久久99精品久久久久久琪琪,久久人人爽人人爽人人片亞洲,熟妇人妻无码中文字幕,亚洲精品无码久久久久久久

聾校英語教學

時間:2019-05-12 15:34:17下載本文作者:會員上傳
簡介:寫寫幫文庫小編為你整理了多篇相關的《聾校英語教學》,但愿對你工作學習有幫助,當然你在寫寫幫文庫還可以找到更多《聾校英語教學》。

第一篇:聾校英語教學

聾校英語課堂教學探索

作者: 馬慧念(秦皇島市特殊教育學校)

摘要:聽障學生由于自身的缺陷,失去了用聽覺器官接受有聲語言的能力。在教學生學習英語時,應從學生的實際情況出發,立足于學生學習的特殊性,充分利用學生的其他感官,揚長避短。教學中貫徹新課改精神,建立新的教學策略入手,培養聽障學生運用英語的能力。

關鍵詞:模仿

詞匯

直觀

活動

隨著對外經濟文化交流也越來越頻繁,英語的重要性也更為凸現,無論是在職場、社交、貿易、文化交流活動中英語已經成了一種必要的交流工具。在中國,在小學、初中、高中和大學都開設了英語課程,越來越多的人開始學習英語,那么作為社會的一個特殊群體—聽障學生如何才能學好英語呢?

一、克服障礙,口型模仿

聽、說、讀、寫是學好英語的基本技能。聽障學生由于聽力的缺陷阻隔了其通過聽—說途徑學習有聲語言的自然渠道,“聾人聽不到聲音,自然就難以學會說話。”聽障學生習慣依靠手勢與人進行交流,平日懶得嘗試去說,泯滅了說的意識。他們擔心自己發音不準怕被人笑話,認為單純地依靠手勢能夠方便且有效地完成交際過程,沒有使用語言的必要。教師不能因為聽障學生的聽力受限,而在英語教學中放棄對學生的口語訓練。聽障學生通過看教師的口型,觸摸發音部位,感受發音器官的震動,模仿發音。在英語課堂上,教師可用簡單的英

語組織教學,創造良好的學習英語的氛圍。采取靈活多變的教學方法,讓學生做英語游戲,進行英語簡單句子口語比賽等多種形式的英語活動,教師多鼓勵學生,幫助學生克服困難、回避怯懦,樹立自信心,敢于開口講英語,使學生在實踐中得到鍛煉,在活動中陶冶情操、提高興趣。

愛心與耐心是打開學生心靈的鑰匙,每一個學生都期待得到別人的認可,關愛每個學生,為他們支起自信的拐杖,觸摸他們純真的世界,相信每個學生都是一朵嬌艷的花朵。教師要用期待的心情去等待學生們的每一點進步,用欣賞的眼光去關注學生們的每個閃光點,用喜悅的笑容去贊許學生的每一點成功。教師認識到聽障學生學習的特殊性,制定合理的教學方略,讓學生在愉快地接受老師傳授的知識,在孕育情感的氛圍中取得進步,體驗收獲,體驗快樂。

二、掌握方法,突破詞匯

英語是一種拼音文字,所以教師要告訴學生記單詞一定要把讀音規則和拼寫規則結合起來。有的聽障學生喜歡用手指語把每個單詞字母都一一打出來,這樣容易將單詞肢解,影響了單詞學習的完整性。簡單的單詞容易用手指語打出來,可復雜的單詞如:phenomena(現象)generation(代,產生)再按字母一個一個打出,太浪費時間,極有可能將字母記漏。隨著所學單詞的增加,學生會發現記憶負擔越來越重,單詞難記。單詞是學習、運用英語的基礎。記憶單詞是一個極其重要的環節,如果單詞記不住,影響英語的更深入的學習,而且還會減弱學英語的興趣。古語有云:“授之以魚,不如授之以漁!”良好的學習

方法是學習成功的保證。教學生學會學習,是教師的首要任務。所以作為聾校老師,要對他們加強學法指導,幫助他們養成良好的學習習慣,形成有效的學習策略。掌握一些有效的記憶法,就能取得事半功倍的效果。初學時,記單詞最好的方法是把單詞歸類進行比較。隨著學習的深入,知識的積累,指導學生掌握構詞法,從詞匯結構規律出發去學習單詞,培養學生獨立學習英語詞匯的能力,擴大詞匯量。作為聾校老師,要對他們加強學法指導,幫助他們養成良好的學習習慣,形成有效的學習策略。

三、直觀教學,提高效率

教學、教學,離不開教和學,即教師和學生,而課堂是學生學習的基礎陣地,教師能準確地傳授知識,充分地調動學生的積極性,開發學生的智力和培養學生的能力,都需要根據學生的情況選擇教學方法,而組織教學是順利進行英語教學課堂的保證,目的是讓學生為新的學習做好充分的心里準備和知識準備。聽障學生由于聽覺障礙的影響,在感知和接受事物方面比較籠統,不夠精確,注意力不夠持久、穩定,自我控制能力較差,上課經常走神。聽障學生的思維具有明顯的直觀性、形象性,而直觀形象的視覺信息能相對補償聽障學生的聽覺缺陷,開闊視野,幫助學生利用形象進行思維,提高學習效率。聽障學生擅長形象思維,因此教師應利用實物、圖片、簡筆畫、幻燈等直觀教學手段來組織教學,才能激發學生的學習興趣。只有當學生對所學內容產生興趣,學習才能成功。

語法是用詞造句規則的綜合。教學語法的目的,是使學生學習基本

語法,更好地聽、說、讀、寫等語言實踐活動。由于英語和漢語在語法方面差異很大,這就給聽障學生在學習英語語法時增加了很大困難教師可以利用直觀手段講解語法,加深學生的理解。如教形容詞的比較等級時,可以拿三個大小不相同的東西,一個比一個大。一邊問,一邊答。這種自問自答,可以讓學生跟老師重復幾遍,直到他們自己能夠獨立進行表演為止,然后把這些句子寫在黑板上,以加深學生的理解。最后可以再舉一些例子,通過反復練習,學生對比較等級會有一個比較深刻的了解。

教無定法,選有定則,發揮優勢,形成特色。在英語教學中要充分考慮學生的個體差異,因材施教。

四、開展活動,激發興趣

著名教育學家烏申斯基說:“沒有任何興趣,而被迫進行的學習,會扼殺學生掌握知識的意愿?!睂W習興趣對于提高學生的學習積極性有多么大的作用。教師在教學過程中不僅要采取多樣化的教學手段和技巧,還要根據學生的認知規律、心理特點等,想方法提高學生學習的興趣。通過激趣導入,新穎自然,學生對其中的奧秘產生了濃厚的興趣,自然地把學習新知轉化成了一種內在需要,由“要我學”轉變為“我要學”。聽障學生注意力分散,自我控制能力較差,要保證教學的順利進行,課堂上要不斷強調紀律,提醒學生注意聽講。組織教學是順利進行英語教學課堂的保證。英語畢竟對于他們來說很難,語言習慣和漢語不一樣,更重要的是他們沒有語言的輸入,不愛口型模仿。他們更喜歡用筆來表達自己的內心世界。在學習四季變化的話題時,學生找不出更多的詞來形容四季,而在draw a tree and talk about the seasons活動中時,學生卻用畫筆描繪出樹木的四季變化,每個人畫的都很好。雖然聾生學習英語存在很多困難,但要幫助他們克服心理障礙,度過學習難關。教師設計了“Talk and draw”這個環節,讓學生與美術聯系起來,提高了審美觀念;這個活動既鞏固了對英語知識的掌握,又培養了學生的觀察能力和邏輯思維能力。

