久久99精品久久久久久琪琪,久久人人爽人人爽人人片亞洲,熟妇人妻无码中文字幕,亚洲精品无码久久久久久久

新版蘇教版小學數學四年級上冊《解決問題的策略》教案

時間:2019-05-12 23:25:56下載本文作者:會員上傳
簡介:寫寫幫文庫小編為你整理了多篇相關的《新版蘇教版小學數學四年級上冊《解決問題的策略》教案》,但愿對你工作學習有幫助,當然你在寫寫幫文庫還可以找到更多《新版蘇教版小學數學四年級上冊《解決問題的策略》教案》。

第一篇:新版蘇教版小學數學四年級上冊《解決問題的策略》教案

解決問題的策略(1)教學設計

授課教師:張修強

教學內容:

蘇教版四年級上冊第五單元《解決問題的策略》,教科書p56-58,例1,練一練1、2,練習九1、2。教學目標:

1、使學生在解決簡單實際問題的過程中,初步體會用列表的方法整理相關信息的作用。

2、使學生會用列表的方法整理簡單實際問題所提供的信息,會通過列表的過程分析數量關系,尋找解決問題的有效方法。

3、使學生進一步積累解決問題的經驗,增強解決問題的策略意識,獲得解決問題的成功經驗,提高學好數學的自信心。教學重、難點: 重點:掌握用列表的方法整理題中的有關條件,分析條件與問題之間的數量的關系,學習解答類似歸

一、歸總的實際問題。

難點:會用列表的方法收集、整理信息,多角度尋找解決問題的有效方法。教具準備:自制課件一個 教學設計: 課前三分鐘:

一、填空,感知兩種解決問題的方法

1、根據問題填空:

(1)師:想求買5本筆記本花了多少元?需要知道什么?

生:一本筆記多少元?

(2)師:第二個問題,想求大米和面粉一共多少元?需要哪些條件呢?

生:大米多少元,面粉多少元。

師:想解決剛才的兩個問題,我們都需要找對應的條件。(板書:從問題入手→找條件)

2、根據條件填空:

(1)已知買了4塊蛋糕,每塊蛋糕10元,你能提出什么問題?怎么解答?

(2)已知每枝鉛筆2元,師:根據這個條件可以提出什么問題? 生:不可以。(或者回到可以,自己添加條件提問題。)師:為什么?

生:一個條件不可以。

師:我們想解決一個問題時,需要兩個條件。師:老師現在再給一個條件(買了10枝),可以提出問題嗎? 生:可以。

生:…….一共花了多少元? 師:你們會解答嗎? 生:…….2*10=20(元)

導入:闖關游戲

(一)小芳家栽了3行桃樹、8行杏樹,桃樹每行7棵,師:可以提什么問題?

1、生:一共有多少行樹? 師:怎么解答? 生:3+8=11(行)

師:還可以提什么問題? 生:桃樹一共有多少棵?

師:對于這個問題,用到了題目中哪些條件? 生:3行桃樹,每行7棵

師:如果老師把題目信息寫成這樣(桃樹

3行

每行7棵),兩種表達方式你們更喜歡哪種? 生:下面一種。師:為什么?

生:……..清楚簡單。師:對呀,當題目信息多時,我們可以對有用的信息進行適當的整理。(板書:整理信息)

2、生:桃樹一共有多少棵?

師:對于這個問題,用到了題目中哪些條件? 生:3行桃樹,每行7棵

師:如果老師把題目信息寫成這樣(桃樹

3行

每行7棵),兩種表達方式你們更喜歡哪種? 生:下面一種。師:為什么?

生:……..清楚簡單。師:對呀,當題目信息多時,我們可以對有用的信息進行適當的整理。(板書:整理信息)

(二)師:老師再加一個條件(小芳家栽了3行桃樹、8行杏樹,桃樹每行7棵,杏樹每行6棵。)現在條件變多了,想看起來清楚點,你們會對這些條件進行整理嗎?請同學們用自己喜歡的方式進行整理。交流,比較學生的作業。師:哪一種整理方法更清楚?

師:根據這些條件,可以提出哪些問題?

