置,故障現象為B小區退服,復位后B小區恢復正常,但幾小時后又再次退服,基站不存在任何告警。如此反復,B小區工作狀態很不穩定。
因為是在基站運行中出現的故障,所以首先懷疑是B小區DXU出現故障,但是更換后仍無法解決。檢查B小區的射頻電纜、PCM傳輸電纜、CDU總線均無異常。通過OMT軟件監測付莊基站3個機架DXU的PCM連接狀態均正常??紤]到B小區是級聯A小區的,即PCM傳輸電纜從A小區DXU的G.703-2端口連接到B小區DXU的G.703-1端口,這段傳輸通路是否存在問題?更換這段通路上的所有傳輸電纜,仍不能解決問題。再向前考慮一步,是不是A小區DXU的G.703-2端口存在問題,雖然沒有故障狀態顯示?更換A小區的DXU,重新配置IDB數據后,問題解決。
總結:針對多機架級聯的基站,第2、3小區退服的情況,要考慮前一級級聯的小區所在的機架是否存在DXU故障、PCM傳輸電纜接錯、IDB數據中未定義PCM級聯等情況。
案例7:某個基站第2小區有3個時隙LMO狀態為0800,復位和更換載頻后無效。
檢查基站的定義數據,發現第2小區對應的TG-139,在定義半永久連接關系時,將RBLT-1309與DCP 28連接是錯誤的,導致DCP 28相對應的4個TS時隙,無法正常工作。應該是RBLT-1308與DCP 28連接,正確修改后,故障解除。類似的故障現象可能還有如下的故障原因:(1)某個基站第2小區4個時隙LMO狀態為0800復位和更換載頻無效:用DTIDP指令檢查DIP的定義數據,發現MODE=1是錯誤的。RBS200基站的DIP定義為MODE=1,即傳輸的第16時隙僅用于傳信令,不用于傳話音。而此基站為RBS2000基站,正確的定義是MODE=0,如果定義為MODE=1,會導致DCP 16,即傳輸的第16時隙不能正常使用,出現上述的故障現象,或者導致用戶占用時出現單通現象。
(2)某個基站第3小區2個時隙LMO狀態為0800,復位無效: 第3小區的2個時隙的故障原因是在定義基站數據時,MO CF的參數SIG=UNCONC錯誤,因為所有的TRX的SIG=CONC,導致TG分配的DCP不夠用。將MO CF的參數該為SIG=CONC,故障消除。
案例8:某個新建基站傳輸狀態正常,硬件也不存在問題,但基站開不起來 基站數據定義看起來不存在問題,其它檢查也做了很多,但基站仍然不能開起來。重點檢查基站DIP所連接的SNT的DEVICE數據定義,會發現RBLT的狀態不對,為MBL閉掉的狀態,試圖解閉,可能還會發現未完全定義,再用EXDAI、EXDUI指令進行補充定義,解閉此SNT所帶的RBLT,再重新LOAD基站數據后問題解決。對新建基站開不起來的情況,還有BSC側MO=RXOCF的TEI值與基站OMT軟件定義的不一致,導致基站無法同BSC建立聯系。此種情況較多的出現在級聯基站上,重新定義,使基站的TEI值同BSC側定義的TEI值一致便可解決問題。
案例9:盲?;敬嬖谒矓喱F象,導致信道完好率雖然很接近但達不到100%,同時基站傳輸設備也出現傳輸瞬斷的現象。
檢查基站硬件設備,及傳輸設備均未發現異常,更換DXU也無法解決問題。在基站上進行故障處理時,發現老式的愛立信開關電源存在模塊損壞的情況,但仍能正常工作。經過長時間現場觀察,發現交流電壓不穩定,忽高忽低,當電壓過高時,開關電源的過壓保護器便跳脫保護,愛立信開關電源所有的模塊處在過壓保護的狀態,同時傳輸設備瞬間復位,導致基站瞬斷。此時就發現了交流電壓過高可能是導致盲?;舅矓嗟脑?。經過分析,老式的愛立信開關電源對交流電電壓波動范圍的適應性較差,當電壓過高超出其限定值時,開關電源的所有模塊出現瞬間的保護而導致其直流輸出電壓異常,從而導致傳輸設備因直流供電不能滿足要求而瞬間復位,導致愛立信基站瞬間退服。
將老式的愛立信開關電源更換為能適應寬范圍交流電壓波動的新式開關電源,問題解決,盲?;驹僖参闯霈F瞬斷的現象。這樣的情況也存在于其它部分型號的、對交流電壓波動適應性差的老式開關電源上。
案例10:柳行頭基站為九期新建全向2載頻基站,傳輸環路狀態正常,不存在滑碼、誤碼等傳輸質量差的情況,基站硬件狀態正常,不存在任何告警,但將傳輸頭子接到DXU的G.703-1接口后,BSC側傳輸狀態顯示WO正常狀態,但是DXU黑燈,所有的指示燈均不亮。從BSC側觀察是CF無法Load成功,導致此基站開不起來。
首先全面檢查基站硬件、傳輸設備、傳輸電纜等均沒有發現問題,檢查柳行頭基站數據、小區數據定義也沒有發現問題,更換DXU也不能解決問題。
從BSC的ETC傳輸接口處將柳行頭基站的傳輸同另外一個相同配置且正在運行的松峰基站傳輸互換,不必改動任何數據,也就是說互相用對方基站的數據來開通。柳行頭基站的數據在松峰基站上運行正常,而松峰基站的數據卻無法在柳行頭基站上運行,這就可以說明柳行頭基站的數據不存在錯誤、掉死等異常情況,而從BSC到柳行頭基站的傳輸通路上存在問題,也可能是基站硬件存在問題(這已排除)。
這樣重點懷疑從BSC到柳行頭基站的傳輸通路上存在問題,需要仔細檢查,傳輸維護人員從BSC往基站方向一段一段進行檢查,果然發現在北園傳輸機房處柳行頭基站的傳輸跳線存在問題,120歐姆4根信號傳輸線中的一根與配線端子處在似接觸非接觸的狀態,重新卡接后,柳行頭基站CF軟件load成功,基站順利開通,問題解決。
需要注意的是,基站電路環路時是通的,并不能代表基站電路完全不存在問題,因為還存在類似上述傳輸信號線接觸不好、遠端告警等一些特殊的傳輸故障現象。
