第3、4單元達標檢測卷
一、用心思考,正確填空。
(每空1分,共20分)1.45÷9=()讀作:(),用口訣“()九四十五”來計算。
2.除數是4,被除數是32,商是();63里面有()個9。
3.36個蘋果,平均分給9個小朋友,每個小朋友分()個。
4.一輛三輪車要用3個輪子,那么15個輪子可以組裝()輛三輪車。
5.根據6×7=42寫兩道除法算式是()和()。
6.63÷7=9表示把()平均分成()份,每份是();也可以表示63里面有()個7。
7.用36個能擺成()個,能擺成()個。
8.(1)買6雙手套要()元,35元可以買()條毛巾。
(2)平均每支鋼筆()元,45元可以買()支鋼筆。
9.54連續減6,減()次后得數為6。
二、反復比較,謹慎選擇。
(把正確答案的字母填在括號里)(每題2分,共20分)1.圖形可以由下面的圖形()平移得到。
2.得數是5的除法算式是()。
A.24-19
B.5×1
C.10÷2
3.面包店有18個面包,可以按()個一袋,正好裝完。
A.6
B.8
C.7
4.下列算式不正確的是()。
A.20÷4=5
B.20÷5=4
C.25÷5=5
5.如圖,沿臺燈的邊線剪下來,能剪出()個完整的臺燈。
A.1
B.2
C.3
6.在水中的倒影是()。
A.B.C.7.下列汽車標志中,不是軸對稱圖形的是()。
8.根據口訣“七七四十九”可以寫出()個除法算式。
A.4
B.2
C.1
9.下面哪個問題不能用36÷9=4解決?()
A.一本字典9元,36元可以買幾本字典?
B.用36元買了9本相同的筆記本,一本筆記本多少錢?
C.有36元,買了一本9元的字典,還剩多少錢?
10.一張動物園門票8元,張阿姨帶56元能買幾張門票?列式為56÷8=7(張)。算式中的8表示()。
A.能買8張門票
B.有8元錢
C.門票每張8元
三、認真審題,精確計算。
(共17分)1.直接寫得數。(每題0.5分,共6分)
42÷7=
30÷6=
8×9=
64÷8=
56-19=
64+28=
36+24=
5×8=
21÷3=
60-34=
2×7=
35+29=
2.填表。(每空1分,共5分)
被除數
除數
商
3.里應填幾?(每題1分,共6分)
÷6=7
56÷=7
÷2=8
36÷=9
÷8=4
28÷=4
四、想一想,填一填(填“平移”或“旋轉”)。
(每空1分,共6分)五、聯系生活,解決問題。
(共37分)1.朵朵的公交卡里有24元錢。如果每天上學、放學坐公交車一共要花3元錢,公交卡里的錢一共可以坐幾天公交車?(4分)
2.晶晶和她的6個同學去公園玩,買門票一共花了42元,一張門票多少錢?(4分)
3.五一期間植物園門票優惠,2張16元。五一期間植物園每張門票多少元?五一期間植物園每張門票比原來便宜多少元?(4分)
4.(1)買8枝玫瑰一共需要72元,每枝玫瑰多少錢?(4分)
(2)王阿姨買一種花正好用了30元,她買了什么花?買了多少枝?(4分)
5.游樂場。
(1)如果二(2)班有32人去游樂場,要坐幾艘游艇?(5分)
(2)有一名同學想坐6次碰碰車,要多少錢?(5分)
(3)根據算式54÷9=6(次)提出問題:__________________________________________________。(3分)
6.把36本書平均分,你會怎樣分?請列出兩種不同分法的算式。(4分)
答案
一、1.5 45除以9等于5 五
2.8 7 3.4
4.5
5.42÷6=7 42÷7=6
6.63 7 9 9
7.9 6
8.(1)48 7(2)9 5
9.8
二、1.C 2.C 3.A 4.C 5.B
6.C 7.A 8.C 9.C 10.C
三、1.6 5 72 8 37 92 60 40 7 26 14 64
2.9 7 7 9 32
3.42 8 16 4 32 7
四、平移 旋轉 平移 旋轉 旋轉 平移
五、1.24÷3=8(天)
答:公交卡里的錢一共可以坐8天公交車。
2.6+1=7(人)42÷7=6(元)
答:一張門票6元。
3.16÷2=8(元)10-8=2(元)
答:五一期間植物園每張門票8元。五一期間植物園每張門票比原來便宜2元。
4.(1)72÷8=9(元)
答:每枝玫瑰9元。
(2)30÷5=6(枝)
答:她買了菊花,買了6枝。
5.(1)32÷4=8(艘)
答:要坐8艘游艇。
(2)6×8=48(元)
答:要48元。
點撥:信息較多時,“提取”信息不要弄錯。
(3)54元可以坐幾次旋轉木馬?