作為教師,只有不斷總結反思,細心策劃,從學生的發展角度出發,力求教學活動生動,學生興趣濃厚,讓學生能自覺主動、井然有序地投入到你的教學中來。學生只有參與實踐活動才有可能將他們學到的語言知識轉化為言語技能,最終發展成運用語言的能力。給學生創設一個良好的語言環境,使課堂學習得到延伸,可以開展行各種各樣的活動來激發學生的學習興趣。如設立英語園地、英語作文比賽、書法比賽等調動聽障學生的積極性和主動性,使英語交際能力得到鍛煉。教室內創辦英語園地培養學生運用英語的能力有著重要的意義。園地內容不限(一些簡短的英語故事、英語小笑話等)主要是根據聽障學生的興趣愛好和英語掌握的實際水平而選擇材料。開始,教師幫助學生一起辦,逐漸的讓學生自己動手去辦。創辦者為了選取大家喜歡的英語文章,則需查閱大量的資料,通過選材提高創辦者的閱讀水平。精心制作的英語園地,其他同學不僅從中學到了知識,還開拓了視野。英語園地可以使聽障學生每天都接觸到英語,培養他們持之以恒的學習英語的興趣。學生有了興趣,英語學習就不是一種負擔,而是樂此不疲的享受。

總之,聾校英語教學既是一門學問又是一門藝術,教師唯有不斷總結、創新和反思,從學生的實際出發,循序漸進,堅持不懈,培養學生積極運用英語的能力,為他們將來走向社會、適應社會,實現自身價值打下堅實的基礎。

參考文獻

《聾童心理學》 《英語課程標準》

第二篇:聾校數學教案

一、整數、小數四則混合運算和應用題

(一)教學要求

1、使學生初步掌握整數、小數混合運算的運算順序,能夠比較熟練地計算整、小數混合運算式題。

2、使學生初步理解連乘和連除應用題的數量關系,學會用兩種方法解答。

3、使學生初步學會用線段圖表示應用題的書籍條件和問題,學會列綜合算式解答一般的兩步計算應用題。

(二)教學重點

1、掌握兩種方法解題的思路,并掌握解題方法。

2、理解并掌握連乘、連除兩步計算應用題的結構和解題的思考方法。

(三)教學難點

1、尋找兩種解法的中間問題。

2、學會用兩種方法列綜合算式進行解答。

(四)課時安排 25教時

第一課時

教學內容

復習含有兩級運算的混合運算,第56頁例1,完成“做一做”中的題目和練習十一的第1~4題。

教學要求

掌握整數、小數四則混合運算的運算順序,能夠比較熟練地計算整數、小數四則混合運算式題。教學重點和難點

重點:掌握整數、小數四則混合運算的運算順序。難點:提高學生計算正確率。教具和學具 教具:口算卡片。教學過程(一)復習

1、口算:

12+0.12= 7.2-0.2= 5-0.6= 2.8÷0.14=

4×1.72= 3.74+6.26= 2÷4= 20×0.2= 3.5÷0.35= 2.95+0.05= 8÷12.5= 1.2+2.8-3.99=

(二)新授

1、學習例1:

(1)24×3+16×7 師: 什么是第一級運算、第二級運算?

這條算式里有幾級運算? 上面算式里有哪些運算? 運算順序怎樣? 學生試算后訂正。

小結:應先算乘法,同時加號兩邊的乘法可同時脫式計算。(2)25+12×4÷6 師: 含有兩級運算的式題,計算順序是怎樣的?

(先算乘除法,后算加(或減)法。)上面算式里有哪些運算? 運算順序怎樣? 學生試算后訂正。

小結:在一個算式里,如果含有兩級運算,要先算第二級運算(乘除),再算第一級運算(加、減)。

(3)12.4-6.5÷1.3×0.5 師: 上面算式里有哪些運算? 運算順序怎樣? 學生試算后訂正。

強調:在一個算式里,如果含有兩級運算,要先算第二級運算(乘除),再算第一級運算(加、減)。

(三)鞏固

完成“做一做”中的習題。要求學生先說出運算順序,再算出得數。

(四)作業

練習十一的第1~4題。

第二課時

教學內容 教學帶小括號的混合運算,第57頁例2,完成“做一做”中的題目和練習十一的第5~8題。

教學要求

掌握整數、小數四則混合運算的運算順序,會使用小括號,能夠比較熟練地計算整數、小數四則混合運算式題。

教學重點和難點

重點:掌握整數、小數四則混合運算的運算順序。難點:提高學生計算正確率。教具和學具 教具:口算卡片。教學過程

(一)復習

1、計算

35.6-5×1.73 6.75+2.52÷1.2 3.6÷1.2+0.5×5 1.8×2.58+2.4×1.42

(二)新授

1、學習例2:

(1)2.4×(4-0.5)-3.7 師:這條算式里有幾級運算?

含有哪些符號?

在有小括號的式題里應先算什么?再算什么? 學生試算后訂正。

小結:先算小括號里的算式,再按照兩級運算的順序,先算乘除,最后算加減。

(2)(4.3+2.7)×5.2-12.8 師: 上面算式里有哪些運算? 運算順序怎樣? 學生試算后訂正。

強調:先算小括號里的算式,再按照兩級運算的順序,先算乘除,最后算加減。

(三)鞏固 完成“做一做”中的習題。要求學生先說出運算順序,再算出得數。

(四)作業 練習十一的第5~8題。

第三課時

教學內容

教學含有兩級運算的四步混合運算式題,第57~58頁例3,完成“做一做”中的題目和練習十一的第9~12題。

教學要求

掌握整數、小數四則混合運算的運算順序能夠比較熟練地計算整數、小數四則混合運算式題。

教學過程

(一)復習

1、計算

(1)0.72×(1.26+2.34)÷1.2;(2)(4.29+3.31)×8.8÷4

(二)新授

1、學習例3:

(1)56×2.8×0.38-1.9×4 師:這條算式里有幾級運算?

運算順序怎樣?

“56×2.8×0.38”為同一級運算?應先算什么?再算什么? 學生試算后訂正。

小結:按兩級運算的運算順序進行計算。(2)20.9+10.5×(5.2-4.5)×0.5 師:這條算式里有幾級運算?

含有哪些符號?

在有小括號的式題里應先算什么?再算什么? 學生試算后訂正。

小結:先算小括號里的算式,再按照兩級運算的順序,先算乘除,最后算加減。

(三)鞏固

完成“做一做”中的習題。要求學生先說出運算順序,再算出得數。

(四)作業 練習十一的第9~12題。

第四課時

教學內容

進行鞏固練習,完成練習十一第13~18題。教學要求

通過練習進一步鞏固整數、小數的四則混合運算。教學過程

一、復習

1、出示下列各式,要求學生用“√”、“×”進行判斷:

4.8+4=5.2 0.8+1.3=2.1 0.87-0.3=0.84 9-0.5=8.5 1.5×6=8 0.5×1.2=0.6 5.4÷1.8=0.3 0.42÷0.06=7

2、計算

3.2×0.9+0.32; 9.5×8.8+0.02×95;

二、指導練習

1、第13、14、15題的要求是看誰算得對又快。可以讓全班學生同時計算,比一比誰的運算順序掌握得好,誰的計算靈活,結果又準確。

2、第16題為列綜合算式解答兩步計算的文字題。更綜合算式時,要求學生先認真審題,弄清題意。弄清計算步驟,尤其是如何在綜合算式中使用小括號。兩數的和(或差)與一個數相乘(或除),求積(或商)時,這兩數的和(或差)則須添加小括號,以不改變運算順序。列式時,還要讓學生多比較和分析,以提高學生列綜合算式解答文字題的能力。

3、第17、18題是列綜合算式解答兩步計算應用題。有些題在列綜合算式時,學生往往把小括號弄丟了。教學時要幫助學生分析和理解題意。

三、作業

練習十一第13~18題。

第五課時

教學內容

進行混合練習,完成練習十一第19~23題。教學要求 通過練習進一步鞏固整數、小數的四則混合運算。教學過程

一、復習

1、口算:

5.35+2.1= 8.4-1.6= 2.4-0.48= 1.92×5= 15.4÷4= 5.6+1.3= 5.35+2.15=

2、口頭列式:

(1)637加上86與19的積,再減去1.375,差是多少?