案例11:郵政局基站C小區擴容到主、副架共12個載頻,但是最多只能開起來10個載頻,總有2個載頻無論如何也開不起來,并且這2個開不起來的載頻位置不固定,狀態表現為僅Tx not enable燈亮?;静淮嬖诟婢8鼡Q相應的載頻無效。仔細觀察開不起來的2個載頻的故障現象,發現總是某一個CU上的2個載頻同時出現開不起來的現象,雖然這個CU也不是固定的。將12個載頻中的某兩個位于同一個CU上的載頻TRX閉掉,其它10個載頻均能正常工作。
根據以上現象,考慮到愛立信基站載頻相互間發射部分TX和接收部分RX存在“借用現象”,即載頻A的RX(可能載頻A的TX存在問題)和載頻B的TX可以組成一個完整的正常工作的“載頻”,而載頻A的狀態可能為正常運行狀態,而載頻B的狀態為僅Tx not enable燈亮。
進一步從BSC上觀察郵政局基站C小區各MO的工作狀態,發現最后2個載頻的TX-11&&-12工作狀態開始時總是NOOP,過一段時間之后狀態變為FAIL,但是考慮到最后2個載頻的TX發射部分可以借用另外2個載頻的TX發射部分,即存在TX的“借用現象”,因此狀態仍有可能是正常運行的。導致TX狀態為FAIL的原因有發射通路上的CDU存在問題,連接的天線駐波比過大,TX定義的連接小區錯誤,TRU的發射部分存在故障等原因。經過排查,重點懷疑是最后2個載頻,即TRX-11&&-12對應連接的CU存在問題,雖然此CU的運行狀態正常,無故障燈指示。更換此CU后,郵政局C小區的12個載頻全部開起來,問題解決。這種類型的故障處理,不要被基站各硬件的運行狀態顯示所迷惑,可能狀態是正常的,但是也有可能存在問題,就像上面所講的CU的故障現象。
案例12:TX無法正常工作,基站告警為CDU output power limits exceeds 九期工程中,在開通西梁王基站(S2,2,2)時,發現雖然基站本測過程中,各MO 狀態正常,均無告警,但是在開站時,當TX打開后, B小區CDU的Fault 紅燈亮,,小區不能工作。我們通過OMT查尋告警,監測到SO CF 2A:9 :CDU output power limits exceeds。首先我們懷疑天饋系統有問題,用駐波比測試儀測得DTF值1.08,SWR值1.19,均為正常值。隨后更換了CDU及TRU后故障仍未排除。最后我們根據TX的原理,輸出功率由前向及反向功率的比較得出的(Reference RBS2202),于是檢查對應的Pref,Pfwd饋線,發現標簽貼反,導致反向功率總大于前向功率,更改后故障消除。
案例13:基站存在SO CF 2A: Timing bus fault告警,TRU無法工作。建工大廈基站(S6,6,6,)在擴為(S8,6,6)時,A小區擴容的副柜TRU狀態不對,TRU的Fault在自檢后長亮。此時B,C小區已正常。用B,C小區的機柜帶A小區的副柜無問題,從而證明A小區的副柜本身無問題。通過OMT查尋告警,監測到SO CF 2A: Timing bus fault。更換C5 BUS線后故障仍未排除,于是判定故障點應在A小區機柜本身之內。根據OMT讀出告警,判斷故障為機柜內 BUS問題,更換后狀態正常,A小區正常工作。
案例14:PSU的排障方法
下面是滿配置的PSU與ECU的光纖連接示意圖: 在基站出現同PSU相關的告警后,到基站上觀察PSU的狀態,可能有如下兩種情況:第一種是PSU亮紅燈或不亮燈,第二種是PSU面板狀態正常但可能存在故障。針對第一種情況,首先檢查PSU的-48V直流(PSU-48)或230交流(PSU 230)輸入是否正常,可能存在輸入開關跳脫或熔絲熔斷的情況,如果排除上述情況,那么很可能是亮紅燈或不亮燈的PSU存在故障,進行更換確認。對更換后的新PSU,應該先加-48V直流或230交流輸入(下面的接頭),再連接直流輸出接頭(上面的接頭),否則容易導致新加的PSU因為直流電流倒灌的原因而再次損壞。針對第二種情況,使用逐個排除的方法來找出存在故障但面板顯示正常的PSU。滿配置的PSU數量一共是4個,與ECU通過光纖串聯在一起,形成一個環路。首先甩開左邊第1個PSU,將剩下的3個PSU同ECU通過光纖串形連接,再觀察基站的PSU相關告警是否消除,如果消除,則說明左邊第1個PSU存在故障,進行更換;如果故障仍未消除,可將左邊第2個PSU單獨甩開,將剩下的3個PSU同ECU通過光纖串形連接,需注意的是從左邊第1個PSU直接連接到第3個PSU的光纖需要換成長一點的光纖,再觀察基站的PSU相關告警是否消除,以此類推,逐個排查PSU。除了上述方法,類似的,還可采用每個PSU單獨同ECU串形連接,再觀察基站告警是否消除的方法,逐一進行排查。還有一點需要說明的是,基站對PSU的識別并不是完全根據PSU的安裝位置,例如最左邊的PSU被識別為PSU-0,向右依次為PSU-
1、PSU-
2、PSU-3,實際上并不是這樣的?;咀R別PSU是通過光纖環路來識別的,不在這個環上的PSU將不被識別,同時針對這個不在環上的PSU基站也不會產生告警。光纖環路連接最左邊的PSU被識別為PSU-0,然后依據光纖環路上的連接,向右依次識別為PSU-
1、PSU-2等,例如PSU-0,它的實際安裝位置可能是從最左邊數第3個PSU。
有一個故障現象是某個PSU的架頂-48V輸入接口因短路損壞嚴重,不能再使用,并且基站存在相應告警。消除告警的辦法是在PSU與ECU的光纖環路中,甩開這個損壞嚴重的架頂-48V輸入接口對應的PSU,再從IDB數據中刪除多余的PSU(損壞的接口對應的)即可消除告警。
第五篇:故障處理及典型案例分析講義..