(對于學生的合理問題給予肯定,兩三個問題即可)

(三)師:現在老師再加兩個條件(小芳家栽了3行桃樹、8行杏樹和4行梨樹。桃樹每行7棵,杏樹每行6棵,梨樹每行5棵。)這下信息更多了,你們會對這些信息進行整理嗎? 師:你是怎么整理的? 交流展示。(生:在剛才整理的基礎上加上梨樹的信息)師:其實剛才我們整理的信息都是根據題目中果樹的種類來整理的,整理過后看起來更清楚些,你們根據這些信息能提出什么問題? 簡單交流。

二、體驗策略

1、師:剛才的題目,我們都是有了條件提問題,(板書:從條件入手→提問題)小結:從條件入手→提問題、從問題入手→找條件都是兩種解決問題的方法,下面我們一起用這兩種方法繼續闖關。

師:剛才同學們的表現真不錯,提的問題也很好。現在輪到老師來給你們提問題了。(桃樹和梨樹一共有多少棵?)對于這個問題,剛才我們整理好的這些條件行嗎? 生:不行。(或行)師:為什么?

生:…….杏樹的條件多余,我們可以選擇有用的。師:哪個條件用不到? 生:…….師:是呀,根據問題我們可以選擇整理有用的條件。

對于這些整理好的條件,我們可以加上幾條線,使它成為表格,同學們覺得這樣看起來怎么樣呀? 生:……更清楚一些。

師:導題:今天這節課我們就來學習用列表來解決問題。(板書:解決問題的策略-列表)

2、利用列表,解決數學問題

談話:在這張表格里為什么要把每行7棵填在第一行列?為什么要對應排列? 生:……對應(板書)

師:表格可以有兩種形式,橫著或者豎著列都可以。

提問:你能根據整理的數量之間的關系,說說可以怎樣想,確定先算什么再算什么,同桌之間相互說說你的想法。

師:知道了先算什么再算什么,你們會計算嗎?(讓學生獨立完成)師:你們是怎樣算的呢?

根據學生回答板書:3×7=21(棵)

4×5=20(棵)21+20=41(棵)

【師:每一步求得是什么?你是怎么想的? 生:…….】

師:剛才計算好了,也沒有檢驗一下。同學們,你們檢驗了嗎?現在請你們檢驗一下剛才的計算。

師:你們是怎么檢驗的?

生:…….(把得數代入原題)師:現在這道題目做完了吧? 生:沒有答語。

師:哦,老師真粗心,答語還沒有寫,同學們都寫了嗎?

師:剛才,我們做這條題目的時候第一步先干嘛?(小結,并完善板書)(完善板書:整理條件和問題——分析數量關系式——列式計算——檢驗寫答語)

三、解決問題,體驗策略

1、解決問題

談話:同學們表現真棒!根據題目中的條件,你們還能提出什么問題?

師:同學們提的問題都不錯,下面第三關的問題也來了,你們有信心繼續闖關成功嗎?

提問:杏樹比梨樹多多少棵?剛才那個表格還可以用嗎?

你會用列表的方法整理這些信息嗎?讓學生嘗試列表,教師適時指導。交流:剛才你們是怎么想的?(著重讓學生說說分析數量關系的思考過程,突出題目中的數量關系式)

師:你們會計算嗎?列式計算。學生口述。

板書:8×6=48(棵)3×7=21(棵)48-21=27(棵)

討論:每一步表示什么意思?每一步答案是否正確?你是如何檢驗的? 談話:通過兩次用表格整理信息,你體會到了什么?

揭示:利用表格很方便,便于我們分析數量關系。

(完善板書:整理條件和問題——分析數量關系式——列式計算——檢驗寫答語)

四、鞏固內化,靈活運用列表的策略。

1、第三關絲毫沒有難住同學們,下面我就進入第四關。根據剛才這個表格,同學們能解決這個問題嗎?(桃樹、杏樹和梨樹一共有多少棵?)生:不能。師:為什么? 生:…….師:是呀,之前這個表格只有兩種樹木的信息,要求三種,我們可以多加一列。同學們能看懂這個新表格嗎? 師:你們能快速的列式計算嗎? 快速地交流學生的作業。

2、出示練一練1 談話:同學們今天的表現真棒!第四關最后呀,來了一個火眼金睛,想考考同學們的眼力,同學們可要看仔細咯。

集體讀題,問:根據這個題目,下面哪個表格正確?符合題目的問題。問:每一種表格存在什么問題?

(第一張表格三年級的數據不對,第二張表格信息沒有對應,第三張整理信息整理的不準確,第四張正確。)問:你們會計算嗎?

