久久99精品久久久久久琪琪,久久人人爽人人爽人人片亞洲,熟妇人妻无码中文字幕,亚洲精品无码久久久久久久

部編版數學下冊二年級第3、4單元測試卷

2021-01-30 19:00:04下載本文作者:會員上傳
簡介:寫寫幫文庫小編為你整理了這篇《部編版數學下冊二年級第3、4單元測試卷》,但愿對你工作學習有幫助,當然你在寫寫幫文庫還可以找到更多《部編版數學下冊二年級第3、4單元測試卷》。

第3、4單元達標檢測卷

一、用心思考,正確填空。

(每空1分,共20分)

1.45÷9=()讀作:(),用口訣“()九四十五”來計算。

2.除數是4,被除數是32,商是();63里面有()個9。

3.36個蘋果,平均分給9個小朋友,每個小朋友分()個。

4.一輛三輪車要用3個輪子,那么15個輪子可以組裝()輛三輪車。

5.根據6×7=42寫兩道除法算式是()和()。

6.63÷7=9表示把()平均分成()份,每份是();也可以表示63里面有()個7。

7.用36個能擺成()個,能擺成()個。

8.(1)買6雙手套要()元,35元可以買()條毛巾。

(2)平均每支鋼筆()元,45元可以買()支鋼筆。

9.54連續減6,減()次后得數為6。

二、反復比較,謹慎選擇。

(把正確答案的字母填在括號里)(每題2分,共20分)

1.圖形可以由下面的圖形()平移得到。

2.得數是5的除法算式是()。

A.24-19

B.5×1

C.10÷2

3.面包店有18個面包,可以按()個一袋,正好裝完。

A.6

B.8

C.7

4.下列算式不正確的是()。

A.20÷4=5

B.20÷5=4

C.25÷5=5

5.如圖,沿臺燈的邊線剪下來,能剪出()個完整的臺燈。

A.1

B.2

C.3

6.在水中的倒影是()。

A.B.C.7.下列汽車標志中,不是軸對稱圖形的是()。

8.根據口訣“七七四十九”可以寫出()個除法算式。

A.4

B.2

C.1

9.下面哪個問題不能用36÷9=4解決?()

A.一本字典9元,36元可以買幾本字典?

B.用36元買了9本相同的筆記本,一本筆記本多少錢?

C.有36元,買了一本9元的字典,還剩多少錢?

10.一張動物園門票8元,張阿姨帶56元能買幾張門票?列式為56÷8=7(張)。算式中的8表示()。

A.能買8張門票

B.有8元錢

C.門票每張8元

三、認真審題,精確計算。

(共17分)

1.直接寫得數。(每題0.5分,共6分)

42÷7=

30÷6=

8×9=

64÷8=

56-19=

64+28=

36+24=

5×8=

21÷3=

60-34=

2×7=

35+29=

2.填表。(每空1分,共5分)

被除數

除數

3.里應填幾?(每題1分,共6分)

÷6=7

56÷=7

÷2=8

36÷=9

÷8=4

28÷=4

四、想一想,填一填(填“平移”或“旋轉”)。

(每空1分,共6分)

五、聯系生活,解決問題。

(共37分)

1.朵朵的公交卡里有24元錢。如果每天上學、放學坐公交車一共要花3元錢,公交卡里的錢一共可以坐幾天公交車?(4分)

2.晶晶和她的6個同學去公園玩,買門票一共花了42元,一張門票多少錢?(4分)

3.五一期間植物園門票優惠,2張16元。五一期間植物園每張門票多少元?五一期間植物園每張門票比原來便宜多少元?(4分)

4.(1)買8枝玫瑰一共需要72元,每枝玫瑰多少錢?(4分)

(2)王阿姨買一種花正好用了30元,她買了什么花?買了多少枝?(4分)

5.游樂場。

(1)如果二(2)班有32人去游樂場,要坐幾艘游艇?(5分)

(2)有一名同學想坐6次碰碰車,要多少錢?(5分)

(3)根據算式54÷9=6(次)提出問題:__________________________________________________。(3分)

6.把36本書平均分,你會怎樣分?請列出兩種不同分法的算式。(4分)

答案

一、1.5 45除以9等于5 五

2.8 7 3.4

4.5

5.42÷6=7 42÷7=6

6.63 7 9 9

7.9 6

8.(1)48 7(2)9 5

9.8

二、1.C 2.C 3.A 4.C 5.B

6.C 7.A 8.C 9.C 10.C

三、1.6 5 72 8 37 92 60 40 7 26 14 64

2.9 7 7 9 32

3.42 8 16 4 32 7

四、平移 旋轉 平移 旋轉 旋轉 平移

五、1.24÷3=8(天)