故障處理及典型案例分析講義
事故處理的一般原則
調度機構值班調度員是其調度管轄范圍內電網事故處理的指揮者,對事故處理的正確性和迅速性負責,在處理事故時應做到:
1、盡速限制事故的發展,隔離并消除事故的根源、解除對人身和設備安全的威脅,防止人身傷害、防止電網穩定破壞和瓦解。
2、盡一切可能保持電網設備穩定運行,并優先保證發電廠廠用電、樞紐變站用電及重要用戶的供電。
3、迅速恢復解列電網、發電廠的并列運行。
4、盡快對已停電的用戶恢復供電,重要用戶優先。
5、調整電網的運行方式,使其恢復正常。
在處理事故時,調度系統運行值班人員應服從調度機構值班調度員的指揮,迅速正確地執行調度指令。凡涉及調度機構調度管轄范圍設備的操作,均應得到相應調度機構值班調度員的指令或許可。為防止事故擴大和減少事故損失,下列情況的操作可以不待調度指令,由現場人員先按有關規定處理,處理后應立即向值班調度員匯報:
1.將直接威脅人身安全的設備停電。2.解除對運行設備安全的威脅。3.將故障設備停電隔離。
4.發電廠、變電站執行經調度機構認可的保廠用電和站用電措施。
5.電壓回路失壓時將可能失壓誤動的有關繼電保護和安全自動裝置退出運行。6.本規程及現場規程中明確規定可不待調度指令自行處理者。
事故處理的一般規定
1、發生斷路器跳閘的單位,運行值班人員須在跳閘后 3 分鐘內向調度機構值班調度員匯報事故發生的時間、跳閘設備和天氣情況等事故概況,跳閘后 15 分鐘內,應將一次設備檢查情況、繼電保護及安全自動裝置動作情況等內容匯報值班調度員。
2、設備出現異常情況時,有關單位運行值班人員應及時、簡明扼要地向調度機構值班調度員報告異常發生的時間、現象、設備情況及頻率、電壓、潮流的變化等。
3、發生事故時,相關廠、站運行值班人員應堅守崗位,加強與值班調度員的聯系,隨時聽候調度指揮,進行處理;其他廠、站應加強監視,避免在事故當時向值班調度員詢問事故情況,以免影響事故處理。
4、事故處理期間,調度系統運行值班人員必須嚴格執行發令、復誦、匯報、錄音及記錄規定,使用規范的調度用語,指令與匯報內容應簡明扼要。
5、為迅速處理事故和防止事故擴大,必要時,上級調度機構值班調度員可越級發布調度指令,但事后應盡快通知有關下級調度機構值班調度員。
6、事故處理期間,除有關領導和專業人員外,其他人員均應迅速離開調度室,必要時值班調度員可以要求其他專業人員到調度室協商解決處理事故中的有關問題。
7、事故處理期間,調度系統運行值班人員有權拒絕回答與處理事故無關的詢問。
8、上級調度機構委托下級調度機構調度管理的設備發生事故或異常,一般由受委托調度機構值班調度員負責處理,但發生與委托設備相關的復雜事故(如母線跳閘,全站失壓等),由委托方值班調度員視情況決定是否終止委托關系。
9、事故處理告一段落后,值班調度員應按調度信息管理相關規定將事故情況報告主管領導和上級調度機構值班調度員,并填寫事故記錄。
系統發生事故時,要求事故及有關單位運行人員必須立即向調度匯報的主要內容
系統發生事故時,有關廠、站正確、迅速、簡明地匯報事故情況,是正確而迅速地處理事故的首要條件。因此,事故及有關單位應立即向上級值班調度員報告概況,匯報內容包括事故發生的時間及現象、斷路器變位情況、繼電保護及自動裝置動作情況和頻率、電壓、潮流的變化及設備狀況等;待弄清楚情況后,再迅速詳細匯報。非事故單位應加強監視,不要急于向調度員詢問事故情況,以免影響事故處理。
系統振蕩時的一般現象為:
1.發電機、變壓器及聯絡線的電流表、電壓表、功率表的指針周期性地劇烈擺動;發電機、調相機和變壓器發出有節奏的嗡鳴聲。
2.失去同步的發電廠與系統間的聯絡線的輸送功率表、電流表將大幅度往復擺動。
3.振蕩中心電壓周期性地降至接近于零,且其附近的電壓幅值擺動最大,隨著離振蕩中心距離的增加,電壓波動逐漸減小。白熾照明燈隨電壓波動有不同程度的明暗現象。
4.送端部分系統的頻率升高,受端部分系統的頻率降低,并略有擺動。
系統振蕩產生的主要原因:
1.系統發生嚴重故障,引起穩定破壞。
2.故障時斷路器或繼電保護拒動或誤動,無自動調節裝置或裝置失靈。3.電源間非同期合閘未能拖入同步。
