第一篇:小學數學三年級下冊教案---解決問題
《解決問題》教學設計
陳露霞
【教學內容】
義務教育課程標準實驗教科書(西師版)三年級下冊第80頁,例1。
【教學目標】
1培養學生綜合運用知識來解決問題,從而鞏固所學的新知。
2通過現實生活中的一些數學問題,讓學生體會所學知識與現實生活的 聯系。
3鼓勵學生用多樣化的策略解決問題,發展學生的思維能力和創新 意識。
【教學重難點】
培養學生解決問題的多樣性,發展學生的思維能力和創新意識。
【教學準備】例1情景圖。
【教學過程】
一、復習:
1、鋼筆8元一支,150元錢可以買多少支?
二、創設情景,提出問題
1、出示例1情景圖。
①請小朋友們看圖,圖上講的是一件什么事?
②從圖中可以找到哪些條件,你能提出什么問題?
2、引導學生用分析法和綜合法進行分析。
3、學生獨立列式解答
4、學生信息反饋
5、師引導:①32÷4=8(元)(求的是什么?)
②200÷8=25(包)(求的是什么?)
③小結:總價÷數量=單價;總價÷單價=數量。
6、議一議:如果張阿姨有50元錢,她還可以買多少包這種相同的餅干?(師強調剩下的2元不能再買1包,所以只能買6包這種餅干。)
7、李叔叔有250元錢,他又能買多少包這樣的餅干?
①250÷8=31(包)……2(元),可以買31包。
②6+25=31(包),可以買31包。
8、小結:強調解題時可以從不同的角度進行分析,靈活地解決生活中的 實際問題。
三、課堂練習
1學生獨立完成練習十五第1題。
2完成練習十五的第2題
(1)教師引導學生仔細觀察圖,從圖中獲取相關信息。(明確外出活動 要注意安全)
(2)教師幫助學生對所提的問題進行梳理,再讓學生解決。3學生獨立完成練習十五第3、4題。
四、反思小結
教師:今天我們學習了什么?你有哪些新的收獲?
第二篇:人教版三年級數學下冊解決問題教案
解決問題
教學目標:
1.經歷解決問題的過程,學會用兩步乘法解決問題,感受解決問題策略的多樣化。2.能從多個角度解決同一個問題,提高解決問題的能力,發展思維。3.感受數學知識在生活中的應用價值,體驗成功的快樂。教學重點和難點
教學重點:正確分析數量關系,能用兩步乘法解決問題。教學難點:理解解題思路,掌握解題方法。教具準備:多媒體課件。教學過程:
一、課前交談
ppt展示圖片讓學生猜想圖片中得小動物像什么?(意圖:意在感受生活中也存在解決問題策略的多樣化。)
二、自主探究,解決新問題 1.創造情境,引出問題。
(1)課件展示長九校小學部體育節的相關圖片,圖片呈現出運動員的激情和拉拉隊員為爭得班級榮譽助威的場景。
(2)抽取一張圖片,一行小朋友共拿了幾個氣球?10行小朋友共拿了有多少氣球?
一排小朋友共5人每人拿了4個氣球,由此可知,共有4×5=20(個),10行小朋友共拿了:20×10=200(個)。
三、自主解決問題。)
課件展示運動會閉幕式中,學生做操的場景,出示一個方正與同學們一起數一數,能有幾種數法? 3個這樣的方正共有多少名學生?
8×10=80 3×80=240 綜合算式:8×10×3
四、鞏固練習課件展示:
五、課堂總結
作業布置;學生自主提出問題并解決
六、板書設計: 解決問題
角度
學生板書區 學生板書區 學生板書區 教學反思:
第三篇:三年級下冊《解決問題》教案
教學內容:人教版3年級下冊72頁例8 教學目標:
一、使學生感受數學與現實生活的聯系,初步學會用所學的有關面積知識解決簡單的實際問題。
二、進一步體會解決問題的一般步驟,知道可以用不同的方法解決問題。
三、逐步培養學生分析和解決問題的能力。
教學重難點:學會用所學的有關面積的知識解決簡單的實際問題 教學過程
一、激情導課
1.復習。孩子們前面我們學習了面積的相關知識,老師看看大家掌握的如何了? 課件出示,指名回答。師:看來大家掌握的很好,這節課我們就利用面積知識來解決生活中一些簡單的實際問題,板書課題。
二、民主導學
(一)任務呈現
1.師:這不,最近老師家正搞裝修,先在客廳鋪一些地磚,但是該買多少塊地磚呢?孩子們你們能幫幫忙嗎? 2.生質疑,提條件。
3.(出示情境圖)師:工人叔正在測量呢,仔細觀察,你了解到哪些信息?生讀條件。4.教師課件出示示意圖。照這樣鋪下去,多少塊就鋪滿了呢?怎樣解決呢?學生先初步說出自己的想法。
(二)自主學習
師:這樣行嗎?大家快來算一算吧!先獨立思考,列式計算,然后在小組內交流你的想法。
(三)展示交流
1.請小組成員上臺板演成果。全班交流。2.驗證。
師:謝謝大家替老師解決了一個大難題,但是這200塊中到底算對了沒有?怎樣驗證呢? 3.小結。
(1)師:再遇到這類問題,你會解決了嗎?誰能總結一下?讓學生明確兩種方法分別是怎樣解答。
(2)師:回顧剛才的解題過程,我們是怎樣做的呢?