讓學生快速計算,簡單交流。

3、出示練一練2(1)從題目中,你知道了哪些信息?要求什么?

(2)一件長袖襯衫多少元怎么求?一件短袖襯衫多少元怎么算?(揭示數量關系)

(3)讓學生列表并計算

(4)交流討論,每一道算式是什么意思?(5)如何檢驗的?

五、總結全課

這節課我們學習了什么?在列表中要注意些什么?計算時注意什么?如何檢驗?

六、完成作業 練習九1、2.

第二篇:蘇教版小學數學四年級上冊解決問題的策略教案

2013-204學財神鎮中心小學

公開課教案

四年級(3)班:陳孟2013年11 27日

蘇教版小學數學四年級上冊《解決問題的策略》教案

財神鎮中心小學:陳孟

教學內容:

蘇教版四年級數學上冊《解決問題的策略》p65—67 教學目標: 知識與技能:

學生在解決簡單實際問題的過程中,初步體會用列表的方法整理相關信息的作用;學會用列表的方法整理簡單實際問題所提供的信息;學會運用從已知條件想起或從所求問題想起的策略分析數量關系,尋找解決問題的有效方法。過程與方法:

通過自主探索、動手實踐、合作交流等學習活動,學生經歷提取信息,發現問題,列表整理條件,解決問題的知識獲取過程,從而搜集信息,整理信息,發現問題、分析問題、解決問題的能力得以提高,并發展他們的推理能力。情感態度與價值觀:

通過學習,學生進一步積累解決問題的經驗,增強解決問題的策略意識,獲得解決問題的成功體驗,提高學好數學的信心。教學重點、難點:

重點:用列表的方法整理問題情境中的信息,用從條件想起

-1-或從問題想起的方法分析數量關系。

難點:正確整理、分析數學信息關系,學會通過所整理的信息決策問題解決策略,并內化成自己的問題解決策略。教學準備:

多媒體課件 教學過程

一、導入新課

談話導入: 在日常生活和數學學習中,為了解決實際問題,需要運用很多策略。(板書:解決問題)

二、新課講解。解決問題

1.學會列表。

談話:自我校開展“讀書活動”興趣以來,各班都積極參與了“讀書活動”的各項活動,為了及時記下讀書心得,大家利用休息時間到文具店購買筆記本。(出示例題情境圖)

引導:仔細觀察情境圖,你知道了哪些信息?

提問:題目中的信息比較多,怎樣才能看得更清楚一些?

學生可能提出不同的想法:按不同人物將信息進行整理;從問題出發,找到有關聯的信息。

引導:老師給大家介紹另一種整理信息的方法。出示表格:

可以先把題目中小明買筆記本的信息填在表格第一行,第二行填誰的信息?(小華)“5本”填在哪里?“多少元”填在哪里?完成下列表格:

小明 3本 18元

小華 5本 ?元

回顧:為什么每人購買的本數和所用的錢數填在同一行?(買的本數和錢數是對應的,3本用的錢數是18元)

你覺得列表整理信息有什么好處?(清楚、簡潔)

2.引導學生利用表格,分析數量關系。

引導:根據表格的第一行,小明買3本用去18元,可以先求出什么?(1本的價錢)再看表格的第二行,求小華買5本用去多少元,需要知道什么條件?(1本的價錢)

提問:你能列式解決這個問題嗎?

引導學生列式:18 ÷ 3 = 6(元)

× 5 = 30(元)

提問:解決這個問題先求什么?再求什么?

3.嘗試從問題想起,列式解答。

提問:剛才我們是根據表格從條件想起的。如果從問題出發,可以怎樣想呢?(要求5本用去多少元,先要求出1本的價錢)

提問:這樣想該怎樣列式?

小結:解決這個問題,我們采用了兩種不同的思路。

(1)從條件想起:根據買3本用去18元,可先求出1本的價錢。

(2)從問題想起:要求買5本用去多少元,先要求出1本的價錢。

三、嘗試解決問題,進一步體驗策略

1.列表解決問題。

出示:如果“小軍用42元買筆記本,他買了多少本?”你能先列表整理再解答嗎?(學生自己填表)

提問:要解決這個問題,可以怎樣想?先在小組里說一說。

引導學生分別從條件和問題想起。

全班交流,列式解答。

2.回顧解決問題的過程。

提問:通過兩次用表格整理條件和問題,你體會到什么?(利用表格分析數量關系比較容易)

談話:根據上面兩題的解答結果和表格,如果把兩次的表格合并起來,可以得到:

小明 3本 18元

小華 5本 ?元

小軍()本 42元

我們把這張表格再簡化:

本 → 18 元

本 →()元

()本 → 42 元

學生在書上第66頁填出括號里的數。

觀察:從左往右看,你發現了什么?(本數與錢數對應,每本價錢不變)要求5本多少元和42元買幾本,都要先算出什么?