6.36÷4=9(本)36÷6=6(本)(答案不唯一,寫出兩種即可)
4.用除法解決問題專項卷
一、仔細推敲,選一選。
(每小題5分,共15分)1.口算比賽結束了,雯雯和東東誰做得快?()
①雯雯做得快
②東東做得快
③他們一樣快
④無法比較
2.下列選項中,可以用8÷2表示的是()。
①把8去掉2
②8里面有幾個2
③把8平均分成4份
④2個8的和
3.亮亮根據算式42÷6提了一個數學問題。這個數學問題可能是()。
A.42個同學,每6人一組,可以分成幾組?
B.42本故事書,拿走6本,還剩多少本?
C.42棵樹苗,平均分給6個小組,每個小組分幾棵?
D.圖書角原來有42本故事書,又買了6本,現在圖書角有多少本故事書?
①AD
②AC
③BC
④BD
二、認真審題,填一填。
(每空5分,共35分)1.一共有18個松果,3只小松鼠一起運,一次運完,平均每只小松鼠運()個。如果路上吃掉了6個松果,運到的松果有()
個。
2.二(1)班有48人,每天有6名同學做值日生,可以排()
天。
3.一個星期有7天,()
個星期有56天,49天是()
個星期。
4.用下圖中的能拼成()個,算式是()。
三、聰明的你,答一答。
(共50分)1.福州的菜頭餅是當地人喜愛的美食。
(1)
陳師傅把15個菜頭餅平均分成3盒,每盒有幾個?請用△表示菜頭餅,畫一畫,并寫出相應的算式。(10分)
=(個)
(2)
把12個菜頭餅平均分,用△表示菜頭餅,畫一畫。(請你寫出2種)(10分)
每份()
個
每份()
個
分成了()
份
分成了()
份
2.瞧,新型山地作戰坦克開過來了!
(1)每行排5輛,3行排了多少輛?
(10分)
(2)15輛新型山地作戰坦克,排了5列,平均每列幾輛?
(10分)
(3)
現在有48輛新型山地作戰坦____________________________,需要排幾行?
(10分)
①其中藍色的8輛()
②每6輛排一行()
請先在上面選擇合適的信息,在()
里打“√”,再列式解答。
答案
一、1.① 2.② 3.②
二、1.6 12
2.8
3.8 7
【點撥】56÷7=8(個),49÷7=7(個)。
4.3 15÷5=3(個)
三、1.(1)畫圖略。15÷3=5(個)
(2)每份(6)個
分成了(2)份
每份(4)個
分成了(3)份
(圖略,答案不唯一)
2.(1)5×3=15(輛)
口答:3行排了15輛。
(2)
15÷5=3(輛)
口答:平均每列3輛。
(3)②每6輛排一行(√)
48÷6=8(行)
口答:需要排8行。
第3、4單元
達標檢測卷
一、仔細推敲,選一選。
(將正確答案的序號填在括號里)(每小題2分,共16分)1.下列現象屬于平移的是()。
①電梯的運動 ②擰螺絲
③車輪的運動
④時針的運動
2.四名同學比賽寫算式,=9,不正確的是()。
①
9×1
②
9-0
③
9÷1
④
9+1
3.同學們在討論算式20÷5表示什么意思,()說對了。
小東說:“表示把20分成了5份。”
明明說:“表示20個5相加是多少?”
小芳說:“表示20里面有幾個5?”
小紅說:“表示20里面有幾個4?”