4、練習
師:老師的廚房也想鋪上地磚。(課件出示題)你能發現給出的數據和剛才有什么不同嗎?(讓學生明確這次是直接給出了正方形地磚的面積而不是邊長)到底需要多少塊地磚呢?獨立列式解答。
三、目標檢測
1、出示檢測題。
2.結果反饋。請一個學生說正確答案,做對的給自己打3顆星。3反思總結。
第四篇:人教版三年級數學下冊解決問題教案
解決問題(一)99頁練習二十三第1題和第3、4題
教學目標:
1.經歷解決問題的過程,學會用兩步乘法解決問題,感受解決問題策略的多樣化。
2.能從多個角度解決同一個問題,提高解決問題的能力,發展思維。
3.感受數學知識在生活中的應用價值,體驗成功的快樂。
教學重點和難點
教學重點:正確分析數量關系,能用兩步乘法解決問題。
教學難點:理解解題思路,掌握解題方法。
教具準備:多媒體課件、投影儀。
教學過程:
一、課前交談
教師親切談話:同學們,你們知道我姓什么嗎?(知道,學生指大屏幕。)你們真會觀察,很會學習。既然你們這么聰明,那你們愿意幫助老師“解決問題”嗎?(板書課題)(生:愿意)老師說明要求(三種路徑走到老師這里。)
(意圖:意在感受生活中也存在解決問題策略的多樣化。)
二、自主探究,解決新問題
1.創造情境,引出問題。
同學們,咱們的生活越來越好,但隨之也帶來了一些問題(課件出示)4×3×5組成的長方體。比如,停車便成為我們銅陵人比較鬧心的問題。引出立體停車庫,你知道這里一共多少輛車嗎?
① 讓學生從不同角度觀察問題,收集信息,可能出現多種方法:如,4×3×5,4×5×3,3×5×4 ② 留足時間師生交流。
(體會解決問題策略的多樣性)
2、(課本例1)展示運動會開幕式上廣播操表演情境,吸引學生“進場”。接著,定格在表演廣播操的一個方陣上(與例1一致),由小精靈提出問題2.探討解決問題的方法。
請學生獨立觀察畫面,收集解決問題的信息數據,思考解決問題的方法。允許遇到困難的學生與伙伴交流意見。
3.組織交流。
請學生說一說解決問題的過程和結果。在“說”的過程中,加深學生對解決問題的步驟和方法的理解,并獲得用數學知識解決問題的成功體驗。
三、自主解決問題。
1.(課件出示)請學生獨立解決教科書第102頁第四題中的問題。
注意留給學生充足的時間。
1.組織交流。
鼓勵學生展示自己解決問題的方法。
由于學生觀察事物的角度不同,收集到的數學信息不同,思考探索的解決方法也就不同。解決“一共有多少個?”的方法可能會出現多種。例如,①2×3×25②2×25×3③25×3×2
學生說得有道理,答案正確,就給予肯定和鼓勵,激發學生探索的欲望,增強學生學好數學的信心。
2.請學生聯系身邊的事,自己編出需要用乘法兩步計算解決的問題,并解決問題。(意在:經歷提出問題并解決問題的過程,學會用兩步乘法解決問題,感受解決問題策略的多樣化)
四、練習
1、課本第99頁做一做
鼓勵學生展示自己解決問題的方法。
2、請學生解決練習二十三中第1、3題中的問題。
(1)要求學生獨立完成。可以不受習題順序的限制,想先解決哪個問題,就先解決那一個。
解決問題時,如果有不理解的詞語,可以問同學和老師。
(2)適時鼓勵學生,尋找不同的方法解決問題。
(3)組織交流。
①在小組內交流自己解決問題的方法。
讓每個學生都參與表達解決問題過程和結果的學習活動。
②各組推出代表向全班學生展示解決問題的方法。
五、課堂總結(略)
(1)這節課你有什么收獲和體會?
(2)教師總結:在我們的生活中處處都有數學問題,希望每位同學都能注意觀察,發現、提出身邊的數學問題,并用所學知識正確地解決。
六、板書設計:
第五篇:新建小學數學三年級下冊解決問題練習題
小學數學三年級下冊解決問題練習題
1、《連環畫》每本5元 《十萬個為什么》每本14元《童話故事》每本16元 《卡通世界》每本20元
(1)三年級一班38名同學每人買一本《連環畫》和一本《十萬個為什么》,共花多少錢?
(2)張利用50元買了1本《卡通世界》,剩下的錢可以買幾本《連環畫》?
2、工地運來9車水泥,平均每車裝30袋,每袋水泥重50千克,這些水泥共重多少千克?
3、端午節李阿姨買粽子,上午賣了46個,下午賣的粽子剛好是上午的3倍,李阿姨一天賣了多少個粽子?
4、三年級的同學做操,如果每排站8人,可以站成14排;如果每排站7人,可以站成多少排?
5、糧店運來40袋大米,20袋面粉,每袋都是25千克,運進大米和面粉一共多少千克?
6、新華書店運來540本《白雪公主》,賣了30天,還剩120本。平均每天賣多少本?
7、農科區小學三年級有4個班,每班有9個學習小組,三年級共有252人,平均每個小組有多少人?
8、向“希望工程”獻愛心,丁丁捐了15.6元,笑笑比丁丁多捐了4.3元。他們倆一共捐了多少元?
9、老師有130粒糖果,六一過節吃了58粒,現在把剩下了糖果分給8個小組,平均每個小組得多少粒糖果?