(2)從7.2與64的積里,減去40.12除以59的商,差是多少?(3)53.2減3.79的差,加上19.2除以4的商,和是多少?

二、指導練習

1、第20、22題的要求是看誰算得對又快。可以讓全班學生同時計算,比一比誰的運算順序掌握得好,誰的計算靈活,結果又準確。

2、第21題為列綜合算式解答兩步計算的文字題。更綜合算式時,要求學生先認真審題,弄清題意。弄清計算步驟,尤其是如何在綜合算式中使用小括號。兩數的和(或差)與一個數相乘(或除),求積(或商)時,這兩數的和(或差)則須添加小括號,以不改變運算順序。列式時,還要讓學生多比較和分析,以提高學生列綜合算式解答文字題的能力。

3、第23題是列綜合算式解答兩步計算應用題。在列綜合算式時,學生往往把小括號弄丟了。教學時要幫助學生分析和理解題意。

三、作業

練習十一第19~23題。

第六課時

教學內容

教學連乘應用題的第一種解法,第63頁例1,完成“做一做”中的題目和練習十二的第1~5題。

教學要求

(一)知識教學點

1.使學生理解連乘應用題的數量關系。

(二)能力訓練點:

1.培養學生嘗試列綜合算式解答連乘應用題的能力。教學重點:掌握解題的思路,并掌握解題方法。教學過程

一、鋪墊孕伏

(一)提問題,再列出算式。

1.一個商店有5箱熱水瓶,每箱12個,________? 2.每箱熱水瓶有12個,每個賣11元,________? 教師:引導學生明確為什么以上各題都用乘法計算?(因為都是求幾個幾是多少,所以用乘法計算)

二、探究新知

(一)導入新課 投影出示例1 一個商店運進5箱熱水瓶,每箱12個,每個熱水瓶賣11元,一共可以賣多少元?

引導學生讀題,理解題意,啟發學生說出例1和復習題之間的聯系,教師指出這就是本節課所要學習的新知識——連乘應用題(板書)

教學例1 1.分析已知條件和問題.

提問:題中已經知道了哪些條件,要求什么問題?

引導學生明確已知條件:5箱熱水瓶,每箱12個,每個11元,所求問題是:一共可以賣多少元?

根據學生的回答,教師及時劃出線段圖(板書)

2.理清解題思路(1)引導學生觀察線段圖,說出三個已知條件在線段圖里是怎樣表示的?問題是怎樣表示的?

(2)教師啟發學生,要求一共可以賣多少元?怎樣解答,互相訂正. 引導學生回答:

根據每箱12個和每個賣11元,可以先求出“一箱賣多少元?” 板書:每箱賣多少元? 11×12=132(元)

有了一箱的價錢,就可以求5箱用多少錢. 板書:一共可以賣多少元? 132×5=660(元)

3.想一想:怎樣列綜合算式? 11×12×5 =132×5 =660(元)

三、鞏固發展

練習:做教科書第63頁做一做

學生讀題,找出已知條件和問題,并用兩種方法進行解答。教師巡視時,注意幫助較差學生,并給予適當提示。訂正時,要求學生說明先算什么?后算什么?要說明理由和兩種方法的結果是否相同。

四、布置作業

練習十二的第1~5題。

第七課時

教學內容

教學連乘應用題的兩種解法,第64頁例2,完成“做一做”中的題目和練習十二的第6~9題。

教學要求

(一)知識教學點

1.使學生理解連乘應用題的數量關系。2.理解兩種解法的思路,掌握兩種解題方法。

(二)能力訓練點:

1.培養學生嘗試列綜合算式解答連乘應用題的能力。

2.知道用一種解法檢查另一種解法的正確性,培養學生從不同角度思考問題,靈活解題的能力。

(三)德育滲透點

引導學生探索新舊知識的聯系,尋找規律,激發學生學習數學的興趣。教學重點:掌握兩種方法解題的思路,并掌握解題方法。教學難點:尋找兩種解法的中間問題。教學過程

一、鋪墊孕伏

(一)提問題,再列出算式。

1.百貨商店運來25包襪子,每包10雙,________? 2.每包有10雙襪子,每雙賣6.5元,________? 教師:引導學生明確為什么以上各題都用乘法計算?(因為都是求幾個幾是多少,所以用乘法計算)

二、探究新知

(一)導入新課 投影出示例2 百貨商店運來25包襪子,每包10雙,每雙襪子賣6.5元。這些襪子一共可以賣多少元?

引導學生讀題,理解題意,啟發學生說出例2和復習題之間的聯系,教師指出這就是本節課所要學習的新知識——連乘應用題(板書)教學例2 1.分析已知條件和問題.

提問:題中已經知道了哪些條件,要求什么問題?

引導學生明確已知條件:25包襪子,每包10雙,每包襪子賣6.5元,所求問題是:一共可以賣多少元?

根據學生的回答,教師及時劃出線段圖(板書)2.理清解題思路

(1)引導學生觀察線段圖,說出三個已知條件在線段圖里是怎樣表示的?問題是怎樣表示的?

(2)教師啟發學生,要求一共可以賣多少元?怎樣解答,互相訂正. 引導學生回答:

根據每包10雙和每雙賣6.5元,可以先求出“每包賣多少元?” 板書:每包賣多少元? 6.5×10=65(元)

有了每包的價錢,就可以求25包用多少錢. 板書:一共可以賣多少元? 65×25=1625(元)

根據共有25包和每包10雙,可以先求出“一共有多少雙襪子” 板書:25包有多少雙? 10×25=250(雙)

知道了一共有多少雙,再根據每雙襪子賣6.5元,可以求一共賣多少元? 板書:一共可以賣多少元? 6.5×250=1625(元)答:一共可以賣1625元。3.明確解題方法

第一種解法:要求一共可以賣多少元?需要知道兩個條件:每包多少雙?有幾包?有幾包題中已知,每包多少元,沒有直接給出,根據每雙6.5元,每包幾雙可以求出每包多少元。

第二種解法:要求一共可以賣多少元?需要知道兩個條件:每雙多少元?有多少雙,每雙多少元題中已知,有多少雙沒有直接給出,根據每包幾雙,有25包可以求出。

指名學生列出綜合算式. 6.5×10×25 =65×25 =1625(元)

6.5×(10×25)=6.5×250 =1625(元)

引導學生明確在6.5×10×25中 6.5×10表示什么? 6.5×10×25表示什么? 明確在6.5×(10×25)中 10×25表示什么?

6.5×(10×25)表示什么? 為什么第二種方法要加小括號?