觀察:從上往下看,又發現什么?(本數增加,要付的總數增加)如果買10本,要付的錢跟42元比會怎樣?

四、解決問題,鞏固策略

1.完成“想想做做”第1、2題。

2.“想想做做”第3題。

引導重點理解“照這樣計算”的意思。

3.投籃比賽。

五、課后小結

講述:其實,解決問題的策略還有很多很多,我們今天只是初步學習了列表的方法和一些具體的策略。相信在今后的學習中,同學們會形成越來越多的解決問題的策略。

2013年11月27日

-5-教學反思:

《解決問題的策略》這一單元是蘇教版教材的一個亮點,但同時也是教學中的一個難點,在以往上課及聽課的經歷中,發現很多老師不明白這一單元該如何去教,教學的重點放在了如何解決問題上,沒能分清策略與方法的本質區別。解決問題的策略不同于解決問題的方法。方法可以在傳遞中習得,但策略卻不能從外部直接輸入,只能在方法的實施中感悟獲得。本人在所帶兩個班級的教學中,第一次教學按照書中例題原樣呈現,發現因為信息量少,看圖即能一目了然地解決問題,學生產生不了列表整理信息的需求,反而是在學生已經得出答案后再讓學生去整理信息,教學變得沒有實效,不但沒讓學生形成策略,感覺策略的價值,反而讓學生感覺到似乎“多此一舉”,于是在所帶的第二個班級中調整了方式,首先通過生活中一件學生熟悉的事(整理分數)逼出學生的“策略”,讓學生初步感知什么是策略,再通過一道改編的例題讓學生產生整理信息的需要,初步體驗列表整理信息簡單、明了,在解決題中問題的過程中,通過表格分析數量關系,再次讓學生體驗列表整理信息不僅具有上述特點,而且還易于分析題中數量關系,很快找到解決問題的途徑,再次感受到列表策略的價值。學生基于解題的經歷和形成的相應經驗、技巧、方法進行反思、提煉,真正形成解決問題的策略。

第三篇:小學數學冀教新版四年級上冊--教學設計-解決問題的策略(二)

小學數學冀教新版四年級上冊

解決問題的策略

(二)【教學目標】

1、讓學生進一步體會列表的價值,并學會用列表的方法解決問題;

2、培養運用策略解決問題的意識,激發學習數學的興趣。

3、通過學習,學生進一步積累解決問題的經驗,增強解決問題的策略意識,獲得解決問題的成功體驗,提高學好數學的信心。【教學重點和難點】

1、理解并能應用列表的方法解決問題;

2、正確整理、分析數學信息關系,學會通過所整理的信息決策問題解決策略,并內化成自己的問題解決策略。

【教具準備】

多媒體課件

【教學過程】

一、復習

師:“上一節課我們學習了什么內容?”

生1:“用列表的方法解決實際問題。”

生2:“學習了解決問題可以從問題入手,也可以從條件出發。”

師:“我們用昨天學習過的方法來解決下面的問題。”

(出示題目:一臺織布機3小時織布84米,如果織8小時可以織布多少米?)。

師:“請你來說說你是怎樣想的。”

生1:“我是這樣想的根據3小時織布84米,先求出一小時織布28米,在用28乘8,可以求一共織布多少米。”來源:小精靈兒童資訊站

生2:“要求8小時可以織布多少米?必須先根據3小時織布84米求出一小時織布的米數。”

師:“上節課我們學習了用列表和畫圖的方法整理信息的策略,運用這種策略我們可以解決更多的問題。”(板書課題)

二、教學新課

1.教學例題。

(1)(出示例題插圖:小芳家栽了3行桃樹、8行蘋果樹和4行梨樹。桃樹每行7棵,蘋果樹每行6棵,梨樹每行5棵。白菜老師:“桃樹和梨樹一共有多少棵?”)

師:“你知道題目已知什么和要求什么嗎?”