答:公交卡里的錢一共可以坐8天公交車。

2.6+1=7(人)42÷7=6(元)

答:一張門票6元。

3.16÷2=8(元)10-8=2(元)

答:五一期間植物園每張門票8元。五一期間植物園每張門票比原來便宜2元。

4.(1)72÷8=9(元)

答:每枝玫瑰9元。

(2)30÷5=6(枝)

答:她買了菊花,買了6枝。

5.(1)32÷4=8(艘)

答:要坐8艘游艇。

(2)6×8=48(元)

答:要48元。

點撥:信息較多時,“提取”信息不要弄錯。

(3)54元可以坐幾次旋轉木馬?

6.36÷4=9(本)36÷6=6(本)(答案不唯一,寫出兩種即可)

4.用除法解決問題專項卷

一、仔細推敲,選一選。

(每小題5分,共15分)

1.口算比賽結束了,雯雯和東東誰做得快?()

①雯雯做得快

②東東做得快

③他們一樣快

④無法比較

2.下列選項中,可以用8÷2表示的是()。

①把8去掉2

②8里面有幾個2

③把8平均分成4份

④2個8的和

3.亮亮根據算式42÷6提了一個數學問題。這個數學問題可能是()。

A.42個同學,每6人一組,可以分成幾組?

B.42本故事書,拿走6本,還剩多少本?

C.42棵樹苗,平均分給6個小組,每個小組分幾棵?

D.圖書角原來有42本故事書,又買了6本,現在圖書角有多少本故事書?

①AD

②AC

③BC

④BD

二、認真審題,填一填。

(每空5分,共35分)

1.一共有18個松果,3只小松鼠一起運,一次運完,平均每只小松鼠運()個。如果路上吃掉了6個松果,運到的松果有()

個。

2.二(1)班有48人,每天有6名同學做值日生,可以排()

天。

3.一個星期有7天,()

個星期有56天,49天是()

個星期。

4.用下圖中的能拼成()個,算式是()。

三、聰明的你,答一答。

(共50分)

1.福州的菜頭餅是當地人喜愛的美食。

(1)

陳師傅把15個菜頭餅平均分成3盒,每盒有幾個?請用△表示菜頭餅,畫一畫,并寫出相應的算式。(10分)

=(個)

(2)

把12個菜頭餅平均分,用△表示菜頭餅,畫一畫。(請你寫出2種)(10分)

每份()

每份()

分成了()

分成了()

2.瞧,新型山地作戰坦克開過來了!

(1)每行排5輛,3行排了多少輛?

(10分)

(2)15輛新型山地作戰坦克,排了5列,平均每列幾輛?

(10分)

(3)

現在有48輛新型山地作戰坦____________________________,需要排幾行?

(10分)

①其中藍色的8輛()

②每6輛排一行()

請先在上面選擇合適的信息,在()

里打“√”,再列式解答。

答案

一、1.① 2.② 3.②

二、1.6 12

2.8

3.8 7

【點撥】56÷7=8(個),49÷7=7(個)。

4.3 15÷5=3(個)

三、1.(1)畫圖略。15÷3=5(個)

(2)每份(6)個

分成了(2)份

每份(4)個

分成了(3)份

(圖略,答案不唯一)

2.(1)5×3=15(輛)

口答:3行排了15輛。

(2)

15÷5=3(輛)

口答:平均每列3輛。

(3)②每6輛排一行(√)

48÷6=8(行)

口答:需要排8行。

第3、4單元

達標檢測卷

一、仔細推敲,選一選。

(將正確答案的序號填在括號里)(每小題2分,共16分)

1.下列現象屬于平移的是()。

①電梯的運動  ②擰螺絲

③車輪的運動

④時針的運動

2.四名同學比賽寫算式,=9,不正確的是()。

9×1

9-0

9÷1

9+1

3.同學們在討論算式20÷5表示什么意思,()說對了。

小東說:“表示把20分成了5份。”

明明說:“表示20個5相加是多少?”

小芳說:“表示20里面有幾個5?”

小紅說:“表示20里面有幾個4?”