(在理解思路的基礎上,確定解題方法和步驟,進一步加深學生對兩種方法解答連乘應用題的理解)

三、鞏固發展

做教科書第64頁做一做。

學生讀題,找出已知條件和問題,并用兩種方法進行解答教師巡視時,注意幫助較差學生,并給予適當提示訂正時,要求學生說明先算什么?后算什么?要說明理由和兩種方法的結果是否相同

四、布置作業

練習十二中的第6~9題。

第八課時 教學內容

進行鞏固練習,完成練習十二第10~14題。教學要求

通過練習進一步鞏固兩種解法的思路,掌握兩種解題方法。教學過程

一、復習

1、列式計算。

1.一間教室有6扇窗子,9間教室有多少窗子?(54扇)2.一扇窗子安8塊玻璃,54扇窗子,安多少塊玻璃?(432塊)3.一扇窗子安8塊玻璃,一間教室有6扇窗子,安多少玻璃?(48塊)4.一間教室安48塊玻璃,9間教室安多少塊玻璃?(432塊)

2、選擇正確的算式并說明理由

(1)我校四年級有3個班,每班有40人,每人向“希望工程”捐款5元,四年級學生一共捐款多少元?

A.3×5×40 B.5×40×3 C.5×(40×3)

(2)水果店賣出8箱蘋果,每箱10千克,賣出的香蕉是蘋果的3倍,賣出香蕉多少千克?

A.10×8×3 B.8×10×3 C.10×(8×3)

二、指導練習

1、第10題是復習和鞏固整、小數混合運算的計算題。要求學生看清題目再計算。

2、做11、12題是應用題,也都是連乘應用題。要求學生用兩種方法進行解答。如個別學生有困難,教師要注意加以輔導。

3、做13題是列綜合算式解答文字題的練習,教師對差生要加以輔導。

4、第14題課本上沒有要求用兩種方法解答,可讓學生根據自己的思維習慣選擇其中一種方法進行解答。當然,學生能用兩種方法解答則更好。

三、作業

練習十二第10~14題。

第九課時

教學內容

進行混合練習,完成練習十二第15~20題。教學要求

通過練習進一步鞏固兩種解法的思路,掌握兩種解題方法。教學過程

一、復習

1、把條件補充完整再解答

建筑工地運來兩車水泥,________,每袋50千克,一共運來水泥多少千克?(啟發學生要想求“一共運來多少千克水泥”,除已知每袋50千克,還必須知道什么條件?)

3.思考題:學校買了4盒乒乓球,每盒5袋,________?(補充一個條件和問題,再解答出來。)

運用多層次變式練習進行強化訓練,提高學生的學習質量,增強學生的解題能力。

二、指導練習

1、第15題是復習和鞏固整、小數混合運算的計算題。要求學生看清題目再計算。

2、做17~20題是應用題,也都是連乘應用題。課本上沒有要求用兩種方法解答,可讓學生根據自己的思維習慣選擇其中一種方法進行解答。當然,學生能用兩種方法解答則更好。

三、作業

練習十二第15~20題。

第十課時

教學內容

教學連除應用題的第一種解法,第68頁例3,完成“做一做”中的題目和練習十三的第1~6題。教學要求

(一)知識教學點

1.使學生理解連除應用題的數量關系。

(二)能力訓練點:

1.培養學生嘗試列綜合算式解答連除應用題的能力。教學重點:掌握解題的思路,并掌握解題方法。教學過程

(一)提出問題激疑誘趣

1、三年級同學去參觀農業展覽.他們平均分成2隊,每隊分成3組,每組15人,一共有多少人?(用兩種方法列綜合算式解答)

15×3×2 15×(3×2)

=45×2

=15×6

=90(人)

=90(人)

答:一共90人。

2、改變復習題的一個條件和問題后,出示例3。

例3:三年級同學去參觀農業展覽。把90人平均分成2隊,每隊平均分成3組,每組有多少人?

教師提問:例題與復習題在條件和問題上有什么變化?

教師導入:已知條件和問題發生了變化,還能用原來的方法解答嗎?這就是我們今天要共同研究的新知識.(板書:應用題)

(二)師生共同參與探索

1、學習兩種分析、解答應用題的方法。

出示例3:三年級同學去參觀農業展覽。把90人平均分成2隊,每隊平均分成3組,每組有多少人?

(1)自由提問,思考討論。

教師提問:看到這道題,你想到了什么?有哪些問題?

學生可能提出如下問題,教師可以進行簡記:

①這道題已知什么條件,要求什么問題?用線段圖如何表示?

②要求每組多少人?必須先求出什么?

③分步列式如何解答?

(2)匯報結果,共同探索。

①教師提問:誰能回答第①個問題?

根據學生回答,出示線段圖。

②教師提法問:誰能解決第②個問題?

結合學生討論,教學兩種解法,并列出綜合算式。

90÷2÷3

=45÷3

=15(人)

(三)鞏固

完成“做一做”中的題目。

(四)全課小結

師:這節課我們學習的是什么知識?(板書:連除應用題)

教師:對,今天我們學習了連除應用題的不同解答方法及驗算,與上兩節學習的連乘應用題是有一定聯系的.同學們今后解答應用題時,要特別注意分清題目中的數量關系,運用合適的方法正確解答.

(五)作業 練習十三的第1~6題。

第十一課時

教學內容

教學兩種解法,第69頁例4,完成“做一做”中的題目和練習十三的第7~12題。

教學要求

1.通過學習,使學生掌握連除應用題的基本結構和數量關系,學會列綜合算式用兩種方法解答連乘應用題.

2.培養學生分析解決實際問題和靈活應用所學知識的能力,學會有條理地敘述思維過程.

3.培養學生主動探索的學習熱情,感受數學與生活的密切聯系. 教學重點:

認識連除應用題的數量關系,初步學會兩種解答方法. 教學難點:

理解連除應用題的兩種解題思路. 教學過程:

(一)復習

圖書館買來新書240本,平均放在3個書架上,每個書架上放4層,平均每層放多少本?

(二)師生共同參與探索

1、學習例4

出示例4:自然教育里有24只昆蟲標本,擺在兩個架子上,每架6盒,平均每盒放幾只?

(1)自由提問,思考討論.

教師提問:看到這道題,你想到了什么?有哪些問題?

學生可能提出如下問題,教師可以進行簡記:

①這道題已知什么條件,要求什么問題?用線段圖如何表示?

②要求平均每盒放幾只?必須先求出什么?

③分步列式如何解答?

(2)匯報結果,共同探索.

①教師提問:誰能回答第①個問題?

根據學生回答,出示線段圖

②教師提法問:誰能解決第②個問題?

結合學生討論,教學兩種解法,并列出綜合算式.

第一種解法:要求平均每盒放幾只?必須先平均每個架子放幾只?已知條件中告訴我們有24只昆蟲標本要放在兩個架子上,要求平均每個架子放幾只,也就是把24只昆蟲標本平均分成2份,每份是多少?用除法計算。知道每個架子上放12只,又知道每架擺6盒,就能求出平均每盒放幾只了。

板書:

平均每個架子放幾只?

綜合算式:24÷2÷6

24÷2=12(只)

=12÷6

平均每盒放幾只?

=2(只)

12÷6=2(只)

第二種解法:已知平均擺在兩個架子上,每架擺6盒,要求每盒有多少只,可以先算出一共擺幾盒,再算每盒有多少只。

板書:

一共擺幾盒?

綜合算式: 24÷(6×2)

6×2=12(盒)

=24÷12

平均每盒放幾只?

=2(只)

24÷12=2(只)

2.觀察比較,歸納概括.