生1:“分別知道桃樹、蘋果樹和梨樹的行數和每行的棵數。”

生2:“求要求桃樹和梨樹一共有多少棵?”

(2)師:“要求桃樹和梨樹一共有多少棵,可以怎樣想?你們能用上節課學習的畫圖或列表的方法將題中的信息整理出來嗎?”

(同學們整理信息,并全班交流)(相應板書)

生1:“要求桃樹和梨樹一共有多少棵,必須先分別求桃樹和梨樹的棵數,然后在把它們加起來。”

師:“說說你選擇了那些條件來解決這個問題?”

(展示學生填寫好的表格。再列式解答。

桃樹3行每行7棵

(梨)樹(4)行每行(5)`棵轉自小精靈兒童資訊站(060s.com)3×7+4×5=41(棵)

答:桃樹和梨樹一共有41棵。

(3)與復習題比較:

師:“今天的例題在整理信息時也用到了列表法,這里的列表與復習題的列表有什么不同?”

生1:“這里的條件更加多,不是每一個條件都有用,我們要根據題目的問題來選擇需要的條件來列表。”

生2:“上一節課是先求出每份有多少,或者一共有多少,這里是先分別求出桃樹和梨樹的棵數,然后再把它們加起來。”

師:“列表不僅起到收集和整理信息的作用,而且還能直觀地顯示數量關系,這樣就可以從中找到解題思路,甚至有時能使問題的答案一目了然。”

師:“用列表的方法,我們再來算一算,桃樹和蘋果樹一共有多少棵?”

出示列表:

桃樹3行每行7棵

()樹()行每行()`棵

學生獨立完成,對照答案。

引導學生觀察:根據列表得到的信息,我們可以列出怎樣的算式呢?師:“若問所有果樹一共多少棵?應當如何列表?如何列式?”

生:“道理是一樣的,只不過要把三種果樹的棵數分別算出來,在加起來。”

2.教學習題

(1)出示題目。“蘋果樹比桃樹多多少棵?”

師:“要求蘋果樹比桃樹多多少棵?你會解答嗎?”(學生獨立完成講解答案)

三、練習

(一)、完成習題第1、2題。

1.第一題。(出示第1題。指名讀題。)

師:“根據題目中同學們的對話,你可以了解到什么?列表表示出來。

請同學們用學過的方法獨立完成。”

2、第2題。

(1)出示題目,理解題意。

(2)讓學生獨立解決問題。

(3)組織學生進行全班交流。

對于第(3)道小題,不同的學生可能會題出不同的問題,只要學生能提出合理的問題,教師都應給予肯定。

四、全課小結

師:“用哪些方法可以幫助我們解決問題?”

學生說

第四篇:蘇教版小學數學四年級上冊教案第八單元 解決問題的策略

蘇教版小學數學四年級上冊教案第八單元 解決問題的策略

[ 2008-12-4 10:08:00 | By: 阿珍 ]

蘇教版小學數學四年級上冊教案第八單元 解決問題的策略

第一課時 解決問題的策略(1)

教學內容:第65—67頁的例題及“想想做做”。

教學目標:

1、使學生在解決簡單實際問題的過程中,初步體會用畫圖和列表的方法整理相關信息的作用,感受畫圖和列表是解決問題的一種策略。會用畫示意圖或列表的方法整理簡單實際問題所提供的信息,會通過畫示意圖或列表的過程分析數量關系,尋找解決問題的有效方法。

2、使學生進一步積累解決問題的經驗,增強解決問題的策略意識,獲得解決問題的成功體驗,提高學好數學的自信心。

教學重點:用列表的方法整理信息

教學準備:光盤

教學過程:

一、揭示課題 板書:策略

誰來說說策略是什么意思?(好的辦法,技巧??)今天我們來研究解決問題的策略。(板書課題:解決問題的策略)

二、創設情境,尋找解決問題的有效方法。

(一)解決問題1

1、出示生活場景圖,小明、小華、小軍星期天去超市買筆記本,看圖后你了解了哪些信息? 根據這些信息你可以提些什么數學問題?

這些信息和問題,你能否用一個方法把它們又簡便又清楚地整理一下? 大家試一試。交流。小明

3本

18元 小華

5本

?元(1)列表的方法:

(2)畫

的方法整理: 3本

18元 5本

?元

(3)畫線段圖(圖略)比較三種方法的共同點:使我們對信息能有一個更清楚地了解。

2、解決問題1:小華用去多少元?