①小東

②明明

③小芳

④小紅

4.丁丁和媽媽做了15塊蛋糕,________,可以裝幾袋?解決這個問題還需要選擇的信息是()。

①有3個袋子

②每個袋子裝5塊蛋糕

③分給3個小朋友吃

④吃掉了5塊

5.幼兒園老師分蘋果,32個蘋果平均分給()個小朋友,剛好可以分完。

6.為了慶祝六一兒童節,同學們在升旗臺前擺花。一共有24盆花,平均擺成6行。與24÷6=4相對應的問題是()。

①平均擺成幾行

②一共有多少盆花

③每行擺幾盆

④還剩多少盆花

7.求18里面有幾個9,列式為()。

①18-9

②18+9

③18÷9

④18×9

8.下面說法正確的是()。

A.把24名同學分成6組,每組一定是4人。

B.計算8×9和72÷9用的是同一句乘法口訣。

C.35本故事書,拿走7本,還剩多少本?可以列算式為35÷7=5(本)。

D.東東原來有30本科技書,又買了6本,現在有多少本科技書?可以列算式為30+6=36(本)。

①A和D

②A和C

③B和C

④B和D

二、仔細審題,填一填,畫一畫。

(每空1分,共31分)

1.在括號里填上

“平移”

“旋轉”。

2.下面的圖形是軸對稱的畫

“√”,不是的畫

×

”。

3.小明計算72÷9=(),用的口訣是(),同樣用這句口訣計算的另一道除法算式是()。

4.5.在里填上“>”“<”或“=”。

40÷5

28÷7  18÷9

12÷3

42-7

42+7

36÷4

35÷7

48÷6

63÷7

50-15

5×7

6.一個星期有7天,()個星期有56天,49天是()個星期。

7.63個珠子,如果每串穿7個珠子,可以穿成()串。

8.下圖中一共有()架玩具飛機,列式計算是();每6架玩具飛機一組,可以分成()組,列式計算是()。

三、細心的你,算一算。

(共24分)

1.看誰算得又對又快。(每小題1分,共12分)

72÷9=

6×8=

45-5=

64÷8=

48-8=

54÷6=

70-15=

27÷3=

45÷5=

63÷7=

8×2=

49÷7=

2.遮住的數是幾?(每小題1分,共8分)

7×=28   ÷9=9

×8=72

45÷=9

49÷=7

÷7=8

9×=81

÷=7

3.在里填上“+”“-”“×”或“÷”。(每小題1分,共4分)

3=24

42=6

5=45

7=8

四、動動手,畫一畫。

(每小題3分,共6分)

1.2.一個正方形共有()條對稱軸,請你在下面畫一畫。

五、聰明的你,會解決。

(共23分)

1.(5分)

(1)這些花能做幾件花標本?

(2)這些樹能做幾件樹葉標本?

2.(1)媽媽買了4份A套餐,一共花了多少錢?(3分)

(2)如果用這些錢買B套餐,能買幾份?(3分)

3.國慶節,廈門永輝超市開展了促銷活動。

(1)

日光巖餡餅現在每盒多少元?現在每盒比原來便宜多少元?(6分)

(2)

倩倩想買一些日光巖餡餅回去送給姥姥,她花了72元,你知道她買了幾盒嗎?(4分)

(3)

超市準備推出一種6盒裝禮盒,參考上面4盒裝禮盒的價格,請你為6盒裝禮盒設定一個合理的價格,并簡要說明理由。(2分)

答案

一、1.① 2.④ 3.③ 4.②

5.① 6.③ 7.③ 8.④

【點撥】第3小題①“表示把20分成了5份”是錯誤的,應該是“平均分成了3份”。

二、1.旋轉 平移 平移 平移

平移 旋轉 平移 旋轉

2.√ × √ √ ×

3.8 八九七十二 72÷8=9

4.8 9

5.> < < > < =

6.8 7

7.9

8.36 4×9=36(架)

6 36÷6=6(組)

三、1.8 48 40 8 40 9 55 9 9 9

16 7

2.4 81 9 5

7 56 9 7 1

【點撥】最后1小題答案不唯一,只要商是7即可。

3.- × + ÷

四、1.2.4(圖略)

五、1.42÷6=7(件)

56÷8=7(件)

口答:這些花能做7件花標本。這些樹葉能做7件樹葉標本。

2.(1)

4×6=24(元)

口答:一共花了24元。

(2)

24÷8=3(份)

口答:能買3份。

3.(1)

36÷4=9(元)

10-9=1(元)

口答:日光巖餡餅現在每盒9元。現在每盒比原來便宜1元。

(2)

72÷9=8(盒)

口答:她買了8盒。

(3)

(答案不唯一)

4盒裝:36÷4=9(元)

7<9 6盒裝:6×7=42(元)

我認為6盒裝禮盒設定為42元。因為6盒裝禮盒的價格要比4盒裝禮盒便宜一些才能吸引顧客。

下載部編版數學下冊二年級第3、4單元測試卷word格式文檔
下載部編版數學下冊二年級第3、4單元測試卷.doc
將本文檔下載到自己電腦,方便修改和收藏,請勿使用迅雷等下載。
點此處下載文檔