教師提問:觀察兩種解法在思路上有什么異同?

引導學生說出:相同點是所求的問題一樣.不同點是先求的不一樣,第一種解法先求的是每組多少人,第二種解法先求一共多少組,所以第一步的解法也就不一樣.

(三)鞏固

完成“做一做”。

(四)作業

練習十三的第7~12題。

第十二課時

教學內容

進行鞏固練習,完成練習十三第13~19題。教學要求

通過練習進一步鞏固兩種解法的思路,掌握兩種解題方法。教學過程

一、復習

1、獨立用兩種方法解答,口頭檢驗。

(1)圖書館買來新書240本,平均放在3個書架上,每個書架上放4層,平均每層放多少本?

訂正:

每個書架放多少本?

一共多少層?

240÷3=80(本)4×3=12(層)

平均每層放多少本?

平均每層放多少本?

80÷4=20(本)240 ÷12=20(本)

240÷3÷4 240÷(4×3)

=80÷4

=240÷12

=20(本)

=20(本)

答:平均每層放20本.

(2)商店賣出7箱保溫杯,每箱12個,一共收入336元,每個保溫杯多少元?

二、指導練習

1、第13題,復習整、小數四則混合運算。

2、做14、15、19題是應用題,也都是連除應用題。要求學生用兩種方法進行解答。如個別學生有困難,教師要注意加以輔導。

3、第16~18題課本上沒有要求用兩種方法解答,可讓學生根據自己的思維習慣選擇其中一種方法進行解答。當然,學生能用兩種方法解答則更好。

三、作業

練習十三第13~19題。

第十三課時

教學內容

進行混合練習,完成練習十三第20~27題。教學要求

通過練習進一步鞏固兩種解法的思路,掌握兩種解題方法。教學過程

一、復習

1、說出分析過程,列綜合算式不計算。

⑴三年級有2個班,每個班有43個學生,一共做紙花258朵,平均每個學生做紙花多少朵?

⑵奶牛場有5個牛棚,每個牛棚里有12頭奶牛,一天喂1200千克飼料,平均每頭每天喂多少千克飼料?

2、連乘應用題與連除應用題對比練習。

⑴百貨商店賣出3箱西褲,每箱20條,每條21元,一共賣了多少元?

⑵百貨商店賣出3箱西褲,每箱20條,一共賣了1260元,每條多少元?

(引導學生發現:連除應用題與連乘應用題的條件與問題正好相反。)

二、指導練習

1、第20題是口算題,要求學生要有一定的速度。

2、做21~27題是應用題,有連乘、也有連除應用題。課本上沒有要求用兩種方法解答,可讓學生根據自己的思維習慣選擇其中一種方法進行解答。當然,學生能用兩種方法解答則更好。

三、作業

練習十三第20~27題。

第十四課時

教學內容

教學歸一應用題,第74頁例5,完成“做一做”中的題目和練習十四的第1~4題。

教學要求

1.使學生在理解的基礎上認識歸一應用題的結構特點,能正確地分析歸一應用題的數量關系,掌握這類應用題的解答規律;學會列綜合算式解答歸一應用題。

2.培養學生學會有條理有根據的進行思考,提高分析、解答實際問題的能力。

3.使學生感受數學與生活的密切聯系,激發學習興趣;訓練學生養成認真審題、動腦分析、仔細檢驗的好習慣。教學重點

使學生了解歸一應用題的基本結構和數量關系,會解答此類應用題。教學難點

線段圖的畫法及檢驗方法。教學過程

(一)聯系生活,激趣引入。

(課前,可以布置任務:讓學生調查各自所用的學習用品的價錢)

(1)教師:我想買些學習用品做獎品,但是不知道哪種好,價錢又合適.正好同學們做了調查,誰愿意介紹一下.

學生介紹,如:這種鋼筆很好用,每支8元.師問:我要賣6支,需要多少錢?用到了我們學過的哪一數量關系?

列式:8×6=48(元)單價×數量=總價

(2)教師:剛才我看到××的鉛筆很好看,他告訴我買這3支鉛筆共花了4元5角,我想買這樣的10支,要花多少錢呢?

此時,學生可能會答出也可能答不出.如果有答對的,請他說說是怎樣算的;如果沒有,教師則問:要想知道10支這樣的鉛筆要花多少錢,就要先求出什么?(單價)

根據哪一數量關系求單價?(總價 ÷ 數量 = 單價)

(3)教師導入:生活中這樣的問題還有很多,今天我們就一起來研究這樣的問題.

(二)嘗試討論,學習新知。

1.出示例5:學校買3個書架,一共用75元.照這樣計算,買5個要用多少元?

(1)請學生自由讀題,找出已知條件和問題

(2)小組討論:嘗試用線段圖表示題目的條件和問題并分析題里的數量關系.

(3)教師提問:“照這樣計算”是什么意思?按照題目的意思應該先算什么?再算什么?

(4)各組匯報,全班重點圍繞“線段圖的畫法”、“照這樣計算”的含義展開討論:

“照這樣計算”即按照3個書架是75元這樣的單價去計算5個書架的價錢。每個書架就是75÷3=25(元),(5)按照剛才的思路解題。

a.每個書架多少元?

÷ 3 = 25(元)

b.買5個要用多少元?× 5 = 125(元)

教師讓學生獨立列出綜合算式并訂正:75÷3×5

教師提問:這道題怎樣檢驗?請回頭檢驗這道題。

教師指名完整地說說這道題的解題思路。

(三)鞏固

完成“做一做”中的題目。

(四)作業 練習十四的第1~4題。

第十五、十六課時

教學內容

進行鞏固練習,完成練習十四第5~14題。教學要求

通過練習進一步掌握歸一應用題的解題方法。教學過程

一、復習

1、一輛汽車2小時行70千米.照這樣計算,7小時行多少千米?

2、小明5分鐘走300米,照這樣的速度,他從家到學校要走 15分鐘,他家離學校有多少米?

二、指導練習

1、第5題是口算題,要求學生要有一定的速度。

2、第6、11題是列綜合算式解答文字題的練習,教師對差生要加以輔導。

3、第7~9、12、13題課本上沒有要求用兩種方法解答,可讓學生根據自己的思維習慣選擇其中一種方法進行解答。當然,學生能用兩種方法解答則更好。

4、第10題是鞏固整、小數四則混合運算的知識。

5、第14題是應用題,要求學生用兩種方法進行解答。如個別學生有困難,教師要注意加以輔導。

三、作業

練習十四第5~14題。

第十七課時

教學內容

教學第75頁例6,完成“做一做”中的題目和練習十四的第10~14題。教學要求

1.使學生在理解的基礎上認識歸一應用題的結構特點,能正確地分析歸一應用題的數量關系,掌握這類應用題的解答規律;學會列綜合算式解答歸一應用題。

2.培養學生學會有條理有根據的進行思考,提高分析、解答實際問題的能力。

3.使學生感受數學與生活的密切聯系,激發學習興趣;訓練學生養成認真審題、動腦分析、仔細檢驗的好習慣。教學重點

使學生了解歸一應用題的基本結構和數量關系,會解答此類應用題。教學難點

線段圖的畫法及檢驗方法。教學過程

(一)復習

三年級同學在校辦工廠勞動,5個同學糊了35個紙盒。照這樣計算,12個同學一共可以糊多少個紙盒?

(二)新授

1、學習例6

出示例6:學校買了3個書架,一共用75元。照這樣計算,200元可以買多少個書架?