4.大容量機組調速器失靈或進相運行,或失磁,大型調相機欠勵運行等引起穩定破壞而失去同步。
5.環狀網絡(或并列雙回線)突然開環,使兩部分電網聯絡阻抗增大;或送、受端之間的大型聯絡變壓器突然斷開或電網大型機組突然切除,使聯絡阻抗增大。
6.失去大電源。7.多重故障。
8.弱聯系統阻尼不足或其它偶然因素。
系統振蕩事故和短路事故的區別
系統振蕩事故:
1、電流電壓作往復擺動,變動速度較慢;
2、系統任一點的電流電壓的相位角隨功角的變化而變化;
3、系統三相對稱。短路事故:
1、電流電壓發生突變,變動大而快;
2、系統電流電壓的相位角基本不變;
3、除三相短路外,系統三相不對稱。
消除系統振蕩的處理原則:
1.當系統發生振蕩時,各發電廠及裝有調相機的變電站,應不待調度指令立即充分利用發電機、調相機的過載能力增加勵磁,提高電壓至最大允許值,直至設備過載承受極限為止。
2.頻率降低的發電廠、網,應充分利用備用容量(包括起動備用水輪機組)和事故過負荷能力提高頻率、電壓直至消除振蕩或恢復到正常頻率為止。必要時地調值班調度員指令配調、發電廠、變電站切除部分用電負荷。
3.頻率升高的發電廠、網,迅速降低發電機出力,提高電壓,使其頻率降低至與受端系統頻率接近,但頻率不得低于49.0Hz(與南方網聯網時,不得低于49.5Hz),直至消除振蕩;同時注意保證火電廠廠用電系統的正常運行。
4.當系統發生振蕩時,不得任意將發電機或調相機解列,若由于發電機失磁而引起的電網振蕩,立即降低失磁機組有功出力,并恢復發電機勵磁,直至振蕩消除.否則將失磁機組解列。
5.系統自發生振蕩時起,按上述辦法處理后,經3至4分鐘,振蕩仍未消除時,地調值班調度員應在規定的解列點解列電網。
系統頻率異常及事故的處理
第267條 云南電網與南方電網聯網運行,若電網頻率偏差超過50±0.2Hz 時,省調值班調度員應及時檢查并調整省際聯絡線功率滿足規定。若省際聯絡線潮流超過穩定極限,省調值班調度員應立即采取措施將聯絡線潮流降至穩定極限內,必要時可采取解列機組或事故拉閘限電等措施,并向總調值班調度員匯報。
系統頻率出現異常時,如為云南電網責任,省調值班調度員在總調統一指揮下,配合盡快恢復系統正常頻率,在10 分鐘內使省際聯絡線潮流滿足規定。值班調度員可以采取的措施應包括但不限于:
1.省調直調電廠立即調出備用容量或減少發電機出力(包括停 機)。
2.需要時,向總調申請支援,修改送受電計劃。3.必要時,可采取限制負荷或事故拉閘限電措施。
第268條 云南電網獨立網運行時,系統頻率異常及事故處理 的一般原則:
1.當電網頻率降至49.8Hz 以下時,主調頻電廠和第二調頻電廠無須等待調度指令,應立即自行增加出力直至頻率恢復到合格范圍內或至設備允許過負荷出力。2.當電網頻率降至49.8Hz 以下,經電廠增加出力,且備用水電機組均已并網而頻率仍不能回升到合格范圍時:
1)49.8~49.0Hz:如須限電拉閘,省調值班調度員須在10分鐘內將限電負荷數分配給各地調,地調應在接令后10 分鐘內完成。如遇執行不力,省調越級執行。2)49.0Hz 以下:各地調和發電廠、變電站的運行值班人員應立即匯報省調值班調度員,各地調立即執行省調值班調度員指令,按“事故拉閘限電序位表”進行拉閘,使頻率恢復至合格范圍內。
3.當電網頻率下降到危及發電廠廠用電安全運行時,發電廠可按調度機構認可的保廠用電規定,執行保廠用電措施。
4.當電網頻率超過50.2Hz 以上時,各發電廠必須按省調指令相應將出力降低使系統頻率恢復到合格范圍以內,必要時省調值班調度員應發布停機、停爐指令或采取水電廠短時棄水運行,在20分鐘內使頻率恢復正常。
第269條 地區電網孤網運行時,系統頻率異常及事故處理參照第268 條執行。第270條 為保證電網頻率質量,水電廠應做到: 1.低頻自啟動機組正常投入。
2.在接到調度機構值班調度員開機指令后備用機組10 分鐘以內并網運行。3.當調頻廠運行機組出力將達到最大或最小技術出力時,及時向調度機構值班調度員匯報。
第271條 低頻減載動作切除的線路,未得調度機構值班調度員同意不得送電(事先規定的保安電力線和裝置誤動切除的線路除外)。