文檔為doc格式


聲明:本文內容由互聯網用戶自發貢獻自行上傳,本網站不擁有所有權,未作人工編輯處理,也不承擔相關法律責任。如果您發現有涉嫌版權的內容,歡迎發送郵件至:645879355@qq.com 進行舉報,并提供相關證據,工作人員會在5個工作日內聯系你,一經查實,本站將立刻刪除涉嫌侵權內容。

相關范文推薦

    新蘇教版二年級數學下冊第3、4單元教案

    第3單元 認識方向 單 元 備 課 教學目標: 1.經歷在現實的情境中確定和區分東、南、西、北四個方向的過程,能正確地辨別這四個方向。 2.在用東、南、西、北四個方向詞語描述所......

    部編版語文六年級下冊第3單元 達標測試卷

    第三單元達標檢測卷時間:90分鐘 滿分:100分第一部分:積累運用(42分)一、選擇題。(請將正確答案對應的字母填在括號里)(24分)1.下列加點字的讀音有誤的一項是(  )A.薄霧(bó)晃......

    第3單元測試卷

    語文綜合檢測試題(二) 學號:_______ 姓名:_______ 一、 學好習慣(本大題5分) 1、 親愛的同學們,請你用鋼筆做題,做到全卷書寫行款整齊,力求卷面整潔、 美觀,用最漂亮的書寫成就自......

    部編版數學六年級下冊第二單元測試卷

    第二單元檢測卷(1)一、填空題。1.一件上衣的原價是200元,打九折出售,現價是(  )元,比原價便宜(  )元。2.一件商品打八五折出售,比原價便宜(  )%。3.商品促銷,原價400元,......

    部編版數學一年級下冊第二單元測試卷

    第2單元跟蹤檢測卷一、看誰算得又對又快。(每題1分,共15分)二、我會按要求解題。(共46分)1.在(  )里填上合適的數。(每題2分,共12分)(   )+8=13(   )-6=12(   )-8=87+(  ......

    部編版人教版語文上冊二年級第4單元

    第四單元達標檢測卷時間:60分鐘 滿分:100分第一部分:積累運用(72分)一、我會拼,在拼音下面寫出漢字。(10分)二、我會把詞語填寫完整,再選擇恰當的詞語填入括號中。(12分)(  )(......

    部編版語文二年級下冊第4單元教材分析及單元備課

    第4單元 一、單元教材分析 本單元圍繞“童話世界”為主題,編排了4篇課文和“語文園地四”。課文包括《彩色的夢》《楓樹上的喜鵲》《沙灘上的童話》《我是一只小蟲子》。童話......

    小學語文二年級下冊第一二單元測試卷

    一、看拼音寫詞語。(25分)Xī shui fēn fāng piāo piāo yáo yáoHū huàn shì jiè wēi xiào yīng gāiDù juān huā gū duo tiān rán shui ta二、讀好下面......

主站蜘蛛池模板: 狠狠cao日日橹夜夜十橹| 国产成人精品亚洲日本在线观看| 欧美喷潮最猛视频| 日韩免费无码一区二区三区| 久久婷婷五月国产色综合| 精精国产xxxx视频在线播放| 日韩在线精品成人av| 国产做爰又粗又大又爽动漫| 国产女主播白浆在线观看| 免费人成年小说在线观看| 久久大香香蕉国产拍国| 国产破外女出血视频| 亚洲欧洲国产成人综合在线| 国产乱码一区二区三区免费| 成人影片麻豆国产影片免费观看| 亚洲精品天堂成人片av在线播放| 国内精品伊人久久久久777| 影音先锋亚洲成aⅴ无码| 久久97久久97精品免视看| 成熟女人特级毛片www免费| 色狠狠色婷婷丁香五月| 18?????网站"91| 亚洲精品一区久久久久| 国产一卡2卡3卡四卡精品app| 国产美女爽到尿喷出来视频| 中文字幕无码乱人妻| 国精产品一品二品国精在线观看| 国产av国片精品jk制服| 亚洲国产精品人人做人人爱| 日本成熟老妇乱| 无码av专区丝袜专区| 人妻精品丝袜一区二区无码av| 亚洲欧美日本久久综合网站| 大尺度av无码污污福利网站| 欧美成人www在线观看| 国产精品久久福利网站| 亚洲中文字幕av一区二区三区| 国产精品人妻久久ai换脸| 久久久国产99久久国产久麻豆| 成年入口无限观看免费完整大片| 中文字幕天天躁日日躁狠狠躁|