① 讓學生獨立畫線段圖,理解題意。

重點討論:線段圖應該怎樣改?這道題要先求什么?

③學生獨立解題。

a.每個書架多少元?

÷ 3 = 25(元)

b.200元可以買多少個書架?

200 ÷ 25 = 8(個)

④共同討論:怎樣列綜合算式?為什么要給75+3加上小括號?

200 ÷(75 ÷ 3)

⑤教師提問:這道題怎樣檢驗?

2、教師提問:比較例

5、例6,兩道題之間的相同地方是什么?不同地方是什么?解題思路上有什么相同地方?

使學生明確:從應用題的結構上看,前兩個條件相同(給出了總數量和份數),都有“照這樣計算”的語句,第三個條件和問題不同.從解題思路上看,第一步都要求出單位數量(即每份數是多少、單價、速度等),教師點題,出示課題:歸一應用題。

(三)鞏固 完成“做一做”。

(四)小結

這節課學習的是什么?應用題的結構有什么特點?(先求出一份數是多少)解題的思路是什么?解題時應該注意什么問題?同學們還有不明白的問題嗎?

(五)作業 練習十四的第15~18題。

第十八、十九課時

教學內容

進行混合練習,完成練習十四第19~29題。教學要求

通過練習進一步掌握歸一應用題的解題方法。教學過程

一、復習

1、在正確的算式后面畫“√”,并說出為什么?

①小明5分鐘走300米,照這樣的速度,他家離學校720米,要走多少分鐘?

A.300 ÷ 5 × 720 B.720 ÷(300 ÷ 5)

C.720 ÷ 5 ÷ 300 D.720 ÷ 300 ÷ 5

②小明5分鐘走300米,照這樣的速度,他從家到學校要走 15分鐘,他家離學校有多少米?

A.300 × 5 × 15 B.300 ×(15 ÷ 5)C.300 ÷ 5 × 15

2、請同學們自己試做下面兩道題。

①一輛汽車2小時行70千米.照這樣計算,7小時行多少千米?

②一臺磨面機5小時磨小麥250千克.照這樣計算,磨1750千克小麥,需要幾小時?

訂正:

①a.每小時行多少千米?

÷ 2 = 35(千米)

b.7小時行多少千米?

× 7 = 245(千米)70 ÷ 2 × 7

②a.每小時磨小麥多少千克?

250 ÷ 5 = 50(千克)

b.磨1750千克小麥需要幾小時?

1750 ÷ 50 = 35(時)

1750 ÷(250 ÷ 5)

請學生分別說說各題的解題思路是什么?

3、獨立分析題目的條件和問題,找出先求什么,再列綜合算式。

①小林看一本故事書,3天看了24頁。照這樣計算,7天可以看多少頁?

②小林看一本故事書,3天看了24頁。照這樣計算,全書128頁,多少天可以看完?

二、指導練習

1、第19題是口算題,要求學生要有一定的速度。

2、第20~22、24、25、28題課本上沒有要求用兩種方法解答,可讓學生根據自己的思維習慣選擇其中一種方法進行解答。當然,學生能用兩種方法解答則更好。

3、第23題是列綜合算式解答文字題的練習,教師對差生要加以輔導。

4、第26、27題是應用題,要求學生用兩種方法進行解答。如個別學生有困難,教師要注意加以輔導。

5、第29題,填寫表中的空格,要求根據宇宙飛船3秒航行36千米這兩個條件來填。實際是例

5、例6的綜合練習。填路程屬于第一種,填時間屬于第二種。學生填完后可問一問是根據什么填空的,再看一看他們的變化有什么規律。

三、作業

練習十四第19~29題。

第二十課時

教學內容

復習整數、小數混合運算,第80頁第1~2題,完成練習十五第1~4題。教學要求

通過練習進一步鞏固整數、小數四則混合運算。教學過程

一、復習

1、先說說運算順序,再計算。

100-4.24×6.5+15.4; 24.5+(12.5 +4.9÷7)-27.8

2、計算下面各題,說一說你是怎樣想的。(1)16.2除以3.5減去1.7的差,商是多少?(2)2.3加上4.8的和乘以1.4,積是多少?

二、指導練習

1、第1、4題是復習鞏固整數、小數四則混合運算的題目,要求看清題目,搞清運算順序。

2、第2題是列綜合算式解答文字題的練習,教師對差生要加以輔導。

3、第3題,左圖是變化了形式的三步混合運算式題,右圖是以框圖形式出現的混合運算。這些練習形式以后將會多次出現,可以讓學生寫出算式,并進行對比,逐步弄懂這些練習形式的含義。

三、作業

練習十五第1~4題。

第二十一課時

教學內容

復習連乘、連除應用題,第80頁第3題,完成練習十五第5~8題。教學要求

通過練習進一步鞏固連乘、連除應用題。教學過程

一、復習

1、鞋店里有5個貨架,每個貨架有4層,每層放6雙鞋,一共放多少雙鞋?(用兩種方法解答。)

2、把120雙鞋放在貨架上,每層放6雙,每個貨架有4層,需要多少個貨架?(用兩種方法解答。)

二、指導練習

1、第5、6題課本上沒有要求用兩種方法解答,可讓學生根據自己的思維習慣選擇其中一種方法進行解答。當然,學生能用兩種方法解答則更好。

2、第7題是列綜合算式解答文字題的練習,教師對差生要加以輔導。

3、第8題有兩個小題,為連乘、連除應用題,并都要求用兩種方法解答。教師要幫助學生分析題意,弄清已知條件和問題。題中均告訴“

三、四年級各有3個班”,即有2個年級,各有3個班。學生可能在理解時有一定難度,教學時誚做適當指導。

三、作業

練習十五第5~8題。

第二十二課時

教學內容

進行混合練習,完成練習十五第9~14題。教學要求

通過練習進一步鞏固整數、小數四則混合運算和連乘、連除應用題。教學過程

一、復習

1、先說說運算順序,再計算。

100-4.24×6.5+15.4; 24.5+(12.5 +4.9÷7)-27.8 2、4輛卡車5次運貨50噸,平均每輛卡車每次運貨多少噸?(用兩種方法解答。)

二、指導練習

1、第9題是口算題,要求學生有一定的速度。

2、第10題是鞏固整數、小數混合運算的題目,要求學生看清題目,搞清運算順序。

3、第11題是列綜合算式解答文字題的練習,教師對差生要加以輔導。

4、第12、13題課本上沒有要求用兩種方法解答,可讓學生根據自己的思維習慣選擇其中一種方法進行解答。當然,學生能用兩種方法解答則更好。

5、第14題是應用題,要求學生用兩種方法進行解答。如個別學生有困難,教師要注意加以輔導。

三、作業

練習十五第5~8題。

第二十三課時

教學內容

復習歸一應用題,第80頁第4題,完成練習十五第15~20題。教學要求

通過練習進一步歸一應用題。教學過程

一、復習

1、獨立分析題目的條件和問題,找出先求什么,再列綜合算式。

①小林看一本故事書,3天看了24頁。照這樣計算,7天可以看多少頁?

②小林看一本故事書,3天看了24頁。照這樣計算,全書128頁,多少天可以看完?