通訊中斷的事故處理 第311條 廠、站及調度機構間通訊聯系中斷時,運行值班人員應盡量設法通過其他廠、站或調度機構轉接電話,同時通知有關人員盡快處理。
第312條 電網發生事故時,凡能與調度機構通訊暢通的廠、站及其他調度機構,有責任向失去聯系的單位轉達調度指令和聯系事項。
第313條 廠、站與調度機構通訊聯系中斷時,應按下列原則處理: 1.發電廠應維持通訊聯系中斷前運行狀況。
2.與調度機構失去聯系的單位,應盡可能保持電氣接線方式、運行方式不變,有關規定允許自行處理的異?;蚴鹿食狻?/p>
3.一切已批準但未執行的檢修計劃及操作應暫停執行。4.調度指令已下發,正在進行的操作應暫停,待通訊聯系恢復后再確認是否繼續操作。
5.上級調度機構值班調度員可視電網運行情況將其調管設備臨時委托相關下級調度機構進行調度管理。第314條 調度通訊中斷期間,進行過異?;蚴鹿侍幚淼膯挝?,在通訊聯系恢復后應盡快報告值班調度員。
設備缺陷的定義
是指使用中的設備、設施發生異?;虼嬖诘碾[患。這些異?;螂[患將影響:
1、人身、電網和設備安全
2、電網和設備的可靠、經濟運行
3、設備出力或壽命
4、電能質量
設備缺陷按照其嚴重程度分為緊急、重大、一般。
1、緊急缺陷:設備或設施發生直接威脅安全運行并需立即處理,隨時可能造成設備損壞、人身傷亡、大面積停電、火災等事故者。
2、重大缺陷:對人身、電網和設備有嚴重威脅,尚能堅持運行,不及時處理有可能造成事故者。
3、一般缺陷:短時內不會發展為重大缺陷、緊急缺陷,對運行雖有影響但尚能堅持運行者。
設備缺陷的處理時限:
1、緊急缺陷
消除時間或立即采取措施以限制其繼續發展的時間不超過24小時。
2、重大缺陷
消除時間原則上不超過7天。
但由于電網運行方式或其他特殊情況的限制,無法及時處理的缺陷,經本單位技術主管領導同意及各級調度部門批準后,可適當延長處理時限。在此期間,必須安排缺陷的跟蹤、試驗、檢查或采取措施,以免發展成為緊急缺陷。
3、一般缺陷
屬下列情況之一的一般缺陷,應列入下一個季度的生產計劃予以消除: 1)不需要停電處理; 2)可帶電作業處理;
3)經調整運行方式,使缺陷設備停電但不影響正常供電。
必須停電處理的一般缺陷,應在發現缺陷后的第一次停電時消除。
存在問題及風險的危險點分析
設備管轄范圍不清晰,導致設備管理失控
第一大類:對設備管轄范圍不清晰,導致設備管理失控。此類問題及風險是防范擅自改變調度管轄設備狀態的關鍵,一旦運行人員對連最基本的管轄范圍都不清楚,發生擅自改變調度管轄設備的違反調度紀律的事件是必然的。
在這幾年出現的不安全事件、違反調度紀律事件中,“設備管轄范圍不清晰”原因居首位。
管轄設備、許可設備這幾個概念在受令資格培訓的時候講過,大家熟悉下。第一大類第一點剛才已作為示例進行了介紹,現在講解下第二點:對各級調度管轄設備的交界面、隔離點不清楚。講述之前先熟悉下這幾個概念。舉兩個實例來講,一個是電廠,一個是變電站。
未區分調度管轄設備和許可設備,設備的申請、匯報、操作方式錯誤
上面了設備管轄劃分的一些基本原則,清楚了管轄設備、許可設備的定義、關系和區別。
既然方式已經劃分了管轄設備和許可設備,那么其本質不一樣,在進行調度業務聯系時候是有區別的。
還是舉2個例子。對于變電站的情況相對簡單,存在不同調度管轄和許可設備的分界點是主變。對于地調許可設備來說,比如主變需要停電,變電站現場運行人員向配調申請操作(配調下令操作),配調(申請)得到地調許可后,配調就可以下令變電站運行人員進行操作(地調不下令)。
如果是地調管轄設備停電操作,比如說110kV線路斷路器操作,由于線路及斷路器間隔是由地調管轄,那么變電站運行人員向地調申請,由地調調度員直接下令。
對于現場運行人員而言,沒有你管轄的設備,對于地調管轄設備和許可都是需要調度員下令,對于地調管轄設備也是需要下令。只是接受那級調度員的指令進行操作的問題。所以申請、匯報和操作時注意設備是那級調度管轄。
廠站自管設備操作影響到調度機構管轄設備正常運行
上面講解的是調度管轄設備和許可設備的問題,這里講的是調度管轄設備和廠站自行管轄設備的問題。
