第5單元跟蹤檢測卷
一、填一填。(第8題6分,其余每題2分,共20分)
1.算式里有括號的,要先算()的。
2.計算100-25+15時,要先算()法,再算()法。
3.計算6+3×5時,要先算()法,再算()法,結果是()。
4.35與28的和除以7,商是()。
5.在中填入“>”“<”或“=”。
2×6÷35 5+4×317 58-24÷624
6.文具店有90支鋼筆,上午賣了27支,下午賣了32支,還剩()支。
7.停車場停了3排小汽車,每排有6輛,大客車共停了9輛。小汽車比大客車多停了()輛。
8.小兔子兄弟去采蘑菇,如果每籃裝9個,這些蘑菇一共可以裝幾籃?先算(),再算(),列綜合算式是()。
二、辨一辨。(對的在括號里畫“√”,錯的畫“×”。每題1分,共5分)
1.在計算混合運算時,一定先算乘法,再算除法。
()
2.3×6+2=24。
()
3.8×3÷6和38+27-16的運算順序是一樣的。
()
4.要想改變一道混合運算題目的運算順序,可以請小括號來幫忙。
()
5.要使7×(-3)=56,里應填11。
()
三、選一選。(把正確答案的序號填在括號里。每題2分,共10分)
1.下面題目,用橫線畫出先算的,不正確的是()。
①12÷6×2 ②3+5×2 ③56-(20+5)
2.下面的算式中,先算減法的是()。
①20-7×2
②27÷(9-6)
③54÷6-4
3.73-46-14與()的計算結果相同。
①73-(46-14)
②73-(46+14)
③73-46+14
4.下面算式中與12÷3÷2結果一樣的算式是()。
①12÷3×2
②16+4
③12÷(3×2)
5.程老師本來計劃為圖書角買6本《故事書》,你認為他應該買()本。
①6
②7
③8
四、計算挑戰。(共26分)
1.計算下面各題。(每題3分,共18分)
2.先填空,再列綜合算式。(每題4分,共8分)
綜合算式:________________ 綜合算式:__________________
五、看圖列式計算。(每題4.5分,共9分)
六、走進生活,解決問題。(共30分)
1.二年級兩個班的同學參加儀仗隊表演。(6分)
2.母親節到了,同學們買花送給母親。小麗比小林多花多少錢?(6分)
3.麗麗和爸爸、媽媽一起逛公園,買門票一共花了24元。(6分)
4.逛商場。
(1)東東帶了50元錢,買了一架玩具摩托車后還可以買幾雙襪子?(4分)
(2)文文買3頂帽子和一個木馬,共花多少錢?(4分)
(3)你能再提一個兩步解決的問題并解答嗎?(4分)
答案
一、1.括號里 2.減 加
3.乘 加 21 【點撥】加法在前、乘法在后,有的同學往往先算加法,是錯誤的。
4.9 5.< = > 6.31 7.9
8.小兔子兄弟一共采了多少個蘑菇(42+30)一共可以裝幾籃(72÷9)
(42+30)÷9=8(籃)
二、1.× 2.× 3.√ 4.√ 5.√
三、1.② 2.② 3.② 4.③
5.③ 【點撥】如果只買6本書,不能優惠,列式是6×8=48(元);如果買8本書,可以優惠,每本8-2=6(元),6×8=48(元)。用同樣多的錢,肯定買8本更實惠。
四、1.2.28 4(60-32)÷7=4
8 48 6×(64÷8)=48
五、1.42+4×6=66(元)
2.(56-24)÷8=4(袋)
六、1.(27+29)÷8=7(人)
口答:平均每行7人。
2.8×(8-6)=16(元)
口答:小麗比小林多花16元錢。
【點撥】另一種方法是8×8-8×6,但8×(8-6)這種方法要簡便和靈活些。
3.(24-6)÷2=9(元)
口答:成人票一張9元錢。
4.(1)(50-29)÷7=3(雙)
口答:買了一架玩具摩托車后還可以買3雙襪子。
(2)3×9+24=51(元)
口答:一共花了51元錢。
(3)買5雙襪子和一頂帽子共花多少錢?
5×7+9=44(元)
口答:買5雙襪子和一頂帽子共花44元錢。
【點撥】第(3)問答案不唯一。