二、指導練習

1、第15題是鞏固整數、小數混合運算的題目,要求學生看清題目,搞清運算順序。

2、第16~19題課本上沒有要求用兩種方法解答,可讓學生根據自己的思維習慣選擇其中一種方法進行解答。當然,學生能用兩種方法解答則更好。

3、第20題也是應用題,要求學生先分步列式計算,再列出綜合算式。

三、作業

練習十五第15~20題。

第二十四、二十五課時

教學內容

進行綜合練習,完成練習十五第21~33題。教學要求

通過練習進一步鞏固本單元內容。教學過程

一、復習

1、獨立分析題目的條件和問題,找出先求什么,再列綜合算式。

①小明5分鐘走300米,照這樣的速度,他家離學校720米,要走多少分鐘?

②小明5分鐘走300米,照這樣的速度,他從家到學校要走 15分鐘,他家離學校有多少米?

二、指導練習

1、第21、27題是鞏固整數、小數混合運算的題目,要求學生看清題目,搞清運算順序。

2、第22題是列綜合算式解答文字題的練習,教師對差生要加以輔導。

3、第23~26、28、29、31~33題課本上沒有要求用兩種方法解答,可讓學生根據自己的思維習慣選擇其中一種方法進行解答。當然,學生能用兩種方法解答則更好。

3、第30要求用兩種方法計算。如個別學生有困難,教師要注意加以輔導。

三、作業

練習十五第21~33題。

第三篇:淺談現代教育技術在聾校英語教學中的運用

淺談現代教育技術在聾校英語教學中的運用 【摘要】信息時代的到來為英語教學的發展帶來新的契機。作為國際互聯網的一個重要組成部分,擁有豐富的資源,強大的功能,以其 得天獨厚的優勢促進了英語教學的改革與發展。隨著課程改革的不斷深入,我們都在努力地探索、實踐有效的教學方法和先進的英語教學模式。現代教育技術走進課堂應該說是對傳統教育思想和教學模式的重大挑戰與突破,它的獨到之處是能營造良好的語言學習環境,寓教育教學于一定的語言環境中,給學生留下深刻的印象,優化英語教學.在素質教育浪潮中,聽力障礙兒童的教育需要同新的現代教育技術的發展緊密結合?;谶@一要求,近年來我校采用了多媒體輔助教學,充分發揮多媒體輔助教學功能。從實踐看,多媒體計算機以其優異的功能,出色的表現,博得了廣大師生的青睞,顯示出不同凡響的教學效果,成為深化聾校教育教學改革的一道亮麗的風景線.現代教育技術走進課堂應該說是對傳統教育思想和教學模式的重大挑戰與突破,它的獨到之處是能營造良好的語言學習環境,寓教育教學于一定的語言環境中,給學生留下深刻的印象,優化英語教學。

第四篇:聾校班主任工作計劃

聾校班主任工作計劃

一、指導思想:

教師的使命就是教育好每一位聾生,而班主任的使命便是以聾生的健康成長為首要任務。班主任的任務是神圣而又光榮,聾生應以自己的班主任為榮,班主任也因以自己的聾生而光榮。所以身為班主任,首先就是要對得起聾生,其次還是要對得起聾生,最后但是要對得起聾生。

二、班級基本情況和目標:

我班共有聾生4人。其中男生3人,女生1人。

本學期我班的基本目標是:建立一支有進取心、能力較強的班干部隊伍,全體同學都能樹立明確的學習目的,形成良好的學習風氣;培養聾生良好的行為規范,弘揚正氣,逐步形成守紀、進取、勤奮的班

風。

三、工作要點

(一)、加強班風建設

1、班級工作計劃

要以全國少工委頒布的“加強少先隊思想道德教育和深化體驗教育的意見”為基礎內容,根據學校德育工作計劃的安排,引導少年兒童開展各項實踐活動。要加強對少年兒童思想品德教育和創新精神與實踐能力的培養,面向全體聾生,促進聾生全面發展?;顒又耙贫ê糜媱?,明確活動要求,設計好活動并扎扎實實地組織實施,力求取得主題教育的最大效應。班主任與聾生一起確定好本學期各項活動的主題,組織和指導聾生開展靈活多樣、富有情趣的課內外活動,如主題班隊活動、校園文化活動、社會實踐活動

等,友誼中隊舉辦一些聯誼活動。

2、營造向上氛圍

根據高一聾生的年齡特點,努力營造平等、圍結、和諧、進取的班級氛圍。

(1)制定班級公約、班風等。

(2)布置教室環境。如設立“袖珍圖書角”、“衛生角”、“金色童年”、“我們在這里成長”等文化背

景。

(3)讓聾生參與班級管理,培養聾生的組織能力和責任心,使每個聾生都有成功的機會和成就感。培養聾生的參與意識,提供顯示聾生才華的機會,在潛移默化中逐漸形成自理自治能力,體現聾生的主體地位,發掘創新精神。

3、班干部培養工作計劃

班級小干部是班主任的左右手。要認真選拔小干部,同時要精心培養小干部。

第一,幫助小干部樹立威信;

第二,鼓勵小干部大膽工作,指點他們工作方法;

第三,嚴格要求小干部在知識、能力上取得更大進步,在紀律上以身作則,力求從各方面給全班起

到模范帶頭作用,亦即“以點帶面”; 第四,培養干部團結協作的精神,要能夠通過干部這個小集體建立正確、健全的輿論,帶動整個班集體開展批評與自我批評,形成集體的組織性、紀律性和進取心,亦即“以面帶面”。

(二)、班級考核評比

1.加強常規檢查評比

在上學期的基礎上,本學期將不斷完善《班主任工作考核細則》,并繼續開展各項常規檢查評比活動,每天公布檢查結果。班主任要切實從班級自身出發,加強宣傳發動,指導訓練,將各項常規工作抓細抓實,力爭主動、科學、民主管理班級,切實抓好班風班貌建設。同時認真抓好班隊課、夕會課等,并經常開展形式多樣、生動活潑的班隊活動,使班主任工作的管理更合理化、規范化、藝術化。

加強教學常規的檢查評比。本學期,圍繞“規范秩序”的學校工作思路,加強對教學常規的檢查,要求班主任協助個人可教師做好教學常規的宣傳、指導、訓練工作,班主任要組織協調好各科老師合理安排拉差補差人員和時間,朝消滅不合格率的目標奮進。

在每日檢查評比的基礎上,每月匯總成績,并評出“常規優秀班集體”與“單項先進班集體”。期末,進行“優秀班集體”、“優秀雛鷹中隊”、“優秀班主任”及各個單項先進班集體的評選。

(三)針對特殊聾生,開展特殊教育

1.學期初排出特殊聾生名單(貧困家庭聾生、智力障礙聾生、自控力差生),學校建立特殊聾

生檔案。

2.通過多種途徑,采取多種方法,對特殊聾生開展教育。班主任要通過觀察、與聾生談心、聽取各方意見,建立起豐富的信息網絡,隨時掌握與調控特殊聾生的心理健康狀況和思想行為動向。要力爭和科任老師及家長對聾生有一致的要求和態度,并時常同他們交換意見。特別要充分調動家長的積極性,取得共識,配合學校教育好孩子。

3.針對行為習慣差、自控力差的聾生,學校成立行規學習班,由退管會的老師和學校有關老師對特殊聾生的思想品德、學習態度、日常行規等方面進行教育和訓練。

4.開展幫困助困活動。學校設立愛心基金,通過“結對助困”等活動,從生活、學習等方面對貧困

聾生進行關心幫助。

四、具體措施:

1、抓好班級一日常規,杜絕遲到曠課現象,抓好自修課紀律,提高效率。

2、提高板報、墻報質量,營造良好的學習氛圍,構建良好的班級文化。

3、利用班級刊物對聾生進行思想教育,發揮聾生的主觀能動性,激勵聾生。

4、通過組織班級活動培養聾生的集體觀念,增強班級凝聚力。

5、定期開展學習活動,培養聾生良好的學習態度和方法。

6、開展有益的文體活動,促使聾生的身心健康發展。

7、組織聾生積極參與學校的各項活動,力爭在各項活動中取得好成績。

8、定期與聾生談心交流,了解聾生的思想動態,及時疏導解決聾生的問題。

范士勇

第五篇:聾校班主任工作總結

班主任工作總結

彈指一揮間,這學期又一晃而過。找不出什么原因,這學期的班級工作混亂又缺乏意義,學生管理力不從心,疲憊,煩躁。特殊教育獨有的“六心”在終日的惶惶不安中逐漸失去崇高的光環,顯示出它瑣屑與壓抑的真實。我不止一次地思索參與這份事業的初衷,當初那么執著的決心與堅持在兩年后竟像沉擱已久的氣球,泄氣又落滿灰塵。生命融入事業中還是駕馭之上,不得而知,我唯一相信的就是自己對孩子們的愛與責任沒有改變,可若是真的能從心底詮釋出這兩個元素,又怎么如此焦灼?,F實告訴我,自己做得還不夠,遠遠不夠。

都說他們是折了翅的天使,但我不希望他們因此而得到憐憫與同情。在我心里,他們要像健全人一樣雙腳堅強的挺立在土地上,學會愛與自尊,做一個有骨氣的人。

學期伊始,同學們剛從家回到學校,經過一個假期,他們對學校的環境又多了幾分不適應。直到三月下旬,師生之間才調節過來,彼此多了理解與關懷,明顯感覺到班級氛圍的融洽與學生之間的團結。我不允許他們看電影,除非是學校組織的,因為他們在電影上學會了很多罵人的話;我告誡他們不能偷東西,因為長大后會坐牢的;我常常教導他們不要相互職責,要學會團結和尊重他人,是希望他們以后能很好地回歸主流,融入社會;我每天都在羅嗦的重復著要努力學習,多學知識,是為了走進社會后不被欺負。知識就是武器,知識就是力量。

他們是我第二批學生,我永遠都會記得實習是那些可親可愛的孩子。先入為主,潛意識里總會把他們做比較,我希望他們懂事、善良、刻苦、自強,很想用自己的雙手指引他們怎樣才能成為這樣的人。直到做了老師才能體會老師的辛苦和壓抑,時至今日才明白為什么只有學校才有那么讓人羨慕的假期。老師很辛苦,班主任更辛苦,我們就是像工蟻一樣的人群,默默無聞鞠躬盡瘁。事無巨細,這些孩子似乎把所有的寄托都放在班主任身上,放假回家返校后,告訴班主任我沒有鞋襪,他沒有洗澡理發。家長能做的班主任做了,家長不能做的班主任也做了,與其說是愛我寧可說是無奈。

愛與責任,教育的根本。一天兩天可以,一年兩年堅持,十年二十年呢,能不能撐住。付出不企及回報,唯一的欣慰就是他們的懂事與勤奮,我沒有別的期待,只希望他們快樂健康的成長,做個懂事勤奮的社會人。

2010-7-7

下載聾校英語教學word格式文檔
下載聾校英語教學.doc
將本文檔下載到自己電腦,方便修改和收藏,請勿使用迅雷等下載。
點此處下載文檔

文檔為doc格式


聲明:本文內容由互聯網用戶自發貢獻自行上傳,本網站不擁有所有權,未作人工編輯處理,也不承擔相關法律責任。如果您發現有涉嫌版權的內容,歡迎發送郵件至:645879355@qq.com 進行舉報,并提供相關證據,工作人員會在5個工作日內聯系你,一經查實,本站將立刻刪除涉嫌侵權內容。

相關范文推薦

    聾校教學反思

    聾校教學反思 篇一:聾校>教學反思課堂教學情境是具有一定情感氛圍的課堂教學活動。即在課堂教學活動中。為了達到既定的目的,從教學需要出發制造或創設的與教學內容相適應的場......

    聾校二年級數學試卷

    二年級下冊數學期末測試卷答案 一、請你填一填。(23%) 1. 10個一百是(一千),10個一千是( 一萬)。 2. 由5個千和5個十組成的數寫作( 5050 ),這個數的最高位是( 千 )位。 3. 用0、6、......

    聾校語文第六冊

    聾校語文第六冊《彩虹》教學設計 固原市特教中心:崔 哲 教材分析: 1、本文寫了丁丁看彩虹和造彩虹的時,課文有五個自然段,共是一個句子。課文按“雷雨后出現彩虹,丁丁看見了,叫......

    淺談聾校語文課堂溝通

    淺談聾校語文課堂溝通 一、現狀隨著聾校的規范化,聾校的語文教學中師生的溝通問題就成為一個亟待解決的問題。在當前聾校語文教學中,師生溝通不暢的現象很普遍,在教學中看上去......

    聾校數學課程標準

    轉載:全日制聾校義務教育數學課程標準 (討論稿) 關鍵詞: 聾校義務教育數學課程標準 目 錄 第一部分 前言 一、 課程性質 二、 基本理念 三、 設計思路 第二部分 課程目標 一、......

    聾校班主任工作計劃

    三年級上學期數學教學計劃新學期伊始,我擔任三年級數學教師一職。為了順利地進行下一步的工作,也為了更好地完成本學期的工作任務,確保學生的成績進一步提高,特制定此學科工作計......

    聾校四年級數學

    2009——2010學年度四年級第一學期數學期末試題 年級----------- 姓名--------------- 一、 口算(20分) 60×50= 75÷25= 480÷80= 430×18 193×27 900÷30= 12×40= 16×6=......

    聾校班主任工作計劃

    聾校班主任工作計劃 聾校班主任工作計劃1 1、學習方面,為使學生在學習上形成你追我趕的良好風氣,制定以下措施:(2)、建立本班的“學習小組”,前后位四個同學為一組,選出小組的組長......

主站蜘蛛池模板: 久久爱www人成狠狠爱综合网| 久久久久久综合网天天| 亚洲成_人网站图片| 中文字幕人妻第一区| 日韩人妻无码一区二区三区综合| 无码h黄肉3d动漫在线观看| 少妇扒开双腿自慰出白浆| 国产亚洲精品资源在线26u| 久久国产精品99国产精| 亚洲高清国产拍精品网络战| 成在人线av无码免观看麻豆| 99久久人妻精品免费二区| 69sex久久精品国产麻豆| 国产自愉自愉免费精品七区| 天天综合网天天综合色| 亚洲精品国偷拍自产在线观看| 26uuu另类亚洲欧美日本| 亚洲中文字幕久久无码| 狂野欧美激情性xxxx在线观看| 亚洲国产高清aⅴ视频| av国産精品毛片一区二区三区| 成人看片黄a免费看那个网址| 国产精品v片在线观看不卡| 韩国理伦片一区二区三区在线播放| 亚洲综合激情七月婷婷| 精品无码一区二区三区的天堂| 国产精品自产拍在线18禁| 午夜无码片在线观看影院y| 亚洲国产a∨无码中文777| 国产成人精品综合在线观看| 四虎国产精品免费久久| 色妞色视频一区二区三区四区| 久久精品国产亚洲av麻| 国产成人三级一区二区在线观看一| 久久亚洲精品成人av无码网站| 色先锋av资源中文字幕| 影音先锋中文无码一区| 中文字幕乱码亚洲影视| 天天影视网天天综合色| 77777_亚洲午夜久久多人| 97人伦色伦成人免费视频|