根據廠站管轄設備的定義,運行人員認為廠站管轄的設備的指揮權限歸相應廠站,可以不需要調度的許可進行操作。理論上是如此,但是有一個最重要的前提條件是:下級調度管轄或者廠站管轄設備狀態變化不能影響上級調度管轄設備的狀態。
舉個例子:賽珠電廠不安全事件。2012年3月31日起,賽珠電站安排全停檢修工作,廠用電由電站外來電源供電。4月4日鉛廠電站主動與賽珠電站聯系,告鉛廠電站計劃于4月5日安排全停檢修工作,屆時將停止對賽珠電站廠用電供電,賽珠電站并未重視此信息,也未考慮本廠廠用電安排。
4月5日上午,賽珠電站全停檢修工作結束,省調調度員下令將廠內設備轉冷備用,準備復電。此時鉛廠電站按計劃開始停電操作,故賽珠電站廠用電消失。賽珠電站值長李××在事前、事后均未向省調匯報的情況下,即自行安排由普渡河六級電站外來10kV電源經10kVⅡ母轉供10kV#2廠用變(帶電路徑如附圖紅線所示),因220kV#2主變10kV側與10kVⅡ母為死連接,在廠用電切換時,用10kV廠用電對220kV#2主變進行了反充電,致使#2主變帶電運行。
運行人員認為自行管轄的母線可以不向地調申請執行操作,但是忽略了一個前提是操作改變了省調調管設備狀態為考慮清楚10.kV母線與主變的接線方式。所以也就是上一個風險點中說的要廠站人員一定要區分好不同設備的交界面。可見成果:編寫《廠站自管設備缺陷影響調度管轄或許可設備的清單》。
操作模式不明確,未區分是直接操作還是委托操作
這一個風險點是檢查對象是調度員。直接操作: 值班調度員直接向廠站值班員發布調度指令的操作方式。委托操作:調度機構將其調管設備的操作權委托其它調度機構的操作方式。
關鍵點:
1、經相關方值班調度員協商后,可采取委托操作方式將其中一方調管設備委托另一方值班調度員操作。一般情況下上級調度對下級調度存在委托關系。
2、委托操作是一次還是二次,操作對象的目標狀態是什么,委托條件比如是操作是在這次線路停電中還是停復電中。注意事項操作過程中的異常由誰來處理,出現異常要及時匯報。
3、委托操作完成后,委托方值班調度員應及時通知受委托方值班調度員及相關運行單位值班人員委托關系結束。
4、如有委托操作,現場和調度機構均需要做好記錄,而且是交接班重點。
委托操作至存在與調度機構之間,但是委托方調度必須要通知被委托的廠站。廠站運行人員同樣需要明確委托操作范圍、目標狀態、條件和注意事項??梢姵晒赫{度委托操作流程。
第二大類:調度術語及調度業務聯系不規范
檢查調度運行操作及業務聯系時互報姓名、設備編號讀法、語言規范性、調度術語運用、設備雙重命名等環節。
調度業務聯系時不使用規范術語
風險點是:調度業務聯系時不使用規范術語。
調度用語是電網調度工作的重要載體和基本工具,調度指令的下達、接受、執行以及其它調度信息的傳遞均通過調度、運行人員使用調度用語來完成。調度用語進行必要的規范化,避免因調度用語的隨意性、個人表達習慣以及地域語言差異導致調度信息傳遞的失真、錯誤,嚴重的情況會導致電網事故,是電網調度工作發展的客觀要求。
舉例子:落實情況的調度業務聯系。落實是調度各項工作的前期準備,旨在為其他調度業務的開展提供準確的信息支持,后續操作的基礎??吹卣{與廠站人員如何進行落實業務的對話。
措施:調度業務聯系時不使用規范術語,產生誤解。各單位參照《云南電力調度控制中心調度用語規范化細則》,依照用語準確、規范、簡潔的要求及時編寫本單位的用語規范化示例,示例中需包含本單位業務聯系相關的申請、許可、通知、匯報、配合、委托、落實等內容。
不熟悉調度術語,業務聯系時答非所問
第二大類的第3個風險點是:不熟悉調度術語,業務聯系時答非所問。調度術語包括的內容非常多,具體參見《調規》附錄1。
由于本次培訓重點是范圍設備狀態錯誤改變或擅自改變的問題,這里以一次設備狀態的定義為例。一次設備狀態分為4個:xxxxxx。一旦現場運行人員不熟悉設備一次狀態定義就會答非所問,比如說我問現場110kV水金Ⅰ回線131斷路器處什么狀態,現場答復131斷路器處斷開狀態。那請問你按照你的說法110kV水金Ⅱ回線132斷路器也是斷開狀態,現在110kV水金Ⅰ回線、Ⅱ回線是一樣的狀態嗎?調度員也不能從現場的信息中把握現場斷路器兩側隔離開關的位置嗎?