讓學生先獨立解答,再交流。

(1)根據表格來交流:可隨學生的回答,在表格的上面分別增加列名:數量、總價、單價 看第一行,知道了總價和數量,可以先求出單價;看第2行,可利用算出的單價和數量,算出總價

(2)根據線段圖,你能否想出別的解法? 比如:18+6×2=30(元)

指出:用不同的方法,可以互相檢驗,提高我們解題的水平和正確率。

(二)解決問題2

1、提問:要求小軍買了多少本,你能先列表整理嗎?

學生在書上把表格整理好,然后根據自己列表整理的情況進行解答。交流:

18÷3=6(元)

42÷6=7(本)或 30÷5=6(元)

42÷6=7(本)

2、比較:在解決這兩個問題時,有什么相同的地方?有什么不同的地方?

校對以后,讓學生觀察,然后說說你發現了什么?

三、解決問題 1.“想想做做”第1題(字典圖)。讓學生相互說一說題目中的信息和問題,然后列表整理,再解答并交流,最后說說解題思路。借助“15×28”讓學生說說簡便算法。2.“想想做做”第2題(購球情境)。問:讀一讀老師說的話,如何理解它? 完成書上的表格。并逐一解決。

交流:指名說說自己是怎么想的?怎么算的?

四、課堂總結

通過今天的學習,你知道解決問題的策略有哪些?有什么好處呢?

五、布置作業: 第67頁第3、4題。

要求學生列表或畫線段圖后再解答

教學反思:

第二課時 解決問題的策略(2)

教學內容:第68頁例題,和第69頁的想想做做

教學目標:

1、通過學習,進一步感受用列表的方法整理信息更為清晰,確實掌握這種解決問題的策略

2、掌握類似于求兩積和(差)的問題,提高解決問題的能力

3、在學習過程中,感受策略帶來的好處,培養學生學習數學的積極情感 教學重點:列表解決類似求兩積和(差)的實際問題

教學準備:光盤

教學過程:

一、復習:

昨天的課上我們學習了解決問題的策略,誰來說說解決問題具體的策略有哪幾種?(列表,畫箭頭,畫線段圖等)

用這些方法,都可以使信息看得更清楚就更方便我們的解答了。其實,昨天解決的問題主要分兩類:歸一和歸總

老師補充練習(略)解釋歸一和歸總的意思和解決方法

二、學習例題:

1、出示例題:讀題后,讓學生說說題里提到了幾種樹? 根據問題依次把信息填入表格。

問:根據第一行的信息可以求什么?怎么求?這個算式寫在哪里更合適?(因為是求桃樹的棵數,所以該算式就寫在第一行邊上更為清楚。)同樣的,根據第2行的信息可以求什么?算式寫在哪里更合適? 指名讀問題,說說怎么求該問題?

有沒有別的解答方法?(可能會有學生提出用綜合算式的方法。)指名說說這題的解題步驟。

2、和剛才一樣,自己嘗試著解決“試一試” 全班交流。

三、鞏固練習:

1、讀題后要求學生自己畫出表格來整理,再解答 教師巡視,做一些具體的指導

再全班交流表格的設計和解答的方法

2、讀題后問:這份表格需要設計幾行?

根據每一行的信息,分別能求出什么問題?寫在相應的行。再回答書上的問題。

你還能提出什么問題?選幾個學生的問題讓大家解答。

3、邊讀題邊整理表格,整理完之后再解答交流。

四、全課總結:

這節課我們還是用列表的方法整理信息,解決實際問題。說說你覺得列表整理有什么好處?

教學反思:

第五篇:蘇教版小學數學四年級上冊教案第八單元_解決問題的策略

第八單元 解決問題的策略

中心校西亢村劉小學四年級數學集體備課

教學目標:

1、使學生在解決簡單實際問題的過程中,初步體會用畫圖和列表的方法整理相關信息的作用,感受畫圖和列表是解決問題的一種策略。會用畫示意圖或列表的方法整理簡單實際問題所提供的信息,會通過畫示意圖或列表的過程分析數量關系,尋找解決問題的有效方法。

2、使學生進一步積累解決問題的經驗,增強解決問題的策略意識,獲得解決問題的成功體驗,提高學好數學的自信心。教學重點:用列表的方法整理信息、教具:多媒體課件 教學過程:

一、揭示課題

同學們,你聽說過《曹沖稱象》這個故事嗎?當時既沒有大秤,也不能把大象殺死。那么曹沖是用什么策略來稱大象的呢?(板書:策略)

誰來說說策略是什么意思?(好的辦法,技巧??)