①小東
②明明
③小芳
④小紅
4.丁丁和媽媽做了15塊蛋糕,________,可以裝幾袋?解決這個問題還需要選擇的信息是()。
①有3個袋子
②每個袋子裝5塊蛋糕
③分給3個小朋友吃
④吃掉了5塊
5.幼兒園老師分蘋果,32個蘋果平均分給()個小朋友,剛好可以分完。
①
②
③
④
6.為了慶祝六一兒童節,同學們在升旗臺前擺花。一共有24盆花,平均擺成6行。與24÷6=4相對應的問題是()。
①平均擺成幾行
②一共有多少盆花
③每行擺幾盆
④還剩多少盆花
7.求18里面有幾個9,列式為()。
①18-9
②18+9
③18÷9
④18×9
8.下面說法正確的是()。
A.把24名同學分成6組,每組一定是4人。
B.計算8×9和72÷9用的是同一句乘法口訣。
C.35本故事書,拿走7本,還剩多少本?可以列算式為35÷7=5(本)。
D.東東原來有30本科技書,又買了6本,現在有多少本科技書?可以列算式為30+6=36(本)。
①A和D
②A和C
③B和C
④B和D
二、仔細審題,填一填,畫一畫。
(每空1分,共31分)1.在括號里填上
“平移”
或
“旋轉”。
2.下面的圖形是軸對稱的畫
“√”,不是的畫
“
×
”。
3.小明計算72÷9=(),用的口訣是(),同樣用這句口訣計算的另一道除法算式是()。
4.5.在里填上“>”“<”或“=”。
40÷5
28÷7 18÷9
12÷3
42-7
42+7
36÷4
35÷7
48÷6
63÷7
50-15
5×7
6.一個星期有7天,()個星期有56天,49天是()個星期。
7.63個珠子,如果每串穿7個珠子,可以穿成()串。
8.下圖中一共有()架玩具飛機,列式計算是();每6架玩具飛機一組,可以分成()組,列式計算是()。
三、細心的你,算一算。
(共24分)1.看誰算得又對又快。(每小題1分,共12分)
72÷9=
6×8=
45-5=
64÷8=
48-8=
54÷6=
70-15=
27÷3=
45÷5=
63÷7=
8×2=
49÷7=
2.遮住的數是幾?(每小題1分,共8分)
7×=28 ÷9=9
×8=72
45÷=9
49÷=7
÷7=8
9×=81
÷=7
3.在里填上“+”“-”“×”或“÷”。(每小題1分,共4分)
3=24
42=6
5=45
7=8
四、動動手,畫一畫。
(每小題3分,共6分)1.2.一個正方形共有()條對稱軸,請你在下面畫一畫。
五、聰明的你,會解決。
(共23分)1.(5分)
(1)這些花能做幾件花標本?
(2)這些樹能做幾件樹葉標本?
2.(1)媽媽買了4份A套餐,一共花了多少錢?(3分)
(2)如果用這些錢買B套餐,能買幾份?(3分)
3.國慶節,廈門永輝超市開展了促銷活動。
(1)
日光巖餡餅現在每盒多少元?現在每盒比原來便宜多少元?(6分)
(2)
倩倩想買一些日光巖餡餅回去送給姥姥,她花了72元,你知道她買了幾盒嗎?(4分)
(3)
超市準備推出一種6盒裝禮盒,參考上面4盒裝禮盒的價格,請你為6盒裝禮盒設定一個合理的價格,并簡要說明理由。(2分)
答案
一、1.① 2.④ 3.③ 4.②
5.① 6.③ 7.③ 8.④
【點撥】第3小題①“表示把20分成了5份”是錯誤的,應該是“平均分成了3份”。
二、1.旋轉 平移 平移 平移
平移 旋轉 平移 旋轉
2.√ × √ √ ×
3.8 八九七十二 72÷8=9
4.8 9
5.> < < > < =
6.8 7
7.9
8.36 4×9=36(架)
6 36÷6=6(組)
三、1.8 48 40 8 40 9 55 9 9 9
16 7
2.4 81 9 5
7 56 9 7 1
【點撥】最后1小題答案不唯一,只要商是7即可。
3.- × + ÷
四、1.2.4(圖略)
五、1.42÷6=7(件)
56÷8=7(件)
口答:這些花能做7件花標本。這些樹葉能做7件樹葉標本。
2.(1)
4×6=24(元)
口答:一共花了24元。
(2)
24÷8=3(份)
口答:能買3份。
3.(1)
36÷4=9(元)
10-9=1(元)
口答:日光巖餡餅現在每盒9元。現在每盒比原來便宜1元。
(2)
72÷9=8(盒)
口答:她買了8盒。
(3)
(答案不唯一)
4盒裝:36÷4=9(元)
7<9 6盒裝:6×7=42(元)
我認為6盒裝禮盒設定為42元。因為6盒裝禮盒的價格要比4盒裝禮盒便宜一些才能吸引顧客。