根據規范的調度術語根本不存在此種斷路器斷開狀態,除非調度員明確的問斷路器本體在什么位置,這才能答復為斷開位置。如果問什么狀態,那么只能回復冷備用或者熱備用。另外還要說明的是,一次設備狀態的規定是對二次有要求的,比如斷路器的熱備用狀態是指其本身在斷開位置、各側隔離開關在合閘位置,而且設備繼電保護及自動裝置滿足帶電要求。
混淆調度業務聯系與調度下令
第二大類的第7個風險點:混淆調度業務聯系與調度下令。
檢查的對象是:運行人員和調度員。說明這個雙方都存在問題或風險,雙方都注意。
區分調度命令和調度業務聯系,目的避免一般調度業務聯系被現場誤認為是調度下令,防止溝通不到位或者現場誤解調度意思,發生誤操作。我們還是來舉個例子,看看地調調度員如何落實和下令。
左側為調度業務聯系的落實工作,現場工作完工后,地調調度員進行落實工作完工,然后讓現場做好操作準備,并沒有下令。(然后聽下錄音)右側是調度下令,下令時須明確發令時間,作為發令開始標志,表述方式為:“XX點XX分,現在下令給你:XXXX”或者“我下令給你操作:XXXXXX”(然后聽下錄音)
從上面兩個例子可以看出,業務聯系時目的是互通信息,基本上是一個單向流程。而下令是要操作設備狀態的變化,業務聯系是為了下令做準備。而調度下令:帶有有下令標識,關鍵詞(現在下令給你操作,我下令給你)。一旦有下令操作就要完成操作的“接令-記錄-復誦-回令”整個流程,他是一個閉環流程。
可見成果:本單位的接受調度指令管理流程。
調度運行操作管理制度執行不到位
分為3個部分,操作準備,操作票規范、操作執行。檢查運行人員是否熟練掌握電氣操作術語,操作前是否按照要求規范填寫電氣操作票,操作中是否能夠將調度指令或操作票正確執行到位,是否嚴格執行調度指令記錄復誦回令制度。核心就是能夠將調度指令或操作票正確執行到位。
誤將操作準備、調度預令當調度指令進行操作。
舉電網中實際發生的事件。大理供電局xxxxxx 介紹:大理供電局按計劃進行荷花變新荷線線路及162斷路器間隔定檢預試等工作。18時46分,大理地調開始指揮進行新荷線復電操作。19時12分,荷花變新荷線162斷路器由檢修轉為熱備用。(按照正常操作流程,下一步操作是將荷花變新荷線162合環,再將古城變古荷線141斷路器解環,即恢復原方式運行。)
看看調度員和運行人員的對話。因為運行人員誤將操作準備當成調度指令進行操作,最后導致110kV荷花變全站失壓。
(一)直接原因
操作人員蘇某某誤將操作預令(工作聯系)當作調度指令執行。
(二)間接原因
本應起到把關作用的流程未得到執行。在調度預令被操作人員當作正式指令執行的情況下,操作人、監護人操作前未對照操作任務、未核對調度操作指令記錄
防范措施:從兩個角度,一方面是調度員,調度員在設備操作權,應預先向有關單位說明操作目的,明確是操作指令還是預令。第二是,如果要下令一定要帶有發令標識。一方面是現場運行人員,現場人員對于拿不準的情況,不能確定的情況,現場多與調度溝通。
也印證的前述的為什么要標志用語規范化示例的原因了。
上個部分講了業務聯系與調度下令的關系,這里重點講下預令票。調度操作指令票
在前面已經講解了調度業務聯系與調度下令之間的區別和關系,這里主要講解調度預令票和調度指令票。
上圖是地調的預令票,這個預令票在運行指揮平臺中每次操作之前是可以收到的,目的是讓現場做好操作準備,按照地調預令的步驟準備好現場的電氣操作票。預令票中有個很顯著的標識:“預令票不具備XXXXX”。現場看到預令票后沒有疑問,準備好操作準備就可以向地調申請開始操作了。
下面的這張票是調度操作指令票,需要注意的是,現場運行人員不能將指令票視為調度下令,不能根據已執行票上的時間,未得到調度員下令就進行操作,操作的唯一前提是:地調下令。
指令票只是給現場人員查看操作時間用,在指令票的最后一行已經告知。
未按照接到的調度指令按步驟操作執行,多操作或者少操作
操作票擬好,審核過后,就進入了執行流程,操作執行階段是將調度操作票和電氣操作票實際運用階段,體現操作執行力是否到位,操作是否正確的問題,是操作最重要階段。
來看第2個風險點:未按照調度指令步驟進行操作
誤解調度指令術語和電氣設備狀態、操作術語,不能正確執行調度指令
繼續看下一個風險點:誤解XXXX。
在受令資格培訓中電氣設備狀態、電氣術語都會詳細講解。特別是斷路器的解環、同期合環、同期并列這些關鍵術語。地調下達的不同的操作術語,對設備操作要求是不同的,現場對應準備的電氣操作票和操作步驟也是不同的。操作術語決定了現場的操作方式。比如同期合環和合環,調度下令“同期合環”那么要求現場必須使用同期裝置進行操作,如果使用“合環”可以不不經同期裝置。而且我這里僅僅列出了常用的電氣操作術語,在《變電站電氣操作實施細則》、《調規》中還有更多的調度術語的定義,如果對這些基本術語都不理解,那就要給自己多補補課了。
舉例:XX供電局發生的實際案例
2010年04月,110kVXX線因計劃工作需要停處檢修。當時地調下令一側變電站,操作任務為:將110kXX線171斷路器解環操作。接令后,值班長將指令理解為:將110kVXX線171斷路器由運行轉冷備用,并將110kV171斷路器至冷備用狀態。
從這個事件暴露出現場對于基本的調度操作術語不理解,根據自身理解,未按地調要求進行操作,其中有疑問也沒有和地調溝通,不能正確執行調度指令。
如果對調度指令和設備狀態都拿不準,就容易發生誤操作時間,錯誤改變設備的狀態。防范措施:
1、首先要熟悉調度術語和操作術語。
2、這里再強調下“同期”,如果在集控站模式下,斷路器的操作大部分都是遠方操作,集控站是否存在某些斷路器沒有同期裝置,導致非同期合環的風險呢,那么現場運行人員和調度員出就應該梳理出這些風險點來,形成文檔備案。特別是事故情況下,要形成意識,不能為了盡快恢復電網而直接遠方操作,忽視同期的問題。
第三大類風險都是在講的調度執行力
調度執行力不僅是一個結果,是一個過程。
調度指令的執行包括調度指令發布前調度和現場的溝通、調度指令的發布與接令、調度指令的理解與執行、執行結果的回復與溝通等一系列的過程。
在調度指令執行過程中,需要遵守一定的規則:雙方必須嚴格執行報名、復誦、記錄、錄音和回令制度,使用標準調度術語,設備應冠以電壓等級和雙重命名(設備名稱和編號)。
發布調度指令前,調度與就調度指令發布前的準備與溝通。
記錄環節不認真執行,后續操作可能是錯誤的。記錄雖然占用整個操作時間最少,但是對于整個流程來說是比較關鍵的。(調度指令記錄格式)
復誦:有時候調度下令時,心口不一,下令出現紕漏,需要現場人員和調度員相互監督的過程,調度員下錯令現場提出疑問;現場復誦錯了,調度可以對現場進行糾正。整個是操作前的最后一道把關。
復誦正確之后,現場按照廠站的電氣操作票進行操作,操作過程、操作安全、操作結構由值班運行運行人員負責了。操作需要考慮安全性和時效性,在保證操作安全、操作質量的前提下縮短操作時間。
回令:便于調度掌握現場操作進度,保證設備處于在控的狀態,避免出現設備狀態的不一致。(格基河違調事件,導致設備狀態失控)
措施:在電氣操作票中增加回令的提示,對需要回令的環節做好標識、提醒??梢姵晒?.規范的現場接令記錄本2.電氣操作票中是否還有回令環節3電氣操作執行流程圖
第四類問題:設備緊急缺陷和故障處理時與調度聯系不規范,此類是防止出現擅自改調度管轄設備狀態的另一個一類大風險,一旦不清楚缺陷的后果就容易發生。
來看第一個風險點:設備出現缺陷不匯報,擅自進行處理。
調規的規定是事故,《檢修管理標準》中的規定是缺陷。兩個制度都要出現缺陷向調度匯報。
運行人員的職責的一大職責就是監視設備的正常運行,但設備出現了缺陷或者故障時,設備如果不能正常運行,就需要將故障的設備隔離,防止對其他運行設備造成影響。有些是特例。事故擴大和減少事故損失,下列情況的操作可以不待調度指令,由現場人員先按有關規定處理。比如:將直接威脅人身安全的設備停電,解除對運行設備安全的威脅。但是處理后應立即向值班調度員匯報
江邊電廠的示例。
衡量缺陷是否要匯報的關鍵就是:出現的缺陷會不會導致管轄設備或許可設備狀態、參數、性能的變化。
江邊電廠這個例子是缺陷導致機組失備,不處理機組就不能正常并網,需要向調度匯報的。
措施:結合設備調管范圍對廠站調管和許可設備的缺陷進行清理,明確出現缺陷需要匯報的設備。
可見成果:XXXX
故障匯報的兩個方面。
調規的265條的規定:XXXX 對于調度員來說,事故處理是爭分奪秒的事情,特別是遇到大的電網故障,電網故障后瞬息萬變,得不到相關的故障后的一二次信息就無從下手。
這就要求:運行人員對本廠站設備典型故障后保護和安自裝置動作現象有相關的預案,而且模擬演練。出現實際的跳閘那么速度就能保證。
另一個就是信息的準確性,事故后信息量非常大。此時調度員及時獲得電網信息對于后續故障處理極為關鍵。從目前實際的情況來看,有些廠站運行人員一股腦的將所有看到的信息匯報給地調,從來不對保護動作信息進行加工,完全變成了監控機的傳聲器。電網中的設備千差萬別,調度員不能熟悉現場的監控上的信息,所以運行人員需對數據進行加工后匯總上報,調度員才能把握關鍵點。
地調的運行平臺上實現了模塊化的上報方式,一方面能減少現場人員的工作量,明確哪些信息是必須上報的,另一方面能夠讓調度獲得關鍵的信息。
要求:廠站人員明確故障后匯報要點,準確、簡要向相關調度匯報,格式化匯報的信息(參照省調指揮平臺故障記錄模塊功能)。
缺陷、故障記錄的問題
一個是現場的故障記錄,一個是調度的記錄。
是否在處理后填寫了記錄,是否有快速方式可查,在后續是否有歸檔? 后續追溯、學習、總結經驗的重要資料。
第五大類風險是:人員業務技能低,模擬演練、制度學習不足。
技能低的幾個方面:心理素質不過硬,和調度業務聯系是不要存在懼怕心理,調度員不會刻意為難,大家雙方的目的都是為了保障安全。不熟悉二次設備,一次設備接線接單較為好掌握,二次設備接線復雜,需要加強學習,把常見的操作納入規程。
規程制度學習不足的幾個方面:
現在電廠只顧生產,不顧制度建設、制度管理,認為人員參加完省調培訓就可以上崗做事,受令資格培訓所講內容非常有限,要知其所以然必須通過規程制度的學習。上崗之后運行人員也不進行規程制度的學習。
另一個方面是沒有考慮到規程、制度的制定和修編也是隨著電網的變化而變化的,導致對規程學習不夠。
接地開關的管理是調度時常強調和重視的一個問題,現場人員不熟悉有關接地開關管理規定就會反復與調度詢問,要求調度下令,就是沒有分清楚那些接地開關是省調操作管理,那些是廠、站值班人員操作管理,那些是檢修人員操作管理。
希望大家從《云南電網調度管理規程》中有關接地開關管理規定的釋義文件中找找答案,形成自己《廠站接地開關(接地線)管理示意圖》。
模擬演練、預案的不足:
平時的演練是為真正出現事故時做準備,能夠游刃有余,處變不驚。