今天我們來研究解決問題的策略。(板書課題:解決問題的策略)

二、創設情境,尋找解決問題的有效方法。

(一)解決問題1 出示生活場景圖,小明、小華、小軍星期天去超市買筆記本,看圖后你了解了哪些信息?

根據這些信息你可以提些什么數學問題?

這些信息和問題,你能否用一個方法把它們又簡便又清楚地整理一下?

大家試一試。交流。

小明

3本

18元 小華

5本

根據表格來交流:可隨學生的回答,在表格的上面分別增加列名:數量、總價、單價

看第一行,知道了總價和數量,可以先求出單價;看第2行,可利用算出的單價和數量,算出總價

(18÷3)×5

=6 ×5

=30

(二)解決問題2

1、提問:要求小軍買了多少本,你能先列表整理嗎?

學生在書上把表格整理好,然后根據自己列表整理的情況進行解答。交流:

18÷3=6(元)

42÷6=7(本)或 30÷5=6(元)

42÷6=7(本)

2、比較:在解決這兩個問題時,有什么相同的地方?有什么不同的地方?

校對以后,讓學生觀察,然后說說你發現了什么?

三、解決問題

1.“想想做做”第1題(字典圖)。讓學生相互說一說題目中的信息和問題,然后列表整理,再解答并交流,最后說說解題思路。借助“15×28”讓學生說說簡便算法。

2.“想想做做”第2題(購球情境)。問:讀一讀老師說的話,如何理解它? 完成書上的表格。并逐一解決。

交流:指名說說自己是怎么想的?怎么算的?

四、課堂總結

通過今天的學習,你知道解決問題的策略有哪些?有什么好處呢?

五、布置作業:

第67頁第3、4題。

下載新版蘇教版小學數學四年級上冊《解決問題的策略》教案word格式文檔
下載新版蘇教版小學數學四年級上冊《解決問題的策略》教案.doc
將本文檔下載到自己電腦,方便修改和收藏,請勿使用迅雷等下載。
點此處下載文檔

文檔為doc格式


聲明:本文內容由互聯網用戶自發貢獻自行上傳,本網站不擁有所有權,未作人工編輯處理,也不承擔相關法律責任。如果您發現有涉嫌版權的內容,歡迎發送郵件至:645879355@qq.com 進行舉報,并提供相關證據,工作人員會在5個工作日內聯系你,一經查實,本站將立刻刪除涉嫌侵權內容。

相關范文推薦

主站蜘蛛池模板: 狠狠躁夜夜躁人人爽天天bl| 国产精品久久一区二区三区| 少妇被又大又粗又爽毛片| 黄桃av无码免费一区二区三区| 美女又黄又免费的视频| 国产国产精品人在线观看| 免费人成黄页在线观看国产| 一本色道无码道dvd在线观看| 国产玉足榨精视频在线观看| 加勒比色老久久综合网| 视频一区视频二区制服丝袜| 日韩精品久久久久久久电影蜜臀| 东京热无码av一区二区| 国产在线无码制服丝袜无码| 日韩精品久久久久久久电影蜜臀| 无码av波多野结衣久久| 欧洲性久久精品| 亚洲精品无码久久久| 亚洲国产成人久久综合三区| 亚洲精品国产一区黑色丝袜| 成人国内精品久久久久影院vr| 亚洲精品无码日韩国产不卡av| 免费精品国自产拍在线观看| 亚洲国产日韩欧美一区二区三区| 亚洲国产中文字幕在线视频综合| 色av永久无码影院av| 亚洲乳大丰满中文字幕| 国产初高中生真实在线视频| 无码日韩精品一区二区人妻| 欧美午夜精品一区二区三区电影| 4hu四虎永久免费地址ww416| 亚洲中文字幕不卡无码| 亚洲欧洲国产成人综合在线观看| 国产mv在线天堂mv免费观看| 西西人体自慰扒开下部93| 久久人人爽人人爽人人片亞洲| 无码日韩精品一区二区免费暖暖| 欧美性狂猛xxxxx深喉| 人人爽久久涩噜噜噜丁香| 国产偷亚洲偷欧美偷精品| 97se亚洲综合在线|